Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шевырев, Сергей Леонидович

Введение

Глава 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

1-1 Общерегиональные и теоретические исследования

1-2 Региональные исследования

1-3 Современное состояние дистанционных методов региональных геологических исследований

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И МИНЕРАГЕНИИ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

Глава 4 МАКРОТРЕЩИНОВАТОСТЬ, ЛИНЕЙНЫЕ И ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ НА ДИСТАНЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ - ТИПЫ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

4.1 Неотектонический этап - время формирования основных элементов дистанционного изображения

4.2 Линейные и изометричные объекты дистанционного изображения

4.2Л. Зоны активизации периферические и присводовые

4.2.2. Кольцевые структуры — центры фанерозойской тектонической активизации

4.3 Закономерности в пространственном расположении зон максимальной трещиноватости и изометричных локальных центров тектонической активизации («кольцевых структур»)

Глава 5 ПРОГНОЗ ЭНДОГЕННОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Герцинская металлогеническая эпоха

5.2 Киммерийская металлогеническая эпоха

5.3. Альпийская металлогеническая эпоха

5 4 Прогноз эндогенных рудных объектов в осадочном чехле

Воронежской антеклизы на основе дистанционных материалов

Глава 6 ПРОГНОЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ, СВЯЗАННЫХ С МЕЛКИМИ БЛОКАМИ ФУНДАМЕНТА В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ НА ОСНОВЕ КОСМОФОТОСНИМКОВ

6.1 Районирование современной поверхности кристаллического фундамента Воронежской антеклизы и мощности осадочного чехла фанерозоя

6.2 Гранитные купола Павловского вала — потенциальные месторождения каменных строительных материалов. Структурное положение и генезис

6.3 Прогноз перспективных площадей на месторождения каменных строительных материалов шкурлатовского типа погребенные неотектонические штоки)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые"

Актуальность работы. Использование дистанционных методов при поисках различных видов полезных ископаемых значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Возможность дешифрирования кос-мофотоснимков (КФС) с большим обзором и разрешающей способностью значительно упрощает задачу выявления потенциальных рудоносных структур, связанных с зонами фанерозойской тектонической активизации Воронежской антеклизы.

Результаты исследования могут послужить важным подспорьем для возобновления поисковых работ в пределах Центрального Черноземья на полиметаллы, проявления которых тяготеют к зонам фанерозойской активизации, а также другие полезные ископаемые. Для этого мы выявляем специфические особенности в рисунке линейных элементов (линевентов), выражающихся в изменчивости их структурных параметров.

Цель и задачи исследований. Главной Целью настоящей работы является определение перспективных площадей для поисковых работ на рудные полезные ископаемые, а также, каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в верхние горизонты осадочного чехла тектоническими движениями в фанерозое, на основе анализа КФС территории Воронежской антеклизы.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих Задач:

1. Изучение фондовых и литературных данных по ранее обнаруженным проявлениям и месторождениям рудных полезных ископаемых, обобщение их на единой картографической основе;

2. Исследование качественных и количественных характеристик дистанционного изображения рудоносных площадей - опорных участков для прогнозных построений;

3. Разработка программного обеспечения для автоматизации учета линеамен-тов с использованием квадратных окон осреднения и подготовка данных для последующей пространственной обработки;

4. Выполнение анализа структурных характеристик рисунка линевентов для участков локализации известных рудопроявлений и месторождений. Выделение новых перспективных площадей на основе проведенных исследований.

Защищаемые положения

1. Территория Воронежской антеклизы характеризуется присутствием многочисленных изометричных и линейных центров тектонической активизации и характерным рисунком макротрещиноватости, описываемым количественными структурными параметрами. Особенности рисунка макротрещин предопределены пространственным положением участка исследований по отношению к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

2. Максимумы плотности и фракталъности (размерность Минковского) рисунка линевентов повсеместно тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д.) Это позволяет рекомендовать для опоискования на рудные полезные ископаемые новые площади на юго-западном склоне Воронежской антеклизы;

3. Выявленная структурная приуроченность куполов гранитоидов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения разрывных нарушений позволяет прогнозировать участки для постановки поисковых работ на строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Научная новизна и практическая значимость работы. Результаты представленной работы следующие:

1. Установлена корреляция 43 известных рудопроявлений полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя на территории Воронежской антеклизы.

2. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки линевентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов предложено применять качественное районирование - по типам роз-диаграмм, а также количественное - по структурным параметрам (плотность, изотропия, фрактальная размерность Мин-ковского).

3. По составленным на дистанционной основе картам структурных параметров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антеклизы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам, выделение изометричных объектов разных размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатов-ского неотектонического штока доказан раннетуронский возраст (зона Gavellinella папа Ак., зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil) перекрывавших гранитоиды писчих мелов как верхняя граница этапа активизации роста куполов (постястребовского-дораннетуронского этапа роста);

6. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с рудоконтролирующими структурами. Показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно

Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади 6 архейских срединных массивов (Курско-Карачаевский, Сумской и др. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенные полезные ископаемые новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

7. Выполненные исследования позволили выявить поперечную зональность тектонической структуры осадочного чехла Воронежской антеклизы и, прежде всего, ее юго-западного склона. Установлено отражение в полосовой изменчивости плотностных параметров макротрещиноватости: Белгородская, Волоконовско-Краснолиманская, Вейделевско-Белолуцкая, Северо-Богучарская зоны максимальных значений разделяют площади с очень низкими аналогичными индексами;

8. Обнаружена структурная приуроченность куполов граносиенитов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на качественные каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Публикации и апробация работы. По теме опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы докладывались на XII Международной конференции «Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения» 18-23 сент. 2006 (г. Воронеж), Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2010 года», ежегодных научных сессиях ВГУ.

Реализация результатов работы. Материалы автора по изучению рудной и вскрышной толщ включались в состав нескольких отчетов, касающихся изучения уникальных памятников природы Шкурлатовского месторождения гранитоидов (2005, 2006 г.г.), сводного отчета по определению целесообразности дальнейшего изучения алмазоносности Воронежской антекли7 зы (ВГУ-ЯНИГП, 2007 г.). Автоматизированные алгоритмы расчетов и программное обеспечение применяется для решения научно-практических задач по расчету параметров сети линейных элементов АФС/КФС в ряде НИР.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положено авторское исследование новых высококачественных космо-фотопланов масштаба 1:500 ООО, составленных во ВНИЦ «Природа» ГУГК в равноугольной проекции Гаусса-Крюгера на всю территорию Воронежской антеклизы. На фотопланах в трех вариантах (для 1970-х, 1980-х, 1990-х годов соответственно) обобщены результаты ранее закрытых многоканальных съемок, выполненных с обитаемых орбитальных станций серии «Салют» и многоместных орбитальных космических кораблей «Союз». Снимки обладают весьма высоким разрешением, составляющим 30 метров на местности.

Для автоматизации выполнения работы автором был разработаны модули ГИС Maplnfo — Lineaplot, Isotropia и WindowExporter. Назначением первого является автоматизация географического учета линеаментов с использованием квадратных окон осреднения и подготовка данных для последующей пространственной обработки в модуле Arc View Spatial Analyst компании ESRI или программе Surfer фирмы Golden Software. Таким образом, производится расчет плотностных характеристик сети линевентов. Второй модуль предназначен для автоматизированного анализа направлений линеаментов, создания карт роз-диаграмм и расчета количественной изотропии распределения линевентов. Последний модуль предназначен для растеризации картографических материалов и подготовки их к дальнейшей обработке в программе FractaLAnalizer (автор Тихонов А., УГАТУ).

В ходе начального этапа исследований автором были составлены предварительные рабочие карты макротрещиноватости, типов роз-диаграмм, аномалий параметров макротрещиноватости, как для всего региона (в масштабе 1:500 000), так и для его для перспективных площадей (в масштабах от 1:200 000 до 1:50 000). На карте макротрещиноватости отразился весь массив полученных первичных данных для большей части Воронежской антеклизы. Не 8 смотря на то, что дистанционные материалы были сравнимого качества для всей территории, уже визуально, без дополнительной обработки заметны неравномерности в распределении линейных элементов, намечаются зоны их сгущения и разряжения, различная ориентировка на разных площадях. Для количественной характеристики основных параметров поля макротрещино-ватости созданы вспомогательные графические материалы. На карте множественные розы-диаграммы позволили показать все разнообразие направлений макротрещин, свойственных каждой элементарной (первичной) площади. В дальнейшем это легло в основу районирования юго-западного склона антеклизы по типам трещиноватости, которых было учтено семь. Всего на анализируемой территории Курской, Белгородской, Воронежской областей было выделено и учтено при обработке более 32000линеаментов. Их исследование характеризовалось значительной дискретизацией выделяемых ли-неаментов - дешифрировались линейные объекты значительной малости. В ходе исследований были составлены карты масштаба 1:500000: макротрещи-новатости, типов роз-диаграмм и выделенных аномалий, к которым предложена аргументированная минерагеническая интерпретация.

Значительных усилий потребовали сбор и обобщение рассеянных в литературе и геологических фондах сведений о рудоносности осадочного чехла, так как юго-западный и юго-восточный склоны антеклизы во времена СССР находились в ведении трех территориальных геологических организаций (ЦРГЦ, Ростовгеология, Луганскгеология) и обобщающие работы практически не велись.

Личный вклад.

- Проведено ручное дешифрирование космических снимков по южной части Воронежской антеклизы с выделением линейных элементов (линевен-тов);

- С целью автоматизации обработки массива для геоинформационной системы МарЬгРо написаны пользовательские расширения - модули, в том числе и с использованием оригинальных алгоритмов расчета. Данные модули 9 позволяют рассчитывать структурные параметры сети линевентов по окнам осреднения;

-С помощью авторских средств автоматизации составлены карты параметров рисунка макротрещиноватости юга Воронежской антеклизы - плотности, количественной изотропности и фрактальной размерности Минков-ского;

- Анализом рисунка речной сети в долине р. Осередь выявлены площади, перспективные для открытия гранитных куполов-протрузий, подобных Шкурлатовскому;

- В полевые сезоны 1999-2007 годов проведены наблюдение и опробование обнажений памятников природы Шкурлатовского рудного поля, в т.ч. наблюдение и замер ориентировки системы трещин протрузии гранитои-дов3 поиск и отбор минералов телетермального генезиса во вскрышных породах, опробование мелового разреза для микропалеонтологического анализа;

-Проведена обработка микрофаунистических проб и выполнение определений комплекса фораминифер с целью установления нижней границы послетуронского этапа роста гранитных куполов, протрудирующих отложения тускарьской свиты;

- Обобщены и картированы рудопроявления фундамента и чехла, описанные в литературе, проведена корреляция полученной карты рудоносности с картами структурных параметров рисунка линевентов. Выделены перспективные для открытия рудопроявлений площади;

- Проведен полуколичественный спектральный анализ рудной и ру-довмещающей толщ Шкурлатовского барит-полиметаллического оруденения с помощью системы микроанализы INCA Energy SEM, получены микрофотоизображения рудных и нерудных минералов.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 174 страниц текста, включая 48 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 263 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Шевырев, Сергей Леонидович

Заключение

На основе сбора и систематизации материалов по эндогенным полезным ископаемым в осадочном чехле Воронежской антеклизы, поиска новых подходов к изучению информации дистанционных материалов, полевой заверки эталонных объектов удалось получить новые результаты прогнозного характера, осуществить оценку осадочного чехла региона на некоторые виды минерального сырья. Конкретные результаты представленной работы следующие:

1. Установлена корреляция 43 известных рудопроявления полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя на территории Воронежской антеклизы;

2. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки линевентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов предложено применять районирование качественное - по типам роз-диаграмм, а также количественное -по структурным параметрам (плотность (Пд и Пч), изотропия, фрактальная размерность Минковского).

3. На составленных на дистанционной основе картах структурных пара-. метров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антеклизы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам, изометричных объектов разных размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатовского неотектонического штока впервые доказан раннетуронский воз

147 раст (зона Gavellinella папа Ah, зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil) перекрывавших гранитоиды писчих мелов и высокие темпы трансгрессии (в посттуронское время вершина Шкурлатовского купола протру-дировала накопившиеся относительно глубоководные толщи);

6. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с рудоконтролирующими структурами. Так, показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин повсеместно тяготеют к известным рудным- районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенное оруденение осадочного чехла новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

7. Обнаружена структурная приуроченность куполов граносиенитов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на качественные каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Автореферат диссертации по теме "Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые"

ШЕВЫРЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ФАНЕРОЗОЙСКИЕ ЗОНЫ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ АКТИВИЗАЦИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОК)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

2 4 013 2011

Воронеж 2010

4856177

Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии геологического факультета Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Савко Аркадий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Горяинов Павел Михайлович,

доктор технических наук, профессор Антонов Юрий Васильевич

Ведущая организация: ФГУНПП «Аэрогеология», г. Москва

Защита состоится« 17 » декабря 2010 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.09 при геологическом факультете Воронежского государственного университета по адресу г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 112п

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Воронежского государственного университета (главный корпус ВГУ)

Автореферат разослан «16» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.038.09 ^З^трР^

доктор геолого-минералогических наук ¿¿^У^ Ратников В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прецизионное дистанционное изображение отличается от топокарт самого детального масштаба обилием важных подробностей, но главное - тесной связью с субстратом, передаваемой через фототон и «фактуру». Благодаря этому при качественной и количественной интерпретации можно выявлять месторождения полезных ископаемых.

Актуальность работы. Использование дистанционных методов при поисках различных видов полезных ископаемых значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Применение автором на Воронежской антеклизе космофотоснимков (КФС) с большим обзором и разрешающей способностью способствовало выявлению структур, связанных с зонами фанерозойской тектонической активизации, перспективных на рудные и неметаллические полезные ископаемые. Для обработки результатов дешифрирования КФС широко применялись современные геоинформационные технологии.

Результаты проведённых исследований могут служить основанием для проведения прогнозно-поисковых и геологоразведочных работ в пределах Центрально-Черноземного района на полиметаллы и другие полезные ископаемые.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы является выявление перспективных площадей для постановки поисковых работ на рудные полезные ископаемые, а также строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в верхние горизонты осадочного чехла тектоническими движениями в фанерозое, на основе анализа КФС территории Воронежской антеклизы. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить на единой картографической основе результаты предыдущих исследований по проявлениям и месторождениям рудных полезных ископаемых;

2. Исследовать качественные и количественные характеристики дистанционного изображения рудных площадей - опорных участков для прогно-минерагенических построений;

3. Разработать программное обеспечение для автоматизации учета ли-невентов с использованием квадратных окон осреднения. Подготовить данные для последующей пространственной обработки;

4. Выполнить анализ структурных характеристик рисунка линевентов на площадях локализации известных рудопроявлений и месторождений. На основании проведенных исследований выделить перспективные площади.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положено авторское исследование новых высококачественных космофо-

топланов масштаба 1:500 ООО, составленных во ВНИЦ «Природа» ГУГК на всю территорию Воронежской антеклизы.

Для автоматизации выполнения учета макротрещин автором были разработаны модули ГИС Mapinfo - Lineaplot (автоматизация географического учета линеаментов с использованием квадратных окон осреднения,), Isotropia (расчет количественной и качественной (розы-диаграммы) изотропии лине-вентов), WindowExporter (автоматизированная растеризация картографических материалов для расчета фрактальности).

Выделено и учтено при обработке более 32000 линейных элементов. В ходе исследований составлены тематические карты-схемы, которые легли в основу районирования юго-западного склона антеклизы по типам трещинова-тости. Этим графическим материалам предложена аргументированная мине-рагеническая интерпретация.

Основой для прогноза рудных площадей явилось обобщение материалов по рудоносности осадочного чехла. Для уточнения возраста рудовме-щающих писчих мелов Шкурлатовского объекта автором выполнены микро-фаунистические исследования. Минералы руд изучены полуколичественным спектральным анализом, исследован изотопный состав серы сульфидов, получены электронно-микроскопические изображение рудных образцов с помощью системы микроанализа INCA Energy Sem.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- Проведено ручное дешифрирование космических снимков по южной части Воронежской антеклизы с выделением линейных элементов (линевен-тов);

- С целью автоматизации обработки массива для геоинформационной системы Mapinfo написаны пользовательские расширения - модули, в том числе, и с использованием оригинальных алгоритмов расчета. Данные модули позволяют рассчитывать по окнам осреднения структурные параметры рисунка линевентов;

- С помощью авторских материалов составлены карты параметров рисунка макротрещиноватости юга Воронежской антеклизы - плотности, количественной изотропности и фрактальной размерности Минковского;

- Анализом рисунка речной сети в долине р. Осередь выявлены площади, перспективные для открытия куполов-протрузий гранитоидов, подобных Шкурлатовскому;

- В полевые сезоны 1999-2007 годов проведены исследования Шкурлатовского рудного поля, в т.ч. наблюдение и замер ориентировки системы трещин протрузии гранитоидов, отбор минералов телетермального генезиса, опробование мелового разреза для микропалеонтологического анализа;

- Выполнено определений комплекса фораминифер с целью установления нижней границы киммерийского этапа роста гранитных куполов, про-трудирующих отложения тускарьской свиты нижнего мела;

- Обобщены и картированы рудопроявления фундамента и чехла, проведена корреляция полученной карты рудоносности с картами структурных параметров рисунка линевентов. Выделены перспективные площади для открытия новых рудопроявлений;

- Проанализированы рудная и рудовмещающая толщи Шкурлатовского барит-полиметаллического оруденения с помощью системы INCA Energy SEM, получены микрофотоизображения рудных и нерудных минералов.

Защищаемые научные положения.

1. Территория Воронежской антеклизы характеризуется присутствием многочисленных изометричных и линейных центров тектонической активизации и характерным рисунком макротрещиноватости, описываемым количественными структурными параметрами. Особенности рисунка макротрещин предопределены пространственным положением участка исследований по отношению к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакоге-нам;

2. Максимумы плотности и фрактальности (размерность Минковского) рисунка линевентов повсеместно тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д.) Это позволяет рекомендовать для опоискования на рудные полезные ископаемые новые площади на юго-западном склоне Воронежской антеклизы;

3. Выявленная структурная приуроченность куполов гранитоидов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения разрывных нарушений, позволяет прогнозировать участки для постановки поисковых работ на строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Научная новизна.

1. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки ли-невентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов рекомендовано применять качественное районирование - по типам роз-диаграмм, а также количественное - по структурным параметрам (плотность, изотропия, фрактальная размерность Минковского).

2. Выявлена поперечная зональность тектонической структуры осадочного чехла Воронежской антеклизы и, прежде всего, ее юго-западного склона. Установлено отражение в полосовой изменчивости плотностных параметров макротрещиноватости: Белгородская, Волоконовско-Краснолиманская, Вей-делевско-Белолуцкая, Северо-Богучарская зоны максимальных значений разделяют площади с очень низкими аналогичными индексами;

3. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатовского неотектонического штока доказан раннетуронский возраст (зона Gavellinelia nana Ak., зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil), перекрывавших гранитоиды писчих мелов как нижняя граница этапа активизации роста куполов (постяст-ребовского-дораннетуронского).

Практическое значение.

1. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

2. Установлена корреляция 43 известных рудопроявлений полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя, происходившей на территории Воронежской антеклизы.

3. По составленным на дистанционной основе картам структурных параметров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антеклизы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам; выделены изометричные объекты разной размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с ру-доконтролирующими структурами. Показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и др. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенное оруденение осадочного чехла новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

6. Обнаружена структурная приуроченность куполов гранитоидов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала.

Реализация результатов. Материалы автора по изучению рудной и вскрышной толщ включались в состав нескольких производственных отчетов по изучению уникальных памятников природы Шкурлатовского месторождения гранитоидов (2005, 2006 г.г.), сводного отчета по изучения алмазоносно-сти Воронежской антеклизы (ВГУ-ЯНИГП, 2007 г.). Автоматизированные алгоритмы расчетов и программное обеспечение, разработанное автором,

применяется для решения научно-практических задач по расчету параметров сети линейных элементов АФС/КФС в ряде НИР.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы докладывались на XII Международной конференции «Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения» (18-23 сент. 2006, г. Воронеж), Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2010 года», ежегодных научных сессиях ВГУ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 174 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 263 наименований.

Во «Введении» определена актуальность исследования, поставлены цели и задачи работы, сформулированы защищаемые положения, отмечен личный вклад автора, дано практическое значение работы.

В главе 1 «История исследований тектонической структуры осадочного чехла Воронежской ангеклизы» рассмотрены наиболее значимые вехи в истории изучения Воронежской антеклизы, указано современное состояние дистанционных методов исследований

В главе 2 «Методика исследований» подробно разобран авторский подход к автоматизированной обработке материалов космических съемок. Рассмотрен способ выделения потенциальных рудоносных зон анализом структурных параметров рисунка линевентов КФС.

В Главе 3 «Основные особенности геологического строения и минера-гении Воронежской антеклизы» приведен типичный для структурно-вещественных комплексов Воронежской антеклизы рудогенез.

В главе 4 «Макротрещиноватость, линейные и изометрические объекты на дистанционных материалах - типы, пространственное распределение» дано представление о рисунке макротрещин Воронежской антеклизы, выраженном в линейных элементах КФС. Приведена характеристика зон фанеро-зойской тектонической активизации - линейных и изометричных.

В главе 5 «Прогноз эндогенного оруденения в осадочном чехле Воронежской антеклизы на основе использования дистанционных материалов» обобщены данные о рудопроявлениях фанерозойских металлогенических эпох, охарактеризованы условия локализации рудовмещающих структур по дистанционным материалам, выделены перспективные площади.

В главе 6 «Прогноз месторождений строительного камня, связанных с мелкими блоками фундамента в осадочном чехле на основе космофотосним-ков» рассмотрены вопросы генезиса месторождений строительного камня, связанного с протрузиями гранитоидов. Выявлены перспективные участки.

В «Заключении» обобщены результаты исследования и сформулированы главные выводы.

Терминология. Элементами, выделяемыми на КФС явились линевен-ты (по Г.И. Раскатову). Это спрямленные участки изображения, гидросети, овражно-балочной сети, границы областей контрастного фототона. Объекты антропогенной природы и инфраструктуры при дешифрировании игнорировались. Выделяемые линевенты мы обобщенно полагаем выражением трещи-новатости. В работе используется следующее разделение трещиноватости:

Микротрещиноватостъ - трещиноватость, фиксируемая в непосредственных полевых и лабораторных наблюдениях;

Мезотрещиноватостъ - трещиноватость, близкая к минимальному уровню дешифрирования.

Макротрещиноватостъ - трещиноватость, выделяемая на дистанционных снимках для данной территории. К ней относится значительная часть обработанных нами линевентов.

Мегатрещиноватость - разломы, имеющие региональное значение и зачастую секущие основные геологические структуры. К ним относятся структуры порядка Мигулинско-Новохоперского разлома и Лосевско-Мамонской зоны.

Изотропная трещиноватость (по В. А. Милашову) - разнонаправленная трещиноватость. Оценивается по карте роз-диаграмм машинного построения. В. А. Милашов использовал ее в алмазоносных районах для выделения проницаемых зон земной коры, участков, перспективных для формирования диатрем.

В основу работы также положено представление о зонах тектонической активизации.

Зона тектонической активизации - линейные площади с проявлениями фанерозойских тектонических процессов. Зоны тектонической активизации обычно связаны с разломами и потенциально рудоносны, что связано с нарушением сплошности пород и высокой проницаемостью этих участков для гидротерм и флюидов.

Структурными параметрами рисунка линевентов КФС являются:

Плотность (рассчитанная по числу линевентов) - отношение числа линевентов к площади окна осреднения

Плотность (рассчитанная по длине линевентов) - отношение совокупной длины линевентов к площади окна осреднения.

Изотропность - равномерность распределения линейных элементов (их длины или количества) по углам ориентировок. Вычисляется, как средне-квадратическое отклонение углов линевентов, приведенных к одной полусфере.

Фракталъностъ - фрактальная размерность Минковского рисунка ли-невентов, вычисленная клеточным методом. Является выражением связности систем макротрещин.

Карта роз-диаграмм - совокупность роз-диаграмм для каждой элементарной площади окна осреднения (по методике Милашова). Позволяет качественно оценить изотропность района исследований является выражением ориентировок полей тектонических напряжений.

В исследовании дистанционных материалов автор исходил из традиционных представлений о том, что наиболее проницаемыми для флюидов и гидротерм площадями являются зоны максимума трещиноватости. Решалась задача анализа структурных параметров рисунка линевентов с учетом локализации известных рудопроявлений и месторождений для выделения новых перспективных площадей.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю, Заслуженному геологу РФ, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Д. Савко за постоянную помощь, поддержку и консультации. Автор благодарен научным сотрудникам НИИ Геологии и кафедры исторической геологии и палеонтологии, с которыми проводил полевые работы, общался при выполнении настоящих исследований -В.Н. Бурыкину, Д.А. Дмитриеву, А.Е. Звонареву A.B. Жабину, В.В. Лоскуто-ву, Г.В. Холмовому, Г.А. Анциферовой, JI.T. Шевыреву; однокурсникам, с которыми обсуждались проблемы и способы решения поставленных в диссертации задач и, прежде всего, - А. О. Калашникову. Специальное спасибо В.Г. Гадиятову за ценные консультации.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Территория Воронежской антеклизы характеризуется присутствием многочисленных изометричных н линейных центров тектонической активизации и характерным рисунком макротрещиноватости, описываемым количественными структурными параметрами. Особенности рисунка макротрещин предопределены пространственным положением участка исследований по отношению к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам.

По данным ряда исследователей (В.В. Козлов, Б.Н. Можаев, Н.В. Межеловский, В.Н. Брюханов, Д.М. Трофимов и др.) наиболее проницаемы для флюидов и гидротерм площади - зоны максимума трещиноватости. Но в каждом регионе при обращении к очередному массиву дистанционных материалов, характеризующемуся собственной разрешающей способностью и типом изображения этот тезис приходится подтверждать снова. Заслуживает внимания вариант исследования макротрещиноватости, предложенный для алмазопоисковых целей В. А. Милашовым (1979, 2003), который на примерах

многих алмазоносных регионов мира показал, что при прогнозных построениях на кимберлиты с применением дистанционных материалов целесообразно акцентировать внимание не на общей, а, прежде всего, на изотропной трещиноватости. Площади с максимумами изотропных макротрещин оказываются наиболее проницаемыми при любых изменениях в характеристике полей тектонических напряжений и оказываются наиболее предпочтительными для воздымающегося кимберлитового расплава. Еще до построения картографических материалов предстоит представить себе наиболее вероятные условия локализации полезного ископаемого, а они существенно отличны у сгратиформных залежей полиметаллов (Валуйско-Марковский тип), медистых песчаниках в породах мамонской толщи верхнего девона (Шуми-линский тип) и мелких блоках фундамента, вынесенных в перекрывающие осадочные толщи тектоническими движениями фанерозоя (месторождения каменных строительных материалов Шкурлатовского типа).

В связи с этим приходится разнообразить как комплекс составляемых карт, так и приемы его интерпретации. Основа построений - карта общей макротрещиноватости м-ба 1:500000, отразившая весь массив полученных первичных данных для всей Воронежской антеклизы. Статистика обработанных линейных элементов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Статистические данные о массиве макротрещиноватости, выявленном при обработке прецизионных КФС территории Воронежской антеклизы

Количество линеаментов 32726

Длина мин., км 0,014

Длина макс., км 17,359

Разброс длин, км 17,345

Сумма длин, км 53243,645

Средняя длина, км 1,627

Сред, квадр. отклонение 1,108

Дисперсия 1,229

На карте роз-диаграмм, составленной в масштабе 1:500000 (рис. 1), множественные розы-диаграммы позволили качественно показать всё разнообразие направлений макротрещин, свойственных каждой элементарной (первичной) площади. Это легло в основу районирования юго-западного склона антеклизы по типам трещиноватости, при этом было выделено пять типов макротрещин.

Для количественной характеристики поля макротрещиноватости для юго-западного крыла Воронежской антеклизы составлены карты структурных

параметров - плотности (исчисленной по совокупной длине Пд и числу Пч), количественной изотропности а, фрактальной размерности Минковского Б,,,

и»»* *

-Медвемка

Ф "¿Г 'ЗГ.

^•МрвОЯИЬ '

Старый

■НдвыйОског

мопи&ценит 2п

юкокоека

•Опькавагка

1ет[Х>паз11М!Ил

•а*6 1

3

Рис. 1. Районирование территории юго-западного склона Воронежской антеклизы по типам роз-диаграмм и степени изотропии макротрещин: 1 - установленные рудопрояв-ления (а - кристаллический фундамент, б - осадочный чехол); 2 - розы-диаграммы, характеризующие основные направления макротрещиноватости на данном участке; 3-7

- площади с различными типами макротрещиноватости, в т.ч,: 3 - весьма изотропной, 4

- изотропной, 5 - с преобладанием СЗ направлений, согласных с простиранием основных тектонических структур, 6 - то же, северо-восточных, секущих по отношению к основным тектоническим структурам. 7 - то же. широтных.

Ранее изотропность макротрещин отражалась только качественно в виде карт роз-диаграмм. В нашей работе (Шевырев, Калашников, 2010) впервые предложено рассчитывать изотропию количественно, как среднее квадра-тическое отклонение направлений линевентов, также предложен оригинальный алгоритм расчета, реализованный программно.

Количественная характеристика основных параметров поля макротрещиноватости отражена во вспомогательных графических материалах - картах масштаба 1. 500 ООО. Карта плотностей длин дешифрирующихся линейных эле-

ф

ментов (рис. 2) иллюстрирует распределение по площади величи ны 5 , где ^ /- длина линевентов, Я - площадь, к - масштабный коэффициент (в нашем

случае равный 1).

Рис. 2. Карта плотности длин линевентов. 1 - установленные рудопроявления (а -кристаллический фундамент, б - осадочный чехол); 2 - изолиния и ее значение (1/км), 3 - населенный пункт, 4 — (а) линии разграфки листов 1:200000,(6) административные границы; 5 - Каменносадовский палеовулкан (D/r). Черные контуры - площади максимумов Пд, в т.ч. (римские цифры): Волоконовско-Краснолиманская (I), Вейделевско-Белолуцкая (II), Кантемировско-Миллеровская (III) , Белгородская (IV), Староосколь-ская (V), Северо-Богучарская (VI), Новохоперско-Мигупинская (VII), Южно-Кшенская (VIII)

На карте изотропии (рис. 3), показано пространственное распределение изотропии направлений макротрещин для юго-западного склона Воронежской антеклизы. Фрактальная размерность Минковского в большей степени отражает связь с рудоконтролирующими структурами. Как видно (рис. 1-4), рисунок линевентов (макротрещин) территории Воронежской антеклизы неоднороден. По степени качественной изотропии (по розам-диаграммам машинного построения) проведена его типизация (Шевырев, 2006). Выделяются следующие зоны: весьма изотропной, изотропной, макротрещиноватости с преобладанием СЗ направлений, согласных с простиранием основных тектонических структур, макротрещиноватости с преобладанием северо-восточных направлений, секущих по отношению к основным тектоническим структурам; макротрещиноватости с преобладанием широтных направлений.

Рис. 3. Карта изотропии, а. 1 - установленные рудопроявления (а - кристаллический фундамент, б - осадочный чехол); 2 - изолиния и значение, 3 - населенный пункт, 4 — (а) линии разграфки листов 1:200000,(6) административные границы, 5 - Каменно-садовский палеовулкан (D3fr). Черными контурами выделены площади максимумов изотропии (римские цифры): Вейделевско-Белолуцкая (I), Богучарско-Таловская (II) , Россошанская (III), Белгородско-Острогожская (IV), Давыдовская (V)

Особенности каждой зоны предопределены пространственным положением районов их распространения по отношению к обрамляющим антекли-зу авлакогенам, а также к древним ядрам фундамента, массивам Россошанскому, Курскому, Сумскому, Брянско-Карачевскому, Олымскому. Периферия этих жестких образований оказывается областью разгрузки напряжений. Например, проявления ультратонкого золота избегают слабопроницаемые для флюидов архейские выступы и тяготеют к соседним подвижным поясам вроде Павловского вала (Савко, 2001). В случае кимберлитов, в соответствии с правилом Клиффорда (Clifford, 1970) все оказывается наоборот и при поисках предпочтение отдается древнейшим неактивным структурам (срединным массивам).

Рис. 4. Карта фрактальной размерности Минковского, Dm. 1 - установленные рудопрояв-ления (а - кристаллический фундамент, б - осадочный чехол); 2 - изолиния и значение, 3 - населенный пункт и его название, 4 — (а) линии разграфки листов 1:200000,(6) административные границы, 5 - Каменносадовский палеовулкан (D3fr). Черными контурами выделены площади максимумов Dm (римские цифры): Суджа-Щигровская (I), Волоконов-ско-Белгородская (II), Старооскольский (III), Вейделевско-Белолуцкий (IV), Кантемиров-ско-Миллеровский (V), Северо-Богучарский (VI), Мигулинско-Новохоперский (VII). Прерывистыми линиями показаны локальные максимумы Dm, приуроченные к известным рудо-проявлениям: А — Северо-Бобровский; Б — Панинско-Усманский; В — Курско-Золотухинский.

Зональность в распределении изометричных центров активизации фа-нерозоя таких как неотектонические штоки и кольцевые купола можно увидеть при рассмотрении площади Павловского вала, ограничивающей с востока, т.е. со стороны активного Доно-Медведицкого авлакогена, Россошанский архейский срединный массив (рис. 5).

Выявляются следующие особенности кольцевых структур: 1 - совпадение площади их максимального развития с «областью разворотов», наиболее активной в тектоническом отношении; 2 - расположение на пересечении крупных разрывов (см. рис. 5); 3 - высокая сейсмичность площадей распространения.

В районе г. Павловска, где расположены купола-протрузии, известны эпицентры шести землетрясений (Ананьин, 1968); 4 - амплитуда вертикальных тектонических движений в пределах кольцевых структур иногда на порядок больше, чем на прилегающих площадях. Это способствует накоплению в них аномальных по мощности осадков. В Бесединской депрессии мощности девонских отложений достигают 250 м, вне структуры - 40 м и менее; 5 - активизация кольцевых структур происходила в различные временные интервалы. Неотектонические штоки воздымались в обстановках сжатия, отвечающих перерывам осадконакопления, локальные депрессии погружались в обстановках растяжения, активного проявления осадочного процесса.

Кольцевые валы

Павловский взп Протруэш Протрузии гранитой гмпербазитое Б. Разрез (бескорневые)

Рис. 5. Соотношение разрывов и кольцевых структур различных типов на юго-востоке Воронежской антеклизы (восточная периферия Россошанского срединного массива). А и Б - положение неотектонических штоков и кольцевых валов; В и Г - сложные кольцевые структуры (по дешифрированию космоснимков). 1 - Зона разгрузки напряжений вдоль восточной периферии Россошанского срединного массива. Здесь локализованы гранитные купола-протрузии; 2 - Эпицентры современных землетрясений по Ананьину (1968); 3 - Протрузии гипербазитов; 4 - Сдвиги; 5 - Направление течения масс.

2. Максимумы плотности и фрактальности (размерность Мин-ковского) рисунка линевентов повсеместно тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д.) Это позволяет рекомендовать для опоискования на рудные полезные ископаемые новые площади на юго-западном склоне Воронежской антеклизы.

Исследования рудоносности осадочного чехла Воронежской антеклизы проводились A.C. Агейкиным, Н.М. Чернышовым, С.М. Молотковым, В.В. Буковшиным (1968), Г.Ф. Багно и В.Н. Маширом (1969), И.Н. Быковым (1972-1983), Г.Г. Долгих (1966), Е.Е. Захаровым и Е.М. Крестиным (19691971), В. А. Канцеровым (1984), Ю.А. Шустовым, А.Ю. Егоровым (1976) и др.

В известной обобщающей работе, посвященной геологической истории и минерагении всей Русской платформы, изданной под редакцией Ю.Г. Ста-рицкого (1981), важное место уделено Воронежской антеклизе. Поисково-оценочные работы на полиметаллы в осадочном чехле в 1970-е годы на южном склоне антеклизы активно проводило ПГО «Луганскгеология». К этому же время относятся масштабные исследования никеленосных медистых песчаников и глин мамонской толщи среднего франа-фамена в Шумилинском рудном районе Ростовской области (тяготеет к нижнепротеротерозойской базит-ультрабазитовой интрузии «Липов куст»). Они осуществлялись ПГО Ростовгеология. Придонская экспедиция (Воронежгеология) обнаружила многие проявления полиметаллов и золота, выделила обширную субмеридиональную Астаховскую зону, проходящую через Бобров на Павловск (С.П. Молотков).

Байкальский, герцинский, киммерийский, альпийский этапы минераге-неза в осадочном чехле региона отметились рудоносными залежами различных масштабов. В раннеплатформенный этап в пределах Орловско-Новоголъской краевой рифтогенной структуры (Чернышов, 1997), произошло становление траппов смородинского комплекса, специализированных на титан и ванадий (Чернышов и др., 1983). Возраст этих рудоносных образований, по данным разных исследователей составляет 2060+10 млн. лет. Более молодыми являются габбродолериты комплекса новогольского (1905+14 млн. лет). Были показаны сульфидная платиноидно-медно-никелевая специализация основных пород и локализация предполагаемых проявлений, невскрытым бурением, в нижних высокомагнезиальных горизонтах расслоенной серии.

Карты роз-диаграмм позволили качественно показать все разнообразие направлений макротрещин и их связь со структурами (Шевырев, 2006). Это легло в основу районирования юго-западного склона антеклизы по типам трещиноватости, которых было выделено пять. Карты плотности трещин, изотропии рисунка и фрактальной размерности Минковского позволили оценить условную проницаемость разных частей изученной территории. Максимумы плотности макротрещин, их фрактальности повсеместно тяготеют к рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что их минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской, Россошанский и т.д.) (см. рис. 2, 4).

Интересным и новым результатом настоящей работы представляется обнаружение выраженной поперечной зональности юго-западного склона.

Она проявлена в полосовой изменчивости плотностных параметров макро-трещиноватости: Волоконовско-Краснолиманская, Вейделевско-Белолуцкая, Кантемировско-Миллеровская, Белгородская, Старооскольская, Северо-Богучарская, Новохоперско-Мигулинская и другие. Зоны максимальных значений разделяют площади с минимальными индексами. В том, что мы в данном случае явно имеем дело с рудоконтролирующими структурами, убеждает приуроченность к названным зонам всех основных проявлений полиметаллов в известняках башкирского яруса. А раз это так, то основной практической рекомендацией должно явиться акцентирование внимания к центральным частям названных зон.

По карте изотропии рисунка, выделенные контуры площадей, оказались более плавными, относительно карты плотности (см. рис. 2, 3). Поперечные зоны также присутствуют, но различаются не столь контрастно, и Белгородская и Волоконовско-Краснолиманская образовали единый контур Белгородско-Острогожской зоны. Максимальные значения изотропии также характерны для бесперспективных в отношении поисков рудопроявлений полезных ископаемых, локализованных в зонах срединных массивов - Кур-ско-Карачевском, Тамбовско-Борисоглебском, Сумском, Россошанском, которые на картах Пд и От соответствуют минимумам. Метод исследования изотропной макротрещиноватости В.А. Милашова имеет алмазопоисковую направленность. С этих позиций представляет интерес часть Россошанского массива к югу от г. Россоши, где установлен ореол пиропа.

На юго-востоке Воронежской антеклизы локализованы многочисленные тела металлоносных базитов-гипербазитов мезопротерозоя. Протрузион-ный характер их развития в фанерозое впервые был охарактеризован В.Ф. Лукьяновым (Раскатов и др., 1976). Содержания меди до 0,5 % в осадочных породах над интрузивами делают этот тип оруденения очень перспективным. По всей вероятности близкий медистым песчаникам (Лурье, 1965, Чайкиным и др.,1970, Наркелюн и др.,1983). Высокая подвижность элементов обусловлена положением интрузивных тел в пределах зон фанерозойской активизации с их интенсивной циркуляцией подземных вод, переносящих рудные компоненты.

Все это позволяет по-новому взглянуть на перспективность осадочного чехла над интрузиями гипербазитов Воронежской антеклизы, имея в виду возможность открытия в нем рудопроявлений, подобных Шумилинскому.

Рудоносные песчаники обнаружены в основании разреза песчано-каолиновой мамонской толщи среднего франа-фамена. Кварц-полевошпатовые песчаники содержали бравоит (17г, Со,)^ и пирит в тесном срастании друг с другом (их было в сумме 55-60% от общей доли сульфидов), халькопирит (25-30%), арсенопирит (10-12%). Содержание сульфидов в пласте этих песчаников составляет 30-35% от объема породы. Рудный пласт имеет среднюю мощность 0,2-0,3 м. Содержания рудных элементов сильно

варьирует. Например, по скважине 229а были получены результаты (%): № -0,4; Си - 0,7; Со -0,04; - 0,01; С& - 0,01. Высокое содержание летучей ртути, мантийного металла, принято связывать с поздними флюидными процессами (Озерова, 1978).

Рассмотрение названных рудопроявлений в системе макротрещинова-тости юго-востока региона позволило выявить ряд перспективных площадей, где череда подобных находок может быть продолжена.

3. Выявленная структурная приуроченность куполов гранитоидов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения разрывных нарушений позволяет прогнозировать участки для постановки поисковых работ на строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

С 1975 г. на юге Воронежской области эксплуатируется Шкурлатов-ское месторождение, выпускавшее в год до 7-8 млн. м3 фракционированного щебня. В связи ростом объемов строительства взросли потребности в каменных стройматериалах. Вследствие этого большой интерес представляют перспективы открытия на юго-востоке Воронежской антеклизы новых погребенных гранитных куполов, будущих объектов эксплуатации. Прогноз месторождений, подобных Шкурлатовскому требует тщательного анализа. Небольшие размеры, невыраженность в магнитном и гравитационном полях, весьма сложный рельеф кровли осложняют их поиски геофизическими методами или бурением.

«Павловские граниты», входящие в зону с мощностью вскрыши до ста метров (рис. 6), - сложные в научном отношении объекты, о происхождении которых до сих пор существуют различные гипотезы. Однако без решения проблемы генезиса слагаемых ими куполов научный прогноз высококачественных стройматериалов, связанных с ними, вряд ли возможен.

Карта мощностей отложений фанерозоя Воронежской антеклизы, перекрывающих кристаллический фундамент с практической и прогнозной на каменные стройматериалы точек зрения должна рассматриваться как характеристика мощностей вскрыши над скоплениями этого вида нерудного сырья.

Если положить перспективными для открытой карьерной добычи площади, перекрытые осадочными толщами мощностью до двухсот метров, то по этому показателю заслуживает внимания полоса свода протяженностью 450 км при ширине 20-120 км. На востоке Воронежской области выделен участок с мощностью вскрыши до ста метров. Он совпадает с Павловским валом и включает в себя все известные выходы «Павловских гранитов».

'¡Липецк -5

\ ч

Воронеж.

Рис. 6. Карта мощностей отложений фанерозоя Воронежской антеклизы, перекрывающих кристаллический фундамент (составил Л.Т. Шевырев). 1 - изопахи-ты, с; 2 - контуры площадей с мощностями отложений фанерозоя менее 200 м, перспективные по условиям отработки на высококачественные каменные строительные материалы

Пять из них были на поверхности. Шкурлатовский гранитный купол тоже когда-то выступал над ней, но в последние сто тысяч лет оказался перекрыт отложениями р. Гаврило. Купол был открыт в ходе ГГС-50 в 1959 году При проведении бурения аллювиальных отложений он был случайно встречен на глубине 12 метров.

Предполагают, что гранитные купола были островами в течение жи-ветской и меловой трансгрессий. Позднее было показано (Шевырев Л.Т. и др., 2004), что купола возникли в результате «выдавливания» глыб породы по периферии жесткого Россошанского срединного массива в условиях периодически возникающих обстановок сжатия.

Если бы купола были островами во время трансгрессий, то это не могло не отразиться в изменениях мощностей (уменьшение по направлению к куполу) и фаций отложений. Однако в ходе полевых исследований это не нашло подтверждения. Чтобы количественно охарактеризовать изменения состава развитых по периферии купола осадочных пород в зависимости от расстояния до вершины, по нескольким профилям отбирались пробы из писчего мела. Результаты показали: близость «острова» не отразилась на содержаниях нерастворимого остатка, песчаных фракций, глауконита. Лишь северней купола в базальной части меловой толщи отмечено повышенное (до 2,5%) количество этих компонентов. Отдельные неокатанные обломки граносиенитов (дресва и щебень) встречены в базальных горизонтах живеггских аргиллитов и писчего мела, но - не на современных склонах купола. Следовательно, трансгрессирующие морские воды в девоне и мелу первоначально размывали поверхность фундамента, а позднее перекрывали ее.

Ниже приведённые аргументы подтверждают, что современная кровля граносиенитов под шкурлатовской (микулинской) свитой имеет тектоноген-ный рельеф. 1) Согласно данным, полученным при изучении трещиноватости гранитоидов, девонских и меловых пород, направления стресса и «течения масс» на юго-востоке антеклизы в позднем протерозое и фанерозое неизмен-

но ориентированы с востока на запад. Это же направление стресса зафиксировано измерениями трещиноватости в четвертичных отложениях, выполненными А.И. Трегубом (2002). Это способствовало медленному выдавливанию глыб породы, на которые разбит Шкурлатовский купол, во временные интервалы, отвечающие обстановкам сжатия. 2) Положение купола на пересечении разломов фундамента с ориентировкой СЗ 320° и СВ 30° (к ним приурочен перегиб долины р. Гаврило). 3) Наличие блоков (глыб) граносиенитов, находящихся вне связи со скальным массивом в живетских аргиллитах. Морфология этих глыб свидетельствует о стачивании при движении вверх. Присутствие зеркал скольжения с вертикальными бороздами на поверхности обломков; отсутствие коры выветривания на вершинах купола. 4) Строение четвертичной толщи, подтверждающей активность разрывных нарушений в недавнее, в том числе, современное время. 5) Деформация поймы над куполом. 6) Приуроченность к этому району 6 эпицентров землетрясений Х1Х-ХХ веков (признак современной активности территории). 7) Наличие гидротермальных проявлений полиметаллов и барита в живетских и меловых породах.

Ключевыми для прогноза новых неотектонических штоков-куполов признаны: 1) тектоногенное их происхождение, локализация в пределах тек-тоногенной пары «Россошанский срединный массив-Доно-Медведицкий ав-лакоген» (ориентирует на большее внимание к площадям восточней границы массива, т.е. восточней линии Лосево-Богучар); 2) тяготение к зоне разгрузки таких напряжений перед восточной периферией массива шириной 25-30 км; 3) положение гранитных куполов в узлах пересечения диагональных сдвигов, примером которых являются колена долины р. Гаврило; 4) Относительная «осушенность» гранитных куполов-гряд по сравнению с прилегающими площадями, обеспечивающая контрастные плотностные характеристики дистанционного изображения.

Как эталонный объект рассмотрен участок долины р. Осередь, непосредственно прилегающий с северо-запада к Шкурлатовскому месторождению. Вся эта площадь находится в области "весьма изотропной" макротре-щиноватости по типам роз-диаграмм, а также в области близких значений структурных параметров (плотность макротрещин, количественная изотропия, фрактальная размерность Минковского) с Шкурлатовским объектом.

В строении крутого правого склона диагональные системы сдвигов находят выражение в чередовании меловых мысов и депрессий. Последние глубоко (до 2-3 км) по латерали вдаются в меловую толщу (рис. 7).

Влияние тектонического фактора здесь видится в следующем: диагональном рисунке речной сети реки Осереди и ее притоков - Гаврилы и Данилы в нижнем течении; плановой прямоугольной конфигурации «депрессий», образуемых устьями балок на правобережье Осереди, нетипичной для обширных областей распространения мелов Дивногорья или Белогорья на правобережье Дона; параллельности бортов депрессий; весьма прямолинейном

характере меандр Осереди на этом участке, столь не схожий с рисунком ме-андрирования выше Шилова леса.

Выше отмеченные причины явились основанием для выделения семи участков, находящихся на резких перегибах выявленных дешифрированием

КФС линейных элементов. „„„„„,,

Рис. 7. Системы сдвигов в породах

фундамента, выделенные путем дешифрирования КФС Google Earth и прогнозируемые купола гранитоидов в осадочном чехле. Бассейн нижнего течения р. Осереди. 1-2 - Разрывные нарушения в породах фундамента, в т.ч.: 1 - первого порядка, 2 - прочие; 3 - участки, перспективные на мелкие блоки фундамента в осадочном чехле. 4 - Шкурлатовское месторождение гранитоидов. Нумерация участков: 1-Заосередский; 2 - Рассветинский; 3 -Александровский; 4 - Чернавский; 5 -Гваздовский; 6 - Даниловский-1; 7 -Даниловский-2

Сходство геоморфологической и неоструктурной ситуации с расположенным рядом Шкурлатовским куполом позволило рекомендовать их как перспективные объекты на месторождения каменных стройматериалов - мелкие гранитные купола в осадочной толще, с мощностью вскрыши не превышающей первых десятков метров.

Заключение

1. Установлена корреляция 43 известных рудопроявления полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя на территории Воронежской антеклизы;

2. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки линевентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов предложено применять районирование качественное - по типам роз-диаграмм, а также количественное - по структурным

параметрам (плотности (Пд и Пч), изотропии, фрактальной размерности Минковского).

3. На составленных на дистанционной основе картах структурных параметров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антекли-зы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам, изометричных объектов разных размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатовского неотектонического штока впервые доказан раннетуронский возраст (зона Gavellinella nana Ak., зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil) перекрывавших гранитоиды писчих мелов и высокие темпы трансгрессии (в поспуронское время вершина Шкурлатовского купола протрудировала накопившиеся относительно глубоководные толщи);

6. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с рудоконтролирующими структурами. Так, показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин повсеместно тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенное оруденение осадочного чехла новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

7. Обнаружена структурная приуроченность куполов граносиенитов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на качественные каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевырев С. Л. Позднемеловая фауна и условия ее обитания на примере разрезов Щкурлата и г. Семилуки Воронежской области / С.Л. Шевырев // Труды молодых ученых. — Воронеж, 2001 .— Вып. 2 .— С. 114-119

2. Шевырев СЛ. Палеонтологическая характеристика верхнемеловых отложений окрестностей с. Шестаково / С.Л. Шевырев, С.А. Ширшов // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология. - 2002. - Вып. 1. - С. 265-267.

3. Шевырев С. Л. Структурный контроль полиметаллических месторождений юга Воронежской антеклизы (на основе исследования прецизионной космической информации / С. Л. Шевырев // Новые идеи в науках о Земле. Материалы 7 Международной конференции, - М., 2005. - Т. 2. - С. 246.

4. Шевырев С.Л. Мониторинг инженерно-геологической ситуации (состояние овражно-балочной сети) долины р. Дон в районе Нововоронежской атомной электростанции по данным дешифрирования космических снимков 1970-х, 1980-х, 1990-2000 гг. / С.Л. Шевырев // Экология бассейна Дона. -Воронеж, 2005. - С. 102-103.

5. Шевырев С.Л. Киммерийские и альпийские рудоносные тектонические зоны на юго-востоке Воронежской антеклизы / С.Л. Шевырев // Области активного тектоногенеза в современной и древней истории Земли: Материалы XXXIX тектонического совещания,— М., 2006 Т. 2. - С. 376-378.

6. Шевырев С.Л. Современные поля тектонических напряжений Воронежской антеклизы и сейсмичность Х1Х-первой половины XX веков на прецизионных космофотоснимках /С.Л. Шевырев // Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения: Материалы ХП международной конференции, 18-23 сент. 2006 г. - Воронеж, 2006. - Т. 2. - С. 263-267.

7. Шевырев С.Л. Полиметаллическое оруденение в осадочном чехле южного крыла Воронежской антеклизы - условия локализации, прогнозные оценки прилегающих площадей по прецизионным дистанционным материалам / С.Л. Шевырев // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология. - 2006. - Вып. 1. - С. 114-121.

8. Шевырев С.Л. Использование прецизионных дистанционных материалов для прогнозирования месторождений высококачественных каменных строительных материалов на юго-востоке Воронежской антеклизы / С.Л. Шевырев, Д.А. Дмитриев // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология. - 2006. - Вып. 2. - С. 250-252.

9. Шевырев С.Л.. Геохимические и минералогические свидетельства современных глубинных процессов в центральных районах ВосточноЕвропейской платформы / А.Д. Савко, Л.Т. Шевырев, С.Л. Шевырев // Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства

и результаты изучения. Материалы ХП Международной конференции, 18-23 сент. 2006 г. - Воронеж, 2006. - Т. П. - С. 123-127.

10. Шевырев С.Л. О возрасте и условиях локализации проявлений эндогенного рудогенеза в осадочном чехле юго-востока Воронежской ан-теклизы / С.Л. Шевырев // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология. - 2007. - Вып. 1.- С. 129-140.

11. Шевырев С.Л. О микрофоссилиях верхнемелового интервала вскрыши шкурлатовского рудного поля (Воронежская антеклиза). Научный руководитель - д-р геол.-минер, наук А.Д. Савко / С. Л. Шевырев // Труды ХЫ1 Международной Научной Студенческой Конференции "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 2004. - С. 67.

12. Шевырев С.Л. Фауна сеномана и раннего турона в разрезах Семилуки и Шкурлатовского карьера (Воронежская область) и условия ее существования / С. Л. Шевырев // Геологические, геофизические и геохимические исследования юго-востока русской плиты: Материалы научной Межведомственной конференции. - Саратов, 2001. - С. 62-63.

13. Шевырев С.Л. Происхождение и развитие межледниковых и современных озер бассейнов Верхнего и Среднего Дона /Г.А. Анциферова, С.Л. Шевырев, А.О. Калашников // Актуальные проблемы палеогеографии и стратиграфии плейстоцена. Тезисы Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2010 года». - М., 2010. - С. 9.

14. Шевырев С.Л., Калашников А.О. Структурные характеристики рисунка макротрещин юго-западного крыла Воронежской антеклизы как индикаторы рудогенеза / С.Л., Шевырев, А.О. Калашников // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Геология. - 2010. -Вып. 2. - в печати

Работы № 2, 7, 8, 10, (14 - в печати) публикованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Подписано в печать 11.11.2010 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №2451

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30