Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уварова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные о влияние ЭМИ КВЧ приборов мм-диапазона на биологические объекты (гистофизиологические аспекты)
1.2. Новейшая модификация КВЧ приборов: ТРФТ, его физико-технические характеристики и возможности применения в медицине
1.3. Современные взгляды на гистофизиологию эндокринных и иммунных органов при различных воздействиях, в том числе как мишени ЭМИ:
• щитовидную железу;
• вилочковую железу;
• яичник;
• плаценту гемохориального типа
1.4. Биохимические основы повреждающего действия тяжелых металлов и их солей на органы иммунно-эпдокринной системы
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА 3. Собственные исследования
3.1. Гистофункциональное состояние щитовидной железы при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов
3.2. Гистофункциональное состояние вилочковой железы при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов
3.3. Гистофункциональное состояние яичника при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 68 - 82 3.4. Гистофункциональное состояние плаценты гемохориального типа при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 83
ГЛАВА 4. Обсуждение получспиых данных 103
ВЫВОДЫ 121
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации"
Эволюция человечества определяет необходимость интеграции различных областей знаний. Использование достижений физики и радиоэлектроники в медицине позволяет поднять медицинские технологии на более высокий уровень как в диагностике, так и в терапии (Измайлова Т.Д., Агсйкин В.А., 2000; Ковалев А.А., 2002; Бессонов А.Е. 2003, Майбородин А.В., Креницкий А.П. 2003; Blank М,1995). В практическом здравоохранении в последнее время все успешнее и шире используются методики диагностики и лечения различной патологии на основе последних открытий в области фундаментальных спектрально-волновых и резонансных свойств материи. Это, безусловно, новый этап преобразования и развития медицины, позволяющий воздействовать на организм более глубоко, щадящее, устранять внутренние причины болезни на биофизическом уровне регуляции, контролировать и влиять на функции органов, систем и всего организма в целом.
Единого мнения о физических механизмах взаимодействия миллиметровых волн с биологическими объектами не существует, т.к. неизвестно ключевое звено, связывающее метаболизм клетки с ЭМИ. Тем не менее, можно считать, что электромагнитное излучение низкой интенсивности является универсальным механизмом передачи информации как между живыми объектами, так и между клетками в пределах биологического объекта. Данное утверждение основано на двух убедительных фундаментальных положениях: способности живых объектов генерировать собственное и реагировать на внешнее излучение. Были выдвинуты различные гипотезы относительно первичных механизмов такого воздействия на биологические объекты. В настоящее время наиболее нризнаны научные концепции московской (Девятков Н.Д.,1991) и киевской (Ситько СЛ., 1994) школы.
Одной из основных особенностей взаимодействия данного вида излучений с объектом-мишенью является его многоуровневый характер: эффекты воздействия проявляются на всех уровнях биологической организации организма, начиная с субмолекулярного. Уникальна еще одна особенность взаимодействия указанного излучения с биологическим объектом (Пономарев В.0.,2003). В то время, как при воздействии практически всех факторов внешней среды на организм нарастание интенсивности воздействия сопровождается усилением отклонений параметров функциональной активности клеток, тканей, органов, систем от "физиологического" уровня, в механизме влияния мм-волн на биообъекты уникальной особенностью является возможность их резонансного взаимодействия с эндогенным ЭМИ биообъекта [18,21,23,26,27,48]. Это явилось объективной предпосылкой для разработки методов использования данного вида излучения с целью направленной коррекции (нормализации) параметров гомеостаза организма независимо от отклонений, обусловленных патологией (повреждением). Безусловно речь не может идти о некой «волновой панацее» любого патологического процесса. Данная идея подразумевает лишь то, что резонансные режимы ЭМИ могут более или менее корректировать нарушенное пространственно-волновое состояние патологически измененной клетки, в зависимости от степени развития патологических процессов [145].
Итак, независимо от отсутствия четких представлений о ключевом звене взаимодействия ЭМИ мм-диапазона с живым объектом, можно утверждать, что первичные эффекты касаются наиболее фундаментальных, общих для клеток организмов любых таксонов (как растительных, так и животных) процессов, лежащих в основе жизнедеятельности - фотосинтез, тканевое дыхание, механизмы электронного переноса, сопряженного с энергетическими процессами и др. Следующие за этими первичными эффектами проявления влияния ЭМИ на биологический объект определяется иерархичностью уровней организации, свойственной для данного биологического объекта. То есть на уровне одноклеточного организма или отдельной клетки многоклеточною организма эти проявления могут состоять в нормализации метаболизма и энергообеспечения клетки, биосинтетических процессов. На более высоких надклеточных уровнях организации многоклеточных организмов (органном, системном, уровне целостного организма) эффекты влияния ЭМИ мм-диапазона охватывают все более широкий спектр. По мере усложнения уровня биологической организации, все большую роль играет нормализация нарушенных регуляторных механизмов - гуморальных, гормональных, нервных, иммунных и т.д. и, соответственно этому, корректирующее воздействие на клетки, ткани, органы интегративных систем организма - эндокринной, иммунной, нервной особенностей адаптации, компенсации, и приспособления в них. Это положение определило основную направленность нашей работы и выбор объектов исследования. Генеральной задачей исследования влияния электромагнитных полей нчзкоинтенсивного миллиметрового диапазона является верификация резонансных, корректирующих и противорезо-нансных «повреждающих » режимов частот различными методами классической и современной микроморфологии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Осуществить сравнительное экспериментальное исследование гисто-функционального состояния щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты при воздействии частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и тяжелых металлов (Pb, Co+Cd) при гестации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить гистофункциональную активность щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты под действием различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа: (резонансного и противорезонансного).
2. В сравнительном аспекте проанализировать влияние различных частот ЭМИ ТРФ топографа и солей тяжелых металлов на гистоморфометрические показатели исследуемых органов при гестации.
3. Используя гистохимические методы, изучить активность обменных процессов в изучаемых органах (определение содержания и активности Д1IK и РНК, перераспределение белкового, углеводного, жирового видов обмена в клетках и других тканевых компонентах органов: аморфном, межклеточном матриксе и волокнах - коллагеновых, эластических, ретикулярных).
4. Исследовать межорганную корреляцию по основным структурно-функциональным компонентам щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты в условиях влияния различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и под воздействием некоторых тяжелых металлов (свинец, кобальт + кадмий).
5. Определить возможности волновой коррекции резонансными режимами ЭМИ ТРФ топографа структурно-функциональных нарушений в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плаценте, в том числе и после воздействия тяжелыми металлами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые осуществлено исследование влияния низкоинтенсивных ЭМИ ТРФ топографа на щитовидную железу, тимус, яичники, плаценту в эксперименте.
2. В эксперименте впервые получены морфофункциональные доказательства оптимизирующего влияния резонансных режимов частот ЭМИ ТРФ топографа на исследуемые органы иммунно-эндокринной системы, экспериментально установлен эффект нарушения структурно-функциональной организации в строме и паренхиме исследуемых органов под влиянием противорезонансных режимов ЭМИ ТРФ топографа.
3. Изучены внутриорганная и межорганная структура корреляционных связей между важнейшими гистофункциональными компонентами стромы и паренхимы каждого из исследуемых органов при воздействии различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и солей тяжелых металлов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Результаты исследования дают возможность научно обосновать использование волновой коррекции структурно-функциональных нарушений исследованных иммунно-эндокринных и репродуктивных органов.
2. Возможное внедрение результатов эксперимента для разработки применения определенных режимов транс-резонансного функционального топографа для направленной коррекции функционального состояния органов эндокринной, иммунной, репродуктивной систем или протекторного действия различных токсических влияний.
3. Полученные результаты дают представление об особенностях процессов адаптации и приспособления для каждого из исследованных органов, то есть позволяют определить их ресурс устойчивости к факторам воздействия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Установлены эффекты воздействия ЭМИ «65 ГГц» на структурно-функциональные параметры щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты, заключенные в стимуляции обменных процессов.
2. Найдены морфологические доказательства эффектов воздействия проти-ворезонансной частоты «51 ГГц», заключающимися в подавлении структурно-функциональной адаптации.
3. Установлен факт обратимости повреждающего влияния противорезонанс-ным частотным режимом «51 ГГц» при условии коррекции резонансной частотой «65 ГГц».
4. Получен морфологический субстрат повреждения структур паренхимы и стромы щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты животных, подвергнутых влиянию солей тяжелых металлов. На основе изменчивости структурно-функциональных параметров исследована межорганная корреляция в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плацентах животных.
5. Изучен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при частоте воздействия «51 ГГц», установлен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при действии тяжелых металлов. Обнаружены признаки качественного подобия смещения корреляционной зависимости при воздействии «51 ГГц» и влиянию некоторых солей тяжелых металлов (Cd+ Со, РЬ).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были представлены на VII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005г.), Межвузовской Internet-конференции морфологов (Курск, 2005), на Международном форуме (6-й Международной конференции молодых ученых (Самара, 2005), на научно-практической конференции с международным участием (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006 г.), на VII Конгрессе Ассоциации морфологов (Орел, 2006 г.), на международных конференциях «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» (Ставрополь, 2006 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр гистологии, нормальной физиологии, нормальной анатомии и патологической анатомии, в военном медицинском инсгигуте СГМУ, кафедры физиологии животных и человека Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 - в научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
В учебный процесс кафедр: (кафедры гистологии, анатомии СГМУ, кафедры физиологии и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского); в профилактическую и диагностическую работу поликлиники УФСКН РФ по Саратовской области. Имеется рационализаторское предложение но теме диссертационного исследования № 2694.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Уварова, Ирина Александровна
4. Результаты работы открывают перспективы дальнейшего избирательного изучения спектров резонансного и противорезопансных частот мм-диапазона ЭМП, работающих в Мега, Гига и Тегагерцовых режимах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлены слабые гистохимические, цито-стимулирующие, цито-пролиферативные эффекты ЭМИ частотного режима «65 ГГц» на щитовидную железу, тимус, яичники, плаценту.
2. Установлено выраженное в различной степени в исследованных органах снижение гисгофункциональной активности при воздействии частотой «51 ГГц».
3. Данные работы определяют необходимость строгого контроля режимов частот излучения ЭМП, в плане регистрации цито-стимулирующих и цито-повреждающих эффектов в'.канях.

Автореферат диссертации по теме "Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации"
На правах рукописи
|ПрН1
I 0030527-49
УВАРОВА Ирина Александровна
ГИСТОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУННЫХ И ЭНДОКРИННЫХ ОРГАНОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТНЫХ РЕЖИМОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПРИ ГЕСТАЦИИ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Астрахань -2007
Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор биологических наук
Родзаевская Е.Б.
Научный консультант: кандидат физико-математ.наук,
Петросян В.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор П.П.Кругляков доктор медицинских наук, профессор А.А.Молдавская
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»
Защита состоится « гг » (/СЛСЬ'Ь^Сь 2007 г. в 41л часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1
Автореферат разослан « ^ » с^¿'^СиЛ^Л/ < 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного ^^ Нестеров ю в
совета, доктор био- «*«■ «ил.
логических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В практическом здравоохранении в последнее время успешно и широко используются методы диагностики и лечения различной патологии на основе фундаментальных открытий в области спектрально-волновых и резонансных свойств материи (Васильев В.Ю,1999; Измайлова Т.Д. с соавт.,2000; Ковалев A.A., 2002; Бессонов А.Е. 2003, Майбородин A.B., Креницкий А.П. 2003; Blank M,1995). Безусловно, это новый этап развития медицины, позволяющий воздействовать на организм глубоко и щадяще на молекулярно-волновом уровне регуляции, отчасти контролировать и влиять на функции органов, систем в целом.
В ряду этих новых медицинских технологий биорезонансная терапия занимает одно из ведущих мест. Концепция резонансного взаимодействия, прохождения, модуляции низкоинтенсивного электромагнитного излучения (ЭМИ) в биологических тканях явилось основой для разработки нового вида электромагнитных приборов - транс-резонансного функционального топографа (ТРФТ) - комплекс для диагностики и лечения электромагнитными волнами КВЧ-диапазона (Петросян В.И., Громов М.С., Власкин C.B., 2003). Резонансно-волновое состояние заключается в колебательном движении молекулярных водных структур и излучении ими сверх-слабых радиоволн на строго определенных, резонансных частотах миллиметровых (ММ) и дециметровых (ДМ) длин волн. Эти волны исполняют в организме коммуникационно-корректирующую функцию и являются одним из глубинных элементов гомеостаза. На этих резонансных частотах, и только на них, MM-волны проникают в организм, транслируются nö молекулярным осцилляторам воды вглубь биотканей, находящихся в нормальном состоянии (Петросян В.И., Синицын Н.И., Ёлкин В.А.,2001). В резонансно-волновом состоянии водосо-держащие биологические среды «радиопрозрачны» для внешних низкоинтенсивных резонансных электромагнитных волн. В результате их взаимодействия с внутренними, естественными резонансными молекулярно-волновыми процессами волны на разных частотах «транслируются» как в объем, так и из объема среды. Поэтому эти волны получили определение как «трансрезонансные» (Петросян В.И. с соавт. ,2000,2001,2003). Однако, резонансные частоты, на которых вода и биоткани являются «прозрачными» для мм-волн, являются строго определенными и составляют 50 ГГц, 65 ГГц, 100 ГГц, 130 ГГц и другие гармоники. Было сделано предположение, что «противорсзо-нансные» или «околорезонансные» режимы частот могут влиять на собственные электромагнитные параметры клеток и сред организма, нарушая их естественную пространственно-волновую внутреннюю организацию, воздействовать на энергетические процессы в тканях. Уточнение таких режимов (резонансных, противорезонансных, суммарных) и изучение их эффектов различными методами, в том числе гистологическими, имеет приоритетное значение. Известно, что наиболее чувствительны к ЭМИ (электромагнитным излучениям) оказались ткани и органы интегративных систем организма:
нервная, иммунная и эндокринная (АкмаевИ.Г.,2003). Особенно выраженная реакция наблюдалась на этапах онтогенеза и при стрессорных состояниях, требующих мобилизации и перестройки гомеостатических механизмов, в том числе, при беременности. Для детального гистологического анализа избраны органы, играющие ключевые роли в обеспечении эндокринного, иммунологического, энергетического гомеосгаза особи (щитовидная железа), иммунологическую состоятельность (тимус), репродуктивную и эндокринную функцию, развитие потомства (яичник, плацента). Подобные исследования, включающие микроструктурный анализ нескольких функциональных систем сравнительно редки в современной морфологии. Вводя в эксперимент фактор влияния тяжелых металлов мы руководствовались при этом следующими соображениями: получить модель токсического эффекта тяжелых металлов в эндокринных и иммунных органах и возможность сравнить действие этого фактора вероятным повреждающим эффектом некоторых частотных режимов электромагнитных излучений транс-резонансного функционального топографа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Осуществить сравнительное экспериментальное исследование гистофунк-ционального состояния щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты при воздействии различных частотных режимов электромагнитного излучения транс-резонансного функционального топографа и превышающих ПДК тяжелых металлов (РЬ, Со+Сё) при гестации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Изучить гистофункциональную активность щитовидной железы , тимуса, яичников, плаценты под действием различных частотных режимов электромагнитного излучения транс-резонансного функционального топографа: (резонансного и противорезонансного).
2. В сравнительном аспекте проанализировать влияние различных частот ЭМИ ТРФ топографа и превышающих ПДК тяжелых металлов на гистомор-фометрические показатели исследуемых органов при гестации.
3. Используя гистохимические методы, изучить активность обменных процессов в изучаемых органах (определение содержания и активности ДНК и РНК, перераспределение белкового, углеводного, жирового и пигментного компонентов в паренхимных структурах и межклеточном матриксе, волокнах и аморфном компоненте).
4. Исследовать межорганную корреляцию по основным структурно-функциональным компонентам щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты в условиях влияния различных частотных режимов ЭМИ трансрезонансного функционального топографа и под воздействием превышающих ПДК некоторых тяжелых металлов (свинец, кобальт, кадмий.)
5. Определить возможности волновой коррекции резонансными режимами ЭМИ транс-резонансного функционального топографа структурно-
функциональных нарушений в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плаценте, в том числе и после воздействия тяжелыми металлами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые осуществлено исследование влияния различных частотных режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения трансрезонансного топографа на щитовидную железу, тимус, яичники, плаценту в эксперименте.
2. В эксперименте впервые получены морфофункциональные доказательства оптимизирующего влияния резонансных режимов частот электромагнитного излучения транс-резонансного топографа на исследуемые органы иммунно-эндокринной системы, экспериментально установлен эффект нарушения структурно-функциональной организации в строме и паренхиме исследуемых органов под влиянием противорезонансных режимов электромагнитного излучения транс-резонансного топографа.
3. Изучены внутриорганная и межорганная структура корреляционных связей между важнейшими гистофункциональными компонентами стромы и паренхимы каждого из исследуемых органов при воздействии различных частотных режимов электромагнитного излучения транс-резонансного топографа и превышающих ПДК тяжелых металлов.
4. Впервые исследовано комплексное действие превышающих ПДК тяжелых металлов на щитовидную железу, тимус, яичники, плаценту, установлены морфологические особенности токсического эффекта в каждом из исследованных органов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Результаты исследования дают возможность научно обосновать использование волновой коррекции структурно-функциональных нарушений исследованных иммунно-эндокринных и репродуктивных органов.
2. Возможное внедрение результатов эксперимента для разработки применения определенных режимов транс-резонансного функционального топографа для направленной коррекции функционального состояния органов эндокринной, иммунной, репродуктивной систем или протекторного действия различных токсических влияний.
3. Полученные результаты дают представление об особенностях процессов адаптации, и приспособления для каждого из исследованных органов, то есть позволяют определить их ресурс устойчивости к факторам воздействия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Установлены эффекты воздействия «65 ГТц» на структурно-функциональные параметры щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты, проявляющиеся в стимуляции обменных процессов.
2. Найдены морфологические доказательства эффектов воздействия проти-ворезонансной частоты «51 ГГц», заключающимися в подавлении структурно-функциональной адаптации.
3. Установлен факт обратимости повреждающего влияния противорезонанс-ным частотным режимом «51 ГГц » при условии коррекции резонансной частотой «65 ГГц».
4. Получен морфологический субстрат повреждения структур паренхимы и стромы щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты животных подвергнутых влиянию превышающих ПДК тяжелых металлов. На основе изменчивости структурно-функциональных параметров исследована межорганная корреляция в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плаценте животных.
5. Изучен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при частоте воздействия «51 ГГц»; установлен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при действии тяжелых металлов. Обнаружены признаки качественного подобия смещения корреляционной зависимости при воздействии «51 ГГц» и влиянию превышающих ПДК некоторых солей тяжелых металлов (Cd+ Со, РЬ).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были представлены на VII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва,2005 г.), Межвузовской Internet-конференции морфологов (Курск, 2005), на Международного форуме (6-й Международной конференции молодых ученых-Самара,2005), на научно-практической конференции с международным участием (Астрахань-Волгоград-Москва. 2006), на VII Конгрессе Ассоциации морфологов (Орел,2006), на международной конференции «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» (Ставрополь,2006 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр гистологии, нормальной физиологии, нормальной анатомии и патологической анатомии, в военном медицинском институте СГМУ, кафедры физиологии животных и человека Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 - в научных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
В учебный процесс кафедр: (кафедры гистологии, анатомии СГМУ, кафедры физиологии человека и животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского); в профилактическую и диагностическую работу поликлиники УФСКН РФ по Саратовской области. Имеется рационализаторское предложение по теме диссертационного исследования за № 2694.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы.
Материал диссертации изложен на 156 страницах печатного текста, содержит 16 таблиц и 37 рисунков. Список литературы содержит 252 источника, включающих 182 отечественных и 70 иностранных работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа базируется на комплексном научном эксперименте, проводимом на белых лабораторных крысах линии <^151аг», проведенным совместно с Саратовским военно-медицинским институтом. Длительность эксперимента составила 3 месяца. В экспериментальных исследованиях использовано 100 белых крыс линии \Vistar (возраст 2 мес. и массой 160-175 г) при гестации. Целью настоящего исследования явилось изучение основных гистофункцио-нальных параметров щитовидной железы, тимуса, яичников и плаценты белых лабораторных крыс, подвергнутых воздействию электромагнитных излучений транс-резонансного функционального топографа (ТРФТ) следующих режимов: резонансных «1ГГц» и «65 ГГц» и противорезонансному - «51 ГГц», а также группа «51 ГГц + коррекция». Эта группа животных, подвергнутых воздействию режима «51 ГГц» в течение 10 сеансов, затем, не подвергаясь аутопсии, переводили для «коррекции» в группу крыс, получавших волновое воздействие «65 ГГц» в течение 5 дней при той же экспозиции. Одна из групп подвергалась воздействию превышающих ПДК тяжелых металлов (РЬ,Со+Сс1). Курс ЭМИ-воздействия проводился в течение 10 дней, с ежедневной экспозицией 30 мин.
В своей работе мы также изучали воздействие водных растворов ацетата свинца в дозе 75 мг/кг и смеси водных солей кадмия и кобальта в дозе 50 мг/кг, вводимой перорально, ежедневно, в начальные сроки беременности (на 1-й неделе гестации у крыс, что соответствует 1-му триместру беременности у человека). Для уменьшения источников неконтролируемых вариаций, подготовка морфологических исследований была максимально стандартизирована (условия содержания животных, рацион питания, подбор по массе и половому признаку, забор материала в одно и то же время суток). Экспериментальные и контрольные животные по завершению эксперимента подвергали декапитации. Срок гестации к окончанию эксперимента соответствовал концу 2-го триместра.
У животных выделяли тимус, щитовидную железу, яичники, плаценту. Органы фиксировали в 10 % нейтральном формалине. После стандартной гистологической проводки в спиртах возрастающей концентрации материал просветляли в ксилоле, заливали в парафин. Гистологические срезы тимуса, щитовидной железы, яичников, плацент толщиной 5-7 мкм окрашивали по
общепринятым гистологическим методикам: окрашивание гематоксилин-эозином, толуидиновым синим, на нуклеиновые кислоты РНК (по Браше), ДНК (по Фельгену), выявляли ретикулиновые волокна импрегнацией солями азотнокислого серебра по Футу. Микрофотометрия проводилась на полуавтоматическом телемикрометре «Схема-5» и тринокулярном микроскопе с видеокамерой «Micros MS - 300 AT» (Austria) на базе ЦНИЛа СГМУ г.Саратова (зав.д.м.н. профессор Н.Б. Захарова).
Таким образом, в ходе выполнения работы использовались разнообразные методы исследования: гистологические, гистохимические, органометри-ческие, морфометрические, гистостереометрические, статистический анализ.
Препараты органов исследовались в соответствии с планом алгоритмизации, изложенным в монографиях, статьях и учебно-методических рекомендациях. После макроскопического изучения структуры органов при аутопсии определялись сомато- и органометрические показатели: 1) масса щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты(мг); 2) масса тела животного на момент декапитации (г); 3) относительная масса данных органов (мг) на 100 г массы тела.
Для гистостереометрии по методу Автандилова (2002) с помощью стандартной планометрической сетки с 100 точками в окулярной насадке при увеличении 200 в 5 полях зрения на условной единице площади (6400 мкм) в 3-х серийных срезах в щитовидной железы определялись следующие структурно-функциональные параметры:
• объем капсулы и междольковых перегородок;
• объем междольковых и межфолликулярных сосудов;
• объем недесквамированного фолликулярного эпителия;
• объем десквамированного фолликулярного эпителия;
• объем интерфолликулярного эпителия;
• объем просветов фолликулов;
• объем коллоида в полости фолликулов;
• лимфоидные элементы;
• вторичные изменения (кровоизлияния, некрозы, кисты).
Препараты щитовидной железы исследовались в соответствии с планом ,
изложенным в учебно-методических рекомендациях « Функциональная
морфология и алгоритм исследования желез внутренней секреции» (1990).
Для вилочковой железы (Харченко В.П., Саркисов Д.С.,1998) гисто-стереометрически определялись:
• относительные объемы соединительнотканной капсулы и междольковых септ;
• объем коры дольки;
• объем мозгового вещества;
• объем внутридольковых периваскулярных пространств (ВПП);
• кортико-медуллярный индекс;
Путем апробации различных методик морфофункциональной оценки плаценты и на основе анализа соответствующих литературных источников (Милованов с соавт.., 1991; Степанов С.А. с соавт., 1991; Должиков А.А., Жарков В.П., 1997; Милованов А.П., 1999; Benirschke, Kauwfman P., 1995), нами избраны следующие критерии, которые наиболее репрезентативны, наглядны и доказательны:
• макроскопические - осмотр плаценты под лупой при аутопсии беременной самки на 20-21 сутки гестации на предмет обнаружения крупных отклонений в структуре и форме органа с одновременным определением массы плаценты, массы плода и вычислением плацентарно-плодного коэффициента (ППК);
• микроскопические - включали гистостереометрию, выборочно - цито-и кариометрию, гистохимию и полуколичественную (ПК) оценку степени выраженности вторичных изменений.
Гистостереометрия плаценты включала:
• объем ворсин;
• объем межворсинчатого пространства;
• объем базальной пластинки;
• объем фибриноида;
• объем вторичных изменений.
Современная литература по плацентометрии рекомендует именно комплексный подход.
Для яичников гистостереометрически определялись следующие структуры коркового вещества, в которых осуществляется синтез стероидных гормонов:
• желтые тела;
• растущие фолликулы;
• атретические тела;
• кисты желтых тел;
• фолликулярные кисты.
В каждой группе учитывался процент особей, имевших наиболее морфологически выраженные типичные для данной группы изменения.
Все полученные в работе цифровые данные обрабатывались компьютерными программами Microsoft Excel, SPSS. Тестирование выборок на их различие и на соответствие нормальному закону распределения проводилось с использованием статистического пакета SPSS. Остальные расчёты и оформление графического материала проводилось в электронных таблицах Microsoft Excel.
Значимость различий между исследуемыми признаками оценивали с помощью параметрических и непараметрических методов статистики. Достоверность различий между средними определяли по t - критерию Стыодента. Достоверными считались различия при р< 0,05.
Результаты исследований.
Результатами нашего эксперимента доказано, что условия различных частот электромагнитного излучения транс-резонансного топографа и воздействия превышающих ГЩК тяжелых металлов вызывают структурно-функциональные изменения в каждом из исследованных органов, а основываясь на изменении межорганных корреляционных связей - и на их комплексе.
Режимы электромаг нитного излучения транс-резонансного топографа
« 1ГГц» и « 65 ГГц» в щитовидной железе - вызывают незначительные реактивные преобразования, свидетельствующие о некоторой стимуляции тирео-идной функции (табл.1). Это - снижение объемной фракции коллоида, увеличение доли интерфолликулярного эпителия, относительное увеличение объема микроцир-куляторного русла за счет перифолликулярньгх капилляров, устаноагенные при микроморфометрии. В целом щитовидная железа в группе сравнения, при воздействии электромагнитного излучения «1 ГГц» и «65 ГГц» имела однородное фолликулярное строение, с мономорфными тирощпами кубической формы, лежащих в один слой на сплошной тонкой базальной мембране. Отметим, что незначительная функциональная стимуляция была более выражена при «65 ГГц».
Структура корреляционных связей для этих трех групп животных (контроль, «1 ГГц» , « 65 ГГц») имела глубокое сходство: между относительным объемом коллоида и фолликулярным эпителием устаноатена корреляция средней силы (г = -0,60 в контроле, г = -0,52 при «1 ГГц», г = - 0,63 при «65 ГГц»), Между интерфолликулярным эпителием (ИФЭ) и коллоидом во всех трех группах существовала слабая корреляционная связь (г = 0,36 в контроле, г = 0,28 при «1 ГГц», г = - 0,24 при « 65 ГГц»); это и понятно, т.к. икгерфолликулярный эпителий (ИФЭ) представлен дифференцирующимися тироцитами и не участвует в образовании коллоида. Между такими показателями, как относительный объем сосудов, и интерфолликулярным эпителием, однако, установлен четкая средне-сильная корреляция во всех группах (г = 0,63 в контроле, г = 0,70 при «1 ГГц» и г = 0,55 при «65 ГТц»). Такая структура корреляции отражает сбалансированность стромально-паренхиматозных отношений на территории тиреона, что очевидно необходимо для поддержания оптимальной трофики функциональных элементов.
Режим ЭМИ « 51 ГГц» - вызывал в щитовидной железе беременных крыс существенные отклонения от нормального (в группе сравнения) гисгофункцио-нального состояния. Для гистостереометрического анализа препараты щитовидной железы этой группы животных представляли значительные трудности, поскольку для них в высокой степени было характерно неравномерное, мозаичное строение паренхимы. Участки коллоидного строения соседствовали с областями преимущественно паренхиматозной структуры, участки с признаками функциональной стимуляции (на клеточном и тканевом уровнях) сочетались с наличием дистрофических изменений, и т.д. Микроморфометрически это нашло отражение в усиленной резорбции коллоида (многие фолликулы не содержали коллоида вообще, а только неокрашенную тканевую жидкость), изменении его тинкториальных свойств (снижение океифилии, пиронинофилии, уменьшение ПАС-положительного материала), фолликулярный эпителий имел признаки неравномерной пролиферации, сосочковых
выростов в полость фолликулов. Установлена выраженная десквамация фолликулярного эпителия в просвет фолликула, а это - явное морфологическое доказательство дистрофического процесса.
Токсическое поражение органа - так можно определить гистофункциональное 'состояние щитовидной железы после того, как подопытные животные были подвергнуты пероральному воздействию превышающих ПДК водных растворов кобальта и кадмия и ацетата свинца в течение первого триместра беременности. Сравнение нормальной микроскопической структуры органа с той картиной грубой патологии, которая наблюдалась в структуре щитовидной железы этой группы животных; можно сделать только на основе противопоставления. Под влиянием превышающего ПДК водного раствора кадмия, а также при свинцовой интоксикации практически утрачивалась фолликулярная структура, что сопровождалось и распространенным некрозом паренхиматозных клеток -тироцитов фолликулярного эпителия и интерфолликулярного эпителия. Явления дистрофии и невроза паренхиматозных структур и нарушения кровообращения при свинцовой интоксикации были более выражены.
Таблица 1
Гистостереометрические показатели щитовидной железы крыс при воздействии некоторых режимов электромагнитного излучения и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов.
Группы параметр Кошроль 1 ГГц 51 ГТц 51 ГТц+65ГТц 65 ГТц РЬ Со+Сс1
1 ФЭ 32,53*3,29 35,33*4,16 19,86*6,81" 24,43 Н5,72" 36,4*2,69" 13,4*4,57 20,06*4,07"
2ИФЭ 16,06*3,53 17,2*3,00 10,06*4,0" 14,86*2,97 17,53*2,94 9*2,36" 13,8*2,11"
ЗДФЭ 5,06*2,40 5,06*1,66 26,06*3,19" 18,33*2,49" 5*1,96 35,6*4,25 22,26*3,61"
4 Коллоид 26,2*3,25 22,8*3,09 12,73±4,04" 18,33*2,28" 22,6*2,47" 6,4*2,66" 15,46*2,99"
5 Просвет фоллик. 9,6*6,17 8,06*5,86 8,26*6,89 5,6*5,79 6,3*5,05 6,4*4,18 5,73*4,55
6 С/Тк 4,86*1,18 4.86*0,99 6,66*2,41' 5,53*1,72 4,66*1,04 8,23*2,28 7,86*2,44"
7 Вто-ричн измен-ния 0,93*0,79 0,66+0,61 12,33*3,69" 7,4*2,22" 0,66*0,81 16,73*5,7 11,06*2,12"
Примечание: * - достоверность различий показателей с контролем; *- р < 0.05, **-р<0.01.
Рис 1 Гистостереометрнческне показатели щитовидной железы иод влиянием различиях режимов низкоинтенсhr«ого ЭМИ н при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов
| ВПрхнгф |SCIK
Вил очковая железа животных группы сравнения, а также групп, получавших лучевое воздействие в частотных режимах «II Гц» и «65 1Тц» ЭМИ, имели черты близкого морфологического сходства. Основные шстостереометрические показатели во всех трех подопытных группах были приблизительно на одном уровне (табл.2), Объем коркового вещества, включая области внутридольковых периваску-лярных пространств (ВПЩ был на уровне 65-70%, Количество телец Гассаля у крыс не бывает обычно велико, В наших экспериментах тгог показатель был па уровне 1,5 - 1,8 для каждой дольки и не отличался для группы сравнении, и групп животных, подвергнутых влиянию резонансных режимов ЭМИ «ПТц» и « 65 ГГц». Частотный режим «51 ГГц» способствовал развитию акцидентальной инво-ляпии на разных ее стадиях, начиная со второй. 11ачаиом развернутых инволютив-НЫХ изменений следует считать вторую фазу акцидентальной инволюции, которая характеризуется, прежде всего, картиной «звездного неба» в корковом веществе, возникающая в результате увеличения в коре количества макрофагов. 11риток макрофагов в корковое вещество в этот период зависит от отчетливо выраженного процесса апогггоза Т- лимфоцитов.
Под влиянием превышающего 11ДК водного раствора кадмия и кобальта, а также при свинцовой интоксикации практически утрачивалась нормальная карга на строения вил очковой железы. Отчетливо видны [1роцессы инволюции ни л очковой железы, причем самой характерной чертой является инверсия слоев и увеличение количества химических телец с появлением им за пределами медуллярной зоны. Таким образом, наблюдаемые морфофункциональные изменения в гимусе, подвергнутых воздействию ЭМИ « 51 ГГц» и при воздействия превышающих ПДК тяжелых металлов свидетельствует о выраженном повреждающем влиянии (табл.2).
1 аб;гн1Ш 2.
Гистостереометрнчгские показатели вилочки вой железы при влиянии различных режимов ннзкоинтенсивншп ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов.
Группы Контроль 1 ГГц 51 ГТц 65 ГГц РЬ аней
Объем коркового пещестзд 58,66*3.77 58,13*13,2 40,9315,73" 63,6*3,56" 29,2*6,73" 40,7,33+5,49"
Объем мозгового вещества 24,53*2,87 24.4*2,32 33,3*8,72" 21,46+3,18" 42.2*6,54" 35,33*6,56"
Обьем межл с громы. 16,7*5,03 14,26*4,35 25.l34g.24" 14.86*3,09 28,73*7, ¡(5" 22,2*4,34"
Tem.ua Гас-салл 10,6*2,02 N>.1,51 18,93*3,19" 11,93*1,94 20.26*3,303" 19,86+3.11"
Отношение объема коркового вещества к мозговому 2,42*0,31 2,5310,26 1,33*0.45" 3,03*0,53" 0.71*0,24" 1,82*2,41
Примечание: * - достоверность различий показателей с контролем; *- р < 0.05, ** - р Ч 0,01
1*ИС,2, Гнстастереометрические показатели вилочковой железы под влиянием различны* режимов ннзкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов
Гистостсреометрическое исследование ткани коркового н мозгового вещества яичников позволило установить некоторые изменения относительных объемов стероид продуцирую щих структур и стромальных элементов в результате влияния различных режимов воздействия 'ЭМИ и тяжелых металлов. В группе сравнения фолликулогенез и образование желтых тел происходит сбалансировано, е соответствующим трофическим обеспечением. В группе животных «1 ГГц » гонады имели такое же строение, что и в контрольной ¡рупле. Под действием излучения « 65 ГГ ц» происходит некоторая стимуляция фолликулогенеза: появляется много растущих фолликулов, увеличен
объем желтых тел, гипертрофия лютеоцитов и стромальных и секреторных, видны расширенные капилляры в паренхиме желтых тел.
Гистостереометрические показатели яичников крыс при влиянии некоторых режимов ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов (М±т).
Таблица 3
Группы параметр Контроль 1 ГТц 51 ГТц 65 ГТц РЬ Co+Cd
Объем коркового вещества 82,33*3,309 82,1±2,56 77,2±3,08" 82,93±2.76 71,46±3,58" 76,3312,96"
Объем мозгового вещества 18,36-2,76 18,2112,52 22,8613,11" 17,07±2,87 28,21*3,81" 23,4312,79"
Отношение объема коркового вещества к мозговому 4,8510,94 4,69±0,77 3,52*0,58" 4,91 ±0,98 2,6210,44" 3,28Ю,53"
Примечание : * - достоверность различий показателей с контролем; *- р < 0.05, ** - р < 0.01 .
В группе животных, подвергнутых влиянию «51 ГГц» наблюдалось достоверное изменение относительного объема некоторых компонентов сте-роидпродуцирующей ткани коркового вещества: увеличивалась площадь занимаемая атретическими телами и кистозными полостями. Это свидетельствует о некотором торможении фолликулогенеза, интенсификации атрезии фолликулов и кистозного перерождения их. В группах животных .подвергшихся действию тяжелых металлов, в строме коркового и мозгового вещества выявлялась дезорганизация: утолщение волокнистых элементов, плазматическое пропитывание сосудистой стенки. Установлены значительные гистофункциональные изменения в структуре яичников животных по сравнению с контролем. Результаты эксперимента указывают на высокую чувствительность гонад к действию тяжелых металлов и низкоинтенсивному воздействию ЭМИ « 51 ГГц». Эффект частоты «51 ГГц» свидетельствует о негативной направленности изменений основных компонентов яичника белых крыс.
В плаценте ЭМИ «1ГГц» и «65 ГГц» обусловливают полноценное формирование (массы которых незначительно превышают массы плацент группы сравнения); при этом данная плацента обеспечивает развитие плода нормальной массы. Плацентарно-плодный коэффициент (ППК) при << 1 ГГц» и «65 ГГц» соответствовал таковому в контрольной группе. Масса плодов при « 1ГГц» и « 65 ГГц» также незначительно, но достоверно превышала массу плодов в контрольной группе животных. Можно сделать заключение, что режимы «1ГГц» и «65 ГГц» незначительно стимулируют плацентогенез, что обеспечивает развитие плаценты в пределах верхних границ контрольных
значений. Масса плодов под воздействием «1ГТц» и «65 ГГц» также соответствовала средне-верхней границе контрольного уровня (табл.3, рис.).
Таблица 3
Плацентарно-плодный коэффициент (ППК).
Числовые характеристики показателя Группы
контроль 1 ГТц 65 ГГц 51 ГТц РЬ Со+С<1
Масса плаценты (мг) ср выборочное значение 498±32,41 507±25 57Ш8 394±21 327±26 395±23
Масса плода (мг) ср выборочное значение 3593±307 3707±333 3924±418 2939±404 2407±395 2853*449
ППК ср выборочное значение 0,143±0,012 0,138^0,008 0,147±0,01 0,14±0,022 0,143±0,023 0,145*0,02
—♦—Массе плаценты Масса плода
Рис. 3. Относительное изменение показателей массы плаценты, массы плода при воздействии различных режимов ЭМИ и воя влиянием превышающих ПДК тяжелых металлов.
Таким образом, но результатам макроскопического, гистологического, гистохимического, гистостереометрического видов анализа, выборочной цито- и кариометрии, полуколичественной оценки выраженности вторичных изменений, мы можем сделать заключение, что режим волнового воздействия « 1ГТц» и « 65 ГГц» практически не меняли большинства исследованных показателей относительно контроля.
В отличие от контроля и сопоставимых с контролем групп подопытных крыс («1ГГц» и «65 ГГц»), в группах «51 ГТц» , « РЬ» , «Со+С<1», достоверно установлены существенные нарушения структурно-функциональной организации различных тканевых компонентов плаценты. Наиболее тяжелые отклонения от нормальной структуры обнаружены среди животных «свинцовой» группы.
Представленные результаты, документирующие последовательность и объем нарушений структурно-функциональной организации плаценты под влиянием токсических микроэлементов, а также влиянию частотного режима «51 ГГц» не имели каких-либо специфических признаков, зависящих от природы повреждающего агента; эти нарушения представляли собой морфологически сходные реакции со стороны различных тканевых и клеточных компонентов плаценты, и своеобразие этих реакций, в зависимости от условий эксперимента, заключалось в превалировании какого-либо патологического процесса либо в особенностях стадийности его развития. Таким образом, отмеченные гиперпластические и гипертрофические изменения структурных компонентов плаценты с последующими дистрофическими, воспалительными, некробиотическими реакциями являются доказательством универсальности компенсаторно-приспособительного процесса с вероятным (и наблюдаемым нами в исследуемом органе -плаценте (экспериментальных животных) исходом в декомпенсацию.
Структура межорганных корреляционных связей для группы сравнения, а также для групп животных, получавших курсы ЭМИ в режимах резонансных частот «1 ГГц» и «65 ГГц» свидетельствует о сбалансированности структурно-функциональной перестройки тканевых компонентов изучаемых органов при гес-тации. Коэффициенты корреляции в этих трех названных выше группах были весьма близки. Знак показателя корреляции также не изменялся. Важнейшие тканевые функционально специализированные компоненты щитовидной железы и ви-лочковой железы коррелировали следующим образом: относительный объем фолликулярного эпителия - корковое вещество долек г=0,74; коллоид - корковое вещество г= - 0.57; объем сосудистого кровотока в щитовидной железе - объем коркового вещества в тимусе г =0,45.
Для пары щитовидная железа - яичник установлены следующий характер корреляции на уровне средней и сильной: коллоид - растущие (вторичные, они же полостные) фолликулы г =0,55; фолликулярньй эпителий - полостные фолликулы г=0,66; фолликулярный эпителий - относительный объем ткани желтых тел г =0,60. Для пары тимус - яичник доказательством взаимодействия органов в обеспечении гомеосгаза являются следующие уровни корреляции: корковое вещество долек - вторичные (полостные) фолликулы в яичнике г = 0,42; корковое вещество -желтые тела г=0,51. Для пары яичник - плацента прямая корреляция закономерно связывала желтые тела и относительный объем ворсинчатого дерева г =0,72.
Это - прямое доказательство функционального взаимодействия органов эндокринной, иммунной, репродуктивной систем. Можно лишь отметигь, что при весьма сходной структуре корреляции сила взаимосвязи между важнейшими структурно-функциональньми компонентами для подгрупп животных, подвергнутых ЭМИ «1 ГГц» и «65 ГТц» была несколько слабее, что можно объяснить эффектом « размытости» тестируемых метаболических процессов всех тканевых компонентов иммунных и эндокринных органов стимуляции внутриорганных процессоа
Относительно группы животных, подвергнутых влиянию противорезонансно-го ЭМИ в режиме «51 ГГц» и при использовании - в качестве модели токсического влияния - солей тяжелых металлов ((РЬ,Со+Сё ) в концентрациях, превышающих ГЩК, то в этих условиях структура корреляции значительно ослаблялась или в некоторых случаях практически разрушалась, отражая глубокие нарушения внутри- и межорганного взаимодействия.
ВЫВОДЫ
1. Частотные режимы транс-резонансного функционального топографа «1 ГГц», «65 ГГц», «51 1Тц» вызывают в щитовидной железе, тимусе, яичнике и плаценте крыс при беременности гистофункциональные изменения, а судя по структуре межорганных корреляционных связей - отражаются и на функциональной активности органов в комплексе.
2. Курсовое применение электромагнитного излучения в режиме «1 ГГц» и «65 ГГц» транс-резонансного функционального топографа незначительно изменяют соотношение большинства исследуемых показателей в щитовидной железе, яичнике, тимусе, плаценте, в направлении стимуляции функциональной активности (гипертрофия, гиперплазия паренхиматозных элементов, увеличение объема кровотока, гистохимические тесты).
3. Курсовое применение электромагнитного излучения транс-резонансного функционального топографа в режиме противорезонансной частоты «51 ГТц» вызывает в исследуемых органах существенные структурные преобразования гипофункционального характера, заключающиеся в снижении объема функционально специализированных элементов паренхимы, дистрофии, воспалительных реакциях, усилении апоптоза, и нарушениях кровообращения.
4. При применении курсового воздействия транс-резонансного функционального топографа в режиме часто™ «51 ГТц» с последующей «коррекцией» транс-резонансного функционального топографа на частоте «65 ГГц» в структурно-функциональном состоянии исследуемых органов имеется выраженная тенденция к восстановлению и регенерации паренхиматозных и стромальных элементов, нормализация корреляции внутри- и межорганных взаимосвязей.
5. Водные растворы превышающих ПДК солей тяжелых металлов (смеси кобальт+кадмий, ацетат свинца) вызывают негативные структурно-функциональные изменения щитовидной железы, тимуса, яичника и плаценты с выраженными дистрофическими, воспалительными, некротическими реакциями в паренхиме и строме органов.
6. Корреляционная связь между важнейшими структурно-функциональными показателями отдельных изученных органов в группах: контроля, «1 ГГц», «65 ГГц» имела признаки подобия (сохранения знака и силы корреляции), что свидетельствует о сбалансированности регуляторных функций
щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты в данных условиях эксперимента.
7. Характер рассогласования межорганных корреляционных связей при курсовом применении транс-резонансного функционального топографа в режиме противорезонансной частоты «51 ГГц» и при воздействии водных растворов солей тяжелых металлов превышающих ПДК (смеси ко-бальт+кадмий, ацетат свинца) также имеет признаки подобия, однако показатели отличаются по силе корреляции. Комплекс морфологических реакций исследуемых органов не несет в себе признаков специфичности, связанных с природой повреждающего фактора.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.УвароваИ.А. Микроструктурные изменения в щитовидной железе и тимусе при воздействии низкоинтенсивного ЭМИ в эксперименте / Н.В. Богомолова, Е.Б Родзаевская, В.И. Петросян // VII Всероссийская конференция по патологии клетки/сборник научных трудов - М.: Медицина для всех, 2005.-С.23-25.
2. Уварова И.А. Гистофункциональные изменения в щитовидной железе и тимусе при воздействии низкочастотного ЭМИ в эксперименте/ Н.В. Богомолова, Е.Б. Родзаевская//Сборник материалов первой межвузовской Internet-конференции морфологов Морфогенез и регенерация. // Под редакцией A.A. Должикова, В.В.Харченко - Курск. 2005. -С. 9-11.
3. Уварова И.А. Микроструктурные изменения в плаценте при воздействии низкочастотного ЭМИ в экспериментет /Е.Б.Родзаевская //Иммунология репродукции - Russian Journal of Immunology, Vol. 9, suppl, 2,2005.- p. 182-183
4. Уварова И.А. Биохимические и гистофункциональные изменения в плаценте на фоне экзогенного влияния высокой концентрации тяжелых металлов. Актуальные проблемы современной науки. / Е.Б. Родзаевская , В.И. Рубин , С.А. Степанов.// Тр. 1-го Международного форума (6-й Международной конференции молодых ученых). Естественные науки. Часть 27. Медицинские наукиУНаучный редактор Богданов Д.В., Трунин A.C. - Самара, 2005.- С. 182-185
5. Уварова И.А. Морфофункциональная характеристика некоторых эндокринных желез в условиях влияния низкоинтенсивного ЭМИ, трансрезонансного функционального топографа в эксперименте /Е.Б. Родзаевская, Ю.В. Полина, Л.И. Наумова // Материалы 5-й научно-практической конференции с международным участием. - Астрахань-Волгоград-Москва: Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 2006. -С.332-335.
6. Уварова И.А. Особенности гистофункциональных изменений в эндокринных и иммунных органах под влиянием ЭМИ мм-диапазонаУ Е.Б. Родзаевская, В.И. Петросян // Миллиметровые волны в биологии и медицине.-2005.- №4. - С.33-38.
7. Женская половая система :Учебно-методическое пособие / И.А. Уварова, НДЗ.Богомолова, И.Е.Конобеевская, Е.А.Галицкая, Е.Б. Родзаевская.СГМУ ,2005 .с.58
8. Уварова И.А. Гистофункциональное состояние щитовидной железы и тимуса при гестации в условиях воздействия ЭМИ в эксперименте / Е.Б. Родза-евская, В.И. Петросян //Саратовский научно-медицинский журнал.- 2005.-№3(9).- С.37-41.
9. Уварова И.А. Структурно-функциональные аспекты адаптации щитовидной железы в онтогенезе и под влиянием неблагоприятных / Е.Б. Родзаевская , В.А Иноземцева // Саратовский научно-медицинский журнал.- 2006.- №2.-С.77-87.
10. Уварова И.А. Гистофункциональное состояние плаценты крыс в условиях воздействия некоторых низкоинтеисивных режимов ЭМИ и превышающих ПДК тяжелых металлов / Е.Б. Родзаевская, Б.А. Дворкин // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: сборник научных трудов,-Вып.1.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 162-170.
11. Роль свободных радикалов в процессах гомеостаза / Е.Б. Родзаевская,
B.И. Рубин, И.А. Уварова // Материалы Международной научной конференции « Свободные радикалы, антиоксиданты и старение».- Астрахань, 2006.-
C.161-163.
12. Уварова И.А. Микроструктурные изменения в яичниках при воздействии низкоинтенсивного ЭМИ в эксперименте / Е.Б. Родзаевская //Морфология.-2006.-т.129.-№4. - С. 127.
13. Морфометрическое исследование щитовидной железы при зобе: нарушение нормальной корреляции тканевых компонентов./ Е.Б. Родзаевская, И.А. Уварова. //Фундаментальные исследования в биологии и медицине: сборник научных трудов.-Вып.2.- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-210с.
(р
Подписано к печати «_»_200 г.
Формаг60х84х1/16 Бумага офсетная 80 г/м". Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. 1,25 Тираж 100 экз Заказ №
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовский Государственный университет им Н.Г. Чернышевского». 410026, г. Саратов, ул Астраханская, 83.