Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические предпосылки поисков залежей нефти и газа в нижнем отделе продуктивной толщи Апшеронского порога
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Линенко, Ольга Андреевна
Введение
ГЛАВА Г Состояние геолого-геохимической изученности продуктивной толщи Агпперонекого порога . 7
ГЛАВА II Литолого-фациальная характеристика отложений продуктивной и краиоцветной толщ. . 21
ГЛАВА III Геоморфология, геологическое строение и тектоническое развитие структур.¿3
I.Особенности геоморфологии и орогидрографии
2.Основные черты строения Апшеронского порога в свете новых геолого-геофизических и промысловых данных . 54
3.История тектонического развития структур им.28 Апреля, им.Каверочкина, им.26 Бакинских комиссаров, Нефтяные
Камниг Нефтяные Камни-2.67
ГЛАВА 1У Закономерности изменения пластовых флюидов и температурного режима.105
I.Характер распределения пластовых вод .— 105
2.Закономерности изменения состава углеводородных газов. 122
3.Геохимия нефтем и конденсатов . 134
4.Геотермические условия структур Апшеронского порога. 174
5.Классификация месторождений по характеристикам нефтей с применением методов статистического распознавания на примере Апшеронского и Бакинского архипелагов.182
ГЛАВА У Перспективы нефтегазоносности и обоснование дальнейшего направления поисково-разведочных работ. 198
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимические предпосылки поисков залежей нефти и газа в нижнем отделе продуктивной толщи Апшеронского порога"
Актуальность работы. Непрерывно возрастающие потребности в топливно-энергетических ресурсах и реализация грандиозной энергетической программы нашей страны, поставленная ХХУ1 съездом КПСС и XXX съездом КП Азербайджана, немыслима без дальнейшего постоянного и опережающего прироста запасов нефти и газа. Не случайно, поэтому, ни одна из отраслей промышленности не развивается такими тешами, как нефтяная и газовая промышленность.
В соответствии с основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1986 гг и на период до 1990 года определены задачи дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности страны. В 1985 году намечается довести добычу нефти, включая газоконденсат, до 620-640 млн.т., а газа до 645 млрд.м3.
Наибольшего внимания заслуживает Каспийское море - уникальное по своим нефтегазоносным ресурсам, где наиболее перспективным в отношении нефтегазоносности является район Апшеронского порога.
Недостаточная геолого-историческая изученность структур, неясности закономерностей размещения их, снижает эффективность прогноза глубинного строения продуктивных комплексов.
В условиях акватории, в целях направления поисков на нужное сырье, необходимо предварительное научно-обоснованное прогнозирование фазового состояния флюидов в ожидаемых условиях. Поэтому, на основе накопленного фактического материала необходимо выработать критерии для прогнозирования как однофазных, собственно газоконденсатных, так и двухфазных нефтяных, нефтегазовых залежей. Решение этих задач позволит определить наиболее перспективные направления поисковых работ. В этом заключается актуальность работы.
Цель работы. Изучение особенностей геологического строения плиоценовых отложений и геохимии пластовых флюидов для научного обоснования перспектив поисков новых месторождений и залежей и разработка научно-геологического обоснования наиболее рациональных направлений дальнейших поисковых работ на нефть и газ в пределах Апшеронского порога.
Основные задачи исследования:
- изучить литофациальные особенности коллекторов и покрышек в нижнем отделе продуктивной толщи Апшеронского порога;
- провести геологические и палеотектонические исследования для выяснения условий формирования ловушек;
- выяснить роль разрывов в процессах формирования ловушек и залежей нефти и газа;
- выявить закономерности изменения свойств и состава нефтей, газов, конденсатов и пластовых вод по разрезу продуктивной и красноцветной толщи и в региональном плане;
- выделить наиболее перспективные направления и объекты поисковых работ на нефть и газ.
Научная новизна. Физико-химическими методами установлены закономерности изменения коллектрских свойств и глинистых покрышек по структурам центральной части Апшеронского порога - им.28 Апреля, Нефтяные Камнм-2,Ккная-2.
Рассмотрены вопросы, касающиеся грязевого вулканизма и связанных с ним воронок проседания на структурах Челекено-Ливановс-кой зоны поднятий, отмечены многочисленные разрывные нарушения с различной пространственной ориентацией и морфологическими характеристиками, большинство которых установлено впервые.
Выявленные закономерности в размещении залежей нефти и газа в пределах Апшеронского порога позволили использовать их в качестве критериев для поисков новых углеводородных скоплений.
Установлены закономерности увеличения газонасыщенности ПТ в направлении ее регионального погружения по всем основным тектоническим зонам, уменьшение плотности нефтей и содержания низкокипящих углеводородов.
Показано, что в складках с инверсионным режимом развития формируются чисто нефтяные и частично газонефтяные скопления, а в структурах иммерсионных - газоконденсатные. В структурах, занимающих промежуточное высотное положение - газоконденсатно-нефтяные и нефтегазоконденсатные.
Методом главных компонент установлено существенное различие геохимических характеристик нефтей Бакинского и Алшеронского архипелагов.
Разработан рациональный комплекс дальнейших поисково-разведочных работ с целью поисков новых нефтегазовых залежей.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили определить и научно-обосновать перспективы выявления новых скоплений нефти и газа в рассматриваемом районе, а предложенные выводы и рекомендации нашли практическое применение в проведении поисково-разведочных работ на Апшеронском пороге.
Реализация работы выразилась, главным образом, в использовании ее отдельных положений при выборе направлений геолого-поисковых и разведочных работ на Апшеронском пороге. Некоторые положения работы вошли в отчеты по госбюджетной и хоздоговорным темам. Ряд выводов диссертации был также учтен при проводке скважин в лаборатории "Исследования геологических условий проводки скважин" НИШ "Гипроморнефтегаз".
Апробадия тэаботы. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях, в том числе Всесоюзной научной конференции "Методика поисков стратиграфических и диалогических залежей нефти и газа", республиканских конференциях молодых геологов Азербайджана - 1982,1983 гг, опубликованы в8научных трудах.
Объем работы 150 страниц машинописного текста - введение, У1 глав, заключение, 36 рисунков, 27 таблиц, список литературы - 106 наименований.
Использованные материалы. В основе диссертации, помимо собранного материала и личных наблюдений автора, использованы также все фондовые отчеты треста "Азнефтегеофизразведка", тематические отчеты ГРК в море, данные картировочного, структурного, поисково-разведочного и эксплуатационного бурения. Особое место в работе уделено современным методам исследования -газожидкостной хроматографии и масс-спектроскопии. Для геохимической характеристики флюидов нами использованы результаты анализов нефтей предыдущих исследователей и анализы проб неф-тей, отобранных нами и выполненных в лабораториях "Геохимии нефти" ИГиРГИ (г.Москва), руководимого проф.Ал.А.Петровым и Туркменского НИШ, руководимого к. г.-м.н.В .К. Солодковым.
Автор выражает глубокую благодарность академику АН Азербайджанской ССР, доктору г.-м.наук, профессору Багир-заде Ф.М., взявшего на себя труд руководителя, а также сотрудникам кафедры "Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений", чьи ценные и полезные советы сыграли существенную роль при выполнении настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Линенко, Ольга Андреевна
6. Результаты исследования пластовых вод показывают, что в пределах Апшеронского порога каждое отдельное поднятие характеризуется свойственным лишь ему распределением вод в вертикальном разрезе. Общее для всех площадей только гидрохимическая инверсия, заключающаяся в закономерном уменьшении минерализации и увеличении щелочности вод (уменьшение жеоткости) сверху вниз по разрезам. По мере удаления от сводовых, наиболее нарушенных участков к крыльям и периклиналям складок, минерализация пластовых вод возрастает.
7. На Апшеронском пороге отмечается определенная закономерность: верхним частям разреза соответствуют наименьшие значения геотермической ступени, нижним - наибольшие. Для площадей, близких по своим геологоструктурным условиям, характерны и сходные геотермические режимы. Наряду с этим, на отдельных участках обнаруживаются геотермические аномалии, четко выражающиеся благодаря тепловому эффекту, который их сопровождает.
8. При детальном изучении гидрогеологических и термических условий порога обнаруживается прямая связь между распространенностью того или иного типа вод и температурой.
Температурные аномалии на Апшеронском пороге обусловлены влиянием разломов, непосредственно пронизывающих плиоценовые отложения. Район относится к зоне повышенных температур и здесь будут проявляться геотермические аномалии, так как Ап-шеронекий порог, расположенный под водами Каспия, подвержен влиянию регионального разлома.
9. В районе Апшеронского порога отмечается разнообразие состава нефтей из различных месторождений, залежей и горизонтов. Различны так же свойства нефтей в зависимости от условий их залегания как по площади, так и по глубине. Особое внимание уделено на вццеление характера изменения низкомолекулярных нормальных и изоалканов, а так же циклогексана и циклопентаиа.
Данные по распределению индивидуальных углеводородов в нефтях Апшеронской части порога в полной мере согласуются с нефтями и конденсатами восточного борта Южно-Каспийской впадины. Исследованные нефти Апшеронской части порога наименее метаморфизованные, чем нефти Прибалханской зоны.
10. Установлено закономерное и направленное увеличение в нефтях СООТНОШеНИЯ Хнал.к К 2.iajLK , ZU^K ¿ЦП (Cg-Cg) и т.д. с возрастанием глубин и пластовых температур продуктивных горизонтов. Указанные изменения связываются с термометаморфизмом нефтей. По отношениям пристан/фитан, гопан/адиантан и другим показателям определены процессы биодеградации (гипергенеза) нефтей.
11. Геохимические данные в совокупности с результатами геологических и гидрогеологических исследований подтверждают, что в направлении миграции снизу вверх по разрезу месторождений наблюдается тенденция к возрастанию отношения в бензинах Zc5+ Хс6 к 21с8 . В этом же направлении в масляных фракциях углеводородных систем увеличивается доля низкомолекулярных н-алканов, а так же моноциклических нафте-нов по сравнению с полициклическими соединениями.
12. С целью классификации и распознавания принадлежности углеводородов к определенным суббасейнам, нами рассматривались нефти продуктивной толщи Апшеронского и Бакинского архипелагов. В результате исследований, по имеющейся выборке геохимических данных определялась их информативность на ЭВМ СМ-3. С помощью метода главных компонент была проверена справедливость классификации и найдены функции, позволяющие распознавать вновь предъявленные объекты. Расчеты проводились на ЭВМ серии ЕС.
13. На основе выявленных закономерностей и геолого-геохимических предпосылок определены перспективы открытия новых залежей нефти и газа. Они связаны с возможностью выявления преимущественно газоконденсатных скоплений в пределах всех выявленных в погруженной части Южно-Каспийской впадины локальных структур. При этом перспективы нефтегазоносности района Апшерон-ского порога в целом не вызывают никаких сомнений. Здесь имеются благоприятные ловушки для аккумуляции нефти и газа, действуют многочисленные грязевые вулканы, являющиеся спутниками нефтегазовых скоплений, а главное, имеются многочисленные крупные;ныне разрабатываемые нефтегазовые месторождения. Дальнейшие перспективы выявления новых месторождений следует рассматривать раздельно для каждой половины этого района, т.е. подрайона Приапшерон-ского шельфа и подрайона шельфа Прибалханекой зоны поднятии. И это вполне понятно. Ибо перспективы нефтегазоносности подрайона Приапшеронского шельфа значительно лучше изучены и в тех чаотях шельфа, где глубины моря не превосходят 60-70 м в основном, на сегодня выявлены. Что же касается восточной половины Апшеронско-го порога, то здесь еще следует провести дополнительные исследования и по мере накопления фактического материала и обработки результатов уже проводящихся поисково-разведочных работ корректировать дальнейшие направления этих работ.
Из всего вышеизложенного о геологическом строении и нефтегазоносности отложений ПТ и КТ Апшеронского порога можно без колебаний сделать вывод о высоких перспективах поисков нефтегазовых и газоконденсатных залежей в этом районе, вполне доступном для ведения поисково-разведочных работ на эти ценные полезные ископаемые при современной технической оснащенности. Для такого вывода имеются все геолого-тектонические и геохимические предпосылки и вполне целесообразно более уверенно и более интенсивными темпами продолжить дальнейшие поисково-разведочные работы в районе Апшеронского порога.
- 210 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение накопленного фактического материала по геологическому строению и нефгегазоноскости Апшеронского порога и проведенные нами исследования позволили дополнить представления предыдущих исследователей и сделать ряд выводов по выявлению дополнительных углеводородных ресурсов, таящихся в недрах этой далеко не исчерпавшей свои потенциальные возможности части акватории Южного Каспия.
Апшеронский порог, протягиваясь от Апшеронского полуострова до о.Челекен, отчетливо делится на две неравнозначные части-запад-ную и восточную. Изученная нами западная его часть, расположенная к востоку и юго-востоку от Апшеронского полуострова и соответствующая Апшеронскому архипелагу, включает все ныне разрабатываемые месторождения Приапшеронского шельфа (кроме месторождений Бакинского архипелага), и, естественно, изучена значительно лучше, чем восточная часть. Западная часть порога отличается сложным строением, обусловленным наличием довольно густой сети разрывных нарушений » явлений диапиризма и грязевого вулканизма. Выполненные нами исследования позволили выявить геологические и геохимические предпосылки и на этой основе обосновать направление дальнейших геолого-разведочных работ в этом регионе. Основные результаты этих исследований сводятся к следующему:
1. Детально исследована литолого-петрографическая характеристика пород продуктивной толщи слабоосвещенных структур центральной части Апшеронского порога и на этой основе даны рекомендации по перспективам дальнейших поисковых работ.
2. Проведенный впервые палеоструктурный анализ месторождения Нефтяные Камни позволил придти к выводу об унаследованном консе-диментационном развитии структурного плана поднятия по поверхностям подкирмакинской, кирмакинской, подкирмакинской песчаной и надкирмакинской глинистой свит, овиты "перерыва" и балаханекой свиты. По характеру изменения мощностей этих овит показано образование продольных и поперечных нарушений в результате верхнеплиоценовых и антропогеновых тектонических Фаз; установлено усиление складкообразования после балаханского времени, приведшее к размыву сводовой части поднятия и образования крупного продольного нарушения, способствовавшего диапировому внедрению пластичных пород коунской, майконекой и диатомовой свит.
3. В результате палеоструктурного анализа центральной части Апшеронского порога установлено формирование структур им.28 Апреля и им.26 Бакинских комиссаров к началу калинского времени, а поднятие им.Каверочкина - в верхнеплиоценовое время; показано заметное конседиментационное развитие поднятия им.28 Апреля до верхнего плиоцена, а так же неравномерное воздымание поднятия им. 26 Бакинских комиссаров в течении среднего и верхнего плиоцена и антропогена, чем и обусловлено усложнение их со стратиграфической глубиной. Учитывая это, высказано предположение об унаследованности их от строения подстилающих комплексов отложений. Палеотектоническим анализом показано слияние локальных поднятии в верхнем плиоцене в единую структуру с кульминацией шарнира в районе площади им.26 Бакинских комиссаров, а так же смешение сводов всех поднятий по ореднеплиоценовым структурным поверхностям, причем по поднятиям им.28 Апреля и им.26 Бакинских комиссаров смещение сводов происходило по продольной оси, а поднятие им.26 Бакинских комиссаров к концу апшеронского века и началу антропогена было осложнено вторым сводом, который образовался северо-западнее первого.
4. Переинтерпретация и комплексный анализ накопленного за многие годы фактического геолого-геофизического материала позволил уточнить особенности строения одного из сложнопостроенных элементов Апшеронского порога, представляющего наибольший интерес для постановки и ведения поиоково-разведочных работ на нефть и газ -Челекено-Ливановской зоны поднятий. Палеоструктурным анализом показано формирование складчато-разрывных структур этой зоны конседиментационно в течении всего полиоцена и онтропоге-на,с более энергичным проявлением в акчагыле и нижнем апшероне. На структурный облик локальных поднятий повлияли сдвиговые перемещения блоков, как по продольным.так и по поперечным нарушениям. Периодические резкие изменения скорости и ориентации движений блоков вдоль глубинного разлома, обусловившие формирование рассматриваемой зоны поднятий, привели к различному смещению сводов на различных поднятиях. Наиболее перспективны для поисков залежей нефти и газа в разрезе КТ - юго-западные крылья (блоки) структур, в виду обращенности их в сторону главного поставщика углеводородов - наиболее прогнутой части Южного Каспия.
5. Исследования состава и свойств газов показали их изменение как по разрезу, так и по региональному погружению антиклинальной зоны. По структурам Апшеронского порога выявлена тенденция к снижению сухости газа в сторону регионального погружения складчатости. Наиболее сухие, растворенные газы сопутствуют тяжелым, частично дегазированным и окислившимся нефтям, залежи которых в пределах Апшеронского порога связаны с сильно дислоцированными поднятиями, в то время, как в погружанных структурах растворенные газы обогащены гомологами метана.