Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистологическое и иммуногистохимическое исследование индивидуальной, половой и возрастной изменчивости сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юнеман, Ольга Андреевна

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1 .Актуальность темы.

1.2.Цели и задачи исследования.

1.3. Положения, выносимые на защиту.

1.4. Научная новизна.

1.5. Научно-практическая значимость.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Сосудистые сплетения головного мозга человека. Строение и функции.

2.2. Изменчивость мозга, мозговых желудочков и сосудистых сплетений.

2.3. Возрастные изменения сосудистых сплетений.

2.4.Соединительнотканная строма сосудистых сплетений. Коллагены.

2.5. Конкременты сосудистых сплетений.

2.6. Регуляция сосудистых сплетений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистологическое и иммуногистохимическое исследование индивидуальной, половой и возрастной изменчивости сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека"

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Изучение изменчивости сосудистых сплетений головного мозга является актуальной проблемой современной морфологии. Основной задачей в изучении морфофункциональных изменений сосудистых сплетений головного мозга человека является сопоставление событий, наблюдаемых с помощью прижизненной диагностической томографии, с морфологическими изменениями организации сосудистых сплетений на клеточном и молекулярном уровнях. Отсутствие адекватных представлений о структурных эквивалентах, выявляемых при помощи томографии изменений, не позволяет оценить масштабы и причины патологических процессов. Сосудистые сплетения секретируют 70-80% спинномозговой жидкости (ІоЬапБои, 2008). Динамика образования ликвора обладает значительно выраженной ИЗхМЄНЧИВОСТЬЮ, но при этом до сих пор неизвестно, существует ли пропорциональное изменение размеров сосудистых сплетений * с размерами головного мозга и желудочков (Цветанова, 1986; Акс^ап еґ аі., 2010). В случае если площадь поверхности, линейные размеры сосудистых сплетений изменяются непропорционально с объемами головного мозга ?и желудочков, по всей вероятности, можно говорить о половозрастных отличиях в нарушении механизмов регуляции водно-солевого баланса головного мозга. Таким образом, представляется необходимым изучение половозрастных особенностей организации сосудистых сплетений и объемных соотношений головного мозга, желудочков и сосудистых сплетений.

Недостаточно изучен нервный аппарат сосудистых сплетений. У исследователей нет единого мнения об источниках иннервации, а также о функциях собственных нервов сосудистых сплетений. Необходимо отметить, что большинство работ по иннервации сосудистых сплетений выполнены с применением различных методов серебрения (Stohr, 1922; Clark, 1928; Schapiro, 1931; Bakay, 1941; Дарий, 2010) или гистохимических методов (Edvinsson et. al, 1973; Edvinson et al, 1974; Edvinsson et. all, 1975; Edvinsson et. al, 1978; Lindval, Owman, 1978; Lindval et al., 1978; Page et al. 1980; Lindval, Owman, 1981), т.е. практически отсутствуют сведения об экспрессии нейральных маркеров в ткани сосудистых сплетений. Кроме того, учитывая важную роль ферментов тучных клеток, как одного из факторов регуляции продукции ликвора, необходимо оценить степень половозрастной изменчивости распределения тучных клеток в ткани сосудистых сплетений.

Еще одним мало изученным вопросом морфологии сосудистых сплетений являются процессы конкрементогенеза. Несмотря на применение авторами различных методов исследования, на данный момент нет единого мнения о составе, источниках и причинах появления конкрементов в сосудистых сплетениях головного мозга человека. Также, несмотря на продолжительную историю изучения сосудистых сплетений, до сих пор нет сведений относительно распределения различных видов коллагена в „>их строме.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Юнеман, Ольга Андреевна

VI. выводы

1. Установлено существование широкой индивидуальной изменчивости в организации желудочков и сосудистых сплетений головного мозга человека. В то время как по объемам мозга существуют четкие половые различия, по объемам желудочков и сосудистых сплетений половые различия выражены гораздо слабее. Возрастные различия по объемам желудочков и сосудистых сплетений являются недостоверными для мужской и женской групп.

2. Показано отсутствие четких половых и возрастных изменений в морфологической организации сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека. Обнаружена пролиферация клеток эпителия сосудистого сплетения, что дает основания предполагать существование процесса формирования ворсин в течение всей жизни.

3. Установлено, что строма сосудистых сплетений состоит из коллагена III типа. Коллаген I типа обнаруживается в клетках эпителия в виде гранул. Коллагены II и V типов выявлены на поверхности клеток эпителия в виде тяжей и гранул и не обнаруживаются в других структурах сплетения (в строме, базальных мембранах, в зоне плотных контактов). Эластин локализован в стенках артериол, а также в центре стромы тонких ворсин.

4. Установлено, что псаммомные тельца сосудистых сплетений состоят из виментина и фибрина, также в их состав входит цинк. Количество конкрементов в сосудистых сплетениях не демонстрирует четких признаков половой и возрастной изменчивости. Показано, что асферические конкременты состоят из коллагенов III и IV типов.

5. Показано отсутствие нервных волокон и окончаний в стенке сосудов и строме сосудистых сплетений головного мозга. В эпителиальных клетках сосудистого сплетения выявлена экспрессия ряда нейрональных маркеров, что подтверждает их нейроэктодермальное происхождение.

6. Показано, что тучные клетки распределены в сосудистых сплетениях неравномерно: большое количество тучных клеток наблюдается в области сосудистого клубка, причем в основном у женщин. Установлено отсутствие корреляции количества и степени дегрануляции тучных клеток с возрастом и с полом.

7. Показано, что сосудистое сплетение III желудочка и эпифиз образуют единую структуру. В строме обеих структур обнаружен коллаген III типа; преальбумин, являющийся маркером эпителиальных клеток сосудистого сплетения, также выявляется в пинеалоцитах.

2.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из обзора литературы видно, что морфофункциональная организация сосудистых сплетений изучена достаточно полно. Исследована организация желудочков головного мозга человека. Показано, что она обладает широкой индивидуальной изменчивостью. Изучены возрастные аспекты морфологического строения сосудистых сплетений головного мозга утолщение-соединительнотканного слоя-ворсин,-стенок-сосудов, возрастание — количества конкрементов, дегенерация эпителиального слоя ворсин.

Многими авторами исследована иннервация сосудистых сплетений, обнаружены холин- и адренергические нервные волокна, иннервирующие сосуды, собственные нервы сосудистых сплетений. Кроме того, в литературе описаны возможные способы гуморальной регуляции продукции цереброспинальной жидкости - посредством ферментов тучных клеток, вазоактивных веществ, секретируемых клетками эпителия сосудистого сплетения (вазоактивный интестинальный пептид, эндотелии-1, адреномедуллин и т.д.), аквапрориновых каналов и т.д.

При помощи гистохимического, иммуногистохимического, электронно-микроскопического методов, метода низкотемпературного сжигания исследован состав конкрементов сосудистых сплетений.

При помощи гистологических, гистохимических и иммуногистохимических методов изучены функции и распределение в сосудистых сплетениях тучных клеток.

В то же время многие вопросы организации сосудистых сплетений остались без внимания. Практически не изучено соотношение сосудистых

------сплетений—с—объемами—мозга- и—мозговых -желудочков — Все -работы—по иннервации сосудистых сплетений выполнены с применением методов серебрения. Данные по экспрессии различных нейромаркеров отсутствуют. Недостаточно исследован состав стромы сосудистых сплетений - всеми авторами указывается, что строма состоит из коллагеновых волокон, но нет сведений относительно их типа. Довольно противоречивые результаты получены по составу конкрементов сосудистых сплетений - часть авторов полагает, что конкременты представляют собой кальцификаты, другие утверждают, что они состоят преимущественно из коллагенов, пропитанных различными солями. Недостаточно изучены половые и возрастные особенности распределения тучных клеток в сосудистых сплетениях.

Приведенные ^данныедемонстрируютнеобходимостьпроведения комплексных исследований половой и возрастной изменчивости морфологической организации сосудистых сплетений головного мозга человека.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

Работа выполнена на аутопсийном материале сосудистых сплетений латеральных желудочков головного мозга 78 человек. Из них 65 человек составили основную группу (35 мужчин в возрасте от 30 до 94 лет и 30 женщин в возрасте от 44 до 96 лет), 8 человек в возрасте от 27 до 47 лет, погибшие от случайных причин, - контрольную группу. Материал был получен из коллекции лаборатории развития нервной системы ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Российской Академии медицинских наук, ГКБ №31 г. Москвы, судебно-медицинского морга №1 г. Москвы, Рязанского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и ФГБВОУ высшего профессионального образования Военно-------медицинская— Академия —имени - С. М.—Кирова— Министерства обороны

Российской Федерации. При сборе материала учитывали пол, возраст, клинический диагноз и причину смерти. Также были использованы срезы сосудистых сплетений мозга трех плодов человека в возрасте 11 и 16 недель. Кроме того, в работе использованы сосудистые сплетения латеральных желудочков монгольской песчанки (фиксация в жидкости Буэна), кошки, собаки и осла.

Материал фиксировали в 10% кислом или нейтральном забуференном формалине, жидкости Буэна, жидкости Карнуа или спирт-формалином по методу Леннера (1 часть 40% формалина и 2 части 80% спирта). Сосудистые сплетения латеральных желудочков мозга человека вырезали целиком со стенкойжелудочка. Мозг песчанки фиксировали целиком, сосудистые сплетения кошки, собаки и осла забирали с кусочком мозга.

В работе также использованы материалы компьютерной и магнитно-резонансной томографии мозга 116 человек (61 мужчин в возрасте от 8 до 72 лет и 55 женщин в возрасте от 7 до 86 лет), предоставленные отделом МРТ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербурга.

3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2.1. Методы гистологического исследования

Были исследованы сосудистые сплетения боковых желудочков 78 человек. Гистологические препараты приготовлены для всех образцов сосудистых сплетений. Кусочки ткани обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, диоксане или хлороформе и заливали в парафин. Готовили серийные срезы вдоль продольной оси органа и наклеивали на предметные стекла. Впоследствии срезы депарафинировали, гидратировали, проводили гистологическую окраску и заключали в бальзам. Для обзорных препаратов использовали метод окраски Маллори. Для выявления соединительной ткани срезы окраШивалй гематоксйлино"м, пикрофуксйнбм по методу Ван Гизона. Для выявления эластина использовалась окраска орсеином по методу Тенцера-Унна. Для выявления гиалина срезы окрашивали метиленовым зеленым, фуксином, оранжем G по методу Бионди и ядерным прочным красным, метиленовым синим, хромотропом по методу Ромейса. Для выявления фибрина применяли окраску молибденовым гематоксилином Маллори по методу Шуенинова. Для выявления кальция был применен гистохимический метод Грандиса и Маинини (Ромейс, 1948).

Для выявления элементов нервной ткани был применен метод импрегнации парафиновых срезов протеинатом серебра по методу Бодиана в модификации Баксиха с последующей импрегнацией хлорным золотом.

3.2.2. ИММУННОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Для проведения иммуногистохимических реакций срезы, наклеенные на адгезивные стекла Super Frost Plus фирмы Menzel, депарафинировали, гидратировали и обрабатывали 3% раствором перекиси водорода для блокировки эндогенной пероксидазы. В работе использовали антитела к элементам соединительной ткани (к коллагенам I-V типов, эластину), нейромаркеры (к нейрон-специфическому бета 3-тубулину, нейрон-специфической энолазе, нейрофиламентам, основному белку миелина, глиальному фибриллярному кислому белку, синапсину I, S-100 и тирозингидроксилазе), цитокератину 8+18 типа, циртокератину широкого спектра и виментину (для выявления промежуточных филаментов), а также к преальбумину (транстирретину), амилину, триптазе тучных клеток. Характеристика примененных в работе антител и условия проведения реакций указаны в таблице 2. В качестве вторых антител использовался набор Ultra Vision Detection System фирмы Thermo Scientific.

Негативным контролем служили реакции с заметой первых антител на раствор фосфатного буфера. Наилучшие результаты при проведении иммуногистохимических—реакций--были---получены---на—материале,— фиксированном кислым формалином. В эпителиальных клетках сосудистых сплетений, фиксированных нейтральным формалином, спирт-формалином по методу Леннера, жидкостью Буэна и особенно жидкостью Карнуа, проявлялась неспецифическая реакция со вторыми антителами. При этом на ткани мозга удовлетворительные результаты получались вне зависимости от способа фиксации (наилучшие результаты давала фиксация в жидкости Буэна и в жидкости Карнуа). Для предотвращения неспецифического окрашивания эпителия сосудистого сплетения при фиксации нейтральным формалином, спирт-формалином по методу Леннера, жидкостью Буэна и жидкостью Карнуа применяли длительную выдержку срезов в 3% перекиси „водорода споследующим „уменыиениемвремени инкубации с первыми антителами до 15-20 мин.

Автореферат диссертации по теме "Гистологическое и иммуногистохимическое исследование индивидуальной, половой и возрастной изменчивости сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека"

На правах рукописи

Юнеман Ольга Андреевна

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ, ПОЛОВОЙ И ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

03.03.04- клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

- 8 НОЯ 2012

МОСКВА-2012

005054438

005054438

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреж, «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Российс. академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Савельев Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

зав. лаб. нейроморфологии ФГБУ "Научно-исследовательский институт морфологии человека" РАМН Гореликов Петр Леонидович

доктор медицинских наук, руководитель научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий в медицине МГУ им М.В. Ломоносова Буравков Сергей Валентинович

Ведущая организация: ФГБУ " Научно-исследовательский институ

экспериментальной медицины" СЗО РАМН

Защита диссертации состоится «29» ноября 2012 г. в 12 часов на заседак диссертационного совета Д 001.004.01 при ФГБУ «НИИ морфологии челове] РАМН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ морфоло1 человека» РАМН по адресу: 117418, Москва, ул. Цюрупы д. 3.

Автореферат разослан «_» _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Л. П. Михайлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Изучение изменчивости сосудистых сплетений головного мозга является актуальной проблемой современной морфологии. Основной задачей в изучении морфофункциональных изменений сосудистых сплетений головного мозга человека является сопоставление событий, наблюдаемых с помощью прижизненной диагностической томографии, с морфологическими изменениями организации сосудистых сплетений на клеточном и молекулярном уровнях. Отсутствие адекватных представлений о структурных эквивалентах, выявляемых при помощи томографии изменений, не позволяет оценить масштабы и причины патологических процессов. Сосудистые сплетения секретируют 70-80% спинномозговой жидкости (Johanson, 2008). Динамика образования ликвора обладает значительно выраженной изменчивостью, но при этом до сих пор неизвестно, существует ли пропорциональное изменение размеров сосудистых сплетений с размерами головного мозга и желудочков (Цветанова, 1986; Akdogan et al., 2010). В случае если площадь поверхности, линейные размеры сосудистых сплетений изменяются непропорционально с объемами головного мозга и желудочков, по всей вероятности, можно говорить о половозрастных отличиях в нарушении механизмов регуляции водно-солевого баланса головного мозга. Таким образом, представляется необходимым изучение половозрастных особенностей организации сосудистых сплетений и объемных соотношений головного мозга, желудочков и сосудистых сплетений.

Недостаточно изучен нервный аппарат сосудистых сплетений. У исследователей нет единого мнения об источниках иннервации, а также о функциях собственных нервов сосудистых сплетений. Необходимо отметить, что большинство работ по иннервации сосудистых сплетений выполнены с применением различных методов серебрения (Stohr, 1922; Clark, 1928; Schapiro, 1931; Bakay, 1941; Дарий, 2010) или гистохимических методов (Edvinsson et. al, 1973; Edvinson et al, 1974; Edvinsson et. all, 1975; Edvinsson et. al, 1978; Lindval, Owman, 1978; Lindval et al, 1978; Page et al. 1980; Lindval, Owman, 1981), т.е. практически отсутствуют сведения об экспрессии нейральных маркеров в ткани сосудистых сплетений. Кроме того, учитывая важную роль ферментов тучных клеток, как одного из факторов регуляции продукции ликвора, необходимо оценить степень половозрастной изменчивости распределения тучных клеток в ткани сосудистых сплетений.

Еще одним мало изученным вопросом морфологии сосудистых сплетений являются процессы конкрементогенеза. Несмотря на применение авторами различных методов исследования, на данный момент нет единого мнения о

составе, источниках и причинах появления конкрементов в сосудистых сплетениях головного мозга человека. Также, несмотря на продолжительную историю изучения сосудистых сплетений, до сих пор нет сведений относительно распределения различных видов коллагена в их строме.

Цель исследования - изучение индивидуальной и половой изменчивости сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека в норме и при возрастной инволюции. Для ее достижения были сформулированы следующие задачи:

1. Провести морфометрический и статистический анализ половой и возрастной изменчивости морфологической организации сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека.

2. При помощи иммуногистохимических методов идентифицировать компоненты соединительной ткани (коллагенов, эластина) и изучить их распределение в строме сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека.

3. Определить объемные соотношения головного мозга, желудочков и сосудистых сплетений по материалам компьютерной томографии.

4. Изучить состав конкрементов сосудистых сплетений с применением гистологических, иммуногистохимических и аппаратных (исследование на синхротроне) методов.

5. С помощью иммуногистохимических методов изучить нервный аппарат, а также половые и возрастные особенности распределения тучных клеток в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека.

Научная новизна

В проведенном исследовании выполнен комплексный анализ половой, возрастной и индивидуальной изменчивости организации сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека. Благодаря морфометрическим и статистическим методам показано отсутствие четких половых и возрастных изменений в строении сосудистых сплетений боковых желудочков.

Получены новые данные по распределению 1-Ш и V типов коллагенов в сосудистых сплетениях головного мозга человека. Коллаген I типа обнаружен в эпителии сосудистого сплетения, коллагены II и V типов выявлены на поверхности эпителиальных клеток, коллаген III типа и эластин формируют соединительнотканную строму сосудистых сплетений.

Выявлена высокая степень индивидуальной изменчивости в организации желудочков и сосудистых сплетений головного мозга человека. Показано, что

объем желудочков и сосудистых сплетений практически не коррелирует с объемом головного мозга, полом и возрастом.

Показано, что конкременты сосудистых сплетений состоят преимущественно из органических веществ, на поверхности конкрементов при синхротронном исследовании обнаруживается цинк. При помощи гистологического и иммуногистохимического анализа установили, что в составе конкрементов чередуются слои виментина и фибрина.

При иммуногистохимическом исследовании обнаружено, что часть нейральных маркеров экспрессируется в клетках эпителия сосудистого сплетения, подтверждая их нейроэктодермальное происхождение, в то время как нервные волокна и окончания в строме и стенках сосудов при помощи нейральных антител не выявляются.

Получены новые данные, касающиеся морфологической организации сосудистого сплетения III желудочка. При помощи гистологического и иммуногистохимического анализа показано, что сосудистое сплетение III желудочка образует единую структуру с эпифизом.

Научно-практическая значимость

Полученные в результате работы данные представляют собой детальное описание изменчивости организации сосудистых сплетений головного мозга человека, которые значительно дополняют имеющиеся к настоящему моменту сведения.

В проведенном исследовании обнаружена ведущая роль индивидуальных различий в организации желудочковой системы и сосудистых сплетений головного мозга человека. Исследователями признается, что сосудистое сплетение является основной структурой, ответственной за продукцию и резорбцию цереброспинальной жидкости и, следовательно, поддержание водно-солевого баланса головного мозга. Поэтому полученные данные необходимо учитывать при разработке новых подходов к лечению заболеваний, связанных с нарушениями ликвородинамики, таких как различные формы гидроцефалии, мигрени и т.п. Важным вопросом морфологии является вопрос регуляции продукции цереброспинальной жидкости. Нами было показано, что нервные волокна и окончания не выявляются при помощи ряда специфических нейральных маркеров. Таким образом, в вопросе регуляции продукции цереброспинальной жидкости следует учитывать роль осмотического давления, эпителия сосудистого сплетения, как производного нейроэктодермы и железы, секретирующей ряд вазоактивных веществ (вазоактивный интестинальный пептид, эндотеллин-1, адреномедуллин), а также роль ферментов и биологически активных веществ тучных клеток.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу кафедры анатомии человека ГБОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздравсоцразвития РФ Положения, выносимые на защиту

1. Изучено распределение элементов соединительной ткани (коллагенов I-V типов, эластина) в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека.

2. Установлено, что конкременты сосудистых сплетений боковых желудочков состоят из органических веществ, в их верхних слоях (15-20 мкм) определяется цинк. Одна часть слоев состоит из виментина, другая -из фибрина.

3. Установлена ведущая роль индивидуальной изменчивости в организации сосудистых сплетений и желудочков и, как следствие, в процессах регуляции ликвородинамики и водно-солевого баланса головного мозга человека.

4. Подтверждено нейроэктодермальное происхождение клеток эпителия сосудистого сплетения. Установлена возможная роль эпителия сосудистого сплетения, ферментов тучных клеток, осмотического давления в регуляции ликвородинамики и водно-солевого баланса головного мозга

Апробация работы

Результаты данной работы были представлены на X и XI конгрессах Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010; Самара, 2012), на научных конференциях «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2010, 2011), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010), международной научной конференции «Актуальные вопросы антропологии» (Минск, 2011), XII Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Новосибирск, 2011), I международной научной конференции «Современное естествознание: вопросы и ответы» (Санкт-Петербург, 2011), IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), на межлабораторной конференции ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН (Москва, 2012). Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение результатов», «Выводы». Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 46 иллюстраций и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 209 наименований (из них 47 в отечественных изданиях и 162 публикации в зарубежных изданиях)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на аутопсийном материале сосудистых сплетений латеральных желудочков головного мозга 78 человек. Из них 65 человек составили основную группу (35 мужчин в возрасте от 30 до 94 лет и 30 женщин в возрасте от 44 до 96 лет), 8 человек в возрасте от 27 до 47 лет,

погибшие от случайных причин, - контрольную группу. Материал был получен из коллекции лаборатории развития нервной системы ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Российской академии медицинских наук, ГКБ №31 г. Москвы, бюро судебно-медицинской экспертизы №1 г. Москвы, Рязанского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и ФГБВОУ высшего профессионального образования Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации. При сборе материала учитывали пол, возраст, клинический диагноз и причину смерти. Также были использованы срезы сосудистых сплетений мозга трех плодов человека в возрасте 11 и 16 недель и сосудистые сплетения латеральных желудочков монгольской песчанки, кошки, собаки и осла.

Материал фиксировали в 10% кислом или нейтральном забуференном формалине, жидкости Буэна, жидкости Карнуа или спирт-формалином по методу Леннера (1 часть 40% формалина и 2 части 80% спирта).

В работе использованы материалы компьютерной и магнитно-резонансной томографии мозга 116 человек (61 мужчин в возрасте от 8 до 72 лет и 55 женщин в возрасте от 7 до 86 лет), предоставленные отделом МРТ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Санкт-Петербурга.

Гистологические методы. Были исследованы сосудистые сплетения боковых желудочков 78 человек. Гистологические препараты приготовлены для всех образцов сосудистых сплетений. Кусочки ткани обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, диоксане или хлороформе и заливали в парафин. Готовили серийные срезы вдоль продольной оси сосудистого сплетения и наклеивали на предметные стекла. Впоследствии срезы депарафинировали, гидратировали, проводили гистологическую окраску и заключали в бальзам.

Для обзорных препаратов использовали метод окраски по Маллори. Для выявления соединительной ткани срезы окрашивали гематоксилином, пикрофуксином по методу ван Гизона. Для выявления эластина использовалась окраска орсеином по методу Тенцера-Унна. Для выявления гиалина срезы окрашивали метиленовым зеленым, фуксином, оранжем G по методу Бионди и ядерным прочным красным, метиленовым синим, хромотропом по методу Ромейса. Для выявления фибрина применяли окраску молибденовым гематоксилином Маллори по методу Шуенинова. Для выявления кальция был применен гистохимический метод Грандиса и Маинини (Ромейс, 1948).

Для выявления структур нервной ткани был применен метод импрегнации парафиновых срезов протеинатом серебра по методу Бодиана в модификации Баксиха с последующей дифференцировкой хлорным золотом (Ромейс, 1948).

Иммуногистохимическое_исследование. Для проведения

иммуногистохимических реакций срезы монтировали на адгезивные стекла Super Frost Plus (фирмы Menzel), депарафинировали, гидратировали и обрабатывали 3% раствором перекиси водорода для блокировки эндогенной пероксидазы. В работе использовали антитела к элементам соединительной ткани (к коллагенам I типа (фирмы Abeam), I и III типов (фирмы Sigma), II, IV и V типов (фирмы Millipore), эластину (фирмы Abeam)), нейромаркеры (к нейрон-специфическому бета 3-тубулину, нейрон-специфической энолазе, тирозингидроксилазе (фирмы Abeam), нейрофиламентам, основному белку миелина, глиальному фибриллярному кислому белку, S-100 (фирмы Lab Vision)), цитокератинам I, V, VI, VIII, XI, XVI и XVIII типов и виментину (для выявления промежуточных филаментов), а также к преальбумину (транстирретину), амилину, триптазе тучных клеток (фирмы Abeam). В качестве вторых антител использовался набор Ultra Vision Detection System (фирмы Thermo Scientific). Негативным контролем служили реакции с заменой первых антител на раствор фосфатного буфера.

Электронно-микроскопическое исследование. Для электронно-микроскопического исследования использовали кусочки сосудистых сплетений трех человек. Ткань фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде на 0,01 М фосфатном буфере pH 7,2 с последующей дофиксацией в 1% четырехокиси осмия на 0,01 М фосфатном буфере pH 7,2. Далее кусочки обезвоживали в спиртах восходящей концентрации пропиленоксиде и заливали в эпон-аралдитовую смесь (фирмы Electron Microscopy Science). После полимеризации смолы изготавливали ультратонкие срезы толщиной 700-800Ä, которые монтировали на медные сетки с углеродным напылением. Ткань контрастировали уранилацетатом на стадии обезвоживания и цитратом свинца по методу Рейнольдса на сетках (Уикли, 1975). Просмотр препаратов

проводили при помощи трансмиссионного электронного микроскопа «Libra 120» фирмы Carl Zeiss.

Томографические методы. Для исследования объемов мозга, желудочков и конкрементов сосудистого сплетения были использованы материалы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, предоставленные Военно-медицинской академией им. Кирова г. Санкт-Петербурга. У всех обследованных пациентов неврологических нарушений выявлено не было. Для расчета объемных соотношений головного мозга и сосудистых сплетений использовали патологоанатомический материал (25 мужчин в возрасте от 38 до 94 лет и 21 женщин в возрасте от 44 до 87 лет без неврологических нарушений). В программах xViewSys и AxioVision были рассчитаны объемы мозга, желудочков и конкрементов сосудистых сплетений.

Для исследования состава конкрементов сосудистых сплетений и эпифиза был проведен комплексный анализ с использованием методов томографии и микротомографии, элементный и гистологический анализы. Головной мозг, фиксированный в течение 15 минут 10% формалином, помещали в пластиковый контейнер, после чего мозг сканировали на томографе «Biograph» фирмы Siemens. Затем из боковых желудочков мозга извлекали сосудистые сплетения и эпифиз для сканирования на микротомографе Sky Scan. После этого проводили гистологическое исследование ткани. Срезы сосудистых сплетений и эпифиза делали в той же плоскости, что и оптические сечения на микротомографе для возможности сравнения структур.

Методы микроскопического исследования. Все полученные результаты оценивали визуально с помощью микроскапа Zeiss Axio Imager Al. Видеозахват осуществляли с помощью камер фирм Leica и Lomo.

При просмотре гистологических препаратов измеряли толщину соединительнотканного слоя ворсин, толщину стенки сосудов, диаметр капилляров, количество уплотнений апикальных отделов ворсин. Для измерений выбирали по 10 случайных полей зрения, в каждом из которых проводили по 10 измерений.

При оценке иммуногистохимических препаратов отмечали наличие или отсутствие специфической иммунопозитивной реакции, распределение иммунореактивного материала в ткани сосудистых сплетений, распределение иммунореактивного материала внутри клеток (ядерная или цитоплазматическая локализация).

Статистическая обработка результатов проводилась в программе Statistica 8. Для определения однородности выборки вычислялся коэффициент вариации. Выборка считалась однородной, если коэффициент вариации составлял не более 33% (Балинова, 2004). Форму распределения определяли при помощи

критерия Колмогорова-Смирнова. В случае нормального и унимодального распределения значений признаков использовали параметрические критерии -^критерий Стьюдента для определения половых различий и коэффициент корреляции для определения возрастных различий. В случае распределения, отличного от нормального, использовали непараметрические критерии -критерий Уилкоксона-Манна-Уитни для определения половых различий и коэффициент ранговой корреляции Спирмена для определения возрастных различий (Дерябин, 2007).

Результаты исследования и их обсуждение Сравнение возрастной и половой изменчивости объемов головного мозга, мозговых желудочков и сосудистых сплетений. Для изучения индивидуальной, половой и возрастной изменчивости головного мозга, желудочков и сосудистых сплетений по материалам компьютерной томографии рассчитали объемы указанных структур. При помощи статистических методов объемы желудочков и сосудистых сплетений сравнили с объемами мозга.

Соотношение объемов мозга и мозговых желудочков. В результате исследования показано наличие достоверных половых различий по объемам мозга и желудочков, причем по объемам желудочков отличия выражены значительно слабее

Корреляция объемов мозга с возрастом составила -0,28 для мужской группы и -0,52 для женской группы. По данным I. М. йотой с соавторами (1984) коэффициент корреляции объема латеральных желудочков с возрастом составляет 0,54. На нашем материале корреляция объемов желудочков с возрастом оказалась недостоверной для обеих групп (рис. 1). Корреляция объемов мозга и желудочков составила для мужской группы 0,41, для женской - 0,52.

8 »

- \ 80 во ] ; . ; о : :

■ ! : 70

а 60 8

: к ...........; ;;

° ° ; ° " "Г-;-— 20

• ! • ; ; 10 - : -------- 7 ;

Рис. 1. А - зависимость объема желудочков от возраста в мужской группе; Б зависимость объема желудочков от возраста в женской группе.

Половые различия по соотношению объема желудочков и объема мозга являются недостоверными. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена данного параметра с возрастом составил 0,33. По данным I. Акск^ап с соавторами (2010) корреляция отношения объема желудочков к объему мозга составляет 0,63. Таким образом, согласно нашим результатам организация желудочков обладает еще большей изменчивостью, чем это описано в литературе.

Соотношение объемов мозга и сосудистых сплетений. В результате исследования показано наличие достоверных половых различий по объемам мозга и сосудистых сплетений, причем по объемам сплетений отличия выражены значительно слабее.

Корреляция объемов сосудистых сплетений с возрастом оказалась недостоверной. Корреляция объемов мозга и сосудистых сплетений для мужской и женской групп также оказалась недостоверной. Следовательно, половые и возрастные различия по объемам сосудистых сплетений выражены еще слабее, чем по объемам желудочков.

Таким образом, объем желудочков и сосудистых сплетений практически не зависит от объема мозга, пола и возраста. Сосудистые сплетения секретируют 70-80% спинномозговой жидкости (ТоЬапБОЛ, 2008). Объем образования ликвора в норме составляет 0,2-0,8 мл/мин, или от 240 до 4452 мл/сут. Обновляется он 3-7 раз в сутки (Цветанова, 1986; .ГоЬапвоп а! а1., 2008). При столь значительной динамике в организации мозговых желудочков и сосудистых сплетений и, следовательно, в процессах регуляции продукции ликвора ведущую роль играют индивидуальные изменения. Поэтому необходимо учитывать это обстоятельство при разработке новых подходов к лечению заболеваний, связанных с нарушением ликвородинамики, таких как гидроцефалия, отек мозга и т.п.

Возрастные изменения морфологической организации сосудистых сплетений боковых желудочков

Для оценки половых и возрастных изменений организации сосудистых сплетений боковых желудочков человека были измерены следующие параметры: диаметр ворсин, диаметр капилляров, толщина соединительнотканной стенки артериол и венул. Толщину соединительной ткани ворсин рассчитывали как половину разницы диаметра ворсин и диаметра капилляров.

При изучении возрастных особенностей строения сосудистых сплетений учитывали клинический диагноз и причину смерти. Для этого наблюдения основной группы разделили на подгруппы по нозологическому признаку. Были выделены подгруппы сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, ищемическая болезнь сердца и т.д.), онкологических заболеваний (рак желудка, кишечника и

т.д.), заболеваний дыхательной системы (пневмония, дыхательная недостаточность и т.д.) и головного мозга (энцефалопатия и т.д.), хронического алкоголизма и группа контроля (табл. 1). При помощи критерия Уилкоксона-Манна-Уитни сравнили каждую подгруппу с группой контроля по каждому параметру.

Таблица 1.

Распределение наблюдений по нозологическим группам

Группа Количество наблюдений Возраст

Сердечно-сосудистые заболевания 28 от 35 до 96

Алкоголизм 9 от 43 до 71

Онкологические заболевания 15 от 43 до 94

Заболевания дыхательной системы 12 от 43 до 91

Заболевания головного мозга 15 от 43 до 91

Контроль 8 от 27 до 47

Для определения однородности выборки был вычислен коэффициент вариации для каждого параметра каждой подгруппы. В результате были выделены 3 подгруппы, для которых коэффициент вариации составил менее 33%, что свидетельствует об однородности выборки (Балинова, 2004), -сердечно-сосудистых заболеваний, алкоголизма и заболеваний головного мозга, а также группы контроля. Затем эти подгруппы сравнили с группой контроля по каждому параметру.

Толщина соединительнотканного слоя ворсин достоверно увеличивалась в подгруппе больных алкоголизмом по сравнению с группой контроля на 67,5%, что соответствует литературным данным (БЬар1га е\. а1, 1997). Диаметр капилляров во всех исследованных подгруппах не отличался от группы контроля. Толщина стенок артериол достоверно увеличивалась в подгруппах сердечно-сосудистых заболеваний на 78,7% и в подгруппе алкоголизма на 68,7%. Толщина стенок венул во всех исследованных подгруппах не отличалась от группы контроля.

Согласно критерию Уилкоксона-Манна-Уитни ни один из параметров не демонстрирует половых различий, поэтому при исследовании возрастных особенностей мы не разделяли группы по тендерному признаку.

Для статистического анализа возрастных различий были выбраны два признака - толщина соединительнотканного слоя ворсин и диаметр капилляров, т.к. болыцинство авторов указывают на наличие возрастных изменений именно этих параметров (Бенькович, 1936; Автандилов, 1962; БоЬгшапп, 1970;

ЗЬиагщвЬой, Ы^ку, 1970). Мы объединили наблюдения в подгруппах, не отличающихся от группы контроля. Таким образом, для анализа возрастных различий по толщине соединительнотканного слоя ворсин были объединены группы сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний головного мозга, по диаметру капилляров были объединены все три подгруппы - сердечнососудистых заболеваний, заболеваний головного мозга и алкоголизма. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена оказался недостоверным для обоих признаков, что свидетельствует об отсутствии возрастных изменений данных параметров в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека (рис. 2).

%

V"

Рис. 2. А - зависимость толщины соединительнотканного слоя ворсин от возраста; Б - зависимость диаметра капилляров от возраста

Сосудистые сплетения играют важнейшую роль в регуляции водно-солевого баланса мозга. Они отвечают за продукцию и резорбцию ликвора, и, как следствие, поддержание гомеостаза головного мозга. Нарушение функции сосудистых сплетений может привести к серьезным нарушениям в работе головного мозга (гидроцефалия, отек мозга и т.д.). Следовательно, можно предположить существование механизма, препятствующего возрастным изменениям органа. В отдельных клетках эпителия сосудистого сплетения нами была выявлена иммунопозитивная реакция с антителами к белку Кл-67, который является маркером пролиферации. Необходимо также отметить, что в сосудистом сплетении одного и того же человека может присутствовать наряду с неизмененными ворсинами небольшое количество набухших отечных ворсин. Таким образом, в сосудистых сплетениях в течение всей жизни может продолжаться формирование новых ворсин, что, по-видимому, позволяет снижать темп развития инволютивных процессов.

Еще одним косвенным подтверждением нашей гипотезы могут служить изменения сосудистых сплетений у лиц, умерших от острых состояний (острое отравление алкоголем, асфиксия и др.). На гистологических препаратах видны

преимущественно набухшие, отечные ворсины, суженные просветы капилляров, уплощенные клетки эпителия ворсин.

Морфологическая организация сосудистых сплетений демонстрирует высокую степень индивидуальной изменчивости. С учетом отсутствия четких половых и возрастных различий в гистологическом строении сосудистых сплетений можно предположить, что подобные индивидуальные различия будут играть решающую роль в регуляции ликвородинамики и, как следствие, водно-солевого баланса головного мозга. Как уже упоминалось, представляется необходимым учитывать это при лечении заболеваний, связанных с нарушением ликвородинамики. Кроме того, при столь значительном уровне индивидуальной изменчивости не только в объемах, но и в гистологической организации сосудистых сплетений методы прижизненной диагностической томографии могут оказаться несостоятельными, что требует разработки новых адекватных подходов к прижизненному анализу индивидуальных различий в организации сосудистых сплетений головного мозга.

Иммуногистохимическое исследование коллагенов 1-У типов и эластина в сосудистых сплетениях боковых желудочков

Всеми исследователями отмечается, что строма сосудистых сплетений состоит из коллагеновых волокон, однако нет указаний на то, какие именно типы коллагена ее формирует (Бенькович, 1936; Автандилов, 1962; БоЬгтапп, 1970; ЗНиаг^Иой, Ыйяку, 1970). При помощи иммуногистохимического метода коллаген первого типа выявлен нами в клетках эпителия сосудистого сплетения, независимо от их функционального состояния и размера. Маркер локализован в цитоплазме в виде гранул, в строме сплетения он не выявляется. Коллаген — это белок, созревающий экстраклеточно, т.е. при выходе из клетки, где был синтезирован. В литературе описана группа наследственно обусловленных заболеваний - дисплазии соединительной ткани, к которым относится опущение и выпадение внутренних половых органов. В ряде работ было показано, что одной из причин данной патологии является нарушение созревания коллагена первого типа. Коллаген синтезируется и накапливается в фибробластах, но не выходит из клетки и, соответственно, не формирует фибриллы (Смольнова и др., 2001; Смольнова и др., 2003; Савельев и др., 2005). Похожую картину мы видим в эпителии сосудистого сплетения, с той разницей, что в данном случае этот процесс, по-видимому, не является патологическим. Известно, что коллаген I типа участвует в образовании рубца при повреждении тканей (иивтаа е/ а/., 1997). Т.е. коллаген первого типа накапливается в клетках эпителия и, по всей видимости, выходит из них в случае возникновения микротравм (разрывов и т. п.) для обеспечения быстрой репарации ткани.

Коллагены второго и пятого типов выявляются на поверхности клеток эпителия в виде линейных отложений и гранул. Цитоплазма клеток слабо окрашена, но в отличие от коллагена первого типа коллагены второго и пятого типов не накапливаются в гранулах, а, по-видимому, выходят на поверхность эпителиальных клеток, обращенную в полость желудочков. Коллагены второго и пятого типов образуют менее жесткую структуру, чем коллаген пятого типов, и, по-видимому, выполняют функцию наружного каркаса эпителиальных клеток. Поскольку оба типа коллагена не выявляются в строме, базальных мембранах и межклеточных контактах, можно предположить существование строго направленного транспорта коллагенов второго и пятого типов вместе с движением спинномозговой жидкости по направлению в полость желудочков.

В литературе описывается явление, известное как эпителиально-мезенхимальная трансформация. Характерными чертами этого процесса являются прекращение синтеза цитокератинов в клетках эпителия и обнаружение в них синтеза виментина (Бурдина, 2007; Моногарова, Василенко, 2010; Василенко, 2011; Pan,Yang, 2011; Maier, Wirth et al„ 2011). В данном случае мы наблюдаем похожую картину: в клетках эпителия сосудистых сплетений по нашим данным наряду с коллагенами синтезируется виментин, а кератин не обнаруживается.

Экспрессия коллагена третьего типа существенно отличается от экспрессии коллагенов первого, второго и пятого типов. Он синтезируется фибробластами и является основным структурным компонентом стромы сосудистого сплетения. Коллаген третьего типа образует менее жесткую структуру, чем коллагены первого и второго типов, это позволяет сосудистому сплетению деформироваться, что особенно важно при росте головного мозга и сосудистого сплетения.

Коллаген четвертого типа образует базальные мембраны сосудистого сплетения, что согласуется с литературными данными (Yoshioka et all., 1988; Kleppel et all., 1989; Urabe et all., 2002). Также он входит в состав стенок сосудов, что связано с перепадами давления в них.

Структура и состав конкрементов сосудистых сплетений боковых

желудочков

При гистологическом исследовании сосудистых сплетений мужчин и женщин всех возрастных групп были обнаружены конкременты двух видов — сферические слоистые структуры и асферические подэпителиальные утолщения. Сферические конкременты локализуются, как правило, в кистах в сосудистом клубке сплетения. Их размер варьирует от 50 до 300 мкм. Образование данных конкрементов начинается, по всей видимости, с появления «затравки» в центре будущего конкремента с последующим постепенным

наслоением вещества на эту «затравку». Однако в других случаях образование конкремента начинается, по-видимому, с краев, в то время как центр какое-то время оставался свободным. Появление сферических конкрементов в некоторых случаях ассоциировано с очаговым фиброзом стромы сплетения. Асферические образования располагаются в основном в апикальной части ворсин сосудистого сплетения, прилегая к эпителиальному слою. Их размер составляет около 100200 мкм. Образование конкрементов такого типа, по-видимому, начинается с появления полулунного уплотнения в строме на конце ворсины. Эпителиальный слой в участках ворсин, где сформировались подобные конкременты, уплощается и иногда исчезает полностью, что говорит об утрате способности к фильтрации в этих участках сосудистого сплетения.

По сведениям некоторых авторов конкременты сосудистых сплетений представляют собой кальцификаты или содержат наряду с кальцием марганец, магний, цинк железо, медь (Michotte et al, 1977; Macpherson, Matheson 1979; Modic et al, 1980). Для исследования состава конкрементов был проведен элементный анализ, а также исследования на синхротроне. Были взяты образцы конкрементов сосудистых сплетений различных возрастных групп - женщин в возрасте 33-86 лет, мужчин в возрасте 30-88 лет. Для проведения исследований использовали конкременты сосудистых сплетений после длительной формалиновой фиксации, после фиксации в жидкости Карнуа и нефиксированные образцы. По нашим данным при помощи элементного анализа в составе конкрементов обнаруживаются только органические вещества. При проведении исследования на синхротроне в верхних слоях конкрементов (около 15-20 мкм) был найден цинк. Для сравнения был проведен элементный анализ конкрементов эпифиза мужчин в возрасте 33, 69 и 71 года и женщин в возрасте 33 и 86 лет. В результате исследований было обнаружено, что конкременты эпифиза состоят из гидроскиаппатитов, что соответствует литературным данным (Mabie, Wallace, 1974; Krstic, 1976; Ostrowski et al., 1980; Kodaka et al., 1994).

Многие авторы придерживаются мнения, что конкременты сосудистых сплетений состоят из коллагена, пропитанного солями различных металлов (Zand, 1930; Автандилов, 1962). При проведении иммуногистохимического анализа с использованием антител к коллагенам I-V типов были получены отрицательные результаты. Иммуногистохимические реакции с эластином, амилином, преальбумином, альфа В кристаллином, цитокератинами I, V, VI, VIII, XI, XVI и XVIII типов также оказались иммунонегативными. В части слоев конкрементов была выявлена иммунопозитивная реакция на виментин, что частично совпадает с данными Д.Э. Коржевского (1997), который нашел в конкрементах чередование слоев виментина и отложений солей кальция. При

гистологической окраске по методам Маллори и Шуенинова в части слоев конкрементов выявляется фибрин, что частично соответствует выводу S. Antic с соавторами (2004), которые обнаружили в фибрин в центре конкрементов.

Нами был проведено гистохимическое исследование препаратов по методу Грандиса и Маинини на выявление кальция. Конкременты окрашивались в ярко-красный цвет, что характерно для ткани, содержащей кальций. Как было сказано выше, элементный и аппаратный анализ на синхротроне не выявили в составе конкрементов кальций. Похожая ситуация наблюдается с окраской на эластин по методу Тенцера-Унна. Судя по окраске, в состав конкрементов входит эластин, однако иммуногистохимическая реакция на эластин показала его отсутствие. Исходя из этого, мы предполагаем, что при исследовании конкрементов гистохимические и гистологические методы с применением монохромных окрасок недостаточно селективны.

Подэпителиальные утолщения на ранних стадиях формирования (стадия "полулуния" по Г.Г. Автандилову, 1962) окрашивались в некоторых случаях антителами к коллагену четвертого типа. В большинстве случаев такие утолщения и сформировавшиеся асферические конкременты окрашивались, как и строма сплетений, антителами к коллагену третьего типа.

Всеми авторами отмечается увеличение количества конкрементов с возрастом. При гистологическом исследовании большое количество конкрементов в сосудистом клубке встречается независимо от возрастной группы. Использование критерия Уилкоксона-Манна-Уитни показало отсутствие на нашей выборке четких половых различий по количеству конкрементов в сосудистых сплетениях. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между возрастом и количеством конкрементов составил 0,36, что не позволяет говорить о четких возрастных изменениях данного параметра на данной выборке. Таким образом, анализируя литературные и собственные данные, можно предположить, что количество конкрементов в сосудистых сплетениях интенсивно возрастает приблизительно до 20-25- летнего возраста, после чего величина данного параметра меняется незначительно.

Интересным является тот факт, что поверхностные конкременты эпифиза являются идентичными конкрементам сосудистых сплетений, в отличие от его внутренних конкрементов, что согласуется с данными полученными другими авторами (Michotte et al, 1977; Antic et al, 2004).

При препаровке эпифиза с целью изучения образующихся в нем конкрементов было отмечено, что сосудистое сплетение третьего желудочка образует единую структуру с эпифизом. Была исследована организация сосудистого сплетения и эпифиза 13 человек - 8 мужчин в возрасте от 38 до 88 лет и 5 женщин в возрасте от 44 до 84 лет. Во всех исследованных случаях

сосудистое сплетение также образовывало единую структуру с шишковидной железой. Причем в одном случае (у мужчины 38 лет) сосудистое сплетение третьего желудочка, начинаясь от эпифиза, не образовывало непрерывной структуры со сплетениями боковых желудочков и соединялось с последними только посредством мягкой мозговой оболочки. В литературе есть упоминание о том, что эпифиз окружен сосудистым сплетением третьего желудочка (Синельников, 1974). В других источниках говорится, что сосудистое сплетение свободно свешивается в полость третьего желудочка (Plets, 1969; Савельев, 2005). К.Е. Rogers (1960) приводит данные о том, что на 12 неделе развития цыпленка между эпифизом и сосудистым сплетением III желудочка появляется хабенулярная комиссура, хотя она слабо развивается и плохо видна даже у взрослых особей. У черепахи парафиз, который является продолжением сосудистого сплетения III желудочка, срастается с эпифизом. У некоторых видов происходит обширное слияние паренхимы эпифиза и парафиза (Owens, Ralph, 1978). Согласно данным эмбриологических исследований эпифиз развивается в виде непарного выпячивания крыши будущего третьего желудочка (Сапин, 2001). Сосудистое сплетение в свою очередь образуется путем вдавливания сосудов, которые развиваются на внешней поверхности крыши третьего желудочка, в его полость (Пэттен, 1959). Эпифиз, по данным A.M. Хелимского (1969), и сосудистое сплетение третьего желудочка, по данным Б.М. Пэттена (1959), закладываются на 6-7 неделе внутриутробного развития.

При проведении электронно-микроскопического исследования были обнаружены поперечно исчерченные волокна. По описанию они соответствуют коллагенам I, II, III или V типа (Жункейра, Карнейро, 2009). В литературе есть данные о наличии коллагеновых волокон в шишковидной железе. Дольки, состоящие из пинеалоцитов и глиальных клеток, отделены друг от друга соединительными балками и неполными междольковыми перегородками, идущими в толщу железы от окружающей ее соединительнотканной капсулы (Агейченко, 1975). В работе, посвященной изучению эпифиза индейки, в строме органа авторы также нашли коллагеновые волокна (Przybylska-Gomowicz et al., 2005). Авторы, однако, не указывают, из какого типа коллагена сформированы перегородки. Для идентификации типа коллагена были проведены иммуногистохимические реакции с применением антител к коллагенам I, II, III, IV и V типов. В результате исследования было показано, что соединительнотканные перегородки состоят из коллагена III типа, также как и строма сосудистых сплетений головного мозга. Коллагены I, II, IV и V типов обнаружены не были.

При помощи моноклональных антител к триптазе в ткани эпифиза были обнаружены тучные клетки. Они локализовались вокруг сосудов и в паренхиме органа. Часть клеток демонстрировала слабую степень дегрануляции, основная часть была недегранулирована. Тучные клетки сосудистых сплетений латеральных желудочков в некоторых случаях в большом количестве присутствуют в сосудистом клубке вокруг конкрементов. D. Maslinska с соавторами (2010) обнаружили тучные клетки также вокруг конкрементов эпифиза. В нашем исследовании такое распределение встретилось только в одном случае (у мужчины 82 лет).

Существует большое количество работ, в которых говорится, что клетки эпителия сосудистого сплетения синтезируют 15-20% всего преальбумина (транстирретина) в организме, причем в строме сплетения он не выявляется (Aleshire et al., 1983; Dickson, 1986). С помощью иммуногистохимического анализа было показано, что преальбумин экспрессируется помимо эпителия в клетках стромы сосудистого сплетения и в паренхиме эпифиза.

Коллективом исследователей была обнаружена коэкспрессия глиального фибриллярного кислого белка и виментина в астроцитах эпифиза (Lopez-Munoz et al., 1992). Нами виментин был обнаружен, помимо эпифиза, также в эпителии сосудистого сплетения.

При анализе компьютерных томограмм головного мозга и микротомограмм эпифизов и сосудистых сплетений получены следующие результаты. Во всех исследованных случаях в сосудистых сплетениях и эпифизах были обнаружены конкременты. Причем по томограммам не заметны какие-либо отличия в их структуре, хотя в гистологическом строении обнаружены четкие различия внутренних конкрементов эпифиза и сосудистых сплетений — как указывалось выше, псаммомные тельца сосудистых сплетений представляют собой шарообразные структуры, а внутренние конкременты эпифиза являются конгломератами более мелких шаровидных образований. При измерении относительной плотности объектов обнаружено, что плотность конкрементов эпифиза в два раза меньше, а плотность конкрементов сосудистых сплетений в четыре раза меньше плотности кости. По данным элементного анализа внутренние конкременты эпифиза состоят из гидроксиаппатитов с примесью органических веществ, а наружные, как и псаммомные тельца сосудистых сплетений, только из органических веществ.

Нервная и гуморальная регуляция сосудистых сплетений боковых

желудочков

По сведениям различных авторов сосудистые сплетения головного мозга обладают развитой иннервацией. F. Stôhr (1922) в сосудистых сплетениях человека выявил нервные волокна, иннервирующие сосуды и эпителиальные

клетки. S. Nakamura и T. Milhorat (1978) выявили два вида нервных окончаний (сосудистые и стромальные) в сосудистом сплетении четвертого желудочка крысы. S.L. Clark (1928) выделял помимо указанных третий тип окончаний -иннервирующие эпителиальные клетки. В. Schapiro (1931) обнаружил богатую иннервацию сосудистых сплетений животных и человека, обилие мякотных и безмякотных нервных волокон, разнообразие концевых аппаратов нервных волокон. Все проведенные исследования, однако, были осуществлены при помощи различных методов серебрения (Кахаля, Гольджи, Билыновского, Гросса-Билыновского, Шультце-Штера и т.д.). Большинство данных методов (например, метод Билыповского, Гросса-Билыповского, Шультце и др.) применяют также для импрегнации ретикулярных и коллагеновых волокон (Ромейс, 1953; Меркулов, 1956).

Группа исследователей обнаружила адренергические и холинергические волокна в ткани сосудистого сплетения. Для выявления адренергических волокон авторы использовали флюоресцентный метод Фалька-Хилларпа и гистохимичкские методы выявления ацетилхолинэстеразы для обнаружения холинергических волокон (Edvinsson et. al, 1973; Edvinson et al, 1974; Edvinsson et. all, 1975; Edvinsson et. al, 1978; Lindval, Owman, 1978; Lindval et al., 1978; Page et al. 1980; Lindval, Owman, 1981). Однако есть сведения, согласно которым ацетилхолинэстераза экспрессируется в тучных клетках (Nechushtan et al., 1996) и эритроцитах (Spring et al., 1992). Кроме того, существует ацетилхолинэстераза, ассоциированная с коллагенами (Bon, Massoulie, 1980; Brandan et al., 1985; Duval et al., 1992; Krejci et al., 1997;). Тучные клетки могут также содержать ацетилхолин, адреналин и норадреналин (Bergendorff, Uvnas, 1973). Таким образом, вещества, которые авторы использовали для выявления нервных волокон и окончаний, в строме сосудистых сплетений могут быть ассоциированы с другими структурами.

Нами было обнаружено, что во всех наблюдениях нейрофиламенты, основной белок миелина, тирозингидроксилаза, нейропептид Y дают слабоположительную реакцию в базальных мембранах сосудистых сплетений, а также в эндотелии и базальных мембранах капилляров, в то время как в строме органа и крупных сосудах они не обнаруживаются. Нейрон-специфическая энолаза и белок S-100 выявляются в клетках эпителия сосудистого сплетения, что подтверждает их нейроэктодермальное происхождение. В строме органа и стенках сосудов эти маркеры не обнаруживаются.

Были исследованы сосудистые сплетения плодов человека в возрасте 11 и 16 недель при помощи антител к нейрон-специфическому бета-3 тубулину и нейрон-специфической энолазе. Оба маркера дают слабоположительную

реакцию в мембранах эпителиальных клеток и соединительнотканных элементах стенок сосудов. Нервные волокна и окончания не выявляются.

Для изучения иннервации сосудистых сплетений был применен метод импрегнации протеинатом серебра с последующей дифференцировкой хлорным золотом по Бодиану в модификации Баксиха. При помощи данного метода также не удалось выявить нервные волокна и окончания в стенках сосудов и на поверхности эпителиальных клеток. Импрегнированными оказались базальные мембраны, стенки сосудов и коллагеновые волокна в строме сосудистых сплетений.

Для выявления нервных волокон были исследованы два участка сосудистых сплетений боковых желудочков - центральная части и область входа артериол (височный край). При помощи ряда нейромаркеров (нейрон-специфической энолазы, основного белка миелина, нейрофиламентов, Б-100) во всех наблюдениях нервные волокна и нервные окончания в стенках сосудов, на поверхности эпителиальных клеток и в строме сплетений выявлены не были. При помощи тех же антител (нейрон-специфической энолазы, нейрофиламентов и Б-100) нервные волокна обнаружены в ветвях ворсинчатой артерии до их входа в ткань сосудистых сплетений. Для сравнения были взяты сосудистые сплетения некоторых млекопитающих - монгольской песчанки, кошки, собаки и осла. У осла тонкие нервные волокна при помощи антител к нейрон-специфической энолазе и бета-Ш тубулину были обнаружены, как и у человека, в ветвях ворсинчатой артерии до их вхождения в ткань сосудистых сплетений. На поверхности эпителиальных клеток, в строме и в стенках сосудов центральной части сплетения осла нервные волокна и окончания выявлены не были. В сплетениях песчанки, кошки и собаки нервных волокон и окончаний в стенках сосудов и в соединительнотканной строме обнаружено не было.

Некоторыми авторами описаны способы регуляции просвета капилляров в головном мозге. По данным Ноздрачева с соавторами (1991) проницаемость стенки капилляра связана, прежде всего, с проницаемостью эндотелия; определённую роль в проницаемости стенки капилляра играет и неклеточный компонент базального слоя. Существует мнение, что перицит - сократительная клетка, способная, подобно мышечной, активно изменять просвет капилляра. Согласно другой точке зрения, перицит - специальная клетка, участвующая в двигательной иннервации капилляра: в ответ на поступающий из центральной нервной системы нервный импульс, переданный через перицит к эндотелиальным клеткам, последние отвечают молниеносным накоплением или выделением жидкости, что вызывает изменение просвета капилляра. Основным механизмом нервной регуляции капилляров является эфферентная иннервация бессинаптического типа посредством свободной диффузии медиаторов в

направлении стенки сосуда. В зависимости от расстояния, которое проходит медиатор, нервные влияния на капилляры могут быть быстрыми и непосредственными или замедленными и опосредованными. Распространяясь во все стороны от терминали, медиатор влияет на все части функционального элемента в пределах целого микроучастка.

Таким образом, по нашему мнению, для осуществления нервной регуляции функций сосудистых сплетений достаточно иннервировать крупный питающий сосуд (ворсинчатую артерию и ее ветви). Кроме того, необходимо учитывать возможную роль в регуляции клеток эпителия сосудистого сплетения как производных нейроэктодермы, а также биологически активных веществ и ферментов тучных клеток (Сентюрова и др, 1990; Кондашевская, 2010), влияющих на просвет сосудов и, следовательно, на кровоток сосудистых сплетений.

Полученные нами данные по изучению распределения тучных клеток в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека соответствуют литературным данным.

В ворсинах сплетения встречаются единичные мастоциты, локализующиеся в основном вокруг кровеносных сосудов. Скопления тучных клеток наблюдались в области сосудистого клубка вокруг конкрементов сосудистого сплетения, что соответствует литературным данным (Турыгин и др., 2004). По данным В.Л. Быкова (1999) триптаза часто содержится в ткани, содержащей кристаллоподобные вещества. Однако такое распределение на нашем материале наблюдалось лишь в пята случаях (у женщин 40, 44, 65, 75 и 85 лет). В восьми случаях (у женщины 86 лет и у мужчин 43, 48, 52, 57, 64 (2 человека) и 69 лет) в области сосудистого клубка тучные клетки отсутствовали, причем количество мастоцитов в ворсинах соответствовало среднему значению для данной выборки. Таким образом, увеличение количества тучных клеток в области сосудистого клубка наблюдается в основном у женщин. В литературе есть данные о том, что у женщин чаще наблюдаются нарушения ликвородинамики, в частности доброкачественная внутричерепная гипертензия (Деев, Карпиков, 1997). Некоторыми исследователями приводятся различные соотношения: по данным С. Викш с соавторами (1979) у женщин доброкачественная внутричерепная гипертензия встречается в 2 раза чаще, а по данным Ь.А. \Veisberg (1975) в 5 раз чаще, чем у мужчин. Поскольку ферменты тучных клеток способны усиливать секрецию цереброспинальной жидкости, возможно, развитие доброкачественной внутричерепной гипертензии может быть связано не только с нарушением резорбции ликвора (Деев, Карпиков, 1997), но и с увеличением объема его продукции.

Использование статистических методов показало отсутствие четких половых и возрастных различий в распределении тучных клеток в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека (табл. 2). Учитывая возможное влияние ферментов тучных клеток на регуляцию продукции ликвора, это является подтверждением того, что этот процесс обладает выраженной индивидуальной изменчивостью.

Таблица 2

Показатели количества тучных клеток в ворсинах сосудистых сплетений в __ различных возрастных группах

Возрастная группа Среднее количество тучных клеток в ворсинах в поле зрения (увеличение 100) Ме (Ь; и) Количество наблюдений в группе

38-50 4,7 5,0 (2,5; 7,0) И

51-60 5,2 4,0 (3,0; 8,0) 7

61-70 5,0 4,8 (4,0; 6,0) 6

71-80 5,8 5,5 (4,0; 7,0) 5

81-91 4,1 2,7 (1,5; 5,8) 8

ВЫВОДЫ

1. Установлено существование широкой индивидуальной изменчивости в организации желудочков и сосудистых сплетений головного мозга человека. В то время как по объемам мозга существуют четкие половые различия, по объемам желудочков и сосудистых сплетений половые различия выражены гораздо слабее. Возрастные различия по объемам желудочков и сосудистых сплетений являются недостоверными для мужской и женской групп.

2. Показано отсутствие четких половых и возрастных изменений в морфологической организации сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека. Обнаружена пролиферация клеток эпителия сосудистого сплетения, что дает основания предполагать существование процесса формирования ворсин в течение всей жизни.

3. Установлено, что строма сосудистых сплетений состоит из коллагена III типа. Коллаген I типа обнаруживается в клетках эпителия в виде гранул. Коллагены II и V типов выявлены на поверхности клеток эпителия в виде тяжей и гранул и не обнаруживаются в других структурах сплетения: строме, базальных мембранах, зоне плотных контактов. Эластин локализован в стенках артериол, а также в центре стромы тонких ворсин.

4. Установлено, что псаммомные тельца сосудистых сплетений состоят из виментина и фибрина, также в их состав входит цинк. Количество конкрементов в сосудистых сплетениях не демонстрирует четких признаков половой и возрастной изменчивости. Показано, что асферические конкременты состоят из коллагенов III и IV типов.

5. Показано отсутствие нервных волокон в стенке сосудов и в строме сосудистых сплетений головного мозга. В эпителиальных клетках сосудистого сплетения выявлена экспрессия ряда нейрональных маркеров, что подтверждает их нейроэктодермальное происхождение.

6. Показано, что тучные клетки распределены в сосудистых сплетениях неравномерно: большое количество тучных клеток наблюдается в области сосудистого клубка, причем в основном у женщин. Установлено отсутствие корреляции количества и степени дегрануляции тучных клеток с возрастом и с полом.

7. Показано, что сосудистое сплетение III желудочка и эпифиз образуют единую структуру. В строме обеих структур обнаружен коллаген III типа; преальбумин, являющийся маркером эпителиальных клеток сосудистого сплетения, также выявляется в пинеалоцитах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юнеман O.A., Савельев C.B. Половой диморфизм в организации сосудистых сплетений и желудочков головного мозга человека // Морфология. Материалы докладов X конгресса Международной Ассоциации Морфологов, 2010, №4, с. 226

2. Юнеман O.A. Конкрементогенез в сосудистых сплетениях головного мозга человека // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии, Москва, 2010, с. 206-208

3. Юнеман O.A. Савельев C.B. Состав и структура «конкрементов» сосудистых сплетений латеральных желудочков головного мозга человека // Материалы VIII Всероссийской конференции по патологии клетки, 2010, с. 300-301

4. Юнеман O.A. Изучение процесса конкрементогенеза в сосудистых сплетениях латеральных желудочков головного мозга человека // Сборник трудов «Актуальные вопросы антропологии», Минск, 2011, вып. 6, с. 234-238

5. Юнеман O.A. Иммуногистохимическое изучение иннервации сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга человека // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Наука и современность», Новосибирск, 2011, часть I с. 33-36

6. Юнеман O.A. Коллагены в сосудистом сплетении головного мозга человека // Материалы I международной научной конференции «Современное естествознание: вопросы и ответы», Санкт-Петербург, 2011, с. 67-72

7. Юнеман O.A. Тучные клетки в сосудистых сплетениях боковых желудочков головного мозга человека // IV Международный молодежный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения — 2011», Санкт-Петербург, 2011, с. 145-146

8. Юнеман O.A., Савельев C.B., Рудь С.Д. Исследование половых и возрастных различий организации сосудистых сплетений и желудочков головного мозга человека // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. - 2011, №4, с. 93-98

9. Юнеман O.A., Савельев C.B. Особенности иннервации сосудистых сплетений головного мозга человека // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», Москва, 2012, с. 149-152

10. Юнеман O.A. Морфологическая организация сосудистого сплетения третьего желудочка головного мозга человека // Морфология. Материалы докладов XI конгресса Международной Ассоциации Морфологов, 2012, т. 141, №3, с. 183-184

11. Юнеман O.A. Изменчивость распределения тканевых базофилов, выявляемых моноклональными антителами к триптазе, в сосудистых сплетениях головного мозга человека // Морфологические ведомости. - 2012, М2, с. 88-91

12. Юнеман O.A., Савельев C.B. Иммуногистохимическая дифференцировка нейральных компонентов сосудистых сплетений головного мозга человека //Архив патологии. - 2012, №5, с. 23-25

Соискатель

O.A. Юнеман

Отпечатано в типографии МГУ 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.15 Заказ № 1344. Тираж 100 экз.