Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Резникова, Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ
ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ФОРМАЦИЙ С ПОПУТНЫМ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНЫМ ОРУДЕНЕНИЕМ И ГЛАВНЫЕ ЭПОХИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАТИГРАФИИ, МАГМАТИЗМА И МИНЕРАГЕНИИ ВКМ И ПОЛОЖЕНИЕ В ЕГО СТРУКТУРЕ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА
2.1. Тектоническое районирование и структурно-вещественные комплексы 17 ВКМ и их минерагения
2.2 Положение благороднометалльносодержащих железорудных формаций в структуре ВКМ
2.2.1 Положение в структуре ВКМ Староосколъского железорудного 31 района КМА
2.2.2 Геологическое строение Лебединского и Стойленского 34 месторождений, их внутреннее строение и состав
ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В НИХ СЕРЫ И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
3.1 Петрографическая характеристика железистых кварцитов
3.2 Минералогические особенности железистых кварцитов
3.3 Распределение серы и благородных металлов в железистых кварцитах 83 Лебединского и Стойленского месторождений
ГЛАВА 4. ТИПЫ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И СОСТАВ 90 ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ СТОЙЛЕНСКОГО И ЛЕБЕДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ КМА
4.1 Особенности распределения сульфидной золото-платинометалльной 90 минерализации в различных типах железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений
4.2 Геолого-генетические типы золото-платинометалльного оруденения и 105 закономерности их размещения в железистых кварцитах
4.3 Формы нахождения благородных металлов в железистых кварцитах 109 Лебединского и Стойленского месторождений
ГЛАВА 5. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
ФОРМИРОВАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЗОЛОТА И ПЛАТИНОИДОВ В ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ПРОЦЕССАХ
5.1 Закономерности геохимической связи золота, платиноидов и железа в 120 рудообразующих процессах
5.2 Восстановление палеофациальных условий накопления железистых 125 кварцитов курской серии КМА и связанного с ними благороднометалльного оруденения
5.3 Условия формирования различных типов благороднометалльного 132 оруденения в железистых кварцитах Стойленского и Лебединского месторождений
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА"
Актуальность работы. Старооскольский рудный узел Курской Магнитной Аномалии (КМА) содержит колоссальные разведанные запасы железорудного сырья. Важнейшим компонентом железистых кварцитов являются благородные металлы, выступающие в качестве одного из крупнейших нетрадиционных источников возможной самостоятельной (селективной) и попутной золото-платинодобычи XXI столетия.
Выделение ведущих золото-платиносодержащих типов железистых кварцитов, их минералого-петрографических разновидностей, создание промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установление закономерностей размещения, состава и условий формирования позволит в последующем выбрать инновационные наукоемкие ресурсосберегающие технологии комплексного освоения и глубокой переработки этого нового крупнообъемного источника благородных металлов.
Актуальность настоящей работы определяется- необходимостью изучения новых , источников благородных металлов, впервые установленными закономерностями их размещения, форм концентрирования и типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах, созданием геолого-генетической модели длительно формирующейся полигенной по природе рудообразующей системы с оценкой влияния различных процессов (экзогенных, эндогенных и метаморфогенно-метасоматических), приводящих к промышленному концентрированию золота и платиноидов.
Цели и задачи> исследования. Основной целью работы является оценка распределения благородных металлов в различных промышленно-генетических типах железных руд, определение форм их концентрирования, а так же условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в железистых кварцитах действующих Лебединского и Стойленского месторождений Старооскольского железорудного узла.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих. задач: 1) выполнить анализ существующих геолого-генетических классификаций железорудных формаций с золото-платинометалльным оруденением, определить место в этой систематике железорудных месторождений КМА с установлением закономерностей поведения платиноидов и золота в железорудообразующих процессах; 2) изучить детальные минералого-петрографический состав железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений КМА, выделить ведущие их типы и разновидности и установить распределение в них золото-платинометалльного оруденения в зависимости от содержаний серы; 3) выявить роль сульфидов, прежде всего пирита, пирротина и халькопирита в концентрировании элементов платиновой группы (ЭПГ) и золота в разных типах благороднометалльного оруденения, определить формы нахождения благородных металлов в железистых кварцитах; 4) разработать геолого-генетическую модель формирования благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах и определить роль эндогенных и экзогенных процессов в его образовании.
Фактический материал. Объектом исследования являлись железистые кварциты Лебединского и Стойленского месторождений КМА. Основой для исследования послужил материал, собранный автором за время обучения в магистратуре и аспирантуре (2002-2007 гг), а так же непосредственной работы в составе научной группы кафедры минералогии и петрологии и НОЦ ВГУ-ИГЕМ РАН (2005-2010 гг) под руководством член-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова при выполнении хоздоговорных работ с. ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойленский ГОК» по изучению закономерностей размещения сульфидной минерализации в пределах Лебединского и Стойленского карьеров, где автор являлся одним из исполнителей, а так же в процессе реализации ряда грантов РФФИ и Президента РФ.
В процессе выполнения работ были детально описаны более 600 шлифов и 350 аншлифов. При исследовании вещественного состава пород использовался опробованный комплекс методов аналитических исследований.
Микрорентгеноспектральные анализы силикатных (327 замеров) и рудных (117 замеров) минералов выполнялись в лабораториях ГЕОХИ РАН (Camebax-SX50), аналитик Н.Н. Кононкова и ВГУ (JEOL 6380 LV с приставкой INCA 250), аналитик С.М. Пилюгин. Лабораторно-аналитические исследования проводились в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ»: определение химического состава сульфидов с использованием метода ISP-MS с лазерным зондом (laser ablation); определение химического состава изучаемых пород (27 анализов) - методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФСА); определение концентраций элементов-примесей - атомно-эмиссионно-спектрометрическим (ISP-AES) (38 анализов) и масс-спеюрометрическим (ISP-MS) с индуктивно связанной плазмой (38 анализов). Определения содержаний благородных металлов выполнены в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН и в ЗАО «РАЦ Механобр Аналит Инжиниринг» - пробирный атомно-абсорбционный анализ (30 анализов). Гравитационное концентрирование по минералого-технологическим пробам выполнено в лаборатории ЗАО «РАЦ Механобр Аналит-Инжиниринг». Помимо этого, при написании работы были использованы ранее опубликованные данные по изотопному составу серы (по 8 монофракциям пирита, изотопная лаборатория ИГЕМ РАН). Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с применением программ MakeMiner и PetroExplorer v.2.2.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Выполнен информационно-аналитический обзор золото-платиноносности главнейших типов железорудных формаций Мира с определением места Лебединского и Стойленского месторождений (КМА) в общей систематике. Проведено комплексное изучение распределения благородных металлов в железистых кварцитах, детально исследован их минералого-петрографический состав, определены минеральные формы нахождения золота и платиноидов в метаморфогенно-метасоматическом и гидротермально-метасоматическом типах оруденения. Определен химический состав сульфидов, характер распределения в них элементов-примесей, установлены формы нахождения золота и ЭПГ. Дополнена новыми данными' модель промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установлены закономерности размещения, состав и условия его формирования необходимые для последующего выбора технологий комплексного освоения нового, нетрадиционного источника стратегически важных металлов.
Защищаемые положения.
1. Среди основных геолого-промышленных типов кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений выделено несколько минеральных разновидностей, каждая из которых отличается характером распределения серы и благородных металлов.
2. Золото-платинометалльное оруденение в железорудных месторождениях характеризуется сложным полиминеральным и многокомпонентным составом, представленным как самостоятельными фазами платиноидов и золота, так и примесными формами в сульфидах и их аналогах.
3. В формировании золото-платинометалльного оруденения в высокожелезистых рудообразующих системах выделено 4 этапа (осадочно-метаморфогенный, метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический) и ряд стадий, каждые из которых характеризуются определенными условиями образования платиноидов и золота.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях: VI, VIII и IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г.Саратов 2005, 2007 и 2008 гг.), Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Кольского отделения РМО (г. Апатиты, 2006г.), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» (г. Воронеж, 2008г.), Всероссийской конференции «Минерагения докембрия» (г. Петрозаводск, 2009г.) и XVI международной конференции «Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы» (г.Воронеж, 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в трех журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-00158-а), Гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (№ НШ-2211.2008.5), Рособразования (темплан напр.1 № 17-07.11.2008 и др., научн. руководитель член-корр. РАН, профессор Н.М. Чернышов.
Объем и структура работы.
Работа содержит 159 страницы машинописного текста, включая 39 таблиц, 44 рисунка, в том числе фотографий пород и рудных минералов. Состоит из «Введения», 5 глав и «Заключения». Список литературы составляет 151 наименование отечественных и зарубежных авторов. Первое защищаемое положение обосновывается материалом первых трех глав. Два последующих положения раскрыты в 4 и 5 главах соответственно.
В первой главе приведена геолого-генетическая типизация железорудных формаций с попутным золото-платинометалльным оруденением. Во второй главе рассматриваются геолого-структурные особенности и основные черты стратиграфии, магматизма и минерагении Воронежского кристаллического массива (ВКМ) и положение в его структуре железорудных месторождений КМА, а так же геологическое строение Лебединского и Стойленского месторождений. Третья глава посвящена характеристике минералого-петрографических особенностей различных геолого-промышленных типов железистых кварцитов, распределению в них серы и благородных металлов. В четвертой главе отражены результаты изучения- особенностей распределения сульфидной золото-платинометалльной минерализации в железистых кварцитах Лебединского и Стойленского месторождений, рассматриваются геолого-генетические типы и закономерности размещения благороднометалльного оруденения, а так. же формы нахождения ЭПГ и Аи в рудных толщах этих месторождений. В пятой главе приводятся данные о генезисе, стадийности и этапности формирования различных типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах.
Благодарности.,
Работа написана на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета ВГУ в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре и работы в качестве преподавателя и научного сотрудника.
Автор работы выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - заведующему кафедрой, член-корреспонденту РАН, профессору Николаю Михайловичу Чернышеву за консультации, постоянное внимание, ценные советы и поддержку при написании работы, а так же сотрудникам кафедры минералогии и петрологии Воронежского государственного университета.
Автор благодарит член-корреспондента РАН Д.А.Додина (ВНИИ Океангеология), а так же профессоров геологического факультета В.М. Ненахова, М.Н. Чернышеву за подробные консультации. Признательна Альбекову А.Ю., Рыбораку М.В., Кузнецову А.Н., Абрамову В.В., Кузнецову B.C., Гончаровой JI.B., Петрову С.В. (г. Санкт-Петербург) и Попковой Н.В. (г. Железногорск Курской области) за оказанную помощь. Автор признателен сотрудникам геологического факультета, которые помогали на разных этапах его научной деятельности: С.П. Молоткову, В.В. Ильяшу и Т.П. Коробкиной.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Резникова, Ольга Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Появление серы в выделенных разнотипных железистых кварцитах и их минеральных разновидностях (слаборудные (грюнеритовые и биотитовые), силикатно-магнетитовые (куммингтонит-грюнеритовые, биотитовые, щелочноамфиболовые, актинолитовые), магнетитовые (щелочноамфиболовые, акгинолитовые, куммингтонит-грюнеритовые, карбонатные) и гематит-магнетитовые (щелочноамфиболовые)) зачастую сопровождается повышенными значениями благородных металлов. Так же замечено, что с увеличением содержания силикатных минералов в кварцитах возрастает количество серы, следовательно, в таких породах возможно появление и благородных металлов;
2. Повышенные содержания серы объясняются наличием Аи-ЭПГсодержащих сульфидных минералов в породах, ведущими из которых являются 5. морфогенетических типов пирита, 4 типа пирротина и 2-халькопирита. Каждый из этих морфотипов участвует в формировании определенного типа благороднометалльного оруденения (осодочно-метаморфогенный; метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический);
3. Каждый тип благороднометалльного оруденения характеризуется определенным набором благородных металлов, так в метаморфогенно-метасоматическом встречаются минералы платиновой группы: самородные Os и Ru; минералы ряда AuAgPd; OsRuIr; RuOsIrPt, прассоит (Rhl7Si5) и сперрилит (Ptii0[Fe0j02 As^So^), а так же самородное золото с примесями меди (0,4-24%) и серебра (0,4-28%), в гидротермально-метасоматическом типе исключительно золото самородное с серебряной лигатурой (16-28%).
4. В формировании благороднометалльного оруденения выделяют 4 этапа и ряд стадий (1. осадочно-метаморфогенный: 1) отложение осадков; 2) диагенез; 3) катагенез и 4) ранний метаморфизм; 2. метаморфогенно-метасоматический; 3. гидротермально-метасоматический; 4. гипергенно-метасоматичекий), каждый из которых характеризуется определенными условиями образования золота, ЭПГ и сопутствующих им элементов.

Автореферат диссертации по теме "Золото-платинометалльная минерализация в железистых кварцитах Старооскольского железорудного района КМА"
0252
На правах рукописи /
РЕЗНИКОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА
ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ В ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТАХ СТАРООСКОЛЬСКОГО
ЖЕЛЕЗОРУДНОГО РАЙОНА КМА (ТИПЫ, СОСТАВ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ)
Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 4 ОКТ 20Ю
Воронеж 2010
004610252
Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии Воронежского государственного университета
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н.М. Чернышов
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор К.А. Савко (ВГУ, г. Воронеж)
доктор геолого-минералогических наук
профессор В.Г. Лазаренков (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург)
Ведущая организация: ОАО «Михайловский ГОК» (г. Железногорск)
Защита состоится «26» октября 2010 г. в 16°° на заседании диссертационного совета Д 212.038.09 при геологическом факультете Воронежского государственного университета по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 112п.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан » сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.038.09, ^^ В.Ю. Ратников
доктор геолого-минералогических наук
Телефон для справок: 8(4732) 207-966; факс 8(4732) 207-966 e-mail: Reznikova_0@bk.ru
Актуальность работы. Старооскольский рудный узел Курской Магнитной Аномалии (КМА) содержит колоссальные разведанные запасы железорудного сырья. Важнейшим компонентом железистых кварцитов являются благородные металлы, выступающие в качестве одного из крупнейших нетрадиционных источников возможной самостоятельной (селективной) и попутной золото-платинодобычи XXI столетия.
Выделение ведущих золото-платиносодержащих типов железистых кварцитов, их минералого-петрографических разновидностей, создание промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установление закономерностей размещения, состава и условий формирования позволит в последующем выбрать инновационные наукоемкие ресурсосберегающие технологии комплексного освоения и глубокой переработки этого нового крупнообъемного источника благородных металлов.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения новых источников благородных металлов, впервые установленными закономерностями их размещения, форм концентрирования и типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах, созданием геолого-генетической модели длительно формирующейся полигенной по природе рудообразующей системы с оценкой влияния различных процессов (экзогенных, эндогенных и метаморфогенно-метасоматических), приводящих к промышленному концентрированию золота и платиноидов.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является оценка распределения благородных металлов в различных промышленно-генетических типах железных руд, определение форм их концентрирования, а так же условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в железистых кварцитах действующих Лебединского и Стойленского месторождений Старооскольского железорудного узла.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1) выполнить анализ существующих геолого-генетических классификаций железорудных формаций с золото-платинометалльным оруденением, определить место в этой систематике железорудных месторождений КМА с установлением закономерностей поведения платиноидов и золота в железорудообразующих процессах; 2) изучить детальные минералого-петрографический состав железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений КМА, выделить ведущие их типы и разновидности и установить распределение в них золото-платинометалльного оруденения в зависимости от содержаний серы; 3) выявить роль сульфидов, прежде всего пирита, пирротина и халькопирита в концентрировании элементов платиновой группы (ЭПГ) и золота в разных типах благороднометалльного оруденения, определить формы нахождения благородных металлов в железистых кварцитах; 4) разработать геолого-генетическую модель формирования благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах и определить роль эндогенных и экзогенных процессов в его образовании.
Фактический материал. Объектом исследования являлись железистые кварциты Лебединского и Стойленского месторождений КМА. Основой для исследования послужил материал, собранный автором за время обучения в магистратуре и аспирантуре (2002-2007 гг), а так же непосредственной работы в составе научной группы кафедры минералогии и петрологии и НОЦ ВГУ-ИГЕМ РАН (2005-2010 гг) под руководством член-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова при выполнении хоздоговорных работ с ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойленский ГОК» по изучению закономерностей размещения сульфидной минерализации в пределах Лебединского и Стойленского карьеров, где автор являлся одним из исполнителей, а так же в процессе реализации ряда грантов РФФИ и Президента РФ.
В процессе выполнения работ были детально описаны более 600 шлифов и 350 аншлифов. При исследовании вещественного состава пород использовался опробованный комплекс методов аналитических исследований. Микрорентгеноспектральные анализы силикатных (327 замеров) и рудных (117 замеров) минералов выполнялись в лабораториях ГЕОХИ РАН (СашеЬах-SX50), аналитик H.H. Кононкова и ВГУ (JEOL 6380 LV с приставкой INCA 250), аналитик С.М. Пилюгин. Лабораторно-аналитические исследования проводились в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ»: определение химического состава сульфидов с использованием метода ISP-MS с лазерным зондом (laser ablation); определение химического состава изучаемых пород (27 анализов) - методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФСА); определение концентраций элементов-примесей - атомно-эмиссионно-спектрометрическим (ISP-AES) (38 анализов) и масс-спектрометрическим (ISP-MS) с индуктивно связанной плазмой (38 анализов). Определения содержаний благородных металлов выполнены в лаборатории анализа минерального вещества ИГЕМ РАН и в ЗАО «РАЦ Механобр Аналит Инжиниринг» - пробирный атомно-абсорбционный анализ (30 анализов). Гравитационное концентрирование по минералого-технологическим пробам выполнено в лаборатории ЗАО «РАЦ Механобр Аналит-Инжиниринг». Помимо этого, при написании работы были использованы ранее опубликованные данные по изотопному составу серы (по 8 монофракциям пирита, изотопная лаборатория ИГЕМ РАН). Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с применением программ MakeMiner и PetroExplorer v.2.2.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Выполнен информационно-аналитический обзор золото-платиноносности главнейших типов железорудных формаций Мира с определением места Лебединского и Стойленского месторождений (КМА) в общей систематике. Проведено комплексное изучение распределения благородных металлов в железистых кварцитах, детально исследован их минералого-петрографический состав, определены минеральные формы нахождения золота и платиноидов в метаморфогенно-метасоматическом и гидротермально-метасоматическом типах оруденения. Определен химический состав сульфидов, характер распределения
в них элементов-примесей, установлены формы нахождения золота и ЭПГ. Дополнена новыми данными модель промышленно-генетической типизации золото-платинометалльного оруденения в железорудных месторождениях, установлены закономерности размещения, состав и условия его формирования необходимые для последующего выбора технологий комплексного освоения нового, нетрадиционного источника стратегически важных металлов.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских совещаниях: VI, VIII и IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г.Саратов 2005, 2007 и 2008 гг.), Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Кольского отделения РМО (г. Апатиты, 2006г.), Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология» (г. Воронеж, 2008г.), Всероссийской конференции «Минерагения докембрия» (г. Петрозаводск, 2009г.) и XVI Международной конференции «Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы» (г.Воронеж, 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в трех журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ Министерства образования и науки РФ. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-00158-а), Гранту Президента РФ по государственной поддержке Ведущих научных школ (№ НШ-2211.2008.5), Рособразования (темплан напр.1 № 17-07.11.2008 и др., научн. руководитель член-корр. РАН, профессор Н.М. Чернышов.
Объем и структура работы.
Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 39 таблиц, 44 рисунка, в том числе фотографий пород и рудных минералов. Состоит из «Введения», 5 глав и «Заключения». Список литературы составляет 151 наименование отечественных и зарубежных авторов. Первое защищаемое положение обосновывается материалом первых трех глав. Два последующих положения раскрыты в 4 и 5 главах соответственно.
В первой главе приведена геолого-генетическая типизация железорудных формаций с попутным золото-платинометалльным оруденением. Во второй главе рассматриваются геолого-структурные особенности и основные черты стратиграфии, магматизма и минерагении Воронежского кристаллического массива (ВКМ) и положение в его структуре железорудных месторождений КМА, а так же геологическое строение Лебединского и Стойленского месторождений. Третья глава посвящена характеристике минералого-петрографических особенностей различных геолого-промышленных типов железистых кварцитов, распределению в них серы и благородных металлов. В четвертой главе отражены результаты изучения особенностей распределения сульфидной золото-платинометалльной минерализации в железистых кварцитах Лебединского и Стойленского месторождений, рассматриваются геолого-генетические типы и закономерности размещения
благороднометалльного оруденения, а так же формы нахождения ЭПГ и Au в рудных толщах этих месторождений. В пятой главе приводятся данные о генезисе, стадийности и этапности формирования различных типов благороднометалльного оруденения в железистых кварцитах.
Благодарности.
Работа написана на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета ВГУ в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре и работы в качестве преподавателя и научного сотрудника.
Автор работы выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю - заведующему кафедрой, член-корреспонденту РАН, профессору Николаю Михайловичу Чернышову за консультации, постоянное внимание, ценные советы и поддержку при написании работы, а так же сотрудникам кафедры минералогии и петрологии Воронежского государственного университета.
Автор благодарит член-корреспондента РАН Д.А.Додина (ВНИИ Океангеология), а так же профессоров геологического факультета В.М. Ненахова, М.Н. Чернышову за подробные консультации. Признательна Альбекову А.Ю., Рыбораку М.В., Кузнецову А.Н., Абрамову В.В., Кузнецову B.C., Гончаровой Л.В., Петрову C.B. (г. Санкт-Петербург) и Попковой Н.В. (г. Железногорск Курской области) за оказанную помощь. Автор признателен сотрудникам геологического факультета, которые помогали на разных этапах его научной деятельности: С.П. Молоткову, В.В. Ильяшу и Т.П. Коробкиной.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (по защищаемым положениям)
Первое защищаемое положение. Среди основных геолого-промышленных типов кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений выделено несколько минеральных разновидностей, каждая из которых отличается характером распределения серы и благородных металлов.
Общеизвестно, что железорудные месторождения являются одним из важнейших потенциальных нетрадиционных источников благородных металлов [Додин, Чернышов, Яцкевич и др, 1995; Шелехов, Филимонов, 1987].
В соответствии с современными геолого-геофизическими данными [Афанасьев, Тарков, 1982; Бочаров, Чернышов, 1985,2004; Чернышов, Ненахов и др., 1997; Бочаров и др., 1993; Надежка, Афанасьев, Дубянский и др., 1979 и др.] ВКМ, в пределах которого сосредоточены колоссальные запасы железистых кварцитов, характеризуется трехслойным строением литосферы и включает два латерально неоднородных и в разной мере эродированных мегаблока: «тяжелый» Хоперский и «легкий» КМА, разделенных Лосевской шовной зоной (рис. 1).
Архейско-нижнепротерозойская эпоха характеризуется мощным общепланетарным накоплением железисто-кремнистых формаций, представленных пластовыми телами железистых кварцитов в пределах докембрийских щитов и платформ (в России - месторождения КМА,
Балтийского и Алданского щитов, на Украине - Криворожья, Приазовья; за рубежом - железорудные месторождения Бразилии, Индии, Западно-Австралийского и Канадского щитов).
Крупнейшие на КМА действующие Лебединское и Стойленское месторождения Старооскольского рудного узла (площадью около 600 км2) располагаются в Белгородской области (рис. I).
Рис. 1. Положение
Старооскольского рудного района КМА на (а) схеме структурно-формационного районирования ВКМ: [Чернышов, Лосицкий, Молотков и др., 1998]: ВУ - Волго-Уральский сегмент, ПЧ - Пачелмский аелакоген, ПК — Прикаспийская впадина. ДД - Днепрово-Донецкий аелакоген. УЩ - Украинский щит. ОВ - Оршанская впадина. I- мегаблок КМА (макроблоки: 1-1-Красногорско-Рославльский. 1-2-Брянский, 1-3-Ливенско-Ефремовский, 1-4-Курско-Белгородский). 2- Хоперский мегаблок (макроблоки: II-1 -Калач-Эртильский. Н-2-Камышинский, П-З-Варваринский). 3- Лосевская шовная зона. 4-Волынско-Двинский вулкано-
плутонический пояс, 5 - Ольховско-Шукавская грабенсинклинальная
структура:
(б) Схематическая геологическая карта Старооскольского железорудного узла
[Голивкин, Кононов, Орлов и др., 2001]: палеопротерозой, - курская серия: 1-2 - коробковская свита: 1 - верхняя сланцевая подсвита (РИ/ кг1), 2 - верхняя и нижняя железорудные подсвиты с внутрирудной (нижней) сланцевой подсвитой (РЯ/ ¡0-3.1): 3 - стойленская свита (РЯ^г) -кварцитопесчаники, кварц-слюдяные сланцы: 4 - габбродиориты. кварцевые диориты стойло-николаевского комплекса (убРЯ/т): 5 - нерасчлененный гранитогнейсовый комплекс (ту^Я-РЯ/1) -гранитогнейсы. мигматиты, гнейсы, прослои и линзы амфиболитов: неоархей ~ 6 - микроклиновые граниты атаманского комплекса (АЯ^а): 7- плагиограниты салтыковского комплекса (уЛЯ^): 8 -Михайловская серия (АЯупИ): 9 - разломы: 10 - месторождения: ¡-Панковское. 2-Коробковское. 3-Лебединское. 4-Стошо-Лебединское. 5-Стойленское.
В составе железорудных пачек коробковской свиты курской серии палеопротерозоя [Голивкин, Кононов, Орлов и др., 2001] основными геолого-промышленными типами неокисленных железистых кварцитов являются: магнетитовые, гематит-магнетитовые и силикатно-магнетитовые разности, гораздо реже проявлены слаборудные кварциты.
В результате авторских исследований установлено, что каждый минералого-технологический вид железистых кварцитов подразделяется на минеральные разновидности, которые в свою очередь характеризуются определенными минеральными ассоциациями (табл. 1) и распределением в них Б (рис. 2), что во многом определяет степень концентрирования благородных металлов, как будет показано ниже.
Рис.2. Содержание серы в равных геолого-промышленных типах железистых кварцитов
месторождение
месторождение
Слаборудныв С/ликатно- магнетитовые Гематит-
магнетитовые магиетитовые
Анализируя рисунок 2 можно сделать вывод, что в железистых кварцитах Лебединского месторождения серы намного больше, чем в аналогичных типах кварцитов Стойленского.
Таблица 1
Обобщенная характеристика основных типов и разновидностей железистых кварцитов
Минеральные разновидности Минеральные ассоциации Основные минералы
Слаборудные кварциты (Fe магн. <12%; Fe магн. 1 Fe общ. < 0,50)
1. Грюнеритовые кварциты 2. Биотитовые кварциты 1. грюнерит-биотитовые интенсивно сульфидизированные (иногда с феррочермакитом); 2. грюнеритовые кварциты с послойной сульфидизацией; 3. сидерит-грюнеритовые с сульфидами; 4. анкерит-кальцит-биотит-грюнеритовые Кварц Грюнерит MgD «-3.45Fe3.«-9.36(OH)2[SieOa] Феррочермакит Са, .ra(Fe3 2sAlo.«Feo55)(OH)2 [AbSisOia] Биотит Ко зли ie{Mgo.45-1.65Feo.32-2.24) (OH.FHAISÍsOlo] Мусковит KAI2(OH,Fb[AIS¡30io¡ Карбонаты (кальцит, анкерит.сидерит); Магнетит
Сипикатно-магнетитовые кварциты (Fe магн. = 12-26 %; Fe магн. 1 Fe общ. = 0,50 - 0,80)
1. Куммингтонит-грюнеритовые: а) рибекит-грюнеритовые; б) акгинолтч-рюнеритовые (с карбонатом); в) карбон ат-куммингтонитовые (грюнеритовые); г) биотит-куммингтонитовые; д) грюнеритовые (куммингтонитовые) е) альбит-карбонат-биотит-грюнеритовые 1. грюнерит-магнетитовые с послойной и мелкораспыленной сульфидизацией (пирит, халькопирит); 2. карбонат (кальцит)-грюнеритовые с послойной сульфидизацией Магнетит; Кварц; Карбонаты (кальцит, анкерит); Грюнерит Мд0 4e.3 4sFe3.46.s36(0H)2[SÍ8022]; Куммингтонит
2. Биотитовые 1. грюнерит-рибекит-биотитовые с магнетитом и ксеноморфным пиритом в рудных интерсгициях; 2. карбонат-биотит-магнетитовые с ксеноморфным пиритом Магнетит; Кварц; Биотит tWMgossFeiKXOH.FblAISisO«]; Карбонаты
3. Щелочно-амфиболовые: а) эгирин-рибекитовые; б) биотит-рибекитовые; в) грюнерит-рибекитсвые; г) актинолит-биотит-рибекитовые, д) карбонат-рибекитовые; е) рибекитовые (винчитовые) 1. биотит-карбонат-рибекит-магнетитовые с послойной и интерстиционной сульфидизацией (с включениями халькопирита в пирите); 2. щелочноамфибол-эгирин-магнетитовые с мелкораспыленным пиритом Магнетит; Кварц; Карбонаты (кальцит, сидерит, анкерит); Рибекит Na, .72-2.1 (Mg,Feb.e5-i,o2Fei.24-2,02 (0H,F)2[S¡»022); Винчит Cao iM 29^ai ,79.1,9(Mgi .s-2.86Fei 15-2.65) (Alo.14-o.i6;Fei.o3-i,i5)(OH)2[Sie022]; Эгирин
4. Актинолитовые: а) аетинолит-щелочноамфиболовые; б) биотит-актинолитовые в) карбонат-актинолитовые 1. биотит-акгинолит-магнетитовая с карбонатом и интерстиционным пиритом Магнетит: Кварц: Каобонаты (анкеоит. сидеооплезит): Актинолит Са,.»Fe^os-jzaiOHHSIsOzsl
Магнетитовые кварциты (Fe маги. > 26 %; Fe маги. 1 Fe общ. > 0,80)
1 .Щелочноамфиболовые: а) биотит-карбонат-винчит-рибекитовые магнетитовые кварциты; б) актинолит-рибекитовые магнетитовые кварциты с биотитом и карбонатом; в) рибекитовые (винчитовые) магнетитовые кварциты; г) эгирин-рибекитовыв 1. щелочноамфибол-магиетитовые с карбонатом, биотитом,халькопиритом и пиритами различных морфологических типов от ксеноморфных (как в рудных интерстициях, так и в нерудных прослоях с включениями халькопирита); 2. куммингтонит-щелочноамфибол-магнетитовые с карбонатом и халькопиритом Магнетит: Кварц: Каобонаты (доломит, анкерит. кальцит); Рибекит Na1.7s-2.M(Mg,Fe)jliB-3.3»Fe,.e2.isi(OH,F)2 [SinOa]; Винчит Сао.7-1Д4Мао.7в-1чМдэ,41-з,б4(А1о,о7^-16; Fe0.5M.17)(OH)2[SieO22] Эгирин Флогопит Ко вэ(Мд2 osFet, M)(OH,Fb fAISi30,cl
2. Актинолитовые: а) карбонат-актинолитовый матетитовый кварцит с биотитом и рибекитом: Б) карбонат-грюнерит (куммингтонит)-актинолиговый магнетитовый кварцит с биотитом; в) актинолитовый машетатовый кварцит с карбонатом 1. актинолит-магнетитовые с карбонатом и ксеноморфным пиритом Магнетит; Кварц: Каобонаты (доломит, кальцит): Актинолит Cat зб-г .reFeo 7«j6(OHMSiaOa] Слюды: Биотит Ktii7(Mg,t5Fe,i1)(OH,F)2[AlSi3O10l Флогопит KoseiMgjjFe, ,3)(OH,Fb[AISi3O10l
3. Куммингтонит-грюнеритовые: а) карбонат-грюнеритовые магнетитовые кварциты; б) грюнеритовые магнетитовые кварциты с актинолитом и биотитом; в) биогит-куммингтонитовые магнетитовые кварциты с карбонатом; г) актинолит-куммингтонитовые магнетитовые кварциты с карбонатом и биотитом; д) карбонат-куммингтонитовые 1. карбонат-куммингтонит-матетитовые с биотитом, ксеноморфными пиритом и пирротином Магнетит; Кварц: Карбонаты (сидеооплезит. анкеоит. кальцит); Грюнерит Mg2.s-j.i6Fe3.iw.25(OH)2lSieOzz); Кумминггонит Fe,.«j.4iMg3,»4.44(0HHSi»022]; Флогопит K0sT(Mg2.,BFe0B)(OH.F)2[AlSi3O10] Апатит
4. Карбонатные: а) щелочноамфиболовые с анкеритом, доломитом и кальцитом; б) актинолит-куммингтонитовые с кальцитом и доломитом; в) грюнеритовый с сидероллезитом, анкеритом и кальцитом 1. карбонат-магнетитовые с гилидиоморфным, идиоморфным пиритом Магнетит: Кваон: Сидеооплезит; Анкеоит: Кальцит: Доломит: Щелочные амфиболы (винчит .рибекит); Актинолит: Куммингтонит; Грюнерит
Гематит-магнетитовые кварциты (Fe магн. > 26 %; Fe магн. / Fe общ. 0,50 -0,80)
1 .Щелочноамфиболовые: а) актинолит-рихтерит-винчит-рибекитовые гематит-магнетитовые кварциты с карбонатом; б) рибекитовые магнетит-гематитовые кварциты с биотитом; в) карбонат-рибекитовые гематит-магнетитовые кварцит 1.карбонат- щелочноамфиболовые с изометричным пиритом; 2. биотит-щелочноамфиболовые с ксеноморфным пиритом в рудных интерстициях; 3. биотит-карбонат-щелочноамфиболовые с пирротином; 4.щелочноамфиболовые с карбонатом и ксеноморфным халькопиритом Гематит: Гилоооксилы железа: Кваоц: Рибекит 57.2.о7(Мд,Ре)г.7Ы145Ре1 б1-20|(ОН,Р)2 ФеОя]; Винчит Сао47л^аюе-174Мд1.54.зе8(А1о.ом.1б; Ре, 4«455)(ОН)г[5№22]; Каобонаты (доломит. кальцит): Слюды
2. Актинолитовые: а) актинолитовые гематит-магнетитовые кварциты с карбонатом; б) актинолитовые гематит- 1.актинолитовые с карбонатом и пиритами различных морфогенетических типов от изометричных до ксеноморфных (как в рудных интерстициях, так и Гематит: Гилоооксилы железа: Кварц; Слюды: Биотит
магнетитовые кварциты с в нерудных прослоях) K0.<7(Mg,.46Fe2.0i)(OH,F)2[AISi3O,(1];
флогопитом Флогопит
Ka»(MgZ37Fe0.s7)(OH,Ffe [AlSbOioJ;
Актинолит
Cat.ssFeo.sw) 76(0H)2[Si8022];
Грюнеоит
MgsroFesBsfOHfelSieOs];
Куммингтонит
Fe33sMg3.7i(0H)2[Sis022];
Кальцит
На основе исследований химического состава установлены повышенные содержания А1203 и К20 в слаборудных кварцитах; \flgO и N320 - в силикатно-магнетитовых, СаО - в магнетитовых, а в гематит-магнетитовых понижаются концентрации А1203 и К20.
Результаты изучения химического состава минералов из группы амфиболов и слюд в различных геолого-промышленных типах железистых кварцитов показали его существенные вариации. Выявлено постепенное снижение в них железистости (при соответствующем увеличении магнезиальности) в ряду слаборудные -> силикатно-магнетитовые -> магнетитовые гематит-магнетитовые кварциты. Сопоставление этих данных с распределением серы в кварцитах показывает, что силикаты с наиболее железистым составом характеризуются в целом повышенными содержаниями серы.
Зависимость содержания ЭПГ и Аи от распределения Б проявляется в железистых кварцитах (табл. 2), а так же в интенсивно сульфидизированных метасоматитах, катаклазитах и жилах (табл.3) [Гордейченко, Резникова, 2006].
Таблица 2
Содержания благородных металлов в разных типах железистых кварцитов Стойленского месторождения
№ п/п Название породы №обр. So6ut« масс,% Pt, г/т Pd, г/т Rh.tfr Ir, r/T Au, г/т
1 Слаборудные кварциты СТ-39 1,261 0,0046 0,043 0,024 0,005 0,15
526/1 Н.о. 0,03 0,1 0,0005 0,0005 0,045
529/1 Н.о. 0,03 0,2 0,0005 0,0005 0,24
МИ 27 3,82 0,01 0,13 H.o. H.o. 0,05
М-560 Н.О. 0,04 0,11 0,002 0,0005 ' 0,09
М-104 0,849 0,22 0,07 H.o. H.o. 0,04
CT-105 5,77 0,001 0,002 H.o. H.o. 1.75
2 Силикатно-магнетитовые кварциты СТ-71 1,977 0,001 0,184 0,0002 0,0001 0,08
118 Н.о. 0,015 0,07 0,0005 0,0005 0,12
137 0,059 0,015 0,07 0,0005 0,0005 0,1
530 Н.о. 0,02 0,0005 0,0005 0,0005 0,1
М-561 Но. 0,03 0,04 0,0005 0,0005 0,26
528 И.о. 0,03 0,15 0,0005 0,0005 0,56
532(1 Но. 0,04 0,0005 0,0005 0,0005 0,12
М-105 0,069 0,12 0,0005 H.o. H.o. 0,37
М-105Э Н.о. 0,11 0,5 H.o. H.o. 0,22
М-131 3,66 0,02 0,04 H.o. H.o. 0,13
3 Магнетитовые железистые кварциты СТ-9 0,045 0,0068 0,022 0,0034 0,0002 0,35
CT-14 3,5 0,025 0,204 0,0002 0,000 0,51
XV-26/1a 0,013 0,03 0,0005 0,0005 0,0005 0,1
507/1 4,24 0,04 0,018 0,0005 0,0005 0,1
М-125 0,123 0,38 0,1 H.o. H.o. 0,04
4 Магнетитовые с гематитом кварциты 353 0,494 0,015 0,06 0,0005 0,0005 0,13
5 Окисленные кварциты CT-139 Н.о. 0,025 2,19 H.o. H.o. 0,13
Примечание: СТ-39; 526/1:529/1 - куммингтонит-биотитовые магнетиювые кварциты: М-127;М-560- безрудные кварциты; М-104 - сульфиды из секущих жил в магнетит-куммингтонитовом кварците; СТ-105 - биотит-актинолит-карбонатный магнетитовый кварцит; СТ-71; 118 - щелочноамфиболовые кварциты; 137; 530; М-561- карбонат-кумминггонитовые (иногда с биотитом) железистые кварциты; 528 - карбонат-аюинолитовые железистые кварциты; 532/1; М-105 - карбонат-щелочноамфибол-эгириновые железистые кварциты; М-105э • жила крупнокристаллического эгирина с сульфидами; М-131 - биотитовый магнетитовый кварцит; СТ-9 - актинолитовый магнетитовый кварцит с биотитом и щелочным амфиболом; СТ-14 - сульфидизированный железистый кварцит, XV-26/la - эгириновый железистый кварцит; 507/1 - тальк-биотит-магнетш-карбонашая сульфидизированная порода; М-125 - карбонат-кварцевая сульфидссщержащая жилка в актинолитовом магнетитовом кварците; 353 -щелочноамфибоповый железистый кварцит и карбонат-матетит-биотитовый катаклазит с куммингтонитом; СТ-139 - сульфидизированный окисленный кварцит. Анализы выполнены в лаборатории анализа минерального вещества (ЛАМВ) ИГЕМ РАН, аналитики Л. Ф. Карташова, В А. Сычкова. И.о.- элемент не определялся
Таблица 3
Распределение благородных металлов в породах эпигенетических зон_
Название породы № обр. Pt, г 1т Pd, г/т Au,r/T
Лебединит (актинолит-биотит-карбонатная сульфидизированная порода; среднее содержание сульфидов-57,2%) 144/2 0,03 0,1 0,12
352/2 0,03 0,14 0,19
122 0,02 0,04 0,1
MT-7 0,12 0,14 0,1
М27/2 0,1 0,31 0,1
353а 0,03 0,06 0,16
Метаооматит (магнетит-биотит-амфиболовая порода с турмалином; среднее содержание сульфидов-54,7%) 31 Зэ 0,03 0,11 0,16
313 0,03 0,15 0,19
Жила (кварцевая сульфидизированная с карбонатом, биотитом, мусковитом и актинолитом; среднее содержание сульфидов-20%) 127-Э 0,03 0,08 0,13
322 0,03 0,26 0,045
Катэклаэит (среднее содержание сульфидов-75%) 532/2 0,03 0,23 0,08
Примечание: Анализы выполнены в ЛАМВ ИГЕМ РАН, аналитики Л.Ф. Карташова, В.А. Сычкова
Таким образом, исследования минерального состава железистых кварцитов, распределения в них серы и благородных металлов позволяют сделать следующие выводы:
1. Силикатно-магнетитовые и магнетитовые кварциты (преимущественно карбонат-кумминггонитовые (грюнеритовые) и эгирин-щелочноамфиболовые их разновидности), наряду с повышенными содержаниями силикатных минералов и серы, отличаются повышенными относительно фона значениями Аи;
2. Несколько повышенные содержания Рс1 (от 0,1-0,5 г/т) наблюдаются в слаборудных кварцитах и в железорудных породах, имеющих признаки эпигенетических изменений (наложенная сульфидизация, эгириновые и карбонатные прожилки), но наиболее высоких значений они достигают (2,19 г/т) в окисленных рудах;
3. В эпигенетически измененных породах так же наблюдаются повышенные содержания Аи и Рс1.
Второе защищаемое положение. Золото-платинометалльное оруденение в железорудных месторождениях характеризуется сложным полиминеральным и многокомпонентным составом, представленным как самостоятельными фазами платиноидов и золота, так и примесными формами в сульфидах и их аналогах.
Одной из важнейших особенностей золото-платинометалльного оруденения в железистых кварцитах является ведущая роль в рудном парагенезисе сульфидов и, прежде всего, пирита, пирротина и халькопирита.
Анализ пространственно-временных соотношений сульфидов с рудными и силикатными минералами свидетельствует о наличии нескольких их генераций, что позволяет установить стадийность формирования благороднометапльносодержащего оруденения. Исследование пиритов позволило выделить следующие морфогенетические типы [Чернышев, Коробкина, 2005; Резникова, 2009]: 1) Наиболее ранний, незначительный по степени распространенности и сингенетичный железистым кварцитам по своей природе представлен тонкой эмульсионной послойной вкрапленностью размером 0,02-0,04 мм, имеет площадное развитие. 2) Наиболее широким распространением и более сложным характером взаимоотношений с другими рудными и нерудными минералами отличается второй морфогенетический тип, ксеноморфный, слагающий вкрапленные, мелкопятнистые, линзовидные, полосчатые обособления. Важной особенностью, отражающей его связь с процессами регионального метаморфизма, является тесная ассоциация с амфиболами и мелкозернистым кварцем (± карбонаты) [Чернышов, 2004]. 3) Массивный встречается преимущественно в зонах контакта сланцев с перекрывающими безрудными и слаборудными кварцитами, в катаклазитах и интенсивно сульфидизированных породах, получивших название лебединит. Содержание такого пирита в породе достигает 70 об.%. 4) Пирит, являющийся составной частью кварц-сульфидных и сульфидно-кварцевых (± карбонаты) прожилков, обычно хорошо оформлен, как правило, некорродирован, образует крупные (до 3 мм) идиоморфные зерна в виде кристаллов кубической формы, чем отличается от более ранних ксеноморфных сульфидов, возникших в ходе процессов литогенеза и метаморфизма [Кашин, Плющев, Попкова, 2001; Чернышов, Коробкина, 2005]. 5) Наиболее поздний встречается среди окисленных руд в зоне гипергенеза.
Перечисленные выше морфогенетические типы пирита содержат в себе некоторую примесь благородных металлов, однако наибольшее значение приобретают ксеноморфный и массивный типы из-за их максимальной распространенности на рассматриваемых месторождениях. Установлено, что в обогащенных ими породах, могут присутствовать значительные содержания палладия и золота. Пирит изометричный чаще всего не содержит ЭПГ в виде примесей, но обогащенные им породы могут содержать Аи. В пирите из зоны гипергенеза обнаружены повышенные содержания Pd.
Для более детального изучения элементов-примесей в сульфидах был использован метод масс-спектрометрии с лазерной абляцией (ISP MS). Его точность позволяет устанавливать примеси благородных металлов в сульфидах содержанием от 0,01 г/т. Анализ полученных результатов, приведенных на рисунке 3, выявляет повышенные содержания элементов платиновой группы в ксеноморфном пирите (Ru-0,12-0,3г/т; Rh-до 0,28г/т; Pt-до 3,62г/т; Pd-0,08-0,34г/т). В гидротермально-метасоматическом пирите присутствуют Аи (до 0,37г/т), Ag (до 11,5г/т) и Ru (0,18-0,22г/т). Стоит отметить, что Аи в виде примеси во всех типах сульфидов мало распространено (в среднем 0,06г/т), хотя достигает достаточно высоких значений в рудовмещающих породах в целом (в среднем 0,23г/т), что связано с нахождением Аи в железистых
кварцитах не только в примесях, но и образует собственные минеральные фазы.
Более ограниченно развитый пирротин в железистых кварцитах так же представлен несколькими отчетливо выраженными морфотипами: 1) наиболее ранний мало распространенный присутствует в виде мельчайших дисперсных включений в магнетите; 2) ксеноморфный в первом случае образует отдельные зерна, во втором сростки с магнетитом, его количество составляет 2 - 7%; 3) пирротин наиболее поздний встречается в небольших количествах (до 1 %) в виде включений в пирите.
Наиболее обогащен благородными металлами преимущественно А§, Р1 и Аи ксеноморфный пирротин, который присутствует во всех геолого-промышленных разновидностях кварцитов. Методом масс-спектрометрии с лазерной абляцией в нем установлены наиболее высокие концентрации Ш1 (0,12-0,16г/т), Яи (0,57-0,88г/т) и Рс1 (0,72-0,75г/т) (рис.3). Вместе с тем в этой разновидности пирротина (рис. 3) резко снижаются значения Ag (0,18-0,54 г/т) и заметно уменьшается количество Аи (0,03-0,14г/т).
Для халькопирита характерно наличие двух основных морфогенетических типов: 1) ранний и широко распространенный халькопирит с относительно крупными ксеноморфными зернами образует сростки с магнетитом, пиритом и пирротином, его количества в железистых кварцитах достигают 7%; 2) более ограниченно развитый (до 1%) халькопирит поздней генерации, встречается в виде сростков и включений в пирите. Исследования халькопирита в сростках с пиритом, данные которых приведены на рис.3, выявили весьма высокие по сравнению с другими сульфидами содержания ЯЬ (3,42г/т), Ag (49,1г/т) и повышенные Яи (0,38г/т), Рс1 (0,52г/т).
Ранее [Чернышов, 2008], на основе результатов исследования месторождений-гигантов КМА (Михайловское, Лебединское и Стойленское) были выделены шесть генетических типов золото-платинометалльного оруденения (осадочно-метаморфогенный, метаморфогенно-метасоматический,
гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический, осадочный, техногенный (россыпной)), каждый из которых характеризовался специфическими условиями локализации, морфологией и масштабами рудных залежей, типом минерализации, содержанием благородных металлов и практической значимостью.
На рассматриваемых месторождениях были исследованы: 1) осадочно-метаморфогенный; 2) метаморфогенно-метасоматический; 3) гидротермально-метасоматический и 4) гипергенно-метасоматический типы оруденения [Чернышов, 2008,2009,2010; Резникова, 2009].
Осадочно-метаморфогенный тип оруденения является сингенетичным развитым преимущественно среди слаборудных (пирит мелкораспыленный) и магнетитовых (пирротином в виде дисперсных включений в магнетите). Содержания золота и платиноидов в породе низкие (фоновые: Аи=0,02 г/т; ЭПГ до 0,05 г/т). Метаморфогенно-метасоматический тип оруденения является наиболее распространенным, сульфиды в нем представлены ксеноморфным и массивным пиритом, пирротином, а так же халькопиритом В метаморфогенно-метасоматических пиритах наблюдаются повышенные значения Р1, а пирротин из этого типа оруденения концентрирует в себе в качестве элементов примесей Яи, Шт и Рс1. Этот тип развит на контактах сланцев с кварцитами, а так же непосредственно в железистых кварцитах. Характеризуется повышенными содержаниями Аи (1,75г/т); А% (5,2г/т); Рс1 (0,5г/т), Р1 (0,38г/т). Гидротермально-метасоматический тип преимущественно жильный. В этом типе развит изометричный пирит в ассоциации с халькопиритом. По мнению [Чернышов, 2004; 2009], благороднометалльное оруденение этого типа (Аи 0,16-0,19 г/т; ЭПГ до 0,3 г/т) связано с зонами повышенной проницаемости и метасоматоза, тогда как в жилах в значимых количествах присутствует только золото (0,13г/т). Гипергенно-метасоматический развит в зонах окисления и корах выветривания [Чернышов, 2009]. Сульфиды представлены преимущественно кавернозным пиритом. В образцах из окисленных и богатых руд в достаточно повышенных количествах обнаружен Рс1 до 2,19 г/т.
В проблеме комплексного освоения и глубокой переработки золото-платиносодержащих руд особое значение имеет наличие собственных минеральных фаз благородных и сопутствующих им минералов. Выполненные специальные исследования железистых кварцитов КМА позволили существенно расширить информацию о минералогии ЭПГ и Аи.
Для выделения минеральных форм нахождения благородных металлов в железистых кварцитах Лебединского и Стойленского месторождений были проанализированы 5 малых технологических проб (весом 30-50 кг), характеризующие метаморфогенно-метасоматические и гидротермально-метасоматические типы оруденения.
1. Метаморфогенно-метасоматический тип оруденения:
а) сульфидизированные слаборудные кварциты из нижней и верхней железорудных подсвит Лебединского и Стойленского месторождений соответственно;
б) сульфидизированные силшатно-магнетитовые кварциты верхней и нижней железорудных подсвит Лебединского месторождения;
в) сульфидизированные гематит-магнетитовые кварциты из нижней железорудной подсвиты Лебединского месторождения;
2. Гидротермально-метасоматический тип оруденения:
окварцованный сульфидизированный амфиболсодержащий метасоматит верхней железорудной подсвиты Лебединского месторождения.
Метаморфогенно-метасоматический тип оруденения
Слаборудные кварциты охарактеризованы двумя пробами из нижней и верхней железорудных подсвит Лебединского и Стойленского месторождений, в которых были обнаружены согни зерен самородного золота.
Состав самородного золота в пробе сульфидизированных слаборудных магнетитовых кварцитов из нижней подсвиты Лебединского месторождения характеризуется высокой пробностьк>, а среди примесей характерна медь и серебро [Чернышов, Кузнецов, Резникова, 2009; Чернышов, Кузнецов, Петров, Резникова, 2009; Чернышов и др., 2009]. Здесь встречено трехфазное зерно самородного золота в срастании с петцитом (АязАиТе?) и со сплавом (с серебром) промежуточного состава (50:50 в ат.%) (рис. 4).
Рис. 4. Срастание самородного золота (Аи), серебра (Ag) и петцита (РТ2); проба А-18/2, Лебединское месторождение.
Значительно реже в этих породах встречаются минералы платиновой группы. Только в двух препаратах удалось обнаружить значимые концентрации платиноидов, причем не в минеральной, а в примесной форме. В первом случае в кристалле кобальтина (рис. 5) обнаружены мельчайшие включения (сгустки размером менее 1 мкм) содержащие золото, серебро и палладий. Во втором случае обнаружены включения герсдорфита в железистом клинохоре (рис. 5). Часть этих мелких зерен герсдорфита содержит значимую примесь палладия (0,65-1,26мас.%) [Чернышов, Резникова, 2010].
Рис. 5. Фотографии минералов из тяжелой фракции сульфидизированного слаборудного кварцита
Стойленского месторождения: а) кристалл кобальтина с включениями Аи, А$, Рс1 сплава: б) зерна герсдорфита, содержащего благородные металлы (Рс1). Вмещающий минерал - железистый клинохлор
Сшикатно-магнетитовые кварциты
В пробах, представленных этим типом пород, не обнаружены минералы платиновой группы. Выделены зерна самородного золота со значительной примесью серебра.
Также в пробе встречены сростки самородного золота с другими минералами: с халькопиритом, галенитом, петцитом, гесситом (рис.6), маккинстриитом, а так же креннеритом, пиритом и борнитом [Чернышов, Петров, 2005]. Причем наибольшая пробность золотин наблюдается в срастании с галенитом и борнитом (875 °/00), тогда как с халькопиритом,
—--------------- --------ом пробность резко снижается (654 °/00)
{^■к.'^йВиВЯв Рис- 6. Самородное золото в срастании с другими минералами: ^^^Г • ^ ^Н а) кристалл самородного золота
л. пробностью 651°/оо в срастании с
¿иВ галенитом (йА) и халькопиритом (СР); ^^НЬи жЛ^Н б) сложный сросток самородного
¡^^^^Як " V золота с петцитом (РТ1) и гесситом
Л^^НВ (Н&3). Оторочка вокруг сростка -маккинстриит. Метка маркера - 20 мкм.
Ггматит-магнетитовые кварциты
В сульфидизированных гематит-магнетитовых кварцитах обнаружено золото, пробность которого составляет 8930/00, но также в этой пробе в отдельных зернах самородного золота наблюдается повышенная концентрация меди до 11,6 мас.%. Помимо этого были обнаружены минералы металлов платиновой группы - 4 зерна сперрилита и 4 зерна минералов тугоплавких платиноидов, представленные изоморфным рядом (ОвДиДг; рис. 7).
__Рис. 7. Зерна тугоплавких
платиноидов: а) зерна минералов ряда (С>5,Яи,1г); б) зерно рутений-осмий-иридиевого сплава с повышенной концентрацией платины (Яи1гО$Р(): в) зерно самородного рутения с примесь платины и родия (КиР1ИЬ) с включением _____сульфида родия - прассоита (миассита).
Метка маркера - 10 мкм.
Сперрилит представлен очень мелкими оскольчатыми зернами размером менее 5 мкм, их состав соответствует стехиометрическому (рис. 8).
ЗВРЯЦЕ |ШВЙВНрЩНЯ| Рис. 3. Характерные формы ^ННН)Ч^И выделений сперрилита в ^Нк Я ^ШШГ' ^Я тяжелой фракции.
Гидротермально-метасоматический тип оруденения
В этом типе оруденения обнаружено самородное золото в виде изометрических кристаллов кубооктаздрического габитуса, реже - уплощенных
и вытянутых зерен, обычно в срастании с халькопиритом изредка с включениями хедлиита (рис. 9 а и б) [Чернышов, Резникова, 2010].
а) б)
Рис. 9. Формы нахождения золотин в гидротермально-метасоматическом типе орудененин: а) сросток самородного золота с халькопиритом; б) сросток самородного золота с хедлиитом. Мерная линейка 20 мкм
Таким образом, золото-платинометалльное оруденение в железорудных месторождениях характеризуется сложным полиминеральным составом.
Полученные новые данные о формах нахождения золота и платиноидов в рудах и породах Лебединского и Стойленского месторождений наглядно демонстрируют широкое развитие благороднометалльной минерализации в железорудных толщах КМА, которые при правильном выборе реальных технологий их попутного извлечения, могут выступать в качестве уникального крупномасштабного источника золото-платинодобычи в Центральной России.
Третье защищаемое положение. В формировании золото-платинометалльного оруденения в высокожелезистых рудообразующих системах выделено 4 этапа (осадочно-метаморфогенный, метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический) и ряд стадий, каждые из которых характеризуются определенными условиями образования платиноидов и золота.
Геохимическим барьером, способствующим восстановлению Аи и выпадению его из растворов является железо. Впервые на сидерофильные свойства Аи указал Гольдшмидт (1938г.), а Бойль [Boyle, 1979] установил, что гидрооксид трехвалентного Fe является хорошим носителем Аи. Известна так же сорбционная емкость коллоидной двуокиси Si - непременного компонента железорудных формаций, которая, как и железо в определенных условиях способствует или миграции или осаждению Аи.
Чтобы установить источники поступления платиноидов и золота в железистые кварциты необходимо выяснить, какому воздействию подвергались породы в период своего становления.
С помощью применения методики оценки распределения редкоземельных элементов в разных типах железистых кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений можно не только восстановить обстановки осадкообразования, но и открыть новые подходы к оценке природы и источников важнейших компонентов железных руд - платиноидов и золота [Балашов, 1976; Шатров, 2007].
X(REE+Y) уменьшается в осадках с увеличением глубины отложения. Причем данное утверждение как видно на рисунке 10 отчетливо проявляется именно в сульфидизированных железистых кварцитах.
Eu/Eu* повышается при поступлении глубинного вещества в осадки [Балашов, 1976]. На рисунке 11 видно, что от малорудных к гематит-магнетитовым кварцитам увеличивается роль эндогенных факторов при сульфидообразовании.
Малорудные кварциты
Силикатно- ,, Гаматит-
магметитовые Магнетитовые „зг„етитовыв кварциты кварциты кварциты
(ЗЕЕ+У в сульфидизированных кварцитах Р*ЕЕ+У в несульфидизированных кварцитах
Рис. 10. 2 ЯЕЕ+У в разных геолого-промышленных типах железистых кварцитов (сульфидизированных и несульфидизированных)
!алорудные Силикатно- Магивтитовые Гематит-кварциты магнетитовые кварциты магнвтитовые кварциты кварциты
i I Eu/Eu* в сульфидизированных кварцитах » I Eu/Eu* в несульфидизированных кварцитах Рис. 11. Eu/Eu* в сульфидизированных и несульфидизированных разновидностях разных геолого-промышленных типов железистых кварцитов
Изучение изотопного состава серы в сульфидных минералах из железистых кварцитов так же позволяет установить природу их образования.
Исследования пиритов из зон сульфидизации железистых кварцитов, малорудных кварцитов и карбонат-магнетитовых сульфидизированных пород в целом не противоречат концепции полигенной природы образования серы.
Таблица 4
№ п/п Описание образца пробы Минерал S^S °1 оо
Метаморфогенно-метасоматический тип оруденения
1. Пиритовый прослой мощностью 2 см в магнетитовом кварците пирит ксеноморфный -0,03
2. Малорудный железистый кварцит с пиритовой вкрапленной минерализацией пирит ксеноморфный -0,37
3. Контакт малорудных железистых кварцитов и сланцев с пластовыми скоплениями крупнокристаллического пирита и его мелкозернистых агрегатов пирит ксеноморфный +5,5
4. Карбонат-магнетитовая сульфидизированная порода пирит массивный -5,11
Гидротермапьно-метасоматический тип оруденения
5. Сульфидно-кварцевый прожилок, секущий малорудный кварцит пирит изометричный -2,64
6. Кальцит-сульфидный прожилок в железистом кварците зоны окисления пирит изометричный -3,21
7. Кварц-полевошпат-сульфидная жила, секущая железистые кварциты и межрудные сланцы пирит изометричный -0,22
8. Безрудный кварцит с включениями кристаллов пирита (кубы с фанью до 1,3 см) пирит изометричный -0,38
Из таблицы 4 видно, что значения 8348 в пиритах из метаморфогенно-метасоматического типа оруденения изменяются в пределах от -5,11 до +5,5°/оо-Повышенное обогащение легким изотопом 532Б (534Б -5,11°/да), свидетельствует как о мантийном происхождении Б или о перераспределении вещества в процессе метаморфизма [Гриненко,1974].
В этом же типе оруденения наблюдается обогащение изотопом Б34 (534Б +5,5°/оо) сульфидов на контакте кварцитов и сланцев, что может объясняться участием сульфатной серы в процессе рудообразования [Гриненко,1974].
В породах, относимых к гидротермально-метасоматическому типу оруденения, значения 5345 изменяются от -0,22 до -3,21, что вполне соответствует значениям метеорной (б348 -0,22 и -0,38) и мантийной (5348 -2,64 и -3,21) серы.
Вариации величин изотопного состава серы (табл.4) выявленных в пиритах метаморфогенно-метасоматического и гидротермально-метасоматического типов, а так же исследование распределения редких земель в различных по составу железистых кварцитах, свидетельствуют о формировании золото-платиноидного оруденения из трех различных по генетической природе источников рудного вещества: 1) экзогенных (осадочно-хемогенных); 2) флюидно-магматогенных, связанных с длительным функционированием мантийных и мантийно-коровых очаговых зон; 3) метаморфогенных с экстракцией рудного вещества из субстрата и его мобилизацией в процессе регионального метаморфизма и метасоматических преобразований.
В длительной истории формирования месторождений благородных металлов в железистых кварцитах КМА можно выделить несколько этапов. Первый, осадочно-метаморфогенный, связан с накоплением железистых кварцитов, которые служили концентратором металлов достаточно длительный промежуток времени. К этому этапу относятся следующие стадии: 1) отложение осадков; 2) диагенез; 3) катагенез и 4) ранний метаморфизм, ведущие к последующему концентрированию благородных металлов. Второй этап соответствует проявлению метаморфогенно-метасоматических процессов, приводящих к преобразованию, перераспределению и накоплению Аи и Кв локальных структурах [Кузьмина, 2006]. Третий этап выражается в проявлении интенсивных гидротермальных процессов. Четвертый этап проявляется в виде окислительных процессов, наложенных на сформированные руды (гипергенно-метасоматичекий процесс), на этом этапе можно ожидать полного или частичного разложения сульфидных минералов и высвобождения ранее заключенных в них благородных металлов.
На рассматриваемых месторождениях наиболее широко представлены породы, характеризующие следующие этапы:
Метаморфогенно-метасоматический этап оруденения
Анализ имеющихся данных показывает, что амфиболы в железистых кварцитах могут быть образованы при температурах около 400°С и в конечном итоге они все же не являются четкими индикаторами определенного интервала температур метаморфизма [Савко, 2007]. Присутствие в железистых кварцитах
грюнерита или грюнерита в ассоциации с актинолитом обусловлено присутствием в них различных типов карбонатов - сидерита и анкерита [Савко, 2007]. При наличии сидерита при увеличении степени метаморфизма кристаллизовался только грюнериг вследствие реакции: 8Sd+8Qtz+H20->Gru+7C02. Если преобладали карбонаты ферродоломит-анкеритового ряда, то в результате реакции
14Ank+16Qtz+2H20->Act+Gru+14CaI+14C03 шло образование актинолит-грюнеритовой ассоциации. Температуры протекания этих реакций при давлении 2,5кбар составляют чуть менее 400°С [Савко, 2007].
Факторы появления и концентрирования элементов примесей в сульфидах позволяют воссоздать возможное поведение химических элементов в процессах минералообразования. Известно, что висмут и селен входят в состав наиболее высокотемпературной геохимической ассоциации [Hannington, Bleeker, Kjarsgaard, 1999]. Теллуры неустойчивы в кислородсодержащих средах при температурах ниже, чем 200-230°С. Вместе с тем, в сульфидах из железистых кварцитов наблюдается корреляция содержаний теллура с высокотемпературными висмутом и селеном (рис. 12). Вероятно, появление повышенных концентраций Те в обогащенных Bi и Se сульфидах говорит о смещении высокотемпературных условий минералообразования в сторону среднетемпературных, характерных для Те.
Se, г/т 13 33 Те, г/т 0,5 1,3 4 Bi, г/т 1,05 0,69 1.85
/ О ; /
í I £ II / О \ \ \ (
Гидротермально-мета соматический пирит \ 6 у' у )> \
Гипергенно-метасоматический пирит О 1
Рис. 12. Содержание ве, Те и В! в разных типах пнрнтов Стойленского железорудного месторождения
Анализ рисунка 12 позволяет предположить, что температурные условия формирования пирита ксеноморфного более- высокие (Т06Р. около 400°С, что соответствует температуре метаморфизма) по сравнению с массивным пиритом, который является более низкотемпературным (Т06Р. чуть >200°С). Образование ЭПГ и Аи-содержащих рудных минералов происходило в широком температурном интервале. При этом платинометалльное оруденение тяготеет к высокотемпературным процессам, а образование золота - к более низкотемпературным.
Гидротермально-метасоматический этап оруденения
Эпигенетический характер рудообразующего процесса по отношению к вмещающим породам свидетельствует о дополнительном привносе Аи и платиноидов в зоне рудоотложения гидротермальными растворами, возникшими в период активизировавшихся в оскольское время рифтогенных структур. Проявляется он в наиболее молодых жильных породах, имеющих широтное простирание, связанных с формированием стойло-николаевского комплекса. В этих породах содержаться несколько повышенные концентрации Аи до 0,12г/т.
По данным [Полякова, Скрябин, Савко, 2002], оценившим параметры контактового воздействия интрузий стойло-николаевского комплекса на вмещающие породы, величины температур изменяются в интервале от 483°С до 563°С при давлении 0,99-3,97 кбар. Гидротермы, образовавшиеся при таком процессе, вероятнее всего будут являться высокотемпературными.
Автором была предпринята попытка определить температуры формирования пород, отнесенных к данному типу оруденения посредством изучения распределения элементов-примесей содержащихся в сульфидах.
Повышенные концентрации Бе являются показателем высокотемпературного минералообразования [Масленникова, Масленников, 2007], что характерно для пиритов гидротермально-метасоматического типа оруденения (Бе в среднем до 33,1 г/т), максимальные концентрации селена свойственны халькопириту из этого же типа оруденения (8е - 216 г/т). Предполагается, что отношение Со/№ возрастает в сульфидах железа при повышенных температурах минералообразования [Масленникова, Масленников, 2007], что характерно для кубического гидротермально-метасоматического пирита (Со/№ до 23). Значения этого отношения хорошо согласуется с установленными теоретическими и экспериментальными зависимостями для пиритов различного генезиса: осадочного Со/№ < 0,7; гидротермального Со/№>1,5 [Мичурин, 2008].
Различные генерации золота и его ассоциации с теллуридами и висмутидами свидетельствуют о различных температурных условиях минералообразования [Чернышов, 2008]: а) золото-креннерит-мутманнит-пирит (Т=380-300°С; высокотемпературный гидротермальный); б) золото-полиметаллический (Аи-петцит-борнит-галенит; Т=280-180°С); в) Аи-петцит-волынскит-висмутин-мульдонит (Т=250-150°С и до 120-100°С при появлении в этом парагенезисе маккинстриита [Чернышов, 2007; 2008].
Гипергенно-метасоматический этап оруденения
Породы, характеризующие этот этап оруденения, вскрываются в верхних горизонтах карьеров. Здесь наблюдаются зоны повышенной сульфидизации, представленные в основном кавернозным пиритом. Для него характерны элементы-примеси, обогащающие сульфиды при пониженных температурах минералообразования (повышенные содержания Мп (195 г/т), низкие значения Со/№ (0,03)).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В выделенных минеральных разновидностях и ассоциациях различных геолого-генетических типов железистых кварцитов (табл.1) появление серы зачастую сопровождается повышенными значениями благородных металлов. Установлено, что с увеличением содержания силикатных минералов в кварцитах возрастает количество серы, следовательно, предопределено появление в таких породах благородных металлов;
2. Повышенные содержания серы объясняются наличием Аи-ЭПГсодержащих сульфидных минералов в породах, ведущими из которых являются 5 морфогенетических типов пирита, 4 типа пирротина и 2-халькопирита. Каждый из них участвует в формировании определенного типа благороднометалльного оруденения (осодочно-метаморфогенный, метаморфогенно-метасоматический, гидротермально-метасоматический, гипергенно-метасоматический);
3. В метаморфогенно-метасоматическом типе благороднометалльного оруденения, развитого в различных геолого-генетических типах железистых кварцитов, встречаются минералы платиновой группы: самородные Об и Ли; минералы ряда АиА§Рс1; ОвЯик; ЯиСЫгРЧ, прассоит (Ш^Би) и сперрилит (Рг^о^ео.ог Аз 1,9180,09), атак же самородное золото с примесями меди (0,4-24%) и серебра (0,4-28%). В гидротермально-метасоматическом типе наблюдается исключительно золото самородное с серебряной лигатурой (16-28%).
4. С учетом длительности геологического времени в процессе осадконакопления железистых кварцитов можно ожидать формирование фонового содержания благородных металлов. При последующих процессах наложенного метаморфизма железорудных толщ возникает дополнительное обогащение. Гидротермы подвергали железистые кварциты флюидно-магматогенному воздействию, а гипергенные процессы способствовали разложению благороднометалльносодержащих сульфидов и укрупнению золотин, при этом многократно увеличивая ценность месторождений [Кузьмина, 2006]. Таким образом, формируется полигенный и полихронный осадочно-флюидно-метаморфогенный тип месторождений [Чернышов, Коробкина, 1995], к которому относятся и перспективные на благороднометалльное оруденение месторождения Старооскольского железорудного района.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Резникова О.Г. Золото-платиноносность главнейших типов железорудных формаций мира (информационно-аналитический обзор) / Н.М. Чернышов, С.П. Молотков, О.Г.Резникова // Вестник Воронежского госуниверситета. Серия Геология. -Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2003, №2.-С. 137-162
2. Резникова О.Г. Особенности распределения сульфидной минерализации на Михайловском железорудном месторождении КМА / О.Г.Резникова, А.В.Чепрасов // Материалы VI Всероссийской научной конференции студентов,
аспирантов и молодых специалистов Геологи XXI века, Саратов, 2005 г.- С. 4849
3. Резникова О.Г. Некоторые особенности распределения благороднометального оруденения в зонах сульфидизации железистых кварцитов Лебединского месторождения КМА / О.Г.Резникова, Л.В. Гордейченко // Материалы VII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Геологи XXI века, Саратов, 2006 г.- С. 3133
4. Резникова О.Г. Некоторые особенности распределения серы в золото-платиносодержащих железистых кварцитах Лебединского месторождения КМА (Центральная Россия) / О.Г.Резникова, Л.В. Гордейченко // Труды III Ферсмановской научной сессии, посвященной 50-летию Кольского отделения РМО, Апатиты, 2006. - С. 114-115
5. Резникова О.Г. Распределение редкоземельных элементов в железистых кварцитах Лебединского месторождения (КМА) / О.Г.Резникова // Геологи XXI века. Матер. IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Саратов, 2-4 апреля 2008.-С. 66-67.
6. Резникова О.Г. Сульфидно-силикатные парагенезисы в железистых кварцитах Стойленского месторожденияв связи с оценкой их золото-платиноносности (Курская магнитная аномалия) / О.Г.Резникова // Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология. Матер. Международной конференции, посвященной 90-летию Воронежского гос. университета. Воронеж, Изд-во Воронежпечать, 2008.-С. 468-470.
7. Резникова О.Г. О золотоносности пород и руд Стойленского месторождения / Н.М.Чернышов, B.C. Кузнецов, О.Г.Резникова // Вестник Воронежского госуниверситета. Серия Геология. -Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2009, №1. - С.103-110
8. Резникова О.Г. Золотоносность Стойленского месторождения КМА (типы и состав благороднометалльного оруденения) / Н.М.Чернышов, B.C. Кузнецов, C.B. Петров, О.Г.Резникова // Руды и металлы, 2009, №6 - С. 4855
9. Резникова О.Г. Морфогенетические типы сульфидных минералов железистых кварцитов Стойленского месторождения (КМА) в связи с оценкой их золото-платиноносности / О.Г.Резникова // Минерагения докембрия: материалы Всероссийской конференции. - Петрозаводск: Институт геологии КарНЦ РАН, 2009. - С. 208-212
10. Резникова О.Г. Формы нахождения благородных металлов в разнотипных железистых кварцитах и их метасоматитах Лебединского и Стойленского месторождений (КМА) / Н.М.Чернышов, О.Г.Резникова // Вестник Воронежского госуниверситета. Серия Геология. -Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2010, №1. - С. 135-144
П. Резникова О.Г. Минералого-петрографическая характеристика важнейших геолого-промышленных типов золото-платиносодержащих железистых
кварцитов Лебединского и Стойленского месторождений (КМА) / О.Г. Резникова II XVI Международная конференция «Структура, свойства, динамика и минерагения литосферы Восточно-Европейской платформы», Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2010.
Подписано в печать 15.09.2010г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №2060
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30