Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гибель лимфоидных клеток при воздействии окислительного стресса и генотоксических агентов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коноплянников, Михаил Анатольевич
Введение
Гл.1. Обзор литературы И
1.1. Основные механизмы гибели клеток под действием различных химических и физических факторов
1.2. Активные формы кислорода и их роль в развитии апоптоза
1.3. Особенности клеточной гибели лимфоидных клеток
1.4. Методы регистрации клеточной гибели 34 Гл.2. Материалы и методы 40 Гл. 3. Результаты и обсуждение
3.1. ДНК-кометы как маркер клеточной гибели
3.2. Гибель мышиных лимфобластных клеток Р388 под действием окислительного стресса, вызываемого менадионом
3.3. Гибель мышиных лимфобластных клеток Р388 под действием оксида азота, индуцируемого нитропруссидом натрия
3.4. Гибель мышиных лимфобластных клеток Р388 под действием фото динамической терапии
3.5. Механизмы радиационной гибели лимфоцитов периферической крови человека
3.6. Клеточная гибель лимфоцитов периферической крови человека под действием этопозида
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гибель лимфоидных клеток при воздействии окислительного стресса и генотоксических агентов"
Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной биологии является проблема клеточной гибели, так как клеточная пролиферация и клеточная гибель являются двумя уравновешенными процессами в целостном организме. В последние годы интенсивно развивалось одно из направлений этой проблемы, связанное с изучением механизмов программированной гибели клеток - апоптоза, который реализуется и контролируется сложной генетической программой, заложенной во все соматические клетки организма. Апоптоз, как программированная форма гибели клеток, часто противопоставляется некрозу, при котором гибель клеток обусловлена не внутренними факторами, а воздействием токсических агентов, имеющих обычно экстраклеточную природу [1, 2]. Известно, что одними из наиболее распространенных повреждающих факторов в целостном организме являются активные формы кислорода (АФК), которые приводят к развитию так называемого «окислительного стресса», конечным итогом которого может быть как апоптоз, так и некроз клеток [2].
Основные закономерности клеточной гибели в результате развития окислительного стресса до настоящего времени изучены явно недостаточно, хотя они представляют большой интерес для самых различных специалистов в области молекулярной и клеточной биологии, биохимии, биофизики, медицины, так как составляют фундамент для понимания различных физиологических и патологических процессов, протекающих в организме. Следует отметить, что основные исследования по воздействию окислительного стресса были проведены с использованием стабильных клеточных культур, т.е. в условиях, которые не могут быть полностью соотнесены с теми, в которых пребывают клетки в условиях целостного организма. Кроме того, большинство клеток в стабильных клеточных культурах по многим своим характеристикам и в частности по реакции на воздействие повреждающих агентов далеко не идентичны клеткам различных тканей целостного организма. Одним из перспективных подходов, позволяющим преодолеть эти принципиальные затруднения, является использование в экспериментах клеток лимфоидной системы, которые нетрудно выделить из крови и таким образом проводить исследования с использованием так называемых первичных культур, условия в которых позволяют наиболее адекватно отразить особенности реакции на воздействие повреждающих агентов клеток одной из важнейших систем организма. Кроме того, известно, что для клеток лимфоидной системы характерен высокий уровень клеточной пролиферации и клеточной гибели в" целостном организме [3]. Известно, что опухолевые клетки лимфоидного происхождения часто сохраняют способность к высокому уровню клеточной гибели при действии различных повреждающих агентов подобно своим неопухолевым аналогам. Вместе с тем, опухолевые клетки часто являются мутантными по гену р53, реализующему один из важнейших механизмов апоптотической гибели клеток, что создает дополнительные возможности для экспериментального изучения проявления апоптоза в мутантных клетках лимфоидной системы. Поэтому наряду с выделенными из крови лимфоцитами перспективным объектом для изучения закономерностей клеточной гибели в условиях первичных культур являются опухолевые клетки лимфоидного происхождения, которые являются мутантами по гену р53.
Наряду с изучением эффекта АФК на клетки лимфоидного происхождения перспективным является использование в таких исследованиях генотоксических агентов, повреждающее действие которых частично или полностью не связано с созданием «окислительного стресса». Это позволяет надеяться выявить некие, специфические особенности гибели лимфоцитов при действии АФК (например, касающиеся дозо-временных зависимостей клеточной гибели) или же получить сведения об отсутствии такой специфики. Среди этих генотоксических агентов особое внимание привлекают ионизирующая радиация и противоопухолевой агент - этопозид. Как известно, ионизирующая радиация наряду с продукцией большого количества окислительных радикалов может повреждать генетические структуры за счет прямого действия на биомолекулы (известно, что по грубым оценкам повреждение клеточной ДНК за счет прямого и непрямого действия соотносится примерно как 50% и 50%). Этопозид является одним из агентов, повреждающее действие которого на клетки связано не с продукцией АФК, а с тем, что данный препарат является специфическим ингибитором топоизомеразы II.
Изложенные соображения явились основанием для того, чтобы считать, что актуальной задачей является изучение закономерностей гибели клеток лимфоидного происхождения (как нормальных, так и опухолевых) при действии факторов, вызывающих окислительный стресс, в сравнении с гибелью клеток при действии генотоксических факторов, для которых повреждающее действие полностью или частично не определяется продукцией АФК. Подобные исследования и явились основной задачей данной диссертационной работы, проведенной с использованием в качестве объекта лимфоцитов периферической крови человека и мышиных лимфобластных клеток Р388. В качестве агентов, продуцирующих окислительный стресс, в данном исследовании использовали ряд различных агентов - менадион, относящийся к классу хинонов и продуцирующий в клетках супероксид-анион 02*; нитропруссид натрия, который является донором такого оксиданта, как оксид азота; и фотодинамическое воздействие, приводящее к генерации синглетного кислорода и других АФК. Наряду с этим планировалось изучить в сравнительном плане повреждающее действие на клетки лимфоидной природы ионизирующей радиации, биологическое действие которой связано как с продукцией окисляющих радикалов, так и с непосредственным повреждением генетического материала; а также другого генотоксического агента - этопозида, повреждающее действие которого не включает продукции агентов, вызывающих окислительный стресс.
Для решения поставленной задачи было решено применить достаточно адекватный методический подход, включающий регистрацию форм гибели клеток под действием ранее указанных факторов, как с использованием морфологических критериев (фазово-контрастная, флуоресцентная и электронная микроскопия), так и с использованием метода ДНК-комет и электрофореза ДНК-экстрактов.
Целью работы явилось получение новой научной информации, касающейся закономерностей клеточной гибели вследствие повреждающего действия агентов, вызывающих окислительный стресс, а также генотоксических агентов на клетки лимфоидного происхождения (лимфоциты периферической крови человека и мышиные лимфобластные клетки Р388).
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи: 1. Изучить с использованием биохимических и морфологических критериев повреждающее действие факторов, индуцирующих окислительный стресс (на примере использования менадиона, нитропруссида натрия и фотодинамического воздействия), на клетки лимфоидного происхождения.
2. Проанализировать характер дозо-временных зависимостей и влияние особенностей функционирования генотипа (на примере различий в гене р53 в нормальных и опухолевых клетках лимфоидной природы) в проявлении повреждающих эффектов изученных агентов.
3. В сравнительном плане оценить повреждающее действие на клетки лимфоидной природы ионизирующей радиации и этопозида, эффект которых не связан частично или полностью с продукцией АФК. Оценить роль метода ДНК-комет в выявлении ранних стадий клеточной гибели клеток лимфоидного типа при действии повреждающих агентов, а также в случаях повышенного спонтанного апоптоза.
Научная новизна и практическая ценность работы.
В результате проведенных экспериментов было показано, что как факторы, индуцирующие окислительный стресс (менадион, донор оксида азота нитропруссид натрия, фотодинамическое воздействие), так и факторы, обладающие генотоксическим действием (ионизирующая радиация, ингибитор топоизомеразы II этопозид), при воздействии в условиях in vitro на клетки лимфоидного типа (лимфоциты периферической крови человека и мышиные лимфобластные клетки Р388) способны вызывать в зависимости от степени и длительности воздействия различные формы клеточной гибели - апоптоз и некроз.
При этом менадион, генерирующий образование в клетках супероксид-аниона О2 , с последующей продукцией других активных форм кислорода (АФК), в низкой концентрации (30 мкМ) приводит к преимущественному развитию апоптоза в большей части клеток Р388, по /»53-независимому механизму, связанному на начальном этапе с повреждением структуры митохондрий. Менадион, используемый в большой концентрации (100 мкМ), в ранние сроки инкубации (30 мин) приводит к появлению биохимических и морфологических признаков апоптоза, однако в более поздние сроки (120 мин) в большей части клеток наблюдается развитие процессов деструкции внутриклеточных органелл и цитолиза, характерное для морфологии некроза, что, по-видимому, отражает повреждение различных клеточных мембран, в первую очередь, митохондриальных мембран, что приводит к истощению энергетических ресурсов клеток, не позволяющих развиться полной и последовательной картине апоптоза. Таким образом, повреждение митохондриальных мембран может привести как к апоптозу, так и некрозу клеток.
Нитропруссид натрия, являющийся мощным донором оксида азота и применяемый в достаточно высокой концентрации, вызывал апоптоз только небольшой части опухолевых клеток Р388. Однако, при совместном воздействии нитропруссида натрия и менадиона, используемого в малой концентрации (5 мкМ), наблюдалась апоптотическая гибель большинства клеток. Этот эффект можно объяснить образованием более реакционноспособного производного оксида азота - пероксинитрита. Таким образом, разные формы АФК могут быть ранжированы по их способности приводить клетки к гибели.
Фотодинамическая терапия приводит в процессе последующей темновой инкубации к апоптозу большей части опухолевых клеток Р388, с последующим лизисом и уменьшением клеточности облученной популяции.
При гамма-облучении в дозе 5 Гр в лимфоцитах периферической крови человека индуцируются классифицируемые по методу ДНК-комет две формы клеточной гибели - апоптоз и некроз. Методом ДНК-комет были выявлены особенности процессов спонтанной апоптотической гибели необлученных лимфоцитов нормальных доноров, а при инкубации лимфоцитов больных системной красной волчанкой была обнаружена повышенная скорость развития спонтанного апоптоза по сравнению с лимфоцитами здоровых доноров.
При сравнительном изучении эффекта воздействия на лимфоциты периферической крови человека этопозида, не являющегося индуктором окислительного стресса, но обладающего генотоксическим действием, было обнаружено, что в исследуемых концентрациях (50-200 мкг/мл) инкубация клеток с препаратом в течение 3 или 24 ч индуцировала апоптоз. В отличие от индукторов окислительного стресса, при воздействии этопозида уровень апоптотической гибели мало зависел от концентрации препарата и длительности инкубации клеток.
Таким образом, сопоставление на клеточном уровне эффектов «чистых» индукторов окислительного стресса и агентов, повреждающее действие которых частично или полностью не связано с продукцией АФК, позволяет заключить, что для первых характерно появление обеих форм клеточной гибели - апоптоза и некроза, выраженность которых в значительной мере определяется дозой агента и продолжительностью действия (обычно «мягкий» окислительный стресс приводит по преимуществу к апоптозу, а «жесткий» стресс - к некрозу), в то время как для второго типа изученных агентов форма клеточной гибели и ее выраженность больше определяются спецификой действия агента, а не его дозой.
Полученные в данной работе результаты могут иметь и практическое значение при планировании использования исследованных или подобных по механизму воздействия агентов при лучевом, химиотерапевтическом, фотодинамическом или комбинированном лечении онкологических больных, когда стоит противоречивая задача усиления повреждения опухолевых клеток и ослабления в то же время повреждения клеток нормальных тканей. Практическое значение проведенных исследований по изучению механизмов действия агентов, приводящих к окислительному стрессу, связано не только с тем, что это одни из наиболее часто встречающихся факторов гибели клеток в организме, но и с тем, что познание таких механизмов важно для обоснования оптимальных схем их применения при лечении злокачественных новообразований человека. Так, данные об индукции массового апоптоза опухолевых клеток с последующим их лизисом при проведении фотодинамического воздействия обосновывает использование этого способа лечения злокачественных новообразований, если удается достичь различия в степени удержания фотосенсибилизатора между нормальными и опухолевыми клетками. Данные по способности малых доз менадиона усиливать повреждающее действие на клетки оксида азота (продуцируемого при введении нитропруссида натрия) позволяют рекомендовать применение этих двух уже известных радиосенсибилизаторов совместно при проведении лучевого или комбинированного лечения резистентных форм злокачественных новообразований. Важное значение для дальнейших исследований в области лечения больных системной красной волчанкой может иметь описанный в нашей работе феномен повышенной спонтанной апоптотической гибели лимфоцитов периферической крови, выявляемый методом ДНК-комет. Вообще, метод ДНК-комет несомненно является высокоперспективным для выявления в различных клеточных популяциях клеток, имеющих повреждения генетического аппарата, приводящие их к последующей гибели.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Коноплянников, Михаил Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Показано, что окислительный стресс (менадион, донор оксида азота нитропруссид, фотодинамическое воздействие) и генотоксические агенты (ионизирующая радиация, ингибитор топоизомеразы II этопозид) вызывают в клетках лимфоидного типа (лимфоцитах периферической крови человека и мышиных лимфобластных клетках Р388) в зависимости от степени и длительности воздействия различные формы клеточной гибели - апоптоз и некроз.
2. Менадион, генерирующий образование в клетках супероксид-аниона 02*~, с последующей продукцией других активных форм кислорода (АФК), в низкой концентрации (30 мкМ) приводит к преимущественному развитию апоптоза в клетках Р388 по р53-независимому механизму, связанному на начальном этапе с повреждением структуры митохондрий.
3. Менадион, используемый в большой концентрации (100 мкМ), в ранние сроки инкубации (30 мин) приводит к появлению биохимических и морфологических признаков апоптоза, однако в более поздние сроки (120 мин) в большей части клеток наблюдается развитие процессов некроза, что, по-видимому, связано с истощением энергетических ресурсов клеток, не позволяющих развиться полной и последовательной картине апоптоза.
4. Донор оксида азота нитропруссид натрия в высокой концентрации (1000 мкМ), вызывает апоптоз только небольшой части опухолевых клеток Р388. Однако, при совместном воздействии оксида азота и менадиона, используемого в малой концентрации (5 мкМ), наблюдается массовая апоптотическая гибель клеток. Этот эффект можно объяснить образованием более реакционноспособного производного оксида азота -пероксинитрита.
110
5. Фото динамическая терапия с использованием в качестве фотосенсибилизатора препарата из класса полиметинов приводит в процессе последующей темновой инкубации к апоптозу большей части опухолевых клеток Р388, с последующим лизисом и уменьшением клеточности облученной популяции. Развитие процесса апоптоза подтверждается как морфологическими, так и биохимическими критериями.
6. При гамма-облучении в дозе 5 Гр в лимфоцитах периферической крови человека индуцируются две формы клеточной гибели - апоптоз и некроз .
7. При инкубации лимфоцитов больных системной красной волчанкой обнаружена повышенная скорость развития спонтанного апоптоза по сравнению с лимфоцитами здоровых доноров.
8. Обнаружено, что этопозид, не являющийся индуктором окислительного стресса, но обладающий генотоксическим действием, в исследуемых концентрациях (50-200 мкг/мл) при инкубации в течение 3 или 24 ч индуцирует апоптоз. В отличие от индукторов окислительного стресса, при воздействии этопозида уровень апоптотической гибели мало зависит от концентрации препарата и длительности инкубации клеток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предыдущем разделе диссертационной работы наряду с изложением результатов экспериментальных исследований уже проводилось обсуждение полученных данных, а в этом разделе будет сделана попытка на основе полученного материала кратко проанализировать в сравнительном аспекте основные закономерности клеточной гибели при воздействии факторов, индуцирующих окислительный стресс, и факторов, обладающих генотоксическим действием, когда эффект окислительного стресса или полностью отсутствует, или является не единственным действующим агентом. Результаты проведенных экспериментов показали, что все из изученных нами факторов обладали повреждающим действием на клеточном уровне, причем в зависимости от степени и длительности воздействия наблюдаются различные формы клеточной гибели, классифицируемые как апоптоз или как некроз. Ранее при анализе литературного материала и предварительном обсуждении результатов экспериментов в соответствующих разделах данной диссертационной работы было отмечено, что изучение закономерностей гибели клеток млекопитающих требует подбора хорошей экспериментальной модели. Такой моделью явились клетки лимфоидной природы, так как известно, что они являются одними из наиболее чувствительных к действию различных эндогенных и экзогенных повреждающих агентов [177]. Кроме того, особое место клетки лимфоидной природы занимают в экспериментальной биологии еще и потому, что их гибель в условиях in vivo и in vitro протекает однотипно [3, 180]. Это дает возможность использовать такие клетки в экспериментах, проводимых в условиях in vitro, когда значительно проще можно контролировать условия воздействия повреждающих агентов на клетки, исключая сложную гамму факторов, дополнительно действующих на лимфоидные клетки в целостном организме (в первую очередь гормоны и другие биологически активные агенты, продуцируемые при физиологических и патологических реакциях организма). Поэтому в нашей работе изучение действия агентов, вызывающих окислительный стресс, и генотоксических факторов проводили на лимфоцитах периферической крови человека и на мышиных лимфобластных клетках Р388. Исследования проводили на клеточных суспензиях in vitro, фактически являвшихся краткосрочными культурами переживающих клеток в минимальной среде с добавлением сыворотки. В таких условиях инкубация лимфоидных клеток с использованными агентами или инкубация их после воздействия таких физических факторов, как ионизирующая радиация или видимый свет на фоне введения фотосенсибилизатора (т.е. реализация фотодинамической терапии) позволяла в «чистом» виде выявить эффект данных агентов по тестам, позволяющим судить о развитии процессов апоптоза или некроза с помощью биохимических или морфологических критериев [4-6, 21, 37, 74, 177, 180,199].
Результаты проведенных экспериментов показали, что при воздействии менадиона большая часть мышиных лимфобластных клеток Р388 в условиях «мягкого» окислительного стресса (концентрация препарата 10 или 30 мкМ) гибнет по механизму апоптоза, а в условиях «жесткого» окислительного стресса (100 мкМ) в ранние сроки инкубации (0,5 ч) часть клеток подвергалась апоптозу, а другая часть клеток -некрозу; в поздние сроки такой инкубации (2 ч) наблюдался массовый некроз клеток. Механизм апоптоза в данном случае является р53-независимым, поскольку, как уже указывалось ранее, клетки Р388 являются дефектными по гену р53. Результаты нашей работы, обнаружившие повреждение митохондрий в ранние сроки инкубации с менадионом, позволяют заключить, что именно повреждение митохондрий является главным индуктором />53-независимого апоптоза клеток Р388 под действием окислительного стресса. Весьма вероятно, что повреждение митохондрий привело к освобождению из них таких индукторов апоптоза, как AIF и цитохром С, активирующих каспазы [3335, 41, 74]. Также можно предположить, что при достаточно большой концентрации менадиона (100 мкМ) вызываемый этим препаратом «жесткий» окислительный стресс приводит к резкому истощению внутриклеточного пула восстановленного глутатиона и других естественных антиоксидантов, а также к большему по сравнению с «мягким» окислительным стрессом повреждению ДНК и других клеточных структур. Вот почему в итоге большая часть клеток Р388 при «жестком» окислительном стрессе подвергается некрозу, а при «мягком» окислительном стрессе - апоптозу. Этот наш вывод хорошо согласуется с данными, полученными независимо двумя группами исследователей (группа Leist и группа Eguchi) на разных линиях клеток, о том, что понижение уровня внутриклеточного АТФ до 20-30% от исходного достаточно для того, чтобы механизм клеточной гибели «переключился» с апоптоза на некроз.
Нитропруссид натрия, являющийся мощным донором оксида азота и применяемый в достаточно высокой концентрации (1000 мкМ), вызывал апоптоз только небольшой части опухолевых клеток Р388. Однако, при совместном воздействии оксида азота и менадиона, используемого в малой концентрации (5 мкМ), через 2 ч инкубации наблюдалась апоптотическая гибель почти всех клеток. Этот эффект можно объяснить образованием более реакционноспособного производного оксида азота пероксинитрита. Пероксинитрит может диффундировать через мембраны и вызывать повреждения на некотором расстоянии от места своего образования. Пероксинитрит является индуктором образования различных повреждений ДНК (множественных форм модификации оснований, одноцепочечных и двухцепочечных разрывов ДНК) [110]. Как правило, множественные двухцепочечные разрывы ДНК приводят к апоптозу.
Основным выводом данной части нашей работы является заключение о том, что факторы, вызывающие окислительный стресс, могут быть ранжированы по степени индукции апоптоза, причем оксид азота N0 и супероксид-анион Ог~ вызывают апоптоз в значительно меньшем числе клеток, чем пероксинитрит ОЖЮ~~.
Фотодинамическая терапия с использованием в качестве фотосенсибилизатора препарата из класса полиметинов приводит в процессе последующей темновой инкубации к апоптозу большей части опухолевых клеток Р388, с последующим лизисом и уменьшением клеточности облученной популяции. Развитие процесса апоптоза подтверждается как морфологическим, так и биохимическим критериями. При этом общая морфологическая картина и динамика развития апоптотических изменений была аналогичной изменениям, наблюдаемым при инкубации клеток Р388 с менадионом. Можно предположить, что при фотодинамической гибели клеток, как и в случае действия менадиона, первоначальной мишенью действия активных форм кислорода являются митохондрии клеток. К аналогичному выводу о механизмах развития апоптоза при фотодинамическом воздействии на клетки лимфоидного типа пришли авторы недавней работы [238]. «Митохондриальный» вариант реализации апоптоза в наших опытах наиболее вероятен еще и потому, что клетки мышиной лимфобластной опухоли Р388 относятся к варианту новообразования с мутантной формой гена р53. В работе [233] сравнивали эффект фотодинамической гибели двух штаммов опухолевых клеток человека, происходящих из клеток прямой кишки, причем один из штаммов имел ген р53 дикого типа, а другой - ген р53 мутантного типа. Было показано, что в последнем случае клетки становятся более резистентными к фотодинамическому воздействию, хотя тип гибели остается тем же самым.
При гамма-облучении в дозе 5 Гр в лимфоцитах периферической крови человека индуцируются классифицируемые по методу ДНК-комет две формы клеточной гибели - апоптоз и некроз. Жизнеспособные лимфоциты дают симметричные или слегка асимметричные нуклеоиды, объединенные в классы комет СО и С1; некротические клетки дают кометы класса С4. Кометы промежуточного типа С2/СЗ отражают продвижение клеток к апоптозу. Недавно Пэйн и соавт. [240] пришли к аналогичному выводу о смешанном характере гибели лимфоцитов при гамма-облучении, показав, что спустя 16 ч после облучения в диапазоне доз 2-20 Гр в популяции клеток наблюдались морфологически идентифицируемые некроз и апоптоз лимфоцитов. Широко обсуждаемый в последние годы механизм радиационной гибели лимфоидных клеток остается не до конца выясненным. Существенную роль в развитии радиационного апоптоза играет активация возникающими разрывами ДНК экспрессии гена р53 [6-8], что может индуцировать каспазу-3 и каспазу-9 [15, 33-35]. Известно, что мутанты по гену р53 характеризуются повышенной резистентностью к радиационному воздействию [7, 9]. Кроме того, имеются данные о том, что при радиационном апоптозе лимфоидных клеток имеют место такие запускающие апоптоз события, как СБ95 лиганд/рецепторное взаимодействие [9], а также СБ95-независимая активация каспазы-8 (сазразе-8) [15, 19]. Имеются также данные об участии в процессе радиационного апоптоза церамида [28].
В научных исследованиях последних лет метод ДНК-комет рассматривается как один из наиболее перспективных при анализе клеточной гибели под действием различных агентов. Радиационный апоптоз изучали методом ДНК-комет в работах Олив и других исследователей [199, 217]. В нашей работе впервые была показана корреляция данных, полученных с помощью метода ДНК-комет, и данных, полученных при морфологической оценке частоты апоптоза при спонтанной апоптотической гибели необлученных лимфоцитов. При инкубации лимфоцитов больных системной красной волчанкой обнаружена повышенная скорость развития спонтанного апоптоза по сравнению с лимфоцитами здоровых доноров.
Был изучен эффект воздействия на лимфоциты периферической крови человека ингибитора топоизомеразы II этопозида, не являющегося индуктором окислительного стресса, но обладающего генотоксическим действием. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в использованных концентрациях (50-200 мкг/мл) инкубация с этопозидом в течение 3 или 24 ч индуцировала апоптоз лимфоцитов периферической крови человека. Этопозид вызывал в лимфоцитах формирование разрывов ДНК, часть которых (главным образом однонитевые разрывы) репарировала вскоре после удаления агента. Наличие апоптотической гибели подтверждается данными морфологического исследования и двумя биохимическими критериями. В отличие от индукторов окислительного стресса, при воздействии этопозида уровень апоптотической гибели мало зависит от концентрации препарата и длительности инкубации клеток.
Подводя итоги анализа экспериментальных данных, надо отметить, что основным выводом данной работы является то, что при изучении влияния факторов, индуцирующих окислительный стресс (менадиона,
108 донора оксида азота нитропруссида, фотодинамического воздействия) или обладающих генотоксическим действием (ионизирующая радиация, ингибитор топоизомеразы II этопозид), на клетки лимфоидного типа (лимфоциты периферической крови человека и мышиные лимфобластные клетки Р388) показана их способность вызывать различные формы клеточной гибели, классифицируемые как апоптоз и некроз. При этом при воздействии факторов, индуцирующих окислительный стресс, форма гибели зависит главным образом от степени и длительности воздействия. «Мягкое» воздействие (при низкой концентрации АФК) вызывает апоптоз, «жесткое» (при высокой концентрации АФК и при достаточной длительности воздействия) - некроз. В отличие от этого, при действии генотоксических агентов форма и уровень гибели в меньшей степени зависят от концентрации препарата и длительности воздействия, а в основном определяется спецификой повреждения ДНК. Медленно репарируемые двунитевые разрывы ДНК, индуцируемые гамма-облучением и этопозидом, индуцируют апоптоз как кинетически медленный процесс. Этот кинетически медленный апоптоз отличается от кинетически быстрого апоптоза, индуцируемого факторами, вызывающими окислительный стресс.