Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидроосмотический эффект вазопрессина в собирательных трубках почки крыс и его формирование в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батурина, Галина Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Регуляция водного обмена в организме млекопитающих. Роль вазопрессина.

1.2. Почка как основной эффектор регуляции водного гомеостаза.

1.3. Транспорт воды через эпителий собирательных трубок почки млекопитающих.

1.3.1. Пути реабсорбции воды через эпителий собирательных трубок.

1.3.2. Аквапорины - белки, формирующие водные каналы.

1.4. Механизм регуляции транспорта воды через эпителий собирательных трубок почки.

1.4.1. Механизм регуляции вазопрессином водной проницаемости апикальной мембраны клеток собирательных трубок.

1.4.2. Альтернативаная регуляция водной проницаемости апикальной мембраны клеток собирательных трубок.

1.4.3. Регуляция водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок.

1.5. Становление механизма трансдукции сигнала АДГ в постнатальном онтогенезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидроосмотический эффект вазопрессина в собирательных трубках почки крыс и его формирование в постнатальном онтогенезе"

Актуальность проблемы.

Одной из фундаментальных функций живого организма, определяющих его жизнеспособность, является поддержание водно-солевого гомеостаза. В реализации этой функции у млекопитающих основная роль принадлежит почке. Важнейшим регулятором водовыделительной функции почки является нейро-гипофизарный гормон - вазопрессин (антидиуретический гормон - АДГ) (Berliner, Benett, 1967). В основе антидиуретического действия вазопрессина лежит повышение реабсорбции воды в эпителии собирательных трубок (Morel, Doucet, 1986). Поскольку функционирование каждого звена передачи гормонального сигнала необходимо для осуществления почкой ее осморегулирую-щей роли в организме, значимость изучения молекулярных механизмов действия этого гормона не вызывает сомнений. В настоящее время значительный успех в исследовании внутриклеточных событий, вовлекаемых в антидиуретическое действие вазопрессина, связан с открытием специфических белков -аквапоринов, обеспечивающих поток воды через клеточную мембрану (Agre et al., 1993; Preston et al., 1992; Ma T, 1993; Inase et al., 1995; Frigeri et al., 1995; Sasaki et al., 1998; Verkman, Mitra, 2000). Однако, несмотря на прогресс знаний в этой области, многие аспекты действия вазопрессина остаются неясными. Среди них - процессы созревания механизма передачи сигнала вазопрессина в клетках эпителия почки незрелорождающих млекопитающих в постнатальном онтогенезе, включая период вининга. В период вининга завершается формирование всего комплекса регуляторных систем водно-солевого гомеостаза, приспосабливающих работу почки к потребностям организма (Dlouha, 1976). Наряду с интенсивным изучением клеточного механизма действия вазопрессина в зрелой почке, исследования его формирования в онтогенезе относительно немногочисленны и носят фрагментарный характер. В то же время, понимание процесса становления гормональной компетентности почки необходимо для прояснения путей поддержания водно-солевого гомеостаза в ходе постнаталь-ного развития.

Другой важный аспект проблемы - влияние вазопрессина на транспорт воды через базолатеральную мембрану клеток собирательных трубок. В настоящее время принята точка зрения, согласно которой трансцеллюлярный поток воды через эпителий собирательных трубок определяется проницаемостью апикальной мембраны клетки, а водная проницаемость базолатеральной мембраны не является лимитирующей и не регулируется (Flamion, Spring, 1990). Вместе с тем, показано, что при длительной водной депривации животных или при воздействии вазопрессйна, увеличивается экспрессия генов водных каналов, локализованных в базолатеральной мембране собирательных трубок (Terris et al., 1995; Umenishi etal., 1996; Murillo-Carretero etal., 1999). Таким образом, изучение механизмов регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток эпителия собирательных трубок, а также их формирование в ходе пост-натального онтогенеза становятся актуальной задачей в исследовании осморе-гулирующей функции почки.

Сложная морфофункциональная организация почки и многоступенчатая система контроля ее осморегулирующей функции делают необходимым для изучения действия вазопрессйна на водную проницаемость эпителия вычленение роли отдельных частей нефрона и собирательных трубок. Создание в нашей группе ряда методов оценки водной проницаемости эпителия позволило проводить исследования на изолированных фрагментах собирательных трубок почки.

Учитывая все вышеизложенное, были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Целью исследования являлось изучение механизмов становления реакции осморегулирующего эпителия собирательных трубок почки крыс на вазопрес-син в ходе постнатального онтогенеза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Получить данные о влиянии водной депривации и dDAVP на водную проницаемость базолатеральной мембраны эпителия собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки взрослых крыс. Оценить содержание мРНК V2 рецептора вазопрессйна и аквапо-ринов 2,3,4 типов в различных зонах мозгового вещества почки дегидратированных и гидратированных крыс.

2. Оценить коэффициент осмотической водной проницаемости (Ру) общей поверхности клеток изолированных собирательных трубок мозгового вещества почки крыс разного возраста. Выявить влияние агониста V2 рецепторов вазопрессина dDAVP на данный параметр в ходе постна-тального онтогенеза.

3. Исследовать онтогенетический профиль экспрессии в мозговом веществе почки крыс генов ключевых звеньев механизма передачи сигнала вазопрессина - V2 рецептора, аквапорина 2-го типа, а также водных каналов базолатеральной мембраны - аквапоринов 3 и 4.

4. Изучить водную проницаемость базолатеральной мембраны эпителия изолированных собирательных трубок почки крыс в ходе постнатально-го развития. Выявить влияние dDAVP на Р базолатеральной мембраны эпителия собирательных трубок мозгового вещества почки крыс в онтогенезе.

Научная новизна.

С использованием разработанного в нашей лаборатории метода впервые показано, что водная проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок взрослых крыс повышается как при 48-часовой дегидратации животных, так и при кратковременном воздействии агониста V2 рецепторов вазопрессина (dDAVP) на изолированные канальцы. Одним из механизмов, обеспечивающих это повышение, является активация экспрессии генов аквапоринов 2,3,4 и V2 рецептора вазопрессина.

Показано, что нестимулированная водная проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок, включающей апикальную и базолатераль-ную мембраны, в мозговом веществе почки не меняется в ходе постнатального онтогенеза. Установлено, что повышение водной проницаемости общей поверхности клеток собирательных трубок в ответ на dDAVP отсутствует у 10 и 22-х дневных крысят, и может быть зарегистрировано только к 25-му дню постанального развития.

Методом ОТ-ПЦР показано, что содержание мРНК аквапорина 2 и V2 рецептора вазопрессина в мозговом веществе почки повышается в ходе постнатального развития, в то время как содержание мРНК аквапоринов 3 и 4 не меняется.

Установлено, что dDAVP вызывает повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного мозгового вещества почки начиная с 22-х дневного возраста. Впервые обнаружено, что нестимулированная водная проницаемость базолатералыюй мембраны собирательных трубок понижается в ходе постнатального развития, в то время как амплитуда реакции на dDAVP возрастает.

Практическая значимость.

Полученные данные дополняют и расширяют существующие представления о механизмах действия вазопрессина в эпителии собирательных трубок почки. Кроме того, результаты данного исследования могут иметь и прикладное значение, поскольку дефект любого из звеньев механизма передачи гормонального сигнала вазопрессина приводит к нарушениям водно-солевого гомео-стаза.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на Всемирном конгрессе по нейроги-пофизарным гормонам (Edinburgh, 1999), на XXXIV интернациональном конгрессе физиологических наук (Christchurch, 2001), на IX Всероссийской конференции по физиологии почек (Санкт-Петербург, 2001), на конференции, посвященной 80- летию со дня рождения М. Г. Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на XI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2003), на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003), на Всемирном конгрессе по нефрологии «Nephrology dialysis transplantation» (Berlin, 2003), на Объединенном конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Батурина, Галина Сергеевна

Выводы.

1. Установлено, что дегидратация взрослых животных вызывает повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного и внутреннего мозгового вещества почки. Методом ОТ-ПЦР показано, что в условиях дегидратации содержание мРНК ак-вапоринов 2 и 4 повышается в обеих зонах мозгового вещества почки, в то время как аквапорина 3 и V2 рецептора вазопрессина—только во внутреннем мозговом веществе.

2. Водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного и внутреннего мозгового вещества почки повышается при воздействии агониста V2 рецепторов вазопрессина (dDAVP). Этот факт указывает на то, что в гидроосмотический эффект вазопрессина в клетках собирательных трубок почки вносит вклад регуляция водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток, опосредованная рецепторами V2 типа.

3. Установлено, что хлорная ртуть обратимо подавляет водную проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок почки. Вклад ртуть-чувствительных путей в поток воды через базолатеральную поверхность собирательных трубок гидратированных крыс больше в наружном мозговом веществе, по сравнению с внутренним, что подтверждает преимущественную экспрессию ртуть-нечувствительного AQP4 в клетках собирательных трубок внутреннего мозгового вещества почки.

4. Показано, что повышение водной проницаемости общей поверхности клеток изолированных собирательных трубок наружного мозгового вещества почки в ответ на dDAVP отсутствует у 10-ти дневных животных, и может быть зарегистрировано после 20-го дня постнатального развития. Водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок наружного мозгового вещества почки также повышается при действии dDAVP в этот период.

5. Методом ОТ-ПЦР показано, что содержание мРНК AQP2 и V2 рецептора в мозговом веществе почки возрастает в ходе постнатального развития, в то время как содержание мРНК аквапоринов 3 и 4 не меняется.

6. Обнаружено, что нестимулированная водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного мозгового вещества почки понижается в ходе постнатального развития. Показано, что это понижение не связано с изменением содержания мРНК аквапоринов базолатеральной мембраны в наружном мозговом веществе почки.

7. Механизмы, обеспечивающие повышение в ответ на вазопрессин водной проницаемости, как общей поверхности клеток собирательных трубок, так и базолатеральной мембраны формируются к концу периода вининга. Возрастание экспрессии таких ключевых звеньев механизма передачи сигнала вазопрессина как V2 рецептор и водный канал апикальной мембраны AQP2 вносит вклад в появление реакции эпителия собирательных трубок на вазопрессин.

3.6. Заключение.

В данной работе впервые продемонстрировано повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны эпителия собирательных трубок в ответ на водную депривацию животного. Кроме того, обнаружено, что кратковременная инкубация изолированных канальцев с агонистом V2 рецепторов вазопрессина повышает транспорт воды через базолатеральную поверхность. Согласно нашим результатам, физиологический ответ на вазопрессин, как общей поверхности клеток, так и базолатеральной мембраны, появляется в конце периода вининга. Вместе с тем, нестимулированная водная проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок не меняется в ходе постнатального развития, в то время как водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток OMCD снижается. Этот результат может говорить о различии путей регуляции транспорта воды через апикальную и базолатеральную мембраны клеток собирательных трубок.

Глава IV Обсуждение.

В настоящее время проблема регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток эпителия собирательных трубок остается в значительной мере нерешенной. Результаты исследований водной проницаемости плазматических мембран клеток собирательных трубок, проводимых разными исследовательскими группами, привели к заключению о том, что величина Pf базолатеральной мембраны не является лимитирующей для величины осмотической водной проницаемости эпителия. Согласно оценкам, площадь базолатеральной мембраны в 7-8 раз превышает площадь апикальной, и Р базолатеральной мембраны в присутствии вазопрессина сравнима с Pf апикальной мембраны (Strange, Spring, 1987; Flamion, Spring, 1990). Вместе с тем, показано, что при длительном воздействии вазопрессин увеличивает количество белка и экспрессию гена AQP3 (Ecelbarger et al., 1995) и, следовательно, может повышать водную проницаемость базолатеральной мембраны.

Candia с соавторами оценили диффузионную водную проницаемость базолатеральной мебраны мочевого пузыря амфибий, который является функциональным аналогом собирательной трубок почки млекопитающих. В этих экспериментах водная проницаемость апикальной мембраны была повышена за счет обработки амфотерицином В и не являлась скорость-лимитирующей (Candia et al., 1997). Согласно полученным результатам, смена раствора, омывающего базолатеральную поверхность мочевого пузыря, на гипотонический, приводила к снижению диффузионной водной проницаемости на 32%. Авторы делают вывод о возможной регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны (Candia et al., 1997).

Для исследования транспорта воды через биологические мембраны широко применяются методы с использованием флюорофорных красителей (Chen et al., 1988; Srinivas, Bonanno, 1997; Zelenina, Brismar, 2000), помимо этого развиваются и новые аппаратные подходы на основе эффекта полного внутреннего отражения, интерферометрического измерения толщины клеточного монослоя, использование конфокального микроскопа и др (van Heeswijk , van Os, 1986; Martial, Ripoche, 1991; Farinas et al., 1995; Rivers et al., 1996; Marie et al., 2001; Solenov et al., 2002). Как правило, эти методы, за исключением микроперфузии, позволяют измерять водную проницаемость в монослоях культур клеток, которые как функциональная модель имеют ограничения, особенно для онтогенетических исследований. В этой связи нами был разработан новый метод для оценки транспорта воды через эпителий микродиссектированных собирательных трубок, основанный на видеозаписи изменения объема клеток собирательной трубки в ответ на создание трансмембранного осмотического градиента и последующей морфометрической обработки изображения. Используемый нами метод не позволяет учитывать парацеллюлярный путь движения воды через эпителий.

Мы провели ряд экспериментов по оценке осмотической водной проницаемости базолатеральной мембраны микродиссектированных фрагментов собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки. В первой серии экспериментов мы оценивали водную проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок дегидратированных и гидратированных крыс. В условиях свободного доступа к пище и воде у крыс проявляются значительные индивидуальные колебания осмолярности мочи, обусловленные уровнем эндогенного вазопрессина. Для исключения этого, в качестве контрольных нами использовались гидратированные животные, с максимально пониженным уровнем эндогенного вазопрессина. Согласно полученным результатам, значения Р базолатеральной мембраны как OMCD так и IMCD, взятых от дегидратированных крыс, значительно выше по сравнению с таким же параметром у гидратированных животных. По-видимому, активация процессов реабсорбции воды в эпителии собирательных трубок при дегидратации требует облегчения транспорта воды как через апикальную, так и через базолатеральную мембраны. Этот факт указывает на существование связи между повышением уровня эндогенного вазопрессина и возрастанием водной проницаемости базолатеральной мембраны эпителия собирательной трубки.

Прогресс в понимании механизма действия вазопрессина на осморегули-рующий эпителий почки в последнее десятилетие был в значительной мере связан с открытием водных каналов, за которыми в настоящее время устоялось название аквапорины (Agre et al., 1987; Preston, Agre, 1991). Для объяснения повышенной водной проницаемости базолатеральной мембраны в условиях водной депривации наиболее вероятной представляется гипотеза об увеличении синтеза аквапоринов de novo. Как известно, водная проницаемость всех изученных водных каналов, за исключением AQP4, ингибируется препаратами ртути (Shi, Verkman, 1996). В базолатеральной мембране собирательных трубок мозгового вещества почки экспрессируются как AQP3, так и ртуть-нечувствительный AQP4 (Terris et al., 1995). В OMCD ртуть значительно подавляла перенос воды через базолатеральную мембрану как дегидратированных, так и гидратированных животных, у которых достигается наибольшее физиологическое подавление процесса реабсорбции. При этом процент подавления у дегидратированных крыс был меньше. По-видимому, в условиях водной деприв-ции в наружном мозговом веществе почки возрастает экспрессия ртуть-нечувствительного AQP4, что подтверждается данными ОТ-ПЦР. ВIMCD гидратированных животных водная проницаемость базолатеральной мембраны также снижалась при воздействии хлорной ртути. При этом процент снижения был значительно меньше, чем в OMCD. Эти результаты хорошо согласуются с данными литературы, согласно которым ртуть-нечувствительный AQP4 неравномерно распределен по собирательной трубке и экспрессируется, главным образом, во внутреннем мозговом веществе (Terris et al., 1995). У нокаут-ных по AQP4 мышей отмечена пониженная водная проницаемость собирательных трубок внутреннего мозгового вещества почек (Chou et al., 1998).

У дегидратированных животных хлорная ртуть подавляет водную проницаемость базолатеральной мембраны IMCD, но процент подавления меньше чем у гидратированных. Это может быть связано с повышением экспрессии генов ртуть-чувтсвительных аквапоринов, представленных, в нашем случае, AQP3 и, возможно, AQP2. Это предположение подтверждается результатами ОТ-ПЦР оценки, согласно которым при дегидратации в IMCD возрастает экспрессия как AQP4 так и аквапоринов 2 и 3. Повышение при дегидратации экспрессии аквапоринов 2 и 3 во внутреннем мозговом веществе почки, как на уровне мРНК, так и на уровне белка описано также в литературе (Terris et al., 1996; Ishibashi et al., 1997). Механизмы регуляции экспрессии AQP2 широко описаны в литературе (Matsumura et al., 1997; Uchida et al., 1994; Hozawa et al., 1996; Rai et al., 1997; Yasui et al., 1997; Sasaki et al., 1998), и главным образом связаны с активацией цАМФ/РКА системы. В то же время механизмы регуляции экспрессии AQP3 изучены в меньшей степени. Введение вазопрессина крысам Brattleboro, с отсутствием эндогенного гормона, приводит к повышению экспрессии AQP3 (Terris et al., 1996). Данный факт говорит в пользу того, что сигнальной молекулой для усиления экспрессии AQP3 при дегидратации является вазопрессин. Изестно, что вазопрессин, действуя через V2 рецептор, вызывает также повышение внутриклеточной концентрации ионов Са2+ (Star et al., 1988; Champigneulle et al., 1993; Maeda et al., 1993; Ecelbarger et al., 1996). В промо-торном регионе гена AQP3 присутствует цАМФ-респонсивный элемент (Inase et al., 1995). Однако, как было показано с использованием репортной системы, активность промотора гена AQP3 повышается при воздействии форболовыми эфирами, но не повышается цАМФ (Inase et al., 1995). Повышение содержания Са2+ может усиливать экспрессию AQP3 через АР2 сайт. Следовательно, можно предположить, что стимуляция вазопрессином генной экспрессии AQP3 может быть опосредована Са2+-зависимыми механизмами.

В ряде работ было показано, что активация РКС подавляет экспрессию гена AQP4 (Nakahama et al., 1999; Yamamoto et al., 2001). Механизмы регуляции экспрессии гена AQP4 в условиях водной депривации организма остаются неясными.

Таким образом, водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок, как наружного, так и внутреннего мозгового вещества почки подвержена регуляции в зависимости от состояния водно-солевого баланса организма. Доля ртуть-нечувтвительных водных каналов, сформированных AQP4, возрастает при дегидратации как в OMCD, так и в IMCD.

Известно, что эффект вазопрессина в эпителии собирательных трубок опосредован рецепторами V2 типа. Однако, помимо V2 рецептора в мембране главных клеток собирательных трубок локализованы V рецепторы и рецепторы окситоцина, также способные связываться с вазопрессином (Maeda et al., 1993; Lolait et al., 1995; Saito et al., 1995; Saito et al., 2000). Взаимодействие механизмов передачи сигнала вазопрессина через различные типы рецепторов еще до конца не изучено. Показано, что у кролика стимуляция VIa рецептора вазопрессином активирует синтез простагландинов, и, таким образом, подавляет V2 опосредованный эффект гормона (Breyer, Ando, 1994). Повторение экспериментов на собирательных трубках крыс не показало такого антагонистического взаимодействия между V2 и У]арецепторными системами. Дегидратация организма, как комплексный стимул, может вовлекать в регуляцию водного потока через эпителий собирательной трубки эффекты вазопрессина опосредованные рецепторами V или рецепторами окситоцина. Кроме того, модулирующее влияние на водную проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок могут оказывать и другие биологические активные вещества (Schuster et al., 1984; Aarab etal., 1993; Jeon etal., 2003). В этой связи, помимо дегидратации животных, мы исследовали также влияние на водную проницаемость OMCD и IMCD при кратковременном воздействии агониста V2 рецепторов — dDAVP. Однако, можно предположить, что dDAVP вызывает изменения концентрирующей функции почки отличные от действия вазопрессина, т.к. в случае воздействия гормоном модулирующее влияние могут оказывать и другие факторы.

В наших экспериментах dDAVP повышал водную проницаемость базолатеральной мембраны как OMCD, так и IMCD. Следовательно, в регуляции водной проницаемости базолатеральных мембран клеток собирательных трубок принимает участие механизм передачи сигнала вазопрессина, связанный с рецепторами V2.

Процент повышения водной проницаемости базолатеральной мембраны при воздействии dDAVP был достоверно выше в OMCD, по сравнению с IMCD. В то же время в условиях дегидратации водная проницаемость OMCD и IMCD повышалась до одного уровня. По результатам ОТ-ПЦР оценки, при дегидратации в OMCD возрастает экспрессия AQP4 и AQP2, в то время как в IMCD повышается также и экспрессия AQP3, AQP4 и V2 рецептора вазопрессина. Известно, что клетки IMCD существуют в условиях осмолярности интерстиционной жидкости до 1200 мОсм/л, в то время как клетки OMCD - около 600 мОсм/л. Кроме того клетки собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки содержат различный набор органических осмолитов, компенсирующих наружную гипертоничность и позволяющих клетке поддерживать нормальный размер (Balaban, Burg, 1987; Gullans et al., 1988; Linshaw, 1991). Эти данные позволяют предположить существование различных механизмов регуляции водной проницаемости базолатеральной мембран в различных зонах собирательной трубки.

Повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок в ответ на 25-ти минутную инкубацию с десмопрессином скорее всего не связано с усилением процессов синтеза белка. Наиболее вероятным является предположение о возможной регуляции проводимости индивидуальных водных каналов. Существует два возможных пути регуляции транспорта через каналы. Первый - обратимое встраивание везикул, содержащих каналы, в плазматическую мембрану. Подобный тип регуляции хорошо изучен на примере AQP2 (Yamamoto et al., 1995). Второй возможный путь регуляции -изменение проницаемости канала уже находящегося в плазматической мембране, что может происходить, например, в результате изменения конформации белка. Этот способ регуляции транспорта представляется наиболее вероятным в случае аквапоринов 3 и 4. Так, до настоящего времени не было обнаружено присутствия везикул, содержащих аквапорины 3 и 4, внутри клетки (Ecelbarger et al., 1995). Кроме того, известно, что водная проницаемость AQP3 подавляется при низких значениях рН (Zeuthen , Klaerke, 1999), при этом канал остается проницаемым для молекул глицерина, т.е. физически присутствует в плазматической мембране. В экспериментах на культуре LLC-PKj клеток, трансфеци-рованных AQP4 слитым с GFP, было показано, что 3-х минутная инкубация с активатором протеинкиназы С или 10-ти минутная инкубация с дофамином достоверно снижают водную проницаемость, не вызывая перераспределения AQP4 (Zelenina et al., 2002).

В последнее время в литературе появились данные о возможном встраивании везикул, содержащих AQP2 в базолатеральную мембрану при гипертонич-ных условиях (van Balkom et al., 2003) и при воздействии окситоцина (Jeon et al., 2003). В культуре клеток LLC-PK1 трансфецированных кДНК, кодирующей AQP2, инкубация с 10 нМ вазопрессина в течение 10 минут вызывает перемещение AQP2 в базолатеральную мембрану (Katsura et al., 1995). Преимущественно базолатеральное распределение AQP2 после воздействия вазопрессина было получено также и на первичной культуре клеток IMCD (Marie et al., 1998). Механизмы, обеспечивающие встраивание AQP2 в апикальную или базолатеральную мембрану еще недостаточно изучены, тем не менее, нельзя исключать возможность того, что наблюдаемое нами повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны при действии десмопрессина или водной деприва-ции в какой-то мере опосредовано аквапорином 2.

Таким образом, водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок как наружного так и внутреннего мозгового вещества регулируется как при дегидратации, так и при кратковременном воздействии dDAVP.

При этом эффект dDAVP более выражен в OMCD, что может говорить о различных механизмах регуляции водной проницаемости базолатералной мембраны собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки.

В экспериментах по оценке осмотической водной проницаемости общей поверхности клеток собирательных трубок мы показали, что нестимулирован-ная водная проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок не меняется в ходе постнатального онтогенеза. Физиологический ответ эпителий собирательных трубок на агонист V2 рецепторов вазопрессина отсутствует у 10 и 22-х дневных животных. Десмопрессин повышает водную проницаемость клеток собирательных трубок крыс начиная с 25-ти дневного возраста. Это хорошо согласуется с данными литературы, согласно которым в этот период онтогенеза происходит интенсивное становление механизмов, обеспечивающих в дальнейшем регуляцию транспорта воды через эпителий (Aperia, Herin, 1975; Dlouha, 1976). Согласно полученным результатам, десмопрессин вызывает увеличение водной проницаемости клеток собирательных трубок 60-ти дневных животных в 2.4 раза, в то время как по данным литературы вазопрессин увеличивает водную проницаемость изолированных собирательных трубок в 10-20 раз (Horster, Zink, 1982; Reif et al., 1984). Эта разница объясняется достаточно высокой водной проницаемостью клеток собирательных трубок в отсутствие гормона в наших условиях эксперимента. В наших экспериментах, когда тестируемые клетки непосредственно контактируют со средой как минимум с двух сторон, эффект изменения проницаемости апикальной поверхности в гиперосмотической среде маскируется высокой проницаемостью базолате-ральных мембран.

Основная роль в изменении водной проницаемости эпителия собирательных трубок при действии вазопрессина в настоящее время отводится аквапори-ну 2. В условиях действия вазопрессина AQP2 перемещается в апикальную мембрану главных клеток, обусловливая ее повышенную проницаемость для воды (Hayashi et al., 1994; Hayashi et al., 1996; Marples et al., 1998; Takeaki et al., 1999). В данной работе мы показали постепенное повышение содержания мРНК AQP2 и V2 рецептора в мозговом веществе почки в ходе постнатального онтогенеза, что может указывать на увеличение экспрессии соответствующих генов. Пониженная, по сравнению с взрослыми животными, экспрессия гена AQP2 была отмечена ранее у новорожденных крысят (Nielsen et al., 1996). В литературе также описано повышение плотности V2 рецепторов в мембране в ходе постнатального онтогенеза (Ammar et al., 1992). Вероятно, недостаточная экспрессия генов, кодирующих V2 рецептор и AQP2, вносит свой вклад в отсутствие реакции почек животных раннего возраста на АДГ. Вместе с тем, согласно нашим результатам и данным литературы (Ammar et al., 1992; Bonilla-Felix, Jiang, 1997; Baum et al., 1998; Tsukahara et al., 1998), экспрессия AQP2 и V2 рецептора в довининговый период постнатального онтогенеза хотя и ниже чем у взрослых животных, но может быть достаточна, чтобы обеспечить заметный физиологический ответ. По-видимому, в основе становления реакции главных клеток собирательных трубок на вазопрессин, лежит консолидация всех звеньев механизма передачи гормонального сигнала. Таким образом, к 20-22-му дню жизни эпителий собирательных трубок почки крыс еще нечувствителен к АДГ, о чем говорит отсутствие эффекта данного гормона на водную проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок. Однако в это время в клетке активизируются молекулярные механизмы, обеспечивающие в дальнейшем увеличение экспрессии V2 рецептора и AQP2.

В экспериментах по оценке/^базолатеральной мембраны мы показали, что нестимулированная водная проницаемость базолатеральной поверхности OMCD у 10 и 22-х дневных крысят достоверно выше, чем у взрослых животных. В то же время, экспрессия мРНК AQP3 и AQP4 не меняется в ходе постнатального онтогенеза. Подобный характер эксперссии белка AQP4 в мозговом веществе почки крыс в ходе постнатального онтогенеза был продемонстрирован и с использованием иммуногистохимических методов (Kim etal., 2001). Содержание мРНК аквапорина 2 в мозговом веществе почки повышается с 10-го по 60-ый день жизни. По-видимому, понижение нестимулированной водной проницаемости базолатеральной мембраны OMCD в онтогенезе не связано с уменьшением экспрессии водных каналов в клетке. Одним из возможных объяснений данного феномена является предположение о незрелости у животных раннего возраста механизмов обеспечивающих направленное движение AQP2 в апикальную мембрану. Другим возможным предположением является смена изо-форм аквапоринов в ходе постнатального онтогенеза. Так, известно, что две изоформы белка AQP4 - Ml и М23 кодируются, по крайней мере, четырьмя изоформами мРНК - Ml, М23, М23Х и М23А (Бондарь и др., 2002; Zelenin et al., 2000). Экспрессия различных изоформ мРНК данного белка в мозге отличается у новорожденных и взрослых животных (Zelenin et al., 2000). Изоформы мРНК М23, М23Х и М23А имеют далеко разнесенные по гену старты транскрипции и кодируют одну изоформу белка - М23 (Бондарь и др., 2002; Ma et al., 1996; Zelenin et al., 2000). По-видимому, экспрессия различных изоформ мРНК контролируется разными, возможно независимо функционирующими, промоторами гена AQP4, активность которых может значительно отличаться на разных стадиях онтогенеза.

Величина водной проницаемости базолатеральной мембраны OMCD 10-ти дневных животных совпадает с Pf 22-х дневных и взрослых животных после инкубации с десмопрессином. Можно предположить, что данный уровень водной проницаемости является максимально возможным для базолатеральной поверхности OMCD. По-видимому, в ходе постнатального развития происходит формирование механизмов, обеспечивающих снижение максимального уровня проницаемости для воды базолатеральной мембраны в контрольных условиях. В экспериментах по оценке водной проницаемости общей поверхности клеток собирательных трубок в онтогенезе, мы не наблюдали изменение нестимулированной водной проницаемости общей поверхности клеток эпителия OMCD в онтогенезе, тогда как нестимулированная проницаемость базолатеральной мембраны достоверно понижается. Следовательно, можно предположить, что постоянная величина Р^общей поверхности клеток собирательных трубок в ходе постнатального онтогенеза, при снижении водной проницаемости базолатеральной мембраны, говорит о возрастании Pf апикальной мембраны.

Обнаружив влияние десмопрессина на базолатеральную мембрану OMCD, мы сделали попытку проследить появление этого эффекта в ходе постнатального онтогенеза. Согласно полученным данным, десмопрессин не влияет на водную проницаемость эпителия собирательных трубок 10-ти дневных крысят, достоверное повышение Pf в ответ на инкубацию с dDAVP наблюдается с 22-х дневного возраста. Эти результаты хорошо коррелируют с данными по изучению водной проницаемости общей поверхности клеток OMCD в онтогенезе, согласно которым клетки эпителия собирательных трубок приобретают способность реагировать на вазопрессин к 25-му дню жизни. Как известно из литературных источников, в это время происходит синхронизированное развитие многих компонентов, определяющих способность почки к концентрированию мочи (Длоуга и др., 1981). Следовательно, созревание механизмов, обеспечивающих проницаемость для воды базолатеральной мембраны собирательных трубок, вносит свой вклад в появление реакции главных клеток на вазопрессин к концу вининга. Вместе с тем, по-видимому, здесь присутствует другой тип онтогенетической регуляции, поскольку эффект вазопрессина проявляется на фоне снижения нестимулированной водной проницаемости. Таким образом, изучение механизма регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок является одним из этапов на пути к пониманию появления гормональной компетентности почки к вазопрессину.

Конец вининга является критическим моментом для появления реакции на вазопрессин, т.к. наряду с окончанием морфологического созревания почки, в это время в клетке идет интенсификация процессов созревания ключевых звеньев трансдукции гормонального сигнала. В этот период происходит синхронизированное формирование механизмов, обеспечивающих возможность повышения водной проницаемости в ответ на вазопрессин как апикальной, так и базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного мозгового вещества почки крыс. Одной из причин отсутствия реакции собирательных трубок на вазопрессин может быть недостаточная экспрессия генов аквапорина 2 типа и V2 рецептора. Нестимулированная водная проницаемость базолатеральной поверхности OMCD понижается в ходе постнатального онтогенеза. Механизм, обеспечивающий это снижение, по-видимому, не связан с изменением экспрессии водных каналов базолатеральной мембраны и требует дополнительного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Гидроосмотический эффект вазопрессина в собирательных трубках почки крыс и его формирование в постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи

БАТУРИНА

Галина Сергеевна

Гидроосмотический эффект вазопрессина в собирательных трубках почки крыс и его формирование в постнатальном онтогенезе.

03.00.13 физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в лаборатории физиологической генетики Института цитологии и генетики Сибирского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель

доктор биологических наук Соленов Евгений Иванович Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Иванова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Тернер Александр Яковлевич доктор биологических наук Меркулова Татьяна Ивановна Ведущая организация

Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Защита диссертации состоится_на

заседании диссертационного совета Д 001.014.01 в ГУ НИИ физиологии СО РАМН (630017, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН

Автореферат разослан «КлСИ ЦОГТСХ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Елисеева А.Г.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных функций живого организма, определяющих его жизнеспособность, является поддержание водно-солевого гомеостаза. В реализации этой функции у млекопитающих основная роль принадлежит почке. Важнейшим регулятором водовыделительной функции почки является нейрогипофизарный гормон -вазопрессин (антидиуретический гормон - АДГ) (Berliner, Benett, 1967). В основе антидиуретического действия вазопрессина лежит повышение реабсорбции воды в эпителии собирательных трубок (Morel, Doucet, 1986). Поскольку функционирование каждого звена передачи гормонального сигнала необходимо для осуществления почкой ее осморегулирующей роли в организме, значимость изучения молекулярных механизмов действия этого гормона не вызывает сомнений. В настоящее время значительный успех в исследовании внутриклеточных событий, вовлекаемых в антидиуретическое действие вазопрессина, связан с открытием специфических белков -аквапоринов, обеспечивающих поток воды через клеточную мембрану (Agre et al., 1993; Preston et al., 1992; Ma T, 1993; Inase et al., 1995; Frigeri et al., 1995; Sasaki et al., 1998; Verkman, Mitra, 2000). Однако, несмотря на прогресс знаний в этой области, многие аспекты действия вазопрессина остаются неясными. Среди них - процесс созревания механизма передачи сигнала вазопрессина в клетках эпителия почки незрелорождающих млекопитающих в постнатальном онтогенезе, включая период вининга. В период вининга завершается формирование всего комплекса регуляторных систем водно-солевого гомеостаза, приспосабливающих работу почки к потребностям организма (Dlouha, 1976). Наряду с интенсивным изучением клеточного механизма действия вазопрессина в зрелой почке, исследования его формирования в онтогенезе относительно немногочисленны и носят фрагментарный характер. В то же время, понимание процесса становления гормональной компетентности почки необходимо для прояснения путей поддержания водно-солевого гомеостаза в ходе постнатального развития. Другой важный аспект проблемы - влияние вазопрессина на транспорт воды через базолатеральную мембрану клеток собирательных трубок. В настоящее время принята точка зрения, согласно которой трансцеллюлярный поток воды через эпителий собирательных трубок определяется проницаемостью апикальной мембраны клетки, а водная проницаемость базолатеральной мембраны не является лимитирующей и не регулируется (Flamion, Spring, 1990). Вместе с тем, показано, что при длительной водной депривации

животных или при воздействии вазопрессина, увеличивается экспрессия генов водных каналов, локализованных в базолатеральной мембране собирательных трубок (Terris et al., 1995; Umenishi et al., 1996; Murillo-Carretero et al., 1999). Таким образом, изучение механизмов регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток эпителия собирательных трубок, а также их формирование в ходе постнатального онтогенеза становятся актуальной задачей в исследовании осморегулирующей функции почки.

Сложная морфофункциональная организация почки и многоступенчатая система контроля ее осморегулирующей функции делают необходимым для изучения действия вазопрессина на водную проницаемость эпителия вычленение роли отдельных частей нефрона и собирательных трубок. Создание в нашей группе комплекса методов оценки водной проницаемости эпителия позволило проводить исследования на изолированных фрагментах собирательных трубок, локализованных в различных зонах почки. Целью исследования являлось изучение регуляции водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок почки взрослых крыс и становления реакции эпителия собирательных трубок на вазопрессин в ходе постнатального онтогенеза. Задачи исследования:

1. Получить данные о влиянии водной депривации и агониста V2 рецепторов вазопрессина (dDAVP) на водную проницаемость базолатеральной мембраны эпителия собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки взрослых крыс. Оценить содержание мРНК V2 рецептора вазопрессина и аквапоринов 2,3,4 типов в различных зонах мозгового вещества почки дегидратированных и гидратированных животных.

2. Оценить коэффициент осмотической водной проницаемости общей поверхности клеток изолированных собирательных трубок мозгового вещества почки крыс разного возраста. Выявить влияние агониста V2 рецепторов вазопрессина dDAVP на данный параметр в ходе постнатального онтогенеза.

3. Исследовать онтогенетический профиль экспрессии в мозговом веществе почки крыс генов ключевых звеньев механизма передачи сигнала вазопрессина - V2 рецептора, аквапорина 2-го типа, а также водных каналов базолатеральной мембраны - аквапоринов 3 и 4.

4. Изучить водную проницаемость базолатеральной мембраны клеток эпителия изолированных собирательных трубок почки крыс в ходе постнатального развития. Выявить влияние dDAVP на Pj базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок мозгового вещества почки крыс в онтогенезе.

Научная новизна. С использованием разработанного в нашей лаборатории метода впервые показано, что водная проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок взрослых крыс повышается как при 48-часовой дегидратации животных, так и при кратковременном воздействии агониста V2 рецепторов вазопрессина (dDAVP) на изолированные канальцы. Одним из механизмов, обеспечивающих это повышение, является активация экспрессии генов аквапоринов 2,3,4 и V2 рецептора вазопрессина. Показано, что нестимулированная водная проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок, включающей апикальную и базолатеральную мембраны, в мозговом веществе почки не меняется в ходе постнатального онтогенеза. Установлено, что повышение водной проницаемости общей поверхности клеток собирательных трубок в ответ на dDAVP отсутствует у 10 и 22-х дневных крысят, и может быть зарегистрировано только к 25-му дню постаналыюго развития. Методом ОТ-ПЦР показано, что содержание мРНК аквапорина 2 и V2 рецептора вазопрессина в мозговом веществе почки повышается в ходе постнатального развития, в то время как содержание мРНК аквапоринов 3 и 4 не меняется.

Установлено, что dDAVP вызывает повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного мозгового вещества почки начиная с 22-х дневного возраста. Впервые обнаружено, что нестимулированная водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок понижается в ходе постнатального развития, в то время как амплитуда реакции на dDAVP возрастает.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют и расширяют существующие представления о механизмах действия вазопрессина в эпителии собирательных трубок почки. Кроме того, результаты данного исследования могут иметь и прикладное значение, поскольку дефект любого из звеньев механизма передачи гормонального сигнала вазопрессина приводит к нарушениям водно-солевого гомеостаза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всемирном конгрессе по нейрогипофизарным гормонам (Edinburgh, 1999), на XXXIV

интернациональном конгрессе физиологических наук (Christchurch, 2001), на IX Всероссийской конференции по физиологии почек (Санкт-Петербург, 2001), на конференции посвященной 80- летаю со дня рождения М. Г. Колпакова «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на XI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2003), на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003), на Всемирном конгрессе по нефрологии «Nephrology dialysis transplantation» (Berlin, 2003), на Объединенном конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах и 10 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и списка используемой литературы, который включает 278 названия. Работа изложена на 103 страницах. Иллюстративный материал представлен 2 таблицами и 21 рисунком.

Благодарность. Автор хотел бы выразить глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории физиологической генетики Института цитологии и генетики за помощь и поддержку, оказанную на всех этапах выполнения работы. Автор хотел бы также поблагодарить старшего научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины А.А. Бондаря за предоставленные праймеры для V2 рецептора вазопрессина. Материалы и методы.

Эксперименты выполнены на крысах линии Вистар обоего пола. Животных получали из лаборатории экспериментальных животных ИЦиГ СО РАН (г.Новосибирск). В экспериментах использовались гидратированные и дегидратированные 60-ти дневные крысы. Животные более раннего возраста не подвергались никаким воздействиям. В экспериментах с водной депривацией (дегидратацией), 60-ти дневных животных лишали доступа к воде и обеспечивали им свободный доступ к сухой пище в течение 48 часов. Гидратация достигалась содержанием

животных в течение 2 суток без пищи, но при свободном доступе к 5% водному раствору сахарозы.

Водная проницаемость базолатеральной мембраны изолированных собирательных трубок оценивалась с помощью разработанного в нашей лаборатории метода, основанного на видеозаписи набухания канальца при смене осмолярности среды с 600 до 300 мОсм/л, и последующей морфометрической обработки кадров видеозаписи. Для блокады транспорта воды через апикальную мембрану в просвет канальца вводили каплю вазелинового масла.

На кадре видеозаписи измеряли площадь выбранного фрагмента эпителия канальца, ограниченного размерами капли масла (Рис.1 А.). По значениям площади строили график в координатах «время (сек.) - площадь (пиксель2)» (Рис.1 Б.).

Коэффициент водной проницаемости (/^рассчитывали по формуле:

РгКк/1 Уя (Сш-Сои1),

где - длина обмеряемой области, - коэффициент регрессии линейного приближения квазилинейного участка кривой скорости набухания, -

молярный объем воды, С^^ОО мОсм/л и Сш=300 мОсм/л - внутри- и внеклеточные осмолярности, соответственно.

Действие агониста V рецепторов вазопрессина оценивали после 20-ти минутной инкубации канальцев в среде, содержащей 10'8 М dDAVP. Для

исследования эффекта хлорной ртути на водную проницаемость эпителия собирательных трубок препарат канальцев 15 минут инкубировали в среде, содержащей 1 mM HgCl2. После измерения водной проницаемости, ртуть отмывали раствором PBS в течение 10 минут.

Исследования водной проницаемости общей поверхности клеток собирательных трубок проводились на группе клеток на конце фрагмента изолированной собирательной трубки наружного мозгового вещества почки, вся клеточная поверхность которых доступна омывающему раствору. Коэффициент водной проницаемости рассчитывали по формуле:

РГ K,/S03Vw(Cm-Coul),

где Kr - коэффициент регрессии линейного приближения нарастания индекса объема, S0 - площадь обмеряемой группы клеток в начальный момент времени, - молярный объем воды, разность

осмолярностей среды внутри и снаружи клетки в начальный момент времени.

Оценка содержания мРНК генов аквапоринов 2,3,4 и V2 рецептора в мозговом веществе почки проводилась методом обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) в полуколичественной модификации. Содержание мРНК аквапоринов и V2 рецептора нормировали на содержание мРНК гена глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназы (GAPDH) в той же пробе.

Статистика. Для оценки достоверности различий в изучаемых группах применяли t-критерий Стьюдента для парных сравнений или для независимых выборок. Различия признавались достоверными при р<0.05. Результаты исследования и обсуждение.

Водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок мозгового вещества почки взрослых крыс в условиях дегидратации и при действии dDAVP. В первой серии экспериментов оценивали влияние дегидратации животных и инкубации канальцев с dDAVP на водную проницаемость базолатеральной мембраны клеток микродиссектированных фрагментов собирательных трубок внутреннего (IMCD) и наружного (OMCD) мозгового вещества почки. Из статистического анализа значений коэффициентов осмотической водной проницаемости, полученных в этих экспериментах, видно, что у дегидратированных животных базолатеральной поверхности как OMCD, так и IMCD достоверно выше по сравнению с гидратированными (Таб.1). По-видимому, активация процессов реабсорбции воды в эпителии

собирательных трубок при дегидратации требует облегчения транспорта воды как через апикальную, так и через базолатеральную мембраны. Этот факт указывает на существование связи между повышением уровня эндогенного вазопрессина и возрастанием водной проницаемости базолатеральной мембраны эпителия собирательной трубки. В этих экспериментах впервые продемонстрирована физиологическая регуляция водной проницаемости базолатеральной поверхности собирательных трубок в зависимости от водно-солевого баланса организма.

Таблица 1. Коэффициент осмотической водной проницаемости (Я/ мкм/сек) базолатеральной поверхности собирательных трубок при различных экспериментальных воздействиях (М± т).

экспериментальное воздействие ОМСБ 1МСБ

гидратированные животные

нестимулированная проницаемость 100.5 ± 7.4 (п=9) 94.8 ± 6.9 (п=6)

<ЮАУР(10"8 М) 185.1 ±10.4*** (п=9) 136.2 ± 15.8* (п=6)

НяСЬ (1шМ) 26± 6.9* (п=9) 81.8 ±6* (п=6)

отмывка 125 ± 4.5 (п=9) 106.6 ± 15 (п=6)

дегидратированные животные

нестимулированная ■ проницаемость 181.3 ± 15.3№ (п=9) 165.8±21.9# (п=6)

НёС12 (1шМ) 96.8 ± 24.9* (п=9) 120.7 ± 14.6* (п=6)

Отмывка 155.4 ±19.7 (п=9) 142.1 ± 14.2 (п=6)

#р<0.05, ## р<0.001, отличия между гидратированными и дегидратированными животными. * р<0.05, ***р<0.0001 отличия при экспериментальных воздействиях внутри одной группы животных, по сравнению с предыдущим состоянием канальца.

Прогресс в понимании механизма действия вазопрессина на осморегулирующий эпителий почки в последнее десятилетие был в значительной мере связан с открытием водных каналов, за которыми в настоящее время устоялось название аквапорины (Agre et al., 1987; Preston, Agre, 1991). Для объяснения повышенной водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок в условиях водной депривации животных наиболее вероятной представляется гипотеза об увеличении синтеза аквапоринов de novo. В Таблице 2 представлены результаты денситометрического анализа продуктов ПЦР, при нормировании на содержание мРНК глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназы (GAPDH).

Таблица 2. Денситометрический анализ продуктов ПЦР аквапоринов 2,3, 4 в наружном и внутреннем мозговом веществе почки при дегидратации крыс (М ± т),

п=б.

наружное мозговое вещество (относительная оптическая плотность) внутреннее мозговое вещество (относительная оптическая плотность)

гидратация дегидратация гидратация дегидратация

AQP2/GAPDH 1.34 ±0.09 1.95 ±0.20* 1.20 ±0.08 1.73 ±0.20*

AQP3/GAPDH 0.93 ± 0.08 1.15 ±0.12 1.13 ±0.14 1.58 ±0.11*

AQP4/GAPDH 0.51 ±0.01 0.86 ±0.02* 1.73 ±0.25 2.8 ±0.34*

р<0.05, отличия от гидратарованных животных.

Дегидратация животных вызывает достоверное повышение содержания мРНК AQP2 и AQP4 в обеих зонах мозгового вещества почки, в то время как AQP3 - только во внутреннем мозговом веществе (Таб.2). Повышение при дегидратации экспрессии аквапоринов 2 и 3 во внутреннем мозговом веществе почки, как на уровне мРНК, так и на уровне белка описано также в литературе (Terris et al., 1996; Ishibashi et al., 1997). Известно, что регуляция экспрессии AQP2 связана, главным образом, с активацией цАМФ/РКА системы. (Matsumura et al., 1997; Uchida et al., 1994; Hozawa et al., 1996; Rai et al., 1997; Yasui et al., 1997; Sasaki et al., 1998). Механизмы регуляции экспрессии генов AQP3 и AQP4 к настоящему времени остаются неясными. Известно, что антидиуретическое действие вазопрессина в главных клетках собирательных трубок опосредовано механизмом передачи сигнала вазопрессина через рецепторы V2 типа (Lolait et al., 1992; Yoshitomi et al.,

1996). Дегидратация организма, как комплексный стимул, может вовлекать в регуляцию водного потока через эпителий собирательной трубки эффекты вазопрессина опосредованные рецепторами V или рецепторами окситоцина. Согласно ОТ-ПЦР оценке содержание мРНК У2 рецептора вазопрессина во внутреннем мозговом веществе почки повышается в условиях дегидратации животных (Рис.2).

12 3 4

Рис. 2 Денситометрический анализ содержания мРНК Уг рецептора в мозговом веществе почки крысы. 1 - гидратированные крысы, наружное мозговое вещество (п=6); 2 - дегидратированные крысы, наружное мозговое вещество (п=6); 3 -гидратированные крысы, внутреннее мозговое вещество (п=6), 4 -дегидратированные крысы, внутренне мозговое вещество (п=6) * - р<0 05

Этот результат получен впервые и говорит о том, что повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок при дегидратации может быть связано с активацией системы передачи сигнала вазопрессина через У2 рецептор. В этой связи, помимо дегидратации животных, мы исследовали также влияние агониста У2 рецепторов (dDAVP) на водную проницаемость OMCD и IMCD при кратковременном воздействии.

В наших экспериментах dDAVP повышал водную проницаемость базолатеральной мембраны как OMCD, так и IMCD (Таб.1). Следовательно, в регуляции водной проницаемости базолатеральных мембран клеток собирательных трубок принимает участие механизм передачи сигнала вазопрессина, связанный с рецепторами Повышение водной

проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок в

ответ на 20-ти минутную инкубацию с dDAVP скорее всего не связано с усилением процессов синтеза белка. Наиболее вероятным представляется предположение о возможной регуляции проводимости индивидуальных водных каналов.

Как известно, водная проницаемость всех изученных водных каналов, за исключением AQP4, ингибируется препаратами ртути (Shi, Verkman, 1996). В базолатеральной мембране собирательных трубок мозгового вещества почки экспрессируются как AQP3, так и ртуть-нечувствительный AQP4 (Terris et al., 1995). Кроме того, в последнее время в литературе появились данные о возможном встраивании везикул, содержащих AQP2, в базолатеральную мембрану главных клеток собирательных (Nielsen et al., 1993; Marie et al., 1998; van Balkom et al., 2003; Jeon et al., 2003). В наших экспериментах хлорная ртуть обратимо снижала водную проницаемость базолатеральной поверхности относительно контроля у дегидратированных крыс, как в наружном, так и во внутреннем мозговом веществе почки (Таб. 1). Процент подавления был выше в наружном мозговом веществе, чем во внутреннем (46% и 27%, соответственно). Эти результаты хорошо согласуются с данными литературы, согласно которым ртуть-нечувствительный AQP4 неравномерно распределен вдоль собирательной трубке и экспрессируется, главным образом, во внутреннем мозговом веществе (Terris et al., 1995).

У гидратированных животных хлорная ртуть также обратимо снижала водную проницаемость, стимулированную dDAVP, в обеих зонах мозгового вещества почки (Таб. 1). При этом процент подавления также был выше в наружном мозговом веществе по сравнению с внутренним (86% и 40%, соответственно). Кроме того, величина после воздействия хлорной ртути как OMCD так и IMCD была выше у дегидратированных животных, по сравнению с гидратированными (Таб.1). Эти результаты позволяют предположить, что при дегидратации как в OMCD, так и в IMCD возрастает число ртуть-нечувствительных водных каналов, представленных, в нашем случае, AQP4. Это предположение подтверждается результатами ОТ-ПЦР оценки, согласно которым при дегидратации экспрессия AQP4 возрастает в обеих зонах мозгового вещества почки (Таб.2).

Результаты, описанные в данном разделе, получены впервые и демонстрируют способность эпителия собирательных трубок внутреннего и наружного мозгового вещества почки повышать водную проницаемость базолатеральной поверхности, как при дегидратации животных, так и при

кратковременном воздействии (ЮАУР. Одним из возможных механизмов повышения водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок при дегидратации животных является усиление генной экспрессии аквапоринов 2,3 и 4.

Влияние dDAVP на водную проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок наружного мозгового вещества почки крыс разного возраста.

Эксперименты по оценке водной проницаемости общей поверхности клеток проводились на 12-ти дневных крысятах, почка которых нечувствительна к вазопрессину, 22-х, 25-ти дневных крысах, в период становления гормональной компетентности, и 60-ти дневных взрослых животных. Влияние десмопрессина на водную проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок оценивалось после 15-ти минутной инкубации канальцев в присутствии 10'8 М (ЮАУР. Полученные результаты представлены на рисунке 3. Десмопрессин не влиял на водную проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок мозгового вещества 12-ти и 22-х дневных животных (Рис.3). Эффект (ЮАУР на водную проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок появляется у 25-ти дневных крыс, и становиться наиболее выраженным у взрослых животных (Рис.3). Согласно данным литературы, в конце периода вининга происходит интенсивное становление механизмов, обеспечивающих в дальнейшем регуляцию транспорта воды через эпителий (Арепа, Непп, 1975; Б1оиИа, 1976). Наши результаты подтверждают этот факт на уровне эпителия собирательных трубок, и позволяют уточнить сроки созревания функционального ответа на вазопрессин между 22-мя и 25-ю днями постнатального развития. Нестимулированная водная проницаемость общей поверхности собирательных трубок наружного мозгового вещества почки не меняется в ходе постнатального онтогенеза (Рис.3). По-видимому, механизмы, обеспечивающие базальный уровень водной проницаемости формируются на более ранних этапах онтогенеза.

Основная роль в изменении водной проницаемости эпителия собирательных трубок при действии вазопрессина в настоящее время отводится аквапорину 2. В условиях действия вазопрессина АрР2 перемещается в апикальную мембрану главных клеток, обусловливая ее повышенную проницаемость для воды (НауавЫ е! а1., 1994; НауазЫ е! а1., 1996; Магр1е8 е! а1., 1998; ТакеаМ е! а1., 1999). Одной из причин отсутствия реакции собирательных трубок на

вазопрессин может быть недостаточная экспрессия генов аквапорина 2 типа и V2 рецептора. Согласно ОТ-ПЦР оценке экспрессия гена AQP2 в мозговом веществе почки у 10-ти дневных крысят достоверно ниже, чем у взрослых животных (Рис.4), и этот показатель достигает уровня взрослых животных к 27 дню жизни. Пониженная, по сравнению с взрослыми животными, экспрессия гена AQP2 была отмечена ранее у новорожденных крысят (Nielsen et al., 1996).

12 3 4

1 150000 1.100000 1 050000 1 000000 -О 950000 -0 900000 •

es*

Рис. 4. Денситометрический анализ содержания мРНК А(}Р2 в мозговом веществе почки крыс разного возраста. 1 - 10-дневные крысята; 2 - 20-ти дневные крысы; 3 - 27-ми дневные крысы; 4 - 60-ти дневные крысы. По оси ординат отложена оптическая плотность полос продуктов ОТ-ПЦР А<ЗР2, нормированная на ОАРБН, в условных единицах. * - р<0.05

Содержание мРНК рецептора вазопрессина V2 типа в мозговом веществе почки понижено у 10-ти дневных крыс, резко нарастает и достигает уровня взрослых животных к 20-ти дневному возрасту (Рис.5). Повышение плотности V2 рецепторов в мембране в ходе постнатального онтогенеза также описано в литературе (Ammar et al., 1992). Вероятно, повышение экспрессии генов, кодирующих V2 рецептор и AQP2, вносит свой вклад в появление реакции почек на вазопрессин в конце периода вининга. Вместе с тем, согласно нашим результатам и данным литературы (Ammar et al., 1992; Bonilla-Felix, Jiang, 1997; Baum et al., 1998; Tsukahara et al, 1998), экспрессия AQP2 и V2 рецептора в довининговый период постнатального онтогенеза хотя и ниже чем у взрослых животных, но может быть достаточна, чтобы обеспечить заметный физиологический ответ. По-видимому, в основе становления реакции главных клеток собирательных трубок на вазопрессин, лежит консолидация всех звеньев механизма передачи гормонального сигнала.

0 600000

>. 0 500000

2 0 400000 ё

5 0300000

я

л

у 0200000

I

о 0 100000 0 000000

Рис. 5. Денситометрический анализ содержания мРНК Уг рецептора в мозговом веществе почки крыс разного возраста 1 -10-дневные крысята; 2 - 20-ти дневные крысы; 3 - 27-ми дневные крысы; 4 - 60-ти дневные крысы. По оси ординат отложена оптическая плотность полос продуктов ОТ-ПЦР Уг, нормированная на вАРБН, в условных единицах. * - р<0 05

Влияние dDAVP на водную проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок наружного мозгового вещества почки животных разного возраста.

В экспериментах на взрослых животных было обнаружено, что водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок повышается после инкубации канальцев с ёБАУР. В этой связи прослежено возникновение реакции на ёБАУР в ходе постнатального онтогенеза. Эксперименты проводились на фрагментах изолированных собирательных трубок наружного мозгового вещества почки, поскольку, согласно нашим результатам, в этой зоне мозгового вещества почки эффект ёБАУР более выражен. Водная проницаемость базолатеральной мембраны ОМСБ 10-ти, 22-х и 60-ти дневных крыс измерялась до и после инкубации канальцев с (ЮАУР (10~8 М). Результаты этих экспериментов представлены на рисунке 6.

Согласно полученным данным, десмопрессин не влиял на водную проницаемость эпителия собирательных трубок 10-ти дневных крысят, достоверное повышение Р/ в ответ на инкубацию с (ЮАУР наблюдается с 22-х дневного возраста (Рис.6). Это хорошо согласуется с тем фактом, что конец вининга (21 день жизни у крыс) является критическим моментом для становления осморегулирующей функции почки.

Несколько неожиданным оказалось понижение нестимулированной водной проницаемости базолатеральной поверхности ОМСБ в ходе постнатального онтогенеза (Рис.6).

250 РГ (мкм/сек)

10 дней 22 дня 60 дней

И контроль СКЮАУР!

Рис. 6 Коэффициент осмотической водной проницаемости {Р/ , мкм/сек) базолатеральной поверхности ОМСБ крыс разного возраста. * - р < 0.05, различия между контролем и сЮАУР; ## - р < 0.001, отличия от контрольных значений взрослых животных.

Одним из возможных механизмов, обеспечивающих это снижение, может быть изменение экспрессии аквапоринов, обеспечивающих транспорт воды через базолатеральную мембрану. Однако, согласно ОТ-ПЦР оценке, содержание мРНК АрР3 и АрР4 у 12, 23 и 27-ми дневных крысят не отличается от такового у взрослых животных (Таб.3).

Таблица 3. Денситометрический анализ продуктов ПЦР аквапоринов 3 и 4 в мозговом веществе почки крыс в постнатальном онтогенезе (М ± т), п=5.

10 дней 20 дня 27 дней 60 дней

AQP3/GAPDH 0.32 ±0.05 0.29 ± 0.04 0.26 ±0.03 0.36 ±0.04

AQP4/GAPDH 0.54 ±0.01 0.57 ±0.01 0.56 ±0.04 0.58 ±0.03

Подобный характер экспрессии белка AQP4 в мозговом веществе почки крыс в ходе постнатального онтогенеза был продемонстрирован и с использованием иммуногистохимических методов (Kim et al., 2001). Таким образом, механизм, обеспечивающий понижение нестимулированной водной проницаемости базолатеральной мембраны OMCD в онтогенезе, по-видимому, не связан с изменением экспрессии водных каналов базолатеральной мембраны и требует дополнительного исследования.

Заключение.

В результате проведенных исследований впервые показано, что дегидратация животных вызывает повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны эпителия собирательных трубок. Одним из механизмов, обеспечивающих это повышение, является активация экспрессии генов аквапоринов 2,3,4. Кроме того, показано, что инкубация изолированных собирательных трубок с агонистом V2 рецепторов вазопрессина повышает транспорт воды через базолатеральную поверхность. Согласно полученным результатам, физиологический ответ на вазопрессин как общей поверхности клеток собирательных трубок, так и базолатеральной мембраны, появляется в конце периода вининга. Пониженная по сравнению со взрослыми животными экспрессия генов AQP2 и V2 рецептора может вносить вклад в отсутствие реакции на вазопрессин у животных раннего возраста. Вместе с тем, нестимулированная водная проницаемость общей поверхности клеток собирательных трубок не меняется в ходе постнатального развития, в то время как водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток OMCD снижается. Этот результат может говорить о наличии различных путей регуляции транспорта воды через апикальную и базолатеральную мембраны клеток собирательных трубок.

Выводы.

1. Установлено, что дегидратация взрослых животных вызывает повышение водной проницаемости базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного и внутреннего мозгового вещества почки. Методом ОТ-ПЦР показано, что в условиях дегидратации содержание мРНК аквапоринов 2 и 4 повышается в обеих зонах мозгового вещества почки, в то время как аквапорина 3 и У2 рецептора вазопрессина - только во внутреннем мозговом веществе.

2. Водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного и внутреннего мозгового вещества почки повышается при воздействии агониста У2 рецепторов вазопрессина (ёБЛУР). Этот факт указывает на то, что в гидроосмотический эффект вазопрессина в клетках собирательных трубок почки вносит вклад регуляция водной проницаемости базолатеральной мембраны клеток, опосредованная рецепторами У2 типа.

3. Установлено, что хлорная ртуть обратимо подавляет водную проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок почки. Вклад ртуть-чувствительных путей в поток воды через базолатеральную поверхность собирательных трубок гидратированных крыс больше в наружном мозговом веществе, по сравнению с внутренним, что подтверждает преимущественную экспрессию ртуть-нечувствительного ЛрР4 в клетках собирательных трубок внутреннего мозгового вещества почки.

4. Показано, что повышение водной проницаемости общей поверхности клеток изолированных собирательных трубок наружного мозгового вещества почки в ответ на ёБЛУР отсутствует у 10-ти дневных животных, и может быть зарегистрировано после 20-го дня постнатального развития. Водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок наружного мозгового вещества почки также повышается при действии ёБЛУР в этот период.

5. Методом ОТ-ПЦР показано, что содержание мРНК ЛрР2 и У2 рецептора в мозговом веществе почки возрастает в ходе постнатального развития, в то время как содержание мРНК аквапоринов 3 и 4 не меняется.

6. Обнаружено, что нестимулированная водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательных трубок наружного мозгового вещества почки понижается в ходе постнатального развития. Показано, что это понижение не связано с изменением содержания мРНК

аквапоринов базолатеральной мембраны в наружном мозговом веществе почки.

7. Механизмы, обеспечивающие повышение в ответ на вазопрессин водной проницаемости, как общей поверхности клеток собирательных трубок, так и базолатеральной мембраны формируются к концу периода вининга. Возрастание экспрессии таких ключевых звеньев механизма передачи сигнала вазопрессина как У2 рецептор и водный канал апикальной мембраны ЛрР2 вносит вклад в появление реакции эпителия собирательных трубок на вазопрессин.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Батурина Г.С., Исаева Л.Е., Ходус Г.Р., Нестеров В.В., Соленов Е.И., Иванова Л.Н. Водная проницаемость базолатеральной мембраны клеток собирательных трубок наружного и внутреннего мозгового вещества почки крыс в условиях дегидратации и при действии ёБАУР. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова (принята в печать).

2. Батурина Г.С., Ходус Г.Р., Исаева Л.Е., Нестеров В.В., Соленов Е.И, Иванова Л.Н. Влияние водной депривации на транспорт воды через базолатеральную поверхность эпителия собирательных трубок почки крысы. Всероссийская конференция с международным участием. Механизмы функционирования висцеральных систем. 32, Санкт-Петербург, Россия 2003.

3. Батурина Г.С., Ходус Г.Р., Нестеров В.В., Соленов Е.И, Иванова Л.Н. Вазопрессин-зависимая водная проницаемость базолатеральной мембраны собирательной трубки почки крысы в постнатальном онтогенезе. Всероссийский конгресс. Нефрология и диализ сегодня. Нефрология и диализ, 5 (3), 224, Новосибирск, Россия 2003.

4. Батурина Г.С., Ходус Г.Р., Нестеров В.В., Соленов Е.И., Иванова Л.Н. Вазопрессин - зависимая водная проницаемость базолатеральной поверхности собирательных трубок наружного мозгового вещества почки крысы в постнатальном онтогенезе. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова 2003, 89(5), 605-612.

5. Соленов Е.И. Батурина Г.С., Иванова Л.Н. Влияние вазопрессина на водную проницаемость клеток эпителия собирательных трубок почки в постнатальном онтогенезе крыс. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова 2001, 87 (7), 965 - 972

6. Соленов Е.И., Батурина Г.С., Нестеров В.В., Ходус Г.Р., Иванова Л.Н. Влияние дегидратации и ёБАУР на проницаемость для воды базолатеральной мембраны клеток эпителия собирательных трубок почки. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова 2002, 88,(3), 387-395

7. Соленов Е.И., Батурина Г.С., Нестеров В.В., Ходус Г.Р., Иванова Л.Н. Регуляция вазопрессином водной проницаемости эпителия собирательных трубок крысы в онтогенезе. IX Всероссийская конференция по физиологии и патологии почек и водно-солевого обмена, Нефрология 5 (5), 113 (63), Санкт-Петербург, Россия 2001

8. Соленое Е.И., Батурина Г.С., Нестеров В.В., Ходус Г.Р., Иванова Л.Н. Влияние дегидратации и dDAVP на проницаемость для воды базолатеральной мембраны клеток эпителия собирательных трубок почки. Вторая научная конференция с международным участием, Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии, 150, Новосибирск, Россия 2002.

9. Ходус Г.Р., Батурина Г.С., Нестеров В.В., Соленов Е.И. Регуляция антидиуретическим гормоном водной проницаемости базолатеральной поверхности эпителия собирательных трубок почки крысы. Международная конференция. Рецепция и внутриклеточная сигнализация. 134, Пущино, Россия 2003.

10.Baturina G.S., Ivanova L.N., Khodus G.R., Nesterov V.V., Solenov E.I. Regulation of the water permeability in rat kidney collecting duct by vasopressin during postnatal ontogenesis. XXXIV International Congress of Physiological Sciences, A98 (abstract), Christchurch, New Zealand 2001.

11.Baturina G.S., Khodus G.R., Nesterov V.V., Solenov E.I., Ivanova L.N. Developmental regulation of rat renal OMCD basolateral membrane water permeability by vasopressin. Международная конференция. Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии. 382 (U7). Ялта-Гурзуф, Украина 2003.

12.Baturina G.S., Khodus G.R., Nesterov V.V., Solenov E.I., Ivanova L.N. Vasopressin dependent water permeability of the outer medullary collecting duct basolateral membrane of rat kidney during postnatal ontogenesis. World Congress ofNephrology, 286 (T5), Berlin, Germany 2003.

13. Ivanova L.N., Solenov E.I., Baturina G.S., Khegai I.I., Zelenina M.N. Development of the kidney response to vasopressin at the molecular level. World Congress on Neurohypophisial Hormones, 70, Edinburgh, Scotland 1999

14. Solenov E.I., Baturina G.S. Changes in vasopressin V2 receptors and osmotic permeability of the collecting duct cells in developing kidney. World Congress on Neurohypophisial Hormones, 71, Edinburgh, Scotland 1999

15. Solenov E.I., Nesterov V.V., Baturina G.S., Khodus G.R., Ivanova L.N. Effect of dDAVP on basolateral cell surface water permeability in outer medullary collecting duct. Eur. Biophys. J. 2003,32,614-619.

Подписано к печати 26/И 2004г.

Формат бумаги 60 X 90. Печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1.

Тираж 110 экз. Заказ 31.

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 10.

»-42G í