Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Васильев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ, УСЛОВИЯХ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НЕПСКОМ СВОДЕ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1. Общие сведения о районе исследований
1.2. Обзор результатов ранее проведенных геолого-геофизических 17 работ
1.3. Стратиграфический очерк нефтегазоносных отложений
1.4. Тектоническая позиция месторождений и залежей нефти и газа
1.5. Региональные нефтегазоносные комплексы, резервуары и фильтрационно-емкостные свойства продуктивных горизонтов
1.6. Продуктивность осадочного чехла
1.7. Состав и свойства нефтей, газов, конденсатов
2. СЫРЬЕВАЯ УГЛЕВОДОРОДНАЯ БАЗА НЕПСКОГО СВОДА
И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Запасы нефти и газа
2.2. Состояние обеспеченности ресурсной базой нефти и газа 66 ^ 2.2.1. Начальные суммарные ресурсы и их структура
2.2.2. Перспективные ресурсы (Сз) нефти и газа
2.2.3. Прогнозные локализованные ресурсы (Д1Л) нефти и газа
3. РОЛЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ КАТЕГОРИИ С3 В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОГНОЗНЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ ПО ЛОКАЛИЗОВАННЫМ ОБЪЕКТАМ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ИХ НАДЕЖНОСТИ
4.1. Анализ критериев выделения перспективных объектов и надежности их обособления по результатам геологогеофизических исследований
4.1.1. Обзор ранее выполненных работ по оценке достоверности выявленных для подготовки к бурению структур и АТЗ
4.1.2. Анализ методов прогнозирования разреза и изучения продуктивных свойств коллекторов по данным геофизических методов
4.2. Обоснование методики оценки (поисков) ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценки их продуктивных характеристик на Непском своде и прилегающих территориях 101 ф 4.2.1. Оценочные (поисковые) критерии терригенного комплекса
4.2.2. Оценочные (поисковые) критерии карбонатного комплекса
5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ПО КАТЕГОРИЯМ Д1л И С3 ПО СТРУКТУРАМ И АТЗ, ВЫЯВЛЕННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ 133 МЕТОДАМИ
5.1. Количественная оценка прогнозных ресурсов категории Д)Л
5.2. Количественная оценка перспективных ресурсов категории Сз
6. ОЦЕНКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Геологический риск при расчете прогнозных ресурсов категории
6.2. Геологический риск при расчете перспективных ресурсов категории Сз
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий"
Территория, рассмотренная в настоящей работе, занимает центральную часть Непско-Ботуобинской антеклизы - Непского свода и прилегающих к нему территорий, являющихся склонами свода. Углеводородный потенциал Непского свода - преобладающая часть сырьевой базы Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО) и достаточно значимая ее часть всей Лено-Тунгусской провинции (НГП). В пределах свода по сумме категорий А+В+С1И С2 подготовлены и оценены запасы нефти 265,89 млн. т. и запасы газа 1444,4 млрд. м3, что составляет 45,8% и 80,4% соответственно от запасов Непско-Ботуобинской НГО.
Основные объемы геолого-геофизических исследований проведены в период интенсивного изучения территории в 70-80 гг. прошлого века предприятиями «Востсибнефтегазгеология», «Иркутскгеофизика», «Ленанефтегазгеология», «Якутскгеофизика». Научно-производственные работы выполнены организациями СНИИГГиМС, ВостСибНИИГГиМС и Институтом геологии нефти и газа СО РАН. К началу 90-х гг. сформированы основные представления о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности территории.
Степень разведанности начальных суммарных ресурсов остается на уровне 29 %. Имеются обоснованные перспективы выявления в этом районе новых залежей нефти и газа, в том числе крупных.
Объектом исследований в настоящей работе явились верхнедокембрийские и венд-кембрийские отложения, с которыми связаны основные продуктивные на нефть и газ горизонты, а также способы и технологии их изучения (в том числе продуктивных характеристик) геолого-геофизическими методами. В число объектов изучения входит резервный фонд подготовленных и выявленных геофизическими методами структур и АТЗ в предыдущие годы.
Объективное решение отмеченных проблем возможно на основе системного обобщения данных глубокого бурения, геофизического исследования скважин, геофизической, геохимической и других видов информации прошлых лет. Необходимо выполнить комплексный анализ информации с позиций современных геологических концепций и теорий с привлечением новейших достижений в области прямых поисков геофизическими и геохимическими методами для разработки методики оценки прогнозных ресурсов по участкам недр, принимаемых за ловушки углеводородов.
Актуальность исследований определяется огромной значимостью научного обоснования методики выявления новых залежей нефти и газа в пределах Непского свода, а также в прикладном аспекте рассматриваемой проблемы. Оценка современного состояния структуры запасов и ресурсов, перспектив наращивания сырьевой углеводородной базы Непского свода и прилегающих территорий является одним из отправных пунктов планирования геологоразведочных работ и создания новых центров добычи углеводородов в Восточной Сибири.
В структуре запасов и ресурсов углеводородов остались неопределенными количественные характеристики ресурсов, выявленных геофизическими методами структур и неантиклинальных ловушек, которые сегодня именуются как перспективные в нефтегазоносном отношении участки недр. Для вовлечения последних в недропользование следует уточнить типы ловушек, прогнозный углеводородный потенциал, найти новые методические приемы переоценки этих объектов, что приведет к значительному повышению их инвестиционной привлекательности.
Проблемы, решаемые в настоящей работе, непосредственно связаны с основными направлениями деятельности Министерства природных ресурсов, Федерального агентства по недропользованию и его территориальных подразделений в сфере научного обоснования планов восполнения и наращивания сырьевой углеводородной базы. Задача создания крупной углеводородной сырьевой базы в Восточной Сибири определена Энергетической стратегией России до 2020 года, конкретизирована
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.04 № 1737-р «О подготовке трубопроводной системы г. Тайшет — г. Сковородино — Бухта Перевозная» общей мощностью до 80 млн. т нефти в год. Практические результаты работы будут определять перспективы расширения ресурсной базы территории, способствовать решению управленческих задач в сфере недропользования.
Цель исследований - обоснование методики переоценки нефтегазоперспективности выделенных геофизическими методами структур и аномалий типа «залежь» (АТЗ) с переводом их в ловушки с локализованными прогнозными ресурсами категории Д1Л и перспективными ресурсами Сз. Составной частью исследований являются оценка пределов достоверности структурных построений, надежности связей между геофизическими поисковыми критериями и фильтрационно-емкостными параметрами основных продуктивных горизонтов, геологического риска полученных результатов, а также определение приоритетных направлений поисков нефти и газа.
Основные задачи исследований:
- анализ геолого-геофизической изученности Непского свода и прилегающих территорий, критериев выявления перспективных структур и АТЗ, состояния структуры запасов и ресурсов углеводородов;
- обоснование методики выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценка выявленных перспективных структур и АТЗ для расширения ресурсной базы по категориям Д1л и Сз;
- уточнение достоверности оценки прогнозных и перспективных ресурсов, выбор объектов для подготовки ресурсов по локализованным объектам и количественное определение ресурсов углеводородов по категориям Д1Л и С3 на выбранных структурах и АТЗ;
- оценка геологического риска подготовки перспективных ресурсов на локализованных объектах в зависимости от геологических условий и определение направлений для поисков крупных месторождений углеводородов, оптимизация программы недропользования в современных условиях.
Научная новизна:
- уточнены представления о геологическом строении структур и АТЗ, выявленных по результатам ранее проведенных геолого-геофизических работ, предложена обоснованная методика оценки их достоверности;
- апробированы предложения по поискам ловушек углеводородов в венд — кембрийских терригенных и карбонатных отложениях на Непском своде и прилегающих территорях Непско-Ботуобинской НГО по комплексу геолого-геофизических данных, а также по оценке прогнозных локализованных ресурсов Д)л и перспективных ресурсов Сз на выделенных геофизическими методами структурах и АТЗ; предложена методика ускоренного опоискования залежей углеводородов, прежде всего в ловушках неантиклинального типа на ранее изученных геофизическими методами территориях на основе геолого-геофизических поисковых критериев в центральной части Непско-Ботуобинской НГО с возможным возвратом поисковых работ в эти районы; рассмотрено новое направление определения достоверности расчетных ресурсов на выявленных структурах и АТЗ. Впервые проведена оценка геологического риска ожидаемых перспективных ресурсов по Малоереминскому поднятию и Восточно-Сугдинскому АТЗ.
Практическая значимость:
- обоснованы предложения по выявлению нефтегазоносных объектов геолого-геофизическими методами в пределах Непского свода и прилегающих территорий; определены критерии оценки достоверности выявленных перспективных объектов для принятия по ним ресурсов УВ по категориям Д.л и С3;
- проведена оценка ресурсов УВ по ранее локализованным структурам и АТЗ по категориям Д]Л и С3;
- разработаны предложения по наращиванию и восполнению сырьевой углеводородной базы без проведения дорогостоящих полевых геологоразведочных работ в пределах Непского свода и прилегающих территорий;
- выполненные работы ориентированы на оптимизацию программы недропользования в современных условиях, снижение геологического и инвестиционного рисков при поисках углеводородов, созданию условий привлечения крупных нефтегазовых компаний для изучения района исследований.
Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой выполненных исследований являются современные достижения в области геологии и нефтегазоносности Непско-Ботуобинской НГО, геофизических методов поисков залежей нефти и газа, прямых поисков углеводородов, прогнозирования геологического разреза, изложенные в работах выдающихся ученых Н.В. Черского, А.Э. Конторовича, Ю.А. Косыгина, B.C. Суркова, А.А. Трофимука, Н.Н. Пузырева, и др. В области геофизических методов исследований в работе использованы научно-практические разработки М.М. Мандельбаума, А.В. Поспеева, П.Ю. Легейдо, O.K. Кондратьева, в области геологии - А.С. Анциферова, В.Е. Бакина, В.Н. Воробьева, Д.И. Дробота, A.M. Затеева, В.П. Исаева, А.И Ларичева, Н.В. Мельникова, А.В. Мигурского, С.А. Моисеева, Б.Л. Рыбъякова, В.В. Самсонова, B.C. Старосельцева, B.C. Ситникова, В.А. Топешко, Г.Г. Шемина и др., апробированные на практике поисковых работ в Восточной Сибири.
В качестве исходной информации использованы материалы глубокого бурения, геофизических и геохимических исследований, результаты тематических и научно-исследовательских работ, а также соответствующие сведения из опубликованной и фондовой литературы. Основными фактическими материалами являются результаты геофизических работ ФГУГП «Иркутскгеофизика» и ОАО «Якутскгеофизика», со специалистами которых автор постоянно сотрудничает. В диссертационной работе и использовались сведения о состоянии и движении углеводородной сырьевой базы, геолого-экономической оценке сырьевых объектов и др., отраженные в фондовых материалах. Значительная часть информации получена при непосредственном участии автора в течение 10 летней работы в этом районе.
В исследовании применялись историко-геологический эволюционный подход к анализу геологических процессов, метод обобщения и анализа материалов по поискам и оценке ресурсов углеводородов, методы сравнения и аналогии, объектного подхода, вероятностной оценки результатов. Использовались также методы оценки эффективности поисково-разведочных работ и рационального недропользования.
Основные защищаемые положения:
1. Непский свод и прилегающие районы являются наиболее изученными территориями, имеющаяся геолого-геофизическая информация по ним достаточна для специальных исследований по выявлению ловушек углеводородов. Анализ новейших технологий обработки и интерпретации геофизических материалов показывает возможность получения информации о продуктивных характеристиках нефтегазоносных горизонтов без дополнительного проведения геологоразведочных работ;
2. Предложена методика выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценки их продуктивных характеристик на Непском своде и прилегающих территориях. Современная геофизическая информации позволяет на этапе обработки и интерпретации исходных материалов выделить критерии, определяющие фильтрационно-емкостные свойства основных продуктивных толщ. На основе геологических, геофизических и геохимических исследований выделены критерии выявления нефтеазоперспективных объектов, в том числе неантиклинальных ловушек углеводородов, прогнозируемых в этом районе. С помощью данной методики оценены ресурсы углеводородов локализованных объектов по категориям Д]Л и Сз;
3. Апробирована оценка прогнозных локализованных и перспективных ресурсов УВ категориям Д)л и Сз но выявленным геофизическими методами структурам и АТЗ с учетом геологического риска. Полученные данные о ресурсах на основе вероятностной оценки соответствуют требованиям мировой практики и новой Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.
4. Разработаны предложения по рациональному недропользованию в современных условиях, которые способствуют повышению эффективности геологоразведочных работ и ускоренному наращиванию запасов и ресурсов нефти и газа.
Личный творческий вклад автора определяется разработками в области повышения эффективности геологоразведочных работ за счет комплексирования геолого-геофизических методов, рационального размещения работ по геологическому изучению недр, выполняемых за счет средств федерального и областного бюджетов, а также собственных средств недропользователей на участках распределенного фонда недр. На основе анализа геолого-геофизической изученности территории и современных достижений поисково-разведочной геофизики и геохимии предложена программа ускоренной подготовки сырьевой углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий.
Апробация. Положения диссертационной работы, отдельные вопросы состояния и управления сырьевой углеводородной базой докладывались и обсуждались в дискуссиях: на семинаре администрации Иркутской области и ИСЭМ СО РАН «Развитие топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г.» г. Иркутск, 1999 г.; на 6-ой Международной конференции (Газовый форум) «Газопроводы в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество» 17-19 сентября 2000 г., г. Иркутск; на научно практической конференции СНИИГГиМС 2003 г., г. Новосибирск; на юбилейной конференции ФГУГП «Иркутскгеофизика», 2004 г., г. Иркутск; на Всероссийском совещании «Эффективность и целесообразность применения геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории Российской Федерации» ИГНиГ СО РАН, Новосибирск, 25-26 мая 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, раскрывающих содержание защищаемых положений и заключения общим объемом 175 страниц машинописного текста, содержит 7 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы из 112 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Васильев, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведены исследования по оценке надежности факторов обособления структур, АТЗ и неантиклинальных ловушек комплексом геолого-геофизических методов. Рассмотрены геологические и геофизические причины, влияющие на точность геометризации выделенных поисковых участков. Определены критерии, которые могут повысить достоверность обособления локализованных участков как возможных ловушек углеводородов.
Основное внимание уделено выявлению и систематизации критериев прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств нефтегазоносных горизонтов и изолирующих толщ в неизученных бурением районах по комплексу геолого-геофизических данных. Автором проанализировано современное состояние разрешающей способности геофизических данных в прогнозировании коллекторов и покрышек, предложен комплекс методов по дифференцированному изучению продуктивности нефтегазоносных горизонтов.
На основании проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ состояния ресурсной углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий Непско-Ботуобинской НГО и определены пути ее увеличения, а также приоритетные задачи.
Проведен анализ изученности выделенных геофизическими методами структур и АТЗ, рассмотрены критерии их выявления, проведена оценка достоверности их обособления как возможных ловушек. Изучены пути минимизации ошибок геометризации ловушек и влияние их на количественную оценку ресурсов.
2. Сформирована методика оценки перспективности локализованных объектов на выявление залежей нефти и газа и пределов надежности их геометризации. Определены геологические, геохимические и геофизические критерии оценки продуктивности нефтегазоносных толщ терригенного и карбонатного комплексов венд-кембрийских отложений. Обоснована возможность принятия перспективных ресурсов категории Сз и прогнозных ресурсов категории Д!л по выявленным структурам, АТЗ и неантиклинальным ловушкам, пополнения нераспределенного фонда новыми высокоперспективными объектами.
3. Методика опробована на выявленных структурах и АТЗ в пределах Непского свода и прилегающих территорий. Отобраны локализованные объекты, по которым проведена количественная оценка локализованных перспективных ресурсов Сз объемным методом.
4. Впервые проведена оценка геологического риска перспективных ресурсов углеводородов по Малоереминскому и Восточно-Сугдинскому объектам с использованием вероятностно-статистических методов прогнозирования. Показана возможность открытия крупного многопластового месторождения на Восточно-Сугдинском участке. Геологический риск получения оптимистических (ожидаемых) значений перспективных ресурсов категории Сз составил 36,4%, что на 13,6 % выше базовой.
5. Предложенная методика оценки продуктивных свойств нефтегазоносных горизонтов позволяет планировать рациональный комплекс методов нефтегазопоисковых работ для решения геологических задач на разных стадиях изучения, от прогнозно-оценочных до разведочных. Методические подходы, разработанные в диссертации для решения нефтегазопоисковых задач, могут быть применены и на других нефтегазоносных районах.
6. Основные положения работы направлены на повышение эффективности поисково-оценочных работ на нефть и газ и оптимизацию программы недропользования на территории Иркутской области в современных условиях. Методические решения позволяют выделить ловушки углеводородов неантиклинального типа по геолого-геофизическим аномальным зонам с использованием материалов работ прошлых лет без проведения дорогостоящих полевых геофизических работ.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозная оценка углеводородного сырья перспективных объектов Непского свода и прилегающих территорий"
На правах рукописи
УДК 553.98.044 (571.53-17) 1
ВАСИЛЬЕВ Владимир Иванович
ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕПСКОГО СВОДА И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Научный руководитель: д.г-м.н., профессор М.М. Мандельбаум
Новосибирск 2006
Работа выполнена в Иркутском государственном университете
Научный руководитель: М.М. Мандельбаум
доктор геолого-минералогических наук, профессор (ФГУГП «Иркутскгеофизика», г. Иркутск
Официальные оппоненты:
А.В. Мигурский,
доктор геолого-минералогических наук, (ФГУП СНИИГГиМС, г Новосибирск С.А. Моисеев
кандидат геолого-минералогических наук, ИГНиГ СО РАН, г. Новосибирск Ведущая организация: ВостСибНИИГГиМС, г. Иркутск
Защита состоится «18» мая 2006 г. в 10 час.
на заседании диссертационного совета при ФГУП СНИИГГиМС
Адрес: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП СНИИГГиМС
Автореферат разослан «/#» апреля 2006 г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект 67, ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат геолого- С I .—.
минералогических наук « Е.А. Предтеченская
ВВЕДЕНИЕ
Территория, рассмотренная в настоящей работе, занимает центральную часть Непско-Ботуобинской антеклизы - Непского свода и прилегающих к нему территорий, являющихся склонами свода. Углеводородный потенциал Непского свода - преобладающая часть сырьевой базы Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО) и достаточно значимая ее часть всей Лено-Тунгусской провинции (НГП). В пределах свода по сумме категорий А+В+С| и С2 подготовлены и оценены запасы нефти 265,89 млн. т. и запасы газа 1444,4 млрд. м3, что составляет 45,8% и 80,4% соответственно от запасов Непско-Ботуобинской НГО.
Основные объемы геолого-геофизических исследований проведены в период интенсивного изучения территории в 70-80 гг. прошлого века предприятиями «Востсибнефтегазгеология», «Иркутскгеофизика», «Ленанефтегазгеология», «Якутскгеофизика». Научно-производственные работы выполнены организациями СНИИГТиМС, ВостСибНИИГТиМС и Институтом геологии нефти и газа СО РАН. К началу 90-х гг. сформированы основные представления о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности территории.
Степень разведанности начальных суммарных ресурсов остается на уровне 29 %. Имеются обоснованные перспективы выявления в этом районе новых залежей нефти и газа, в том числе крупных.
Объектом исследований в настоящей работе явились верхнедо-кембрийские и венд-кембрийские отложения, с которыми связаны основные продуктивные на нефть и газ горизонты, а также способы и технологии их изучения (в том числе продуктивных характеристик) геолого-геофизическими методами. В число объектов изучения входит резервный фонд подготовленных и выявленных геофизическими методами структур и АТЗ в предыдущие годы.
Объективное решение отмеченных проблем возможно на основе системного обобщения данных глубокого бурения, геофизического исследования скважин, геофизической, геохимической и других видов информации прошлых лет. Необходимо выполнить комплексный анализ информации с позиций современных геологических концепций и теорий с привлечением новейших достижений в области прямых поисков геофизическими и геохимическими методами для разработки методики оценки прогнозных ресурсов по участкам недр, принимаемых за ловушки углеводородов.
Актуальность исследований определяется огромной значимостью научного обоснования методики выявления новых залежей нефти и газа в пределах Непского свода, а также в прикладном аспекте рассматриваемой проблемы. Оценка современного состояния структуры запасов и ресурсов, перспектив наращивания сырьевой углеводородной базы Не-
пского свода и прилегающих территорий является одной из отправных пунктов планирования геологоразведочных работ и создания новых цен-' тров добычи углеводородов в Восточной Сибири.
В структуре запасов и ресурсов углеводородов остались неопределенными количественные характеристики ресурсов выявленных геофизическими методами структур и неантиклинальных ловушек, которые сегодня именуются как перспективные в нефтегазоносном отношении участки недр. Для вовлечения последних в недропользование следует уточнить типы ловушек, прогнозный углеводородный потенциал, найти новые методические приемы переоценки этих объектов, что приведет к значительному повышению их инвестиционной привлекательности.
Проблемы, решаемые в настоящей работе, непосредственно связаны с основными направлениями деятельности Министерства природных ресурсов, Федерального агентства по недропользованию и его территориальных подразделений в сфере научного обоснования планов восполнения и наращивания сырьевой углеводородной базы. Задача создания крупной углеводородной сырьевой базы в Восточной Сибири определена Энергетической стратегией России до 2020 года, конкретизирована Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.04 № 1737-р «О подготовке трубопроводной системы г. Тайшет - г. Сковородино -Бухта Перевозная» общей мощностью до 80 млн. т нефти в год. Практические результаты работы будут определять перспективы расширения ресурсной базы территории, способствовать решению управленческих задач в сфере недропользования.
Цель исследований - обоснование методики переоценки нефтега-зоперспективности выделенных геофизическими методами структур и аномалий типа «залежь» (АТЗ) с переводом их в ловушки с локализованными прогнозными ресурсами категории Д)л и перспективными ресурсами С3. Составной частью исследований являются оценка пределов достоверности структурных построений, надежности связей между геофизическими поисковыми критериями и фильтрационно-емкостными параметрами основных продуктивных горизонтов, геологического риска полученных результатов, а также определение приоритетных направлений поисков нефти и газа.
Основные задачи исследований:
- анализ геолого-геофизической изученности Непского свода и прилегающих территорий, критерий выявления перспективных структур и АТЗ, состояния структуры запасов и ресурсов углеводородов;
- обоснование методики выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценка выявленных перспективных структур и АТЗ для расширения ресурсной базы по категориям Д|Л и С3;
- уточнение достоверности оценки прогнозных и перспективных ресурсов, выбор объектов для подготовки ресурсов по локализованным объектам и количественное определение ресурсов углеводородов по категориям Д,л и С3 на выбранных структурах и АТЗ;
- оценка геологического риска подготовки перспективных ресурсов на локализованных объектах в зависимости от геологических условий и определение направлений для поисков крупных месторождений углеводородов, оптимизация программы недропользования в современных условиях.
Научная новизна:
- уточнены представления о геологическом строении структур и АТЗ, выявленных по результатам ранее проведенных геолого-геофизических работ, предложена обоснованная методика оценки их достоверности;
- апробированы предложения по поискам ловушек углеводородов в венд - кембрийском терригенном и карбонатном отложениях на Непском своде и прилегающих территорий Непско-Ботуобинской НГО по комплексу геолого-геофизических данных, а также оценки прогнозных локализованных ресурсов Д)л и перспективных ресурсов С3 на выделенных геофизическими методами структурах и АТЗ;
- предложена методика ускоренного опоискования залежей углеводородов, прежде всего в ловушках неантиклинального типа на ранее изученных геофизическими методами территориях, на основе геолого-геофизических поисковых критерий в центральной части Непско-Ботуобинской НТО с возможным возвратом поисковых работ в эти районы;
- рассмотрено новое направление определения достоверности расчетных ресурсов на выявленных структурах и АТЗ. Впервые проведена оценка геологического риска ожидаемых перспективных ресурсов по Малоереминскому поднятию и Восточно-Сугдинскому АТЗ.
Практическая значимость:
- обоснованы предложения по выявлению нефтегазоносных объектов геолого-геофизическими методами в пределах Непского свода и прилегающих территорий;
- определены критерии оценки достоверности выявленных перспективных объектов для принятия по ним ресурсов УВ по категориям Д|л и С3;
- проведена оценка ресурсов УВ по ранее локализованным структурам и АТЗ по категориям Д|Л и С3;
- разработаны предложения по наращиванию и восполнению сырьевой углеводородной базы без проведения дорогостоящих полевых геологоразведочных работ в пределах Непского свода и прилегающих территорий;
- выполненные работы ориентированы на оптимизацию программы недропользования в современных условиях, снижение геологического и инвестиционного рисков при поисках углеводородов, создание условий привлечения крупных нефтегазовых компаний для изучения района исследований.
Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой выполненных исследований являются современные достижения в области геологии и нефтегазоносное™ Непско-Ботуобинской НГО, геофизических методов поисков залежей нефти и газа, прямых поисков углеводородов, прогнозирования геологического разреза, изложенные в работах выдающихся ученых Н.В. Черского, А.Э. Конторовича, Ю.А. Косыгина, B.C. Суркова, A.A. Трофимука, H.H. Пузырева, и др. В области геофизических методов исследований в работе использованы научно-практические разработки М.М. Мандельбаума, A.B. Поспеева, П.Ю. Легейдо, O.K. Кондратьева, в области геологии - A.C. Анциферова, В.Е. Бакина, В.Н. Воробьева, Д.И. Дробота, A.M. Затеева, В.П. Исаева,
A.И Ларичева, Н.В. Мельникова, A.B. Мигурского, С.А. Моисеева, Б.Л. Рыбъякова, В.В. Самсонова, B.C. Старосельцева, B.C. Ситникова,
B.А. Топешко, Г.Г. Шемина и др., апробированные на практике поисковых работ в Восточной Сибири.
В качестве исходной информации использованы материалы глубокого бурения, геофизических и геохимических исследований, результаты тематических и научно-исследовательских работ, а также соответствующие сведения из опубликованной и фондовой литературы. Основными фактическими материалами являются результаты геофизических работ ФГУГП «Иркутскгеофизика» и ОАО «Якутскгеофизика», со специалистами которых автор постоянно сотрудничает. В диссертационной работе использовались сведения о состоянии и движении углеводородной сырьевой базы, геолого-экономической оценке сырьевых объектов и др., отраженные в фондовых материалах. Значительная часть информации получена при непосредственном участии автора в течение 10 летней работы в этом районе.
В исследовании применялись историко-геологический эволюционный подход к анализу геологических процессов, метод обобщения и анализа материалов по поискам и оценке ресурсов углеводородов, методы сравнения и аналогии, объектного подхода, вероятностной оценки результатов. Использовались также методы оценки эффективности поисково-разведочных работ и рационального недропользования.
Основные защищаемые положения:
1. Непский свод и прилегающие районы являются наиболее изученными территориями, имеющаяся геолого-геофизическая информация по ним достаточна для специальных исследований по вы-
явлению ловушек углеводородов. Анализ новейших технологий обработки и интерпретации геофизических материалов показывает возможность получения информации о продуктивных характеристиках нефтегазоносных горизонтов без дополнительного проведения геологоразведочных работ;
2. Предложена методика выявления ловушек углеводородов геолого-геофизическими методами и оценки их продуктивных характеристик на Непском своде и прилегающих территориях. Современная геофизическая информации позволяет на этапе обработки и интерпретации исходных материалов выделить критерии, определяющие фильтрационно-емкостные свойства основных продуктивных толщ. На основе геологических, геофизических и геохимических исследований выделены критерии выявления нефтегазоперспективных объектов, в том числе неантиклинальных ловушек углеводородов, прогнозируемых в этом районе. С помощью данной методики оценены ресурсы углеводородов локализованных объектов по категориям Д1л и С3;
3. Апробирована оценка прогнозных локализованных и перспективных ресурсов УВ категориям Дь и С3 по выявленным геофизическими методами структурам и АТЗ с учетом геологического риска. Полученные данные о ресурсах на основе вероятностной оценки соответствуют требованиям мировой практики и новой Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.
4. Разработаны предложения по рациональному недропользованию в современных условиях, которые способствуют повышению эффективности геологоразведочных работ и ускоренному наращиванию запасов и ресурсов нефти и газа.
Личный творческий вклад автора определяется разработками в области повышения эффективности геологоразведочных работ за счет комплексирования геолого-геофизических методов, рационального размещения работ по геологическому изучению недр, выполняемых за счет средств федерального и областного бюджетов, а также собственных средств недропользователей на участках распределенного фонда недр. На основе анализа геолого-геофизической изученности территории и современных достижений поисково-разведочной геофизики и геохимии предложена программа ускоренной подготовки сырьевой углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий.
Апробация. Положения диссертационной работы, отдельные вопросы состояния и управления сырьевой углеводородной базой докладывались и обсуждались в дискуссиях: на семинаре администрации Иркутской области и ИСЭМ СО РАН «Развитие топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г.» г. Иркутск, 1999 г.;
на 6-ой Международной конференции (Газовый форум) «Газопроводы в Северо-Восточной Азии: многостороннее сотрудничество» 17-19 сентября 2000 г., г.Иркутск; на научно практической конференции СНИИГ-ГиМС 2003 г , г Новосибирск; на юбилейной конференции ФГУГП «Ир-кутскгеофизика», 2004 г., г.Иркутск; на Всероссийском совещании «Эффективность и целесообразность применения геохимических методов при проведении региональных и поисковых работ на нефть и газ на территории Российской Федерации» ИГНиГ СО РАН, Новосибирск, 25-26 мая 2005 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 опубликованных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, раскрывающих содержание защищаемых положений и заключения общим объемом 175 страниц машинописного текста, содержит 7 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы из 112 наименований.
Подготовке диссертационной работы способствовали доброжелательная поддержка академика А.Э. Конторовича, профессоров B.C. Ста-росельцева, Н.В. Мельникова. За добрые советы и замечания, помогавшие определиться в целом в геологических проблемах и методических подходах их решения автор благодарен докторам наук, профессорам М.М. Мандельбауму, A.C. Анциферову, В.П. Исаеву, A.B. Поспееву. С огромной благодарностью хочу отметить роль В.Н. Воробьева, советы и пожелания которого во многом определили необходимость подготовки работы и ее тематику. Автор выражает признательность кандидатам наук Б.Л Рыбъякову, Н.М. Осадчему, Н.П. Пастухову, Л.А. Барышеву, B.C. Богданову, В.В. Павленко, C.B. Гаченко, сотрудничество с которыми обеспечило реализацию авторских решений.
Искреннюю благодарность автор выражает Г.Л. Пьяниковой, Л.П. Мещеряковой и Л.А. Фетисовой за оказанную помощь в подготовке материалов диссертации.
Глава 1. Общие сведения о геологической изученности, условиях локализации запасов и ресурсов углеводородов на Непском своде и прилегающих территориях
Нефтегазопоисковые работы на территории Непского свода начаты в начале 50-х годов прошлого века, основные объемы геолого-геофизических исследований проводились в 1970-80 годах. Территория полностью изучена гравиметрической и аэромагнитной съемками, комплексом электроразведочных работ в целях изучения геоэлектрического разреза, в том числе по методике ЗСБ для решения задач поисков углеводородных скоплений.
Сейсморазведочными работами территория изучена неравномерно. Наименее исследованной является западная часть НБА, в центральной части Непского свода средняя плотность исследований находится в пределах 0,5 км/км2, в восточной ее части 0,6-1,0 км/км2, в наиболее перспективной зоне (район Верхнечонского месторождения) превышает 1,0 км/км2. Основной объем работ выполнен 12-, 24-кратным прослеживанием МОГТ.
Работы по прямым поискам углеводородов проводились в ПГО «Иркутскгеофизика». Наибольший вклад в развитие методики внесли B.C. Сурков, М.М. Мандельбаум, Г.Л. Бернштейн, М.В. Шорникова, В.Д. Клыкова, М.М. Исаков, В.М. Панкратов, A.B. Поспеев и др.
В пределах Иркутской части Непско-Ботуобинской НГО до 1995 года пробурено 522 параметрических, поисковых и разведочных скважин. Основные количество из них являются поисковыми, которые пробурены в пределах Верхнечонской, Вакунайской, Даниловской, Ярактин-ской и Дулисьминской месторождений. При этом изученность на 01.01.96 г. составила 7,64 м /км2, или 0,30 тыс. км2/ скв. Эффективность параметрического бурения была достаточно высокой, почти на каждой третьей площади были получены притоки нефти и газа.
Вопросами детального стратиграфического расчленения отложений района занимались В.Н. Воробьев, С.Л. Арутюнов, Н.В. Мельников, И.П. Карасев, Б.Л. Рыбьяков, В.Е. Бакин и др. В строении осадочного чехла принимают участие отложения вендского, палеозойского и мезозойского возрастов. Литологический состав пород весьма разнообразен -терригенные, карбонатные, эвапоритовые, вулканогенные образования.
Осадочный чехол расчленен на вендский терригенный, вендско-нижнекембрийский карбонатный, нижнекембрийский гапогенно-карбонатный нефтегазоносные комплексы (НГК). Коллекторские и экранирующие толщи в разрезе осадочного чехла прослежены по всей территории. Последовательность чередования преимущественно проницаемых и экранирующих толщ позволяет выделить покрышки и резервуары, обосновать нефтегазоносные комплексы и зоны их распространения. От-
крытые залежи углеводородов относятся преимущественно к структурно-литологическим, иногда тектонически экранированным, где главенствующая роль принадлежит лито логическому фактору.
Непский свод с тектонической позиции является крупной положительной конседиментационной структурой Непско-Ботуобинской антек-лизы, приурочен к ее центральной, наиболее приподнятой части. На востоке он граничит с древней депрессионной структурой Сибирской платформы - Предпатомским региональным прогибом довендского заложения. При этом более высокое положение фундамента и осадочного чехла свода по отношению к прогибу сохранялось на протяжении всей истории развития этих двух структурных элементов, что способствовало миграции углеводородов вверх по восстанию нефтегазоносных комплексов из древнего палеопрогиба.
В целом район исследований относится к наиболее изученной и перспективной части НБА по геологическому строению, расположенности по отношению к зонам нефтегазообразования и аккумуляции нафта-дов, чередованию проницаемых и экранирующих толщ. Глава 2. Сырьевая углеводородная база Непского свода и прилегающих территорий.
Наиболее перспективной территорией на открытие залежей углеводородов, в том числе крупных, в пределах Непско-Ботуобинской НГО является Непский свод. Оценивая нефтегазовый потенциал свода академик А.А. Трофимук рассматривал его как единый объект поисков углеводородов. Сегодня сырьевая база Непско-Ботуобинской НГО определяется месторождениями Непского свода: запасами нефтяных и газокон-денсаггнонефтяных залежей Верхнечонского, Даниловского, Вакунайско-го месторождений. На территории Республики Саха (Якутия) - Талакан-ского, Тымпучиканского, Чаяндинского и Алинского месторождений. К подготовленным к разработке относятся Верхнечонское и Талаканское месторождения.
Организация нефтедобычи в промышленных масштабах реальна на Верхнечонском, Талаканском месторождениях. До последнего времени главным тормозящим фактором для организации нового центра нефтедобычи в этом регионе считалось отсутствие инфраструктуры транспортировки. На изменение ситуации коренным образом повлияло принятие Правительством РФ Распоряжения о подготовке к строительству нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». ОАО «Сургутнефтегаз» начаты работы по организации промышленной нефтедобычи на Талаканском месторождении со строительством нефтепровода до г. Усть-Кут.
Газовый потенциал также определяется месторождениями Непского свода и включает в себя уникальное по запасам Чаянданское газокон-денсатное месторождение, газоконденсатно-нефтяные залежи на Дани-
ловском, Верхнечонском, Тымпучиканском, Талаканском, Вакунайском месторождениях. Значительные запасы природного газа разведаны на Дулисьминском, Ярактинском и Аянском месторождениях.
В работе проанализировано состояние и структура начальных суммарных ресурсов, рассмотрены резервуары, возможности наращивания сырьевой базы углеводородов. Перспективы наращивания и восполнения запасов нефти и газа могут быть реализованы за счет перевода прогнозных и перспективных ресурсов в подготовленные и предварительно оцененные запасы.
В пределах Непского свода и западной части НБА перспективные ресурсы учтены по структурам и объектам АТЗ, выявленным комплексом методов геофизических исследований до 1993 года. На исследуемую территорию приходится 19 таких структур и объектов АТЗ, из них по 10 объектам не приняты прогнозные и перспективные локализованные ресурсы. Имеются участки недр с высокой степенью изученности, на которых могут быть выявлены ловушки неантиклинального типа. Все они являются высокоперспективными объектами для дальнейшего изучения с целью выявления ловушек углеводородов и наращивания ресурсов повышенной категории.
Глава 3. Роль перспективных ресурсов категории С3 в оптимизации программы недропользования
На территории юга Сибирской платформы работами прошлых лет выявлены нефтегазоперспективные структуры и АТЗ, в том числе с принятыми перспективными ресурсами категории С3, которые сегодня используются в процессе недропользования.
Особенностью перспективных ресурсов категории Сз является широкое их использование при составлении стратегических планов освоения нефтегазоносных территорий. Разработчики долгосрочных программ кроме запасов категорий А+В+С), С2, учитывают в расчетах и перспективные ресурсы С3 с определенным понижающим коэффициентом, заведомо принимая их как потенциально существующие запасы углеводородов.
На начальном этапе планирования формирования нефтегазодобывающей отрасли и строительства трубопроводной сети необходимо всесторонне изучить потенциально извлекаемую сырьевую базу, включая ресурсную составляющую, которая сегодня оценивается по категории ресурсов Д1+2 и в очень в небольшом количестве - по категории С3.
По Иркутской области количественное их значение по нефти составляет 197,7 млн.т (извлекаемые). Сосредоточены они на Вакунайской, Восточно-Сугдинской, Давачинской, Куландинской, Умоткинской, Чан-гильской (АТЗ), Кочемской, Малоереминской, Нижнеереминской, Ниж-
непилюдинской, Хамакарской площадях, подготовленных к глубокому бурению
Результаты нефтегазопоисковых работ в условиях рыночной экономики показали, что ситуация с подготовкой ресурсов повышенной категории изменилась к худшему. Недропользователи не заинтересованы в приросте перспективных ресурсов С3, поскольку они не используются при подготовке проектов на разработку месторождений, а поисково-оценОчные работы за счет средств федерального бюджета ориентированы на подготовку прогнозных ресурсов категории Д!л. В итоге количественная характеристика перспективных ресурсов остается на уровне 1993 года.
Практика лицензирования в течение 12 лет показывает, что перспективные ресурсы являются важными составляющими в структуре сырьевой базы нефтегазоносных областей Участки с перспективными ресурсами, как наиболее изученные и количественно оцененные, имеют более высокий спрос при предоставлении лицензий на право пользования недрами. Наличие их в нераспределенном фонде недр активизирует процесс передачи в пользование не только таких участков недр, но и соседних площадей. В современных условиях перспективные ресурсы являются важным инструментом планирования недропользования.
Роль перспективных ресурсов видится не только в формировании качественной ресурсной базы, но и в снижении геологического и инвестиционного рисков при поисках углеводородов и создании условий привлечения крупных нефтегазовых компаний в регион. В целом, подготовленные по категории перспективные ресурсы категории С3 во многом могут повлиять на оптимизацию программы недропользования в современных условиях.
Глава 4. Обоснование методики оценки прогнозных и перспективных ресурсов по локализованным объектам, а также определение пределов их надежности
Непский свод и прилегающие районы являются наиболее изученной глубоким бурением и геофизическими работами территорией с высокой информативностью геолого-геофизических данных, где возможно проведение специальных исследований с целью подготовки углеводородной ресурсной базы по категориям Д,л и С3 по выявленным структурам и АТЗ без дополнительного проведения полевых работ.
Для решения задачи следует выработать методику оценки надежности и перспективности выявленных геофизическими методами структур, АТЗ и неантиклинальных ловушек. Основными вопросами исследований являются оценка соответствия обосновывающих геолого-геофизических параметров к современным научным представлениям прямых поисков и прогнозирования геологического разреза, определение на базе данных бурения граничные значения фильтрационно-емкостных
свойств основных продуктивных горизонтов, распознаваемых геолого-геофизическими методами. Необходимо также изучение геохимической обстановки территории для выявления дополнительных критериев нефтегазоносное™.
Оценочные (поисковые) критерии терригенного комплекса
Терригенные отложения распространены в виде двух полос, находящихся в единой фациальной зоне трансгрессивного выклинивания венд-кембрийских отложений, протягивающей в субмеридианальном направлении. Первая, северо-западная, включает в себя Даниловское, Верхнечонское, Тымпучиканское месторождения, продолжением которых является Восгоч-но-Сугдинский участок, раскрывающийся в восточном направлении. В зоне второй полосы находятся Чаяндинское, Восточно-Талаканское, и Алинское месторождения. Юго-западное продолжение зоны включает в себя Пеледуй-ский и Мулисьминский объекты, на территории Иркутской области - Ичер-ский и Рассохинский перспективные участки.
Геологические критерии Основным геологическим критерием является нахождение объектов оценки в зоне трансгрессивного выклинивания терригенных венд-кембрийских отложений, которая по своему положению относится к высокоперспективной территории на выявление газонефтяных и нефтегазоконденсатных залежей.
Геохимические критерии Работами В.П. Исаева, Н.П. Пастухова, Г.Г. Лебедя выявлены особенности структуры газовых и битумных полей над месторождениями углеводородов в НБА. Установлены их общие черты, прежде всего кольцевой характер ореолов рассеяния газов над антиклинальными залежами и полосчатый - над неантиклинальными.
Присутствие залежей УВ проявляется повышением общей газонасыщенности пород, грунтов и вод, увеличением содержания в рассеянных газах метана^ гомологов метана и С02, а также резким снижением доли водорода и азота. Эти показатели являются общими для всего под-солевого комплекса.
Геофизические критерии В сейсморазведке наиболее изученным и проверенным глубоким бурением инструментом ПГР является разница времени прихода волны Т0 между сейсмическими отражающими горизонтами М2 (граница между доломитами Преображенского горизонта и терригенными отложениями) и Ф - фундаментом. Значения ДТ0 (М2-Ф) более 12 мс интерпретировались на Верхнечонском месторождении как увеличенные толщины терригенных отложений нижнемотской подсвиты в зоне их выклинивания, представляющие высокий интерес как ловушки углеводородов структурно-литологического типа. Здесь же выявлена возможность прослеживания зоны глинизации пласта ВЧ, по форме записи отражающих горизонтов А) (кровля пласта ВЧ,) и М2. (Л.А. Барышев, Г.А. Хохлов).
Вышеперечисленные критерии успешно апробированы при разведочных работах на Верхнечонском месторождении. В зоне повышенных значений Т0(М2-Ф) находится Восточно-Сугдинский участок.
Работы на Ковыктинском месторождении показали эффективность использования технологии «ПАРМ-КОЛЛЕКТОР» для изучения продуктивных горизонтов по данным сейсморазведки с позиции формирования геологической модели объекта в тонкослоистых средах с толщиной пластов коллекторов на уровне дискретизации волновых полей.
Электроразведка ЗСБ. Особенности применения метода для прогнозирования коллекторов подсолевой части разреза в центральной части Не-пско-Ботуобинской НТО исследованы В.М. Панкратовым, A.B. Поспеевым. Показано, что геоэлектрические критерии выделения пластов коллекторов имеют тесную связь с температурой пласта и коэффициентом пористости. Величина распознаваемого коллектора колеблется в пределах 2-6 м при коэффициенте пористости 10-13% и температуре 10-30°.
Принципиальную возможность решения задачи найдено на отличии значений проводимости от средней величины. На основе кумулятивных кривых распределения проводимости на Верхнечонской, Даниловской и Преображенской площадей определены следующие граничные значения проводимости S3 в сименсах (См), отличающие неколлектор от нефтегазонасьпценного и водонасыщенного толщ: участки с ухудшенными коллекторскими свойствами - менее 6,5 См; перспективные на выявление залежей УВ от 6,5 до 8,2 См; зоны водонасыщенных коллекторов -более 8,2 См.
Оценочные (поисковые) критерии карбонатного комплекса
В работах ведущих специалистов СНИИГТиМС, ИГНиГ СО РАН карбонатный комплекс венд-кембрийских отложений рассматривается в качестве исключительно важного объекта подготовки промышленных запасов углеводородов на юге Сибирской платформе. Возможности повышения эффективности поисков углеводородов в карбонатных отложениях показаны на анализе данных глубокого бурения, ГИС, геофизических методов, а также результатов геохимических и гидрогеологических исследований.
Общими для комплекса поисковыми критериями являются геологические, геохимические и геоэлектрические. Геохимические и геоэлектрические являются общими для всей подсолевой толщи, которые показаны при рассмотрении поисковых критерий терригенного комплекса.
Геологическим поисковым критерием в свете современной изученности определена удельная емкость коллекторов, под которой понимается отношение объема порового пространства к единице площади. Ее значение соответствует произведению эффективной мощности пород-коллекторов на объем порового пространства, заключенного на 1 м3 разреза.
Преображенский горизонт
По широкому комплексу показателей Преображенский горизонт рассматривается как потенциально промышленный объект для поисков углеводородов. С его потенциалами Г.Г. Шемин, с учетом данных A.C. Анциферова по гидрогеологической обстановке района, связывает возможность открытия Ереминско-Чонской гигантской нефтяной залежи с извлекаемыми запасами до 1,5 млрд.т.
Гголого-промысловые критерии выделения перспективных участков. На схематической карте условной емкости коллекторов за пороговое значение перспективной емкости коллектора принято 0,5 м3/м2. На выявленных и подготовленных структурах и АТЗ породы коллектора высокой емкости прогнозируются в пределах Санарского, Нижнеереминского, Ма-лоереминского, Преображенского, Могдинского, Давачинского объектов. В зоне с достаточно высокой емкостью коллекторов - Вакунайский, Бурин-динский, Ербогаченский, Восточно-Ербогаченский, Тетейский объекты.
A.B. Мигурским и Г.Г. Шеминым прогнозируется насыщение пород-коллекторов почти на всей территории развития отложений нефтяное, в северной части - нефтью и водой.
Геофизические критерии. Прямых геофизических признаков на данном этапе изученности не выявлено. Метод сейсморазведки МОГТ позволяет выделить и оконтуривать возможные ловушки У В. Также, как и в терригенном комплексе, в прогнозировании разреза с позиции коллектор - неколлектор могут быть приняты значения проводимости S, по данным ЗСБ. Эффективность электроразведки ЗСБ усиливается при использовании ее в комплексе с сейсморазведкой, особенно в случаях выпадения из разреза терригенной толщи или отдельных стратиграфических подразделений в карбонатном комплексе.
Устькутский горизонт
По результатам работ на месторождениях Непского свода карбонатные отложения этого горизонта достаточно перспективны для выявления новых залежей УВ. Промышленные дебиты зависят от применения способов интенсификации пласта, в том числе кислотной обработки скважин.
Гдологические критерии выделения перспективных участков Основным оценочным критерием нефтегазоносносности локальных объектов выступает также расположение ловушек на участках с повышенными значениями условной емкости коллектора. При рассмотрении поисковых критерий залежей УВ по устькутскому горизонту пласты 1 и 2 объединены в одну пачку, так как горизонт Б4 встречается на локальных участках и в плане совпадает с расположением горизонта Б5.
Пороговым значением перспективной емкости коллектора (с учетом объединения двух пластов) принимается 1,0 м3/м2. В зоне повышенных значений условной емкости коллекторов находятся Алтыбский, Се-
веро-Санарский, Южно-Санарский, Еремаканский, Нижнеереминский, Малоереминский, Западно-Чонский и Преображенский объекты. Дальнейшее распространение продуктивных толщ устькутского горизонта предполагается на запад, где на Еремаканской площади глубокого бурения значение условной емкости фиксируется на уровне 2,2 ед. Наличие тэтерской свиты (аналог устькутской) отмечены почти повсеместно в пределах Джелиндиконской площади бурения на территории Красноярского края. Зональность распределения флюидов в целом по площади остается общепринятой.
Геофизические критерии. На эталонном участке Даниловского месторождения Г.А. Хохлову, В.А. Кондратьеву удалось показать возможность прогнозирования коллекторов в нижнем пласте устькутского горизонта по соотношению амплитудных характеристик целевых отражений Б! (кровля УК2) и Б (кровля УК,).
Осинский горизонт. Высокие перспективы выявления залежей углеводородов связаны с наличием органогенных построек, а также тектонически-активными зонами. Наибольший интерес представляют пластовые образования биогенного типа, которые выделяются на северном и южном склонах центральной части НБА в подсолевой части разреза как протяженные зоны биогермных построек.
Южная, по данным бурения включает в себя Тапаканское нефтегазокон-денсаггное месторождение, Верхнепеледуйскую, Восточно-Талаканскую площади, Куландинскуя и Игнялинскую АТЗ. Вторая зона по сейсморазведочным материалам проходит в вице широкой полосы севернее от Могдинской площади, включая перспективную Восточно-Сугдинскую площадь.
Геологические критерии выделения перспективных участков Одним из геологических поисковых условий оценки нефтегазоносности горизонта является расположенность объектов изучения на участках с повышенными значениями условной емкости коллектора. Наибольшие значения емкости коллектора больше 0,5 ед. в северной зоне приходятся на Могдинскую, Луговскую, Мукокинскую, Восточно-Сугдинскую и Ваку-найскую структуры и АТЗ. На южном склоне Непского свода с высоко- и среднеемкими коллекторами могут быть Игнялинский и Куландинский объекты АТЗ, Инейская площадь.
Распределение типов флюидов подчиняется общей закономерности, на склонах свода ожидается получение воды, либо нефти с водой. На приподнятых участках - преимущественно нефтяное насыщение и в сводовой части — газонефтяное.
Геофизические критерии Поисковой особенностью рифогенных образований является возможность их выделения по данным сейсморазведки. Впервые рифогенные образования выделены на базе сейсмостра-тиграфического анализа Н.В. Мышевским на Игнялинской площади. Ре-
зультатами моделирования по синтетическим сейсмограммам определено, что кровле горизонта соответствует четко выраженная положительная фаза сейсмического горизонта А, подошве - отрицательная.
Дальнейшее развитие прогнозирование органогенных построек и коллекторов в осинском горизонте развитие в работах коллективов авторов под руководством Н.В. Мельникова. По данным бурения, ГИС, сейсморазведки МОГТ, на основе принципа «раздува» горизонта А в рифо-генно - фациапьных условиях, сформирована концепция поисков углеводородов в осинском горизонте Талакан-Верхнечонской зоны. Выделенные перспективные зоны согласуются с площадями повышенных значений условной емкости коллекторов.
Глава 5. Количественная оценка ресурсов углеводородов по категориям Д^ и С3 по структурам и АТЗ, выявленным геофизическими методами
В главе рассмотрены задачи выбора участков недр для расчетов по ним количественной оценки ресурсов углеводородов. В официальных документах структуры и АТЗ могут учитываться как локализованные участки недр с прогнозными ресурсами по категории Д1л, или перспективными ресурсами категории С3. Обоснованием критериев выбора структур и АТЗ для расчета количественных значений ресурсов являются положения, рассмотренные в главе 4.
Количественная оценка прогнозных ресурсов Ды рассчитывается путем перемножения площади ловушки на удельную плотность ресурсов по расчетному продуктивному горизонту. Условиями достоверности расчетных ресурсов здесь являются геометризация перспективных объектов и удельная плотность прогнозных ресурсов категории Д,. Надежность выявления и геометризация перспективных объектов принимаются на основании плотности сети наблюдений, амплитуды поднятия, ошибки метода, соотношения отражающих горизонтов с нефтегазоперспективными толщами.
Плотность ресурсов по продуктивным горизонтам нефтегазоносных областей принимается официальными органами. В виду простоты задачи в настоящей работе автором оценка прогнозных ресурсов углеводородов категории Д1Л по локализованным структурам и АТЗ не проведена.
Количественная оценка перспективных ресурсов категории С3. Возможность принятия перспективных ресурсов по структурам и АТЗ, выявленным геофизическими методами, обосновывается на двух основных факторах:
- наличием локализованных объектов, отождествляемых с типами ловушек, имеющих геологические и морфологические признаки обособления и геометризованные площади;
- допущением о наличие в районе нахождения объекта продуктивных горизонтов с коллекторскими свойствами, аналогичными таковым на
разведанных месторождениях, находящихся в единой зоне нефтегазона-копления.
Особенности первого фактора рассмотрены в случае с прогнозными ресурсами категории Д|Л. Выбор коллекторских свойств продуктивных горизонтов по аналогии для расчетов ресурсов объемным способом также вопросов не вызывает. Но количественная характеристика ресурсов в значительной мере зависит от коэффициентов, которые следует применять на этом этапе изучения, таких как: подтверждаемость объекта, неоднородность строения коллектора, нефтегазоносыщения ловушки и др.
В связи с этим при оценке нефтегазоносности выявленных и подготовленных к бурению участков недр следует подойти с позиции их нахождения в перспективных зонах распространения нескольких нефтегазоносных горизонтов с улучшенными продуктивными характеристиками. С учетом этого, из общего количества выявленных структур и АТЗ, отвечающих комплексу оценочных критериев, относятся Восточно-Сугдинский, Луговской, Нижнеереминский, Малоереминский, Игнялин-ский, Мукокинский, Могдинский и Давачинский объекты. Перспективность Игнялинского, Могдинского и Давачинского объектов подтверждены данными бурения и ГИС.
В качестве примера объемным способом подсчитаны перспективные ресурсы категории Сз в авторском варианте по трем наиболее перспективным структурам и АТЗ - Вакунайскому, Давачинскому и Мало-ереминскому.
Глава 6. Оценка геологического риска полученных результатов
В отечественной практике геологоразведочных работ геологический риск, как правило, не рассматривается. Вероятность эффективности недропользования в большей мере связывают с инвестиционным риском. Между тем инвестиционный риск в горнодобывающей отрасли тесно связан с геологическим. Наиболее подробно вопросы геологического риска изучены в работах Ю.П. Ампилова, С.В. Галкина.
Геологический риск при оценке локального объекта в контексте настоящей работы можно определить как вероятность того, насколько реальные геологические ресурсы углеводородов окажутся ниже ожидаемого уровня. Геологический риск любой полученной информации о локальном объекте тесно связан со степенью его изученности. Он пропорционален достоверности принятых исходных данных и способов получения интегрированных показателей, характеризующих изучаемый объект недр.
В западных странах классификации запасов и ресурсов дифференциация прогнозируемых ресурсов УВ реализуется изначально через понятие «плей» («р1еу» или «exploration pley») в зависимости от достоверности и изученности объекта. Важной стороной этой методологии является обязательное представление результатов оценки ресурсов в вероят-
ностной форме, отражающей неопределенность оценки, следовательно и степень геологического риска.
Геологический риск при оценке ресурсов углеводородов по локальным объектам состоит из нескольких составляющих. Основными элементами, принимающими участие в формировании геологического риска, являются вероятности показателей, участвующих в количественных расчетах ресурсов.
Геологический риск при расчете ресурсов категории Д,Т Основными элементами, влияющими на оценку вероятности принимаемых прогнозных ресурсов категории Д!л, являются вероятность наличия ловушки и погрешность определения площади кошура локализованной структуры и вероятность удельной плотности ресурсов, которые участвуют в расчетах.
Оценку геологического риска в данном случае можно определить как вероятность получения отрицательного результата при поисках залежей УВ. Вероятность выявления залежи (Рв) в пределах локализованного участка определяется как произведение вероятностей факторов, участвующих в оценке ресурсов залежи. Вероятность получение отрицательного результата (геологического риска) будет рассматриваться как Рр =(1- Рв). Она будет показывать, насколько больше или меньше вероятность получения так называемой базовой вероятности, равной 50%.
Геологический риск при расчете ресурсов категории С* Основными элементами, влияющими на оценку вероятности принимаемых перспективных ресурсов категории С3, являются также вероятность наличия ловушки и погрешность определения ее площади. Основными факторами, определяющими геологический риск, в данном случае будут выступать вероятности емкостных и фильтрационных свойств коллектора, участвующие в расчетах объемным способом.
В работе показана оценка локального геологического риска на вариации главных геологических характеристик локальных объектов. Для этого рассчитаны перспективные ресурсы с минимальными, базовыми и максимальными емкостными и фильтрационными свойствами, площадями распространения ловушек. Расчеты выполнены методикой сравнительной оценки геологического риска Ю.П. Ампилова с применением элементов математической статистики.
Для каждого объекта рассчитаны среднеожидаемые оценки ресурсов Ка = £ к,р, (где к, - количественные значения максимальных, базовых и минимальных ресурсов, р, - вероятности их получения), дисперсии отклонений расчетных ресурсов 5 ОТИ1 = I (к, - ка)2 х р,, стандартное отклонение ^станд — V 5 откл.
Коэффициент вариации ресурсов, сопоставляемый с геологическим риском получения ожидаемых значений перспективных ресурсов по средневзвешенным параметрам, определен по формуле: Кыр= 5С1ан.а/ Ка.
Расчеты проведенные по Восточно-Сугдинскому и Малоеремин-скому объектам показали, что геологический риск получения ожидаемых (базовых) ресурсов в количествах 95,17 и 13,19 млн т составляют соответственно 36,4 и 43%. По существу это значит, что геологический риск открытия нефтяного месторождения запасами до 100 млн.т в районе Вос-точно-Сугдинского объекта составляет 36,4 % при минимальных, базовых и максимальных вероятностях подтверждения ресурсов в соотношении 10, 50, 90%. Геологические риски, полученные на Восточно-Сугдинском и Малоереминском участках (порядка 40%), характерны для площадей со средней степенью изученности.
Представленные примеры показывают, что геологический риск в условиях слабой освоенности нефтегазоносных территорий Восточной Сибири во многом основывается на субъективных оценках вероятностей тех или иных событий. Тем не менее, в свете современных технологий оценки ресурсов и запасов нефти и газа за рубежом и появлением новых представлений в отечественной практике, применение вероятностно-статистических методов для учета геологического и инвестиционного рисков в нефтегазовом бизнесе представляется обоснованным. Реальность этого вопроса подтверждается требованиями новой «Классификации запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» от 2005 года, вводимой в действие в 2009 году.
Заключение
На основании проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ состояния ресурсной углеводородной базы в пределах Непского свода и прилегающих территорий Непско-Ботуобинской НГО и определены пути ее увеличения, а также приоритетные задачи.
Проведен анализ изученности выделенных геофизическими методами структур и АТЗ, рассмотрены критерии их выявления, проведена оценка достоверности их обособления как возможных ловушек. Изучены пути минимизации ошибок геометризации ловушек и влияние их на количественную оценку ресурсов.
2. Сформирована методика оценки перспективности локализованных объектов на выявление залежей нефти и газа и пределов надежности их геометризации. Определены геологические, геохимические и геофизические критерии оценки продуктивности нефтегазоносных толщ терриген-ного и карбонатного комплексов венд-кембрийских отложений. Обоснована возможность принятия перспективных ресурсов категории С3 и прогнозных ресурсов категории Д)л по выявленным структурам, АТЗ и неантиклинальным ловушкам, пополнения нераспределенного фонда новыми высокоперспективными объектами.
3. Методика опробована на выявленных структурах и АТЗ в пределах Непского свода и прилегающих территорий. Отобраны локализованные объекты, по которым проведена количественная оценка перспективных ресурсов Сз объемным методом.
4. Впервые проведена оценка геологического риска перспективных ресурсов углеводородов по Малоереминскому и Восточно-Сугдинскому объектам с использованием вероятностно-статистических методов прогнозирования. Показана возможность открытая крупного многопластового месторождения на Восточно-Сугдинском участке. Геологический риск получения оптимистических (ожидаемых) значений перспективных ресурсов категории С3 составил 36,4%, что на 13,6 % выше базовой.
5. Предложенная методика оценки продуктивных свойств нефтегазоносных горизонтов позволяет планировать рациональный комплекс методов нефтегазопоисковых работ для решения геологических задач на разных стадиях изучения, от прогнозно-оценочных до разведочных. Методические подходы, разработанные в диссертации для решения нефтегазопоисковых задач, могут быть применены и на других нефтегазоносных районах.
6. Основные положения работы направлены на повышение эффек тивности поисково-оценочных работ на нефть и газ и оптимизацию про граммы недропользования на территории Иркутской области в современ ных условиях. Методические решения позволяют выделить ловушки угле водородов неантиклинального типа по геолого-геофизическим аномаль ным зонам с использованием материалов работ прошлых лет без проведе ния дорогостоящих полевых геофизических работ.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Мандельбаум М.М., Васильев В.И., Неустроев В.Л. Ресурсная база нефти и газа в Иркутской области и первоочередные мероприятия по ее освоению. Кн. «Развитие топливно-энергетичекого комплекса Иркутской области на период до 2005 года (Сборник докладов)». Иркутск, 1999. С.16-18.
2. Мандельбаум М.М., Васильев В.И., Воробьев В.Н., Неустроев В.Л., Рыбяяков Б.Л. Приоритетные направления по формированию базы нефтегазодобычи в Восточной Сибири. Сборник докладов 6-ой международной конференции (Газовый форум) «Газопроводы в Северо -Восточной Азии: многостороннее сотрудничество» г. Иркутск, ИСЭМ СО РАН, 2001. - Раздел 3, 1-8 с.
3. Мельников Н.В., Воробьев В.Н., Васильев В.И. Карбонатные резервуары венда и кембрия центральных районов Восточной Сибири // Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы: Мат. Всерос. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 78-81.
4. Назарьев В.А., Воробьев В.Н., Васильев В.И., Мандельбаум М.М. Сырьевая углеводородная база и концепция формирования нефтегазового комплекса Иркутской области // Проблемы нефтегазоносности Сибирской платформы: Мат. Всерос. конф. - Новосибирск, 2003. - С. 19 -22.
5. Мельников Н.В., Ситников B.C., Васильев В.И., Доронина С.И., Колотова JI.B. Органогенные постройки в осинском горизонте нижнего кембрия Талакан-Верхнечонской зоне нефтегазонакопления (Сибирская платформа) II Геология и геофизика, т. 46. - 2005. - №8. - С. 856-864.
6. Васильев. В.И. Особенности использования перспективных ресурсов углеводородов в современных условиях // Сборник трудов научно-производственной конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2005. - С. 22-24.
t
Ротапринт СНИИГГиМС Подписано в печать 05 04 06 Формат бумаги 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ 1599 630091, Новосибирск, Красный пр, 67
4,
4
¿POCA n<ss7
-7557