Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология, петрология и металлогеническая специализация Ольховского кольцевого габбронорит-кварцмонцонит-гранитного плутона
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рыборак, Максим Валентинович

Введение.

ГЛАВА 1. Геология Ольховско-Шукавской структурно-тектонической зоны.

Выводы.

ГЛАВА 2. Внутреннее строение и возраст Ольховского плутона.

2.1. Морфология и внутренне строение.

2.2. Возраст.

Выводы.

ГЛАВА 3. Петрография и минералогия.

3.1. Петрография.

3.1.1. Первая фаза.

3.1.2. Вторая фаза.

3.2. Минералогия.

3.2.1. Первая фаза.

3.2.2. Вторая фаза.

Выводы.*.*««.

ГЛАВА 4. Петрогеохимия.

4.1. Петрохимия.

4.1.1. Первая фаза.

4.1.2. Вторая фаза.

4.2. Геохимия.

4.2.1. Первая фаза.

4.2.2. Вторая фаза.

Выводы.

ГЛАВА 5. Модель формирования Ольховского кольцевого плутона.

5.1. Первая фаза.

5.2. Вторая фаза.

Выводы.

ГЛАВА 6. Формационная принадлежность.

Выводы.

ГЛАВА 7. Металлогеническая специализация.

7.1. Первая фаза.

7.2. Вторая фаза.

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология, петрология и металлогеническая специализация Ольховского кольцевого габбронорит-кварцмонцонит-гранитного плутона"

Актуальность темы. С начала изучения докембрийских магматических образований северо-восточной части Воронежского кристаллического массива (ВКМ) ольховский комплекс привлекает внимание исследователей значительными размерами входящих в его состав интрузий и их возможной перспективностью на обнаружение месторождений полезных ископаемых. Недостаточная изученность Ольховского плутона, являющегося петротипом данного комплекса, послужила причиной неоднозначности мнений в оценке его формационной принадлежности и металлогенической специализации. Следует отметить, что до настоящего времени не проводилось исследований данного плутона в полном, при нынешней разбуренности, объеме. Изучение условий формирования Ольховского интрузива предоставляет информацию о характере магматической активности, имевшей место в данном регионе на рубеже 2,0 млрд. лет, и позволяет определить положение ольховского комплекса в эволюции магматизма докембрия ВКМ в целом.

Кроме того, актуальность настоящей работы определяется необходимостью пересмотра, в свете новых данных, существующих представлений о металлогенической специализации и перспективах рудоносности Ольховского плутона. В его составе, в качестве потенциально рудоносного объекта, традиционно рассматривались наиболее высокомагнезиальные образования. Вместе с тем, наличие широкого спектра пород различного генезиса (от сложно дифференцированной габбронорит-кварцмонцонитовой серии до гранитоидов корового происхождения) не ограничивает перспективность плутона и комплекса исключительно медно-никелевыми платиносодержащими месторождениями.

Также, приведенные в настоящей работе результаты исследования особенностей эволюции базальтоидной магматической системы (первая фаза), ее взаимоотношений с близко одновременно существующим гранитоидным расплавом корового происхождения (вторая фаза) дают представление о некоторых характерных чертах петрогенезиса полифазных интрузий центрального типа, формирование которых связано с деятельностью разноглубинных магматических очагов, в условиях стабилизированной земной коры.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является определение режима формирования Ольховского плутона в контексте взаимообусловленности процессов породо- и рудообразования. В соответствии с этой с целью при проведении исследований были определены следующие задачи:

-определение возраста формирования ранней габброидной и поздней гранитоидной фаз;

-детальное, комплексное изучение вещественного состава пород массива;

-выявление закономерностей изменения состава и пространственного расположения петрографических разновидностей, слагающих исследуемый плутон;

-определение характера связи между образованиями обеих фаз;

-исследование особенностей эволюции магматической системы первой фазы на различных этапах;

-установление наиболее вероятных типов рудообразующих процессов и их места в процессе становления массива.

Научная новизна и практическая значимость работы. Новыми являются практически все полученные данные по геологии, петрографии, минералогии и петрогеохимии пород, слагающих массив. В результате проведенных исследований впервые высокоточным методом установлен возраст становления обеих фаз массива. Выявлено отсутствие генетической связи между породами первой и второй фаз. На основании изучения вариаций состава пород, составляющих первую фазу внедрения, была установлена их принадлежность к габбронорит-кварцмонцонитовой серии, формирование которой происходило путем внутрикамерной фракционной дифференциации расплава. Предложена модель образования плутона, включающая эволюцию магматической системы первой фазы с момента возникновения расплава до его полной кристаллизации. Определена металлогеническая специализация плутона. Обоснована его перспективность на обнаружение ряда полезных ископаемых, связанных с наиболее основными дифференциатами первой фазы (сульфидные медно-никелевые платиносодержащие); постмагматическими образованиями габбронорит-кварцмонцонитовой серии (гидротермальные полиметаллические); гранитоидами второй фазы (постмагматические золота, молибдена и вольфрама).

Фактический материал и методика исследований. Основу работы составляют результаты изучения Ольховского плутона различными исследователями, начиная с 1966 г., и работы, проводимые автором с 1994 г. В процессе исследований был изучен и задокументирован керн 7 скважин и описано 312 шлифов. При изучении вещественного состава пород использовался комплекс методов оптической микроскопии и аналитических исследований, который включает инструментальный количественно-минералогический анализ 60 образцов в шлифах, 75 микрозондовых определений петрогенных компонентов в породообразующих минералах, 97 химических анализов пород, 16 анализов содержаний редких элементов нейтронно-активационным методом, 5 анализов на редкие элементы рентгеноспектральным флуоресцентным методом, 12 плазменно-спектрометрических анализов повышенной точности на редкоземельные элементы, 4 анализа на элементы платиновой группы, 3 анализа спектрозолотометрии, 1 анализ изотопии стронция (878г/8б8г), а также 2 определения радиологического возраста уран-свинцовым методом по цирконам.

Обработка полученной количественной информации осуществлялась при помощи методов математической статистики с использованием ряда PC программ: пакет "Microsoft Office", а также ряд специализированных геологических разработок ("Minpet", "PTF2", "РТмайс", "Newpet", "TPF", "Mincalc" и др.).

Методологической основой решения сформулированной задачи исследования служили принципы системного теоретического моделирования, заключающиеся в установлении эмпирических закономерностей природного объекта, построении теоретической модели данного явления, выведении вытекающих из теоретической модели следствий и выявления степени соответствия модели природного объекта.

Защищаемые положения.

1) Габбронорит-кварцмонцонитовая серия первой фазы и гранитоиды, составляющие вторую фазу внедрения Ольховского плутона, сформировались из двух различных расплавов и связь между ними носит пространственно-временной, а не генетический характер.

2) Габбронорит - кварцмонцонитовая ассоциация, составляющая раннюю фазу внедрения Ольховского массива, представляет собой сингенетичную, комплементарную серию пород. Ее формирование связано с внутрикамерной дифференциацией расплава, определявшейся фракционированием плагиоклаз-двупироксеновой минеральной ассоциации. Лейкократовые гранодиориты поздней фазы образовались в результате кристаллизации расплава корового происхождения. Дифференциация этого расплава происходила путем фракционирования избыточного, по отношению к гранитной эвтектике, плагиоклаза.

3) Геолого-структурное положение Ольховского массива, минералого-петрографические и петрогеохимические особенности слагающих его пород свидетельствуют о принадлежности данного плутона формации габбронорит-кварцмонцонит - гранитных кольцевых интрузий, формирование которых определяется процессами мантийно-корового взаимодействия в условиях энсиалического рифтогенеза.

4) Специфика металлогенической специализации Ольховского кольцевого плутона обусловлена эволюцией двух совмещенных магматическим систем различной природы. Образования первой фазы потенциально продуктивны на платиноидно-медно-никелевое сульфидное и полиметаллическое гидротермальное оруденение. Гранитоиды поздней фазы специализированы на золото, молибден и вольфрам.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (1997 г., Москва), Всероссийской конференции "Золото, платина и алмазы Республики Коми и сопредельных регионов" (1998 г., Сыктывкар), III региональном совещании "Минералогия Урала" (1998 г., Миасс), IV Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (1999 г., Москва), X конференции, посвященной памяти К.О. Кратца "Геология и полезные ископаемые Северо-Запада и Центра России" (1999 г., Апатиты), Всероссийской научной конференции "Под знаком платины" (1999 г., Екатеринбург), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения. Содержит 166 страниц машинописного текста, включая 50 рисунков, 51 таблицу и список литературы из 153 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Рыборак, Максим Валентинович

ВЫВОДЫ

Рассмотренные в настоящей главе материалы по определению потенциальной рудоносности Ольховского массива могут быть сформулированы в виде следующих выводов:

1. Металлогеническая специализация Ольховского плутона определяется разнообразием слагающих его пород и, соответственно, процессов петро- и рудогенеза.

2. Двум петрографическим ассоциациям исследуемого массива (I и II фазы) соответствуют различные аспекты потенциальной рудоносности.

3. Габбронорит-кварцмонцонитовая серия первой фазы является перспективной на выявление сопутствующего ей оруденения двух типов:

-магматогенного, сульфидного медно-никелевого платинометального, приуроченного к наиболее основным дифференциатам;

-постмагматического, гидротермальных полиметаллических руд, связанного с краевыми, апикальными частями массива. Перспективность

153 оруденения может быть оценена как высокая, в связи с находками минерализации подобного типа в аналогичных интрузивных образованиях северо-западной части УЩ (букинский комплекс).

4. Гранитоиды второй фазы являются перспективными на обнаружение постмагматических месторождений золота, молибдена и вольфрама. Степень перспективности незначительная.

Полученные выводы составляют четвертое защищаемое положение настоящей работы:

Специфика металлогенической специализации Ольховского кольцевого плутона обусловлена эволюцией двух пространственно совмещенных магматических систем различной природы. Образования первой фазы потенциально продуктивны на платиноидно-медно-никелевое сульфидное и полиметаллическое гидротермальное оруденение. Гранитоиды поздней фазы специализированы на золото, молибден и вольфрам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению Ольховского кольцевого плутона - одного из крупнейших и интересных интрузивных объектов Воронежского кристаллического массива. Интерес к подобного рода образованиям обусловлен сравнительно небольшой их распространенностью, недостаточной изученностью механизмов становления, а также потенциальной способностью формирования месторождений некоторых видов полезных ископаемых.

Установлено, что исследуемый массив представляет собой конечный результат эволюции магматической системы, возникновение которой связывается с частичным плавлением мантийного субстрата в субконтинентальных условиях. Последующие этапы развития этой системы определяются характером взаимодействия верхних ярусов литосферы с поднимающейся магматической колонной. Интенсивность процессов мантийно-корового взаимодействия проявилась в появлении характерного петрографического парагенезиса - раннюю фазу внедрения составляет дифференцированная габбронорит-кварцмонцонитовая серия, позднюю -низкощелочные, высокоглиноземистые гранитоиды корового происхождения. Впервые, высокоточным методом (уран-свинцовым по цирконам) установлен возраст становления интрузива - 2050±23 - 2041+49 млн. лет.

Внедрение магмы было, по крайней мере, двухактным, не исключается также возможность пульсационных инъекций порций расплава в различные магматические камеры при формировании интрузий первой фазы.

Анализ морфологии массива и вещественного состава слагающих его пород позволяют предположить существование промежуточной камеры, в которой магматический расплав претерпел дифференциацию и, возможно, контаминацию вмещающими породами.

В вертикальном разрезе базитовых интрузий выявлена зональность, выражающаяся в постепенном "выравнивании" состава и структур пород от эндоконтакта к центральным частям интрузии. Присутствие ориентированных структур указывает на участие в перераспределении субликвидусных кристаллических фаз ламинарных потоков магмы. Установленная в латеральном разрезе неоднородность интрузий первой фазы обусловлена, вероятно, тем, что в наблюдаемый срез докембрийского фундамента выходят тектонически смещенные части интрузий различных уровней глубинности.

Характер выявленной на различных уровнях изменчивости состава пород первой фазы свидетельствует о том, что ведущим процессом при образовании габбронорит-кварцмонцонитовой серии являлась кристаллизационная дифференциация. Значительная мощность интрузий первой фазы, сложный способ заполнения магматических камер расплавом стали причиной неодинаковых РТ-условий при формировании ольховских мафит-мезомафитов, в следствие чего дифференциация единого исходного расплава происходила различными путями. Фракционирование минеральных парагенезисов различного состава явилось причиной возникновения двух петрографических серий. Если в одном случае фракционированию подвергались ромбический и моноклинный пироксены и плагиоклаз среднего состава, то в другом происходило отделение преимущественно ромбического пироксена. В результате, в первом случае образовался следующий ряд пород: габбронориты, монцогаббронориты, кварцевые габбронориты, кварцевые монцогаббронориты и кварцевые монцониты. Второй случай охватывает только габбронориты, здесь наблюдается закономерное, для ассоциаций возникших в результате фракционирования магнийсодержащих фаз, изменение состава одноименных пород - возрастание содержаний алюминия и кальция при снижении концентраций магния. Конечные дифференциаты первой фазы кварцевые монцониты характеризуются специфическим минеральным парагенезисом - наряду со значительными количествами кварца и ортоклаза в относительно больших объемах присутствуют пироксены ромбической и моноклинной модификации, причем первично магматическая роговая обманка отсутствует.

Установлено, что формирование лейкократовых гранодиоритов, составляющих вторую фазу внедрения исследуемого массива, происходило в результате кристаллизации гранитоидного расплава корового происхождения. Предполагается, что источником энергии, при плавлении корового субстрата, являлась магма первой фазы. При кристаллизации такого расплава, ввиду некоторой его пресыщенности глиноземом первым из расплава выделялся и фракционировал плагиоклаз с небольшим количеством темноцветных минералов - роговой обманки и биотита.

Предложена модель формирования Ольховского габбронорит-кварцмонцонит - гранитного кольцевого плутона, которая вкратце может быть выражена следующим образом:

-частичное плавление верхнемантийного субстрата и подъем относительно высокомагнезиальной магматической системы в верхние ярусы литосферы;

-образование промежуточной магматической камеры, где расплав претерпел дифференциацию вследствие фракционирования магнийсодержащих и окисных рудных минеральных фаз;

-плавление корового субстрата в результате теплового воздействия мантийной магматической системы;

-возникновение системы кольцевых и конических разломов по которым расплав из промежуточного очага поднялся к поверхности и продолжил кристаллизацию в отдельных магматических камерах, образующих "базитовое кольцо" исследуемой интрузии;

-внедрение в центральную часть "базитового кольца" гранитоидного расплава и формированием пластообразной интрузии лейкократовых гранодиоритов.

156

Сравнительный анализ Ольховского массива и типоморфных интрузий различных формационных типов позволил установить принадлежность исследуемого объекта формации габбронорит-кварцмонцонит - гранитных кольцевых интрузий периода активизации устойчивых областей.

Перспективность Ольховского плутона на наличие месторождений полезных ископаемых оценена как высокая. Сравнение данной интрузии с магматическими образованиями букинского комплекса северо-запада Украинского щита показало вероятность существования в его пределах сульфидных медно-никелевых и гидротермальных полиметаллических месторождений, связанных с породами первой фазы. Анализ петрогенезиса гранитоидов второй фазы свидетельствует о некоторой перспективности этих пород на обнаружение постмагматических месторождений полиметаллов.

Предложенная в работе модель образования Ольховского плутона и вытекающие из нее предположения относительно рудоносности во многом дискуссионны, хотя и удовлетворительно согласуются с имеющимся фактическим материалом. Для выяснения возможности и условий реализации предполагаемых способов рудогенеза необходимы дальнейшие исследования, в первую очередь требующие дополнительного бурения.