Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Перспективы поисков нефтегазовых залежей в отложениях нижнего отдела продуктивной толщи западного борта Южно-Каспийской впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мехтиев, Нураддин Юсиф оглы
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ
НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗАПАДНОГО БОРТА ЮЖНОКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.
П ГЛАВА. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ
ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ ЗАПАДНОГО БОРТА ШНО-КАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.
2.1. Тектонические критерии
2.2. Палеогеографические критерии.
2.3. Критерии прогноза сохранности сформировавшихся скоплений нефти и газа.
Ш ГЛАВА. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В
СВИТАХ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ
1У.ГЛАВА. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВ НОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ В ПРЕДЕЛАХ ЗАПАДНОГО БОРТА ЮЖНО-КАСПИЙСКОЙ ВЩШЩ.
У ГЛАВА. РАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ ЗАЛЕЖЕЙ
НЕФТИ И ГАЗА В ОТЛОЖЕНИЯХ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПРОДУКТИВНОЙ ТОЛЩИ НА ПЛОЩАДЯХ ЗАПАДНОГО БОРТА ЮЖНО-КАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Перспективы поисков нефтегазовых залежей в отложениях нижнего отдела продуктивной толщи западного борта Южно-Каспийской впадины"
В соответствии с директивами ХХУ1 съезда КПСС по одиннадцатому пятилетнему плану предусматривается значительное развитие нефтяной и газовой промышленности. К 1985 году намечено довести добычу нефти (с газоконденсатом) до 620-645 млн.т., газа до 600640 млрд.м3. С этой целью предусматривается значительный прирост в течение пятилетия добычи нефти и газа не только за счет рациональной разработки эксплуат1фующихся местоскопдений и их дораз-ведка, но также за счет открытия новых местоскоплений и залежей нефти и газа.
В связи со значительным со!фащением фонда выявленных и подготовленных структур к бурению на суше большое значение приобретает поиск стратиграфических и литологических залежей, связанных со свитами нижнего отдела продуктивной толщи (ПТ), распространенных на суше и, главным образом, в акваториальной части Апшерон-ской нефтегазоносной области.
Не менее важным являются поиски новых залежей нефти и газа структурного типа в отложениях нижнего отдела ПТ в разрабатываемых местоскоплениях и разведочных площадях Бакинского архипелага.
В связи с этим перед нами была задача на основании тщательного анализа всего имеющегося reoлого-геофизического материала оценить перспективы поисков новых залежей в отложениях нижнего отдела ПТ в отдельных нефтегазоносных областях западного борта Южно-Каспийской впадины.
Все это дало возможность рассмотреть наиболее важные критерии по прогнозированию нефтегазоносности исследуемых территорий и высоко оценить перспективы поисков структурных и неантиклинальных залежей нефти и газа в отложениях нижнего отдела ПТ в отдельных нефтегазоносных областях Азербайджана.
В результате длительного изучения геологического строения и нефтегазоносности нижнего отдела ПТ западного борта Южно-Каспийской впадины накоплен большой фактический материал, который показал, что, несмотря на значительную геолого-геофизическую изученность отдельных нефтегазоносных областей, остается неясным целый ряд вопросов, связанных с перспективами поисков новых залежей и местоскоплений нефти и газа.
Целью работы является научное обоснование перспектив поисков нефтегазовых залежей в нижнем отделе ПТ и выделение площадей на западном борту Южно-Каспийской впадины для ведения поисково-разведочных работ.
Основные задачи исследований следующие:
- восстановление этапов развития локальных поднятий;
- уточнение ареалов распространения свит нижнего отдела ПТ;
- изучение вопросов формирования, сохранения и разрушения залежей нефти и газа;
- обоснование рациональной методики поисков и разведки нефтегазовых залежей различных типов;
- разработка рекомендации по повышению эффективности разведочных работ на свиты нижнего отдела ПТ.
Методика исследований. При решении поставленных в работе задач были использованы: палеотектонический метод, анализ фаций и мощностей, палеогеографические исследования, а также критерии сохранности скоплений нефти и газа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые уточнены ареалы распространения свит нижнего отдела ПТ, в пределах которых выявлены древние острова и отмели в Ка-линском бассейне;
- изучены покрышки нефтегазоносных свит нижнего отдела ПТ отнесенные к межэтажным и характеризующиеся слабой расслоенностыо;
- установлено наличие глинистых осадков в береговой полосе Калинского палеобассейна в бортовой части Бина-Гоусанской синклинали;
- установлен более интенсивный рост структур Южно-Апшерон-ской акватории в калинское и подкирмакинское времена;
- подтверждена тесная связь формирования залежей с конседи-ментационными разрывами, а переформирования и разрушения с пост-седиментационными применительно к экваториальной части западного борта Южно-Каспийской впадины;
- обоснованы перспективы поисков тех или иных типов залежей в нижнем отделе ПТ отдельных площадей.
Проведенные исследования позволили выбрать наиболее оптимальное направление поисково-разведочных работ на отдельных площадях и местоскоплениях.
В производстве реализованы следующие результаты диссертационной работы:
1) проведенный палвотектонический анализ Калинского поднятия, включающий 36 структурных и палеоструктурных карт, и подробно описана история его геологического развития. Результаты переданы в НГДУ "Азизбековнефть" для реализации;
2) разработанные рекомендации по доразведке площади Туркяны, на практический интерес которых указано в акте внедрения, веданном ПО "Азнефть". Принято решение о проведении здесь разведочного бурения после детализации литофациальных особенностей КаС3;
3) рекомендации по поискам стратиграфических залежей в под-кирмакинской (ПК) свите площади Дашгидь и литологических в калин-ской свите (КаС) на юго-западном 1фыле Калинского местоскопления, обоснованные в ряде опубликованных статей автора, будут рассмотрены цри определении направления поисково-разведочных работ в Апшеронской области и Юго-Восточном Кобыстане;
4) разработанные рекомендации по поискам залежей нефти и газа в КаС на площади Бахар, переданные в ВПО "Каспморнефтегазпром", на их основе заложена скв. 81, которая в настоящее время находится в бурении;
5) обоснованные перспективы поисков стратиграфических залежей в КаС и ПК свитах на ряде площадей Южно-Апшеронской зоны и северо-западной части Апшеронского архипелага, и рекомендации по ним будут учтены при определении направления поисково-разведочных работ в пределах этих районов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на кафедре "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений" АзИНЕФТЕХИМ им.М.Азизбекова в декабре 1979 года, на 11-й научно-технической конференции молодых специалистов ВПО "Каспморнефтегазпром" (г.Баку, июль 1980 г.) и на Всесоюзно-научной конференции по методике поисков стратиграфических и литологических залежей нефти и газа (г.Баку 1983 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 научных статьях, опубликованных во всесоюзных и республиканских изданиях.
Объем работы. Диссертационная работа, общим объемом 131 страниц машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 117 наименований, включает 2 таблицы и иллюстрирована 32 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Мехтиев, Нураддин Юсиф оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя вышеизложенное, являющееся результатом анализа большого количества опубликованных работ, выполненных различными исследователями в течение многих лет, а также собранного нами фактического материала.в процессе выполнения диссертационной работы, посвященной перспективам поисков новых залежей нефти и газа в отложениях нижнего отдела ПТ, можно считать, что почти во всех нефтегазоносных областях, связанных с западным бортом ЮжноКаспийской впадины, в указанных отложениях имелись благоприятные условия для формирования залежей нефти и газа структурного и, главным образом, неантиклинального типов.
Подтверждением этому является материал, приведенный в отдельных главах, позволяет прийти к следующим основным выводам: I. Рассмотрение критериев прогнозирования показало -а) Зонами нефтеназонакопления структурного типа в Апшерон-ской, Шемахино-Кобыстанской и Нижнекуринской нефтегазоносных областях являются антиклинальные пояса, прослеживающиеся с суши в пределы акватории. Складки, осложняющие вышеуказанные пояса, развивались с различной интенсивностью и осложнены крупными, в некоторых случаях, региональными продольными нарушениями и поперечными, разбивающими их на отдельные тектонические блоки.
Сравнение истории геологического развития, на основании па-леоструктурного анализа, проведенного рядом исследователей по структурам Балаханы-Сабунчи-Раманы, Карачухур-Зых, Гоусаны, Аташкя-Шабандаг, Локбатан, Пута-Кушхана, Гюздек, Котурдаг-Айрантекян, Солахай, Дашгиль и Пирсагат, а также нами по площадям Б.Апшерон-ская, б.Дарвина (северная), Мардакяны-море, Кала, Сураханы, Песча-ный-море, Бахар, Карадаг, Сангачалы-море-Дуванный-море-о.Булла и
Кюровдаг расположенных в различных нефтегазоносных областях, показало, что складчато-разрывные структуры, с которыми связаны эти местоскопления, являются конседиментационными, характеризуются различным временем заложения и изменением интенсивности их развития в отдельные отрезки геологического времени.
Свиты нижнего отдела ПТ представлены однообразным чередованием глинистых и алевро-песчаных пород, с преобладанием того или иного типа на разных уровнях разреза, свидетельствует о компенсированном прогибании дна бассейна.
Осадконакопление происходило в условиях шельфа, разделенного отдельными зонами поднятий, иногда выступающих над уровнем моря.
В нефтегазоносных областях распространены три типа осадков: Апшеронский, Прикурино-Кобыстанский и Южный.
В отдельных случаях в береговой полосе отдельных бассейнов отлагались глинистые осадки, далее к центральной части сменяющиеся песчаными, что свидетельствует о накоплении этих осадков в условиях мелководной и застойной среды.
В направлении от береговой линии в сторону погружения дна бассейна происходит увеличение мощностей свит нижнего отдела ПТ. При этом темп нарастания мощностей различен для отдельных свит, в пределах каждой нефтегазоносной области. б) Положение границ распространения свит нижнего отдела ПТ строго контролируется морфологией поднятий, возникших в конце миоценового и понтического времени. Такая осложненность палео-рельефа привела к резкой извилистости линий выклинивания бассейна отдельных свит продуктивной толщи.
В бассейнах калинского и подкирмакинского времени существовали древние острова, зародившиеся в допонтическое и понтическое время, некоторые из которых продолжали существовать до верхнекирмакинского времени.
В верхнекирмакинское время почти все острова были покрыты морем. в) Слабопроницаемые глинистые толщи, выполняющие роль покрышек в свитах, подсвитах или горизонтах нижнего отдела ПТ относятся к межэтажным и характеризуются различными мощностями, иногда уменьшающимися до 10-20 м. Покрышки являются неоднородными, ввиду наличия в них выдержанных по простиранию и падению песчаных пластов. Все покрышки являются полиминеральными и их экранирующая способность благодаря наличию АВПД сохраняется до глубин, близких к 6 тысячам метров.
2. Тектонические разрывы, осложняющие структуры, играют как положительную роль, способствуя сохранению залежей, так и отрицательную - разрушая ранее сформировавшиеся залежи нефти и газа.
В рассмотренном регионе конседиментационные разрывы явились экраном на пути миграции углеводородов в свитах нижнего отдела ПТ, а постседиментационные - способствовали разрушению ранее образовавшихся залежей нефти и газа (в большинстве случаев на одном из крыльев структур). Поперечные разрывы служили путями вертикальной миграции углеводородов вверх по разрезу, переформировывая залежи нефти и газа в пределах отложений ПТ.
Таким образом, роль разрывов зависит от времени образования и характера их, от степени раздробленности и трещиноватости затронутых ими отложений, а также от амплитуды смещения.
3. Перспективы поисков новых залежей нефти и газа в нижнем отделе ПТ в нефтегазоносных областях западного борта Южно-Каспийской впадины, связаны, главным образом, с КаС, ПК и частично НКП свитами.
Калинская свита перспективна только в Апшеронской нефтегазоносной области, где объектами для поисков сводовых, стратиграфических и литологических залежей нефти и газа могут быть площади: б.Андриевского, б.Цюрупа, Мардакяны-море, б.Дарвина, Бахар, Зыря, Туркяны и бортовая часть Бина-Гоусанской синклинали.
Подкирмакинская свита перспективна для выявления стратиграфически и тектонически экранированных залежей на площадях Апше-ронской, Шемахино-Кобыстанской, Нижнекуринской областей и Бакинского архипелага.
В Апшеронской области, помимо отмеченных ранее перспективных для калинской свиты площадей, перспективны также площади: Восточно-Андриевское поднятие, площади Шахово-море и Локбатан-море.
В Шемахино-Кобыстанской нефтегазоносной области перспективной является площадь Дашгиль, где предполагается наличие стратиграфической залежи; в Нижнекуринской нефтегазоносной области мес-тоскопление Пирсагат, где возможно наличие тектонически экранированной или литологической залежи; а в нефтегазоносной области Бакинского архипелага - тектонически экранированные залежи на местоскоплениях и площадях антиклинальных поясов Сангачалы-море-Дуванный-море-о.Булла, Аляты-море-б.Андреева и Пирсагат-Камень Игнатия.
По надкирмакинской песчаной свите перспективна в Апшеронской области площадь Шахово-море, где предполагается наличие сводовых или тектонически экранированных залежей нефти и газа; в Нижнекуринской нефтегазоносной области - участок Хиллы-Нефтечала, где возможно наличие стратиграфической или литологической залежи нефти и газа, а в Бакинском архипелаге для открытия тектонически экранированных залежей - все те местоскопления и площади, которые выделены выше как перспективные по ПК. свите.
4. Хотя и известно, что разведка различных групп залежей в свитах нижнего отдела ПТ проводится по профильной системе, однако основным вопросом является определение минимального количества скважин по профилю и на расположенных параллельно профилях, необходимых для получения правильного представления о разведуе-мой залежи нефти и газа. Поэтому, перед началом разведочного бурения необходимо детально проанализировать весь имеющийся материал, который позволит правильно подойти к заложению первой скважины, которая должна вскрыть цредполагаемую залежь.
Практика поисков и разведки стратиграфических залежей, связанных с выклинивающимися вверх по восстанию пластам, показала, что появление этих пластов в разрезе наблюдается тогда, когда вышележащие отложения достигают полной мощности. Эта закономерность может быть успешно использована как при выборе места для заложения первой скважины, так и в случае получения его положительных результатов для заложения последующих скважин, располагая профилем вкрест прост1фания линии выклинивания свиты.
При разведке литологически экранированных залежей, следует заложить первую скважину в удалении от линии выклинивания для решения вопроса о месте литологического экрана и наличии здесь отложений, выраженных в песчаной литофации.
Дальнейшие разведочные работы должны быть направлены для выявления закономерностей изменения литологического состава не только по падению, но и по простиранию пластов.
При разведке тектонически экранированных залежей следует, на основании палеотектонического анализа, определить какие нарушения развиты на данной структуре и какова их роль в цроцессе формирования и разрушения залежей.
Первая скважина должна быть заложена недалеко от экранирующего нарушения в повышенной части тектонического блока. При получении положительного результата дальнейшие скважины закладываются вниз по падению и затем - по профилям вдоль нарушения.