Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гликозидазы микроорганизмов в процессе деградации полисахаридов клеточной стенки растений
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шкодина, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и функции клеточной стенки растений.

1.2. Механизм действия пектолитических ферментов микроорганизмов и их роль при взаимодействии с растениями.

1.3. Использование пектолитических ферментов в лабораторной и промышленной практике.

1.4. Состав и строение пектина.

1.5. Биологическая активность пектиновых олигосахаридов.:.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Подготовка растительного материала.

2.3. Кислотная экстракция растительного материала.

2.4. Получение экстраклеточного комплекса гликозидаз.

2.5. Ферментативная солюбилизация тканей плодов тыквы.

2.6. Химическая модификация пектиновых полисахаридов.

2.7. Ферментативный гидролиз пектиновых полимеров.

2.8. Определение содержания уроновых кислот.

2.9. Определение содержания ацетильных групп.

2.10. Определение содержания метальных групп

2.11. Определение молекулярной массы.

2.12. Газожидкостная хроматография.

2.13. Гель-хроматография.

2.14. Определение активности эндогликозидаз.

2.15. Определение растяжения клеток отрезков стеблей гороха.

2.16. Определение растяжения клеток отрезков колеоптилей пшеницы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Исследование действия индуцибельных бактериальных экстраклеточных гликозидаз на процессы мацерации и деградации полимеров клеточной стенки тыквы.

3.2 Исследование роли гликозидаз различной субстратной специфичности в процессах мацерации и деградации полисахаридов клеточной стенки тыквы, а также эффекта их кооперативного действия

3.3 Определение моносахаридного состава и основных физико-химических свойств солюбилизируемых полисахаридов.

3.4 Выявление роли гликозидаз микроорганизмов и влияния природных химических модификаций полисахаридов в процессе образования биологически активных молекул.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гликозидазы микроорганизмов в процессе деградации полисахаридов клеточной стенки растений"

Известно, что механизм биохимического взаимодействия растений с микроорганизмами при патогенезе - одна из фундаментальных проблем микробиологии.

Одним из важнейших этапов колонизации и инфицирования растительных тканей микроорганизмами является преодоление ими основного физического барьера - клеточной стенки растения. Этап деградации полимеров растительной клеточной стенки необходим как сапрофитным, так и фитопатогенным микроорганизмам для эффективной колонизации тканей и клеток растения. Экстраклеточные гликозидазы микроорганизмов служат тем инструментом, который обеспечивает успешную реализацию этого процесса и являются основным фактором вирулентности /12/. Однако роль экстраклеточных гликозидаз, как основных факторов вирулентности, не ограничивается разрушением стерических препятствий. Под воздействием гликозидаз в процессе деградации полисахаридного матрикса растительной ткани происходит образование моно- и дисахаров, метаболизируемых микроорганизмом, что обеспечивает трофическую совместимость взаимодействия микро- и макропартнеров. Гликозидазы обеспечивают также запуск механизма распознавания фитопатогена растением и ответных защитных реакций растения в ответ на инфицирование. Действие ферментов носит опосредованный характер и регулируется образованием низкомолекулярных медиаторов - высокоактивных олигосахаридов, выполняющих регуляторные функции в инфекционном процессе /14/. 6

В последние годы наблюдается повышение интереса исследователей к олигосахаридным сигнальным молекулам /13, 17, 24, 26, 146/. Однако большинство работ, посвященных исследованию механизма образования биологически активных олигосахаридов в процессе ферментативной деградации различных растительных полисахаридов, ведутся исключительно с использованием чистых полисахаридных субстратов и очищенных высокоспецифичных ферментных препаратов /31, 69/. В то время как вопросы, касающиеся процессов ферментативной мацерации растительной клеточной стенки, роли ферментов различной специфичности и механизма образования биологически активных молекул из инертных полисахаридов в процессе микробиологической инфекции, остаются на сегодня малоизученными. 7

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось исследование физиолого-биохимической роли гликозидаз микроорганизмов в процессе инфицирования растительной ткани, что предусматривало решение следующих задач:

1. Получить комплексы индуцибельных экстраклеточных гликозидаз бактерий Xanthomonas campestris и Bacillus polymyxa, определить динамику и специфичность доминирующих гликозидазных активностей в процессе роста бактериальных культур.

2. Исследовать вклад гликозидаз микроорганизмов различной специфичности, а также эффект их совместного действия на солюбилизацию и деградацию полисахаридов клеточной стенки растений.

3. Определить состав и основные физико-химические свойства полисахаридных препаратов, полученных солюбилизацией гликозидазами микроорганизмов.

4. Исследовать биологическую активность нативных и химически деэтерифицированных продуктов деградации углеводного матрикса растительной ткани, образующихся под воздействием гликозидаз микроорганизмов. 8

Научная новизна работы

Установлено, что наибольший вклад в процессы солюбилизации и деградации полисахаридного матрикса растительной клеточной стенки вносят пектолитические и целлюлозолитические ферменты микроорганизмов. Выявлено, что кооперативное действие гликозидаз микроорганизмов различной субстратной специфичности в процессе мацерации растительных тканей является более эффективным чем действие отдельных ферментов, но носит неаддитивный характер. Впервые показано, что поли- и олигосахаридные фрагменты из тканей плодов тыквы проявляют биологическую активность. Установлено участие гликозидаз микроорганизмов в формировании биологической активности поли- и олигосахаридов, солюбилизируемых из клеточной стенки плодов тыквы. Показано, что эффективность процессов ферментативной фрагментации полисахаридов и образования биологически активных молекул зависит от наличия природных модификаций.

Практическая значимость работы. Разработан и запатентован способ получения пектина с использованием экстраклеточных бактериальных гликозидаз. Способ, в частности, может быть использован для получения из отечественного растительного сырья пектиновых полимеров, которые широко применяются в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности в качестве загущающего, эмульгирующего и стабилизирующего агента (патент РФ № 2059385, от 10 мая 1996г.).

Полученные в работе биологически активные олигосахариды используются в качестве модельных соединений при анализе 9 молекулярных аспектов взаимодействий почвенной микрофлоры с высшими растениями при проведении НИР в лаборатории физической химии клеточных структур ИБФРМ РАН.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биохимии биологического факультета Саратовского государственного университета.

Работа выполнена в лаборатории биохимии ИБФРМ РАН в соответствии с планом НИР в рамках темы: «Изучение молекулярных механизмов взаимодействия растений и микроорганизмов», научный руководитель темы д.б.н., профессор В.В. Игнатов, № гос. регистрации 01890056791.

Часть работы поддержана грантом Научного Совета «Химия и технология переработки возобновляемого растительного сырья» № 8.1.16 по РГНТ программе Миннауки.

Апробация работы.

Материалы работы были представлены и обсуждены на 1-ой Международной конференции по инженерии полисахаридов (ТгопсШепп, Норвегия, 1994), на Международном симпозиуме «Пектины и пектиназы» (\yageningen, Голландия, 1995), на Международной конференции по структурообразованию в растворах и гелях пищевых полисахаридов (Саратов, 1996), на IV Съезде физиологов растений (Москва, 1999), а также на ежегодных отчетных конференциях ИБФРМ РАН (1996-1997гг.).

10

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шкодина, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Получены комплексы экстраклеточных гликозидаз бактерий Xanthomonas campestris и Bacillus polymyxa. Показано, что в присутствии в среде культивирования препаратов тканей плодов тыквы происходит индукция пектиназной и целлюлазной активностей. Выявлено, что максимальный синтез ферментов происходит на стационарной фазе роста; пик целлюлазной активности - 24 ч, пик пектиназной активности - 48 ч.

2. Пектолитические и целлюлозолитические ферменты более эффективно, в 2.0 и 2.5 раза соответственно, солюбилизируют полисахариды ткани плодов тыквы по сравнению с химическим воздействием; при этом целлюлаза, в сравнении с пектиназой и гемицеллюлазой, вносит больший вклад в процесс деградации полисахаридов растительной КС. Совместное действие гликозидаз различной субстратной специфичности является кооперативным, но носит неаддитивный характер.

3. Под воздействием гликозидаз различной субстратной специфичности солюбилизируется комплекс полисахаридов, достаточно близкий по составу. Он характеризуется высоким содержанием галактуроновой кислоты (37-45%), глюкозы (18.9 - 40%) и галактозы (10 -31.5%), а также присутствием других нейтральных Сахаров - рамнозы, маннозы, арабинозы. Данные полисахариды имеют низкие значения молекулярной массы (16-24 кДа) и вязкости (0,36 -1,1 г|), высокое содержание метильных (60 - 70 %) и ацетильных (3,62 -10,68 %) групп.

74

4. Впервые показано, что пектиновые поли- и олигосахариды из тканей плодов тыквы проявляют антиауксиновую активность в отношении двудольных растений; установлено участие пектолитических ферментов микроорганизмов в ее формировании.

5. Выявлено, что степень этерификации пектиновых полисахаридов определяет эффективность их фрагментации пектолитическими ферментами микроорганизмов и образования биологически активных молекул.

Заключение

Анализ полученных нами данных о различной эффективности индуцибельных гликозидазных комплексов микроорганизмов позволяет предположить, что при различных типах инфекций (совместимом и несовместимом) исход взаимодействия может определяться не только наличием, но и составом гликозидазного комплекса конкретного микроорганизма. В связи с большим вкладом индуцибельных целлюлазных ферментов в процессы солюбилизации и деградации растительной ткани, эта группа ферментов, наряду с пектолитическими ферментами, должна рассматриваться как важный компонент при исследовании факторов вирулентности фитопатогенных микроорганизмов. Состав комплекса, в свою очередь, определяет тип и глубину расщепления полисахаридов КС и возможность образования и существования биологически активных олигосахаридов. Причем, как следует из результатов, процесс образования биологически активных полисахаридных фрагментов в значительной степени регулируется наличием химических модификаций. Наличие модификаций (высокая степень метилирования) ограничивает доступность полимерного субстрата для действия большинства пектолитических ферментов микроорганизмов в большей степени, чем стерические ограничения матрикса КС растения. Это является важным для понимания причин проявления и распространения многих фитопатогенных инфекций на определенных стадиях развития растений. Известно, что молодые растения инфицируются реже, и протекание инфекции носит сглаженный характер - отсутствуют проявления характерных симптомов заболевания. Это объясняется изменением уровня химических модификаций полимеров КС в зависимости от тканевой дифференциации и стадии онтогенетического развития растения.

71

Выбранное нами рассмотрение механизма разрушения КС растений при микробиологической инфекции как совокупность процессов солюбилизации и деградации полисахаридов и полученные экспериментальные данные позволяют выдвинуть предположение о существовании в структуре клеточной стенки комплекса полисахаридов, который является потенциальным источником образования регуляторных молекул взаимодействия под воздействием гликозидаз микроорганизмов. При этом на этапе солюбилизации осуществляется частичная деполимеризация полисахаридов и образование фрагментов, обладающих биологической активностью. Этап деградации обеспечивает разрушение олигосахаридов и формирует пул трофических субстратов для микроорганизмов. Необходимо отметить, что основной вклад в осуществлении этих этапов вносят различные по механизму действия ферменты. На первом этапе большее значение имеют эндогликозидазы микроорганизмов, обладающие активностью в отношении высокополимерных полисахаридных субстратов. Второй этап предусматривает действие и экзогликозидаз, обеспечивающих терминальную деградацию поли- и олигосахаридов с образованием в основном моно- и дисахаридов.

Обобщая представленные данные, можно сделать следующее заключение. Роль экстраклеточных гликозидаз микроорганизмов в процессе инфицирования заключается не только в лизисе, деградации структуры растительной КС, что обеспечивает успешное проникновение микроорганизма в клетки и ткани растения. При этих процессах происходит также образование и формирование биологической активности поли- и олигосахаридов, которые являются сигнальными молекулами взаимодействия, участвуют в распознавании микроорганизма растением и индуцируют защитные реакции растения.

Образование биологически активных молекул из инертных углеводных полимеров под воздействием индуцибельных гликозидаз

72 может играть роль не только в фитопатогенных процессах, но иметь более широкое биологическое значение. Известно, что углеводные детерминанты играют роль в процессе внутриклеточного транспорта гликопротеидов, они являются поверхностными детерминантами в процессах межклеточного распознавания. Имеются ограниченные данные об участии олигосахаридных молекул в процессах органогенеза и дифференциации тканей у растений. На сегодня интенсивно исследуется вопрос участия олигосахаридов в регуляции метаболитических процессов, а также адсорбционных и пролиферативных свойств клеток в организме животных и человека. Опубликованы первые работы о влиянии пектиновых полисахаридов на активность фагоцитарной системы /116, 117, 118/, влияние на адсорбционные и пролиферативные свойства клеток аденомы крыс, что приводит к снижению индекса метастазирования /119/. В связи с этим изучение структурно-функциональных детерминант, определяющих биологическую активность олигосахаридов и факторов, обеспечивающих их формирование в растительных организмах, является чрезвычайно важным и, безусловно, послужит предметом дальнейших исследований.