Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Линеаментная сеть Камчатки и прогнозирование рудоносности путем компьютерной обработки космогеологической информации
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Линеаментная сеть Камчатки и прогнозирование рудоносности путем компьютерной обработки космогеологической информации"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЛИТОСФЕРЫ

На правах рукописи

АНДРОСОВА Надежда Константиновна

УДК 550.24+550.34/528.77+629.78/550.814

ЖНЕАМЕНТНАЯ СЕТЬ КАМЧАТКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РУДОНОСНОСТИ ПУТМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ КОСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 04.00.01 - Общая и региональная

геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва - 1930

Работа выполнена и Институте литосферы АН СССР /ИЛСАН/ Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук В.М.Моралев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук В.А.Буш

кандидат геолого-минералогических наук А.В.Федорчук Ведущая организация: Объединение "Аэрогеология"

Защита состоится "Л7 " 1990 г. в" // " часов

на заседании Специализированного бовета при Институте литосферы по адресу: 109180, Москва, Ж-180, Старомонетный переулок, дом 22.

С'диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЛСАН СССР Автореферат разослан " х-очдЬ* 1990 г.

Ученый секретарь /7 .„¿¿Л^

Специализированного Совета /¿ИЛ-^^^' ''Н.К.

Власова

. ; ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Как известно, в последние годы для изучения геологического строения и поисков полезных ископаемых все • более широко и эффективно используются аэро- и космические снимки различных типов. Практическое использование аэрокосмической информации в геологии обычно осуществляется путем визуального анализа выявляемых линеаментных сетей и их сопоставления с другими геологическими материалами. Накопившийся опыт аэрокосмогеологических исследований показывает, что полноценное использование структурной информации, содержащейся в выявляемых линеаментных сетях, невозможно без привлечения современных компьютерных методов обработки, т.к. обилие геометрических параметров линеаментных рисунков, достигающее нескольких десятков, исключает возможность корреляции их без применения ЭВМ, как между собой, так и с другими геологическими параметрами, в частности, проявлениями рудоносности. Разработка и совершенствование компьютерных методов обработки определилась в настоящее время как одно из актуальных направлений развития космогеологических' исследований, прежде всего, в области совершенствования систем регионального прогнозирования рудоносности. Этим определяется актуальность и настоящего исследования, посвященного анализу линеаментной сети области молодого вулканизма Камчатки и прогнозированию рудоносности путем компьютерной обработки космо-геологической информации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось исследование статистических корреляционных связей между геометрическими параметрами линеаментной сети, выявленной путем дешифрирования космических снимков, и проявлениями эндогенной рудоносности, известными на территории полуострова Камчатка. В случае установления определенных корреляционных зависимостей они должны использо-

ваться для регионального прогнозирования оруденения. В соответствии с поставленными целями рклались следующие задачи:

- проведение лавдшафтно-индикационного геологического дешифрирования разнотипных космических снимков территории Камчатки;

- составление карты линеаментов исследуемой территории, отображающей положение линейных, дуговых и кольцевых структурных элементов, выявленных на космических снимках;

- обобщение имеющихся материалов по геологии и рудоносности района с целью ввделения площадей распространения рудоносных геологических формаций и определения положения проявлений эндогенного оруденения по отношению к элементам линеаментной сети;

- осуществление перевода в цифровую форму, обеспечивающую возможность ввода данных в ЭВМ, линеаментной сети и информации о расположении рудоносных формаций и проявлений оруденения;

- проведение компьютерного анализа с целью выявления корреляционных связей между параметрами линеаментной сети и проявлениями оруденения;

- рассмотрение результатов проведенного компьютерного анализа и прогноз перспективных рудоносных площадей;

- оценка эффективности использования методики цифровой обработки линеаментной сети для всей территории Камчатки или отдельных ее частей.

Фактический материал и методы исследований. При работе над диссертацией использованы материалы, полученные в процессе камеральных и полевых исследований, проведенных автором в 1982-1989г.г. в составе тематических партий ВШИ и ИМГРЭ.

Дня составления карты /схемы/ линеаментов Камчатки были использованы космические снимки низкого и среднего разрешения, полученные со спутников типа "Метеор", "Ландсат" и с корабля "Союз",

а таете аэровысотные снимки. Для типизации рудоносных геологических формаций, определения контуров их распространения и определения местоположения проявлений эндогенного оруденения использованы металлогенические и тектонические карты в целом Камчатки и ее отдельных регионов, а таете различные опубликованные литературные данные по геологии и полезным ископаемым.

Автором выполнено дешифрирование более 250 космических снимков разного типа, составлены карты линеаментов и рудоносных формаций, выполнена наземная проверка некоторых линеаментов и кольцевых структур, проведено измерение геометрических параметров ли-неаментной сети и формирование массива этих данных для ввода в ЭВМ, получены результаты компьютерной обработки космогеологичес-кой информации по программам, разработанным в Институте Литосферы АН СССР, выполнена интерпретация результатов кластерного и корреляционного анализа, предложены приемы выявления статистических связей для случаев, когда прямая корреляция признаков оказывается невозможной, выполнена интерпретация полученных данных и получены региональные прогнозные решения на некоторые виды эндогенного оруденения, произведена оценка эффективности методики компьютерной обработки космогеологической информации в отношении прогнозирования рудоносности на формационной основе.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые для территории Камчатки осуществлена компьютерная обработка сети линеаментов, дуговых и кольцевых структур, выявленных путем дешифрирования разнотипных космических и аэровысотных снимков, исследованы статистические связи между геометрическими параметрами линеаментной сети и размещением проявлений эндогенного оруденения. Установлены положительные связи между параметрами линеаментной сети и некоторыми типами эндогенного оруденения и предложены приемы нахождения таких связей в тех случаях, когда прямое применение корреляцион-

ного анализа для исследуемой территории не дает положительных результатов. Показана возможность эффективного использования новой методики компьютерной обработки линеаментных сетей, в том числе таких, которые получены путем дешифрирования космических снимков среднего и низкого разрешения, для статистического анализа зако- -номерностей размещения проявлений эндогенного оруденения и регионального прогнозирования рудоносности. Для некоторых видов рудной минерализации, известных на территории Камчатки, установлены наиболее информативные, т.е. наиболее хорошо коррелируемые, структурные параметры, которые могут явиться дополнительными поисковыми признаками при поисках и прогнозировании оруденения.

Практическое значение работы заключается в подтверждении возможности применения разработанной методики цифровой обработки линеаментных сетей, выявляемых по космическим снимкам, для выделения новых перспективный площадей в пределах вулканических поясов вообще и на территории Камчатки в частности. Это определяет возможность широкого использования методики при геологической съемке и поисках, а также при проведении специальных видов региональных геологических исследований, таких как космогеологическое картирование, прогнозно-минералогическое и геодинамическое картирование. Основные элементн методики прогнозирования и результаты исследований по анализу линеаментной сети Камчатки преподавались студентам геологического факультета ВШИ в учебных курсах "Структуры рудных полей и месторождений. Металлогения и йрогноз оруденения" ."Основы формационного анализа при прогнозировании полезных ископаемых".

Апробация работы проводилась последовательно по мере ее выполнения. На У Камчатской, геологической конференции /Петропавловск-Камчатский, 1983/ были представлены тезисы доклада по мето-' дике составления космоорографической схемы Камчатки. На ХХУ11 и

ХХУШ научно-технических конференциях ВЗПИ /Москва, 1984, 1985/ докладывалось о соотношении разновозрастных линеаментов и кольцевых структур. На 1 Всесоюзном совещании по стратиформному рудооб-разованию / Фрунзе,1985/ представлялся доклад по-методике дешифрирования космических снимков и составлению карты плотности пересечения линеаментов и кольцевых структур. На V Всесоюзном совещании по.метаморфогенному рудообразованию Дягород, 1986/ был представлен доклад о совместном использовании космогеологических и форма-ционных критериев при прогнозировании рудоперспективных территорий Камчатки. Сообщение о математическом обеспечении космогеоло-гического прогнозирования рудных территорий было представлено на сессии МОИП ДЪсква, 1988/. Общие результаты исследований докладывались на Всесоюзном совещании по магматизму и рудоносности вулканических поясов Восточной Азии / Хабаровск, 1988/ - и на УП Всесоюзном совещании по метаморфогенному рудообразованию / Киев, 1990 /.

Основные положения и методика космогеологического прогнозирования были одобрены на технических советах Центрально-Камчатской поисково-разведочной экспедиции ПГО "Камчатгеология" /1986/ и Комплексной геолого-геохимической производственной экспедиции Мингео СССР /Александров, 1988/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит стр. машинописного текста, включая 24 рис., 5 таблиц и список литературы из 1ТЙ наименовании.

Работа выполнена'в Институте литосферы АН СССР. Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук В.М.Моралеву.

Большую помощь и постоянные консультации автору оказывали А.Г.Милютин /ВЗПИ/, В.Д.Скарятин /МГУ/'и О.Г.Шеремет /ИЛС АН/. Во

время исследований на Камчатке важную поддержку и полезные советы автор получила со стороны Э.М.Ерешко, В.И.Лезина, В.В.Оточкина, Н.Н.Трещина и Г.П.Яроцкого.

В работе учтены критические замечания А.И.Байкова, В.Н.Бонда-ренко, В.В.Бронгулеева, Ю.В.Жегалова, Н.Л.Шилина и др.

Всем товарищам, оказавшим внимание, автор Еыражает свою искреннюю признательность. •

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Космогеологические исследования Камчатки" дана краткая характеристика космических методов изучения геолого-геоморфологических неоднородностей. По данным И.В. и П.В. Флоренских /1976/, С.Е.Апрелкова, Б.В.Ежова, В.В.Оточкина и др. /1978,1979,1980/, А.И.Дворянкина, Н.Б.Егорова, Н.И.Филатовой/1983/, А.М.Шемякина /1983,1934/, В.В.Куравлева/1983/, Ф.С.Онухова, В.В. Шмакова /1983/, С.Ю.Рожкова /1983/, С.В.Данилова, Б.Р.Григоряна, А.Ф.Куваева и др./1983/, А.Ф.Карпузова /1983/, Н.И.ФилатоЕой, В.Б. Агектова, Б.С.Неволина /1984/, Е.Н.Сапожниковой, Н.Л.Шилина /1987/ и других, анализируется современное состояние космогеологической изученности Камчатки и сопредельных с нею территорий.

С учетом результатов их работ и решаемых задач определился выбор типов космических снимков и методики их геологического дешифрирования. Основное внимание бшю уделено выделению на космосним-ках методом ландшафтно-индикационного дешифрирования линеаментов и кольцевых структур.

Во второй главе "Геологическое строение и линеа-ментная сеть Камчатки" дается сопоставление результатов ландшафгно-индикационного дешифрирования космических снимков с главнейшими элементами геологического строения региона. Приведена характеристика морфологических особенностей рельефа и их выражения на космо-

орографической схеме; освещены вопросы выделения геологических формаций, структурного районирования и методики составления карты • линейных и кольцевых структур Камчатки; проведена геолого-геофизическая интерпретация некоторых крупных структур и рассмотрена роль крупных линеаментов для уточнения границ отдельных блоков, а также структурно-формационных зон.

В третьей главе "Эндогенное оруденение Камчатки" рассмотрены рудоносные геологические формации и важнейшие рудные формации Камчатки и определены типы проявлений рудной минерализации, для которых статистические связи с выделенными системами линеаментов и кольцевыми структурами могут быть исследованы с помощью-ЭВМ. Предложена группировка эндогенных проявлений .различных рудных формаций, отвечающая требованиям компьютерного анализа с учетом'структурно-фориационного районирования, т.е. с учетом особенностей пространственного размещения эндогенного оруденения в продольных структурно-формационных зонах и.поперечных олоках.

Четвертая глава "Цифровая обработка линеаментной сети для целей прогнозирования рудоносных территорий с использованием космической информации" представляет собой описание опыта использования и совершенствования методики компьютерной обработки, разработанной в Институте литосферы АН СССР О.Г.Шереметом, В.М.Мо-ралевым, ¡О.С.Перфильевым, А.С.Рейтлкнгером, В.Е.Гоникбергом /1982/. В ней рассмотрен комплекс вопросов, включающих выбор и формализацию исходных признаков, определение оптимального размера осредня-вдей палетки, ранение задачи районирования эталонных рудоносных площадей /квадратов/ с помощью аппарата кластерного анализа, реализованного на ЭВМ. Приведены сравнительные результаты кластерного анализа исходных признаков по двум функциям цели на нескольких уровнях для металлогенических зон различной специализации. Определена роль надежности прогнозирования качественных и количественных кри-

_ териав, осуществлен поиск информативных признаков для исследуемых рудных территорий по каждой группе рудных формаций.

Б пятой главе "Прогнозирование рудоносных территорий" в совокупности рассматриваются формационные и структурные космогеологические- критерии прогнозирования. Осуществлено прогнозирование по результатам цифроьой обработки линеаментной сети. Через значение коэффициентов однородности и избирательности рудо-перспективных, территорий определены соответственно степень их однородности и степень надежности прогноза. Для некоторых груш рудных формаций перспективные территории выделены раздельно в каждом из трех поперечных блоков. В итоге для территории Камчатки намечены площади,перспективные для поисков по формационно-структурным критериям и результатам математического прогнозирования по анализу линеаментной сети.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Линеаментная сеть исследованной территории Камчатки, выявленная путем ландшафтно-индикационного дешифрирования разнотипных космических снимков, рассматривается как объективно существующее поле структурных элементов /разрывных нарушений, трещин, зон рас-сланцевания и т.п./, определяемое сочетанием прямолинейных линеа-ментов, дуговых и кольцевых структур различной протяженности и кривизны. Геометрические параметры линеаментной сети являются индикаторами характера структурной нарушенности геологических комплексов, в сеязи с чем могут использоваться для целей анализа закономерностей размещения и прогнозирования эндогенного оруденения, прежде всего гидротермального. При этом дая целей прогноза оруденения необходимо сочетание анализа структурных и литолого-петрографических факторов контроля рудной минерализации, учитываемых путем выделения рудоносных формаций.

2. Компьютерный анализ статистических связей между параметрами линеаментной сети и проявлениями эндогенного оруденения на территории Камчатки оказалось возможным провести для пяти типов минерализации. Это определяется достаточной распространенностью их проявлений, т.к. при малом числе известных пунктов минерализации невозможно выявление устойчивых статистических связей. При анализе 30 геометрических параметров линеаментной сети высокая корреляция /г> 0,7/на всей территории Камчатки установлена только для медного и свинцово-цинкового оруденения. Для медного оруденения высокоинформативными геометрическими параметрами линеаментной сети оказались локальные и региональные длины линеаментов субширотного направления и абсолютные разности указанных длин, а для свинцово-цинкового - параметры локальных кольцеЕых структур и вулканогенные формации.

3. Для оруденения халцедоноЕо-кварцевой, ртутной и сульфидной медно-никелевой формаций на территории всей Камчатки высокой корреляции с параметрами линеаментной сети не установлено. Однако использование приема структурно-тектонического районирования и про-. ведение компьютерного анализа раздельно по рудным зонам позволило установить достаточно высокую корреляцию /г> 0,7/ этих видов оруденения с определенными параметрами линеаментной сети. При этом

для оруденения халцедоново-кварцевой формации Центрально-Камчатской рудной зоны наиболее информативны количество и диаметр

кольцевых структур, длины локальных и региональных линеаментов алеутского, камчатского и курильского направлений, разность их длин и наличие субвулканических интрузий. Информативными параметрами аналогичного оруденения в Восточно-Камчатской зоне являются длины локальных линеаментов курильского направления. Для ртутного оруденения Центрально-Камчатского вулканического пояса информативными являются длины локальных и региональных линеаментов алеуте-

кого и камчатского направлений, некоторые параметры локальных кольцеЕых структур и места их пересечения с линеаментами в пределах областей развития вулканогенно-кремнистой формации. Для сульфидного медно-никелевого оруденения устанавливается корреляция с амфиболито-гнейсовой формацией и с суммарными длинами /т.е. плотностями/ линеаментов алеутского и субширотного направлений.

4. Применение методики цифровой обработки линеаментной сети, выявленной по космическим снимкам, позволило уменьшить площади, оцениваемые при прогнозировании как перспективные по распространению рудовмещающих формации, в 2-3 раза. Это свидетельствует об эффективности использованной методики обработки космической информации для регионального металлогенического анализа и прогнозирования эндогенного оруденения и о возможности ее применения в других районах сходного геологического строения, прежде всего, в окраинноконтинентальных вулканических поясах.

Обоснование защищаемых положений.

Первое защищаемое положение обосновывается результатами анализа собственных и ранее проведенных космогеологических исследований Камчатки и сопредельных с нею территорий, показавших важность и объективность получаемой при этом информации о геологическом строении района и выявляемых стратиграфо-формационных и тектонических элементах. Это касается, прежде всего, применения космических снимков Камчатки для построения региональных и локальных тектонических, структурных и металлогенических моделей /схем/. Обобщение полученной космогеологической информации дается на карте линеаментов и кольцевых структур, отдешифрированных автором по космическим изображениям и сопоставленным с аналогичными структурами, показанными на изданных космогеологических картах. При региональном прогнозировании использованы результаты формационного анализа и, в частности, результаты типизации рудоносных геологи-

ческих формаций, учитывающей особенности их рудной специализации.

Ландшафтно-индикационное дешифрирование космических снимков Камчатки является эффективным средством изучения ее геолого-структурных неоднородностей. Об этом свидетельствуют составленные в результате дешифрирования космоорографическая схема, карта ли-неаментов и кольцевых структур и карта плотности их пересечений. Эти материалы явились основой для выделения-блоков, уточнения границ структурно-формационных зон и последующего техтоно-метал-логенического районирования с выделением рудоперспективннх территорий. Метод ландпафтно-индикационного дешифрирования основан на известных представлениях о единстве компонентов ландшафта и их корреляционных взаимосвязях с геологическими процессами и объектами. Динамика ландшафта обусловлена взаимодействием во времени и пространстве эндогенных и экзогенных процессов, проявляющихся на космических снимках одновременно и обуславливающих так называемый "эффект ландшафтного мерцания структур", выявленный В.Д. Скарятиным /1981/. Поэтому при составлении карты линеаметнов и кольцевых структур Камчатки использована совокупность изображений ее поверхности нескольких уровней генерализации, выполненных в одном технологическом режиме, но в разные времена года. Этот принцип позволяет также уловить изменения ландшафта Камчатки, вызванные современными вулкано-тектоническими процессами.

Линеаыентная сеть и кольцевые структуры, установленные при космогеолсгическом изучении, отражают основные элементы разрывной тектоники и вулкано-тектонических структур изученной территории. По совокупности дешифровочных признаков выделено шесть систем ли-неаментов. Пять из них имеют четко выраженный характер. Это -камчатское /10-30°/, курильское /40-60°/ алеутское /300-330°/.сахалинское /340-10°/ и субширотное /80-100°/. В каждой систене проявлено несколько зон сгущения линеаментов, возможно благоприятных

для возникновения рудоконцентрирующих сруктур. Шестая система выражена в виде отдельных коротких линеаментов с простиранием 280300°.

Полученная в процессе ландшафтно-индикационного дешифрирования: космических снимков линеаментная сеть . Камчатки в целом и фрагментарно сопоставлялась с первой картой кольцевых структур континентов Мира, космогеологической картой СССР и обобщающими в этом плане работами по зоне нерехода континент-океан Н.И.Филатовой, И.В.Егорова и др./1984/, Г.И.Худякова, А.П.Кулакова /1984/, космогеологическими картами и дешифровочными схемами различных авторов, тектонической картой Камчатки /И.М.Лебедев,Э.М.Ерешко, 1986/ и другими тектоно-металлогеническими материалами региона. При этом обнаружилась хорошая сходимость в пространстве по форме и размерам основной части линеаментов и кольцевых структур.

Сквозные линеаментн камчатского и алеутского направлений создают блоковую структуру. Первые проявлены на космоснимках в виде зон сгущений . кулисообразных коротких линеаментов и ступенчато-сдвиговыми разрывами. По. этим линеаментам, фиксируемым гравитационными ступенями и полосовыми положительными магнитными аномалиями д Та, уточнены границы известных структурно-формацион-ных зон: Западно- и Восточно-Камчатской. Вторые фиксируют границы трех поперечных блоков: Юго-Восточного, Центрального и Северного.

Согласно классификации В.А.Буша, на Камчатке выделяются структурные класса и генетические типы кольцевых структур: среди структурных классов - пезо-, мини- и ьшфоструктуры; среди генетических типов - ыагмотогенные /плутонические и вулканические/, связанные как с подкоровнк, так и с коровым маматизмом.

Большинство кольцевых структур Камчатки по отношенш) их глубинности к рельефу являются экспонированными /проявленными в рельефе/ и липь некоторые структуры относятся к скрытым /Анаунс-

кая, Тымлатская, Карагинская/. По форме преобладают простые кольцевые структуры, реже встречаются овальные и дуговые /незамкнутые/. Некоторые из них концентрические. Кольцевые структуры в большинстве своем сопряжены с линеаментами. Они фиксируют вулкано-текто-нические структуры /ВТС/ и служат индикаторами горстовых и анти-клинорных поднятий. Экспонированные кольцевые структуры упорядочение расположены в вулканических поясах. Максимальное скопление кольцевых структур наблюдается в зонах сгущения линеаментов алеутского и камчатского направлений.

Наибольшее разнообразие кольцевых структур наблюдается в Центральном блоке. Здесь выделяются: многочисленные дуговые структуры радиусом от нескольких километров, типа Южно-Ганальских, до 45 км /Ключевская/; овальные структуры типа Ичинской - радиусом около 25 км и кольцевые структуры диаметром от 15 км Делтовская, Уксичанская/ до 35 - 50 км /Авачинская, Кетепанская/. Многие из этих структур - эксцентрические.

Кольцевые, и дуговые структуры размещены цепочкой вдоль линеаментов преимущественно камчатского, а овальные структуры - вдоль субширотного и алеутского направлений. Чаще всего кольцевые структуры имеют полосовое расположение. Они сопряжены с линеаментами по внешнему контуру, реже отмечается пересечение их линеаментами. К крупным дуговым структурам нередко тяготеют более мелкие сате-литные кольцевые структуры. Многие системы структур имеют ареаль-ную группировку /йзшо-Срединная, Черпукская, Анаунская и др./. Почти все концентрические структуры являются полицентрическими. Их внешний контур имеет дуговую форму, а ядро структуры ограничено кольцом /Караковская, Козыревская, Ключевская и др./.

В Юго-Восточном блоке цепочки одинаковых микрокольцевых структур вытянуты вдоль линеаментов сахалинского направления.

Они также образуют две ареалыше группы равновеликих кольцевых структур - Банную и Ходуткинску» систему.

Северный блок характеризуется развитием различных по размерил кольцевых и полуконцентрических /дуговых/ структур. Дуговые структуры, сопрягаясь между собой, группируются в Тымлатскую систему. Кольцевые структуры занимают либо обособленное положение, либо образуют-ареальные группы.

Анализ геометрических параметров линеаментной сети для целей прогнозирования рудной минерализации, сочетается с исследованием геологических факторов контроля оруденения.

Ввделение геологических рудоносных формаций и структурное районирование Камчатки осуществлено по материалам: Геологической карты Камчатской области масштаба 1:1 500 ООО под редакцией Г.М. Власова /1978/; Геологии СССР, т.31, ч.1 /1964/, ч.2 /1977/; П.Н.Кропоткина и К.А.Шахворостовой /1965/; С.Е.Апрелкрва /1975, 1985/; Г.С.Гнибеденко, М.М.Лебедева и др./1976, 1989/; О.Н.Волын-ца, НЛ.Шилина и др./1968/; Б.В.Ермакова, О.И.Супруненко /1970, 1975/;В.П.Зинкевича и др./1988,1989,1990/; В.И.Мараханова, C.B. Потапьева /1981/; А.Ф.Марченко и др./1978/; П.В.Марковича /1978/; Г.М.Власова, Е.Д.Петраченко, О.Г.Борисова и др./1978/; Б.А.Марков-ского, О.И.Супруненко /1988/; А.Г.Милютина /1984,1985/; Ю.М.Цуща-pOBCKOi'^В.П.Зинкевича, А.О.Маваровича и др./1983/; В.К.Ротмана /1978, 1986, 1988/; А.Е.Святловского /1967, 1968/; Ю.М.Стефанова, Б.М.Широкого /1980/; С.М.Твльмана /1969, 1973, 1987, 1990/; A.B. Федорчука /1985/; Г.Б.Флерова, А.В.Колоскова /1976/; И.В.Флоренского, В.Г.Трифонова /1985/; С.А.Хубувая, Н.В.Цуканова /1985/; М.Н.Шапиро /1981, 1984, 1987/ и других авторов.

Границы региональных складчатых структур Камчатки корреспондируют с ее.зонально-блоковым строением. Эти структуры вписываются

в пределы блоков /Центрального, Юго-Восточйого и Северного/, продольных блоков /Западного и Восточного/ и струкоурно-формацион-ных зон /Западно- и Восточно-Камчатской/. Границами поперечных блоков служат зоны тектонических разрывных нарушений /на космо-снимках - линеаменты/ алеутского направления. Линеаменты камчатского направления, конкордатные региональным складчатым структурам, являются контурами продольных блоков и структурно-формавдонных зон.

Многообразие типов рудной минерализации Камчатки в различных структурно-формационных условиях определяет необходимость привлечения для регионального прогнозирования рудно-формационных критериев. Рудоносными формациями Камчатки являются: амфиболит-гнейсовая, базальт-туфокремнистая, вулканогенно-кремнистая, трахиба-зальтовая, андезит-липаритовая и авдезит-дацит-игнимбритовая. Из нестратифицированных магматических образований необходимо отметить гранит-лейкогранитовый, габбро-плагиогранитовый, гиперба-зитовый, субщелочной габброидный, габбро-гранодиоритовый и грано-диорит-порфировый комплексы. Со стратифицированными формациями и ассоциирующими с ними магматическими комплексами связаны рудные формации: вулканогенно-гидротермальные - медно-пропилитовая, опа-литовая, лиственит-киноварная, халцедоново-кварцевая и колчеданно-полиметаллическая; а также сульфидная медно-никелевая.

Общей особенностью камчатских вулканогенно-гидротермальных месторождений является их приуроченность к линеаментам и кольцевым структурам. Значительная часть таких месторождений находится в кальдерных депрессиях и связана с глубоко эродированными субвулканическими телами.

Для предварительного анализа пространственной связи линеа-ментов и кольцевых структур с эндогенным оруденением методом

"скользящего окна" была построена схема плотностей их пересечения. Общее направление максимальных сгущений изолиний плотности пересечений соответствует, как выявилось, простиранию потенциально-рудоносных площадей, имеющих различную протяженность и сложность конфигурации. Наиболее.четкое сгущение изолиний установлено в Центрально- и Восточно-Камчатском вулканических поясах.

Второе -защищаемое положение базируется на результатах компьютерного анализа разнообразных геометрических характеристик линеаментной сети и корреляционных связей этих характеристик с рудными объектами. В качестве основной модели связи между этими параметрами выбрана линейная модель, определяемая коэффициентом парной линейной корреляции. Суть такой линейной модели рассмотрена на площадном и признаковом уровнях. В первом случае исходим из предположительного утверждения об увеличении числовых значений исходных признаков на прогнозной площади по мере увеличения их на эталонной и наоборот. В качестве эталонных .рудных площадей были приняты территории с известными проявлениями /не менее 9-ти по каждой рудной формации/. На признаковом уровне в модели предполагается пропорцианальность /чаще всего прямая/ между плотностью признака данного оруденения и плотностью одного из исходных признаков /параметров/, который и называется информативным.

В методическом плане решение указанных вопросов включает в себя несколько задач:

- выбор оптимального размера осредняицей квадратной палетки;

- формализация геометрических параметров линеаментной сети,, эталонных геологических объектов и других данных, непосредственно снимаемых с геолого-формационных схем;

- районирование эталонных объектов и поиск информативных признаков с помощью аппарата кластерного анализа;

- прогнозирование с помощью алгоритмов корреляционного анализа.

Вопрос определения оптимизации размера осреднявдцей палетки возникает при сравнении эталонных и прогнозных площадей. Такое сравнение основывается на измерении определенных признаков эталонного и прогнозного пространств в пределах одинаковых элементарных площадей, которые называются осредняющими.

Размеры осредняющей площади существенно влияют на результаты исследований и.определяют детальность и погрешность измерений. В связи с этим выбор оптимальной площади /в нашем случае она определяется в виде квадрата/ является важным элементом методики. Способ определения сводится к построению в логарифмическом масш-.табе графиков функции и$/ла| , где 5 - плотность одного из признаков, например суммарная длина структурных линий в квадрате; а - сторона квадрата. Указанные значения функции рассчитаны для четырех участков исследованной площади с наибольшей густотой лине-аментов. Разброс минимальных /0,75/ и максимальных /1,75/ размеров квадрата свидетельствует о структурной неоднородности исследуемой территории, нуждающейся в дополнительном расчленении /районировании/ для более корректной постановки задачи. Под корректностью понимается соответствие исходных параметров гипотезе линейности математической модели геологической среды.

Размер оптимальной палетки для исследуемой территории определяется как квадрат со стороной 1,1 см, что составляет в принятом масштабе карты около 30 км? Далее вся исследуемая территория разделялась на сеть квадратов, в количестве 372, и в каждом из них измерялись все исходные признаки.

Формализация исходных параметров необходима для представления в кодах ЭВМ измеренных геометрических параметров линеаментной

сети и признаков геологических рудоносных формаций, условно "привязанных" к центру элементарного квадрата.

Формализованные признаки разделены на три группы: в первую группу входят координаты квадратов и параметры линеаментов; во вторую - параметры кольцевых структур, рудных и геологических формаций; в третью - производные признаки (суммы региональных длин и пересечений, комплексные признаки оруденения, признак параллельности, обратная величина числа пересекающихся линеаментов, приращение длин в указанных румбах, ортогональная напряженность по локальным и региональным длинам и приращениям линеаментов).

Районирование и поиск информативных признаков проводятся методами кластерного анализа. Степень рассматриваемых связей квадратов или признаков определяется целевой функцией. В качестве аргумента этой функции выступает либо координата элементарного квадрата, в случае выявления пространственных связей, либо плотность /или номер/ признака, в случае, изучения степени сходства признаков.

В работе применялись две функции цели: среднегрупповая сумма квадратов отклонений Я и коэффициент корреляции г . Они по разному характеризуют степень близости двух сравниваемых величин /векторов/. Если для Я-функции цели, в случае близких векторов /элементарных квадратов/ необходимо, чтобы все числовые значения признаков для каждого квадрата были близки между собой, то для г -функции цели необходимо, чтобы в этом случае значения этих признаков бшш прямо пропорцианальны между собой или линейно зависимы. Эти различия /или независимость оценок/ определили их назначение: с помощью II -функции цели решалась задача районирования эталонных квадратов; с помощью г-функции цели решались задачи поиска информативных признаков и прогнозирования рудоносных зон.

Результаты районирования частично подтвердили, ранее выделенные рудные площади /зоны/. Наибольшее Зисло групп квадратов отмечается для халцедоново-кварцевой и ртутной формаций, максимальной однородностью характеризуются территории медной и свинцово-цинко-вой минерализации.

Поиск информативных признаков проводился для каждой'рудной формации отдельно. Информативными являются исходные признаки, коррелирующие с эталонными на уровне г >0,65.

Кластерный .анализ как исходных, так и производных признаков по рудным специализациям показал, что лишь для двух типов оруде-нений /медного и свинцово-цинкового/ имеются информативные признаки для всей территории. Для медного оруденения /см.рис. 1а/ к ним относятся признаки с индексами , , соответственно, дойны локальных, региональных линеаментов в 1~азимуте /субширотное направление/ и приращения этих длин. Указанные признаки кор-релируются с медным оруденением /Си / на уровне, равном 0,92. Отметим также некоторые признаки повышенной корреляции с медным оруденением, объединяемые в группу на уровне, равном 0,4: число /п /. суммарная длина /б/, число локальных /пе/ и региональных /пV линеаментов, а также локальная напряженность /сумма разностей локальных длин ортогональных направлений линеаментов -а6$'/.

п е п{ а1- а^1 в, л, I., си

а° е° с? ъ РЬ в

1.0

0.9

Рис.1. Фрагменты кластерного . анализа признаков оруденения на эталонных площадках: а - медного; б - СВИНЦОЕО-цинкового.

б)

т

ад

г

Для свинцово-цинкового оруденения /см.рис. 16/ к информативным признакам относятся вулканогенные геологические формации /В/ на уровне 0,72; на уровне 0,65 - геометрические параметры локальных кольцевых структур: число / па/, длина / £а/, диаметры /25 / и число тройных пересечений с кольцевыми структурами /.

Таким образом, для медного и свинцоео-цинкового оруденения на всей территории устанавливаются одинаковые информативные признаки линеаментной сети и геологических формаций, что Свидетельствует об однородности анализируемого массива данных.

В третьем защищаемом положении, с одной стороны указывается на отсутствие дая оруденения халцедоново-кварцевой, ртутной и сульфидной медно-никелевой формаций корреляционных связей с параметрами линеаментов сети вцелом для территории Камчатки, а с другой стороны - на наличие достаточно высокой корреляции этих типов оруденения с определенными параметрами сети и рудоносными формациями в пределах отдельных рудных зон. Такой дифференцированный по зонам и, в то же время, комплексный и одинаковый по факторам подход к прогнозированию обеспечивает его объективность. Это положение обосновывается выполнением качественного критерия метода, т.е. наличием информативных признаков для каждого типа.

Результаты кластерного анализа исходных признаков дая всей исследуемой площади свидетельствуют о невыполнении этого критерия и указывают на структурную неоднородность исследуемой площади и •ее линеаментной сети. Однако использование приема структурно-тектонического районирования и проведение компьютерного анализа раздельно по рудным зонам позволило установить достаточно высокую корреляцию /г? 0,7/ этих видов оруденения с определенными параметрами линеаментной сети.

В Центрально-Камчатской зоне, расположенной в Центральном

блоке, наиболее информативными рудоконтролирующими параметрами оруденения халцедоново-кварцбЕой формации /см.рис. 2а/ являются субвулканические интрузии./Ж/, количество /па/ и диаметр /т>/ кольцевых структур, длины локальных линеаментов камчатского / / и субширотного / / направлений, длины локальных / б? / и региональных /Ь ?/ линеаментов курильского направления и разности их длин, или приращения /й? /.

В пределах Юго-Восточного блока /см.рис. 26/ подобное оруде-нение хорошо коррелируется с длинами локальных линеаментов курильского направления /£?/ и разностями длин региональных и локальных линеаментов /А; /.

п° <з и ь е6 е, е7 1_7 &7 а е7 д7

1,0

0,9.

0,8 О,? 0,6

б)

Рис. 2. Фрагменты кластерного анализа признаков оруденения халцедоново-кварцевой формации: а - Центрально-Камчатской зоны; б - Восточно-Камчатской зоны.

Ртутное оруденение Центрально-Камчатской зоны /см.рис. 3/ коррелируется с довольно большим набором информативны:* признаков: длиной локальных и региональных линеаментов алеутского / Ег , ¿2/ И' камчатского /£6 , ¿й/ направлений, разностями их длин /42 , Д6/, диаметром и длиной /Х> , в*/ локальных кольцевых структур, тройнш пересечением линеаментов и кольцевых структур /С* /, комплексными ■признаками /Ну' /, вулканогенно-кремнистой формацией /БК/. Западно-Камчатская ртутная зона по статистической однородности очень близ-

ка к Ценрально-Камчатской, поэтому для нее устанавливаются аналогичные информативные признаки.

Дг 1« Уа е" Нд е6 Ц Дь р с? на' ьк

1,0

0,9-

0,а

0,7 0,6

г

Рис. 3. Фрагмент кластерного анализа признаков Центрально-Камчатской ртутной зоны.

Кластерный анализ признаков показал, что для сульфидного ме-дно-никелевого оруденения выявляются, е основномобратные корреляционные связи на достаточно высоком по абсолютной величине уровне"/ г> 0,7/. Единственным информативным признаком, связанным с никелевым оруденением положительной величиной, является комплексный признак, выделяемый на уровне 0,66. В качестве информативных признаков сульфидного медно-никелевого оруденения выявляются площади древних блоков, т.е. выходов амфиболит-гнейсовой формации, и участки высокой плотности линеаментов алеутского и субширотного направлений. Можно думать, что эти критерии контролируют размещение никеленосных габброидных интрузий, однако в силу ограниченного распространения их на Камчатке, перспективность этого оруденения не может оцениваться еысоко.

Очевидно, что поиск информативных признаков в значительной мере обусловлен качеством,и пространственной точностью исходной информации. Однако прием расчленения территории на отдельные зоны позволяет поеысить достоверность исходной информации и выявлять информативные признаки, превышающие уровень корреляции 0,65, что

является необходимым условием качественного прогноза.

Таким образом, необходимые условия для удовлетворительного прогноза на некоторые виды оруденения выполняются, в связи с чем полученные для этих типов оруденения прогнозные решения могут считаться приемлемыми, пак объективно отображающими реальные геологические взаимоотношения.

Четвертое защищаемое положение обосновывается результатами полученных прогнозных решений, обеспечивающих повышение избирательности прогнозов, по сравнению с результатами анализа по фор-мационным критериям.

Исходными данными для прогноза служили составленные карты и схемы размещения эндогенного оруденения, структурного районирования, геологических формаций, линеаментов и кольцевых структур. С учетом этих материалов были составлены прогнозные схемы на эндогенное оруденение. В качестве примера, на рис. 4 приведены различные варианты оконтуривания рудоносных территорий.

Прогнозирование по результатам цифровой обработки линеамент-ной сети включает определения решающего оператора и произведения расчетов с его помощью. При этом каждый признак элементарного квадрата умножается на весовое значение. Оно лропорцианально частному коэффициенту корреляции исследуемой рудной формации с каждым из признаков. Затем все значения эталонных квадратов, входящих в обучение, также, как и в процессе районирования, осредняются в эталонный квадрат.

Все квадраты палатки, тлеющие высокие корреляционные связи с соответствующим осредненным эталонным квадратом, рассматриваются как рудоперспективные. К ним относятся площади, включающие не ме-1-^9 90$ заданных эталонных квадратов, что обеспечивается соответствующим минимальным значением коэффициента корреляции. Такие пло-

Рис. 4. Выделение перспективных территорий медно-пропилитовой формации.

1 - структуры, ограниченные рудоконтролирунцими линеачентами; 2 - рудоносные геологические формации; 3 - кольцевые структуры; 4 - перспективные площади по данным ЭВМ; 5 - перспективные площади по совокупности геолого-структурных критериев; 6 - перспективные площади, подтвер?кденные ЭВМ.

щади оконтуриваются для колчеданно-полиметаллической формации изолинией со значением гт:„ равным 0,8, для других рудных формаций -с уровнем Гт!п равным 0,9.

С целью выявления соответствия между показателями информативности признаков и однородности эталонных квадратов исследовались показатели степени однородности / К0/ и избирательности экстраполяции / К /. Степень однородности - это степень подобия отдельных квадратов эталонному квадрату со средними характеристиками для каждого типа минерализации.

КА= ------- х 100, где п - число эталонных

О По

квадратов, входящих в прогнозируемую площадь, п0 - число заданных эталонных квадратов.

Согласно М.А.Артамонову, В.М.Моралеву и др./1986/, коэффициент однородности изменяется .от 0 до 100 единиц. Однако достаточно высокую степень однородности характеризуют числа более 60-70 ед.

Степень избирательности экстраполяции характеризует степень надежности прогнозирования квадрата с исследуемым типом минерализации в рамках линейной модели. Показатель избирательности экстраполяции определяется по формуле:

Кэ = К0 -[(С^Пз- - Сг»п10*1)х юо] , где пэ - число экстраполируемых /не входящих в эталонные/ квадратов; А/ -сумма всех квадратов исследования, равная 372; Лкэ - число контрольных квадратов, входящих в прогнозируемую площадь; пк - число контрольных квадратоЕ, не. входящих в прогнозируемую площадь.

То есть коэффициент избирательности зависит от числа попаданий контрольных квадратов в прогнозируемую площадь.

Коэффициент избирательности экстраполяции изменяется от значений коэффицинта однородности К0 до нуля. Бысркая надежность прогнозного квадрата достигается при значениях более 15 - 20 единиц.

Для рудоперспективных территорий Камчатки коэффициент однородности изменяется в зависимости от рудной специализации от 70 до 90 единиц, а коэффициент избирательности экстраполяции - от 51 до 86 единиц.

По этим данным Камчатка характеризуется большей дискретностью в размещении рудоперспективных территорий, чем по космоструктуртш и формационным факторам /см.рис. 4/. На картах прогноза отмечается два основных направления общей ориентировки рудоперспективных территорий. Одно из них, камчатское, совпадающее с направлением ме-таллогенических зон, другое - алеутское, ранее не находившее отражения на металлогенических схемах Камчатки. Часть перспективных по космогеологическим критериям площадей совпадает с площадями, выделенными по результатам прогноза по данным ЭВМ. Наилучшее совпадение отмечается для халцедоново-кварцевой и медно-никелевой рудных формации.

Таким образом, применение методики цифровой обработки линеаментной сети позволило уменьшить перспективную площадь при прогнозировании по геолого-структурным щштериям в 2-3 раза /табл. 1/.

Таблица 1. Сравнительная оценка прогнозируемых площадей распространения главнейших рудных формаций Камчатки по геолого-структурным критериям и результатам цифровой обработки линеаментной сети /тыс.кв.ш/.

Способы ! Рудные Дониатн_.прогнозирования (сульфидная! Хащедо-! Медно- ! Рцутные !Кслчеданно •кедно-' 'ново- ¡пропили-! ! полиметал-_! никелевая ' кварцевая'товая !_!лическая

По геолого-

структуршЛ! 10,4 72,9 46,7 48,0 41,3

критериям

Подтвервдаешя

цатеадатическим 5,0 32,8 15,3 16,2 15,4

пропюзош

Црогнозкруекые по дяшщн ЗЕй территории, не совпадающие с пжпгддямл косашгеояогического прогноза, следует рассматривать в

качестве дополнительных рудоперспективннх площадей, требующих изучения на основе использования более детальных геолого-структурных, геофизических и геохимических материалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по прогнозированию рудных территорий Камчатки осуществлено на структурно-формационной основе с использованием результатов дешифрирования космических снимков и компьютерной обработки выявленной сети линеаментов и кольцевых структур. Компьютерный анализ разнообразных геометрических параметров линеаментной сети позволил оценить их корреляционные связи с выделенными геологическими в рудными формациями. Высокая корреляция в целом для территории Камчатки установлена только для медного и свинцоео-цинкового оруденения. В качестве информационных параметров определились: для медного оруденения - локальные и региональные длины линеаментов субширотного направления и абсолютные разности указанных длин; для свинцоео-цинкового - локальные кольцевые структуры в вулканогенных формациях.

Высокоинформативные признаки других видов оруденения выявлены дифференцированно по тектоно-металлогеническим зонам Камчатки. Для оруденения халцедоново-кварцевой формации Центрально-Камчатской рудной зоны это наличие и диаметр кольцевых структур, длины региональных и локальных линеаментов алеутского, камчатского и курильского направлений, разность их дайн и наличие субвулканических интрузий. В Восточно-Камчатской зоне высокоинформативными признаками являются длины локальных линеаментов курильского направления. Информативными признаками ртутного оруденения Центрально-Камчатского вулканического пояса определились локальные и региональные ли-нгамелты алеутского и камчатского направлений, а такие некоторые параметры г.ольцеЕых структур /длина, диаметр/, сопряженность их с

линеаментами на участках развития вулканогенно-кремнистой формации, Сульфидное медно-никелевое оруденение коррелируется с выходами пород амфиболит-гнейсовой формации и плотностями линеаментов алеутского и субширотного простираний.

Компьютерная обработка линеаментной сети привела к сокращению территорий, рудоперспективных по формационному признаку, в 2-3 раза, что свидетельствует о ее эффективности. Разработанная методика космогеологического прогнозирования содержит элементы объективного /математического/ самоконтроля. Она обеспечивает достоверность прогноза, соответствующую масштабу и степени тектоно-металлогени-ческой изученности исследуемого региона. Перспективные по результатам ЭВМ территории,не совпадающие с площадями космогеологического и формационного прогноза, требуют дополнительного изучения с учетом региональных и локальных геолого-струптурных, геохимических и геофизических факторов.

Данная методика обработки космической информации может применяться при структурно-формационном и металлогеническом анализе и прогнозировании эндогенного оруденения в районах сходного с Камчаткой геологического строения, прежде всего в окраинно-континен-тальных вулканических поясах.

' ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт составления орографической схемы Корякско-Камчатской складчатой области с использованием космоснимков. В кн.:. Геологическое строение и полезные ископаемые Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 19ЭЗ, с.200-201 /соавторы А.Г. Милютин, В.С.Морозов/.

2. 0 связи современной активности земной корн с линеаментами. В кн.:Математические методы анализа цикличности. М. ,!.50ИП, 1985, с.46-51 /соавторы З.Х.Моллаев, В.Д.Скарятин/.

3. Стратиформное оруденение Корякско-Камчатской складчатой области и космоструктурные критерии его прогнозирования. Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции'по проблеме"Усло-вия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, редких и благородных металлов",ч.1, Фрунзе, ФПИ, 1985, с.125-127 /соавтор А.Г.Милютин/.

4. Рудоносность и кварценосность метаморфогенных структурно-формационных комплексов Камчатки. Тез. докл. У совещания по проблеме "Метаморфогенное рудообразование низких фаций метаморфизма складчатых областей фанерозоя", ч.1, Львов,

1986, с.96-98 /соавторы А.Г.Милютин, Б.А.Колбин/.

5. Космогеологические критерии прогнозирования рудоперспектив-ных территорий Камчатки. М., ВИЭМС, Экспресс-информация,

1987, вып.4, 8с.

6. Прогнозирование рудоносности Камчатки на структурно-форма-ционной основе. Сб. трудов ИЛИ. Иркутск, 1988, с.62-70. /соавтор А.Г.Милютин/.

7. Роль аккреционных и деструкционных процессов в формировании островодужных структур советской части Тихого океана и кос-могеологическое прогнозирование рудных территорий на основе кластерного анализа. 8-мая Всесоюзная школа морской геологии. Том 4, 1988, с.12 /соавторы А.Г.Милютин, О.Г.Шеремет/.

8. Методика космогеологического прогнозирования рудных территорий /на примере Камчатки/. В кн.: Прогнозирование и оценка рудных объектов в вулканических поясах. Хабаровск,1988, с.94-95.

9. Принципы космогеологического прогнозирования рудных территорий. В кн.: Прогнозирование и оценка рудных объектов в вулканических поясах. Хабаровск, 1988, с.97-98. /соавторы А.Г.Милютин, О.Г.Шеремет/.

10. Методика количественной оценки достоверности космогеоло-гического прогнозирования рудных территорий. Сб. трудов ИМГРЭ. М., 1988, с.70-81 /соавтор О.Г.Шеремет/.

11. Структуры рудных полей и месторождений. Металлогения и прогноз рудоносности /Методические указания/. М., ВЗПИ, 1989, 31с. /соавторы А.Г.Милютин, О.Г.Шеремет/.

12. Основы формационного анализа при прогнозировании полезных ископаемых. Б кн.: Металлогения докембрия и метаморфоген-ное рудообразование. Киев, 1990, с.22-23 /соавторы А.Г. Милгатин, О.Г.Шеремет/.

13. Качественные и количественные показатели компьютерного прогнозирования метаморфогенного медно-никелевого оруденения Камчатки /по материалам космической съемки/. В кн.: Металлогения докембрия и метаморфогенное рудообразование.

Киев, 1990, с.72-73 /соавторы А.Г.Милютин, 0,Г.Шеремет/.

14. Достоверность космогеологического прогнозирования рудных территорий /на примере Камчатки/. В кн.: Математические методы анализа цикличности. М. , 'М0Ш, 1990, с. /соавтор О.Г.Шеремет/