Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Гидрогеологические и гидрохимические исследования месторождений продуктивной толщи северо-западной части Апшеронского нефтегазоносного района
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Меджидов, Адиль Аяз оглы

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВЕДКИ И РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АПШЕРОНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО

РАЙОНА./Ь.

ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Стратиграфия.

2.2, Литолого-фациальная характеристика отложений. 28 2*3. Тектоника.

ГЛАВА Ш. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

3.1. Физические свойства и химический состав нефтей и газов.

ГЛАВА 1У. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АПШЕРОНСКОГО

НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА.

ГЛАВА У. ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ РАССМАТРИВАЕМОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО

РАЙОНА.

ГЛАВА У1. ИССЛЕДОВАНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОРОД НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СКВАЖИН И МИНЕРАЛИЗАЦИЮ ПЛАСТОВЫХ ВОД ПК СВИТЫ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АПШЕРОНА.

6.1. Изменение содержания песков в разрезе ПК свиты.

6.2. Изменение минерализации пластовых вод ПК свиты.ЗД

6.3. Установление связи между отбором жидкости, минерализацией пластовых вод и песчанистости отложений ПК свиты.

ГЛАВА УП. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАСТОВЫХ ВОД ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АШОЕРОНСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Гидрогеологические и гидрохимические исследования месторождений продуктивной толщи северо-западной части Апшеронского нефтегазоносного района"

Наиболее полное извлечение нефти из недр является одним из важнейших требований и главным направлением повышения эффективности развития нефтедобывающей промышленности,определенным деректива-ми ХХУ1 съезда КПСС.

Для успешного претворения в жизнь Программы партии в этой области наряду с дальнейшим разворотом геолого-поисковых и разведочных работ, необходимо организовать комплексные научные исследования, направленные на стабилизацию добыи нефти на старых, давно разрабатываемых месторождениях.

Результаты этих исследований в сочетании с другими данными будут способствовать выработке научно-обоснованной рациональной системы разработки и эффективному освоению нефтяных и газовых месторождений.

Исследованный нами район расположен в северо-западной части Апшеронского полуострова и охватывает Бинагады-Чахнагляр-Хурдалан-Сулутепинский нефтеносные площади. Район этот характеризуется наличием двух глубоко размытых брахиантиклинальных складок Бинагады-Хурдалан-Кечалдагской и Сулутепинской. Первая расположена к западу от Балаханы-Сабунчи-Раманинского месторождения в центре западной части Апшеронского полуострова и простирается от селения Бинагады до грязевого вулкана Кечалдаг, а Сулутепинская находится между грязевыми вулканом Зигильпири и хребтом Шабандаг.

Обильные нефтегазопроявления и грязевулканическая деятельность на территории этого района издавна привлекали внимание исследователей и уже в семидесятых годах прошлого века здесь было начато бурение нефтяных скважин. Тем не менее и в настоящее время много еще не исследованных и не ясных вопросов по геологическому .строению и перспективам нефтегазоносности этой территории.Проблема стабилизации добычи и даже увеличения её в таком давно разрабатываемом районе требует более детальных геологических исследований*

Известно, что в комплексе геологических исследований важная роль принадлежит выявлению гидрогеологических и гидрохимических факторов и показателей нефтегазоносноети тех или иных территорий*

В настоящее время достаточно хорошо известно, что вода участвует во всех стадиях процесса нефтеобразования и нефтенакоп-ления. Более того по мнению некоторых исследователей в месторождениях Апшеронского нефтегазоносного района балансовые запасы нефти в известной мере обусловлены характером распространения гидрокар-бонатно-натриевых вод, их стратиграфическим и гипсометрическим положением в разрезах основной нефтегазоносной свиты - отложений продуктивной толщи*

Очень важно, поэтому, исследование механизма перемещения подземных вод, в особенности вод гидрокарбонатно-натриевого типа, формирование состава их и влияние этих вод на образование скоплений нефти и газа*

Гидрогеологические и гидрохимические особенности месторождений северо-западной части Апшеронского нефтегазоносного района обусловлены, прежде всего, геологическим строением их* В этой чаоти Апшеронского полуострова широким развитием пользуются грязевые вулканы и имеет место явление диапиризма* Одно из основных месторождений этой части полуострова - Бинагадинское уже длительное время находится в разработке с применением водного воздействия и других методов эксплуатации, вследствие чего первоначальные гидрохимические показатели претерпели значительные изменения* Хоть в условиях поздней стадии разработки гидрохимические исследования значительно затруднены, тем не менее собранный нами за более чем 15 летний период времени обширный материал позволил дат* более или менее стройную картину распределения и проявления пластовых вод по разрезу и площади исследованных месторождений и наметить механизм формирования состава различных типов вод*

При решении различных теоретических и практических задач нефтепромысловой геологии и гидрогеологии важное значение имеет знание теплового режима недр исследованной территории в целом и геотермических условий водоносных комплексов в особенности. Проявления в тех или иных комплексах отложений чуждых им вод довольно легко распознать и по температурным аномалиям. £ связи с этим нами более или менее обстоятельно охарактеризованы геотермические условия исследованных пластовых вод и водоносных комплексов.

В специальной главе настоящей работы мы рассмотрели важный как в научном, так и в практическом отношениях вопрос формирования солевого состава пластовых вод отложений продуктивной толщи. Известно, что и по данному вопросу взгляды ученых расходятся.

В заключении работы даны выводы и рекомендации,направленные к стабилизации и дальнейшему увеличению добычи нефти и газа в месторождениях северо-западной части Апшеронского полуострова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают наращивание в стране в XI пятилетке добычи нефти и конденсата до 620-640 млн.тонн,природного газа до 645 млрд.куб.м. Для обеспечения столь высоких объемов добычи нефти и газа наряду со значительным расширением поисково-разведочных работ,повышением геолого-экономической эффективности и качества подготовки запаоов важное значение имеет осуществление научно-обоснованного рационального ^процесса извлечения углеводородов из недр. Последнее предуснатривает проведение исследований по дальнейшему изучению влияния естественных особенностей залежей и осуществляемых систем разработки на нефтеотдачи пластов* В частности,изучение физико-химических характеристик пластовых флюидов, их динамики, закономерностей распределения по площади и разрезу месторождений, взаимодействия насыщающих пласт жидкостей о горными породами и др. являются обязательным в решении вопросов разведки и грамотной разработки месторождения, а также ряда теоретических вопросов*

Месторождения исследуемого района (Бинагады,Чахнагляр,Сулу-тепе и Шабандаг) несмотря на весьма длительный срок эксплуатации, характеризуются наличием значительных остаточных запасов нефти* Наряду с этим в течение I973-I98Q г.г. были введены в разработку новые площади (Фатьмаи,Сианшор,Масазыр) и имеются еще ряд перспективных структур;

В этой связи важное значение имеют гидрогеологические и гидрохимические исследования месторождений северо-западного Апшерона, которые позволят дать рекомендации по рациональной разработке и доразработке залежей и повышения коэффициента нефтеотдачи пластов* При этом следует заметить, что подобные исследования по зонам района проведены крайне недостаточно.

До сих лор по району нет единой гидрохимической классификации пластовых вод ПТ, с помощью которой оказалось бы возможным определять, либо уточнять стратиграфическую принадлежность вод*

Недостаточно изучены гидродинамические условия и температурный режим залежей и другие особенности их, которые позволяют более обоснованно рассматривать вопросы генезиса пластовых вод и формирования их состава и свойотв. Определение принадлежности вод к тем или иным горизонтам,свитам или комплексам отложений принято производить по результатам отдельных химических анализов вод, что нередко приводит к ошибочный заключениям, а также к лишним расходам на изоляционные работы.

Приведенные в диссертации анализ и обобщение гидрогеологических и гидрохимических работ, посвященных району исследований, показали, что при определении наиболее аффективных направлений рациональной разработки и увеличения нефтеотдачи пластов весьма важное значение приобретает комплексное изучение с целью выявления закономерностей распределения пластовых вод по стратиграфическому разрезу и условий их формирования.

Подобное изучение вопроса на примере ПТ северо-западной части Апшеронского нефтегазоносного района здесь,способствуя росту экономики района, будет иметь большое народнохозяйственное значение.

Цель работы. На основании комплексного анализа имеющейся фактической информации по гидрогеологии и гидрохимии нефтяных месторождений района, изучение их гидродинамических и гидрогеотермических особенностей и разработка единой гидрохимической классификации пластовых вод ПТ.

Основные задачи исследования:

- изучение гидрогеологических и гидрохимических особенностей района в целом;

- определение закономерностей изменения химичеокого состава вод по площади и разрезу ПТ во взаимосвязи с литофациальной характеристикой и тектоническими особенностями района;

- определение стратиграфической принадлежности пластовых вод, пределов изменения содержания отдельных компонентов в различных горизонтах на основе выработанных коррелятивов химического состава;

- изучение влияния закачиваемой в пласты воды на состав и овойства вод залежи ПК свиты Бинагадинского месторождения;

- исследование температурного режима недр и факторов, влияющих на распределение тепла;

- на основе отмеченных исследований выработка рекомендаций для более аффективного проведения различных геолого-технических мероприятий, зарезки и бурения второго ствола для восстановления и стабилизации фонда действующих скважин, а также выбора местоположения новых скважин*

Методика исследования. Основным методом исследований явилось изучение в промысловых условиях геолого-гидрогеологических условий пластовых вод горизонтов и свих ИТ, определение гидрогеологических параметров и показателей химического состава вод.

По результатам анализа и обобщения имеющегося фактического материала выбирались скважины для проведения ревизионно-исследо-вательских работ, в процесое которых проводились гидрогеологические и гидрохимические исследования.

Научная новизна. В работе впервые осуществлена систематизация и обобщение гидрогеологических и гидрохимических материалов по разрезу ПТ северо-западного Апшерона. В результате этого для всех площадей составлены карты водообильности,минерализации,распределения статических уровней,гидрогеологические профили, гидрохимические разрезы и др. На основании анализа полученных данных разработана единая гидрохимическая классифкация вод ПТ.

Установлено, что на характер распределения нефти и воды в залежах ПТ существенное влияние оказывают литологические особенности отложений и тектонические нарушения. Так,например, на северном крыле месторождений Бинагады и Сианшор в пределах горизонтов и свит ПТ отмечается участки (I блок северного крыла Бинагады и

- -/о—

Сианшор) с аномальными водами, образовавшимися вследствие проникновения чуждых вод посредством тектонических нарушений*

Палеогидрогеологическиы анализом установлено, что в пределах исследуемых антиклинальных зон пластовые воды являются седи-ментационными*

Практическая ценность» Предложенная схема классификации, пластовых вод ПТ по стратиграфическому разрезу, полученная на основе комплексного изучения гидрогеологических и гидрохимических показателей,позволяет при минимальных затратах и в кратчайшие сроки осуществить различные мероприятия по увеличению темпов реализации запасов нефти*

Такого рода исследования целесообразно осуществлять и на других нефтяных месторождениях, что позволит аффективнее решать вопросы стабилизации добычи нефти на длительно разрабатываемых площадях*

Реализация результатов работы. Установленные автором закономерности изменения химического состава пластовых вод по разрезу и по площади, гидрогеологических особенностей горизонтов и свит в естественных условиях и при водном воздействии, составленные различные карты способствовали выделению наиболее перспективных нефтеносных участков для проведения эффективных геолого-технических мероприятий с целью полного извлечения балансовых запасов нефти из многопластовых залежей ПТ северо-западной части Апшеронского нефтегазоносного района*

Результаты исследования использовались НГДУ "Кировнефть" производственного объединения "Азнефть" при проведении изоляционных работ, при регулировании процесса водного воздействия в залежи ПК свиты и КС, установлении нормы отбора жидкости в нефтяных скважинах, а также при составлении отчетов по изоляции чуждых вод и регулировании процесса водного воздействия (1972,1977 и 1980 г.г.)* На основании сделанных автором прогнозов вод по данному району изучена гидрогеология и гидрохимия ПТ недавно открытых нефтеносных площадей - Фатьмаи, Сианшор и Масазыр, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций общим объемом 180 страницы, в том числе 31 рисунок и 32 таблицы. Список литературы включает 76 опубликованные и фондовые работы.