Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гибридизация тритикале с рожью как метод получения генетически новых форм пшенично-ржаных рекомбинантов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдулаева, Аминат Курбановна
Введение
I. Использование тритикале в сяфещиваниях
1.1. История возникновения и изучения тритикале.
1.2. Цитологическая характеристика тритикале
1.3. Сщющиваемость тритикале с рожью.
1.4. Характеристика гибридов от скрещивания тритикале с рожью.
1.4.1. Морфобиологическая характеристика.
1.4.2. Цитологическая характеристика гибридов между тритикале и рожью.
1.5. Получение тетраплоидных тритикале и их изучение
П. Условия, материал и методы исследования
Ш. Скрещиваемость тритикале с рожью и всхожесть гибридных зерновок
3.1. Скрещиваемость гексаплоидных тритикале с диплоидной и тетрадлоидной рожью.
3.1.1. Завязываемость гибридных зерновок
3.1.2. Жизнеспособность гибридных зерновок
3.2. Скрещиваемость октоплоидных тритикале с диплоидной и тетраплоидной рожью.
3.2.1. Завязываемость гибридных зерновок
3.2.2. Жизнеспособность гибридных зерновок
Обсуждение результатов
1У. Морфобиологическая и цитологическая характеристика гибридов ^-Рз тритикале х рожь.
4.1. Морфобиологическая характеристика гибридов первого поколения
4.2. Морфобиологическая характеристика гибридов второго поколения
4.3. Морфобиологическая характеристика гибридов третьего поколения
4.4. Цитологическая характеристика гибридов
1-*3 Обсуждение результатов
V. Морфобиологическая и цитологическая характеристика тетраплоидных тритикале
5.1. Стабилизация тетраплоидных тритикале
5.2. Морфобиологическая характеристика тетраплоидных тритикале
5.3. Мейоз у тетраплоидных тритикале
5.4. Гибридизация тетраплоидных тритикале
Обсуждение результатов
VI. Характеристика выделившихся гексаплоидных форм тритикале, с екал отрити кумов и аллоплазматической ржи.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гибридизация тритикале с рожью как метод получения генетически новых форм пшенично-ржаных рекомбинантов"
Актуальность проблемы .В последние десятилетия в решении зерновой и кормовой проблемы как в СССР, так и зарубежом все возрастающую роль играет новый тип злака, созданный человеком - тритикале ( Triticale).
Тритикале обладает большим потенциалом продуктивности зерна, зеленой массы, высокими кормовыми достоинствами, устойчивостью к ряду заболеваний, повышенной в сравнении с пшеницей холодостойкостью. Вместе с тем, созданные к настоящему времени окто-плоидные и гексаплоидные тритикале не могут существенно превзойти лучшие сорта пшениц как по урожайности, так и по качеству зерна. Из-за несбалансированности генетических систем у тритикале отмечаются нарушения в мейозе, череззерница, образование деформированных зерновок. Для преодоления этих недостатков • ! нужно расширить наши знания об этой культуре, создать новые улучшенные формы тритикале. В этом аспекте большой интерес представляют гибриды от скрещивания тритикале с рожью, в процессе кариотипической стабилизации которых появляются формы с различными соотношениями пшеничных и ржаных хромосом и разнообразными уровнями 1ШОИДНОСТИ.
Скрещивание тритикале с рожью является также наиболее простым и апробированным методом получения тетраплоидных тритикале Krolow K.D., 1975).
В связи с тем, что тритикале такого уровня плоидности к настоящему времени известны всего лишь в единичных экземплярах и изучены слабо, получение новых форм тетраплоидных тритикале и исследование их особенности имеет большой теоретический и практический интерес.
- 5
Цель и задачи. Цель исследования - изучать скрещиваемость тритикале и ржи различного происхождения и.уровней плоидности, установить закономерности процесса рекомбинирова-ния наследственного материала при стабилизации кариотипа гибридов и выделить новые формы, представляющие интерес для селекции.
Конкретно нами решались следующие задачи:
1. Определение скрещиваемости октоплоидных и гексаплоидных тритикале с диплоидной и тетраплоидной рожью.
2. Морфологическое, цитологическое и селекционное изучение гибридов F1-F3.
3. Выделение новых форм гексаплоидных, тетраплоидных тритикале и аллоплазматической ржи.
4. Цитологическая характеристика тетраплоидных форм тритикале, полученных в процессе стабилизации кариотипа гибридов.
5. Оценка выделенных стабильных форм по важнейшим селекционно ценным признакам.
Научная новизна и практическая ценность.
1. Уточнены данные скрещиваемости гексаплоидных и октоплоидных тритикале с рожью в прямых и обратных комбинациях опыления.
2. Определена скрещиваемость вновь полученных тетраплоидных форм тритикале с диплоидной и тетраплоидной рожью, а также с гексаплоидными и октоплоидными тритикале.
3. Одними из первых в стране нами получены различные формы тетраплоидных тритикале от скрещивания гексаплоидных и октоплоидных тритикале с диплоидной и тетраплоидной рожью. Проведен предварительный анализ мейоза у семи константных тетраплоидных форм.
- 6
4. Предложен новый метод получения тритикале с цитоплазмой ржи (секалотрикумов), в том числе и тетраплоидных, путем опыления тетраплоидной ржи пыльцой тритикале с последующим выделением стабильных форм промежуточного типа.
5. Созданы новые короткостебельные, устойчивые к болезням тритикале, а также секалотрикумы и аллоплазматические формы ржи, рекомендуемые в качестве исходного материала для селекции.
Во вступительной части работы считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук И.М.Сурикову и заведующему лабораторией тритикале Дагестанской опытной станции ВИР. кандидату сельскохозяйственных наук У.К.Куркиеву за любезно представленный мне материал, за постоянную помощь и поддержку в работе.
- 7
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Абдулаева, Аминат Курбановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Степень скрещиваемости тритикале с рожью зависит, главным образом, от генотипа и уровня плоидности тритикале. Гексаплоидные тритикале лучше скрещиваются с рожью, чем октоплоидные, но среди тех и других встречаются образцы с хорошей и плохой скрещиваемостью.
Скрещиваемость тритикале с рожью зависит также от уровня плоидности ржи . Тритикале скрещиваются с тетраплоидной рожью в среднем лучше, чем с диплоидной.
2. Гибридизация ржи как материнской формы с гексаплоидными тритикале оказываются более успешной, когда в скрещивании участвует тетраплоидная рожь. Если тритикале хорошо скрещивается с рожью в качестве материнской формы, то он проявляет лучшую скрещиваемость и в качестве отцовской.
3. Уровень плоидности родительских форм тритикале и ржи влияет на всхожесть гибридных зерновок. Наилучшую всхожесть гибридных зерновок обнаруживает комбинация тритикале ( 2п=5б ) х рожь( 2п=28), несколько меньшую тритикале ( 2n=42 ) х рожь ( 2п=14 ); далее идет комбинация тритикале ( 2n=42 ) х рожь ( 2п=28 ); самая плохая всхожесть в комбинаций тритикале ( 2n=42 ) х рожь ( 2п=14 ).
4. Завязываемость гибридных зерновок при скрещивании тритикале с диплоидной рожью не зависит от сортовых различий опылителя,
- 178 в то время как всхожесть завязавшихся зерновок связана с особенностями сорта опылителя.
5. Завязываемость и всхожесть гибридных зерновок зависит от погодных условий периода скрещивания, в результате чего эти показатели существенно меняются от года к году.
6. Озерненность гибридов р тритикале х рожь , зависит в основном от уровня плоидности родительских форм. Гибриды тритикале обеих уровней плоидности с тетраплоидной рожью более озер-нены, чем гибриды с диплоидной рожью. На озерненность гибридов Р1 оказывают определенное влияние условия года и генотип материнских форм тритикале.
7. В всех комбинаций скрещивания наблюдалось сильное расщепление гибридов по фенотип^. При этом доминирующее положение занимали растения типа гибридов первого поколения. Начиная с Р2, во всех комбинациях выщешшшсь единичные относительно хорошо озерненные константные формы тетраплоидных и гексаплоидных тритикале,а также растения ржаного типа. Появление октоплоидных форм тритикале нами не отмечено.
8. Характер расщепления гибридов в разных комбинациях скрещивания различен. Вместе с тем, в одних и тех же комбинациях в разные годы соотношение выщепляющихся типов растений также различно.
9. Мейоз гибридов Р1 тритикале х рожь нарушен значительно, но во всех комбинациях число унивалентов в Ml меньше теоретически ожидаемого. Это свидетельствует об автосиядезе пшеничных хромосом, принадлежащих к различным геномам. В последующих поколениях (Р2- ) количество нарушений во всех фазах мейоза на одну МКП уменьшается.
- 179
10. Б процессе стабилизации гибридов тритикале х рожь нами получено 13 форм тетраплоидных тритикале и секалотракумов. Большинство из них отличается значительной череззерницей, а лучшие уступают по урожайности районированному сорту пшеницы Полукарликовая 49 на 10-30/0. Полученные тетраплоидные формы в большой степени склонны к перекрестному опылению.
11. Мейоз тетраплоидных тритикале нарушен примерно в той же степени, что и у гексаплоидного и октоплоидного уровня плояднос-ти тритикале. Цитологически более стабильными оказались вторичный тетраплоидный тритикале ПРАТ12 и тетраплоидный секалотрикум IIPATI3.
12. Все полученные тетраплоидные формы хорошо скрещиваются с тритикале и рожью различных уровней плоидности как в прямых, так и в обратных комбинациях, но всхожесть гибридных зерновок выше в комбинациях с участием тетраплоидных тритикале в качестве опылителя.
13. Нами также получен ряд форм гексаплоидных тритикале . Лучшие из которых по многим хозяйственно-ценным признакам не уступают стандартам.
14. Гексаплоидные секалотрикумы, появившиеся в наших опытах обнаружили хорошую озерненность. Озерненность лучших линий сека-лотрикумов находится на уровне озерненности стандарта пшеницы или незначительно превосходит его.
15. Появляющиеся в комбинациях скрещивания тритикале с рожью - аллоплазматическив формы ржи часто полностьюэлиминируют в потомстве из-за слабой озерненности растений и низкой всхожести зерновок. Жизнеспособные ржаные линии получены только в комбинациях с участием двух образцов тритикале - 6ТА502 и ИМ-., s " Tr-le Bulk.
- 180
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Методика гибридизации гексаплоидных и октоплоидных тритикале с рожью, использованная в данной работе, может быть рекомендована для массового получения селекционно-ценных форм тетраплоидных и гексаплоидных тритикале,а также силлоплазматической ржи и других пшенично-ржаных рекомбинантов. Наибольший успех в получении тетраплоидных тритикале и аллоплазматической ржи может быть достигнут в результате использования в скрещиваниях с рожью вторичных гексаплоидных тритикале.
2. Выделенные автором в результате гибридизации тритикале с рожью тетраплоидные и гексаплоидные тритикале, а также формы аллоплазматической ржи можно рекомендовать для использования в качестве исходного материала в работе по селекционному улучшению тритикале, пшеницы и ржи.
3. В целях увеличения возможностей рекомбинирования наследственного материала пшеницы и ржи, рекомендуется обеспечивать гибридом тритикале х рожь естественной стабилизации генотипа гибридов - условий свободного переопыления.
4. В целях предупреждения переопыления тетраплоидного тритикале с диплоидной рожью, проводящего к появлению большого числа стерильных гибридов, рекомендуется проводить размножение тетраплоидных тритикале в условиях пространственной изоляции от посевов диплоидной ржи.
- 181
3 А К Л'Ю Ч Е Н И Е
Исследователи различных стран прилагают большие усилия воплотить в жизнь все потенциальные возможности тритикале. Для этого получают первичные октоплоидные и гексаплоидные формы тритикале с участием разнообразных форм пшениц и ржи, селектируют вторичные, более продуктивные формы, получаемые гибридизацией лучших первичных форм тритикале друг с другом, проводят скрещивания тритикале с пшеницей и рожью. При скрещивании тритикале между собой и с пшеницей из-за преимущественной конъюгации гомологичных хромосом А и Б геномов, не происходит обмен генетическим материалом между этими геномами, а при скрещивании тритикале с рожью из-за ограниченности возможностей гомологичной конъюгации гомелогичная конъюгация пшеничных хромосом (А и В) становится более вероятной. Этому процессу способствует и присутствие большого количества ржаных хромосом. В результате подобных скрещиваний получаются гибриды с межгенными и внутригенными рекомбинациями, а также с различными соотношениями хромосом ржи и пшеницы.
Полученные таким путем гибриды могут иметь большое применение в селекции тритикале пшеницы и ржи. В процессе получения и изучения подобных гибридов исследователи сталкиваются с большим! трудностями.
Во-перЕых, не все образцы тритикале скрещиваются с рожью достаточно хорошо и дают жизнеспособные гибридные зерновки. Во-вторых, гибриды первого, второго и последующих поколений включают большой процент полностью стерильных и слабоозерненных растений. Изоляция гибридов в большинстве случаев приводит к их полной стерильности. Гибриды очень сильно расщепляЕотся как по генотипу,
- 177 так и по фенотипу. Полученные единичные стабильные растения j?2~ F3 слабо озернены и т.д.
Проведенная наш работа по скрещиванию тритикале с рожью и по изучению тритикале с рожью и по изучению гибридов может служить методическим пособием для осуществления подобных работ другими исследователями.