Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические условия образования залежей нефти и газа в древних толщах юга Сибирской платформы (Непско-Боутобин.. антеклизы)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Геолого-геохимические условия образования залежей нефти и газа в древних толщах юга Сибирской платформы (Непско-Боутобин.. антеклизы)"

07 и 1 у с

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. 'М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

На правах рукописи УДК 553.98.061.3:550.4 :551.73(571.53)

ВИТУХИНА МАРИЯ ИГОРЕВНА

ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НШ5ТИ И ГАЗА В ДРЕВНИХ ТОЛЩАХ ЮГ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ (НЕПСКО-БОТУОЕИН^ АЯГЕКЛИЗА)

Специальность 04.00.17 - геология, поиски и

разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертащи на соискание ученой степени кандидата геолого-ыинералогических наук

Москва,1992

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор геолого-ыинералогических наук,

профессор Ю.И.Корчагина

Официальные оппоненты: доктор геолого-ыинералогических наук,

старший научный сотрудник Е.С.Ларская (ВНИГШ)

кандидат геолого-ыинералогических наук, старший научный сотрудник В.В.Донцов (ИГШИ)

Ведущее предприятие: ГАНГ им. И.М.Губкина

. '^Защита диссертации состоится 1992г в

/ ! часов на заседании специализированного совета Д 053.05.64 - по геологии, поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений, месторождений твердых горючих ископаемых и литологии при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГШ, Москва ... ( , В-234, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет,ауд. ¿■Х- ';

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, зона "А", б этаж.

Автореферат разослан " /6 " /'^^ Г-^/Ш' 1992г.

Ученый секретарь спедоализированного совета, кандидат геолого-

ыинералогических наук Н.В.Пронина

..г..

СП.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вт Сибирской платформы относится к основным регионам России, имеющим большое значение для наращивания запасов углеводородов (УВ) и создания новых центров нефте- и газодобычи. Крупнейшим структурным элементом в его цределах, с которым связано наибольшее число открытых месторождений УВ (18), является Непско-Ботуобинская антеклиза (НБА). Уникальность региона состоит в том, что сравнительно маломощный (1,5-3,0 км) осадочный комплекс представлен, в основном, древнейшими венд-кеыбрийскими (680-500 млн.лет) образованиями, содержащими органическое вещество (ОВ) специфического состава. Это предъявляет особые требования к оценке перспектив нефтегазоносности данной территории. Решение • этой проблемы может быть наиболее успешно выполнено путем комплексного геолого-геохимического изучения региона. Детальный анализ баланса УВ, как генерируемых в древних отло-. жениях НБА, так и находящихся в открытых залежах, позволяет на научно-генетической основе оценить возможность открытия здесь новых скоплений УВ.

Цель работы. Изучение геолого-геохимических условий образования скоплений углеводородов на основе выявления очагов нефтегазогенерации, являющихся источниками поступления УВ в осадочные комплексы Непско-Ботуобинской антеклизы.

Основные задачи исследования;

- анализ материалов о геологическом строении и истории развития региона в аспекте проблемы нефтегазообразования и нефтегазонакопления;

- вьщеление в разрезе осадочного чехла потенциально нефтегазоматеринских (НШ) толщ и определение условий реа-лизацш их потенциала;

- дифференвдрованный расчет нефте- и газопродуктивности в вендских НГМ толщах и количественная оценка масштабов генераг?ш нефтяных и газовых УВ;

- выявление соотношения времени формирования ловушек УВ и очагов нефтегазообразования;

- установление этапности процессов образования скопле-

ний УВ;

- сопоставление масштабов УВ, генерированных в осадочном чехле антеклизы с уже выявленными их запасами в залежах НБА.

Научная новизна работы заключается в:

- определении удельной нефтегазопродуктивности различных литофащальных комплексов вендских отложений и обоснован нии масштабов генерации УВ НШ толщами раздельно для НБА и прилегающей части Предпатомского прогиба;

- выделение вендско-раннекеыбрийского, средне-поздне-палеозойского и ыезозойско-кайнозойского этапов образования скоплений УВ в отложениях НБА;

- установлении генетической связи между УВ в органическом веществе пород и УВ нефтей для вендско-кижнекембрийских отложений центральной части НБА (Верхнечонская, Даниловская, Дулисьминская площади);

- определении возможности существования вертикальной миграции УВ как обоснования для образования газовых и газо-конденсатных залежей в мезозойско-кайнозойское время;

- типизации скоплений УВ по степени преобразованности нефтей в зависимости от времени поступления в залежи.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований, с новых позиций оценены перспективы нефтегазо-носности осадочных образований НБА. Установлено, что наиболее высокими перспективами обладают вендские терригенные отложения Непского и Усть-Кутского сводов. Разработки автора совместно с другими исследователями ВНИ1ВД использованы в "Комплексной программе развития работ на нефть и газ до 2005г в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока". Рекомендуемые автором направления поисково-разведочных работ способствуют рациональному освоению нефтегазовых ресурсов исследуемого района.

Апробация работы. Результаты исследований по теме до- ' кладывались на УП конференции молодых ученых (ВНИШИ,198б) и на ХУ, ХУ1, ХУЛ и ХУШ конференциях молодых ученых МШ1988, 1989,1990,1991).

Основные положения работы 'опубликованы в 6 статьях.

Фактический материал. В основу полонены геолого-геохимические материалы, собранные автором в период работы во ВНИГНИ с 1983 по 1988гг, личные экспериментальные исследования OB пород и нефтей, проведенные во время учебы в аспирантуре МГУ. 1фоме того, проанализированы и обоЗцены геолого-геохимические исследования, изложенные в работах геологов и геофизиков ПГО "Восгсибнефтегазгеология", "ВостСибНИИГШЮа", СНИИГГиМСа, а также исследования, проведенные на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ профессором Б.А.Со-коловш, кандидатами г.-м. наук В.А.Егоровым, Т.П.Кравченко, Н.П.Фадеевой. Объектом детальных геохимических исследований служили 225 образцов кернового материала и 5 образцов нефтей из вендских терригенных пород из скважин, пробуренных в пределах НБА. Исследования проводились в лабораторияз МГУ и ИГиРГИ.

В процессе обработки личного экспериментального материала использовались также результаты аналитических исследований OB пород и нефтей, выполненные в лабораториях кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-ыинералогических наук, профессору Ю.И.Корчагиной за помощь, внимание, советы и поддержку.

В цроцессе работы автор пользовался консультащями д.г.-м.н., профессора Б.А.Соколова, Д.г.-м.н., профессора И.В.Высоцкого, д.г.-м.н., профессора В.В.Семеновича, д.г.--м.н. В.Н.Воробьева, д.г.-м.н. Д.И.Дробота, д.г.-м.н. A.A. Зиновьева, д.хим.н. А.А.Петрова, к.хим.н. А.Н.Осевой, к.г,--м.н. Э.А.Абли, О.А.Арефьева, В.А.Егорова, М.Н.Забродиной, Т.П.Кравченко, В.А.Левченко, Р.Н.Пресновой, Н.П.Фадеевой, сотрудников кафедры Г.Ф.Артамоновой, И.Н.Даниловой, Н.В.Ми-тюшина, В.В.Чернышева, которым автор выражает глубокую признательность.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем текста машинописных страниц. Иллюстрирована таблицами и рисунками. Библиография включает наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМИРОВАНИИ

СКОПЛЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В ДРЕВНИХ ТОЛЩАХ

Геологическое исследование территории НБА началось в прошлом веке, а с 20-х годов нашего столетия стали изучаться и вопросы нефтегазоносности антеклизы.

Разработкой вопросов стратиграфии, тектоники, истории развития и нефтегазоносности в разные годы занимались такие исследователи как В.В.Александров, А.С.Анциферов, С.Л.Арутюнов, А.Д.Архангельский, Э.А.Базанов, В.Е.Бакин, А.К.Бобров,

B.А.Ващенко, В.Н.Воробьев, В.И.Городничев, М.П.Гришин, И.М. Губкин, А.Н.Дмитриевский, В.А.Егоров, М.А.Жарков, А.П.Желез-нова, В.В.Забалуев, И.С.Зайцев, С.М.Замараев, А.Н.Золотов, А.А.Зиновьев, Л.Н.Илгахин, В.Д.Козырев, А.Э.Конторович, U.M. Мандельбаум, Н.Г.Меглицкий, Н.В.Мельников, С.А.Миллер, D.M. Притула, В.А.Рудавская, Б.Л.Рыбьяков, Л.И.Салоп, В.В.Самсонов, Б.А.Соколов, В.С.Сгаросельцев, Т.Н.Спижарский, В.С.Сурков, Д.А.Туголесов, Л.й.Твденко, З.Х.Файзуллина, В.М.Оролов, В.Е. Хаин, В.В.Хоментовский, А.Л.Чекановский, Н.С.Шатский, Т.Г. Шемин, Ф.Н.Яковенко и многие другие.

Интенсивное изучение нефтегазоносности территории Неп-ско-Ботуобинской антеклизы началось с 1962г в связи с открытием здесь Марковского нефтегазоконденсатного месторождения.

Последующие открытия еще 17 месторождений УВ различного фазового состояния в древнейших венд-нижнекембрийских отложениях антеклизы обусловили появление исследований по воцросам геологии и геохимии УВ флмдов и рассеянного органического вещества (РОВ) и выделения очагов нефтегазообразования. Они • изложены в работах О.А.Арефьева, Т.К.Баженовой, Е.И.Бодунова,

C.М.Данилкина, В.В.Донцова, Д.И.Дробота, М.Н.Забродиной, А.И.Изосимовой, В.А.Кашрцева, А.Э.Конторовича, Ю.И.Корчагиной, А.И.Ларичева, Е.С.Ларской, О.А.Найденовой, Ал.А.Петрова, Р.Н.Пресновой, В.Т.Работнова, Н.П.Фадеевой, О.Н.Чалой и многих других.

Одно из важнейших мест в изучении нефтегазоносности региона занимает проблема формирования залежей нефти, газа

и газоконденсата.

В соответствии с существующими в нефтегазовой геологии и геохимии представлениями, формирование скоплений УВ, в основном, обусловлено наличием очагов нефтегазообразования в отложениях самой нефтегазоносной территории и/или в отложениях примыкающих к ней структур; наличием ловушек в разрезе рассматриваемой территории к началу поступления туда УВ; возможностью миграции УВ от очагов генеращи к ловушкам; влиянием различных геологических факторов на сохранность, переформирование и разрушение образовавшихся скоплений УВ и их фазовое состояние.

В отношении НБА тлеются различные взгляды на разположе-ние и роль очагов нефтегазообразования, питавших скопления УВ в ее пределах; процессы миграции УВ в места их скоплений; причины разнообразия фазового состояния залежей.

Согласно исследованиям А.С.Ангрферова, В.Е.Бакина, В.Н.Воробьева, Д.И.Дробота, Л.Ф.Конограй, А.Э,Конторовича, А.И.Ларичева, М.М.Мандельбаума, Н.В.Мельникова, В.В.Сзмсоно-ва, В.С.Старосельцева, В.С.Суркова, А.А.Трофимука и др., основным источником УВ для залежей НБА являлось ОВ рифейских толщ Байкало-Патомского миогеосинклинального прогиба. Венд-кембрийский этап, связанный с поступлением огромной массы УВ из этого очага, был главным в формировании ресурсов нефти и газа в пределах антеклизы. Поток УВ из рифейских толщ прогиба мигрировал на склоны НБА вслед за эллизионными водами. Закономерность, согласно которой соотношение нефть-газ в скоплениях антеклизы увеличивается в пользу нефти от Пред-патомского прогиба и склонов НБА к ее своду, объясняется схемой дифференциального улавливания, которая реализуется при преобладании струГяой формы миграции УВ. Результатом существенного преобразования ОВ рифейских толщ Байкало-Па-томского миогеосинклинального прогиба под влиянием тектонических активизаций (£3; 0-5) яеилось образование и поступление на НБА большого количества сухих газов в ловушки, уже заполненные нефтью и тяжелыми газами, что привело к переходу части жидких УВ в конденсатное состояние. Воэдымание антеклизы в девонской период способствовало выделению большого

количества газов в свободную фазу из пластовых водСНепско-Ботуобинская антеклиза..., 1986).

М.В.Корж, В.Ф.Мазанов и др. (1990) доминирующую роль в процессе генерации УВ отводят рифейским отложениям НБА и Предпатомского регионального прогиба. Разнообразие фазового состояния залежей УВ они объясняют различной степенью катагенетической преобразованное™ ОВ нефтематеринских толщ.

С.Б.Вагин, А.И.Дмитриевский, Л.Н.Илюхин и др. (1989) также связывают основные генерационные комплексы с вендской терригенной толщей антеклизы и примыкающих к ней депрессий. На основании палеотектонической и палеогеотермической реконструкций ими построена модель вертикальной генерационной фазовой зональности УВ для юга Сибирской платформы, определены конкретные зоны возможной генеращи жидких и газообразных УВ.

А.И.Дмитриевский, Л.И.Илюхин, А.А.Карцев и др. (1990) на базе гидрогеохимических исследований пришли к выводу о большом количестве существовавших межпластовых перетоков флюидов сверху вниз по разрезу чехла антеклизы. Выявлена связь перетоков с нефтегазоносностью. К аналогичным выводам приходит и Ю.И.Яковлев (1991). Главную роль в формировании залежей УВ НБА он отводит нисходящей фильтрации пластовых флюидов по разрезу осадочного чехла антеклизы, обусловленной существованием зон АНДД, Этим он объясняет тот факт, что основные залежи УВ на антеклизе "прижаты" к фундаменту.

Оригинальные представления об источниках поступления углеводородов в продуктивные горизонты НБА высказаны Б.А.Соколовым (Соколов и др., 1989). Предполагается существование на территории НБА рифейских грабенов, перекрытых надвинутой пластиной фундамента Непского свода. Очаг генерации располагается в рифейских толщах грабенов. Заполнение ловушек ба-зальных горизонтов чехла происходило в результате вертикальной (восходящей) миграции УВ из поднадвиговой зоны Непского свода по разломам и трещинам кристаллического фундамента. В мезозойско-кайнозойское время погребенные рифейские толщи дважды подверглись тепловому воздействию (пермо-триасовый магматизм и неоген-четвертичный Байкальский рифтогенез) и

могли генерировать лишь газовые УВ.

Наличие УВ в породах кристаллического фундамента юга Сибирской платформ!' отмечалось в работах О.А.Арефьева, Р.П. Готтих, И.Б.Кулибакиной, Б.И.Писоцкого, В.Т.Работнова и др. Р.П.Готтих и Б.И.Писоцкий придают большое значение битуминоз-ности пород фундамента НБА, особенно ее свода. Источником битумов они считают глубинные флюиды, поступавшие в период кайнозойской тектонической активизации.

Образование первых ловушек практически все исследователи связывают с вендским временем, когда над песчаными горизонтами образовались глинистые покрышки.

Палеотектонический анализ, выполненный Г.Г.Шеминым (1984), Ю.В.Самсоновым и С.А.Миллером (1989), Ю.О.Боровинс-ким и др. (1985),показал, что большинство современных антиклинальных ловушек сформировалось позже, в палеозое, а лито-логические - несколько изменяли пространственное положение в течение геологического развития территории.

Несмотря на большое количество работ по проблеме формирования скоплений УВ в отложениях НБА, нет еще однозначных и полных ответов на вопросы количественной оценки роли НМ толщ антеклизы в образовали залежей УВ, изменений физико-химических свойств нефтей. Неоднозначно определяется время генерации газовых УВ и возможности их сохранности с вендского и палеозойского времени. Ответы на эти вопросы могут быть получены в результате детальных геолого-геохимических исследований региона.

ГЛАВА 2. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕШТЕ-ГА30Н0СН0СГИ

2.1. Стратиграфия

Осадочный чехол НБА представлен, в основном, отложениями Еенда и кембрия. Рифейские образования вскрыты отдельным скважинами на востоке и северо-востоке антеклизы в Тым-пычанском прогибе и Вилючанской седловине. В вендских и палеозойских образованиях присутствуют трубки взрыва и пластовые силлы юрско-триасового возраста. Общая мощность чехла изменяется от 1,6-2,0 км в сводовой части до 2,7-3,0 км на

склонах.

В соответствии со стратиграфическими схемами венда и кембрия, утвержденными МСК в 1988г, региональными стратиграфическими подразделениями венда являются непский, тирский и даниловский (нижний и средний подгоризонты) горизонты. Не-расчлененной венд-кембрийской части соответствует верхний подгоризонт даниловского горизонта.

В составе непского горизонта вццеляется непская свита (ее аналоги - курсовская, паршинская, талахская), залегающая на кристаллическом фундаменте или коре выветривания. Толщина ее изменяется от нескольких метров до 150 м. Свита подразделяется на нижнюю и верхнюю подсвиты, представленные аргиллитами, алевролитами и пестроцветными песчаниками.

Тирский горизонт (5-200 м) подразделяется на тирскую и бюкскуго свиты. Отложения его распространены в центральной, южной и юго-западной частях антеклизы и представлены, в основном, доломитами, глинисто-сульфатно-доломитовыми породами. На ряде площадей нижняя часть разреза сложена песчаниками, алевролитами, аргиллитами.

Даниловский горизонт (200-370 м) подразделяется'на ка-тангскую (успунскую), собинскую и тэтэрскую (юряхскую) свиты и представлен доломитами, известняками, реже аргиллитами.

В отложениях нижнего кембрия в пределах НБА выделяется ряд стратиграфических подразделений, имеющих региональное распространение.

Усольский (270-650 м) горизонт в объеме усольской свиты представлен доломитами, известняками,каменной солью.

Эльгянский и толбачанский горизонты на большей части НБА ввделяются в объеме бельской свиты. Разрез ее (380-480м) представлен карбонатными, сульфатными породами, солью, реже аргиллитами.

Урицкий и олекминский горизонты выделены в объеме бу-лайской свиты. Разрез сложен карбонатными породами толщиной от 100 до 500м и более.

Чарский горизонт (210-520м) соответствует ангарской свите. Представлен каменной солью, карбонатными, сульфатными породами, иногда с прослоями аргиллитов.

Наманский горизонт вьщелен в объеме нижней части лит-винцевской свиты, сложенной доломитами, известняками, ангидритами.

Отложения среднего-верхнего кембрия представлены, в основном, пестроцветными мергелями, аргиллитами с прослоями известняков верхоленской серии. Толщина отложений около ПООм.

Образования ордовика и силура развиты на отдельных участках. Более поздние отложения палеозоя в пределах анте-клизы отсутствуют.

Мезозойские (юрские) образования развиты спорадически и характеризуются крайне незначительными толщинами.

2.2. Тектоника

Непско-Ботуобинская антеклиза расположена в юго-восточной части Сибирской платформы, представляет, собой надпо-рядковую положительную структуру. На востоке она граничит с Предпатомским региональным прогибом, на юге - с Ангаро-Лен-ской ступенью, на западе и севере - с Присаяно-Енисейской синеклизой, Катангской и Сюгджерской седловинами, Ыгыаттин-ской и Кемпендяйской впадинами, Сунтарским сводом. Наиболее четко антеклиза выражена в рельефе поверхности кристаллического фундамента и структуре вендских терригенных отложений. В ее пределах, обособляются Непский с Верхнечонским и Тала-канским поднятия!® и Усть-Кутский своды, Мирненский выступ, Тэтэрское поднятие и Вилючанская седловина, осложненные шо-гочисленными локальными структурами площадью 150-300 км**. Отмечается широкое развитие разнообразных дизъюнктивных нарушений. Преимущественными направлениями крупных разломов являются северо-северо-восточное, восток-северо-восточное и северо-западное.

2.3. История геологического развития

История развития НБА определяется геологической историей всей Сибирской платформы. Анализ палеотектонических построений показывает, что заложение антеклизы произошло в раннем рифее. В это время она была частью обширного Ангаро-Ленского щита, ограниченного рифтовкми системами с севера и запада. С юго-востока к этому поднятию примыкала Байкало-Патомская геосинклинальная система, в которой шло интенсивное

погружение и накопление мощных толщ осадков.- С начала вендского времени погружение последовательно захватывает краевую часть Сибирской платформы - территорию современных Предпатом-ского прогиба и НБА. Анализ формационного состава вендских и нижнекембрийских отложений (Конторович и др., 1986) показывает, что они представляют собой единый крупнейший щкл, начинающийся трансгрессивно залегающей терригенной формацией венда. Вверх по разрезу она сменяется на глинисто-карбонатную, а затем карбонатную формации венда-кембрия и нижнего кембрия. Солеродный бассейн существовал на территории ан-теклизы в раннем кембрии. Одновременно на обширных территориях шло накопление мощных соляных толщ. Погружение территории, прерываемое, в основном, кратковременными подъемами, происходило до силурийского времени. Максимальное погружение потенциально НШ вевдских глинистых толщ было в ордовике до глубины 2,5-3,0 км. Начавшаяся в силуре инверсия всего региона продолжилась до новейшего времени.

Заложение сводов, выступов, поднятий происходило в вендское время. Развитие их шло, в основном, унаследованно. Заложение локальных структур происходило, в основном, в вендское и ранне-среднекембрийское время. В более поздние этапы геологической истории структурные планы изменялись, что обусловливало переформирование уже образовавшихся залежей УВ (Боровинский и др., 1985; Дмитриевский и др., 1989). Формирование структуры НБА завершилось в послетриасовое. время.

Палеотектонические построения свидетельствуют о том, что НБА является крупной надпорядковой структурой древнего заложения, унаследованно развивавшейся в течение длительной истории формирования осадочного чехла.

2.4. Нейтегазоносность

Все выявленные к настоящему времени в пределах НБА скопления УВ приурочены к вендско-нижнекембрийскому терри-генно-карбонатному комплексу. В базальной терригенной части разреза выделяется шесть продуктивных горизонтов (Непско-Ботуобинская антеклиза..., 1986), представленных песчаниками с прослоями алевролитов. Характерны значительные измене-

ния вещественного состава пород, цемента, толщин, неповсеместное распространение выявленных горизонтов, линзовидное строение песчаных тел, спорадическое развитие коллекторов. Флюидоупорами являются глинистые пачки.

В карбонатном разрезе венда-нижнего кембрия выявлено три продуктивных горизонта (Непско-Ботуобинская антеклиза..., 1986). Коллекторами являются трещиноватые и кавернозные известняки, характеризующиеся прерывистым распространением, флюидоупорами - непроницаемые разности карбонатных пород.

Большинство выявленных залежей связано с базальной терригенной частью отложений, которая по толщине составляет менее 10% всего разреза. Около 90% всего объема выявленных УВ связано со сводом ангеклизы, где толщина осадочного чехла минимальная (1600 м). Здесь же отмечается значительная насыщенность УВ пород кристаллического фундамента и коры выветривания (Готтих, Писоцкий, 1986; Кулибакина и др., 1982). На Верхнечонском месторождении в коре выветривания выявлена нефтяная залежь.

Характерной особенностью нефтегазоносности НБА является значительное количество газовых и газоконденсатных залежей, причем большинство их связано с базальными горизонтами. Выше по разрезу увеличивается доля газонефтяных, нефтегазовых и нефтяных залежей. Месторождения НБА, в основном, многозалежные (от двух до пяти).Гидродинамические исследования подтверждают наличие межрезервуарных вертикальных движений в пределах многих месторождений (Анщйеров, 1989). Большинство залежей (Верхнечонское, Среднеботуобинское, Иреляхское, Верхневилгачанское и другие месторождения) приурочены к крупным локальным поднятиям, однако важнейшее влияние на их размещение оказывают литологический и тектонический факторы, а также стратиграфическое выклинивание горизонтов. Практически все месторождения характеризуются сильной тектонической раздробленностью. Часто разломы разделяют залежи различного фазового состояния, находящиеся на одном гипсометрическом уровне (Верхнечонское, Среднеботуобинское месторождения).

Спорадическое развитие коллекторов определяется влиянием различных литологических факторов (условия осадкона-

копления, глинизация, ангидритизация и т.п.). Важнейщую роль на размещение залежей УВ оказали процессы засолонения коллекторов-. Изучение терригенной вендско-нижнекембрийской толщи (Зиновьев и др., 1988) показало, что засолонение является вторичным, а сам процесс многоэтапным. Засолонение коллекторов происходило на участках, где толщина глинистой покрышки была менее 15 м. Участки рассолонения предполагаются вдоль 1фупных разломов, являющихся зонами разгрузки пластовых вод.

Влиянием литологического и тектонического факторов объясняется сложная конфигурация залежей (Верхнечонское месторождение), расчленение продуктивного поля на ряд мелких изолированных залежей (Адаское месторождение).

Перечисленные особенности строения залежей и месторождений свидетельствуют о том, что заполнение современных ловушек происходило при ведущей роли вертикальной миграции УВ флюидов.

ШВА 3. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ВЦЦЕШМЕ ОЧАГОВ НавТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ

Излагается методика проведенных геохимических исследований РОВ и интерпретация полученных результатов с целью выявления нефтематеринских толщ и оценки их продуктивности. В массовые виды исследования входило изучение образцов керна в У Ф свете, определение содержаний в породе органического углерода (С0рГ ), нерастворимого остатка порода (НОП), экстракция битумоидов из породы.

Детальные исследования включали пиролиз ОВ пород, выделение нерастворимого ОВ из породы (НОВ) и определение его элементного состава, элементный анализ и групповой состав битумоидов, вьщеление Ме - Г1п фракции хлороформенного би-тумоида, П1Ж битумоидов, изучение индивидуального состава нафтеновых УВ методом хроматомасс-спектрометрии.

На основании аналитических данные определялся генетический тип ОВ, степень его катагенетической превращенное™,

генетический потенциал, нефтяной индекс продуктивности (0Р.Т), водородный индекс ОБ (Е1), рассчитывалась удельная продуктивность жидких и газообразных УВ (г/м3 и 1л3/м3, соответственно) продуктивность отдельных толщ и количество УВ в очаге генерации в целом.

В вендском терригенном комплексе осадочного чехла НБА были вьщелены пачки глинистых и глинисто-алевритовых пород мощностью от 10-30 м в пределах центральной части антеклизы до 200 м и более - на ее сочленении с Предпатомским региональным прогибом. Они содержат ОВ сапропелевого типа. При изучении ОВ различными геохимическими методами установлено его невысокое (0,3-0,6%) остаточное содержание. Генетический потенциал пород невелик и составляет,в среднем, 0,2-0,3 кг/т породы, увеличиваясь на южном склоне антеклизы до 1,3 кг/т породы.

В районе сочленения НБА с Предпатомским прогибом содержание остаточного С возрастает до 5-6/э в отдельных, особенно обогащенных ОЕГпрослоях. Отсутствие-витринита, древний возраст отложений (невозможность использования метода СИТ), а также невысокие содержания ОВ в породах (кероген, представлен, в основном, микстинитом) сильно затрудняют определение степени его преобразованное™. Для решения этой задачи автор использовал данные Н.П.Фадеевой (1982) по определению этапов катагенеза, полученные ею при изучении обогащенных ОВ разностей пород исследуемого региона, в керогене которого был найден коллоальгинит и замерен его показатель преломления. Учитывалась также Тд^ положения пика 3 % при пиролизе ОВ глинистых пород. Согласно этим исследованиям, степень преобразованности ОВ в вендских глинистых отложениях соответствует начальным этапам мезокатагенеза МК^-МК«? и частично МКд. Поскольку РОВ сапропелевого типа, данные отложения могут рассматриваться как вступившие в ГЗН и частично реализовавшие НМ потенциал. Последнее подтверждается и индексом ОР*1 ()» равным 0,3-0,5, т.е. можно предположить, что потенциал реализован на 30-50%.

О зрелости ОВ свидетельствует преобладание в породе хлороформенного битумоида над спиртобензольным (ХБ/СБ=2,5-4).

Хлороформенный битуыоид в большей степени представлен углеводородами (60-70$), в составе которых преобладают Ме -7В (55-65%), что характерно для сапропелевого ОВ в условиях мезокатагенеза (М^- МКд).

Широкое распространение битумоидов всех типов (остаточных, автохтонных, миграционных) в породах вендских глинистых отложений свидетельствует о том, что миграцией затронуты все генерирующие толщи. Следовательно, невысокие значения содержания в породе С0рГ , ХБ, генерационного потенциала обусловлены, в определенной степени, их остаточным характером.

Среди углеводородов, ввделенных из битумоидов, синге-нетичных вмещающим породам, максимум в распределении углеродных атомов в ряду нормальных алканов цриходится на С^, С^, С^д. Такое распределение, видимо, обусловлено спецификой ис-=. ходного материала, в составе которого преобладали жирные кислоты С]£, С^д, С£0. Свидетельством зрелости ОВ служит отношение нечетных н-алканов к четным, составляющее, в большинстве случаев, 1.1. Изопреноидный коэффициент равен 0,4. В группе изопреноидов пристан и фитан составляют 80-90%. Характерным признаком исходного сапропелевого ОВ и восстановительных условий в диагенезе является отношение пристан/фитан, величина которого меньше единица (0,7-0,8). Изучение реликтовых полициклических УВ подтвердило вывод о зрелости органического вещества на основании содержания в УВ стеранов (Ксозревания.* 4,6).

Проведенные исследования РОВ вендских глинистых отложений НБА свидетельствуют о его преимущественно алиновом составе и катагенетической зрелости, соответствующей средним градациям мезокатагенеза.

Расчеты УВ, генерированных в вендских НМ толщах, начиная с протокатагенеза до современной стадии их преобразован-ности, показали, что плотность генеращи составила от 4--16 тыс.т/км2 до 30 тыс.т/км2 нефти в различных районах НБА. В примыкающей к антеклизе части Предпатомского прогиба продуктивность этих толщ, по небольшому количеству исходных данных, превысила 140 тыс.т/км^ нефти (табл.). Подсчет масштабов генерации УВ показал, что из УВ, генерированных в вендских ИЛ

Таблица

МАСШТАБЫ ПНЕРАЩИ И АККУМУЛЯЦИИ УВ В ПРЫЩАХ НБА И ПИШЕГАИрТ ЧАСТИ ПРИЩАТОМЖОГО ПРОПЕАШЩСКИЕ ШШСГЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ)

Район Центральная Талаканское Юго-западный Предпатомский часть НБА поднятие склон НБА прогиб -

средняя толщина НШ отложений.м 25 130 50 ' 150

продуктивность шм толщ: II, тыс.т/гаГ 16 33 4 146

Г, млн.м3/км^ 16 26 3 130

масштабы аккумуляции: Н, тыс.т/км за счёт 35, НШ толщ НБА - 13, Предпатомского прогиба - 22

Г, млн.м^/км'" 151? , за счётНПЛ толщ НБА - 40, Предпатомского прогиба -117

количество УВ,которое могло аккумулироваться в залежах ША: Н, млн.т за счёт 4500. о НШ толщ НБА(250 тыс.км\ - 3250: Предпатомского прогиба (60 тыс. км ; - 1300

Г, млрд.м3 за счёт 17000. НШ толщ НБА -10000; Предпатомского прогиба -7000

выявленные на НБА запасы: Н, млн.т Г, млрд.м3 1400 700

Примечания: Н-нейть,Г-газ; при расчетах использовался Кэ-0,3; К -0,8 для НБА, К -0,5 для Предпатомского прогиба. ^

толщах в залежах НБА могло аккумулироваться около 4,5млрд.т нефти (примерно 70% из них - за счет НМ толщ антеклизы). При сопоставлении масштабов генерации нефтяных УВ с уже известными их геологическими запасами.оказалось, что последние составляют около 30% от количества УВ, которое могло поступить в залежи НБА из вендских нефтематеринских толщ антеклизы и прилегающей части Предпатомского прогиба.

Однако следует учитывать тот факт, что генерация в вендских отложениях проходила в ранние этапы (в ордовике-силуре) и значительное количество УВ могло рассеяться из первичных скоплений во время последующих тектонических активизаций. Об этом свидетельствует большое количество проявлений и скоплений "вязких" нефтей,мальт, асфальтов.

Основное поступление УВ из мощного очага нефтегазообра-зования, существовавшего в рифейских толщах Байкало-Патом-ского ыиогеосинклинального прогиба, происходило еще раньше, в венде и кембрии (Непско-Ботуобинская антеклиза..., 1986), что также не могло не сказаться на сохранности образовавшихся в то время залежей УВ. Кроме того, в настоящее время нет явных подтверждений обширной латеральной миграции УВ вдоль всего восточного склона антеклизы: отсутствуют скопления на путях мигращи, основные выявленные объемы УВ приурочены к црактически плоскому Непскоцу своду; характер заполнения резервуаров не отвечает таковому при фронтальной латеральной миграции.

Другие депрессии, граничащие с НБА, также рассматривались с точки зрения возможности существования в них очагов нефтегазообразования. Присаяно-Енисейская и Курейская синеклизы характеризуются отсутствием рифейских отложений, небольшими мощностями и невысоким содержанием ОВ в вендских отложениях. Повышенными значениями содержания ОВ характеризуются рифейские отложения Катангской седловины, но детальных изучений нефтематеринского потенщала данных толщ не проводилось. В Ыгыаттинской и Кемпендяйской впадинах рифейские отложения маломощны и практически не изучены. Возможно, УВ, генерированные отложениями этих депрессий могли в незначительных количествах подпитывать резервуары антеклизы, в

палеозойское время. В пределах Нюйско-Джербинской впадины в связи с увеличением толщин рифейско-вендских отложений в венде-раннем палеозое, вероятно, существовал очаг нефтегазо-образования, который мог явиться источником формирования первичных скоплений на северо-востоке НБА (Непско-Ботуобин-ская антеклиза..., 1986). Полученные результаты позволяют сделать предположение о том, что на современной стадии изученности наиболее обоснованным очагом нефтегазообразования, игравшим определяющую роль в образовании скоплений углеводородов в палеозойское время, является очаг, располагавшийся в вендских НМ глинистых толщах НБА и прилегающей части Предпатомского прогиба.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СВОЙСТВ УВ ФЛЮИДОВ

Автором проводились исследования нефтей методом ГЖХ и хроматомасс-спектрометрии. Использовались также результаты исследований УВ флюидов НБА, проведенных О.А.Арефьевым, Т.К.Баженовой, Д.И.Дроботом, М.Н.Забродиной, А.И.Изосимовой, Ал.А.Петровым, Р.Н.Пресновой, В.Т.Работновнм, О.Н.Чалой. Этими исследователями отмечалось генетическое единство нефтей НБА и связь их с ОБ сапропелевого типа, содержащимся в древних толщах юга Сибирской платформы. Генетическая типизация проводилась путем сопоставления состава и молекулярно-мас-сового распределения хемофоссилий в нефтях и ОВ пород. Результаты исследований автора (ШХ, масс-спектроскопия УВ нефтей и ОВ пород центральной части антеклизы) подтвердили выводы предццущих исследователей.

По классификащи Ал.А.Петрова (1984), нефти НБА относятся к химическому типа А| (преимущественно метановые с высокой концентрацией н-алканов). По характеру концентрационного распределения н-алканов нефти НБА характеризуются максимумом, сдвинутым в сторону легких УВ и значительно более низкой концентрацией н-алканов выше С^. Этот подтип отнесен к катагенно преобразованным нефтям (Петров, 1984). Наблюдаемые различия физико-хтшческих характеристик и фракционного состава нефтей НБА в пределах продуктивных горизонтов и по

разрезу месторождений связаны с превращениями их во время формирования и переформирования скоплений (процессы фазовой и гравитационной дифференциации, дегазации, окисления, миграционные процессы и т.п.). Изменения нефтей наблюдаются и по площада всей антеклиаы: в направлении с юго-запада на северо-восток структуры заметно увеличивается плотность, смолистость нефтей, появляются в заметных количествах аофаль-тены, нефти обогащаются нафтено-ароматическими фракциями. К исхЪдным, наименее преобразованным нефтям более всего близки нефти центральной сводовой части НБА (Дробот и др., 1988). Уменьшение содержания реликтовых полициклических УВ в нефтях южной части НБА (Марковское, Аянское, Ярактинское месторождения) по сравнению с нефтями северо-востока анте-клизы (Среднеботуобинское, Верхневилючанское месторождения) свидетельствует о наибольшей преобразованности нефтей на юге структуры (Арефьев и др.,, 1980).

' Изменения геохимических параметров нефтей и соотношений между отдельными группами УВ в пределах скоплений, вероятно, связаны с тем, что первичные преимущественно нефтяные залежи подверглись переформированию под воздействием подтока газообразных УВ. Большое количество смол и асфаль-тенов в скопления:-: северо-востока -НБА может отражать их остаточное накопление при выносе легких фракфй в газоконден-сатную фазу (Изосимсваи др., 1989).

Сопоставление нефтей и конденсатов месторождений НБА указывает на одинаковый характер распределения реликтовых УВ, близкие соотношения групп индивидуальных УВ, что свидетельствует о иге генетическом единстве. В то же время отмечаются ряд закономерных различий в индивидуальном составе легких УВ нефтей и конденсатов, что может быть связано с процессами избирательного растворения жидких УВ в сжатых газах (Дробот и др., 1988; Изосимсваи др., 1989).

Таким образом, наблюдаемые изменения состава и свойств УВ флюидов антеклизы, вероятно, обусловлены влиянием различных этапов образования скоплений.

ШВА 5. ГЕОЛОГО-ГЕСШШЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАЛЕНЕЙ УВ

На основании выполненного исследования, автор Еьщеля-ет несколько этапов формирования скоплений УВ. Они связаны с различными источниками поступления УВ, с возможностями их миграции из очагов, а также с факторами, влияющими на переформирование уже образовавшихся скоплений.

Первые ловушки на территории НБА появились к концу непского времени венда, когда накопились песчано-алевритовые и перекрывающие их глинистые отложения. В это время на территории Байкало-Патомского миогеосинклинального прогиба существовал эллизионный гидродинамических резким. Вслед за отжимавшимися водами УВ могли мигрировать из рифейских НМ толщ на юго-восточный и восточный склоны антеклизы и скапливаться в ловушках. В настоящее время остатки этих древних залежей встречены в виде скоплений полужидких и твердых нафтидов. Вероятно, за счет этого поступления УВ могли сформироваться скопления в южной части НБА (Марковское, Аянское, Ярактин-ское), где сейчас находятся наиболее преобразованные нефти. После накопления карбонатных отложений даниловской свиты венда и венд-кембрия через литологические окна стал возможным переток УВ в кавернозные и трещинные коллекторы этих отложений. Покрышкой служили непроницаемые разности карбонатных пород. Поступление УВ в центральные районы НБА было затруднено в связи с очень незначительным региональным наклоном слоев (■—'1°) и спорадическим распространением коллекторов.

Результатом позднебайкальской ( £|) тектонической ак-тивизащи на территории Байкало-Патомского прогиба явилось, с одной стороны, усиление процессов нефтегазообраэования, а с другой - нарушение путей миграции УВ, вьщеление их в свободную фазу под влиянием повышенных температур и рассеивание по разломам и трубкам взрыва (Непско-Ботуобинская антекли-за..., 1386). Складчатость, вероятно, сказалась и на территории антеклизы, что привело к большей раздробленности осадочного чехла, еще более затруднило миграгртю из прогиба и отрицательно отразилось на сохранности существовавших скоп-

лений УВ.

Региональным флюидоупором служила мощная толща солей, накопившаяся к концу раннего кембрия.

В палеозое в результате погружения вендских нефте-материнских толщ НБА и Предпатомского прогиба и вхождения их в ПЗН (ордовик-силур), стало возможным формирование нефтяных скоплений в пределах всей территории антеклизы. К этому времени структурный план ее уже в значительной мере совпадал с современным. Основными факторами контроля скоплений были тектонический и литологический. Миграция УВ из Предпа-томского прогиба в сводовую часть антеклизы, как уже указывалось выше, по ряду факторов была затруднена. Большое количество линзовидных песчаных тел могло заполняться УВ в ре-"зультате вертикальной миграции. Основным источником поступления УВ флюидов служили в это время вендские НМ толщи НБА. Мигращя облегчалась близостью резервуаров к очагу нефтега-зообразования.

В палеозойскую эру практически все существующие ловушки на территории НБА, вероятно, были заполнены. Однако современные границы ВНК, ПЖ, фазовое состояние залежей сформировались позже, в мезозойскую и кайнозойскую эры.

Одним из дискуссионных вопросов является значительная газоносность НБА. Нет однозначного объяснения причинам, определившим сохранность газовых залежей в отложениях венда-нижнего кембрия с палеозойского времени.

По мнению автора, на современной стадии изученности эта цроблема может быть объяснена-с помощью гипотезы о существовании очага нефтегазообразования в поднадвиговоЯ зоне Непского свода (Соколов и др., 1989).

В мезозойеко-кайнозойсксе время 0В риф ейских толщ этой зоны, оказавшись в ГЗГ, генерировало большие объемы газа, которые поступали в осадочный чехол НБА и формировали современное фазовое состояние залежей. За счет воздействия газа на ранее сформированные залежи могли образовываться и новые ми-грационноспособные порции жидких УВ, изменяться характеристики нефтей.

Отмеченную выше меньшую преобразованность нефтей в цент-

ральной и северо-восточной частях НБА и концентрацию здесь основных (90%) выявленных объемов УВ можно объяснить значительным подтоком флюидов в залежи из зоны поднадвига в мезозойскую и кайнозойскую эры. Современные залежи южной части НБА сформировались, вероятно, за счет остатков первичных нефтяных залежей и воздействия на них газа, выделившегося из пластовых вод при подъеме территории. Поступлением газа из глубокопогруженных очагов на позднем этапе формирования залежей УВ и вытеснением жидких УВ на более гипсометрически высокие уровни можно объяснить и наблюдаемую на месторождениях центральной и северо-восточной частей НБА закономерность, согласно которой терригенные отложения практически не содержат нефтяных залежей (Изосимова и др., 1989).

Таким образом, можно вццелить три этапа образования скоплений УВ на НБА: вендско-раннекембрийский, среднепоздне-палеозойский и мезозойско-кайнозойский.

Баланс УВ (табл.), генерированных НШ толщами НБА и выявленных в залежах, позволяет ожидать открытие новых скоплений УВ в регионе.

Перспективными являются территории сводов и поднятий: Усть-Кутского, Талаканского, Тэтэрского. В пределах Талакан-ского поднятия перспективы нефтегазоносности обусловлены высокой продуктивностью НМ толщ и близостью Предпатомского прогиба. В районе Усть-Кутского свода возможно обнаружение скоплений УВ, оставшихся от их первичного поступления. Лучшей сохранности залежей способствует здесь слабая нарушен-ность территории разломит. Учитывая возможный подток УВ из глубокопогруженных очагов, высокие перспективы следует связывать и со всей территорией Непского свода. Сюда в первую очередь поступают УВ флюиды по разломам и трещинам из рифей-ских толщ предполагаемых грабенов.

Для уточнения геологического строения антеклизы и решения вопросов, связанных с ее нефтегазоносностью, рекомендуется провести бурение скважины в наиболее приподнятых участках свода НБА с целью вскрытия большего объема разреза и возможного подтверждения существования погребенных рифейских толщ и параметрической скважины до глубин 5,5-6 км в Предпа-

томском прогибе с целью вскрытия разреза рифейских отложений и возможного выявления в них НМ толщ и коллекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей геологического развития НБА и проведенных детальных геолого-геохимических исследований показал, что под влиянием различных тектонических и литологичес-ких факторов в осадочном чехле НБА сформировался венд-нижнекембрийский щкл отложений, в цределах которого имеются НШ толщи и природные резервуары, аккумулирующие флюиды.

На основании результатов геолого-геохимических исследований выявлены условия, цри которых происходило формирование скоплений УВ в древних толщах антеклизы.

Масштабы генерации жидких УВ вендскими НМ глинистымц толщами НБА в два раза (а с учетом примыкающей к ней части Предпатомского прогиба в три раза) превышают известные в настоящее время геологические запасы нефти на антеклизе. Это свидетельствует об определяющей роли данных НМ тощ в образовании скоплений УВ на НБА и о высоких перспективах данного региона.

В истории образования скоплений УВ в древних толщах НБА ввделено и обосновано три этапа: вендско-раннекембрий-ский, средне-позднепалеозойский и ыезозойско-кайнозойский.

Решена задача роли различных источников поступления УВ на каждом из этих этапов. Вендско-раннекембрийский этап характеризуется поступлением УВ из очага, расположенного в рифейских толщах Байкало-Патомского миогеосинклинального прогиба. Следствием этого являются первичные залежи УВ, остатки которых встречены в виде скоплений твердых нафтидов. Во время палеозойского этапа основным очагом нефтегазообразования служили вендские глинистые толщи НБА и Предпатомского прогиба. В это время, по-видимому, были заполнены З^В все существовавшие на этом этапе ловушки. В течение мезозойско-кайно-зойского этапа структурные перестройки цривели к образованию современных границ ВНК и ШК. В результате подтока газообразных УВ из цредполагаемых глубокопогруженных очагов газообра-

зования сформировалось современное фазовое состояние залежейж Наиболее преобразованные нефти НБА от1фыты на южном ее склоне» Здесь выявлено несколько мелких месторождений УВ (Марковское*. Аянское, Ярактинское). Есть основания считать, что они являг ются остатками скоплений УВ, поступавших в ловушки во время вендско-раннекембрийского этапа.

Менее преобразованные нефти встречены в залежах центральной и северо-восточной частей антеклизы. С этой территот-рией связано более 90% выявленных запасов УВ. Большую роль в образовании этих скоплений сыграло поступление УВ во врьый палеозойского и мезозойско-кайназойского этапов.

Геохимические особенности состава УВ флюидов в залеж!ах-овидетельствуют о более позднем (М.г - Ка) подтоке в них газообразных УВ, что в значительной мере определило современную картину нефтегазоносности на антеклизе.

Геологические (тектонические и литологические) особенности состава и строения осадочного чехла и месторождений свидетельствуют о существенной роли вертикальной жграцт УВ, осуществлявшейся, вероятно, на поздних этапах образования скоплений.

Резюмируя изложенные выше результаты, автор считает возможным сформулировать следующие основные защищаемые положения.

1. Установлены три этапа образования залежей УВ в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы: вендско-раннекембрий-ский, средне-поздаепалеозойский и мезозойско-кайнО^ойский.

2. В образовании залежей УВ в течение средне-верхнепалеозойского этапа развития региона ведущая роль принадлежит вендским НШ толщам НБА и Преднатомского регионального прогиба.

3. При формировании современного облика залежей УВ определяющую роль' сыграли тектонические и литологические факторы, подток газа и вертикальная (восходящая) миграция УВ флюидов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности тектонического развития зон нефтегазо-накопления Непскр-Ботуобинской антеклизы. В об. "Спещфич-ность геологических условий и нефтегазоносности при выборе направлений поисково-разведочных работ". М^ ВНИГНИ, 1985 (совместно с Ю.О.Боровинским и В.В.Бакиной).

2. Строение и мощность экранирующих толщ как критерии поисков незасолоненньрс терригенных венд-нижнекембрийских коллекторов на юге Сибирской платформы. - В сб. "Критерии оценки перспектив нефтегазоносности и направления геологоразведочных работ на Сибирской платформе". М., ВНИГНИ, 1988 (совместно с А.А.Зиновьевым, Г.Ф.Пожариской, Л.Й.Алексеевой и др.).

3. Некоторые особенности размещения залежей углеводородов на Верхнечонском и Дутшсьыинском месторождениях.-Материалы ХУ конференции молодых ученых МГУ, М., 1988, Деп. в ВИНСТШ 29.12.88, Р 9215-В88.

4. Нефтематеринские свойства непской свиты. - Материалы конреренцга молодых ученых МГУ, М., 1989, Деп. в ВИНИТИ 27.02.90 № Ш5-В90.

5. Непская свита и ее роль в нефтегазообразовании на Непско-Ботуобинской антеклизе. - Материалы ХУП конференции молодых ученых МГУ, М., 1990, Деп. ВИНИТИ.

6. Генетическая связь нефтей и 0В пород Верхнечонского газонефтяного месторождения. - Материалы ХУШ конференции молодых ученых МГУ, М., 1991. Деп. в ВИНИТИ 91 № 194-В92.