Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Линеаментный анализ в инженерном карстоведении на примере закарстованных территорий Среднего Предуралья
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Золотарев, Денис Рафаилович, Екатеринбург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
04201361622
На правах рукописи
ЗОЛОТАРЕВ Денис Рафаилович
ЛИНЕАМЕНТНЫИ АНАЛИЗ В ИНЖЕНЕРНОМ КАРСТОВЕДЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Научный руководитель: д.г.-м.н., профессор В.Н. Катаев
Екатеринбург 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛИНЕАМЕНТАХ..............................13
1.1. Линеаменты: историческая справка........................................................................13
1.2. Линеаменты: терминологический аспект...............................................................23
1.3. Практическая значимость линеаментов..................................................................29
1.4. Генезис линеаментов и их связь с карстовым процессом.....................................34
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНЕАМЕНТНОГО АНАЛИЗА НА ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.................................................44
2.1. Краткие сведения об используемых методиках дешифрирования линеаментов 44
2.2. Количественные показатели линеаментной тектоники для карстологических целей..................................................................................................................................58
2.3. Методика проведения сравнительного анализа карстовых форм и грунтовой толщи с линеаментами.....................................................................................................64
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИНЕАМЕНТНОГО АНАЛИЗА К ЗАКАРСТОВАННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ..........................72
3.1. Природные условия исследуемых территорий......................................................72
3.2. Влияние линеаментной тектоники на распределение форм карста и их морфометрию..................................................................................................................102
3.3. Прогнозирование вероятности образования карстовых форм и их морфометрических характеристик в зависимости от линеаментных показателей. 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. На современном этапе развития карстоведения адекватная комплексная оценка карстовой опасности, в основе которой лежат представления о карстовом массиве как о динамической среде, заключается в установлении в количественных выражениях степени влияния природного строения массива с учетом его техногенного моделирования на пространственное распределение форм карста различных возрастных генераций, их параметры.
В основе эволюции карстового массива лежат изменения, происходящие во времени с его элементами. Структурно-тектонический каркас массива, представленный дизъюнктивными и пликативными элементами, наиболее динамичен в своем влиянии на особенности пространственного распределения карстовых форм. Структурно-тектонические условия во многом определяют динамику всех остальных карстогенетических условий и в конечном счете оказывают существенное влияние на избирательность и направленность карстового процесса. Вместе с тем, отходя от традиционных методик расчета карстоопасности, принятых в нормативно-правовой базе и отталкивающихся в основном от плотности зафиксированных поверхностных карстовых форм, их размеров и глубины залегания карстующихся пород, оценка карстовой опасности особенно в местах проектирования зданий и сооружений повышенной ответственности на территориях развития карста, требует детального изучения строения карстового массива.
Современные требования к любым прогнозным мероприятиям -комплексность, эффективность и низкая затратность. Карстологический прогноз не исключение. Сегодня, наряду с традиционными геологическими, геоморфологическими, гидрогеологическими, геофизическими и иными методами изучения карстовых массивов появляется возможность использования методов, не входящих в традиционный карстологический комплекс, но уже адаптированных в смежных геологических направлениях исследований и изысканий. Эти
нетрадиционные для карстоведения методы должны пройти период адаптации, период оценки степени применимости для решения теоретических и практических задач карстоведения вообще и инженерного карстоведения в частности. Именно такими и являются дистанционные методы.
Развитие дистанционных технологий зондирования Земли обусловило подтверждение планетарной сети линеаментов и использование этих технологий во многих отраслях геологии. В наши дни, при относительной доступности аэро- и космоматериалов для разноцелевого дешифрирования они вполне применимы при исследовании закарстованных территорий в части установления элементов структурно-тектонического каркаса через построение сети линеаментов и её последующего сопоставления с полями развития карстовых форм. Для карстологического прогноза базовым фактом является высокая степень пространственной сходимости глобальных и региональных систем линеаментов с системами разломно-разрывных нарушений, установленных наземными геолого-геофизическими методами.
На сегодняшний день в целях общих прогнозов в инженерной геологии выявляемые сети линеаментов учитываются при оценке геодинамической активности природных процессов, но практически не задействованы в практике карстологического прогноза. Предположительно причина игнорирования возможностей линеаментной тектоники при решении задач инженерного карстоведения кроется в относительно недавнем внедрении линеаментного анализа в геологию. Не исключается и некий субъективный фактор, связанный с недоверием к точности геологической идентификации выявляемых линеаментов. Тем не менее, накопление фактической базы по пространственной ориентации линеаментов в пределах закарстованных территорий, установление их пространственного взаимоотношения с карстопроявлениями, результаты чего стали появляться в научной литературе, свидетельствуют о том, что процесс применения линеаментного анализа в практике инженерного карстоведения начал занимать все более прочные позиции.
В процессе выполнения диссертационной работы в основу линеаментного анализа были положены методические разработки, предложенные в свое время Киевским отделом ИГиРГИ и адаптированные применительно к Пермскому Приуралью в Аэрогеологической экспедиции ГПК объединения «Пермнефть» (Гридин, 1984; Гацков и др., 1990ф; Ильиных и др., 1995ф; Быков и др., 2004ф и др.). Следует отметить, что различные формы современного рельефа разных таксономических рангов, которые отражены на фотоизображениях, определены неотектонической структурой, теми тектоническими движениями, которые начались в олигоцене-раннем миоцене и продолжаются до настоящего времени. Именно поэтому снимки наиболее информативны в отношении неотектонических структур, которые проявляются практически везде по прямым признакам. Таким образом, наблюдаемое положение линейных трещинно-разрывных и площадных блоковых структур осадочного чехла наилучшим образом отражено в неотектонической составляющей приповерхностной структуры. Этим определяется возможность изучения структур осадочного чехла по фотоизображениям методами аэрокосмогеологических исследований. При этом необходимо учитывать, что неотектонические формы могут как наследовать- более древние структуры, так и быть в той или иной мере несогласными с ними, новообразованными или наложенными.
Неотектонические движения, деформируя земную поверхность, приводят в действие компенсирующие гравитационные и экзогенные процессы, направленные к выравниванию этой поверхности. В зависимости от характера деформации земной поверхности устанавливается определённый комплекс экзогенных процессов денудационного и аккумулятивного рядов. Этот комплекс предопределяет развитие тех или иных типов рельефа и его различных скульптурных форм, а также особенности распространения и структуры почвенно-растительного покрова, которые, образуя закономерные сочетания и, проявляясь на фотоизображениях, служат индикаторами новейших тектонических структур самых разных порядков. Проявление более древних погребённых структур
осадочного чехла на поверхности, и тем самым на фотоизображениях, обусловлено унаследованным развитием более молодых деформаций земной коры.
В целом, можно сделать вывод, что геологические образования в большинстве своём проявляются на аэро- и космоснимках через геоморфологические и ландшафтные индикаторы. При этом сходные по геологическому содержанию объекты, находясь в различных структурно-геоморфологических и ландшафтных условиях, могут иметь различные проявления на местности и на снимках. Таким образом, орографические элементы земной поверхности обусловлены геологической структурой, причём в основном её неотектоническим планом.
Главная научная идея диссертационного исследования заключается в установлении степени и условий использования линеаментного анализа в целях карстологического прогноза в пределах территорий, характеризующихся слабой структурно-тектонической изученностью и обнаженностью карстующихся пород.
Целью работы является обоснование применимости комплекса количественных показателей особенностей строения поля линеаментов при прогнозе пространственного распределения карстовых форм в различных геолого-структурных обстановках. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
• сбор, систематизация и анализ первичных данных полевого изучения закарстованных массивов горных пород в пределах объектов исследований;
• формирование пространственных баз данных, содержащих сведения о карстовых формах и свойствах карстующихся и перекрывающих отложений в пределах объектов исследований;
• линеаментный анализ территорий в границах объектов исследований;
• обоснование количественных показателей, наиболее полно характеризующих особенности поля линеаментов;
• построение картографических моделей по линеаментным показателям;
• анализ пространственного соотношения полей линеаментов в их количественных показателях, полей выявленных и закартированных карстовых форм и свойств карстующихся и перекрывающих отложений.
• прогнозирование образования карстовых форм и их морфометрических параметров.
Объектами исследований явились территории среднего Предуралья, характеризующиеся развитием карбонатного, карбонатно-сульфатного и сульфатно-карбонатного карста, находящиеся в разных геоструктурных условиях:
1. Главная Кизеловская антиклиналь (Западно-Уральская зона складчатости, Кизеловский район карбонатного карста);
2. Полазненский полуостров (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Полазненский район преимущественно сульфатного и карбонатно-сульфатного карста);
3. г. Кунгур (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Нижнесылвенский район сульфатного и карбонатно-сульфатного карста, Кунгурский карстовый участок);
4. Уфимский вал (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, район карбонатного карста Уфимского вала).
Методы исследования и инструментарий, использованные в работе. В
работе использованы теория и методология структурно-тектонического анализа, адаптированные к решению исследовательских задач в области инженерного карстоведения учеными Пермской школы геологов-карстоведов (И.А. Печеркин, К.А. Горбунова, В.П. Костарев, В.Н. Катаев и др.). Использованы практические разработки применения линеаментного анализа для решения различных геологических задач (Быков Н.Я., Копылов И.С., Хурсик В.З., и др.).
При обработке и интерпретации результатов линеаментного и карстологического анализа применялись методы математико-картографического моделирования, геоинформационного картографирования, математической статистики, компьютерного моделирования, осуществленного на базе программного обеспечения Microsoft Office Excel, ArcGIS 10.0.
Предметом исследований явились закономерности распределения карстовых форм и их морфометрических показателей на фоне поля линеаментов, представленных в виде числовых характеристик.
Научная новизна работы заключена в том, что в ней:
• на основе теоретических положений линеаментной тектоники обоснована и доказана перспективность применения линеаментного анализа в карстологическом прогнозе;
• введены, обоснованы и адаптированы к требованиям карстологического прогноза количественные показатели особенностей строения линеаментной сети
(линейная плотность линеаментов км/км ; количество пересечений линеаментов
2 2 Кь, шт./км ; блочность В, км ; удаленность от линеамента £4, м; узловая
удаленность ии, м);
• изучены пространственные связи сети линеаментов с карстовыми формами в пределах закарстованных массивов, находящихся в различных геолого-структурных обстановках.
Практическая ценность работы:
• разработаны методические основы применения линеаментного анализа на закарстованных территориях;
• определены критерии применения линеаментного анализа в практике карстологического прогноза;
• созданы базы инженерно-геологических и карстологических данных по объектам исследования;
• созданы картографические модели, обеспечивающие прогноз пространственного проявления форм карста на основе анализа сети линеаментов в пределах объектов исследований.
Исследования, положенные в основу диссертации, проводились в рамках ряда общенаучных, государственных и отраслевых программ, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие. Результаты следующих исследований в виде отчетной документации переданы Министерству образования и науки РФ, Министерству образования Пермского края, Министерству природных ресурсов
Пермского края, Управлению капитального строительства Кунгурского района Пермского края, Объединенной химической компании «УРАЛХИМ»:
1) Областная целевая программа «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Пермской области на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года», тема «Мониторинг закарстованных территорий Пермской области» (20062010 гг.).
2) Научная программа МУП «Управление капитального строительства» Кунгурского района «Проведение исследований для обоснования возможности строительства малоэтажного усадебного жилья с полным благоустройством д. Поповка, д. Шарташи» (2007 г.).
3) Научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации на темы «Развитие методологии риск-анализа хозяйственного освоения закарстованных территорий» (2011 г.) и «Развитие теории прогноза возникновения опасных геологических процессов на урбанизированных территориях» (2012-2013 гг.).
4) Краевая программа по реализации научных проектов международными исследовательскими группами, тема «Развитие методологии риск-анализа хозяйственного освоения и оценки уязвимости подземных вод закарстованных территорий» (2012-2014 гг.).
5) Научная программа ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» «Комплексная оценка гидрогеологического и инженерно-геологического состояния территории промышленной площадки филиала «Азот» ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в г. Березники и разработка мер по предупреждению развития опасных геологических процессов» (2011-2012 гг.).
Результаты диссертационного исследования используются в Пермском государственном национальном исследовательском университете, на геологическом факультете при проведении занятий по учебным дисциплинам «Общее карстоведение» (лекционный и практический курсы).
Предметом защиты являются следующие положения:
1. Использование методических основ полевого изучения тектонической трещиноватости в линеаментном анализе закарстованных территорий повышает эффективность карстологического прогноза на локальном и региональном уровнях.
2. В целях карстологического прогноза особенности конфигурации сети линеаментов устанавливаются посредством введения комплекса количественных характеристик.
3. Выявленные и представленные в виде количественных характеристик особенности поля линеаментов в пределах конкретной территории позволяют для данной территории прогнозировать распределение и морфометрические параметры карстовых форм.

Автореферат диссертации по теме "Линеаментный анализ в инженерном карстоведении на примере закарстованных территорий Среднего Предуралья"
На правах рукописи
ЗОЛОТАРЕВ Денис Рафаилович
ЛИНЕАМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ В ИНЖЕНЕРНОМ КАРСТОВЕДЕНИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАКАРСТОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
Специальность 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
О 5 СЕН 2013
Екатеринбург - 2013
005532718
005532718
Работа выполнена на кафедре динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного национального исследовательского университета
Научный руководитель: Катаев Валерий Николаевич,
доктор геолого-минералогических наук, профессор. Проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Официальные оппоненты: Гаев Аркадий Яковлевич,
доктор геолого-минералогических наук, профессор. Директор Института экологических проблем гидросферы при ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный университет.
Копылов Игорь Сергеевич,
кандидат геолого-минералогических наук, доцент. Ведущий научный сотрудник лаборатории геологического моделирования и прогноза ЕНИ при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».
Ведущая организация: Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»
«ПермНИПИнефть», г. Пермь.
Защита состоится «30» сентября 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», по адресу 620000, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, в аудитории 3336.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного горного университета.
Автореферат разослан «28» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.280.04 доктор геолого-минералогических наук, доцент
И В. Абатурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития карстоведения адекватная комплексная оценка карстовой опасности, в основе которой лежат представления о карстовом массиве как о динамической среде, заключается в установлении в количественных выражениях степени влияния природного строения массива с учетом его техногенного моделирования на пространственное распределение форм карста различных возрастных генераций, их параметры.
В основе эволюции карстового массива лежат изменения, происходящие во времени с его элементами. Структурно-тектонический каркас массива, представленный дизъюнктивными и пликативными элементами, наиболее динамичен в своем влиянии на особенности пространственного распределения карстовых форм. Структурно-тектонические условия во многом определяют динамик)' всех остальных карстогенетических условий и, в конечном счете, оказывают существенное влияние на избирательность и направленность карстового процесса. Вместе с тем, отходя от традиционных методик расчета карстоопасности, принятых в нормативно-правовой базе и отталкивающихся в основном от плотности зафиксированных поверхностных карстовых форм, их размеров и глубины залегания карстующихся пород, оценка карстовой опасности, особенно в местах проектирования зданий и сооружений повышенной ответственности на территориях развития карста, требует детального изучения строения карстового массива.
Современные требования к любым прогнозным мероприятиям - комплексность, эффективность и низкая затратность. Карстологический прогноз не исключение. Сегодня, наряду с традиционными геологическими, геоморфологическими, гидрогеологическими, геофизическими и иными методами изучения карстовых массивов появляется возможность использования методов, не входящих в традиционный карстологический комплекс, но уже адаптированных в смежных геологических направлениях исследований и изысканий. Эти нетрадиционные для карстоведения методы должны пройти период адаптации, период оценки степени применимости для решения теоретических и практических задач карстоведения вообще и инженерного карстоведения в частности. Именно такими и являются дистанционные методы.
Развитие дистанционных технологий зондирования Земли обусловило подтверждение планетарной сети линеаментов и использование этих технологий во многих отраслях геологии. В наши дни, при относительной доступности аэро- и космоматериалов для разноцелевого дешифрирования они вполне применимы при исследовании закарстованных территорий в части установления элементов структурно-тектонического каркаса через построение сети линеаментов и её последующего сопоставления с полями развития карстовых форм. Для карстологического прогноза базовым фактом является высокая степень пространственной сходимости глобальных и региональных систем линеаментов с системами разломно-разрывных нарушений, установленных наземными геолого-геофизическими методами.
На сегодняшний день в целях общих прогнозов в инженерной геологии выявляемые сети линеаментов учитываются при оценке геодинамической активности природных процессов, но практически не задействованы в практике
карстологического прогноза. Предположительно причина игнорирования возможностей линеаментной тектоники при решении задач инженерного карстоведения кроется в относительно недавнем внедрении линеаментного анализа в геологию. Не исключается и некий субъективный фактор, связанный с недоверием к точности геологической идентификации выявляемых линеаментов. Тем не менее, накопление фактической базы по пространственной ориентации линеаментов в пределах закарстованных территорий, установление их пространственного взаимоотношения с карстопроявлениями, результаты чего стали появляться в научной литературе, свидетельствуют о том, что процесс применения линеаментного анализа в практике инженерного карстоведения начал занимать все более прочные позиции.
В процессе выполнения диссертационной работы в основу линеаментного анализа были положены методические разработки, предложенные в свое время Киевским отделом ИГиРГИ и адаптированные применительно к Пермскому Приуралью в Аэрогеологической экспедиции ГПК "объединения «Пермнефть» (Гридин, 1984; Гацков и др., 1990ф; Ильиных и др., 1995ф; Быков и др., 2004ф и др.). Следует отметить, что различные формы современного рельефа разных таксономических рангов, которые отражены на фотоизображениях, определены неотектонической структурой, теми тектоническими движениями, которые начались в олигоцене-раннем миоцене и продолжаются до настоящего времени. Именно поэтому снимки наиболее информативны в отношении неотектонических структур, которые проявляются практически везде по прямым признакам. Таким образом, наблюдаемое положение линейных трещинно-разрывных и площадных блоковых структур осадочного чехла наилучшим образом отражено в неотектонической составляющей приповерхностной структуры. Этим определяется возможность изучения структур осадочного чехла по фотоизображениям методами аэрокосмогеологических исследований. При этом необходимо учитывать, что неотектонические формы могут как наследовать более древние структуры, так и быть в той или иной мере несогласными с ними, новообразованными или наложенными.
Неотектонические движения, деформируя земную поверхность, приводят в действие компенсирующие гравитационные и экзогенные процессы, направленные к выравниванию этой поверхности. В зависимости от характера деформации земной поверхности устанавливается определённый комплекс экзогенных процессов денудационного и аккумулятивного рядов. Этот комплекс предопределяет развитие тех или иных типов рельефа и его различных скульптурных форм, а также особенности распространения и структуры почвенно-растительного покрова, которые, образуя закономерные сочетания и, проявляясь на фотоизображениях, служат индикаторами новейших тектонических структур самых разных порядков. Проявление более древних погребённых структур осадочного чехла на поверхности, и тем самым на фотоизображениях, обусловлено унаследованным развитием более молодых деформаций земной коры.
В целом, можно сделать вывод, что геологические образования в большинстве своём проявляются на аэро- и космоснимках через геоморфологические и ландшафтные индикаторы. При этом сходные по геологическому содержанию объекты, находясь в различных структурно-геоморфологических и ландшафтных условиях, могут иметь различные проявления на местности и на снимках. Таким
образом, орографические элементы земной поверхности обусловлены геологической структурой, причём в основном её неотектоническим планом.
Объектами исследований явились территории среднего Предуралья, характеризующиеся развитием карбонатного, карбонатно-сульфатного и сульфатно-карбонатного карста, находящиеся в разных геоструктурных условиях:
1. Главная Кизеловская антиклиналь (Западно-Уральская зона складчатости, Кизеловский район карбонатного карста);
2. Полазненский полуостров (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Полазненский район преимущественно сульфатного и карбонатно-сульфатного карста);
3. г. Кунгур (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Нюкнесылвенский район сульфатного и карбонатно-сульфатного карста, Кунгурский карстовый участок);
4. Уфимский вал (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, район карбонатного карста Уфимского вала).
Предметом исследований явились закономерности распределения карстовых форм и их морфометрических показателей на фоне поля линеаментов, представленных в виде числовых характеристик.
Главная научная идея диссертационного исследования заключается в установлении степени и условий использования линеаментного анализа в целях карстологического прогноза в пределах территорий, характеризующихся слабой структурно-тектонической изученностью и обнаженностью карстующихся пород.
Цель работы. Обоснование применимости комплекса количественных показателей особенностей строения поля линеаментов при прогнозе пространственного распределения карстовых форм в различных геолого-структурных обстановках.
Основные задачи исследований:
• сбор, систематизация и анализ первичных данных полевого изучения закарстованных массивов горных пород в пределах объектов исследований;
• формирование пространственных баз данных, содержащих сведения о карстовых формах и свойствах карстующихся и перекрывающих отложений в пределах объектов исследований;
• линеаментный анализ территорий в границах объектов исследований;
• обоснование количественных показателей, наиболее полно характеризующих особенности поля линеаментов;
• построение картографических моделей по линеаментным показателям;
• анализ пространственного соотношения полей линеаментов в их количественных показателях, полей выявленных и закартированных карстовых форм и свойств карстующихся и перекрывающих отложений.
• прогнозирование образования карстовых форм и их морфометрических параметров.
Методы исследования и инструментарий, использованные в работе. В работе использованы теория и методология структурно-тектонического анализа, адаптированные к решению исследовательских задач в области инженерного карстоведения учеными Пермской школы геологов-карстоведов (И.А. Печеркин,
К.А. Горбунова, В.П. Костарев, В.H Катаев и др.). Использованы практические разработки применения линеаментного анализа для решения различных геологических задач (И.С. Копылов, Н.Я. Быков, В.З. Хурсик, и др.).
При обработке и интерпретации результатов линеаментного и карстологического анализа применялись методы математико-картографического моделирования, геоинформационного картографирования, математической статистики, компьютерного моделирования, осуществленного на базе программного обеспечения Microsoft Office Excel, ArcGIS 10.0.
Исходные материалы, использованные в работе. В работе использованы данные, в разное время предоставленные рядом научно-производственных и изыскательских организаций: Кунгурская лаборатория-стационар при Горном институте УрО РАН, ОАО «ВерхнеКамТИСИз» (Пермь), ОАО «Пермгипроводхоз» (Пермь), филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «Пермнипинефть», а также материалы экспедиционных геолого-гидрогеологических, инженерно-геологических и карстологических исследований кафедр динамической геологии и гидрогеологии, инженерной геологии и охраны недр Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и Естественнонаучного института ПГНИУ.
Личный вклад автора выражается в получении научных результатов на основе полевых экспедиций, тематических научно-исследовательских работ, в ходе которых автором созданы каталоги карстовых форм, физико-механических свойств грунтов, картографические модели линеаментных показателей. Работа в сфере карстоведения велась и ведется в специализированной лаборатории научно-исследовательской части ПГНИУ с 2006 г. по настоящее время.
Все материалы исследований, положенные в основу диссертации, обработаны автором лично. Все результаты и выводы получены им самостоятельно. Материалы, представленные в данной работе без библиографических ссылок, принадлежат автору.
Научная новизна работы заключена в том, что в ней:
• на основе теоретических положений линеаментной тектоники обоснована и доказана перспективность применения линеаментного анализа в карстологическом прогнозе;
• введены, обоснованы и адаптированы к требованиям карстологического прогноза количественные показатели особенностей строения линеаментной сети (линейная плотность линеаментов Ll, км/км2; количество пересечений линеаментов Ki, шт./км2; блочность В, км2; удаленность от линеамента м; узловая удаленность ии, м);
• изучены пространственные связи сети линеаментов с карстовыми формами в пределах закарстованных массивов, находящихся в различных геолого-структурных обстановках.
Основные защищаемые положения:
1. Использование методических основ полевого изучения тектонической трещиноватости в линеаментном анализе закарстованных территорий повышает эффективность карстологического прогноза на локальном и региональном уровнях.
2. В целях карстологического прогноза особенности конфигурации сети линеаментов устанавливаются посредством введения комплекса количественных характеристик.
3. Выявленные и представленные в виде количественных характеристик особенности поля линеаментов в пределах конкретной территории позволяют для данной территории прогнозировать распределение и морфометрические параметры карстовых форм.
Практическая значимость работы:
• разработаны методические основы применения линеаментного анализа на закарстованных территориях;
• определены критерии применения линеаментного анализа в практике карстологического прогноза;
• созданы базы карстологических данных по объектам исследования;
• созданы картографические модели, обеспечивающие прогноз пространственного проявления форм карста на основе анализа сети линеаментов в пределах объектов исследований.
Апробация работы. Исследования, положенные в основу диссертации, проводились в рамках ряда общенаучных, государственных и отраслевых программ, в выполнении которых автор принимал непосредственное участие. Результаты следующих исследований в виде отчетной документации переданы Министерству образования и науки РФ, Министерству образования Пермского края, Министерству природных ресурсов Пермского края, Управлению капитального строительства Кунгурского района Пермского края, Объединенной химической компании «УРАЛХИМ»:
1) Областная целевая программа «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Пермской области на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года», тема «Мониторинг закарстованных территорий Пермской области» (2006-2010 гг.).
2) Научная программа МУП «Управление капитального строительства» Кунгурского района «Проведение исследований для обоснования возможности строительства малоэтажного усадебного жилья с полным благоустройством д. Поповка, д. Шарташи» (2007 г.).
3) Научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации на темы «Развитие методологии риск-анализа хозяйственного освоения закарстованных территорий» (2011 г.) и «Развитие теории прогноза возникновения опасных геологических процессов на урбанизированных территориях» (2012-2013 гг.).
4) Краевая программа по реализации научных проектов международными исследовательскими группами, тема «Развитие методологии риск-анализа хозяйственного освоения и оценки уязвимости подземных вод закарстованных территорий» (2012-2014 гг.).
5) Научная программа ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» «Комплексная оценка гидрогеологического и инженерно-геологического состояния территории промышленной площадки филиала «Азот» ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в г. Березники и разработка мер по предупреждению развития опасных геологических процессов» (2011 -2012 гг.).
Результаты диссертационного исследования используются в Пермском государственном национальном исследовательском университете, на геологическом факультете при проведении занятий по учебным дисциплинам «Общее карстоведение» (лекционный и практический курсы).
Результаты исследований представлены на Всероссийских, региональных конференциях: региональной конференции «Геология и ископаемые Западного Урала» (г. Пермь, 2009), XVI международной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2010), пятой Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научной конференции «Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии» (г. Томск, 2010), Российской конференции с международным участием «Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях» (г. Уфа, 2012); Всероссийской конференции «ГЕОРИСК-2012» (г. Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чтения, посвященные 100-летию со дня рождения A.B. Ступишина» (г. Казань, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 3 из которых в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 разделов, заключения и библиографического списка, содержащего 91 наименование. Общий объем диссертации - 140 страниц, включая 40 рисунков и 4 таблицы.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой гидрогеологии и динамической геологии, проректору Пермского государственного национального исследовательского университета по научной работе и инновациям, профессору В.Н. Катаеву, за предоставленное научное направление, ценные советы и замечания, исключительно способствующие повышению качества диссертационной работы. Автор выражает признательность профессору Г. Н. Дублянской, за время научного руководства которой были сформированы основы знаний о карстоведении, а также благодарит своих коллег: C.B. Щербакова, Т.Г. Ковалеву, О.М. Лихую, С.А. Пентегову, Ю.А. Ардавичус и A.B. Шилову.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 «Эволюция представлений о линеаментах» включает четыре раздела, посвященные ретроспективному анализу линеаментной тектоники, современному использованию линеаментного анализа в геологии и возможность его применения в карстоведении.
Ретроспективный анализ линеаментной тектоники выявил некоторые общие моменты, присущие определенным стадиям воззрения на линеаменты.
1. Первые исследования в области линеаментной тектоники в большинстве своем возводят линеаменты в ранг обособленных элементов структурной организации рельефа. Это подразумевает, что основная масса ученых рассматривали линеаменты лишь в качестве прямолинейных структур рельефа без указания на связь с глубинными процессами.
2. С углублением знаний в геологии выявлена зависимость прямолинейных структур от строения земной коры. В первой половине XX века с накоплением фактической и наращиванием теоретической базы по линеаментной тектонике линеаменты все больше воспринимают как индикатор глубинных дизъюнктивных структур.
3. Открытие повсеместно развитых в глобальном масштабе планетарной трещиноватости, глобальных сетей линеаментов и разломов, а также существование закономерности в их ориентировке, о пролонгации линеаментов с континентальной в океаническую коры и обратно, наталкивают ученых на мысль о внешней причине образования данных структур. В этот период создаются и развиваются ротационные представления, доминирующие в настоящее время.
С позиций трактования термина «линеамент» выделено около четырех направлений по Я.Г. Кацу и A.B. Тевелеву.
Первое из них восходит к ранним работам Э. Зюсса, А.П. Карпинского, X. Штилле, Р. Зондера и развилось на современном этапе в работах В.Е. Хаина, В.А. Буша и других исследователей. По их мнению, под линеаментами следует признавать линии длительно развивающихся разломов, определяющих направления складок, поверхностных разрывов, зон рифтогенеза, цепочек вулканов, эпицентров землетрясений и т.д.
Второе понимание связано с представлением о линеаментах как глубинных, но молодых (позднеплейстоцен-голоценовых) структурах, выраженных на поверхности или разрывами, как считают В.Г. Трифонов, С.С. Шульц, или разрывно-флексурными зонами, как полагают В.И. Макаров и Л.И. Соловьева, при этом часто контролирующими металлогеническую зональность по сведениям И.К. Волчанской, И.Н. Томсона, М.А. Фаворской.
Третье понимание линеамента кроется в работах Л.М. Расцветаева, П.В. Флоренского, B.C. Милеева, Ю.В. Юнаковской и других геологов. Они придают ему ранг самостоятельной глубинной структуры, выраженной на поверхности земной коры разными типами нарушений, формой и ориентировкой геологических и геоморфологических объектов, а также особенностями строения геофизических полей.
Четвертое сводится к прямолинейным или полуизогнутым относительно узким высокоградиентным зонам резкого изменения параметров географической среды, геологической структуры и геофизических полей, отражающим, как считают Я.Г. Кац, В.И. Макаров, А.И. Полетаев, Э.Ф. Румянцева, A.B. Тевелев и другие, глубинные неоднородности литосферы.
Авторская позиция выражена в следующем понятии термина линеамент.
Линеамент - прямолинейная, дугообразная, сегментарно искривленная структура земной коры, часто отраженная в формах рельефа поверхности суши, морского дна, аномалиях физических полей Земли, и указывающая на связь в настоящем или геологическом прошлом с разломно-разрывными нарушениями земной коры.
Во многих отраслях геологи отмечен повышенный интерес к линеаментному анализу, в карстоведении линеаментный анализ может применяться для решения следующих задач.
• Определение основных направлений простираний тектонической трещиноватости и ее количественная оценка.
• Выявление наиболее потенциально водообильных участков в карстовом массиве, прогнозное выявление зон потенциальных образований подземных полостей.
• Определение возможных перетоков подземных вод и в совокупности с анализом геологического строения фиксация изменения фациального состава.
• Структурно-кинематический анализ.
• Прогнозирование образования форм карста, их морфометрических параметров в зависимости от локализации линеаментов.
Глава 2 «Методические основы применения линеаментного анализа на закарстованных территориях» полностью посвящена методике дешифрирования линеаментов, применяемых в работе, методике проведения анализа, включающего сопоставление карстовых форм с полем линеаментов, выраженным количественными показателями. Также введены и апробированы количественные показатели линеаментной тектоники.
Под линеаментами в данной работе понимаются активизированные в новейшее время узкие субвертикальные линейные зоны трещинно-разрывных и флексурно-разрывных структур палеозойского осадочного чехла и фундамента, выраженные как на поверхности, так и в толще разреза.
С целью выявления и прослеживания линеаментов региональной и зональной протяженности Н.Я. Быковым, И.С. Копыловым, В.З. Хурсиком использовались космические спектрозональные и черно-белые снимки среднего уровня разрешения. Дешифрирование выполнено на площади 25 ООО км2 визуальным изучением плоского фотоизображения. Выявление линеаментов зонального и локального ранга произведено по черно-белым аэрофотоснимкам масштаба 1:200 000 дешифрированием стереомодели на зеркальных стереоскопах. Площадь дешифрирования составила 10 000 км2.
Черно-белые космоснимки хорошего качества, достаточно контрастные, с отчетливо проработанными деталями фотоизображения. Спектрозональные космические снимки масштаба 1:500 000 хорошего качества и обладают высокой геологической информативностью. Снимки достаточно контрастные с отчетливо проработанными деталями фотоизображения и цветных полутонов. Удовлетворительная цветопередача структурно-текстурных особенностей фотоизображения позволяет производить визуальное дешифрирование плоского фотоизображения. Отчетливо дешифрируются протяженные прямолинейные линеаменты, хорошо выделяются площадные цветотональные и разнотекстурные участки различных ландшафтов, разграниченные линеаментами.
Черно-белые аэрофотоснимки масштаба 1:200 000 специализированных высотных аэрофотосъемочных залетов, пригодны для инструментального дешифрирования. Снимки характеризуются хорошим качеством с удовлетворительно проработкой контуров и деталей фотоизображения. Благодаря высокой обзорности и значительному уровню генерализации аэрофотоснимки масштаба 1:200 000 обладают высокой информативностью при линеаментном дешифрировании.
Степень достоверности выделяемых линеаментов и приближенно их характер позволяют определять следующие особенности морфографического выражения дизъюнктивных структур.
Большое значение имеет протяженность морфографического элемента или составного линеамента. Прямолинейные линеаменты по протяженности подразделены на четыре таксономических ранга:
Региональные - линеаменты большой протяжённости, прослежены на расстояния более 100 км. Выявлены по космоснимкам среднего разрешения.
Зональные - линеаменты значительной протяжённости, прослеженные на расстояния от 25 км до 100 км. Установлены по космоснимкам и мелкомасштабным аэрофотоснимкам.
Локальные - линеаменты протяженностью от 5 км до 25 км. Выделены дешифрированием аэрофотоснимков масштаба 1:200 ООО.
Короткие линеаменты протяжённостью до 5 км установлены детальным дешифрированием в масштабе 1:25 ООО, выполненным на отдельных локальных участках.
На основании анализа имеющихся геолого-геофизических материалов, а также, учитывая обширный отечественный и зарубежный опыт, следует предполагать, что протяжённые прямолинейные линеаменты регионального и зонального таксономических рангов отображают разрывные нарушения в кристаллическом фундаменте и в нижней части осадочного чехла. Выше по разрезу эти нарушения переходят в уступообразные и флексурные перегибы слоев и фиксируются в толщах палеозоя линейными зонами интенсивной трещиноватости, которая, как правило, подчеркивается повышенной проницаемостью толщи горных пород. Менее протяжённые локальные линеаменты, выявленные на аэрофотоснимках, отображают линейные зоны усиления тектонической трещиноватости в верхних частях осадочного чехла. Короткие линеаменты отражают трещиноватость в приповерхностных и выходящих на поверхность отложениях.
Для выявления степени близости пространственного соотношения отдельных карстовых форм или их совокупностей, зафиксированных на карте или фотооснове, с выявленными линеаментами на этой же территории, предлагается использовать следующие показатели:
1. Линейная плотность линеаментов Ll, км/км2.
2. Количество пересечений линеаментов KL, шт./км2.
3. Блочность В, км2.
4. Удаленность от линеамента Ul, м.
5. Узловая удаленность Uu, м.
1. Линейная плотность линеаментов (Ll) рассчитывается как их суммарная длина в пределах оперативной территориальной единицы (OTE). Данный показатель позволяет выполнить предварительную оценку степени раздробленности массива. Линейно выдержанные зоны с повышенными значениями показателя потенциально трассируют зоны локализованного стока подземных вод.
где Ь, - протяженность отдельного линеамента в расчетной единице площади, Бт -расчетная площадь.
2. Количество пересечений линеаментов (К) на единицу площади оценивается как индикатор относительной величины водообильности массивов горных пород, концентрации поверхностного, подземного потоков и может применяться при выявлении потенциальной локализации подземных форм карста.
и
п )=1
где К1 - пересечение (узел) линеаментов, - расчетная площадь.
3. Пересекаясь друг с другом, линеаменты образуют межлинеаментные блоки, по расчету площадей которых определяется показатель блочности (В). Этот показатель рассчитывается путем осреднения площадей блоков, ограниченных линеаментами, в пределах расчетной площади. Блоки, ограниченные региональными или зональными линеаментами, идентифицируются как неотектонические блоковые структуры разного порядка.
в = -М-,
п
где Б в, - площадь отдельного блока, ограниченного линеаментами, п - количество блоков в пределах расчетной площади.
4. Через узловую удаленность (ии) и удаленность от линеамента (Щ можно судить об относительной степени сохранности (относительной раздробленности) массивов горных пород, поскольку ширина зон условного влияния линеаментов оценивается в зависимости от их ранга до 500 м, а в нескольких случаях и более.
Таким образом, на основе выделенных сетей линеаментов (рис. 1) посредством программного продукта АгсОК 10.0 построены картографические модели показателей линеаментной тектоники (рис. 2).
Рис. 1. Исходные выделенные линеаменты: слева - территория г. Кунгура, справа -территория Полазненского п-ова
А
Рис. 2. Пример построения показателя узловой удаленности на территории г. Кунгура (А) и показателя блочности на территории Полазненского п-ова (Б)
Глава 3 «Результаты применения линеаментного анализа к закарстованным территориям Среднего Предуралья» состоит из описания природных условий карстообразования исследуемых территорий Среднего Предуралья и авторских практических исследований, направленных на выявление зависимостей между линеаментами и карстовыми формами с последующим прогнозированием образования карстовых форм.
В соответствии с теоретическими воззрениями, сложившимися в карстоведении, трещиноватости отведена роль одного из карстогенетических условий. Практика изучения трещиноватости пород карстовых массивов отличается большой трудоемкостью. При необходимости оценки больших по масштабности участков такая задача превращается в разряд невозможных. На более высоком уровне трещиноватость горных пород контролируется полями напряжений горных пород той или иной структуры, разломно-разрывными нарушениями и другими факторами. Хорошая пространственная сходимость линеаментных сетей с разломно-разрывными нарушениями дает основания на применение линеаментов в карстоведении. Кроме того, применение линеаментов в сравнении с традиционными методами изучения трещиноватости заключаются в оперативности работ, низкой трудоемкости и возможности проведения региональных исследований.
Рассматриваемыми территориями, подверженными карсту, являлись регионы, находящиеся в различных геоструктурных условиях и с распространением разных литологических типов карста: Главная Кизеловская антиклиналь (Западно-Уральская зона складчатости, Кизеловский район карбонатного карста); Полазненский полуостров (Восточная окраина Восточно-Европейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Полазненский район преимущественно сульфатного и карбонатно-сульфатного карста); г. Кунгур (Восточная окраина ВосточноЕвропейской платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, Нижнесылвенский район сульфатного и карбонатно-сульфатного карста, Кунгурский карстовый участок); Уфимский вал (Восточная окраина Восточно-Европейской
Карстовые формы Блочность
платформы и прилегающих частей Предуральского прогиба, район карбонатного карста Уфимского вала) (рис. 3).
Рис. 3. Схема расположения исследуемых объектов Пермского края: 1 - Главная Кизеловская антиклиналь; 2 - Полазненский полуостров; 3 - г. Кунгур; 4 - Уфимский вал. Красными точками обозначены карстовые поля, синими полигонами - водные
объекты
Из всего многообразия карстовых форм на исследуемых территориях линеаменты сопоставлялись с карстовыми воронками, в том числе и провального происхождения, объединяемых в карстовые поля, которые были выделены с топографических карт 1:100 000 и 1:25 000 масштаба, и подземных карстовых полостей, которые были выявлены по результатам бурения. Помимо собственно карстовых форм (воронок, полостей) анализировалось пространственное распределение и зон дробления, как мест потенциально опасных в карстогенетическом отношении. В качестве индикаторов зон дробления при анализе буровых журналов были приняты такие характеристики карстующихся пород, как высокая степень выветрелости, сильная раздробленность трещинами, рухляковое состояние.
Количество зафиксированных карстовых форм и зон дробления, по исследованным территориям отражены в табл. 1.
Таблица 1. Исследованные карстовые формы в пределах изучаемых территорий
Карстовые формы, шт. Исследуемая территория
г. Кунгур Полазненский п-ов ГКА Уфимское плато Сумма
Поля 22 7 537 231 797
Воронки и провалы 774 524 2618 1688 5604
Полости 50g 146 - 128 782
Зоны дробления 372 82 - 221 675
С целью возможности разнопланового сопоставления и сравнения результатов, исследуемые линеаментные показатели и морфометрические характеристики карстовых форм приводились к общему виду посредством их нормализации (рис. 4). При этом максимальные значения линеаментных показателей устанавливаются не в пределах изучаемой площади, а в местах локализации карстопроявлений. Такой подход к выделению максимумов позволяет устанавливать более точные связи и зависимости, так как линеаментные показатели непосредственно напрямую противопоставляются карстовым формам. Расчетная формула для оценки индексных значений в данном случае имеет следующий вид:
шахх
где Ix, - индексная оценка /-го значения показателя х, д.е.
В результате сопоставления картографических цифровых моделей исследуемых показателей линеаментной тектоники и карстовых форм были определены их максимальные значения в местах локализации карстопроявлений. Такие максимумы используются при оценке индексных значений показателей (табл. 2).
Таблица 2. Максимальные значения линеаментных показателей в пределах исследуемых территорий в местах локализации карстовых форм
Линеаментный показатель Исследуемая территория
г. Кунгур Полазненский п-ов ГКА Уфимское плато
Lu км/км' 11,2 14,7 10,1 9,4
KL, uit./kV 31,8 70,7 29,0 28,6
В, км2 2,19 0,36 3,73 11,0
Ul,M 347,0 192,1 536,0 725,6
Uu,M 748,6 331,9 1033,5 2534,6
Облако точек значений линеаментных показателей и морфометрических характеристик карстовых форм, выраженных в индексной форме, подвергается разбиению на равные интервалы линеаментных показателей, в каждом из которых высчитывается среднее значение индекса морфометрической характеристики. Далее производится построение кривых изменения индексов морфометрических характеристик карстовых форм от индексов линеаментного показателя (рис. 5).
А
Б
40.0 35,0 30.0 25,0 20.0 15,0 10,0 5.0 0.0
Рис. 4. Точечный график зависимости морфометрических параметров карстовых форм от значений исследуемого показателя: А - значения выражены в истинной форме; Б -значения характеристик выражены в индексной форме
" Провалы " Полости Зоны дробления
Провалы Полости Зоны дробления ~ ВСЕ карстовые формы
0,5 0.6 0.7 0.8 0,S і индексном выражении
Рис. 5. Определение тренда зависимости морфометрических параметров карстовых форм от индексов линеаментного показателя
В пределах каждой из исследуемых территорий рассмотрены распределения форм карста относительно линеаментных показателей, графически представленные в виде кривых плотности распределения. По формам кривых распределения подбиралось наиболее подходящее теоретическое распределение (рис. 6).
Прогнозирование средних диаметров провалов, высот полостей и зон дробления в зависимости от значений линеаментных показателей осуществлялось с учетом установленных трендов соответствующих зависимостей. По установленному тренду изменчивости средних значений морфометрических параметров карстовых форм для каждого из исследуемых линеаментных показателей подбирался вид прогнозной кривой наблюдаемой зависимости и ее уравнение. Прогнозная кривая подбиралась аналитическим методом в результате вычленения из общего облака точек как можно большего количества тех из них, которые в максимальной степени соответствовали выявленному тренду. Для этого использовался Microsoft Office Excel и встроенный в него язык программирования Visual Basic for Applications, в среде которого разработан алгоритм, позволяющий в автоматизированном режиме с учетом
указанного экспертом тренда и характера зависимости (например, экспоненциальной, логарифмической и т.п.) осуществлять данную задачу (рис. 7, 8). Основными условиями, заложенными в алгоритм, являются необходимость построения прогнозной кривой не менее чем по 20-30% данных от первоначальной исследуемой совокупности и уровень корреляции рассматриваемых величин, превышающий 0,8.
А Б
В Г
Рис. 6. Частости встречаемости карстовых форм (ось У) в равных интервалах значений линейной плотности линеаментов (ось X), выраженной в индексной форме, в пределах территории: А - г. Кунгур; Б - Полазненский п-ов; В - Уфимское плато; Г
- ГКА
Прогнозные уравнения для расчета индексных значений морфометрических параметров карстовых форм в зависимости от принятого к рассмотрению тренда и характера зависимости имеют следующий вид:
I — ОХ + Ь - линейная зависимость,
I = а • еЬх - экспоненциальная зависимость, т ь
1 = а ■ X - степенная зависимость,
где I - прогнозный индекс морфометрии, д.е.; х - линеаментный показатель, выраженный в индексной форме; аиЬ- коэффициенты прогнозного уравнения.
0.1 02 0.3
0.5 0,6 0.7 0,8 0.9
0 0,1 0,2 0.3 0,4 0.5 0,6 0.7 0,8 0,9 1
Рис. 7. Средние диаметры и высоты карстовых форм (ось У) в равных интервалах значений: А - линейной плотности линеаментов (ось X); Б - блочное™, выраженных в индексной форме, в пределах территории г. Кунгура
1
0,8 -0,6 -0,4 0,2 -0
у = 0,5968е"°'4265х Р? = 0,8615
км/кв. км
1
0,8 -0,6 -0,4 -0,2 -0
I, Де.
у = 0,0927х - 0,0077 & = 0,8564
Рис. 8. Прогнозные кривые для оценки морфометрических параметров карстовых форм территории г. Кунгура по показателям линеаментной тектоники: А - линейная плотность линеаментов; Б - блочность
Коэффициенты прогнозных уравнений и характер прогнозных зависимостей для различных показателей природного строения приведены в табл. 3.
На основе прогнозных уравнений и параметров теоретических распределений возможно составление картографических моделей, как морфометрических характеристик карстовых форм, так и вероятности образования форм карта. Такие прогнозные картографические модели наиболее актуальны для участков с минимальной карстологической изученностью (рис. 9).
Таблица 3. Параметры распределений и зависимостей для прогнозирования вероятности образования и индекса морфометрических параметров карстовых форм по показателям природного строения
№ п/п Показатели природного строения Максимальное значение Прогноз вероятности образования карстовых форм * Прогноз морфометрических характеристик карстовых форм в индексном выражении
Параметры теоретического закона распределения Закон распределения Коэффициенты прогнозного уравнения Характер зависимости
среднее х„ стандартное отклонение о а ь
г. Кунгур
1 и. 11,2 -0,70 0,33 логнорм. 0,5968 -0,4265 экспоненциальная
2 Кь 31,8 -1,60 1,02 логнорм. 0,5171 -0,1437 экспоненциальная
3 В 2,19 -1,82 1,13 логнорм. 0,0927 -0,0077 линейная
4 и,. 347,0 0,23 0,20 норм. - -
5 1Ти 748,6 0,33 0,75 норм. - - -
Полазненский полуостров
1 и 14,7 0,69 0,14 норм. - - -
2 Кь 70,7 0,44 0,18 норм. - -
3 В 0,36 -1,42 0,79 логнорм. - - -
4 Ц. 192,1 0,23 0,20 норм. - - -
5 и„ 331,9 0,43 0,22 норм. - - -
Главная Кизеловская антиклиналь
1 и 10,1 -1,13 0,48 логнорм. - -
2 к,. 29,0 0,16 0,13 норм. - -
3 В 3,73 -2,00 0,86 логнорм. -
4 И 536,0 -2,00 1,06 логнорм. - -
5 и„ 1033,5 -133 0,75 логнорм. - -
У фимское плато (пас. Октябрьский)
1 и 9,4 0,41 0,20 норм. - -
2 Кь 28,6 0,18 0,21 норм. 0,0742 -0,4898 степенная
3 в 11,0 0,15 0,18 норм. - - -
4 иь 725,6 -2,17 0,19 логнорм. 0,0006 0,0171 линейная
5 ии 2534,6 -1,98 0,83 логнорм. - - -
N
і
О 500 1 ООО 2 ООО
С.';
4 Полазнснский пруд
"Ое
Л
Вероятность образования форм карста, %
— | | | ||1|| —
$ •?> ф-
Карстовые формы Водоемы
-V» «р -ІР
Рис. 9. Карты прогнозирования образования форм карста в зависимости от линеаментных показателей: А - восточной части Кизеловского карстового района (северная часть ГКА), Б - западной части Полазненского п-ова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы, определяющие научную новизну и практическую значимость работы, заключаются в следующем:
1. Созданы пространственные базы данных, содержащих сведения о карстовых формах в пределах исследуемых территорий.
2. На основе ретроспективного анализа линеаментной тектоники, исследования тектонической трещиноватости обоснована применимость линеаментов в практике карстологических исследований.
3. В пределах исследуемых территорий выполнен линеаментный анализ.
4. Исходя из практики изучения тектонической трещиноватости введены и апробированы показатели линеаментной тектоники в целях карстологического прогноза.
5. На основе линеаментных показателей, оценивающих пространственный рисунок линеаментов в плане, в пределах исследуемых территорий локального и регионального уровней определены их соотношения с различными карстовыми формами и их морфометрическими параметрами, дан количественный прогноз морфометрических параметров и вероятностей образования карстовых форм в пределах исследуемых территорий. Составлены прогнозные картографические модели, отражающие вероятность образования карстовых форм.
Результаты исследований, основанные на большом исходном массиве данных, позволяют обоснованно применять линеаменты в карстологическом прогнозировании, оценки карстоопасности и внедрять их в повседневную практику карстоведения и инженерной геологии. Кроме того, преимущество линеаментов в отличие от изучения разных генетических типов трещиноватости при комплексной оценке карстоопасности заключается в оперативности работ, низкой затратности, низкой трудоемкости и в возможности проведения исследований регионального масштаба.
Установленные результаты, обосновывающие влияние линеаментов на карстовый процесс, дополняют теоретическую базу карстоведения, линеаментной тектоники, инженерной геологии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: В научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Золотарев Д.Р. Результаты линеаментного анализа на закарстованных территориях Пермского края // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 5. URL: http://\vww.science-educalion.ru/l 05-7233. (дата обращения: 08.07.2013).
2. Золотарев Д.Р., Катаев В.Н. Анализ соотношения структурно-тектонического строения и закарстованности в пределах Полазненскои локальной структуры // Учен, зап. Казан, ун-та. Сер. Естеств. науки. 2012. Т. 154, кн. 3. С. 1-9.
3. Золотарев ДР., В.Н. Катаев. Воздействие линеаментной тектоники на развитие карстовых процессов на локальном уровне // ГЕОРИСК, 2013. № 1. С. 34-43.
В сборниках научных трудов конференций
4. Ковалева Т.Г., Золотарев Д.Р., Щербаков C.B. К характеристике подземной закарстованности территории г. Кунгур // Геология и полезные ископаемые Западного Урала //Перм. ун-т. Пермь. 2007. С. 210-212.
5. Щербаков C.B., Золотарев Д Р. Карст и его прогнозирование с учетом геолого-структурных условий территории (на примере г. Кунгур) // Материалы докладов Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых «Ломоносов-2009» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев. - М.: Изд-во МГУ, 2009. С. 21. URL: http.7,1omonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/06_8.pdf. (дата обращения: 08.07.2013).
6. Катаев В.Н., Золотарев Д Р., Щербаков C.B. Роль структурно-тектонических особенностей территории в развитии карстовых процессов // ИнтерКарто / ИнтерГИС 15: устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт: Материалы Междунар. конф. Пермь, Гент, 2009. С. 458^162.
7. Золотарев Д Р. Исследование линеаментов на закарстованных территорий // Материалы докладов Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов.
М.: МАКС Пресс, 2010. URL: http://lomonosov-msu.ni/archive/Lomonosov_2010/06.htm. (дата обращения: 08.07.2013).
8. Золотарев ДР. Результаты линеаментного анализа на участке Главной Кизеловской антиклинали // Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэхологии: материалы Всерос. науч. конф. Томск, 2010. С. 582-589.
9. Золотарев ДР. Некоторые методические аспекты структурно-тектонического анализа в карстологических целях // Геология и полезные ископаемые Западного Урала / материалы регион, науч.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2010. С. 164-167.
10. Золотарев ДР. Соотношение показателей структурно-тектонического строения территории и закарстованности // Тез. материалов Пятой сибирской конф. молодых ученых по наукам о Земле. / Новосибирск, 2010. URL: http://sibeonf.igm.nsc.ru/sbornik 2010/10 geoecolog\7836.pdf].
П.Золотарев Д. Р. Соотношение показателей линеаментной тектоники и карстопроявлений в пределах территории г. Кунгур // Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2010». Т. 33. Биология, Геология. Одесса: Черноморье, 2010. С. 91-92.
URL: http://vv\vvv.svvotid.com.ua/index.plip/ru/component/content''article/i32-cngineering-geologv/1292-zolotarev-dr]. (дата обращения: 08.07.2013).
12. Zolotarev D.R. Distribution of karst forms in a border of Polaznenskaya local structure according to structural-tectonic conditions // Environmental Geosciences and Engineering Survey for Territory Protection and Population Safety. International Conference, Moscow, Russia, September 6-8, 2011. Delegate Papers. Moscow, 2011. P. 212.
13. Золотарев Д.Р., Катаев В.H, Щербаков C.B. Соотношение закарстованности и линеаментов в пределах Полазненского локального поднятия // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: материалы юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию
геол. ф-та и 95-летию Перм. ун-та / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. Пермь, 2011. С. 153155.
14. Золотарев Д.Р., Катаев В.Н. Роль линеаментов в развитии карстового процесса и их связь с физико-механическими свойствами грунтов на территории г. Кунгур // Геотехнические проблемы проектирования зданий и сооружений на карстоопасных территориях: материалы Росс. конф. с междунар. участием (22-23 мая 2012 г., г. Уфа). Уфа: БашНИИстрой, 2012. С. 182-185.
15. Золотарев Д.Р., Катаев В.Н. Соотношение линеаментов и физико-механических свойств грунтов // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: материалы регион, науч.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2012. С. 157-160.
16. Золотарев Д.Р., Катаев В.Н. Прогностические показатели линеаментной тектоники применительно к карстовому процессу на локальном уровне // Проблемы снижения природных опасностей и рисков: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «ГЕОРИСК-2012»: в 2 т. М.: РУДН, 2012. Т.1. С. 90-94.
17. Золотарев Д.Р., Катаев В.Н. Отражение линеаментов в покрове карстующихся отложений II Инженерная геология и охрана недр: сб. науч. тр., посвящ. 35-летию кафедры. Пермь, 2012. Вып. 1. С. 84-88.
Пописано в печать: 20.08.2013. Формат 60x84 1/16.
Усл. печ.. л. 1,4. Тираж 120 экз. ЗД«С 4 3 2. ' О Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15