Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных частотных режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения и стресса на морфофункциональное состояние надпочечников
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Полина, Юлиана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Низкоинтенсивные ЭМИ и их применение в биологических целях.
1.2. Стресс и морфология гипоталамо - гипофизарно-надпочечниковой системы.
1.3. Надпочечники при различных влияниях.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных частотных режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения и стресса на морфофункциональное состояние надпочечников"
в их сочетаниях и комбинациях.42
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.46
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.56
3.1. Гистофункциоральное состояние надпочечников при изолированном влиянии некоторых режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения.56
3.2.Гистофункциональное состояние надпочечников при стрессе.70
3.3. Гистофункциональная характеристика надпочечников крыс при курсовом воздействии ЭМИ различных частотных режимов с последующим «наложением» иммобилизационногостресса.75
3.4. Гистофункциональная характеристика надпочечников в условиях иммобилизационного стресса с последующим курсовым воздействием ЭМИ различных частотных режимов.91
3.5. Влияние электромагнитного излучения и стресса на поведение экспериментальных животных.100
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.102
ВЫВОДЫ.108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.110
ВВЕДЕНИЕ j
Актуальность исследования. Электромагнитные поля (ЭМП) составляют неотъемлемую часть факторов, при воздействии которых формировалась живая природа. Кроме того, электрические, электрохимические, электробиологические процессы являются необходимой частью процессов функционирования живых организмов. Поэтому исследование реакций биообъектов на внешние электрические сигналы начались практически одновременно с созданием человеком таких сигналов [204,205,206].
В последние годы человечество столкнулось с новым глобальным экологическим фактором окружающей среды - электромагнитными полями антропогенного происхождения [28, 61, 163]. Развитие радиоэлектроники, ее внедрение во все области науки и техники является неотъемлемой стороной человеческой цивилизации. С каждым годом возрастают уровни мощности электромагнитного излучения (ЭМИ), создаваемые всеми возможными искусственными источниками, такими как высоковольтные подстанции, воздушные линии электропе-f * i ' * У редач, сверхвысокого и ультравысокого напряжений, теле- и радиопередающие центры, радиолокационные установки, системы радиосвязи, в том числе сотовой и спутниковой, электробытовые приборы и многое другое. Компьютеры, сотовые телефоны, копировальные аппараты и другие электронные устройства превратились в бытовую необходимость, без которых человечество уже не сможет существовать в будущем. Сегодня более 100 миллионов жителей России постоянно соприкасаются с источниками ЭМП, сделанными руками человека [19, 23,56].
При некоторых мощностных и частотных режимах электромагнитные поля способны действовать как сильнейший деструктирующий фактор для всего живого [50, 88]. В экспериментах на добровольцах было выявлено, что воздействие ЭМП сотового телефона способно ухудшать показатели выполнения заданий, требующих повышенного внимания и манипуляций информации в оперативной (краткосрочной памяти) [61,71].
Между тем, электромагнитные волны играют огромную роль в процессах жизнедеятельности. Живые существа, прежде всйго человек, не только сами излучают электромагнитные волны, но и реагируют на них. Важно то, что волновые характеристики ЭМИ биологических объектов преимущественно лежат в области низкоинтенсивного гигагерцевого (ГТц) излучения мм-длин волн.
В практическом здравоохранении в последние годы все чаще применяются методики диагностики и лечения различной патологии на основе последних открытий в области фундаментальных спектрально-волновых и резонансных свойств материи [10, 78, 97]. По мере разработки новых электромагнитных (ЭМ) приборов, актуальной проблемой является исследование их влияния в различных режимах на биологические объекты и верификация данных биохимическими, биофизическими, морфологическими и другими методами.
Малоизученным остается диапазон 100.300 ГТц, который относят к теф рагерцовому. В этом диапазоне частично находятся вращательные спектры низкомолекулярных молекл-посредников, таких как оксид азота, синглетный кислород, токсических газов, попадающих в атмосферу с выбросами промышленных предприятий, а также образующиеся при метаболизме анаэробных бактерий [30,32,111].
Несомненно, превышение природных уровней ЭМИ при повседневном хроническом воздействии на живые организмы может повлечь за собой существенные изменения в популяциях и сообществах [188]. В связи с этим возникла необходимость решения вопросов, касающихся выяснения степени вредности ЭМИ для живых организмов, установления предельно допустимых уровней его воздействия, разработки мер профилактики и защиты.
Показано, что наиболее чувствительными к ЭМИ являются ткани и органы нервной, иммунной и эндокринной систем, причем особенно выраженная реакция наблюдается на этапах онтогенеза и в обстоятельствах, требующих мобилизации и перестройки гомеостатических механизмов, напряженности процессов компенсации и адаптации [6,177,183,187].
Одним из достижений современной медицины является раскрытие важной роли эндокринных желез, в'частности системы'гипофиз - корковое вещество надпочечников в адаптации организма к действию патогенных факторов [5, 6, 131, 200]. Общеизвестны огромная роль гормонов коры надпочечников в становлении и сохранении гомеостаза, а также их значение для адаптации организма при изменении состояния его внутренней и внешней среды. Предрасположенность структуры и функции надпочечников к разным воздействиям, вероятно, определена генетически [196]. Постоянные приспособления к ежеминутно меняющейся среде, адаптация к неблагоприятным условиям, создающим состояние стресса, характеризуют жизненный цикл каждого организма [167,179].
Однако функционирование биологических систем зависит от определенной совокупности условий обитания. Живые организмы испытывают воздействие различных факторов окружающей среды, способных в сочетании вызвать эффекты, которые невозможно оценить на основе однофакторных экспериментов. При комплексном воздействии происходят особые взаимодействия, носящие характер сложных модуляций, когда влияние одного или нескольких факторов в какой - то мере изменяет (усиливает, ослабляет и т.п.) характер воздействия другого. Работы данного направления не систематизированы, хотя и многочисленны [18, 37, 70, 139]. Они часто содержат противоречивые результаты.
В связи с этим актуальной становится проблема оценки комбинированного воздействия электромагнитного излучения различных частот (как варианта антропогенного влияния) и стресса (одного из наиболее распространенных дестабилизирующих факторов воздействия) на живые организмы.
Надпочечники являются одним из основных звеньев системы адаптации, чрезвычайно чувствительными к различного рода экзогенным и эндогенным модуляторам. Это эндокринные органы, принимающие участие в опосредовании острых и хронических стрессорных нейро - иммунно - эндокринных реакций на повреждение [125,153, 197].
В связи с этим особый интерес представляет изучение морфофункциональных изменений в надпочечниках при сочетанием действии различных режимов ЭМИ и стресса. Это положение определило основную направленность нашей работы и выбор объектов исследования.
Цель исследования.
Цель данной работы: выявить особенности гистофункционального состояния надпочечников крыс при комбинированном воздействии низкоинтенсивного электромагнитного излучения определенных частот ГГц-диапазона мм-волн и стресса в различных комбинациях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить степень изменения органометрических, гистологических, гистохимических, гистостереометрических показателей тканевых компонентов надпочечников на изолированное воздействие различных частотных режимов ЭМИ;
2. Установить морфометрические и функциональные параметры тканевых компонентов надпочечников в условиях иммобилизационного стресса;
3. Дать количественную и качественную сравнительную оценку гистофункционального состояния надпочечников в условиях комбинировонного влияния: 1)- различных режимов ЭМИ и последующего стресса; 2)- проведения курса стресса с последующим воздействием различных частот ЭМИ.
4. На основе определения уровня кортизола провести оценку гормонального отклика надпочечников в условиях изолированного облучения и при комбинированном влиянии стресса и ЭМИ различных частот.
5. На основе морфометрических и гистохимических характеристик надпочечников, статистического анализа установить режимы частот ЭМИ с наиболее выраженным эффектом (положительным, восстанавливающим, либо отрицательным, дестабилизирующим и деструктирующим) в органе.
Научная новизна работы.
Используя явление «резонансной радиопрозрачности» [100, 102, 135] для некоторых ГГц - частотных режимов миллиметрового (мм) диапазона длин волн, впервые осуществлено исследование влияния низкоинтенсивного ЭМИ на морфофункциональное состояние надпочечников. Получены конкретные количественные показатели реактивности основных клеточно-тканевых компонентов коркового и мозгового вещества.
Представлены доказательства оптимизирующего влияния резонансных режимов воздействия электромагнитного излучения на частоте 65 ГГц и 167 ГГц. Установлено, что нерезонансные режимы ЭМИ также влияют на структуру и функцию надпочечников, индуцируя дезорганизацию в органе в различной степени выраженности.
Впервые получены количественные и качественные доказательства нарушения структурно-функциональной организации надпочечников под влиянием ЭМИ нерезонансного режима 73 ГГц (именно, снижение удельной доли функционально специализированных элементов паренхимы).
Впервые проведено моделирование комплексного воздействия низкоинтенсивного ЭМИ данных частотно-волновых режимов и стресса на надпочечники в различной"' последовательности: «стресс+облучение» и «облуче
• * >. у ние+стресс».
На основе определения уровня кортизола методом твердофазного иммунологического анализа впервые проведена оценка гормонального отклика надпочечников на изолированное облучение и при условиях «облучение + стресс» в различных сочетаниях.
Установлена разнонаправленность, вариабельность биологических эффектов в надпочечниках при комбинированном влиянии стресса и ЭМ мм-волн в режиме резонансных и нерезонансных частот.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследований имеют важное теоретическое значение для понимания механизмов действия ГТц-частот ЭМИ на состояние живых организмов. Полученные данные могут быть использованы как научное обоснование применения волновой терапии, основанной на ЭМИ в практическом здравоохранешш. Результаты исследований открывают возможность разработки методов направленной мягкой- неинвазивной коррекции различного рода дисфункций резонансными режимами ЭМИ, и в то же время свидетельствуют о необходимости разработки защитных мер и тщательного контроля ЭМИ нерезонансных режимов частот, нарушающих естественное пространственно-волновое состояние водно-ассоциированных молекул клеток и матрикса, и способных оказывать деструктивное воздействие на них. Внедрение современных методов морфофункциональной диагностики (наномикроскопия, трансрезонансная функциональная топография) в клиническую практику, несомненно, представляют собой новый аспект этих исследований.
Внедренпе результатов работы в практику.
Теоретические положения диссертации и полученные результаты используются в учебном процессе кафедры гистологии Астраханской государственной медицинской академии; кафедры физиологии животных и человека Саратовского государственного университета; они внедрены в практическую работу спортивно-оздоровительного комплекса Саратовского государственного меди
• * цинского университета; в лечебно-диагностическую работу физиотерапевтического кабинета отделения восстановительного лечения МУЗ ГП №7 (г. Астрахань) и в работу физиотерапевтического отделения поликлиники №7 (г. Саратов).
Публикации и апробация материалов диссертации.
Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции с международным участием (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006г.); на конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина (Москва, 2007); международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Китай, 2007); международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007; доклад отмечен дипломом 2-й степени); межрегиональной научно
--------- 9----- практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и научные достижения» (Саратов, 2007; диплом второй степени).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 входит в перечень изданий, утвержденный в ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлен резонансный характер изолированного воздействия ЭМИ 65 и 167 ГТц на структурно-функциональные параметры надпочечников. Количественные и качественные параметры морфофункционального статуса надпочечников животных контрольной группы близко сопоставим с морфофункцио-нальными показателями надпочечников подопытных животных в группах, подвергшихся воздействию резонансных режимов ЭМИ 65 и 167 ГТЦ.
2. Наиболее значительные структурно-функциональные отклонения неблагоприятного характера, состоящие в убыли функционально-специфичных тканевых компонентов надпочечников и снижении абсолютной и относительной массы железы (в условиях изолированного влияния облучения) наблюдались при применении ЭМИ нерезонансной частоты 73 ГТц. Под влиянием нерезонансной частоты 144 ГГЦ в структуре надпочечников не удалось выявить существенных изменений.
3. Структура надпочечников крыс, подвергнутых курсу иммобилизацион-ного стресса, по основным гистофункциональным показателям соответствовала фазе крайнего напряжения и/или истощения адаптации.
4. Сравнительным анализом морфометрических и гистохимических показателей установлены факты положительного превентивного стресс-защитного влияния резонансных режимов ЭМИ 65 ГГц на структурно-функциональное состояние железы; эта частота обеспечивала и более быстрое восстановление структуры органа после иммобилизационного стресса.
5. Отмечается минимальное влияние ЭМИ 144 ГТц на функциональную морфологию надпочечников как до, так и после стресса. Найдены морфологи
------------10 -------- -----ческие доказательства отрицательного воздействия нерезонансной частоты 73 ГГц, заключающиеся в ухудшении структурных характеристик и снижении функциональной активности железы, что усугубляло состояние органа перед стрессом и усиливало последствия иммобилизанионного стресса.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Полина, Юлиана Владимировна
Выводы. у
1. Обнаружен резонансный характер воздействия электромагнитного излучения на надпочечники на частоте 65 ГГц и 167ГГц. Гистологическая картина надпочечников, подвергнутых курсовому изолированному воздействию резонансных режимов ЭМИ 65 ГГц и 167ГГц, по основным мофометрическим и гистохимическим оценочным критериям соответствовала структуре железы в группе сравнения. Выраженного различия эффектов двух частот резонансного диапазона не установлено.
2. Курсовое применение ЭМИ в режиме нерезонансной частоты 73 ГГц вызывало в исследуемых органах структурно-функциональные отклонения от нормы. Убыль функционально специализированной паренхимы коры при изолированном ЭМИ 73 ГТц составила 19%. Отмечено достоверное снижение массы железы (16,7±1,33 мг/100г). Эффекты нерезонансйой частоты 144ГГЦ в структуре надпочечников были слабо выражены: снижение относительного объема паренхимы кдркового вещества было на уровне 5,6%. г s
3. Изолированный курс иммобилизационного стресса обусловливал существенные структурно-функциональные нарушения надпочечников; десятикратное превышение уровня кортизола сочеталось с увеличением массы органа всего на 30%, что указывает на значительные функциональные ресурсы органа. Увеличение относительного объема паренхимы (в основном за счет гипертрофии пучковой зоны) составило 11,8%.
4. Результаты эксперимента свидетельствуют об определенном как о положительном превентивном, так полезном постстрессорном влиянии резонансных режимов ЭМИ (65 и 167 ГГц) на структурно-функциональное состояние железы. По большинству гистохимических и гистостереометрических показателей, частота ЭМИ 65 ГГц оказала более яркий протективный и восстанавливающий эффект по сравнению с действием курса ЭМИ 167 ГГц.
5. Нерезонансная частота ЭМИ 144 ГГц не оказала заметного влияния на функциональную морфологию надпочечников как до, так и после стресса (снижение удельной доли функционально активной паренхимы было на уровне 10%). ЭМИ в режиме нерезонансной частоты 73'ГТц имело одинаково отрицательное влияния на надпочечники, усиливая последствия иммобилизационного стресса, и ухудшая гистофункциональное состояние органа перед стрессом (убыль функционально активной паренхимы составила 34-37%).
6. Результаты исследований являются предпосылкой для научно-обоснованных разработок методов направленной мягкой, неинвазивной коррекции различного рода дисфункций резонансными режимами ЭМИ; в то же время они свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, разработки защитных мер, тщательного контроля в отношении ЭМИ нерезонансных режимов частот.
---------- 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I j
Современная экология (т.н. урбоэкология) человека определяют постоянное повышенное напряжение компенсаторных возможностей. С учетом постоянного действия многочисленных стрессорных факторов, адаптация организма в современных условиях имеет особенность: ограничились ее временные рамки и возникли новые влияния со стороны внешней и внутренней среды, к которым в достаточной степени не было сформировано эффективных механизмов [180]. Понятно, что интегративным системам организма в реализации гомеостаза принадлежит особая роль.
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система является важнейшим посредником и эффектором компенсации нарушенных регуляторных связей. Электромагнитные поля, в плотной среде которых вынужден существовать современный человек, определяют необходимость тщательного изучения механизма их избирательного действия, разработки мер профилактики и защиты. Не меньшее значение для практики имеет дальнейшее исследование положительных эффектов низкоинтенсивного ЭМИ.
Полученные данные свидетельствуют о едином механизме действия этого вида излучения на все живые клетки. Открытие у водных кластеров собственных резонансных частот в диапазоне 50-70 ГГц (50.3, 51.8,64.5 и 65.5 ГГц), а впоследствии и другие спектры ГГц-частот во многом объясняет высокую чувствительность биологических эффектов к воздействию ЭМИ [69,101,127, 137,138, 151].
Максимальный тест - оклик организмов в наших экспериментах был зафиксирован на частоте 65 ГГц при ППЭ 120 мкВт/ см.кв. и времени облучения 30 мин, что является косвенным подтверждением механизма водоэлек-трического эффекта и структуризации тонкого водосодержащего слоя.
Согласно этим данным, первичной мишенью при воздействии ЭМИ КВЧ на биологические системы являются молекулы примембранной воды
----103 клеточный гликокалнкс). На основании полученных данных и сведений литературы [25, 30, 113], можно предположить следующую схему механизма действия низкоинтенсивного излучения ГГц - мм-диапазона длин волн на процессы жизнедеятельности клеток организмов (рис. 33).
По мнению многих современных исследователей, воздействие ЭМИ КВЧ на тонкий структурированный водный слой мембраны клетки приводит к диссоциации молекул воды на противоположно заряженные ионы Hf и ОБГ [124, 136]. Энергия волны преобразуется в кинетическую молекулу. В результате проявляются кластеры с нехарактерным для чистой воды размером.
Такие молекулы воды играют принципиальную роль в гидратации белковых молекул биологических мембран, переводя их из функционально-пассивного в активное состояние. Причем переход из одного состояния в другое осуществляется скачкообразно.
КВЧ - воздействие способствует достижению критического уровня гидратации белка, тоесгь придает бежовой молекуле новые свойства. Можно предположить, что имеет место новый качественный (фазовый) переход.
Положение спектра действия миллиметрового излучения, его дискретный или многокомпонентный характер свидетельствует о том, что он представляет собой не что иное, как вращательный спектр молекул циклического аденозин-3,5,-монофосфат (цАМФ).
Далее срабатывают механизмы, запускающие биохимические реакции, за которые отвечают белковые молекулы. При этом происходит увеличение проницаемости-биологических мембран, что приводит к усилению транспорта веществ из окружающей среды в клетку и, как следствие, изменению биологической активности.
Рис. 33. Схема возможного влияния ЭМИ КВЧ на клетки
-------105
Эффективность действия ЭМИ КВЧ на биологические системы зависит от функционального состояния клеток (в частности от уровня ионов Ca2f) и физических параметров излучения-ППЭ, частоты и др. Стимул усиливает выделение энергии в клетке за счет дополнительного гидролиза АТФ, который регулирует активность Ca2f.
Таким образом, нарушение кластерной структуры воды приводит к изменению биологической активности клетки за счет изменения транспортной активности Са-АТФазы и, как следствие, ее энергетического потенциала. Реакция системы определяется величиной скорости генерации энтропии в системе, испытывающей воздействие.
При воздействии ЭМИ КВЧ на многоклеточный организм волны поглощаются верхними слоями покрова тела, где в процесс вовлекаются рецепторы ЦНС, клетки диффузной нейроэндокринной системы, капиллярное русло кровеносной системы. Затем сигналы передаются другим системам (кроветворной, гуморальной, нервной) и внутренним органам. Следовательно, в реакцию вовлекается весь организм [100].
Комплексный эксперимент, на котором основывается настоящая работа, имеет цель максимально физиологично продемонстрировать влияние современных экологических факторов на организм.
Отметим, что выбор объекта неслучаен - белые крысы синхронной по возрасту популяции линии Вистар во всем мире используются как адекватный во многом человеку объект биологических исследований. По сравнительным структурным изменениям многих органов человека и крысы доказано близкое морфологическое сходство [66,118].
Результатами нашего эксперимента доказано, что различные частоты ЭМИ вызывают сгруктурно-фушсциональные изменения в исследованных органах, а основываясь на изменении внутриорганных корреляционных связей — и на их комплексе. Соответствующие главы «собственных исследований» дают детальную характеристику реактивных преобразований надпочечников у крыс в каждой экспериментальной группе.
Установлено дискретное влияние различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ на функциональные и структурные показатели надпочечников. Различные режимы гигагерцевых частот оказывают неодинаковое, а иногда и противоположное действие на надпочечники, модулируя его ответ при стрессе.
Гистологическая картина надпочечников, подвергнутых воздействию резонансных режимов ЭМИ 65 ГТц и 167ГТц, по основным оценочным критериям соответствовала структуре железы в группе сравнения. По уровню удельной доли функционально специализированных компонентов надпочечников (клубочковой, суданофобной, пучковой, сетчатой зон коры) не найдено достоверных изменений.
Как показывают экспериментальные данные, сочетание ЭМИ и стресса не является суммой эффектов при воздействии этих же факторов по отдельности. ММ-длины волн ГТц-частот ЭМИ могут оказывать выраженное влияние на адаптацию организма к стрессу. Миллиметровые длины волн ГТц-частот ЭМИ могут оказывать выраженное влияние на адаптацию организма к стрессу.
Направленность структурно-функциональных перестроек свидетельствовала о том, что резонансные низкоинтенсивные режимы ЭМИ способны снижать повреждающее влияние стресса, стабилизируя регуляторные системы. «Подгфепленный» таким образом организм животных оказывался более стресс-устойчивым.
Считаем необходимым отметить двойственность положительного воздействия резонансных режимов: превентивное воздействие снижало повреждающее влияние последующего стресса, а постстрессорное восстановление структуры органа и соматометрических показателей при последующем облучении происходило быстрее. На наш взгляд, оба этих явления могут иметь практическую значимость.
При применении ЭМИ нерезонансной частоты 73 ГТц в исследуемых органах наблюдались существенные структурно-функциональные отклонении от нормы, заключающиеся в снижении объема функционально специализированных элементов паренхимы (на 19% по отношению к контролю), дистрофии, цитолиза, стромально-сосудистых реакций.
По сути, даже изолированное (без стресса) влияние ЭМИ 73ГГц можно назвать неблагоприятным, стрессоподобным фактором. Курсовое воздействие нерезонансного ЭМИ в режиме 73 ГГц имело одинаково отрицательное влияния на надпочечники, усиливая последствия иммобилизационного стресса, и ухудшая гистофункциональное состояние органа перед стрессом (установлено снижение удельной доли специализированных тканевых компонентов коры на 34-37%).
Эффекты и изолированного и комбинированного воздействия нерезонансной частоты 144 ГГЦ были слабыми (как до, так и после стресса). Сочетанное применение нерезонансной частоты 144 ГГц и иммобилизационного стресса вызвало в структуре всех тканевых компонентов и зон железы типичные для стресса изменения. По совокупности показателей, снижение удельной доли функциональна специализированных тканевых компонентов коры составило 5,6% относительно контроля.
Результаты исследований открывают возможность для разработки методов направленной коррекции дисфункции резонансными режимами ЭМИ. С другой стороны, установленное негативное влияние некоторых нерезонансных режимов требует постоянного контроля, дальнейшего уточнения их эффектов и жесткой стандартизации режимов облучения, применяемых в используемых приборах. Данные эксперимента как научное обоснование может быть использовано в ходе -применения-волновой терапии, основанной на ЭМИ, в практическом здравоохранении.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных частотных режимов низкоинтенсивного электромагнитного излучения и стресса на морфофункциональное состояние надпочечников"
На правах рукописи
Полина Юлиана Владимировна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТНЫХ РЕЖИМОВ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СТРЕССА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ (экспериментальное исследование)
03.00.25- гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2009
003470587
003470587
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию при сотрудничестве ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Научпый руководитель: доктор биологических наук, доцент
Родзаевская Елена Борисовиа
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ.
доктор медицинских наук, профессор, Швален Вадим Николаевич
доктор медицинских наук, доцент Смирнов Алексей Владимирович
ведущая организации: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
¿'ащнта состоится «_»_ 2009 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов,1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
профессор Григорьева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В последние годы человечество столкнулось с новым экологическим фактором окружающей среды - электромагнитными полями антропогенного происхождения ^аИесгек, 1992; Бецкий, 2002; Додина и др., 2004). Компьютеры, сотовые телефоны, копировальные аппараты и другие электронные устройства превратились в бытовую необходимость, без которых человечество уже не сможет существовать в будущем. В практическом здравоохранении все шире используются методы, основанные на принципах волновой КВЧ - терапии (Андреев и др., 1985; Бессонов и др., 1997; Киричук, 2000).
Создание в последнее время обилия искусственных источников электромагнитного излучения (ЭМИ), как показывают клинические и экспериментальные наблюдения, оказывают существенное влияние на метаболические процессы в живых организмах (Девятков, 1991; Бецкий, 1993; Беляков, 1998). Речь идет о феномене, что на Западе давно получил название «электромагнитного смога». При некоторых могцностных и частотных режимах электромагнитные поля способны действовать, как сильнейший деструктирующий фактор для всего живого (Лысцов, 1991; Григорьев, 2000).
Но в реальных условиях обычно присутствуют и действуют на организм несколько факторов окружающей среды, способных в сочетании вызвать эффект, которые невозможно оценить на основе однофакторных экспериментов (Иапа, 1984; БаГгопоуа, 1996; РакИошоу, 1997; Акмаев, 2003). При комплексном влиянии происходят особые взаимодействия, носящие характер сложных модуляций, когда влияние одного или нескольких факторов в какой - то мере изменяет (усиливает, ослабляет и т.п.) характер воздействия другого (Брюхова, 1987; Безруков, 2000; Зотова, 2007; Уварова, 2007).
В связи с этим актуальной становится проблема оценки комбинированного воздействия электромагнитного излучения различных частот (как варианта антропогенного влияния) и стресса
(одного из наиболее распространенных дестабилизирующих факторов воздействия) на живые организмы.
Надпочечники являются одним из основных звеньев системы адаптации, чрезвычайно чувствительными к различного рода экзогенным и эндогенным модуляторам. Это эндокринные органы, принимающие участие в опосредовании острых и хронических стрессорных нейро-иммунно-эндокринных реакций на повреждение ^аэпочу & а!., 2001; МсгкЛ с* а1., 2002; Семенова и др., 2005). Это положение определило основную направленность работы и выбор объектов исследования.
Цель доследования.
Выявить особенности гистофункционального состояния надпочечников крыс при комбинированном воздействии низкоинтенсивного электромагнитного излучения определенных частот ГГц-диапазона мм-волн и стресса в различных комбинациях.
Задачи исследования.
1 .Определить степень изменения органометрических, гистологических, гистохимических, гистостереометрических показателей тканевых компонентов надпочечников на изолированное воздействие различных частотных режимов ЭМИ;
2. Установить морфометрические и функциональные параметры тканевых компонентов надпочечников в условиях иммобилизационного стресса;
3. Дать количественную и качественную сравнительную оценку гистофункционального состояния надпочечников в условиях комбинированного влияния: 1) - различных режимов ЭМИ и последующего стресса; 2) - проведения курса стресса с последующим воздействием различных частот ЭМИ;
4. На основе определения уровня кортизола провести оценку гормонального отклика надпочечников в условиях изолированного облучения и при комбинированном влиянии стресса и ЭМИ различных частот;
5. На основе морфометрических и гистохимических
характеристик надпочечников, статистического анализа установить режимы частот ЭМИ с наиболее выраженным эффектом (положительным, восстанавливающим, либо отрицательным, дестабилизирующим и деструктирующим) в органе.
Научная новизна исследования.
Используя явление «резонансной радиопрозрачности» для некоторых ГГц - частотных режимов миллиметрового (мм) диапазона длин волн, впервые осуществлено исследование влияния низкоинтенсивного ЭМИ на морфофункциональное состояние надпочечников, получены конкретные количественные показатели реактивности основных клеточно-тканевых компонентов коркового и мозгового вещества.
Представлены доказательства оптимизирующего влияния резонансных режимов воздействия электромагнитного излучения на частоте 65 ГГц и 167 ГГц.
Установлено, что нерезонансные режимы ЭМИ также влияют на структуру и функцию надпочечников, индуцируя дезорганизацию в органе различной степени выраженности. Впервые получены количественные и качественные доказательства нарушения структурно-функциональной организации
надпочечников под влиянием ЭМИ нерезонансного режима 73 ГГц (именно, снижение удельной доли функционально специализированных элементов паренхимы). Впервые проведено моделирование комплексного воздействия низкоинтенсивного ЭМИ данных частотно-волновых режимов и стресса на надпочечники в различной последовательности: «стресс + облучение» и «облучение + стресс».
На основе определения уровня кортизола методом твердофазного иммуннологического анализа впервые проведена оценка гормонального отклика надпочечников на изолированное облучение в данных режимах частот и при условиях «облучение + стресс» в различных сочетаниях. Установлена разнонаправленность, вариабельность биологических эффектов в надпочечниках при комбинированном влиянии стресса и ЭМ мм-волн в режиме резонансных и нерезонансных частот.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследований имеют важное теоретическое значение для понимания механизмов действия ГГц-частот ЭМИ на состояние живых организмов. Полученные данные могут быть использованы как научное обоснование применения волновой терапии, основанной на ЭМИ в практическом здравоохранении.
Результаты исследований открывают возможность разработки методов направленной мягкой нсинвазивной коррекции различного рода дисфункций резонансными режимами ЭМИ, и в то же время свидетельствуют о необходимости разработки защитных мер и тщательного контроля ЭМИ нерезонансных режимов частот, нарушающих естественное пространственно-волновое состояние водно-ассоциированных молекул клеток и матрикса, и способных оказывать деструктивное воздействие на них.
Внедрение современных методов морфофункциональной диагностики (наномикроскопия, трансрезонансная функциональная топография) в клиническую практику, представляют собой новый аспект этих исследований.
Осповпые положения, выносимые на защиту.
1. Установлен резонансный характер изолированного воздействия ЭМИ 65 и 167 ГГц на структурно-функциональные параметры надпочечников. Количественные и качественные параметры морфофункционального статуса надпочечников животных. контрольной 1рунпы близко сопоставим с морфофункциональными показателями надпочечников подопытных животных в группах, подвергшихся воздействию резонансных режимов ЭМИ 65 и 167 ГГЦ.
2. Наиболее значительные структурно-функциональные отклонения неблагоприятного характера, состоящие в убыли функционально специфичных тканевых компонентов надпочечников и снижении абсолютной и относительной массы железы (в условиях изолированного влияния облучения) наблюдались при применении ЭМИ нерезонансной частоты 73 ГГц. Под влиянием нерезонансной частоты 144 ГГЦ в структуре надпочечников не удалось выявить существенных изменений.
3. Структура надпочечников крыс, подвергнутых курсу иммобилизационного стресса, по основным гистофункционапьным показателям соответствовала фазе крайнего напряжения и/или истощения адаптации.
4. Сравнительным анализом морфометрических и гистохимических показателей установлены факты положительного превентивного стресс-защитного влияния резонансных режимов ЭМИ 65 ГГц на структурно-функциональное состояние железы; эта частота обеспечивала и более быстрое восстановление структуры органа после иммобилизационного стресса.
5. Отмечается минимальное влияние ЭМИ 144 ГГц на функциональную морфологию надпочечников как до, так и после стресса. Найдены морфологические доказательства отрицательного воздействия керезонансной частоты 73 ГГц, заключающиеся в ухудшении структурных характеристик и снижении функциональной активности железы, что усугубляло состояние органа перед стрессом и усиливало последствия иммобилизационного стресса.
Реализация результатов исследования.
Теоретические положения диссертации и полученные результата используются в учебном процессе кафедр гистологии Астраханской государственной медицинской академии, кафедры морфологии и экологии животных и человека Саратовского государственного университета; они внедрены в практическую работу студенческого спортивно-оздоровительного комплекса Саратовского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностическую работу физиотерапевтического кабинета отделения восстановительного лечения МУЗ ГП №7 (г. Астрахань) и в работу физиотерапевтического отделения поликлиники №7 (г. Саратов).
Апробация работы.
Результаты исследований были представлены на научно-
практической конференции с международным участием
(Астрахань-Волгоград-Москва, 2006г.); на конференции
«Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора JT.H. Фалина (Москва, 2007); междунаучной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Китай, 2007); международной научной конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007; доклад отмечен дипломом 2-й степени); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и научные достижения» (Саратов, 2007; диплом второй степени).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека, гистологии и эмбриологии, медицинской биологии и генетики, патологической анатомии, биологии с курсом ботаники, нормальной физиологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, поликлинической и скорой медицинской помощи Астраханской государственной медицинской академии 25 декабря 2008 года.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 входит в перечень изданий, утвержденный ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литера!уры.
Материал диссертации изложен на 130 станицах печатного текста, включает 14 таблиц и ¿o рисунка. Библиографический указатель содержит 152 отечественных и 56 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование морфофункциональных показателей
надпочечников при комбинированном действии стресса и низкоинтенсивного электромагнитного излучения различных режимов частот проводились в 2006-2008гг. на базе кафедр
гистологии Астраханской государственной медицинской академии, Саратовского государственного медицинского университета и лаборатории электромагнитных нолей Научно-исследовательского института Естественных наук Саратовского государственного университета (зав. лабораторией - канд. физ.-мат. наук Сомов А.Ю.).
Источником ЭМИ служили генераторы-аналоги трансрезонансных функциональных топографов генератор Г4-142 и лампа обратной волны ЛОВ-87 «А», настроенные на следующие режимы: резонансные - 65ГГЦ и 167ГГЦ, и нерезонансные - 73ГГЦ и 144ГГЦ (Петросян и др., 2003). Параметры излучения были установлены в ранее проводимых экспериментах (Петросян и др., 2001; Зотова, 2004; Уварова, 2005, 2006; Рогачева, 2008).
Воздействие низкоинтенсивного электромагнитного излучения на экспериментальных животных проводилось в специальной камере, изготовленной из радиопрозрачных материалов. Для снижения влияния перекрестного электромагнитного излучения, клетки по периметру были разграничены металлической фольгой.
В ходе исследования использовано 199 самцов белых крыс (возраст 2,5 мес. и массой 160-175г.). Все животные соответствовали показателям биологической нормы (Западнкж и др., 1974, Гансбургский, 1989).
Животных подвергали:
-1) изолированном}' курсовому воздействию облучения на резонансных частотах 65ГГЦ и 167ГТЦ, и нерезонансных 73ГГЦ и 144ГГЦ (30 минут ежедневно в течение 10 дней);
-2) иммобилизационному стрессу (по 3 часа в течение 5 дней);
-3) сочетанным условиям: а) последовательному действию стресса и электромагнитного в одной группе животных, и
б) предварительному электромагнитному облучению с последующим «наложением» стресса - в другой.
Длительность каждой серии эксперимента составляла около месяца.
При проведении экспериментов были сформированы следующие комбинации групп и подгрупп (всего 14 вариантов условий эксперимента):
№ группы/подгруппы Варианты опытов Усл. обозн.
1. - группа сравнения (условный контроль) К
2. - изолированное влияние электромагнитного
излучения различных частот:
2а. -........................65ГГц ЭМИ «65ГТц»
26.-........................73ГГц ЭМИ «73ГГц»
2в. -.....................144ГГц ЭМИ «144ГГц»
2г. -.....................167ГГц ЭМИ «167ГГц»
3. - изолированное влияние иммобилизационного стресса «С»
4. - сочетанное влияние электромагнитного излучения
различных частот и стресса:
4а-.................ЭМИ 65 ГГц и стресса «65ГТц+С»
46,-..................ЭМИ73ГГцистресса «73ГГц+С»
4в,-...................ЭМИ 144ГГцистресса «144ГГц+С»
4г,-............... ЭМИ 167ГГц истресса «16711 ц+С»
5. - сочетанное влияние стресса и электромагнитного
излучения различных частот:
5а.-......................стрессаиЭМИ 65ГТц «С+65ГГц»
56.-..................стрессаиЭМИ73ГГц «С+73ГГц»
5в.-................стрессаиЭМИ 144ГГц «С+144ГГц»
5г.-................стрессаиЭМИ 167ГГц «С+167ГГц»
По окончании эксперимента животные подвергались мгновенной дскапитации под анестезией хлороформом. Экспериментальные исследования проводились в строгом соответствии с Хельсинской декларацией о гуманном отношении к животным. Надпочечники выделяли из окружающей жировой клетчатки и взвешивали. Для наглядности при органометрии использовали относительный показатель массы органа (мг) на 100г массы тела. Учитывая природную функционально-морфологическую асимметрию органов (Алябьев и др., 2004; Перельмутер и др., 2004), рассчитывали усредненный органометрический показатель для крыс каждой экспериментальной группы.
В соответствии с задачами исследования было приготовлено
1580 препаратов срезов и клеточных отпечатков. Серийные срезы надпочечников толщиной 7-10мкм окрашивались по нескольким гистологическим и гистохимическим методикам: гематоксилином и эозином, железным гематоксилином (контрастирующая окраска), по ван Гизон на соединительную ткань, кармином для выявления запасов углеводов в клетках. Выявляли базофильные субстанции в клетках, метахромазию межклеточного вещества, тучные клетки в окраске толуидиновым синим. Ставили гистохимические реакции на нуклеиновые кислоты: РНК по Браше. Структура и расположение ретикулярных волокон выявлялась при помощи импрегнации срезов в водном растворе нитрата серебра по Футу.
Концентрацию кортизола определяли на базе ЦНИЛ Саратовского государственного медицинского университета (зав. лаб., д.м.н., проф. Захарова Н.Б.) в свежей сыворотке крови (нмоль/л) методом твердофазного иммуноанализа с использованием стандартного набора реактивов «Вектор Бест», Новосибирск. Автоматическое морфометрическое исследование (рис.1) было проведено в авторской программной модификации цифровой визуализации микрообъектов (Евсеев И.С., 2007) в соответствии со сложившимися принципами количественного анализа для медико-биологических исследований по методу Г.Г. Автандилова (1990,2002).
Рис 1. Автоматизированная программа для учета клеточно-тканевых компонентов в надпочечнике
В срединной зоне органа с помощью стандартной планометрической сетки на общей площади каждого из трех серийных срезов в условных единицах (%) определялись в структуре надпочечника относительные объемы следующих компонентов коркового и мозгового всщсства:
- наружной соединительно-тканной капсулы;
- каждой из зон (клубочковой, пучковой и сетчатой) коры;
- суданофобной зоны коры;
- капилляров коры;
- клеток мозгового вещества;
- венозных синусов мозгового вещества;
- вторичные изменения (участки кровоизлияний, цитолиз клеток, дезорганизация соединительной ткани и др.).
Полученные результаты обрабатывались на ПЭВМ методами системного анализа и компьютерного моделирования (Славин, 1989; Pogany, 1990; Ардаматский, 1995). Построение графиков распределений в нормализованных вероятностных координатах осуществлялось с помощью статистического пакета STATIST1KA. Тестирование выборок на их различие и соответствие нормальному закону распределения проводилось с использованием статистического пакета SPSS.
Остальные расчеты и оформление графического материала проходило в электронных таблицах Microsoft Excel. Все вариационные ряды проходили отбор по наличию артефактов (выпадов), то есть установленных значений признака, которые резко отличались от других значений признака в группе (t 1лохинский, 1970). Значимость различий между исследуемыми признаками оценивали с помощью параметрических и непараметрических методов статистики.
Для оценки достоверности сходства или различия выборок использовался двух-выборочный t-тест Стьюдеита. Расчеты проводились в модуле «Сравнение двух независимых выборок» статистического пакета SPSS. Достоверными считались различия при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплексный эксперимент, на котором основывается настоящая работа, имеет цель максимально физиологично продемонстрировать влияние современных экологических факторов Fia организм. Результатами нашего эксперимента доказано, что имеет место факт избирательного действия различных частот ЭМИ на структурно-функциональное состояние исследованных органов, а основываясь на изменении внутриорганных корреляционных связей - и на их комплексе. Соответствующие главы «собственных исследований» дают детальную характеристику реактивных преобразований надпочечников у крыс в каждой экспериментальной группе.
Гистологическая картина надпочечников контрольной группы выглядела следующим образом: еоединительно-тканная капсула сохранена, без признаков дезорганизации. В ней видны просветы сосудов (артерии и вены). Клубочковая зона имела обычное строение. На границе клубочковой и пучковой зон выражена суданофобная зона, состоящая из мелких
малодифференцированных клеток со слабооксифильной цитоплазмой. Пучковая зона занимала основную часть паренхимы коркового вещества. Эндокриноциты пучковой зоны располагались правильными тяжами, между которыми были видны синусоидиые капилляры в состоянии умеренного полнокровия. Морфометрическое соотношение клубочковой, пучковой и сетчатой зон коркового вещества в группе сравнения (условный контроль) было 2:7,5:1,7. В окраске кармином выявлялись запасы гликогена в клетках, что свидетельствует о достаточной энергообеспеченности. В препаратах с импрегнацией по Футу была видна равномерно распределенная сеть аргирофильных волокон, составляющая структурный каркас базальных мембран синусоидных капилляров и тяжей кортикоцитов всех зон. Хромаффиноциты мозгового вещества располагались в виде кластеров крупных светлых и мелких темных клеток, которые имели базофмльиую цитоплазму и просветленное ядро.
В связи с тем, что живые организмы испытывают на себе
одновременное воздействие множества факторов, нами использован стресс как модель нарушения ре1уляторных систем, на фоне которого эффекты электромагнитного излучения могут быть более выражены. Данные органометрии свидетельствуют, что имеется существенное достоверное увеличение относительной массы надпочечников, в группах животных, подвергнутых иммобилизационному стрессу (относительно группы сравнения). Уровень кортизола при стрессе также возрастает. Интересен тот факт, что при увеличении относительной массы органа на 25-30 % уровень кортизола при стрессе повышается в 10 раз (табл.1).
Таблица 1
Уровень кортизола сыворотки крови (нмоль/л) и относительная масса надпочечников (мг/100г) в исследуемых группах
Показатель Группа сравнения (условный контроль) Стресс
Уровень кортизола (нмоль/л) 39 ±2,70 395±22,83*
Масса (мг/100г) 18,5±1,25 23,2 ±1,21*
Примечание: * р < 0,05относительно контроля
В структуре надпочечников крыс, подвергнутых курсу иммобилизационного стресса, отмечалось резкое истончение соединительно-тканной капсулы, в которой видны признаки разволокнения, дезорганизации и отека. Зональная структурная организация была нарушена. Ширина клубочковой зоны уменьшена, эндокриноциты в ней имели признаки резкой вакуолизации цитоплазмы. Пучковая зона увеличена. Некоторые клетки пучковой зоны находились в состоянии функционального истощения, их ядра были гетерохроматизированы и даже никиошчиы. Аргмрофильпый каркас ретикулярных иол о кои в окраске нитратом серебра по Футу имел участки разрушения и неравномерности, со сгущением рисунка в области сетчатой зоны. При окраске кармином выявлено, что запасы внутриклеточного
гликогена в клетках были резко снижены, что свидетельствует об истощении энергетического потенциала клеток. Сетчатая зона, в отличие от пучковой, представлена тяжами кортикоциюв с более сохранным синтетическим аппаратом. В клетках обнаружены признаки вакуолизации цитоплазмы различной степени выраженности. Отмечены мелкоочаговые кровоизлияния, Ядра клеток мозгового вещества крупные, светлые, содержали 1-2 ядрышка. Наблюдалась гипертрофия преимущественно светлых хромаффиноцитов, установлено увеличение их ядерно-цитоплазматического соотношения особенно в области границы клубочковой и пучковой зон, отмечено выраженное полнокровие венозных синусов мозгового вещества.
Таким образом, данная картина соответствует периоду адаптации в фазе крайнего напряжения или истощения.
Обнаружен резонансный характер воздействия электромагнитного излучения на надпочечники на частоте 65 ГГц и 167ГГц. По совокупности изменений гистостереометрических параметров надпочечников можно сделать однозначный вывод о высокой стабильности соотношения основных тканевых компонентов в контрольных группах животных и сопоставимых с ними группах, подвергшихся воздействию резонансных режимов ЭМИ ТФТ 65 и 167 ГГЦ (табл.2).
В целом, при изолированном влиянии ЭМИ резонансных режимов 65 и 167 ГГц изменения касались микроциркуляторного русла и проявлялись в виде полнокровия.
Выраженного различия эффектов двух частот резонансного диапазона не установлено. По уровню удельной доли функционально специализированных компонентов надпочечников (клубочковой, суданофобной, пучковой, сетчатой зон коры) не найдено достоверных изменений.
Как показывают экспериментальные данные, сочетание ЭМИ и стресса не является суммой эффектов при воздействии этих же факторов по отдельности. Миллиметровые длины волн ГГц-частог ЭМИ могут оказывать выраженное влияние на адаптацию организма к стрессу.
Сравнительные гиетостереометрические показатели надпочечников крыс при влшп
режимов ЭМИ относительно контроля
Относительный объем (%) контроль 65ГГц 167 ГГц 144 ГГц
соединительнотканной капсулы 1,79*0,18 Ж> ¿0 1,92*0,15 1,94*0,15 2,19±0,17*са°
юубочковой зоны 15,26±0,49Л° 14,87*0,3Л° \Л 15,05*0,44 13,4±0,85*сп °
суданофобной зоны 2,28±0,64 А<> 2,04*0,18Л° 2,13*0,2 1,38±0,24*са°
пучковой зоны 31,7410,64 ° 31,44*0,49° 31,39*0,57° 31,97*0,6°
сетчатой зоны д <> 6,53*0,32 6,21*0,19 ° 6,23*0,33 5 5,95*0,32*
капилляров коры 7,15*0,21° Л° 7,83±0,28*аЛ 7,09±0,45ОЛ° 6,24*0,31*°°
синусов мозгового вещества 8,1*0,68° А° 8,49*0,37Л° 9,07+0,19*° 9,66±0,39*оЛ°
клеток мозгового «ещества 27,15±0,79° 27,19*0,37° 27,1*0,7° 27,39*0,79 °
вторичных изменений од° од° 0Л<> 1,82*0,3*°°°
* - достоверность различий показателей с контролем; р<0,05. о - достоверность различий показателей с группой «65 Ггц»; р<0,05. □ - достоверность различий показателей с группой «167 ГГ'ц»; р<0,05 А - достоверность различий показателей с группой «144 ГГц»; р<0,05 О - достоверность различий показателей с группой «73 ГГц»; р<0,05.
«Наложение» иммобилизационного стресса после курса ЭМИ резонансными частотами ЭМИ 65ГГЦ и 167 ГГц приводило, к типичным для стресса изменениям, однако они не столь выражены как при «чистом» стрессе. По большинству представленных гистостереометрических показателей установлено достоверное отклонение как от группы с изолированным применением курса ЭМИ 65 ГГц, так и группы «чистого» стресса (табл.3).
Направленность структурно-функциональных перестроек свидетельствовала о том, что резонансные низкоинтенсивные режимы ЭМИ способны снижать повреждающее влияние стресса, стабилизируя регуляторные системы. «Подкрепленный» таким образом организм животных оказывался более стресс-устойчивым. Считаем необходимым отметить двойственность положительного воздействия резонансных режимов: превентивное воздействие снижало повреждающее влияние последующего стресса, а постстрессорное восстановление структуры органа и соматометрических показателей при последующем облучении происходило быстрее. На наш взгляд, оба этих явления могут иметь практическую значимость.
В структуре надпочечников под влиянием ЭМИ нерезонансной частоты 144ГГц отмечались утолщение и отек соединительно-тканной капсулы, снижение объема капиллярного русла, исчезновение суданофобной зоны в большей части полей зрения. Изменения воспалительного характера, дистрофические явления практически не наблюдались.
Сочетанное применение нерезонансной частоты 144ГГц и иммобилизационного стресса вызвало в структуре всех тканевых компонентов и зон железы типичные для стресса изменения (табл. 4). Таким образом, данная частота ЭМИ не вызвала практически никаких дополнительных изменений в железе, то есть модулирующее влияние ЭМИ 144 ГГц было минимальным. По совокупности показателей, снижение удельной доли функционально специализированных тканевых
компонентов коры составило 5,6% относительно контроля.
Таблица 3
Взаимное соотношение сравнительных гистостереометрических показателей надпочечников в условиях изолированного и комбинированного воздействия ЭМИ 65 ГГц и стресса
Ошосител1'Н ы й объем (%) ббГГц 65 ГГц+С С+65ГГЦ Стресс
Соединительно тканной капсулы 1,9210,15 °,Л 1,08±0,21*ДЛ 1,3+0,16 *,л 0,84±0,07
клубочковой зоны О П Л 14,8710,3 13,510,33 *'Л 14,05±0,44 *'Л 11,03+0,36
судансфобной зоны 2,0410,18 ° * 1,1310,15 1,4210,2 0,1310,06
пучковой зоны О.! ..Л 31,44*0,49 33,310,3/ *,о Л 3 2,^10,48 - - , г *.о.и ЗЭ,0310,32
сетчатой 301Ш 6,2110,19 П,Д 4,4310,41 5,22±0,38 *,0,А 3,0610,17 *'°'а
капилляров коры 7,3310,23 Д 3,17±0,43Л 7,67±0,23 Л 10,0310,26*'°'°
синусов мозгового вещества о,о,Д 8,4910,37 11,55±0,77 *'Л 11,41*0,56 *'Л 13,5810,61
клеток мозгового вещества о а Л 27,1910,37 ' 25,1610,85*'^ 25,07+0,73 *,Л □ 22,0610,42 '
Етор:гшых изменений о,п,Л 0 1,68+0,43 *'Л 1,29±0,27 *'Л 4,14Ю,35*'°,::;
* - достоверность различий показателей с группой .<65 ГГц»;р<0,05, о-достоверность различий показателей с группой «65 Ггц+С»; р<0,05. □-достоверность различий показателей с группой «С+65 ГГц»; р<0,05. Л - достоверность различии показателей с группой «Стресс»: р<0,05.
Тлбли''^ 4
Взаимное соотношение сравнительных гистостереометрических показателей надпочечников в условиях изолированного и комбинированного воздействия ОМИ 144 ГГц и стресса
Относительный объем (%) 144 ГГц Стресс 144 ГГц+С С+144 ГГц
Соедини- тканной капсулы 2,18±0,17°'аЛ 0,84+0,07 о.* 1,07+0.08 1,13+0,24*
клубочков™ ЗОНЫ ... м„„,°.оД 1 а-4i.ij.ua 11,03±0,36*'ПЛ 12,15±0,48 *'° 12,23±0,3
суданофобной зоны 1,3810,24 ° 0,1310,06* 0,09±0,01 0,23±0,2
пучковой зоны 31,97±0,6°'°А 35,03±0,32*О,Л 33,57±0,51 33±0,6
сетчатой зоны п гзА с Л САП ЧЛ о ле л 4-»*'^ л по * <1 Д Й 1
капилляров коры 6,24±0,31ОПА 10,03±0,26*П,Л 8,8410,33 *'° 8,37±0,52
синусов мозгового вещества о.пД 9,66±0,ЗЭ о пЛ 27,39±0,79 13,58+0,61 * 22,06±0,42*'Л 14±0,42 *'Л 22,29±0,32*'и'Ц 12,94±0,51 23,34±0,76
клеток мозгового вещества
вторичных изменений 1,82±0,3 4,14±0,35 * 3,73±0,49* 3,86±0,43*
* - достоверность различий показателей с группой «144 Ггц»; р<-0,05; о - достоверность различий показателей с группой «Стресс»; р<0,05; □-достоверность различий показателей с группой «144ГГц+С»;р<0,05; Д - достоверность различий показателей сгруппой«С+144ГГц»;р<0,05.
При применении ЭМИ частоты 73ГГц, также лежащей вне
ЭЛ'ПЦгёрИЧССКН ОПрСДСЛСННЫХ рСоОНапСНЫл ПИК.ОВ, МЫ :;а О. 1 1Н
значительные структурно-функциональные отклонения от нормы в исследуемых органах (табл.5), заключающиеся в
СНИЖСНИН об"ЬСМЗ. фу 11К >Д г 1011 си" 1Ь110 - СПСЦ'гЮЛИЗИрОПаиПЫХ
элементов паренхимы (на 19% по отношению к контролю), дистрофии, цитолиза, стромально-сосудистых реакций.
П ЛТ^ПЧ^Т'А ПЛ П«ОТТЮ ЛТ* ГОТШГГЛЛТ ИЛТТПИТЛПОТИ'О
V.' V* VАЧ-*- 1IV' l_i.IV- УИИУ IV.»« IIII
пиронинофильного материала в ядре и цитоплазме клетки. Суданофобная зона не определялась. Наблюдался отек
ПСрИ КЗТТИЛ т! ЙрНОН ог\|1тл _ 1ИС СТСНО^ ПОСТКЗ.ПИ ЛЛ я рн ых
венул в области границ коркового и мозгового вещества.
Объем клеток в составе мозгового вещества был снижен по
г*т-!пп11Р1н.ттг» п ттгт-гпглггт.тт£? гтг«,'пгсгт п тп япрмс т"? _г———----- - ------,---------- ----, ~ . ~ ------
относительный объем венозных синусов достоверно увеличен. В венозных синусах мозгового вещества в отдельных случаях
По сути, даже изолированное (без стресса) влияние ЭМИ 73ГГц можно назвать неблагоприятным, стрессоподобным
{^ЯКТПГЪОЧ
Г------г - 'г- •
Курсовое воздействие нерезонансного ЭМИ в режиме 73 ГГц имело одинаково отрицательное влияния на надпочечники, усиливая последствия иммобиличапионного стпесся, и ухутппяя гистофункциональное состояние органа перед стрессом (установлено снижение удельной доли специализированных тканевых компонентов коры на 34-37%).
Цитотоксический эффект нерезонансного частотного режима «73Ггц» с последующим «наложением» стресса отряжает также и достоверное снижение уровня кортизона и относительной массы железы (табл.6).
Таблица 5
Взаимное соотношение сравнительных гистостереометрических показателей надпочечников в условиях изолированного и комбинированного воздействия ЭМИ 73 ГГц
и стресса
Относительный объем (%> 73 ГГц Стресс С+73ГГЦ 73ГГЦ+С
соединительно тканной капсулы о.а.Д 3,840,22 *.о,о 0,8410,07 2,36+0,22 *Л 2,15+0,08*'Л
клубочковой зоны 10,89±0,45 о.а 11,03±0,36 9,57±0,64 *Л 10,08±0,69Л
суданофобной зоны 0,3±0,15и 0,1310,06 0,01*0,019 * 0
пучковой зоны 28,37±0,55°'П'Л 35,0310,32*'°'° 23,98±0,76*'°'Л 22,14±0,79*'а'Л
. сетчатой -зоны 5,Б2±0,19 °'0,Л 3,0610.17 * 3.28±0,15 * 3,0910,23 *
капилляров коры и,о,Л 0,05+0,18 ' 10,0310,26*'°'° 10,9510,45*'°'Л 11,86±0,49*ЛЛ
синусов мозгового вещества о.и.Д 12,88+0,28 13,58±0,61*°'П 15,2510,21 15,7510,57 *'Л
клетки мозгового вещества 24,8810,41 Л 22,06+0,42*°'" 24,310,71 Л 25,0910,84 Л
вторичные изменения 5,19±0,28 °'а,Л 4.14±0.35 *°'П 10,29±1,03*'Д 9,8±0,75 * Л
* - достоверность различий показателей с контролем; р<0,05. о - достоверность различий показателей с группой «73Ггц+С»;р<0,05. п - достоверность различий показателей с группой «С+73ГГц»р<0,05. А - достоверность различий показателей с группой «Стресс»; р<0,05.
Таблица 6
Относительная масса надпочечника (мг/100г) и уровень кортизола сыворотки крови (нмоль/л) при комбинированном воздействии электромагнитного излучения различных режимов и стресса в исследуемых группах
Показатель Контроль Облучение + стресс
65ГГц1С 73ГГц1С 144ГГц!С 167ТТц1С
Масса Мг/100г 18,5±1,25 24,3± 1,63 16,9±0,9* 20,21±1,61 19,7±1,03
Уровень кортизола (нмоль/л) 39*3,1 215±18,9* 33±!,96* 350±36,77* 380+36,9*
Примечание: * р < 0,05относительно контроля
Мы полагаем, что это доказательство выраженного повреждающего влияния ЭМИ 73 ГГц. Данный режим значительно усиливает стрессорную нагрузку на надпочечники и его можно рассматривать как отягощающий фактор при стрессе. Орган, в силу истощения своих функциональных ресурсов, просто не способен обеспечить адекватную гормональную реакцию.
В ходе проведения нашего исследования, оценивалась также динамика поведения животных после каждой сессии эксперимента. Оно существенно отличалось в каждой зкснериментальной группе.
Результаты исследований имеют теоретическое значение для понимания механизмов действия ГГц-частот ЭМИ на состояние живых организмов и могут Ьыть использованы как научное обоснование применения волновой терапии, основанной на ЭМИ в практическом здравоохранении. Полученные данные открывают возможность разработки методов направленной мягкой, неинвазивной коррекции различного рода дисфункций резонансными режимами ЭМИ, и в то же время свидетельствуют о необходимости разработки защитных мер и тщательного контроля ЭМИ нерезонансных
режимов частот, нарушающих естественное пространственно-волновое состояние водно-ассоциированных молекул клеток и матрикса, и способных оказывать деструктивное воздействие на них. Внедрение современных методов морфофункционалыюй диагностики (наномикроскопия, трансрезонансная
функциональная топография) в клиническую практику представляют собой новый аспект этих исследований.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружен резонансный характер воздействия электромагнитного излучения на надпочечники на частоте 65 ГГц и 167ГГц. Гистологическая картина надпочечников, подвергнутых курсовому изолированному воздействию резонансных режимов ЭМИ 65 ГГц и 1671Тц, по основных! морфометрическим и гистохимическим оценочным критериям соответствовала структуре железы в группе сравнения. Выраженного различия эффектов двух частот резонансного диапазона не установлено.
2. Курсовое применение ЭМИ в режиме нерезонансной частоты 73 ГТц вызывало в исследуемых органах струкгурно-функциональиые отклонения от нормы. Убыль функционально специализированной паренхимы коры при изолированном ЭМИ 73 ГГц составила 19%. Отмечено достоверное снижение относительной массы железы (16,7±1,33 мг/ЮОг). Эффекты нерезонансной частоты 144ГГЦ в структуре надпочечников были слабо выражены: снижение относительного объема паренхимы коркового вещества было па уровне 5, 6%.
3. Изолированный курс иммобилизационного стресса обусловливал существенные структурно-функциональные нарушения надпочечников; дссятикрятнос превышение уровня кортизола сочеталось с увеличением массы органа на 30%, что указывает на значительные функциональные ресурсы органа.
\7"т? АТТТ4~Г(агттхА лтттА/чгет-апгг плгл а« га ггапагл'т*! г /г% о^г^ппли чи
«> и&ЛпЧОш^' V * Л к 4/1 V/ V V 11ииУ11ЛШ>1Ш у кЛ \JVllVSiJll\JiVl он
счет гипертрофии пучковой зоны) составило 11,8%.
4. Результаты эксперимента свидетельствуют об
определенном как о положительном превентивном, так полезном постстрессорном влиянии резонансных режимов ЭМИ (65 и 167 ГГц) на структурно-функциональное состояние железы. По большинству гистохимических и гистостереометрических показателей, частота ЭМИ 65 ГГц оказала более яркий протективный и восстанавливающий эффект по сравнению с действием курса ЭМИ 167 ГГц.
"5. Нерезонансная частота ЭМИ 144 ГГц не оказала заметного влияния на функциональную морфологию надпочечников как до, так и после стресса (снижение удельной доли функционально активной паренхимы было на. уровне 10%), ЭМИ в режиме нерезонансной частоты 73 ГГц имело одинаково отрицательное влияние на надпочечники, усиливая последствия иммобилизационного стресса и ухудшая гистофункциональное состояние органа перед стрессом (убыль функционально активной паренхимы составила 34-37%).
6. Результата исследований являются предпосылкой для научно-обоснованных разработок методов направленной мягкой, неинвазивной коррекции различного рода дисфункций резонансными режимами ЭМИ: в то же время они свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, разработки защитных мер, тщательного контроля в отношеМи ЭМИ нерезонансных режимов частот.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Полина, Ю.В. Морфофункциональная характеристика Некоторых энДикршшыл ЖеЛез в УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ иизкоинтенсивного электромагнитного излучения
трансрезонансного функционального топографа в эксперименте / И.А. Уварова, С.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова // Материалы к научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины».- Астрахань«Волгоград*Москва, 2006.'С. 335-339.
2. Полина, Ю.В. Гистофункциональные преобразования в эндокринных органах под влиянием низкоинтенсивного ЭМИ различных частотных режимов мм-диапазона длин воли / И.А. Уварова, Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т.2, №2. - С. 188 - 189.
3. Полина, Ю.В. Гистофункциональные изменения надпочечников при воздействии низкоинтенсивного электромагнитного излучения трансрезонансного функционального топографа в эксперименте / И.А. Уварова, Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова // «Морфология».- 2007.- №3. - С. 86-87.
4. Полина, Ю.В. Морфофункциональные преобразования почек и. надпочечников при влиянии стресса и различных частотных режимов мм-диапазона длин волн / Л.И. Наумова. Е.Б. Родзаевская // Материалы научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицинс».-Китай, 2007.-С. 154-155.
5. Полина, Ю.В. Гистофункциональные изменения в эндокришшх органах под влиянием низкоинтенсивного ЭМИ различных частотных режимов мм-диапазона длин волн /И.А. Уварова, Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова // Материалы международной конференции, поев. 450-летию г. Астрахани, 2007.
6. Полина, Ю.В. Избирательное действие различных частотных режимов ЭМИ па гистофупкциональцую картину и гормональную активность надпочечников при стрессе /Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова, Н.В. Милехина, В.Д. Тупикин // Естественные науки. - 2007. - №4. - С.43 - 47.
7. Полина, Ю.В. Сочетанные морфологические изменения почек и надпочечников при стрессе у крыс / И.С. Евсеев, А.В. Чупрова// Материалы к межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и научные достижения». - Саратов, 2007.-С. 47-48.
8. Полина, Ю.В. Уровень кортизола и морфология надпочечников под воздействием иизкоиитенсивного ЭМИ
различных режимов мм-диапазона длин волн / Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова // Саратовский научно-медицинский журнал.-2008,-№1.-С. 127-130.
9. Полина, Ю.В. Влияние стресса и различных частотных режимов ЭМИ на морфофункциональное состояние почек и надпочечников / Е.Б. Родзаевская, Л.И. Наумова, В.Д. Тупикин // Сб. раб. «Вопросы морфологии 21 века».-2008.-С.244-246.
10. Полина, Ю.В. Гистофункциональные преобразования в эндокринных и иммунных органах под влиянием различных режимов ЭМИ / Е.Б. Родзаевская, В.Д. Тупикин, Л.И. Наумова, М.О. Куртукова, Н.Б.Богомолова // Саратовский научно-медицинский журнал.-2009.- №1. - С.36-40.
Полина Юлиана Владимировна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТНЫХ РЕЖИМОВ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И СТРЕССА НА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ
(экспериментальное исследование)
03.00.25- гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.04.2009 Тираж 100 зкз. Заказ № 2610
Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава» 41100, г. Астрахань ул. Бакинская, 121