Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-геохимическая модель и особенности разведки Рубцовского колчеданно-полиметаллического месторождения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Джафар Абдоллахи Шариф

Введение

Глава 1. Краткий очерк геологии Рубцовского рудного района

§1.1. Положение в регионе

§ 1.2. Стратиграфия

§ 1.3. Магматизм

§ 1.4. Тектоника

§ 1.5. Полезные ископаемые

§ 1.6. История геологического развития

Глава 2. Геологическое строение Рубцовского месторождения.

§2.1. Страти графия

§ 2.2. Магматизм

§ 2.3. Структура месторождения

§ 2.4. Описание рудных тел

§ 2.5. Метасоматические образования

§ 2.6. Кора выветривания

§ 2.7. Минералогия руд

Глава 3. Компьютерная модель Рубцовского месторождения

§3.1. Исходные данные

§ 3.2. Каркасы поверхностей

§ 3.3. Каркасные модели геологических тел

§ 3.4. Полная каркасная модель месторождения

§ 3.5. Построение геологических разрезов с помощью ЗВ-моделей

Глава 4. Геохимия руд Рубцовского месторождения

§ 4.1. Цифровые исходные данные

§ 4.2. Описательные статистики выборок

§ 4.3. Матрицы графиков

§ 4.4. Гистограммы распределений

§ 4.5. Точечные диаграммы зависимости

§ 4.6. Корреляционный анализ

§ 4.7. Множественная регрессия

§ 4.8. Треугольные диаграммы состава

§ 4.9. Дендрограммы

§4.10. Метод главных компонент

§4.11. Разделение выборок на однородные группы

§4.12. Геохимические профили по оси вертикальных скважин

§ 4.13. Геохимические профили по линиям разведочных разрезов

§ 4.14. Карты пространственного распределения содержаний

§4.15. Геохимический спектр руд и коэффициенты концентрации элементов

§4.16. Геохимическая модель рудного тела Рубцовского месторождения

Глава 5. Разведка Рубцовского месторождения

§ 5.1. Не официальная история открытия месторождения

§ 5.2. Предварительная разведка месторождения

§ 5.3. Детальная разведка месторождения

§ 5.4. Разведка месторождения подземными горными выработками

§ 5.5. Заварочная разведка месторождения компанией «СибирьПолиметаллы»

§ 5.6. Эксплуатационная разведка месторождения

Глава 6. Вариография месторождения

§6.1. Вариограммы содержаний вдоль осей скважин

§ 6.2. Вариограммы по вертикальным наземным скважинам

§ 6.3. Вариограммы по всем наземным и подземным скважинам

§ 6.4. Вариограммы по композитам

Глава 7. Моделирование рудного тела

§ 7.1. Определение размеров модели Рубцовского месторождения

§ 7.2. Определение размеров блоков модели Рубцовского месторождения

§ 7.3. Создание пустой модели

§ 7.4. Ограничение и кодирование модели

§ 7.5. Факторные модели

§ 7.6. Субблочные модели

Глава 8. Подсчет запасов

§8.1. Подсчет запасов методом геологических блоков

§ 8.2. Подсчет запасов методом разрезов

§ 8.3. Подсчет запасов с помощью кригинга

Глава 9. Проект карьера

§9.1. Основные параметры карьера

§ 9.2. Угол откоса карьера

§ 9.3. Инженерно-геологическая характеристика карьера

§ 9.4. Физико-механические свойства руд и вмещающих пород

§ 9.5. Гидрогеологическая характеристика месторождения

§ 9.6. Предварительное вычисление угла откоса

§ 9.7. Конструкция и параметры берм

§ 9.8. Проектирование карьера

§ 9.9. Оптимизация проекта и определение нижнего уровня карьера

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-геохимическая модель и особенности разведки Рубцовского колчеданно-полиметаллического месторождения"

По ряду признаков горнорудное производство в России возрождается. Десятки фирм и компаний собирают информацию о разведанных месторождениях полезных ископаемых, о заброшенных рудниках, о недоработанных, оставленных в недрах запасах. Крепко встали на ноги российские компании АлРосса, РусАл, УГМК, «Полюс Золото», «Норильский Никель» и другие.

Одним из ранее брошенных, а теперь возрожденных месторождений является Рубцовское колчеданно-полиметаллическое месторождение в Алтайском крае. За время, прошедшее с пика политического и экономического кризиса России в начале 90-х годов прошлого столетия, геологи и горняки вооружились современными мощными интегрированными компьютерными программами трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых. Во всех развитых странах геологи перешли на новые, геостатистические методы оценки запасов руды и полезных компонентов. Хотелось проверить, как эти компьютерные технологии позволят по-новому взглянуть на достаточно хорошо и полно изученное Рубцовское месторождение.

Геологические изыскания на Рубцовском месторождении проводили высококвалифицированные геологи-разведчики (А.П. Беляев, И.Г. Чинаков, Ф.Я. Доронин, В.М. Чекалин и др.). Минералогию руд, петрографию измененных пород, геохимию ореолов изучали видные исследователи из научно-исследовательских институтов и университетов (А.Д. Строителев, Б.Л. Бальтер, В.Б. Чекваидзе, Н.Г. Кудрявцева, И.З. Исакович, И.Ф. Мясников, J1.H. Новикова и др.). Этим объясняется высокое качество полученных результатов.

Но в пору разведки месторождения (до середины 70-х годов) ничего еще не было известно о сульфидных залежах на дне океана, например, о металлоносных рассолах Красного моря, о «черных курильщиках» в океане. Хотелось взглянуть на имеющиеся материалы под этим углом зрения.

С другой стороны, за прошедшие годы не только приросли знания по морской геологии, но и революционно сменился арсенал методов графического отображения геологоразведочной информации. Появилась возможность изображения месторождения в трехмерном пространстве, в объеме.

Кроме того, за эти же годы во всем мире окончательно утвердились геостатистические методы подсчета запасов месторождений полезных ископаемых. Мы не ставили специальной цели методами геостатистики проверить запасы, подсчитанные на Рубцовском месторождении традиционными методами. Ясно, что они с неизбежностью получатся близкими друг к другу. Просто, геостатистика предоставляет такой новый и мощный инструмент изучения геохимической изменчивости месторождений, как вариограмма. Поэтому мы планировали провести полный структурный анализ вариограмм.

Сейчас владельцем месторождения является УГМК - Уральская ГорноМеталлургическая Компания. Так уж сложилось, что УГМК не пришлось задумываться, каким способом лучше отрабатывать месторождение - открытым или подземным? Дело в том, что еще при Советской власти на месторождении были пройдены две шахты (скиповая и вентиляционная) и нарезаны три горизонта подземных горных выработок. После расконсервации и восстановления шахтных стволов, простоявших без действия почти 12 лет, вопрос решился однозначно - подземная разработка. Нас заинтересовал риторический вопрос: «А, может быть, карьерная разработка месторождения, на самом деле, была бы более рентабельной?» Можно высказать сомнение в разумности проектирования карьера для месторождения, которое уже разрабатывается подземным способом. Но дело в том, что недалеко от Рубцовского месторождения залегает его двойник по геологическому строению -Захаровское месторождение, при проектировании эксплуатации которого, этот вопрос вновь встанет.

Есть еще один очень важный момент - на месторождении уже 2 года идет эксплуатационная разведка. Не могут ли новые данные изменить (или уточнить) наши представления о строении месторождения и о его генезисе?

Все перечисленные аргументы предопределили выбранную направленность работы.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 9 глав, заключения и приложения. Объем работы - 241 страница, из которых текст занимает 110 страниц. Сюда входит список литературы из 36 наименований (16 - опубликованных работ, 3 - фондовых, 17 - интернетовских сайтов). Остальное - 29 таблиц и 170 рисунков. Таблицы и рисунки не имеют сплошной нумерации. Нумерация ведется локальная - внутри определенной главы. Например, рис. 4.88 - это 88-й рисунок в главе 4. Или табл. 8.5 - это 5-я таблица в главе 8.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Джафар Абдоллахи Шариф

Выводы из главы 8.

Запасы руды и металлов Рубцовского месторождения, подсчитанные традиционными методами по данным вертикальных скважин дали очень близкие результаты и по запасам руд и по запасам других попутных компонентов. Эти запасы близки к тем, что были получены по результатам детальной разведки.

Эксплуатационная разведка утроила количество скважин, пересекающих рудное тело. Запасы руды, посчитанные заново дали близкие цифры - руды оказалось всего на 1,6% меньше. Но вот запасов основных металлов в рудах оказались на 34-39% меньше. Это произошло за счет значительного снижения содержаний Си на 33%б Pb на 34%, a Zn на 38%.

Геостатистический метод подсчета запасов имеет то неоспоримое преимущество перед традиционными методами, что дает возможность оценить надежность полученных результатов. Он позволяет отразить в каждом блоке десятки параметров руды. В том числе, можно сделать наглядными финансово-экономические показатели руды.

Глава 9. проект карьера § 9.1.Основные параметры карьера

Пред тем как приступить к проектированию карьера, надо рассмотреть гидрогеологические и инженерно-геологические особенности месторождения и обратить особое внимание на ниже перечисленные параметры, играющие важную роль при проектировании карьера и экономии эксплуатации месторождения. Следует подчеркнуть, что выгодная и экономичная работа карьера во многом зависит от правильного выбора значений этих параметров:.

- угол откоса карьера (общий угол стены карьера);

- высота уступа

- ширина дорог

- индивидуальный угол уступа

Графический смысл этих параметров поясняется на рис 9.1.

Из всех этих параметров угол откоса, наверное, важнейший. Он очень сильно влияет и на экономику, и на безопасность эксплуатации карьера. Числовое значение этого угла меняется от ноля до 90 градусов. Самый выгодный размер должен обеспечивать не только безопасность эксплуатации, но и увеличивать прибыль горнодобывающей деятельности. Небольшой угол откоса обеспечивает безопасные условия работы. На практике мы пытаемся оптимизировать размер этого угла. Маленький угол откоса резко увеличивает количество рыхлых пород, которое в, свою очередь, приводит к увеличению затрат на эксплуатацию и к уменьшению прибыли горнодобывающего предприятия.

Высота уступа имеет прямую связь с уровнем ежегодной добычи. Исходя из заданной производительности карьера (500 тыс. т руды в год) мы подобрали высоту выемочного блока - 5 м. На основе этого параметра высота уступа в случае Рубцовского месторождения также принимается равной 5 м. Из основных параметров карьера нам известна только величина высоты уступа, а значения остальных параметров необходимо вычислять.

Вывод из § 9.1.

Из основных параметров карьера нам известна только величина высоты уступа (5 м). Значения остальных параметров необходимо вычислять.

§ 9.2. Угол откоса карьера

Перечисленные ниже факторы оказывают значительное влияние на размер угла откоса:

- направление трещин горных пород в зависимости от направления конечного контура карьера;

- уровень грунтовых вод;

- расстояние между соседними трещинами (густота трещиноватости);

- присутствие или отсутствие разломов;

- инженерно-геологический характер горных пород, а также рыхлых пород;

- гидрогеологическая характеристика месторождения;

- петрографическая и инженерно-геологическая характеристика пород, заполняющих трещины;

- расстояние между стенами трещин;

- присутствие или отсутствие глинок трения в трещинах;

- и другие параметры.

На практике с учетом перечисленных параметров территория месторождения сначала делится на разные блоки, а потом для каждого блока вычисляется угол откоса карьера.

На рис 9.2 показано, как под действием этих факторов угол откоса карьеров меняется в разных частях любого месторождения.

Вывод из § 9.2.

A priori ясно, что числовые значения угла откоса в разных частях Рубцовского месторождения будут разными. Это связано с присутствием рыхлых пород, меняющейся мощности, с наличием подземных вод и слабых геомеханических свойств горных пород, например, каолиновых глин в корах выветривания, развитых по коренным породам.

-> <не рабочая зона рабочая зона

Рис 9.1. Основные параметры карьера

§ 9.3. Инженерно-геологическая характеристика месторождения

Ниже кратко рассмотрена инженерно-теологическая характеристика Рубцовского месторождения. Инженерно-геологические исследования на месторождении были проведены институтом КАЗГИПРОСЦВЕТМЕТ в 1973 году на площадках проектируемого поверхностного комплекса шахт и других сооружений. Для оценки физико-механических свойств грунтов, развитых на проектируемых площадках, из шурфов и скважин в интервалах глубин 2.0 - 79.5 м через 1-2 м, реже 5м были отобраны и исследованы 167 монолитов с ненарушенной структурой и влажностью.

В результате проведенных инженерно-геологических изысканий установлено, что рыхлые кайнозойские отложения на месторождения представлены двумя литологическими разновидностями пород с различными физико-механическими свойствами: делювиапьно-пролювиальными суглинками и глинами. Мощность покровных суглинков от 0,5-1,5 м до 5,4-11,5 м . Они имеют серовато-бурую, желтовато-бурую окраску, сильно известковистые, с обильными карбонатными стяжениями диаметром до 3-5 см, местами с включением дресвы и тонкими прослоями песчано-дресвяных отложений в подошве слоя.

В соответствии с общепринятой классификацией суглинки относятся к среднесжимаемым и сильносжимаемым грунтам в водонасыщенном состоянии. Модуль общей деформации суглинков, по данным компрессионных испытаний, составляет 61-116 кг/см2 для грунтов с естественной влажностью выше уровня грунтовых вод, и 1265 кг/см2 для замоченных грунтов. Полевой модуль деформации, составляет, соответственно, 210-504 кг/см2 и 41-283 кг/см2. Величина удельного сцепления для суглинков с естественной влажностью (выше уровня грунтовых вод) составляет 0,11-0,250 кг/см2, для водонасыщенных суглинков 0,04-0,2 кг/см2 и еще меньше для иловатых суглинков. Углы внутреннего трения, соответственно, равны 18°-23° и 19°-21°. Степень влажности 0,636-0,960.

По гранулометрическому составу глины содержат: песчаных частиц - 3,68 -16,88%, пылеватых частиц - 34-73,36%, глинистых частиц - 18,96-30,08%, то есть они относятся к пылеватым глинам. Пористость глин составляет 33,3-44,4% и мало изменяется с глубиной. Объемный вес глин в интервале глубин 4,0-79,5 м составляет 1,93-2,11 г/см , а на глубине. 2 м от поверхности он равен в среднем 1,8 г/см . Удельный вес колеблется в пределах 2,56-2,75 г/ см . При бытовой нагрузке глины просадочностью не обладают, при дополнительных нагрузках в отдельных случаях проявляются слабые присадочные свойства. Глины относятся к средне и слабосжимаемым грунтам. Модуль общей деформации глин по компрессионным данным составляет 43 - 351 кг/см2 при естественной влажности. В пересчете на полевой он равен 217-905 кг/см2. Сдвиговые испытания глин были проведены без предварительного уплотнения при естественной влажности и в водонасыщенном состоянии. Удельное сцепление глин изменяется в пределах от 0,469-561 кг/см в интервале глубин 2,0-6,0 м от , поверхности, до 0,275-1,525 л кг/см на глубинах 8-70 м. По данным физико-механических испытаний монолитов, отмечается склонность глины к набуханию в интервалах глубин 25 м, 45,5-79,5 м. Степень коррозийной активности глин, как и суглинков, по отношению к железу очень высокая, что связано с их значительной засоленностью.

Вывод из § 9.3.

Рыхлые кайнозойские отложения на месторождения представлены двумя литологическими разновидностями пород с различными физико-механическими свойствами: делювиально-пролювиальными суглинками и глинами. Их углы внутреннего трения соответственно равны 18°-23° и 19°-21°. Удельное сцепление глин изменяется в пределах от 0,469-561 кг/см2 в интервале глубин 2,0-6,0 м от поверхности, до 0,275-1,525 кг/см2 на глубинах 8-70м.

Для оценки инженерно-геологической характеристики горных пород, находящихся на глубине от 80 до 210 м (нижний уровень месторождения) пробы не взяты. Надо заметить, что проектирование карьера требует более детальных данных, которые в случае Рубцовского месторождения в настоящие время отсутствуют.

§ 9.4. Физико-механические свойства руд и вмещающих пород

Физико-механические свойства руд и вмещающих пород изучались институтом ВНИИЦВЕТМЕТ. Физико-механические свойства руд и коренных пород изучались на 70 образцах, из них 40 образцов отобрано из керна скважин, пробуренных вблизи проектируемых точек заложения стволов шахт "Рубцовская" и "Вентиляционная". Испытания проводились на керновых пробах с определением следующих физико-механических характеристик: пределов прочности на сжатие и растяжение; объемных весов; коэффициентов крепости сцепления; углов внутреннего трения. Обобщенные результаты определений физико-механических свойств горных пород приведены в таблице 9.1.

Вывод из § 9.4.

Результаты определений физико-механических свойств горных пород свидетельствует о том, что на территории Рубцовского месторождения присутствуют различные горные породы, Предел прочности которых на сжатие колеблется от 171 до 1337 кг/см2 .Поэтому угол отсоса в зависимости от изменения вида и инженерно-геологической характеристики горных пород, будет меняться. На практике при наличии разных типов горных пород, коэффициент уверенности (коэффициент безопасности или запас прочности) всегда будет больше единицы.

Снова приходится делать замечание о том, что взятые и изученные пробы относятся к двум точкам, стволов шахт "Рубцовская" и "Вентиляционная". Конечно, этих данных недостаточно для уверенного проектирования карьера.

§ 9.5. Гидрогеологическая характеристика месторождения

Изучение гидрогеологических условий Рубцовского месторождения проводилось одновременно с его разведкой. Гидрогеологические исследования проводились непосредственно на месторождении с целью изучения условий его разработки и в долине речки. Кизихи (Кизихинский участок, в 20-25 км северо-восточнее месторождения) с целью поисков и оценки источников водоснабжения будущего горнорудного предприятия. В 1973 на западном и восточном флангах Рубцовского месторождения были пробурены 2 специальные скважины глубиной 220 и 226,7 м под будущие стволы шахт "Рубцовская" и Вентиляционная".

Заключение

За время работы над диссертацией автор познакомился с несколькими интегрированными пакетами программ трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых: DataMine, Surpac, MicroMine, причем, MicroMine автор освоил весьма основательно. Это - очень мощный комплекс программ, позволяющий решать сотни геологических задач. Но, чем глубже его осваиваешь, тем отчетливее понимаешь, что в MicroMine есть явные недостатки. Слабым выглядит статистический модуль. Например, там совсем отсутствуют многомерные статистические методы. И, если бы мы не применили комплекс статистических программ Statistica, то многие бы разделы в работе просто бы отсутствовали. На удивление узок набор интерполяционных методов. Во многих случаях нас выручала программа Surfer. Не очень удобно проводить в MicroMine всякие промежуточные вычисления и строить простые графики. В этих случаях мы прибегали к помощи Excel.

Автор Так много говорит о компьютерных программах только потому, что вся работа целиком и полностью выполнена в компьютерной технологии. Но, вряд ли, получилось бы многое из того, что сделано, если бы не хорошая геологическая основа - отчет с подсчетом запасов по Рубцовскому месторождению (Доронин и др., 1975), из которого автор почерпнул не только весь цифровой материал, но главное, грамотное геологическое описание месторождения. Большое спасибо, местным геологам. Особенно, В.М. Чекалину за предоставление материалов по продолжающейся эксплуатационной разведке месторождения.

Я благодарю своего научного руководителя В.И. Старостина за постоянное внимание к работе. Я очень признателен научному консультанту Н.Н. Шатагину за неоценимую помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-геохимическая модель и особенности разведки Рубцовского колчеданно-полиметаллического месторождения"

На правах рукописи

ДЖАФАР АБДОЛЛАХИ ШАРИФ

ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДКИ РУБЦОВСКОГО КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка

твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Старостин Виктор Иванович

(Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Научный консультант:

Кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Шатагин Николай Николаевич ■ (Геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук Викентьев Илья Владимирович (ИГЕМ РАН)

Кандидат геолого-минералогических наук Воробьев Сергей Андреевич (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Ведущая организация:

Российский университет Дружбы народов (РУДН, г. Москва)

Защита состоится 1 декабря 2006 г. В 14.30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.62 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова По адресу: 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, главное здание, геологический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ГЗ, 6 этаж)

Автореферат разослан « 30 » октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По ряду признаков горнорудное производство в России возрождается. Десятки фирм и компаний собирают информацию о разведанных месторождениях полезных ископаемых, о заброшенных рудниках, о недоработанных, оставленных в недрах запасах. Крепко встали на ноги российские компании АлРосса, РусАл, УГМК, «Полюс Золото», «Норильский Никель» и другие.

Одним из ранее брошенных, а теперь возрожденных месторождений является Рубцовское колчеданно-полиметаллическое месторождение в Алтайском крае. За время, прошедшее с пика политического и экономического кризиса России в начале 90-х годов прошлого столетия, геологи и горняки вооружились современными мощными интегрированными компьютерными программами трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых. Во всех развитых странах геологи перешли на новые, геостатистические методы оценки запасов руды и полезных компонентов.

Хотелось проверить, как эти компьютерные технологии позволят по-новому взглянуть на достаточно хорошо и полно изученное Рубцовское месторождение. Параллельно с освоением интегрированного пакета программ МгсгоМте и составлением трехмерной модели месторождения, на самом месторождении велись работы по восстановлению рудничной инфраструктуры, и проводилась эксплуатационная разведка наклонными, подземными скважинами. Новые результаты разведки постоянно пополняли нашу базу данных.

Цель работы. Создать трехмерную модель Рубцовского месторождения. Пользуясь новейшими статистическими компьютерными программами и графическими пакетами, заново обработать всю имеющуюся геохимическую информацию по рудной залежи месторождения с учетом данных, полученных по новым подземным скважинам эксплуатационной разведки. Провести вариографический анализ месторождения. Оценить запасы руды и металлов в месторождении геостатистическнми методами. Спроектировать карьерную отработку залежи. Попытаться выяснить, является ли открытая разработка месторождения конкурентно способной по отношению к начатой подземной разработке месторождения.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положен открытый фондовый фактический материал, содержащийся в нескольких отчетах по поискам месторождения (В.Ф. Михайлов, А.П. Беляев), по его предварительной разведке (И.Г. Чинаков) и по его детальной разведке (А.Я. Доронин, В.М. Чекалин и др.). Использовалась также информация из отчетов по минералогии руд (А.Д. Строителев) и околорудных измененных пород (отчеты и статьи Б.Л. Бальтер, а также В.Б. Чекваидзе,

И.З. Исакович и Н.Г. Кудрявцевой). Основная часть цифровой информации по опробованию месторождения и по документации керна буровых скважин по результатам детальной разведки месторождения была предоставлена научным консультантом аспиранта H.H. Шатагиным, собравшим этот материал в 1973-1978 годах. Результаты текущей эксплуатационной разведки в сокращенном виде (документация: типа «руда - не руда» и содержания Си, РЬ и Zn) были любезно предоставлены главным геологом ОАО «СибирьПолиметаллы» В.М. Чекалиным.

Самим автором было сделано следующее: создание компьютерной модели месторождения, углубленный статистический и геостатистический анализ цифровой информации, подсчет запасов месторождения разными, в том числе, и геостатистическими методами, проектирование карьерной отработки месторождения, создание алгоритма «скользящего конуса» оптимизации карьера и написание компьютерной программы «Атлас».

Основные методы исследования. Широко применялось построение многочисленных карт в изолиниях, используя возможности таких пакетов прикладных компьютерных программ, как MicroMine и Surfer. Статистический анализ проводился с помощью программы Statistica.

Научная новизна. Различной степенью научной новизны отличаются следующие положения диссертации:

на примере разведочных данных Рубцовского месторождения проиллюстрирован один из фундаментальных принципов научных исследований - «масштаб наблюдений должен находиться в соответствии с масштабом изучаемого явления»;

статистическими исследованиями геохимических данных показано, что, раньше считавшаяся чем-то целым и простым по форме и по содержаниям основных металлов, общая залежь месторождения после сгущения разведочной сети более, чем в 3 раза предстала в виде «конгломерата» более мелких рудных тел, сомкнутых по латерали и наслаивающихся друг на друга по вертикали (по мощности); высказано предположение о том, что эти мелкие рудные тела представляют собой разрушенные и захороненные сольфатарные поля; по латерали условные «радиусы» сольфатарных полей варьируют в пределах 15-30 м, при мощностях достигающих 3-5 м.

Практическая значимость. По новым, пополненным результатами эксплуатационной разведки данным произведен подсчет запасов руды и металлов

Рубцовского месторождения разными методами: геологических блоков, вертикальных разрезов и кригингом (геостатистическими методами). Нужно подчеркнуть, что геостатистические методы подсчета запасов колчеданно-полиметаллического месторождения в Российской части Рудного Алтая были применены впервые.

Впервые для Рубцовского месторождения создана полная трехмерная модель месторождения (за 2 года до этого А.Б. Волков создал ЗО-модель одного рудного тела, но это было сделано без учета данных эксплуатационной разведки).

В поисках наиболее оптимального варианта было спроектировано более 10-ти вариантов карьерной отработки Рубцовского месторождения. Для оптимизации карьера была применен собственный вариант алгоритма «скользящего конуса». Этот алгоритм реализован в виде компьютерной программы «Атлас». Любые из рассмотренных вариантов карьерной отработки месторождения оказывались нерентабельными.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на б Международных конференциях:

VII Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" в Московской Государственной Геологоразведочной Академии (март

2005);

XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2005);

III Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» в Российском Государственном Горном Университете (март 2005);

VIII Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле" в Московской Государственной Геологоразведочной Академии (март

2006);

V Международная научно-практическая конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» в Российском Государственном Горном Университете (апрель 2006);

XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2006);

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.

Объем я структура работы. Работа состоит из введения, 9 глав, заключения и приложения. Объем работы - 241 страница, из которых текст занимает 110 страниц. Сюда входит список литературы из 36 наименований (16 — опубликованных работ, 3 — фондовых, 17 - интернетовских сайтов). Остальное - 29 таблиц и 170 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.И. Старостину за постоянное внимание к диссертационной работе. Автор искренне признателен своему научному консультанту кандидату геолого-минералогических наук H.H. Шатагину. Автор от души благодарит своих коллег Али Фазлави и Мехди Иранманеша за дружескую помощь в работе над диссертацией. Особое спасибо автора заслужил В.М. Чекалин - главный геолог ОАО «СибирьПолиметаллы» за предоставленные сведения по наклонным, подземным скважинам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Геологические изыскания на Рубцовском месторождении проводили высококвалифицированные геологи-разведчики (А.П. Беляев, И.Г. Чинаков, Ф.Я. Доронин, В.М. Чекалин и др.). Минералогию руд, петрографию измененных пород, геохимию ореолов изучали видные исследователи из научно-исследовательских институтов и университетов (А.Д. Сгроителев, Б.Л. Бальтер, В.Б. Чекваидзе, Н.Г. Кудрявцева, И.З. Исакович, И.Ф. Мясников, JI.H. Новикова и др.). Этим объясняется высокое качество полученных результатов.

Но в пору разведки месторождения (до середины 70-х годов) ничего еще не было известно о сульфидных залежах на дне океана, например, о металлоносных рассолах Красного моря, о «черных курильщиках» в океане. Хотелось взглянуть на имеющиеся материалы под этим углом зрения.

С другой стороны, за прошедшие годы не только приросли знания по морской геологии, но и революционно сменился арсенал методов графического отображения геологоразведочной информации. Появилась возможность изображения месторождения в трехмерном пространстве, в объеме.

Кроме того, за эти же годы во всем мире окончательно утвердились геостатистическне методы подсчета запасов месторождений полезных ископаемых. Мы не ставили специальной цели методами геостатистики проверить запасы, подсчитанные на Рубцовском месторождении традиционными методами. Ясно, что они с неизбежностью получатся близкими друг к другу. Просто, геосгатистика предоставляет такой новый и мощный инструмент изучения геохимической изменчивости месторождений, как

вариограмма. Поэтому мы планировали провести полный структурный анализ вариограмм.

Сейчас владельцем месторождения является УГМК - Уральская ГорноМеталлургическая Компания. Так уж сложилось, что УГМК не пришлось задумываться, каким способом лучше отрабатывать месторождение - открытым или подземным? Дело в том, что еще при Советской власти на месторождении были пройдены две шахты (скиповая и вентиляционная) и нарезаны три горизонта подземных горных выработок. После расконсервации и восстановления шахтных стволов, простоявших без действия почти 12 лет, вопрос решился однозначно - подземная разработка. Нас заинтересовал риторический вопрос: «А, может быть, карьерная разработка месторождения, на самом деле, была бы более рентабельной?» Можно высказать сомнение в разумности проектирования карьера для месторождения, которое уже разрабатывается подземным способом. Но дело в том, что недалеко от Рубцовского месторождения залегает его двойник по геологическому строению - Захаровское месторождение, при проектировании эксплуатации которого, этот вопрос вновь встанет.

Есть еще один очень важный момент - на месторождении уже 2 года идет эксплуатационная разведка. Не могут ли новые данные изменить (или уточнить) наши представления о строении месторождения и о его генезисе?

Все перечисленные аргументы предопределили направленность работы.

Глава1. Краткий очерк геологии Рубцовского рудного района

По В.М. Чекалину (1999) Рубцовское месторождение располагается в крупном вулканотекгоническом прогибе в пределах тыловой островной дуги на северо-западе Рудного Алтая, с которой связаны Рубцовский и Змеиногорский рудные районы, а на юго-восточном продолжении этой дуги - Лениногорский и Зыряновский рудные районы.

В геологическом строении палеозойского фундамента принимают участие терригенные породы ордовика, вулканогенно-осадочные образования среднего и верхнего девона и терригенно-карбонатные отложения каменноугольного периода.

Отложения ордовикской системы слагают ядерные части Рождественской и Калиновской брахиантиклиналей. Это - аргиллиты и песчаники с линзами конгломератов. Породы интенсивно метаморфизованы, часто превращены в серицит-глинистые, серицит-хлорит-глинистые и реже в кварц-эпидот-амфиболовые сланцы. По литологическому составу толща параллелизуется с суеткинской свитой Горного Алтая, мощность которой колеблется от 1000 до 1300 м.

В строении месторождения участвуют лавы, лавобрекчии, туфы риолитов давыдовской свиты верхнеживетского подъяруса среднего девона и глинистые,

известково-глинистые, кремнисто-глинистые и углисто-глинистые алевролиты, аркозовые песчаники, туфопесчаники, туфы кислого состава нижне-каменевской подсвиты среднего-верхнего девона. Все эти породы прорваны субвулканической интрузией риолитов и риодацитов, внедрившейся в позднедевонское время со стороны центральной части прогиба. Девонские образования с небольшим угловым и стратиграфическим несогласием перекрываются нижне-каменноугольными отложениями бухтарминской свиты, представленными в основании базальными конгломератами, гравелитами, полимиктовыми песчаниками, алевролитами, которые выше резко сменяются известняками и известковистыми алевролитами.

Мезо-кайнозойские отложения представлены мощными не литифицированными рыхлыми отложениями, главным образом, глинами с незначительной примесью песчанистого материала и илов. В разрезе принимают участие (снизу вверх): а) мел-палеогеновая кора выветривания - отбеленные или нацело каолинизированные коренные породы мощностью от 0,5 до 20 м; б) неогеновая и четвертичная системы -разноокрашенные, местами, загипсованные глины. Суммарная мощность рыхлых отложений колеблется от 5 до 150 м, в среднем для района составляет 100 м.

Магматические породы пользуются весьма широким распространением и занимают около 50% площади района, образуя две тектономагматические формации -вулканогенную и интрузивную. Породы интрузивной формации развиты преимущественно в ядерной части Алейского антиклинория (Алейский массив) вдоль южной границы района и представлены интрузиями гранитоидов и габбро. Небольшие массивы плагиогранитов и аляскитовых гранитов прослеживаются в западном крыле Калиновской брахиантиклинали. Породы вулканогенной формации распространены только в пределах Рубцовской синклинали и представлены фациями лав и субвулканических тел.

В строении палеозойского фундамента района выделяются три структурных этажа. Первый структурный этаж сложен терригенными образованиями ордовика, второй - вулканогенно-осадочными породами среднего и верхнего девона и третий - терригенно-карбонатными и углистыми отложениями каменноугольного возраста. Границы между этажами характеризуются угловыми и стратиграфическими несогласиями.

Структурный план района определяется сложным сочетанием различных по масштабу и генезису складчатых и дизъюнктивных тектонических элементов, осложняющих северо-западное погружение Алейского антиклинория. Важнейшими складчатыми формами I1-1V порядков являются: наложенный Таловско-Потеряевский

прогиб; Рубцовская вулканотектоническая депрессия; Калиновская и Рождественская брахиантиклинали.

Широко развиты в районе разрывные нарушения. По простиранию разломы подразделяются на северо-западные (Новониколаевская, Романовская, Новосклюихинская и Чебурихинско-Громовская зоны разломов), меридиональные (Калиновская, Западно-Восточно-Рождественские и Луговская зона разломов) и субширотные (Варшавская зона разломов).

Основным видом полезных ископаемых в Рубцовском рудном районе являются полиметаллические руды. В 30 км на восток от Рубцовского месторождения расположены детально разведанные Таловское и Степное полиметаллические месторождения. В 14 км к северо-востоку от Рубцовского месторождения разведано Захаровское месторождение. По похожести геологической обстановки его можно назвать двойником Рубцовского месторождения. Только запасы оно имеет в два раза меньшие.

Помимо полиметаллического оруденения в 20 км на северо-восток от Рубцовского месторождения, обнаружены значительные запасы пресных подземных вод, В районе имеются также месторождения строительных материалов.

Глава 2. Геологическое строение Рубцовского месторождения.

Рубцовское месторождение расположено в южной части Рубцовской синклинали, в области перехода Рождественской брахиантиклинали в Таловско-Потеряевский прогиб. Месторождение сложено вулканогенно-осадочными породами среднего и верхнего девона и терригенно-карбонатными отложениями турнейского яруса. Породы палеозойского фундамента перекрыты мощным (до 120м) чехлом рыхлых кайнозойских отложений. Магматические породы развиты только на флангах месторождения и представлены небольшими экструзиями риодацигов. Структура месторождения довольно простая. Промышленные руды залегают обычно в зоне метасоматитов согласно с напластованием вмещающих пород. Рудовмещающая толща полого падает в юго-восточном направлении.

§ 2.1. Стратиграфия

Самыми древними, из вскрытых скважинами образований, являются вулканогенно-осадочные породы верхне-шипуновской подсвнты (В2(»у зсИрг), Вскрытый горизонт сложен (сверху вша) кремнистыми алевролитами (мощностью от 5 до 25 м), риолитами (мощностью от 34 до 43 м) и массивными темно-серыми алевролитами с единичными прослойками туффитов и мелкозернистых песчаников мощностью до 1 м.

Выше залегают породы давыдовской свиты, которые слагают лежачий бок месторождения. Разрез свиты подразделяется на три горизонта: 1) лавобрекчии риолитов с невыдержанными линзами алевролитов мощностью до 6 м (мощность горизонта 25 - 80

м); 2) риолиты (мощность 30 - 130 м), 3) лавобрекчии риолитов (мощность 70 - 100 м).Общая мощность свиты 180 - 250 м (в среднем 215 м).

Туфогенно-осадочные породы нижнекаменевской подсвиты (Djfr kmi) на месторождении являются рудовмещающими. В виде субширотной полосы шириной 300400 м они прослеживаются по простиранию на 1,2 км. На западном фланге месторождения и по падению отложения подсвиты, размыты в нижне-каменноугольное время. На восточном фланге месторождения они прорваны экструзией риолитов, восточнее которой приобретают вулканогенный состав.

В основании свиты залегают кремнистые алевролиты (мощность 5-30 м). На восточном фланге месторождения в алевролитах встречаются линзы риолитов (мощностью до 5 м). Выше залегает пачка ритмичного переслаивания аркозовых песчаников и алевролитов (общая мощность 5-35 м). На восточном фланге месторождения среди них наблюдается прослой углисто-глинистых алевролитов мощностью до 2 м. Большая часть пачки так же, как и верхняя часть кремнистых алевролитов, подвергнута интенсивному гидротермальному изменению, и представляет собой зону метасоматитов с полиметаллическими рудами. Выше залегает слой агломератовых туффитов (мощность 310 м). Далее вновь появляется пачка измененных кремнистых алевролитов. На восточном фланге месторождения в составе этой пачки имеется линза известковистых алевролитов. Размеры линзы по простиранию около 200 м, по падению 60м, мощность 10м. Среди известковистых алевролитов встречаются одиночные - слойки известняков мощностью до 10 см. Мощность этой пачки ритмичного переслаивания алевролитов и аркозовых песчаников колеблется от 40 до 45 м. Пачка перекрывается пластом пепловых туфов мощностью от 2 до 10 м, выше которых залегает горизонт алевролитов.

Мощность сохранившейся от размыва части подсвиты колеблется от 5 до 140 м. Среди алевролитов обнаружены остатки криноидей и аммонитов, которые позволяют отнести эти отложения к франкскому ярусу.

Отложения бухтарминской свиты (Cjt bcht) распространены в южной части месторождения.Они перекрывают с угловым и стратиграфическим несогласием отложения давыдовской и каменевской свит. По литологическому составу в свите выделяются две подсвиты - нижняя и верхняя

Разрез нижней подсвиты бухтарминской свиты (Cit bchti) начинается с конгломератов, которые перекрываются пачкой полимиктовых средне- и крупнозернистых песчаников. Мощность нижней подсвиты бухтарминской свиты колеблется от 10 до 100 м при общем уменьшении ее с запада на восток.

Отложения верхней подсвиты бухтарминской свиты (С^ ЬсЫ2\ представлены органогенными известняками. В известняках обнаружены брахиоподы, криноидеи, трилобиты, одиночные кораллы и мшанки, характерные для верхнего турне. Мощность свиты над рудной зоной достигает 100 м и увеличивается до 300 м по мере удаления от рудной зоны в южном направлении.

Палеозойские образования на месторождении перекрыты чехлом рыхлых неоген-четвертичных отложений мощностью от 75 до 120-130м. В основании рыхлой толщи местами установлена мел-палеогеновая кора выветривания, представленная белыми иногда пестроокрашенными, каолинизированными, глинами. Мощность коры выветривания от 0,5-1 м до 3-15 м.

§ 2.2. Структура месторождения.

Месторождение приурочено к северному крылу, пологой синклинали. Общее простирание крыла синклинали северо-восточное 60-65°, в восточной части отмечается резкий флексурный изгиб с изменением простирания на юго-восточное по азимуту 120130°. Рудовмещающая толща огибает здесь тело экструзивных риодацитов. Участок изгиба характеризуется развитием мелкой дополнительной складчатости и связанными с ней послойными срывами, зонками дробления, рассланцевания, милонитизации и отслоений. За пределами месторождения залегание пород спокойное, дополнительной складчатости не отмечается. Общее падение северного крыла синклинали южное под углами 10-25° к югу от месторождения более пологое, участками горизонтальное. Зона гидротермального изменения продолжается на юг и запад от месторождения до ухода ее под отложения бухтарминской свиты. Разрывных нарушений непосредственно в пределах месторождения не зафиксировано. В 100-150 м к северу от рудного тела проходит Южный сброс, продольный по отношению к рудовмещающим породам с крутым (70-75°) падением на юг «под месторождение». Амплитуда смещения 40-80 м. Сброс фиксируется зонами милонитизации, рассланцевания и дробления пород давыдовской свиты. Непосредственно под рудными телами имеются многочисленные зоны прожилковой полиметаллической минерализации, фиксирующие зоны трещиноватости.

§ 2.3. Рудные тела

Рудная зона Рубцовского месторождения включает в себя 5 рудных тел, но 99% запасов балансовых руд и 99,6% суммарных запасов металлов находится в рудном теле К» 1. К 1975 г. рудное тело № 1 было вскрыто и разведано 67 вертикальными скважинами. Форма рудного тела - лентообразная залежь, с отношением мощности к длине по простиранию и падению как 1:140:40 . Максимальная длина рудного тела по простиранию 800м. На основных проектируемых горизонтах вскрытия месторождения,

длина его составляет: горизонт +130 м - 412 м (площадь 6680 м2); горизонт +95 м - 598м (площадь 5370 горизонт +60 м - 466 м (площадь 1810м2). Длина рудного тела по падению изменяется от 50 до 340 м, средняя - 200 м.

Тело залегает на глубинах от 78 до 215 м от дневной поверхности, между горизонтами +159,0 и +25,5 м. На разведочных линиях (р.л.) I и IV рудное тело выходит под рыхлые отложения, длина выхода 112 м, средняя мощность 4,5 м. Рудное тело имеет среднее простирание 53° и полого падает в юго-восточном направлении. Углы падения изменяются от 10° (восточная часть, р.л. VI - р.л. XV), до 25° (западная часть, р.л. 0 - р.л. VI). В целом моноклинальное залегание залежи осложнено небольшими по размерам флексурными перегибами и мелкими складками, особо четко выраженными на восточном фланге месторождения.

'Ручные тела № 2, 3, 4 и 5 представляют собой мелкие линзы, сложенные вкрапленными смешанными рудами. Относительно рудного тела № 1 они залегают на его восточном фланге, в висячем и лежачем боках.

§ 2.4. Метасоматические образования.

Особенно интенсивно гидротермальные преобразования первичных пород проявились в нижней части разреза нижнек-аменевской подсвиты выше глинисто-кремнистых и кремнистых алевролитов, залегающих в ее основании. По Б.Л. Бапьтер (1977), в этой части разреза имеются три зоны метасоматитов осаждения (снизу вверх): преимущественно хлоритовые, серицитовые породы и аргиллизиты. С этими зонами тесно ассоциируют полиметаллические руды. Например, зона хлоритовых пород, состоящих из магнезиального хлорита, кальцита, гидрослюды и кварца, тяготеет к лежачему боку оруденения. Зона серицитовых пород, представленных в основном серицитом, гидрослюдой и кварцем, проявлена главным образом на уровне этого оруденения. Зона аргиллизитов венчает метасоматическую колонну или на отдельных участках месторождения слагает ее полностью. Аргиллизиты преимущественно состоят из галлуазита, гидрослюды и кварца. В зоне окисления галлуазит замещается каолинитом.

§ 2.5. Кора выветривания

В мел-палеогеновое время на пенепленизированном Алтае формировались площадные коры выветривания. На кислых вулканитах формировались коры каолинового профиля. В районе Рубцовского месторождения они представлены каолинизированными белыми, иногда пестроокрашенными, глинами, обычно с пятнами и полосами гидроокислов железа. Мощность коры выветривания может достигать15 м. До сих пор, не выяснено, есть ли непосредственная связь коры выветривания и оксидизации руд.

§ 2.6. Минералогия руд.

Руды делятся на первично-сульфидные, смешанные и оксидные. Первично-сульфидные руды наиболее распространены на месторождении и являются его основной ценностью. Главными минералами этих руд являются сфалерит, халькопирит, галенит и пирит. Блеклые руды и барит относятся к второстепенным минералам, борнит, халькозин и ковеллин - к редким. Преобладают сплошные разновидности руд, реже встречаются вкрапленные, еще реже прожилковые. К сплошным рудам относятся руды с суммарным содержанием сульфидных минералов более 50%. Обычно, содержание сульфидов колеблется около 80-90%. В среднем по месторождению оно превышает 50%. Данные руды в основном тяготеют к средней-верхней (по мощности) части рудного тела. По структуре они преимущественно мелкозернистые, по текстуре - массивные, пятнистые, на отдельных участках слоистые (полосчатые), иногда брекчиевидные. Жильными минералами в них являются кварц, кальцит, барит. Барит на юго-востоке месторождения, не имея промышленной ценности, образует барит-полиметаллическую разновидность руд.

Смешанные руды отличаются от первично-сульфидных повышенным количеством вторичных сульфидов меди, относительная доля которых не превышает 25%. Главными являются те же минералы, что и в первичных. Халькозин, ковеллин, англезит и церрусит занимают место второстепенных минералов, а борнит, смитсонит и барит являются редкими минералами. Смешанные руды возникли в результате неравномерного гипергенного преобразования сульфидных руд всех разновидностей (сплошных, вкрапленных, прожилковых). Такие руды развиты в пределах всего рудного тела. По направлению снизу (по падению) кверху (по восстанию) наблюдается некоторое увеличение их количества. Среди смешанных руд выделяются дезинтегрированные разности, делящиеся на сажистоподобные и глиноподобные руды, которые в целом на месторождении не имеют большого распространения. Сажисто- и глиноподобные руды отличаются по местоположению в рудном теле, составу и цвету. Первые из них приурочены к сплошным первично-сульфидным рудам, имея с ними практически одинаковые содержания рудных компонентов, и характеризуются черным (сажистым) цветом. Вторые тяготеют к вкрапленным сульфидным рудам. Сумма сульфидов в них не превышает 40%, вмещающая рудные минералы масса светло-серого (до белого) цвета состоит из каолинита с примесью гидрослюд, галлуазита, монтмориллонита.

Оксидные руды на месторождении развиты ограниченно (менее 1%). Они вскрыты отдельными скважинами на западно-северо-западном фланге рудного тела, на выходе его на эрозионный срез. Здесь наряду с халькозином, англезитом и церусситом появляются куприт, малахит, азурит и самородная медь. Второстепенными минералами являются

тенорит, смитсонит, плюмбоярозит и гематит. Реже встречаются пирит, сфалерит, халькопирит, хризоколла.

Глава 3. Трехмерная компьютерная модель Рубцовского месторождения

В этой главе описываются последовательные шаги, которые должен сделать геолог, чтобы создать трехмерную модель месторождения.

§ 3.1. Исходные данные

Прежде всего, необходимо получить максимально возможное количество исходных данных по месторождению. К этим данным относятся: географические координаты всех пройденных наземных и подземных буровых скважин и горных выработок; замеры искривлений всех скважин и выработок по всей их длине; длину (глубину) всех скважин и выработок; положение по стволу скважин и выработок всех отобранных проб; результаты опробования на все полезные (и вредные тоже) компоненты руд; геологическую документацию всех выработок. Это минимальный перечень сведений о месторождении. Отдельно, если потребуется, заносятся данные об изменениях горных пород и руд, о разломах, о геохимии.

Все данные вводятся в компьютер, тщательно проверяются и редактируются, для чего используются специальные программы. Например, одним из действенных способов является визуализация на экране дисплея данных по опробованию (или по геологии) вместе с трассами всех скважин и горных выработок.

§ ЗЛ. Моделирование поверхностей

На примере Рубцовского месторождения рассказывается о моделировании геологических поверхностей. Приводятся примеры использования для этих целей различных методов интерполяции: минимальной кривизны; обратных расстояний; модифицированный метод Шеппарда; триангуляция Делоне вместе с линейной интерполяцией; кригинг. Попутно поясняется, что такое грид и гридирование (гриддинг). Отдельно рассматривается построение цифровых моделей поверхностей.

§ 33. Каркасное моделирование геологических тел

Основными элементами геологической структуры месторождений являются геологические тела. 31>модели геологических тел могут быть получены разными способами. Мы выбрали один - с максимальным (интерактивным) участием геолога. Для каждого геологического тела в отдельности геолог задает разрезы. С помощью программы обводит контур тела в разрезе. В результате чего получается стринг - очертание геологического тела в данном разрезе. Комплект стрингов по всем разрезам далее в трехмерном пространстве драпируется - обтягивается оболочкой. Так получается каркасная модель геологического тела, например, рудного тела.

Модель геологического тела может быть осмотрена в нескольких проекциях, с разных сторон, с разных ракурсов.

§ 3.4. Полная каркасная модель

Создав с помощью стрингов каркасные модели всех геологических тел месторождения, их можно «собрать» в паяную каркасную модель месторождения. Эту своеобразную блок-диаграмму можно вращать, рассматривая с разных сторон. Правда, у такой «плотной» модели есть существенный недостаток - она не позволяет заглянуть «внутрь» недр. Но в программе МгсгоМше есть возможность раздвинуть модель -разомкнуть различные геологические слои. Такая раздвинутая полная модель значительно нагляднее отражает все основные особенности геологической структуры моделируемого участка месторождения (рис. 1).

§ 3.5. Построение геологических разрезов с помощью ЗВ-модсли

Одним из полезных свойств ЗО-моделей месторождений, с точки зрения геолога, является возможность построения по модели разрезов месторождения в любом желаемом направлении. Это отличный тренинг для пространственного воображения геолога. И, одновременно, отличный способ проверки своих идей о геологической структуре месторождения. Например, нами с помощью трехмерной модели Рубцовского месторождения было построено серия из 18 разрезов, ориентированных в крест простирания залежи (рис.2).

Первое защищаемое положение.

Создана трехмерная модель Рубцовского месторождения. Она отражает не только рудную залежь месторождения, но и все основные стратифицированные ■ субвулкан нчсскиг тела. Эта модель может быть использована для построения разрезов в любом направлении и при подсчете запасов руды и металлов в месторождении. С ее помощью могут быть решены многие вопросы проектирования очередных разведочных и выемочных подземных горных выработок.

Глава 4. Геохимия руд Рубцовского месторождения

В нашем распоряжении имелись результаты анализов на Си, РЬ и Zn рядовых проб, отобранных из вертикальных наземных и наклонных подземных буровых скважин,

Рис. 1. Полная каркасная модель Рубцовского месторождения. Каркасы каждого геологического тела месторождения отодвинуты почти на 50 м друг от друга, чтобы легче было рассмотреть детали ее строения. Вид с севера и сверху.

Рис .2. Геологический разрез, построенный по ЗО-модсль месторождения

результаты анализов на основные и попутные компоненты групповых проб из вертикальных скважин детальной разведки. К сожалению, не все пробы анализировались на полный комплект элементов. Естественным образом, у нас образовались 7 основных выборок, которые использовались для полной статистической характеристики геохимии месторождения:

По всем выборкам считались описательные статистики распределения содержаний всех элементов, присутствующих в выборках. Это - среднее, минимальное и максимальное значение, дисперсия, стандартное отклонение и т.п.

Для всех выборок считались матрицы графиков, очень удобный инструмент для разведочного статистического анализа - обзора парных зависимостей между элементами и упрощенных гистограмм распределения. Гистограммы распределения строились и в более крупном масштабе.

Для каждой выборки рассчитывались матрицы парных корреляций. Затем рассчитывались уравнения множественной регрессии, в которых в качестве независимых переменных использовались содержания основных компонентов руд Си, РЬ и Ъп, а в качестве зависимых поочередно выступали ценные попутные компоненты: Сс1, ва, В1, ве, Те, Аи, А е.

Для каждой выборки строились треугольные (барицентрические) диаграммы состава, в которых вершины занимали Си, РЬ и Ъъ, а другие элементы отражались цветом, размером значка и цифрами.

Проведенный разведочный (исследовательский) статистический анализ однозначно указывал на неоднородность почти всех выборок. Поэтому были сделаны попытки их разделения на группы с помощью таких процедур кластеризации, как построение дендрограмм и как метод к-средних. В качестве метода визуализации многомерных данных применялся метод главных компонент.

Почти во всех названных статистических методах применялась одна и та же схема интерпретации полученных результатов. Поясним ее на примере дендрограмм. Построив дендрограмму, мы намечали кластеры. Номера кластеров вписывались в исходные данные с координатами скважин. Потом номера кластеров в виде символов (треугольник, круг, квадрат и т.д.) распечатываются в виде карты. Анализируя геологическую обстановку около значков, можно дать разумную интерпретацию произведенной кластеризации. Например, если определенные значки легли в северо-западной части залежи вблизи выхода рудного тела под рыхлые наносы, то это, скорее всего, - оксидные руды.

Кроме чисто статистического анализа геохимические данные «выкладывались» в виде графиков изменения содержаний в пространстве. Строились графики изменения

содержаний вдоль осей скважин. Строились геохимические профили по линиям разведочных разрезов. И, наконец, строились карты пространственного распределения содержаний 10 химических элементов (рис.3). Для трех основных элементов Си, РЬ и карты строились и по данным детальной разведки 1975 г. и с привлечением новых данных продолжающейся эксплуатационной разведки.

При сравнении карт, построенных по старым и новым данным, выяснилось следующее. Прежде представлялось, что вся центральная и западная часть залежи - это положительная единая аномалия Си, РЬ и Ъп. После проходки подземных скважин строение геохимического поля оказалось существенно иным. Единая структура распалась на три десятка локальных (15-30 м в диаметре) минимумов и максимумов, контрастно сменяющих друг друга по латерали.

По данным всестороннего геохимического анализа данных была составлена геолого-геохимическая модель залежи Рубцовского месторождения, в которой фигурируют 3 рудных уровня с тенденцией к изменению состава руд от медно-колчеданно-цинковых к свинцово-цинковым. Полный трехчленный разрез встречается только на 10% площади залежи, а в остальных местах встречаются либо два рудных уровня, либо, вовсе, один (рис. 4).

Второе защищаемое положение.

В полном разрезе залежи Рубцовского месторождения существует 3 уровня: нижний - цинково-медный; средний - медно-свинцово-цинковый и верхний -свинцово-цинковый (цинково-свиицовый). Ни один из уровней не представлен в залежи единым, сплошным слоем. В каждом из уровней есть большие дыры. Каждый уровень представляет собой мозаику сильно варьирующих по размерам и но содержаниям, сомкнутых (или наползающих друг на друга) рудных линз диаметром 15-30 м. Предположительно, эти рудные линзы представляют собой отмершие подводные сольфатарные поля, мигрировавшие и по латерали, и по вертикали.

Глава 5. Разведка Рубцовского месторождения

Месторождение было открыто в 1970 г. В 1973 г. была закончена предварительная разведка, а в 1975 г. была завершена детальная разведка. Параллельно с детальной разведкой был составлен проект подземной разработки месторождения. В 1988 г. проект стал воплощаться в жизнь. Было пройдено 2 шахты. Месторождение было вскрыто подземными горными выработками на трех горизонтах. Была проведена документация и

МлЫп^ртйА С» ^иррлг) яя11к*кя4и ткф вжг)

Рис. 3. На рисунке совмещены «осажденное» на горизонтальную плоскость псевдообъемное изображение залежи в виде поверхности изомощностей (в нижней части диаграммы) и карта распределения содержаний меди (верхняя часть рисунка)

Рис. 4. Геолого-геохимическая модель рудного тела Рубцовского месторождения. 1 -нижние медно-цинковые (цинково-медные) руды; 2 - средние медно-свинцово-цинковые руды; 3 - верхние свинцово-цинковые руды; 4 - обломочные переотложенные руды.

бороздовое опробование горных выработок. Все было готово к началу разработки месторождения. Но здесь случился политический и экономический кризис в России.

Разработка месторождения тут же закончилась, не начавшись. Шахтное оборудование было разграблено. Документация была перевезена в офис Золотушинского ГОКа (г. Горняк) и свалена на землю в сарае. Затем, как оказалось, она была использована охранниками вместо дров для топки печей. Вся документация по подземным горным выработкам была раз и навсегда утеряна. В 2002 г. ЗАО «ГДК» (Горнодобывающая Компания) в лице ОАО «СибирьПолиметаллы» получила лицензию на разработку Рубцовского месторождения. Они начали с того, что пробурили 15 заверочных вертикальных скважин вблизи от устьев ранее пробуренных.

В 2004 г. у месторождения и у ОАО «СибирьПолиметаллы» появился новый хозяин УГМК (Уральская Горно-Металлургическая Компания). Началось бурение вееров наклонных подземных скважин. Сейчас восстановлена инфраструктура рудника. Достроена обогатительная фабрика. Рудник и фабрика начали действовать.

Вот такая драматически-героическая судьба Рубцовскго месторождения.

Глава б. Вариогряфия месторождении

Построение вариограмм разведочных параметров является важнейшей частью геостатистики. Нами были просчитано, построено и проанализировано несколько десятков вариограмм.

§ 6.1. Вариограммы содержаний вдоль оси скважин

Вариограммы содержаний полезных компонентов вдоль осей скважин строят, чтобы изучить изменчивость этих признаков в одном из направлений, в нашем случае, по мощности залежи. Для этого мы выбрали десять вертикальных скважин с наибольшим количеством проб (15-23), которые отвечают самым мощным частям рудного тела.

Построенные вдоль оси скважин вариограммы выявили неоднородное - слоистое или зональное (тенденциозное) строение залежи в вертикальном разрезе (по мощности залежи).

§ 6.2. Вариограммы по вертикальным наземным скважинам

В выборку вошли все скважины разведки 1971-1975 годов, плюс скважины заверочной разведки 2002 г., попавшие в руду. Данными по подземным разведочным скважинам мы тогда еще не располагали. Всего получилось 80 скважин с замерами средних (взвешенных на длину пробы) содержаний и мощности рудного тела.

Разведка месторождения только вертикальными скважинами имеет, скорее, исторический интерес, чем практический. И, все-таки, по сети, по которой было разведано

месторождение (50x50 м), можно построить вариограммы, которые неплохо интерпретируются.

Вариограмма мощности явно наделена эффектом включений («дырочным» эффектом). Этот эффект обязан своим появлением ярко проявленным нескольким «холмам», осложняющим карту пространственного распределения мощностей. Этим же свойством обладают вариограммы аккумуляций всех металллов. Понятно, что «слившись» с мощностью в метропроцентные аккумуляции, металлы приобрели «горбы» на вариограммах.

§ 6.3. Вариограммы по всем наземным и подземным скважинам

Это та же выборка из 80-ти вертикальных наземных скважин, к которой были добавлены данные по 162 наклонным подземным скважинам, полученные нами к 31 маю 2006 г. Получилась выборка, по объему (242 скважины), большая прежней в три раза. По всем скважинам были рассчитаны средние содержания Си, РЬ и Zn, а также истинные мощности. Напомним, что веера наклонных подземных скважин проходились не равномерно по всему месторождению, а только в широтной, наиболее богатой по содержаниям металлов центральной полосе.

По этим данным была построена та же серия вариограмм, что и для предыдущей выборки: сначала для содержаний Си, РЬ и Zn; затем для мощности, а потом для аккумуляций. Все вариограммы вполне отчетливо показывают значение эффекта самородков. Все они выходят на порог и позволяют уверенно определить зону влияния. Их характерная черта - «зубчатый» вид кривой. Но, несмотря на это обстоятельство, эффект самородков и место выхода кривых на порог определяются очень четко.

Подсчет запасов по аккумуляциям возможен, так как подгонка сферических моделей производится очень уверенно. Из-за присутствия эффекта включений диаметр поискового круга при кригинге не должен превышать размер зоны влияния.

§ 6.4. Вариограммы по «композитам»

Длина рядовых керновых проб в большинстве случаев равна 1 м. Исключение составляют «остатки» от целого количества метров или, наоборот, небольшого участка (в районе не больше четверти метра) за счет которого длина пробы увеличивается. Длина проб изредка увеличивалась до 2 м (очень редко до 3 м) при отборе оконтуривающих, слабо минерализованных участков. Но эти удлиненные пробы обычно не попадают в рудный контур по кондициям, В геостатистике есть требование равенства оснований (supports), то есть нужно, чтобы длина всех проб была одинаковой, например, равной 1 м. Поэтому в программе MicroMine рекомендуется провести операцию композиции проб, то есть их выравнивание по длине. При этом все пробы каждой скважины (как в нашем

случае) нарезаются, например, ровно по метру. В случае, если новая метровая проба попадет на участок, где расположены 2 прежних пробы, содержание всех полезных компонентов взвешиваются в соответствии с длинами частей прежних проб, попавших в новую метровую пробу. Эти выровненные, новые, пересчитанные пробы называются «композитами». Почти в каждой скважине от такой операции появляются остатки крайних (последних) проб, не уложившиеся «в прокрустово ложе» выбранной длины пробы. В принципе, этих остатков должно быть не очень много. Например, в нашем случае, 242 скважины. Если мощность рудной зоны ни в одной из скважин нацело не делится на отрезки метровой длины, то таких остатков будет 242. С этим злом приходится мириться, как с неустранимым недостатком.

Мы просчитали три варианта длин композитов: 1 м, 2 м и 5 м. Для каждого из этих вариантов построили по композитам вариограммы содержаний Си, РЬ и Zn. Если взять шаг построения вариограмм достаточно большим (>30 м), то к экспериментальным вариограммам удается достаточно просто подобрать сферические модельные функции.

На всех графиках отчетливо виден эффект включений. Особенно мешает подгонке хорошего качества острый пик в самом начале графика. Этот пик не дает возможности подобрать ни единую сферическую функцию, ни вложенную структуру из 2 или трех, модельных функций. Этот пик отражает своеобразие Рубцовского месторождения, в котором присутствуют какие-то структуры размером 25-30 м. Месторождение слишком неоднородно, особенно по вертикали. Действительно, по мощности залежи обнаруживаются три рудных уровня. В этом направлении проявлены вместе и слоистость залежи, и ее зональность по мощности. В этих условиях, вряд ли, нужно пользоваться композитными вариограммами для получения кригинговых оценок запасов руды и металлов. Вероятно, лучший путь - использовать вариограммы аккумуляций. При добыче придется смешивать руду из всех трех уровней. Необходима еще более густая разведочная сеть, чем та, которая получается при бурении вееров подземных скважин.

Глава 7. Блочные модели

Моделируемое пространство недр можно разбить, на микроблоки, например 10x10*10 м. Каждому блоку можно приписать ту горную породу, которая обнаружится в центре блока. Это и будет простейшая блочная модель месторождения. В случае Рубцовского месторождения такая модель будет слишком грубой - ведь здесь в некоторых частях рудное тело имеют метровую мощность. Чтобы модель отображала тонкие прослои, необходимо уменьшить высоту блоков. В МюгоМте существует ряд процессов, которые используются для создания блочных моделей, их кодирования и обработки. Оператор имеет возможность создания как факторных, так и субблочных

моделей. В факторной (коэффициентной модели) каждому блоку придается значение «фактора» - коэффициента, показывающего, какую долю объема блока занимает руда. В субблочной модели исследователь задает количество субблоков (частей блоков), на которое должен быть разбит блок, чтобы пустые субблоки, в которые руда не попала, не входили в рудное тело.

Размер блока для Рубцовского месторождения был выбран равным 5*6*6 м. Было принято, что по высоте блок может разбиваться на 4 субблока, а по остальным направлениям на - 3 субблока. Значит, минимальный размер субблока равен 1,25x2*2 м.

В конечном счете, нами были построены и факторная блочная модель и субблочная модель рудного тела Например, в субблочной модели количество «рудных» блоков оказалось равным 29769.

Глава 8. Подсчет запасов

Подсчет запасов проводился только по 1-му рудному телу Рубцовского месторождения, в котором сосредоточено более 99% запасов и руды и металлов.

Сначала, с целью сравнения различных методов подсчета запасов, считались запасы основной залежи традиционными методами (метод геологических блоков и метод разрезов) и геостатистическими кригинг. Причем, в подсчет запасов вовлекались только данные по вертикальным наземным скважинам. Все три способа дали практически одинаковые результаты. По всем видам запасов (руды и металлов) они расходятся не более, чем на ±1%. Больше того, полученные результаты совпадают также с запасами, полученными местными геологами по данным детальной разведки месторождения.

Но геостатистические методы применялись нами также для подсчета запасов по всем наземным и подземным скважинам. В параграфе, посвященном данному вопросу, поясняется, что такое кригинг, что такое точечный кригинг, что такое кригинг блоков, какова роль вариограмм в подсчете запасов? Разъясняется, почему крнгинг является единственным методом интерполяции, который дает не только оценку изучаемой пространственной переменной, но и, благодаря попутно рассчитываемой дисперсии, позволяет выразить степень доверия к вычисленной величине.

Таблица подсчета запасов геостатистическими методами выглядит непривычно по сравнению с таблицами запасов в традиционных методах. Например, в нашем случае, таблица запасов представляет собой матрицу, в которой 29768 строк (блоков) и 50 столбцов (50 характеристик блока). Большинство столбцов, поскольку они сделаны в виде блочной модели, могут быть в любой момент визуализированы на экране дисплея. Скажем, можно каждый блок раскрасить в цвет, отвечающий стоимости металлов (в ценах Лондонской биржи металлов) из каждого, добытого I м3 из данного блока (рис. 5). Самый

разведанный участок месторождения оказался и самым богатым. Стоимость металлов, содержащихся в 1 м3 руды, доходит здесь до 2000 долларов. На периферийных участках (например, на востоке) стоимость оказывается ниже $100, и доходит до $60. Вряд ли, найдется кто-нибудь, кто захочет добывать эту бедную руду себе в убыток.

Рис. 5. Стоимость 1 м3 руды в $ в недрах (in situ)

Глава 9. Проект карьера

Выгодная и экономичная работа карьера во многом зависит от правильного выбора значений основных параметров карьера: угла откоса карьера; высоты уступа; ширины дорог; индивидуального угла уступа, конструкции берм. Существует много факторов, влияющих на значения перечисленных параметров карьера.

В главе последовательно и, достаточно подробно, рассматриваются факторы: геологические, структурные, минералогические, инженерно-геологические, физико-механические свойства руд и вмещающих пород, гидрогеологические и др. В одном из параграфов приводятся формулы аналитического расчета угла откоса и полученные по ним результаты.

После выбора и вычисления значений всех основных параметров проводилось компьютерное проектирование карьеров. Всего было начато 23 варианта проекта, но

конца были доведены только 15 проектов. В каждом проекте рассчитано количество руды и отвальных горных пород и, кроме того, содержание полезных компонентов в руде.

Какой из проектов «лучший», судить очень сложно. Возьмем один из критериев: сколько тонн пустой породы нужно извлечь из карьера, чтобы добыть 1 тонну руды? По этому критерию «выигрывает» 13 проект. По проекту, чтобы добыть 1 т руды, нужно попутно извлечь 413 т пустой породы. Это — много, очень много. К тому же в этом варианте руды будет добыто почти в 2 раза меньше, чем в других. Приходится признать, что не существует критериев, на основе которых можно было бы с большой уверенностью выбрать лучший из проектов.

Поэтому привлекают другие методики для оптимизации карьеров. Мы для оптимизации и определения нижнего уровня карьера использовали собственную компьютерную программу под названием «Atlas» (текст программы приведен в Приложении). Программа написана на языке QBasic. В ней реализован оригинальный алгоритм «скользящего конуса» На основании полученных результатов мы пришли к выводу о том, что самый экономичный уровень глубины карьера для начала работы составляет 180 м. Полученные результаты тоже подтверждали то, что все блоки, находящиеся на глубине 180 м и больше, в добычу руды не будут вовлекаться. Только северная (точнее севедо-западная часть залежи, площадь которой составляет 8100 м2, будет добываться.

Третье защищаемое положение

Трехмерное блочное моделирование ■ геостатнстнческвй метод подсчета запасов играют центральную роль в предаксплуатационном и эксплуатационном периодах освоении месторождения. Они позволяют разносторонне донзучнть месторождение, отразив в каждом блоке десятки характеристик руды. В результате исследование установлено,что запасы руды, посчитанные заново, дала близкие цифры - запасы руды оказались всего на 1,6% меньше. Но запасы основных металлов в рудном тепе снизились на 34-39%. Это произошло за счет значительного снижения содержаний Си ва 33%, РЬ иа 34%, a Zn на 38%.

Многовариантное проектирование карьеров для отработки основной залежн показало, что любой из вариантов будет нерентабельным. Подземная разработка месторождения более выгодна. Если в эксплуатацию будет вовлекаться очень

похожее по геологическому строению Захаровское месторождение, то, скорее всего, будет выбрана подземная схема его разработки.

Здесь приходится сделать замечание. Наш подсчет запасов имеет оперативный, предварительный характер. Эксплуатационная разведка еще не закончена. Вскоре должны появится результаты анализа проб, отобранных более чем из ста новых скважин. Результат подсчета запасов может существенно измениться. Заключение

За время работы над диссертацией автор познакомился с несколькими интегрированными пакетами программ трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых: DataMine, Surpac, MicroMine, причем, MicroMine автор освоил весьма основательно. Это - очень мощный комплекс программ, позволяющий решать сотни геологических задач. Но, чем глубже его осваиваешь, тем отчетливее понимаешь, что в MicroMine есть явные недостатки. Слабым выглядит статистический модуль. Например, там совсем отсутствуют многомерные статистические методы. И, если бы мы не применили комплекс статистических программ Statistica, то многие бы разделы в работе просто бы отсутствовали. На удивление узок набор интерполяционных методов. Во многих случаях нас выручала программа Surfer. Не очень удобно проводить в MicroMine всякие промежуточные вычисления и строить простые графики. В этих случаях мы прибегали к помощи Excel.

Так много автор говорит о компьютерных программах только потому, что вся работа целиком и полностью выполнена в компьютерной технологии. Но, вряд ли, получилось бы многое из того, что сделано, если бы не хорошая геологическая основа — отчет с подсчетом запасов по Рубцовскому месторождению (Доронин и др., 1975), из которого автор почерпнул не только цифровой материал, но главное, грамотное геологическое описание месторождения. Большое спасибо, местным геологам.

Список работ, опубикованных по теме диссертации

1. 1Цариф Джафа/Шрименение компьютера при проектировании открытой разработки месторождения. Тегеран. Иран. 1990 (на фарси).

2. Шариф Джафар. Трехмерная компьютерная программа для определения конечного предела открытого карьера. Исфаган. Иран. 1991 (на фарси).

3. Шариф Джафар.Представление плана эксплуатации угольной шахты Дарбиткон. Керман. Иран. 1992 (на фарси).

4. Шариф Джафар. Исследование экономической геологии и обогащения первичной руды ильменит-апатитового месторождения. Шираз. Иран. 2000 (на фарси).

5. Шариф Джафар. Проект освоения ильменит-апатитового месторождения. Шираз. Иран. 2001 (на фарси).

6. Шариф Джафар. Представление экспериментальной зависимости между пределом прочности при сжатии и индексом скального массива для ЭШМИТ. Керман- Иран, 2002 (на фарси).

7. Шариф Джафар. План транспортировки компаунда и его применение при разработке системы транспортировки для открытых карьеров. Керман. Иран, 2002 (на фарси).

8. Шариф Джафар. ЗГ>-моделирование месторождений полезных ископаемых на основе алгоритма»скользящий кону» и компьютерной программы «ATLAS». 2005. РГГУ

Шариф Джафар. Геостатистические исследования Рубцовского месторождения. Тезисы докл. «XII-й Междукар. науч. конф. студ., аспир. и мол. уч. "Ломоносов" в МГУ им. М.В. Ломоносова (апрель 2005)».

9. Шариф Джафар. Регулярная проверка конечного контура рабочей зоны карьера на основе алгоритма «скользящего конуса». Тезисы докл. «III-й Междунар. научн. конф. студ., аспир. и мол. уч. «Молодые - наукам о Земле»» в РГГУ. Март 2005»

10. Шариф Джафар. Трехмерная компьютерная модель Рубцовского месторождения. Тезисы докл. «VII-й Междунар. конф. "Новые идеи в науках о Земле" в МГТА (март 2005)». Студ. науч.-техн. об-во. 2006.

11. Шариф Джафар. The application of GIS to analysis of heavy metal around Emart lead and zinc mine. Abs. "VIII Int. conf. "New ideas in scinces of World" МГГА. 03 - 2006).

12. Шатагин H.H., Шариф Джафар, Чекалин В.M. Вариография руд Рубцовского колчеданно-полиметаллического месторождения (Алтайский край). Вестник МГУ, сер. Геология, 2007, (в печати).

Подписало в печать 30.10.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 545 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102