Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото и интерметаллиды в осадочном чехле Воронежской антеклизы
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лоскутов, Владимир Владимирович
Введение.
1. Геологическое строение Воронежской антеклизы.
1.1 Строение фундамента.
1.2 Строение осадочного чехла.
1.3 Тектоника.
2. История изученности.
3. Методика работ.
3.1 Методика опробования.
3.2 Методы извлечения золота.
3.3 Методы изучения золота и интерметаллидов.
4. Распределение и морфология зерен золота и интерметаллидов в осадочном чехле Воронежской антеклизы.
4.1 Распределение золота и интерметаллидов по территории Воронежской антеклизы.
4.2 Морфологический облик золотин и интерметаллидов.
5. Химический состав золота и интерметаллидов.
5.1 Химико-минералогические особенности зерен золота "ауридов" воронежского типа.
5.2 Результаты сканирования золотин с использованием рентгеновского микроанализатора.
5.3 Химический состав "купридов".
6. Особенности локализации и генезис золота и интерметаллидов.
6.1 Распределение УТЗ и интерметаллидов по стратиграфическим подразделениям осадочного чехла
Воронежской антеклизы (стратиграфический фактор).
6.2 Распределение УТЗ и интерметаллидов по петрографическим типам пород (петрографический фактор).
6.3 Зависимость проявлений УТЗ от строения кристаллического фундамента (структурно-тектонический фактор).
6.4 Связь проявлений УТЗ и интерметаллидов с рудоносностью докембрия Воронежской антеклизы (рудно-эксгаляционный фактор).
7. Оценка перспектив поисков ультратонкого золота (УТЗ) и интерметаллидов на территории Воронежской антеклизы.
7.1 Тектоническая предопределенность пространственного размещения проявлений золота и интерметаллидов.
7.2 Металлогенические зоны (районы).
7.3 Металлогенические подрайоны.
7.4 Генезис золотоносных толщ — критерий оценки перспективности золотопроявлений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золото и интерметаллиды в осадочном чехле Воронежской антеклизы"
Актуальность проблемы. Распад СССР привел к тому, что многие разрабатываемые месторождения минерального сырья оказались за рубежами Российской Федерации, а ряд источников благородных металлов, в частности, россыпного золота в восточных районах, к настоящему времени уже истощены. Одновременно, создание в стране рыночной экономики предопределило главенствующее положение экономического фактора при оценке природных ресурсов. Все это не могло не стимулировать поиски дефицитных видов полезных ископаемых в пределах хорошо освоенных, с мощной промышленной инфраструктурой регионов Русской платформы. В результате работ 1994-2000 г.г., проведенных научной группой ВГУ при участии автора, в осадочном чехле Воронежской антеклизы были открыты многочисленные проявления ультратонкого золота (УТЗ) и иногда ему сопутствующих природных сложных интерметаллидов. При этом, если россыпное золото в регионе исследовалось с 60-ых годов, то интерметаллические соединения описывались впервые.
Изучение новых проявлений золота и интерметаллидов автором проводилось комплексно, с выявлением геологических особенностей их локализации, соотношения повышенных концентраций ультратонкого золота (УТЗ) с разнообразными вторичными изменениями вмещающих пород. Большое внимание уделялось пространственным связям золотоносных площадей с зонами фанерозойской тектонической активизации (ЗФА), рудными проявлениями в фундаменте, особенностями глубинного строения антеклизы. С самого начала не упускались из виду7, помимо научных, и экономические аспекты исследования рудоносности осадочного чехла, что выразилось в нескольких попытках провести оценку геологических ресурсов некоторых вновь открытых перспективных площадей.
Цели и задачи работы. Целью работы явилось выяснение роли литологического, стратиграфического, тектонического pi иных факторов, способствовавших формированию в зонах фанерозойской активизации осадочного чехла (ЗФА) природных скоплений золота, полиметаллов, меди и сопутствующих химических элементов. Для достижения цели автору пришлось rS^TTTWTX. /^ТТР-ТТЛ/ХГМТТТЯ^ о а ТТ СПТТЛ ■ 111 JJ V^IV^J IViJL^xiw Ou^u 111.
1. выявить, описать проявления ультратонкого золота (УТЗ) и интерметаллидов в осадочном чехле;
2. определить химический состав и типы УТЗ и интерметаллидов, соотношения о сковных элементов и примесеи;
3. установить основные факторы формирования УТЗ и интерметаллидов;
4. дать прогноз перспективности осадочного чехла на открытие экономически интересных скоплений УТЗ и интерметаллидов, определить общие поисковые признаки и критерии оценки перспективных площадей.
В соответствии с поставленными задачами, автором защищаются четыре положения.
1. В породах осадочного чехла Воронежской антеклизы широко развиты улыпратонкое золото (УТЗ) и сопутствующие ему интерметаллиды.
2. Химический состав УТЗ и интерметаллидов характеризуется многокомпонентностью, непостоянством, обязательным присутствием летучих элементов.
3. На формирование, размещение и состав скоплений УТЗ и интерметаллидов оказали влияние литологическищ рудно-металлогенический и структурно-тектонический факторы при определяющей роли последнего (зоны фанерозоискои активизации).
4. Анализ основных факторов формирования проявлений УТЗ и интерметаллидов позволяет определить критерии оценки площадей осадочного чехла с различными перспективами эксгаляционно-осадочной металлоносности.
Научная новизна работы. Впервые установлена различная геохимическая специализация присводовых и периферических ЗФА, и изменчивость такой специализации в пределах протяжённых (более 150км) зон по простиранию, от фрагмента к фрагменту. Осадочные толщи в северных периферических ЗФА первого порядка (Калужско-Бельской, Брянско-Калужской) чаще обогащены относительно глубинными элементами - Cr, Ni, Си. В присводовых частях антеклизы (Павловско-Липецкая зона) - повышены содержания летучих (Hg, Sb, As, Те, Т1), цветных и малых металлов (Pb, Zn, Sn, W). Впервые для региона определено влияние современных эндогенных процессов (вынос элементов-индикаторов с восходящими потоками летучих) на геохимические характеристики пород осадочного чехла. Выявлены ультратонкие (десятки микрометров) частицы минералов (преимущественно сложные интерметаллиды), ответственные за локальные высокие концентрации золота, платиноидов, редких и малых металлов на 26 перспективных участках, рекомендованных для дальнейшего изучения не только в научных, но и в практических целях.
Практическая ценность и реализация работы. Материалы, положенные в основу настоящей работы, передавались для использования в Комитеты Природных Ресурсов (КПР) Воронежской и Липецкой областей, они вошли составной частью в окончательный отчет по теме, выполненной по заданию ЦРГЦ и посвященной геологии и полезным ископаемым базальных горизонтов осадочного чехла (раздел "Золотоносность"). На площади проявления золота "Данильское" проведены работы по детализации. Прогнозные ресурсы золота оценены в 300 кг. Рекомендации по дальнейшему проведению поисков на площади проявлений золота "Отскочное", "Покрово-Казаки", "Становое" приняты к реализации Липецким КПР. В ЦРГЦ представлены рекомендации группы, в состав которой входил и диссертант, по постановке поисково-оценочных работ еще на 22 проявлениях ультратонкого золота и интерметаллидов в пяти областях ЦЧЭР.
Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы автором в 12 статьях, изложены в трех научных отчетах, ежегодно обсуждались на научных сессиях ВГУ (1997-2000 г.г.), юбилейном совещании "100 лет Национальной горной академии Украины" /Днепропетровск, НГАУ, 1998г./, Международном совещании "Проблемы осадочной геологии" /Санкт-Петербург, С-ПбГУ, 1998г./, IV Международной научной конференции "Новые идеи в науках о Земле" /Москва, МГГА, 1999г/.
Фактический материал. Геологические материалы, положенные в основу работы, получены автором в процессе проведения полевых работ в 1995-1999 г.г. Им было исследовано 171 обнажение (в том числе 82 карьера и 89 естественных обнажений) разновозрастных (от девонских до современных) толщ, отобраны 581 проба на шлиховой и спектральный анализы. 320 из них отбирались в двух вариантах - дубликатах, по 30л и по Зл. Остальные 261 проба - только трехлитровые.
Исследовано распределение элементов примесей в 85 золотинах, зернах интерметаллидов и других минералах тяжелой фракции с использованием рентгеновских микрозондов Comebax (МГУ) и Hitachi (МЙТХТ). Всего же при участии диссертанта в регионе были выявлены и описаны 137 проявлений золота и интерметаллидов, составлен их кадастр.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 236 наименований. Текст изложен на 130 стр., текстовые приложения представлены девятнадцатью таблицами и пятидесятью двумя рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Лоскутов, Владимир Владимирович
Заключение
Новые теоретические подходы и технологические возможности обработки проб позволили существенно пополнить известные материалы по металлоносности осадочного чехла Воронежской антеклизы. При обследовании лишь незначительной части (около 10%) фонда обнажений региона сложные интерметаллические соединения благородных и некоторых других металлов открыты в 139 пунктах. Отмечена высокая концентрация подобных образований в отдельных проявлениях, достигающая 20г/м .
Подавляющее большинство обнаруженных зерен УТЗ и интерметаллидов относятся к тонкоалевритовым фракциям. Основная масса обнаруженных знаков принадлежит к нескольким основным минеральным видам (золото, электрум, самородные латунь, медь, олово и железо) и множеству их разновидностей. Впервые удалось исследовать их морфологические особенности и минералогические парагенетические ассоциации.
УТЗ и интерметаллиды отличаются сложным и переменчивым (от зерна к зерну), иногда неоднородным химическим составом. Элементы-примеси в золоте и интерметаллидах (до 73% в отдельных зернах) многочисленны и разнообразны (серебро, ЭПГ, цветные, малые металлы, марганец, железо и др.), при непременном присутствии летучих (Hg, Sb, As, Ti, Те, Se). Последний факт свидетельствует об относительной геологической "молодости" ультратонкого золота (УТЗ) и интерметаллидов (по причине недолговечности подобных соединений в гипергенных условиях). Состав выделений металла не имеет аналогов и в искусственных сплавах, что однозначно свидетельствует о естественном происхождении УТЗ и интерметаллидов.
Распределение УТЗ и интерметаллидов в осадочном чехле имеет ряд специфических особенностей. Так, обнаружена тенденция тяготения золотопроявлений к породам повышенной сорбционной способности и геохимическим барьерам, выделяющимся в разрезах обширными зонами вторичных изменений (ожелезнение, омарганцевание и т.д.). Выявлена незначительность влияния стратиграфического фактора на локализацию УТЗ и интерметаллидов, все подразделения стратиграфической шкалы, сложенные терригенными образованиями, потенциально золотоносны. Это не противоречит тому, что большинство проявлений связаны с лучше исследованными породами кайнозоя.
Пространственное распределение проявлений УТЗ и интерметаллидов определяется структурно-тектоническими особенностями фундамента Воронежской антеклизы. Максимальные концентрации золотопроявлений контролируются зонами долгоживущих глубинных разломов (зоны фанерозойской активизации), положение которых определяется по комплекс}' глубинных геофизических и геологических признаков. Площади, отвечающие жестким блокам фундамента практически не содержат значительных проявлений УТЗ.
Все зоны фанерозойской активизации (ЗФА), а часто и их отдельные фрагменты, имеют специфическую собственную геохимическую характеристику, что выражается приуроченностью к ним повышенных концентраций не только золота, но и летучих, некоторых цветных и малых металлов (Zn, Pb, Sn, W, Bi), хрома, меди, никеля.
Формирование повышенных концентраций УТЗ и интерметаллидов происходит за счет мобилизации рудного вещества фундамента и переноса его по ЗФА в толщи осадочных пород. Состав УТЗ, прочих интерметаллидов и сопутствующих геохимических аномалий определяется глубинными источниками, рудоносностью подстилающих пород докембрия и литологией пород осадочного чехла. Это позволяет оценить геохимические характеристики глубинных горизонтов, прежде всего, пород фундамента. Природные сплавы ("ауриды", "куприды") можно считать, неизвестным ранее эквивалентом, минералогическим выражением, вторичных геохимических ореолов рассеяния.
Описанные ранее проницаемость литосферы отдельных площадей, геохимические, минералогические особенности блоков фундамента позволили провести общее металлогеническое районирование осадочного чехла
153
Воронежской антеклизы, выделив в ее пределах площади различной перспективности на эксгаляционно-осадочное оруденение, сформулировать критерии оценки отдельных площадей региона.
К числу благоприятных признаков отнесены наличие зон фанерозойской активизации, рудных залежей в фундаменте, масштаб уже открытых проявлений УТЗ и интерметаллидов. Наиболее перспективными признаны породы с повышенной сорбционной способностью с признаками вторичных изменений (ожелезнение, омарганцевание, цеолитизация и т.д.).
Нами установлено, что существенно большими геологическими ресурсами УТЗ обладают скопления этого металла в морских толщах по сравнению с континентальными. Это связано с лучшей выдержанностью петрографического состава первых на больших площадях.
Сформулированные критерии оценки площадей позволили провести металлогеническое районирование территории Воронежской антеклизы с выделением зон первого и второго порядка и различной перспективностью обнаружения рудопроявлений эксгаляционно-осадочного ряда.