Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гидролитические и окислительные ферменты обмена фенольных соединений растений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кунаева, Рауза Минлиахмедовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ФЕНОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

АКТИВНОСТЬ

1.1. Распространение фенольных соединений и их значение

1.2. Роль фенольных соединений в обмене веществ растений

1.3. Практическое значение фенольных соединений.

Глава П. ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ П.1. Ферментативные превращения фенольных соединений микроорганизмами и растениями

П.2. Свойства гликозидаз

П.З. Пероксидазы, их свойства и функции

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш.1. Объекты исследования

Ш.2. Методы исследования

Глава 1У. ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ КОМПЛЕКС КАТАБОЛИЗМА ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОЛЫНЕЙ 1У.1. Выделение, очистка, некоторые физико-химические свойства и динамика

3 -гликозидаз полыней

1У.2. Выделение, очистка, некоторые физико-химические свойства полифенолоксидазы полыней.

1У.З. Функциональная активность полифенолоксидазы полыней в динамике

1УЛ. Выделение и очистка пероксидазы полыней.

1У.5. Физико-химические свойства и динамика пероксидазы полыней

Глава У. ФЕНОЛРАСЩЕПЛЯЮЩИЕ ФЕРМЕНТЫ СПОРОВЫХ РАСТЕНИЙ У.1. Выбор селективных сред для выращивания Aspergillus oryzae С большим ВЫХОДОМ фенолрасщепляющих ферментов

У.2. Выделение, очистка и некоторые свойства

3 -гликозидаз Aspergillus oryzae.

Глава У1. РАСЩЕПЛЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФЕРМЕНТАМИ

РАСТЕНИЙ

У1.1. Расщепление фенольных соединений ферментными препаратами полыней

У1.2. Окисление кверцетина бесклеточным экстрактом полыни метельчатой

У1.3. Расщепление флороглюцина, протокатехо-вой кислоты и кемпферола бесклеточным экстрактом полыни

У1Л. Расщепление кофейной кислоты частично очищенной пероксидазой

Глава УП. РАСЩЕПЛЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФЕРМЕНТАМИ

ASPERGILLUS ORYZAE УП.1. Расщепление рутина ферментами

Aspergillus oryzae

УП.2. Окисление кверцетина ферментами

Aspergillus oryzae

УП.З. Расщепление гесперидина ферментами

Aspergillus oryzae

УП.4. Расщепление фенольного комплекса полыней ферментами Aspergillus oryzae

Глава УШ. ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПЕРОКСИДАЗЫ ПОЛЫНИ НА

НЕРАСТВОРИМЫХ -НОСИТЕЛЯХ УШ.1. Стабилизация пероксидазы полыни, ковалентно связанной с сефарозой

УШ.2. Иммобилизация пероксидазы полыни на биогеле Р

УШ.З. Иммобилизация пероксидазы полыни на иммуносорбенте

У111.4. Окислительные превращения фенольных соединений пероксидазой полыни, иммобилизованной на BrCN-сефарозе

УШ.5. Применение пероксидазы для приготовления вин кахетинского типа

УШ.б. Биологическая активность полифенольных соединений полыней

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гидролитические и окислительные ферменты обмена фенольных соединений растений"

Фенольные соединения представляют важный класс органических веществ и имеют широкое распространение в растительном мире. Многие из них участвуют в процессах дыхания и фотосинтеза, регулируют процессы роста и развития и принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в растительной клетке. Имеются также данные об использовании определенной группы этих соединений (катехинов) в качестве запасного энергетического материала у растений и т.д. Сказанное привело к интенсивному изучению их распространения, биосинтеза, взаимопревращений и распада.

При этом сравнительно долго преобладало мнение, что растения способны синтезировать фенольные соединения. Первое экспериментальное доказательство способности к расщеплению бензольного кольца растений было получено в 1959 г. М.Н.Запрометовым. К настоящему времени накопилось значительное количество информации, указывающей на способность растений расщеплять фенольные соединения с активным вовлечением продуктов распада в обмен веществ. Такого рода исследования проводились и проводятся как советскими, так и зарубежными учеными. В работах М.Н.Запрометова (1959, 1974), С.В.Дурмишидзе (1961, 1964, 1974), В.Г.Минаевой (1977) и ряда других авторов показано, что фенольные соединения и, в частности флавоноиды, претерпевают ферментативные превращения и что в этих превращениях могут принимать участие ферменты глико-зидазы, полифенолоксидазы и пероксидазы. Однако указанные фер -менты изучались в основном в связи с различными физиолого-биохимическими показателями; почти нет исследований, касающихся их роли в обмене сложных фенольных соединений. Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся метаболизма фенольных соединений и их физиологической функции в жизни растений. Изучение ферментативных систем окислительного и гидролитического расщепления фенольных соединений представляет большой теоретический интерес и имеет важное значение для практики. Такие исследования позволят выяснить роль этих ферментов в катаболическом обмене фенольных соединений и наметить пути их практического применения в народном хозяйстве. Знание механизмов катаболизма фенольных соединений в растении даст возможность разработать способы направленного воздействия для управления процессами обмена и накопления этой важной группы физиологически активных веществ, играющей существенную роль в процессах роста и развития растения. Все ска -занное обусловило выбор данной проблемы в качестве темы докторской диссертации.

С учетом важной роли процессов катаболизма фенольных соединений в обмене веществ растений главной целью проведенных исследований ставилось выявление и всестороннее изучение ферментативной системы, осуществляющей эти процессы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение комплекса ферментов, осуществляющих гидролиз сложных фенольных соединений.

2. Изучение комплекса ферментов, осуществляющих глубокие окислительные превращения сложных и простых фенольных соединений.

3. Выделение и изучение физико-химических свойств отдельных ферментов системы катаболизма фенольных соединений.

Изучение в условиях in vitro расщепления фенольных соединений ферментной системой бесклеточных экстрактов растений очищенными ферментами и ферментами, иммобилизованными на нерастворимых носителях.

В качестве главного объекта исследования была взята полынь - растение, широко распространенное в Казахстане и отличающееся высоким содержанием фенольных соединений. Другим объектом исследования были выбраны споровые растения Aspergillus awamori И А. oryzae . Это было сделано ввиду того, что плесневые грибы являются продуцентами ферментов, способных расщеплять фенольные соединения.

Для выделения, очистки и изучения физико-химических свойств ферментов применялись современные методы биохимических исследо -ваний: бумажная, колоночная и тонкослойная хроматографии, гель-хроматография, диск-электрофорез, изоэлектрофокусирование, спек-трофотометрия, иммобилизация на разных носителях.

В работе приводятся результаты исследования ферментов обмена фенольных соединений растений. Установлено существование в высших и споровых растениях ферментативного комплекса, осуществляющего гидролитические и окислительные катаболические превращения фенольных соединений. Этот комплекс состоит из £ -гликозидаз, полифенолоксидаз и пероксидаз. При этом в осуществлении глубокого окислительного превращения широкого спектра фенольных соединений первостепенная роль принадлежит пероксидазному комплексу высших растений. Разработаны схемы выделения и очистки -гликозидаз, полифенолоксидаз и пероксидаз. Впервые изучены некоторые физико-химические свойства высокоочищенных препаратов выделенных ферментов (оптимумы рН и температуры, термостабиль -ность, молекулярная масса, субстратная специфичность). Показано, что пероксидаза полыни по ряду свойств, в том числе по аминокислотному и углеводному составу, существенно отличается от хорошо изученной пероксидазы хрена. Впервые доказано, что пероксидаза полыни осуществляет оксидазные реакции. Установлено, что ферменты /3 -гликозидазы, полифенолоксидазы и пероксидазы существуют в виде множественных молекулярных форм, что связано с их различиями в специфичности по отношению к фенольным соединениям и их роли в процессах роста и развития растения.

Изучена динамика молекулярных форм и активность флавонолрас-щепляющих ферментов по фазам вегетации в различных органах растений, показана корреляция активности ферментов с уровнем содержания фенольных соединений. Доказано, что в условиях in vitro вы-сокоочищенные препараты £ -гликозидаз и особенно пероксидазы способны эффективно расщеплять фенольные соединения. Показано, что бесклеточные экстракты полыней и Aspergillus oryzae были также способны расщеплять фенольные соединения. Выявлены основные пути расщепления фенольных соединений высшими и споровыми растениями. Идентифицированы промежуточные продукты расщепления рутина,квер-цетина, флороглюцина, кемпферола, протокатеховой и кофейной кислот. Предложен путь расщепления рутина ферментами полыни.

Эти исследования являются основой для изучения молекулярных основ функционирования и регуляции ферментов катаболического превращения фенольных соединений в растениях. Знание молекулярных механизмов ферментативного расщепления фенольных соединений важно для теоретического понимания этих процессов и, кроме того, необходимо для разработки практических рекомендаций с целью использования ферментов обмена фенольных соединений в пищевой промышленности и некоторых других отраслях народного хозяйства, а также для поиска путей регулирования процессов обмена весьма важных соединений - полифенолов в растениях.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кунаева, Рауза Минлиахмедовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В результате проведенного исследования:

1. Установлено наличие в высших и споровых растениях (по

ЛЫНЯХ И Aspergillus): а) гидролитической ферментативной системы, состоящей из £-галакто-и р -глюкозидаз; б) окислительной системы, состоящей из полифенолоксидаз и весьма активных пероксидаз. Полифенолоксидазы и пероксидазы представлены множественными молекулярными формами.

2. Разработаны схемы выделения £ -гликозидаз, полифенол-оксидазы и пероксидазы, включающие следующие этапы: а) гомогенизацию с полиамидом, обработку стрептомицин-сульфатом, осаждение белка полиэтиленгликолем, гель-хроматографию на сефадексах G -100, сефарозе 4В, изоэлектрофокусиро-вание; б) очистку на сефадексах G-25, G-I00, ионнообменную хроматографию и изоэлектрофокусирование; в) замораживание в жидком азоте, промывание ацетоном, высаливание сульфатом аммония, хроматографию на сефадексах G-25, ионнообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе, изоэлектрофокусирование в градиенте плотности сахарозы и гельхроматографию на сефадексе G -50.

3. Изучены основные физико-химические свойства ферментов jS-гликозидаз, полифенолоксидазы и пероксидазы (установлены оптимумы рН и температуры, субстратная специфичность, молекулярная масса, аминокислотный состав). Установлена способность пероксидазы полыни проявлять оксидазную активность.

4. На основе изучения динамики /з-гликозидазной, полифе-нолоксидазной и пероксидазной активностей по фазам вегетации полыни показано, что максимальная их активность проявляется в фазы бутонизации и цветения. Этим подтверждено наличие коррелятивных связей между ферментативной активностью и максимальным накоплением фенольных соединений.

5. Осуществлено в условиях in vitro катаболическое превращение фенольных соединений ферментными препаратами из полыней. Под действием £ -гликозидаз происходит гидролиз рутина с образованием кверцетина и рамнозы. Под действием пероксидазы происходит окисление кверцетина с образованием 8 соединений, среди которых идентифицированы 2,3,5,7,3*,4'-гексаоксифлава-нон, флороглюцин, флороглюцинкарбоновая и протокатеховая кислоты.

6. Для целей биотехнологии разработаны методы стабилизации пероксидазы путем иммобилизации на вгск-сефарозе, биогеле Р-300 с сохранением фенолрасщепляющей активности.

При использовании биоспецифической хроматографии и высокочувствительных иммунохимических методов получен комплекс BrCN -сефароза - антитела - пероксидаза. Иммуносорбент позволяет проводить иммобилизацию пероксидазы с высокой степенью очистки, сохранением нативной структуры и высокой стабильностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение ферментов и ферментативных комплексов обмена фенольных соединений имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно поможет определить пути превращения этих важных соединений и откроет перспективы для их применения в народном хозяйстве. В результате проведенных исследований показано, что высшие (представители рода Artemisia) И споровые (Aspergillus oryzae) растения, обладают высокоэффективным ферментативным комплексом, способным гидролизовать и окислять многие фенольные соединения и могут служить источниками для получения фер -ментных препаратов. В состав этого ферментативного комплекса входит группа ферментов р -гликозидаз, полифенолоксидаз и пероксидаз. Выяснены некоторые молекулярные механизмы регуляции этих ферментов. Понимание этих механизмов должно представлять большой интерес для прикладной энзимологии, для разработки рекомендаций по применению их в медицине, сельском хозяйстве и промышленности.

В народном хозяйстве пока применяются лишь некоторые ферменты - особенно такие, как протеазы и амилазы. В то же время применение других ферментов ограничено, это объясняется недостаточностью исследований по прикладной энзимологии, отсутствием удобных и эффективных способов очистки ферментов и нехваткой разработок по технологии их применения. Поэтому выделение ферментов из новых объектов представляет трудную задачу. В связи с этим проведена работа по разработке оптимальных условий для выделения и очистки J3 -гликозидаз, полифенолоксидаз и пероксидаз из высших и споровых растений.

В ходе исследования нами были разработаны схемы для выделения высокоочищенных препаратов этих ферментов. Показано, что их активность достаточно, высока во всех органах, поэтому корни, стебли, листья и соцветия в равной степени могут быть использованы для выделения ферментов.

С помощью гель-хроматографии, ионнообменной хроматографии и изоэлектрофокусирования показано наличие у полыней трех фракций р -гликозидаз, различающихся между собой молекулярной мае -сой, изоэлектрическими точками и соотношением р -галактозидаз-ной и р -глюкозидазной активностей. Эти данные позволяют предполагать о существовании в полынях системы р -гликозидаз с перекрывающейся активностью.

Полифенолоксидаза полыни представлена множественными молекулярными формами, причем к фазам цветения и плодоношения число этих молекулярных форм уменьшается. Такая же закономерность наблюдается и в активности полифенолоксидаз в процессе развития растения: наиболее высокая активность фермента была в фазе бутонизации. Определение молекулярной массы полифенолоксидазы с помощью хроматографии на сефадексе G" -150 показало, что она близка к 40000. Изоэлектрофокусировение в градиенте сахарозы препаратов полифенолоксидаз установило, что изоэлектрическая точка лежит в слабокислой среде (рН 5,5).

Пероксидазный комплекс полыней представлен кислыми и щелочными белками. Множественные молекулярные формы пероксидазы фокусировались в кислой (рН 4,0-4,93) и щелочных (рН 7,21-8,0; 9,02-10,0) средах. Определен оптимум рН, равный 5,2. Фермент термостабилен, повышение температуры до 80° приводит к потере только 70% исходной активности, обладает широкой субстратной специфичностью. Методами тонкослойной и колоночной гель-хроматографии определена молекулярная масса фермента, равная 36000.

Изучен аминокислотный состав наиболее активной формы пероксидазы полыни. В отличие от пероксидазы хрена она содержит больше серина, аланина, глицина, метионина и фенилаланина.

Установлено, что на состав продуктов окисления флавоноидов оказывают сильно влияние условия реакции: количество субстрата, содержание перекиси водорода, температура, количество ферментного препарата и т.д. Поэтому для проведения реакции в контролируемых условиях необходимо проводить это окисление солстабиль-ными ферментами. Проведена работа по увеличению стабильности пероксидазы путем иммобилизации ее на нерастворимых носителях. Иммобилизация фермента позволяет достичь высокой степени очистки, сохранить нативную структуру его активного центра, проводить расщепление фенольных соединений в контролируемых условиях и использовать колонку с ферментом многократно.

Наряду с изучением физико-химических свойств мы исследовали способность ферментных препаратов расщеплять фенольные соединения in vitro . Субстратами гликозидазного действия служили растворы рутина, пероксидазного - кверцетина, флороглюцина, протокатеховой и кофейной кислот. На основании идентификации продуктов окисления и сопоставления их с литературными данными, нами предлагается схема расщеплений рутина (рис. 73).

Рутин гидролизуется р -гликозидазами до агликона кверцетина и сахарного остатка, затем идет окисление кверцетина, которое катализируется пероксидазой. Сначала образуется нестойкое окрашенное соединение (предполагается фермент - субстратный комплекс), затем 2,3,3,7,3',4*-гексаоксифлаванон, распад которого приводит к простым фенольным соединениям: флороглюцинкар-боновой и протокатеховой кислотам. Флороглюцин образуется из флороглюцинкарбоновой кислоты. Эта схема служит подтверждением он

Л ,он

Y} Ps J к) РУТМН он О

1 он t 1 || ,он

О он ,0. J X) КВЕРЦЕ.ТИН

О чон J окрашенный комплекс

Ф/10РОЫЮЦМНКАРБО-HOBAfl К-ТА

Т ^ 2,3,5,7,3,4'- ГЕКСАОКСМФАЛВАНОН

ОН

ФИОРОГ/1ЮЦИН ноос'

ПРОТОКАТЕХОВАЯ К-ТА

Рис. 75. Схема расщепления рутина ферментами полыни. схемы, впервые предложенной D.westiake е.а., (1959) для плесневых грибов и М.Н.Запрометовым и др. (1977) для володушки. Проведено окисление кофейной кислоты растворимой и иммобилизованной пероксидазой. Исследование продуктов деградации кофейной кислоты иммобилизованной пероксидазой показало возможность получения промежуточных продуктов реакции, глубина превращения которых зависит от времени их контакта с ферментом.

Полученные результаты могут быть использованы в решении многих практических, в том числе народнохозяйственных задач. Установление того, что полыни обладают чрезвычайно активным ферментативных комплексом, расщепляющим фенольные соединения, позволяет рекомендовать эти растения в качестве источника для получения ряда ценных и дефицитных ферментов. Разработанные в ходе исследования схемы выделения и очистки ферментов катаболизма фенольных соединений могут служить основой для разработки способов промышленного получения ферментов. Раздел диссертации,посвященный разработке эффективных способов иммобилизации пероксидазы полыней с сохранением ее фенолрасщепляющей активности, открывает перспективу использования ферментов в биотехнологии. Разработанные способы иммобилизации в стабилизации пероксидазы могут применяться для других иммобилизованных ферментов. Проявление антимикробного действия полифенольных соединений из полыней открывает возможность рекомендовать эти соединения для борьбы с возбудителями болезней сельскохозяйственных растений.

Как видим, проведенное исследование касается в основном тех проблем, которые не получили освещения в научной литературе. Опираясь на достигнутое, автор предпринял попытку восполнить имеющийся в науке пробел. Основные выводы и положения диссертации позволяют, на наш взгляд, обогатить научные представления о ферментах и ферментативных комплексах обмена фенольных соединений, углубить данные об их метаболизме и имеют определенный выход в практику решения народнохозяйственных задач. Все это позволяет сделать вывод, что в диссертации дано теоретическое решение крупной научной проблемы, имеющей важное практическое значение.