Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистологический мониторинг стекловидного тела в гидродинамике развивающегося глаза человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Абдуллин, Евгений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные представления о гидродинамике глаза.12

1.2. Морфогенез и строение стекловидного тела глаза человека.25

1.3. Роль стекловидного тела глаза человека в офтальмотонусе.31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

2.1. Характеристика материала.35

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Окраска гематоксилин-эозином.39

2.2.2. Импрегнационные методики.40

2.3. Гистохимические методы исследования.41

2.3.1. Метод выявления NADPH-диафоразы.41

2.3.2. Окрашивание по Ван-гизону.

2.4. Морфометрия.42

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.44

3.1. Морфологическая характеристика развивающегося стекловидного тела глаза человека.44

3.2. Строение и биохимия стекловидного тела.58

3.3. Морфологическая характеристика структур, обеспечивающих гидродинамику глаза в онтогенезе человека.86

3.4. Значение изменений стекловидного тела глаза человека в патогенезе л ау комы.102

3.5. NO-ергический • механизм в регуляции гидродинамики глаза человека.103

3.5. Концепция о роли гистофизиологических изменений стекловидного тела в патогенезе геронтологических и патологических нарушений гидродинамики глаза.112

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистологический мониторинг стекловидного тела в гидродинамике развивающегося глаза человека"

Актуальность проблемы. Несмотря на современные успехи медицинской науки в целом и офтальмологии в частности, этиология и патогенез ряда глазных заболеваний остаются нераскрытыми [55, 74, 128]. Многолетние наблюдения за больными с поражениями глаза, которые встречаются в пожилом возрасте, такими, как отслойка сетчатки без предшествовавших явных заболеваний глаз, идиопатическая пролиферативная витреоретинопатия, показали, что одной из важнейших причин, лежащих в основе данной патологии, являются деструкция стекловидного тела и периферическая витреоретинальная дегенерация [5, 99, 207]. Кроме этого, деструкция стекловидного тела обнаруживается как сопутствующее изменение при многих заболеваниях глаза [39, 112, 84]. У специально отобранной группы пациентов (67 человек) мы находили эти изменения без воспалительных или-других заболеваний глаз. Именно в этой группе лиц большинство составляли пациенты старше 45 лет. Деструкция стекловидного тела, своеобразные световые рефлексы глазного дна и периферическая хориоретинальная дегенерация Водовозовым A.M. была обозначена, как инволюционный (сенильный) витреоретинальный синдром [22, 23].

На основании собственных клинических наблюдений, а также при использовании литературных данных, было установлено, что нитчатая деструкция стекловидного тела является естественным проявлением старения органа зрения, но не является постоянным спутником людей пожилого возраста [194, 244]. Наряду с деструкцией стекловидного тела отмечается его разжижение, которое клинически определяется как полости, кажущиеся в свете щелевой лампы пустыми [21, 83, 197]. Увеличиваясь в размерах, полости занимают значительную долю центральной части стекловидного тела, что клинически характеризуется как быстрое перемещение плавающих в нём помутнений [78, 152, 239]. Причины разжижения стекловидного тела до сих пор не ясны [146, 237]. Lauber [147] считает, что это происходит вследствие изменения состава внутриглазной жидкости, продуцируемой цилиарным телом. Также убедительным является и мнение Duke — Elder [243] о превращении геля стекловидного тела в золь, но и не снимает с повестки дня точку зрения, которую высказал Lauber о возможном деструктивном влиянии водянистой влаги, приобретающей у части лиц пожилого возраста токсический характер [244, 315].

Кроме этого, на сегодняшний день одним из наиболее актуальных дискуссионных вопросов является установление причин отслойки стекловидного тела [22, 87, 190]. Этой проблеме стекловидного тела посвящено значительное количество работ [11, 63, 85, 174, 204, 288, 321]. Внимание к этому виду патологии стекловидного тела связано с тем, что некоторые исследователи придают отслойке СТ значение пускового механизма в развитии некоторых заболеваний глазного дна [23, 78, 160]. Любое изменение стекловидного тела является универсальным повреждающим фактором, как для индукции патологии хрусталика, так и сетчатки, поэтому на сегодняшний день актуальность вопроса изучения гистофизиологии стекловидного тела не вызывает сомнений [59, 89].

В проблеме глаукомы имеется множество не решённых острых вопросов, поэтому существует необходимость разобраться в этом хаосе настолько, чтобы клиницисты офтальмологи в своей практической работе имели единые установки.

Среди наиболее актуальных вопросов является установление роли повышенного внутриглазного давления (ВГД) в патогенезе глаукомы [61, 119, 325], связанное причинно-следственными связями с гидродинамикой глаза. Фатальная роль повышенного внутриглазного давления при глаукоме остаётся предметом острых дискуссий, как и индукция этой патологии изменениями в структуре стекловидного тела. До сих пор не рассматривался вопрос, какое отношение имеет стекловидное тело к общей гидродинамике глаза, хотя имеются все основания считать СТ одним из участников, влияющих на гидрофтальм [110, 281].

Не смотря на многочисленные работы, посвященные такой грозной патологии глаза, как глаукома, ведущая к слепоте и инвалидности, морфологический субстрат, являющийся ключевым в патогенезе этого заболевания, до сих пор не определён [105, 178, 236]. Отсутствие убедительных данных по механизмам развития глаукомы свидетельствуют о патогенетически необоснованных хирургических вмешательствах у данной группы больных и требует пересмотра классических представлений о гидродинамике глаза. В частности, не только не рассматривается, но и не учитывается, существует ли связь между гидродинамикой глаза и циркуляцией цереброспинальной жидкости в центральной нервной системе. Неоднородность гемодинамических нарушений в бассейне глазничной артерии при падении зрения после антиглаукоматозных операций, не позволяет решить проблему данной патологии.

Более того, с полным основанием можно утверждать, что' ни одна из известных антиглаукоматозных операций не может считаться универсальной при такой клинически и морфологически разнородной патологии, как врождённая глаукома [42, 163,326]. Это ставит на повестку дня поиск нового подхода к лечению гидрофтальма, а не только на основе имеющихся представлений о патоморфологических изменений дренажного аппарата глаза у различных групп больных.

Дальнейшее повышение эффективности лечения глаукомы и профилактики слепоты от неё находятся в зависимости от решения проблемы этиологии этого заболевания [59, 160].

Все перечисленные аргументы свидетельствуют о том, что истинное значение СТ в патологии органа зрения должно выходить за рамки взглядов, отводящих СТ роль пассивного участника событий, способного заявить о себе лишь помехами для зрения, которые обобщаются расплывчатым термином помутнения стекловидного тела» [100, 199]. Есть все основания полагать, что исследовательские работы в этой области помогут решать не только прикладные, особенно медицинские, но и фундаментальные биологические задачи.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение роли стекловидного тела в офтальмотонусе и гидродинамике органа зрения в разные периоды онтогенеза для совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики глазных заболеваний.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

- изучить основные этапы развития стекловидного тела;

- установить геронтологические особенности структуры стекловидного тела;

- установить NO-ергические механизмы морфогенеза стекловидного тела в различные периоды онтогенеза;

- рассмотреть стекловидное тело, как одну из составляющих структур офтальмотонуса.

Научная новизна. Впервые изучен вопрос о роли стекловидного тела глаза человека в гидродинамике глаза. Впервые сформирована концепция о роли стекловидного тела в гериартрических изменениях органа зрения. Впервые установлена роль NO-ергических механизмов на основных этапах перестройки стекловидного тела глаза в онтогенезе человека. Впервые рассмотрен вопрос о роли NO-ергических механизмов в регуляции офтальмотонуса глаза человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы был использован только материал человека. В связи с тем, что разнородные заболевания, связанные с патологией стекловидного тела, из-за неясности этиологии включённые в группу идиопатических, способны привести к значительной потере зрения, а иногда и к необратимой слепоте, нами была предложена система лечебных мероприятий как динамический алгоритм, подлежащий развитию и возможной трансформации в свете новых морфологических данных о роли стекловидного тела в гидродинамике глаза. Полученные в работе данные о морфологической перестройке стекловидного тела глаза человека в процессе развития, становления и инволюции органа зрения, способствуют более глубокому пониманию и представлению о роли стекловидного тела в патогенезе не только глаукомы, но и других заболеваний глаза.

Макроскопические анатомические исследования и осмотр стекловидного тела в проходящем свете офтальмоскопа приводят к мнению об абсолютной прозрачности стекловидного тела, а гистологические находки волокон и клеток многие исследователи относят к артефактам. Поэтому полученные в исследовании результаты дают более глубокие представления о структуре, физиологической регенерации, физиологии и роли стекловидного тела в нормальном функционировании органа зрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стекловидное тело представлено особым видом соединительной ткани, состоящей из клеток и коллагенововолокнистого остова, погружённого в гелеобразное основное вещество.

2. Во все периоды онтогенеза человека формирующееся стекловидное тело глаза человека участвует в трофическом обеспечении метаболических потребностей сетчатки.

3. Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих все этапы перестройки стекловидного тела в онтогенезе человека, является NO-ергический механизм.

4. Стекловидное тело глаза человека является одним из важнейших факторов гидродинамики глаза.

5. Деструкция и инволюция стекловидного тела является одним из пусковых механизмов патологии органа зрения человека.

6. NO-ергический механизм является одним из основных в регуляции офтальмотонуса.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования доложены на YIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Орёл, 15 сентября 2006); научно-практической конференции морфологов, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения профессора И.С. Кудрина (г. Тверь, 2007); на международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2006. Закономерности морфогенезов в онтогенезе у человека и позвоночных животных» (18-19 октября 2006, Ханты-Мансийск); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы цитологии, гистологии и анатомии живого» (15 октября 2007, Томск); YIII Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (24 апреля 2007, Владивосток); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Ремини, 2007); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Китай, Пекин); Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки» (США, Нью-Йорк, 2007); Международной научно-практической конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, Кемер, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ (из них 7 статей в рецензируемых журналах; 7 - тезисы). Практические результаты внедрены в практическое здравоохранение на базе глазного отделения КБ ГУ МЗ РФ в период с 2005 по 2007 год.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, иллюстрирована 27 фотографиями, таблицами и диаграммами. Список литературы включает 337 наименования, из них 121 отечественных и 116-зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Абдуллин, Евгений Александрович

выводы

1. Стекловидное тело глаза человека на ранних этапах развития представлено клетками.

2. С 6-недели клеточное стекловидное тело трансформируется в сосудистое.

3. С 4-го месяца плодного периода формируется волокнистое стекловидное тело.

4. Дефинитивное стекловидное тело глаза человека состоит из особого вида соединительной ткани. Она представлена клетками и межклеточным веществом, в составе которого имеется коллагенововолокнистый остов и гелеобразное основное вещество.

5. Стекловидное тело является одной из основных структур, обеспечивающих гидродинамику глаза.

6. Трофическое обеспечение сетчатки и бессосудистых структур глаза является одной из важнейших функцией стекловидного тела.

7. Стекловидное тело участвует в регуляции офтальмотонуса.

8. Гистофизиологические изменения стекловидного тела лежат в основе механизмов геронтологических и патологических изменений органа зрения.

9. Изменения в дренажной зоне глаза человека являются следствием нарушений в системе метаболического обеспечения сетчатки.

10. NO —ергический механизм является одним из регуляторов офтальмотонуса.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии стекловидного тела существует несколько периодов. Первичное стекловидное тело появляется из нейро-мезенхимных источников и достигает полного развития к началу 2-го месяца формирования эмбриона человека. По нашим представлениям это стекловидное тело осуществляет роль трофического обеспечения структур глаза в дососудистый период. В ячейках клеточной сети мезенхимного стекловидного тела осуществляется циркуляция ликвора из мозговых пузырей среднего мозга, сообщающихся с глазным бокалом зрительным стебельком. Развитие сетчатки, активная пролиферация её клеток и формирование слоёв диктуют новые условия трофического обеспечения. Вновь образующимся структурам недоступно ликворообеспечение, избыточное формирование клеток компенсируется их апоптозом, что является необходимым условием для возникновения контактов между нейронами сетчатки, и одновременно является мощным индуктором для новообразования сосудистого бассейна в стекловидном теле. Ангиогенез стекловидного тела подчиняется классическим представлениям образования.сосудов из мезенхимы. На смену ликворной трофике приходит гематогенное обеспечение структур развивающегося глаза. Самостоятельный гиалоидный бассейн вторичного стекловидного тела глаза тесно связан с сосудистой капсулой хрусталика. Основная его физиологическая роль, как и у первичного - трофическое обеспечение бессосудистых структур глаза. По мере развития сосудистой оболочки, а также собственных сосудов сетчатки, расположенных во всех слоях, кроме фоторецепторного, гиалоидный бассейн утрачивает своё первоначальное значение для трофики внутренних слоёв сетчатки и хрусталика, подвергается обратному развитию и запустевает. Между тем, не подлежит сомнению, что при этом устанавливается' постоянная циркуляция ликвора по всем цистернам, межоболочечным пространствам мозга и зрительного нерва, и устанавливается связь этих пространств с мозговыми желудочками. Объём циркулирующей жидкости достигает 90-150 мл, в сутки обменивается не менее пяти раз, что указывает на возможную коррелятивную связь обмена внутриглазной жидкости с функциями стекловидного тела.

Перицеллюлярная жидкость является одним из существенных факторов внутренней среды сетчатки, её состав и свойства оказывают влияние на функцию нейронов. С ранних этапов онтогенеза фоторецепторный слой сетчатки нуждается в ликворном обеспечении. Слои, для которых он является камбиальным, переходят на другие уровни трофического обеспечения, в них появляются кровеносные сосуды. Но фоторецепторный слой сохраняет свою ликворозависимость. Имеющиеся единичные сведения о наличии каналов между стекловидным телом и пространствами между оболочками склеры, идущие через сетчатку, найденные в глазах рыб и человека, являются недостаточными, не имеют подтверждения другими исследователями. Единственным фактом, свидетельствующим о возможном существовании каналов, является находка запустевших эмбриональных сосудов стекловидного тела, проникающих через оболочки глаза в направлении межобол очечных пространств склеры. Если бы эти находки нашли убедительное подтверждение, тогда вопросы поддержания нормального офтальмотонуса объяснялись бы следующим образом. Система ликвородинамики головного мозга и нейральных структур глаза, благодаря наличию каналов и цистерн стекловидного тела, а также межфоторецепторного матрикса является общей гидродинамической системой. Продукция ликвора связана с сосудистыми сплетениями желудочков мозга, назначение её в структуре глаза — трофическое I обеспечение сетчатки, выведение метаболитов в направлении стекловидного тела, и отток в венозную систему через дренажный аппарат глаза. Приведённые нами данные о строении дренажной системы глаза свидетельствуют о том, что отток водянистой влаги из глаза осуществляется по системе щелей , отверстий и канальцев. Эта система делится на три части: I внутренняя, имеющая губчатую структуру, открывается в Шлеммов канал, наружная состоит из заложенной в склере и на её поверхности сосудистой сети, которая также связана со склеральным синусом.

Эти данные опровергают классические представления о том, что только цилиарное тело и дренажная система глаза - важнейшие части функциональной системы, обеспечивающей циркуляцию влаги в глазу.

Наши собственные находки выделения некоторого количества жидкости в области разреза склеры наводят на мысль о продолжении ликвородинамики из оболочечных пространств мозга на межоболочечные пространства зрительного нерва, а затем в межсклеральные пространства. Это подтверждает и признание некоторыми авторами слоёв склеры как аналогов мозговых оболочек.

В отечественной и зарубежной офтальмологии широко распространенная концепция дренажа внутриглазной жидкости состоит в признании существования только переднего и увеосклерального пути оттока. Однако, последние исследования с введением красителей в межсклеральные-пространства на заднем полюсе глаза показали направление красителя от заднего полюса к переднему, причём доказали, что эпителий цилиарных отростков обладает всасывательной функцией, так как окрашивался быстрее других структур и более интенсивно. Затем остаточные фракции красителя поступали в переднюю камеру глаза. Также эксперименты других исследователей гидродинамики глаза с помощью введения лимфотропного препарата долларгина, ускоряющего выведение красителей из заднего отдела глаза, и экспериментальное введение ферроколлоида Панковым, позволили предположить наличие собственной дренажной системы в заднем полюсе глаза, участвующей в дренаже тканевой жидкости из стекловидного тела, сетчатки и хориоидеи в межоболочечные пространства.

Тогда сетчатка, как и ткань мозга, обеспеченная не только синаптической передачей медиаторов, дополнительно имеет бессинаптический путь обмена медиаторами. Это в некоторой степени объясняет, почему клетки фоторецепторного слоя устойчивы к ишемии, а волокна зрительного нерва к длительному сдавлению. Их метаболические потребности не настолько кислородозависимы, как у тех структур, которые имеют гематогенное трофическое обеспечение. Отсутствие лимфатических сосудов в структурах глаза предполагает наличие особой системы удаления метаболитов из сетчатки и других структур глаза.

Из выше изложенного следует, что стекловидное тело играет важную роль в трофическом обеспечении сетчатки, - в удалении её метаболитов. Косвенным доказательством одинаковых трофических потребностей бессосудистых слоёв сетчатки и нервных клеток головного мозга служит обнаружение иммунореактивности по витамину А ликворозависимых нейронов мозга.

Поэтому мы считаем, что есть все основания причислить нейроны фоторецепторного слоя к ликворозависимым. Нейроны других слоёв у получают трофическое обеспечение за счёт сосудистого бассейна сетчатки и защищены гематоофтальмическим барьером. Ликворообеспечение не исключает трофической зависимости фоторецепторов от пигментного эпителия сетчатки. В совокупности они составляют сложную систему защиты для полноценного функционирования ретинальных структур.

Мы предполагаем, что направление гидродинамики в глазу связано с ликворотоком в направлении от мозга по межболочечным пространствам зрительного нерва к сетчатке, а затем от сетчатки, приняв метаболиты, через стекловидное тело и заднюю и переднюю камеры глаза в систему венозного оттока глаза.

Роль коллагенововолокнистого остова стекловидного тела не только механическая, но и заключается в участии в офтальмотонусе, в сохранении зрительных функций, нормальном трофическом обеспечении всех бессосудистых структур глаза. Гиалуроновая кислота стекловидного тела является препятствием для неоваскулогенеза, что обеспечивает прозрачность сред глаза для прохождения светового импульса.

Таким образом, нарушения в общей гидродинамической системе глаза могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела, как возрастной, так и патологической.

Многие авторы придерживаются точки зрения, что растворимый в воде проколлаген и нерастворимый колластромин образуют сложный белковополисахаридный комплекс, в котором в патологических условиях в результате ослабевания связи между проколлагеном и колластромином, возможно дальнейшее расщепление коллагена коллагеназой. По нашему мнению, этим процессам должно предшествовать нарушение и извращение синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты.

Тот факт, что содержание растворимых протеинов в жидкости стекловидного тела всегда выше, чем нерастворимых, по нашему мнению, является главной составляющей для нормальной гидродинамики глаза. Увеличение количества нерастворимых белков неизбежно приводит к задержке воды в стекловидном теле, и этот процесс может послужить только первым звеном в последующем каскаде патологических реакций.

При физиологическом значении рН молекулы полисахаридов и белков находятся в диссоциированном состоянии, в кислой среде мукополисахариды могут вступать в стойкие соединения с различными белками. Возможно, помутнение прозрачных тканей глаза связано с повышением кислотности их среды и возникновением непрозрачного стойкого белково-полисахаридного комплекса.

Анализ полученных нами результатов показал, что стекловидное тело является высокодифференцированной соединительной тканью, в которой волокнистые структуры и фибриллярные элементы образуют бессосудистую ткань.

Нами установлено, что в ткани стекловидного тела присутствуют следующие виды клеток: 1. Клетки, подобные фибробластам;

2. Клетки, вмурованные в коллагенововолокнистый остов, веретеновидной формы;

3. Клетки с базофильными ядрами и базофильной цитоплазмой;

4. Дегенерирующие клетки.

Мы считаем, что наличие собственных клеток в стекловидном теле свидетельствует о том, что межклеточное вещество, включая волокнистый остов и гель, в который они погружены — это продукт деятельности собственных клеток стекловидного тела. Следовательно, теории происхождения и строения стекловидного тела, опиравшиеся на представления об отсутствии этих структур, являются ошибочными.

Топография их расположения различная: по периферии, вокруг хрусталика, вблизи отростков цилиарного тела, на заднем, переднем полюсах СТ, а также в гиалоидной мембране располагаются собственные клетки. Их морфологическое разнообразие говорит о том, что часть клеток участвует в выработке межклеточного вещества: фибриллярного остова остова СТ и гиалуроновой кислоты, а также элементов самой гиалоидной мембраны. Наличие аргирофильности при окрашивании серебром клеток, связанных с коллагенововолокнистым остовом, свидетельствует об их нейроглиальном происхождении. Морфологические особенности этих клеток ближе всего к мюллеровым клеткам. Клетки второго дифферона, как мы предполагаем, имеют мезенхимное происхождение.

Это представление, очевидно, не является окончательным, так как большинство вопросов, связанных со строением и свойствами стекловидного тела нуждаются в дальнейшем, более глубоком изучении.

Вопрос о происхождении гиалуроновой кислоты стекловидного тела представляет большой интерес. Распространённая гипотеза Meyer, Smith, Gallardo (1938) о продукции гиалуроновой кислоты клетками цилиарного тела недостаточно подтверждена экспериментальными исследованиями. Данные по концентрации гиалуроновой кислоты в передней, задней и периферических частях стекловидного тела, показали, что содержание её вблизи цилиарного тела составляет лишь половину концентрации, имеющейся в заднем отделе стекловидного тела. Также противоречит гипотезе об образовании гиалуроновой кислоты в цилиарном теле и во влаге передней камеры тот факт, что концентрация гиалуроновой кислоты в камерной влаге ниже, чем в жидкости стекловидного тела. Причём, у крупного рогатого скота соотношения гиалуроновой кислоты в камерной влаге и в стекловидном теле составляют 1:10, овцы 1:5, у человека 1:2. Только у кошек и кроликов содержание гексозаминов в камерной влаге и жидкости стекловидного тела находится на одинаковом уровне. Поэтому мы более склонны придерживаться точки зрения Шварц о том, что образование гиалуроновой кислоты происходит в самом стекловидном теле, но не за счёт функции сплетения волокон остова, а благодаря функции гиалоцитов. Волокна могут удерживать воду или отдавать в окружающее пространство за счёт изменения химических реакций, рН, изменения содержания белков. Естественно, что это должно находиться в соответствии с генерализованным синтезом коллагена и гиалуроновой кислоты в организме, зависимом от состояния гормонального фона в различных возрастных периодах.

Относительно изучены биохимические процессы в стекловидном теле, участвующие в клеточном повреждении и смерти, следующие за воздействием эндогенных клеточных токсинов при поражениях сетчатки глаза. Для нас представлялось наиболее перспективным исследование активности нитрооксидсинтазы в стекловидном теле глаза человека в онтогенезе человека, особенное внимание при этом мы уделили состоянию этого показателя в пожилом возрасте.

Так как гистохимический метод выявления НАДФН-В считается в достаточной степени информативным и даёт суммарное значение конститутивной и индуцибельной нитроксидсинтазы, мы его и использовали. Было установлено, что наивысшая активность энзима наблюдается на этапах перестройки СТ. Первый пик активности связан, как мы предполагаем, с апоптозом клеток мезенхимного СТ и индуцированием пролиферативной активности эндотелиальных клеток для развития гиалоидного бассейна, а второй - с редукцией сосудистого стекловидного тела и образованием коллагенововолокнистого остова. В этом процессе программированной гибели наиболее значимы такие свойства оксида азота, как маленький радиус его действия и короткий цикл существования. В постнатальном периоде активность фермента постоянно уменьшается, сохраняя относительно высокие показатели в волокнах коллагенового каркаса СТ. Возможно, это свидетельствует о постоянной перестройке и обновлении коллагенововолокнистого остова стекловидного тела. Эти процессы, развивающиеся вследствие повреждения одних структур и замены их другими в стекловидном теле, очевидно, связаны с активностью нитрооксидсинтазы. Так как эти структуры имеют прямое отношение к гидродинамике глаза, очевиден факт влияния этого энзима как на офтальмотонус, так и на гидродинамику глаза в целом.

Автореферат диссертации по теме "Гистологический мониторинг стекловидного тела в гидродинамике развивающегося глаза человека"

На правах рукописи

АБДУЛЛИН Евгений Александрович

ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ МОНИТОРИНГ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА В ГИДРОДИНАМИКЕ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14,1

Владивосток 2008

003166141

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Рева Галина Витальевна

Консультант: кандидат медицинских наук,

профессор Догадова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Максимович Александр Александрович кандидат медицинских наук Бородай Светлана Витальевна

Ведущее учреждение: ФГУ «Всероссийский центр глазной

и пластической хирургии»

Защита диссертации состоится « » ftl_2008 года

в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208 007 01

при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 690950, г. Владивосток, пр Острякова 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 690950, г. Владивосток, пр. Острякова 4.

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета /

доктор биологических наук, профессор /Л В М Колдаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несмотря на современные успехи медицинской науки в целом и офтальмологии в частности, этиология и патогенез ряда глазных заболеваний остаются нераскрытыми (Нестеров А П, 2003, Berka J L, 2005) Многолетние наблюдения за больными с поражениями глаза, которые встречаются в пожилом возрасте, такими, как отслойка сетчатки без предшествовавших явных заболеваний глаз, идиопа-тическая пролиферативная витреоретинопатия, показали, что одной из важнейших причин, лежащих в основе данной патологии, являются деструкция стекловидного тела и периферическая витреоретинальная дегенерация (Stubbs A J ,Wang D Z, 2006) Кроме этого, деструкция стекловидного тела обнаруживается как сопутствующее изменение при многих заболеваниях глаза Деструкция стекловидного тела, своеобразные световые рефлексы глазного дна и периферическая хориоретинальная дегенерация А М Во-довозовым (1996) была обозначена, как инволюционный (сенильный) вит-реоретинальный синдром

На основании собственных клинических наблюдений, а также при использовании литературных данных (Young R W, 2007), было установлено, что нитчатая деструкция стекловидного тела является естественным проявлением старения органа зрения, но не является постоянным спутником людей пожилого возраста Наряду с деструкцией стекловидного тела отмечается его разжижение, которое клинически определяется как полости, кажущиеся в свете щелевой лампы пустыми (Bok D, 2003) Увеличиваясь в размерах, полости занимают значительную долю центральной части стекловидного тела, что клинически характеризуется как быстрое перемещение плавающих в нем помутнений Причины разжижения стекловидного тела до сих пор не ясны Lauber (2005) считает, что это происходит вследствие изменения состава внутриглазной жидкости, продуцируемой цилиарным телом Также убедительным является и мнение Duke - Elder (2003) о превращении геля стеюто-

видного тела в золь, но и не снимает с повестки дня точку зрения, которую высказал Lauber (1999) о возможном деструктивном влиянии водянистой влаги, приобретающей у части лиц пожилого возраста токсический характер.

Кроме этого, на сегодняшний день одним из наиболее актуальных дискуссионных вопросов является установление причин отслойки стекловидного тела (Warfvinge К, 2006) Этой проблеме стекловидного тела посвящено значительное количество работ (Abdullm Е А, 2007, Szel А, Bniun А , 2005) Внимание к этому виду патологии стекловидного тела связано с тем, что некоторые исследователи придают его отслойке значение пускового механизма в развитии некоторых заболеваний глазного дна Любое изменение стекловидного тела является универсальным повреждающим фактором, как для индукции патологии хрусталика, так и сетчатки, поэтому на сегодняшний день актуальность вопроса изучения гистофи-зиологии стекловидного тела не вызывает сомнений

В проблеме глаукомы имеется множество не решенных острых вопросов, поэтому существует необходимость разобраться в этом хаосе настолько, чтобы клиницисты офтальмологи в своей практической работе имели единые установки (Jean D , Ewan К, Gruss Р , 2006)

Среди наиболее актуальных вопросов является установление роли повышенного внутриглазного давления (ВГД) в патогенезе глаукомы, связанное причинно-следственными связями с гидродинамикой глаза. Фатальная роль повышенного внутриглазного давления при глаукоме остается предметом острых дискуссий, как и индукция этой патологии изменениями в структуре стекловидного тела До сих пор не рассматривался вопрос, какое отношение имеет стекловидное тело к общей гидродинамике глаза, хотя имеются все основания считать стекловидное тело одним из участников, влияющих на гидрофтальм

Не смотря на многочисленные работы, посвященные такой грозной патологии глаза, как глаукома, ведущая к слепоте и инвалидности, морфологический субстрат, являющийся ключевым в патогенезе этого заболева-

ния, до сих пор не определен Отсутствие убедительных данных по механизмам развития глаукомы свидетельствуют о патогенетически необоснованных хирургических вмешательствах у данной группы больных и требует пересмотра классических представлений о гидродинамике глаза В частности, не только не рассматривается, но и не учитывается, существует ли связь между гидродинамикой глаза и циркуляцией цереброспинальной жидкости в центральной нервной системе Неоднородность гемодинамиче-ских нарушений в бассейне глазничной артерии при падении зрения после антиглаукоматозных операций, не позволяет решить проблему данной патологии

Более того, с полным основанием можно утверждать, что ни одна из известных антиглаукоматозных операций не может считаться универсальной при такой клинически и морфологически разнородной патологии, как врожденная глаукома Это ставит на повестку дня поиск нового подхода к лечению гидрофтальма, а не только на основе имеющихся представлений о патоморфологических изменений дренажного аппарата глаза у различных групп больных

Дальнейшее повышение эффективности лечения глаукомы и профилактики слепоты от нее находятся в зависимости от решения проблемы гидродинамических этиотропных факторов этого заболевания

Все перечисленные аргументы свидетельствуют о том, что истинное значение СТ в патологии органа зрения должно выходить за рамки взглядов, отводящих СТ роль пассивного участника событий, способного заявить о себе лишь помехами для зрения, которые обобщаются расплывчатым термином «помутнения стекловидного тела» Есть все основания полагать, что исследовательские работы в этой области помогут решать не только прикладные, особенно медицинские, но и фундаментальные биологические задачи

Цель исследования. Целью нашего исследования является изучение роли стекловидного тела в офтальмотонусе и гидродинамике органа зрения

в разные периоды онтогенеза для совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики глазных заболеваний

В связи с этим в работе решались следующие задачи.

- изучить основные этапы развития стекловидного тела,

- установить геронтологические особенности структуры стекловидного тела,

- установить ИО-ергические механизмы морфогенеза стекловидного тела в различные периоды онтогенеза,

- рассмотреть стекловидное тело, как одну из составляющих структур офтальмотонуса,

- дать характеристику мониторинга стекловидного тела в гидродинамике глаза

Научная новизна работы. Впервые изучен вопрос о роли стекловидного тела глаза человека в гидродинамике глаза Впервые сформирована концепция о роли стекловидного тела в гериартрических изменениях органа зрения Впервые установлена роль КЮ-ергических механизмов на основных этапах перестройки стекловидного тела глаза в онтогенезе человека. Впервые рассмотрен вопрос о роли Ж)-ергических механизмов в регуляции офтальмотонуса глаза человека.

Теоретическая и практическая значимость работы. Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы был использован только материал человека В связи с тем, что разнородные заболевания, связанные с патологией стекловидного тела, из-за неясности этиологии включенные в группу идиопатических, способны привести к значительной потере зрения, а иногда и к необратимой слепоте, нами была предложена система лечебных мероприятий как динамический алгоритм, подлежащий развитию и возможной трансформации в свете новых морфологических данных о роли стекловидного тела в гидродинамике глаза Полученные в работе

данные о морфологической перестройке стекловидного тела глаза человека в процессе развития, становления и инволюции органа зрения, способствуют более глубокому пониманию и представлению о роли стекловидного тела в патогенезе не только глаукомы, но и других заболеваний глаза

Макроскопические анатомические исследования и осмотр стекловидного тела в проходящем свете офтальмоскопа приводят к мнению об абсолютной прозрачности стекловидного тела, а гистологические находки волокон и клеток многие исследователи относили к артефактам Поэтому полученные в исследовании результаты дают более глубокие представления о структуре, физиологической регенерации, физиологии и роли стекловидного тела в нормальном функционировании органа зрения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Дефинитивное стекловидное тело является особым видом соединительной ткани, состоящей из клеток и межклеточного вещества, представленного коллагеново-волокнистым остовом, погруженным в гелеобразное основное вещество

2 Во все периоды онтогенеза человека формирующееся стекловидное тело глаза человека участвует в трофическом обеспечении метаболических потребностей сетчатки

3 Одним из важнейших механизмов, обеспечивающих все этапы перестройки стекловидного тела в онтогенезе человека, является N0-ергический механизм

4 Стекловидное тело глаза человека является одним из важнейших факторов гидродинамики глаза

5 Деструкция и инволюция стекловидного тела является одним из пусковых факторов патологических процессов в органе зрения человека

6 Ж)-ергический механизм является одним из основных в регуляции офтальмотонуса

Апробация работы. Результаты выполненного исследования доложены на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г Орел, 15 сентября 2006), научно-практической конференции морфологов, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения профессора И С Кудрина (г Тверь, 2007), на международном эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2006 Закономерности морфогенезов в онтогенезе у человека и позвоночных животных» (18-19 октября 2006, Ханты-Мансийск), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы цитологии, гистологии и анатомии живого» (15 октября 2007, Томск), VIII Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (24 апреля 2007, Владивосток), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, Ремини, 2007), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Китай, Пекин), Международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки» (США, Нью-Йорк, 2007), Международной научно-практической конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, Кемер, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 печатных работ (из них 5 статей в рецензируемых журналах, 9 - тезисы) Полученные результаты внедрены в практическое здравоохранение на базе глазного отделения КБ ГУ МЗ РФ в период с 2005 по 2007 год

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы Диссертация изложена на 169 стра-

8

ницах, иллюстрирована 27 фотографиями, 5 таблицами и 3 диаграммами Список литературы включает 337 наименования, из них 121 отечественных и 116 - зарубежных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В работе использовался материал, полученный при медицинских абортах, судебно-медицинских вскрытиях людей, погибших от травм, а также материал, полученный при оперативных вмешательствах по поводу постгравматической энуклеации глаз и энуклеации по клиническим показаниям при глаукоме, в возрасте от 4-х недель внутриутробной жизни до 85 лет

Учитывались следующие возрастные группы 1) эмбрионы и плоды первой половины беременности (15), 2) плоды второй половины беременности (17), 3) новорожденные от 0 до 28 дней (12), 4) новорожденные от 30 дней до 1 года (13), 5) от 2 до 6 лет (14), 6) от 7 до 10 лет (10), 7) от 11 до 18 лет (9), 8) от 19 до 24 лет (11), 9) от 25 до 34 лет (14), 10) от 35 до 44 лет (10) 11) от 45 до 54 лет (8), 12) от 65 до 74 лет (10), 13) от 75 до 85 лет (8)

Возраст эмбрионов человека определяли методом Гроссера и по таблице, составленной на основании данных УЗИ, в зависимости от длины эмбриона Более поздние сроки развития проверяли по правилу Гаазе Учитывалась периодизация, принятая на 7-й Всероссийской конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии, биохимии

Распределение материала по возрастным группам отражено в таблице 1

Таблица 1. Распределение материала по возрастным группам

Возраст 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Количество 20 15 10 И 14 11 7 9 17 15 6 8 8

Для изучения морфологии структур развивающегося глаза материал окрашивали сразу после взятия На срезы наносили гематоксилин-эозин на 10-15 минут, быстро промывали дистиллированной водой и наносили раствор эозина на 1 минуту Очень быстро ополаскивали дистиллированной водой и проводили через 96 градусный спирт, а затем просветляли в ксилоле в течение 3-5 минут, заключали в бальзам под покровное стекло

Из импрегнационных методик пользовались методы Кахаля и Голь-джи При больших размерах органа, время обработки в ксилоле увеличивалось на 3 часа В растворе парафина в ксилоле глаза выдерживали в термостате при температуре 56° в течение 2-х часов, а затем на сутки помещали в смесь парафина с воском при 37°С далее материал помещали в парафин и формировали блок Часть материала заливалась в целлоидин Образец вырезали и клеили на деревянную основу Целлоидиновые блоки хранили в семидесятиградусном спирте

Из парафиновых и целлоидиновых блоков изготавливали срезы толщиной не более 10 мкм Часть материала импрегнировали в срезах При этом материал замораживали с предварительной инкубацией в смеси хлоралгидрата (50 г), абсолютного спирта (25 мл), дистиллированной воды (75 мл) в течение 1-2 суток при температуре 37° Затем ополаскивали в течение 1 минуты в дистиллированной воде и погружали на 24 часа в аммиачный спирт (50 мл спирта с 4 мл нашатыря) В течение 24 часов промывали дистиллированной водой и в течение последних 2-3 часов порции дистиллята меняли каждые 10 минут Импрегнацию проводили в 2% водном растворе азотнокислого серебра в течение 7-8 дней в термостате при температуре 37°С

Для выявления ДНК в структурных элементах дренажной зоны использовали метод с гидразидом нафтойной кислоты, предложенный Фель-геном Изучали по возможности свежий материал

Для оценки морфологических процессов, развивающихся в соединительной ткани структур угла глаза человека нами был использован метод Ван Гизона Активность NOS изучали с помощью метода Норе и Vincent

На препаратах определяли соотношение фибробластов и фиброцитов в соединительнотканных элементах угла глаза, их количество Определяли размеры и высоту эндотелия ШК Также оценивалось качественное состояние соединительной ткани и те изменения, которые развиваются в ней при глаукоме Количественные данные обрабатывали методом статистики по Катинас Определяли среднюю арифметическую (X), стандартную ошибку среднего арифметического (Sx), среднеквадратическое отклонение q и уровень значимости по Стьюденту Замеры параметров производили с помощью окулярмикрометра МОВ-1-15 на микроскопе МБИ-3 при увеличении объектива 40 Значение каждого показателя вычисляли не менее чем в 20 полях зрения Все данные обрабатывали на компьютере IBM ПС 486 в операционных средах Windows 95 с помощью приложения Exell 7,0 и программы Statistica for Windows

Результаты исследования и их обсуждения. В развитии стекловидного тела существует несколько периодов Первичное стекловидное тело появляется из нейро-мезенхимных источников и достигает полного развития к началу 2-го месяца формирования эмбриона человека По нашим представлениям это стекловидное тело осуществляет роль трофического обеспечения структур глаза в дососудистый период В ячейках клеточной сети мезенхимного стекловидного тела осуществляется циркуляция ликво-ра из мозговых пузырей среднего мозга, сообщающихся с глазным бокалом зрительным стебельком Развитие сетчатки, активная пролиферация ее клеток и формирование слоев диктуют новые условия трофического обеспечения Вновь образующимся структурам недоступно ликворообеспече-ние, избыточное формирование клеток компенсируется их апоптозом, что является необходимым условием для возникновения контактов между нейронами сетчатки, и одновременно является мощным индуктором для новообразования сосудистого бассейна в стекловидном теле Ангиогенез стекловидного тела подчиняется классическим представлениям образования

сосудов из мезенхимы На смену ликворной трофике приходит гематогенное обеспечение структур развивающегося глаза Самостоятельный гиало-идный бассейн вторичного стекловидного тела глаза тесно связан с сосудистой капсулой хрусталика Основная его физиологическая роль, как и у первичного - трофическое обеспечение бессосудистых структур глаза По мере развития сосудистой оболочки, а также собственных сосудов сетчатки, расположенных во всех слоях, кроме фоторецепторного, гиалоидный бассейн утрачивает свое первоначальное значение для трофики внутренних слоев сетчатки и хрусталика, подвергается обратному развитию и за-пустевает Между тем, не подлежит сомнению, что при этом устанавливается постоянная циркуляция ликвора по всем цистернам, межоболочечным пространствам мозга и зрительного нерва, и устанавливается связь этих пространств с мозговыми желудочками Объем циркулирующей жидкости достигает 90-150 мл, в сутки обменивается не менее пяти раз, что указывает на возможную коррелятивную связь обмена внутриглазной жидкости с функциями стекловидного тела

Перицеллюлярная жидкость является одним из существенных факторов внутренней среды сетчатки, ее состав и свойства оказывают влияние на функцию нейронов С ранних этапов онтогенеза фоторецепторный слой сетчатки нуждается в ликворном обеспечении Слои, для которых он является камбиальным, переходят на другие уровни трофического обеспечения, в них появляются кровеносные сосуды Но фоторецепторный слой сохраняет свою ликворозависимость Имеющиеся единичные сведения о наличии каналов между стекловидным телом и пространствами между оболочками склеры, идущие через сетчатку, найденные в глазах рыб и человека, являются недостаточными, не имеют подтверждения другими исследователями Единственным фактом, свидетельствующим о возможном существовании каналов, является находка запустевших эмбриональных сосудов стекловидного тела, проникающих через оболочки глаза в направлении межоболочечных пространств склеры Если бы эти находки

нашли убедительное подтверждение, тогда вопросы поддержания нормального офтальмотонуса объяснялись бы следующим образом Система ликвородинамики головного мозга и нейральных структур глаза, благодаря наличию каналов и цистерн стекловидного тела, а также межфоторе-цепторного матрикса является общей гидродинамической системой Продукция ликвора связана с сосудистыми сплетениями желудочков мозга, назначение ее в структуре глаза - трофическое обеспечение сетчатки, выведение метаболитов в направлении стекловидного тела, и отток в венозную систему через дренажный аппарат глаза Приведенные нами данные о строении дренажной системы глаза свидетельствуют о том, что отток водянистой влаги из глаза осуществляется по системе щелей, отверстий и канальцев Эта система делится на три части внутренняя, имеющая губчатую структуру, открывается в Шлеммов канал, наружная состоит из заложенной в склере и на ее поверхности сосудистой сети, которая также связана со склеральным синусом

Эти данные опровергают классические представления о том, что только цилиарное тело и дренажная система глаза - важнейшие части функциональной системы, обеспечивающей циркуляцию влаги в глазу

Наши собственные находки выделения некоторого количества жидкости в области разреза склеры наводят на мысль о продолжении ликвородинамики из оболочечных пространств мозга на межоболочечные пространства зрительного нерва, а затем в межсклеральные пространства Это подтверждает и признание некоторыми авторами слоев склеры как аналогов мозговых оболочек

В отечественной и зарубежной офтальмологии широко распространенная концепция дренажа внутриглазной жидкости состоит в признании существования только переднего и увеосклерального пути оттока Однако, последние исследования с введением красителей в межсклеральные пространства на заднем полюсе глаза показали направление красителя от заднего полюса к переднему, причем доказали, что эпителий цилиарных отро-

стков обладает всасывательной функцией, так как окрашивался быстрее других структур и более интенсивно Затем остаточные фракции красителя поступали в переднюю камеру глаза Также эксперименты других исследователей гидродинамики глаза с помощью введения лимфотропного препарата долларгина, ускоряющего выведение красителей из заднего отдела глаза, и экспериментальное введение ферроколлоида Панковым, позволили предположить наличие собственной дренажной системы в заднем полюсе глаза, участвующей в дренаже тканевой жидкости из стекловидного тела, сетчатки и хориоидеи в межоболочечные пространства

Тогда сетчатка, как и ткань мозга, обеспеченная не только синапти-ческой передачей медиаторов, дополнительно имеет бессинаптический путь обмена медиаторами Это в некоторой степени объясняет, почему клетки фоторецепторного слоя устойчивы к ишемии, а волокна зрительного нерва к длительному сдавлению Их метаболические потребности не настолько кислородозависимы, как у тех структур, которые имеют гематогенное трофическое обеспечение Отсутствие лимфатических сосудов в структурах глаза предполагает наличие особой системы удаления метаболитов из сетчатки и других структур глаза

Из вышеизложенного следует, что стекловидное тело играет важную роль в трофическом обеспечении сетчатки, в удалении ее метаболитов Косвенным доказательством одинаковых трофических потребностей бессосудистых слоев сетчатки и нервных клеток головного мозга служит обнаружение иммунореактивности по витамину А ликворозависимых нейронов мозга

Мы предполагаем, что направление гидродинамики в глазу связано с ликворотоком в направлении от мозга по межболочечным пространствам зрительного нерва к сетчатке, а затем от сетчатки, приняв метаболиты, через стекловидное тело и заднюю и переднюю камеры глаза в систему венозного оттока глаза Роль коллагеново-волокнистого остова стекловидного тела не только механическая, но и заключается в участии в офтальмото-

нусе, заключается в сохранении зрительных функций, нормальном трофическом обеспечении всех бессосудистых структур глаза Гиалуроновая кислота стекловидного тела является препятствием для неоваскулогенеза, что обеспечивает прозрачность сред глаза для прохождения светового импульса

Таким образом, нарушения в общей гидродинамической системе глаза могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела, как возрастной, так и патологической

Многие авторы придерживаются точки зрения, что растворимый в воде проколлаген и нерастворимый колластромин образуют сложный бел-ковополисахаридный комплекс, в котором в патологических условиях в результате ослабевания связи между проколлагеном и колластромином, возможно дальнейшее расщепление коллагена коллагеназой По нашему мнению, этим процессам должно предшествовать нарушение и извращение синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты

Тот факт, что содержание растворимых протеинов в жидкости стекловидного тела всегда выше, чем нерастворимых, по нашему мнению, является главной составляющей для нормальной гидродинамики глаза Увеличение количества нерастворимых белков неизбежно приводит к задержке воды в стекловидном теле, и этот процесс может послужить только первым звеном в последующем каскаде патологических реакций

При физиологическом значении рН молекулы полисахаридов и белков находятся в диссоциированном состоянии, в кислой среде мукополи-сахариды могут вступать в стойкие соединения с различными белками Возможно, помутнение прозрачных тканей глаза связано с повышением кислотности их среды и возникновением непрозрачного стойкого белково-полисахаридного комплекса

Анализ полученных нами результатов показал, что стекловидное тело является малодифференцированной соединительной тканью, в которой волокнистые структуры и фибриллярные элементы образуют бессосудистую ткань

Нами установлено, что в ткани стекловидного тела присутствуют следующие виды клеток

1) клетки, подобные фибробластам,

2) клетки, замурованные в коллагеново-волокнистый остов, верете-новидной формы,

3) клетки с базофильными ядрами и базофильной цитоплазмой,

4) дегенерирующие клетки

Мы считаем, что наличие собственных клеток в стекловидном теле свидетельствует о том, что межклеточное вещество, включая волокнистый остов и гель, в который они погружены - это продукт деятельности собственных клеток стекловидного тела Следовательно, теории происхождения и строения стекловидного тела, опиравшиеся на представления об отсутствии этих структур, являются ошибочными

Топография их расположения различная по периферии, вокруг хрусталика, вблизи отростков цилиарного тела, на заднем, переднем полюсах СТ, а также в гиалоидной мембране располагаются собственные клетки Их морфологическое разнообразие говорит о том, что часть клеток участвует в выработке межклеточного вещества фибриллярного остова СТ и гиалуроновой кислоты, а также элементов самой гиалоидной мембраны Наличие аргирофильно-сти при окрашивании серебром клеток, связанных с коллагеново-волокнистым остовом, свидетельствует об их нейроглиальном происхождении Морфологические особенности этих клеток ставят их ближе всего к мюллеровым клеткам Клетки второго дифферона, как мы предполагаем, имеют мезенхимное происхождение Это представление, очевидно, не является окончательным, так как большинство вопросов, связанных со строением и свойствами стекловидного тела нуждаются в дальнейшем, более глубоком изучении

Вопрос о происхождении гиалуроновой кислоты стекловидного тела представляет большой интерес Распространенная гипотеза Meyer, Smith, Gallardo (1938) о продукции гиалуроновой кислоты клетками цилиарного тела недостаточно подтверждена экспериментальными исследованиями

Данные по концентрации гиалуроновой кислоты в передней, задней и периферических частях стекловидного тела, показали, что содержание ее вблизи цилиарного тела составляет лишь половину концентрации, имеющейся в заднем отделе стекловидного тела Также противоречит гипотезе об образовании гиалуроновой кислоты в цилиарном теле и во влаге передней камеры тот факт, что концентрация гиалуроновой кислоты в камерной влаге ниже, чем в жидкости стекловидного тела Причем, у крупного рогатого скота соотношения гиалуроновой кислоты в камерной влаге и в стекловидном теле составляют 1 10, овцы 1 5, у человека 1 2 Только у кошек и кроликов содержание гексозаминов в камерной влаге и жидкости стекловидного тела находится на одинаковом уровне Поэтому мы более склонны придерживаться точки зрения Шварц о том, что образование гиалуроновой кислоты происходит в самом стекловидном теле, но не за счет функции сплетения волокон остова, а благодаря функции гиалоцитов Волокна могут удерживать воду или отдавать в окружающее пространство за счет изменения химических реакций, рН, изменения содержания белков Естественно, что это должно находиться в соответствии с генерализованным синтезом коллагена и гиалуроновой кислоты в организме, зависимом от состояния гормонального фона в различных возрастных периодах

Относительно изучены биохимические процессы в стекловидном теле, участвующие в клеточном повреждении и смерти, следующими за воздействием эндогенных клеточных токсинов при поражениях сетчатки глаза Для нас представлялось наиболее перспективным исследование активности нит-роксидсинтазы в стекловидном теле глаза человека в онтогенезе человека, особенное внимание при этом мы уделили состоянию этого показателя в пожилом возрасте (диаграмма 1) Так как гистохимический метод выявления НАДФН-В считается в достаточной степени информативным и дает суммарное значение конститутивной и индуцибельной нитроксидсинтазы, это стало определяющим в его использовании Было установлено, что наивысшая активность энзима наблюдается на этапах перестройки СТ

Диаграмма 1 . Характеристика активности NOS в структурах стекловидного тела в онтогенезе человека

10 8 6 4 2 0

По вертикали — уровень активности NOS; по горизонтали - этапы развития стекловидного тела.

G - мезенхимное стекловидное тело; I - сосудистое стекловидное тело; Е - фибриллярное стекловидное тело; ЕК - возрастная инволюция стекловидного тела.

Первый пик активности связан, как мы предполагаем, с апоптозом клеток мезенхимного СТ и индуцированием пролиферативной активности эндотелиальных клеток для развития гиапоидного бассейна, а второй - с редукцией сосудистого стекловидного тела и образованием коллагеново-волокнистого остова. В этом процессе программированной гибели наиболее значимы такие свойства оксида азота, как маленький радиус его действия и короткий цикл существования. В постнатальном периоде активность фермента постоянно уменьшается, сохраняя относительно высокие показатели в сплетениях коллагенового каркаса СТ

Возможно, это свидетельствует о постоянной перестройке и обновлении коллагеново-волокнистого остова стекловидного тела. Эти процессы, развивающиеся вследствие повреждения одних структур и замены их

1 4 I

à •т

А !

/1 /

_ _ J.......Ч..............._......1 ik

G I Е ЕК

другими в стекловидном теле, очевидно, связаны с активностью нитро-ксидсинтазы Так как эти структуры имеют прямое отношение к гидродинамике глаза, очевиден факт влияния этого энзима как на офтальмотонус, так и на гидродинамику глаза в целом

выводы

1 Стекловидное тело глаза человека на ранних этапах развития представлено клетками

2 С 6-й недели клеточное стекловидное тело трансформируется в сосудистое

3 С 4-го месяца плодного периода формируется волокнистое стекловидное тело

4 Дефинитивное стекловидное тело глаза человека состоит из особого вида соединительной ткани Она представлена клетками и межклеточным веществом, в составе которого имеется коллагеново-волокнистый остов и гелеобразное основное вещество

5 Стекловидное тело является одной из основных структур, обеспечивающих гидродинамику глаза.

6 Трофическое обеспечение сетчатки и бессосудистых структур глаза является одной из важнейших функцией стекловидного тела

7 Стекловидное тело участвует в регуляции офтальмотонуса

8 Гистофизиологические изменения стекловидного тела лежат в основе механизмов геронтологических и патологических изменений органа зрения

9 Изменения в дренажной зоне глаза человека являются следствием нарушений в системе метаболического обеспечения сетчатки

10 ЫО-ергический механизм регуляции гидродинамики глаза является одним из факторов офтальмотонуса

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Развитие стекловидного тела глаза человека / Е А Абдуллин, М Е Бабич // Морфология - 2006 -Т 129, №4 - С 15.

2 Патоморфология витреоретинальной зоны при диабетической ретинопатии / Е А Абдуллин, М Е Бабич, Н В Кияница // Морфология -2006 -Т 129, № 4 - С 16

3 Витреоретинальная патоморфология при диабетической ретинопатии / Е.А Абдуллин, М Е Бабич, Н В Кияница // Естествознание и гуманизм -2006 - Т 3, №2 -С 30-32

4 Особенности стекловидного тела глаза человека в онтогенезе / Е А Абдуллин, МЕ Бабич, Н В Кияница//Естествознание и гуманизм -2006 - Т 3, № 2 - С.33-35

5 Морфогенез стекловидного тела глаза человека / ЕА Абдуллин, М Е Бабич // Научный вестник (Ханты-Мансийск) - 2006. - № 2 -С 14-15

6 Строение стекловидного тела глаза человека в онтогенезе / Е А Абдуллин, М.Е Бабич // Морфология - 2007 - Т 130, №5. - С 26

7 Морфогенез стекловидного тела глаза человека / Е А. Абдуллин // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докл VIII Тихоокеан науч -практ конф с международн участием - Владивосток, 2007 - С 17

8 Патоморфология витреоретинальной зоны при диабетической ретинопатии / Е А Абдуллин, Н В Кияница // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докл VIII Тихоокеанской науч -практ конф с международн участием - Владивосток, 2007 - С 17-18

9 Гистологическая характеристика стекловидного тела глаза человека / ЕЛ Абдуллин, М.Е Бабич, Н В Кияница // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докл VIII Тихоокеан. науч -практ конф с международн участием - Владивосток, 2007 - С 78-79

10 NO-ергические механизмы развития стекловидного тела глаза человека / Е А Абдуллин, М Е Бабич, Н В Кияница // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докл YIII Тихоокеан науч -практ конф с международн участием. - Владивосток, 2007 - С 79-80

11 Роль стекловидного тела глаза человека в гидродинамике глаза / Г В Рева, Е А Абдуллин // Фундаментальные исследования (Москва) -2007 -№11 - С 69-73

12 Роль NO-ергического механизма в витреоретинальной патологии глаза человека / Е А Абдуллин, Н В Кияница // Тезисы докл меж-дунар конф «Диагностика, терапия и профилактика социально значимых заболеваний человека» - (Италия, Ремини) - 2007 - № б -С 88

13 Роль стекловидного тела в гидродинамике органа зрения // Тезисы докл. междунар конф «Приоритетные направления развития науки» (США, Нью-Йорк) -2007 - С 152

14 The development of the Human eye / Reva G V , Abdullin E A // J European journal of Natural History - 2007 - Vol 5 - № 3 -P175-177

Абдуллин Евгений Александрович

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА В ГИДРОДИНАМИКЕ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 08 01 2008 Формат 60x90/16 Усл-печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ №17

Отпечатано в типографии издательства «Медицина ДВ» 690002, г Владивосток, пр Острякова, 4