Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимический анализ стекловидного тела глаза в постмортальной диагностике сахарного диабета
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Акимов, Павел Акимович
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава первая. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОСТМОРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА
1.1. Показатели заболеваеми иертни больныххарным диабетом
1.2. Содержание глюкозы в биологичих жидкях в анте-мортальном и пмортальном периодах
1.3. Содержание лактата и пирувата в биологических жидкостях в пмортальном периоде
1.4. Содержание кетоновых тел в постмортальном периоде
1.5. Гликированные белки в пмортальном периоде
Глава вторая. БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА ГЛАЗА В ПОСТМОРТАЛЬНОМ
ПЕРИОДЕ
2.1. Функциональные бенниекловидного тела и гемато-офтальмичого барьера
2.2. Показатели углеводного обмена векловидном теле
2.3. Показатели минерального обмена векловидном теле
2.4. Исследования органическихединений векловидном теле
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава третья. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Объекты ледования
3.2. Биохимичие методы ледования
3.3. Статичие методы ледования
Глава четвертая. ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА
В ПОСТМОРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ У ЛИЦ, НЕ СТРАДАВШИХ ПРИ ЖИЗНИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (КОНТРОЛЬ)
4.1. Содержание глюкозы в биологичих жидкях
4.2. Содержание лактата в биологичих жидкях
4.3. Содержание гликогемоглобина
Глава пятая. ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ПОСТМОРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ.
5Л. Содержание гликогемоглобина в постмортальном периоде больныххарным диабетом.
5.2. Содержание глюкозы в постмортальном периоде больныххарным диабетом.
5.3. Содержание лактата в постмортальном периоде больныххарным диабетом.
5.4. Кетоновые тела в постмортальном периоде больных сахарным диабетом.
Глава шестая. ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА В ПОСТМОРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ
ДИАБЕТОМ.
6Л. Показатели минерального обмена векловидном теле больныххарным диабетом.
6.2. Зависимость содержания электролитов в стекловидном теле глаза от влияния атонального периода.
6.3. Показатели минерального обмена в моче больныххарным диабетом.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. с
V. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимический анализ стекловидного тела глаза в постмортальной диагностике сахарного диабета"
Сахарный диабет (СД) является самым распространенным эндокринным заболеванием, которым страдает 6,6% всего человечества. В экономически развитых странах этот показатель ниже (2 - 5%), чем в развивающихся (10 - 15%). Вместе с тем, заболеваемость населения СД продолжает расти и специалисты прогнозируют удвоение числа больных СД каждые 12 - 15 лет [13, 27, 94].
В структуре причин смерти больных СД основную долю составляет смертность в результате сердечно-сосудистой патологии - 30 - 60% [86, 196, 218, 335]. Среди фатальных осложнений СД на первом месте стоит смертность в результате диабетической комы с гипергликемией - 16 - 40% [13,27, 136, 344].
В клинической практике разработаны способы диагностики СД и диабетических ком, способы диагностики нарушенной толерантности к глюкозе. Однако диагностика СД и особенно диабетических ком на секционном материале в постмортальном периоде очень затруднена, так как нет специфических морфологических признаков этого заболевания [46, 192, 296]. При смерти в стационаре прозектор вынужден повторять клинический диагноз, а при судебно-медицинском исследовании трупа, когда отсутствуют не только клинические, но и анамнестические данные, это заболевание более чем в половине всех случаев остается не диагностированным [48]. В судебно-медицинской и патолого-анатомической практике известен способ диагностики СД и диабетической комы с гипергликемией в постмортальном периоде путем определения гликированного гемоглобина [3, 47, 48] и глюкозы в крови трупа [75]. Вместе с тем, невозможно достоверно провести посмертную диагностику СД и диабетической комы по содержанию глюкозы в крови и моче, ввиду трудностей интерпретации уровня глюкозы [29, 40, 192]. Концентрация глюкозы в крови на момент наступления смерти может быть резко повышена или понижена по отношению к обычным показателям ввиду влияния различных факторов в антемор-тальном и агональном периодах. После наступления смерти наблюдается стойкое снижение показателя, вплоть до полного отсутствия глюкозы к концу 2-3 суток [49]. Постмортальная диагностика СД и диабетических ком остается актуальной проблемой.
В настоящее время в клинической практике, наряду с традиционными методами диагностики, стали все чаще использоваться неинвазивные методы, объектами которых служат моча, слюна, слезная жидкость, ушная сера, пот, волосы, ногти [1, 76, 82, 97, 99, 318, 320]. Для диагностики СД при скрининговых исследованиях, как метод неинвазивной диагностики, может быть использован анализ слезной жидкости [96, 97, 98, 317].
В судебно-медицинской практике используются для анализа различные биологические жидкости: кровь, моча, желчь, ликвор, перикардиальная и синовиальная жидкости, стекловидное тело глаза. Стекловидное тело было использовано в диагностике алкоголизма, наркомании, отравлений и установления давности наступления смерти [77, 154]. Исследования компонентов стекловидного тела связаны с тем, что оно находится в замкнутом пространстве, ограниченном плотными, устойчивыми к гниению оболочками, меньше подвержено нарушению водного баланса. Использование этого объекта исследования возможно от нескольких часов до 9 суток постмортального периода [6, 130, 191, 203].
При анализе литературы по содержанию глюкозы в стекловидном теле получены противоречивые результаты. Так, одни авторы утверждают, что после смерти содержание глюкозы в стекловидном теле значительно снижается [134, 138]. Другие не обнаружили заметных изменений в содержании глюкозы в зависимости от причины смерти и длительности постмортального периода [324]. Вместе с тем, имеются публикации, указывающие, что резкое увеличение содержания глюкозы в стекловидном теле может свидетельствовать об антемортальной гипергликемии [187, 231].
В настоящее время метаболиты углеводного обмена в пост-мортальном периоде изучены недостаточно. Не разработаны способы диагностики диабетических ком в постмортальном периоде. Не изучены показатели углеводного и минерального обмена при сахарном диабете в стекловидном теле глаза трупа.
Практическая значимость работы
Разработаны способы диагностики гипергликемической, гипоглике-мической и кетоацидотической ком в постмортальном периоде, что позволяет определять непосредственную причину смерти у больных сахарным диабетом.
Результаты работы обосновывают целесообразность использования стекловидного тела глаза для биохимических исследований в постмортальном периоде у больных сахарным диабетом.
Предложенные способы диагностики диабетических ком просты в исполнении, эффективны и доступны для широкого применения в биохимических лабораториях.
Положения, выносимые на защиту
1. Биохимический анализ стекловидного тела глаза следует использовать для постмортальной диагностики сахарного диабета. Содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, кальция и магния в стекловидном теле не зависит от длительности постмортального периода.
2. У больных СД наблюдается повышенное содержание глюкозы и кальция в стекловидном теле глаза в постмортальном периоде по сравнению с контролем.
3. При наступлении смерти больных СД в результате диабетической комы с гипергликемией в стекловидном теле отмечено резкое увеличение содержания глюкозы, кальция и магния.
4. При смерти больных СД в результате гипогликемической комы отмечено отсутствие глюкозы в стекловидном теле, а таюке низкое содержание лактата в стекловидном теле и в крови.
5. У больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с кетоацидозом наблюдается резкое увеличение кетоновых тел и высокое содержание глюкозы в стекловидном теле.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в работу биохимического отделения судебно-медицинской лаборатории ГУЗОТ «Пермское областное
Цель работы
Изучить ряд показателей углеводного и минерального обмена в биологических жидкостях и стекловидном теле трупа для разработки метода диагностики сахарного диабета и диабетических ком в постмортальном периоде.
Задачи исследования
1. Изучить содержание гликогемоглобина, глюкозы, лактата и кетоновых тел в биологических жидкостях и стекловидном теле глаза трупа при сахарном диабете.
2. Исследовать показатели минерального обмена (калий, натрий, кальций, магний) в моче и стекловидном теле глаза трупа при сахарном диабете.
3. Изучить показатели углеводного и минерального обмена в биологических жидкостях и стекловидном теле при наступлении смерти в результате диабетических ком.
4. Разработать способы постмортальной диагностики диабетических ком.
Научная новизна исследования
Впервые в разных биологических жидкостях от трупов людей, страдавших при жизни сахарным диабетом, изучен ряд показателей углеводного обмена (гликогемоглобин, глюкоза, лактат), минерального обмена (калий, натрий, магний, кальций) и содержание кетоновых тел.
Впервые в постмортальном периоде у больных сахарным диабетом изучены показатели углеводного и минерального обмена в стекловидном теле глаза.
Впервые для диагностики диабетических ком в постмортальном периоде использован биохимический анализ стекловидного тела.
Впервые установлены характерные изменения параметров углеводного и минерального обменов, и содержания кетоновых тел в стекловидном теле глаза при наступлении смерти в результате диабетических ком (гипергликемической, гипогликемической, кетоацидотической). I I бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Пермь и 26 межрайонных судебно-медицинских отделений Пермской области).
Результаты диссертационной работы используется в учебном процессе кафедр биохимии и судебной медицины ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
Апробация работы Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции эндокринологов (Пермь, 1999); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной биохимии» (С.-Петербург, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003); научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005); на межкафедральном заседании (Пермь, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации освещены в 16 печатных работах, в том числе 8 в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2131700 «Способ диагностики гипергликемической комы в постмортальном периоде». Подана заявка на изобретение «Способ диагностики гипоглике-мической комы в постмортальном периоде». Изданы методические рекомендации «Дифференциальная диагностика диабетических ком в постмортальном периоде». Издано информационное письмо «Использование некоторых биохимических методов при проведении судебно-медицинских экспертиз трупов».
Структура и объем работы Диссертация представлена в 1 томе, изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав обзора литературы; 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 отечественных и 225 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 43 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Акимов, Павел Акимович
V. ВЫВОДЫ
1. Биохимический анализ стекловидного тела следует использовать в постмортальной диагностике сахарного диабета и диабетических ком. Содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, кальция и магния в стекловидном теле глаза не зависит от длительности постмортального периода.
2. Разработаны способы постмортальной диагностики диабетических ком.
Содержание глюкозы в стекловидном теле, превышающее 17 ммоль/л, является маркером наступления смерти в результате диабетической комы с гипергликемией.
При отсутствии глюкозы в стекловидном теле содержание лактата крови менее 16 ммоль/л свидетельствует о наступлении смерти в результате гипогликемической комы.
Резко повышенное содержание кетоновых тел и повышенное содержание глюкозы в стекловидном теле указывает на наступление смерти в результате диабетической комы с кетоацидозом.
3. Содержание гликогемоглобина в крови не зависит от длительности постмортального периода. У больных сахарным диабетом данный показатель отражает степень компенсации диабета при жизни.
4. В постмортальном периоде в стекловидном теле больных сахарным диабетом повышено содержание кальция, при диабетической коме с гипергликемией резко увеличивается содержание магния и кальция.
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постмортальной диагностики сахарного диабета рекомендуется определять содержание глюкозы и кальция в стекловидном теле глаза, гликогемоглобина в крови.
2. Для постмортальной дифференциальной диагностики диабетических ком следует определять в стекловидном теле глаза содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, кальция и магния, в крови - содержание лактата.

Автореферат диссертации по теме "Биохимический анализ стекловидного тела глаза в постмортальной диагностике сахарного диабета"
На правах рукописи
АКИМОВ Павел Акимович
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА ГЛАЗА В ПОСТМОРТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 2005 /^ -Л
<Фг
Работа выполнена на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Наталья Александровна Терёхина
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Пётр Низамиевич Шараев
доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Никаноров
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится Г- О^Т&У/оЯ!005 г. в Уз' часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан "-3 " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Х. Мирсаева
/азб9
3
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) является самым распространенным эндокринным заболеванием, которым страдает около 7% населения земного шара. В экономически развитых странах этот показатель ниже (2 - 5%), чем в развивающихся (10 - 15%). Вместе с тем, заболеваемость населения СД продолжает расти и специалисты прогнозируют удвоение числа больных СД каждые 12 -15 лет (Балаболкин М.И. с соавт., 2002; Дедов И.И. с соавт., 1998).
В структуре причин смерти больных СД основную долю составляет смертность в результате сердечно-сосудистой патологии - 30 - 60% (Симонова Г.И. с соавт., 1998, GotoY. et al., 1994; Joron G.E. et al., 1986; Waugh N.R. et al., 1989). Среди фатальных осложнений СД на первом месте стоит смертность в результате диабетической комы с гипергликемией - 16 - 40% (Балаболкин М.И. с соавт., 2002; Дедов И.И. с соавт., 1998; Berger W., 1997; Zouvanis M. et al., 1997).
В клинической практике разработаны способы диагностики СД и диабетических ком, способы диагностики нарушенной толерантности к глюкозе. Однако диагностика СД и особенно диабетических ком на секционном материале в постмортальном периоде очень затруднена, так как нет специфических морфологических признаков этого заболевания (Качина Н.Н., 1991; Ritz S. et al., 1996; Osuna E. et al., 2001). При смерти в стационаре прозектор вынужден повторять клинический диагноз, а при судебно-медицинском исследовании трупа, когда отсутствуют не только клинические, но и анамнестические данные, это заболевание более чем в половине всех случаев остается не диагностированным (Качика Н.Н., 1993). В судебно-медицинской и патологоанатомической практике известен способ диагностики СД и диабетической комы с гипергликемией в постмортальном периоде путем определения гликированного гемоглобина (Галицкий Ф.А. с соавт., 1990; Качина Н.Н., 1992г 1993) и глюкозу в крови трупа (Пермяков
Н.К. с соавт., 1978). Вместе : тем^^^^^^^^Цоверно провести по-
G Петербург О»
смертную диагностику СД и диабетической комы по содержанию глюкозы в крови и моче, ввиду трудностей интерпретации уровня глюкозы (Дежинова Т.А. с соавт., 2003; Исаев Ю.С., 1995; Osuna Е. et al., 2001). Концентрация глюкозы в крови на момент наступления смерти может быть резко повышена или понижена по отношению к обычным показателям ввиду влияния различных факторов в антемортальном и атональном периодах. После наступления смерти наблюдается стойкое снижение показателя, вплоть до полного отсутствия глюкозы к концу 2-3 суток (Качина Н.Н., 1994). Постморталь-ная диагностика СД и диабетических ком остается актуальной проблемой.
В настоящее время в клинической практике, наряду с традиционными методами диагностики, стали все чаще использоваться неинвазивные методы, объектами которых служат пот, слюна, ушная сера, волосы, ногти (Бон-дар П.Н. с соавт., 1988; Петрович Ю.А. с соавт., 1990; Рахимова Г.Н. с соавт. 1991; Терёхина Н.А. с соавт., 1998; Terekhina N. et al., 1998,2003). Для диагностики СД при скрининговых исследованиях, как метод неинвазивной диагностики, может быть использован анализ слезной жидкости (Терёхина Н.А. с соавт., 1997,1998,2004; Terekhina N. et al., 1996).
В судебно-медицинской практике используются для анализа различные биологические жидкости: кровь, моча, желчь, ликвор, перикардиальная и синовиальная жидкости, стекловидное тело глаза. Стекловидное тело было использовано в диагностике алкоголизма, наркомании, отравлений и установления давности наступления смерти (Пиголкин Ю.И. с соавт., 1999; Clark М.А., 1981). Стекловидное тело находится в замкнутом пространстве, ограниченном плотными, устойчивыми к гниению оболочками, меньше подвержено нарушению водного баланса. Использование этого объекта исследования возможно от нескольких часов до 9 суток постмортального периода (Авходиев Г.И. с соавт., 2002; Audrilcky I. et al., 1971; Gelbke H.P. et al., 1978; Heumann R. et al., 1970).
При анализе литературы по содержанию глюкозы в стекловидном теле получены противоречивые результаты. Так, одни авторы утверждают, что
после смерти содержание глюкозы в стекловидном теле значительно снижается (Bannister D.W. et al., 1982; Blair N.P. et al., 1992). Другие не обнаружили заметных изменений в содержании глюкозы в зависимости от причины смерти и длительности постмортального периода (Tomaszewska Z. et al., 1978). Вместе с тем, имеются публикации, указывающие, что резкое увеличение содержания глюкозы в стекловидном теле может свидетельствовать об антемортальной гипергликемии (Freislederer A. et al., 1992; Kock K.F. et al., 1994).
В настоящее время метаболиты углеводного обмена в постмортальном периоде изучены недостаточно. Не разработаны способы диагностики диабетических ком в постмортальном периоде. Не изучены показатели углеводного и минерального обмена при сахарном диабете в стекловидном теле глаза трупа.
Цель работы
Изучить ряд показателей углеводного и минерального обмена в биологических жидкостях и стекловидном теле глаза трупа для разработки метода диагностики сахарного диабета и диабетических ком в постмортальном периоде.
Задачи исследования
1. Изучить содержание гликогемоглобина, глюкозы, лактата и кетоновых тел в биологических жидкостях и стекловидном теле глаза трупа при сахарном диабете.
2. Исследовать показатели минерального обмена (калий, натрий, кальций, магний) в моче и стекловидном теле глаза трупа при сахарном диабете.
3. Изучить показатели углеводного и минерального обмена в биологических жидкостях и стекловидном теле при наступлении смерти в результате диабетических ком.
4. Разработать способы постморгальной диагностики диабетических
ком.
Научная новизна исследования
Впервые в разных биологических жидкостях от трупов людей, страдавших при жизни сахарным диабетом, изучен ряд показателей углеводного обмена (гликогемоглобин, глюкоза, лактат), минерального обмена (калий, натрий, магний, кальций) и содержание кетоновых тел.
Впервые в постмортальном периоде у больных сахарным диабетом изучены показатели углеводного и минерального обмена в стекловидном теле глаза.
Впервые для диагностики диабетических ком в постмортальном периоде использован биохимический анализ стекловидного тела. Установлены характерные изменения параметров углеводного и минерального обменов, содержания кетоновых тел в стекловидном теле глаза при наступлении смерти в результате диабетических ком.
Практическая значимость работы
Результаты работы обосновывают целесообразность использования стекловидного тела глаза для биохимических исследований в постмортальном периоде у больных сахарным диабетом.
Разработаны способы диагностики гипергликемической, гипоглике-мической и кетоацидотической ком в постмортальном периоде, что позволяет определять непосредственную причину смерти больных сахарным диабетом.
Предложенные способы диагностики диабетических ком просты в исполнении, эффективны и доступны для широкого применения в биохимических лабораториях.
Положения, выносимые на защиту
1. Биохимический анализ стекловидного тела глаза следует использовать для постмортальной диагностики сахарного диабета. Содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, кальция и магния в стекловидном теле не зависит от длительности постмортального периода.
2. У больных СД наблюдается повышенное содержание глюкозы и кальция в стекловидном теле глаза в постмортальном периоде по сравнению с контролем.
3. При наступлении смерти больных СД в результате диабетической комы с гипергликемией в стекловидном теле установлено резкое увеличение содержания глюкозы, кальция и магния.
4. При смерти больных СД в результате гипогликемической комы отмечено отсутствие глюкозы в стекловидном теле и низкое содержание лак-тата в крови.
5. У больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с кетоацидозом наблюдается резкое увеличение кетоновых тел и высокое содержание глюкозы в стекловидном теле.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в работу биохимического отделения судебно-медицинской лаборатории ГУЗОТ «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».
Результаты диссертационной работы используется в учебном процессе кафедры биохимии и кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции эндокринологов (Пермь, 1999); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебной биохимии» (С.-Петербург, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003, Самара 2005); научно-практическом симпозиуме «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва, 2004); научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005); на совместном заседании кафедр био-
химии, судебной медицины, патологической анатомии, фармакологии, патологической физиологии, военной и экстремальной медицины, нормальной физиологии (Пермь, 2004); на заседании научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Пермь, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации освещены в 18 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа представлена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 119 отечественных и 225 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 43 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Работа проводилась на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и биохимическом отделении государственного учреждения здравоохранения особого типа «Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».
Объектами исследований явились кровь, моча и стекловидные тела глаз трупов 90 скончавшихся больных, страдавших при жизни СД. Причиной смерти 26 человек явилась диабетическая кома с гипергликемией, 4 -диабетическая кома с кетоацидозом, 8 - гипогликемическая кома. 52 больных СД умерли от других причин: сердечно-сосудистая патология - 25, травмы - 7, отравления - 7, прочие соматические заболевания - 13 (рис. 1).
В качестве контроля были использованы кровь, стекловидное тело глаза, моча 178 человек, не страдавших при жизни СД, скончавшихся от
различных причин (сердечная патология, прочие соматические заболевания, травмы, отравления).
диабетическая
кома с гипергликемией 28,9%
сердечнососудистая патология 27,8%
диабетическая
кома с кетоацидозом
гипо-гликемическая кома 8,9%
насильственная смерть
15,6%
соматические заболевания 14,4%
Рис. 1. Распределение больных сахарным диабетом в зависимости от причины смерти.
Все биологические жидкости получали одноразовыми шприцами на вскрытии и сразу доставляли в лабораторию. 5,0 мл крови забирали из подвздошной вены, 5,0 мл мочи - из мочевого пузыря. 1,0 мл стекловидного тела получали после прокола оболочек у наружного угла глаза.
Содержание гликогемоглобина определяли колориметрическим методом с тиобарбитуровой кислотой, содержание лактата - энзиматическим методом, глюкозы - глюкозооксидазным методом, содержание кетоновых тел определяли методом с нитропруссидом натрия. Определение содержания калия и натрия проводили методом пламенной фотометрии, кальция - колориметрическим методом с о-крезолфталеин комплексоном, магния - колориметрическим методом с ксилидиновым синим.
Статистическую обработку данных проводили с использованием программ Microsoft® Excel 97 методом вариационной статистики. Различия считали достоверными при значениях Р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Содержание гликогемоглобина крови оставалось стабильным в течение 7 суток постмортального периода, как в контроле, так и у больных СД, что соответствует литературным данным (Качина Н.Н., 1991; Chen С. et al., 1983; Hindle et al., 1985; Kernbach et al., 1983). В контроле содержание гликогемоглобина составило 5,3 ±0,1 мкмоль фр / г НЬ, у больных сахарным диабетом в два раза больше - 10,4 ± 0,3 мкмоль фр / г НЬ (табл. 1).
Таблица 1.
Содержание гликогемоглобина (мкмоль фр / г Нв) у больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода
Сутки Контрольная группа Больные СД Р
п М±т п М±т
1 29 5,2 ± 0,2 10 10,6 ± 1,4 <0,001
2 33 5,5 ± 0,2 19 10,4 ±0,8 <0,001
3 14 5,2 ±0,3 18 10,7 ±0,6 <0,001
4 12 5,4 ±0,3 12 10,8 ±0,8 <0,001
5-7 13 5,0 ±0,3 25 11,7 ± 1,0 <0,001
ВСЕГО 101 5,3 ±0,1 84 10,4 ±0,3 < 0,001
Степень повышения гликогемоглобина отражает степень декомпенсации СД при жизни. Больные СД, скончавшиеся в результате диабетической комы с гипергликемией чаще имели декомпенсированный диабет, а больные СД, скончавшиеся в результате гипогликемической комы - компенсированный СД (рис. 2).
Таким образом, определение содержания гликогемоглобина в по-стмортальном периоде является достоверным тестом, указывающим на наличие сахарного диабета при жизни, позволяющим судить о степени тяжести заболевания и эффективности проводимого при жизни лечения.
различные причины гипогликемическая гипергликемическая
смерти кома кома
Рис. 2. Распределение больных СД по тяжести заболевания. 1 - компенсированный СД; 2 - субкомпенсированный СД; 3 - декомпенсированньгй СД.
В первые сутки постмортального периода у больных СД, скончавшихся от различных причин (без диабетической комы), содержание глюкозы крови оказалось в 2 раза выше контроля (табл. 2). У больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией, содержание глюкозы крови оказалось на порядок выше контроля, а у больных СД, скончавшихся в результате гипогликемической комы, в три раза ниже контроля.
Установлено, что содержание глюкозы в крови прогрессивно уменьшается в зависимости от длительности постмортального периода, как в контроле, так и у больных СД (таб. 2).
Несмотря на повышенный уровень глюкозы крови больных СД, достоверно провести диагностику данного заболевания в постмортальном периоде на основании данного теста не представляется возможным, из-за сильной вариабельности показателя в каждой временной группе и резкого снижения уровня глюкозы в течение постмортального периода, вплоть до полного отсутствия глюкозы к концу 3-4 суток даже у больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией.
На уровень глюкозы крови влияют многие факторы в антемортальном периоде - прием пищи, ее качественный состав, стрессовые ситуации, физические нагрузки (Славин М.Б., 1989; Комаров Ф.И., 1989). Особенности течения атонального периода в зависимости от причины смерти также влияют на уровень гликемии (Исаев Ю.С., 1995; Пермяков Н.К. с соавт., 1978).
Снижение уровня глюкозы крови в постмортальном периоде зависит от темпа метаболических процессов в форменных элементах крови, что зависит от темпа охлаждения трупа (Ершов Ю.А. с соавт., 1990; Толстолуцкий В.Ю. с соавт., 1992). Так, после наступления смерти наблюдается стойкое снижение глюкозы. В первые сутки теряется до 90% глюкозы от исходного уровня (Исаев Ю.С., 1995), а полное отсутствие глюкозы в крови наблюдают к концу 2-3 суток (Качина H.H., 1992,1994).
Таким образом, наши данные свидетельствуют о низкой информативности и невозможности использования для диагностики в постмортальном периоде такого показателя как глюкоза крови.
Таблица 2.
Содержание глюкозы в крови (ммоль/л) в зависимости от длительности постмортального периода
Сутки Контроль Сахарный диабет Диабетическая кома с гипергликемией
п М ± m п М±ш Р п М±т Р
1 47 4,7 ±0,5 8 8,2 ± 2,2 >0,1 -
2 47 2,7 ±0,5 12 7,3 ± 2,2 >0,05 6 40,6 ± 10,9 <0,01
3 21 1,8 ±0,6 12 4,9 ± 1,6 >0,05 6 18,0 ±7,5 <0,01
4 14 0,5 ± 0,2 8 4,8 ± 1,7 <0,05 -
5-7 20 0,5 ± 0,2 9 4,1 ±2,1 >0,05 13 14,8 ±2,9 <0,001
Содержание глюкозы в моче прогрессивно снижается в зависимости от длительности постмортального периода в контрольной группе и у больных СД (табл. 3). В контроле содержание глюкозы в моче составило около 1 ммоль/л, причем в половине всех случаев глюкоза в моче отсутствовала. У больных СД, скончавшихся от различных причин, отсутствие глюкозы в моче отмечено в 25% случаев, а у больных СД, скончавшихся в результате ги-погликемической комы, - в 80% случаев. При наступлении смерти в резуль-
тате диабетической комы с гипергликемией глюкоза в моче всегда присутствовала.
Полученные результаты не противоречат данным литературы о недостоверности содержания глюкозы в моче (Исаев Ю.С.., 1995) и резком снижении глюкозы мочи в постмортальном периоде из-за потребления ее бактериальной флорой (Галицкий Ф.А., 1985,1988).
Несмотря на то, что на уровень глюкозурии оказывают влияние многие факторы, такие как количество мочи в мочевом пузе, время последнею опорожнения, величина почечного порога (Бапаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998), оценка концентрации глюкозы мочи в плане диагностики диабетической комы с гипергликемией имеет намного большее значение, чем определение глюкозы крови, так как постморгальное снижение глюкозы мочи у этой группы больных СД менее выражено (табл. 3).
Таблица 3.
Содержание глюкозы в моче (ммоль/л) больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода
Сутки Контроль Сахарный диабет Диабетическая кома с гипергликемией
п М±ш п М±ш Р п М±т Р
1 29 1,1 ±0,3 7 15,5 ±7,8 >0,05 -
2 28 1,0 ±0,3 6 17,9 ± 13,7 >0,1 6 118,8 ±26,8 <0,001
3 8 0,7 ±0,3 7 7,9 ±5,4 >0,1 4 138,6 ±13,8 <0,001
4 8 0,2 ±0,1 4 5,3 ± 2,8 >0,05 -
5-7 12 0,0 ± 0,0 7 3,4 ±2,0 >0,1 7 111,8 ±30,2 < 0,001
Таким образом, резко повышенное содержание глюкозы в моче в большинстве случаев свидетельствует о состоянии диабетической комы с гипергликемией и вместе с тем является доказательством наличия при жиз-
ни у пострадавшего СД. В то же время следует отметить, что в 60% случаев в постмортальном периоде моча у больных СД отсутствует, что исключает возможность определения содержания глюкозы.
В стекловидном теле содержание глюкозы не зависело от длительности постмортального периода как в контрольной группе, так и у больных СД (рис. 3).
В контроле содержание глюкозы в стекловидном теле оказалось очень низким (0,4 ±0,1 ммоль/л), в половине всех случаев глюкоза не была обнаружена вовсе (рис. 4).
В стекловидном теле больных СД, скончавшихся от различных причин (без диабетической комы), уровень глюкозы превышал контроль в 5 раз (2,5 ± 0,6 ммоль/л), а у больных СД скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией, в 80 раз (31,3 ± 4,3 ммоль/л). У больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с кетоацидозом, содержание глюкозы было выше контроля в 40 раз (15,9 ± 6 5 ммоль/л). У больных СД, скончавшихся в результате гипогликемической комы, глюкоза в стекловидном теле глаза всегда отсутствовала (рис. 4).
1 2 3 4 5 сутки
Рис. 3. Содержание глюкозы в стекловидном теле больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода. По оси абсцисс: Светлые столбики - контроль, темные - больные сахарным диабетом (без диабетических ком). Цифры под столбиками - длительность постмортального периода (в сутках).
По оси ординат: содержание глюкозы (ммоль/л).
Нами разработан и предложен новый способ диагностики гиперглике-мической комы в постмортальном периоде. Содержание глюкозы в стекловидном теле, превышающее 17 ммоль/л, является специфическим маркером, свидетельствующим о наступлении смерти в результате диабетической комы с гипергликемией (Патент № 2131700).
К 1 2 3 4 К 1 2 3
Рис. 4. Содержание глюкозы и кетоновых тел в стекловидном теле больных сахарным диабетом в зависимости от причины смерти.
По оси абсцисс: К - контроль, 1 - больные сахарным диабетом (без диабетической комы), 2 - диабетическая кома с гипергликемией, 3 - диабетическая кома с кетоацидозом, 4 - гииогликемическая кома.
По оси ординат: содержание глюкозы (ммоль/л) и содержание кетоновых тел (ммоль/л).
Снижение глюкозы крови обусловлено тем, что 95% её потребляется эритроцитами, в которых она утилизируется преимущественно путем анаэробного гликолиза, превращаясь в лактат. В анаэробных условиях по-
стмортального периода гликолиз является единственным процессом, обеспечивающим поток энергии в клетках.
Установлено резкое увеличение, в 20 - 30 раз, лактата крови в по-стмортальном периоде по сравнению с показателями у живых людей. Резкое повышение лактата крови в постмортальном периоде связано с особенностями течения атонального периода, так как около 70% изменений происходят в терминальном периоде с его резкими нарушениями тканевого метаболизма и только 30% можно отнести за счет трупных изменений, которые обусловлены продолжающими обменными процессами, протекающими с преобладанием явлений катаболизма (Пермяков Н.К. с соавт., 1978).
Содержание лактата в биологических жидкостях не зависело от длительности постмортального периода. Содержание лактата в крови лиц контрольной группы составило 42,5 ± 1,6 ммоль/л, в моче -13,6 ± 1,7 ммоль/л, в стекловидном теле глаза - 22,5 ±1,0 ммоль/л. Содержание лактата в моче, крови и стекловидном теле при СД в постмортальном периоде достоверно не отличалось от контроля, за исключением больных СД, скончавшихся в результате гипогликемииеской комы, у которых содержание лактата в крови и стекловидном теле глаза было снижено в три раза (рис. 5).
Рис. 5. Содержание лактата крови больных сахарным диабетом в зависимости от причины смерти.
По оси абсцисс: К - контроль, 1 - больные сахарным диабетом (без диабетической комы), 2 - диабетическая кома с гипергликемией, 3 - диабетическая кома с кетоацидозом, 4 - гипогликеми ческая кома.
По оси ординат: содержание молочной кислоты (ммоль/л).
На основании полученных результатов нами разработан и предложен новый способ диагностики гипогликемической комы в постмортальном периоде. Содержание лактата в крови ниже 16 ммоль/л, при отсутствии глюкозы в стекловидном теле свидетельствует о наступлении смерти в результате гипогликемической комы.
Кетоновые тела практически не удалось обнаружить в стекловидном теле глаза лиц контрольной группы, а также больных СД, скончавшихся от различных причин (без диабетической комы) и умерших в результате гипогликемической комы. Выявлены следы кетоновых тел (до 1 ммоль/л) в стекловидном теле 30% больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией. Содержание кетоновых тел в стекловидном теле больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с кетоацидо-зом, было резко повышено (6,5 ± 1,2 ммоль/л). При этом отмечался также и высокий уровень глюкозы в стекловидном теле (рис. 4).
На основании полученных результатов предложен способ диагностики кетоацидотической комы в постмортальном периоде.
Нами изучены показатели минерального обмена (калий, натрий, магний и кальций) в стекловидном теле глаза и в моче.
Содержание натрия, калия, кальция и магния в моче не зависело от длительности постмортального периода. Разницы между контролем и больными СД не обнаружено.
Наиболее интенсивный подъем калия стекловидного тела отмечен в первые трое суток постмортального периода, после чего наблюдалась тенденция к стабилизации показателя. Данные изменения отмечены как в контроле, так и в группе больных СД. Полученные нами результаты совпали с литературными данными о повышении калия стекловидного тела в зависимости от длительности постмортального периода (Blocks G.H. et al„ 1988; Henry J.B. et al., 1980; Lange N. et al., 1994; Madea B. et al., 1986; Stephens R.J. et al., 1987). В контроле содержание натрия в стекловидном теле снижалось в зависимости от длительности постмортального периода. У больных СД не
обнаружено достоверных изменений содержания натрия в стекловидном теле в зависимости от длительности постмортального периода. Не установлено отличий в содержании указанных одновалентных катионов между контрольной группой и больными сахарным диабетом (рис. 6).
натрии
1 2 3 4 5 сутки 1 2 3 4 5 сутки
Рис. 6. Содержание калия и натрия в стекловидном теле больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода. Светлые столбики - контроль, темные столбики - больные сахарным диабетом. По оси абсцисс: длительность постмортального периода (в сутках). По оси ординат: содержание калия (ммоль/л) и натрия (ммоль/л).
Увеличение калия и снижение натрия в стекловидном теле связано с постмортальными изменениями ионного баланса между внутри- и внеклеточной жидкостью, так как обмен этих электролитов происходит пассивным путем.
Содержание магния в стекловидном теле оказалось практически одинаковым в течение постмортального периода. У больных СД, скончавшихся от различных причин, содержание магния в стекловидном теле (1,31 ± 0,08 ммоль/л) достоверно не отличалось от контроля (1,17 ± 0,04 ммоль/л). Достоверное увеличение магния стекловидного тела отмечено только в группе больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией -1,64 ± 0,15 ммоль/л (рис. 6).
Установлено, что содержание кальция в стекловидном теле не зависит от длительности постмортального периода как в контроле, так и у больных
СД. Содержание кальция в стекловидном теле больных СД (1,99 ± 0,18 ммоль/л) было выше, чем в контроле (1,46 ± 0,03 ммоль/л). У больных СД, скончавшихся в результате диабетической комы с гипергликемией, этот показатель достигал наибольшего значения - 2,79 ± 0,21 ммоль/л (рис. 7).
2 -,
,1,5
0,5
Б
ш
$ йй
¥1
сутки
К 1
Рис. 6. Содержание магния в стекловидном теле у больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода (А) и причины смерти (Б).
А) Светлые столбики - контроль, темные столбики - больные сахарным диабетом. Б) К - контроль, 1 - больные сахарным диабетом, скончавшиеся от различных причин, 2 - диабетическая кома с гипергликемией.
1 2 3 4 5 сутки К 1 2
Рис. 7. Содержание кальция в стекловидном теле больных сахарным диабетом в зависимости от длительности постмортального периода (А) и причины смерти (Б).
А) Светлые столбики - контроль, темные столбики - больные сахарным диабетом. Б) К - контроль, 1 - больные СД, скончавшиеся от различных причин, 2 - диабетическая кома с гипергликемией.
У больных СД наблюдается выраженный дисбаланс двухвалентных катионов в стекловидном теле. Изменения содержания этих минеральных веществ в стекловидном теле больных СД связаны прежде всего с нарушением мембранного транспорта кальция.
Таким образом, содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел и содержание кальция в стекловидном теле глаза не зависят от длительности по-стмортального периода. Стекловидное тело является удобным, доступным, информативным объектом исследования. Биохимический анализ стекловидного тела рекомендуется использовать в судебно-медицинской и патолого-анатомической практике для диагностики сахарного диабета и диабетических ком. Разработаны способы диагностики диабетических ком в постмор-тальном периоде.
ВЫВОДЫ
1. Биохимический анализ стекловидного тела следует использовать в постмортальной диагностике сахарного диабета и диабетических ком. Содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, кальция и магния в стекловидном теле глаза не зависит от длительности постмортал ьного периода.
2. Разработаны способы постмортальной диагностики диабетических ком. Содержание глюкозы в стекловидном теле, превышающее 17 ммоль/л, является маркером наступления смерти в результате диабетической комы с гипергликемией. При отсутствии глюкозы в стекловидном теле содержание лактата крови менее 16 ммоль/л свидетельствует о наступлении смерти в результате гипогликемической комы. Резко повышенное содержание кетоновых тел и повышенное содержание глюкозы в стекловидном теле указывает на наступление смерти в результате диабетической комы с кетоацидозом.
3. Содержание гликогемоглобина в крови не зависит от длительности постмортального периода. У больных сахарным диабетом данный показатель отражает степень компенсации диабета при жизни.
4. В постмортальном периоде в стекловидном теле больных сахарным диабетом повышено содержание кальция, при диабетической коме с гипергликемией резко увеличивается содержание магния и кальция.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для постмортальной диагностики сахарного диабета рекомендуется определять содержание глюкозы и кальция в стекловидном теле глаза, гли-когемоглобина в крови.
2. Для постмортальной дифференциальной диагностики диабетических ком следует определять в стекловидном теле глаза содержание глюкозы, лактата, кетоновых тел, в крови - содержание лактата.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Акимов П.А. Содержание гликозилированного гемоглобина в постмортапь-ном периоде у больных сахарным диабетом / П.А. Акимов II Научн. сессия Пермской гос. мед. академии: Тез. докл.-Пермь, 1999. - С. 31-31.
2. Пат. 2131700 RU. Способ диагностики гипергликемической комы в по-стмортальном периоде / Акимов П.А., Терёхина H.A. II Изобретения. - 1999. -№ 17.-С. 294-294.
3. Акимов П.А. Диагностика гипергликемической комы в постмортальном периоде / П.А. Акимов, H.A. Терёхина // Актуальные вопросы эндокринологии. - 2-я Всеросс. научно-практ. конф.: Тез. докл. - Пермь, 1999. - С. 5-5.
4. Акимов П.А. Содержание глюкозы и гликогемоглобина в биологических жидкостях в постмортальном периоде / П.А. Акимов II Мат. научн. сессии Пермской гос. мед. академии: Мат. - Пермь, 2000. - С.60-60.
5. Терёхина H.A. Новое в диагностике сахарного диабета / H.A. Терёхина, О.Ю. Ненашева, П.А. Акимов // Клин. лаб. диагност. - 2001. - № 8. - С. 17-19.
6. Акимов П.А. Постмортальная диагностика сахарного диабета и гипергликемической комы / П.А. Акимов, H.A. Терёхина II Проблемы экспертизы в медицине. - 2001. - № 1. - С. 30 - 33.
7. Акимов П.А. Перспективы развития биохимических исследований в судебно-медицинской практике / П.А. Акимов II Актуальные аспекты судебной медицины. - Ижевск, 2001. - Вып. VII. - С. 57 - 59.
8. Акимов П.А. Молочная кислота в крови и стекловидном теле в постмортальном периоде / П.А. Акимов И Научная сессия Пермской гос. мед. академии: Мат. - Пермь, 2001. - С. 45-45.
9. Акимов П.А. Биохимические исследования в постмортальной диагностике сахарного диабета / П.А. Акимов, H.A. Терёхина И Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство. - Межрегион, конф. биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья: Мат. - Оренбург, 2003. - С. 397 - 399.
10. Акимов П.А. Показатели минерального обмена в стекловидном теле глаза при сахарном диабете / П.А. Акимов, H.A. Терёхина // Альманах судебной медицины. - Санкт-Петербург, 2003. - № 6. - С. 26 - 29.
11. Терёхина H.A. Показатели минерального обмена в биологических жидкостях при сахарном диабете / H.A. Терёхина, О.Ю. Ненашева, П.А. Акимов, Г.А. Боровик, Т.П. Хоробрых // Научная сессия 111МА: Мат. - Пермь-Ижевск,
2004.-С. 41-42.
\ 12. Терёхина H.A. Биохимический анализ стекловидного тела глаза в постмор-тальной диагностике сахарного диабета / H.A. Терёхина, П.А. Акимов Н ^ Клин. лаб. диагност. - 2004. - № 9. - С. 75-75.
13. Акимов П.А. Дифференциальная диагностика диабетических ком в постмор-тальном периоде: метод, рекоменд./ П.А. Акимов, H.A. Терёхина / - Пермь,
| 2004.-12 с.
14. Акимов ПА. Использование некоторых биохимических методов при проведении судебно-медицинских экспертиз трупов: информ. письмо / Акимов П.А. / - Пермь, 2005. - 26 с.
15. Акимов П.А. Биохимический анализ крови в постмортальной диагностике
гипогликемической комы / П.А. Акимов, H.A. Терё.:ина И Научная сессия Ч ПГМА: Мат. - Пермь-Ижевск, 2005. - С. 13-15.
16. Акимов П.А. Постмортальная диагностика диабетических ком / П.А. Акимов, I H.A. Терёхина II Новая идеология в единстве фундаментальной науки и клинической медицины. - Межрегион, научно-практ. конф: Мат. - Самара,
2005.-С. 20-24.
17. Решение о выдаче патента на изобретение от 28.04.2005г. Способ диагностики гипогликемической комы в постмортальном периоде / H.A. Терёхина, П.А. Акимов И Заявка на изобретение № 2004107018 от 09.03.2004.
18. Терёхина H.A. Биохимический анализ стекловидного тела глаза в постмортальной диагностике диабетических ком / H.A. Терёхина, П.А. Акимов И Па' тологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2005. - № 2. - С.
24-25.
|
»15672
РНБ Русский фонд
2006-4
АКИМОЕ 12369
Павел Акиме
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА ГЛАЗА В ПОСТМОРТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА
03 00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Изд. лиц. ИД № 00185
Подписано в печать 23.08.2005. Формат 60x84 1/16. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1351
Отпечатано на ротапринте ПГТУ 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29а.