Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности строения планетарной линеаментной сети
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Анохин, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. История изучения сетей линеаментов и разломов, планетарной трещиноватости
2. Оценка существующей ситуации в изучении общепланетных структурных сетей
II. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
1. Исследование сетей линеаментов и разломов на региональном уровне
2. Исследование сетей линеаментов и разломов на планетарном уровне—
III. ПРОЯВЛЕНИЯ ПЛАНЕТАРНОЙ ЛИНЕАМЕНТНОЙ СЕТИ
В РЕГИОНАХ
1. Континентальные окраины
Баренцевский шельф
Лаптевоморская континентальная окраина
Шельф Чукотского моря
Восточно-Арктический шельф России
Японское море
Филиппинский архипелаг
Район Русской Гавани (Новая Земля)
2. Океаны
Южно-Кларионская впадина (Тихий океан, восточная часть)
Магеллановы горы (Тихий океан, западная часть)
3. Континенты
IV. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
ОРИЕНТАЦИИ ПЛАНЕТАРНОЙ ЛИНЕАМЕНТНОЙ СЕТИ
1. Сети линеаментов
На суше
В океанах
Диагональные системы
Сопоставление направленности сетей линеаментов суши и океанов
2. Сети разрывных нарушений
3. Планетарная линеаментная сеть
4. Конфигурация планетарной линеаментной сети
5. Порядковые уровни планетарной линеаментной сети
6. Проявления планетарной линеаментной сети в масштабе континентов и океанов
Океаны
Атлантический океан
Индийский океан
Тихий океан
Северный Ледовитый океан
Континенты
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Европа
Австралия — Океания
Антарктида
V. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОЙ ЛИНЕАМЕНТНОЙ СЕТИ
1. Понятие стресс-сети
2. О глубинных прявлениях стресс-сети
3. О возможном возрасте стресс-сети
4. Статистическая обработка данных
Принципы интерпретации результатов
Строение таблиц данных
Результаты статистической обработки
5. Признаки проявления ротационных сил
VI. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫВОДОВ
О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ПЛАНЕТАРНОЙ ЛИНЕАМЕНТНОЙ СЕТИ
1. Планетарная линеаментная сеть и месторождения полезных ископаемых
Нефтегазоносные структуры
Железо-марганцевые образования Мирового океана
Коренные месторождения некоторых полезных ископаемых суши
2. Планетарная линеаментная сеть и геоэкологическая ситуация
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности строения планетарной линеаментной сети"
К настоящему моменту накоплен« довольно обширный объем фактического < материала о строении верхней части земной коры, в части распространения линейных объектов — линеаментов и разрывных нарушений. Эта информация представлена в виде разномасштабных карт и схем как чисто географического, так и геологического содержания. Настоящая работа, является результатом структурных исследований с использованием^ географических, геологических и структурно-тектонических карт различных масштабов. Данные по глобальному структурно-тектоническому плану. Земли подкреплены и дополнены региональными построениями в различных районах мира; во многих из которых- автор работал и получал фактический материал лично.
Актуальность проблемы.
Представляемая работа актуальна по следующим причинам:
- выявление общих законов ориентации линейных объектов земной коры необходимо для дальнейшего расширения знаний о Земле;
- установление соотношения в ориентациях различных типов линейных стрктур, выявление общепланетной линеаментной сети показывает ее роль как одного из важных факторов разломообразования как на общепланетном, так и на региональном уровнях;
- выявление планетарной сети линеаментов на различных масштабных уровнях позволит отделить разрывные нарушения, образованные вследствие региональных причин, от разрывов, образованных глобальными причинами, что важно для понимания тектоники региона в целом;
- визуализация регулярной составляющей линеаментной сети в масштабах планеты дает новый наглядный материал для дальнейших геотектонических построений;
- выявление существенно ротационных причин образования планетарной линеаментной сети приводит к признанию существенности вклада ротационных и подобных им> общепланетных сил в строении Земли;
- факторный* анализ1 полученных данных дает ключ к пониманию генетических* закономерностей распространения* линеаментов и разломов в земной коре, что, в свою* очередь, подводит к лучшему пониманию процессов, происходящих в коре;
- введение понятия стресс-сети« позволяет объединить разнородные линейные объекты в, единую систему, что в перспективе может облегчить понимание закономерностей распространения линейных структур;
- изучение характеристик глобальной стресс-сети позволит определять районы, которые, не считаясь в настоящее время сейсмоопасными, тем* не менее, являются таковыми: в них наиболее вероятна тектоническая деятельность, вулканизм, землетрясения, разломообразование ипр.;
- обнаруженные закономерности планового расположения линеаментов - и разломов приведет к определению новых районов, перспективных на различные полезные ископаемые;
- выявление планового расположения линейных зон повышенной проницаемости поможет уточнить геоэкологическую ситуацию в тех. или иных регионах.
Цель настоящей работы —
Обосновать существование на* поверхности Земли общепланетной сети линеаментов с едиными характеристиками направленности, выявить основные особенности ее строения, выявить ее проявление в структурном плане различных материков и океанов, а также отдельных регионов.
Поставленную цель предполагалось достигнуть выполнением следующих основных задач:
- изучение характеристик планового расположения линеаментов и разломов в различных регионах мира;
- анализ закономерностей сетей линеаментов и разломов, выявление их общности как составных частей линеаментной сети Земли;
- изучение характеристик планового расположения линеаментов,« и разломов,в целом по Земле; в т.ч. отдельно по материкам и океанам;
-. оценка глубинности и возраста общепланетной линеаментно-, дизъюнктивной» (струтурной) сети
- оценка проявлений, общепланетной сети на различных масштабных уровнях;
- идентификация причин, породивших регулярную составляющую линеаментной сети, в т.ч. с использованием статистической обработки.
Научная новизна
1. Впервые обобщены закономерности ориентации линеаментов как по суше, так и по океанам Земли, т.е. по всей твердой поверхности планеты.
2. Впервые выявлено единство закономерностей направленности для различных линейных форм рельефа, для линеаментов и разломов.
3. Впервые существование общепланетной сети линеаментов обосновано обширным фактическим материалом, полученным по* единой методике для всей поверхности-Земли.
4. Впервые проявления линеаментной сети изучались на разных масштабных уровнях, в т. ч. в ряде регионов, ранее не изучавшихся в данномплане.
5: Впервые проведена ранговая классификация масштабных уровней проявления общепланетной линеаментной сети.
6. Впервые сделаны новые выводы о единстве сетей линеаментов и разломов в масштабе планеты, существовании в коре долгоживущей глубинной стресс-сети, и другие.
В работе использовался разнообразный фактический материал:
- Батиметрические данные (в т.ч. многолучевых эхолотных промеров) районов Южно-Кларионской впадины, ряда гайотов Магеллановых гор в Тихом океане (материал получен в,процессе морских работ ГНЦ «Южморгеология», «Дальморгеология» в 1985, в 2000-2001 и в 20042005 годах); батиметрические карты, составленные по* специальному заказу ГНИЬШИ Минобороны РФ, ВНИИОкеангеология.
- Данные сейсмических, сейсмоакустических работ ВСЕКЕИ, МАГЭ, ВвЯ; РНЦ» "Южморгеология", ВНИИОкеангеология, Дальморнефтегеофизика, Дальморгеология, ТОЙ ДВО' РАН' по ряду регионов мира, в т.ч. по шельфу Баренцева моря, и району Финского залива** - ВСЕГЕИ; по району Лаптевоморской континентальной окраины - МАГЭ, ВНИИОкеангеология, Германская Государственная* служба геологических исследований (ВОЯ); по шельфу Чукотского моря - ГИН РАН, ВНИИОкеангеология;
- Картографические материалы по ряду регионов мира (географические, геологические, тектонические карты мира, а также архипелага Новая Земля, Филиппинского- архипелага, Таймыра, Камчатки, Африканского континента и других регионов).
- Магнитометричские и- гравиметрические данные ГНЦ Южморгеология", ВНИИОкеангеология, ГИН РАН, ТОЙ ДВО РАН.
- Материалы комплексных морских и океанских исследований ГНЦ "Южморгеология", ВНИИОкеангеология, ВСЕГЕИ, Дальморгеология, "Аэрогеология" в ряде регионов мира.
Автор лично участвовал в сборе фактического материала в процессе морских полевых работ в Тихом океане (провинция Кггарион-Клиппертон, Магеллановы горы), в Северном Ледовитом океане, в Балтийском, Баренцевом и Чукотском морях, в море Лаптевых, в озере Ильмень, на архипелаге Новая Земля. Автор лично обработал фактический материал по всем вышеперечисленным регионам. Автор, будучи ответственным исполнителем создания комплекта Государственной геологической карты м-ба 1:1 ООО ООО (листы К-52,53) Российской части Японского моря, использовал для построений по этому району весь» существующий1 материал. Автор лично, (на первом этапе - в сотрудничестве с учеными СПГГИ(ТУ) производил массовые замеры азимутов линейных структур, построение всех роз-диаграмм, математическую обработку и интерпретацию результатов (последнее — частично- в сотрудничестве с учеными>ВНИИОкеангеология).
Защищаемые положения:
1. На поверхности Земли, включая1 дно океанов, существует регулярная сеть линейных форм рельефа — планетарная сеть линеаментов - с постоянными характеристиками направленности, не зависящими от типа, возраста, географического положения составляющих ее элементов. Эта сеть имеет четыре главные системы линейных структур с направлениями: меридиональное (0-10°), широтное (80-90°), северо-восточное (45°), юго-восточное (135°).
2. Количество диагональных систем планетарной сети линеаментов по результатам данного исследования равно двум. Эти системы, имея направленности главных осей 45° и 135°, с изменением географической широты колеблются около этих осей по синусоидальному закону в пределах 30°, что породило многочисленные расхождения в оценках их количества и направленности у ряда исследователей.
3. Планетарная сеть линеаментов пространственно связана с регулярной системой тектонических разрывных нарушений общепланетного масштаба, имеющей четыре главные системы той же направленности.
4. Планетарная линеаментная сеть проявляется на различных иерархических уровнях: планетарном» (линейные структуры 1-2-го> порядков), уровне мегаформ (линейные структуры^ 3-6-го порядков), уровне макроформ (линейные' структуры^ 7-10-го порядков),-существенно > влияя на рисунок структурного плана всех континентов и океанов; а также ряда регионов в их составе.
5. В основе планетарных сетей линеаментов и разломов лежит глубинная долгоживущая сеть напряженных зон - стресс-сеть,« образованная комплексом космодинамических сил, существенной составляющей которого являются ротационные силы.
6. Методика работы с картографическими1 материалами, включающая раздельные измерения* азимутов различных, типов линейных форм рельефа и разломов в пределах широтных поясов по 2°, различных континентов и океанов, позволяет выявить динамику изменений направленности главных систем линеаментной сети, направленность и природу породивших ее напряжений.
Теоретическое значение работы заключается в:
- построении концепции планетарной линеаментной сети на основе фактичекого материала по всей поверхности Земли, включая дно океанов;
- решении проблемы о единстве закономерностей - направленности различных типов линейных форм рельефа и разрывных нарушений;
- решении проблемы количества и динамики направленности диагональных систем планетарной сети;
- обосновании понятия стресс-сети как основы образования планетарной сети линеаментов;
- обоснование существенного влияния космодинамических сил, в основном, ротационного фактора, на образование планетарной линеаментной сети.
Практическое значение работы
Основные выводы диссертации могут быть использованы для:
- создания методик изучения структурных (линеаментных) сетей любого региона планеты на любом масштабном уровне, совершенствования методик геолого-геоморфологического картирования,
- совершенствования методик выделения районов, перспективных на различные полезные ископаемые,
- дополнения методик определения сейсмоопасных и геоактивных зон.
I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1*. История изучения«региональных и глобальных сетей линеаментов^ и разломов, планетарной трещиноватости
История изучения закономерностей региональных и глобальных сетей' линейных структур Земли неотделима от истории геоморфологии, геологии и геотектоники в целом.
Одной из первых попыток выявить геометрические закономерности расположения линейных элементов,рельефа — в данном случае горных цепей -были работы Л. Буха и Эли де Бомона в первой половине Х1Хг века. Впоследствии, основываясь на космогонической гипотезе Канта — Лапласа (о происхождении Солнечной Системы из облака горячего вещества с последующим его охлаждением) Э. де Бомон выдвинул гипотезу контракции (1852 г.). В ней складко- и горообразование в земной коре — и, соответственно, плановый рисунок складок и горных хребтов объяснялись сжатием коры вследствие остывания и уменьшения объема Земли.
Тогда же, в середине XIX века У. Хопкинс на материале некоторых районов Европы сделал вывод о существовании в коре систематической сети взаимно' параллельных трещин, общей для всей планеты и возникшей под действием тангенциальных сил. Хопкинс был также автором < первой линеаментной карты, составленной им для южной части Англии.
Д. Филлипс в 1839 г. разработал методику обработки полевых наблюдений систематической трещиноватости, причем существенной частью этой методики стали полярные диаграммы. На основании изучения трещиноватости в карбоновых отложениях Йоркшира Филлипс пришел к выводу о том, что постоянство направлений трещин в больших районах вызывается действием некоторой весьма общей причины.
В России изучением закономерностей направленности разломов в конце-XIX - начале XX века занимался А.П. Карпинский. Последний выявил на территории Европейской части России ряд крупных тектонических нарушений-(например, «линии Карпинского» на юге платформы), в том числе строго, выдержанных СВ и СЗ простираний, а также, пришел к выводу, о закономерной« смене направлений серии разрывов > в северной части* платформы — на'Балтийском- щите (Карпинский; 1888).
На рубеже XX века в космогонии восторжествовали концепции» образования Солнечной Системы из холодного вещества, что положило конец гипотезе контракции и многим- связанным с ней построениям. Именно в это время Э. Зюсс, исследуя расположение эпицентров землетрясений^ Нижней Австрии? и Южной Италии, открыл «обычные* линии ударов землетрясений», или «сейсмотектонические линии». Вместе с накопленными этому времени материалом по ориентировке трещиноватости, линейных складок, разломов это стало предпосылкой важнейшего шага в данном направлении исследований. На основании этих данных У. Хоббсом были заложены основы современных представлений о систематичных линеаментных и разломных сетях. В своих работах 1901 - 191*1 гг. этот исследователь сформулировал многие главные положения современной концепции регмагенеза:
- плановая прямолинейность разрывных нарушений вертикального заложения;
- связь линейных элементов рельефа с разрывными нарушениями;
- наличие упорядоченности в рисунке речных долин и объяснение этого факта связью речной сети с сетью пересекающихся разломов;
- ориентировка главных систем трещин по четырем направлениям: СЮ, В-3, СВ-ЮЗ, СЗ-ЮВ;
- предположение о глобальном масштабе сетей первичной трещиноватости;
- ввод нового термина «линеамент», который есть «не более, чем прямолинейный объект Земли»;
- формулировка понятия «планетарная трещиноватость». 1
Идеи.Хоббса получили развитие в работах И.И. Седерхольма<(1911), А.П. Карпинского'(Карпинский, 1939-1949) и многих других.
Примерно в» это же время? была сделана' серьезная' попытка объяснить сходство направленности' крупных участков береговой линии материков гипотезой> об их образовании путем раскола единого праматерика и последующего раздвижения. отдельных блоков, сохранивших сходную-конфигурацию берегов (Вегенер, 1984). Данная гипотеза, будучи-при своем возникновении хорошо обоснованной, логичной и внутренне непротиворечивой, дала начало целому ряду долговременных следствий- в> науках о Земле - в частности, возникновению и развитию устойчивой мобилистической парадигмы, приверженцами которой являлись и являются многие видные ученые.
В 1933 г. Ф. Летце предположил, что существующие на большей части Земли универсальные закономерности в распределении систем трещин образовались вследствие изменения в положении оси вращения, или скорости вращения Земли.
В 1937 г. Н. Арабю попытался объяснить происхождение правильных систем трещин в некоторых регионах ротационными силами, возникающими при изменениях скорости вращения планеты.
В 1939 г. Д. Филлипс установил закономерность в расположении систем трещин и разрывных нарушений на территории древних платформ Земли.
Начиная с середины 40-х годов проблемой планетарной структурной сети занимается большое количество геологов. На основании своих независимых исследований в разных районах мира они пришли к выводу © преобладании в различных областях Земли одних и тех же направлений г линейных структур: С-Ю, В-3, СЗ-ЮВ, СВ-ЮЗ.
В 1938 - 1947 гг. Р. Зонд ером было сформулировано понятие «регмагенез». Согласно представлениям этого, автора, под воздействием^ контракционных сил в, земной коре образовалась правильная планетарная* система трещин - «регматическая решетка». В качестве главных направлений систем- этой решетки в Европе Зондер выделил направления^ 20?, 45°, 340°, 290°, 315°, 70°.
В Л 947 г. Дж. Умбгрове пришел к выводу, что литосфера Земли-рассечена трещинами двух прямоугольных систем, ориентированных вдоль-кардинальных направлений компаса (С-Ю, В-3) и их биссектрис (СЗ-ЮВ, СВ-ЮЗ). Эта трещиноватость была названа Умбгрове «планетарной».
Изучая древние направления тектонических структур Европы, Г. Штилле в 40-е годы выделил наиболее крупные «Кардинальные линеаменты Европы», отметив генетическую связь древнего и новейшего линеаментогенеза. Он же пришел к выводу о существовании двух главных диагональных систем разломов - СВ и СЗ в пределах тектонических структур Европы. Дальнейшее изучение расположения линейных складчатых и других тектонических структур, в частности, в Америке, привело к выделению трех главных тектонических направлений для, различных континентов: субширотное В-направление, образованное преимущественно системами субширотных линейных зон складчатости и два диагональных D-направления, СВ и СЗ, образованные преимущественно подчиненными B-складчатости главными направлениями сдвига («B-тектоника» и «D-тектоника») (рис. 1-1) (Stille, 1947; Штилле, 1964).
В 1949 г. E.H. Пермяков, изучавший трещиноватость Русской платформы, выделил две диагональные системы: СВ - 45° и СЗ - 318°. Он же выделил три типа трещиноватости: локальную, региональную и планетарную.
СЕВЕР сжатие С8
ЮГ
Рис. 1-1 Направленность В- и О-тсктоники по Г. Штндле
Рис. 1-2. Роза-дна грамма систем линеаментов (планетарной третиноватостн) - А.
II - она же в схеме распределения напряжений в сколах сжатия (сж) и растяжения (р) земной коры, возникающих пол влиянием ротационных сил Земли (Воронов. 1968)
В 1952 г. Н. Бутаков связал возникновение глобальной системы тектонических структур и их расположение симметрично относительно оси вращения планеты с изменениями скорости вращения Земли и возникающими' при этом ротационными^ напряжениями.
П. Бланше на примере Канады описал четыре системы трещин: ЗСЗ, ССЗ, ссв; всв.
В 1958 г. В!Е. Хаин отметил, что крупные горизонтальные перемещения отдельных сегментов земной коры по планетарной системе разломов «могут происходить под влиянием астрономических факторов. Игнорировать роль последних, в частности, вращение Земли, при тектонических движениях недопустимо. Влияние этого фактора сказывается в первую очередь в закономерной ориентировке и сети планетарных разрывов и складчатых зон< (Хаин, 1958).
Дж.Д. Муди и М. Хилл (1956-60) на материале северной части Западного полушария пришли к выводу о глыбовом (сегментном) строении земной коры, причем отдельные глыбы вычленяются разломами-элементами регматической сети. Кроме того, эти авторы исследовали характеристики регматической сети («системы регматического скалывания»), и в частности, направленность и количество систем разрывных дислокаций. В результате они выделили восемь основных направлений дислокаций: 15°, 75°, 285°, 345° и четыре второстепенных направления. Они также пришли к выводу о» существовании не двух, а шести главных диагональных систем (Муди; Хилл, 1960).
Новый этап в изучении линеаментных сетей начался с началом исследования Земли и других планет из космоса, с началом космической фотографии. Дешифрирование космических снимков Земли принесло огромный объем принципиально новой информации о структурном плане планеты. Именно с применением космических методов исследования Земли связано резкое возрастание интереса к линеаментной тектонике, произошедшее в 60-е годы XX века.
В' 1959 г. Г.Н. Каттерфельд впервые применил сравнительно-планетологический подход в изучении планетарной трещиноватости Земли, сделав, следующий вывод: разрывные движения литосферы и глобальные разломы создаются усилиями, обусловленными изменениями объема и формы, гравитационного сжатия и неравномерностью движения планеты.
В51962 г. Г.Н. Каттерфельд развил идеи ротационной гипотезы, связав.с ротационными- силами не только возникновение регматической сети, но и многие другие характерные черты" глобального' рельефа^ Земли; в частности, антиподальность распределения территорий и акваторий, два симметричных плана в строении лика Земли: по отношению* к плоскости экватора и по отношению к плоскости меридиана 105-75°. (Каттерфельд, 1962). Им, же сформулировано,понятие "критических параллелей""на широтах 35°, 62°, 71°, по которым« концентрируются, наиболее' сильные напряжения1 ротационного генезиса (рис. 1-3).
Г. Джеффрис в 1963 г. при сопоставлении фигуры равновесия Земли с ее наблюденной фигурой обнаружил, что расхождение в полярных сжатиях этих фигур обеспечивает напряжения' планетарного ротационного поля 107 - 108 дин/см2, что достаточно для весьма напряженного состояния литосферы.
1963 год отмечен выходом в свет книги «Проблемы планетарной геологии» под редакцией Д.В. Наливкина, где впервые в» геологической литературе весьма полно были изложены основные на тот момент достижения в планетарной геологии. Здесь следует отметить ряд статей* сборника, имеющих важное значение для темы данного исследования. Это в первую очередь статья М.В. Стоваса (Стовас, 1963), в которой автор< приводит данные о распределении ротационных напряжений по широтам с выделением особой роли 35-й широты как широты, где происходит смена знака напряжения в коре при изменении полярного сжатия; объясняет преобладание материковой коры в северном полушарии «меридианным перекосом» ротационного генезиса; обосновывает образование глубинных разломов
Большая ось 3
В экватора I
Западно^ полушарие
I I
Восточное полушарие
Рис. 1-3. Круги и центры деформации земного эллипсоида в сопоставлении с контурами континентов (Каттерфельд. 1962) разных эпох как результат ротационных напряжений. A.B. Долицкий и, В.И. Кийко в своей статье приводят результаты исследований ротационных напряжений земной коры (Долицкий, Кийко; 1963). Здесь в> графической форме отображено поле ротационных напряжений Земли (см. Главу V)| сделана попытка обосновать идею существенного* перемещения- полюсов вращения Земли. Статья В.А. Цареградского (Цареградский, 1963) содержит описание центробежных и других ротационных деформаций. Земли, в т.ч. обусловленных неравномерностью- ее вращения;, в ней описаны, следствия увеличения и уменьшения полярного сжатия. Земли, сделана, попытка объяснения периодичности геологических эпох периодичностью астрономических явлений. A.B. Орлова в своем исследовании (Орлова, 1963) показала прямую связь изменения климатической зональности Земли с течением времени с изменением наклона оси вращения Земли.
В том, же 1963 году И.И. Чебаненко опубликовал книгу «Основные закономерности разломной тектоники земной коры и ее проблемы», где на основании существовавшей на тот момент информации по разломной тектонике Земли проведен анализ закономерностей ориентировки и строения линеаментов, их тектонического значения в структуре земной коры (Чебаненко, 1963). В работе приведены авторские схемы линеаментов для отдельных континентов и океанов, таблицы цифровых значений азимутов линеаментов для Русской платформы и Украинского щита, розы-диаграммы направлений локальных даек*Кольского полуострова.
К сожалению, существовавший в то время объем знаний о линеаментах океанического дна не позволил составить автору сколько-нибудь достоверные схемы линеаментов океанов. Тем не менее, приведенная автором в качестве одного из выводов работы «Идеальная сетка планетарной трещиноватости земной коры, создаваемая вращательным движением Земли», довольно верно отражает современные представления о конфигурации диагональных систем линеаментов.
В 1968 г. А.И. Суворов обобщил закономерности строения, и формирования глубинных разломов^ в соответствующей монографии (Суворов, 1968). Одними из главных выводов этой-работы являются< выводы о преимущественной унаследованности тектонических структур,, об основной, причине разломообразования — общепланетном» меридиональном сжатии и, как следствие, выдержанность систем разломов в пределах четырех основных направлений (субмеридиональное, субширотное, СВ и СЗ).
Массовые измерения, направленности линеаментов рельефа по. мелкомасштабным картам провел в 60-е годы П.С. Воронов (1968) в соавторстве с С.С. Незаметдиновой. На основании 40-60 тыс. измерений по картам Русской, Западносибирской, Восточносибирской платформ; а также некоторых иных территорий мира он пришел к выводу о формировании регматической сети под воздействием тангенциальных усилий, возникших в результате центробежных сил. Построенная П.С. Вороновым роза-диаграмма линейных структур для всей суши Земли (рис. 1 -2) отражает симметричность сети этих структур относительно оси вращения планеты, а также наличие не двух, а четырех диагональных систем. СВ и СЗ системы по П.С. Воронову, раздваиваются на две системы каждая. Таким образом, П.С. Воронов выделил шесть направлений линейных структур 270°, 305°, 325°, 360°, 25°, 55°.
П.С. Воронов, И.И. Чебаненко, К.Ф. Тяпкин в 60-е — 70-е годы пришли к выводу о том, что сходство роз-диаграмм линеаментов и разломов в. различных регионах Земли свидетельствует о единой причине возникновения^ правильной планетарной сети.
В 1971 году под редакцией В.В. Белоусова и С.И. Субботина в Киеве опубликован сборник «Связь поверхностных структур земной коры, с глубинными», в статьях которого (в частности, В.В. Белоусова, С.И. Субботина, Е.В. Арюшкова, В.Г. Бондарчука и др.) обосновывается высокая степень связи поверхностных структур земной коры с глубинными структурами (Связь поверхностных структур., 1971).
В! 1972 г. выходит книга. Ю.Г. Симонова «Региональный: геоморфологический анализ», в которой автор дает развернутое описание истории, состояния, перспектив развития геоморфологии как науки, а также методологических основ и методов геоморфологического анализа- В работе обосновываются! понятийно-терминологическая: база? концепции? геоморфологического5 анализа, принципы» выделения, сопоставления? и измерения, классификация; геоморфологических объектов* (Симонов^ 1972): В этой,классификации изучаемые в представляемой работе линейные структуры' ближе всего? соответствуют понятию «тектолитоморфоструктура».
О 60-е — 70-е, годы натурными исследованиями планетарной трещи новатости интенсивно занимаются сотрудники лаборатории Планетарной трещиноватости НИИ Географии Ленинградского университета под руководством; С.С. Шульца. Проявления планетарной« трещиноватости: были обнаружены практически на всех масштабных, уровнях от нескольких миллиметров; до! масштаба планеты. Результаты этих исследований- легли В; основу двух выпусков сборника «Планетарная трещиноватость», где провозглашаются и развиваются? основные положения концепции, планетарной трещиноватости (Планетарная трещиноватость, 1973, 1976). Для Русской платформы, Балтийского и Украинского щитов С.С. Шульц называет четыре главных осредненных равнозначных направления систем планетарной трещиноватости: 45°, 315°, 0° и 270°.
Г.В; Чарушин и Е.Н1 Каттерфельд в сборнике 1973' г. приводят, розу-диаграмму направлений- глубинных разломов, Земли, построенную на основании нескольких сотен измерений. На розе-диаграмме видны четкие лучи четырех главных направлений с азимутами 2°, 44°, 92°, 133°, практически равнозначные; Направленность глубинных разломов Земли сопоставляется с направленностью «каналов» Марса (Планетарная трещиноватость, 1973).
Из других статей сборника помимо прочего обращают на себя внимание статьи Т.В; Николаевой, Р:И. Баевой, З.А. Сваричевской, Б.Н. Можаева, А.Ф.
Грачева; где авторы приводят результаты исследований; планетарных трещин, в различных регионах, в частности, на. Украинском и Балтийском щитах; Байкальского рифта и др.
В 1976 г. в Ленинградском университете: выходит второй? сборник по этот же тематике, так же под редакцией С.С. Шульца.
Авторы сборника- развивают идеи? планетарной трещиноватости, С.О. Шульц освещает ряд; задач; стоящих перед изучением планетарной; трещиноватости, в том числе вопросы о морфологии,. генезисе планетарных трещин, их соотношении с линеаментами, о количестве: главных систем. (Шульц, 1973, 1976, 1979).
С.С. Шульц (младший) отмстил факт регулярного чередования однонаправленных систем разломов с определенным шагом,. «шагом разрывов»; продолжает разработку идей 4-х главных систем>трещиноватости;, их ротационного генезиса, длительного: возраста; их жизни и возобновления после эпох быстрого вращения плит устойчивых решеток с теми же 4-мя направлениями (Шулыт (мл.), 1976).
В сборнике 1976 г. Г.В. Чарушин публикует результаты сравнительного анализа планетарной трещиноватости Русской и Сибирской платформ. По результатам 3,5 млн. замеров на 28 картах Русской и Сибирской платформ было- зафиксировано» 8600 разнопорядковых разломов, разделяемых на локальные, региональные и планетарные. Большинство? из планетарных трещин «вертикальны ш отклонения? от вертикальности зависят от степени-дислоцированности. пород. Они характеризуются наименьшей азимутальной ^ дисперсией и пространственной четырехсистемной конвергенцией (355°-5°, 45°-55°, 85°-275°, 315°-325° ) по всему стратиграфическому разрезу платформ. Функция количества и длины трещин выражается гиперболической кривой; Разрывные дислокации; и разломы, обладая планетарными чертами, образуют единую дискретную сеть с трещинами» (Чарушин; 1976):
Т.В. Николаева на основании исследований планетарной трещиноватости докембрийских пород Балтийского, и украинского щитов помимо прочего делает выводы о наличии в этих породах систем, как планетарной, так и тектонической трещиноватости с отличающимися направлениями, причем в складчатых областях ориентировка планетарной трещиноватости не зависит от структурного плана складок, а в областях растяжешшразломы развиваются в соответствии-' с направлениями планетарной трещиноватости (Николаева, 1976).
Ю.Е.Журенко составляет классификацию' линеаментов по аналогии с порядком структур форм современного рельефа, согласно которой линеаменты подразделяются на: суперлинеаменты (протяженность более 1000 км); мегалинеаментьь( 100-1000 км), макролинеаменты - I порядка (10-100 км); мезолинеаменты - II порядка (3-10 км); микролинеаменты - линеаменты III порядка (0,5-3 км) и линеаменты IV порядка (менее 0,5 км). Для Волго-Уральской области выделены двух членная диагональная и двухчленная ортогональная системы (Журенко, 1976).
ЯЛ. Драновский, И.Г. Гольбрайх и Г.Р. Миркин на основании изучения ориентировок главных складчатых систем континентов и океанов V по детальным тектоническим картам Европы, Евразии, США и целых континентов, делают выводы о наличии семи четко выраженных систем линеаментов для каждого океана и континента (Драновский и др., 1976).
Начиная с 70-х годов исследованиями распространения- линеаментов занимается А.Н. Ласточкин, пришедший к заключению о наличии шести главных систем линеаментов на поверхности Земли, в чем его выводы согласуются с данными П.С. Воронова. А.Н. Ласточкин разделяет линеаментные системы по масштабным уровням на глобальные, региональные и местные (Ласточкин, 1978, 1982).
В 1975-76 гг. австралийский геолог Уоррен Кэри печатает крупную работу «Расширяющаяся Земля», в которой довольно серьезно обосновывает идею об увеличении радиуса Земли за последние 2,75 млрд1.лет почти на 2 ООО км - с 4 400г км до современных 6 378 км (Carey, 1976). Концепция: Кэрри объединяет как множество наблюдаемых: фактов! строения Земли, так- и большое количество физических, геофизических и тектонических концепций« предшественников. В основу идет положено представление П. Дирака: о длительном уменьшении величины гравитационной? постоянной; уменьшении силы тяжести и соответственном увеличении объема планеты. Таким образом, снимается противоречие между молодостью океанической коры, генерируемой в глобальной системе спрединговых зон и явной; недостаточностью зон поглощения этой коры (если они вообще существуют в виде- зон- Беньофа). К. сильным сторонам данной работы; относятся: учет практически: всех серьезных геотектонических концепций, существовавших-на тот момент, убедительная* увязка множества; на первый взгляд противоречивых фактов, включая физические и космогонические законы; геометрические построения^ палеомагнитные и сейсмические данные, тектонические факты, изостазию; данные по тепловому потоку и пр.
В своем исследовании У. Кэри коснулся и проблемы перемещения полюсов вращения» Земли: приводятся результаты многолетних; прямых замеров: годичных круговых перемещений полюсов: вращения,* Земли; палеомагнитные и палеоклиматические данные, на основании которых даются оценки смещения оси вращения планеты задлительный; период ее истории.
Для настоящей работы результаты исследования У. Кэри важны тем, что они предлагают хорошо обоснованную глобальную концепцию; строения Земли, в принципе не противоречащую идее долгоживущих сетей глубинных дизъюнктивов глобального масштаба.
В работе Кэри дается наиболее четкое объяснение антиподальному распределению континентальных масс на поверхности: Земли, преимущественно клиновидной форме континентов,, наличию долгоживущей экваториальной левосдвиговой зоны и прочим реалиям земного строения, которые многие иные тектонисты стараются не замечать.
Ротационная гипотеза получила дальнейшее развитие в работах М.В. Стоваса (1963-1, 2, 1975), где автор обосновал многие тектонические явления на Земле и других планетах изменением их формы вследствие долговременного замедления-вращения, вызванного приливными силами.
В? 1975 и, 1976 гг. В.В. Белоусов выпустил две книги (Белоусов, 1975; Белусов, 1976), где изложил основные положения классической геотектонической концепции на современном для тех лет уровне.
В 1977 г. И.И: Чебаненко выделил восемь л главных направлений линейных структур для территории Украины и прилегающих районов: 310315°, 40-45°, 15-20°, 70-75°, 340-345° и.т.д.
В том же году на русском языке выходит книга К. Ле Пишона, Ж. Франшто, Ж. Боннина «Тектоника плит», где с рядом объявленных допущений обоснованы основные положения гипотезы (так в книге) тектоники плит (Ле Пишон и др., 1977).
Е. Канасевич с соавторами (Капая е\мс1г а1., 1978) показали высокую степень пространственной организации лика планеты для всего фанерозоя. Черты пространственной и временной организации присущи многим элементам и процессам планетарной системы.
В 1979 г. Г.Ф. Уфимцев, Ф.С. Онухов и Д.А. Тимофеев выпустили терминологический* справочник по структурной геоморфологии и неотектонике, где довольно подробно изложили различные толкования понятия «линеамент» (Уфимцев и др., 1979) - см. ниже.
В 70-х - 80-х годах был осуществлен ряд сопоставлений планового расположения линеаментов с распространением месторождений полезных ископаемых. Здесь следует отметить работы И.Н. Томсона, М.А. Фаворской, И.К. Волчанской, С.С. Шульца-младшего, Дж. Кутина и др. (Глобальные закономерности размещения., 1974, КШта, 1980, Волчанская, 1981,
Фаворская, Томсон, 1989). Эти исследования имеют большое значение в плане выявления связей-месторождений полезных ископаемых с регулярными региональными сетями, линеаментов и разломов.
В 1983 г. выходит книга «Космическая информация в. геологии», в которой' коллективом авторов, среди которых следует отметить Д.Мд Трофимова, и В:А. Буша, приводятся многочисленные структурные4 построения1 в различных регионах мира на- основе данных космического фотографирования*(Космическая'информация., 1983). В.одной из глав;этой; книги дается-анализгупорядоченности рельефа Восточного полушария Земли, при. этом выделяются линеаменты глобального ранга, в. общем укладывающиеся» в упорядоченную сеть с субширотно-субмеридиональной и« двумя диагональными системами.' В' том же* году В.А. Буш выделил ряд трансконтинентальных линеаментов на территории Евразии (Буш, 1983).
В 80-е годы вышел в свет многотомник «Геологическое строение СССР'и закономерности размещения полезных ископаемых, содержащий богатейший материал, в частности, по расположению, возрасту и строению разрывных нарушений' на территории СССР, а также информацию о связанных с дизъюнктивами месторождениях полезных ископаемых (Геологическое строение., 1984, 1985, 1986).
В 1984 г. Л.И. Красный вывел представления о блоковой делимости литосферы на новый уровень, создав концепцию глобальной системы геоблоков: Согласно этой концепции, литосфера расчленена тектоническими швами на конечное количество геоблоков, «дискретных геологических тел», причем каждый реальный геоблок, являясь фрагментом литосферы, обладает уникальной внутренней структурой со своим собственным набором свойств (Красный, 1984). Межгеоблоковые системы обычно представляют собой сложные пластины или клинья, образующие в плане глобальную сеть.
В этом же году вышел сборник «Проблемы расширения и пульсации Земли», где в ряде статей (среди которых можно отметить статьи Е.Е.
Милановского, П.Н. Кропоткина, Б.А. Малькова, Ю.В. Чудинова, Г.Б. Удинцева, A.A. Смыслова, В.Б. Неймана и др.) авторы дают новое развитие идее о расширяющейся и пульсирующей Земле (Проблемы расширения., 1984).
В »том же 1984-г. П.Н. Николаев1 в своей диссертации вводит понятие тектодинамической системы, в пределах которой определенные напряжения« в\ коре приводят к образованию определенного дизъюнктивного/ комплекса' (Николаев, 1984).
В этом- же году опубликована- работа! В.П. Мирошниченко, JI.H. Березкиной, Е.В. Леонтьева, в которой рассматриваются вопросы характеристик планетарной трещиноватости осадочного чехла литосферы, в результате чего были выделены и описаны различные типы делимости земной* коры: ромбоидальный, тетраидальный, триидальный, пентаидальный и гексаидальный (Мирошниченко и др., 1984).
Особо стоит отметить работы A.B. Долицкого (1985), который, исследуя конфигурации крупных тектонических структур, пришёл к выводу о существовании в земной коре планетарной сети разрывов 4-х фиксированных направлений - С, СВ, В, СЗ. При этом выделяются разновозрастные варианты этой сети, ориентированные относительно разных положений полюсов, перемещающихся по узлам основной сети с периодичностью, соответствующей тектоническим циклам.
В 1985 г. В.Ю: Чудинов в книге «Геология активных океанических окраин и глобальная тектоника» обосновывает новый взгляд на природу зон Беньофа, а именно идею эдукции — преимущественного выдвигания и наращивания океанической коры в этих зонах (по-видимому, фактический материал по зонам Беньофа позволял в то время делать и подобные выводы).
В 1986 г. А.И. Суворов указал на регматическую сеть как на основу тектонической делимости.
В этом же году вышла монография' Я.Г. Каца, А.И. Полетаева, Э.Ф. Румянцева «Основы линеаментной тектоники» (Я.Г. Кац и др., 1986), где, помимо описания региональных линеаментных сетей, высказано, предположение-о том, что линеаменты являются природными индикаторами линий делимости земной коры.
В том же 1986тоду Ю.Н1. Авсюк обратился,к тому известному факту, что-Земля, испытывает весьма, сильное1 гравитационное воздействие своего крупного спутника - Луны, выражающееся в твердых приливах и являющееся, одним из существенных факторов, влияющих на земные процессы (Авсюк, 1986). Взаимодействие Земли и Луны настолько значимо, что рациональным? было бы. рассматривать многие процессы, влияющие на земную кору, в рамках системы Земля — Луна.
В? том же году под редакцией Д.В. Рундквиста1 вышла книга «Критерии прогнозной оценки территорий на твердые полезные ископаемые», в которой приводится большой объем сведений о плановом размещении различных месторождений полезных ископаемых в ряде регионов, причем подчеркивается значение тектонического фактора, контролирующего размещение месторождений.
В 1985-1986 гг. группой ухтинских геологов-нефтяников было предложено понятие «дизпликат» - парагенетически связанный комплекс дизъюнктивных и пликативных нарушений (Сивков,1 1986). Это понятие, к сожалению, не1 прижилось в широких геологических кругах, хотя» его применение снимает многие проблемы как на локальном, так и на региональном1 уровне изучения линейных структур различной формы. В частности, в представляемой работе установлена общность главных систем направлений горных хребтов (в основном складчатых), речной сети и береговой линии (в основном имеющих дизъюнктивные корни). Этот результат логичен, если принять генетическую связь между всеми этими формами, отражающими на поверхности сеть дизпликатов.
В 70-е- 80-е годы многие исследователи пришли к, выводу о существенно симметричном строении Земли. Был описан ряд особенностей строения: Земли, говорящих о ее симметрии; например;, равномерное, примерно, через 90°, распределение1 срединноокеанических хребтов, островных дуг и других крупных форм * рельефа субмеридионального простирания. (Шолпо, 1986; Рап, 1985; Ни^еБ, 1973; Милановскищ Никишин, 1988): Г.Ф? Уфимцев^(1991?> отмечает, что структура глобального рельефа Земли характеризуется высокой степенью порядка, хорошо описываемого с помощью законов симметрии.
В? 1988 г. выходит книгам О.К. Леонтьева ш Г.И; Рычагова «Общая геоморфология»^ в. которой» представлены основы? современной геоморфологической? науки, определены; основные геоморфологические термины, дана систематика форм рельефа (изучаемые в; данной работе линейные элементы рельефа в основном-соответствуют макроформам из этой систематики) (Леонтьев, Рычагов, 1988).
В 1991 г. Г.Ф. Уфимцев выпускает книгу «Горные пояса континентов и симметрия- рельефа, Земли», где; на. примерах рассмотрена структура всех типов горных поясов Земли, прослежены особенности их развития; описана симметрия и дисимметрия их расположения в масштабе Земли (Уфимцев, 1991).
А.Н. Ласточкин в 1991 г. обосновывает морфодинамическую концепцию общей геоморфологии, в которой помимо солидной философской и терминологической базы; составлена систематика элементов- земной? поверхности, описываемого характерными точками, структурными.линиями и элементарными поверхностями (Ласточкин, 1991). Фактически, здесь сделана довольно удачная попытка свести все многообразие форм рельефа земной поверхности к конечному набору геометрических элементов — шаг к математизации геоморфологии. В принципе исследуемые в представляемой работе линейные формы рельефа, в какой-то мере сопоставимы с введенным А.Н. Ласточкиным понятием структурных линий.
В том же 1991 г. выходит книга К.А. Уразаева «Астрогеологические аспекты тектогенеза» (Уразаев, 1991), где автор не только признал и обосновал существование четырех главных направлений планетарного* разломообразования, но- и связал это явление с изменениями величины полярного сжатия^ Земли при изменениях скорости» ее вращения. Здесь же была сделана серьезная* попытка выявления закономерностей временной цикличности процесса планетарного разломообразования.
В® 1991 г. А.Е. Федоров;;подробно описал, гексагональный тип> делимости, земной коры (Федоров; 1991). (С использованием: Хаин, 1973, 2000; Филатьев, 2005; Полетаев, 1994, 2000; Каттерфельд, 2000).
В 1991' - 1993 гг. выходит трехтомник «Разломообразование в литосфере» под редакцией Н.А. Логачева: Авторы трехтомника, в т.ч. С.И. Шерман, детально рассмотрели динамические, структурные, геометрические и прочие аспекты разломообразования под воздействием растяжения, сжатия и сдвигового усилия (Разломообразование., 1991-1993).
В 1991 и 1997 гг. вышли два сборника статей, посвященных закономерностям сдвиговой тектоники Земли. Оба сборника редактированы П.С. Вороновым (Сдвиговые тектонические нарушения., 1991; Роль сдвиговой' тектоники., 1997). В сборниках дается ряд публикаций по региональным, структурным планам таких авторов, как, И.И. Чебаненко, М.Л. Копп, B.C. Рождественский и многие другие. В книгах содержится также довольно много полезной информации как по региональным структурным* планам, так и в плане глобальных построений (П.С. Воронов, Л.М!. Расцветаев, и др.). Особо хочется отметить провозглашенную в сборнике 1991 г. и получившую развитие в книге 1997 г. идею П.С. Воронова* о геофлюкции - тенденции «стекания» корового вещества к экватору под действием центробежных сил. В книге 1997 г. помимо прочего привлекает внимание весьма серьезное исследование сдвигового геодинамического режима-развития Азиатско-Тихоокеанской зоны перехода. Статья Л.М. Расцветаева
Рис. 1-4 Зоны глобальных сколов на поверхности геоида (покачаны крапом) в сопоставлении с позднсальпийскими глобальными дизъюнктивными системами (Расцветаев, 1991)
Расцветаев, 1991) содержит важный вывод о существовании; на поверхности» Земли двух главных диагоналей,, образованных пересечением« поверхности? геоида двумя; секущими- плоскостями; наклоненными по диагональным направлениямгк оси«вращенияшланеты - зон глобальных сколов (рис. 1-4). В 1991 г. В:И;. Шрониш и Д.В. Лопатин опубликовали монографию, в которой линеаменты. рассматриваются; как; отражение- глубинных, тектонических-; явлений;, которые, в свою; очередь, интерпретируются: по проявлениям геофизических полей (Пронин, Лопатин, 1991 ).
В 1994 г. ВШ Хаин в своей книге: «Основные проблемы современной; геологии» (Хаин, 1994) признал невозможность дальнейшего игнорирования существования глобальной регматической сети, и в качестве, возможной причины ее образования назвал горизонтальное: растекание: восходящих конвективных потоков мантии, линии которого могут быть ориентированы относительно стран света.
Продолжает заниматься исследованиями по тематике планетарных линеаментных сетей? А.И. Полетаев; выпустивший в течение последних лет ряд крупных публикаций (Полетаев, 1994); В; своих: работах этот автор обосновывает значимость понятия «линеаментная* делимость земной; коры», доказывает, существование разномасштабных, сетей, линеаментов; по всей планете, связывает с ними развитие геологических; процессов, распространение месторождений полезных ископаемых.
Во ВЫИИОкенагеология В.М. Голубев в 1994 г. выпустил книгуv в которой на материале структуры Беринговоморского региона сделал далеко« идущие выводы об общей конфигурации сети планетарной трещиноватости (Голубев, 1994). Представленный вариант рисунка глобальной сети вызывает ряд вопросов, среди которых можно упомянуть недостаточную на взгляд автора обоснованность данного варианта фактическими данными.
Е.Е. Милановский в 1995 г. дал новое развитие идее о расширении (пульсациях) Земли (Милановский, 1995).
Рис. 1-5 Карта космогеологических объектов России (фрагмент) (Геологический атлас России., 1996). |фасиые прямые линии - линеаменты, выделенные по материалам космической съемки
В 1996 г. вышел новый Геологический атлас России масштаба 1:10 ООО ООО под редакцией A.A. Смыслова, в котором среди большого количества карт геологического содержания имеется карта космогеологических объектов России, целиком посвященная линеаментам - рис. 1-5. (Геологический атлас., 1996). Здесь линеаменты представляются как тектонические структуры разной глубинности, обычно отделяющие друг от друга1 блоки * земной^ коры; выделяются различные масштабные уровни линеаментов, отмечается также их принадлежность к субширотно-субмеридиональой и диагональным системам. На карте хорошо видно, как^ большинство линеаментов образуют четыре главные системы планетарнойтрещиноватости: субширотную, субмеридиональную, диагональную северо-восточную и диагональную северо-западную. Крупные линейные объекты- субширотной и субмеридиональной направленности отображены на отдельных схемах. Элементы линементной тектоники использованы и в других картах. При сопоставлении различных карт атласа нельзя не заметить хорошую корреляцию распространения разнообразных геологических явлений, будь то современная сейсмичность, или различные полезные ископаемые, с рисунком линеаментных сетей, упорядоченным по четырем глобальным направлениям.
В том же 1996 г. вышла книга A.A. Лукашова Рельеф планетных тел, содержащая обширный материал по строению рельефа ряда планет Солнечной» системы, сделаны интересные выводы и обобщения (Лукашов, 1996).
В 90-годы в научный оборот были введены обширные данные спутниковой альтиметрии — гравиметрические данные высокой точности, получаемые с орбитальных аппаратов и позволяющие увидеть «гравиметрическую» поверхность дна океанов с высоким разрешением. Методика геоморфологического анализа дна океанов обогатилась приемами обработки этих данных. Среди работ, в которых приводятся результаты обработки данных спутниковой альтиметрии, можно упомянуть работы Спитзака и Де Метса (8р^ак, БеМ^з, 1996).
В 1997 году Институт физики* Земли РАН выпускает сборник «Проблемы эволюции- тектоносферы», в котором в многочисленных статьях рассматривается соответствующее тому времени состояние изученности эволюции тектоносферы. В' сборнике помимо прочего обращает на себя внимание работа В.Л. Сывороткина «Мировая система рифтов-меридианов»; где автор предлагает концепцию мировой системы меридионально ориентированных тектонических линейных структур глобального- ранга, основу которых составляют рифты. Каждый рифт-меридиан есть след от пересечениям земной поверхностью плоскости симметрии, проходящей через ось вращения Земли. Системы рифтов-меридианов несколькими меридиональными кольцами опоясывают всю планету (например, Срединно-Атлантические рифты переходят в Западном полушарии в Восточно-Тихоокеанское поднятие; Индо-Уральская система продолжается Восточно-тихоокеанскими рифтовыми поясами). В систему рифтов-меридианов автор включает и некоторые другие глобальные линейные объекты, в том числе фрагменты глубоководных желобов (Сывороткин, 1997). Данная концепция» хорошо сопоставляется с некоторыми положениями представляемой диссертации, в частности, с положением о существенном совпадении наиболее крупных линий планетарной системы линеаментов с мировой системой рифтов (см. Главу IV).
В 1997 г. А.Е. Федоров продолжает публикации результатов исследований гексагональных сеток линейных неоднородностей Земли, опубликовав большую статью «Регулярность в строении Земли», где говорится о существовании четырех главных направлений линейных структур на* примерах Кольского полуострова, Казахстана и других регионов. Проведены сопоставления линий главных направлений с положением месторождений полезных ископаемых. В качестве причины образования упорядоченных сеток называются кубическая и октаэдрическая симметрии* в строении Земли (Федоров, 1997).
В 1998 году выходит статья Е.Е. Милановского «Проблемы строения-и развития океанических бассейнов« в контексте геологической истории'Земли», в которой4 автором рассмотрены, строение, история^ развития и процессы в океанических бассейнах Земли. Сделан вывод об образовании^ океанических бассейнов некомпенсированным спредингом в несколько1 этапов — в протерозое, палеозое и мезозое (Милановский, 1998).
В 1999' г. Н.В. Введенская (Введенская; 1999) сделала попытку определения» временной цикличности образования линеаментов и разломов. Ее выводы во многом, спорны- (в частности, вывод о< зависимости геометрических параметров ориентировки от типа структур), но работа несомненно полезна как новым исходным материалом по« регионам, так и интересными обобщениями. Работа еще раз свидетельствует о все возрастающем интересе ученых к общепланетным закономерностям строения земной коры, и, в частности, к глобальным сетям линейных структур.
Из региональных работ по изучению линеаментов последнего десятилетия нельзя не отметить работы Н.С. Смута, где автор приводит результаты своих исследований линеаментов Тихого океана (8шоо1, 1998). Обращает на себя внимание его обширное исследование, опубликованное в 1999 г. (8тоо1;, 1999). В своей книге автор на результатах многолетних океанических работ убедительно доказывает факт дизъюнктивной природы вулканических цепей Тихого океана. Он вводит понятие «океанический мегатренд», объединяющее в себе геоморфологические, структурные и тектонические признаки. Это весьма важный шаг, если учесть, что существование тектонических корней линеаментов не всегда очевидно и не всеми признаваемо. В 2005 г. Н. Смут опубликовал работу, которая является продолжением его исследований подводных хребтов в их связи с разрывными нарушениями, и которой автор распространяет свои выводы на все океаны» (Бшоо^ 2005).
В том же 1999 году К.И. Сигова публикует книгу «Линеаменты разломных деформаций Азиатско-Тихоокеанской зоны перехода», где приводятся результаты массовых замеров линеаментов различных морей региона. Линеаменты и основные структурные элементы зоны направлены в соответствии с 4-мя направлениями планетарной' трещиноватости, имеют ротационный генезис.
Г.Н. Каттерфельд продолжает изучение направленности сетей линейных структур как на поверхности Земли, так и на поверхности других планет, доступных для дистанционного исследования. Богатейший- материал для-сопоставления структурных планов Земли и других планет содержит его книга 2000 года издания, в которой, представлены многочисленные фотоиллюстрации различных районов Земли и планет. Количественные сведения о направленности линейных структур сведены в довольно многочисленные розы-диаграммы, что существенно облегчает их сопоставление. Сопоставление же многих структурных планов обнаруживает их существенное совпадение (Каттерфельд, 2000).
Е.П. Дубинин и С.А. Ушаков в 2001 г. выпускают монографию «Океанический рифтогенез», в которой на основании обобщения и анализа обширной геолого-геофизической информации, в том числе данных спутниковой альтиметрии проведена типизация и сравнительный анализ, главных морфоструктур дна и глубинного строения рифтовых зон срединно-океанических хребтов. Рассмотрена и обоснована иерархическая система сегментации рифтовых зон (Дубинин, Ушаков, 2001).
В 2001 г. Б. Штейнбергер с коллегами опубликовали статью, где существование упорядоченных сетей линейных структур объясняется глобальной мантийной циркуляцией (В. 81етЬе^ег е! а1.5 2001).
В 2002 г. ИФЗ РАН выпустил сборник «Спорные аспекты тектоники плит и возможные альтернативы» под редакцией В.Н. Шолпо (Спорные аспекты., 2002). Среди авторов »сборника следует отметить Г.Б. Удинцева, В.Н. Шолпо (Шолпо, 2002), Н.И. Павленкову, A.B. Долицкого, опубликовавших статьи, содержащие глобальные структурные построения.
В' том, же 2002* году A.A. Баренбаум публикует книгу «Галактика, Солнечная Система, Земля: соподчиненные процессы, m эволюция». В- книге изложены физические основы галактоцентрической парадигмы, связывающей-ряд геологических явлений« на Земле с процессами, присходящими в Солнечной системе и в Галактике (Баренбаум, 2002).
В 2002 г. выходит книга А.Н*. Ласточкина «Системно-морфологическое основание наук о Земле», в которой делаетсяпопытка интеграции!всех наук о Земле на*, едином системно-морфологическом, основании' географии" и геологии. В - работе предлагаются принципы и методики создания1 общей теории геосистем, описывающей единым языком все природные явления на Земле (Ласточкин, 2002).
В 2003 году в своей книге «Планета Земля. Тектонофизика и эволюция» А.Н Ромашов^ обосновал модель строения и развития Земли как изначально расплавленного тела, охлаждающегося с поверхности и разогревающегося изнутри. В своей работе автор использует положения контракционной, плюмтектонической, пульсационной и др. концепций (Ромашов, 2003).
В том, же году в МГУ вышла. 1-я книга («Океаны») двухтомника «Океаны и материки», где* приведены основные сведения о структуре океанического дна на современном уровне (Садовничий и др., 2003).
В 2004 г. вышел том результатов первого года исследований по программе Отделения наук о Земле РАН «Генетические особенности и условия формирования крупных и суперкрупных месторождений стратегических видов минерального сырья и проблемы их комплексного освоения» под названием «Крупные и суперкрупные месторождения: закономерности размещения и условия образования» под редакцией Д.В. Рундквиста (Крупные и суперкрупные-месторождения., 2004). В этой книге обобщается большой* объем информации, в частности, по размещению крупных и суперкрупных эндогенных месторождений полезных ископаемых Земли; здесь же в качестве одного из главных рассматривается тектонический-фактор размещения, месторождений.
В- 2004 г. В СЕРЕЙ выпустил- том «Тектоника и геодинамика»« энциклопедического справочника «Планета Земля» под ред. Л.И. Красного (Планета Земля., 2004). На его- страницах опубликован! ряд статей, освещающих современный уровень научных знаний о строении Земли, в том числе в части глобальных тектонических концепций, в той или иной степени касающихся общепланетных структурных сетей. В' числе- авторов тома, опубликовавших статьи, по тематикам, близким к теме настоящей работы, следует упомянуть Л.И. Красного, Б.А. Блюмана, Е.Е. Милановского, Г.Ф. Уфимцева, Ю.М. Пущаровского, Н.И. Павленкову, Ю:Н. Авсюка, С.И. Андреева, А.Х. Кагарманова, Э.М. Пинского, А.К. Худолея.
В 2004 г. в Калининградский государственный университет выпустил сборник статей «Океанизация Земли - альтернатива неомобилизма», в котором ряд авторов в своих статьях касаются среди прочего и глобальных проблем (в частности - линеаментной тектоники). В сборнике обращают на себя внимание статьи Б.А. Блюмана, где на основе интерпретации данных глубинной^ сейсмической томографии описывается ряд геодинамических следствий необратимого развития Земли (Блюман, 2004); Б.И. Васильева, Д. Чоя, И.В. Мишкиной, в которой дается схема линеаментов Австралии и окружающих ее морей, на которой ясно видны главные системы глобальной сети линеаментов (Васильев, Чой и др., 2004) и другие.
В том же 2004 году выходит монография Е.В. Жулевой «Геоморфлогия вулканических гор ложа океана», в которой обобщены новые фактические данные о морфологических особенностях подводных гор, сделаны выводы о закономерностях их распространения и возможных особенностях их генезиса (Жулева, 2004).
И.А*. Одесский, высказавший в свое время (1995) идею о следовании главными линеаментами Земли линиям, соответствующим лемнискатам Бернулли, продолжает работу по! изучению, и осмысливанию сути-и» причин; возникновения» планетарных закономерностей* строения» коры. Недавно» им! выпущено две книги (Одесский, 2004; 2005), в которой он обосновывает многие особенности строения и процессы в коре ротационно-пульсационным режимом Земли, меняющимся в соответствии с периодами галактического г года.
В 2005* г. вышла весьма серьезная работа В.П. Филатьева (Филатьев, 2005), в которой5 автор подробно- описывает структуру зоны сочленения восточной кромки Азии и-Западной Пацифики, делая вывод о ротационной природе этогокрупнейшеголинеамента Земли.
В том же 2005* году в издательстве «Дальнаука» вышел также сборник «Геологическое строение и происхождение Тихого океана»,, в котором приводится' ряд публикаций, посвященных новым концепциям-происхождения тихоокеанского региона. В числе прочих имеется работа Б.И. Васильева, где автор приводит несколько структурных схем дна! Тихого океана, на» которых можно распознать элементы общепланетной сети линейных структур (Васильев, 2005).
М.З. Глуховский в- том же году публикует в журнале «Геотектоника», статью «Ротационный фактор и некоторые проблемы геотектоники и сравнительной планетологии», где рассмотрена направленность роев глубинных мафических даек докембрия Сибирской платформы, Земли, Марса, Венеры. Сделан вывод об их направленности в соответствии с ротационным законом, сделана попытка увязки этого факта с перемещением плит (Глуховский, 2005).
Продолжает публиковать результаты своих исследований A.B. Долицкий. В 2006 г. в австралийскм журнале «Новые концепции в глобальной тектонике» вышла его статья; «Происхождение основных тектонических структур Земли и планет»,, в; которой автор объясняет происхождение основных тектонических структур ротационными процессами на границе ядро - мантия (Dolitskv, 2006).
В> 2006 году Ю.'Н;. Авсюк опубликовал : результаты измерений годичных; отклонений, оси вращенияЗемли,.оцениваемые в первые метры. Их причиной признается» отклонение центра- масс Землш к Солнцу, и; соответственно^ к, летнему полушарию (Авсюк, Суворова, 2006).
За пределами России тектонисты уделяют внимание в основном плей ¡тектоническим построениям. Тем не менее, в последнее время заметно-нарастаниеинтересазарубежныхспециалистовкидеепланетарныхлинейных сетей. В частности, на прошедшем в 2003 году в Портсмуте конференции Международной; Ассоциации Математической Геологии (IAMG 2003, Portsmouth, UK, 7-12 September) поднимались также и проблемы математической; и статистической обработки характеристик направленности глобальных сетей линеаментов и разломов.
На прошедшем в 2004 г. во Флоренции 32-м Международном Геологическом Конгрессе помимо . прочих, поднимались и проблемы, связанные с: концепциями, альтернативными плейттектоническим. В частности, вышедший недавно специальный выпуск Бюллетеня Итальянского Геологического Общества «Динамика Земли вне плитной парадигмы» посвящен наиболее значительным работам геологов по данной тематике, представленных на Конгрессе-2004. Здесь обращает на себя внимание статья Донг Чоя, посвященная новой интерпретации природы зон Беньофа, а также закономерностям их планового распространения (Choi, 2005); Тот же автор в 2002 г. опубликовал статью о глубинных разломах Тихого океана и связанных с ними землетрясениях. В этой статье приводится схема линеаментов Тихого океана, где линеаменты образуют довольно упорядоченную сеть (Choi, 2002).
В Австралии выходит информационный научный бюллетень «New Concepts In Global Tectonics», в котором поднимаются сходные проблемы. В последнем номере за март 2006 г. имеется ряд публикаций российских и зарубежных авторов по общеглобальным проблемам.
В журнале «Океанология» в 2006 г. вышла статья* Е.Г. Мирлина о фрактальном структурообразовании в океанской литосфере. В статье обосновывается* фрактальная организация тектонических структур на различных стадиях формирования океанской литосферы, что влечет за собой необходимость переосмысления многих устоявшихся^ представлений, о сути тектонических процессов в океане (Мирлин, 2006).
В'2007 г. в издательстве АН выходит сборник «Ротационные процессы в геологии и физике (отв. редактор Е.Е. Милановский), где в ряде статей (в частности, В.Е. Хаина и А.И. Полетаева, Н.И. Павленковой, А.В1. Долицкого, А.Е. Федорова, В.П. Филатьева, Ю.Н. Авсюка и И.И. Суворовой) дается развернутая информация о современном состоянии исследований влияния ротационных сил на тектоническое строение Земли. Общий вывод, который можно сделать по прочтении этого сборника — ротационные силы влияют на земную кору весьма существенно, как прямо, так и косвенно, инициируя ряд тектонических процессов (Ротационные процессы., 2007).
В 2007 году выходом 2-го- тома закончилось издание монографии А.Н. Ласточкина «Субгляциальная геоморфология Антарктики. Теория, методика, результаты». В книге представлен весьма обширный материал по геоморфологии Антарктики; при его обработке автор широко использовал положения своей морфодинамической концепции и теории геосистем. Во 2-м томе монографии приводится авторская схема линейных структур Антарктиды, где явно видно их спиральное закручивание вокруг Южного полюса; что хорошо соответствует выводам представляемой?диссертации*(см: ~ Главу V).
В том же году И1Ж Блинов опубликовал книгу «Растущая;Земля», где на современном уровне обоснована модель расширяющейся Земли.
В 2009 г. А.Д. Иавленкин ж Ю.В. Межевов в>. журнале «Геофизика»-опубликовали работу О! геодинамических системах. Земли; в которой авторы, основываясь на выделении Ю.Е. Иогребицким- и Я;В. Неизвестновым Арктической? геодепрессии (Погребицкий, Неизвестнов; 2004); развивают концепцию^ о геодииамической системе Земли; состоящей из 4-х надпорядковых систем: Арктической• Антарктической; двух экваториальных, разделенных: активными (дивергентными« и, конвергентными) границами; Геосистемы; симметричны относительно оси вращения;; Земли; плоскости:, экватора, критических меридианов (Павленкин, Межевов, 2009).
А.А. Предовский в издании; Кольского; научного» центра; РАН « Гиетта» опубликовал статью, в которой обращает внимание на факт недооценки значения- разломных структур и, прежде всего, крупнейших из них -долгоживущих глубинных линеаментных зон Земли. В" статье дается краткая характеристика, долгоживущих линеаментных зон;, приводятся схемы их распространения в регионах и глобальном масштабе; делается* вывод о существовании глобальной системы^ долгоживущих линеаментных зон (Предовский, 2009): Сходные идеи высказаны в статье: В.А. Красилова о парадигмах современного естествознания=(Красилов; 2009):
17 - 22 августа 2009' г. в ИФЗ СО РАН (Иркутск) прошло научное совещании «Разломообразование и сейсмичность в литосфере: тектонофизические концепции и следствия». На докладах прозвучал ряд новых идей о предпосылках и особенностях процессов разломообразования. Представленные многочисленные материалы, содержащие данные об ориентировке линейных структур в ряде регионов подтверждают их тяготение к конечному количеству главных систем направлений, включающему и 4 системы планетарной трещиноватости. Обращают на себя внимание близкие по тематике доклады Э.Д. Голубевой - «Роль разломообразования в формировании линейных островных- хребтов дна Тихого океана»; А.С. Ефимова с коллегами - «Блоковое деление земной коры Сибирской платформы по данным глубинного сейсмопрофилирования( МОЕТ»; Ю.О. Кузьмина* - «Современная геодинамика разломов: активность, опасность, механизм» формирования»; Ю.Ф. Манилова, Е.Г. Иволга — «Глубинное строение, дизъюнктивная, тектоника, сейсмичность области сочленения* Центрально-азиатского и Тихоокеанского тектонических поясов»; Л.А. Сима и др. — «Об унаследованном развитии неотектонических разломов восточной части Балтийского^ щита» и* многие другие (Разломообразование и сейсмичность., 2009).
16-20 ноября^ 2009 г. в Москве прошла XVIII Международная г Конференция (Школа) по морской геологии, в рамках которой были доложены новейшие данные о строении дна океанов, представлены обобщения и выводы о процессах, формирующих все многообразие структур океанического дна. Информация о закономерностях направленности линейных структур, представленная на этой конференции по крайней мере не противоречит основным выводам данной работы, а во многом соответствует им. Среди прочих докладов обратили на себя внимание, как близкие по тематике данной работе, следующие доклады:
- Е.П. Дубинин, А.Л: Грохольский и др., о результатах геодинамического, анализа рельефа спрединговых хребтов арктического региона (Дубинин- и др., 2009);
- О.В. Левченко с коллегами — о строении Восточно-Индийского хребта, где явно виден ортогональный рисунок основных линейных структур (Левченко и др., 2009);
- Т.Е. Седышева, М.Е. Мельников — о геоморфологии Магеллановых гор Тихого океана, с приведенными количественными морфологическими характеристиками этих гор (Седышева, Мельников, 2009);
- А.В: Ильин; - о структурно-геоморфологическом районировании рифтовой зоны. Срединно-Атлантического хребта, с использованием новейших данных спутниковой альтиметрии и новых методических подходов : (Ильин; 2009); .
- Е.В. Жулева, Геоморфологический подход; к решению; проблемы геохимических особенностей океанского магматизма (Жулева, 2009);
- В.И. Бондаренко, В.А. Рашидов - о структуре подводного: хребта» Шокальского (Бондаренко, Рашидов,2009); .
- В.А. Ядута,. Б.Г. Дверницкий и др., содержащий сведения о распространении разломов; в районе восточной части; Финского залива (Дцута и др.-, 2009).
Bi мае 2010V г. в« МГУ им: МШ!> Ломоносова? прошли VI; Щукинские? чтения, посвященные новейшим результатам изучения геоморфологических процессов (Геоморфологические процессы., 2010): Из* прочитанных докладов» обратили на; себя внимание следующие, относительно близкие по тематике к данной работе:
- Г.Ф. Уфимцев «Рельеф земной поверхности как научный полигон при изучении проблемы пространства-времени универсума»;
- A.A. Лукашов «Генетический подход к типизации; континентальных равнин»;
- В.И. Мысливец «Современные представления о происхождении, глобального рельефа»;
- Н.В. Соколова «О связи динамики геоморфологических процессов с ротационным режимом движений Земли», доклады А.Н. Ласточкина, Д.Ю. Болыииянова с соавторами, A.C. Булочниковой и др.
В ноябре 2010 г. в Санкт-Петербурге состоялся; Съезд Русского географического, общества, на котором в представленных докладах освещалась и геоморфологическая тематика.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Анохин, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем1 теперь основные выводы, к которым нас подводят результаты данного исследования:
• Результаты изучения* направленности структурных планов в различных регионах мира, а также массовые замеры азимутов простирания-линейных структура на картах мира' говорят о существовании в земной коре повсеместно распространенной" регулярной- сети линеаментов и разрывных нарушений, главные характеристики которой не зависят от региона и типа коры - планетарной^линеаментной сети.
• Направленность главных систем планетарной' линеаментной^ сети: -ортогональной, включающей субмеридиональную и субширотную составляющие - азимуты 0 - 10° и 80 — 90° соответственно; диагональной северо-восточной - азимут 30 - 60°, диагональной юго-восточной азимут 120-150°.
• Широкий4 угловой разброс диагональных систем планетарной линеаментной сети обусловлен колебаниями их главных осей при последовательной смене широты по синусоидальному закону.
• Планетарная линеаментная сеть построена системами нескольких порядковых уровней: от- линий 1-го порядка (широтная - экватор + две глобальные диагонали) до сетей 10-го и 11 -го порядка (прослеженные линейные структуры, чередующиеся с шагом 5 и, 2-3 км). Порядковые уровни сменяют друг друга при удвоении шага чередования однонаправленных систем линий сети.
• В основе планетарной линеаментной сети лежит стресс-сеть — совокупность поверхностей в теле Земли, концентрирующих в себе напряжения, порождённые общепланетными (вероятно ротационными, приливными и пульсационными) процессами, симметрично ориентированных относительно полюсов вращения Земли. Проявления стресс-сети прослежены по всей глубине зон Беньофа; возраст ее по возрасту ряда составляющих ее структур определяется как дофанерозойский.
• Судя по ориентации планетарной линеаментной сети симметрично относительно оси вращения планеты, по конфигурации диагональных систем у полюсов, по результатам факторного анализа и по сходству линеаментной сети Земли с системами линеаментов на других планетах, описываемая сеть сформировалась в основном под действием ротационных сил.
• Со структурами главных направлений планетарной линеаментной сети Земли прямо или косвенно связано существенное количество месторождений полезных ископаемых как на суше, так и в океане, о чем говорит хорошее сопоставление местонахождения этих месторождений с линиями планетарной сети.
• Линейные структуры, составляющие планетарную линеаментную сеть, являются геоактивными зонами, прямо, или косвенно влияющими на экологическую ситуацию в районе своего расположения, что следует из тектонической природы этих структур.
На первый поверхностный взгляд земная поверхность выглядит довольно хаотично. Однако при более пристальном изучении обнаруживается, что структурный план Земли обладает высокой степенью упорядоченности, выраженной в разноуровневой симметрии к оси вращения и экватору, схожести очертаний материков и тектонических структур, антиподальном распределении континентальных масс и многом другом. Выявленная высокая доля участия регулярной сети дизъюнктивов в структурном плане Земли выводит «упорядоченную» компоненту строения Земли как минимум на один уровень с его «неупорядоченной», «хаотичной» компонентой. Это в свою очередь позволяет говорить о комбинированном, совместном участии регулярных (общепланетных) и нерегулярных региональных) причин в строении всех существующих на планете' морфоструктур.
Знать строение планеты, на которой мы живём; необходимо? и для-практического использования недр; и для обустройства-« удобной-* и безопасной-жизни; и; в.конечном итоге; для собственного выживания. Если верно то, что смысл прогресса заключается^ во- все* более надежном, обеспечении выживания? человечества»при сколь угодно мощных пр1фодных катаклизмах, приращение1 информации о» среде обитания? нашего вида есть, одно из необходимых условий- прогресса. Автор1 надеется, что представляемая' работа послужит увеличению нашего объема знаний о геологической части среды обитания:
ВГдальнейшем работа в этом направлении, будет продолжена.
Автор считает своим долгом поблагодарить ряд людей и организаций, содействовавших осуществлению' настоящего исследования: На первых этапах работы ей оказывали содействие* профессор П.С. Воронов. (СПГГИ (ТУ), чл.-корр. Ю.Е. Погребицкий, акад. А.Д1 Щеглов, акад. И.С. Грамберг.
Автор- благодарит профессора И.А. Одесского (СПГГИ (ТУ), своего многолетнего1 соавтора и единомышленника- в научной работе. Автор приносит свою искреннюю благодарность, акад. Д.В. Рундквисту - за консультации и поддержку ряда публикаций по данной теме, акад. Е.Е. Милановскому и Ю.М!. Пущаровскому - за поддержку идеи, чл.-корр. Л.И. Красному - за содержательную критику, консультации и поддержку своих идей. Автор благодарен сотрудникам Санкт-Петербургского Горного института (Технического университета) за первоначальный импульс и многолетнюю поддержку его научной деятельности, в частности, Ю.Б.Марину, В.И. Алексееву, Н.Д. Михайловой, С.С. Незаметдиновой, всем своим преподавателям. Автор приносит свою-благодарность преподавателям СПБГУ профессору А.Н. Ласточкину, Д.В. Лопатину, А.К. Худолею - за предметную конструктивную критику и- ряд дополнений к настоящему исследованию. Автор благодарит коллектив ГНЦ «Южморгеология» за» поддержку в научно-производственной деятельности, предоставление возможности морских и океанских геологических рейсов^ и. сбора соответствующего^ исходного» материала, в том числе лично М:Е. Мельникова; В(.В- Губенкова, ИЕ Н. Пономареву, А.Ю. Глебова, Н:И. Петручика и многих других. Автор благодарит сотрудников ВСЕГЕИг В.А. Жамойду, М.А. Спиридонова; С.Ф: Мануйлова- и. многих других - за предоставление материалов и' возможности научной работы. Автор приносит свою/благодарность,сотрудникам ВНИИОкенология — Г.А. Черкашеву, А.Ю. ©пекунову, С.И. Андрееву, Б.Г. Лопатину, В.А. Виноградову, М.А. Холмянскому, Е.А. Гусеву,К.А. Пшеничному, В .В. Ивановой, А.Г. Зинченко; Е.И. Разуваевой, В:М. Голубеву и многим, другим^ — за содействие, плодотворные дискуссии, и замечания в работе: Автор благодарен также Л.М. Маслову (ТОЙ ДВО РАН) - за'поддержку своих идей и соавторство, Дэвиду Дж. Джи (Уппсальский университет, Швеция), Джеймсу П. Ховарду (Кембриджский университет, Великобритания), Гейру Б. Ларсену (СТАТОЙЛ, Норвегия). - за содержательный обмен мнениями; Ангелу А. Браво, Марсело Алилио; Корасон Алок-Феррер (Морской отдел Горногеологического Бюро, Филиппины); Донг Чою (РААКС Аустралиа Пти Лимитед; Австралия), Чиаре Минетти (Оргкомитет Геологического1 Конгресаа-2004, Италия) - за консультации, предоставление ряда материалов» по. теме исследования и содействие в работе. Автор благодарит всех, не упомянутых здесь, но так или иначе способствовавших данному исследованию.

Автореферат диссертации по теме "Особенности строения планетарной линеаментной сети"
АНОХИН Владимир Михайлович
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ НЛАНЕТАРНОЙ ЛИНЕАМЕНТНОЙ СЕТИ
25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Санкт-Петербург 2011
4856289
Работа выполнена в отделе Геологического картирования ФГУП ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга
Официальные оппоненты: Доктор географических наук, профессор
Андрей Александрович Лукашов
Доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Николаевич Павлов
Доктор географических наук Елена Викторовна Жулева
Ведущая организация: Институт Географии РАН
Защита диссертации состоится «^ 2011 года в ^ часов на
заседании Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 21
¿Г
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан 201
1 г.
Ученый секретарь Совета
И.П. МАХОВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании.
Актуальность данной работы определяется необходимостью выявления общих законов ориентации линейных объектов земной коры для дальнейшего расширения знаний о Земле. Установление соотношения в ориентациях различных типов линейных стрктур, выявление общепланетной линсамснтной сети показывает ее роль как одного из важных факторов разломообразования как на общеплапетном, так и на региональном уровнях.
Выявление планетарной сети линеаментов на различных масштабных уровнях позволит отделить разрывные нарушения, образованные вследствие региональных причин, от разрывов, образованных глобальными причинами, что важно для понимания тектоники региона в целом. Выделение и визуализация регулярной составляющей линеаментной сети в масштабах планеты дает новый наглядный материал для дальнейших геотектонических построений.
Установление существенно ротациошплх причин образования планетарной линеаментной сети приводит к признанию существенности вклада ротационных и подобных им общепланетных сил в строении Земли. Факторный анализ полученных данных дает ключ к пониманию генетических закономерностей распространения линеаментов и разломов в земной коре, что, в свою очередь, подводит к лучшему пониманию процессов, происходящих в коре.
Введение попятия стресс-сети позволяет объединить разнородные линейные объекты в единую систему, что в перспективе может облегчить понимание закономерностей распространения линейных структур. Получение характеристик глобальной стресс-сети позволит определять районы, которые, не считаясь в настоящее время сейсмооиасными, тем не менее, являются таковыми: в них наиболее вероятна тектоническая деятельность, вулканизм, землетрясения, разломообразевание и пр.
Обнаруженные закономерности планового расположения линеаментов и разломов приведет к определению новых районов, перспективных на различные полезные ископаемые. Выявление планового расположения линейных зон повышенной проницаемости поможет уточнить геоэкологическую ситуацию в тех или иных регионах.
Объект исследований - крупные линейные формы рельефа, разрывные нарушения суши, морского и океанического дна в различных регионах и в целом по Земле.
Предмет исследования - закономерности плановой направленности линейных форм рельефа, разрывных нарушений суши, морского и океанического дна в различных регионах и в целом по Земле, определяющие особенности строения планетарной линеаментной сети.
Цель работы - обосновать существование на поверхности Земли общепланетной сети линеаментов с едиными характеристиками направленности, выявить основные особенности ее строения, выявить ее проявление в структурном плане различных материков и океанов, а также отдельных регионов.
Поставленную цель предполагалось достигнуть выполнением следующих основных задач:
- изучение характеристик планового расположения линеаментов и разломов в различных регионах мира;
- анализ закономерностей сетей линеаментов и разломов в регионах, выявление их общности как составных частей линеаментной сети Земли;
- изучение характеристик планового расположения линеаментов и разломов в целом по Земле, в т.ч. отдельно по материкам и океанам;
- оценка глубинности и возраста общепланетной линеаментно-дизъюнктивной
сети
- оценка проявлений планетарной линеаментной сети на различных масштабных уровнях;
- идентификация причин, породивших регулярную составляющую линеаментной сети, в т.ч. с использованием статистической обработки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На поверхности Земли, включая дно океанов, существует регулярная сеть линейных форм рельефа - планетарная линеаментная сеть - с постоянными характеристиками направленности, не зависящими от типа, возраста, географического положения составляющих ее элементов. Эта сеть имеет четыре главные системы линейных структур с направлениями: меридиональное (0-10°), широтное (80-90°), северо-восточное (45°), юго-восточное (135°).
2. Количество диагональных систем планетарной сети линеаментов по результатам данного исследования равно двум. Эти системы, имея направленности главных осей 45° и 135°, с изменением географической широты колеблются около этих осей по синусоидальному закону в пределах 30°.
3. Планетарная линеаментная сеть пространственно связана с регулярной системой тектонических разрывных нарушений общепланетного масштаба, имеющей четыре главные системы той же направленности.
4. Планетарная линеаментная сеть проявляется на различных иерархических уровнях: планетарном (линейные структуры 1-2-го порядков), уровне мегаформ (линейные структуры 3-6-го порядков), уровне макроформ (линейные структуры 7-10-го порядков), существенно влияя на рисунок структурного плана всех континентов и океанов, а также ряда регионов в их составе.
5. В основе планетарных сетей линеаментов и разломов лежит глубинная долгоживущая сеть напряженных зон - стресс-сеть, образованная комплексом космодинамических сил, существенной составляющей которого являются ротационные силы.
6. Методика работы с картографическими материалами, включающая раздельные измерения азимутов различных типов линейных форм рельефа и разломов в пределах широтных поясов по 2°, в пределах различных континентов и океанов, позволяет выявить динамику изменений направленности главных систем линеаментной сети, направленность и природу породивших ее напряжений.
Научная новизна.
• Впервые обобщены закономерности ориентации линеаментов как по суше, так и по океанам Земли, т.е. по всей твердой поверхности планеты.
• Впервые выявлено единство закономерностей направленности для различных линейных форм рельефа, разломов, линеаментов.
• Впервые существование планетарной сети линеаментов обосновано обширным фактическим материалом, полученным по единой методике для всей поверхности Земли.
• Впервые проявления линеаментной сети изучались па разных масштабных уровнях, в т. ч. в ряде регионов, ранее не изучавшихся в данном плане.
• Впервые проведена ранговая классификация масштабных уровней проявления планетарной линеаментной сети.
• Впервые сделаны новые выводы о единстве сетей линеаментов и разломов в масштабе планеты, существовании в коре долгоживущеи глубинной стресс-сети, и другие.
Теоретическая значимость исследования заключается в построении концепции планетарной линеаментной сети для всей поверхности Земли, включая дно океанов, на
основании однородного фактичекого материала. Эта концепция обоснована следующими установленными фактами:
- распространением закономерностей направленности линеаментов вдоль 4-х главных направлений (ортогональное (0-10° - 80-90°) и два диагональных (30-60° и 120150°) главные системы направлений как на площади суши, так и на площади дна океанов);
- единством закономерностей направленности различных типов линейных форм рельефа (речных долин, горных хребтов, береговой линии, бровки континентального склона, подводных долин и валов, и др.,
- пространственной связью существующих на поверхности Земли регулярных сетей линейных форм рельефа с сетями разрывных нарушений, объединенных с ними в единую линеаментную сеть;
- принципиальной независимостью планового положения линеаментной сети от типа и географического положения составляющих се элементов, а также от типа коры в районе распространения этих элементов.
В работе решена проблема количества и динамики направленности диагональных систем планетарной сети: установлено, что существует только две главные диагональные системы глобальной линеаментно-дизъюпктивной сети: СВ-ЮЗ и СЗ-ЮВ, ось которых испытывают колебания по синусоидальному закону при поступательной смене широты.
Обосновано положение о том, что глобальная линеаментная сеть имеет в своей основе линейную сеть напряженных зон - стресс-сеть.
Обосновано положение о том, что причиной образования общепланетной стресс-сети и ее видимого выражения - линеаментной сети - являются взаимно перпендикулярные пары напряжений переменного знака широтно-меридиональных и СВ-ЮВ направлений, вызванных в существенной степени комплексом космодинамических сил, включающим ротационные, а также вероятно пульсационные и приливные силы с преобладанием ротационного фактора.
Рассмотрены возможности прямой взаимосвязи распространения эндогенных месторождений полезных ископаемых с системами планетарной линеаментной сети.
Изучены возможности прямой взаимосвязи распространения сейсмоопасных и геоактивных зон с системами планетарной линеаментной сети.
Заложены теоретические и методологические основы проведения исследований элементов структурных сетей различных масштабных уровней, их связей с распространением полезных ископаемых, сейсмоопасных и геоактивных зон.
Практическая значимость.
Основные выводы диссертации могут быть использованы для:
- создания методик изучения структурных (линеаментных) сетей любого региона планеты на любом масштабном уровне,
- совершенствования методик геолого-геоморфологического картирования,
- совершенствования методик выделения районов, перспективных на различные полезные ископаемые,
- дополнения методик определения сейсмоопасных и геоактивных зон.
Внедрение результатов исследования. Результаты, выводы, методические
приемы работы использовались при интерпретации материалов полевых геолого-геоморфологических работ ВСЕГЕИ - на по-ове Таймыр, на акваториях Балтийского, Баренцева морей, озер Ладожского и Ильмень; морских геолого-геофизических работ ВНИИОкеангеология на акваториях морей Баренцева, Карского, Лаптевых, Чукотского, Японского; океанских геологических работ ГНЦ Южморгеология в Тихом океане. Ряд выводов и методических приемов использован при решении проблемы ВГКШ (Внешней границы континентального шельфа России). Выводы и методические приемы работы использовались при составлении листов Государственной геологической карты
м-ба 1:200 ООО (Ильменский объект), Государственной геологической карты м-ба 1:1 ООО ООО К-52, 53 (Японское море), где автор был ответственным исполнителем (в первом случае - по акватории озера Ильмень).
Методика и результаты работы использованы при выполнении исследований по гранту РФФИ № 09-05-00426-а, и по гранту Европейской комиссии №230826 (проект CRODINAS).
Личный вклад автора. Идея и постановка проблемы принадлежат лично автору. Автор принимал непосредственное личное участие в сборе фактического материала в процессе морских полевых работ в Тихом океане (провинция Клариои-Клиппертон, Магеллановы горы), в Северном Ледовитом океане, в Балтийском, Баренцевом и Чукотском морях, в море Лаптевых, в озере Ильмень, на архипелаге Новая Земля. Автор лично обработал фактический материал по всем вышеперечисленным регионам в соответствии с разработанной собственной методикой. Автор лично, (на первом этапе - в сотрудничестве с учеными и студентами СПГГИ(ТУ) производил массовые замеры азимутов линейных структур, построение всех роз-диаграмм, математическую обработку и интерпретацию результатов (последнее — частично в сотрудничестве с учеными ВНИИОкеангеология). Все выводы работы сделаны автором лично.
Научная апробация работы Основные результаты и отдельные положения диссертации докладывались автором на нескольких российских и международных конференциях и совещаниях, таких, как Тектоническое совещание (2003), Международные Школы по Морской Геологии (1999, 2001, 2003), «300 лет горногеологической отрасли России» (1999), «Новые идеи в науках о Земле» (2003), «Проблемы геологии и географии Сибири» (2003), «Фундаментальные проблемы естествознания и техники» (2002), «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере» (2006). «Экология и развитие Северо-Запада России» (2001), The Sixth Marine Geological Conference (2000), IAMG Annual Conference, Portsmout (2003), 32nd IGC Florence (2004) и др. Кроме того, результаты и положения диссертации докладывались на секциях Русского Географического общества, а также перед специалистами ИФЗ РАН, ИЗК СО РАН, ИТиГ ДВО РАН, ТОЙ ДВО РАН, ВСЕГЕИ, ВНИИОкеангеология, СПГГИ(ТУ), ГНЦ "Южморгеология", ААНИИ, Горно-геологического Бюро Филиппин.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения общим объемом 305 стр., 98 рис., 3 табл., списка литературы из 271 наименования.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Главы посвящены истории вопроса (I), методике исследования (И), региональным сетям линейных структур (III), выявлению закономерностей общепланетных сетей линейных структур (IV), обоснованию понятия стресс-сети как основы общепланетной сети линеаментов (V), возможным направлениям практического применения выводов диссертации (VI).
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, указаны цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, основные защищаемые положения.
В Главе I «История исследований и современное состояние проблемы»
рассматривается история работ по данной тематике.
Одной из первых попыток выявить геометрические закономерности расположения линейных элементов рельефа - в данном случае горных цепей - были работы Л. Буха и Эли де Бомона в первой половине XIX века.
Далее до конца XIX века проблемы изучения структурных сетей так или иначе касались У. Хопкинс, Д. Филлипс, А.П. Карпинский и др. Были выделены многие новые
крупные линейные геоморфологические объекты, и их субпараллельные совокупности, в качестве причин их образования назывались тангенциальные усилия в земной коре.
В начале XX века У. Хоббсом были заложены основы современных представлений о систематичных линеаментных и разломных сетях. В своих работах 1901 - 1911 гг. этот исследователь сформулировал многие главные положения современной концепции регмагенеза, в частности, понятия линеамента и планетарной трещиноватости, направленность главных систем трещин Европы по четырем направлениям: С-Ю, В-3, СВ-ЮЗ, СЗ-ЮВ, и др. Идеи Хоббса получили развитие в работах И И. Седерхольма (1911), Л.П. Карпинского (1919) и многих других.
40-е годы отмечены работами Р. Зондера, Дж. Умбгрове, Г. Штюше. Были сформулированы понятия «регмагенез» и «регматичсская решетка», «планетарная трещиноватость», выделены три главных тектонических направления для различных континентов: субширотное B-направление и два диагональных D-направления («В-тектоника» и «D-тектоника»),
Из работ 50-х годов следует отметить работы E.H. Пермякова, Н. Бутакова, П. Бланше, Дж.Д. Муди и М. Хилла, Г.Н. Каттерфельда. Были выделены 3 типа трещиноватости: локальная, региональная и планетарная; выделялись все новые «главные» системы линеаментов (обычно диагональные); продолжилось изучение ротационных сил как возможной причины образования планетарной трещиноватости; сопоставлялись структурные сети различных планет.
В 60-е годы XX в. с началом применения космических методов исследования Земли количество работ по планетарной трещиноватости резко возросло.
В 1962 г. Г.Н. Каттерфсльд развил идеи ротационной гипотезы, связав с ротационными силами не только возникновение регматической сети, но и многие другие характерные черты глобального рельефа Земли.
В 1963 году A.B. Долицкий и В.И. Кийко обосновывают физическую модель поля ротационных напряжений, где площадки максимальной интенсивности поля имеют 4 главные направления: субмеридионалыюе, субширотное, 2 диагональных.
В том же 1963 году И И. Чебаненко на основании существовавшей на тот момент информации по разломной тектонике Земли провел анализ закономерностей ориентировки и строения линеаментов, их тектонического значения в структуре земной коры.
Массовые измерения направленности линеаментов рельефа по мелкомасштабным картам провел в 60-е годы П С. Воронов (1968) в соавторстве с С.С. Незаметдиновой. Построенная в результате теоретическая роза-диаграмма линейных структур для всей суши Земли отражает симметричность сети этих структур относительно оси вращения планеты, а также наличие четырех диагональных систем.
В 60-е - 70-е годы ряд ученых продолжали исследования планетарной трещиноватости, из работ этого периода следует отмстить работы П С. Воронова, И И. Чебаненко, К.Ф. Тяпкина, С.С. Шульца (старшего), А Н. Ласточкина.
В 1972 г. Ю Г. Симонов в книге «Региональный геоморфологический анализ» дает развернутое описание истории, состояния, перспектив развития геоморфологии как науки, а также методологических основ и методов геоморфологического анализа. В работе обосновываются понятийно-терминологическая база концепции геоморфологического анализа, принципы выделения, сопоставления и измерения, классификация геоморфологических объектов. В этой классификации изучаемые в представляемой работе линейные структуры ближе всего соответствуют понятию «тектолитоморфоструктура».
С.С. Шульц вместе с рядом единомышленников (Г.В. Чарушин, ТВ. Николаева, Р.И. Баева, З А. Сваричевская и др.) в 60-е - 70-е годы занимаются исследованиями планетарных трещин; на основании результатов многочисленных исследований ими провозглашаются и развиваются основные положения концепции планетарной
трещиноватости. Выделены четыре главных осредненных равнозначных направления систем планетарной трещиноватости: 45°, 315°, 0°и 270°.
Начиная с 70-х годов исследованиями распространения линеаментов занимается АН. Ласточкин, пришедший к заключению о наличии шести главных систем линеаментов на поверхности Земли, в чем его выводы согласуются с данными П.С. Воронова. А.Н. Ласточкин разделяет линеаментные системы по масштабным уровням на глобальные, региональные и местные.
. В 1983 г. выходит книга «Космическая информация в геологии», в которой коллективом авторов приводятся многочисленные структурные построения в различных регионах мира на основе данных космического фотографирования.
В 1985-86 гг. в работах ЯГ. Каца, А.И. Полетаева, Э.Ф. Румянцева помимо описания региональных линеаментных сетей было высказано предположение о том, что линеаменты являются природными индикаторами линий делимости земной коры.
В 1988 г. выходит книга O.K. Леонтьева и Г.И. Рычагова «Общая геоморфология», в которой представлены основы современной геоморфологической науки, определены основные геоморфологические термины, дана систематика форм рельефа (изучаемые в данной работе линейные элементы рельефа в основном соответствуют макроформам из этой систематики).
А Н. Ласточкин в 1991 г. обосновывает морфодинамическую концепцию общей геоморфологии, в которой помимо солидной философской и терминологической базы составлена систематика элементов земной поверхности, описываемого характерными точками, структурными линиями и элементарными поверхностями. Фактически, здесь сделана довольно удачная попытка свести все многообразие форм рельефа земной поверхности к конечному набору геометрических элементов - шаг к математизации геоморфологии. В принципе исследуемые в представляемой работе линейные формы рельефа в какой-то мере сопоставимы с введенным А.Н. Ласточкиным понятием структурных линий.
В 90-е годы публикуют результаты своих исследований по данной тематике И.И. Чебаненко, М.Л. Копп, B.C. Рождественский, П.С. Воронов, А.И. Полетаев, В.П. Пронин, Д.В. Лопатин, Л.М. Расцветаев, A.A. Лукашов и многие другие. В их работах помимо региональных построений имеются и идеи глобального уровня (например, введенное П.С. Вороновым понятие о геофлюкции - тенденции «стекания» корового вещества к экватору под действием центробежных сил.
В 90-годы в научный оборот были введены обширные данные спутниковой альтиметрии - гравиметрические данные высокой точности, получаемые с орбитальных аппаратов и позволяющие увидеть «гравиметрическую» поверхность дна океанов с высоким разрешением. Методика геоморфологического анализа дна океанов обогатилась приемами обработки этих данных. Среди работ, в которых приводятся результаты обработки данных спутниковой альтиметрии, можно упомянуть работы Спитзака и Де Метса.
В 1997 году В.Л. Сывороткин предлагает концепцию мировой системы меридионально ориентированных тектонических линейных структур глобального ранга, основу которых составляют рифты. Данная концепция хорошо сопоставляется с некоторыми положениями представляемой диссертации, в частности, с положением о существенном совпадении наиболее крупных линий планетарной системы линеаментов с мировой системой рифтов.
Богатый материал для сопоставления структурных планов Земли и других планет содержит книга Г.Н. Катгерфельда 2000 года издания, в которой представлены многочисленные фотоиллюстрации различных районов Земли и планет. Количественные сведения о направленности линейных структур сведены в довольно многочисленные розы-диаграммы, что существенно облегчает их сопоставление.
Е.П. Дубинин и С.А. Ушаков в 2001 г. выпускают монографию «Океанический
рифтогенез», в которой на основании обобщения и анализа обширной геолого-геофизической информации, в том числе данных спутниковой альтиметрии проведена типизация и сравнительный анализ главных морфоструктур дна и глубинного строения рифтовых зон срединно-океанических хребтов. Рассмотрена и обоснована иерархическая система сегментации рифтовых зон.
В 2002 г. выходит книга А Н. Ласточкина «Системно-морфологическое основание наук о Земле», в которой делается попытка интеграции всех наук о Земле на едином системно-морфологическом основании географии и геологии. В работе предлагаются принципы и методики создания общей теории геосистем, описывающей единым языком все природные явления на Земле.
В 2003-2006 гг. среди авторов, опубликовавших результаты близких по тематике исследований, следует отмстить Б.И. Васильева, Д. Чоя, ИВ. Мишкиной, И.А. Одесского, В.П. Филатьева, A.B. Долицкого, ЮН. Авсюка, Е.Г. Мирлина, АН. Ласточкина.
В последнее время заметно нарастание интереса специалистов как в России, так и за рубежом, к идее планетарных линейных сетей. Об этом свидетельствует ряд докладов на научных конференциях последних лет.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время по поставленной проблеме накоплен не только достаточно представительный фактический материал, но и создана серьезная концептуальная база. Однако многие основные вопросы существования, строения и происхождения глобальной сети линейных структур на Земле остаются открытыми.
В частности, по данной тематике отсутствует общепринятая терминологическая база. Например, термин «линеамент» трактуется многими учеными по-разному, от чисто морфологического его понимания (Хоббс), до чисто глубинно-тектнического (Хаин).
В настоящей работе под линеаментами понимаются линейные структуры земной коры, выражающиеся в линейных формах рельефа поверхности суши или морского дна, линейных геологических формах, линейных аномалиях физических полей Земли и имеющие прямую или косвенную связь с разрывными нарушениями и зонами повышенной проницаемости в земной коре.
Помимо терминологических неувязок, в современном состоянии изучения глобальных структурных сетей имеются и другие проблемы, примеры которых приведены ниже.
1. Многие обобщения в масштабе планеты сделаны на основе чисто региональных исследований, как это видно из предыдущей главы.
2. Далеко не всегда к исследованиям привлекаются формализованные методики, позволяющие оценить объективные закономерности строения структурных сетей.
3. Слабо применяются методы статистической обработки данных.
4. Мало используются методы компьютерной обработки.
5. Слабо применяются различные методики наглядной визуализации. Здесь надо отметить, что относительно слабое использование для изучения разломно-линеаментных сетей такого эффективного и наглядного инструмента, как розы-диаграммы, вполне объяснимо высокой трудоемкостью построения последних без использования компьютерных средств.
6. Практически нет глобальных обобщений, включающих линейные структуры как суши, так и океанов.
7. Не применялись методические приемы, позволяющие определить динамику изменения параметров сетей со сменой региона или тектонической позиции.
Представляемая диссертационная работа имеет целью способствовать разрешению этих вопросов.
Глава II «Исходные материалы и методика».
В исследовании использован довольно обширный фактический материал по ряду регионам мира, в частности:
1. Данные многолучевых эхолотных промеров районов Южно-Кларионской впадины, ряда гайотов Магеллановых гор в Тихом океане (материал получен в процессе морских работ ГНЦ «Южморгеология» в 1985, в 2000-2001 и в 2004-2005 годах). Эхолотный промер частично дополнялся магнитометрическими и сейсмическими данными.
2. Сейсмоакустические данные по шельфу Баренцева моря и району Финского залива (получены в процессе морских работ ВСЕГЕИ в 1981-1995 годах).
3. Сейсмические данные по региону Лаптевоморской континентальной окраины (материалы МАГЭ, ВНИИОкеангеология, ВОЯ).
4. Комплексные данные по дну озера Ильмень и его окрестностям (получены в процессе Геологической съемки шепьфа ВСЕГЕИ масштаба 1:200 000 в 1994-2001 годах).
5. Картографические материалы по ряду регионов мира (географические, геологические, тектонические карты мира, а также архипелага Новая Земля, Филиппинского архипелага, Таймыра, Камчатки, Африканского континента и других регионов).
В результате первичной обработки фактического материала, собранного по регионам посредством различных методов исследования, были получены региональные карты (схемы) расположения линейных структур. Общая характеристика графических материалов, использованных для исследования, приведена в нижеследующей таблице.
№ Наимено Название Авторство Маснгга Измеря- Сектор Оценка достоверности
п/ вание фафических 6 емые осредпе
и объекта исслсдов алия материалов элемешы ||1
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Баренцев Схема разрывных Ц М Анохин 1:2 500 Разрывы 1 Достоверность определяется
о нарушений 000 точностью привязки
море центральной и восточной частей Баренцева моря геофизических профилей, строгим соблюдением методики выделения разрывов на ссйсмолентах, учетом всех существующих схем по региону Достоверность соответствует маенггабу 1:2 500 000
2 Море Структурно- ВМ 1:2 500 Разрывы 2 Исходные карты соответствуют
Лаптевых тектоническая схема Лшпевоморской континентальной окраины Анохин, Е А Гусев 000 требованиями к Государственной геологической карте М 1:1 000 000. Комплект ГГК апробирован на уровне МНР РФ Привязка и интерпретация геофизических профилей МАГЭ и ВСЯ апробированы на уровне МНР РФ и международном уровне. Схема составлена по установленной методакс с учетом всех существующих магериалов по региону. Достоверность соответствует масштабу 1:2 500 000
3 Чукотско Геолого-структурная В А 1:1 000 Линейные 5 Геофизические работы,
е море карта л иегов 11-1,2 Винофадов, А В Зайончек, В М Анохин 000 тестокиче ские структуры интерпретация их результатов, составление комплекта карт проведены в соответствии с требованиями к Государственной теологической карте М 1:1 000 000. Комплект ГГК апробирован на уровне МНР РФ
4 Японское морс Структурная схема листов К-52.53 Батиметрическая карга листов К-52.53 Р.Г. Кулинич. СМ Николаев. ТН. Колнащиков а. М.Г. Валитов. ВМ Анохин. тиши Минобороны РФ 1:1 ООО ООО Линейные тектониче ские структуры линеамепг ы Геофизические работы, интерпретация их результатов, составление комплекта карт проведены я соответствии с требованиями к Государственной геологической карте М 1 1 000 000 Комплект ГГК апробирован па уровне МП? РФ
4 Восточно Арктичсс кий шельф России Схема линеамеитов Восточно-Арктического шельфа России А Г Зинчснко. В М Анохин 1 2500 ООО Линеамен ты 2 Достоверность определяется точностью батиметрической карты 1"УНИО. строгим соблюдением методики пипсаматюго анализа Достоверность соответствует масштабу 1:2 500 000
5 Бсры-овая линия Арктики Циркумполярная схема линеаме1гтов АГ Зинченко. В М Анохин 1:2 500 000 Береговая линия Достоверность определяется точностью батиметрической карты ГУШЮ. строгим соблюдением методики линеаментного анализа Достоверность соответствует масиггабу 1:2 500 000
6 Южно-Клариоис кая впадина (Тихий океан) I 'соморфолошчсская схема Южно-Клариопской впадины В М Анохин 1:500 000 разрывы 2 Достоверность определяется точностью батиметрических карт ГУНИО и СЕВСО. строгим соблюдением методики интерпретации материалов зхолотирования и геофизических работ Достоверность соответствует масиггабу 1:500 000
7 Магеллан овы горы (Тихий океан) Структурная схема района Магеллановых гор, струюурные схемы отдельных гайотов П М. Анохин 1:500 000 1:200 000 Лннезмен ты. разрывы 2 Достоверность определяется точностью батиметрических карт ГУНИО и СЕВСО, строгим соблюдением методики жтгерпретации материалов многолучевого эхолотирования и геофизических работ Достовер1юсть соответствует масштабам 1:500 000 и 1 200 000
8 Фнлинпи ны Геологическая карта Фи/г и г шин. Географическая карпа Филиппин MGB RPh 1: 1000000 Линеамен разрывы 5 Достоверность определяется точностью карт Государственного горногеологического бюро Республики Филиппины, строгим соблюдением методики линеаментного аналюа Достоверность соответствует масштабу 1:1 000 000
9 Русская Гавань (Новая Земля) Структурная схема района Русская Гавань В.М. Анохин 1:25 000 Линеамен ты. разрывы 5 Достоверность определяется точностью Государственной топоосновы ГУНИО, строгим соблюдением методики линеаментного аналюа Достоверность соответствует масштабу 1 25 000.
10 Озеро Ильмень Схема рельефа коренных породдпа озера Ильмень В М Анохин 1:200 000 Линеамен ты погребега ого рельефа 5 Геолого-геофюические работы, И1ггерпрета1(ня их результатов, составление комплекта карт и схем проведены в соответствии с требованиями к Государственной геологической карте М 1 200 000 Комплект ГТК апробирован на уровне МИР РФ
12 Глобальн ая линеамеи тпая есть Карта мира, Карта рельефа дна Мирового океана ГУНИО Минобороны СССР 1:10 000 000, 1:25 000 000 Линсамсн 1Ы 10 Достоверность определяется точностью карг ГУНИО СССР, строгим соблюдением методики линсаментного анализа Достоверность соответствует масштабам 1 10 ООО ООО и I 25 000 ООО
13 Глобальн ая дизъюнкт некая сеть Тектоническая карта мира, Мсгаллогеническая карта Мирового океана; Геологическая карта мира Ю Г. Леонов, ВЕ Хаин; СИ Андреев, И С Грамберг 1:45 000 000; 1:15 000 000 Разрывы 10 Достоверность определяется точностью карг, апробированных на уровне Мингео СССР н МПР РФ, строгим соблюдением методики линеаментного анализа Достоверность соответствует масштабам 1 45 000 000 и 1:15 000 ООО
В работе с картами мира использовались следующие методические приёмы:
- вся поверхность земного шара была разделена на широтные пояса шириной в 2", всего 90 поясов, в пределах которых выполнялись массовые замеры азимутов простирания линейных элементов рельефа континентов и океанов. На суше раздельным замерам подвергались речная сеть, береговая линия и протяженные горные хребты. В океанах замерялись подводные желоба (долины), протяженные хребты, бровка и подножие континентального склона, оси срединно-океанических хребтов и трансформные структуры. На тектонических картах раздельно замерялись азимуты разрывов по различным континентами океанам, а также по разрывным нарушениям разного генезиса - возникшим преимущественно в результате растяжения или сжатия, трансформным разломам и разломам, связанным со срединно-океаническими хребтами;
- единичный замер представляет собой определение азимута линейного отрезка в пределах широтного пояса; в случае, если длина объекта превышала 2 широтных градуса, по нему производился следующий замер, если же длина объекта не достигала Г, его существование игнорировалось - т.е. длина одного элемента замера колебалась в пределах 60-120 морских миль, или 110-220 км, составляя в среднем 165 км; объекты, большие по протяженности полутора градусов, замерялись далее по одному градусу на замер, до своего окончания;
- все замеры производились в двух восточных квадрантах и группировались по секторам азимутального круга с раствором 10* для придания матрице данных удобной для математической обработки формы, уменьшения массива до разумных пределов и лучшего выделения глобальных направлений;
- в пределах длины одного замера измеряемая структура принималась за прямолинейную.
При региональных исследованиях азимуты линейных объектов, взятых целиком, учитывалась их длина в км.
Данные замеров заносились в таблицы EXEL, далее на их основе строились розы-диаграммы направлений линейных структур. В дальнейшем тот же массив данных был подвергнут статистической обработке с применением факторного анализа.
Глава III «Проявления планетарной линеаментной сети в регионах».
При изучении геологического строения различных регионов мира практически везде обнаруживаются элементы регулярных структурных сетей: заметное количество линейных форм рельефа и разломов субширотных, субмеридиональных, СВ и ЮВ диагональных направлений, часто чередующиеся с постоянным шагом. Регулярные сети линейных структур в различных регионах часто имеют сходные характеристики, в т.ч. на разных масштабных уровнях. Исследования этого явления привели к возникновению понятия «планетарная трещиноватость», она же «регматическая сеть», в составе которой выделялись ортогональная (широтно-меридиональная) и несколько диагональных систем (различное у разных авторов).
Фактический материал, собранный автором лично, позволяет рассмотреть закономерности направленности сетей линсаментов и разрывов в ряде регионов, расположенных в основных структурных зонах Земли.
По всем рассмотренным районам построены розы-диаграммы направленности линейных структур (рис. 1).
1. Континентальные окраины
Восточно-Арктический шельф России
Исследование линсаментной сети всего Восточно-Арктического шельфа России приводит к выводу о наличии на нем следующих главных структурных направлений: меридионального 0-5°, широтного 89-93°, диагонального СВ 29-71° и диагонального ЮВ 131-163° (рис. 8). Заметно чередование линейных элементов структурной сети через 200 - 300 км.
Лаптевоморская континентальная окраина
По результатам многолетних геоморфологических, гсолого-гсофизических исследований выявлена конфигупация линеаментно-дизъюнктивной сети дна моря Лаптевых, включающего как зону шельфа, так и океаническую область. Направленность этой сети тяготеет к направлениям 0°-5° - 85°-90° и 35°-55° - 135°-150° (рис. 1). Линейные структуры одних направлений чередуются с шагом 50, 100, 200 км.
Баренцевский шельф
В результате интерпретации материалов сейсмоакустических исследований (12 000 км сейсмоакустических профилей) при использовании данных предыдущих исследователей в пределах Баренцевского шельфа в верхней части мезозойского осадочного чехла была выделена упорядоченная сеть разрывных нарушений с главными системами направлений 40° (СВ) и 130° (ЮВ) (рис. 1), чередующихся с шагом около 200 км.
БарсяиеккиН шельф Лаптевоморская номтннентяльная Еккттно-Арничсспш шельф окраяпп Гадснн
Рис. 1 Розы-диаграммы направленности линеаментно-дизъюнктивных сетей в различных регионах Земли. На круговых шкалах - направления лимба, град., на радиальных - длины линейных структур, км
Шельф Чукотского моря
Структурная сеть дна Чукотского моря выявлена по результатам изучения рельефа дна и геофизических исследований (сейсмоакустических, гравии- и магнитометрических). Здесь имеется упорядоченная сеть линейных структур, тяготеющих к четырем главным направлениям: С-Ю, В-3, СВ-ЮЗ и СЗ-ЮВ (0°, 30°, 45°, 90°, 125°, 145°) (рис. 1).
Системы линейных структур этих направлений чередуются с более или менее постоянным шагом около 100 км (субширотные линии чередуются с шагом около 50 км).
Русская Гавань (Новая Земля)
Архипелаг Новая Земля, отделяя Карское море от Баренцева, находится в зоне Арктического шельфа России, т.е. принадлежит пассивной континентальной окраине. В районе Русской Гавани (Северный остров) на основе карт масштаба 1: 50 000 и полевых наблюдений были произведены структурные построения с последующими измерениями направленности линейных структур.
Результатом явилось выделение регулярной структурной сети с главными системами: 0°-5°, 46°-60", 86°-90°, 131°-135° (рис. 1) и шагом между ними 2 - 3 км.
Филиппинский архипелаг
Филиппины расположены на активной западной тихоокеанской окраине в высокоподвижной зоне. На основании рельефной карты архипелага масштаба 1:1 000 000 и его геологической карты масштаба 1:2 500 000 выявлены следующие главные направления линеаментов и разломов(в порядке убывания значимости):
- линеаменты 0°-5°, 160°-170°, 35°-60°, 15°-20°, 130°-135°, 85°-90";
- разломы: 140°-150°, 0°-15°, 30°-35°, 50°-55°
Столь явное различие в направлениях главных систем у линеаментов и разломов может быть объяснено тем, что Филиппины расположены в активной переходной зоне континент - океан, с высокими скоростями латеральных перемещений и преобладанием региональных тектонических процессов.
На картах Филиппин выделяется структурная сеть с главными направлениями 0-5, 30-50, 85-90, 130-150 (рис. 1), линии которой чередуются с шагом 100 и 200 км.
2. Океаны
Южно-Кларионская впадина (провинция Кларион - Клиппертон. Тихий океан)
В восточном секторе Тихого океана, в зоне с исключительно океанической корой, к крупнейшему тихоокеанскому разлому Кларион в его центральной части с юга примыкает неглубокая впадина, оконтуренная изобатой 5000 м. Струюурный план дна этой впадины, выделенный по данным батиметрии и сейсмоакустики (ГНЦ «Южморгеология»), обнаруживает регулярную структурную сеть несколько искаженной прямоугольной формы с шагом чередования линейных зон около 50 км и направлениями главных систем сети: диагональными 75°, 120°, 155°-157°; ортогональными 0°, 90° (имеет подчиненное значение) (рис. 1).
Магеллановы горы (Тихий океан. Западная часть)
Магеллановы горы - дугообразная цепь вулканических построек, протягивающаяся от Марианских островов на западе до Маршаловых на востоке.
Цепь состоит как из одиночных построек, так и из вулкано-тектонических массивов. Протяженность цепи составляет 1200 км. Исследования структурных сетей в районе Магеллановых гор основаны на материалах ГНЦ «Южморгеология» и ПГО «Дапьморгеология». Структурные построения в районе Магеллановых гор, основанные на данных многолучевого эхолотирования и магнитометрических исследований, позволили выделить правильную сеть четырех четко выраженных главных направлений: 0°-1°, 89°'91°, 133°-135°, 39°-45° (рис. 1). В пределах исследуемой площади выделяются несколько порядковых уровней этой сети - с шагом 50, 100 и 200 км.
3. Континенты
В пределах континентов существует множество районов с регулярными сетями линейных элементов рельефа.
Русская платформа
Автор располагал собственными полевыми материалами по двум районам Русской платформы - восточной части Финского залива и Новгородской области (дну озера Ильмень).
Выявленный в результате комплексных геолого-геофизических работ рисунок разрывной сети в районе Финского залива показывает преобладание разрывов с направлениями 0°, 135°, 145°, в меньшей степени — 40° и 70°. В подчинённом положении находятся системы 55° и 90° (рис. 1). Шаг линейных элементов сети может быть оценен в 50 и 100 км.
Озеро Ильмень расположено в центральной части Русской платформы (Главное девонское поле). На его дне геофизическими работами ВСЕГЕИ 1995-97 гг. при участии автора была выявлена погребенная речная сеть, образованная эрозионными процессами на девонском пенеплене в раннечетвертичное время. В результате измерений азимутов простирания элементов этой сети выделена линейная сеть с главными направлениями 0°-5°, 4Г-450, 86°-90°, 13 Г-135° (рис. 8). Шаг сети линеаментов оценивается в 5 и 10 км.
Как видим, в большинстве изученных регионов были обнаружены регулярные структурные сети со схожими главными направлениями в пределах: 0°-5°, 87°-93°, 35°-55°, 135°-165°. Выделены шаги чередования линий главных направлений: 2-3 км, 5 км, 20-30 км, 50 км, 100 км, 200-300 км, 500 км.
Возникает вопрос о вероятном существовании общепланстной сети линейных структур с 4-мя главными системами направленности (субширотной, субмеридиональной, СВ и ЮВ диагональными), с распространением ее на дно океанов.
Глава IV «Основные закономерности ориентации планетарной линеамсптной
сети».
Линейные формы рельефа. Число измерений азимутов линейных форм рельефа на общемировой картографической основе составило по суше - 4623, по океанам - 6 034.
На рисунках 2-4 приведен ряд результирующих роз-диаграмм, куда сведены результаты измерений направлений линеаментов (рис. 2- по континентам, рис. 3 - по океанам). Сопоставление этих роз-диаграмм приводит к выводу об их существенной схожести.
Лучи ортогональной и диагональных систем могут варьировать по относительной длине, в пределах 10°, но в целом структура всех диаграмм выдержана в рамках вышеназванных 4-х главных систем.
Рис. 2 Розы-диаграммы направлений линейных форм рельефа континентов Земли. А - сопоставление общей направленности различных форм рельефа, В - всех форм по всем континентам. На круговых шкалах - направления лимба, град., на радиальных - количество замеров (в среднем по 165 км)
Суммарная роза-диаграмма по всей суше Земли (рис. 2 В) обнаруживает наличие субширотной, субмеридиональной и двух диагональных систем. Три сопоставленные розы-диаграммы направлений трёх разных форм рельефа (рис. 2А) по всей суше показывают практически полное совпадение лучей, что говорит о единстве направленности всех основных форм рельефа суши Земли.
Роза-диаграмма на рис. ЗВ, отражающая общую направленность всех линейных форм рельефа по всему океаническому дну Земли, обнаруживает еще более, чем на суше, выраженные субширотную, субмеридиональную и две диагональные системы.
Рис. 3 Розы-диаграммы направлений линейных форм рельефа океанического дна Земли. А - сопоставление общей направленности различных форм рельефа, В - всех форм по всем океанам. На круговых шкалах - направления лимба, град., на радиальных -количество замеров (в среднем по 165 км)
На рис. ЗА видно почти полное совпадение направлений океанических желобов, хребтов и континентальных склонов, при высокую степени их сходства с направлениями форм рельефа на суше. Трансформные и центральноокеанические структуры, оставаясь в рамках тех же 4-х главных систем, имеют резко преобладающие субширогную (у трансформов) и 2 диагональные (у централыюокеаничееких) системы.
М1
Рис. 4 Суммарная роза-диаграмма линеаментов по Земле. На круговой шкале -направления лимба, град., на радиальной - количество замеров (в среднем по 165 км)
В розе-диаграмме, объединяющей направленности линейных форм рельефа континентов и океанов, суммированы данные всех 10 657 замеров, произведённых на всей поверхности Земли (рис. 4); здесь также видны все 4 вышеупомянутые главные системы направлений. Хорошее совпадите этой розы-диаграммы с теоретической
16
розой-диаграммой, построенной П С. Вороновым для всей суши Земли на основании массовых измерений азимутов речной сети ряда регионов суши, говорит о достоверности результатов.
Если вопрос о количестве и направленности элементов широтно-мсридионалыюй («ортогональной») системы планетарных линейных структур более или менее ясен, то вопрос о планетарных диагональных системах линеаментов дискутируется довольно длительное время. Разными исследователями в разные периоды утверждалось существование разного числа систем диагональных разломов: двух (Stille, 1947; Штиллс, 1964), четырех (Воронов, 1968), восьми (Муди, Хилл, 1960).
Причина этого по-видимому в том, что в отличие от чётко выраженных длинных узких лучей ортогональных систем диагональные системы отражают не столь явно выраженные направления и образуют довольно расплывчатые "лепестки", позволяющие неоднозначные интерпретации.
Ниже сделана попытка установления истинного количества глобальных диагональных систем разломов и определения возможной зависимости ориентировки этих систем от их широтного положения.
Для изучения диагональных систем использовались 84 розы-диаграммы по всем широтным 2-градусным поясам, «нарезанным» на поверхности суши. На каждой из этих роз-диаграмм измерялись углы раствора между диагональными системами и углы отклонения от меридиана их биссектрис. Результаты приведены на рис. 5 .
Принимая во внимание значительный разброс полученных замеров, выполнено их сглаживание методом скользящего окна с базой, равной 5 и 20 шагам.
На рис. 5А приведен график, отражающий поведете раствора углов между диагональными системами линейных структур. Здесь обращает на себя внимание характер изменчивости этого раствора, находящегося в зависимости от его широтной приуроченности. При прослеживании этой изменчивости от полюса к полюсу виден её волнообразный характер, видимый в характере линии, сглаженной в скользящем окне с базой 5.
При этом максимальных значений углы между диагональными линеаментами достигают в районе 35-х и 70-х широт северного и южного полушарий, известных под названием критических (Каттерфельд, 1962), а минимальные - тяготеют к экватору и 60-й параллели северного полушария (в южном полушарии суша на этих широтах отсутствует).
Линия сглаживания в окне по 20 отражает фундаментальный характер изменчивости углов между главными диагональными системами линеаментов Земли и представляет собой почти правильную синусоиду с периодом, равным половине длины земного меридиана. Отклонение биссектрис рассмотренных углов от меридионального направления (рис. 5Б) при сглаживании его значений с базой скользящего окна, равной 5, также выявляет синусоидальную изменчивость, причём явно заметна сё симметрия относительно экватора. На этой кривой видны несколько чётких экстремумов: пять отрицательных (в районах экватора, сороковых и семидесятых параллелей) и по крайней мере три - положительных (вблизи двадцатых параллелей и шестидесятой северного полушария). Линия той же зависимости с осреднением в окне по 20 выявляет чёткую симметрию изменчивости наклона биссектрис относительно экватора с западными отклонениями у полюсов и восточным - у экватора. На взгляд авторов здесь просматривается влияние на формирование всей сети линеаментов ротационных сил, которые и должны максимально проявляться у экватора, и минимально - у полюсов.
В результате изучения поведения диагональных систем можносделать следующие выводы:
- количество диагональных систем глобальной сети линеаментов равно двум: -северо-восток - юго-западная и северо-запад-юго-восточная;
•• • *
•V / :Д| * л "Ч л*
И/ 1 •• •
л * •
£ »„1 »«г., ....
¡•М
»МММ
£ ОТКЛОНЕНИЯ виссвггмк: УГЛОВ ОТ МЕРИДИАНА
' «
«гам »«оаозонО н » » «о м
Рис. 5 Графики зависимости значений углов между диагональными системами от широты (А) и зависимости значений отклонений биссектрис этих углов к меридиану от широты (Б)
- разбросы направлений диагональных систем равны для СВ-ЮЗ - 30°-60°, для СЗ-ЮВ - 120°-150°;
- широкие лучи общепланетных диагональных систем, входящих в состав глобальной сети линеаментов, имеют сложную внутреннюю структуру, образованную колебаниями узких диагональных лучей, характерных для определённого широтного пояса, с изменением широты. Иными словами, направления диагональных систем разрывов являются не фиксированными, как предполагалось ранее, а переменными, изменяющимися в зависимости от географической широты по синусоидальному закону в пределах 40 градусов для одного луча.
Разрывные нарушения. Количество замеров азимутов простирания разрывов составило в сумме 6 363.
На розах-диаграммах направлений разрывных нарушений (рис. 6) показаны направления разломов суши (5А), океанов (5Б), и всей планеты (5В). При всех частных различиях эти розы-диаграммы также обнаруживают принципиальное сходство между собой, выраженное в наличии 4-х главных систем - преобладающей ортогональной и менее выраженных диагональных.
Рис. 6 Розы-диаграммы направлений разрывных нарушений. Л - по суше, В - по океанам, С - суммарная по всей поверхности Земли. На круговых шкалах - направления лимба, град., на радиальных - количество замеров (в среднем по 165 км)
При сопоставлении разрывных и рельефных роз-диаграмм (рис, 7) видно их принципиальное сходство. Отмеченные параметры расположения разрывных нарушений сохраняются и для геоморфологических линеаментов.
В целом практически все линейные структуры Земли подчиняются следующим общим закономерностям:
Рис. 7 Сопоставление направлений систем планетарных сетей линейных форм рельефа и разломов - общая суммарная направленность планетарной линеаментной сети. На круговой шкале - направления лимба, град., на радиальной - количество замеров (в среднем по 165 км)
1. Существование конечного числа систем линейных форм:
- ортогональной, включающей субмеридиональную (азимут 0-10°)
и субширотную (азимут 80 - 90°) составляющие;
- диагональной северо-восточной (азимут 30-60", в среднем 45°);
- диагональной юго-восточной (азимут 120 - 150°, в среднем 135°).
2. Ортогональная система преобладает над диагональными.
3. Все системы ориентированы симметрично относительно оси вращения планеты.
4. Субширотная система испытывает постоянное устойчивое отклонение в пределах 10° против часовой стрелки.
Все основные характеристики результирующих диаграмм - будь то по линейному рельефу, или по разломам, сохраняются: точно выдерживаются азимуты простирания ортогональной и диагональных систем, сохраняются и их количественные соотношения. Планетарная сеть разрывных нарушений обладает теми же характеристиками, что и планетарная сеть линеаментов.
Из этого следует вывод о том, что линеаментная сеть включает в себя как
линейные формы рельефа, так и разрывные нарушения.
Итак, выяснено, что вся поверхность Земли, включая дно океанов, покрыта единой регулярной сетью линейных форм рельефа и разрывных нарушений -планетарной линсаментной сетью - с характеристиками, едиными для всех регионов, типов коры, форм проявления в рельефе, типов разломов. Линеаментная сеть образована линейными структурами 4-х главных систем: субмеридиональной (азимут 0 - 10°), субширотной (азимут 80 - 90°), диагональной северо-восточной (азимут 40-50°, в среднем 45°), диагональной юго-восточной (азимут 130 - 140°, в среднем 135°).
Порядковые уровни сети. Линейные структуры 4-х главных направлений имеют тенденцию чередоваться с определенным шагом. Этот шаг даже в пределах одного региона может быть разным - 50, 100,200 и т.д. км (см. исследования в регионах).
Этот факт заставляет предположить наличие фрактального ряда регулярных структурных сетей от самых мелких, ячеи которых измеряются первыми километрами (см. Русская Гавань, оз. Ильмень) до самых крупных глобальных линий 1-го порядка Линеаментный анализ рельефных карт мира привел к выделению ряда крупнейших структурных линий на поверхности Земли, принадлежащих 4-м главным системам направлений (см. рис. 8).
Рис. 8 Вариант визуализации регулярной сети наиболее крупных линеаментов Земли. Жирным серым выделены линии 1-го порядка, тонким черным - диагональные линии 2-го порядка, тонким серым - ортогональные линии 2-го порядка
Это предположение согласуется с представлениями об иерархических уровнях форм рельефа, планетарном, уровне мега-, макро-, мезо-, микро- и нанорельефа.
За главную широтную линейную структуру Земли принимается экваториальная зона линейных дислокаций, вдоль которой развивается левый сдвиг северного полушария относительно южного.
Крупнейшими диагоналями Земли предлагается считать две диагональные замкнутые линии, показанные на рис. 8 как две однопериодные синусоиды, составленные из разнородных линейных форм, включающие ЮВ окраину Азии, Пояс Кордильер, ветви системы СОХ и др. Эти диагонали впервые выделены Л.М. Расцветаевым как «зоны глобальных сколов».
Главная «меридиональная» линия - по-видимому, ось вращения Земли, и на поверхности она выражена рядом линейных структур 2-го порядка -
■. ■ - 20 •
субмеридиональными линеаментами, чередующимися через 20°, 40°, 60°, 90°, куда входят ряд хребтов суши и океанического дна, фрагменты системы СОХ, островные дуги и др.
Выделяются также широтные и диагональные линии 2-го порядка, имеющие тенденцию к чередованию примерно через 20° (например, субпараллельпые СЗ цепочки островов центральной части Тихого океана, линия Красное море — Апеннины и пр.).
При укрупнении масштаба в различных районах мира выделяются структурные сети 3-го порядка - с шагом через 1000 км, 4-го порядка - через 500 км, 5-го - через 200 км (все значения шагов приблизительны). Закономерностям их направленности подчиняются как линейные геологические структуры (глубинные разломы, рифты), так и связанные с ними геоморфологические формы (горные хребты, долины крупных рек, края континентов и пр.).
Приведенная на рис. 8 идеализированная конфигурация линий собственно глобального ранга (как и вся регулярная планетарная сеть), по-видимому, отражает некоторые общепланетные тенденции земной тектоники. При взаимодействии этих тенденций с эндогенными тектоническими процессами и рождается реальный облик поверхности планеты во всей его сложности.
Структурные сети 3-го - 5-го и более высоких порядков хорошо различимы в масштабе регионов, в то же время оставаясь в подчинении сетей более низких порядков, являясь фактически их более дробными фрагментами. Это можно видеть на примере региональной сети района Магеллановых гор (рис. 9). Используя геоморфологические особенности и геофизические данные по отдельным гайотам,- здесь можно выделить сеть 7-го порядка - с шагом около 50 км (рис. 9А). Сеть 6-го порядка с шагом 100 км, выделяется на всей площади района, далее следует сет!. 5-го порядка с шагом 200 км, 4-го порядка с шагом 500 км. Сеть 2-го порядка, различима лишь в масштабе всего Тихого океана; ее линии чередуются примерно через 20 широтных градусов, или 1500-2000 км (рис. 9Б). ~ ~
Линейные элементы на всех уровнях сохраняют направления, соответствующие направлениям главных систем глобальной дизъюнктивной сети. 5. •
Порядковые уровни планетарной сети линеаментов сменяют друг -друга примерным удвоением своей размерности (шага), образуя непрерывный ряд от сетей с шагом в первые десятки км до глобальных линий 1-го порядка.
К собственно глобальному (планетарному) рангу отнесены линии 1-го и 2-го порядков линеаментной сети, т.е. экваториальная зона линейных дислокаций, две главные диагонали Земли, включающие, в частности, линию юго-восточной окраины Азии (см. выше) и ряд линейных элементов 2-го порядка, составленных структурами протяженностью в десятки тысяч км и образующих ячеи, близкие к квадратным, размерами 1-2 тыс. км.
Трансрегиональный ранг линеаментной сети (мегаформ) группирует 3-й и 4-й порядковые уровни этой сети,, чьи линии образуют ячеи, близкие к квадратным, размером 500-1000 км. Линии транерегионалыюго ранга составлены линейными структурами длиной в первые тысячи км.
К региональному рангу линеаментной сети (мегаформ) относятся ее 5-й и 6-порядковые уровни с размерами ячей 100-500 км. Линии сети этого ранга образованы линейными структурами обычной протяженностью до первых тысяч км.
Наконец, к локальному рангу (макроформ) отнесены 7-й и все более высокие порядковые уровни линеаментной сети, образующие ячеи размером 100 и менее км и составленные структурами протяженностью сотни и десятки км. . • -
Исследования направленности линейных структур в пределах каждого континента и океана показывают (при всех индивидуальных различиях) существенную общность их стрктурных планов, выражающуюся в повсеместном наличии 4-х главных систем направленности.
Рис. 9 Линии планетарной линеаменгной сети в районе Тихого океана (с использованием материалов ГНЦ «Южморгеология») А -- линии сети в районе Магеллановых гор (черные линии - 7-го порядка, пунктирные - 6-го порядка, серые - 5-й порядок). Б - линии сети в масштабе всего океана (черные линии - 5-го порядка, серые -3 - 2-го порядков, жирный пунктир - линии 1 -го порядка)
В Главе V «Происхождение планетарной линеаментной сети» сначала разобраны вопросы возможной глубины распространения и времени существовать планетарной линеаментной сети
Глубинность линеаментной сети определяется глубинностью линейных структур, входящих в ее состав. Помимо более мелких структур, в ее состав входят глубинные швы зоны перехода континент - океан, трансрегиональные разломы, демаркационные зоны разломов, глубины проявления которых оцениваются во многие десятки и сотни километров Корни линеаментной сети явно имеют 'значительную глубинность, что подтверждается и конфигурацией геофизических полей, линейные элементы которых во многих регионах хорошо сопоставляются с четырьмя главными системами глобальной сети.
В ряде материалов о зонах Беньофа (в частности, Карта сейсмичности Тихоокеанского подвижного пояса и Тихого океана Ml: 10 ООО ООО (Л И. Красный, В В. Федынский, 1973); Геодинамическая карта Циркум-Тихоокеанского региона Ml: 17 ООО ООО (Reinemund John A., Addicott Warren О., Moore George W., et al., 1985), и др.) имеется информация о плановом и глубинном положении фокусов землетрясений этих зон. При
изучении этих материалов видно, что эпицентры сейсмических, событий зон Беньофа, приуроченные к одной глубине, в плане часто выстраиваются в прямолинейные цепочки — своеобразные «сейсмолипеаменты» длиной до 200 км. По-видимому, эти «сейсмолинеаменты» следуют каким-то структурным линиям . в составе сейсмофокалыгой зоны. В направленности этих линий можно видеть все те же 4 главные системы общепланетной сети при явном преобладании 2-х ортогональных направлений. Этот факт, наряду с вышеупомянутой установленной значительной глубинностью ряда элементов линеаментной сети, говорит о существовании глубинного, физического явления, лежащего в основе видимой планетарной линеаментной сети.
Возраст общепланетной линеаментной сети определяется возрастом составляющих ее линейных структур. Причем направления линейных форм рельефа могут быть значительно старше самих этих форм, будучи унаследованными от структур более древних. Направления долин крупных водотоков часто определяются разрывными нарушениями самого разного возраста. Например, речная сеть Русской платформы во многом наследует направления древнейших грабенов (в частности, реки Днепр и Донец наследуют направление палеозойского Припятско-Донецкого авлакогена). Таких примеров множество. Береговая линия также в большинстве случаев имеет тектонические корни (берега Новой Земли контролируются палеозойскими сбросами, Кольский берег -палеозойской линией Карпинского, берега Красного моря совпадают с бортами альпийского рифта, и т.д.). Современные горные хребты являются видимым выражением разновозрастных орогенных поясов - от палеозойских и более древних (Урал, Судеты, Аппалачи и др.) до альпийского (Гималаи, Кавказ и др.) (Салоп, 1982).
Таким образом, возраст элементов общеплапетной линеаментной сети колеблется от докембрийского до альпийского; большинство известных днзъюнктивов и линейных форм рельефа, являющихся объектом данного исследования, было образовано на протяжении фанерозоя.
Линеаментная сеть составлена линейными структурами разных типов, видоизменяющихся в пространстве и времени, различной глубины заложения и возраста. Общим для элементов сети являются лишь линейная форма в плане, более или .менее выдержанная вертикальность и направление.
Это заставляет предполагать существование некоторой общей причины существования глобальной сети.
Земля вращается со скоростью, которая испытывает разнопериодные кратковременные изменения и долговременные изменения на фоне общего длительного замедления вращения. На планету воздействуют также разнопериодные приливные силы. Эти процессы, длительно воздействуя на планету, ведут к возникновению в ее теле напряжений с более или менее постоянной пространственной ориентировкой, подчиняющейся общепланетарным законам. A.B. Долицкий (1963) показал, что направления главных нормальных напряжений земной коры ротационного генезиса совпадают с параллелями и меридианами, а направления главных касательных напряжений направлены под углом 45° к ним. Напряжения данных направлений по-видимому, концентрируются вдоль соответственно направленных линейных зон, образующих в плане общепланетную сеть.
Эта сеть долгоживущих напряжённых и ослабленных зон является наиболее вероятным местом образования зон повышенной проницаемости (трещиноватости) в земной коре, а также разгрузки региональных напряжений с образованием разрывных нарушений. Предлагается назвать эти зоны стресс-зонами.
Стресс-зона - долгоживущая зона в земной коре, протяжённая в плане, вертикальная в разрезе, где концентрируются напряжения, порождённые общепланетными (вероятно в большей мере ротационными) процессами. Стресс-зона -наиболее вероятное место развития зон пониженной прочности коры, повышенной трещиноватости, проницаемости, и, как следствие, наиболее вероятное место проявления
разрывной тектоники, вулканизма, подъёма гидротерм и флюидов, сейсмичности, рельефообразования Глубина стресс-зоны определяется глубинностью проявления сил, воздействующих на планету в целом с постепенным затуханием к её центру, и, таким образом, теоретически лимитируется лишь радиусом планеты. Автор постулирует ограничение существенного проявления стресс-зон границами тектоносферы.
Совокупность стресс-зон образует стресс-ссть Стресс-сеть существенно влияет на направленность линейных форм рельефа и разрывных нарушений. Стресс-сеть лежит в основе выявленной общепланетной линеаментной сети
Возраст стресс-сети теоретически определяется возрастом планеты. Стресс-ссть с настоящими характеристиками существует, по крайней мере, на протяжении всего фанерозоя
Для выявления причин существования стресс-сети массив данных направленности линейных структур Земли был подвергнут статистической обработке с использованием факторного анализа
Были сформированы 4 исходные таблицы: 1) азимуты линеаментов - широты; 2) азимуты разломов - широты; 3) азимуты структур - типы структур; 4) типы структур -широтные пояса. К этим таблицам были последовательно применены метод главных компонент и собственно факторный анализ, в модификациях И и (3, всего 12 анализов. На рис. 10 в графической форме приведены примеры результатов двух из них На рис. 10А можно видеть распределение значений 2-х значимых факторов, полученных при проведении О-факторного анализа по исходной таблице 2 (азимуты разломов - широты) по направлениям лимба Значения факторов собраны в субширотные и субмеридиональные лучи, что может быть интерпретировано как влияние напряжений соответствующих направлений.
А Значения факторов на направлениях лимба Игаюто 1 ват» г
фдкго» 2 '
Рис 10 Примеры результатов применения статистической обработки к массиву данных по направленности линейных структур Земли. А - значения 2-х значимых факторов, полученных при (^-факторном анализе таблицы «азимуты разломов - широты» на направлениях лимба Б - факторные нагрузки 2-х значимых факторов, полученных при анализе методом главных компонент таблицы «типы структур - широты»
На рис. 10Б изображены графики распределения по широтам Земли факторных нагрузок 2-х значимых факторов, полученных при проведении анализа методом главных компонент по исходной таблице 4 (распределение структур по широтам). Фактор 1 показывает отрицательные нагрузки в северном полушарии ' и положительные в южном с точкой перегиба на экваторе; фактор 2 - симметричное относительно экватора распределение факторных нагрузок с отрицательными минимумами на полюсах и положительным максимумом на экваторе. Оба фактора коррелируются с центробежной силой, стягивающей кору с полюсов к экватору и действующей асимметрично в разных полушариях под влиянием кориолисова ускорения (фактор «скручивания» полушарий).
Все полученные результаты могут быть сведены к трем основным системам напряжений, сформировавших планетарную линеаментную сеть.
Система напряжений 1: сильное меридиональное пульсирующее растяжение -слабое субширотное сжатие; подчиняющаяся синусоидальному закону распределения по широтам; ответственная за образование всех линейных структур и разломов растяжения-сжатия за исключением центрально-океанических.
Система напряжений 2: Сильное широтное сдвиговое усилие, более всего проявляющееся в низких - средних широтах, тяготеющее к экватору с некоторой асимметрией к северу и приводящее к субширотному сдвигообразованию в океанах (фактор «скручивания» полушарий).
Система напряжений 3: пульсирующее по диагональным СЗ и СВ направлениям растяжение-сжатие в противофазе пульсирующему сжатию-растяжению по субширотно-субмеридиональным направлениям; распределение напряжений по широтам симметричное к экватору; система ответственна за направления срединно-океанических структур.
Все эти напряжения распределяются по поверхности с двумя тенденциями -симметрии к экватору (следствие центробежных сил) и асимметрии к экватору (следствие вероятно силы Кориолиса, разнонаправленно действующей в северном и южном полушариях).
По широтам напряжения распределяются в соответствии с синусоидальным законом с тяготением экстремумов напряжений к ряду определенных критических широт.
Выделяется сеть критических широт, отходящих от экватора с равным шагом 20° в обоих направлениях.
Характеристики выявленных факторов заставляют предполагать их комплексный генезис, в котором участвуют центробежные, приливно-отливные силы, и возможно -пульсации размера планеты.
Полученные результаты свидетельствуют в пользу существенно ротационной природы стресс-сети и, следовательно, и планетарной линеаментпой сети.
- ориентация планетарной сети симметрично относительно оси вращения планеты;
- «скучивание» факторных нагрузок у экватора - признак центробежных сил;
- асимметрия и смена знака факторных нагрузок при переходе через экватор -признак действия силы Кориолиса;
пульсирующий характер проявления главных факторов - признак периодического изменения скорости вращения планеты.
Розы-диаграммы по Северной полярной области Земли, показывают хорошо выдержанные по направленности диагональные системы линеаментпой сети, имеющие своими осями направления 45° и 135°. Эти системы сохраняют свои углы к меридиану даже у полюса. В условиях сходящихся к полюсу меридианов это значит, что диагональные системы должны завиваться в спирали с центром в полюсе. Это явление можно наблюдать непосредственно, например, в рисунке речной сети севера Евразии и в направленности линеаментов, выделенных там же космическими методами (рис. 11). Закручивание диагональных систем к полюсу имеет очевидный ротационный характер и
прямо свидетельствует в пользу ротационной природы глобальной сети, образовавшейся как реакция на напряжения, вызванные периодическими изменениями скорости вращения планеты
Рис. 11 Рисунок диагональных линеаментов на северном побережье Евразии. А -линеаменты, выделенные по речной сети, Б - линеаменты, выделенные по результатам космической съемки (с использованием «Геологического атласа России...», 1996 г.)
Не только Земля, но и любая другая твердая шарообразная вращающаяся планета должна иметь структурою сеть со сходными характеристиками, что и подтверждается рядом соответствующих исследований
Глава VI «Возможные направления применения выводов о планетарной линсамситной сети». Практически эти направления могут быть сведены к 2-м: связи месторождений полезных ископаемых и экологических опасностей с планетарной линеаментной сетью
Существенная часть эндогенных рудопроявлений обязана своим образованием миграции рудных элементов из нижних горизонтов коры и мантии по рудоподводящим каналам к поверхности; чаще всего этими каналами служат глубинные разрывные нарушения и зоны трещиноватости
Примерами пространственной связи эндогенных месторождений суши с линиями планетарной линеаментной сети могут служить обширные регионы на всех материках Здесь можно упомянуть расположение рудоконтролирующих структур Евразии, соответствующее линиям планетарной линеаментной сети 3-го порядка; положение рудных поясов Северной Америки, отвечающее сети 4-го порядка; положение африканских месторождений олова и алмазов, вытягивающихся в прямолинейные цепочки вдоль линий диагональных СВ и ЮВ систем линеаментной сети.
Месторождения углеводородов - что бы ни было их изначальным источником -также требуют для своего образования подводящих каналов и структурных ловушек. И то, и другое обычно тесно связано с сетью линейных структур
Пространственная связь нефтегазоносных структур с линиями планетарной сети прослеживается в большинстве нефтегазоносных районов мира. Здесь можно упомянуть Баренцевский шельф, Тимано-Печорскую, Волго-Уральскую провинции, нефтеносный районы Персидского залива, Башкортостана, многие другие. Ряд исследователей выделяют субмеридиональный Уральско-Африканский пояс рифтогенеза, включающий в себя ряд крупнейших осадочных бассейнов с установленной нефтегазоносностью (А А
ляапшалыше космолинеумеиш
Б
Смыслов и др., 2003) и принадлежащий к меридиональной системе планетарной сети 2-го порядка.
Большинство нефтегазоносных структур Баренцевского шельфа пространственно связаны с разрывными нарушениями, соответствующими линиям планетарной линеаментной сети 4-го порядка. Почти все наиболее крупные нефтегазовые месторождения и структуры, такие как Штокманская, Куренцовская, Мурманская, Северо-Кильдинская, Песчаноостровская и др., явно тяготеют к узлам этой сети.
Еще один пример - район Персидского залива, где очевидна пространственная связь нефтегазоносных полей с ЮВ и субмеридионалыюй системами планетарной линеаментной сети.
Дно океана практически повсеместно в той или иной степени покрыто железомарганцевыми образованиями (ЖМО). В последние десятилетия железо-марганцевые образования привлекают к себе возрастающий интерес как новое полиметаллическое полезное ископаемое. В ряде случаев проявления ЖМО выстраиваются в более или менее прямолинейные цепочки. В конфигурации этих цепочек легко узнать все четыре главные системы планетарной линеаментной сети 1-2-3-го порядковых уровней.
Исходя из всего сказанного можно сделать вывод о том, что планетарная линеаментная сеть, весьма вероятно, в значительной мере контролирует распространение большинства месторождений полезных ископаемых. Поскольку, как было выяснено, основу структурных планов регионов образуют системы планетарной линеаме7птой сети, в конечном итоге изучение ее проявлений на региональном уровне может привести к определению и уточнению положения рудных районов.
Среда обитания человека в основном привязана к поверхности Земли и тесно связана с ее формами, т.е. рельефом. Рельеф составляет основу экосистем, от которых полностью зависит качество и само существование жизни. Крупные линейные формы рельефа, как было показано выше, в своей массе контролируются разрывными нарушениями. Известна приуроченность подавляющего большинства геологических катаклизмов к зонам крупных разрывных нарушений и повышенной проницаемости в земной коре. Экстремальные природные явления тяготеют к морфоструктурным узлам -обычно зонам пересечений линеаментов (Ранцман, Гласко, 2004). Следовательно, плановое распространение геологически-опасных явлений должно подчиняться тем же закономерностям, что и плановое распространение линеаментов и разломов определённого типа, т.е. в конечном итоге закономерностям планетарной линеаментной сети.
По-видимому, наиболее существенные проявления геологической активности должны иметь место вдоль линий планетарной линеаментной сети низших порядков. Действительно, главные сейсмоактивные пояса Земли, контролирующие распространение землетрясений, так же, как и вулканические цепи, практически повсеместного совпадают с линиями планетарной сети 1-го - 2-го порядков.
Помимо высокоэнергетических кратковременных процессов, таких, как землетрясения, геологическая среда влияет на экологическую ситуацию и посредством слабо выраженных, но долговременных процессов.
Геоактивные процессы реализуются в т.н. геоактивных зонах, которые в основном связаны с зонами разрывных нарушений, т.е. в существенной мере с планетарной линеаментной сетью.
В качестве примера косвенного воздействия разрывных нарушений на геоэкологическую ситуацию можно привести результаты исследования распространения цезия-137 в донных осадках Финского залива, проведённого при участии автора в 1999 году. Радиоцезий появился в осадках этого района в 1986 году из т.н. «Чернобыльского следа», пересекающего Финский залив. За прошедшие 13 лет под воздействием
гидродинамических процессов он мигрировал от оси следа в наиболее глубокие части дна. В результате проведённого факторного анализа выяснилось, что одним из факторов, благоприятствующих накоплению радиоцезия, является близость тектонических разломов. По-видимому, вдоль разрывных нарушений восточной части Финского залива проходят геоактивпые зоны, образующие геохимические барьеры, задерживающие и осаждающие радиоцезий.
Таким образом, многие типы экологических опасностей реализуются в протяженных геоактивных зонах, связанных с линиями планетарной линеаментной сети.
В целом можно сказать, что и наибольшая польза, и наибольшие опасности, связанные с геологической средой, тяготеют к линиям и узлам планетарной линеаментной сети.
В Заключении перечислены основные выводы диссертации, которые сводятся к следующему.
• Результаты изучения направленности структурных планов в различных регионах мира, а также массовые замеры азимутов простирания линейных структур на картах мира говорят о существовании в земной коре повсеместно распространенной регулярной сети линеаментов и разрывных нарушений, главные характеристики которой не зависят от региона и типа коры - планетарной линеаментной сети.
• Направленность главных систем планетарной линеаментной сети: - ортогональной, включающей субмеридиональную и субширотную составляющие - азимуты 0 - 10' и 80 - 90' соответственно; диагональной северо-восточной - азимут 30 - 60', диагональной юго-восточной - азимут 120 - 150".
• Широкий угловой разброс диагональных систем планетарной линеаментной сети обусловлен колебаниями их главных осей при последовательной смене широты по синусоидальному закону.
• Планетарная линеаментная сеть построена системами нескольких порядковых уровней: от линий 1-го порядка (широтная - экватор + две глобальные диагонали) до сетей 10-го и 11-го порядка (прослеженные линейные структуры, чередующиеся с шагом 5 и 2-3 км) Порядковые уровни сменяют друг друга при удвоении шага чередования однонаправленных систем линий сети.
• В основе планетарной линеаментной сети лежит стресс-сеть - совокупность поверхностей в теле Земли, концентрирующих в себе напряжения, порождённые общепланетными (вероятно ротационными, приливными и пульсационными) процессами, симметрично ориентированных относительно полюсов вращения Земли. Проявления стресс-сети прослежены по всей глубине зон Беньофа; возраст ее по возрасту ряда составляющих ее структур определяется как дофанерозойский.
• Судя по ориентации планетарной линеаментной сети симметрично относительно оси вращения планеты, по конфигурации диагональных систем у полюсов, по результатам факторного анализа и по сходству линеаментной сети Земли с системами линеаментов на других планетах, описываемая сеть сформировалась в основном под действием ротационных сил.
• Со структурами главных направлений планетарной линеаментной сети Земли прямо или косвенно связано существенное количество месторождений полезных ископаемых как на суше, так и в океане, о чем говорит хорошее сопоставление местонахождения этих месторождений с линиями планетарной сети.
• Линейные структуры, составляющие планетарную линеаментную сеть, являются геоактивными зонами, прямо, или косвенно влияющими на экологическую ситуацию в районе своего расположения, что следует из тектонической природы этих структур.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Анохин В.М. Глобальная дизъюнктивная сеть Земли: строение, происхождение и геологическое значение. С-Пб., Недра, 2006. 161 с. (8,2 п л.).
2. Анохин В.М., Холмянский М.А. и др. Новая Земля. Монография. Общ. Ред. П.В. Боярский. М., Европейские издания - Paulsen, 2009. 410 с (17,0 / 2,0 п.л.).
Статьи в изданиях из списка ВАК:
3. Анохин В.М., Одесский И.А. Характеристики глобальной сети планетарной трещиноватости. - М., РАН, Геотектоника 2001, № 5. С 3-9. (0,4/ 0,3 п л.).
4. Анохин В.М. Связь локальных нефтегазоносных структур Баренцевского шельфа с разрывными нарушениями. - Доклады Академии наук, 1999, Т. 368, № 6. С. 790-793. (0,3 п.л.).
5. Анохин В.М. Строение Южно-Кларионской впадины. - Доклады Академии наук, 1994, Т. 336, № 2. С. 216-220. (0,3 п л.).
6. Анохин В.М., Маслов Л.А. Закономерности направленности линеаментов и разломов дна Российской части Японского моря. - Тихоокеанская геология. 2009, №2. С. 3-16. (0,3/0,2 п.л.).
7. Анохин В.М. Закономерности структурного плана района Магеллановых гор (Тихий океан). - Известия Русского Географического общества. 2009, №1. Т. 141. Вып. 1. С. 33-44. (0,4 п л.).
8. Анохин В.М., Гусев Е.А., Бурский A3, и др. Геологическое картирование Арктического шельфа России - научно-инфрмационная основа недропользования. -Записки Горного института, вып. 171, 2008. (0,3 / 0,1 п л.).
9. Анохин В.М., Спиридонов М.А., Горбацевич Н.Р. и др. Основные проблемы, связанные с нарушением геологической среды береговой зоны С-Петербургского региона и результаты мониторинга его водной среды. - «Региональная геология и металлогения», № 13, С-Пб., ВСЕГЕИ, 2001. С. 174-182. (0,2 / 0,1 п л.).
10. Анохин В.М., Мельников М.Е. Особенности строения северо-восточного склона гайота Говорова (Магеллановы горы, Тихий океан). - Тихоокеанская геология, 2010, №4. С. 34-44. (0,4 / 0,3 п.л.).
11. Anokhin V.M., Maslov L A. The Earth's decelerated rotation and regularities in orientation of its surface lineaments and faults. // Earth and Space Sciences. Elsevier. 2006, February, 54/2, pp. 216-218. (0,2 / 0,1 п.л ).
Изданные карты, объяснительные записки, атласы
12. Анохин В.М., Мапич Н.С., Миронюк Е.П. и др. Геологическая карта Сибирской платформы м-ба 1:1 500 000. С-Пб, ВСЕГЕИ, 2000.
13. Анохин В.М., Вербицкий В.Р., Кямяря ВВ. и др. Государственная геологическая карта РФ м-ба 1:200 000 (издание второе), серия Ильменская, лист 0-36-XIV (Новгород) 2007 г. (6,0 /1,1 п л.).
14. Анохин В.М., Жамойда В.А., Спиридонов М.А. и др. Геоэкологический атлас восточной части Финского залива. Под ред. М.А. Спиридонова, В.М. Анохина, И.С. Грамберга, В.К. Донченко, В.М. Питулько. С-Пб, СПБГУ, 2002. 50 с. (2,7 / 1,2 п л.).
Статьи:
15. Анохин В.М., Одесский И.А., Веремеева Т.В. и др. О закономерностях планетарной трещиноватости. - Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень. С-Пб., МАИСУ, 1999, № 13-14, с. 87-92 (0,3 / 0,15 п л.).
16. Анохин В.М., Зинченко А.Г., Разуваева Е.И. Новые результаты изучения геоморфологических линеаментов арктического шельфа Евразии. - Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. Под ред. Г.П. Аветисова. С-Пб., ВНИИОкеангеология, 2006, вып. 6 (0,4 / 0,2 п л.).
17. Анохин В.М., Гусев Е.А. Разрывная тектоника зоны сочленения океанической и континентальной коры в море Лаптевых. - Вестник Томского государственного университета №3 (T. I). Томск, 2003. С. 21-23 (0,2/0,1 пл.).
18. Анохин В.М. Разрывные нарушения Баренцева моря. - Сборник научных статей по материалам диссертаций, защищенных в СПГГИ (ТУ) в 1997 году. С.-Пб., СПГТИ (ТУ), 1998. С 56-59. (0,2 п л.).
19. Анохин В.М., Большиянов Д.Ю., Погодина И.А. и др. Новые данные по береговьм линиям архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Шпицберген. -Проблемы Арктики и Антарктики. 2009, №2 (82) (0,3 / 0,1 п л.).
20. Анохин В.М., Большиянов Д.Ю., Гусев Е.А. Новые данные о строении рельефа и четвертичных отложений архипелага Новая Земля. - Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. Под ред. Г.П. Аветисова. С-Пб., ВНИИОкеангеология, 2006, вып. 6 (0,2 / 0,05 п л.).
21. Анохин В.М., Ванштейн Б.Г., Кораго Е.А. и др. Экспедиционные работы на шельфе Баренцева моря и северной оконечности архипелага Новая Земля. -Экспедиционные исследования ВНИИОкеангеология в Арктике, Антарктике и Мировом океане в 2005 году Науч. ред. Г А. Черкашев. С-Пб., ВНИИОкеангеология, 2006. С. 42-57(0,2/0,1 п.л.).
22. Анохин В.М. Особенности структурного плана центральной и восточной частей Баренцева моря - Деп. в ВИНИТИ №2999-В96,11.10.1996. 8 с. (0,3 п л.).
23. Анохин В.М. Дизъюнктивная сеть центральной и восточной частей Баренцева моря и ротационная теория - Деп. в ВИНИТИ №3001-И96, 11.10. 1996. 11с. 0,4 п л.).
24 Анохин В.М Факторный анализ данных по разрывной тектонике центральной и восточной частей Баренцева моря. - Деп в ВИНИТИ № 3000-В96, 11.10.1996. 17 с. (0,5 п.л.).
25. Анохин В.М. Спиридонов М.А. Основы методики геоэкологического мониторинга зон захоронений химического оружия в Балтийском море. -Концептуальные проблемы геоэкологического изучения шельфа. Сборник статей. С-Пб., ВНИИОкеангеология, 2000 (0,3 / 0,1 ал.).
26. Анохин В.М. Комплексные геолого-геофизические исследования и картирование морского дна для обеспечения проектирования подводных трубопроводов. Строительство трубопроводов №1, 1993. (0,1 п.л ).
27. Анохин В.М. Роль разрывных нарушений в геологическом строении дна центральной и восточной частей Баренцева моря. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. С-Пб., ПАНГЕЯ, 1997. 15 с. (0,4 п.л.).
28. V.M. Anokhin, V.V. Ivanova, I.A. Odessky. Statistical features of the lineament and fracture global network - Modelling Geohazards: IAMG Annual Conference Proceedings (Cubitt, J„ and Whalley, J., eds ). University of Portsmouth, UK. September 7-12, 2003. (0,2 / 0,1 пл.).
29. Anokhin V.M., L A. Maslov. Earth's decelerated rotation and regularities in orientation of its surface lineaments and faults - New Concepts in Global Tectonics Newsletter, no. 35, June, 2005. Higgins, Australia P. 29-33. (0,2 / 0,1 п.л ).
30. Anokhin V.M., Maslov L.A. Solid planetary tides and differential motion of deep layers. // NCGT Newsletters No 43, June, 2007, ISSN: 1833-2560, pp. 39-45. (0,3 / 0,1 п.л.).
31. Anokhin V.M., Maslov L.A. Systems of Faults and Lineaments in the Earth's Crust, Mars, Moon and other Planets. Regularities in Orientation, Fractal Statistics, Metallogeny and Origin 2006 AGU Fall Meeting. San Francisco, USA, December 10 - 14. (0,2 / 0,1 п л.).
Материалы конференций:
32. Анохин В.М., Одесский И.А. Глобальная сеть линеаментов и её связь с разрывными нарушениями. - Тектоника и геодинамика континентальной литосферы. Материалы XXXVI Тектонического совещания. Т.1. М., ГЕОС, 2003. С.12-16 (0,2 / 0,1 п.л.).
33. Анохин В.М., Гусев Е.А., Рекант П.В. Характер синокеанической тектоники Лаптевоморской континентальной окраины. - Тектоника и геодинамика континентальной литосферы. Материалы XXXVI Тектонического совещания. Т.1. М., ГЕОС, 2003. С. 10-12 (0,1/0,05 п.л.).
34. Анохин В.М., Одесский И.А. Закономерности глобальной липеаменпю-дизыонктивной сети. - Материалы VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т.1. М„ апрель 2003. С. 8 (0,1 / 0,07 п л.).
35. Анохин В.М., Одесский И.А. Связь рудопроявлений с глобальной сетью планетарной трещиноватости. - Материалы Всероссийской научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века». С-Пб., ВСЕГЕИ, 2000 (0,1 / 0,07 п л.).
36. Анохин В.М., Одесский И.А. Закономерности глобальных линеаментной и дизъюнктивной сетей. - Тезисы докладов международного конгресса - 2002 «Фундаментальные проблемы естествознания и техники». 8-13 июля 2002. С-Пб., 2002 (0,1/0,08 п.л.).
37. Анохин В.М., Одесский И.А. Сеть линеаментов Арктики как составная часть общего структурного плана Земли. - Материалы XIV Международной школы морской геологии «Геология океанов и морей» Т. 2. М.,2001. С. 8 (0,1 /0,08 п л.). ■.,
38. Анохин В.М. Закономерности ориентировки общепланетной сети разломов. -Разломообразование и сейсмичность в литосфере: тектонофизические концепции и следствия. Материалы Всероссийского совещания. Т.1. Иркутск, ИЗК СО РАН, 2009. С. 10-11. (0,1 п л.).
39. Анохин В.М., Маслов Л.А. Закономерности глобального структурного плана Земли. - Закономерности строения и эволюции геосфер. Материалы VII Международного междисциплинарного научного симпозиума и Международной программы наук о Земле (IGCP - 476). Владивосток, 2005. ТОЙ ДВО РАН. С.24-29 (0,2 / 0,1 п л.).
40. Анохин В.М. Закономерности ориентировки общепланетной сети разломов. Разломообразование и сейсмичность в литосфере: тектонофизические коицепции и следствия. Материалы Всероссийского совещания. Т. 1. Иркутск, ИЗК СО РАН, 2009. (0,1 пл.).
41. Анохин В.М. О закономерностях ориентации линейных структур дна океанов. Геология морей и океанов: Материалы XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. T. V. - М.: ГЕОС, 2009. С. 4-8. (0,2 п л.).
42. Анохин В.М. Структурный план шельфа Чукотского моря как часть общего структурного плана Земли. - Геология полярных областей Земли. Материалы XLII Тектонического совещания. Т.1. М., ГЕОС, 2009. С. 14-17. (0,2 п.л ).
43. Анохин В.М. Закономерности ориентации линейных структур дна морей и океанов. Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. Материалы VI Щукинских чтений. М., Географический факультет МГУ, 201 О С. 260-261. (0,1 п л.).
44. Анохин В.М. Большиянов Д.Ю., Гусев Е.А. и др. Новые датировки береговых
линий архипелагов Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Шпицбергена и проблема оледенения шельфа Баренцева моря в позднем неоплейстоцене. - Материалы Международного рабочего совещания «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере». С-Пб., 4-6 декабря 2006. С. 9 (0,1 / 0,03 п л.).
45. Анохин В.М., Губенков В В. Формирование тектоно-вулканических построек западной части Тихого океана на примере гайота МО-35 (Магеллановы горы). -Материалы VI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». Т.1. М., апрель 2003. С.9 (0,1 / 0,06 п л.).
46. Анохин В.М., Гусев Е.А. Разрывная тектоника зоны сочленения континентальной и океанической коры в море Лаптевых. - Геология морей и океанов. Материалы XV Международной школы морской геологии. Т. I. М., 2003. С. 18-19 (0,1 / 0,05 п.л.).
47. Анохин В.М., Гусев Е.А., Рекант П.В., Большиянов Д Ю. и др. Сравнение позднечетвертичных условий западного и восточного секторов Российской Арктики. -Материалы Международного рабочего совещания «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере». С-Пб., декабрь 2006. С.37 (0,1 / 0,02 п л.).
48. Анохин В.М., Мельников М.Е., Туголесов Д. Д. Обнаружение железомарганцевого корочного оруденения в районе хребта Юосю-Палау (Тихий океан). - Материалы 2-ой Международной конференции «Теория и практика морских геолого-геофизических исследований». Геленджик 3-5 октября 2001 г. 349-350 с(0,1 / 0,02 п л.).
49. Анохин В.М., Григорьев А.Г., Лебедь И В. Распределение С5-137 в осадках Финского залива. - Материалы XIII Международной школы морской геологии. Т. 1. М., 1999. С 161 - 162(0,1 /0,07 п л.).
50 Анохин В.М., Спиридоновым М Л., Хрулёв Э.В и др. Проблема геоактивности и ее связь с геоэкологической ситуацией в Санкт-Петербургском регионе. - Материалы VI конференции «Экология и развитие Северо-Запада России». 11-16 июля 2001. С-Пб, МАНЭБ, 2001. С. 224-232 (0,3 / 0,2 п л.).
51. Анохин В.М. Разрывные нарушения центральной и восточной частей Баренцева моря и ротационная теория. - Геология морей и океанов. Материалы XII Международной школы морской геологии Т. II. М , 1997 С. 5. (0,1 пл.).
52. Анохин В М. Спиридонов М.А.. Москаленко П.Е , и др Главные результаты реализации и псрспектины развития идеи проведения морского эколого-геологического (геоэкологическою) патруля (МЭП) в Балтийском море - Материалы Международной научной конференции «Европа - наш общий дом: экологические аспекты», Минск, Республика Беларусь, 6-9 декабря 1999 г. (0,1 / 0,02 п л.).
53. Анохин В.М Спиридонов М.А., Медведева Н.Г. и др. Результаты многолетних наблюдений за развитием экологической ситуации в зонах захоронения немецкого трофейного химического оружия в Балтийском море. - Материалы Международной научной конференции «Европа - наш общий дом: экологические аспекты», Минск, Республика Беларусь, 6-9 декабря 1999 г. (0,2 / 0,05 п л.).
54. Анохин В.М., Кропачев Ю.П. Новый морской цифровой сейсмоакустический комплекс и возможности его использования при геологической съёмке шельфа. Материалы конференции «Методика морских поисково-геологосъёмочных работ». С-Пб, ВНИИОкеангеология, 1993. (0,1 / 0,05 п л.).
55. Анохин В.М., Гусев Е.А. и др. Предварительные результаты изучения донных осадков Северного Ледовитого океана. Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Г. Панова. Ростов-на-Дону, 2009. (0,1 /0,02 п.л.).
56. Анохин В.М., Прах В.И., Шнитковский А.Ф. Проблемы устойчивости кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга к воздействию разрывных нарушений и возможные пути их решения. НИИПградостроительства. Материалы Международной научно-практической конференции «Постсоветское
градостроительство. Проблемы и перспективы». 16-17 апреля 2001 г. С-Пб, 2001. (0,2 / 0,1 пл.).
57. Anokhin V.M. Faults Within The Structure Of The Eastern Gulf Of Finland - The Baltic. The Sixth Marine Geological Conference, March 7-9 2000, Hirtshals Denmark. Edited BirgerLarsenGEUS. P. 11. (0,1 п л.).
58. Anokhin V.M., Odessky I.A. Relations Between Global Lineament And Fracturing Networks - G13.03 - New applications of mathematical statistics in Earth Sciences - Session 108, report 9. 32nd IGC Florence, Italy August 20-28,2004. (0,1 / 0,05 п.л ).
59. Anokhin V.M. Maslov L A. Regularities in the global structure of the Earth's surface. - Закономерности строения и эволюции геосфер. Материалы VII Международного междисциплинарного научного симпозиума и Международной программы наук о Земле (IGCP - 476). Владивосток, ТОЙ ДВО РАН. С. 24-29. (2005) 2 / 0,1 пл.).
Подписано в печать 25.01.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 22
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н