Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гепатоидные железы - самостоятельный тип кожных желез млекопитающих
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шабадаш, Сусанна Арнольдовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГЕПАТОИДНЫХ ЖЕЛЕЗ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (литературный обзор)
1.1. Кожные запаховые органы млекопитающих: топография,роение и функции.
1.2. Открытие гепатоидных желез: морфология и функция желез этого типа у Хищных и Парнокопытных.
1.3. езновениеедений о гепатоидных железах из научной литературы, приведшее к ошибочной идентификации типов желез
2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБСУЖДЕНИЯ
2.1. Материал и методы .—
2.2. Строение кожных железых органов некоторых видов Хищных Carnivora и Парнокопытных Artiodactyla.
2.2.1. Циркуманальная область домашнейбаки Canls famlllarls.
2.2.2. Циркуманальная область диких видов вых Canidae
2.2.3. Хвовая железа домашней кошки Fells domestlcus.
2.2.4. Анальные мешки Кошачьих Felidae: домашняя кошка Fells domestlcus, р Fells lynx и тигр Panthera tlgrls
2.2.5. Различные железы Полорогих Bovidae
2.2.6. Железы конечностей Оленьих Cervidae: межпальцевая железа лося Alces alces и тарзальная железа северного оленя КапдНег taranclus
2.2.7. Хвовая железа вых Сапае
2.2.8. Гогенез гепатоидных желез
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Отличительные черты гепатоидного ацин
3.2. Половой диморфизм. ..
3.3. Гистологические варианты,.
3.4. Морфо-функциональная характерика гепатоидных желез млекопитающих
ВЫВОДЫс.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гепатоидные железы - самостоятельный тип кожных желез млекопитающих"
Кожа млекопитающих представляет: собой огромную железистую систему, состоящую, как принято считать, из желез трех типов, подразделяющихся по типу секреции на сальные железы (СЖ), апокриновые железы (АЖ) и эккриновые железы (ЭЖ). Эти сведения устоялись в литературе последних 50 лет, их можно встретить в руководствах и специальных монографиях по зоологии, гистологии, дерматологии, ветеринарии. Однако во всех этих многочисленных трудах, за исключением двух (Руководство по изучению кожного покрова млекопитающих, 1988; Соколов, Чернова, 2001), нет упоминания о четвертом типе кожных желез млекопитающих, который обнаружили и исследовали представители австрийской гистологической школы (5сЬа££ег, 1923, 1940) . "^Гепатоидные железы (ГЖ), которые прежде описывали как необычные СЖ, за 17-летний период их исследования были описаны у 13 видов животных. Их главное отличие от СЖ заключается в особом строении и особых тинкториальных свойствах ацинуса, в существовании в ацинусе сети межклеточных секреторных канальцев, в которые мерокриновым путем выделяется жидкий секрет, не содержащий липидов. СЖ секретируют, в отличие от ГЖ, голокриновым путем. Некоторые ГЖ выделяют секрет с сильным, стойким запахом; ГЖ хвостовой железы кошки и лисицы, зароговой железы серны являются железами гона. Однако с начала 1950-х годов и по настоящее время никому из; исследователей не удалось подтвердить критерии существования ГЖ как самостоятельного железистого типа. Межклеточные канальцы либо не замечали, либо считали артефактом. В наиболее широко исследованном железистом органе, который в свое время был описан как первый пример ГЖ - в циркуманальных железах собаки, авторы не видят ни межклеточных канальцев, ни даже выводных протоков, хотя в существовании последних в старой литературе сомнения не возникали. В результате данные железы описаны как несекретирующие (абортивные) СЖ, эндокринные железы, железы неясной природы или аналог эпидермиса.
Настоящая работа актуальна тем, что призвана восполнить имеющийся в литературе пробел и установить, действительно ли существует четвертый тип кожных желез млекопитающих, обладающий мерокриновой секрецией. В частности, являются ли циркуманальные железы собаки экзокринными железами и железы ли они? Первооткрыватель ГЖ Шаффер неоднократно высказывал уверенность в том, что данный тип желез распространен значительно шире, чем это было известно в его время (ЗсЬа££ег, 1923, 1924 а, 1926, 1927, 1940). Кто прав и кто ошибался - Шаффер и несколько его учеников, исследовавших строение и функцию ГЖ у 13 видов животных, или все последующие исследователи, создавшие в высшей степени противоречивую литературу даже в отношении одного железистого органа одного вида? Ответ на этот вопрос позволит пересмотреть устоявшиеся представления о морфологии кожного покрова млекопитающих и классификацию кожных желез. Учитывая сигнальный характер исследуемых объектов, можно надеяться, что достоверные морфологические описания послужат базой для экологических и этологических исследований в зоологии.
Диссертация построена по традиционному плану, состоит из трех разделов. В связи с особой: сложностью проблемы для удобства читателя в разделе «Гистогенез гепатоидных желез» собственные данные и их обсуждение совмещены. Иллюстративный, материал вынесен в Приложение.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Шабадаш, Сусанна Арнольдовна
ВЫВОДЫ
1. В классе Млекопитающих у представителей отрядов Хищных и Парнокопытных имеется самостоятельный четвертый тип кожных желез — гепатоидные железы (ГЖ) . ГЖ представляют собой экзокринные сложные разветвленные альвеолярные железы, отличающиеся от кожных желез других типов (сальных, апокриновых и эккриновых) по распространению, строению, способу секреции и химической природе секрета.
2. ГЖ характеризуются локальным расположением: они присутствуют исключительно в составе комплексных специфических желез головы, анальной и паховой областей, хвоста и конечностей.
3. Морфологическим критерием выделения ГЖ как самостоятельного типа кожных желез служит уникальное строение ацинусов: многослойность, полигональная форма секреторных клеток, присутствие разветвленной сети межклеточных канальцев (диаметром 1-4 мкм); мерокриновый тип секреции; неупорядоченное расположение камбиальных клеток, обильная и интенсивно ацидофильная белковая цитоплазматическая зернистость, непикнотизированные ядра,
4. Морфо-функциональной единицей ГЖ следует считать единый комплекс кожных структур — дериватов волосяного фолликула: гепатоидную долю с ее системой выводных протоков и сопутствующими структурами (мышцами и в ряде случаев - цистернами), обеспечивающими депонирование, созревание и выделение секрета, а также примыкающие апокриновые и сальные железы. Этот комплекс вырабатывает и выделяет на поверхности кожи сложный по составу секрет (различные белки, гликопротеиды, липиды), количественная и качественная вариабельность которого чрезвычайно велика.
5. Секрет ГЖ всегда содержит белок в значительно больших количествах, чем секрет кожных желез всех других типов. Кроме того, некоторые ГЖ способны синтезировать также гидрофобные липиды и/или меланин (в разных количествах).
6. У Млекопитающих имеется группы ГЖ, различающиеся по морфологии, способу выделения секретируемого продукта и составу секрета: белковые (чисто белковый секрет выделяется мерокриновым путем); липид- и меланинсинтезирующие (сочетающие мерокриновую секрецию белка с голокриновой секрецией гидрофобных липидов и/или меланина - последнее только в предглазничных железах
Полорогих); промежуточные. В составе этих трех групп мы выделяем семь гистологических вариантов ГЖ, носящих черты органоспецифических структур.
7. Образование выводных протоков ГЖ - простоянно протекающий процесс, характеризующийся разрушением части секреторных клеток ацинуса путем нежирового лизиса (в белковых ГЖ) либо жирового перерождения и заменой секреторной функции окружающих клеток на опорную, что сопровождается изменением формы клетки и состава ее цитоплазмы (потеря липидов. или меланина, накапливание гликогена).
8. В ацинусах всех белковых ГЖ и некоторых ГЖ промежуточной группы образуются и затем смещаются в соединительную ткань цисты - полностью инкапсулированные и постоянно увеличивающиеся в числе и объеме образования, гомологичные широким выводным протокам ювенильных белок + липидсинтезирующих ГЖ. Содержимое цист не является секретом ГЖ; оно богато гидрофобными липидами, а их стенки — гликогеном.
9. В эмбриогенезе ГЖ имеют самостоятельную закладку, обладающую всеми характерными для желез этого типа признаками. Ювенильные ГЖ — белок + липидсинтезирующие, не обладают половым диморфизмом и не содержат цист. На последующих этапах постнатального онтогенеза «эмбриональные» ГЖ изменяются количественно (сильно увеличиваются в размерах по мере полового созревания и сохраняются в неизмененном виде у половозрелых особей) либо качественно (заменяются на ГЖ других гистологических вариантов).
10. В комплексных специфических железах ГЖ всегда соседствуют с апокриновыми железами, а во многих случаях еще и с сальными. В гистогенезе комплексных желез развитие ГЖ предшествует развитию сальных желез; в некоторых случаях имеет место сильно выраженная гетерохрония развития ГЖ относительно апокриновых желез.
11. Для ГЖ большинства гистологических вариантов характерен половой диморфизм. Обычно ГЖ сильнее развиты у самцов, а сопровождающие их апокриновые и сальные железы у самок, что обеспечивает сохранность и длительность функционирования пахучих меток самок, а также половые различия запаха метки.
12. Комплексные железы, в состав которых входят ГЖ, относятся к сигнальным. Они выделяют пахучие вещества, которые участвуют как в прямой химической коммуникации (присутствуют на коже и волосах и воспринимаются при взаимных обнюхиваниях), так и в опосредованной — непроизвольно или умышленно наносятся на предметы окружающей среды или сородичей. Этому способствует локализация таких желез на переднем и заднем участках тела и конечностях.