Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геофизические модели Бенинского залива и выделение тектонических дислокаций по данным сейсморазведки
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Йало, Елож Никэз
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
НАУЧНАЯ НАВИЗНА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.
ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА
1.1. СТАТИГРАФИЯ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА.
1. 2. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА.
1. 3. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О НЕФТЕГАЗОНОСТИ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА.
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА
2. 1. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.
2 .2. СТРУКТУРНАЯ МрДЕЛЬ.
2. 3. МОДЕЛЬ СВОЙСТВ ПОРОД КОЛЛЕКТОРОВ.
2. 4. ГРАВИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.39.
2. 5. СКОРОСТНАЯ МОДЕЛЬ.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ДИСЛОКАЦИЙ НА
БАЗЕ ТЕХНОЛОГИИ «КОСКАД-ЗД»
ВВЕДЕНИЕ.
3.1. ФИЛЬТРАЦИЯ.
3.2. ГРАДИЕНТНЫЙ АНАЛИЗ.
3.3. АЛГОРИТМ КЛАССИФИКАЦИИ.
3. 4. ПОСТРОЕНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ ТЕКТОНО-ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ «МОГЕД»
ВВЕДЕНИЕ.
4. 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.
4. 2. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ
ПРОГАММНОГО ПРОДУКТА.
4. 3. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОДА.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геофизические модели Бенинского залива и выделение тектонических дислокаций по данным сейсморазведки"
Актуальность работы
Обработка и интерпретация результатов сейсмических исследований чрезвычайно актуальна для современной геофизики. Созданию разных способов отработки и интерпретации геолого-геофизической информации посвящено значительно количество работ, в том числе и по её автоматизированной обработке. На настоящем этапе развития геофизики качество обработки, интерпретации и передачи геофизической информации, а также эффективность использования результатов являются одним из важнейших факторов, определяющих эффективность всего геологоразведочного процесса поиска и разведки нефтегазовых месторождений.
В наше время компьютерные и информационные технологии обработки, интерпретации и переноса геофизической информации стали неотъемлемым атрибутом любой деятельности, связанной с теми или иными преобразованиями геолого-геофизических данных. Внедряются в практику всё более совершенные аппаратно-вычислительные средства, алгоритмы и методики, позволяющие осуществлять эффективное управление данными и с требуемой для практики точностью решать ряд качественно новых геолого-геофизических задач.
Методы статистического и спектрально-корреляционного анализа при изучении характеристик геологического разреза по данным сейсморазведки применялись и ранее, однако, современные ЗБ массивы сейсмических данных, имеющие значительный объём, приводят к необходимости создания принципиально нового подхода к визуальному изучению трехмерной информации.
Применение методики выделения тектонических дислокаций, предложенной автором, позволяет по-новому подойти к вопросам оценки особенностей и аномальных зон в трехмерных полях сейсмических динамических параметров, которые, в свою очередь, непосредственно связаны с физическими и структурными свойствами исследуемого геологического разреза.
Созданный автором программный продукт «МОГЕД (Моделирование геолого-геофизических данных)» является первым опытом для визуализации геолого-геофизических баз данных и их моделирования в Бенине.
Цель исследования
Целью исследования является получение в результате исследования новой методики выделения тектонических дислокаций при интерпретации сейсмической информации; а также создание программной реализации алгоритма визуализации и моделирования геолого-геофизических данных Бенинского залива.
Задачи исследований.
1. Изучение основных особенностей тектонического строения и истории развития Бенинского залива с целью определения основных направлений поисково-разведочных работ.
2. Создание базы геолого-геофизических данных Бенинского залива на основе программного продукта визуализации и моделирования.
3. Разработка методики выделения тектонических дислокаций в среде комплексной системы КОСКАД-ЗД,
Научная новизна
Впервые для Бенинского залива создан электронный пакет для базы геолого-геофизических данных по имеющимся литературным источникам.
Разработанная автором новая методика выделения тектонических дислокаций позволяет получать более полную и целостную информацию при изучении сейсмического разреза.
Разработанные алгоритмы включены в реализованный автором программный продукт: «МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ 4
ДАННЫХ БЕНИНСКОГО ЗАЛИВА», который легко может быть интегрирован в комплекс КОСКАД-ЗД.
Разработанные методика и программный продукт позволяют по-новому взглянуть на проблему изучения структуры сейсмического разреза и его визуализации для условий Бенинского залива.
Практическая ценность
Создан программный продукт визуализации и моделирования базы геолого-геофизических данных Бенинского залива. Продукт полностью автономен и, несмотря на это, имеет возможность быть интегрированным в комплексную систему КОСКАД-ЗД.
Разработанная методика была опробована на объемных сейсмических разрезах.
Фактический материал.
Фактическими данными для выполнения настоящей работы послужили, главным образом, опубликованные литературные материалы геологической службы Бенина и различных исследователей, а также буровые материалы компании Шелл Б.П., Сага Петрольем (Норвегия) и Union Oil (Калифорния). 5
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Йало, Елож Никэз
Основные выводы, вытекающие из проведенных исследований:
1) Анализ геологического строения и тектоника Бенинского залива указывает на перспективность исследуемой территории на нефть и газ. При этом, как вмещающие породы, так и сами коллекторы, существенным образом осложнены тектоническими дислокациями. Следовательно, проблемы выделения этих дислокаций приобретают особую актуальность. Решение данной проблемы позволит существенно уменьшить риск и потери при эксплуатации новых исследуемых месторождений нефти и газа в Бенинском заливе.
2) Предложенная автором методика выделения тектонических дислокаций по сейсмическим данным рекомендует следующую последовательность обработки сейсмических динамических параметров:
1.оценку фоновой составляющей поля сейсмического параметра путем двумерной адаптивной энергетической фильтрации помех,
2.выявление структурных особенностей полей сейсмических параметров путём расчёта градиентных характеристик,
3.классификацию сейсмического разреза на однородные области путем безэталонной классификаций методом к-средних.
3)Созданный автором программный продукт «Моделирование геолого-геофизмческих данных по Бенинскому заливу» позволяет реализовать основные картографические функции по просмотру данных в различных аспектах (таблицы, диаграммы, карты графиков, разрезов и анимации). Этот программный продукт, интегрированный в систему КОСКАД
125
ЗД, позволяет реализовать широкой набор процедур обработки данных. 4) Реализация методики выделения тектонических дислокаций в ЗБ полях сейсмических динамических параметров способствует построению трёхмерных тектонических моделей. Таким образом, предложенная методика отвечает актуальным проблемам сейсморазведки на территории Бенина.
В заключении отметим, что изложенные в диссертации результаты в значительной степени получены благодаря общению со многими специалистами. Выражаю свою искреннюю признательность А. Г. Кочофа, преподавателю Российского государственного Университета Нефти и Газа им. Губкина, за помощь в представлении материалов по геологии Бенина. Глубокую благодарность выражаю научному руководителю, профессору А.А. Никитину, который детально помогал мне на всех этапах подготовки этой работы. Неоценимую поддержку мне оказал профессор А.В. Петров, привлекший меня к совместной работе над современными геофизическими компьютерными технологиями.