Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование пектинового и фенольного комплексов яблок в условиях интенсивной культуры и обработки кальцием в связи с качеством плодов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Банташ, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ.
1.1. Углеводный и фенольный обмен при созревании плодов
1.1.1. Углеводы плодов и их метаболизм
1.1.2. Полифенолы и обмен их при созревании яблок
1.2. Обмен органических кислот плодов.
1.3. Химический состав и качество плодов яблони в зависимости от условий выращивания
1.4. Влияние экзогенного кальция на обмен веществ растений (вегетативные органы и плоды)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика сортов и условий выращивания
2.2. Методика проведения опытов и методы анализа плодов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Метаболизм углеводов и фенольных соединений в яблоках при созревании в условиях задернения междурядий сада.
3.1.1. Метаболизм углеводов и титруемой кислотности
3.1.2. Метаболизм фенольных соединений.
3.2. Влияние метеорологических условий вегетационного периода на обмен веществ в плодах пальметтной яблони, выращиваемых в интенсивном саду.
3.2.1. Углеводный обмен.
3.2.1.1. Накопление и превращения растворимых Сахаров
3.2.1.2. Динамика превращения пектиновых веществ.
3.2.2. Изменение в содержании титруемой кислотности
3.2.3. Обмен фенольных соединений
3.3. Изменения в метаболизме углеводов и фенольных соединений при послеуборочном дозревании яблок послеуборочно обработанных раствором хлористого кальция.
3.3.1. Уровень содержания и локализация эндогенного кальция в яблоках съемной зрелости
3.3.2. Изменения в метаболизме Сахаров и пектиновых веществ при дозревании плодов, обработанных кальцием после съема.
3.3.2.1. Количественные изменения в содержании Сахаров, пектиновых веществ и титруемой кислотности.
3.3.2.2. Выделение и характеристика препаратов пектина из яблок, обработанных СаС12 после съема.
3.3.3. Изменения в содержании фенольных соединений и активности окислительных ферментов (о-дифено-локсидазы и пероксидазы).
3.4. Изменения в химическом составе плодов, обработанных СаС!^ до съема, в темпах созревания их и подверженности физиологическим растройствам (визуальная оценка).
3.4.1. Содержание эндогенного кальция в плодах до обработки раствором СаС!^ и изменения в суммарном содержании эндо- и экзогенного кальция в хранящихся плодах.
3.4.2. Количественные и качественные изменения пектиновых веществ и фенольных соединений в хранящихся плодах.
3.4.2.1. Пектиновые вещества
3.4.2.2. Фенольные соединения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование пектинового и фенольного комплексов яблок в условиях интенсивной культуры и обработки кальцием в связи с качеством плодов"
помощью фермента полигалактуроназы. Учитывая, что экзогенный GaGl2 задерживает созревание и размягчение тканей плодов, в то же время в состав протопектина срединных пластинок входит как известно, кальций, в одну из задач входило изучение действия экзогенного кальция на пектин яблок во время послеуборочного созревания их, включающего размягчение плодов, Цель работы заключалась в изучении влияния одного из факторов интенсивного садоводства задернешш почвы в междурядьях сада многолетними травами на биохимические особенности созревания и послеуборочного дозревания плодов пальметтной яблони и их качество, а также влияния обработки плодов раствором хлористого кальция на динамику основных компонентов их химического состава и на развитие физиологических заболеваний при хранении. Были поставлены следующие задачи: Изучить биохимические особенности созревания плодов и формирования их качества в условиях задернения почвы в меадурядьях динамику накопления растворимых Сахаров, пектиновых веществ и фенольных соединений наряду с изменением активности о-дифенолоксидазы; изучить зависимость межцу химическим составом плодов и метеорологическими условиями года; изучить уровень содержания эндогенного кальция в плодах пальметтной яблони, его фракционный состав по растворимости, локализацию в плоде; изучить влияние обработки плодов экзогенным кальцием на количественные и качественные изменения Сахаров, пектинов и фенольных соединений цри послеуборочном дозревании плодов (хранении), а также на ход созревания и распространение заболеваний, Научная новизна работы. Выявлены закономерности формирования химического состава плодов пальметтной яблони в интенсивной культуре. Впервые определены качественный состав и уровень содержания полифенолов в плодах пальметтной яблони, выращиваемых в условиях задернения, и их динамика в онтогенезе. Показано, что снижение развития физиологических расстройств при хранении плодов, обработанных раствором CaCIg, обусловлено индуцированием повышенного биосинтеза в них фенольных соединений, увеличивающих антиоксидантный фонд клетки, а торможение созревания плодов частично может быть объяснено повышением содержания уронидов и кальция в молекуле протопектина, что обеспечивает замедление гидролиза его при хранении плодов и, как следствие, сохранение структуры их тканей. Практическая значимость работы. Установлено положительное влияние задернения междурядий сада на накопление Сахаров, пектинов и биологически активных веществ в плодах пальметтной яблони, что обеспечивает высокое качество плодов, повышая их пищевую ценность, лежкоспособность и устойчивость к фитопатогенам. Определен уровень содержания эндогенного кальция в плодах из интенсивных садов двух зон Молдавии и показана в производственных условиях эффективность предуборочной обработки плодов хлористым кальцием, значительно снизившей развитие физиологических заболеваний цри их хранении. Основные положения, выносимые на защиту: выращивание плодов пальметтной яблони в интенсивной культуре в условиях задернения многолетними травами способствует интенсивному биосинтезу пектиновых и фенольных соединений, что создает основу для повышения лежкоспособности яблок, увеличивая их структурные и защитные свойства; как одну из причин торможения созревания плодов при хранении под действием экзогенного кальция можно рассматривать связывание его протопектином срединной пластинки, что замедляет не только гидролиз последнего, но и как следствие, размягчение плодов; высокое качество плодов (повышенные пищевая ценность и лежкоспособность), выращенных в условиях задернения почвы, может быть еще повышено дополнительной обработкой их хлористым кальцием. Работа выполнена в лаборатории биохимии сочных плодов Института физиологии и биохимии растений АН MGCP, выделение препаратов пектина химическим методом проведено в лаборатории спектроскопии ЦА1 АН MGCP.I.. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ I.I. Углеводный и фенольный об1лен при созревании плодов. I.I.I. Углеводы плодов и их метаболизм. Основную часть сухого вещества плодов яблони, как и других плодов, составляют углеводы, среди них преобладают сахара. Из Сахаров в яблоках содержатся глюкоза, фруктоза и сахароза (150), составляющие в сумме до 10-12% на сырую массу плода, в минорных количествах свободные ксилоза, арабиноза, галактоза, легко обнаруживаемые во время хранения плодов, как продукты гидролиза гемицеллюлоз и пектинов (12,14). Растворимые сахара интенсивно накапливаэтсяво время роста и созревания плода (II, 13, 14, 194, 269). Вкус яблок в наибольшей степени обусловлен сахарами и органическими кислотами, а также пектиновыми и фенольными веществами. В начальные фазы роста плодов преобладают процессы синтеза высокомолекулярных соединений, в связи с этим концентрация Сахаров в них не превышает 3-4% (7). В завязи сахароза, как правило, отсутствует или находится в следовых количествах. Количество сахарозы обычно изменяется в соответствии с изменением общего содержания Сахаров, т.е. чем выше сахаристость яблок, тем больше в них сахарозы (II). Яблоки относят к группе климактерических плодов (128, 76).В климактерике различают три периода: предклимактерический затухание ростовых процессов, снижение интенсивности дыхания плодов, снижение потребности в энергии на биосинтетические процессы. Климактерический период характеризуется подъемом дыхания по выделению углекислого газа и в меньшей степени по потреблению кислорода. В этот период происходит новообразование белков, в том числе ферментных. Среди них наиболее важен малатдегидрогенеза декарбоксилирующая, рассматриваемая как "фермент созревания". В этот период возрастает активность митохондрий, с чем связано новообразование белков. Постклимактерический с которым связывают старение плода. В этот период биосинтетические процессы прекращаются и возрастают процессы распада. Начинается дезинтеграция митохондрий и других клеточных структур, наступает разобщение процессов окисления и фосфорилирования, вследствие чего плоды лишаются необходимой энергии для поддержания структуры клеток и нормальной жизнедеятельности (76). На всем цротяжении климактерика усиливается окислительное фосфорилирование. Субстратами дыхания служат многие вещества, но наиболее активно используются органические кислоты, растворимые сахара, "лабильные полисахариды". Лабильные углеводы расходуются в цроцессе дыхания не кавдый отдельно, а испытывают взаимопревращения. Все это откладывает отпечаток на характер превращения углеводов при созревании плодов (14). По мере созревания биосинтез полисахаридов ослабевает и сахара накапливаются (7). Они локализуются почти исключительно в мякоти плода, в кожице их содержится значительно меньше.(20). В наиболее значительных количествах сахара накапливаются в плоде к концу созревания на дереве, поскольку в это время ослабевает активность дыхания и расход их на этот процесс уменьшается (9, 128). Цри послеуборочном дозревании яблок зимних сортов на первых этапах хранения возрастает содержание Сахаров за счет гидролиза крахмала и других полисахаридов. Достигнув максимума, оно начинает снижаться, что связано с началом старения, нарушением координации многих процессов, вспышкой дыхания (14,76).II Большие изменения качественные и количественные во время созревания и хранения плодов претерпевают полисахариды крахмал и пектиновые вещества. Наиболее значительно содержание крахмала в незрелых яблоках, к моменту же съема оно снижается и в первый месяц хранения практически весь Хфахмал превращается в сахар (194). Прежде всего крахмал исчезает из внутренних частей мякоти, последние ткани, теряющие его периферический слой мякоти, прилегающий непосредственно к кожице (34,149). Наиболее отчетливо выражены в созревающих и хранящихся плодах изменения пектиновых веществ высокомолекулярных соединений углеводной природы, которые распространены во всех органах растения и являются обязательными компонентами их клеточных стенок, срединной пластинки и межклетников (147). Предполагают, что основное количество пектинов образуется в плоде за счет притекающих из вегетативных органов галактуроновой кислоты и гексоз (9). По современным взглядам большая часть входящих в состав матрикса полисахаридов, в том числе и пектинов, синтезируется в аппарате Гольджи, а затем переносится в новообразующуюся клеточную стенку (138). Пектиновые вещества построены в основном из повторяющихся единиц галактуроновой кислоты, связанных с5б-1,4-глюкозидными связями. Этим обусловлен их кислый вкус. Уронидная часть пектиновых веществ ковалентно связана с неуронидными углеводами, нейтральными сахарами. В препарате пектина, выделенного из яблок Barrett Northcote, содержалось 87 уронидов и 13 нейтральных Сахаров. Кроме того в молекулу включены блоки рамнозы (14). Часть карбоксильных групп в молекуле пектина обычно этерифицирована метиловым спиртом, другая нейтрализована основаниями. Некоторсе количество карбоксильных групп может оставаться свободными. Вторичные гидроксильные группы частично могут быть ацетилированы.Нерастворимый в воде протопектин, находящийся в клеточных стенках и межклетниках, выполняет наряду с целлюлозой и гемицеллюлозами структурные функции. Особенно значительна его роль в запасающих тканях сочных плодов, которые состоят в основном из паренхимных клеток. В клеточной стенке протопектин находится в соединении с другими полисахаридами, прежде всего с целлюлозой и гемицеллюлозами, а также с азотистыми веществами (8,60,5). В состав молекулы протопектина входят Са"*", Mg и фосфорная кислота. Пектиновые вещества, выделенные из различных объектов, отличаются по молекулярной массе, степени этерификации метанолом, ацетилирования, количеству нейтральных Сахаров и типу связи с ними (117). В отличие от других полисахаридов пектиновые вещества распространены в растениях в несколышх формах: цротопектин, растворимый пектин, свободная галактуроновая кислота и ее соли (117). Пектиновые вещества считали преаде аморфными, не имеющими определенной упорядоченной структуры. Colvin J,R. и beppard G. (172) в 1973 году обнаружили в культуре изолированных клеток фасоли на внешней стороне клеточных стенок, между ними и внутри их фибриллярную полигалактуроновую кислоту. Авторы предполагают, что она может служить скелетным материалом в растительных клетках, как "наполняющее" вещество и как цементирующий агент между клетками. Плотность тканей зрелого плода по мнению Wiley R., strembridge G. (265) создают в основном пектиновые вещества и гемицеллюлозы, а из них особенно протопектин, глюкан, галактан. Они рассматривают эту плотность как "динамическую", поскольку структура этих полисахаридов постепенно разрушается и поэтому плотность плода уменьшается. Содержание целлюлозы при созревании и хранении плодов остается неизменным, и Tavakoli М. Willey R. (цит.по 14) рассматривают ее как статический компонент, создающий "статическую" прочность, сохраняющуюся в течение всего периода жизни плода в хранении, Протопектин и воднорастворимый пектин, находясь в подвижном равновесии, оказывают влияние на физико-химическое состояние клетки. Являясь лиофильным коллоидом, пектин повьшает водоудерживающую способность тургесцентность тканей растения (115). На свойстве пектиновых веществ образовывать соли с металлами основаны лучезащитные свойства яблок. Комплексоны, соединяющиеся с излучателем, Tiшeлыми металлами, токсинами, могут выводиться из организма, тем самым предупреждая их накопление (27,116). Характерным и практически важным свойством пектина является его способность давать студни в присутствии сахара и органической кислоты, что широко используется в коццитерской промышленности при производстве желе, джема, мармелада и т.д. (62). По данным Церевитинова §.С. (150), Данилова Г.В. (34) наибольшее количество пектиновых веществ находится в мякоти плода, значительно меньше в кожице и еще меньше в сердцевине. Применение гистохимических методов исследования локализации пектина в период созревания яблок показало следующее: в завязях пектин распределяется по всей мякоти, наибольшая его концентрация отмечена в эпидермисе с подстилающей колленхимой, в срединных пластинках и в оболочках клеток паренхимы. По мере созревания пектиновые вещества сосредоточиваются в эпидермисе с колленхимой, затем содержание их снижается как в паренхиме, так и в покровных тканях (118). По данным Морозовой Н.П. и др. (80) незначительная доля пектиновых веществ содержится в кутикуле, покрывающей поверхность плода. Консистенция мякоти плодов главным образом зависит от количественного соотношения протопектина и растворимого пектина, величины клеток и толщины их стенок. Большинство исследователей Дзамик М. (I73),Pilnik W. Voragen G, (236), Kertesz Z. (206), Арасимович В.В. с сотр. (7,11,14) считают, что пектиновые вещества образуются в плоде в первые фазы его развития, причем преобладают протопектин, в дальнейшем по мере созревания протопектин переходит в растворимую форму, что и обусловливает размягчение тканей созревших плодов. Однако, такой путь превращения пектинов наблюдается не во всех случаях. Арасимович В.В. и Васильева Л.А. (10) наблюдали и обратное явление, т.е. уменьшение содержания воднорастворимого пектина, что по мнению Carre (цит. по 14), присуще плодам с плотной структурой мякоти. По наблюдениям Kertesz Z. (206) и других исследователей снижение протопектина не пропорционально накоплению раствориглого пектина. Более высокое содержание пектиновых веществ в яблоках в различных участках плода (эпидермисе, колленхиме, перикарпе, сердцевине) характерно для лежких сортов на протяжении всего периода послеуборочного созревания (115). В работах Арасимович В.В. с сотр. (7,11,14) неоднократно высказывалось предположение, что продукты распада пектиновых веществ участвуют в дыхательном газообмене плодов, особенно в период хранения их, служа таким образом запасным энергетическим материалом. Общеизвестно, что количественные и качественные превращения пектиновых веществ при созревании плодов происходят под действием комплекса пектолитических ферментов (61, 87, 117). К ним относятся пектинэстераза 3.I.I.II пектин-пектил-гидролаза (ПЭ), гидролизующая расщепление сложноэфирных связей пектина и протопектина, и полигалактуроназа 3.2.1.15 поли- об 1,4-галактуронид-гликано-гидролаза (ГГГ), действующая на растворимый пектин, ПГ расщепляет углеродную цепох|ку полигалактуроновой кислоты, не содержанию метоксильных групп (147). Большинство плодов содержат и ПГ, и ПЭ. Наиболее высокой активностью пектолитических ферментов обладают плоды томатов. Среди них есть формы, у которых экзо-ПГ отсутствует и они не размягчаются при созревании. В то же время в яблоках большинство исследователей не находили ПГ или отмечали очень слабую активность ее. Многие сомневаются в ее присутствии в яблоках. По мнению Пономаревой Н.П. (86,87) в зеленых плодах яблони ПГ присутствует, но в зрелых плодах активность ее значительно снижается под действием ингибиторов, также находящихся в плодах. Пономарева Н.П. косвенным методом установила фенольнуго природу ингибиторов. Недавно, в 1978 году Bartley J, (162) показал, что в яблоках присутствует только экзо-ПГ, а эндо-ПГ отсутствует. В то же время яблоки, как и другие плоды при созревании размягчаются. Отчасти размягчение их связано с действием фермента j3-галактозидазы, отщепляющей галактозу от галактана, входящего в состав нейтральньк полисахаридов (163). В связи с этим вопрос о механизмах, лежащих в основе процесса размягчения плодов сейчас остается дискуссионным и продолжает разрабатываться многими исследователями. I.I.2. Полифенолы и обмен их при созревании яблок. К "веществам вторичного происхождения", продуцируемых высшими растениями, относится большая группа соединений с различными строениями, растворимостью, реакционной способностью и выполняемыми функциями фенольные соединения. Полифенолы были обнаружены во всех органах и тканях растений в зеленых листьях, в лишенных хлорофилла участках листьев, в вегетативных и репродуктивных почках, цветках, коре, камбии, заболони, древесине, корнях и плодах (20, 46, 79, 200). В основу классификации многочисленных фенольных соединений положен биогенетический принцип (46). Согласно современным представлениям простейшими среди них являются принадлежащие к C-Cj ряду оксибензойные кислоты и их производные, которые состоят из ароматического (фенольного) ядра и одноуглеродной боковой цепи. При усложнении биосинтетической последовательности образуются фенольные соединения Cg-Cg ряда, состоящие из ароматического ядра и трехуглеродной боковой цепи; в эту группу входят производные коричной кислоты и кумарины лактоны оксикоричных кислот. С а ь обширную группу соединений, состоящую из двух ароматических ядер, соединенных между собой трехуглеродным фрагментом,составляют флавоноиды Cg-Cg-Cg (46, 79, 146). В зависимости от степени окисления трехуглеродного фрагмента флавоноиды подразделяют на 10 основных подгрупп: катехины, антоцианы, лейкоантоцианы, флавоны, флавононы, флавонолы, флавононолы, ауроны, халконы и дигидрохалконы (18, 46). Почти все остальные фенольные соединения, в т.ч. и полимерные, образуются из этих основных структур при помощи вторичных реакций этерификации, гликозидирования, метилирования, окисления, декарбоксилирования, ацилирования и окислительной конденсации (47, 48). Многочисленными исследованиями установлено, что образование флавоноидов в растении протекает по двум основным путям биосинтеза фенольных соединений шикиматному и ацетатно-малонатному (20, 164, 82, 120, 146). Многоэтапный процесс образования флавоноидов в растении катализируется сложной ферментной системой, к настоящему времени известно не менее 15 ферментов, ответственных за те или иные стадии их биосинтеза (46). По общепринятым представлениям водорастворимые фенольные I7 соединения сосредоточены в растительной клетке в основном в вакуоли и частично в клеточной стенке. Показано изотопным методом, что местом синтеза фенольных соединений служат хлоропласты (45, 227). В них на свету у ряда растений осуществляется первичный синтез некоторых флавоноидов катехина, эпикатехина, кверцетина. Образовавшиеся в хлоропластах фенольные соединения выходят из них в цитоплаз», где подвергаются гликозидированию, гидроксилированию, этерификации, конденсации и окислению (47, 48). Несмотря на близость строения, отдельные группы флавоноидов значительно различаются друг от друга по химическим свойствам и биологической активности, а следовательно, и по выполняемым ими функциям в растении. %нкции фенольных веществ в растении разнообразны. Не будучи сами гормонами, они способны активно влиять на рост, воздействуя на ауксиновый обмен через систему ИУК-оксидаза-ИУК (197, 237). Хлорогеновая и кофейная кислоты, а также флавоноиды кверцитрин и мирицетин, способны усиливать синтез ИУК из триптофана (179). Фенолкарбоновые кислоты и некоторые флавоноиды играют важную роль в регуляции уровня фитогормонов (54). По данным Стенлид Г. и Самородовой Бианки Г.Б. (130) флавонол кверцетин является ингибитором окисления аскорбиновой кислоты аскорбатоксидазой и активатором аскорбатоксидазы в системе с полифенолоксидазой. Ряд фенольных соединений играют роль разобщителей фосфорилирования от окисления. По данным Стенлида Г. (цит.по 46) наиболее сильным разобщающим действием в митохондриях, изолированных из гипокотилей кукурузы и огурцов, обладают флавонолы (кемпферол и кверцетин) и дигидрохалкон флоридзин. Способность высших растений к расщеплению бензольных колец и включению их йагментов в состав разнообразных растительных метаболитов позволяет считать, что флавоноиды используются растениями и как энергетически материал (42). Выступая в качестве источников энергии, флавоноиды выполняют и некоторые регуляторные функции в энергетическом обмене растений (4, 81, 174, 247). Есть сведения о стимулирующем действии хлорогеновой кислоты, катехина и кверцетина на скорость фотофосфорилирования в хлоропластах (210), Одним из важнейших свойств фенольных соединений, оцределяющих их биологическую активность, является их способность к взаимодействию с белками (22), в частности с ферментными системами клетки растения (46, 79). Запрометов М.Н. (46) не исключает влияния полифенолов на первичный синтез белка. В опытах с гипокотилями проростков конских бобов им показано, что салициловая, п-оксибензойная и о-кумаровая кислоты стимулируют синтез белка, а феруловая, галовая и хлорогеновая кислоты в слабой степени тормозят этот процесс. Дубров А.П. (40) на клетках эпидермиса чешуи лука, выявил защитное действие рутина и хлорогеновой кислоты по отношению к УФ-облучению. Важное свойство растительных полифенолов их антиоксидантное действие (52, 62). Его объясняют: I связыванием ионов тяжелых металлов, служащих катализаторами окислительных процессов; 2 взаимодействием с высокоактивными свободными радикалами, возникающими при аутоксидации. Последним объясняют способность фенольных соединений гасить цепные свободнорадикальные процессы. В кутикуле яблок Сальковой Е.Г. и Звягинцевой Ю.В. найдены вещества фенольной природы, способные тормозить и подавлять окисление фарнезена вещества, характерного для периода созревания, продукты окисления которого в конечном итоге являются инициаторами патологического побурения яблок (108, 109). Испытание физиологической активности фенольных соединений, вьщеленных из незрелых яблок, показало стимуляцию роста гипокотилей и основного корня проростков яблони, причем максимальную стимулищуго активность проявили -эпикатехин и димер эпикатехина (133). На участие фенольных соединений в защитных реакциях растения против фитопатогенов указывают многие исследователи (63,75, 77, 95, 124, 226,254). Причем они отмечают, что эти защитные реакции связаны не только с образованием веществ, токсичных для патогена, но и с расщеплением соединений, стимулирующих его развитие (125, 126, 104). Метлицкий Л.В. (74) считает, хгго с системой полифенолыполифенолоксидаза связана начальная стадия реакции сверхчувствительности, что продукты окисления полифенолов одновременно способны локализовать очаг инфекции, защитить его от вторичного заражения и предотвратить проникновение токсичных веществ в прилегающие ткани растения-хозяина. Dekock et al. (176) отмечают, что в пораженных вершинной гнилью томатах наблюдается увеличение содержания хлорогеновой кислоты, повышается активность фенолоксидазы и пероксидазы. Многие флавоноиды катехины, лейкоантоцианы, флавонолы (рутин, кверцетин) и другие обладают Р-витаминной активностью. Они не только нормализуют нарушенную проницаемость капилляров, но и делают более эластичными стенки сосудов. Многие флавоноиды используются в медицине как лекарственные препараты, обладающие противовоспалительными, желчегонными и противоязвенными действиями (44, 46, 191). В яблоках найдено свыше 20 фенольных соединений. Это флавонолы, антоцианы, катехины, лейкоантоцианы, оксикоричные кислоты (103, И З 169, 227). Яблоки разных сортов заметно различаются по содержанию фенольных веществ в тканях, причем у всех сортов в кожуре фенолов больше, чем в мякоти (103,112). Флавонолы принадлежат к желтым красящим веществам растений. Это наиболее многочисленная группа флавоноидных соединений. Известно около 70 агликонов, самые распространенные из них кемпферол, кверцетин, изорамнетин и мирицетин. В тканях растений флавонолы обычно присутствуют в форме гликозидов. Из флавонолгликозидов в плодах яблони наиболее широко распространены гиперин (3 галактозид кверцетина), авикулярин (3 арабинозид кверцетина), рутин (3 рутинозид кверцетина). Кверцитрин (3 рамнозид кверцетина) (113,131,200). Флавонолы наиболее окисленная группа флавоноидов. По данным Smock R. (249) кверцетин уменьшает, а рутин увеличивает развитие окраски яблок. Катехины наиболее восстановленная группа. Они легко окисляются при нагревании и под влиянием солнечных лучей. Окисление катехинов особенно быстро протекает при участии окислительных ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы. В плодах яблони обнаружены катехин и эпикатехин (28,44,103). Антоцианы красящие вещества растений. Окрашивают плоды, листья, лепестки цветов в самые различные оттенки от розового до черно-фиолетового. Это непластидные пигменты, сосредоточенные в вакуолях клеток. В тканях присутствуют в виде гликозидов (62). Антоцианы локализованы преимущественно в кожице яблок. По данным Скориковой Ю.Г. (121) в красных сортах они составляют от 3,5 до 18,6 мг на I г сухой массы кожицы. Лейкоантоцианидины (флаван 3,4-диолы) бесцветные аморфные вещества, более легко окислящиеся, чем катехины, Вигоров Л.И. (28) идентифицировал в яблоках лейкоцианидин и лейкопеларгонидин. Кроме флавоноидов, в плодах яблони найдены оксикоричные кислоты и их производные хлорогеновая, неохлорогеновая, изохлорогеновая, феруловая, п-кумаровая и кофейная (121, 145). Высокая концентрация оксикоричных кислот и их производных может быть обусловлена ключевой ролью, которую они играют в образовании других, более сложных соединений, в частности, лигнина (169), Хлорогеновая кислота и ее изомеры иногда являются преобладающими фенольными веществами в плодах (192). Общее содержание фенольных соединений в яблоках разных сортов колеблется от 0,05 до I г на 100 г сырого веса (169). Уровень содержания полифенолов в плодах изменяется в широких пределах в зависимости от вида плодов, сорта, условий сезона, местоположения плодов на дереве, а также от поражения их болезнями (169). Гистохимическое изучение тканей плодов яблони выявило, что в эпидермальных клетках кожицы концентрация фенольных веществ гораздо выше, чем в клетках гиподермы. В мезохрпе плода отмечается заметное снижение фенолов (85). В процессе роста, созревания и хранения плодов фенольные соединения претерпевают существенные изменения. По данным Скориковой Ю.Г. (121) максимальное количество полифенолов, в т.ч. катехинов, лейкоантоцианов и хлорогеновой кислоты содержат форшгрующиеся незрелые плоды. По мере созревания количество фенольных веществ снижается и возрастает концентрация более окисленных форм флавонолов. Наибольшее количество флавонолов содержат полностью созревшие плоды. Самородовой-Бианки Г.Б, и Степановой Ф.П. (112,113) изучена динамика флавоноловых гликозидов в процессе созревания и хранения яблок. Отмечен различный характер превращений флавоноловых гликозидов кожицы яблок. Так, высокое содержание кверцитрина
22- обнаружено в период развития плодов на дереве, после съема их концентрация его невелика и до конца хранения остается на постоянном уровне. И, наоборот, максимумы накопления гиперина и авикулярина у большинства изученных сортов наблюдали: один в стадии технической зрелости, второй в конце хранения. Различный характер изменений флавоноловых гликозидов авторы объясняют специфическим действием каждого из них на процессы роста, окислительного фосфорилирования и дыхания. Увеличение содержания флавонолов к наступлению зрелости плодов приводит к повышению стабильности витаминов, способствует сохранению катехинов и антоцианов, так как флавонолы реагируют со свободными радикалами, перекисями, металлами с образованием стабильных хелатов и тем самым задерживают окисление катехинов и антоцианов /121,122/, Обмен фенольных соединений совершается под действием ряда окислительных ферментов, особенно полифенолоксидазы. 0-дифенолоксидаза (о-дифенолгО оксидоредуктаза; К.Ф.1.10.3.1) действует на о-дифенолы (катехин, пирогаллол, протокатеховуго, хлорогеновуго и кофейную кислоты), а также на полифенолы, на монофенолы, в частности, тирозин и на дубильные вещества (161,98, 259,263). 0-дифенолоксидаза является медьпротеидом. Установлено,что инактивация фермента, как правило, сопровождается частичным окислением меди, либо ее потерей. Угнетение активности о-дифенолоксидазы возможно сопровождается присоединением хинона к белковой части фермента /98/. Субстратная специфичность служит для
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Банташ, Валентина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. У плодов, изучавшихся сортов пальметтной яблони, выращенных в условиях задернения многолетними травами и черного пара, выявлена одинаковая направленность биохимических процессов, как в период роста и созревания плодов, так и послеуборочного дозревания (хранения плодов). Интенсивность же процессов биосинтеза (рост-созревание) и гидролитических процессов (послеуборочное дозревание) различалась у плодов с разных вариантов опыта: в условиях задернения почвы биосинтез всех соединений в плодах протекал интенсивнее, чем на черном паре, а гидролиз полисахаридов - крахмала и протопектина при хранении - замененными темпами. В итоге содержание Сахаров, пектинов и фенольных соединений, также как и активность о-дифенолоксидазы, во все фазы роста, созревания и послеуборочного дозревания плодов были выше в плодах, выращенных при задернении по сравнению с плодами с черного пара.
2. Четко проявилась зависимость накопления и превращения компонентов химического состава плодов от погодных условий вегетационного периода. Плоды урожая 1981 года с жарким и сухим летом отличались повышенным содержанием сухих веществ, в том числе растворимых Сахаров и пектинов, от плодов урожая 1980 года, вегетационный период которого характеризовался обилием осадков и пониженными температурами. Плоды урожая 1981 года были более зрелыми при съеме, чем плоды урожая 1980 года, климатическая фаза прошла у них раньше и, как следствие, переход протопектина в растворимый пектин происходил в 1981 году ускоренными темпами, что привело к более быстрому размягчению плодов и дозреванию при хранении. Последнее отрицательно сказалось на леж-коспособности плодов по сравнению с яблоками урожая 1980 года.
Содержание полифенолов, в том числе катехинов и флавонолов, а также активность о-дифенолоксидазы яблок урожая 1981 года были пониженными, что явилось одной из причин большей предрасположенности плодов к физиологическим и грибным заболеваниям и в целом снизило их лежкоспособностъ, следовательно, и качество, по сравнению с яблоками 1980 года.
3. Уровень содержания эндогенного Са в яблоках разных помологических сортов, выращенных в пальметтных садах двух зон в Молдавии, колеблется в пределах 5,0-14,5 мг/100 г сырой массы. Кальций сосредоточен преимущественно в кожице плода.
Показано, что до 60% от общего содержания Са в плоде составляет воднорастворимая фракция. Самое низкое содержание Са - в спирторастворимой фракции, а максимальное - в спиртонераствори-мом остатке. Это находится в прямом соответствии с распределением пектиновых веществ в тех же фракциях.
4. Суммарное количество пектиновых веществ, в том числе протопектина в плодах, обработанных СаС12 до съема, как и в обработанных после съема, поддерживалось на более высоком уровне на всем протяжении послеуборочного дозревания по сравнению с контрольным. Переход протопектина в растворимый пектин происходил значительно медленнее по сравнению с необработанными плодами, что замедляло размягчение тканей яблок и созревание, а, следовательно, повысило их лежкоспособностъ.
5. В яблоках, обработанных СаС12, независимо от времени обработки, общее содержание полифенолов, в том числе катехинов, было значительно выше, чем в контрольных. Увеличение антикси-дантного фонда клетки обеспечивает повышенную устойчивость плодов, обработанных СаС12, к физиологическим и грибным заболеваниям при хранении и, следовательно, также повышает лежкоспособ-ность.
В опытных плодах наблюдается резкое снижение активности о-ДФО, с чем, по-видимому, связано повышенное содержание в них фенолов.
6. Концентрация Са и уронидов в препаратах пектина, выделенных химическим методом из обработанных СаС12 после съема плодов сортов Рихард делишес и Джонатан (потребительская зрелость) выше, чем в пектине из необработанных плодов, выделенных тем же методом. Это хорошо согласуется с функцией Са стабилизировать молекулу пектина, способствуя укреплению клеточных стенок и межклетников и, таким образом, повышению плотности плода.
ИК-спектр препарата воднорастворимого пектина, выделенного тем лее методом из обработанных СаС12 плодов сорта Рихард делишес в стадии потребительской зрелости, был типичным для смеси полисахаридов, состоящей из пектинов с примесью крахмала, выделяемой обычно из не вполне зрелых яблок.
7. В препаратах пектина, выделенных из тех же плодов ферментативным путем с использованием препарата фермента, содержащего целлюлазу и гемицеллюлазу (и не содержащего пектолити-ческих ферментов), содержание Са и уронидов было также выше в препаратах обработанных плодов по сравнению с необработанными. ИК-спектры обоих препаратов пектина не отличались от спектра стандартного очищенного яблочного пектина.
Выход пектина при извлечении его химическим способом и ферментным практически одинаков и составил 91,5 и 92,5% соответственно.
8. Плоды пальметтной яблони сортов Джонатан и Рихард делишес, обработанные до съема раствором СаС12 и заложенные в сентябре 1982 года в промышленный холодильник, хранились до марта 1983 года с сохранением высокого качества. Выход стандартной продукции (здоровые плоды) был у обработанных плодов обоих сортов выше по сравнению с контрольным (см. за лриложен.З).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество плодов формируется в конкретных условиях произрастания - климатических и обусловленных агротехническими приемами. Одним из приемов, применяемых в интенсивных садах, является за-дернение почвы междурядий сада многолетними травами.
Нами выявлено, что яблоки, выращенные в условиях задернения, отличались высокими пищевыми и вкусовыми качествами благодаря повышенному синтезу в них растворимых Сахаров, пектиновых веществ и Р-витаминных соединений: катехинов и флавонолов. Также мы показали, что гидролитические процессы в них протекают замедленными темпами (медленнее дозревают при хранении), вследствие чего дольше сохраняют высокие качества. Кроме того, повышенное содержание полифенолов, обладающих лечебными свойствами, а также выполняющих защитные функции, способствует лучшей лежкоспособности плодов с задернения и меньшей подверженности их поражению фитопато-генами.
В связи с интенсификацией плодоводства широкое распространение получило физиологическое заболевание - горькая ямчатость. Решающим для появления ее является не только содержание кальция в плодах, но и отношение этого элемента к содержанию в них калия и магния (154). Имеются наблюдения, что при увеличении доз калийных удобрений, плоды чаще поражаются горькой ямчатостью (154).
Почвы опытных участков, где мы проводили исследование, отличались высоким содержанием калия.
Уровень содержания эндогенного кальция в плодах различных сортов пальметтной яблони, выращенных в двух интенсивных садах Молдавии, колеблется в широких пределах - от 5,0 до 14,5 мг на 100 г сырой массы. По данным разных авторов плоды высокорослой яблони в Нечерноземной зоне содержат в зависимости от сорта 4-5 мг на 100 г сырой массы (73), в США в среднем до 5,5-6,0 (266); в Италии - 4,6 (187). Единого мнения о минимальном "пороге" содержания эндогенного кальция, при котором яблоки не подвержены физиологическим расстройствам, нет. По-видимому, это можно объяснить использованием разных сортов, а также различными почвенными и климатическими условиями проведения опытов. Однако, все исследователи, применявшие обработку плодов солями кальция, приходят к заключению о необходимости использования их; поскольку во всех случаях в результате обработки наблюдалось удлинение срока хранения и относительное повышение устойчивости яблок к физиологическим расстройствам обмена, р.
Ионы Са в животных тканях выполняют различные функции в регуляции клеточного метаболизма, самосборке биологических структур, а также оказывает существенное влияние на ионный транспорт через мембраны (150). В отношении растительной клетки считается,
О О . что двухвалентные катионы Са и Mg , экранируя отрицательно заряженные группы липидов и белков, нейтрализуют заряд и тем самым способствуют агрегации мембран (НО). Высокая антиоксидант-ная способность фенольных соединений повышает устойчивость мембран к повреждениям. Кроме того, полифенолы участвуют в защитных реакциях растительного организма против фитопатогенов.
Обработанные хлористым кальцием плоды накапливали больше полифенолов, в том числе катехинов и флавонолов, чем необработанные.
Мы наблюдали повышенную концентрацию кальция в спиртонераст-воримом остатке обработанных хлористым кальцием плодах, а также высокое содержание в нем протопектина, гидролиз которого является одной из причин размягчения мякоти яблок. В протопектине -основном компоненте срединных пластинок, выделенном из обработанных плодов, содержание кальция и уронидов было выше, чем в необработанных. В последние годы установлено, что ионы кальция при взаимодействии с карбоксильными группами низкометоксилиро-ванного пектина могут образовывать внутри- и межмолекулярные связи между цепочками галактуроновой кислоты, что в значительной степени способствует сохранению и упрочению структуры клеточных стенок, замедляет процесс старения.
Таким образом, избранные нами характерные для созревания плодов процессы, связанные с изменениями в пектиновом и феноль-ном комплексах подтвердили функции кальция - торможение процесса созревания и защитную (обработанные плоды были менее зрелыми и меньше подвержены физиологическим расстройствам при хранении по сравнению с контрольными).
Дальнейшие исследования по изучению участия кальция в клеточном метаболизме плодов помогут глубже понять механизм действия его в растительном организме.
Оценка более широкого сортимента плодов яблони, выращенных в интенсивных садах Молдавии, по содержанию эндогенного кальция даст основу для прогнозирования развития заболеваний и целесообразности закладки плодов на длительное хранение.