Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние дизъюнктивной тектоники и трапповых интрузий на нефтегазоносность Катангской седловины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Витязь, Владимир Иванович

Введение.

Глава I. Геолого-структурные особенности и нефтегазоносность Катангской седловины.

1.1. Особенности глубинного строения Катангской седловины. II

1.2. Представления о тектонике чехла и рахшростра.-нешш традповых интрузии.

1.3. Региональная нефтегазоносность исследуемой территории.

Глава 2. Методические основы картирования и выявления дизыонктивов и традповых интрузий.-. Зо

2.1. Геологические съемки и данные бурения.

2.2. Карты магнитного поля и аномалий силы тя -жести.

2.3. Ландшафтао-геоыорфологические признаки дизъюнктпбов и интрузивных тел.

2.4. Дешифрирование теле- и ко¿мофотоснимков.

Глава 3. Закономерности размещения.дизъйнктивов и традповых интрузий.

3.1. Региональные тектонические закономерности Катангской седловины.

3.2. Линейные, дуговые и кольцевые традповые зоны

3.3. Расположение пликативных структур относительно дизъюнктивных и магматических зон.

Глава 4. Тектонические критерии нефтегазоносности Катангской седловины.

4.1. Влияние траддовых интрузий и разрывных дислокаций; на зональную нефтегазоносность территории.

4.2. Комплексный анализ размещения интрузий и дизъюнк.тивов в связи с прогнозом локальных поднятий.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Витязь, Владимир Иванович

Выводы большинства исследователей, осуществлявших прогнозные оценки Сибирской платформы, сводятся к тому, что тралповый магматизм необходимо рассматривать в качестве неблагоприятного или, по крайней мере, осложняющего фактора. Эта. оценка, справедлива по отношению к. региональным критериям, в отношении зональных факторов трапповые интрузии играют двоякую роль. Из рассмотренных выше материалов мо;:шо заключить, что секущие интрузии значительной вертикальной протяженности следует относить к. неблагоприятным факторам в связи с существенным усложнением структуры над ловушкой и возможного■разрушения залежей углеводородов через субвертикальные каналы. Однако, некоторые типы интрузий размещаются на значительном удалении от магмоподводя-щгзх зон, а следовательно, не имеют дизъюнктивных связей с глубокими горизонтами чехла ловушек. Одновременно этот тип интрузий, формируясь в активных тектонических структурах, локализуется преимущественно в областях положительных структур и свидетельствует о проявлении процессов миграции флюидов из погруженных участков территории в направлении региональны}: воздыма-ний. Степень относительной насыщенности верхней части разреза интрузиями траппов и благоприятность тектоночлагматических условий по отношению к нефтегазоносности конкретных площадей оценивается по дифференцированным трапповым магнитным аномалиям и расположению структур, контролирующих трапповый магматизм. Оценка, благоприятности магматического фактора производится в баллах, для каждой элементарной ячейки. Наиболее благоприятные условия оцениваются четырьмя баллами, наименее благоприятные -0,5 балла. Приняты следующие градации магматического фактора.: спокойное магнитное поле, отвечающее бестралповым зонам - 4,0 балла; единичные аномалии I группы (пластовые интрузии) - 3 балла; редкие линейные аномалии, границы аномальных зон П-1У групп, занимающих не более 20 % площади ячейки, фиксирующие редкие секущие интрузии, четкая локализация аномальных зон 1У и У групп, не совмещенных с высокой плотностью секущих интрузий по геологической съемке -2,0 балла; аномалии П,И1,Па и 1У групп занимающие до 60 % площади ячейки (пластовки секущие интрузии) -1,5 балла.; аномалии 1У,У групп, занимающие более 60 % площади ячейки и совмещенные с зонами высокой концентрации секущих н итрузий по геологической съемке, высокая плотность линейны]'!, аномалий (даек) - 0,5 балла.

Дизъюнктивные дислокации играют существенную роль в формировании ловушек, миграции и образовании скоплений нефти и газа. Единичные разломы и зоны их окончаний являются благоприятными условиями нефтегазонакопления, наряду с зонами, характеризующимися средней плотностью распространения разрывных нарушений. И наоборот, области сгущения и пересечения крупных разломов, участки наибольшей концентрации разрывных нарушений неблагоприятны для формирования зон нефтегазонакопления. Справедливость этих предпосылок, подтверждается результатами поисковых работ на севере Непско-Ботуобинской антеклизы, где нефтегазоносные площади размещены в седловинных участках поля плотности разрывных нарушений вдоль разломов и на. их окончаниях (■ см. рис. 2). Наиболее благоприятные условия дизъюнктивного фактора оцениваются в 3,0 балла:при совмещении седловинных областей локальных разрывов с полосами региональных разломов. Седловинные области разрывов вне разломов и пересечения разломов на участках единичных разрывов оцениваются в 2,0 балла. К неблагоприятным условиям дизъюнктивного фактора, оцененным в 0,5 балла, отнесены площади совмещения высокой концентрации . разрывов с региональными разломами и их пересечениями, а. также участки, характеризующиеся единичными разрывами вне зон разломов. Остальные площади оценены в 1,0 балл.

Приуроченностъ нефтяных и газовых месторождений к сводовым, куполовидным, валообразным структурам и структурным мысам П порядка общеизвестна, и характерна, не только для'нефтегазоносных территорий Сибирской платформы. Для Катангской седловины типичны малые амплитуды крупных поднятий и слабая изученность структурного плана основных нефтегазоносных комплексов. На значительной части исследуемой территории крупные положительные структуры выявлены предположительно, а границы таких структур часто проводятся условно. Именно поэтому фактор наличия сводовых, куполовидных или валообразных структур оценивается в 2 балла, отсутствие сведений о крупных структурах - 0,5 балла, приуроченность площадей к мулъдообразным структурам и . прогибам - 0 баллов.

Фактор "наличия локальных поднятий" оценивается в баллах следующим образом: наличие подготовленной или выявленной структуры, занимающей 60 % и более площади ячеки - 5,0 баллов; те же особенности проявляются до 50 % площади ячейки или наличие предполагаемой структуры в пределах ячейки оценивается в 3,0 балла. Если выявленная или предполагаемая структура частично (до 20 %) совмещена с площадью ячейки, благоприятность оценивается 2,0 баллами. Минимальная оценка в 1,0 балл дана ячейкам, где отсутствует геолого-геофизические данные о возможном наличии поднятия.

Фактор "строения фундамента" по данным аэромагнитных съемок Катангской седловины имеет важное значение в оценке ее нефтегазоносности. Структура, состав и активность блоков фундамента оказывали существенное влияние на. формирование шшкативных, дизъюнктивных форм, проявление магматизма, в платформенном чехле, образование скоплений углеводородов и формирование залежей. Прогибы рифейского тектонического этапа не только в зна,-чительной мере определяли структурный план платформенного чехла, но могли слудаать источником углеводородов. Интегральный эффект строения фундамента выражается в геофизических полях и, в частности, в строении магнитных аномалий от глубинных источников. Выполненная на значительной части седловины высокоточная аэромагнитная съемка на высоте 2400 м подтвердила высокую эффективность пересчета, магнитного поля с целью картирования аномалий от глубинных источников. Опыт интерпретации показывает, что нефтегазоносные структуры и залежи приурочены к, отрицательным магнитным аномалиям неясного происхождения (А.А.Дза-баев) или фиксирующих строение фундамента,. Часть исследователей считают возможным выделить по результатам магнитной съемки эффект от залежи углеводородов и сопровождающих ее минерало-структурных преобразований (М.А.Киричек-Бо&рева и другие). Убедительные доказательства, связи отрицательных аномалий небольшой интенсивности, отражающих массивы гранитоцдов в фундаменте, с нефтегазовыми ловушками привели Г.М.Таруц и В.С.Сурков (1976) на материалах широтного Приобья. Независимо от геологической природы магнитных аномалий, эмпирически установленную приуроченность ряда нефтегазоносных площадей к, отрицательны?-! магнитным аномалиям небольшой интенсивности необходимо использовать для прогноза нефтегазоносности новых слабо изученных территорий [9]. Для оценки относительной перспективности площадей Катангской седловины по признаку строения фундамента, отраженного в аномалиях от глубинных источников, приняты следующие критерии: отрицательные магнитные аномалии интенсивностью до 150 гаш в дугообразном и кольцевом обрамлении полояитель-ными аномалиями оцениваются в 4,0 балла; аномалии от +50 до +100 гаш на краях положительных аномалиях - 3,0 балла,; спокойные поля, интенсивностью 0+100 гамм, отдельные аномалии размером 15-60 км среди интенсивны}: положительных аномалий оцениваются в 2 балла. Сравнительно интенсивные аномалии более 300 гаш (положительные) и -200 гаш (отрицательные) и высокоградиентные зоны (более 30 гамм/км) оцениваются в 1,0 балл, а площади преобладания локальных аномалий, размером до 10 км в поперечнике - 0,5 балла.

Значения пяти факторов в каждой ячейке суммированы и составлена. схематическая карта изолиний относительной перспективности территории в баллах. Минимальное расчетное' число баллов в ячейке равно 2,5, максимальное - 18,0; фактически на карте минимальное число составляет 3,0 , а. максимальное 15,0 баллов. Для качественной характеристики площадей по баллам относительной перспективности приняты определения: наиболее высокая перспективность, белее 9 баллов; высокая перспективность - 7-9 баллов, средняя соответствует 4-6 баллам, а к областям с низкой относительной перспективностью отнесены площади со значениями в ячейках до 4 баллов (рис.17). Кроме того, на карте выделены малоперспективные площади, представляющие выходы на. дневную поверхность рифейских и венд-нжонекембрийских отложений в преде лазе Чадобецкого поднятия. Анализ размещения перспективных площадей Катангской седловины показывает, что площади с наибольшей перспективностью занимает сравнительно локальные участки в междуречье Ангары и Катанги, в, верхнем течении р.Чуни и верховьях р.Илимпеи. Зоны высокоперспективных площадей проявляются на. юго-западе, северо

Рис. Л Схематическая карта прогноза несртегазоноснссти Натангской седловины(потектоническим критериям).

Относительная перспективность по тектоническим критериям : \-наиболее высокая; 2.-высок.а9 ; 3 - средняя ; 5-бесперспективные участки; В-Собинское, месторождение^ скважины н плоица,^ и глубокого оурення (о). западе и северо-востоке седловины. Площади высокой перспективности имеют изометричную форму или обладают тенденцией удлинения по долготе и на северо-восток. Крупная высоко-перспективная площадь охватывает предполагаемое Чуньское куполовидное поднятие и прилегающие районы в бассейне р.Чуни. Особый интерес представляют высокоперспективные и перспективные площади в междуречьях Катанги-Чадобца, и Катанги-Чуни, где сосредоточены нефтегазопоисковые reo лого-геофизические работы. Критерием истинности выполненных прогнозов являются результаты поисковых работ. Подтверждением важности осуществленных прогнозны:': оценок, является открытие в 1980 г. Собинского месторождения, расположенного в северо-восточной части высокоперспективной площади, прогнозируемой диссертантом с соавторами в 1974 г. по тектоно-магматическим критериям.'

Выполненные построения с оценкой перспективности на нефть и га,з площадей Катангской седловины обладают некоторыми специфическими особенностями, которые необходимо подчеркнуть. Составленная схематическая карта отражает площади относительно перспективные в том смысле, что выявленные зоны можно рассматривать только по сравнению с соседними площадями. Схема не содержит никаких сведений об абсолютной перспективности территории. Кроме того, при оценке использованы конкретные критерии и признаковые поля в границах очерченных наличием сопоставимых геолого-геофизических материалов. С изменением критериев, площади и детальности исследования неизбежно изменятся и относительные оценки территории.

Схематическая карта прогноза нефтегазоносности Катангской седловины учитывается при планировании нефтегазопоисковых работ и олуши? основой для выбора, площадей детальных прогнозных оценок,.

4.2. Комплексный анализ размещения интрузий и дизъшктивов в связи с прогнозом локальных поднятий

Задача, прогнозирования площадей и участков возможного выявления локальных поднятий платформенного чехла, решается, в основном, двумя путями: I) комплексным анализом геолого-геофизических и дистанционных материалов, отбирая сравнительно информативные признаки каждого поля и суммируя затем их по площади и 2) выявлением отдельного признака, поднятия в конкретном признаковом поле и использование этого признака, на смежных площадях. Основой решения задач прогноза, служат модели закартирован-ных или подготовленных к, бурению положительных структур. Анализ специфики траппового магматизма, и широкого проявления разрывных нарушений в платформенном чехле региона показывает, что выявляемые сейсморазведкой и другими методами локальные поднятия осложнены, по крайней мере, в верхних горизонтах чехла разрывными дислокациями и системой трапповых интрузий. Открытые нефтегазоносные площади связаны, в основном с ловушками антиклинального типа. В то же время перспективы открытия новых продуктивных площадей в значительной мере связаны с выявлением ловушек, неантиклинального типа, [23,28] , представляющих субгоризонтальные зоны относительного тектонического растяжения (трещгшова,тости, брекчирования) и тектонически экранированные ловушки на склонах поло;штельных структур П порядка,. Представление о возможном наличии ловушек неантшслинального типа, свидетельствует о многообразии локальных тектонических форм, перспективных для размещения нефтяных и газовых залежей, и требует поиска, признаков такт: структур в геолого-геофизических полях. Пространственная позиция подготовленных к бурению и выявленных локальных положительных структур относительно элементов признаковых поле'! (геологических, геофизических и геоморфологических) может служить основой выбора критериев прогноза, локальных поднятий. Позиция локальных поднятий относительно признаковых полей различна для разных полей и существенно изменяется от площади к площади даже в случаях генерализации исходных материалов и преобразования, например, геологических карт в карты сложности геологического строения. Общим свойством локализации поднятий оказывается размещение их, как правило, вне экстремальных значений признаковых полей. Именно поэтому прогнозирование поднятий осуществляется в пределах структурных элементов или структур П порядка, строение которых характеризуется общностью дизъюнктивных и магматических систем.

На, примере Тэтэринского валообразного поднятия и смежных структурных элементов (Ванаварская площадь), осуществлено прогнозирование участков, перспективных на. выявление локальных поднятий. Поскольку выбранная площадь отвечает определению дизъюнктивной и трапповой зоны и охватывает область высокой перспективности, поэтому следует ожидать, что выявленные здесь закономерности размещения и признаки структур окажутся типичными для других тралповых и дизъюнктивных зон не только Катангской седловины, но и смежных с нею территорий. Региональные особенности рассматриваемой площади определяются ее расположением в области пересечения широтного пояса, структур, контролирующих трапповый магматизм, региональным дизыонктивом северо-восточного простирания. На. рассматриваемой площади наблюдаются окончания пары разломов северо-восточного простирания и систеш долготных разломов. Разнообразны здесь и структуры П порядка: в центральной части расположено Тэтэринское, а на западе - северо-восточное замыкание Оскобинского валообразных поднятии, южную часть площади занимаеткрупная субвулканическая депрессия или кальдер-ная зона,, а восточную - западное окончание Тэтэрского структурного мыса. Ванаварская площадь характеризуется сплошным распространением, за исключением локальных участков, трапповых интрузии всех выявленных петромагнитных групп. Дайки в области, расположенной юго-восточнее регионального разлома, контролирующего Тэтэринское поднятие, ориентированы преимущественно на северо-восток, а дайки, расположенные севернее разлома, - по долготе.

Анизотропию тектонического поля в платформенном чехле Ва-наварской площади обусловливают зоны дизъюнктивов и полоса, кольцевых и дуговых трапповых элементов, ориентированных на, северо-восток. Отсюда, следует, что вектор регионального относительного тектонического сжатия ориентирован с юго-востока на, северо-запад поперек простирания полосы кольцевых структур и основных дизъюнктивов. Эту особенность тектонического поля подтверждает расположение региональных остаточных аномалий силы тяжести, образующих систему чередующихся трех отрицательных и двух положительных аномалий, вытянутых на северо-восток. В центре Ванавар-ской площади между Тэтэринским и Оскобинским валообразными поднятиями картируется отрицательная остаточная аномалия силы тяжести интенсивностью 2-3 мгл, совмещенная с положительной магнитной аномалией 80-100 гамм, фиксируя крупную зону относительного тектонического растяжения. Отмеченная зона относительного растяжения контролирует размещение по.своей периферии 6 выявленных и подготовленных структур, в тон числе Собинское > месторождение. Время формирования зоны относительного растяжения определяется отчетливой выраденностыо прогибания подошвы венд-ншззекембрийских отложений. Еще - одна, зона относительного тектонического растяжения располагается на юго-западе рассматриваемой площади и проявлена, совпадением интенсивной отрицательной остаточной аномалии силы тяжести с полем высокой плотности разрывных нарушений по геологической съемке и областью параллельных субширотных даек траппов, фиксируемых линейными аномалиями. Время заложения зоны растяжения относится преимущественно к венд-среднепалеозойскому этапу, подновленные широтные разрывы в позднем лалеозое-триа.се' выполнены дайками и интрузиями долеритов обратной полярности.

Выявленная между Тзтэринским и Оскобинским поднятиями зона относительного тектонического растяжения контролирует размещение по своей периферии не только большинства локальных положительных структур (ЛПС), но обрамляется кольцеобразной полосой локальных ареалов плотности интрузий и разрывных нарушений, геофизических аномалий и шрфоструктур рельефа, (рис.18). Тем самым проявляется важная закономерность размещения на краях крупных зон относительного тектонического растяжения локальных тектонических элементов: поднятий, структур, контролирующих трапповый магматизм, и кольцевых трапповых зон, аномалий магнитного поля' и остаточного поля силы тяжести, поднятий и прогибов рельефа, дневной поверхности. Геологической съемкой на Ванаварской зоне поднятий картируется большое число разрывных нарушений и преимущественно мелких секущих трапповых интрузий.

В пределах рассматриваемой области подготовлено или пред

КМ 5

10 15 КМ а ,9о°' а а б 6 л 1 1 V

7 л л и уу о

-Ьк а 6 Ь

Рис ► * а б У

12

Тектоническая карта восточной части Тэтэ-ринского валообразного поднятие. лист I лист 2

-138; рис. 18, лист 2

I - изогиисы отражающего горизонта, "Б" в кровле мотской свиты по данным сейсморазведки, прослешгваемые уверенно (а,) и предполагаемые (б); 2 - газоносная структура,; 3 - локальные положительные структуры подготовленные и выявленные; 4 - прогнозные .площади, относительно перспективные на выявление малоамплитудных положительных структур или зон порово-трещинной проницаемости неантиклинального типа в вендско-ншшекембрш-ских и рифейскнх отложениях; 5 - осевые зоны преимущественного сжатия, активизированные в нижнепалеозойское время (а,), в юрско-четвертичноё время (б); 6 - разломы или оси дизъюнктивных зон преимущественного растяжения, активизированные в нижнем палеозое (а), в верхнем палеозое-триасе (б) и в юрско-четвертичное время (в).

Структурные области, проявленные зонаш относительного тектонического сжатия (а), относительного растяжения (б) или неясной природы (в): 7 - преимущественно вендско-среднепалеозой-ского этапа формирования; 8 - преимущественно позднепалеозой-ско-триасового этапа, фор!лирования; 9 - сформирований^в юрско-. четвертичное время; 10 - неопределенного времени формирования;

II - скважины глубокого бурения; 12 - граница региональной зоны относительного растяжения.

Локальные полоштельные структуры:

1. Собинская

2. Нерюндинская

3. Усть-Тэтэринская

4. Джелиндуконекая полага.ется II локальных положительных структур (ЛПС), т.е. поднятий. Из них 7 приходятся на участки малого числа тралповых интрузий, три совмещены с участками высокой концентрации интрузий, одна, структура - Собинская -■ располагается по краю зоны высокой концентрации тралповых тел. В поле плотности разрывных нарушений ЛПС приходятся на. участки повышенной и высокой плотности нарушений (4 поднятия),'три - на участки малой и 4 -средней плотности локальных разрывав. Как уже отмечалось, локальные поднятия рассматриваемой зоны располагаются в седловинных участках аномалий силы тяжести и тяготеют к заливам отрицательных магнитных аномалий малой интенсивности (рис.19). Генеральные особенности поля силы тяжести Ванаварской площади задают протяженные положительные аномалии северо-восточного проп-тирания, фиксирующие зоны относительного тектонического сжатия,. параллельные региональному разлому.

Анализ морфоструктур рельефа дневной поверхности осуществленный на гипсометрических картах, генерализованных с использованием ячейки-трапеции масштаба 1:25000, выявляет полосу морфострук-тур широтного простирания, совпадающего с поясом структур, контролирующих тралповый магматизм. Наибольшая расчлененность релье- , фа протягивается дугообразной полосой через юго-западное окончание Тэтэринского, центральную часть Оокобинского поднятий и ок.он-туривает последние с севера и северо-востока.

Крупные разломы - это сложные тектонические зоны, состоящие из чередующихся линейных полос относительного сжатия и относительного растяжения. Вдоль северных склонов Деликтуконской, Со-бинской и периферии Нерюндинской ЛПС фиксируется осевая зона относительного сжатия, четко проявленная цепочкой локальных пос^еГ / ^ О < Xм ~20

ЩШР&4 , / ЧМ-19« /

У/1 зШШ ^ у чЖ /О /"К ^ ^ 1 • ■ г о- ( ч о г) 7 о ЛК С /л

Ж Р^Ш &

КМ 5

1С 15 10 15 КМ о

5 Ы

• ЧМ-30Б

Рис. 19 Размещение прогнозируемых поднятий и субвулканической депрессии относительно аномалий магнитного поля. Составили: Витязь В.И., Рыков В.Г., Лисовцева Г.М. 1-Изолинии магнитного поля в мэ, измеренного на высоте 2Акм (Лапина Е.Г. и др.); 2-контур субвулканической депрессии. Локальные поднятия: 3-выявленные сейсморазведкой; ^-прогнозируемые по размещению трапповых интрузий; 5- тектонически напряженная структура; 6-линейная зона, перспективна?! на углеводороды по мелкомасштабным телеснимкам (Г.М. Лисовцева, 198^г.); 1-колон-ковые скважины. ложительных аномалий силы тяжести, ступенями рельефа, дневной поверхности и участками отсутствия разрывов по геологической съемке. На тектонической карте показано расположение разломов, площадных областей относительного сжатия и относительного растяжения , локальных положительных структур, показан структурный план венд-ниш-зекембрийских отложений по отражающему горизонту "Б", оконтурены участки, перспективные на выявление малоамплитудных поднятии (см. рис.18).

Прогнозирование перспективных на. выявление ЛПС участков осуществляется по следующей схеме. Опознаются периферические и седловинкые области ареалов концентрации разрывных нарушений, совмещенные с отрицательными магнитными аномалиями небольшой интенсивности. Эти области локализуются дополнительно совпадением участков с седловинными зонами секущих трапповых интрузий, а, границы перспективных участков проводятся вдоль зон градиентов плотности размещения разрывных нарушений и секущих траппо- ■ вых интрузий. Всего на, Ванаварской площади прогнозируется 22 участка, перспективных на. выявление локальных поднятий или ловушек, неантиклинального типа. 3 число перспективных на выявление -локальных поднятий отнесены так называемые тектонически напряженные структуры (ТИС), отчетливо проявленные на космоснимках в разных спектральных диапазонах (см. выше, гл.З). Важной особенностью ТНС считается соответствие им ловушек, неантиклинального типа, в подошве венд-нжшекембрийских отложений. Именно такая природа. ТНС проявляется для северо-западной части Со-бинской нефтегазоносной площади (см. рис.3). Бзоне разлома, контролирующего Тэтэринское поднятие, на КФС выявлена еще одна— Сегочамбинская ТНС, которая характеризуется геолого-геофизическигли особенностями, присущими перспективным участкам. ТЕС совмещается с окончанием отрицательной магнитной аномалии небольшой интенсивности, а локальные аномалии и зоны градиентов поля совмещаются с контуром ТНС (см. рис.19). Ну;:шо заметить, что ТЫС расположена, на, периферии крупной субвулканической депрессии, выявленной на основе геологической съемки,, и одновременно примыкает с северо-запада к выявленному Верхнетэтэринскому поднятию. Сегочамбинская ТНС приходится на седловинную часть региональных областей относительного тектонического слсатия, предполагаемых по интенсивным остаточным аномалиям силы тяжести (рис.20). В локальном плане ТНС располагается ме;:ду аномалиями остаточного поля силы тяжести соизмеримых с ней размеров. Рассматриваемая ТНС располагается по восточному краю трапповых интрузий I и П петромагнитиых групп, а вдоль границ ТНС располагаются интрузии 1У группы и локальные интенсивные магнитные аномалии. Отчетливо проявляются границы субвулканической депрессий интрузиями ШДУ, и У петромагнитиых групп (рис.21).

В заключение отметим сходство признаков проявления ЛПС и ТНС в геолого-геофизических полях. При этом ТНС имеют четкий критерий их картирования по материалам космической съемки в разных диапазонах спектра. Сходство позшщи ТНС и локальных поднятий в геолого-геофизических и геоморфологических полях является основанием для поиска, единого механизма процессов формирования дизъюнктивных и пликативных структур, представляющих систему тектонических элементов. км ю о ю го зо <»о км с*^ ? о л К ь пГ^

Рис. го Размещение прогнозируемых поднятий, кольцевой субвулканической депрессии и выявленных локальных структур относительно региональных областей относительного тектонического сжатия

I-Изолинии остаточного поля силы тяжести в мгл; Л-регио-нальные области относительного тектонического сжатия; 3-контуры субвупкаиической депрессии; локальные поднятия: ^-выявленные сейсморазведкой; 5 - прогнозируемые по размещению трапповых интрузий; 6-тектонически напряженная структура. Положительные структуры: 1-Верхне-тэтэринская; 2-Елохтинская; 3-Аявинская; 4 -Сегочамбин-ская. 7-Линейная зона, перспективная на углеводороды по мелкомасштабным телеснимкам.

WWWW^км 10

20 30 40 KM

Рис.21 Схема размещения локальных поднятий и субв^лканичес-кой депрессии относительно трапповых интрузии между -речья рек Катанги и Тэтэрэ. a 6 a ь a 6 a 6 О. 6

L L L L . L . L 1 t т 1 V л •т V V V 3 X. X X 4 >-* 5 Ф . fi 7 R

I-Аномалии от +50 до + 500] предположительно пластовые интрузии (al; и расчлененные поля до +200 -г +1000 ¿, пластовые и секущие интрузии (6)

Z-To же до +500 -г+ 3000 j , преимущественно секущие интрузии (а) и высокоградиентные + 500 1000 ^ характеризующие секущие интрузии (ó)

3-Знакопеременные аномалии от 0 до ± 300^ сопровождающие, пластовые и секущие интрузии

4--Отрицательные (а), знакопеременные (6) аномалии до ± 500 5000 ¡¡ характеризующие секущие интрузии

5-Линейные положительные (а) и отрицательные (6) аномалии, сопровождающие дайки

6- Локальные аномалии

7-Контуры субвулканической депрессии

8-Локальные поднятия: прогнозируемые (а), выявленные (6) Положительные структуры: I-Верхне-Тэтэринская; 2-Елохтинская; 3-Аявинская; Сегочамбинская.

ЗА1ШЯШИЕ

Дизъюнктивные нарушения, традповые образования и пликатив-ные дислокации являются элементами единой структурной системы Катангской седловины. Крупные разломы фундамента, проникая в платформенный чехдал, обусловливают сложные зоны разрывных дислокаций, трапповых интрузий, флексур, поднятий и впадин. Контуры Катангской седловины прослеживаются вдоль дизъюнктивных зон на границах с антеклизами и по флексурным перегибам на окраинах синеклиз. Обобщением материалов по магнитным свойствам, морфологическим, другим особенностям' трапповых интрузий и родственных игл пород и руд опознаны петромагнитные группы и осуществлено картографирование трапповых образований на основе детальной аэромагнитной съемки. Выявлено четыре широтных пояса, тектонических структур, контролировавших трастовый магматизм, в том числе кальдеры и кальдерные зоны, области преимущественных поднятий, зоны интрузий повышенной мощности. Опознается два, шшематических типа дизыонктивов, соответствующих возможным осевым зонам относительного сжатия и полосам относительного растяжения. Разработан ряд тектонических критериев оценки пеф-тегазокосности, на, основе которых составлена схематическая карта, прогноза. Комплексным анализом размещения дизъюнктивов, трапповых образований, разрывных нарушений, геофизических аномалий и ыорфоструктур рельефа установлена преимущественная приуроченность локальных положительных структур к участкам средней распространенности разрывных нарушений и трапповых интрузий, а. также седловинным зонам признаковых полей и несовмещенность их с областями наибольшей плотности размещения дизъюнктивов, интрузий и геофизических аномалий экстремальной интенсивности. Тесная связь локальных поднятий, интрузивных зон и субвулканических депрессий свидетельствует о единстве процессов плика-тивного структурообразования и траппового магматизма,. В зонах региональных разломов выявлена, специфическая группа, локальных дизъюнктивных элементов, названных тектонически напряденными структурами. Установлена, преимущественная приуроченность их к. поднятия!;!, в частности Собинскому нефтегазоносному, и антиклинальным перегибам подошвы венд-ншшекембрийских отлояений или кровли фундамента.

Основными результатами, составляющими существо защищаемых положений работы, являются: I) усовершенствование критериев прогноза нефтегазоносности площадей широкого развития траппо-вых-образований и дизъюнктивных дислокаций; 2) осуществление зонального прогноза, нефтегазоносности Катангской седловины по тектоническим критериям; 3) разработка классификации и составление карты петромагнитиых групп традповых образований; 4) обоснование выделения тектонически напряденных структур как. возможных неантпклинальных ловушек и установление критериев их выявления на космоснимках. Кроме того, на основе комплексного анализа геолого-геофизических и дистанционных материа,-лов представлена, схема прогноза площадей возможного выявления локальных поднятий или неантиклинальных ловушек, на перспективных площадях. Предложенный подход и разработанные критерии нефтегазоносности площадей по тектшю-магматическим показателям не только свидетельствует о высокой перспективности на нефть и газа Катангской седловины, но могут быть применены для решения поисковых задач в других нефтегазоносных областях Сибирской платформы.