Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Гидролого-экологические аспекты использования водных ресурсов Пролетарского и Веселовского водохранилищ
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жукова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО и ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА МАНЫЧСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1. Изученность района исследований.

1.2. Геологические особенности, гидрогеология и рельеф местности.

1.3. Климат

1.4. Гидрография, морфометрия и основные черты гидрологии.

1.4.1. Уровенный режим.

1.4.2. Термический и ледовый режим.

1.4.3. Гидрохимический режим.

1.5. Почвы и растительность.

1.6. Хозяйственное использование водохранилищ.

ГЛАВА 2. ВОДНО-СОЛЕВОЙ БАЛАНС ПРОЛЕТАРСКОГО

И ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ.

2.1. Водно-балансовый метод оценки водных ресурсов озер и водохранилищ.

2.2. Уравнения водного и солевого балансов озер и водохранилищ.

2.3. Освещенность данными района исследований. Выбор расчетного интервала.

2.4. Методы расчета составляющих уравнения водного баланса

2.4.1. Поверхностный приток.

2.4.2. Расчет местного стока Манычских водохранилищ методом ГКР.

2.4.3. Атмосферные осадки.

2.4.4. Подземные компоненты.

2.4.5. Аккумуляция во льду и снеге при образовании и таянии льда и солевой компонент.

2.4.6. Поверхностный сток.

2.4.7. Испарение с водной поверхности, транспирация. Потери воды и солей на испарение с водохранилища.

2.4.8. Расчет испарения с водной поверхности и транспирации исследуемых водоемов.

2.5. Водно-солевой баланс межплотинного участка (западного отсека) Пролетарского водохранилища.

2.6. Водно-солевой баланс Веселовского водохранилища.

2.7. Водно-солевой баланс восточного отсека (оз. Маныч-Гудило

Пролетарского водохранилища.

2.8. Точность расчетов водного и солевого балансов Веселовского и Пролетарского водохранилищ. Увязка балансов.

2.9. Оптимизация водно-солевого баланса водохранилищ.

2.10. Водный баланс как фактор водообмена водохранилищ.

ГЛАВА 3. ГИДРОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ВЕСЕЛОВ-СКОГО И ПРОЛЕТАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ.

3.1. Изменение гидролого-гидрохимического режима р. Егорлык под влиянием орошаемого земледелия в КЕВХК.

3.2. Влияние абиотических факторов среды на ихтиофауну водохранилищ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Гидролого-экологические аспекты использования водных ресурсов Пролетарского и Веселовского водохранилищ"

Пролетарское и Веселовское водохранилища, созданные в 30-х годах в системе каскада Манычских водохранилищ, расположены в аридной степной зоне юга России. Водные ресурсы этих водоемов используются такими отраслями народного хозяйства Ростовской области, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев как сельское и рыбное, гидроэнергетика и водный транспорт, коммунальное и питьевое водоснабжение. Комплекс природных и антропогенных факторов, влияющих на создание и функционирование каскада Манычских водохранилищ, привел к формированию новых природно-техногенных систем, в том числе изменению ион-но-солевого состава вод. Недостаточные изученность, особенно ресурсной составляющей, региона и слабость научно-методической базы в период разработки стратегии развития экономики региона (30-50-е годы) привели к тому, что в принципах и порядке управления водными ресурсами водохранилищ учитывались только количественные оценки ряда компонентов водного баланса. В итоге минерализация Веселовского и западного отсека Пролетарского водохранилищ, оптимизации которой на уровне 1,0-1,2 г/л не удалось достичь даже с переброской в бассейн значительных квот кубанского и донского речного стока, продолжает оставаться фактором, лимитирующим развитие в бассейне сельскохозяйственной и рыбной отраслей, а также продолжает отрицательно сказываться на состоянии биоразнообразия и самих экосистем водохранилищ, которые относятся к особо охраняемым водно-болотистым угодьям международного значения. К тому же неуклонное расширение масштабов хозяйственной деятельности в бассейне, достигшее пика в 80-е - начале 90-х годов, вовлечение в сельскохозяйственное производство все больших площадей, в том числе и природно-засоленных почв, привели к дальнейшему росту минерализации в западном отсеке Пролетарского и в Веселовском водохранилищах и обострению экологического состояния водоемов. В сложившейся ситуации стала очевидной необходимость изменения реализуемой водохозяйственной политики, разработки и применения новых комплексных методов управления, исключающих нанесение ущерба не только отраслям с противоречивыми требованиями к водным ресурсам, но и природным системам. Такие рекомендации, по нашему мнению, могут быть получены при использовании методов, предусматривающих рассмотрение процессов передвижения воды и солей в их взаимосвязи.

Совокупное воздействие всех факторов, влияющих на изменение количественных и качественных характеристик водных масс, обусловленное периодическими и циклическими колебаниями климата, а также антропогенной деятельностью в бассейне может отражать только водно-солевой баланс, включающий оценку ряда специфических компонентов, присущих именно водоемам Манычского каскада.

Представленная работа выполнена в соответствии с тематическими годовыми планами Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - оценить эффективность используемой политики управления водными ресурсами региона и соответствие их принципам государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (Указ Президента РФ от 04.02.1994 г. № 236).

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить основные количественные характеристики климатических и антропогенных факторов, формирующих водные ресурсы водохранилищ, а также закономерности и тенденции их изменений;

2. Рассчитать водный и солевой баланс водохранилищ Манычского каскада (на примере Пролетарского и Веселовского водохранилищ);

3. Оценить эффективность использования водных ресурсов региона в период наибольшего развития хозяйственной деятельности;

4. Дать рекомендации по рациональному использованию природных ресурсов региона, особенно водохранилищ.

Для решения перечисленных задач необходимо было выполнить следующие работы: изучить пространственно-временную структуру и динамику изменения основных климатических параметров и характеристик водно-солевого баланса Пролетарского (западный отсек и восточная часть) и Веселовского водохранилищ; оценить объемы поступления воды и солей с неизученной части бассейна водохранилищ (местный сток); выявить источники солевого загрязнения водоемов; разработать комплекс мероприятий по оптимизации водно-солевого режима водохранилищ; установить экологические последствия изменения водно-солевого режима водохранилищ (на примере условий существования промысловых рыб Пролетарского водохранилища), а также изучить их внешний водообмен и разработать рыбохозяйственные требования к уровенному режиму.

Личный вклад автора. Сбор данных по гидролого-гидрохимическому режиму водохранилищ в экспедиционных исследованиях, совершенствование методики расчетов водно-солевого баланса, выполнение самих расчетов, анализ и обработка данных других ведомств, имеющих отношение к настоящей работе. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по управлению природными ресурсами региона с целью избежания имевших место недостатков.

Научная новизна. Впервые рассчитаны ряд неизвестных ранее компонентов и водно-солевой баланс Пролетарского (межплотинного участка и восточной части) и Веселовского водохранилищ, произведена оценка местного стока с неизученной части водосбора Манычских водохранилищ, установлена зависимость минерализации кубано-егорлыкского стока от изменения площадей орошения в Кубано-Егорлыкском водохозяйственном комплексе (КЕВХК), рассчитаны удельные показатели антропогенных преобразований в бассейне водохранилищ, даны рекомендации, учитывающие упомянутые выше новые разработки.

Практическая значимость. Материалы исследований использовались: при составлении ежегодных прогнозов уловов основных промысловых рыб Веселовского й Пролетарского водохранилищ в 1979-1987 гг.; разработке «Временных правил использования водных ресурсов Манычских водохранилищ» (Южгипроводхоз, 1992 г.); при составлении межбассейновых проектов переброски стока (Союзгипроводхоз, 1985-1990 гг.). Новые материалы по водно-солевому балансу водоемов должны быть использованы соответствующими службами при составлении текущих и перспективных проработок по использованию и охране природных ресурсов СевероКавказского региона.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на областном конкурсе молодежных научно-технических работ по охране окружающей среды (Ростов-на-Дону, 1980); доложены на конференции молодых ученых и специалистов АзНИИРХ (Ростов-на-Дону, 1983), Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (Астрахань, 1983), Областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке (Ростов-на-Дону, 1986), Всесоюзной конференции «Гидро-логия-2000» (Москва, 1986), Всесоюзном научно-техническом совещании по комплексному использованию водных ресурсов (Минск. 1986), Зональной конференции молодых ученых и специалистов по комплексному и рациональному использованию водных и биологических ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского морей (Ростов-на-Дону, 1987), Международных Высших гидрологических курсах ЮНЕСКО при МГУ (Москва, 1988), III Всесоюзной конференции по динамике и термике рек, водохранилищ и окраинных морей (Москва, 1989), II Всемирных Высших курсах по гидрометеорологии (Израиль, Бен-Даган, 1993) и др.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Жукова, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Веселовское и Пролетарское водохранилища, расположенные в степной аридной зоне юга России, являются солоноватоводными (Веселовское и западный отсек Пролетарского водохранилища) и солеными (восточная часть Пролетарского водохранилищами) водоемами. Их водные ресурсы подвержены интенсивной эксплуатации целым рядом народнохозяйственных отраслей, приоритетной из которых является сельское хозяйство. С момента создания лимитирующим фактором развития производственных отношений в бассейне водоемов являлась их минерализация. Дотациями кубанского (1948 г.), а затем и донского (1958 г.) в период 60-70-х годов в водоеме был создан оптимальный солевой режим (минерализация воды западного отсека Пролетарского водохранилища и Веселовского водохранилища стабилизировалась на уровне 1,0-1,2 г/л), но уже, начиная с 1971 г., в водоемах наблюдалось неуклонное повышение суммарных концентраций солей главных ионов. Максимальное развитие получили процессы солевого загрязнения водохранилищ в 1987 г., когда средневзвешенная минерализация воды западного отсека и Веселовского водохранилища достигала 2,8-3, г/л. Тенденции водопользования в регионе сохранились, в связи с чем потребовалось оценить ситуацию с позиций рационального и устойчивого использования природных ресурсов.

В качестве основного при исследованиях был применен расчет водно-солевых балансов, как более совершенный, учитывающий все компоненты формирования водно-солевого режима водоемов.

Теоретическое обоснование составляющих уравнений водно-солевого баланса Пролетарского (западная и восточная часть) и Веселовского водохранилищ произведено, исходя из современного уровня изученности гидролого-гидрохимических характеристик водоемов, с учетом климатических и антропогенных факторов, формирующих их водносолевой режим, согласно существующим методам воднобалансовых исследований. Различное число членов уравнения в балансовых расчетах по каждому из водоемов предопределено степенью их хозяйственного использования.

Общими для всех водоемов в уравнениях являются климатические факторы (поверхностный приток, подразделяемый на речной сток и местный, атмосферные осадки, выпадающие на площади водоемов, испарение и транспирация). Роль этих составляющих для каждого из водоемов различна и зависит от физико-географических особенностей (восточная часть является областью замкнутого стока), морфометрических характеристик и процессов внешнего водообмена.

В качестве расчетного для западного отсека Пролетарского и Весе-ловского водохранилищ избран период 1967-1991 гидрологических лет (25 лет). Для восточной части Пролетарского водохранилища по объективным причинам ряд сокращен (1967-1984 гг.). Длина расчетного интервала для первых двух водоемов- месяц, для восточной части - год.

Расчет местного месячного стока, ранее неизученного, произведен методом ГКР, основанным на совместном решении уравнений водного и теплового балансов. Критерием точности расчетов местного стока служило сравнение промежуточных данных ГКР: влагоемкости метрового слоя почвы в бассейне водохранилищ и фактических данных Дубовской водно-балансовой станции на балке Бузиновка (коэффициент корреляции К=0,96). Кроме того, среднегодовой местный сток, составивший 33 мм, согласуется с данными К.П. Воскресенского и ранее рассчитанным нами среднегодовым стоком в граничном бассейне р.Сал. Полученные методом ГКР месячные данные местного стока с неизученной части бассейна позволили впервые оценить их как элемент водно-солевого баланса с точностью, удовлетворяющей современной изученности, а также определить, что в отдельные годы значимость местного стока в балансе водоемов может повышаться не только для бессточной части Пролетарского водохранилища, но и для остальных водоемов.

Специально выполненные исследования выявили возможность учета в расчетах испарения с водной поверхности по данным наблюдений Ду-бовского и Цимлянского испарительных бассейнов площадью 20 м , включая оценку процессов транспирации.

Расчетами водно-солевого баланса установлено, что наибольший вес (71-98%) в приходной части водного и солевого балансов водохранилищ имеет поступление воды со всеми видами поверхностного притока, включая переброску стока из других бассейнов. В частности для всех водохранилищ - это кубано-егорлыкский и местный сток, для Веселовского водохранилища и западного отсека - еще и донской. Коллекторно-дренажный сток оросительных систем Веселовского водохранилища, в основном, также является донским стоком и имеет существенную роль (32 %) в формировании солевого баланса.

Малозначимая в водном балансе западного отсека роль атмосферных осадков (2%), в бессточной части Пролетарского водохранилища составляет почти треть поверхностного притока в водоем (29%). На значительных площадях Веселовского водохранилища значение атмосферных осадков на 8% выше, чем в небольшом по морфометрии западном отсеке Пролетарского водохранилища.

Количество атмосферной влаги ни в одном из водоемов не компенсирует расходов воды на испарение и транспирацию. В восточной части Пролетарского водохранилища в многолетнем разрезе величина испарения превышает объем поверхностного притока. С испарением в среднем 271 млн. м воды в Веселовском водохранилище расходуется 17% поступающего стока.

В процессах формирования химического состава вод преобладающее значение имеет минерализация поверхностного притока. Наряду с этим компонентом, в повышении концентрации солей Веселовского водохранилища весьма существенен вклад КДС. Основным источником выноса воды и солей Веселовского водохранилища и западного отсека является их сток из водоемов со всеми видами расхода.

Режим эксплуатации Манычских водохранилищ в 1967-1991 гг. способствовал росту солезапасов водохранилищ и увеличению минерализации до 3 г/л в западном отсеке Пролетарского и в Веселовском водохранилищах, до 27г/л-в восточной части (1986г.). Средние темпы прироста солей в Веселовском водохранилище и западном отсеке составляли около 40 мг/л при максимуме в Веселовском водохранилище равном 160 мг/л в год (1968-1978 гг.). Солезапс восточной части Пролетарского водохранилища ежегодно пополнялся 855 тыс. т солей, что определило среднемноголетнее увеличение минерализации со скоростью 0,5 г/л. Снижение, а затем и прекращение стока воды из западного отсека в восточную часть Пролетарского водохранилища привело к выравниванию его минерализации до 17-20 г/л по всей длине и возобновлению аккумуляционных процессов.

Только расчеты фактических объемов поступления солей со всеми видами прихода и расхода, сравнение их удельного вклада в формирование общего солезапаса водоема позволили идентифицировать кубано-егорлыкский сток как главный источник поступления солей в водохранилища. Расчетами также установлено, что, наряду со стоком р.Егорлык, солевое загрязнение водоемов увеличивают и сбросные воды коллекторно-дренажной сети Манычской и Пролетарской ОС в Веселовском водохранилище. Удельный вклад КДС Веселовского водохранилища в процесс засоления оценивается в среднем в 31% в год.

На основе оценки водно-солевого баланса Веселовского водохранилища, характеризующегося наибольшим уровнем антропогенной деятельности, нами определено, что в период 1967-1991 гг. оптимальный солеза-пас, выше которого минерализация воды становилась лимитирующим фактором для сельскохозяйственной и рыбной отраслей, находился на уровне 1400 тыс. т солей. Ход процессов аккумуляции и расходования солей в водоеме, обеспечивающий формирование оптимального солезапаса, имел место только до 1970 г., а уже на уровне 1971 г. водохозяйственная политика в бассейне требовала внесения срочных коррективов и пересмотрения "Правил использования.". В числе первоочередных мер по оптимизации водно-солевого баланса водохранилищ, на наш взгляд, должно стать исключение источников солевого загрязнения водоемов (кубано-егорлыкский сток и сток коллекторно-дренажной сети оросительных систем), а затем разбавление, частичная или полная смена воды, что осуществимо только с привлечением дополнительных водных ресурсов, минерализация которых не превышает установленного оптимума. Таким образом, стабилизация солевого режима Манычских водохранилищ реально осуществима только с увеличением дотаций донского стока. Расчет необходимых для распреснения водохранилищ объемов, произведенный для максимального и минимального эксплуатационных уровней западного отсека Пролетарского и Веселовского водохранилищ, а также центрального участка Пролетарского водохранилища показал, что для осуществления распреснения водохранилищ за 1 год потребуется привлечение около 1 км3 донского стока. Распреснение восточной части (до 5 г/л) потребует около 175 млн. м3 донского стока с одновременным отчленением центральной части Пролетарского водохранилища от оз. Маныч-Гудило двумя дамбами.

Изучение режима проточности водоемов позволило классифицировать западный отсек как высоко проточный водоем со сменой воды каждые 54-28 дней. Веселовское водохранилище относится к водоемам сезонного или годового регулирования стока. В многолетней динамике водообмена Веселовского и западного отсека Пролетарского водохранилищ наблюдается относительное равенство поступающей и расходуемой воды, о чем свидетельствует незначительная вариация граничных значений всех трех коэффициентов водообмена: по притоку, оттоку и средних.

Специальным изучением причин повышения минерализации р. Егорлык (до 4,5 г/л в отдельные периоды) выявлено, что основным источником повышения концентрации солей в ее водах также является коллек-торно-дренажный сток рисовых систем. Впервые установлена зависимость минерализации воды от площадей орошения и определены удельные показатели воздействия орошаемого земледелия на процессы формирования водного и солевого режима р. Егорлык: введение в севооборот каждой 1 тыс. га орошаемых площадей в КЕВХК сопровождается увеличением водозабора 7-10 млн. м3 кубано-егорлыкского стока. При этом каждая 1 тыс. га увеличивает минерализацию р. Егорлык на 22 мг/л в год. Прогноз, составленный нами, позволяет заключить, что на уровне 2000-2005 гг. минерализация р. Егорлык может достичь уровня 5-6 г/л, что приведет к катастрофическим последствиям в экосистемах водоемов и нанесет непоправимый урон окружающей среде в целом.

Исследование влияния абиотических факторов на ихтиофауну Ма-нычских водохранилищ проведены нами в трех направлениях: изучено влияния солевого режима водоемов, кубано-егорлыкского стока и уровен-ного режима на условия существования рыб в Пролетарском и Веселов-ском водохранилищах. Происшедшее более чем 10-кратное снижение промысловой рыбопродуктивности водоемов, являющееся свидетельством экологического неблагополучия, напрямую связано с загрязнением водоемов. Нами изучено влияние только солевого загрязнения, наибольшим образом подорвавшего рыбохозяйственный потенциал восточной части Пролетарского водохранилища. Установлено, что с повышением минерализации на 1 г/л ежегодные уловы промысловых рыб в центральной части Пролетарского водохранилища снижаются на 60 т в год. По уравнениям зависимостей уловов рыб от потерь речного стока, с учетом приоритетов рыбного хозяйства в водопользовании установили, что к концу 1987 г., когда суммарные потери стока составляли 29466 млн.м3, недолов промысловых рыб по Веселовскому водохранилищу составлял 11104 т, а по Пролетарскому- 28086 т. В пересчете на отъем 1 млн. м 3 кубано-егорлыкских вод потери рыбного хозяйства от отбора воды составляли 0,376 т рыбы для Веселовского и 0,953 т- для Пролетарского водохранилищ. По сложившейся в целом экологической ситуации в бассейне Манычских водохранилищ можно также, как и касательно солевого загрязнения, говорить о деградации водоемов, исходя из потери позиций рыбохозяйственной отрасли.

По полученным нами зависимостям плотностей скопления молоди рыб при различных динамических ситуациях водоема рекомендован и внедрен следующий оптимальный уровенный режим Веселовского водохранилища:

1. К началу апреля и по конец мая уровень воды должен быть не ниже 10,30 м БС, и до середины июля в уровенном режиме не должно быть резких колебаний.

2. Сработка уровня в течение июля-августа не должна превышать 0,8 м; нижней границей срабопси уровня в течение года является отметка 9,5 м БС.

В качестве принципиальных результатов выполненных исследований могут быть сформулированы следующие выводы:

1. Основным фактором, формирующим водный режим водохранилищ Манычского каскада, является поверхностный сток, составляющий 71-98% в приходной части водных балансов. Наибольшие антропогенные преобразования водных ресурсов бассейнов вызваны орошаемым земледелием, потребляющим около 25% имеющихся ресурсов и способствующим загрязнению водоемов (в том числе солевому).

2. Расчетами водно-солевых балансов установлено, что сложившаяся практика водопользования способствовала аккумуляции 128 тыс. т солей в

160 западном отсеке Пролетарского водохранилища, формированию максимального солезапаса в 1987 г. (3254 при оптимуму 1400 тыс. т) в Веселов-ском водохранилище и накоплению 15357 тыс. т солей в восточной части. Установлено, что ежегодные средние темпы прироста солей в первых двух водоемах составляли около 40 мг/л, в восточной части - 500 мг/л.

3. Выявлено, что хозяйственная деятельность в бассейне водохранилищ не отвечала принципам рационального использования водных ресурсов. Это подтверждается значительными объемами транзитного поступления кубанского стока и ухудшением солевого режима водоемов до критических уровней, подорвавших рыбохозяйственный потенциал восточной части. Кроме того, отмечены процессы вторичного засоления орошаемых массивов.

4. Недостаточное научное обоснование при планировании масштабов сельскохозяйственного производства и внедрении рисосеяния без учета возможных последствий для окружающей среды, привело к деградации части водных экосистем и прилегающих территорий обширного региона юга России.

5. Проведенные исследования позволили предложить комплекс мероприятий, обеспечивающих переход региона к устойчивому развитию и рациональному использованию и охране природных ресурсов.