Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Давыдова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Глеегенез почв при загрязнении углеводородами нефти.

1.2. Глеегенные последствия ремедиации почв, загрязненных углеводородами нефти при размещении отходов.

1.3. Цель и задачи исследований, принципы их выполнения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГЛЕЕГЕНЕЗА ПОЧВ

НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ГЛЕЕГЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ПРИ БИОДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ.

5.1. Динамика Е/,-рН состояния чернозема, загрязненного нефтью, при ремедиации в условиях различного увлажнения.

5.2. Глеегенное изменение гидрофизических свойств и микросложения чернозема.

5.3. Глеегенная трансформация чернозема.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЧЕРНОЗЕМА, ЗАГРЯЗНЕННОГО НЕФТЬЮ, И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕМЕДИАЦИИ.

6.1. Эдафическое влияние промывок с применением сурфактантов на чернозем, загрязненный нефтью.

6.2. Реакция растений на ремедиацию с применением био-ПАВ чернозема, загрязненного нефтью.

6.3. Влияние биоорганических удобрений и влажности почвы на гор. Ап чернозема при загрязнении нефтью.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности"

Одной из важнейших государственных задач настоящего времени в Российской Федерации является предотвращение деградации почвенного покрова, поскольку около 10% общего мирового загрязнения приходится на долю России, где проживают 2,5% населения Земли. Площадь земель, в разной степени загрязненных выбросами промышленных предприятий, достигает 62 млн. гектаров. Сильное техногенное загрязнение педохими-чески активными веществами отмечается на площади свыше 4 млн. га, в том числе на крупных массивах пахотных земель. Высокая степень химического загрязнения (в десятки и сотни раз выше фоновых значений) наблюдается на площади около 300 тыс. га.

Среди основных факторов химического загрязнения почв следует выделить: выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, сбросы сточных вод, орошение загрязненными водами, размещение отходов производства и потребления, низкую эффективность применяемых техно-^ логий восстановления ресурсов - добычи, хранения и транспортировки нефти и продуктов её переработки. Вследствие загрязнения происходит деградация свойств почв.

Особенно следует выделить проблему загрязнения почв углеводородами нефти в связи с увеличением количества автомобилей, интенсификацией транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, расширением сети предприятий нефтепродуктообеспечения. В силу этих причин наблюдается практически повсеместное расширение площади нефтезагрязненных земель. При переносе жидких поллютантов поверхностными и почвенно-грунтовыми водами ореол загрязнения может быть значительно увеличен.

Проблема загрязнения почвенного покрова нефтью и сопутствующими загрязнителями в настоящее время приобрела в России общегосударственное значение, что неоднократно отмечалось в числе приоритетных экологических проблем в Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за последние годы.

Весьма существенным обстоятельством является возрастание техногенной нагрузки на почвенный покров Центрального региона Европейской территории России. Однако до сих пор не исследованы процессы техногенной деградации почв на фоне избыточного увлажнения, остаются нераскрытыми механизмы неблагоприятной трансформации свойств переувлажненных почв в присутствии органических поллютантов, в том числе углеводородов нефти.

Вместе с тем, механизмы техногенной деградации почв под влиянием перечисленных выше факторов сопоставимы с природными почвообра-зующими процессами, протекающими в южной тайге и лесостепи. При нарастании степени гидроморфизма, сопровождающего развитием анаэробиоза и глееобразования, в почве происходит активизация процессов элювиирования. Очевидно, что интенсивность деградации почв естественных и антропогенно-модифицированных ландшафтов связана с водным режимом, а также наличием легко ферментируенмых органических веществ.

Поэтому при нормировании техногенной нагрузки на почвы в районах нефтяной промышленности, как и повсеместно, следует учитывать и уровень загрязнения органическими веществами, и условия увлажнения почв. Несмотря на то, что раскрытие механизмов глеегенной деградации почв весьма важно как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, этот вопрос освещен не достаточно. Данное направление исследований приобретает особую значимость в связи с экологической оценкой и ремедиацией почв, загрязненных углеводородами нефти.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Давыдова, Инна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В южно-таежной подзоне и лесостепи поступление в переувлажненную почву углеводородов нефти и других органических веществ, подвергающихся ферментации в анаэробных условиях, служит причиной возникновения техноглеегенеза.

2. Следствием глеегенеза является трансформация Е;-рН состояния почвы. Наиболее глубокие изменения Е/,-рН состояния почвы наблюдаются при периодическом кратковременном переувлажнении. В присутствии нефти и нефтепродуктов в сочетании с растительными остатками в почве преобладает окислительная щелочная или нейтральная обстановка. Наличие углеводов в черноземе, загрязненном нефтью, формирует интенсивно восстановительную кислую среду.

3. На фоне глеегенеза при наличии углеводородов нефти и углеводов в почве накапливаются органические кислоты и происходит падение рН чернозема. После сброса избыточной влаги рН среды быстро восстанавливается. Это позволяет рекомендовать период «покоя» в 1-2 месяца между ремедиацией почвы углеводсодержащи-ми мелиорантами и посевом.

4. Глеегенез сопровождается активизацией подвижности железа в черноземе, что обусловлено ферментацией в анаэробной среде нефтяных углеводородов и легкосбраживаемых углеводов. Анаэробная ферментация органических соединений сопровождается восстановлением Бе3*. При загрязнении чернозема углеводородами нефти в условиях периодического кратковременного переувлажнения вынос железа с лизиметрическим стоком увеличивается более чем в 40 раз по сравнению с незагрязненной почвой.

5. В условиях застойно-промывного водного режима чернозема, загрязненного нефтью, глеегенез обусловливает накопление метаболитов кислотной природы, растворение карбонатов кальция, вынос щелочно-земельных и других металлов.

6. Под влиянием глеегенеза в нефтезагрязненном черноземе возрастает фульватность гумуса. В черноземе повышается количество свободных и связанных с подвижными полуторными окислами гу-миновых кислот и фульвокислот. Эти неблагоприятные изменения гумусного состояния чернозема в сочетании с увеличением выщелачивания, подкислением среды, несбалансированным выносом железа и каолинитизацией свидетельствуют о возможной техноглеегенной трансформации черноземов и формировании почв с элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля.

7. Глеегенез приводит к развитию слитообразования в черноземе, которое не связано с накоплением лабильных силикатов. Увеличение влагоемкости, набухаемости и снижение водопроницаемости почвы обусловливается реорганизацией порового пространства. Деструкту-ризация и уплотнение почвы происходят из-за возрастания подвижности агрегирующих веществ — гумуса, кальция, железа.

8. Очищение чернозема от нефти можно стимулировать внесением углеводсодержащих веществ (растительных остатков, мелассы и т. п.) в сочетании с поливами до 111IB или с кратковременным застоем воды в почве. При увеличении продолжительности переувлажнения чернозема, загрязненного нефтью, эффективность применения углеводсодержащих мелиорантов снижается.

9. При низком (1000-2000 мг/кг почвы) и среднем (2000-3000 мг/кг почвы) остаточных уровнях загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами не проявляется их отрицательное влияние на свойства почвенных агрегатов. Последействием поливов водой чернозема, загрязненного нефтью, является увеличение влагоемкости, а при реме-диации почвы по мелассной биотехнологии - и набухания. Это сопровождается снижением коэффициента фильтрации почвы. Структурное состояние чернозема, загрязненного нефтью, позволяет использовать кротовый дренаж для интенсификации их промывки с целью удаления поллютантов.

10. Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах может осуществляться по состоянию сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды.

11. Установлено, что при биологической рекультивации чернозема с уровнем загрязнения нефтью 10 г/кг почвы целесообразно использовать овес, ячмень и клевер, поскольку эти культуры наименее чувствительны к такому уровню загрязнения. Травы (мятлик, райграс, полевица) не подходят для биологической рекультивации из-за повышенной их чувствительности к нефтяному загрязнению. Продолжительность самовосстановления эдафических условий в агроэкосистемах—до 1 года.

12. Последействие глеегенной ремедиации нефтезагрязненной почвы зависит от сельскохозяйственных культур. При использовании овса наблюдается наибольший положительный эффект: повышаются урожайность культуры, улучшается гумусное и агрегатное состояние почвы, сохраняется доступность растениям воды и веществ из почвенного-раствора. Глеегенная ремедиация обусловливает отрицательное последействие на газонные травы и ячмень.

13. Совместное разложение в почве углеводородов нефти и углеводов при глеегенной ремедиации не только не приводит к повышению суммарной токсичности почвы, но и вызывает противоположный эффект - стимуляцию роста. Это положительное последействие также зависит от растений и наиболее выражено под овсом. Кукуруза, клевер, ячмень оказывают меньшее положительное воздействие, чем овёс. Только под газонными травами формируется высокотоксичная среда.

14. При ремедиации почвы, загрязненной нефтью, с применением биоорганических удобрений «Бамил» и «Пудрет» следует избегать переувлажнения почвы. Под влиянием нефти и биоорганических удобрений в черноземе формируется преимущественно кислая и токсичная среда, повышается подвижность железа. Способность почвы к самовосстановлению сохраняется благодаря активному разложению органических веществ.

15. Оценка степени загрязнения и нормирование уровня остаточного загрязнения почв должны осуществляться дифференцировано, с учетом реакции на загрязнение не только почв, но и, особенно, различных видов сельскохозяйственных растений.

Автореферат диссертации по теме "Глеегенез, деградация, экологическая оценка и ремедиация почв в районах нефтяной промышленности"

На правах рукописи

Давыдова Инна Юрьевна

ГЛЕЕГЕНЕЗ, ДЕГРАДАЦИЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВ В РАЙОНАХ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

(на примере южно-таежной подзоны илесостепной зоны Европейской территории России)

Специальность 03.00.27- почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ф.Р. Зайдельман

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

А.С. Яковлев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.М. Яшин

доктор биологических наук, профессор Н.А. Черных

Ведущая организация: Почвенный институт им. В.В. Докучаева, г. Москва

Защита диссертации состоится « ,.2005 года в 15 ч. 30 мин.

в ауд. М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет Почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета Почвоведения МГУ.

Автореферат разослан: «_»_200_ г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по указанному адресу.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор А.С. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для техногенно-модифицированных ландшафтов лесостепи и южной тайги Европейской территории России характерна значительная концентрация предприятий нефтегазового комплекса (объектов нефтегазодобычи, нефтеперерабатывающих заводов, предприятий нефте-продуктообеспечения), а также других отраслей промышленности и сельского хозяйства. Техногенное воздействие на почву и ландшафт в целом практически повсеместно сопровождается загрязнением органическими и другими веществами, способными оказывать педохимическое влияние. В условиях естественного или техногенного переувлажнения загрязнение почв органическими веществами может привести к развитию деградаци-онных изменений, глеегенный механизм которых остается практически не изученным. Слабо исследованным является вопрос о негативной трансформации в этих условиях черноземов, в том числе в агроэкосистемах.

Несмотря на обширную базу инструктивно-методических документов, касающихся условий проведения рекультивационных работ на нефте-загрязненных землях, в данной области остаются практически неосвещенными многие вопросы экологического характера. Это существенным образом отражается на целесообразности выполнения данных рекомендаций. Прежде всего, не решена проблема остаточного уровня нефтяного загрязнения, который является лимитирующим фактором самовосстановления почвы. Спорным следует считать вопрос о продолжительности периода самовосстановления почвы. В этой связи важной является оценка реакции различных сельскохозяйственных растений на загрязнение почвы нефтяными углеводородами. Очевидно, что реакция культур не может быть одинаковой даже при одном и том же уровне загрязнения ввиду их физиологических различий. В недостаточной степени рассмотрены эдафические последствия различных ремедиационных технологий. Многие технологии основываны на внесении в нефтезагрязненную почву органических веществ, подвергающихся ферментации. К таким технологиям можно отнести, например, промывки почв с применением синтетических и биологических сурфактантов, внесение сорбентов из отходов растениеводства и животноводства, органических мелиорантов (гумино-минеральный концентрат и др.), микробных препаратов на органических носителях, ферментных препаратов и т. п.

Цель работы. Установить значение глеегенеза в деградации почв, загрязненных углеводородами нефти, и оценить особенности агроэкологи-ческого состояния почв в условиях ремедиации. Задачи исследования:

1. Изучение факторов развития глеегенеза почв в районах нефтяной промышленности в южно-таёжной лесной подзоне и лесостепной зоне Европейской территории России;

2. Исследование в условиях модельного эксперимента влияния различных режимов увлажнения на свойства почвы, загрязненной нефтью и продуктами её трансформации, в том числе при ремедиации загрязненной нефтью почвы с помощью органических мелиорантов;

3. Оценка трансформации ЕА-рН состояния почвы и соответствующего изменения подвижности железа, кальция, гумуса на фоне загрязнения углеводородами нефти в условиях различного увлажнения;

4. Изучение последействия глеегенеза на гидрофизические свойства загрязненной нефтью почвы в связи с их ремедиацией углеводсодер-жащими веществами;

5. Агроэкологическая оценка выщелоченного чернозема, загрязненного нефтью, в условиях ремедиации органическими компонентами;

6. Исследование влияния загрязнения нефтью пахотного горизонта выщелоченного чернозема на сельскохозяйственные культуры;

7. Обоснование рекомендаций по восстановлению почв, загрязненных углеводородами нефти, в условиях глеегенеза.

Теоретическое значение работы заключается в то'м, что она устанавливает особенности глеегенной трансформации свойств почв при загрязнении нефтью и ремедиации углеводсодержащими мелиорантами; раскрывает механизм техноглеегенеза и его негативного влияния на трансформацию свойств почв южной тайги и лесостепи; устанавливает различия глеегенеза при кратковременном и длительном переувлажнении; показывает техноглеегенную обусловленность эволюции черноземов в почвы с элювиально-иллювиально-дифференцированным профилем и характер ответных реакций почвы.

Практическое значение определяется использованием полученных результатов при обосновании, разработке и проведении агроэкологических мероприятий по очищению нефтезагрязненных пахотных почв; регламентации детоксикации нефтезагрязненных почвогрунтов и отработанных бу-

ровых растворов; региональном нормировании уровня загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами; а также при обосновании и разработке системы управления экологической безопасностью объектов нефтегазового комплекса и системы производственно-экологического мониторинга деградированных и загрязненных земель.

Новизна работы. Впервые установлены факторы техноглеегенеза почв в районах нефтяной промышленности южно-таежной подзоны и лесостепной зоны Европейской территории России; показана зависимость ЕА-рН состояния загрязненного нефтью чернозема от режима увлажнения и химического состава вод, органических поллютантов и мелиорантов; исследованы последействие различных способов ремедиации нефтезагряз-ненных почв на особенности элювиирования железа, кальция, гумуса, трансформации агрофизических свойств почвы и реакция сельскохозяйственных растений; проведена оценка влияния биоорганических удобрений на свойства нефтезагрязненного чернозема.

Защищаемые положения:

1. Возникновение глеегенеза в почве, загрязненной углеводородами нефти, обусловлено техногенными факторами и зависит от содержания легкосбраживаемых веществ в условиях переувлажнения.

2. Последействием глеегенеза является увеличение подвижности железа, кальция, гумуса, приводящее к трансформации чернозема в почвы с признаками элювиально-иллювиальной дифференциации профиля.

3. Агроэкологическое состояние почвы после снятия глеегенной нагрузки требует периода самовосстановления, связанного с распадом кислотных метаболитов, обусловливающих токсичность почвы.

4. Возможность развития глеегенной трансформации свойств почв должна учитываться при нормировании остаточного загрязнения их нефтью и нефтепродуктами после проведения восстановительных и иных ре-культивационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II Делегатском съезде почвоведов и агрохимиков УССР (Харьков, 1986 г.); на I Международной ]У Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1994 г.); на региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Докучаевское наследие в науке и, практике» (Смоленск, 1996); на 4-й Всероссийской научно-практической конферен-

ции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1999 г.); на IV Международной конференции «Инженерная география. Экология урбанизированных территорий» (Ярославль, 1999 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.); на Международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтеш-ламов» (Москва, 2001 г.); на Всероссийской конференции «Риск-2003» (Москва, 2003); на ]У Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003 г.); на заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы (407 работ на русском языке и 59 иностранных работ). Материал диссертации изложен на 300 страницах, включает 30 рисунков и 25 таблиц.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе глава «Глеегенез и деградация свойств орошаемых почв» в коллективной монографии «Экологические аспекты мелиорации земель юга Нечерноземья»; глава «Почвы» в коллективной монографии «Природа Рязанской области» (в соавторстве); глава «Нефтегазовый комплекс и техноглеегенез почв южной тайги и лесостепи Европейской территории России» в коллективной монографии «Мелиорация земель Нечерноземной зоны Российской Федерации и республики Беларусь и пути повышения их продуктивности в современных условиях» (в печати); глава «Почвы: генезис, свойства, проблемы использования» в коллективной монографии «Природа Рязанского края»; инструктивно-методические документы (в соавторстве): 1) Руководящий документ: РД 153-39.4-115-01 «Удельные нормативы образования отходов производства и потребления при строительстве и эксплуатации производственных объектов ОАО «АК «Транснефть» (М., Минэнерго, 2001 г.), - утвержденный Министерством природных ресурсов Российской Федерации; 2) Методические рекомендации по проведению контроля загрязнения почв и земель (М., Мособлком-природа, 1999 г.); 3) Рекомендации «Экологически безопасные режимы использования и орошения почв, обеспечивающие минимальную сработку

органического вещества при получении проектной урожайности сельскохозяйственных культур» (Рязань, Мещерский филиал ВНИИГиМ, 2002 г.).

Благодарности. Автор приносит глубочайшую признательность научному консультанту профессору, доктору сельскохозяйственных наук Ф.Р. Зайдельману за научное руководство, постоянную помощь и поддержку при выполнении данной работы в течение 20 лет. Автор благодарит за плодотворное сотрудничество доктора биологических наук, профессора А.С. Никифорову, доктора биологических наук, профессора Е.П. Пахненко и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.А. Ма-жайского. Особую признательность автор приносит всему коллективу кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

За всестороннюю помощь и благожелательное отношение при выполнении данной работы автор благодарит ректора Рязанского государственного педагогического университета академика РАО, доктора педагогических наук А.П. Лиферова и весь коллектив сотрудников РГПУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние проблемы

В настоящее время техногенез может быть определен как совокупность геохимических процессов, вызванных производственной деятельностью человека [Глазовская, 1981; Пашкевич, 1997]. Техногенез проявляется в антропогенном изменении миграции химических элементов [Перель-ман, Касимов, 1999]. Одно из негативных последствий техногенеза касается увеличения подвижности железа в восстановительной глеевой (бескислородной) среде в почвах и горных породах антропогенно-модифицированных ландшафтов [Зайдельман, 1974; Зайдельман, Никифорова, Давыдова, 1986; Солнцева, 1998]. В восстановительных условиях при отсутствии сероводорода происходит элювиирование Fe2+, Mn2+ и других химических элементов, т. е. развивается техноглеегенез.

Основные закономерности техногенного изменения почв в связи с глееобразованием обусловлены теми же факторами и процессами, что и в естественных условиях, но они могут значительно видоизменяться при поступлении извне дополнительных источников энергии. В этой связи важ-

ное значение имеет широко распространенное загрязнение окружающей природной среды веществами органического происхождения.

Органические поллютанты и мелиоранты являются причиной глее-генеза почв в условиях техногенного переувлажнения.

При добыче, транспортировке, переработке и хранении нефти и нефтепродуктов, а также размещении нефтесодержащих отходов происходит загрязнение окружающей природной среды углеводородами.

Углеводороды нефти относятся к педохимически активным веществам. В почвах, грунтах и подземных водах такие соединения способны изменить рН-Ей состояние среды, концентрацию комгшексообразователей и миграционную способность химических элементов [Богдановский, 1994].

Как известно, органическое вещество, в том числе нефтяные углеводороды, источник энергии для почвенных микроорганизмов.

Восстановление и несбалансированный вынос железа в переувлажненных почвах является основным химическим признаком развития процесса глееобразования.

При техногенезе избыточное увлажнение почв и наличие органических поллютантов служат причиной возникновения техноглеегенеза, или сокращенно - глеегенеза. В современной литературе принят термин тех-ноглеегенез, под которым понимают глееобразование, возникающее под влиянием технологических факторов.

Практически все технологии рекультивации земель и очистки почв, загрязненных нефтью, нефтепродуктами и другими органическими экоток-сикантами, способствуют повышению содержания органического вещества в почве. На окисление загрязнителей, сорбентов и мелиорантов органической природы используется свободный кислород, а при его недостатке в анаэробных условиях с этой целью может расходоваться трехвалентное железо. На фоне переувлажнения почвы это сопровождается развитием процесса глееобразования. По-видимому, следует ожидать усиления глее-образования, если рекультивационные технологии предусматривают повышение увлажнения почвы в сочетании с внесением поверхностно-активных веществ, которые легко ферментируются в почве. Процесс мик-робиального разложения углеводородов и других органических веществ может обусловливать почвенный токсикоз.

Очевидно, что техногенно-инициированное глееобразование в почвах — это процесс, который в перспективе может получить широкое рас-

пространение в связи с концентрацией промышленности, сельского хозяйства и населения. Данное обстоятельство объясняется техногенным переувлажнением почв и подтоплением территорий, тепловым и химическим загрязнением окружающей природной среды (ОПС).

2. Объекты исследований

На первом этапе исследований изучали факторы глеегенного воздействия. Поэтому в качестве объектов были выбраны почвы природно-технических систем, относящихся к районам нефтяной промышленности, расположенным на границе южно-таежной подзоны и лесостепной зоны в Центральной России.

С этой целью были исследованы почвы: чернозем выщелоченный суглинистый на карбонатном древнеаллювиальном суглинке (Тамбовская область); черноземовидная глееватая суглинистая почва на карбонатном древнеаллювиальном суглинке (Тамбовская область); дерново-подзолистая глееватая супесчаная почва на покровной супеси (Брянская область); дерново-глеевая оруденелая супесчаная почва на покровной супеси (Брянская область); дерново-подзолистая глееватая супесчаная почва на древнеаллювиальной супеси (Брянская область); черноземовидная глееватая суглинистая почва на покровном бескарбонатном суглинке (Брянская область); дерново-глеевая суглинистая почва на покровном лессовидном суглинке (Брянская область).

Объектом изучения в модельных экспериментах была почва из пахотного горизонта чернозема выщелоченного суглинистого (Рязанская область).

3. Методы исследований

Для решения первой задачи нами была проведена оценка производственной и природоохранной деятельности ряда нефтяных компаний. Это обусловлено необходимостью установления потенциальной опасности предприятий нефтяной промышленности в отношении загрязнения почв нефтью и продуктами её трансформации, а также другими органическими поллютантами. В качестве источников информации использовали нормативно-правовую, научно-техническую, инструктивно-методическую документацию, касающуюся производственной деятельности этих предприятий. Были изучены проекты нормативов образования отходов и лимитов

размещения, экологические паспорта предприятий, паспорта опасных отходов, рабочие проекты, внутриведомственные инструкции и другие документы. При проведении исследований были применены методы экологической экспертизы. Кроме этого, на данном этапе исследований были проведены проектно-изыскательские и лабораторно-аналитические работы на конкретных объектах нефтяной промышленности. При изучении почв использовали картографические, химико-аналитические и микробиологические методы.

При выполнении второй, третьей и четвертой задач проводили модельные исследования, во время которых изучали действие трех типов водного режима на развитие глеегенеза: 1 - периодически промывного режима (еженедельный полив до 0,8 ПВ); 2 - кратковременно застойно-промывного режима (периодическое затопление на 1 сутки); 3 - длительно застойно-промывного режима (периодическое затопление на 2 месяца). При данных режимах увлажнения почвы исследовали влияние органических поллютантов и мелиорантов, которые используются в природно-технических системах нефтяной промышленности.

В модельном опыте в качестве органических поллютантов использовались нефть и нефтепродукты (моторное масло). В качестве мелиорантов применяли, во-первых, опилки и солому как сорбенты этих поллютантов. Во-вторых, мелиорантами служили поверхностно-активные вещества (ПАВ) синтетического и биологического происхождения, которые являются сурфактантами и поэтому используются в качестве эмульгаторов для нефтеизвлечения. С этой целью были применены синтетические ПАВ (СПАВ) анионного типа, представляющие собой натриевые соли карбоно-вых кислот, например, соли синтетических жирных кислот (С10-С18). Использование био-ПАВ было основано на применяемой в нефтяной промышленности биотехнологии MEOR (microbial enhanced oil recovery). Био-ПАВ продуцируются бродильной микрофлорой, например, клостридиями, при разложении углеводов - мелассы. Микроорганизмы производят сур-фактанты, полисахариды, растворители и другие нефтевытесняющие соединения. При сбраживании мелассы образуются жирные кислоты, спирты, СО2, Н2, ПАВ, снижающие в несколько раз межфазное натяжение в системе вода-нефть. Для удаления нефти применяли циклическую интродукцию свекловичной мелассы или сахарозы и микроорганизмов, сбраживающих углеводы (ферментированный навоз). Для активизации

вающих углеводы (ферментированный навоз). Для активизации бродильных бактерий вносили питательные аммиачно-фосфорные добавки.

Схема модельного лизиметрического эксперимента по изучению глеегенеза и его влияния на свойства гор. А,, чернозема выщелоченного суглинистого включала следующие варианты: 1- «нефть (10 г/кг почвы}», 2 - «нефть (10г/кг почвы) + солома (5г/кг почвы)», 3 - «солома (5г/кг почвы)», 4 - «нефть ( 10г/кг почвы) + СПАВ (10г/кг почвы)» ', 5 — «нефтепродукты - моторное масло (10 г/кг почвы)», 6 - «фильтрат с полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Саларьево» Московской области», 7-«н'ефть (10 г/кг почвы) + опилки (30 г/кг почвы)», 8 - «нефть (10 г/кг почвы) > / %р-р сахарозы + ферментированный навоз (0,05 г/кг почвы) + 0,03 % р-р NHfil + 0,03 %р-р КНРО»», 9 - «нефть (10г/кг почвы) + 4% р-р сахарозы + ферментированный навоз (0,05г/кг почвы) + 0,03 % р-р NHfl + 0,03 %р-р КНРО», 10 - «нефть (10 г/кг почвы) + 4%р-р мелассы + ферментированный навоз (0,05г/кг почвы) + 0,03 % р-р NH4Cl + 0,03 % р-р КНрО», 11- «нефть (10 г/кг почвы) + ферментированный навоз (0,05 г/кг почвы)», 12 - «пресная гидрокарбонатно-кальциевая вода», 13 — «пресная гидрокарбонатно-кальциевая вода + сахароза (0,2 %)», 14 — «пресная гидрокарбонатно-кальциевая вода + сахароза (1 %)», 15 — «ультрапресная вода + сахароза (1 %)», 16 — «слабосоленая сульфатно-натриевая вода», 17 - «слабосоленая сульфатно-кальциевая вода», 18 — «слабосоленая сульфатно-натриевая вода + сахароза ( 1 %)», 19 - «слабосоленая сульфатно-кальциевая вода + сахароза (1 %)», контроль - «неорошаемая и не загрязненная углеводородами нефти почва (гор. Ап чернозема)». Продолжительность опыта в вариантах 7-6-8 месяцев, 7-11 — 1,5-2 месяца, 12-15 - 18 месяцев, 16-19 - 9 месяцев.

В процессе модельного опыта по традиционным методикам выполняли наблюдения за динамикой окислительно-восстановительного потенциала почвы, выносом из чернозема кальция и железа, изменением реакции среды (рН), форм соединений железа, катионно-обменным составом, деструкцией нефти и нефтепродуктов, гумусным состоянием почвы, её суммарной токсичностью, физическими свойствами и минералогическим составом под влиянием глеегенеза.

При решении задач, касающихся агроэкологической оценки глееген-но-трансформированных почв, были выполнены исследования:

1) реакции сельскохозяйственных растений на загрязнение чернозема выщелоченного суглинистого (гор. Ап) нефтью и изменения эдафиче-ских свойств при ремедиации углеводсодержащими веществами на фоне влагозарядкового полива. В вегетационном опыте, продолжительностью 2 года, выращивали кукурузу (зеленая масса), овес, ячмень, клевер (сено), газонные травы (сено): полевицу, райграс, мятлик, - при пятикратной по-вторности в вариантах: 1 - «почва» - контроль, 2 - «почва + нефть (10г/кг почвы) - без полива», 3 - «почва + нефть + мелиорант (углеводы (10г/л) + ферментированный навоз (100г/л)) + влагозарядковый полив», 4 - «почва +мелиорант (углеводы (10 г/л) + ферментированный навоз (100 г/л)) + влагозарядковый полив». Загрязнение почвы нефтью и ремедиация проводились непосредственно перед посевом сельскохозяйственных культур. Во все вегетационные сосуды до посева вносили аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Дозы азота, фосфора, калия составили по 0,1 г/кг почвы в каждый вегетационный сосуд. Для клевера доза минерального азота была снижена до 0,03 г/кг.

Во время вегетационного опыта проводили визуальные наблюдения за ростом и развитием растений. По результатам двух лет выполняли учет урожайности культур. В конце вегетационного периода 1 года по традиционным методикам в почве исследовали суммарную токсичность, агрегатный состав, набухание, водоудерживающую способность, групповой и фракционный состав гумуса, обогащенность гумуса азотом по отношению С:К, остаточное содержание нефти и нефтепродуктов.

2) Модельный эксперимент по оценке влияния биоорганических удобрений в условиях различного увлажнения на свойства нефтезагряз-ненного чернозема (гор. Ап) при ремедиации почвы. Схема опыта, продолжительностью 6 месяцев, включала варианты: 1 - «почва» - контроль, 2 -«почва + нефть (10г/кг почвы)», 3 — «почва + нефть (30г/кг почвы)», 4 -«почва + нефть (10г/кг почвы) + «Бамил» (10г/кг почвы)», 5 - «почва + нефть (30г/кг почвы) + «Бамил» (10г/кг почвы)», - 6 - «почва + нефть (10 г/кг почвы) + «Пудрет» (10г/кг почвы)», 7 - «почва + нефть (30г/кг почвы) + «Пудрет» (10 г/кг почвы)». Каждый вариант опыта был выполнен при двух режимах постоянной влажности почвы: 1) 60 % от предельной полевой влагоемкости (ППВ), 2) 80 % от ППВ. В конце опыта в почве по традиционным методикам определяли аммиачный азот, реакцию среды,

эмиссию O2 и СO2, кислоторастворимое железо, суммарную токсичность почвы.

Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики.

4. Факторы развития глеегенеза почв на объектах нефтяной промышленности

Вследствие функционирования предприятий нефтяной промышленности складывается техногенная ситуация, способствующая развитию в почвах процесса глеегенеза. Как показали проведенные исследования, на 20 из 23 предприятий нефтепродуктообеспечения, расположенных в южной тайге и лесостепи Европейской территории России, почвы подвергаются переувлажнению и загрязнению углеводородами нефти. Это обстоятельство возникает под влиянием грунтовых вод, поверхностного стока и в силу техногенных причин.

Установлено, что общее количество углеводородов, поступивших в гумусовые горизонты только из приземного слоя воздуха за весь период эксплуатации предприятий, равно п10-3- «101 кг/кг почвы.

В рассматриваемом регионе наблюдается пространственная неоднородность литолого-гидрологических условий, следствием которой может быть почвенный гидроморфизм (табл. 1). Обследованные объекты располагаются на низких террасах, плоских водоразделах и в других местах с малым уклоном зеркала грунтовых вод. На многих участках водоупорные слои (флювиогляциальные и моренные глины) находятся близко от дневной поверхности. Гидрогеологические особенности территории также характеризуются формированием локальных верховодок и грунтовых вод спорадического распространения, образованием заболоченных западин и мочажин («степных блюдец») из-за суффозии в лессовидных отложениях. Дополнительным фактором является наличие многочисленных техногенных точечных источников переувлажнения почв и грунтов.

По результатам обследования было установлено, что почвы почти всех обследованных объектов находятся под влиянием грунтовых вод, загрязненных нефтепродуктами. Коэффициент концентрации загрязнения грунтовых вод составляет п10'- п105 и выше (табл. 1). Выдавливание «плавающих линз» нефтепродуктов при высоком стоянии грунтовых вод на дневную поверхность резко увеличивает загрязнение всех почвенных горизонтов.

Таблица 1.

Гидрогеологические условия на обследованных объектах

№ объекта Характеристика отложений УГВ, м Сфагг/ Спдк

1. [Чл] ajUlmn-os - аллювиальные отложения первой надпойменной террасы. Пески с гравием и галькой, суглинки, супеси, глины, fedl Kidp-K2cm - апт-сеноманский терригенный горизонт. Пески, алевриты, прослои глин. 0-2 3-5

9. [| 111 pII-IIl- покровные почвенно-лессовые образования. Суглинки с линзами и прослоями песка. I~~-I a2IUmk-kl - аллювиальные отложения второй надпойменной террасы (за границей московского оледенения). Пески с гравием и галькой, суглинки. f, 1ц,Ids - водно-ледниковые отложения времени наступания ледника. Глина. 2,53,0 2-19

—~ j ailllmn-os - аллювиальные отложения первой надпойменной террасы. Пески с гравием и галькой, суглинки, супеси, глины. ■ J3 - келловейский ярус. Глины. 1,04,8 <4050

18. || 11| pII-III - субаэральные образования. Покровные супеси тяжелые и пылеватые. .__. f.lgjlms.- водно-ледниковые отложения времени отступания ледника. Пески, суглинки, супеси, глины. * glims - ледниковые отложения - морена. Суглинки с гравием, галькой и валунами, с отторженцами дочетвертичных пород. 0,52,5 5-130

Литология:песок, суглинок с обломками (морена), || | [ |-лессовидный суглинок,- глина, - переслаивание различных литологических разностей и смешанные породы. .

Содержание нефтепродуктов в почвах на обследованных объектах выше фоновых значений на несколько порядков. Например, на территории объекта № 9 количество нефтепродуктов в слоях 0-25 см и 25-50 см, т. е. в гумусовом горизонте распространенных здесь черноземов и черноземо-видных глееватых почв, достигало 5000-10000 мг/кг почвы и более (рис. 1). Это значительно превышает условно допустимый уровень количества нефтепродуктов в почвах - 1000 мг/кг.

Концентрация нефтепродуктов (С), мг/кг почвы

Рис. 1. Картосхема (масштаб 1:100000) динамики уровня загрязнения нефтепродуктами почв на территории объекта № 9

Проведенные наблюдения за динамикой содержания нефтепродуктов в грунтовых водах (рис. 2) показали значительную изменчивость коэффициента концентрации загрязнения нефтепродуктами.

Под влиянием грунтовых вод уровень загрязнения почв также подвергается существенному изменению. Например, в гумусовом горизонте дерново-подзолистых глееватых супесчаных почв, расположенных на объектах № 1 и № 18, в течение года количество нефтепродуктов колебалось от <500 мг/кг до >5000 мг/кг почвы (рис. 3).

Под влиянием переувлажнения и загрязнения нефтепродуктами в почвах развивается анаэробиоз. Например, в гумусовых горизонтах гидро-

морфных почв на объекте № 1 под влиянием загрязнения нефтепродуктами отмечался более интенсивный анаэробиоз, чем в незагрязненных почвах. Так, в гор. Ап черноземовидной глееватой почвы, загрязненной нефтепродуктами, показатель был равен гНг 19,6-22,2 (в гор. А8 не загрязненной дерново-глеевой почвы Жг=22,2-25,0). При загрязнении нефтепродуктами в гор. А{ дерново-подзолистой глеевой песчаной почвы гНг был равен 25,3 (в незагрязненной почве - яНг=26,3).

Рис. 2. Картосхема (масштаб 1:100000) динамики коэффициента концентрации загрязнения нефтепродуктами (Сфакт/Сцдк ) грунтовых вод на территории объекта № 18

Концентрация нефтепродуктов (С) (мг/кг почвы)

Рис. 3. Картосхема (масштаб 1:100000) динамики уровня загрязнения нефтепродуктами почв (слой 0-20см) на территории объекта № 18 (вверху) и объекта № 1 (внизу)

В анаэробной среде развивался глеегенез. Этот процесс сопровождался возрастанием в вытяжке концентрации железа, щелочно-земельных металлов и фосфора, снижением кислотности почвы (табл. 2).

При глеегенезе способность почвы к самовосстановлению сохраняется. Методом мультисубстратного тестирования образцов дерново-подзолистой глеевой песчаной почвы и черноземовидной глееватой сугли-

нистой почвы было установлено, что при содержании нефтепродуктов 1000,0-25000,0 мг/кг почвы степень нарушенности микробного сообщества характеризуется как средняя.

Таблица 2.

Влияние загрязнения нефтепродуктами на гидроморфные почвы

Почва Гори- с ^орг» рНюд рНка нг 2осн Р205

зонт % мгэкв/100 г мг/100 г поч-

почвы вы

Черноземо- Ало- 2,62 7.90 не ЩЭ 64.0 17.0 0J.

видная го см) 4,55 7,81 опр. 0,4 80,0 62,0 0,3

глееватая А (40- 1,90 7,78 не М 80,0 15,0 аз

суглинистая 50 см) 2,25 7,72 опр. 0,4 112,0 52,0 0,3

почва А (80- 1,50 7,22 не 12 56,0 не 0,3

(объект № 9) 90 см) 2,18 8,00 опр. 0,0 112,0 опр. 1,0

Дерново- Ai (10- 1,05 5.82 4,30 2,41 16 15 15

подзолистая 20 см) 1,96 6,74 5,89 0,75 1,6 15,0 1,5

глееватая су- Bg (40- 0.63 5.92 4.63 1,08 13 22.0 Ш

песчаная 50 см) 0,64 7,26 6,00 0,20 6,4 17,0 30,0

почва G (80- 0,52 5,87 4,65 0,67 13 21,0 2£

(объект № 18) 90 см) 0,76 7,06 5,92 0,47 5,6 21,0 32,0

Дерново- А,(0- не 4.66 4.05 м 13 не не

подзолистая 15 см) опр. 4,76 4,15 1,7 1,4 опр. опр.

глеевая пес-

чаная почва

(объект № 1)

Примечание. Числитель - незагрязненная почва, знаменатель - загрязненная нефтепродуктами почва (уровень загрязнения>5000мг/кг почвы).

5. Глеегенная деградация свойств чернозема при биодеструкции нефти

5.1. Динамика ЕЛ-рН состояния чернозема, загрязненного нефтью, при ремедиации в условиях различного увлажнения При ремедиации чернозема, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, глеегенным следует считать такое воздействие, которое вызывает развитие восстановительной обстановки в почве и сопровождается увеличением концентрации железа в почвенном растворе.

800 -

600 -2 400 -

наибольшее наименьшее

¡5 200 ■ - среднее ——Линейный (среднее)

0 ь

-200 - щ

I. Вариант (слева направо): солома, нефть, контроль, нефтью опилки, нефтепродукты, нефть + солома, сахароза, нефть +СПАВ, нефть+саха-роза (4%) + ферментированный навоз, нефтъ+ферментированный навоз, нефтью сахароза (1 %)+ферментированный навоз, фильтрат с полигона ТБО, нефть+меласса (4%)+ферментированный навоз, гипс+сахароза, сульфат натрия +сахароза

600 -

400 ■ £ 200 ■

наибольшее наименьшее

£ 0 - - - среднее

-200 - тч,. . —Линейный (среднее)

Я2 = 0,8645"

-400 -!

II. Вариант (слева направо): нефть, фильтрат с полигонаТБО, контроль, гипсл+сахароза, нефть+ферментированный навоз, нефтепродукты, нефть+солома, нефть +СПАВ, солома, сульфат натрия +сахароза, нефть+опилки, нефть+сахароза (4 %)+ферментированный навоз, нефть+сахароза (1 %)+ферментированный навоз, сахароза, нефть+меласса (4 %) + ферментированный навоз

III. Вариант (слева направо): контроль, фильтрат с полигонаТБО, нефть + ферментированный навоз, солома, нефть+сахароза (4 %)+ферментированный навоз, нефтепродукты, нефть+солома, сахароза, нефть, нефть+СПАВ, гипс +сахароза, нефть+меласса(4%)+ферментированный навоз, сульфат натрия +сахароза, нефтъ+опилки, нефть +сахароза (1 %)+ ферментированный навоз

Рис. 4. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на ОВП (Е/,) чернозема при промывном (I), кратковременно застойно-промывном (II) и длительно застойно-промывном (III) режимах.

Проведенные наблюдения за динамикой окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) чернозема показали значительное влияние водного режима, от которого в основном зависело последействие органических поллютантов и мелиорантов на состояние почвы.

При промывном водном режиме внесение органических добавок не значительно отражается на Е/,-состоянии чернозема (рис. 4, I). Значения ОВП (Е/,) почвы были равны +500...+600 мВ. Однако ускоренное разложение нефти при внесении мелассы сопровождалось резким снижением ОВП до отрицательных значений.

При кратковременно застойно-промывном режиме в черноземе наблюдались наиболее контрастные окислительно-восстановительные условия (рис. 4, II). Отчетливо выделялось влияние различных органических веществ на Е^-состояние почвы (достоверность аппроксимации К2=0,8646). Загрязнение чернозема нефтью и фильтратом с полигона ТБО не отражалось на ОВП почвы. Применение ферментированного навоза, гипсование с

внесением углеводов вызывало в черноземе слабый анаэробиоз (Е/.-+350 мВ). Загрязнение нефтепродуктами, ремедиация нефтезагрязненной почвы растительными сорбентами и СПАВ, осолонцевание чернозема в присутствии легко ферментируемых веществ, внесение соломы приводили к развитию устойчивого анаэробиоза (Е^-О мВ). Наиболее интенсивно анаэробиоз развивался в черноземе под влиянием легко ферментируемых веществ, в том числе на фоне нефтяного загрязнения.

Длительное переувлажнение чернозема (рис. 4, III) было причиной формирования восстановительной среды Внесение любых

органических веществ усиливало анаэробиоз

наибольшее наименьшее • среднее —Линейный (среднее)

Вариант (слева направо): нефть+солома, нефть, нефтью опилки, контроль, солома, нефтепродукты, нефть +СПАВ, фильтрат с полигона

ТБО, нефть + ферментированный навоз, сахароза, сахароза +сульфат натрия, сахароза+гипс, нефть+сахароза (1 %)+ферментированный навоз, нефть+сахароза (4 %) + ферментированный навоз, нефть+меласса (4 %)+ ферментированный навоз Рис. 5. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на значения рН лизиметрических вод из чернозема при кратковременно застойно-промывном режиме.

к

■ среднее

наибольшее наименьшее

1 2 3 4 5 6 Вариант

Вариант: 1 — нефть, 2 - нефтъ+ солома, 3 - нефть+ ферментированный навоз, 4 - нефть + сахароза (4 %) + ферментированный навоз, 5 -нефть+ сахароза (1 %) + ферментированный навоз, 6- нефть+меласса (4 %)+ ферментированный навоз

Рис. 6. Влияние углеводородов нефти и углеводов на кислотность от органических кислот лизиметрических вод из чернозема при кратковременно застойно-промывном режиме.

Развитие глеегенеза является следствием анаэробной ферментации органического вещества [Зайдельман, 1974]. Поэтому следует ожидать изменения рН среды на фоне периодического переувлажнения нефтезагряз-ненных почв, в том числе в связи с их ремедиацией с помощью органических сорбентов и мелиорантов.

Анализ динамики рН лизиметрических вод при разных способах ре-медиации чернозема, загрязненного нефтью, показал большой разброс значений этого показателя: от 8,9 до 3,7 единиц рН (рис. 5). Тем не менее, отчетливо выделялась тенденция к снижению рН при увеличении количества легко ферментируемых веществ ^2=0,974). Сдвиг значений рН в сторону подщелачивания или подкисления среды зависел от органических сорбентов и мелиорантов. Разложение нефти в присутствии легко сбраживаемых углеводов протекало в сильнокислой среде с образованием органических кислот - до 30 мгэкв/л (рис. 6) и сопровождалось развитием глубокого

анаэробиоза. Без внесения этих веществ, а также при использовании растительных сорбентов, деструкция нефти происходила в сильнощелочной среде (рис. 5), органических кислот не было (рис. 6), и, несмотря на переувлажнение почвы, отсутствовал устойчивый анаэробиоз.

9 8

" 7

х

о.

6 5 4

наибольшее наименьшее - среднее —Линейный (среднее)

Вариант (слева направо): сахароза, контроль, фильтрат с полигона ТБО, нефть + солома, солома, нефть, нефтепродукты, нефть + СПАВ,

нефть + опилки, нефть + меласса (4%)+ ферментированный навоз, нефть+ ферментированный навоз, сахароза + гипс, сахароза + сульфат натрия, нефть +сахароза (1 %)+ферментированный навоз, нефть + сахароза (4 %) + ферментированный навоз Рис. 7. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на значения рН лизиметрических вод из чернозема при длительно застойно-промывном режиме.

Режим увлажнения при глеегенном воздействии имеет важное значение при формировании реакции среды в почве. При кратковременно застойно-промывном режиме ферментация органических веществ приводит к резкому подкислению среды, без легко разлагаемых углеводных добавок в нефтезагрязненной почве преобладают щелочные условия (рис. 5). Господство нейтральной среды наблюдалось при длительно застойно-

промывном режиме (рис. 7) практически независимо от органических добавок, тенденция снижения рН при внесении легко ферментируемых веществ была выражена слабее. Однако совместное разложение нефти и углеводов в условиях длительного переувлажнения приводило к подкисле-нию среды ^2=0,8481). Органических кислот образовывалось мало - < 8,2 мг экв/л (рис. 8).

1 2 3 4 5 6

Вариант

Вариант 1 - нефть, 2 - нефть + солома, 3 - нефть + ферментированный навоз, 4-нефть + сахароза (1 %) + ферментированный навоз, 5-нефть + сахароза (4%) + ферментированный навоз, 6- нефть + меласса (4%) + ферментированный навоз Рис. 8 Влияние углеводородов нефти и углеводов на кислотность от органических кислот лизиметрических вод из чернозема при длительно застойно-промывном режиме.

Нарушение рН-состояния чернозема сохраняется несколько месяцев (рис. 9). Последействием глеегенеза является длительное подкисление почвы, которое обусловлено продолжением процессов ферментации. Например, доверительные интервалы значений всех видов кислотности лизиметрических вод в момент отбора проб и через 2 месяца перекрываются, несмотря на небольшое увеличение значений рН (табл. 3). Поэтому после

глеегенного воздействия требуются мероприятия по уменьшению остаточной кислотности почвы.

В целом, Е^-рН состояние горУ^ернозема при глеегенном воздействии определяется водным режимом. Кратковременное переувлажнение создает наиболее контрастную обстановку в почве: от окислительной щелочной и нейтральной среды (ср. гНг=28-31) при загрязнении углеводородами нефти до интенсивно восстановительной кислой (ср. гНг < 7) при ре-медиации легко ферментируемыми веществами. При длительном переувлажнении глеегенез связан с интенсивно восстановительной нейтральной средой (ср.

Таблица 3.

Кислотность лизиметрических вод при глеегенезе чернозема

Вариант рн Кислотность, мгэкв/л

Почва + нефть + меласса (4 %) + ферментированный навоз (кратковременно застойно-промывной режим) общая от органических кислот отС02

4,4±0,2 4,9±0,1 27,0±4,2 20,1 ±3,3 18,0+3,4 17,7±2,3 9,2±2,4 4,9+3,7

Примечание. ЗначениярНи кислотности в начальный момент времени - числитель, через 2месяца - знаменатель.

9 8

1 2 3

Вариант

Вариант: 1-нефть+сахароза+ферментированный навоз, 2— нефть+ферментированный навоз, 3 - нефть+опилки Рис. 9. Последействие глеегенеза на рН-состояние чернозема при кратковременно застойно-промывном режиме.

Сбраживание веществ в анаэробной среде приводит к накоплению метаболитов кислотной природы и к активизации процесса выщелачивания в условиях застойно-промывного режима. Подобная ситуация может возникнуть при техногенном поступлении в чернозем углеводородов нефти и других органических веществ на фоне переувлажнения.

50

-200

-250 --300

наибольшее наименьшее |_ • среднее_— Полиномиальный (среднее) |

Вариант (слева направо): 1 - контроль, 2 - нефть+опилки, 3 -нефть, 4-нефтепродукты, 5-солома, 6-нефть+солома, 7-сахароза(1 %р-р), 8-нефть+меласса+ферментированныйнавоз, 9- нефть+ферментированный навоз, 10-нефть+сахароза (4 %р-р)+ ферментированный навоз, 11 - нефть+сахароза (1 %р-р)+ферментированный навоз Рис. 10. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на динамику выноса (-) и поглощения (+) кальция при кратковременно застойно-промывном режиме.

Как было установлено в процессе лабораторного модельного эксперимента, при периодическом кратковременном (рис. 10) или длительном (рис. 11) переувлажнении чернозема, загрязненного нефтью, происходит

растворение карбонатов и вынос кальция. Выщелачивание усиливается вследствие техногенного поступления в почву органического вещества: углеводородов нефти, углеводов из мелиорантов и др.

Резко (на 1-2 порядка) возрастает элювиирование кальция при реме-диации нефтезагрязненной почвы легко ферментируемыми веществами: > 500 мг Са/кг почвы за три полива с кратковременным переувлажнением. Внесение углеводов в не загрязненный нефтью чернозем имеет гораздо меньшие последствия в отношении декальцинирования почвы: < 20 мг Са/кг почвы за три полива.

100

50

-250 ---зоо

Вариант

наибольшее наименьшее • среднее_— Полиномиальный (среднее)

Вариант (слева направо): 1 - контроль, 2 - сахароза (1 %р-р), 3 -нефть+опилки, 4-нефть, 5-нефть+ферментированный навоз, 6-нефть + солома, 7-нефтепродукты, 8-солома, 9-нефть+ меласса + ферментированный навоз, 10-нефть+сахароза (1%р-р)+ ферментированный навоз, 11 - нефть+сахароза (4 %р-р)+ферментированный навоз Рис. 11. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на динамику выноса (-) и поглощения (+) кальция при длительно застойно-промывном режиме.

Таблица 4.

Влияние глеегенеза на групповой, фракционный состав и подвижность гумуса гор. А„ чернозема

Вариант Собщ- Сгк+ Сфк Сфк Сгк • Сфк

Поллютанты, мелиоранты Водный режим 1 2 3 1а

г/100 г почвы

Почва (контроль) 2,35 0,41 0,85 0,20 0,06 3,5

Почва + нефть Полив до 0,8 ПВ 5,32 0,79 1,43 0,45 0,12 2,1

Застой воды 1 сутки 5,25 0,40 1,47 0,38 0,09 3,3

Застой воды 2 месяца 6,30 0,33 1,17 0,29 0,09 2,3

Почва + нефть + 1 % р-р сахарозы + ферментированный навоз Полив до 0,8 ПВ 4,12 0,78 0,83 0,27 0,22 1,3

Застой воды 1 сутки 4,76 0,86 1,29 0,23 0,10 2,0

Застой воды 2 месяца 4,88 0,80 1,14 0,29 0,07 1,6

Почва + нефть +4% р-р мелассы + ферментированный навоз Полив до 0,8 ПВ 2,84 0,96 0,45 0,26 0,14 0,9

Застой воды 1 сутки 3,26 1,08 0,78 0,37 0,27 1,5

Застой воды 2 месяца 3,05 0,81 1ДЗ 0,23 0,05 3,4

Почва + нефть + солома Застой воды 1 сутки 4,73 0,43 0,55 0,40 0,07 1,8

Разложение в черноземе углеводородов нефти и легко ферментируемых углеводов приводит к увеличению количества «свободных» гумино-вых кислот и связанных с ними фульвокислот (табл. 4).

Вследствие переувлажнения чернозема, загрязненного нефтью, происходит возрастание количества фульвокислот свободных и связанных с подвижными полуторными окислами - фракции 1а (табл. 4). Резко (в 3-4 раза) увеличивается содержание «агрессивных» фульвокислот при реме-диации легко ферментируемыми углеводами на фоне непродолжительного обводнения почвы.

Переувлажнение чернозема, загрязненного нефтью, вызывает повышение фульватности гумуса, весьма значительно снижается показатель Сгк - СФК (до 0,9-1,5) при внесении легко ферментируемых углеводов (табл. 4).

Таблица 5.

Свободные формы железа в гор. А„ чернозема при глеегенезе

Вариант (количество поливов) Бел % Ре„, %

Почва - контроль 0,21 0,20 0,95

Промывной режим

Нефть (12 поливов) 0,34 0,16 0,47

Нефть+солома (12 поливов) 0,32 0,15 0,47

Солома (12 поливов) 0,34 0,15 0,44

Нефть+сахароза+ферментированный навоз (4 полива) 0,25 0,18 0,72

Нефть+меласса+ферментированный навоз (4 полива) 0,20 0,19 0,95

Кратковременно застойно-промывной режим

Нефть (12 поливов) 0,34 0,18 0,53

Нефть + солома (12 поливов) 0,32 0,18 0,56

Солома С12 поливов) 0,34 0,18 0,53

Нефть+сахароза+ферментированный навоз (4 полива) 0,34 0,16 0,47

Нефть+меласса+ферментированный навоз (4 полива) 0,22 0,17 0,77

Длительно застойно-промывной режим

Нефть (3 полива) 0,34 0,14 0,41

Нефть+солома (3 полива) 0,34 0,16 0,47

Солома (3 полива) 0,34 0,16 0,47

Нефть+сахароза+ферментированный навоз (1полив) 0,24 0,24 1,00

Нефть+меласса+ферментированный навоз (1 полив) 0,70 0,21 0,30

Примечание. Те^ - несиликатное железо (вытяжка Мера и Джексона), Ре0 - аморфное железо (вытяжка Тамма), Ре„ЛРе^ - критерий Швертманна.

При глеегенезе существенной трансформации подвергаются формы соединений железа в черноземе (табл. 5). Вследствие переувлажнения количество свободного железа в почве возрастает. Вымывание аморфного железа приводит к снижению критерия Швертманна. Наиболее интенсивно этот процесс протекает при разложении углеводородов нефти и легко сбраживаемых углеводов в условиях кратковременно застойно-промывного режима. В наибольшей мере (в 3,5 раза) повышается содержание несиликатного железа и снижается критерий Швертманна при внесении мелассы в условиях длительного переувлажнения.

Трансформация свободных форм железа объясняется изменением условий устойчивости форм соединений железа при трансформации состояния почвы, а также процессами элювиирования железа (рис. 12).

18 т 16 -14 -

3 12

О

наибольшее наименьшее • среднее_— Полиномиальный (среднее)

Вариант (слева направо): 1 - контроль, 2 - сахароза (1 %р-р), 3 - нефть + солома, 4 - нефтепродукты, 5 - солома, 6 - нефть+ ферментированный навоз, 7 - нефть, 8 - фильтрат с полигона ТБО, 9 - нефть+опилки, 10 — нефть+ меласса+ ферментированный навоз, 11 - нефть+СПАВ, 12 -нефть+сахароза (1 %р-р)+ ферментированный навоз, 13 -нефть+сахароза (4 %р-р)+ ферментированный навоз Рис. 12. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на динамику выноса железа при кратковременно застойно-промывном режиме.

^— РеО^Л^^

Ре(ОН)г|

\ А О •

Ре2*(водн.) \ Ре(ОН), V- .

Варианты

«почва+нефть» (*); «почва +моторноемасло»Л); «почва + вода» Со).

1 2 3 Л 5 в 7 8 9 10 11 рН

Рис. 13. Влияние нефти и нефтепродуктов на состояние соединений железа в черноземе при кратковременно застойно-промывном режиме (области устойчивости соединений железа по Поннамперума, 1967)

РвОН^Т^-^ Ре(ОН)2 -

Ре2*(водн.) \ ча--у* > Ре(ОН),

4« »

Варианты

«почва+нефть+солома» (• ); «почва+нефть+опилки» (а); «почва+солома» (&).

1 2 3 4 5 Б 7 8 9 10 11 рН

Рис. 14. Воздействие растительных сорбентов на состояние соединений железа в загрязненном нефтью черноземе при кратковременно застойно-промывном режиме (области устойчивости соединений железа по Поннамперума, 1967)

Например, в варианте «почва+нефть» преобладали окислительные условия, Е^-рН состояние среды способствовало образованию Fe(OH)3 (рис. 13). Кислотность от органических кислот отсутствовала (рис. 6). В силу этих причин вынос железа был низким - 31 мг/кг почвы за 10 поливов.

При использовании органических сорбентов в загрязненной нефтью почве анаэробиоз усиливается, но увеличения выноса железа с лизиметрическим стоком не наблюдается. Причина связана с подщелачиванием среды, что способствует устойчивости соединения Fe(OH)з, несмотря на небольшие величины ЕЛ (рис. 14). Так, количество железа в лизиметрических водах в варианте опыта «почва + нефть + солома» за 10 поливов составило 27 мг/кг почвы, что и в варианте «почва + нефть». В чистой почве разложение соломы происходило при меньших значениях рН, но в окислительных условиях, поэтому вынос железа составил 29 мг/кг за тот же период наблюдений. Внесение опилок в качестве сорбента обусловливает примерно такую же интенсивность выноса железа (15,5 мг/кг почвы за 5 поливов), поскольку соединение устойчиво в таких условиях.

Ре(ОН)2|

Ре**(водн.) \ • Ее(ОН). Ч Л

Вариант «почва+нефть+СПАВ» (*).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 рН

Рис. 15. Влияние СПАВ на состояние соединений железа в загрязненном нефтью черноземе при кратковременно застойно-промывном режиме (области устойчивости соединений железа по Поннамперума, 1967)

Еь.В

Варианты

0.6

1.0

0.8

«почва+нефть+1 %р-р саха розы+ферментированный навоз» *);

0.4

0.2

«почва+нефть+4 %р-рсаха розы+ферментированный навоз»

0.0

«почва+нефтъ+4 %р-рме-лассы + ферментированный навоз»

-0.2

-0.4

-0.6

«почва + нефть + ферментированный навоз» (+);

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 рН «почва+1 %>р-рсахарозы» (и).

Рис. 16. Влияние углеводов на состояние соединений железа в загрязненном нефтью черноземе при кратковременно застойно-промывном режиме (области устойчивости соединений железа по Поннамперума, 1967)

При переувлажнении чернозема водно-нефтяной эмульсией; полученной при обработке нефтезагрязненной почвы с помощью СПАВ, в почве наблюдается тенденция к глеегенезу. В таких условиях устойчивость соединения Fe(OH)3 несколько понижается (рис. 15) по сравнению с почвой, загрязненной нефтью и не обработанной СПАВ (рис. 16). Это обстоятельство отражается на увеличении выноса железа с лизиметрическим стоком в два раза

- до 60 мг/кг почвы за 10 поливов. Возрастанию подвижности железа способствует эпизодически возникающий интенсивный анаэробиоз

Резкая активизация подвижности железа в черноземе обусловлена совместным влиянием углеводородов нефти и легкосбраживаемых веществ

- углеводов. Глеегенез стимулирует наличие дополнительного источника энергии для микробиального сообщества почвы. На фоне нефти вынос железа с лизиметрическими водами на порядок выше, чем в чистой почве. Например, за 3 полива в вариантах опыта, где использовали нефть и углеводы с лизиметрическим стоком было вымыто 20-30 мг Fe/кг почвы, а в случае применения только углеводов - менее 3 мг Fe/кг почвы. Увеличение подвижности железа было вызвано более существенным подкислением среды в вариантах с нефтью, что в условиях интенсивного анаэробиоза способствовало образованию (рис. 16).

Примечательно, что при поливах гидрокарбонатно-кальциевой водой показатель гН, в целом намного вьше - 26, а это снижает возможность образования Бе (видн> Аналогично и для варианта «почва + нефть + ферментированный навоз», где за 3 полива вынос железа составил 8 мг/кг почвы, поскольку г#2=22-25 и соединение Бе(ОН)з в таких условиях было устойчивым.

При длительном переувлажнении чернозема также отчетливо выделяется влияние легкосбраживаемых веществ на элювиирование железа (рис. 17).

90

80

70

1 60 в

§ 50

и х

Ъ 40

£ зо 20 10 0

наибольшее наименьшее - среднее

Вариант (слева направо): 1 - контроль, 2 - нефть, 3 -нефть+солома, 4 - нефтъ+ ферментированный навоз, 5 - фильтрат с полигона ТБО, 6 - нефтепродукты, 7 - нефть+ СПАВ, 8 - солома, 9 -нефть+опилки, 10 - сахароза (1%р-р), 11 - нефть + меласса (4 %р-р) + ферментированный навоз, 12 - нефть+сахароза (1 %р-р)+ ферментированный навоз, 13 - нефть+сахароза (4 %р-р)+ ферментированный навоз Рис. 17. Влияние органических поллютантов и мелиорантов на динамику выноса железа при длительно застойно-промывном режиме.

5.2. Глеегенное изменение гидрофизических свойств и микросложения

чернозема

Последействием глеегенеза является развитие слитости в черноземе. Это обстоятельство выражается в снижении водопроницаемости почвы, увеличении её набухания и водоудерживающей способности (табл. 6). Однако признаки слитизации не связаны с накоплением лабильных силикатов - вермикулита и

монтмориллонита (табл. 6). Напротив, вследствие глеегенеза в иле увеличивается количество каолинита и хлорита (табл. 6).

Как отмечалось выше увеличение увлажнения чернозема вызывает глеегенез только при наличии в почве определенного количества легко ферментируемых веществ. В этом случае даже при непродолжительном застое воды в почве возникает анаэробиоз, из-за чего возрастает подвижность железа, кальция и гумуса. Такая ситуация может складываться в черноземе при переполивах с внесением углеводов, в том числе на фоне нефтяного загрязнения.

Элювиирование веществ-структурообразователей приводит к значительной трансформации микросложения чернозема. На шлифах выделяются участки сплошной слитой массы, которая неоднородно окрашена из-за перераспределения гумусово-железистой плазмы. В почве появляются темноокрашенные микрозоны скопления гумуса, инкрустированные железом поры в сочетании с осветленными участками элювиирования этих веществ. Поровое пространство упрощается и сокращается, исчезает разветвленная сеть соединяющихся крупных и мелких пор. Чернозем приобретает компактное сложение: крупные агрегаты разрушаются, мелкие агрегаты сближены и «вдавлены» друг в друга.

Таблица 6.

Влияние глеегенеза на гидрофизические свойства

и минералогический состав гор. Ап чернозема_

Показатель

Изменение показателя, % от контроля

Поливы с глее-

генным последействием

Поливы без глееген-ного последействия

Влажность набухания агрегатов_

+(6б,3±1,4)

+(59,0±1,4)

Коэффициент фильтрации

-(62,0+10,9)

-(30,6+9,0)

Максимальная адсорбционная влагоемкость

Нет изменений

Нет изменений

Максимальная молекулярная влагоемкость

+(1б,7±1,6)

+(6,9±2,5)

Максимальная капиллярно-сорбционная влагоемкость

+(21,3±4,7)

+(10,6±23)

Капиллярная влагоемкость

+(23,1±4,7)

+(12,5+2,7)

Лабильные силикаты

-(20,6+4,9)

-(10,5±б,7)

Каолинит + хлорит

+(19,9+9,2)

Нет изменений

Гидрослюды

+(24,0±9,4)

+(13,б±7,2)

Без развития глеегенеза увеличение увлажнения чернозема обусловливает некоторое уплотнение почвы, но в ней сохраняется густая разветвленная сеть мелких и крупных пор, присутствуют макро- и мезоагрегаты. Перераспределения агрегирующих веществ нет. Поэтому поливы без глее-генного последействия - до 0,8 ПВ и с кратковременным застоем воды в почве при внесении в неё навоза, гипса или при загрязнении нефтью не приводят к слитизации.

5.3. Глеегенная трансформация чернозема Последействием глеегенеза является трансформация чернозема в почву с элювиально-иллювиально-дифференцированным профилем. Это связано с развитием анаэробиоза и увеличением миграционной способности железа, кальция, гумуса, подкислением среды и обесструктуриванием почвы. Глее-генное действие сохраняется после сброса избытка влаги из почвы (табл. 7).

При неглеегенном переувлажнении чернозема деградационные изменения слабо выражены или отсутствуют (табл. 7).

Глеегенная трансформация свойств почвы (Г) рассчитывается по формуле:

Хг - X,

¿. чг-1 Л, — Л

Й^ТТ^

(1)

где - значения контролируемых параметров при неглеегенном переувлажнении,

г

- значения контролируемых параметров при техноглеегенезе, - число контролируемых параметров.

Предельные случаи:

- Если воздействие техноглеегенных факторов незначительно х] «1 и по эффекту практически неотличимо от неглеегенного переувлажнения

то глеегенная деградация свойств почвы слабая:

- Если воздействие техноглеегенных факторов значительно лг,г -1 и по эффекту заметно превосходит неглеегенное переувлажнение

то глеегенная свойств почвы сильная

По результатам проведенных модельных экспериментов были выбраны критерии (п=17) глеегенной трансформации присущих чернозему свойств (табл. 7). Расчет по формуле (1) дает следующий результат: Г=0,35, т. е. глеегенная трансформация средняя.

Таблица 7.

Критерии глеегенеза (опыт лабораторный)

Контролируемый почвенный параметр Относительное изменение параметра (в долях от начального значения параметра)

хГ (глеегенные поливы) х, (неглеегенные поливы)

гН2 -(0,620±0,041) -(0,073±0,024)

Вынос железа -(0,190+0,048) -(0,074±0,017)

Вынос кальция -(0,034±0,010) Нет изменений

РНН20 -(0,120±0,078) Нет изменений

Кислотность от органических кислот +(0,081 ±0,017) Нет изменений

Обменный и водорастворимый кальций -(0,089+0,023) -(0,076±0,034)

Обменный алюминий +(0,230+0,067) Нет изменений

Суммарная токсичность +(0,380±0,051) +(0,080±0,020)

Сгк;Сфк -(0,400±0,050) -(0,230±0,062)

Гуминовые кислоты свободные и связанные с подвижными И203 +(2,200±0,860) Нет изменений

Фульвокислоты свободные и связанные с подвижными ИзОз +(0,270±0,14) Нет изменений

Набухание +(0,660±0,014) +(0,590+0,014)

Максимальная молекулярная влагоем-кость +(0,170±0,016) +(0,069±0,025)

Максимальная капиллярно-сорбционная влагоемкость +(0,210±0,047) +(0,110±0,023)

Капиллярная влагоемкость +(0,230+0,04) +(0,130+0,027)

Водопроницаемость -(0,620+0,11) -(0,310+0,090)

Каолинит + хлорит в илистой фракции +(0,200+0,09) Нет изменений

6. Экологическая оценка чернозема, загрязненного нефтью, и предложения по ремедиации

6.1. Эдафическое влияние промывок с применением сурфактантов на чернозем, загрязненный нефтью Как известно, при загрязнении нефтью нарушается структура почвы и снижается доступность воды растениям из-за увеличения гидрофобности агрегатов. Поверхностно-активные вещества синтетического или биологического

происхождения (СПАВ и био-ПАВ) оказывают моющий эффект. Био-ПАВ образуются при ферментации в почве углеводов.

Проведенные модельные исследования показали, что последействием различных режимов полива (поливы до 0,8 ПВ, с застоем воды 1 сутки и 2 месяца) с применением СПАВ и био-ПАВ является повышение содержания, агрономически ценных агрегатов и коэффициента структурности, возрастание количества водопрочных мезоагрегатов в гор. нефтезагряз-ненного чернозема (табл. 8). При использовании био-ПАВ сохраняется способность агрегатов к впитыванию воды и набуханию. Применение СПАВ приводит к резкому сокращению набухания агрегатов при увеличении влажности почвы.

Повышение водоустойчивости агрегатов позволяет применять кротовый дренаж для интенсификации промывок с внесением СПАВ и био-ПАВ в нефтезагрязненную почву. Прогноз устойчивости и срока службы кротовых дрен (по методу Ф.Р. Зайдельмана) - 2-3 года и более.

Следует отметить, что использование углеводсодержащих мелиорантов, продуцирующих в почве био-ПАВ, приводит к возрастанию суммарной токсичности почвы на 30-50 % (табл. 9). Например, после промывок с применением мелассного мелиоранта в нефтезагрязненном черноземе создается умеренно и даже высоко токсичная среда, поэтому перед посевом необходим период для детоксикации почвы. Обогащенность гумуса азотом по отношению C:N после нескольких промывок с кратковременным застоем немного снижается (табл. 9).

Таблица 8.

Агрегатный состав гор. Ап чернозема, загрязненного нефтью, при промывках растворами сурфактантов

Сурфак- Остаточная Агрегаты ^агре- Водопрочные \УН аг-

тант* нефть, мг/кг [0,25-10 гатов агрегаты регатов,

почвы мм], % [>0,25 мм], % %

Био-ПАВ 3220,0±441,0 70,5±6,9 4,1±0,8 60,3±3,9 60,6±2,9

СПАВ 1620,0±135,0 87,6±3,0 10,0+4,7 61,9±6,6 46,7+7,7

Контроль 0,02 82,3 11,5 38,8 59,3

*Био-ПАВ - поверхностно-активные вещества биологического происхождения, СПАВ — синтетические поверхностно-активные вещества.

Таблица 9.

Влияние промывок с внесением мелассного мелиоранта на гор. А„ чернозема, загрязненного нефтью

Поливной режим Суммарная токсичность почвы, % Гумус Собщ ^обш. С:И

%

Еженедельный полив до 0,8 ПВ (5 промывок) 34,3 4,90 2,84 0,26 10,92

Суточное затопление (5 промывок) 53,2 5,62 3,26 0,25 13,04

Затопление на 2 месяца 31,8 5,26 3,05 0,29 10,52

Контроль: гор. А„ чернозема - 4,05 2,35 0,19 12,37

6.2. Реакция растений на ремедиацию с применением био-ПАВ чернозема, загрязненного нефтью Эдафическое значение применения био-ПАВ оценивали по реакции сельскохозяйственных растений в условиях лабораторного вегетационного опыта. С этой целью был проведен влагозарядковый полив гор. А„ нефте-загрязненного чернозема с внесением мелиоранта, содержащего углеводы и ферментированный навоз.

Наибольший положительный эффект был достигнут в варианте с овсом. Во-первых, после ремедиации овес дает двойную прибавку урожайности в первый год по сравнению с контролем, соотношение основной и побочной продукции увеличивается в 4 раза (табл. 10). На нефтезагрязненной почве без ремедиации было отмечено 50 % снижение урожайности овса.

Во-вторых, эдафические свойства нефтезагрязненного чернозема после ремедиации и выращивания овса значительно улучшаются. В этих условиях совместное разложение в почве нефтяных углеводородов и углеводов не только не приводит к повышению суммарной токсичности почвы, но и вызывает противоположный эффект - стимуляцию роста (рис. 19). Несмотря на загрязнение почвы нефтью и внесение углеводов, обогащен-ность гумуса азотом по отношению C:N остается на уровне контроля, т. е. в 2 раза ниже, чем в варианте «почва + нефть» (табл. 11).

Благоприятные изменения также происходят в групповом и фракционном составе гумуса (табл. 12), а именно: повышается количество гуми-

новых кислот, связанных с Са2+, возрастает показатель Сгк'Сфк, увеличивается сумма гуминовых кислот и фульвокислот.

Таблица 10.

Урожайность культур в условиях вегетационного опыта

Куль- Вариант Урожайность, Прибавка (+) и

тура кг/м2 потеря (-) уро-

жайности, %

от контроля

2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г.

Кукуруза Почва 3,9±0,2 0,6±0,0

Почва нефть 0,6±0,1 0,9±0,1 -85,0 +50,0

Почва+нефть+мелиорант 0,6+0,1 1,2±0,1 -85,0 +100,0

Почва + мелиорант 3,9±0,2 1,1±0,1 0,0 +83,0

Газонные травы Почва 0,7±0,0 0,2±0,0

Почва+нефть . . 0,2±0,0 0,6+0,0 -71,4 +200,0

Почва+нефть+мелиорант 0,1±0,0 0,2±0,0 -85,7 0,0

Почва + мелиорант 0,4+0,0 0,2*0,0 -42,8 0,0

Клевер Почва 0,2±0,0 0,3±0,0

Почва+нефть 0,1±0,0 0,5+0,0 -50,0 +166,6

Почва+нефть+мелиорант 0,1±0,0 0,2±0,0 -50,0 -33,3

Почва+мелиорант 0,2+0,0 0,3±0,0 0,0 0,0

Ячмень Почва 0,1±0,0 0,1+0,0

Почва+нефть 0,1±0,0 0,2±0,0 0,0 +100,0

Почва+нефть+мелиорант 0,0 0,1±0,0 -100,0 0,0

Почва+мелиорант 0,2±0,0 0,1±0,0 +100,0 0,0

Овес Почва 0,2+0,0 0,1+0,0

Почва+нефть 0,1+0,0 0,1±0,0 -50,0 0,0

Почва+нефть+мелиорант 0,4±0,1 0,1±0,0 +100,0 0,0

Почва+мелиорант 0,2±0,0 0,1±0,0 0,0 0,0

Структурное состояние почвы становится лучше: возрастают содержание агрономически ценных агрегатов и коэффициент структурности, количество водопрочных агрегатов характеризуется как «отличное» (табл. 13). Однако оструктуривание почвы не сопровождается увеличением её

гидрофобности: различные виды почвенной влагоемкости остаются на уровне контроля, а набухание даже возрастает почти на 25 % (табл. 13). Положительные изменения агрегатного состава (табл. 13) позволяют использовать кротовый дренаж в целях ремедиации, например, при интенсификации промывок с кратковременным затоплением.

Другие культуры оказали иное воздействие на почву в условиях ремедиации. Это объясняется их большей чувствительностью к загрязнению. Однако некоторые тенденции изменения урожайности и эдафических свойств были аналогичными варианту с овсом.

По учету урожайности установлено, что загрязнение нефтью 10 г/кг почвы крайне отрицательно отражается на сельскохозяйственных культурах (табл. 10). Наиболее чувствительными к такому уровню загрязнения нефтью гор. Ап чернозема являются кукуруза и газонные травы, для которых отмечено уменьшение урожайности > 70 %. Клевер и ячмень можно считать более устойчивыми культурами, т. к. снижение их урожайности составило < 50 %. Поэтому рекомендуемые для биологического этапа рекультивации травы (райграс, мятлик, полевица) не подходят для этой цели при уровне загрязнения нефтью 10 г/кг почвы.

Через год после загрязнения нефтью гор. Ап чернозема было отмечено положительное последействие на урожайность кукурузы, клевера, газонных трав, ячменя. Кроме этого, вымерзание клевера снизилось от 38 % в контроле до 16 % в варианте с нефтью.

Ремедиация нефтезагрязненной почвы углеводсодержащими мелиорантами в сочетании с влагозарядковым поливом оказывает отрицательное последействие на газонные травы и, особенно, ячмень. Урожайность кукурузы и клевера под влиянием ремедиации не изменяется и остается такой же низкой, как и в варианте с нефтью.

Установлено влияние растений на остаточную суммарную токсичность почвы, загрязненной нефтью. Оценка суммарной токсичности почвы по методу биотестирования (рис. 18), проведенная через 4 месяца самоочищения чернозема от нефти, показала, что почти под всеми культурами почву можно считать нетоксичной, за исключением варианта с кукурузой. Результатом разложения нефти в почве, занятой ячменем, газонными травами, клевером, является эффект стимулирования роста корней проростков индикационной культуры. Однако это положительное последействие менее выражено, чем в варианте с овсом. Совместное разложение в почве уг-

леводородов нефти и углеводов, связанное с ремедиацией, усиливает рос-тостимулирующий эффект в вариантах с кукурузой, клевером, ячменем, но тоже в меньшей степени, чем в варианте с овсом. Только под газонными травами ремедиация привела к резко негативным последствиям, здесь из-за разложения нефти и углеводов сформировалась высоко токсичная среда.

Рис. 18. Суммарная токсичность гор. А„ чернозема, загрязненного нефтью. Варианты: 1 — кукуруза, 2 - овес, 3 — клевер,4 — газонные травы, 5 -ячмень.

Как последействие влагозарядкового полива с внесением углеводсо-держащего мелиоранта было отмечено возрастание обогащенности гумуса азотом в конце вегетационного периода в вариантах с клевером и газонными травами - почти в 2 раза (табл. 11). Этот показатель был лучше не только по сравнению с нефтезагрязненной почвой, но и с контролем. В вариантах с ячменем и кукурузой подобного последействия не было.

Вследствие ремедиации агрегатный состав почвы под кукурузой несколько улучшился, но неблагоприятным эдафическим фактором было избыточно высокое содержание водопрочных агрегатов размером >0,25 мм.

Поэтому при экологической оценке свойств нефтезагрязненной почвы и в целях её биологической рекультивации, в том числе с применением

поливов и углеводсодержащих мелиорантов, следует внимательно подходить к выбору культур.

Таблица 11.

Обогащенность гумуса азотом в гор. Ап чернозема

Культура Вариант

Почва Почва + нефть Почва + нефть Почва +

(контроль) + мелиорант мелиорант

Кукуруза 10,61 14,91 18,39 8,00

Овес 6,73 13,04 6,65 9,26

Ячмень 14,06 11,59 12,38 7,89

Клевер 10,92 11,56 5,12 15,07

Газонные травы 9,16 12,65 5,13 7,97

6.3. Влияние биоорганических удобрений и влажности почвы на гор. Ад чернозема при загрязнении нефтью Как показали проведенные исследования, при использовании биоорганических удобрений «Бамил» и «Пудрет» для ремедиации нефтезагряз-ненного чернозема нельзя допускать переувлажнения почвы. Даже при увеличении влажности чернозема, загрязненного нефтью, с 60 до 80 % от ППВ резко возрастает суммарная токсичность почвы и повышается подвижность железа на фоне увеличения «дыхания почвы» (табл. 14). Эти различия являются статистически значимыми.

На количество аммиачного азота и рН почвы такое повышение влажности не оказывает существенного влияния (табл. 14). Во всех вариантах разложение нефти и биоорганических удобрений происходило преимущественно в слабокислой среде.

Таблица 12. Влияние ремедиации на групповой и фракционный состав гумуса гор. А„ чернозема, загрязненного нефтью, при выращивании овса

Вариант Собщ • %к почве Сгк, % к С0бщ Сфк, % к Собщ Сгк+Сфк, % К Собщ СГК^СФК

1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма

Почва 2,20 9,9 35,6 8,6 54,1 6,3 7,2 15,8 6,3 35,6 89,7 1,5

Почва + нефть 3,00 14,3 46,4 8,7 69,4 5,7 3,6 10,1 8,0 27,4 96,8 2,5

Почва + нефть + мелиорант 2,90 7,1 55,1 11,2 73,4 2,7 10,5 7,0 3,9 24,1 97,5 3,1

Почва + мелиорант 2,10 24,4 19,7 7,0 51,1 4,7 2,8 17,4 7,5 32,4 83,5 1,6

Таблица 13. Последействие ремедиации на агрегатный состав и водно-физические свойства гор. А„ чернозема

Вариант Агрегаты [0,2510 мм], % Кс Водопрочные агрегаты [>0,25 мм], % % % Влагоемкость, % Срок службы кротовых дрен

^МАВ Wммв Wмкcв

Почва 34,5 0,6 22,7 51,9 6,0 23,0 26,0 28,0 « 1 года

Почва+нефть 26,5 0,5 73,5 50,4 -2,9 6,0 23,0 26,0 28,0

Почва+нефть+мелиорант 49,9 1,0 73,3 64,7 +24,7 6,5 23,0 26,0 28,0 > 3-4 года

Почва+мелиорант 43,3 0,6 29,7 54,1 +4,2 6,5 22,0 24,0 25,0 < 1 года

Примечание- Кс - коэффициент структурности агрегатов, РЦ, - влажность набухания почвы (% от массы сухой почвы), ДИ'„ - относительная влажность набухания почвы (% от контроля)

Таблица 14.

Воздействие биоорганических удобрений на гор. А„ чернозема, загрязненного нефтью

Вариант N-NE», рНш «Дыхание почвы», Feo6m, % Суммарная токсичность

(содержание нефти - мг/100г мг/кгчас (вытяжка почвы (%) и

10 или 30 г/кг почвы) Uc02 U02 0,1н. H2S04) характеристика среды

Почва 6,50 4,98 1,17 0,40 0,36

| Почва+нефть 10 7,30 5,30 1,01 0,60 0,42 7,5 (мало токсичная)

8 1 Почва+нефть 30 11,80 5,30 8,91 0,87 0,50 0,0 (нетоксичная)

Почва+нефть 10 +«Бамил» 12,40 5,02 8,14 1,00 0,75 12,7 (мало токсичная)

Почва+нефть 30+«Бамил» 1,60 5,07 24,32 2,54 0,48 5,5 (мало токсичная)

1 Почва+нефть 70+«Пудрет» 12,30 5,53 8,32 0,29 0,57 9,4 (мало токсичная)

| Почва+нефть 50+«Пудрет» 11,10 5,95 34,95 2,99 0,44 12,9 (мало токсичная)

я М[Х]; а 9,0; 1,5 5,3; 0,1 13,1; 5,6 1,2; 0,4 0,5; 0 8,0; 2,0

Почва 6,60 5,06 52,97 5,44 0,85

Почва+нефть 10 6,20 5,15 11,23 0,64 0,67 22,0 (умеренно токсичная)

ffi Почва+нефть 30 6,60 5,36 33,09 2,71 0,77 40,0 (умеренно токсичная)

1 Почва+нефть 70+«Бамил» 6,30 4,82 9,32 2,55 0,66 69,0 (высоко токсичная)

Почва+нефть 30+«Бамил» 7,00 5,94 7,94 1,36 1,92 38,6 (умеренно токсичная)

| Почва+нефть /0+«Пудрет» 10,10 5,86 24,27 2,77 0,80 28,3 (умеренно токсичная)

i Почва+нефть 30+«Пудрет» 10,80 5,54 46,58 4,27 1,28 21,3 (умеренно токсичная)

a М[Х7; в 7,7; 0,7 5,4; 0,2 26,5; 6,9 2,8; 0,6 1,1; 0,2 36,5; 7,3

выводы

1. В южно-таежной подзоне и лесостепи поступление в переувлажненную почву углеводородов нефти и других органических веществ, подвергающихся ферментации в анаэробных условиях, служит причиной возникновения техноглеегенеза.

2. Следствием глеегенеза является трансформация состояния почвы. Наиболее глубокие изменения состояния почвы наблюдаются при периодическом кратковременном переувлажнении. В присутствии нефти и нефтепродуктов в сочетании с растительными остатками в почве преобладает окислительная щелочная или нейтральная обстановка. Наличие углеводов в черноземе, загрязненном нефтью, формирует интенсивно восстановительную кислую среду.

3. На фоне глеегенеза при наличии углеводородов нефти и углеводов в почве накапливаются органические кислоты и происходит падение рН чернозема. После сброса избыточной влаги рН среды быстро восстанавливается. Это позволяет рекомендовать период «покоя» в 1 -2 месяца между ремедиацией почвы углеводсодержащими мелиорантами и посевом.

4. Глеегенез сопровождается активизацией подвижности железа в черноземе, что обусловлено ферментацией в анаэробной среде нефтяных углеводородов и легкосбраживаемых углеводов. Анаэробная ферментация органических соединений сопровождается восстановлением При загрязнении чернозема углеводородами нефти в условиях периодического кратковременного переувлажнения вынос железа с лизиметрическим стоком увеличивается более чем в 40 раз по сравнению с незагрязненной почвой. При глеегенном воздействии на чернозем происходит интенсивное элювиирование «аморфного» железа.

5. В условиях застойно-промывного водного режима чернозема, загрязненного нефтью, глеегенез обусловливает накопление метаболитов кислотной природы, растворение карбонатов кальция, вынос щелочноземельных и других металлов.

6. Под влиянием глеегенеза в нефтезагрязненном черноземе возрастает фульватность гумуса. В черноземе повышается количество свободных и связанных с подвижными полуторными окислами гуминовых кислот и фульвокислот. Эти неблагоприятные изменения гумусного состояния чернозема в сочетании с увеличением выщелачивания, подкислением среды,

несбалансированным выносом железа и каолинитизацией свидетельствуют о возможной техноглеегенной трансформации черноземов и формировании почв с элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля.

7. Глеегенез приводит к развитию слитообразования в черноземе, которое не связано с накоплением лабильных силикатов. Увеличение влагоем-кости, набухаемости и снижение водопроницаемости почвы обусловливается реорганизацией порового пространства. Деструктуризация и уплотнение почвы происходят из-за возрастания подвижности агрегирующих веществ - гумуса, кальция, железа.

8. Очищение чернозема от нефти можно стимулировать внесением уг-леводсодержащих веществ (растительных остатков, мелассы и т. п.) в сочетании с поливами до ППВ или с кратковременным застоем воды в почве. При увеличении продолжительности переувлажнения чернозема, загрязненного нефтью, эффективность применения углеводсодержащих мелиорантов снижается.

9. При низком (1000-2000 мг/кг почвы) и среднем (2000-3000 мг/кг почвы) остаточных уровнях загрязнения почв нефтью и нефтепродуктами не проявляется их отрицательное влияние на свойства почвенных агрегатов. Последействием поливов водой чернозема, загрязненного нефтью, является увеличение влагоемкости, а при ремедиации почвы по мелассной биотехнологии - и набухания. Это сопровождается снижением коэффициента фильтрации почвы. Структурное состояние чернозема, загрязненного нефтью, позволяет использовать кротовый дренаж для интенсификации их промывки с целью удаления поллютантов.

10. Биоиндикация нефтяного загрязнения с целью оценки сохранности экологических функций почвы в агроэкосистемах может осуществляться по состоянию сельскохозяйственных растений с различной чувствительностью к негативным изменениям факторов среды.

11. Установлено, что при биологической рекультивации чернозема с уровнем загрязнения нефтью 10 г/кг почвы целесообразно использовать овес, ячмень и клевер, поскольку эти культуры наименее чувствительны к такому уровню загрязнения. Травы (мятлик, райграс, полевица) не подходят для биологической рекультивации из-за повышенной их чувствительности к нефтяному загрязнению. Продолжительность самовосстановления эдафических условий в агроэкосистемах — до 1 года.

12. Последействие глеегенной ремедиации нефтезагрязненной почвы зависит от сельскохозяйственных культур. При использовании овса наблюдается наибольший положительный эффект: повышается урожайность культуры, улучшается гумусное и агрегатное состояние почвы, сохраняется доступность растениям воды и веществ из почвенного раствора. Глее-генная ремедиация обусловливает отрицательное последействие на газонные травы и ячмень.

13. Совместное разложение в почве углеводородов нефти и углеводов при глеегенной ремедиации не только не приводит к повышению суммарной токсичности почвы, но и вызывает противоположный эффект - стимуляцию роста. Это положительное последействие также зависит от растений и наиболее выражено под овсом. Кукуруза, клевер, ячмень оказывают меньшее положительное воздействие, чем овёс. Только под газонными травами формируется высокотоксичная среда.

14. При ремедиации почвы, загрязненной нефтью, с применением биоорганических удобрений «Бамил» и «Пудрет» следует избегать переувлажнения почвы. Под влиянием нефти и биоорганических удобрений в черноземе формируется преимущественно кислая и токсичная среда, повышается подвижность железа. Способность почвы к самовосстановлению сохраняется благодаря активному разложению органических веществ.

15. Оценка степени загрязнения и нормирование уровня остаточного загрязнения почв должны осуществляться дифференцировано, с учетом реакции на загрязнение не только почв, но и, особенно, различных видов сельскохозяйственных растений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние глееобразования на свойства типичного чернозема при разных режимах орошения //II Делегатский съезд почвоведов и агрохимиков УССР. Харьков, 21-24 октября 1986 г. /Тез. докл. - Харьков, 1986. С. 54; в соавт.

2. Влияние состава вод и режима обводнения на свойства черноземных почв в условиях модельного эксперимента // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 17, почвоведение. -1987. № 4. С. 27-34; в соавт.

3. Последействие различных условий полива на типичный чернозем (модельный эксперимент) // Мелиорация и химизация земледелия Молдавии / Респ. конф. Кишинев, 11-12 июля 1988 г. Тез. докл. - Кишинев: Гос. агропром. комитет МССР, 1988. Ч. 1. С. 67-68; в соавт.

4. Трансформация некоторых свойств типичного чернозема в зависимости от условий увлажнения (лабораторный опыт) //Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия /Всесоюз. науч.-техн. конф. Москва, 23-25 мая 1988 г. Тез. докл. - М., 1988. С.118.

5. Глееобразование как причина деградации орошаемых черноземов //Мелиорация и водное хозяйство. - 1989. № 4. С. 52-55; в соавт.

6. О развитии слитизации в орошаемом типичном черноземе //УТИ Делегат, съезд Всесоюз. об-ва почвоведов. Новосибирск, 14-18 августа 1989 г. //Тез. докл. УШ Все-союзн. съезда почвоведов, Новосибирск, 14-18 августа 1989 г. Кн. 4. Комис. 5. - Новосибирск, 1989. С. 297.

7. Причины ухудшения химических и физических свойств черноземов при орошении неминерализованными водами //Почвоведение. - 1989. № 11. С. 101-108; в соавт.

8. Влияние режима орошения на свойства типичного чернозема при поливе сульфатными водами//Почво ведение. - 1990. № 8. С. 95-105; в соавт.

9. Управление водным режимом мелиорируемых черноземов //Информационный листок МТ ЦНТИиП. - Рязань, 1993, № 12-93; в соавт.

10. Водная эрозия почв и борьба с ней //Информационный листок МТ ЦНТИиП. -Рязань, 1993,№ 22-93;в соавт.

11. Эдафический фактор как предпосылка различия биогеоценозов лесостепи в бассейне р. Ранова //Экология и охрана окружающей среды /I Междунар. 1У Всерос. на-учн.-практ. конф. Рязань, 15-16 сентября 1994 г. Тез. докл. - Рязань: Изд-во Рязанского гос. пед. ун-та, 1994. С. 197-199.

12. Значение литологического фактора в дифференциации почвенного покрова на границе между лесной и лесостепной зонами (на примере речных долин южной части Рязанской области) //Докучаевское наследие в науке и практике /Мат. регион, научн.-практ. конф. к 150-летию В.В. Докучаева. Смоленск: Изд-во Смоленского гос. пед. инта, 1996. С. 60-61; в соавт.

13. Почвенный покров лесостепи как следствие литологической неоднородности древней перигляциальной зоны // Научное наследие П.П. Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки /Материалы Всерос. научн.-практ. конф. Липецк, 22-25 апреля 1997 г. Ч. 1. География. История. Краеведение. - Липецк: Изд-во Липецкого гос. пед. ун-та, 1997. С. 9-10.

14. Анализ устойчивости типичных черноземов к переувлажнению в агроэкоси-стемах лесостепи // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы / Всерос. научн.-практ. конф. студентов, молодых ученых и специалистов. Тез. докл. Рязань, 18 декабря 1998 г. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. радиотех. акад., 1998. С. 9394; в соавт.

15. Влияние предприятий нефтяной промышленности на состояние окружающей природной среды / / Экология-98. Инженерное и информационное обеспечение экологической безопасности в Тамбовской области / Обл. научн.-тех. конф. Тамбов, 18 ноября 1998 г. //Гос. ком. по охр. окр. ср. Тамб. обл., Тамб. гос. тех. ун-т, технол. ин-т

Тамб. гос. техн. ун-та. Программа и тез. докл. - Тамбов: Изд-во Тамбовского гос. тех. ун-та, 1998. С. 48-49; в соавт.

16. Агроэкологическая оценка нефтезагрязненных земель территорий ЛПДС // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности /Докл. 4-й Всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участ. Санкт-Петербург, 16-18 июня 1999 г. В 2-х т. - С.-Пб., 1999. Т. 1. С. 396-398; в соавт.

17. Возможность реабилитации земель, загрязненных тяжелыми металлами, с помощью оросительной мелиорации // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности /Докл. 4-й Всерос. научн.-практ. конф. с междунар. участ. Санкт-Петербург, 16-18 июня 1999 г. В 2-х т. - С.-Пб., 1999. Т. 1. С. 116-119; в соавт.

18. К вопросу о самоочищении нефтезагрязненных почв // Юбил. сборн. научн. тр. сотр. и асп. РГСХА. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. с.-х. акад., 1999. Т. 1. С. 3-8; в соавт.

19. Экологическая оценка нефтезагрязненных земель природно-техногенных систем в пригородах и сопредельных территориях // Инженерная география. Экология урбанизированных территорий /Докл. IV Межд. конф. Ярославль, 1999 г. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1999. С. 195-198; в соавт.

20. 'Моделирование восстановления нефтезагрязненных почв лесостепи // Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов /Межрегион, научн.-практ. конф. Рязань, 15-17 декабря 1999 г. Тез. докл. - Рязань: Изд-во Ряз. гос. пед. ун-та, 1999. С. 27; в соавт.

21. Методические рекомендации по проведению контроля загрязнения почв и земель // М., Мособлкомприрода, 1999 г. - 12 с; в соавт.

22. Самоочищение нефтезагрязненных почв лесостепи в условиях лизиметрического опыта // III съезд Докуч. об-ва почвоведов. - Суздаль, 11-15 июля 2000 г. /Тез. докл. - М., 2000. Кн. 3. С. 147; в соавт.

23. Диагностические критерии агроэкологического состояния нефтезагрязненных почв // Материалы Междунар. научн.-практ. конф., посв. 70-лет. основан. Калининград, гос. техн. ун-та. Калининград, 17-19 окт. 2000 года. - Калининград, Калининград, гос. тех. ун-т, 2000. Ч. 1. С. 191-192; в соавт.

24. Исследование способности к самоочищению нефтезагрязненных почв лесостепи методом мультисубстратного тестирования // Сборн. научн. тр. аспирантов, соискателей и сотрудников Ряз. гос. с.-х. акад. им. проф. П.А. Костычева. - Рязань, РГСХА, 2001. С. 13-15.

25. Экологический риск и мониторинг почв на объектах нефтегазового комплекса // Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов /Междунар. конф. 10-11 декабря 2001 г. Тез. докл. - М.: Издат. дом «Ноосфера», 2001. С. 226-229; в соавт.

26. РД 153-39.4-115-01 «Удельные нормативы образования отходов производства и потребления при строительстве и эксплуатации производственных объектов ОАО «АК «Транснефть» // М.: ОАО «АК «Транснефть», 2001. - 175 с; в соавт.

27. Экологически безопасные режимы использования и орошения почв, обеспечивающие минимальную сработку органического вещества при получении проектной

урожайности сельскохозяйственных культур // Рязань, Мещерский филиал ВНИИГиМ, 2002. С. 450-505; в соавт.

28. Глеегенез и деграция свойств орошаемых почв // В кн.: Экологические аспекты мелиорации земель юга Нечерноземья - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003 г. С. 252-288.

29. Почвы //В кн.: «Природа Рязанской области» /Под ред. В.А. Кривцова. - Рязань, 2003. С. 84-95; в соавт.

30. Изменение свойств чернозема под влиянием техногенного глееобразования //Труды Междун. конф. «Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов», посвящ. 75-летию кафедры почвоведения Казанского государственного университета. 9-12 июня 2003 г., г. Казань. - Казань, Изд-во «Фэн», 2003. С. 129-130.

31. Деградация чернозема при загрязнении нефтью в условиях переувлажнения // Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы /Материалы IY Российской биогеохимической школы. 3-6 сент. 2003 г. - М.: Наука, 2003 г.-С. 125-126.

32. Распространение черноземов и элювиально-иллювиально-дифференцированных почз в лесостепной части Рязанской области //Вопр. регион, геогр. и геоэкол. /Сб. научн. тр. /Отв. ред. В.А. Кривцов. Вып. 3. - Рязань, 2003. С. 326.

33. Эдафические изменения при поливах черноземов лесостепи // Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы //Сборник научных трудов /Под ред. А.А. Ляпкало. - Рязань, Ряз. гос. мед. ун-т, 2003. С. 63-65.

34. Влияние мелассной технологии ремедиации на уровень кислотности чернозема, загрязненного нефтью // Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства //Сб. научн. тр. Ряз. гос. с.-х. акад. Вып. 7. Ч. 1. —Рязань:, 2003. С. 94-96.

35. Глеегенез при ремедиации чернозема, загрязненного нефтью /Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации //Труды Всероссийской конференции, 22-25 декабря, Москва, Московский государственный университет, факультет почвоведения, 2003. С. 279-282; в соавт.

36. Прогнозирование опасности и контроль загрязнения почв на объектах нефтегазового комплекса // Оценка и управление природными рисками /Материалы Всерос. конф. «Риск-2003». - М.: Изд-во Рос. ун-та «Дружбы народов», 2003. Т. 2. С. 223; в со-авт.

37. РД 153-39.4-115-01. Удельные нормативы образования отходов производства и потребления при строительстве и эксплуатации производственных объектов ОАО «АК «Транснефть»// Экологический вестник России. - 2003. № 3. С. 44-52. № 4. С. 50-53. № 5. С. 36-41. № 6. С. 49-56. № 7. С. 48-52. № 8. С. 50-56. № 9. С. 51-53. № 11. С. 43-47. № 12. С. 45-47.- 2004. № 10. С. 51-60; в соавт.

38. Экологический риск и мониторинг почв, загрязненных нефтяными углеводородами // Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы /Сборник научных трудов /Под ред. А.А. Ляпкало. - Рязань, Ряз. гос. мед. ун-т, 2003. С. 294-304; в соавт.

39. К проблеме нормирования количества нефтепродуктов в почве в связи с загрязняющим и гидрологическим воздействием объектов НТК // Тезисы докладов VII Международной выставки и конференции «Акватерра-2004». Санкт-Петербург, 15-17 июня 2004 г. С. 251-252; в соавт.

40. Гидрогеологические предпосылки деградации почв лесостепи при функционировании предприятий нефтепродуктообеспечения // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий / Сб. науч. тр. / Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ / Под общ. ред. Ю.А. Мажайского. - Рязань, 2004. С.528-538; в соавт.

41. Эколого-глеегенные последствия применения биосурфактантов для ремедиа-ции чернозема, загрязненного нефтью // Современные проблемы загрязнения почв /Сб. тез. Межд. науч. конф. 24-28 мая 2004 г. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. С. 304-306.

42. Агроэкологическая оценка чернозема, загрязненного нефтью, при воздействии биоорганических удобрений и влажности // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. «Почвы. Национальное достояние России». 9-13 августа 2004 г. Книга 2. - Новосибирск, «Наука-Центр», 2004. С.291; в соавт.

43. Глеегенез, деградация и экологическая оценка чернозема, загрязненного нефтяными углеводородами // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. «Почвы. Национальное достояние России». 9-13 августа 2004 г. Книга 2. - Новосибирск, «Наука-Центр», 2004. С. 495.

44. Трансформация Ед-рН состояния черноземов в связи с техногенным глееобра-зованием //Вестник Ряз. гос. пед. ун-та, 2004, № 1. С. 18-33; в соавт.

45. Реакция сельскохозяйственных растений на загрязнение почвы нефтью //Вопр. регион, геогр. и геоэкол. /Сб. научн. тр. /Отв. ред. В.А. Кривцов. Вып. 4. - Рязань, 2004. С.119-129.

46. Техногенно-гидрологические факторы деградации почв на объектах нефтегазового комплекса //Мелиорация и водное хозяйство. - 2004. № 6. С. 24-25; в соавт.

47. Почвы: генезис, свойства, проблемы использования // «Природа Рязанского края» /Под ред. В.А. Кривцова - Рязань, 2004. С. 72-93.

48. Нефтегазовый комплекс и техноглеегенез почв южной тайги и лесостепи Европейской территории России //«Мелиорация земель Нечерноземной зоны Российской Федерации и республики Беларусь и пути повышения их продуктивности в современных условиях» /Под ред. Ю.А. Мажайского и А.П. Лихацевича - Рязань, Издательство «Мила», 2005 г.; в соавт.; (в печати).

49. Природно-технические системы нефтегазового комплекса как объекты осушительной мелиорации //Мелиорация и водное хозяйство. - 2005 г.; в соавт.; (в печати).

Подписано в печать 16.12.04. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60х841/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 3,99. Тираж 120 экз. Заказ № 265.

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ имени С.А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

\ л-1 б OES 2i:î

1831