Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Годовая динамика процессов свободнорадикального окисления у человека на Европейском Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вахнина, Надежда Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Обмен веществ у человека на Севере.

1.2 Свободнорадикальное окисление в биологических системах.

1.2.1 Свободные радикалы. Механизм образование и значение.

1.2.2 Перекисное окисление липидов. Особенности активации перекисного 24 окисления липидов и значение.

1.3 Свободнорадикальное окисление у человека на Севере.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у молодых мужчин — жителей европейского Севера России в годовом цикле наблюдения.

3.1.1 Содержание продуктов перекисного окисления липидов у молодых мужчин-жителей европейского Севера.

3.1.2 Содержание молекулярных продуктов окислительной модификации белка у молодых мужчин — жителей европейского Севера.

3.2 Взаимосвязь содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления и клиническими лабораторными показателями у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

3.2.1 Корреляционные взаимосвязи содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

3.2.2 Корреляционные взаимосвязи содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления и биохимическими показателями крови у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

3.2.3 Дисперсионный анализ силы влияния биохимических показателей крови на содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

3.3 Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у коренного населения европейского Севера, ведущего традиционный образ жизни.

3.4 Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у мужчин с хроническим алкоголизмом в динамике острого алкогольного психоза.

Глава 4 Обсуждение результатов.

4.1 Сезонная динамика молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

4.2 Сезонная динамика молекулярных продуктов окислительной модификации белка у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

4.3 Показатели свободнорадикального окисления у коренного населения европейского Севера, ведущего традиционный образ жизни.

4.4 Показатели свободнорадикального окисления у мужчин в динамике острого алкогольного психоза.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Годовая динамика процессов свободнорадикального окисления у человека на Европейском Севере"

Актуальность исследования. Климат Севера является экстремальным и дискомфортным и предъявляет повышенные требования к организму человека (Деряпа, Рябинин, 1977; Агаджанян, 1983; Авцын и др., 1985; Ткачев и др., 1992; Максимов, 2007; Granberg, 1991). В связи с этим, особое значение имеет поддержание энергетического гомеостаза, поскольку происходящие в организме человека трансформации метаболических путей могут способствовать развитию патологии (Авцын, 1972; Авцын, Марачев, 1975; Панин, 1975, 1978; Казначеев, 1981; Никитин и др., 2006; Николаев, 2006).

Специфической чертой адаптационного процесса организма человека к суровым условиям Севера является формирование "циркумполярного гипоксического синдрома" (Куликов, Ким, 1987) вследствие перестройки обменных процессов (Марачев и др., 1982; Панин, 1983), напряжения кислородного режима, изменения интенсивности процессов свободнорадикального окисления (Авцын, 1985; Данилова, 1986; Бойко, 1991) и развития окислительного стресса — "синдрома липидной гиперпероксидации" (Хаснуллин, 1998) в результате избыточной генерации активных форм кислорода (Дубинина, 2006) и активированных кислородных метаболитов (Меныцикова, 2006). Избыточная генерация активных форм кислорода создает предпосылки для нарушения функционирования генетического аппарата клетки, метаболизма белков и липидов (Калуев, 1998; Никитченко, 1999; Субботина и др., 2004; Ргуог, 1982; Cheeseman et.al., 1986; Gutteridge, 1993; Gutteridge, Halliwell, 2000; Glass, Witztum, 2001).

В ряде работ отмечено сезонное изменение интенсивности процессов перекисного окисления липидов у северян, связанное с переключением "углеводного обмена на жировой", с влиянием фактора низких температур и с контрастной фотопериодикой (Колосова, 1981; Панин, 1983; Авцын, 1985; Куликов, 1986; Бойко, 1991, 2005). Кроме того, известны сведения о сезонной обусловленности процессов перекисного окисления липидов в крови северян, ведущих традиционный образ жизни, касающиеся содержания диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (Бойко, 1991). Несмотря на имеющиеся данные литературы о состоянии процессов перекисного окисления липидов, особенности процессов свободнорадикального окисления, затрагивающих разные биологические субстраты, в организме населения, проживающего в условиях Севера, во многом не ясны.

Существенное влияние на процессы перекисного окисления липидов могут оказывать факторы, связанные с образом жизни, поэтому в литературе обсуждается проблема алкоголизации населения, проживающего в суровых северных условиях (Granberg, 1991; Nilssen et.al., 2001; Nilssen, 2004). Установлено, что употребление алкоголя приводит к активизации процессов перекисного окисления липидов (Goebel et.al., 1977; Lieber et.al., 2007). Имеются сведения, что в организме северян при употреблении алкоголя происходит образование избыточного количества активных форм кислорода, повышение уровня диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, а также интенсификация процессов свободнорадикального окисления (Бойко и др., 2006; Bleich, 2000; Zima et.al., 2001; Balkan, 2005). Вместе с тем, сведений о сезонных особенностях процессов свободнорадикального окисления при злоупотреблении алкоголем жителями Севера в литературе не имеется.

В связи с изложенным, особый интерес представляет комплексная оценка процессов свободнорадикального окисления у населения северных территорий, различающихся образом жизни и степенью влияния природно-климатических факторов окружающей среды.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Метаболическое обеспечение годового цикла адаптивных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у человека на условия Севера" (№ государственной регистрации

0120.0 402472) и "Физиолого-биохимические взаимосвязи в сезонных циклах у человека на Севере"(№ государственной регистрации 01.2.007 01808).

Цель исследования. Изучить влияние фактора сезонности на процессы свободнорадикального окисления у человека на европейском Севере.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Определить уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови у практически здоровых жителей европейского Севера.

2. Выявить сезонные изменения интенсивности свободнорадикальных процессов у человека на европейском Севере.

3. Оценить влияние холодового фактора на содержание молекулярных продуктов свободнорадикальных реакций в плазме крови жителей Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

4. Определить содержание молекулярных продуктов процесса свободнорадикального окисления в плазме крови северян, ведущих традиционный образ жизни.

5. Проанализировать состояние свободнорадикальных процессов у жителей Крайнего Севера, злоупотребляющих алкоголем.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение содержания диеновых конъюгатов, кротонового альдегида, среднемолекулярных пептидов и оснований Шиффа в плазме крови у жителей европейского Севера. Показана сезонная вариабельность уровня диеновых конъюгатов, кротонового альдегида, молекул средней массы и оснований Шиффа у практически здоровых жителей Севера в течение годового цикла наблюдения. Впервые установлены годовые максимумы содержания диеновых конъюгатов, кротонового альдегида и молекул средней массы в ноябре и апреле и годовой максимум содержания оснований Шиффа в феврале. Выявлена корреляционная связь между продуктами свободнорадикального окисления биологических субстратов у жителей европейского Севера и температурой окружающей среды, а также с активностью ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной системы. Показано, что ведущим фактором, запускающим процесс свободнорадикального окисления, является температурная инверсия в сторону отрицательных (ноябрь) и положительных температур (апрель). Обнаружено уменьшение уровня молекулярных продуктов свободнорадикального окисления с мая по октябрь на фоне активации ферментативного звена антиоксидантной системы организма. Впервые выявлено, что у коренных жителей Севера, ведущих традиционный образ жизни, содержание диеновых конъюгатов, кротонового альдегида, молекул средней массы и оснований Шиффа повышено, по сравнению с жителями северных территорий, не занятыми в оленеводстве. Впервые показано, что у жителей Крайнего Севера в состоянии острого алкогольного психоза в марте выявляется более высокий уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления, чем в декабре.

Научно-практическая значимость исследования. Установлены лимиты варьирования и сезонные особенности содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в годовом цикле наблюдения. При проведении профилактических мероприятий органами практического здравоохранения северных территорий необходимо учитывать периоды интенсификации процессов свободнорадикального окисления. Полученные данные могут быть использованы в качестве региональных нормативов клинико-биохимических показателей, характеризующих состояние окислительных процессов у северян. Выявленная сезонная обусловленность процессов свободнорадикального окисления у жителей Крайнего Севера в динамике острого алкогольного психоза требует оптимизации схем их лечения, и может использоваться в обосновании дополнений в медицинские стандарты терапии этих пациентов.

Исследование поддержано государственным контрактом с Министерством образования и науки РФ № 02.512.11.2190 от 28.09.2007 г. "Разработка пектиновых биопрепаратов, повышающих устойчивость человека к экстремальным условиям Севера"; государственным контрактом с Министерством образования Республики Коми № 150 от 23.09.2008 г. "Физиологическое образование здоровья - сберегающих технологий школьного питания в Республике Коми"; хоздоговором "Разработка системы мероприятий по повышению показателей здоровья, снижению заболеваемости и профилактики социально-значимых заболеваний у лиц, работающих в шумных условиях на предприятиях заказчика ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" на 2007-2010 годы", грантом молодых ученых и аспирантов УрО РАН "Особенности свободнорадикального окисления у человека на Европейском Севере" (2007г.); грантом молодых ученых УрО РАН "Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови северян" (2007г.). Результаты исследования внедрены в работу ООО "Севергазпром" (акт внедрения от 10.06.2005г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. У жителей европейского Севера отмечается повышенное содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления по сравнению с жителями умеренных широт.

2. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления у жителей Севера изменяется в течение года. Максимальный уровень молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и молекул средней массы выявлен в ноябре и апреле, максимальный уровень оснований Шиффа - в феврале.

3. Коми-ижемцы, ведущие традиционный образ жизни, характеризуются более высоким содержанием продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови по сравнению со здоровыми жителями северных территорий, не занятыми в оленеводстве.

4. У жителей Крайнего Севера, употребляющих алкоголь, содержание продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белка изменяется в динамике острого алкогольного психоза. Уровень продуктов свободнорадикального окисления этих пациентов в марте выше, чем в декабре.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и представлялись на V, VI, VII молодежных научных конференциях Института физиологии Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 2005, 2006, 2007); VIII Международной конференции "World Congres International Society of Adaptive medicine" (Москва, 2006); XIII Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2007); III Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 2007); на XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); на 5-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск, 2007); IV Симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар, 2008); Annual workshop of the International Network for Circumpolar Health Reseach (Норвегия, Tromso, 2008); совместном научном семинаре Института физиологии Коми научного центра УрО РАН и Института химии Коми научного центра УрО РАН (2007), на заседаниях ученого совета Института физиологии Коми научного центра УрО РАН (2006-2007гг.) и научных семинарах Отдела экологической и социальной физиологии человека (20052008гг.).

Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно выполнена работа по аналитическому исследованию молекулярных продуктов свободнорадикального окисления. Изучена годовая динамика молекулярных продуктов свободнорадикального окисления. Проведен сравнительный анализ содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у разных групп жителей европейского Севера и статистическая обработка результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 19 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах и 1 глава монографии в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, общих выводов по работе. Список цитируемой литературы включает 132 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа содержит 11 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вахнина, Надежда Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови жителей европейского Севера повышено по сравнению с жителями средних широт, что обусловлено влиянием климатогеографических факторов.

2. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикальных реакций в плазме крови жителей европейского Севера в течение года варьирует в широких пределах и зависит от температуры окружающей среды и состояния антиоксидантной системы организма.

3. В ноябре, при понижении температуры окружающей среды и в апреле, при достижении околонулевых температур, у жителей Севера наблюдается существенный прирост содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, что сопровождается активацией глутатионпероксидазного звена антиоксидантной защиты организма.

4. Содержание оснований Шиффа в организме северян достигает годового максимума в феврале на фоне минимального содержания продуктов перекисного окисления липидов.

5. У коми-ижемцев, ведущих традиционный образ жизни, отмечен более высокий уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления по сравнению с жителями европейского Севера, не занятыми в оленеводстве. У мужчин данной этно-социальной группы процессы свободнорадикального окисления активированы в большей степени по сравнению с женщинами.

6. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в крови северян, злоупотребляющих алкоголем, повышено по сравнению с практически здоровыми жителями европейского Севера. У жителей Севера, в состоянии острого алкогольного психоза содержание продуктов свободнорадикального окисления в марте выше, чем в декабре, что обуславливает необходимость учета влияния фактора сезонности при терапии этих пациентов.

Автореферат диссертации по теме "Годовая динамика процессов свободнорадикального окисления у человека на Европейском Севере"

□□3471442

На правах рукописи

ВАХНИНА НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

ГОДОВАЯ ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У ЧЕЛОВЕКА НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 8 МДГ1 2000

Сыктывкар - 2009

003471442

Работа выполнена в отделе экологической и социальной физиологии человека Учреждения Российской академии наук Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

доктор медицинских наук, профессор Евгений Рафаилович Бойко

доктор медицинских наук, профессор Елена Ефимовна Дубинина (Научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева, г. Санкт-Петербург);

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Алевтина Григорьевна Кудяшева -(Учреждение Российской академии наук Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, г. Сыктывкар)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" г. Новосибирск

Защита диссертации состоится " 18 " июня 2009г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.017.01. в Учреждении Российской академии наук Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167982, Республика Коми, г.Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская, д. 50.

Факс: (8212) 44-78-90, e-mail: secr@phvsiol.komisc.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан "15 " мая_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Н.Г. Варламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Климат Севера является экстремальным и дискомфортным и предъявляет повышенные требования к организму человека (Деряпа, Рябинин, 1977; Агаджанян, 1983; Авцын и др., 1985; Ткачев и др., 1992; Максимов, 2007; Granberg, 1991). В связи с этим, особое значение имеет поддержание энергетического гомеостаза, поскольку происходящие в организме человека трансформации метаболических путей могут способствовать развитию патологии (Авцын, 1972; Авцын, Марачев, 1975; Панин,1975, 1978; Казначеев, 1981; Никитин и др., 2006; Николаев, 2006).

Специфической чертой адаптационного процесса организма человека к суровым условиям Севера является формирование "циркумполярного гипоксического синдрома" (Куликов, Ким, 1987) вследствие перестройки обменных процессов (Марачев и др., 1982; Панин, 1983), напряжения кислородного режима, изменения интенсивности процессов свободнорадикального окисления (Авцын, 1985; Данилова, 1986;Бойко, 1991) и развития окислительного стресса-"синдрома липидной гиперпероксидации" (Хаснуллин, 1998) в результате избыточной генерации активных форм кислорода (Дубинина, 2006) и активированных кислородных метаболитов (Меньшикова, 2006). Избыточная генерация активных форм кислорода создает предпосылки для нарушения функционирования генетического аппарата клетки, метаболизма белков и липидов (Калуев, 1998; Никитченко, 1999; Субботина и др., 2004; Ргуог, 1982; Cheeseman et.al., 1986; Gutteridge, 1993; Gutteridge, Halliwell, 2000; Glass, Witztum, 2001).

В ряде работ отмечено сезонное изменение интенсивности процессов перекисного окисления липидов у северян, связанное с переключением "углеводного обмена на жировой", с влиянием фактора низких температур и с контрастной фотопериодикой (Колосова, 1981; Панин, 1983; Авцын, 1985; Куликов, 1986; Бойко, 1991,2005). Кроме того, известны сведения о сезонной обусловленности процессов перекисного окисления липидов в крови северян, ведущих традиционный образ жизни, касающиеся содержания диеновых конъюгатов и малонового диальдегида (Бойко, 1991). Несмотря на имеющиеся данные литературы о состоянии процессов перекисного окисления липидов, особенности процессов свободнорадикального окисления, затрагивающих разные биологические субстраты, в организме населения, проживающего в условиях Севера, во многом не ясны.

Существенное влияние на процессы перекисного окисления липидов могут оказывать факторы, связанные с образом жизни, поэтому в литературе обсуждается проблема алкоголизации населения, проживающего в суровых северных условиях (Granberg, 1991; Nilssen et.al., 2001; Nilssen, 2004). Установлено, что употребление алкоголя приводит к активизации процессов перекисного окисления липидов (Goebel et.al., 1977; Lieber et.al., 2007). Имеются сведения, что в организме северян при употреблении алкоголя происходит образование избыточного количества активных форм кислорода, повышение уровня диеновых конъюгатов и малонового

диальдегида, а также интенсификация процессов свободнорадикального окисления (Бойко и др., 2006; Bleich, 2000; Zima et.al., 2001; Balkan, 2005).

Вместе с тем, сведений о сезонных особенностях процессов свободнорадикального окисления при злоупотреблении алкоголем жителями Севера в литературе не имеется. В связи с изложенным, особый интерес представляет комплексная оценка процессов свободнорадикального окисления у населения северных территорий, различающихся образом жизни и степенью влияния природно-климатических факторов окружающей среды.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН "Метаболическое обеспечение годового цикла адаптивных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у человека на условия Севера" (№ государственной регистрации 0120.0 402472) и "Физиолого-биохимические взаимосвязи в сезонных циклах у человека на Севере" (№ государственной регистрации 01.2.007 01808).

Цель исследования. Изучить влияние фактора сезонности на процессы свободнорадикального окисления у человека на европейском Севере.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Определить уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови у практически здоровых жителей европейского Севера.

2. Выявить сезонные изменения интенсивности свободнорадикальных процессов у человека на европейском Севере.

3. Оценить влияние холодового фактора на содержание молекулярных продуктов свободнорадикальных реакций в плазме крови жителей Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

4. Определить содержание молекулярных продуктов процесса свободнорадикального окисления в плазме крови северян, ведущих традиционный образ жизни.

5. Проанализировать состояние свободнорадикальных процессов у жителей Крайнего Севера, злоупотребляющих алкоголем.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение содержания диеновых конъюгатов, кротонового альдегида, среднемолекулярных пептидов и оснований Шиффа в плазме крови у жителей европейского Севера. Показана сезонная вариабельность уровня диеновых конъюгатов, кротонового альдегида, молекул средней массы и оснований Шиффа у практически здоровых жителей Севера в течение годового цикла наблюдения. Впервые установлены годовые максимумы содержания диеновых конъюгатов, кротонового альдегида и молекул средней массы в ноябре и апреле и годовой максимум содержания оснований Шиффа в феврале. Выявлена корреляционная связь между продуктами свободнорадикального окисления биологических субстратов у жителей европейского Севера и температурой окружающей среды, а также с активностью ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной системы. Показано, что ведущим фактором, запускающим процесс свободнорадикального окисления, является температурная инверсия в сторону отрицательных (ноябрь) и

положительных температур (апрель). Обнаружено уменьшение уровня молекулярных продуктов свободнорадикального окисления с мая по октябрь на фоне активации ферментативного звена антиоксидантной системы организма. Впервые выявлено, что у коренных жителей Севера, ведущих традиционный образ жизни, содержание диеновых конъюгатов, кротоновош альдегида, молекул средней массы и оснований Шиффа повышено, по сравнению с жителями северных территорий, не занятыми в оленеводстве. Впервые показано, что у жителей Крайнего Севера в состоянии острого алкогольного психоза в марте выявляется более высокий уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления, чем в декабре.

Научно-практическая значимость исследования. Установлены лимиты варьирования и сезонные особенности содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в годовом цикле наблюдения. При проведении профилактических мероприятий органами практического здравоохранения северных территорий необходимо учитывать периоды интенсификации процессов свободнорадикального окисления. Полученные данные могут быть использованы в качестве региональных нормативов клинико-биохимических показателей, характеризующих состояние окислительных процессов у северян. Выявленная сезонная обусловленность процессов свободнорадикального окисления у жителей Крайнего Севера в динамике острого алкогольного психоза требует оптимизации схем их лечения, и может использоваться в обосновании дополнений в медицинские стандарты терапии этих пациентов.

Исследование поддержано государственным контрактом с Министерством образования и науки РФ № 02.512.11.2190 от 28.09.2007 г. "Разработка пектиновых биопрепаратов, повышающих устойчивость человека к экстремальным условиям Севера"; государственным контрактом с Министерством образования Республики Коми № 150 от 23.09.2008 г. "Физиологическое образование здоровья -сберегающих технологий школьного питания в Республике Коми"; хоздоговором "Разработка системы мероприятий по повышению показателей здоровья, снижению заболеваемости и профилактики социально-значимых заболеваний у лиц, работающих в шумных условиях на предприятиях заказчика ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК" на 2007-2010 годы", грантом молодых ученых и аспирантов УрО РАН "Особенности свободнорадикального окисления у человека на Европейском Севере" (2007г.); грантом молодых ученых УрО РАН "Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови северян" (2007г.). Результаты исследования внедрены в работу ООО "Севергазпром" (актвнедрения от 10.06.2005г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. У жителей европейского Севера отмечается повышенное содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления по сравнению с жителями умеренных широт.

2. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления у жителей Севера изменяется в течение года. Максимальный уровень молекулярных продуктов перекисного окисления липидов и молекул средней массы выявлен в ноябре и апреле, максимальный уровень оснований Шиффа - в феврале.

3. Коми-ижемцы, ведущие традиционный образ жизни, характеризуются более высоким содержанием продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови по сравнению со здоровыми жителями северных территорий, не занятыми в оленеводстве.

4. У жителей Крайнего Севера, употребляющих алкоголь, содержание продуктов перекисного окисления липидов и окислительной модификации белка изменяется в динамике острого алкогольного психоза. Уровень продуктов свободнорадикального окисления этих пациентов в марте выше, чем в декабре.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и представлялись на V, VI, VII молодежных научных конференциях Института физиологии Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар, 2005,2006, 2007); VIII Международной конференции "World Congres International Society of Adaptive medicine" (Москва, 2006); XIII Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург,

2007); III Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 2007); на XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); на 5-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск, 2007); IV Симпозиуме с международным участием "Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера" (Сыктывкар,

2008); Annual workshop of the International Network for Circumpolar Health Reseach (Норвегия, Tromso, 2008); совместном научном семинаре Института физиологии Коми научного центра УрО РАН и Института химии Коми научного центра УрО РАН (2007), на заседаниях ученого совета Института физиологии Коми научного центра УрО РАН (2006-2007гг.) и научных семинарах отдела экологической и социальной физиологии человека (2005-2008гг.).

Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно выполнена работа по аналитическому исследованию молекулярных продуктов свободнорадикального окисления. Изучена годовая динамика молекулярных продуктов свободнорадикального окисления. Проведен сравнительный анализ содержания молекулярных продуктов свободнорадикального окисления у разных групп жителей европейского Севера и статистическая обработка результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 19 работ, из них - две статьи в рецензируемых научных журналах и одна глава монографии в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследования и их обсуждения, общих выводов по работе. Список цитируемой литературы включает 132 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа содержит 11 рисунков и 14 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе обследованы три группы жителей европейского Севера. Первую группу составили практически здоровые мужчины 18-22 лет из южных районов Республики Коми (г. Сыктывкар - 62° с.ш.). Набор материала осуществляли с ноября 2004 года по октябрь 2005 года в течение рабочей недели (табл. 1).

Таблица 1

Количество проведенных обследований в течение годового цикла наблюдений

Месяц обследования XI 2004 ХП 2004 I 2005 П 2005 Ш 2005 IV 2005 V 2005 VI 2005 VU 2005 VU 2005 IX 2005 X 2005

Ксшичеово )бследсванных 34 31 31 30 16 28 26 22 23 22 25 23

Вторую группу составили представители коренного населения Севера -коми-ижемцы, занятые в оленеводстве (с. Ижма - 65°с.ш.): 13 мужчин и 11 женщин (в возрасте от 18 до 40 лет). Обследовали мужчин (в возрасте 20-40 лет) - пациенты наркологического диспансера г. Воркута (68°с.ш.) в динамике острого алкогольного психоза (ОАП). Обследование осуществляли в декабре (п=12) и марте (п=13) при поступлении пациента в больницу; на третьи-четвертые сутки после поступления пациента в стационар; на шестые-седьмые сутки к моменту окончания лечения, включающего курс стандартной детоксикационной терапии.

У всех обследованных лиц забор крови производили утром, строго натощак из локтевой вены в вакутайнеры "Bekton Dickinson BP" (Англия). Образцы плазмы замораживали и хранили до момента проведения анализа при температуре -20 °С. Биохимический анализ включал определение молекулярных продуктов свободнорадикального окисления (СРО): диеновых конъюгатов (ДК), кротонового альдегида (КА), молекул средней массы (МСМ), оснований Шиффа (ОШ). Определение продуктов ПОЛ осуществляли на спектрофотометре Power Wave-200 (Bio-Tek Instruments, США) при Х=220 нм, Х=232 нм (Гаврилов, Мишкорудная, 1983); содержание МСМ при Х=254 нм (Камышников, 2004); определение ОШ на флюориметре "Флюорат-2АБЛФ" (Люмекс, Россия) при Явозб=360 нм и >Vn =460 нм (Голиков и др., 1987).

Статистическая обработка полученных результатов. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel, Statistica 6.0 и программы "Биостат" (версия 4.03). Вычисляли эксцесс и ассиметрию; проводили проверку выборки на нормальность распределения вариант. Статистическая значимость различий между сравниваемыми выборками (в случае двух выборок) определялась с помощью критерия Крускала-Уоллеса; критерия Данна (при попарном межгрупповом сравнении выборок разного объема); критерия Фридмана (в случае повторного наблюдения одной и той же выборки). Взаимосвязь биохимических и физиологических показателей оценивали с помощью корреляционного анализа. Для оценки существенного влияния группирующих признаков на изменчивость показателя применяли метод однофакторного дисперсионного анализа. При

проведении корреляционного и дисперсионного анализов использовали ресурсы электронной базы данных сотрудников отдела экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. Две выборки считали принадлежащими к разным генеральным совокупностям при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сезонная динамика молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у молодых мужчин - жителей европейского Севера. Проведенный анализ показал, что содержание ключевых молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в течение цикла наблюдения не отвечает линейной зависимости (рис.1) и согласуется с данными литературы, свидетельствующими о сезонной обусловленности процессов ПОЛ (Казначеев, Шорин, 1980; Куликов, Ким, 1987; Коденцова и др., 1991; Бойко, Ткачев, 1994; Бойко, 1996).

усл.ед/мл tC

XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X месяц обследования

Рис. 1. Содержание молекулярных продуктов ПОЛ у молодых мужчин - жителей европейского Севера в зависимости от температуры окружающей среды. Примечание -*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001 - достоверность различий по сравнению с предыдущим месяцем; температура окружающей среды по данным ГУ Коми центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Максимальное содержание ДК и КА отмечено в ноябре. Дисперсионный анализ показал, что доминирующим фактором, запускающим каскадный процесс окисления, является понижение температуры окружающей среды, сила влияния которого составила 39%. Дальнейшие метаболические перестройки, по-видимому, связаны с активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, вследствие возрастающего психоэмоционального напряжения, и, активизации дыхательного центра, что согласуется с данными О. А. Кеткиной (2007) и В.Г. Евдокимова (2007). Образующийся в митохондриальной дыхательной цепи супероксид анион-радикал (02:) вызывает образование активных форм кислорода (АФК) и каскадные реакции окисления полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). В результате, в крови молодых мужчин содержание продуктов ПОЛ - ДК и КА повышалось.

В ноябре-феврале интенсивность процессов ПОЛ постепенно снижалась, что, по-видимому, могло быть связано с высокой активностью в это время фермента 8

глутатионпероксидазы (ГП) (Шадрина, 2007). Повторное за период наблюдения увеличение содержания ДК и КА в марте отмечалось на фоне существенного понижения уровня ключевого антиоксиданта а-токоферола (Потолицына, 2007). В апреле содержание в крови как ДК, так и КА достигло второго годового максимума, что согласуется с данными литературы об активизации ПОЛ у северян в весенний период года (Бойко, 2005).

В мае снижение уровня продуктов ПОЛ в периферической крови продолжалось и составило 84% (р<0,05) по сравнению с предыдущим месяцем. В летне-осенний период года содержание ДК и КА у молодых мужчин сохранялось на невысоком уровне, и, вероятно, было связано с низким уровнем субстратов, вовлекающихся в процессы ПОЛ. В пользу высказанного предположения свидетельствуют данные литературы о повышении в крови северян содержания со9 С|8 ] олеиновой и со9 С]61 пальмитолеиновой кислот (Бойко, 2005; Во]ко, Ьагееп, 1999), что реализуется в минимальном содержании промежуточного продукта перекисного каскада - МДА в период с апреля по октябрь (Бойко, 1991, 1992).

Сезонная динамика молекулярных продуктов окислительной модификации белка у молодых мужчин - жителей европейского Севера. Об особенностях окислительной модификации белковых макромолекул стало известно сравнительно недавно, поэтому данные, отражающие сезонную вариабельность продуктов белкового окислительного каскада у жителей Севера, представлены нами впервые (рис. 2).

нмольНАДФН2/мл эритроцитов МСМ, усл.ед/мл

XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X месяц обследования

Рис. 2. Содержание молекул средней массы и активность глутатионпероксидазы у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

Примечание -*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001 - достоверность различий по сравнению с предыдущим месяцем; активность глутатионпероксидазы-по данным В.Д.Шадриной, 2007.

Максимальное значение МСМ в плазме крови молодых северян в годовом цикле наблюдения выявлено в ноябре. Возможно, что в это время запуск процесса деструкции белков, ведущий к образованию обсуждаемых продуктов, осуществляется двумя путями: за счет образования АФК и образования реакционно-способных продуктов ПОЛ. Как отмечено ранее, под действием внешних факторов активизируются процессы ПОЛ, в ходе которых липоксигеназа генерирует

синглетный кислород - '02 (Kanofsky, Axelrod, 1986), окисляющий тирозиновые аминокислотные остатки и образующий '02-полустабильные пероксиды (Wright et.al., 2002). Это, в свою очередь, способствует увеличению содержания промежуточных продуктов перекисного каскада, что сопровождается их активным взаимодействием с белками. От потребления кислорода (ПК) зависит концентрация кислорода в тканях, составляющая 10 5М. Кислород реагирует с Fe2* в системе Фентона и образует комплекс Fe2+-0, являющийся, по данным D. Jones (1986) и S. Qian с соавт. (1999), первичным инициатором СРО биологических полимеров. Крометого, данный процесс сопровождается образованием ОН-, который нарушает первичную структуру белка, тогда как кислород и/или 02J усугубляют этот эффект (Davies, 1993).

В ноябре-феврале содержание МСМ в крови обследованных северян постепенно уменьшалось. Возможно, данное изменение связано с субстратом, подвергающимся окислительной деструкции. Можно предположить, что таким субстратом является альбумин. Однако, концентрация этого метаболита в периферической крови не претерпевает существенных изменений (Кочан, 2007), поэтому выявленное уменьшение МСМ в крови мужчин обследованной группы может быть обусловлено изменением содержания иных белковых фракций, например а- и у-глобулинов. На основании представленных данных по динамике содержания МСМ в плазме крови мужчин обследованной группы можно высказать предположение, что содержание продуктов окислительной модификации белковых макромолекул отражает сложные адаптивные изменения, возникающие при перестройке организма и являющиеся маркером лабильности протекающих биохимических процессов.

В марте выявлено повторное нарастание содержания МСМ в плазме крови мужчин. Возможными причинами могут являться как резкая смена светового режима, приводящая к изменению интенсивности утилизации аминокислот и переориентировке энергетических субстратов, потребляемых тканями, так и увеличение фракции у-шобулинов, что согласуется с данными Н.Р. Деряпа с соавт. (1977) и Е.Р.Бойко (2005). В апреле содержание МСМ достигало второго годового максимума. По-видимому, наблюдаемое изменение связано с недостаточно эффективной работой ферментного звена АОЗ организма в этот период, поскольку именно в это время активность ГП резко понижается (Шадрина, 2007). Предполагаемой причиной может являться накопление 02г, который, по данным J. Blum и I. Fridovich (1985), ингибирует активность ГП. Однако, уже с мая содержание МСМ в периферической крови молодых мужчин постепенно снижается и, вероятно, является результатом постепенной активизации Cu-Zn СОД (Шадрина, 2007), способствующей уменьшению наработки ОН- и Н202 в процессе металл-катализируемого окисления белков.

В июне-октябре наблюдалось постепенное уменьшение уровня МСМ в крови мужчин обследованной группы,связанное, как мы отметили, с высокой активностью СОД, поддерживающей на стационарном уровне концентрацию 02:, который может усугубить эффект ОН- и вызвать деструкцию гемовых белков (Дубинина, 2006).

Таким образом, анализ годовой динамики МСМ в крови молодых мужчин позволяет высказать гипотезу о том, что в процессе первичной адаптации к низким температурам, параллельно с активизацией процессов ПОЛ, происходит

активизация окисления белков, обусловленная сезонными колебаниями активности отдельных звеньев системы антиоксидантной защиты организма (АОЗ).

Годовая динамика содержания в периферической крови ОШ отличается от динамики ранее описанных молекулярных продуктов СРО (рис.3). Установлено, что в ноябре содержание ОШ в плазме молодых мужчин было невысоким, хотя и превышало среднегодовой уровень, в то время как для других молекулярных продуктов СРО начальное значение в ноябре являлось максимальным за весь период наблюдения.

ОШ, усл.ед/мл

XI XII I II Ш IV V VI VII VHI IX X месяц обследования

Рис. 3. Содержание оснований Шиффа у молодых мужчин - жителей европейского Севера.

Примечание - **-р<0,01; ***-р<0,001 - достоверность различий по сравнению с предыдущим месяцем.

Можно предположить, что в процессе ПОЛ происходит образование альдегидов, в частности МДА и 4-гидроксиалкеналя, способных взаимодействовать с аминокислотными остатками белков и нативными белковыми макромолекулами (Stadtman, 1990), приводя к изменению функциональной активности белков, изменению количества SH-групп и к образованию карбонильных группировок (O'Neill et.al., 1994). Однако, эффективно работающие системы детоксикации, вероятно, способствуют снижению содержания альдегидов в крови молодых людей, тем самым, уменьшая вероятность реакции в системе "альдегид — белок".

В декабре-январе значительных колебаний содержания ОШ в крови не выявлено, что является результатом эффективной работы системы АОЗ организма. Во-первых, наблюдаемый эффект может достигаться за счет работы фермента ГП с активным вовлечением в работу а-токоферола, сила влияния которых на анализируемый показатель в это время составила 7,3% и 2,3 %, соответственно. Отмеченные компоненты АОЗ участвуют в прерывании перекисного каскада до стадии образования промежуточных продуктов альдегидной природы, способствуя снижению содержания ОШ в крови молодых мужчин. Тем не менее, возможно, что часть альдегидов либо стабильна в течение определенного времени, либо быстро взаимодействует с белками и аминокислотными остатками, приводя, тем самым, к образованию ОШ. Высказанное предположение подтверждается фактом резкого увеличения содержания ОШ в крови обследованных мужчин до годового

максимума в феврале (р<0,001). По данным R. Zamora с соавт. (1997), у здоровых людей, в результате связывания альдегидов и белковых компонентов крови образуются комплексы, проявляющие антиокислительную активность и защищающие белки от дальнейшего повреждения в состоянии окислительного стресса. Этот факт может являться дополнительным объяснением минимальных значений МСМ на фоне максимального уровня ОШ в феврале. В марте уровень ОШ существенно понижался, по сравнению с предыдущим месяцем (р<0,001), вероятно, за счет формирования белково-альдегидных комплексов, выступающих в качестве антиоксидантов. Тем не менее, в апреле наблюдался второй годовой максимум анализируемого параметра (р<0,001). В мае содержание ОШ несколько понижалось, но все еще было достаточно высоким, соответствуя уровню показателя в ноябре. Данное изменение можно связывать как с истощением резервных возможностей АОЗ организма, так и с более длительным периодом циркуляции и более длительным полураспадом ОШ в крови. В июне-октябре выявлялось постепенное уменьшение содержания ОШ у молодых мужчин, предположительно обусловленное более быстрой трансформацией ОШ в стабильные кетоамины (Voziyan et.al., 2003). В целом, метаболические превращения, приводящие к образованию ОШ в организме жителей Севера в течение года, характеризуются сезонной динамикой, не совпадающей с динамикой наработки продуктов ПОЛ у этих лиц.

Таким образом, комплекс природно-климатических факторов Севера может служить пусковым механизмом, запускающим каскадные процессы СРО, способствуя повышению содержания молекулярных продуктов СРО и смене активности отдельных ключевых компонентов АОЗ организма.

Показатели свободнорадикального окисления у коренного населения европейского Севера, ведущего традиционный образ жизни. Установлено, что интенсивность процессов СРО у коми-ижемцев, занятых в оленеводстве, как мужчин, так и женщин повышена, по сравнению с молодыми мужчинами-северянами, не относящимися к обследованной этно-социальной группе (группа сравнения). Исследование показало, что содержание ДК и КА в крови оленеводов (табл.2) было достоверно выше уровня данных метаболитов в крови мужчин из группы сравнения (р<0,001).

Таблица 2

Содержание диеновых конъюгатов и кротонового альдегида в крови оленеводов коми-ижемцев (M±SD)

Содержание продуктов, усл.ед/мл Мужчины группы сравнения (п=16) Коми-ижемцы (оленеводы)

Мужчины (п=13) Женщины (ir=ll)

Диеновые конъюгаты 2,42±0,84 7,11*1,59"* 5,34±0,92** ее

Кротоновый альдегид 1,58±0,50 2,71±0,56™ 2,10±0,45*

Примечание - *-р<0,05 и **-р<0,01 достоверность различий женщин-чумработниц по сравнению с мужчинами оленеводами; ##-р<0,001 достоверность различий мужчин-оленеводов относительно мужчин группы сравнения; ее-р<0,001 достоверность различий женщин-чумработниц относительно мужчин группы сравнения

В тоже время, женщины-чумработницы характеризовались более низким содержанием продуктов ПОЛ по сравнению с мужчинами-оленеводами (р<0,05), но более высоким по сравнению с мужчинами группы сравнения (р<0,001). Выявленные различия могут быть обусловлены особенностями метаболических процессов, протекающих в организме людей сравниваемых групп. Во-первых, следует обратить внимание на зависимость процессов ПОЛ от характера питания населения, ведущего традиционной образ жизни. В рационе коми-ижемцев преобладает мясо северного оленя, характеризующееся высоким содержанием линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот (Бороздин и др., 1979). При употреблении оленины в крови и тканях оленеводов повышается содержание ПНЖК и происходит перестройка жирнокислотного состава мембран клеток в сторону их большей ненасыщенности (Панин, 1979), а избыточное количество легкоокисляемого субстрата приводит к активизации процессов ПОЛ (Титов, Лисицын, 2006). Кроме того, кочевой образ жизни приводит к тому, что организм оленеводов в большей степени подвержен влиянию низких температур, усугубляемых аэродинамическими факторами, что способствует увеличению ПК (Himms-Hagen, 1972; Thompson, 1979), активации липолиза (Connor et.al., 1996) и, как следствие, возможному повышению уровня ДК и КА. Кроме того, в процессе сезонной кочевки оленеводов, вероятно, возрастает психоэмоциональное напряжение, активирующее NO-синтазы. Учитывая факт того, что активация N0-синтаз приводит к образованию оксида азота (Lees, 1993; Knowles, Moneada, 1994), а затем пероксинитрита (Radi et.al., 1991), которые повышают скорость окисления липидных субстратов, можно говорить об избыточном содержании продуктов ПОЛ в крови мужчин и женщин коми-ижемцев.

Показано, что уровень МСМ в периферической крови мужчин-оленеводов выше, чем у молодых мужчин-жителей европейского Севера (р<0,001). В то же время, содержание МСМ в крови женщин-чумработниц было на 26% ниже по сравнению с мужчинами-оленеводами (р<0,05), но выше, чем содержание МСМ в группе сравнения (р<0,001) - таблица 3.

Таблица 3

Содержание молекул средней массы и оснований Шиффа в крови оленеводов коми-ижемцев (M±SD)

Содержание продуктов, усл.ед/мл Мужчины группы сравнения (п=16) Коми-ижемцы

Мужчины (п=13) Женщины (п=11)

Молекулы средней массы 0,3 0±0,14 0,54*0,13** одг^ов*88

Основания Шиффа 0,0043±0,0023 0,0076±0,0020*" 0,0056±0,0016

Примечание - *-р<0,05 достоверность различий женщин-чумработниц по сравнению с мужчинами оленеводами; ##-р<0,001 достоверность различий мужчин-оленеводов относительно мужчин группы сравнения; т-р<0,001 достоверность различий женщин-чумработниц относительно мужчин группы сравнения

Известно, что оленеводы употребляют в пищу оленину, содержащую в большом количестве аспарагиновую кислоту и незаменимые ароматические аминокислоты (Бороздин и др., 1979). АФК (в т.ч. оксид азота) могут повреждать белковые макромолекулы и ароматические аминокислоты (Дубинина, 2006), поддерживая, таким образом, протекающие процессы окисления и приводя к повышенному содержанию МСМ как у мужчин, так и у женщин.

Уровень ОШ в крови мужчин коми-ижемцев являлся более высоким, чем у мужчин из группы сравнения (р<0,001) (табл.2), в то же время у чумработниц содержание ОШ не отличалось от содержания метаболита в крови мужчин аналогичной группы. Известно, что глюкоза - один из возможных субстратов окисления участвующих в наработке ОШ через перегруппировку Амадори. Однако по данным литературы, уровень глюкозы у коренного населения Севера либо соответствует среднеширотным нормативам, либо отмечается склонность к гипогликемии (Бойко, 2005). В этой связи можно предположить, что наиболее вероятным путем образования ОШ у оленеводов может быть взаимодействие альдегидов, образовавшихся на разных стадиях перекисного каскада с веществами белковой природы.

Исследование показало, что в целом, содержание молекулярных продуктов СРО в периферической крови женщин-чумработниц ниже, чем у мужчин этой же этносоциальной группы, что согласуется с результатами исследований K.Yagi и S.Komura (1986) о значительно меньшей интенсивности СРО у женщин по сравнению с мужчинами. В нашем наблюдении, выявленные различия могут быть связаны как с различием уровня основного обмена в разных половых группах, зависящем от мышечной активности (Хаскин, 1975), так и с существенным вкладом гормонов половых желез, обеспечивающих процесс долговременной адаптации женского организма (Шварева, 1987; Шварева, Ткачев, 1983; Пирогов и др., 1990; Галкина и др., 2004). Кроме того, женские половые гормоны являются жирорастворимыми биоантиокислителями, способными к разложению гидроперекисей липидов и ингибированию радикалов (Журавлев, 1972), следовательно, они могут прерывать процесс окисления биологических субстратов на стадии развития цепи. Поддержание более низкого уровня продуктов СРО в организме женщин также может осуществляться благодаря снижению интенсивности медь-индуцированного окисления за счет эстрогенов (Rifici, Khachadurian, 1992; Arteaga et.al., 2000; Brunelli et.al., 2000) и, вероятно, за счет повышения активности антиоксидантов. Последнее предположение согласуется с данными отечественных и зарубежных исследователей, свидетельствующими об индукции прогестероном и эстрогенами как ГП (Кулинский, Колесниченко, 1995), так и экспрессии Mn-СОД (Chiueh et.al., 2003). Таким образом, при обследовании коренного населения Республики Коми, занятого в оленеводстве и ведущего традиционный образ жизни, выявлено высокое содержание молекулярных продуктов СРО, являющееся метаболическим маркером сформировавшегося в процессе длительной эволюции "адаптивного типа" (Алексеева, 1977) северных популяций.

Показатели свободнорадикального окисления у мужчин в динамике острого алкогольного психоза. Учитывая существенное влияние фактора

сезонности на содержание молекулярных продуктов СРО в периферической крови практически здоровых жителей Севера, в работе проведено обследование мужчин-северян, злоупотребляющих алкоголем в состоянии ОАП в разные периоды года.

Исследование показало, что содержание молекулярных продуктов СРО у лиц, злоупотребляющих алкоголем, было выше аналогичных показателей у здоровых мужчин - жителей Севера, обследованных в эти же периоды года и составивших группу сравнения (табл.4).

В декабре, при поступлении мужчин в стационар, содержание ДК и КА достоверно выше показателей в группе сравнения, вероятно вследствие активного включения этанола в окислительные процессы. В пользу этого предположения свидетельствуют данные литературы, поскольку показано, что через 8 часов после поступления этанола, содержание перекисей липидов в тканях организма возрастает (ТогпеШ еЫ., 1978; Ше1а, Уа1епгие1а, 1982; \Vozniak ег.аК, 2008).

Таблица 4

Содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов у мужчин в динамике острого алкогольного психоза и у практически здоровых мужчин -жителей европейского Севера (М±8Б)

Группа наблюдения Срок наблюдения Молекулярные продукты перекисного окисления липидов усл.ед/мл

Диеновые конъюгаты Кротоновый альдегид

Пациенты с ОАП (декабрь) п=12 1 сутки 7,5±4,12* 4,01±2,64**

3-4 сутки 7,89±2,48* 3,27±1,79*

6-7 сутки 7,57±2,51 * 5,51 ±2,87**

Группа сравнения (п=31) 4,11±1,62 1,49±0,50

Пациенты с ОАП (март) п=13 1 сутки 10,50±4,90** 7,41±3,33**

3-4 сутки 10,51±2,94** 8,58±3,44**

6-7 сутки 14,16±8,04**' 9,13±4,43**

Группа сравнения (п=16) 2,42±0,84 1,58±0,50

Примечание - *-р<0,05; **-р<0,01 достоверность различий относительно группы сравнения; #-р<0,05 достоверность различий марта относительно декабря.

Кроме того, по данным А.Вепес1еШ с соавт. (1987), при употреблении алкоголя изменяется жирнокислотный состав мембран клеток в сторону увеличения доли ненасыщенных ЖК. Вследствие этого можно предположить, что основной вклад в протекающие в организме окислительные процессы вносит как окисление субстрата, так и образование избыточного количества АФК при индукции НАДФН-оксидазной системы и микросомального НАДФН-зависимого ПОЛ.

В декабре при нахождении в стационаре на 3-4 сутки и на 7 сутки содержание ДК сохранялось на высоком уровне. В тоже время уровень КА несколько понижался на 3-4 сутки, но вновь нарастал на 7 сутки терапии (/>>0,05). Полученные данные согласуются со сведениями литературы о том, что семидневное прекращение потребления алкоголя и проводимая детоксикационная терапия не оказывают значительного эффекта на процессы ПОЛ, в частности, на содержание ТБК-активных продуктов (ЭДэипак еС.а!., 2008). В литературе имеются данные о низкой

активности элементов ферментативного звена АОЗ организма (Бойко и др., 1997; Кирпич и др., 2001 ; Бойко и др., 2006) у пациентов с ОАП и истощении резервных возможностей организма вследствие ускорения катаболических процессов (Lieber, 1994; 2004). Кроме того, употребление алкоголя активизирует микросомальную этанолокисляющую систему (МЭОС) и КАТ (Wartburg, 1976). Цтх Р450, являясь одним из основных компонентов МЭОС (Lieber, 1987, 1988; Lieber et.al., 1987), генерирует 02г (Меньшикова, 2006). Последний способен взаимодействовать с липопротеинами крови и с фосфолипидами клеточных мембран (Шаронов и др., 1988; Boes et.al., 1989), повышая содержание ДК и КА.

Активизация процессов ПОЛ и длительная алкогольная интоксикация организма меняют белковый обмен (Oldershausen, 1976) и метаболизм аминокислот в организме (Мартынов, 1973), поэтому уровень МСМ, так же как ДК и КА, в крови обследованных пациентов-северян был повышен (табл.5). Выявлено, что содержание МСМ в крови мужчин в декабре было на 300% выше значений группы сравнения (р<0,05). К 3-4 суткам стационарного лечения выявлен прирост МСМ на 25%, а к 6-7 суткам наблюдалось снижение этого показателя до исходного уровня (р<0,05). Учитывая то, что при употреблении алкоголя продукты питания, содержащие белок, поступают в недостаточном количестве, можно предположить о преимущественном окислении эндогенных субстратов, например, альбумина и глобулинов. Однако по данным литературы, концентрация этих соединений в крови больных хроническим алкоголизмом или находится в пределах физиологической нормы (Kessler et.al., 1986), или ниже нормальных значений (Никитин и др., 1985). Поэтому, наиболее вероятной причиной высокого уровня МСМ может являться наработка промежуточных продуктов, образующихся в ходе детоксикационных реакций.

В декабре содержание ОШ у обследованных лиц также было повышено относительно группы сравнения на 1 и 6-7 сутки наблюдения (р<0,05). В то же время на 3-4 сутки терапии содержание ОШ у пациентов с ОАП существенно понижалось и не отличалось от группы сравнения (р>0,05).

Таблица 5

Содержание молекулярных продуктов окислительной модификации белка у мужчин в динамике острого алкогольного психоза и у практически здоровых мужчин - жителей европейского Севера (M±SD)

Группа наблюдения Срок наблюдения Молекулярные продукты окислительной модификации белка усл.ед/мл

Молгкулы средней массы Основания Шиффа

Пациенты с ОАП (декабрь) п=12 1 сутки 0,96±0,75* 0,0130±0,01*

3-4 сутки 1,21±0,93* 0,0080±0,0070

6-7 сутки 0,96±0,51* 0,0110±0,0080*

Группа сравнения(п=31) 0,30±0,14 0,007±0,009

Пациенты с ОАП (март) п=13 1 сутки 1,73±1,08* 0,0180±0,0100*

3-4 сутки 1,74±0,70* 0,0190±0,0100*

6-7 сутки 2,57±1,69* 0,0240±0,0200*

Группа сравнения (п=16) 0,16±0,11 0,004±0,002

Примечание - *-р<0,05 относительно группы сравнения.

В марте в начальный момент обследования содержание ДК, КА, МСМ у обследованных пациентов с ОАП превышало значение показателей в декабре на 40%, 85% и 80%, соответственно. На 3-4 сутки наблюдения уровень ДК и МСМ значимо не изменялся, тогда, как уровень КА в крови увеличился на 15% (р>0,05). К 6-7 дню отмечено существенное нарастание содержания ДК (р<0,01), КА (р<0,01), МСМ (р<0,05) в периферической крови пациентов с ОАП относительно содержания метаболитов у мужчин группы сравнения. В марте при поступлении пациента в стационар уровень ОШ был в 4,5 раза выше показателя в группе сравнения (р<0,05) и к 3-4 дню значимо не изменялся (р<0,05). На 6-7 день наблюдения содержание метаболита увеличилось на 200% относительно предыдущего обследования и на 600% относительно группы сравнения. В целом, в марте показатели ОШ на каждом сроке наблюдения были существенно выше аналогичных показателей в декабре (р>0,05).

Полученные нами результаты свидетельствуют об отчетливых сезонных метаболических трансформациях, происходящих в организме человека в условиях высоких широт, согласуясь с данными литературы, указывающими на факт активизации процессов СРО у северян в весенний период года (Авцын и др., 1985; Бойко, 2005; Vakhnina, 2006). Поскольку ранее установлено (Бойко, и др. 2006), что в марте происходит снижение функциональных резервов ключевых компонентов АОЗ организма по сравнению с декабрем, что, по-видимому, могло способствовать повышению содержания молекулярных продуктов СРО в крови обследованных пациентов-северян. Выявленное нами повышение уровня МСМ в плазме крови пациентов с ОАП в динамике лечения согласуется с данными Е.В.Карякиной и С.В.Беловой (2004) о высоком содержании МСМ в крови на фоне хронического алкоголизма. По всей вероятности, возможной причиной может быть накопление МСМ в плазме крови, связанное с недостаточным функционированием ренальной системы, обеспечивающей катаболизм МСМ. Несмотря на высокий уровень альдегидов и МСМ в плазме крови содержание ОШ в плазме крови больных ОАП в динамике терапии значительно не изменялось. Это могло быть обусловлено минимизацией углеводного обмена, известной у жителей Севера (Панин, 1983; Догадин, 1989), что может реализоваться в изменении уровня ОШ, образовавшихся в процессе окислительного стресса.

ВЫВОДЫ

1. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в плазме крови жителей европейского Севера повышено по сравнению с жителями средних широт, что обусловлено влиянием климатогеографических факторов.

2. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикальных реакций в плазме крови жителей европейского Севера в течение года варьирует в широких пределах и зависит от температуры окружающей среды и состояния антиоксидантной системы организма.

3. В ноябре, при понижении температуры окружающей среды, и в апреле, при достижении околонулевых температур, у жителей Севера наблюдается

существенный прирост содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов, что сопровождается активацией глутатионпероксидазного звена антиоксидантной защиты организма.

4. Содержание оснований Шиффа в организме северян достигает годового максимума в феврале на фоне минимального содержания продуктов перекисного окисления липидов.

5. У коми-ижемцев, ведущих традиционный образ жизни, отмечен более высокий уровень молекулярных продуктов свободнорадикального окисления по сравнению с жителями европейского Севера, не занятыми в оленеводстве. У мужчин данной этно-социальной группы процессы свободнорадикального окисления активированы в большей степени по сравнению с женщинами.

6. Содержание молекулярных продуктов свободнорадикального окисления в крови северян, злоупотребляющих алкоголем, повышено по сравнению с практически здоровыми жителями европейского Севера. У жителей Севера в состоянии острого алкогольного психоза содержание продуктов свободнорадикального окисления в марте выше, чем в декабре, что обуславливает необходимость учета влияния фактора сезонности при терапии этих пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1.Бойко Е.Р. Молекулярные механизмы процессов свободнорадикального окисления в динамике острых алкогольных психозов у жителей Крайнего Севера / Е.Р. Бойко, М.А. Колесников, H.A. Вахнина. H.H. Потолицына, В.Д. Шадрина, A.A. Андрейченко, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев // Наркология. - 2006. -№11.- 40-44.

2. Бойко Е.Р. Сезонные аспекты оксидативного стресса у человека в условиях Севера / Е.Р. Бойко, В.Г. Евдокимов, H.A. Вахнина. В.Д. Шадрина, H.H. Потолицына, Н.Г. Варламова, Т.И. Кочан, A.M. Канева, Ю.Г. Солонин, Т.П. Логинова, Т.В. Есева, O.A. Кеткина, О.В. Рогачевская, А.Ю. Людинина // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2007. - Т. 41. - № 3. - С. 44-47.

Монография:

1 .Вахнина H.A. Оксидативный стресс, свободнорадикальные процессы и функциональная активность антиоксидантных ферментов у военнослужащих на Севере в годовом цикле наблюдения / Под ред. Е.Р. Бойко // Монография: Метаболическое обеспечение годового цикла адаптивных реакций сердечнососудистой и дыхательной систем у военнослужащих в условиях Севера. -Сыктывкар, 2007. - С. 176-194.

Тезисы докладов на конференциях:

1. Вахнина H.A. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови северян / H.A. Вахнина. М.А. Колесников, А.А Андрейченко // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике. Тезисы V молодежной научной конференции Института Физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар - 2006. - С. 120-122.

2. Бойко Е.Р. Подходы к оценке кислородного гомеостаза у человека на Севере / Е.Р. Бойко, В.Г. Евдокимов, Н.Г. Варламова, H.A. Вахнина. H.H.

Потолицына, В.Д. Шадрина, A.M. Канева, Т.И. Кочан, О.В. Рогачевская, А.Ю. Логинов, А.Ю. Людинина, О.А. Кеткина, Т.П. Логинова, Т.В. Есева, Ю.Г. Солонин // Донозонология-2006. Проблемы диагностики и коррекции состояния здоровья в напряженной экологической среде обитания. II международная научная конференция. - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 92-93.

3. ВахнинаН.А. Оксидативный стрессу пациентов с острыми алкогольными галлюцинозами на Севере / Н.А. Вахнина, Е.РБойко, М.А. Колесников, Н.Н. Потолицына, В.Д. Шадрина, А.А. Андрейченко, А.Г. Соловьев, П.И. Сидоров // Бюллетень СО РАМН (приложение). - 2006. - С.28.

4. Vakhnina N. A. Free radical oxidation in human on Russian European North // VIII World Congress International Society of Adaptive medicine. Moscow. - 2006. - P. 26.

5. Bojko E.R. Oxygen homeostasis in human in the North / V.G. Evdokimov, N. G.Varlamova, N.A. Vakhnina. N.N. Potolitsyna, V.D. Shadrina, AM. Kaneva // VIH World Congress International Society of Adaptive medicine. Moscow. - 2006. - P. 28.

6. Вахнина Н.А. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови аборигенного населения Севера // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике. Тезисы VI молодежной научной конференции Института Физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар. - 2007. - С. 23-24.

7. Вахнина Н.А. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови у лиц с острыми алкогольными галлюцинозами // Тезисы десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье" Санкт-Петербург. - 2007. - С. 66-67.

8. Вахнина Н.А. Сезонные аспекты свободнорадикальных процессов и состояние антиоксидантной системы у человека на Европейском Севере / Н.А. Вахнина. Н.Н. Потолицына, Е.Р Бойко // XX Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Москва. -2007. - С. 174.

9. Vakhnina N.A. Seasonal oxidative stress in healthy human on the European North of Russia // Annual workshop of the International Network for Circumpolar Health Reseach (Norway, Tromso, 2008) - режим доступа: http://www.inchr.org

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Евгению Рафаиловичу Бойко, а также коллективу отдела экологической и социальной физиологии человека Учреждения Российской академии наук Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук за ценные советы, замечания, содействие и поддержку во время написания диссертационной работы.

Лицензия № 0025 от 20.06.96

Компьютерный набор. Формат 60x90 1\16 Бум. Kym Lux. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1

Тираж 100 Заказ №90

Информационно-издательский отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН