Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические особенности медного оруденения южной части Срединного хребта Камчатки и их поисковое значение
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бельков, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮЖНОЙ

ЧАСТИ СРВДИЕНОГО ХРЕБТА КАМЧАТКИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕДНОГО ОРУДЕНЕНЙЯ В ЕГО 1ШЭДЕЛАХ. II

1.1. Краткая история изученности медных рудопроявлений. II

1.2. Общая геолого-структурная позиция региона в пределах северо-западной части Тихоокеанского подвижного пояса.

1.3. Геологическое строение южной части Срединного хребта Камчатки.

1.3.1. Комплексы основания

Метаморфические комплексы.

Интрузивные комплексы

1.3.2. Геосинклинальный комплекс

Вулканические формации.

Интрузивные формации.

Вулкано-плутонические ассоциации

1.3.3. Орогенный комплекс

Вулканические формации.

Интрузивные формации.

Вулкано-плутонические ассоциации

Глава, 2. УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ

МЩЩЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ РЕГИОНА.

2.1. Особенности локализации и вещественный состав медно-никелевого оруденения

2.1.1. Рудопроявление Шануч

2.1.2. Рудопроявления Дукукской группы.

2.2. Особенности локализации и вещественный состав медно-порфирового оруденения

2.2.1. Кирганикское месторождение.

2.2.2. Рудопроявление Хим-Позднее

2.3. Условия локализации и вещественный состав рудных тел медно-полиметаллического оруденения

2.3.1. Рудопроявление Лазурное.

Глава 3. ПЕРВИЧНЫЕ ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОРЕОЛЫ РУДОПРОЯВЛЕНИИ

3.1. Методика геохимических исследований.

3.2. Состав и строение первичных геохимических ореолов месторождений и рудопроявлений ме$и.

3.2.1. Рудопроявление Шануч.ИЗ

3.2.2. Рудопроявление Кумша.

3.2.3. Месторождение Кирганик.

3.2.4. Рудопроявление Лазурное.

3.3. Обработка геохимической информации на ЭВМ

Глава 4. МИНЕРАЛЬНЫЕ ТИПЫ И ЭВОЛЮЦИЯ МЕЩНОГО ОРУДЕНЕНШ

В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-КАМЧАТСКОЙ

СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОЙ ЗОНЫ, КРИТЕРИИ ЕГО

ПОИСКОВ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ОЦЕНКИ.

4.1. Формационная принадлежность и некоторые вопросы генезиса и зональность медного оруденения южной части Срединного хребта Камчатки.

4.2. Эволюция медного оруденения в истории развития Центрально-Камчатской складчатой зоны.

4.3. Поисковые признаки медного оруденения кшюй ча.сти Срединного хребта Камчатки.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимические особенности медного оруденения южной части Срединного хребта Камчатки и их поисковое значение"

Развитие горнодобывающей промышленности Камчатки имеет первостепенное значение для экономики региона. Одной из возможных отраслей горнодобывающей промышленности может стать добыча меди и никеля. В пределах полуострова имеется свыше 100 рудных точек этих металлов. Детальное изучение их началось в 70-х годах нашего столетия.

С 1975 по 1981 г. Камчатской партией НИСа Всесоюзного заочного политехнического института проводилось всестороннее изучение крупной Шануч-Хим-Кирганикской рудной зоны и первичных ореолов, выявленных в ее пределах рудопроявлений (Срединный хребет Камчатки) , Одновременно в сравнительном плане изучались первичные ореолы и других рудопроявлений меди и никеля, обнаруженные на площади Срединного хребта (серия Дукукских рудопроявлений и Кувалорожско-го массива).

Автор диссертации проводил исследования в составе Камчатской партии в качестве начальника отряда, занимаясь изучением минерального состава рудных тел и их эндогенных ореолов.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ: I) необходимостью широкого применения геохимических методов при оценке перспектив Камчатского полуострова на эндогенное медное оруденение и для надежного обоснования поисково-разведочных работ на медь и никель; 2) важностью выявления и изучения особенностей структур рудных полей, вещественного состава руд и околорудных изменений, имеющих практическое значение для понимания геолого-геохимических закономерностей размещения медного оруденения.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ ЯВЛЯЛИСЬ:

I. Минералого-геохимическое изучение особенностей состава и строения медьсодержащих объектов на базе всестороннего анализа геолого-структурных условий их локализации.

2. Выявление связей морфологических и элементных особенностей первичных геохимических ореолов с геолого-структурными условиями локализации оруденения, вещественным составом руд и его изменчивостью в пространстве.

3. Выработка комплексной геолого-геохимической методики подхода к оценке медьсодержащих объектов, локализующихся в пределах Срединного массива Камчатского полуострова на основе обобщения полученных закономерностей и аналогии с другими объектами Союза.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе:

- анализа геологических и морфо-структурных условий локализации объектов исследования;

- изучения минералого-геохимических особенностей состава и строения оруденения на объектах;

- установления зональности и других особенностей первичных геохимических ореолов;

- сравнительного анализа выявленных закономерностей с результатами аналогичных исследований, выполненных автором по специальной программе на "эталонных" месторождениях Союза.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: результаты полевых исследований, проведенных автором на площади Шануч-Хим-Кирганикской рудной зоны Срединного хребта Камчатки в период с 1975 по 1981 гг., базирующиеся на геологической и статистической обработке около 4000 ли-тогеохимических проб 900 шлифов и аншлифов, 50 силикатных анализов, 120 количественных химических анализов на цветные и редкие металлы, 10 определений абсолютного возраста пород калий-аргоновым методом, а также термо-барометрических исследований газовых включений в различных минералах.

Для выработки методики оценки геохимических ореолов изученных месторождений интерпретирован геохимический материал по шеети эталонным месторождениям Союза (Архон, Кафан, Шаумян - медные месторождения жильного типа; Каскыр-Казган - медно-порфировое месторождение; Талнах, Печенга - медно-никелевые месторождения), который был получен автором в процессе проведения научно-исследовательских работ в ИМГРЭ (1969-75 гг.)* По этик'! месторождениям обработано около трех тысяч проб, проанализированных на 24 элемента. Обработка велась на ЭВМ ЕС 1033 ВЦ ИМГРЭ по комплексу программ системы ГЕОНАВТ, позволяющей осуществлять многовариантность вычислительных процедур.

Спектральный анализ геохимических проб осуществлялся лабораторией Бронницкой геолого-геохимической экспедиции ИМГРЭ. В период камеральной обработки материала с помощью ЭВМ было отстроено свыше 100 вариантов карт и планов по изучаемым эталонным объектам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1. Впервые изучены состав и зональность первичных геохимических ореолов медного оруденения Камчатки в целях выявления новых поисковых признаков.

2. Впервые установлена связь медно-порфирового оруденения с одной из стадий проявления калишпат-пропилитового метасоматоза.

3. На осеове комплексного минералого-геохимического изучения медного оруденения Камчатки и его первичных ореолов разработаны новые принципы подхода к оценке его промышленной значимости.

4. Подтверждена приуроченность медно-никелевого оруденения к узлам пересечения разломов широтного и меридионального простирания, медно-порфирового - к жерловым фациям палеов.улканических построек и медно-полиметаллического - к периферическим частям палео-вулканов.

ЗАМИНАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

I. Медное оруденение Срединного хребта Камчатки представлено тремя рудными формациями, локализующимися в определенных геологических структурах: медно-никелевая (пирротин-пеятландит-халькопи-ритовый минеральный тип) - в пределах интрузивных тел и даек ба-зитового состава; медно-порфировая (борнит-халькопиритовый минеральный тип) - в жерловых фациях палеовулканических построек центрального типа; медно-полиметалличеакий (хадькопирит-сфалерит-галенитовый минеральный тип) - в периферических частях палеовулканических структур. Возникновение всех трех формаций связано с последовательным формированием вулканоплутонических ассоциаций на раннегеосинклинальном, позднегеосинклинальном и орогенном этапах развития Центральной Камчатки.

П. Первичные геохимические ореолы медного оруденения основных типов характеризуются следующими типоморфными ассоциациями элементов-индикаторов: медно-никелевый тип - М!, ¿х, Со, ^, ; медно-порфировый -Си.^.Но.&ч ; медно-полиметаллический -С^, . Установлена идентичность геохимического спектра первичных ореолов исследованных типов и аналогичных месторождений, более детально изученных рудных районов, выбранных в качестве "геохимических эталонов".

Ш. В специфических условиях слабо изученных регионов, к числу которых относится Ц.Камчатка, является эффективным применение методики классификации площадей в метрике специально выбранных "эталонов", с последующим вычислением геохимических показателей по каждой точке опробования и построения специализированных геохимических карт, отражающих уровни эрозионного среза исследуемых объектов.

ГУ". В основе комплексной методики поисков и оценки медного оруденения Ц.Камчатки лежат: I - параге&ическая связь оруденения рассматриваемых типов со специализированными магматическими образованиями; 2 - особенности структурного контроля локализации ор.у-денения; 3 - специфический характер. Для описываемых типов оруде-нения, околорудных изменений; 4 - особенности состава и строения первичных геохимических ореолов элементов-индикаторов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. I) В результате комплексного изучения геолого-геохимических особенностей Шануч-Хим-Кирганик-ской рудной зоны выявлены новые перспективные участки для постановки детальных поисковых работ. 2) Установлена геохимическая зональность первичных ореолов и доказана возможность оценки на этой основе уровня эрозионного среза эндогенного медного оруденения. 3) Определены области наиболее эффективного применения геохимического метода поисков медного оруденеиия Камчатки по первичным ореолам в общем комплексе геологоразведочных работ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований опубликованы в четырех статьях, двух научно-исследовательских и четырех информационных отчетах, переданных в фонды Камчатского производственного объединения "Кам-чатгеология" с рекомендациями по их производственному использованию.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения докладывались на ежегодных научно-технических конференциях и заседаниях геологических кафедр ВЗПИ (1976-1983 гг.), а также на совместном заседании кафедр "Методика, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" и "Полезные ископаемые", МГРИ (1983 г.).

Объем работы: работа включает 142 страниц машинописного текста с 39 таблицами, 35 иллюстрациями и списком цитируемой литературы из III наименований.

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного знамени заочном политехническом институте на кафедре "Месторождения полезных ископаемых" под руководством заведующего кафедрой, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н.Козеренко и заведующего кафедрой "Геология и гидрогеология", доктора геолого-минералогических наук, профессора Г.А.Голевой, которым автор выражает свою глубокую благодарность. Автор искренне признателен за помощь в проведении исследований и написании работы кандидатам геолого-минералогических наук А.И.Байкову, Г.И.Вересу, М.М.Лебедеву, А.Г.Милютину, Ю.Т.Усикову; инженерам-геологам Г.В.Жегаловой, Е.Е.Ерешко, Е.К.Игнатьеву.

Все исследования проводились в тесном контакте с геологами Камчатского производственного геологического объединения. Автор выражает - глубокую благодарность кандидатам геолого-минералогических наук А.И.Байкову, М.М.Лебедеву, Ю.И.Харченко, а также инженерам-геологам Е.К.Игнатьеву и Е.Е.Ерешко за помощь в проведении полевых исследований и сборе фактического материала. Большую помощь в организации и проведении полевых работ, а также обработке их результатов автору оказал доцент кафедры "Месторождения полезных ископаемых" А.Г.Милютин. Автор благодарен доцентам этой же кафедры Г.И.Вересу и Ю.Т.Усикову за научное содействие.

Автор искренне признателен проф. В.В.Аристову, проф.Д.И.Гор-жевскому, проф. С.В.Григоряну, проф. Е.М.Крестину, проф. H.H.Соловьеву, за ценные советы и критические замечания, а также аналитикам А.А.Гусельникову, Л.Г.Логиновой, А.Н.Мануховой, Т.М.Семеновой, Е.А.Фабриковой, выполнившим спектральные, силикатные и химические анализы на необходимый комплекс элементов.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Бельков, Валерий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Медное оруденение Срединного хребта Камчатки,представленное тремя рудными формациями, связано с последовательным формированием вулкано-плутоническях ассоциаций на раннегеосинкли-нальном, позднегеосинклинальном и орогенном этапах развития Центральной Камчатки.

2. Медно-порфировый тип оруденения Камчатки характеризуется связью с конкретной стадией калишпат-пропилитового метасоматоза вмещающих пород и совмещением в пространстве с первичными геохимическими ореолами типоморфных элементов-индикаторов.

3. Исследованные типы медного оруденения Центральной Камчатки сопровождаются значительными по размерам и интенсивности первичными геохимическими ореолами специфических для каждого типа ассоциациями элементов-индикаторов.

4. Применение методики классификации площадей с вычислением геохимических показателей по каждой точке опробования и построение специализированных карт позволяет дифференцировать исследованные участки по уровню их эрозионного среза.

5. В результате изучения особенностей геохимических ореолов на эталонах-аналогах с применением многомерных статистических методов и соответствующих решений на ЭВМ были выделены следующие элементы-индикаторы: для медно-никелевого типа - Со,^I, Си. К,, Ос-Л кV^, ^V. ; медно-порфирового -медно-полиметаллического - кС^ .V ^, ^чл.

6. Изучение состава и строения первичных геохимических ореолов эталонов-аналогов и сравнение полученных данных с результатами изучения рудопроявлений Ц.Камчатки позволили выявить геохимические критерии поисков и оценки медного оруденения применительно к геолого-металлогеническим условиям Камчатки.

7. В результате проведенных исследований по предложенной методике на изученных объектах установлено:

- значения К3, полученные по рудопроявленшо Шаяуч, указывают на перспективу нижних горизонтов данного сечения;

- по медно-порфировому месторождению Кирганик наблюдается склонение оруденения в плоскости рудолокализующей структуры с очевидно кулисообразным расположением оруденения;

- в пределах участка Лазурный выделяется центральная часть его, где следует сосредоточить основной объем поисково-разведочных работ. Морфология ореолов и значения К3 дают основание к выделению слабо эродированных (с точки зрения положения в них оруденения) субмеридиональных рудовмещающих структур.

8. Для уточнения полученных результатов, особенно по месторождению Кирганик и рудопроявлению Шануч следует запроектировать дополнительный объем работ для заверки выявленных аномалий.