Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология, петрология и минерагеническая оценка перспектив рудоносности габбродолеритовых массивов трапповой формации Воронежского кристаллического массива
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Альбеков, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Геолого-геофизическое строение и стратиграфия Воронежского кристаллического массива.
Глава 2. История изучения интрузивных образований трапповой формации
Глава 3. Геология, внутреннее строение и петрография интрузивных массивов смородинского и новогольского комплексов.
3.1. Геология и внутреннее строение.
3.2. Возраст массивов смородинского и новогольского комплексов.
3.3. Систематика и номенклатура горных пород, слагающих массивы смородинского и новогольского комплексов.
3.4. Петрография.
3.4.1. Контактовая фация.
3.4.2. Фация главной стадии кристаллизации.
3.4.3. Пегматитовая и гранофировая фация.
Глава 4. Минералогия.
4.1. Первичные породообразующие минералы.
4.1.1. Оливины.
4.1.2. Плагиоклазы.
4.1.3. Пироксены.
4.1.4. Биотит.
4.1.5. Кварц.
4.1.6. Рудные минералы.
4.2. Акцессорные и вторичные минералы.
4.2.1. Амфиболы.
4.2.2. Хлориты, серпентины.
4.2.3. Апатит.
4.2.4. Циркон, бадделеит.
Глава 5. Петрогеохимия.
5.1. Петрохимия.
5.1.1. Контактовая фация.
5.1.2. Фация главной стадии кристаллизации.
5.1.3. Пегматитовая фация.
5.1.4. Общая (генеральная) совокупность пород смородинского и нового л ьского комплексов.
5.2. Сравнительный статистико-петрохимический анализ смородинского и новогольского комплексов.
5.3. Анализ распределения составов пород на основных классификационных петрохимических диаграммах.
5.4. Определение формационной принадлежности массивов смородинского и новогольского комплексов методом линейных дис-криминантных функций.
5.5. Геохимия.
5.5.1. Редкоземельные элементы.
5.5.2. Редкие элементы.
Глава 6. Модель формирования интрузивных массивов смородинского и новогольского комплексов.
6.1. Происхождение исходного расплава и его эволюция на докамерном этапе.
6.2. Состав исходного расплава.
6.3. Основные параметры и условия кристаллизации контактовых зон
Смородинского массива.
6.4. Процессы внутрикамерной дифференциации.
Глава 7. Минерагеническая специализация массивов смородинского и новогольского комплексов с оценкой перспектив рудоносности.
7.1. Рудная минерализация.
7.2. Оценка потенциальной платиноносности массивов смородинского и новогольского комплексов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология, петрология и минерагеническая оценка перспектив рудоносности габбродолеритовых массивов трапповой формации Воронежского кристаллического массива"
Актуальность темы. Интерес к габбродолеритовым массивам смородинского и новогольского комплексов, выделенным и описанным в 60-80-х годах XX [110,126] века в настоящее время основан на возможности обнаружения в них благородноме-тальной минерализации. Подобные выводы основываются на широко известных представлениях о металлогенической специализации базитовых массивов трапповой формации на цветные и благородные металлы и установлении в ряде интрузивов Воронежского кристаллического массива (ВКМ) платиноидов в ассоциации с ванадий-содержащими титаномагнетитовыми проявлениями. Возможность обнаружения крупных месторождений обусловлена значительными размерами массивов, которые достигают по площади выхода на поверхность докембрийского фундамента до 400 -800 км (Козловско-Жердевский массив и Новохоперско-Борисоглебская группа интрузий, соответственно). Дополнительным стимулом к исследованию особенностей указанных комплексов является интерес к информации о характере магматической активности на рубеже 2,0-1,8 млрд. лет, позволяющей определить особенности развития ВКМ в условиях стабилизированной земной коры.
Кроме того, актуальность настоящей работы определяется необходимостью уточнения, используя новую информацию, минерагенической специализации и перспектив рудоносности массивов, входящих в изучаемые комплексы. Наиболее пристальному изучению подверглись Смородинский, Новогольский и Козловско-Жердевский массивы, вследствие того, что: а) эти массивы являются петротипами изучаемых комплексов; б) в них наиболее полно представлены все породные разновидности; в) перечисленные массивы являются наиболее перспективными в металло-геническом плане и г) они наиболее изучены буровыми работами и геофизическими исследованиями.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является определение условий формирования массивов смородинского и новогольского комплексов в контексте генетически взаимосвязанных породных и рудно-магматических систем. В соответствии с этой целью были определены следующие задачи: детальное, комплексное изучение вещественного состава пород массивов; определение возраста внедрения массивов новогольского комплекса; выявление закономерностей изменения состава и пространственного расположения петрографических видов и их разновидностей, слагающих массивы; исследование особенностей эволюции магматической системы на различных этапах; установление минерагенической специализации изученных массивов с определением горизонтов предполагаемого накопления рудного вещества.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Проведенными работами впервые определен возраст становления массивов но-вогольского комплекса, сформированного почти на 250 млн. лет позже смородинско-го комплекса. При существующих возрастных и, обусловленных региональной спецификой, геологических, минералого-петрографических и петрохимических различиях, изученные комплексы принадлежат к трапповой формации, знаменующей этап перехода от раннеплатформенного к собственно платформенному режиму становления ВКМ. Установлены особенности эволюции базальтоидной магматической системы с определением состава первичной магмы и моделированием трендов ее кристаллизационной дифференциации. Для интрузивных массивов смородинского и ново-гольского комплекса выделены типы и определены перспективные уровни накопления благороднометальной минерализации, что позволяет повысить значимость региона в рамках Федеральной минерально-сырьевой базы.
Фактический материал и методика исследований. Основу диссертационной работы составляют результаты изучения массивов смородинского (с 1961 г.; [70,100, 126,166]) и новогольского (с 1986 г.;[110]) комплекса многочисленными исследователями, и работы, проводимые автором с 1996 года на базе кернохранилищ ФГУГП "Воронежгеология", ГГП "Югозапгеология" и "Белгородгеология". В процессе исследований проведена тематическая документация 52 скважин в объеме 6140 n.M., вскрывающих габбродолеритовые массивы, изучено 1824 шлифа и аншлифа, как вновь изготовленных и имеющихся в шлифотеке кафедры минералогии и петрологии Воронежского госуниверситета, так и любезно предоставленных H.A. Скулковым (ГГП "Югозапгеология"). Произведен инструментальный количественноминералогический анализ главных типов пород (57 шлифов). U-Pb-датировка пород Новогольского массива проводилась путем отбора пробы пород, не затронутых вторичными процессами, и дальнейшей обработкой по стандартной методике. При изучении вещественного состава пород использовался комплекс методов оптической микроскопии и аналитических исследований, который включает 85 локальных рент-геноспектральных (микрозондовых) определений компонентов породообразующих минералов, 4) силикатный анализ пород, 38 анализов на редкие элементы рентгенос-пектральным флуоресцентным методом (любезно предоставленных проф. B.JI. Бочаровым), 14 плазменно-спектрохимических анализов повышенной точности (ICP MS) на редкоземельные элементы, 16 анализов на элементы платиновой группы и золото. В работе также широко использовались результаты аналитических исследований, выполненных ранее - как опубликованных [149], так и хранящихся в архивах кафедры минералогии и петрологии Воронежского госуниверситета.
Методы исследования. Все образцы изучаемых пород представляют собой керн скважин, вскрывающих массивы смородинского и новогольского комплексов. Описание шлифов и количественно-минеральный подсчет производились на поляризационном микроскопе POLAM-P211 с использованием интегрального столика Андина (ИСА) по стандартной методике. Фотографии шлифов изучаемых пород сделаны на микроскопе ZEISS CR662 38С с встроенной цифровой видеокамерой SONY-DXC-151 АР на программном обеспечении KS 100-3.0 фирмы CarlZeiss Vision GmbH (ИМин УрО РАН, г. Миасс). Рентгеноспектральные локальные анализы проведены на рентгеноспектральных микрозондовых анализаторах Jeol JSM-5300 (ИГЕМ РАН, г. Москва, аналитик O.A. Доник) и Jeol JCXA-733 (ИМин УрО РАН, г. Миасс, аналитик Е.И. Чурин). Ускоряющее напряжение 20 kV, ток зонда 25нА, диаметр зонда 5 цм. Точность анализов систематически (через каждые 1,5-2 часа) контролировалась по природным и синтетическим эталонам.
Произведенное сравнение рентгеноспектральных микроанализов кристалла оливина (4 анализа), сделанных на различных рентгеноспектральных анализаторах (JCXA-733 и JCX - 1500), показало полную сходимость анализов по всем элементам в пределах погрешности приборов.
Обработка полученной количественной информации осуществлялась при помощи методов математической статистики на ЭВМ с использованием программного пакета "Microsoft Office". Пересчет породообразующих минералов на миналы осуществлялся по кристаллохимическим формулам, рассчитанным с использованием программ TPF [190], PETMIN (G. Nelson Eby, Department of Earth Sciences University of Massachusetts Lowell, MA U.S.A., 1994), MINFILE 3-88 (E.J. Essene, Department of Geological Sciences University of Michigan, 1992), MINPET 2.0. (I. Kondrashov, 19881994). Моделирование процессов фракционной кристаллизации осуществлялось на программном комплексе COMAGMAT-3.5 [180].
Отобранные для проведения U-Pb-датировки новогольского массива пробы циркона и бадделеита подвергались гидротермальному разложению в концентрированной (48%) HF при температуре 205-210°С в течении 30 дней по методике Т. Кроу [211]. К высушенному образцу добавляли 3,1 N HCl для растворения фторидов при температуре 130°С в течение 8-10 часов. Затем навеска минерала разделялась на две аликвоты в 3,1 N HCl для измерения изотопного состава свинца и определения концентраций свинца и урана, где использовался смешанный трассер 208Pb + 235U. Выделение свинца и урана для изотопных исследований проводилось на анионите AG 1 х 8, 200-400 меш. на колонках из фторопласта. Холостое внутрилабораторное загрязнение составляло менее 0,08 нг для свинца и 0,02 нг для урана. U-Pb-исследования проводились на масс-спектрометре МИ-1201 Т. В изотопном анализе свинца погрешности определений составляли 0,5%, в качестве эмиттера ионов использовался силика-гель, погрешности определений концентрации урана и свинца равны + 0,5%. Все изотопные отношения исправлены на масс-фракционирование, полученное при изучении параллельных анализов стандартов SRM-981 и SRM-982 и равное 0,12 + 0,04%. Расчет координат точек и параметры изохрон выполнены по программам К. Людвига [214,215]. Вычисление возрастов произведено по принятым величинам констант распада урана [232], ошибки даны на уровне 25. По модели Стейси и Крамерса [231] была проведена коррекция на примесь обыкновенного свинца.
Защищаемые положения.
1. Платформенный этап развития Воронежского кристаллического массива характеризуется двумя разобщенными по времени эпохами проявления интрузивного траппового магматизма, представленного более древними габбро до леритовыми массивами смородинского комплекса (2060+10 млн. лет) в пределах мегаблока КМА и более молодыми массивами новогольского комплекса (1805+14 млн. лет) на Хоперском мегаблоке.
2. Сингенетический ряд пород, слагающий массивы смородинского и новогольского комплексов является производным магмы толеитового типа и относится к трапповой формации. Различия в морфологии интрузивных тел и их минералого-петрографических и петрогеохимических характеристиках обусловлены спецификой регионального становления массивов.
3. Минерагеническая специализация массивов смородинского и новогольского комплексов в совокупности с петрологическим анализом изученных рудно-магматических систем, предполагает наличие трех уровней накопления рудной минерализации: 1) сульфидные платиноидно-медно-никелевые проявления новогольского типа, приуроченные к предполагаемым невскрытым бурением нижним высокомагнезиальным горизонтам расслоенной серии; 2) платинометальные малосульфидные проявления в габбродолери-тах, непосредственно подстилающих горизонты троктолитовых габбродо-леритов и в фации долерит-пегматитов; 3) платино-ванадийсодержащие ти-таномагнетитовые рудопроявления смородинского типа в пегматоидных и прикровельных гранофировых горизонтах дифференцированных массивов.
Публикации и апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IV и V Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле", г. Москва, 1999, 2000 гг.; на IV, V Международной научной студенческой конференции, г. Миасс, 1998-99 гг.; на Уральской летней минералогической школе, г. Екатеринбург, 1999 г.; на Международной конференции "XXI столетие - проблемы и перспективы освоения месторождений полезных ископаемых", г. Днепропетровск, 1998 г.; на VII Международном Горно-геологическом Форуме "Природные ресурсы стран СНГ - МШК.-2001", г. Санкт-Петербург, 2001 г., а также на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 238 страниц машинописного текста, включая 112 рисунков, 82 таблицы и список литературы из 272 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Альбеков, Александр Юрьевич
Результаты исследования по геобарометрам [195,203,204,206,227,228] характеристик условий кристаллизации роговых обманок представлен в главе 6 п. 6.3.2.
Амфиболы, образующиеся по породообразующим минералам под воздействием вторичных процессов, развиты в разной степени во всех породах массивов, с преобладанием в долерит-пегматитах, безоливиновых габбродолеритах и по зонам тре-щиноватости и дробления пород в массивах. В основном амфиболы представлены самостоятельными игольчатыми кристаллами, каймами замещения и псевдоморфозами по клинопироксену.
1 Приведены оптические свойства по результатам замеров В.В. Багдасаровой и Н.М. Сидорчук.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа, посвященная изучению интрузивных массивов докембрий-ской трапповой формации, объединенных в смородинский (в пределах мегаблока КМА) и новогольский (Хоперский мегаблок) комплексы. Интерес к данным образованиям обусловлен их значительными размерами, высокой степенью дифференцированное™, а также перспективами нахождения в их пределах разнотипного платино-метального оруденения.
На основе различий в возрасте становления, морфологической форме массивов, минеральном и химическом составе обоснована формационная принадлежность исследуемых комплексов к единой трапповой формации ВКМ. Установленный 11-РЬ возраст массивов новогольского комплекса (1805+14 млн. лет) позволяет предположить две значительно разорванные по времени эпохи проявления траппового магматизма при становлении докембрийской коры континентального типа на Воронежском кристаллическом массиве - в пределах мегаблока КМА смородинский интрузивный комплекс с ранее определенным возрастом в 2060 + 10 млн. лет, и более позднюю на Хоперском мегаблоке, представленную новогольским комплексов. Установленный в процессе выполнения работы факт наличия двух эпох проявления траппового магматизма значительно дополняет существующие представления о геодинамической модели развития ВКМ.
Региональная и, возможно, возрастная специфика выражается в различной морфологии интрузивных образований (пластовые силлоподобные массивы для смо-родинского и кольцевые лополлитоподобные массивы для новогольского комплекса), составе породообразующих минералов (сравнительное обогащение оливинов новогольского комплекса марганцем и никелем), химическом составе (обогащение пород смородинского комплекса, относительно пород новогольского комплекса титаном и фосфором и обеднение марганцем и магнием) и других параметрах, приведенных в заключительной таблице. Анализ исследуемых комплексов путем парного сравнения средних значений главных породообразующих окислов с использованием критерия Стьюдента и дисперсий с использованием критерия Фишера показали, что по большинству элементов выборки, характеризующие сравниваемые комплексы, взяты из различных по средним значениям и дисперсиям совокупностей, а, следовательно, породы этих комплексов имеют значимые различия.
Анализ распределения редкоземельных и редких элементов в породах исследуемых комплексов позволяет установить их родственную мантийную и эволюционную природу и принадлежность к платформенным базитам, а также сделать вывод об их образовании из однотипного первичного расплава с незначительной ролью процессов ассимиляции на докамерном и камерном этапе с ведущей ролью кристаллизационной дифференции в становлении массивов при преобладающей фракционировании оливина, плагиоклазов и пироксенов.
Модель становления трапповых массивов на территории ВКМ предполагает несколько этапов развития эволюционирующей системы: а) частичное плавление мантийного источника, предположительно слабодеплетированного шпинелевого лер-цолита; б) крайне незначительная (первые %) ассимиляций пород корового субстрата в процессе подъема магматической колонны к верхние слои литосферы; в) образование разломов, заполнение которых базитовым расплавом привело к становлению интрузивных массивов трапповой формации. Моделирование процессов фракционной кристаллизации на основе определенного состава первичного расплава с использованием различных геобарометров и геотермометров показало, что наиболее вероятными условиями становления массивов являются давления 2-3 кбара (что обеспечивает глубины их становления около 6-8 км) и интервалы температур 1180-1115°С. Предположительно, начальные уровни кристаллизации проходили в закрытой по кислороду
2| т системе при (Fe /EFeO) = 0,779, с последующим ее раскрытием на уровне долерит-пегматитов верхней приконтактовой части массива в результате частичной ассимиляции вмещающих пород и дальнейшей эволюцией в пределах WM-NNO кислородных буферов. Формирование сингенетического породного ряда массивов смородинского и новогольского комплексов обусловлено равновесной фракционной кристаллизацией, контролируемой преимущественно 01+P1=L и 01+Pl+Cpx=L котектиче-скиими поверхностями.
Проведенные исследования по распределению платиноидов в изучаемых породах позволили предположить наличие следующих формационно-генетические подтипов платинометальных рудопроявлений: 1) сульфидных платиноидно-медно-никелевых проявлений новогольского типа, приученных к нижним высокомагнезиальным горизонтам; 2) платинометальных малосульфидных проявлений в габбродолеритах, непосредственно подстилающих горизонты троктолитовых габбродолеритов и в фации долерит-пегматитов, генетически являющихся, как непосредственно конечными дифференциатами габбродолеритовых массивов, так и образующихся при контаминации вмещающих пород; 3) платино-ванадийсодержащих титаномагнетитовых рудопроявлений смородинского типа в пегматоидных и прикровельных гранофиро-вых горизонтах дифференцированных массивов.
Табл.
Сравнительная характеристика массивов смородинского и новогольского комплексов
Параметры Смородинский комплекс Новогольский комплекс сравнения
1. Место распо- мегаблок КМА Хоперский мегаблок ложения
2.11-РЬ возраст 2060 + 10 млн. лет 1805 + 14 млн. лет.
3. Морфология и субгоризонтальные силлоподобные пла- лополитоподобные кольцевые массивы размер массивов стовые массивы до 90- 100 км2 до 400 - 900 км
4. Сингенетиче- Порфировый микродолерит —» оливино- Порфировый микродолерит —» оливино- ский породный вый долерит -> троктолитовый габбродо- вый долерит -> троктолитовый габбро- ряд лерит оливиновый габбродолерит —> долерит -» оливиновый габбродолерит оливинсодержащий габбродолерит —» безоливиновый кварцевый и кварцсодер- -» оливинсодержащий габбродолерит -» безоливиновый кварцевый и кварцсо- жащий габбродолерит долерит- держащий габбродолерит -» долерит- пегматит -» гранофир пегматит
5. Средний мо- 01- 11,30 об.% < 01- 13,78 об.% дальный состав Р1 - 52,86 об.% Р1 - 53,97 об.% оливинового Срх-11,04 об.% Срх - 11,76 об.% габбродолерита. Орх-19,81 об.% 0 - 0,74 об.% > > Орх - 16,38 об.% (3-0,54 об.%
Вг- 1,29 об.% > В1- 1,00 об.% рудные - 2,07 об.% > рудные - 1,85 об.%
6. Петрохимия ТЮг -1,32 мас.% > ТЮ2- 1,17 мас.%
М§0 - 7,10 мас.% < М§0 - 7,41 мас.%
МпО- 0,14 мас.% < МпО-0,18 мас.%
Р205-0,17 мас.% > Р205-0,13 мас.%
7. Геохимия 19,71 > гг/ыа - 12,31-14,47
УШ - 5,29 > УШ- 3,35-3,85
Ва/Бг - 0,94 < Ва/Бг- 1,29-1,38
Ва/Ш?-19,57 > Ва/ЯЬ- 13,86-14,80
8. Минерагени- 1) платинометальные малосульфидные 1) сульфидные платиноидно-медно- ческая характе- проявления в габбродолеритах, непосред- никелевые проявления новогольского ристика плати-нометального ственно подстилающих горизонты троктолитовых габбродолеритов и в фации типа, приученные к предполагаемым невскрытым бурением нижним высоко- оруденения долерит-пегматитов; магнезиальным горизонтам расслоенной
2) платино-ванадийсодержащие титано- серии; магнетитовые рудопроявления смородин- 2) платинометальные малосульфидные ского типа в пегматоидных и прикро- проявления в габбродолеритах, непо- вельных гранофировых горизонтах дифференцированных массивов. средственно подстилающих горизонты троктолитовых габбродолеритов и в фа- ции долерит-пегматитов.