Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дайки сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений Воронежского кристаллического массива
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Чернышова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАТИГРАФИИ, МАГМАТИЗМА И МИНЕРАГЕНИИ ВКМ.

1.1. Структурно-тектоническое районирование ВКМ.

1.2. Основные черты стратиграфии и магматизма ВКМ.

1.3. Основные черты минерагепии ВКМ.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА

НИКЕЛЬ-ПЛАТИНОНОСНЫХ ИНТРУЗИВНО-ДАЙКОВЫХ КОМПЛЕК

СОВ И АССОЦИИРУЮЩИХ С НИМИ СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ МАМОН-СКОГО И ЕЛАНСКОГО ТИПОВ.

2.1. Типы сульфидных нлатипоидно-медпо-пикелевых рудномагматиче-ских систем, особенности распределения в них дайковых образований и положение мамонской и елапской групп месторождений в общей систематике РМС и структуре ВКМ.

2.2. Мамонский никель-илатиноносный комплекс и ассоциирующие с ним месторождения.

2.2.1. Структурно-вещественные типы интрузий мамонского никель-платиноносного компЛекса и их петролого-геохимические особенности

2.2.2. Закономерности размещения оруденения, типы и состав руд сульфидных платиноидно-медио-никелевых месторождений и рудопроявлений, ассоциирующих с мамонским никель-платиноносным комплексом.

2.3. Еланский пикель-пла-тиноносный комплекс (геолого-структурнос положение, возраст и особенности состава интрузий и ассоциирующих с ними сульфидных платиноидно-медно-пикелевых месторождений).

2.3.1. Геолого-структурное положение и возраст еланского никель-платиноносного комплекса ВКМ.

2.3.2. Структурно-вещественные типы интрузивно-дайкового комплекса, состав и петролого-геохимические особенности.

2.3.3. Условия локализации, типы и состав руд и генетические особенности сульфидных платиноидно-медно-кобальт-никелевых месторождений, ассоциирующих с еланским комплексом.

3. ГЕОЛОГИЯ ДАЙКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНО-ИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Формационные и петр'олого-генетичсские типы дайковых пород ма-монского и еланского никель-платипоносных комплексов и ассоциирующих с ними месторождений.

3.2. Распространенность дайковых образований в различных по степени рудоносности структурно-вещественных типах интрузивов мамонского и еланского никель-платипоносных комплексов.

3.3. Структурно-морфологические типы даек, их положение в сульфидных платиноидно-медно-ннкслевых месторождениях, рудопроявлениях мамонского и еланского пикель-платинопоспых комплексов и их пространственно-временные соотношения.

4. ПЕТРОГРАФИЯ ДАЙКОВЫХ ПОРОД СУЛЬФИДНЫХ ПЛАТИНОИД-НО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ МАМОНСКОГО И ЕЛАНСКОГО ТИПОВ.

4.1. Дайковые породы основного состава.

4.1.1. Семейство пироксепитов-горпблендитов (ультрамафиты основные).

4.1.2. Семейство габброндов.

4.2. Дайковые породы среднего состава.

4.2.1. Семейство диоритов.

4.3. Дайковые породы кислого состава.

4.3.1. Дайковые гранитоиды еланского комплекса.

4.3.2. Дайковые гранитоиды бобровского комплекса.

4.4. Семейство лампрофиров.

5. МИНЕРАЛОГИЯ ДАЙКОВЫХ ПОРОД МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ МАМОНСКОГО И ЕЛАНСКОГО НИКЕЛЬ-ПЛАТИНОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

5.1. Типоморфизм породообразующих минералов дайковых пород.

5.1.1. Оливин.

5.1.2. Пироксены.

5.1.3. Полевые шпаты.

5.1.4. Амфиболы.

5.1.5. Биотит.

5.2. Состав и особенности распределения акцессорных минералов в дайковых породах разнотипных по рудопоспости и структурно-вещсствеиной принадлежности интрузивах мамопского и елапского комплексов.

5.2.1. Видовой состав и типы акцессорных минеральных ассоциаций байковых пород в различных по степени рудопоспости интрузивах мамонского пикель-платипоносного комплекса.

5.2.2. Видовой состав а особенности распределения акцессорных минералов в дайковых породах месторождений еланского типа.

5.2.3. Типоморфпые особенности некоторых ведущих акцессорных минералов дайковых пород в разнотипных по структурно-вещественной принадлежности и степени рудопоспости интрузивах никель-платиноносных комплексов.

6. ПЕТРОГЕОХИМИЯ ДАЙКОВЫХ ПОРОД СУДЬФИДНЫХ ПЛАТИНО-ИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ МАМОНСКОГО И ЕЛАНСКОГО ТИПОВ.

6.1. Пстрохимическис особенности дайковых пород месторождений и ру-допроявлений мамопского тина.

6.2. Петрохимичсскис особенности дайковых пород елапского типа месторождений и рудопронвлсний.

6.3. Пстрохимия и петрогсисз дайковых гранитоидов бобровского комплекса, развитых среди месторождений и рудопроявлепий мамопского и еланского типов.

6.4. Петрогеохимия лампрофиров.

6.5. Особенности распределения редкоземельных элементов в дайковых образованиях мамонского и еланского никель-платиноносных комплексов 243 7. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ДАЕК И ОРУДЕНЕНИЯ В СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ МАМОНСКОГО И ЕЛАНСКОГО ТИПОВ И ПОЛОЖЕНИЕ РУДОНОСНЫХ ДАЙКОВЫХ ПОРОД В

ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ПЕТРО- И РУДОГЕНЕЗА.

7.1. Соотношение даек и орудспепия в мамопском типе сульфидных пла-тиноидно-медно-никслевых месторождений.

7.1.1. Юбилейное месторождение в дайках многоактного внедрения

7.1.2. Сульфидное медно-никелевое оруденение в дайковых пироксени-тах и горнблендитах (Садовское, Восточно-Садовское и Северо-Бычковское рудопроявления).

7.1.3. Рудопроявления, ассоциирующие с дайковыми титанистороговообманковыми пироксенитами ширяевского типа.

7.1.4. Сульфидные медно-никелевые и никель-кобальтовые руды, пара-генетически связанные с различными по составу байковыми породами мамонского и гранитоидами бобровского комплексов.

7.2. Соотношение даек и орудснения в еланском типе сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений.

7.2.1. Особенности состава сульфидного платиноидно-медно-никелевого оруденения Центрального рудопроявления в связи с проблемой формационно-гецетической принадлежности рудовмещающих пироксен итов.

7.2.2. Сульфидное платнноидно- медно-никелевое оруденение, ассоциирующее с дайками роговообманковых габбро.

7.2.3. Вкрапленные руды в дайках норит-порфиритов.

7.2.4. Золото-сульфидно-арсенидная минерализация, ассоциирующая с диоритами еланского комплекса.

7.3. Особенности состава рудной минерализации в лампрофирах и плаги-оклазитах.

7.4. Дайковые породы как индикаторы петрогенезиса и условий формирования сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд еланского типа.

7.4.1. Основные признаки петролого-генетического родства и ассимиляционной природы исходного расплава иптрузивпо-дайковых пород.

7.4.2. Положение ассоциирующих с дайками сульфидныхмедно-пикелевых руд в общей модели петрогенеза и формирования еланского типа месторождений.

8. РОЛЬ ДАЕК В ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ РУДОНОСНОСТИ ИНТРУЗИЙ МАМОНСКОГО И ЕЛАНСКОГО КОМПЛЕКСОВ НА СУЛЬФИДНОЕ ПЛАТИНОИДНО-МЕДНО-НИКЕЛЕВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ.

8.1. Оценка потенциальной никель-платиноносности интрузий мамонского и еланского комплексов но вещественным признакам дайковых пород . 306 8.1.1. Критерии выделения потенциально рудоносных интрузий на основе количественной распространенности дайковых пород и состава слагающих их породообразующих минералов.

8.1.2. Акцессорные минералы дайковых пород как индикаторы оценки потенциальнойрудоносностч интрузий.

8.1.3. Геохимические признаки байковых пород, выступающие в качестве критериев оценки потенциальной пикель-платиноносности интрузий.

8.2. Петролого-гсохимические и структурпо-всщсствеппые критерии прогноза и оценки иптрузивно-дайковых магматических систем мамопского и еланского типов на сульфидные платиноидно-медно-никелевые руды

8.2.1. Место интрузивно-дайковыхрудномагматических систем мамопского и еланского типов в общей модели геодинамического развития ВКМ.

8.2.2. Общие закономерности размещения и структурно-петрологические критерии прогнозирования и оценки на цветные и благородные металлы интрузивно-дайковой РМС мамопского типа

8.2.3. Критерии прогнозирования и оценки сульфидного платипоидпо-медно-никелевого орудепения па основе модели эволюции интрузивно-дайковой системы мамопского типа (па примере Подколодповского рудного района).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дайки сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений Воронежского кристаллического массива"

Актуальность работы. Дайковые образования, являющиеся одним из существенных элементов магматических и рудномагматических систем, представляют исключительный интерес для решения фундаментальных проблем геологии, геодинамики, петрологии и рудообра-зования.

Последние годы во многих публикациях отражена особая роль даек в качестве: а) системы подводящих каналов промежуточных коровых очагов головных частей мантийных супер-плюмов и локальных плюмов (Добрецов и др., 2001; Рябчиков, 2003; Шарков, Богатиков и др., 2000; Шарков и др., 2004; Митрофанов, 2005), включая оценку их роли в определении скорости роста плутонов (Johson et al, 2001); б) составных частей магматических формаций, рубежных индикаторов их многостадийного становления (Никифоров, Ярмолюк и др., 2001; Полева и др., 2001; Чернышова, 2000, 2003, 2005) и нескольких последовательно сменяющихся во времени процессов магматической активности (Арзамасцев, 1989; Моралев и др., 2003; Самсонов, 2004; Chatterjee et al, 2001); в) самостоятельных дайковых серий и комплексов в виде лииейных поясов, автономных полей, роя даек, присущих специфическим геодинамическим режимам формирования разнотипных (офиолитовые пояса, внутриконтинен-тальпые рифты и др.) структур (Петровский и др., 2004; Рябов и др., 2002; Додин, 2002; Семенов, 2003; Степанова, 2004; Хубанов, 2001; Курепков и др., 1984; Borradaile et al, 2003) или выступающих как возможные компоненты раннеархейского рециклинга коры (Ernst R. Е. et al, 2002) и реликтов крупных магматических провинций в пределах древних щитов (Шаталов и др., 2002; Perttunen V., 1987); г) одного из ключевых и нередко единственных источников информации о древних мантийно-коровых процессах, исходном составе расплавов и степени их ассимиляции (Маракушев и др., 1992; Богатиков и др., 2000; Hanghoj et al, 2003; Lasser et al, 2004); д) индикаторов сложных систем длительно формирующихся тектонических зон и нарушений, контролирующих нередко размещение полезных ископаемых в пределах разнорапговых структур земной коры, которые испытали несколько этапов магматической активности (Thorne et al, 2001). Особая роль принадлежит дайкам при определении возрастного расчленения и условий формирования разнотипных по составу и формационно-генетической принадлежности магматических комплексов, оценке их металлогепической специализации и потенциальной рудоиосности.

Большинство известных научных публикаций касаются даек — производных основных и в большей мере средних и кислых магм, взаимосвязи дайковых пород и гидротермального рудообразовапия (Абдуллаев, 1957; Абрамов и др., 2003; Ефремова, 1970, 1983). Сведения о дайках ультрамафит-мафитовых и мафитовых интрузивных комплексов, с которыми в ряде регионов мира ассоциируют крупные полигенные по своей природе месторождения сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд, крайне ограничены (Горбунов и др., 1985; Конников и др., 1997; Naldrett, 2003; Wilson et al, 2001).

В докембрийском фундаменте Воронежского кристаллического массива (ВКМ) установлены многочисленные ультрамафит-мафитовые и мафитовые комплексы, сформировавшиеся в условиях зарождения ранпеархейской коры (бесединский комплекс), позднеархейского эн-сиалического рифтогенеза (сергиевский или железногорский), раипепротерозойского рассеянного спредипга (мамопский) и реактивизации позднеархейских структур (еланский), таф-рогенеза (шукавский), раннеплатформенного (смородинский) и платформенного (новоголь-ский) этапов. В пределах Хоперского мегаблока ВКМ выявлено 5 месторождений и свыше 30 разномасштабных проявлений сульфидных платиноидно-медно-никелевых и никель-кобальтовых руд, ассоциирующих с интрузивами и дайками дунит-перидотит-пироксенит-габброиоритовой (мамонский тип месторождений) и ортопироксенит-норит-диоритовой (еланский тип) формациями зон рассеянного спрединга и реактивизированных структур.

Исключительно широкое развитие в регионе различных по возрасту и формационной принадлежности ультрамафит-мафитовых и мафит-мезомафитовых комплексов создает значительные предпосылки для дальнейшего наращивания минерально-сырьевого потенциала цветных и благородных металлов в Центральной России. В решении этой фундаментальной проблемы особое значение приобретают дайковые породы. Они являются важнейшим структурно-вещественным компонентом никель-платиноносных комплексов и ассоциирующих с ними рудномагматических систем (РМС), сопровождаются разномасштабными сульфидными платиноидпо-медно-никелевыми месторождениями и рудопроявлеииями и несут ряд индикаторных минералого-петрографических и геохимических признаков, характеризующих потенциальную рудоиоспость магматических комплексов и тем самым определяют новые методологические и методические подходы к решению проблемы эффективных поисков по увеличению запасов и ресурсов и создание на этой основе новой Центрально-Европейской базы добычи цветных и благородных металлов.

Цель и задачи работы. Целью исследований являлось определение места, времени, структурно-вещественной и рудонесущей роли даек в общем процессе длительно формирующихся разнотипных сульфидных платиноидно-медно-никелевых и никель-кобальтовых месторождений и разработка критериев прогнозирования и оценки ресурсов на основе транскоровой модели эволюции интрузивно-дайковой рудномагматической системы очагового типа в зонах локальных мантийных плюмов и промежуточных магматических камер.

Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению методологических и методически взаимосвязанных задач, включая: 1) анализ особенностей распределения дайковых образований в разномасштабных по степени продуктивности типах сульфидпых платиносодержащих медно-никелевых РМС, сформировавшихся в различных геодинамических режимах развития ВКМ; 2) разработку формационно-генетической и петрографической систематик дайковых пород мамонского и еланского никель-платиноносных комплексов и количественная оценка степени их распространенности в различных по составу и рудоносности интрузивно-дайковых системах; 3) установление минералого-петрографической, петрохимической и рудпогеохимической комплемептарпости интрузивно-дайковых образований никель-платиноносных комплексов; 4) выявление прострапствен-по-временных соотношений даек и орудепения и сопоставление состава руд месторождений и рудопроявлений в дайковых и интрузивных образованиях; 5) разработку критериев прогноза и оценки ресурсов сульфидного платиноидно-медно-пикелевого орудепения на основе выявленных граничных структурно-вещественных и рудногеохимических признаков жильных пород, наиболее полно отражающих потенциальную рудоносность интрузий на определенный тип руд, и использовании модели транскоровой эволюции рудномагматической системы.

Фактический материал и методы исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии Воронежского государственного университета (ВГУ) и созданном на ее базе Отделении геологии рудных месторождений Центральной России ИГЕМ РАН. В основу диссертации положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, геохимии и генезису дайковых пород, руд и слагающих их минералов, полученный автором в течение многолетней научно-производственной деятельности в составе тематической партии ГГП «Воронежгеология» и проведении последующих научных исследований в ВГУ в процессе реализации общероссийской программы «Платина России», ряда грантов РФФИ (№9605-64491; №97-05-79026; №98-05-64154; №01-05-64716-а; №04-05-64888; №05-05-96408-рцчра), ФЦП «Интеграция» № 5.1-233 и № И-0865, «Университеты России» и Министерства науки и образования РФ. Результаты исследований базируются на: а) полной и выборочной документации керна более 280 буровых скважин общим объемом 55000 пог.м; б) изучении около 1000 шлифов и 250 полированных шлифов; 400 определений оптических констант минералов; 50 минералогических проб на акцессорные минералы; 450 полных химических анализов дайковых пород и руд и 150 породообразующих минералов; около 600 количественных спектральных анализов; в) 250 микрозондовых рентгеноспектральпых анализов породообразующих, рудных и акцессорных минералов и 10 проб для изотопно-геохропологических датировок (U-Pb метод по циркону), свыше 200 определений платиноидов, РЗЭ, изотопов S и С и др.

Химические анализы пород, руд и минералов выполнялись в лабораториях ВГУ, спектральные анализы — в ИГЕМ РАН и ИМГРЭ, микрозондовые рептгеноспектральные апализы (с помощью приборов MS-46 "Камебакс" и MS "Камека" — в лабораториях ИГЕМ и ИЭМ РАН, СО РАН, Институт «Гипропикель», ИГМР НАН Украины, МГУ; изотопные и геохронологические исследования — в ГЕОХИ РАН и ГИН Кольского НЦ РАН. Для определения минералого-геохимической комплементарности использовались опубликованные данные химических составов интрузивных пород, их породообразующих, рудных и акцессорных минералов. Полученные результаты обрабатывались с использованием современных информационных технологий.

Научная новизна.

1.Проведенными исследованиями даек никель-платиноносных ультрамафит-мафитовых комплексов различных геодипамических режимов развития ВКМ впервые доказано, что лайковые образования наиболее широко развиты в пределах промышлеппо-значимых интрузивов мамопского и елапского типов, образуя с ним единые РМС. Генетическое родство интру-зивно-дайковых образований и ассоциирующих с ними руд отчетливо проявляется в уникальной минералого-петрологической и рудногеохимической комплементарпости.

2.Впервые разработана модель длительного, полихронного и полигенного процесса формирования сульфидных платиноидпо-медно-пикелевых иитрузивно-дайковых РМС мамон-ского и еланского типов. В мамонском типе, помимо известных месторождений в дифференцированных ультрамафитовых интрузивах, впервые выявлено четыре различных по времени формирования, масштабам и составу типа орудепения, ассоциирующего с лайковыми образованиями. Доказана принадлежность к еланскому типу месторождений сульфидных плати-ноидно-медно-пикелевых руд в автономных дайкообразных телах ортопироксенитов, предшествующих формированию промышленных руд интрузивной норитовой фации; б) внутри-рудный характер даек роговообманковых габбро и их пегматоидных разновидностей с богатым оруденением и послерудный - диоритов, наследующих лишь ряд рудногеохимических признаков, присущих длительно формирующейся РМС еланского типа.

3.Общность структурно-вещественных, рудпо-и изотопно-геохимических признаков дайковых пород и связанных с ними руд с интрузивными дифференциатами и основными рудными залежами мамонского и еланского типов месторождений подтверждают и дополняют известные модели о высокомагпезиальпом составе магматического источника мамопского типа РМС и контаминированпой природе исходного магматического расплава еланского типа, сформировавшегося в результате ассимиляции сульфидоноспой мантийной ультраосновной (коматиитовой) магмой пород континентальной коры при ее продвижении к поверхности и неоднократного внедрения из промежуточных камер самостоятельных порций магм, каждая из которых представляла собой автономную (в пределах фаз) петрорудогенетическую систему.

4.Доказано, что в процессе кристаллизации сульфидоиосного расплава и образования руд в длительно формирующейся иптрузивно-дайковый петрорудогенетической системе происходила последовательная смена пептлапдит-пирротииового и халькопирит-пентландит-пирротииового парагенезиса обогащенным платиноидами кобальт-иикелевым арсенид-сульфоарсенидным в условиях понижающейся температуры, умеренных и варьирующих значений потенциалов мышьяка и серы и все более полного перехода последней во вполне подвижное состояние.

5.Принципиальной новизной отличается предложенная автором для прогнозирования и оценки сульфидных платиноидно-медно-никелевых и никель-кобальтовых руд в дайковых комплексах и матасоматитах ВКМ модель транскоровой эволюции рудномагматической системы очагового типа в головных зонах локальных мантийных плюмов и промежуточных магматических очагов в пределах континентальной коры разных уровней через систему подводящих каналов - «даек».

Практическое значение. Разработан комплекс критериев прогнозирования, поисков и оценки сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, базирующийся па ведущих структурно-вещественных, мипералого-петрографических, петрогеохимических, руд-ногеохимических признаках дайковых образований. Разработанная автором модель эволюции интрузивно-дайковой РМС мамонского и еланского типов, в которых дайковые образования являются важнейшими структурно-вещественными и крупнообъемпыми рудонесущи-ми компонентами, может служить методологической основой для прогнозно-металлогенических построений с целью наращивания потенциальных ресурсов платиноидно-медно-никелевых и богатых никель-кобальтовых руд в условиях закрытых регионов. На основе разработанной модели трапскоровой эволюции интрузивно-дайковых систем и типовых признаков никель-платинопосных дайковых ассоциаций выделены конкретные площади и участки, перспективные для открытия новых рудоносных объектов мамонского и еланского типов и выполнен подсчет ресурсов Ni, Си, Со. Материалы диссертационной работы использованы при разработке минерагенических моделей ВКМ и вошли в читаемые на геологическом факультете ВГУ курсы «Минералогия», «Петрография», «Типы магматических формаций», «Магматические формации ВКМ и их рудоносность», «Платиносодержащие рудообра-зующие системы».

Личный вклад автора. В постановке и решении проблематики исследований по геологии, минералогии, петрологии и рудоносности даек сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений лежит многолетний опыт работы в пределах докембрийского фундамента ВКМ, которые автор проводил со многими коллегами Воронежского госуниверситета, ГГП «Воронежгеология», ИГЕМ РАН, ВНИИОкеангеология, ГИ Кольского НЦ РАН и других организаций, что нашло отражение в совместных публикациях. Основные результаты и выводы этих публикаций являются авторскими.

Автором заложены основы современных представлений о дайках, как важнейших структурно-вещественных и рудонесущих компонентах никель-платиноносных ультрамафит-мафитовых рудпомагматических систем различных геодинамических режимов развития до-кембрийского фундамента ВКМ, разработаны методология и методика установления соотношения даек и оруденения в условиях закрытого региона, выявлено несколько новых типов сульфидных платиноидно-медно-никелевых и кобальт-никелевых руд, ассоциирующих с дайковыми образованиями; впервые доказана полигенная природа и длительный многоэтапный процесс формирования мамонского и еланского типов месторождений из интрузивно-дайковых систем, разработан комплекс прогнозно-поисковых критериев с выделением перспективных площадей с оценкой прогнозных ресурсов.

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 47 печатных работ, включая 3 монографии, 15 статей в рецензируемых российских журналах. Автор и соавтор 15 рукописных тематических отчетов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись и докладывались на Всероссийских и Международных совещаниях и конференциях, в частности на I Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995); Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997); Втором Всероссийском Петрографическом совещании "Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы" (Сыктывкар, 2000); Международных конференциях «Современная геодинамика, глубинное строение и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов» (Воронеж, 2001), «Проблемы геодинамики и минерагении Восточно-Европейской платформы» (Воронеж, 2002); на Всесоюзном совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А.Кузнецова «Современные проблемы формационного анализа, петрология и ру-доносность магматических образований» (Новосибирск, 2003); на X Всероссийском петрографическом совещании «Петрография XXI века» (Апатиты, 2005); на Региональной конференция «Геология, минералогия и геохимия месторождений благородных металлов востока России, новые технологии переработки благороднометалльного сырья» (Благовещенск, 2005); па Международных конференциях: «Ультрамафит-мафитовые комплексы складчатых областей докембрия» и «Строение, геодинамика и миперагенические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005). Подготовлены тезисы и доклад для выступления на Международной конференции "Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения, (г.Воронеж, сентябрь 2006) и годичном собрании Российского минералогического общества "Современные методы минералого-геохимических исследований как основа выявления новых типов руд и технологии их комплексного освоения" (г.Санкт-Петербург, октябрь 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав (разделов), заключения, содержит 374 страниц машинописного текста, 108 рисунков, 100 таблиц. Список литературы включает 321 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Чернышова, Марина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненные исследования по геологии и закономерностям размещения даек, пространственно и генетически-связанных с мамонским и еланским типами сульфидных платиноидио-медно-никелевых месторождений, формационно-генетической типизации дайковых пород, составу, определению возрастных взаимоотношений с оруденением и роли в оценке потенциальной рудоносности вмещающих их интрузивов позволяют сделать следующие выводы.

Одним из существенных структурно-вещественных и рудонесущих компонентов никель-платиноносных комплексов и ассоциирующих с ними сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений и разномасштабных рудопроявлений являются дайковые образования, среди которых выделен ряд формационио и генетически разнотипных групп: а) производные самих рудоносных комплексов, представленные перимагматиче-скими и интрамагматическими (преимущественно интеркумулусными отщеплениями автономно кристаллизующихся рудномагматических систем) дайками; б) силы и дайки-апофизы, связанные с более поздними интрузивными комплексами; в) гетерогенные по генетической природе и составу дайки лампрофиров.

В оценке возраста никель-платиноносных интрузий, степени их дифференцирован-ности и потенциальной рудоносности па сульфидное платиноидно-медно-никелевое ору-денение особая роль принадлежйт группе интрамагматических даек, характеризующихся тесной пространственно-временной связью с определенными интрузивными дифферен-циатами, с которыми они образуют единые сингенетически родственные ряды пород с общей гомодромной направленностью процесса их формирования. Состав породных ассоциаций интрамагматических даек и последовательность их формирования определяются составом исходного магматического расплава и степенью проявления глубинной (фазной) и внутрикамерной его дифференциации в процессе становления интрузий никель-платиноносных комплексов. Наиболее высокой степенью насыщенности и обширным рядом интрамагматических дайковых образований характеризуются сопровождающиеся разномасштабным сульфидным платиноидно-медпо-никелевым оруденением дифференцированные интрузии мамопского комплекса и ортопироксенит-норит-диоритовые тела еланского комплекса с неупорядоченным чередованием в разрезе разнотипных породных ассоциаций.

2. Широкий спектр групп (ультраосновные, основные, средние и кислые), семейств (пироксениты, горнблендиты, габброиды, диориты, гранодиориты, граниты, лейкограни-ты, лампрофиры), видов и разновидностей дайковых пород, отражает их принадлежность к трем различным по возрасту, составу и формациоиной принадлежности интрузивным комплексам - мамонскому ульт^амафит-мафитовому, еланскому ортопироксенит-норит-диоритовому и бобровскому гранитоидному, с которыми они образуют единые петрогене-тические ряды породных ассоциаций.

Связанные со становлением последовательно сформировавшимися во времени ультрамафитовыми (мамонский тип с промышленными сульфидными платиноидно-медно-никелевыми месторождениями), ультрамафит-мафитовыми и мафитовыми (ширяевский, елань-вязовский рудоносный и каменский преимущественно безрудный типы) интрузивами пери- и интрамагматические дайковые образования мамонского никель-платиноносного комплекса представлены основными ультрамафитами (орто- и клинопи-роксениты, вебстериты, высокомагнезиальные горнблендиты), габброидами (умеренно-магнезиальные горнблендиты, таббро, микрогаббро и микрогаббронориты, габбро-порфириты и габброиорит-порфириты) диоритами (габбродиориты, диориты, диоритовые порфириты), лампрофирами и плагиоклазитами. Минералого-петрографический состав отдельных семейств, видов и разновидностей дайковых пород и их количественная распространенность отражают, с одной стороны преобладание в мамонском комплексе мафитовых интрузивных дифференциатов над ультрамафитами, а с другой - принадлежность интрузий к различным по составу и степени рудоносности структурно-вещественным типам.

В пределах сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений и рудопроявлений еланского типа, генетически связанные с многофазным ортопироксеиит-норит-диоритовым иикель-платипоносным комплексом, дайковые образования представлены однотипными по минералого-пе!трографическим особенностям пород интрузивов и их даек-апофиз (ортопироксениты, нориты, диориты) комплементарными с интрузивами минеральными парагенезисами интрамагматических даек - производными ранней ортопи-роксенитовой, последующей норитовой (роговообманковые габбро, норит-порфириты, гиперстеиовые порфириты) и поздней диоритовой (диориты, диоритовые порфириты, гранодиориты) фаз. Среди месторождений и рудопроявлений мамонского и еланского типов широко развиты дайки-апофизы бобровского гранитоидпого комплекса, представленные семействами нормальных гранодиоритов (гранодиориты, тоналиты), гранитов (пла-гиограниты, лейкограниты) и умереннощелочных (двуполевошпатовые и щелочно-полевошпатовые) гранитов, а так же дайки и жилы полевошпатовых лампрофиров и пла-гиоклазитов.

3. Структурно-морфологический облик, состав и свойства породообразующих и акцессорных минералов пород дайковой фации в полной мере наследуют структурновещественную индивидуальность интрузивных дифференциатов никель-платиноносных комплексов и ассоциирующих с ними разнотипных сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений. Сопоставление типоморфных особенностей главнейших породообразующих минералов выявляет: а) ведущую роль в минеральном парагенезисе дайковых образований мамонского комплекса и ассоциирующих с ним месторождений оливина (Faig.37), количественное преобладание ортопироксена (бронзит-гиперстен-р812-47) и сравнительно широкое развитие клинопироксена (эндиопсид, диопсид-авгит, диопсид), обыкновенной роговой обманки (Ро-Эд-Дж серии), бурой титанистой разновидности Са-амфиболов эденит-паргаситовой серии и тремолит-актииолита, плагиоклаза со значительными вариациями Au-Ab-Or компонентов, ограниченное развитие Mg-Fe слюд и кпш; б) неравновесный состав минерального парагенезиса пород дайковой фации еланского типа месторождений, включающего количественно резко преобладающий ортопироксеп (Fsj7. зо) и редко встречающийся оливин высокой магнезиальности (Faig-зо), иногда обыкновенную роговую обманку с ведущей ролью в нормативном составе Ро-Эд-Тр компонентов, с одной стороны, и плагиоклаз средней основности, кпш, биотит и кварц - с другой, при крайне ограниченном развитии клинопироксена (диопсид, диопсид-авгит).

Установлены высокая степень комплементарное™ видового состава и однотипность характера распределения акцессорных минералов в зависимости от формационно-генетической принадлежности дайковых пород к определенным магматическим комплексам и ассоциирующих с ними месторождениями. Наиболее высокой степенью унаследованное™ характеризуются комагматичные интрузивным дифференциатам дайковые образования, что проявляется в общности акцессорно-миперальных ассоциаций интрузивпо-дайковых пород как мамонского комплекса - циркон-апатит-сульфидио (пирротин, пирит, халькопирит ± пентландит) -оксидная (магнетит, титаномагнетит ± хромшпинелиды), так и еланского комплекса - циркон-апатит-периклаз-оксидно (магнетит, титаномагнетит, ильменит±бадделеит, хромшпиЦелиды)-сульфоарсеиид-сульфидная (пирит, пирротин, халькопирит, сульфоарсениды Fe, Ni, Со и др.).

Для интрузивпо-дайковых пород каждого никель-платипоносного комплекса в пределах единого типа акцессорно-минеральной ассоциации количественные соотношения и степень распространенности минеральных видов определяются принадлежностью вмещающих интрузий к различным по составу, степени дифференцированное™ и рудоносности группам (структурно-вещественным типам). В дайковых породах, ассоциирующих с последовательно формирующимся рядом структурно-вещественных типов интрузий (ультрамафитовые мамонского типа с промышленным сульфидным платиноидно-медно-никелевым оруденеиием -> ультрамафит-мафитовые ширяевского и елань-вязовского, сопровождающиеся рядом рудопроявлений -» мафитовые каменского типа, безрудные) мамонского комплекса происходит уменьшение видового состава акцессорных минералов и снижение доли сульфидов. Установлены однотипность характера распределения и общность химического состава ряда ведущих акцессорных минералов (хромшпинелиды, ильменит, апатит, циркон) в дайковых породах в зависимости от их принадлежности к определенным никель-платиноносным комплексам, типам интрузий и связанными с ними месторождениями.

4. Дайковые породы отличаются высокой степенью комплемептарности с интрузивными дифференциатами по химическому составу, наследуют основные петрохимические черты различных структурно-вещественных типов интрузий и характеризуются направленным (гомодромным) изменением основных петрохимических признаков в процессе длительного, многофазного становления РМС мамонского и еланского типов. Многообразие структурно-вещественных типов интрузий и высокая степень петрохимической комплементарное™ ассоциирующих с ними пород дайковой фации обуславливают значительные вариации содержаний породо- и рудообразующих элементов. Во всех случаях дайковые породы, по сравнению с главным объемом продуктов кумулусной кристаллизации, отличаются пониженной основностью, повышенными концентрациями Si02, AI2O3, щелочей и возрастающей ролью среди них калия.

Составы широко развитых среди интрузий никель-платиноносных комплексов даек гранитов совпадают с полями интрузивных гранитоидов бобровского комплекса, а все многообразие дайковых пород отражает их формирование путем фракционной кристаллизации и в полной мере согласуется с общими закономерностями дифференциации интрузивной фации гранитов. Специфический петрохимический облик гранитоидов, размещающихся среди ультрамафит-мафитовых и мафитовых интрузий, определяется ведущей ролью в их петрогенезисе диффузиопно-инфильтрационного обмена компонентами между гранитной магмой и вмещающими породами. Следствием этого процесса явилось формирование количественно преобладающих среди пород этой группы как плагиогранитов, так и более высококалиевых (по сравнению с известными в бобровском комплексе) гранитов, сопровождающихся комплексом характерных для сульфидных медно-никелевых месторождений металлов.

Установлена высокая степень петрохимической комплементарное™ полевошпатовых лампрофиров (спессартитов и керсантитов) с вмещающими их различными по возрасту, составу и формационной принадлежности интрузивами никель-платиноносных комплексов. В совокупности с другими особенностями (общность состава породообразующих, рудных и акцессорных минералов, однотипный характер распределения породообразующих, рудных и малых элементов) петрохимические признаки отражают петролого-генетичеекое родство лампрофиров и интрузивных дифференциатов и вероятность образования этой группы пород за счет остаточных водофлюидонасьпценных глубинных расплавов, внедрившихся на заключительных стадиях становления рудоносных комплексов и грапитоидов.

5. Анализ характера взаимоотношений даек и оруденения свидетельствует о длительном, полихронном процессе формирования сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений мамонского и еланского типов. Процесс сульфидного медно-никелевого рудообразования мамонского типа месторождений определяется последовательной сменой: а) собственно-магматического этапа с раннемагматической стадией ликv вации и кристаллизации отликвировавшихся сульфидов в высокомагнезиальных интрузивных дифференциатах, являющегося главным в истории формирования промышленного медно-никелевого оруденения; б) близкоодновременным с сингенетическими рудами в ультрамафитах формированием даек ортопироксенитов, сопровождавшихся эпигенетическим (по отношению к рудам в интрузивных дифференциатах) богатым медно-никелевым оруденением (садовский тип); в) последующим (за оруденением мамонского и садовского типов) внедрением даек титанистороговообманковых пироксенитов с существенно пирро-тиновыми малоникелистыми рудами (ширяевский тип). Послерудиые дайки диоритов каменского типа сопровождались разномасштабной эпигенетической минерализацией с существенным накоплением меди. С последующими процессами метасоматической переработки даек пироксенитов и горнрлендитов мамонского комплекса гранитоидами бобровского комплекса связано формирование богатых кобальт-никелевых руд (мартовский тип), значительно оторванных во времени от становления месторождений мамонского типа.

Взаимоотношение даек и оруденения еланского типа месторождений определяется многофазной природой никель-платиноносного комплекса. Наряду с главной массой руд в норитах значительными концентрациями цветных металлов, сопровождаются: а) предшествующие формированию сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд в норитах рудоносные ортопироксениты, которые слагают ряд дайкообразных тел с аналогичным еланскому типу руд минеральным парагенезисом, близкими величинами соотношений Ni, Со, Си и концентрациями ЭПГ; б) виутриинтрузивными дайками роговообманковых габбро с богатыми сульфидными медно-никелевыми рудами. Сопровождающие становление малопродуктивных в отношении оруденения лейкократовые порфировидные нориты внутриинтрузивные дайки норит-порфиритов характеризуются бедной сульфидной вкрапленностью, однотипной по минеральному составу и величинам соотношений рудообразующих элементов с вкрапленным рудами еланского типа. Завершающие становление еланского никель-платиноносного комплекса диориты являются послерудными, редкая сульфидная минерализация в которых в известной мере наследует рудно-геохимические признаки, присущие длительно формирующейся РМС еланского типа.

Общность структурно-вещественных, минералого-петрографических рудно-и изотопно-геохимических признаков дайковых пород и связанных с ними разномасштабных сульфидных платиноидно-медпо-никелевых рудопроявлепий с интрузивными диффереп-циатами и основными рудными залежами еланского типа месторождений подтверждает коптаминированную природу исходного магматического расплава, сформировавшегося в результате ассимиляции сульфидоноспой мантийной ультраосновной (коматиитовой) магмой пород континентальной коры при ее продвижении к поверхности и неоднократного внедрения ее в промежуточные камеры самостоятельных порций магматических расплавов, каждый из которых представлял собой автономную (в пределах фаз) петрорудогенетическую систему. Пространственно-временная сопряженность с интрузивными комаг матами рудоносных даек, состав породо- и рудообразующих минеральных парагенезисов, характер распределения Ni, Си, Со, ЭПГ и их соотношений в дайковых породах и ассоциирующих с ними рудах определяются составом расплавов, который представлял собой обогащенный флюидами конечный автономный продукт отдельных дифференциатов кристаллизации еланской интрузивно-дайковой-рудообразующей состемы. В процессе кристаллизации сульфидоносного расплава и образования руд в длительно формирующейся интрузивно-дайковый петрорудогенетической системе происходила последовательная смена пентландит-пирротинового и халькопирит-пентландит-пирротинового парагенезиса обогащенным платиноидами кобальт-никелевым арсенид-сульфоарсенидпым в условиях понижающейся температуры, умеренных и варьирующих значений потенциалов мышьяка и серы и все более полного перехода последней во вполне подвижное состояние.

6. Ведущими структурно-вещественными и геохимическими признаками дайковых пород, характеризующими потенциальную иикель-платиноносность вмещающих их интрузивов, являются: а) высокая (в 2 раза превосходящая безрудные массивы) степень насыщенности промышленно-рудоносных интрузий мамонского типа и норит-диоритовых тел еланского комплекса многообразными по составу (до 17-20 видов и разновидностей) породами дайковой фации; б) общность состава минеральных парагенезисов и слагающих их главных (оливин, пироксены, амфиболы, Mg-Fe слюды, полевые шпаты) породообразующих минералов в рудоносных интрузивных дифференциатах мамонского и еланского комплексов и комагматичных им дайковых породах, сопровождающихся разномасштабным сульфидным платиноидно-медно-никелевым оруденением; в) наличие в породах дай* ковой фации рудоносных интрузий специфической для мамонского (циркон-апатитсульфидно-оксидной) и еланского (циркон-апатит-периклаз-оксидно-сульфоарсенид-сульфидной) типов месторождений акцессорной минеральной ассоциации, многообразие ее видового состава и многократное обогащение размещающихся среди промышленно рудоносных массивов дайковых пород типичными для сульфидных медно-никелевых месторождений рудными минералами; г) однотипный характер распределения и близкие значения величин отношений парод о- и рудообразующих элементов в рудоносных диф-ференциатах и комагматичных дайковых породах мамонского и еланского комплексов и четкое обособление полей составов промышленно-рудоносиых и безрудных интрузивно-дайковых породных ассоциаций по ряду петрогенных компонентов (MgO-AbCb; Ti02/Mg0-Na20+K20; Al203/Mg0-Na20+K20; FeO/(FeO+MgO) и др.); д) значительное (24-х кратное) обогащение развитых среди промышленно рудоносных интрузий дайковых пород характерными для никель-платиноносных дифференциатов элементами (Сг, Ni, Си, Со, S, ЭПГ) и обособление полей их распределения на диаграммах Cr-(Ni+Co+Cu)-(Ti+V) в зависимости от степени потенциальной рудоносности интрузий мамонского и еланского комплексов.

На основе разработанной модели транскоровой эволюции рудномагматической системы очагового типа в головных зонах локальных мантийных плюмов и промежуточных очагов в пределах континентальной коры разных уровней через систему подводящих каналов - «даек» выполнена оценка сульфидных платиноидно-медно-никелевых и кобальт-никелевых руд дайковых комплексов и метасоматитов. По набору типовых признаков выделены конкретные площади перспективные для наращивания ресурсов и запасов цветных и благородных металлов. Для одной из трех зон Подколодновского рудного района осуществлен подсчет ресурсов сульфидных медно-никелевых руд (№=2123 тыс.т; Си=1068 тыс.т; Со=60 тыс.т).

Полученные результаты по дайковым породам сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений, их связи с оруденением и роли в оценке потенциальной рудоносности в условиях закрытого региона и исключительно широкого развития в его докем-брийском фундаменте различных по составу и формационной принадлежности ультрамафит-мафитовых комплексов имеют важное значение в решении фундаментальной проблемы эндогенного рудообразования и дальнейшего наращивания минерально-сырьевого потенциала цветных и благородных металлов Центральной России.

Автореферат диссертации по теме "Дайки сульфидных платиноидно-медно-никелевых месторождений Воронежского кристаллического массива"

Федотова Инна Владимировна

АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМ ЖЕНСКОЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность: 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Федотова Инна Владимировна

АВТОМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ФОРМ ЖЕНСКОЙ ПЛЕЧЕВОЙ ОДЕЖДЫ

Специальность: 05.19.04 «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

> УУ- . Л

, 2 Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Шершнева Лидия Петровна Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Коробцева H.A. кандидат технических наук, профессор Конопальцева Н.М.

Ведущее предприятие: ОАО «ЦНИИШП»

Защита состоится « 19 » декабря 2006 г. в! 1.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.201.01 при ГОУ ВПО РосЗИТЛП по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 3 8, к. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РосЗИТЛП Автореферат разослан « /f v> 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.201.01 кандидат технических наук, доцент Тихонова Т.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Для удовлетворения все возрастающих потребностей населения в модной и удобной одежде, гармоничной с его обликом и экономичной в производстве необходимо дальнейшее расширение и насыщения рынка нужной разнообразной, качественной и модной одеждой.

Проблем связанных с производством такой одежды достаточно много. Однако наиболее существенной из них является необходимость добиться соответствия визуальных и конструктивных признаков одежды на фигуре человека основным тенденциям моды.

Форма в процессе проектирования костюма занимает одно из главных мест, так как, дает возможность выявить наиболее важные признаки моды. Трансформируясь во времени, форма сохраняет свою связь с телом человека и может быть рассмотрена только в связи с его размерами, формами и пропорциями, и изменениями их в динамике.

Однако, задача создания из плоского материала форм, которые будучи надетыми на фигуру человека были адекватны модели, не нашла окончательного решения до сих пор, поэтому проблема получения разверток деталей модных форм адекватных эскизу, и форме тела человека в статике и динамике, соответствующих свойствам материала является актуальной и до конца еще не решенной проблемой.

Выполненная работа позволит повысить качество предлагаемой потребителю одежды, а производству экономию времени и эффективность работы за счет автоматизации.

Целью диссертационной работы является разработка технологии и информационно-программного обеспечения конструктивного моделирования форм плечевой одежды на фигуры женщин различного телосложения.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технологические задачи:

- изучены основные разновидности форм и формообразования женской плечевой одежды и установлены факторы, оказывающие влияние на ее геометрические и параметрические характеристики;

- разработана методика определения порогов классовых границ для признаков геометрического подобия форм и установлены их численные значения с учетом свойств материалов;

- проведены антропоморфологические исследования женских фигур, установлены закономерности сочетаний морфологических признаков телосложения, влияющих на формообразование становой части изделий прямой формы;

- изучены способы получения плоскостных разверток чертежей деталей виртуальных изделий и доказано, что их разработка осуществляется конструктивным моделированием базовых основ;

- доказано влияние параметров и очертания тазобедренного пояса тела человека на технологию построения чертежей и расчет величии прибавок к основным конструктивным поясам, обеспечивающих сопряженность конструктивных линий в чертеже;

- разработан алгоритм автоматизированного конструктивного моделирования форм становой части одежды с учетом антропоморфологических признаков телосложения женщин.

Объектами исследований . явились женская плечевая одежда, женские фигуры различного телосложения, способ и алгоритм построения чертежей плечевой одежды прямой формы.

Методы и средства исследований, В основу решения проектных задач был положен системный подход, методы оптимизации, логики, теории проектирования, композиции и конструирования костюма, антропологии и психологии человека, организации производства и социологии. В работе использованы методы математического моделирования, фотометрической съемки объектов, методы экспертных оценок, теория алгоритмизации и программирования. Достоверность результатов, полученных в

диссертационной работе, подтверждена статистическим обоснованием воспроизводимых результатов. Для обработки результатов исследований использованы методы математической статистика с применением STATISTIC А 6.0, Microsoft Office Professional Edition 2003 SP1, программы Concordjkof, реализованной на языке VBA в среде MS Excel, MATLAB Release 13, SPSS 12.0, AutoCAD 2005, Adobe PhotoShop 7.0.

Экономическая и социальная значимость работы состоит в повышении удовлетворенности населения качеством одежды.

Научная новизна заключается в разработке технологии автоматизированного способа конструктивного моделирования чертежей деталей женской одежды по виртуальному образу формы с невыделенной линией талии с учетом антропоморфологических признаков телосложения.

Практическая значимость работы заключается в разработке информационного и программного обеспечения для проектирования моделей одежды прямых форм.

Автор защищает технологию и информационно-программное обеспечение конструктивного моделирования форм становой часта женской одежды по виртуальному образу формы модели.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре и на конференциях:

- 5-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», С-П.,2002 г. .

- Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М., 2002г. .

- Межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые развитию текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004г.

■ - Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», М., 2005г.

Внедрение результатов работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами внедрения на предприятиях и в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ и одно свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, - списка литературы, заключения и приложений. Материалы диссертации изложены на 133 страницах, содержат 42 рисунка, 28 таблиц. Список литературы включает 129 наименований. Приложения представлены на 31 странице.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и конкретные задачи исследований, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы. Приведены сведения об объектах исследования и представлены данные о практической значимости работы, апробации и публикациях.

В первой главе рассмотрено современное состояние конструктивного моделирования форм женской одежды, как способа трансформации типовых базовых конструктивных основ прибавками и конфигурацией конструктивных линий для получения модных форм.

В результате анализа способов конструирования одежды установлено, что конструктивное моделирование форм одежды носит системный характер и является функцией от формы одежды (Ф«э), антропоморфологических характеристик тела человека (Х„,), свойств материалов (М«), способов построения разверток деталей (К™), т.е. КМФ =/(Ф«), Хтч, М„, К«) (рис. 1).

Рис.1. Функциональная зависимость конструктивного моделирования от различных факторов

Анализ литературы показал, что при задании модели виртуальным рисунком и фотометрической информацией о размерах и форме тела человека, целям работы отвечает построение чертежей в системе 2D. При формализации графических задач будет использован язык программирования AutoLISP и графическое ядро AutoCAD.

Установлено, что в системе 2D расчетно-графический способ является основным для построения чертежей деталей одежды и основой для системного подхода в выборе и распределении прибавок с учетом свойств материалов, формы одежды и тела человека, а аналитическая запись рисунка модели позволяет превратить его в параметрический чертеж внешнего вида изделия, в котором параметры формы модели могут непосредственно использоваться при разработке чертежа деталей одежды. Такое решение задачи обеспечит способ конструирования одежды, разработанный профессором Шершневой Л.П.

В работе форма одежды будет рассматриваться по ее составным частям, а их очертания — будучи надетым на фигуру человека.

В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные, задачи, для решения которых были обоснованно выбраны теоретические и экспериментальные методы исследований.

Вторая глава посвящена определению параметрических и геометрических характеристик формы необходимых для ее автоматизированного конструктивного моделирования.

.... ...........................-......1 Специалисты швейной отрасли

считают основными формообразующими конструктивными поясами, для которых устанавливают прибавки, линию груди, талий и плеч. Исследования показали, что для визуального восприятия формы,

so

1 40

& 30

а 20

*

о 10

0

Априорная диаграмм« рангов значимости конструктивных поясов

□ тния тати Втния плеч оття ним вгмим бедер ния груди

.¿■Li

конструктивные лоне*

Рис.2 Априорная диаграмма рангов значимости конструктивных поясов

важными являются линии плеч и низа изделия. Методом ранжирования значимости конструктивных поясов была установлена значимость каждого из них (рис.2).

С учетом главных признаков были выделены формы равновесные (прямые), зауженные к низу, зауженные к верху и расширенные в средней части. Каждая из названных разновидностей форм может иметь четко, нечетко и невыделенную линию талии.

Для отнесения формы к тому или иному классу методом чкепертиз были определены значения проекционных порогов классовых границ (ППКГ), характеризующих отклонение (в градусах) бокового контура одежды от вертикали, идущей от линии плеч, а в изделиях с акцентом ни линию талии — расстояние (в мм) от вертикали из подмышечных впадин до контуров тела на линии талии. Исследования проводились для грех длин изделия и различных типов телосложения. Данные представлены в табл. 1,2.

Таблица I

Значения проекционных ПКГ, характеризующим геометрический тип формы

Значения ПКГ при дищ 1ред

Вид формы до линии колена до середины икры ДО щиколотки

Равновесная (прямоугольная) 02 0-2 (У2

Расширенная вверху (трапеция с основанием вверху) Зи более Зи бгаке 3 И ГК1КХ!

Расширенная внизу (трапеция с основанием внизу) Зи более Зи Сатее Зибчча;

Таблица 2.

Значения проекционного ПКГ, характеризующим

Степень прилегания по линии талии Пороговые значения отклонения боковой образующей ! формы от вертикали, мм , для типа телосложения

Узкоело-женный Средне-сложенный Широкосложенный громочдкий ; 1

Не выделенная 0-15 0-15 0-15 0-15

Не четко выделенная 16-30 16-30 16-30 16-30

Четко выделенная 31-60 31-45 31-45 -

Установлено, что длина не оказывает влияния на величины ППКГ, однако прослеживается их зависимость от метрического индекса и величины прогиба формы одежды по линии талии. С увеличением метрического индекса в группе фигур «громоздких» и «богатырей» невозможно получить формы с четким прогибом по линии талии без увеличения ширины плеч.

Для цели конструирования одежды ППКГ были пересчитаны в прибавки к линейным размерам тела по линии талии (Пт) по формуле эллиптического интеграла в программе МаЛСАЭ 2000 (таблица 3). Установлено, что при равных значениях ППКГ величины прибавок увеличиваются с увеличением метрического индекса. Однако, их процент от обхвата талии (От) постоянен, и составляет в среднем 2,8% для форм с четко выделенной линией талии и от 2,9% до 6,1% для форм с нечетко выделенной линией талии.

Таблица 3.

Значения линейного ПКГ, характеризующего степень прилегания одежды

по линии талии

Степень прилегания по линии талии Тип телосложения

Узкосложенный Средне-сложенный Широкосложенный громозкий

Пороговые значения линейного ПКГ, см

Не выделенная до 1,86 до 2,19 до 2,42 до 2,79

Не четко выделенная 1,87-4,16 2,20-4,76 2,43-5,43 2,80-6,16

Четко выделенная более 4,17 более 4,77 более 5,44 -

В третьей главе решалась задача разработки методики конструктивного моделирования прямой формы одежды с учетом антопоморфологи ческих признаков телосложения и свойств материалов.

Установлено, что для получения прямых форм необходимо соблюдать равенство ширин изделия по линии груди и бедер и вертикальность линии бокового членения, что возможно, если ширины изделия по линии груди и бедер будут равны, а свойства материалов обеспечат ее "сохранность.

Установлено, что свойства материалов оказывают существенное влияние на формоустойчивость, если прибавка к ширине груди больше 8,0 см, а коэффициент драпируемости материалов меньше 25% - 30 %.

Новая размерная типология предусматривает увеличение обхвата бедер (Об) у фигур большой полноты на 16,0 и 18,0 см. Были изучены особенности телосложения женщин этих полнот. Выявлены три основных типа по характеру величин приращений к передне-заднему и поперечному диаметрам с характерным изменением параметров участков чертежа: спинки, бока, переда. Установлено, что в 3-5 полнотных группах прибавка по линии груди должна быть не менее 6,0-8,0 см. Определено, что величину прибавки по линии груди следует устанавливать в зависимости от величин проекционных измерений наиболее выступающих частей тела по линии бедер: ягодиц (Гя), бедра (Гбц) или живота (Гж) по разработанной автором номограмме (рис. 3).

В результате проведенных исследований установлено, что при максимальных прибавках по линии груди нарушается плавность сопряжения линий проймы в плечевой точке. Для проверки возможности получения необходимого качества сопряжения, разработана приведенное ниже регрессионное уравнение угла а.:

а» -8*8,328 + 7,657*Огш - б, 153*Ог + 2,б49*Пг - 9,617*Пш.пл + 14,957*Дтс -11,553*Пв.пл +11,б57*Вл. По результатам данной группы исследований, был сформирован алгоритм конструктивного моделирования прямой формы (рис. 4).

/

к а

и

Рис. 4. Блок-схема процесса конструктивного моделирования прямой формы одежды

В четвертой главе осуществлена разработка алгоритма автоматизированного конструктивного моделирования форм становой части женской одежды на фигуры различного типа телосложения, разработка компьютерных программ, реализующих алгоритм, а также разработка интерфейса пользователя для работы в AutoCAD.

Компьютерное проектирование конструктивного моделирования форм становой части женского платья осуществляется в оригинальных программах rzabris.lsp, abris.lsp, pribav.lsp, rassh.lsp, pg.lsp, sopr.lsp, forma.lsp, razvert.lsp, созданных в среде AutoCAD.

Для удобства пользования программой, сокращения времени на загрузку программ через командную строку, было разработано меню, с помощью которого происходит автоматическая загрузка программ и внесены изменения в стандартном и каскадном меню AutoCAD (рис 5), посредством корректировки файла acacLmnu в каталоге %LocalAcadAllVersionDir%.

»"»¡ттЧет-, те,—з~-]

О » »у t

Мч— »—■.т —............и».

З'в Г-----

a r.frj—ftiS-т I..— -

D « H * Л * » о a * « » ■ . I. <4

Рис. 5. ' Вид измененного '

стандартного и каскадного меню AutoCAD

Результатом работы этого этапа является информационное и программное обеспечение конструктивного моделирования прямых форм становой части женской одежды на различные типы телосложения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Основным результатом исследований является разработка технологии информационного и программного обеспечения конструктивного моделирования прямых форм женской плечевой одежды.

2. Установлено, что под конструктивным моделированием форм одежды понимается такая трансформация типовых базовых конструктивных основ прибавками и конфигурацией конструктивных линий, которая обеспечит получение модной формы.

3.Доказано, что конструктивное моделирование форм одежды является сложным системным объектом, требующим увязки в единой операционной системе таких составляющих как, антропометрические признаки человека, свойства швейных материалов, параметрических, геометрических и эстетических признаков формы и способов ее получения.

4. Для визуального отличия геометрических признаков формы установлены проекционные пороги классовых границ, а для построения чертежей деталей одежды установлены адекватные им линейные ПКГ в виде прибавок к параметрам тела. Установлено, что на ПКГ оказывают влияние размеры и форма тела, в связи с чем, увеличивается абсолютное значение прибавок, а процентная величина от размеров тела остается неизменной.

5. Установлено, что при одинаковых величинах обхвата бедер (Об), соотношение диаметров поперечных и передне-задних оказывает существенное слияние на форму тела и на чертежи деталей одежды. Доказано, что отличие этих диаметров от соответствующих диаметров ■ по линии груди определяет минимально необходимую прибавку по линии груди (Пг.м), которая гарантирует вертикальность краев при минимальных объемах изделия по линии бедер. Для увеличения объемов изделия введена дополнительная прибавка на увеличение объема (Лоб)-

6. Доказано, что прибавка по линии груди в изделиях прямой формы не должна превышать 8,0 см. Если она не обеспечивает необходимое

расширение изделия по линии бедер рекомендуется прибегать к расширению изделия по линии плеч.

7. Доказано, что в изделиях с различным вариантами формы тела на линии бедер, прибавка по линии груди должна рассчитываться в зависимости от величин выступания точек ягодиц, бока и живота, что гарантирует равенство ширины тела по линии груди с минимальной прибавкой и мерки Сб. Далее используется дополнительная- прибавка Д<,б для конструктивного моделирования формы.

8. Для упрощения и автоматизации расчетов разработана номограмма для определения величин минимальной прибавки в зависимости от параметров Вс, Вб, Вп.

9. Установлено, что для получения прямой формы в фас достаточно обеспечить вертикальность боковых срезов, а для фигур брюшного или лордотического типов допускается вводить дополнительные членения на спинке или полочке для их расширения.

10. Разработана технология контроля и регрессионное уравнение определения плавности сопряжения линии проймы и плеч в зоне плечевой точки.

11. Разработаны алгоритмы получения прямой формы для фигур различного телосложения.

12. Разработан интерфейс пользователя для упрощения работы с программами.

13. Разработано информационно-программное обеспечение для построения чертежей разверток деталей форм одежды.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федотова И.В., Шершнева Л.П. Взаимосвязь формы с композиционной схемой заполнения поля И Тезисы докладов 5-ой

международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии», С-П, 2002 г.

2. Федотова И.В., Шершнева Л.П. Новый подход в решении задач автоматизации конструктивного моделирования в швейной промышленности.// Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РосЗИТЛП «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», М.: 2002г.

3. Федотова И.В., Шершнева ЛЛ. Новый подход в проектировании одежды для гибких производств // Сборник научных статей «Повышение эффективности швейного производства», Шахты, 2003 г.

4. Федотова И.В. Конструирование форм женской одежды в AutoCAD с использованием интегрированных данных из CorelDRAW. // Сборник материалов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004), Иваново, 2004 г.

5. Федотова И.В.Новации в проектировании одежды // Тезисы докладов 7-ой международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии», С-П, 2004 г.

6.. Федотова И.В., Тихонова Т.П. Дистанционное обучение построению чертежей плечевой одежды с втачным рукавом. Тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», М.: 2005г.

7. Федотова И.В., Шершнева Л.П. Информационное обеспечение конструирования одежды заданных форм с учетом проекционных порогов классовых границ.// Журнал «Швейная промышленность» № 2, М.: 2006.

8. Федотова И.В., Тихонова Т.П. Конструктивное моделирование. Трансформация чертежей деталей базовых основ для получения моделей одежды: (обучающая программа).// Регистрационное свидетельство № 8723 от 4 октября 2006 г. ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» № гос. регистрации 0320601427.

РосЗИТЛП Заказ/f¿¿Г Тираж экз.