Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология Кайемравеемского рудного узла и условия локализации золото-серебряного оруденения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сергиевский, Александр Петрович
Введение
Глава 1. Географо-геологическоеение района работ
1.1. Географо-экономическая характеристика
1.2. Рельеф
1.3. Гидрографическая сеть
1.4. Климат
1.5. Животный мир
1.6. Обзор ранее проведенных работ
1.7. Геологическое строение района Кайемравеемского рудного узла
1.7.1. Стратиграфия
1.7.2. Магматизм
1.7.3. Тектоника Ъ
1.7.4. Полезные ископаемые
1.7.4.1. Медь
1.7.4.2. Олово
1.7.4.3. Мышьяк
1.7.4.4. Вольфрам
1.7.4.5. Ртуть
1.7.4.6. Висмут
1.7.4.7. Золото
1.7.4.8. Серебро
Глава 2. Первое защищаемое положение
2.1. Палеовулканическая реконструкция территории 49 Кайемравеемского рудного узла
2.1.1. Фациальный анализ вулканогенных толщ
2.1.2. Первая стадия вулканизма (базальт - андезитовая)
2.1.3. Вторая стадия вулканизма
2.1.3.1. Первая подстадия (трахириолит - дацит - 63 игнимбритовая)
2.1.3.2. Вторая подстадия (базальт - андезит - дацитовая)
2.1.3.3. Третья подстадия (риодацитовая)
2.1.4. Ряд глубинных фаций
2.2. Петрохимическая характеристика вулканических и субвулканических пород
2.3. Результаты дешифрирования космоснимков
2.4. История формирования Кайемравеемского вулкана
2.5. Выводы
Глава 3. Второе защищаемое положение
3.1. Структурная позиция рудных полей в пределах Кайемравеемского 125 рудного узла
3.2. Минеральный состав руд в пределах Кайемравеемского рудного
3.2.1. Первая группа рудопроявлений
3.2.2. Вторая группа рудопроявлений
3.2.3. Стадийность минералообразования
3.2.3.1. Пирит-кварцевая стадия
3.2.3.2. Арсенопирит - кварцевая стадия
3.2.3.3. Золото - кварцевая стадия
3.2.3.4. Кальцит -пирит - марказит - кварцевая стадия
3.2.3.5. Акантит - ковеллин -лимонитовая стадия
3.2.4. Особенности золота 188 3.3. Выводы
Глава 4. Третье защищаемое положение
4.1. Поисковые литохимические признаки золото - серебряного 192 оруденения
4.2. Ландшафтно-геохимическое районирование
4.3. Анализ данных
4.4. Первичные ореолы
4.4.1. Фактический материал
4.4.2. Интерпретация данных по первичным ореолам на 199 месторождении Купол
4.4.2.1. Параметры распределения химических элементов
4.4.2.2. Состав и строение первичных ореолов
4.4.2.3. Оценка уровня эрозии рудных тел
4.4.2.4. Поперечная зональность
4.5. Вторичные ореолы рассеяния
4.5.1. Фактический материал
4.5.2.Параметры фона
4.5.3.Выделение геохимических аномалий
4.5.4. Состав и строение вторичных ореолов рассеяния масштаба 252 съемки 1:10 ООО
4.5.4.1. Поперечная зональность
4.5.5. Состав и строение вторичных ореолов рассеяния масштаба 274 съемки 1:50 ООО
4.5.5.1 Фактический материал
4.5.5.2. Поперечная зональность
4.6. Перспективы обнаружения новых объектов в пределах 287 Кайемравеемского рудного узла
4.7. Выводы 293 Заключение 295 Список литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология Кайемравеемского рудного узла и условия локализации золото-серебряного оруденения"
В последнее время темпы мировой добычи золота постоянно увеличиваются. Основной прирост запасов золота происходит за счет разработки коренных месторождений. Основные разведанные запасы золота сосредоточены в Иркутской области (25 %), Республика Саха (Якутия) (15 %), Красноярском крае (11 %), Магаданской области (10,8%), Читинской области (8,9%) и в Чукотском автономном округе (7 %).
Кайемравеемский рудный узел, располагается в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе, в котором сконцентрирована значительная часть известных на Северо-Востоке России золото - серебряных месторождений. Несмотря на длительную историю геологического изучения этой территории, поисковые работы на золото-серебряное оруденение были начаты только во второй половине XX века. Открытия крупных месторождений с высоким содержанием золота и серебра продолжается до настоящего времени. Только за последние 15 лет в пределах Кайемравеемского рудного узла и прилегающих к нему территориях было открыто большое количество рудопроявлений и крупное золото - серебряное месторождение Купол, с утвержденными запасами золота и серебра в ГКЗ, поисково-оценочные работы на котором продолжаются до настоящего времени.
Целью работы является выявление условий размещения золото - серебряных рудопроявлений и месторождений на территории Кайемравеемского рудного узла и непосредственно примыкающих к нему территориях, перспективная оценка и совершенствование прогнозно-поисковых критериев рудных концентраций в крупных вулкано-плутонических поясах в связи с крупными вулкано-купольными структурами.
11
Основные задачи исследований: изучение вулканогенных структур и связи с ними рудообразующих процессов; / изучение геолого-структурных особенностей
Кайемравеемского рудного узла;4/сравнительный анализ минерального состава руд месторождения Купол и рудопроявлений Прикуп, Морошка, Токай, Дублон и
I.) W
Августейший;/установление структурного контроля локализации оруденения;-изучение генетической связи золото - серебряной минерализации и процессов вулканизма.
В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором в ходе полевых и камеральных исследований в Анадырском секторе Охотско-Чукотского вулканогенного пояса в составе группы ЦНИГРИ в 2000-2005 гг. Автор принимал участие в тематических работах по составлению прогнозно - металлогенической карты на золото северной части Верхнеяблонской зоны масштаба 1 :200 000, включавшие составление металлогенической карты масштаба 1 :200 000, рудно - формационный анализ
Верхнеяблонской зоны и изучение вещественного состава золотых и золото - серебряных руд Кайемравеемского (Купол, Прикуп, Дублон, Морошка, Токай, Августейший), Пеледонского (Снежный, Пеледон) и Горностаевого (Горностаевый, Пинкуон) узлов. Палеовулканическая реконструкция выполнена на основании анализа геологических карт масштаба 1 :200 ООО с привлечением материалов тематических исследований (ЦНИГРИ), материалов детальных геологических съемок, коллекций прозрачных и полированных шлифов и личных наблюдений автора при проведении детальных геологических маршрутов.
Нолевые исследования включали геологическое картирование масштаба 1 : 200 ООО -1:2 ООО в пределах исследуемой площади и перспективных участков; опробование жильных и метасоматических образований; документацию канав и керна скважин; штуфное и шлиховое опробование. Исследования в камеральный период включали:
- изучение минерального состава руд, пород и околорудных метасоматитов под микроскопом (прозрачные и полированные шлифы);
- аналитические исследования: силикатный анализ, микрорентгеноспектральный анализ рудных минералов и самородного золота, нейтронно-активационный анализ, рентгено-радиометрический анализ, фазовый рентгенометрический анализ, микротермометрию двухфазных флюидных включений, эмиссионный приближенно-количественный спектральный анализ (17 химических элементов), химический (пробирный) анализ, полуколичественный спектральный анализ (17 и 26 химических элементов);
- дешифрирование аэрофотоснимков и космоснимков;
- работу с фондовыми материалами;
- статистическую обработку данных и построение графических иллюстраций с помощью программ Statistica, ArcView Gis 3.2а, CorelDraw, Surfer, AutoCAD, MS OFFICE, Grapher, Minpet.
В результате проведенных исследований получены новые данные по геологическому строению региона и условиям локализации золото - серебряной минерализации в пределах Кайемравеемского рудного узла. Основные положения исследований можно выразить следующим образом:
1. В пределах северной части Анадырского сектора Охотско -Чукотского вулканогенного пояса установлен крупный палеовулкан мелового возраста радиусом до 70 км, сложенный продуктами единой вулкано-плутонической ассоциации известково-щелочной сериии, отражающих общую гомодромную направленность вулканизма.
2. Золото - серебряная минерализация, представленная двумя типами -сульфосольным и полисульфидным, контролируется палеовулканическими зонами (околожерловой и склоновой группами фаций).
3. Основными элементами индикаторами золото - серебряного оруденения являются: Au, Ag, As, Си, Mo. Определен ряд вертикальной зональности (сверху-вниз: Ag-As-Sb-Au-Mo-Pb-Ni-Cr-Cu-Zn-W-Co-Mn) и ряд поперечной зональности Cr, W, Zn, Bi, Sn, Мп, Со - Ва, Li - Au, Ag, Си, Pb, Ni, As, Sb, Mo - W, Ba, Sn - Cr, Zn, Mn, Li, Bi, Co.
4. На основании геолого-геохимических факторов составлена прогнозная карта масштаба 1 :50 ООО с выделением перспективных площадей. Результаты выполненных исследований позволили предложить комплекс методов при поисках золото - серебряного оруденения различного ранга металлогенических подразделений от рудного узла до месторождения:
1. Детальное геологическое картирование вулканических построек с выделением фациальных зон.
2. Литохимическая съемка масштаба 1 :50 ООО в пределах перспективных фаций вулканической постройки.
3. Геолого-оценочные исследования в пределах выявленных аномалий, установление уровня эрозионного среза.
4. Проведение горно-буровых работ на перспективных участках.
На основе этого комплекса методов открываются возможности прогнозирования новых перспективных участков на основе палеовулканической реконструкции.
Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки
B.М. Крейтера Российского Университета Дружбы Народов под научным руководством кандидата геолого-минералогических наук заведующего кафедрой В.В. Дьяконова, которому автор выражает глубокую признательность. Автор благодарит геологов Университета Дружбы Народов: проф. Трофимова Н.Н., проф. Георгиевского, проф. А.Ф., Долгинова Е.А., проф. Свешникова К.И., доц. Добровольскую М.Г., доц. Колосову Г.Н., К.Г.-М.Н. Карелину Е.В., ст. преп. К.И.Маркова В.Е., зав. лаб. Саенко А.Г., консультации и замечания которых были учтены и использованы на всех этапах подготовки диссертации. Диссертант также весьма признателен: д.г.-м.н. Щепотьеву Ю.М., к.г.-м.н. Вартаняну
C.С., д.г.-м.н. Новикову В.П., зам. зав. отдела НМС Дубовой Т.А., к.г.-м.н. Лоренцу Д.А., к.г.-м.н. Бочек Л.И., к.г.-м.н. Акимову Г.Ю., ст. науч. сот. Кубанцеву И.А. (Центральный Научно-Исследовательский Геолого-Разведочный Институт); директору ОАО «Анюйская
ГРЭ» Загоскину В.В.; д.г.-м.н. Николаеву Ю.Н. (Московский Государственный Университет) за помощь при проведении полевых исследований и консультаций в камеральный период.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Сергиевский, Александр Петрович
4.7. Выводы:
Основными элементами индикаторами являются для сульфосольного типа золото -серебряного оруденения Au, Ag, As, Мо, Sb, а для полисульфидного типа - Au, Ag, As, Мо, Pb, Zn, Cu. Также установлено, что по площади развития первичные ореолы и вторичные ореолы, в масштабе съемки 1:10 ООО по сети пробоотбора 100 х 20, сопоставимы.
Для того, чтобы оценить предполагаемый уровень эрозионного среза был рассчитан ряд вертикальной зональности (сверху - вниз):
Ag-As-Sb-Au-Mo-Pb-Ni-Cr-Cu-Zn-W-Co-Mn
Основной целью расчета вертикальной зональности явилось выявление коэффициентов зональности, изменяющихся монотонно по восстанию рудного тела. Характер распределения элементов по восстанию рудного тела показал, что для оценки уровня рудного тела весьма показательны коэффициенты зональности второго порядка: тела весьма контрастны: надрудный, верхнерудный, среднерудный, нижнерудный (в условной метрике) отличаются на порядок.
Таким образом появляется возможность оценки выходов рудных зон по уровню их эрозионного среза.
В пределах Кайемравеемского рудного узла: рудные тела месторождения Купол отвечают надрудно-верхнерудному уровню эрозионного среза, рудные тела проявления Прикуп - среднерудно-нижнерудному. Для рудных тел проявлений полисульфидного типа эти коэффициенты также контрастны, но детально не изучены.
С целью поисков золото - серебряного оруденения сульфосольного и полисульфидного типов, была рассчитана поперечная зональность. Поперечная зональность была рассчитана как для первичных ореолов, так и для вторичных ореолов рассеяния, с целью их сопоставления. Было установлено, что в зависимости от масштаба съемки, при проведении литохимического опробования масштаба 1:50000 по сети 500x100, выявляется аналогичная поперечная зональность элементов, как и в первичных рудах, но превосходящая размеры рудного тела в 5 раз. Причем анализ площадной литохимической съемки показал, что все известные рудные участки сопровождаются устойчивыми геохимическими ореолами элементов индикаторов Au, Ag, As, Мо и их спутников, для которых сохраняются выделенные коэффициенты зональности. Эти коэффициенты для рудного
На основании проведенных исследований составлена прогнозная карта Кайемравеемского рудного узла масштаба 1 :50 ООО, на которой выделены три новых перспективных участка: один - первой и два - второй очереди изучения.
Заключение.
На основании проведенных исследований, автором получены новые данные по геологическому строению Кайемравеемского рудного узла и условиям локализации золото - серебряного оруденения, которые можно сформулировать в следующие положения:
1. В пределах внешней зоны Анадырьского сектора Охотско-Чукотского вулканогенного пояса впервые выделена крупная вулкано-тектоническая структура мелового возраста - Кайемравеемский вулкан, радиус которого в западном направлении достигает 70 км. Вулкан сложен вулканитами андезит-базальтовой и контрастной риолит-андезитовой формациям. Развитие и усложнение строения вулкано-тектонической структуры шло по пути от возникновения крупной депрессионной структуры (щитовой тип вулкана - 1 этап) к более мелкой структурной форме (вулкано-купольная структура центрального типа - 2 этап).
2. Породы развитые на рассматриваемой территории принадлежат базальтам, андезито-базальтам, андезитам, дацитам, трахириодацитам, риодацитам, риолитам и субщелочным риолитам, относящихся к нормальному ряду и лишь для риодацитов и риолитов отмечается повышение щелочности и незначительное отклонение в сторону их субщелочных разностей. Особенности химизма вулканитов определяет их принадлежность к известково-щелочным сериям пород Тихоокеанской провинции орогенного этапа магматизма. По типу щелочности породы по большей части принадлежат к каливо-натриевой серии и относятся к высоко и весьма высокоглиноноземистым породам.
3. В пределах Кайемравеемского рудного узла проявления золота, представленные жильными и жильно-прожилковыми зонами, относятся к золото - серебряной рудной формациии. Они обладают следующими общими чертами, позволяющими отнести их к данной формации вулкано - плутонических поясов: связь с вулкано - плутоническими образованиями орогенного этапа развития вулканизма, близповерхностные (300 - 1000 м) условия образования, преобладание в составе руд минералов с неравновесными условиями рудоотложения (халцедон и халцедоновидный кварц, гидрослюды), сложные сочетания ассоциаций разнообразных сульфидов с сульфидами, селенидами и самородными металлами, развитие метаколлоидных, колломорфно - полосчатых и крустификационных структур, широкое развитие площадных пропилитов хлоритовой и хлорит - эпидотовой фации и кварц - адуляровых околорудных метасоматитов. По минеральному составу золото - серебряное оруденение разделено на два типа: сульфосольный и полисульфидный. Причем сульфосольный тип оруденения располагается в пределах развития жерловой и околожерловой фации второго этапа развития вулканической постройки, тогда как полисульфидный тип оруденения располагается в пределах развития склоновой фации второго этапа. Для золото-серебряного оруденения характерно сходство стадийности минералообразования.
4. Элементами индикаторами золото - серебряного оруденения являются: Au, Ag, As, Си, Мо; для сульфосольного типа элементом индикатором является также Sb, а для полисулфидного типа - Pb, Zn. Элементы ведут себя идентично, то есть эффективная ширина ореолов, их форма и размер во вторичных ореолах рассеяния (масштаб съемки 1:10 ООО), хорошо соотносится с таковыми же параметрами в первичных рудах.
5. Для оценки уровня эрозионного среза наиболее контрастными являются коэффициенты зональности второго порядка.
6. Проведенные исследования показали, что основным направлением для выявления новых объектов являются: а. Выявление и палеореконструкция вулканоструктур с выделением в ее пределах жерловой и околожерловой групп фаций. б. Проведение литохимической съемки масштаба 1:50000 в пределах жерловой и околожерловой фаций вулкана и приближенных к ним участков склона. в. Выделение перспективных участков с аномальными содержаниями основных элементов индикаторов и изучение изменений коэффициентов зональности в их пределах.

Автореферат диссертации по теме "Геология Кайемравеемского рудного узла и условия локализации золото-серебряного оруденения"
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
СЕРГИЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
ГЕОЛОГИЯ КАЙЕМРАВЕЕМСКОГО РУДНОГО УЗЛА И УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТО - СЕРЕБРЯНОГО ОРУДЕНЕНИЯ (ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧУКОТКА)
Специальность 25.00.11. Геология, поиски и разведка твердых-
полезных ископаемых; минерагения.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогичрских наук
Москвп - V
Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки им: В.М, Крейтера инженерного факультета Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) и в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ).
Научный руководитель кандидат геолого-минералогических наук,
доцент Дьяконов В.В.
Официальные оппоненты док-гор гсолого-минералогических наук,
профессор Викентьев И. В. (ИГЕМ РАН)
кандидат геолого-минералогических наук. Кочетков А.Я. (ФГУППП «Аэрогеология»)
Ведушая организация
Российский Государственный Геологоразведочный Университет
Защита диссертации ■■■ состоится 6 декабря 2006 г. в 15ой на заседании диссертационного совета К 212.203.03 при Российском Университете Дружбы Народов по адресу: 117198,. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, ауд. 440 (5 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Уни вереитета Дружбы I Гародов по адресу:-117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Ученый секретарь диссертационного совета.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследований. В последнее время темпы мировой добычи золота постоянно увеличиваются. Основной прирост запасов золота происходит за счет разработки коренных месторождений. Основные разведанные запасы золота сосредоточены в Иркутской области (25 %), Республика Саха (Якутия) (15 %), Красноярском крае (11 %),. Магаданской области (10,8 %), Читинской области (8,9%) и в Чукотском автономном округе (7%).
Кайемравсемский рудный узел, располагается в Охотско-Чукотском вулканогенном . поясе, в котором сконцентрирована значительная часть известных на Северо-Востоке России золото— серебряных месторождений. Несмотря на длительную историю геологического изучения этой территории, поисковые работы на золото — серебряное орудснение были начаты только во второй половине XX века. Открытия крупных месторождений с высоким содержанием золота и серебра продолжается ло настоящего времени. Только за последние 15 лет в пределах Кайемравссмско] о рудного узла и прилегающих к нему территориях было открыто большое количество рудопроявлений л крупное золото - серебряное месторождение Купол, с утвержденными запасами .золота и серебра в 1'КЗ, поисково-оценочные работы на котором продолжаются ло настоящего времени.
Целью работы является выявление условий размещения золото - серебряных рудопроявлений и месторождений на территории Кайемравсемского рудного узла и непосредственно примыкающих к нему территориях, перспективная оценка и . совершенствование прогнозно-поисковых критериев • рудных .концентраций в крупных вулкано-нлутонических поясах в связи с крупными вулкано-купольными структурами.
Основные задачи исследований:
1. Изучение вулканогенных структур и связи с ними рудообразующих процессов.
2. Изучение геолого-структурных особенностей Кайемравеемского рудного узла.
3. Сравнительный анализ минерального состава руд месторождения Купол , и рудопроявлений Прикуп, Морошка, Токай, Дублон и Августейший; установление структурного контроля локализации оруденения.
4. Изучение генетической связи золото - серебряной минерализации и процессов вулканизма.
Фактический материал и методика исследований. В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором в ходе полевых и камеральных исследований в Анадырском секторе Охогско-Чукотекого вулканогенного пояса в составе .-группы ЦНИГРИ в 2000-2005 гг. Автор принимал участие в тематических работах по составлению прогнозно — металлогенической карты на золото северной части Верхнсяблонской зоны масштаба 1 : 200 000, включавшие составление металлогенической карты масштаба 1 : 200 000, рудно - формациошгыи анализ Верхнемблонской зоны и . изучение вещественного состава золотых и золото — серебряных рул Кайемравеемского (Купол, Прикуп, Дублон, Морошка, Токай, Августейший), Пеледонского (Снежный, Пеледон) и Горностаевого (Горностаевый, Пинкуон) узлов. Палеовулканическая -реконструкция выполнена на основании анализа геологических карт масштаба 1 : 200 000 с привлечением материалов тематических исследований (ЦИИГРИ), материалов детальных геологических съемок, коллекций прозрачных и полированных шлифов и личных наблюдений автора при проведении детальных геологических маршрутов.
Полевые исследования.включали геологическое картирование масштаба I : 200 000 — 1 :2 000 в пределах исследуемой площади и перспективных участков; опробование жильных и метасоматических образований; документацию канав и керна скважин; штуфное и шлиховое опробование. Исследования в камеральный период включали:
- изучение минерального состава руд, пород и околорудных метасоматитов под микроскопом (прозрачные и полированные шлифы);
- аналитические исследования; силикатный анализ, микрорентгеноснектральный анализ рудных. минералов и самородного золота, нейтронно-активационный анализ, рснтгено-радиомстрический анализ, фазовый рентгенометрический анализ, микротермометрию двухфазных флюидных включений, эмиссионный приближенно-количественный спектральный анализ (17 химических элементов), химический (пробирный) анализ, полуколичественный спектральный анализ (17 и 26 химических элементов);
- дешифрирование аэрофотоснимков и космоснимков; работу с фондовыми материалами;
- статистическую обработку данных н построение графических иллюстраций с помощью программ Statistica, Arc View Gis 3.2a, CorelDraw, Surfer, AutoCAD, MS OFFICE, Qrapher, Minpct
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные по геологическому строению региона и условиям локализации золото — серебряной
минерализации в пределах Кайемравеемского рудного узла. Основные положения исследований можно выразить следующим образом:
1. В пределах северной части Анадырского лектора Охотско — Чукотского вулканогенного пояса установлен крупный палеовулкан мелового возраста радиусом до 70 км, сложенный продуктами единой вулкано-плутонической ассоциации известково-щелочной сериии, отражающих обшую гомодромную направленность вулканизма.
, 2. . Золото - серебряная минерализация, представленная .двумя типами -сульфосольным и полисульфидным, контролируется палеовулканическими зонами (околожерловой и склоновой группами фаций).
-3. Основными элементами индикаторами золото - серебряного оруденения являются: Аи, Ац, Ах, Мо. Определен ряд вертикальной зональности (сверху-вниз: Ag-As-Sb-Au-Mo-Pb-Ni-Cr-Cu-Zn-W-Co-Mn) и ряд, поперечной зональности Сг, V, гп, В1 8п,Мл, Со - На, - Аи, Ag, Си, РЬ, №, Ак, Мо - Ва, Яп - Сг, 'Лп, Мп, и, В1, Со.
4. На основании геолого-геохимических факторов составлена прогнозная карта масштаба 1 : 50 ООО с выделением перспективных площадей. Практическая значимость. Результаты выполненных исследований позволили предложить комплекс методов при поисках золото - серебряного оруденения различного ' ранга металлогенических подразделений от рудного узла до м ссторождсн ия:
1. Детальное геологическое картирование вулканических построек с выделением фациальных зон.
2. Литохимическая съемка масштаба 1 : 50 ООО в пределах перспективных фаций вулканической постройки.
3. Геолот-оценочные исследования й пределах выявленных аномалий, установление уровня эрозионного среза.
4. Проведете горно-буровьгх работ на перспективных участках.
На основе этого комплекса методов открываются -возможности прогнозирования новых перспективных участков на основе палсовулконической реконструкции.
Апробация работы.Осиоъиые положения диссертации опубликованы в четырех статьях и доложены на научных конференциях: в 2001 г. на -XXV научно-технической конференции студентов инженерного факультета «Приоритетные направления техники и технологии в XXI веке» (г. Москва, РУДН), в 2002 г. на научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г, Саратов), в 2003 на XXVII-научно-технической
конференции студентов инженерного факультета «Приоритетные направления техники и технологии в XXI веке» (г. Москва, РУДН), в 2004 г. на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле», {г. Москва, МГТРУ) и в 2005 г. ш XL1 научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета. Современные инженерные технологии (г. Москва, РУДН).
Автор является соавтором четырех научно-производственных отчетов ЦНИГРИ по гусударственным договорным темам.
Объем работы. Диссертация содержит: 304 страницы, состоит из введения, четырех глав и заключения, 22 таблицы и 142 рисунка, и списка литературы из 107 наименований. D автореферате материал изложен по защищаемым положениям.
Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых и их разведки П.М. К рейтера Российского Университета Дружбы Народов под научным руководством кандидата геолою-минерллогических наук заведующего кафедрой В.В. Дьяконова, которому автор. выражает глубокую признательность. Автор благодарит геологов Университета Дружбы Народов: проф. Трофимова H.H., проф. Георгиевского, проф. А.Ф., Долгинова H.A., проф. Свешникова К.И., доц. Добровольскую М.Г., доц. Колосову Г.Н., к.г.-м.н. Карелину Е.В., ст. преп. К.И.Маркова В.Е., зав. лаб. Саенко А.Г., консультации и замечания которых были учтены и использованы на всех этапах подготовки диссертации. Диссертант также весьма признателен: д.г.-м.н. Щепотьеву Ю.М., к.г.-м.н. Вартаняну С.С., д.г.-м.н. Новикову В.П., зам. зав. отдела НМС Дубовой Т.А., к.г.-м.н. Лоренцу Д.А., к.г.-м.н. Бочек Л.И., к.г.-м.н. Акимову Г.Ю., сг. науч. сот. Кубанцеву H.A. (Центральный Научно-Исследовательский Геолого-Разведочный Институт); директору ОАО «Анюйская ГРЭ» Загоскину В.В.; д.г.-м.н. Николаеву Ю.Н. (Московский Государственный Университет) за помощь при проведении полевых исследований и консультаций в камеральный период.
Основные защищаемые положения:
1. . В пределах северной части Анадырского сектора Охотско - Чукотского вулканогенного пояса выявлен крупный палеовулкан центрального типа, сложенный вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами мелового возраста, эффузивные и интрузивные : фации которого относятся к единой вулкано-плутонической ассоциации известково-щелочного магматизма гомодромной направленности.
ч
2. Золото — серебряная минерализация представлена жилами и жильно-прожилковыми зонами двух типов: сульфосольным типом, локализующимся в пределах развития околожерловой группы фаций, сопровождаемым кварц-адуляр-гидрослюдистым метасоматозом и нолисульфидным типом, локализующимся в пределах развития-склоновой группы фаций, сопровождаемым кварц-серицитовым метасоматозом.
3. Золото — серебряная минерализация сопровождается первичными и вторичными геохимическими ореолами Аи, Ag, Ая, Мо; для сульфосольпого типа характерно присутствие в ореолах БЬ, а дчя. полисулфидного типа - РЬ, Zn, Си, Установлены геохимические коэффициенты зональности, позволяющие определить уровень эрозионного среза.
Обзор ранее проведенных работ.
В геологическом отношении территория исследована относительно хорошо. Первые сведения были получены в 1955 году в результате геологического картирования масштаба 1 : 500 ООО. С 1965 по 1975 г. вся территория была покры та геологической съемкой масштаба 1 :200 ООО.
Еще на ранних стадиях геологического изучения была установлена перспективность района на золото, выявлены многочисленные точки минерализации.
Юго-западная часть территории, начиная с 1966 года, изучалась в масштабе 1:50000. Геологическое картирование более крупных масштабов проводились в пределах перспективных площадей.
В 1966 г. район Кайемравеемского рудного узла был закартирован в масштабе 1 :200 000 Южно-Уткувеемской геолого-сьемочной партией под руководством Куклева В.П: Работами этой геолош-съемочной партии была выявлена Среднекайемравеемская зона окварцевания и сульфидизации, включающая участки Оранжевый, Лев, Августейший.
Геофизические поля района изучены слабо. В 1974 г. были проведены аэромагнитные работы масштаба 1 ; 50 000. Юрумкувеемским аэромагнитным отрядом. ~В 1981-1982 гг. Алучмнский отряд проводил аэрогравиометрические работы масштаба 1 : 200 000. В 1952 году территория была покрыта аэрофотосъемкой. В 1996-2003 гг. на участках Купол, Августейший, Прикуп, Токай, Хмурый были проведены наземные геофизические работы масштаба 1:10 000 (магнитная разведка и сверх длинноволновая разведка).
Геохимические исследования проводились попутно с геологосъемочными работами. В 1966-76 гг. велось несистематическое литохимическое опробование по сети 200x50; 100x50; 100x20 м на небольших по площади участках детальных работ.
11а сопредельных территориях была проведена съемка по потокам рассеяния: в составе геолого-съемочных работ масштаба 1 : 50 000 в 1974—80 гг.
Начиная с 1980 г. на рассматриваемой территории и сопредельных площадях проводились геохимические поиски по потокам рассеяния масштаба 1:200 000 с комплексом геолого-поисковых работ. Это позволило выявить ряд рудопроявлений и существенно повысить прогнозную оценку территории.
В 1993-1995 гг. Имрэвеемским геохимическим отрядом было проведено . литохимическое опробование по потокам рассеяния масштаба 1 :200 000,ав 1996—2002 на -всей территории Кайемравссмского рудного узла проведена литохимическая съемка по вторичным ореолам рассеяния масштаба 1 : 50 000. На выявленных перспективных участках проведена литохимическая съемка по вторичным ореолам рассеяния масштаба 1 : 10 000 и проведен комплекс поисково-оценочных работ.
Геологическое строение района Кайемравссмского рудного узла.
Кайемравсемский золоторудный узел располагается на Дальнем Востоке России, в пределах Охотско-Чукотското сектора ссвсро-западного сегмента Тихоокеанского подвижного пояса. Этот сегмент известен в литературе, как глобальная Восточно-Азиатская . система мезо-кайнозойской складчатости, протягивающейся от Чукотки на северо-востоке до Индокитая на юго-западе.
Надо отметить, что Тихоокеанский подвижный пояс, самый протяженный среди известных геотектонических структур планеты, включает в себя Тихоокеанское побережье Северной, Центральной, Южной Америки, острова северной части Карибского моря, Антарктики, Азиатского континента и Океании.
В пределах востока России в Тихоокеанский пояс входит огромная территория -Верхояно-Чукотская, Сихотэ-Алинская, Монголо-Охотская области складчатости мезозоид, Охотско-Чукогский, Восточно-Сихота-Алинский мел-палеогеновые вулканические пояса, Анадырь - Корякская, Олюторско - Камчатская, Курильская и Сахалинская области кайнозойской складчатости.
Согласно существующим представлениям, изложенным в книге Р.Б. Утмитбаева (1986), в тектоническом районировании Охотско-Чукотского сектора тихоокеанского кольца выделяются три главных геотектонических элемента: Верхояно-Чукотская мезозойская
миогеосинклинальная складчатая область (мезозоиды) с .заключенными в ней Охотским, Омолонским, Колымским и Тайгоноским и другими срединными массивами, Анадыро — Корякская (Корякско — Камчатская) кайнозойская эвгеосинклинальная складчатая область и пограничный между ними Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП).
Кайемравсемекий рудный узел располагается в пределах Анадырского сектора Охотско-Чукотского вулканогенного пояса, в пределах развития вулканогенных и вулкапогенно-осадочных толщ мелового возраста.
В геологическом строении района Кайсмранеемского рудного узла принимают ■участие отложения, относимые к двум структурным этажам:
1. Нижний структурный э гаж - фундамент, сложен складчатыми вулканогенно-осадочными й вулканогенными отложениями девонской, каменноугольной и псрьмской систем, а также складчатыми терригенно-осадочиыми отложениями триаса, к>ры и нижнего мела. Формирование -комплекса отложений фундамента рассматриваются в качестве продуктов Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости.
2. Верхний структурный этаж, сложенный вулканогенными и вулканогенно-осадочными отложениями нижне-, верхнемелового возраста, относимых к Охотско - Чукотскому вулканогенному поясу магматической мел-палеогеновой активизации восточной окраины Азиатского материка.
Первое защищаемое положение: В пределах северной части Анадырского сектора Охотско — Чукотского вулканогенного пояса выявлен крупный палеовулкан центрального типа, сложенный вулканогенными * и вулканогенно-осадочными породами мелового возраста, эффузивные и интрузивные фации которого относятся к единой вулкано-плутоническон ассоциации известково-щелочного магматизма гомодромнон направленности.
lía основании проведенных исследований химического состава вулканических, субвулканических и интрузивных пород развитых на данной территории, включавших в себя изучение: отношения содержания суммы щелочей к содержанию кремнезема, типа щелочности, типа щелочности в зависимости от коэффициента глиноземистости, отношения сериального щелочного индекса Ритмана (1964) от содержания кремнезема и от суммы щелочей, отношения индекса Ритмана к индексу Готтини, зависимости коэффициента фракционирования от содержания кремнезема, распределения составов вулканогенных
пород в координации «общая железистость» - глнноземистость, отношения К2О/ТЮ2, соотношения весовых количеств окислов железа, щелочных металлов и магния (AFM) и изучение поведения индекса затвердевания Куно, было установлено, что породы развитые на рассматриваемой территории принадлежат базальтам, долеритам, андезито-базальтам, андезитам, диоритам, ланитам, гранодиорит-порфирам, риодацитам, трахириодацитам, риолнтам, гранит-порфирам н субщелочным риолитам, относящихся к нормальному ряду и лишь для риодацятов и риолитов отмечается повышение щелочности и незначительное отклонение в сторону их субщелочных разностей. Особенности химизма вулканитов определяет их принадлежность к известково-щелочным сериям пород Тихоокеанской провинции орогенного этапа магматизма. По типу щелочности породы по большей части принадлежат к каливо-патриевой серии и относятся к высоко и весьма высокоглинонозсмистым породам.
На основании проведенного дешифрирования аэрофотоснимков и космоснимков, анализа результатов интериритации геофизических данных и фациального анализа вулканогенных, вулканогенно-осадочяых и субвулканггоески'х пород, получены данные, что в пределах изучаемой территории располагается крупная вулкан ическая структура мелового возраста радиусом до 70 км, названная Кайемравеемским палеовулканом, которая характеризуется сложным блоковым строением. Размеры блоков, ограниченные крупными разломами колеблются от 100-150 до 450-500 км2 (рис. 1 и 2).
Кайемравссмский вулкан сформировался во внешней зоне Охотско - Чукотского • вулканогенного пояса (ОЧ13П), относительно Верхояно-Чукотских мезозоид, на границе двух мсгаблоков кристаллического фундамента, разделенных Крестовско-Саламихинским глубинным разломом, северо-восточного простирания. По интерпретации материалов Всрхне-Анадирьского и Алучилского гравиметрических отрядов ЯЗ.А. Изотенкова, Т.А. Дубово, 2003 г./ северо-западная большая половина налеовулкана располагается лад блоком с глубокой степенью гранитизации дорифейских пород (лейкократовые и мезократовые гнейсы) на глубине 3-4 км. Мощность гранитно-метаморфического слоя в этом блоке составляет 14-16 км. Метаморфические комплексы перекрыты осадочными и вулканогенно-: осадочными формациями мезозоя в пределах Верхнее-Памнукувеемского трога. В триасе ' растяжение привело к формированию троговых прогибов, выполненных аспидной и флишоидной формациями триаса.
Юго-восточный фланг вулкана приурочен к Мечкерево-Пыкарваамскому поднятию пород кристаллического фундамента в пределах складчатого основания ОЧВП. Блок характеризуется умеренной степенью гранитизации пород (амфиболовые и пироксеновые
гнейсы, амфиболиты). Мощность гранитно-метаморфического слоя - 12 - 14 км /Горбунов Ю.Н., 1992 г./.
Масштаб 1:200 000
|о I : 4н
Рис. 1* Схематическая карта налеовулканичсской реконструкции ~Кайемравеемского вулкана и структурная позиция золото - серебряного орудснения
1 — породы основания (фундамент); 2-4 — группы фаций (2 — удаленная; 3 - склоновая: а-первой стадии, б-второй стадии; 4 — околожерловая; а-установлениая, <>-по даш-гым кос мо дешифрирования); 5 -кальдеры.обрушения (по данным дешифрирования аэрофотоснимков и космоснимков); 6 - периклинальное залегание вулканитов; 7 — центрнклинальное залегание вулканитов; 8 -леи региональных глубинных разломов, по Данным геофизики (И-К — Имравеем-Кайемравеемсхий, К-С - Крестовско-Саламихинскйй, А — Аню некий); 9 - разрывные нарушения, 10 — а-месторождение Купол, б-рудопроявления.
горизонтальный масштаб 15ки О 15 км
I_I_1_1_■ » I
'а '.'.'.4 ' 5 ; ;:;'-в ■"■■'■'■•'■••■'т в Фа Э « : -и
Рис. 2. Разрез к схематической карте иалсовулканической реконструкции Кайсмравссмского вулкана.
I - субвулканические грапитоидные массивы, 2 - складчатое основание (фундамент вулкана), 3 - породы склоновой группы фаций первого этапа, 4 — породы удаленной группы фаций первого этапа, 5 - породы склоновой группы фаиий второго этапа, 6 - породы удаленной группы фаций второго этана, 7 — породы жерловой фации, 8 породы околожерловой группы фаций, 9 — зол о I о — серебряные проявления полисульфидного типа, 10 - золото - серебряные, проявления сульфосолыюго типа, 11 —'.кольцевые н радиальные разломы.
Положение мелового Кайемравсемского вулкана определяется узлом пересечения трех скрытых разломов фундамента: субмеридионального Имравеем-Кайемравсемского с северо-восточным Крестовско.-Саламихинским разломом, контролирующим вулканические извержения Охотско-Чукотского вулканического пояса, а также северо - западным Ашойским разломом, поперечным к вулканическому поясу.
По результатам дешифрирования аэрофотоснимков и космоснимков в пределах рассматриваемой территории выделяются кольцевая и радиальная системы разломов.
С целью палеорекоиструкции Кайемравеемского вулкана был проведен фациальный анализ.
Под вулканогенной фацией вслед за А.В. Авдониным (1986) понимается горная порода, геологическое тело или совокупность характерных вулканогенных пород, образовавшихся в конкретных физико-географических и термодинамических условиях, отраженных в особенностях их строения. В ряду фации но степени удаленности от центра- извержений выделяются околожерловая, промежуточная (склоновая) и удаленная группы.
На основании изучения детальных теологических разрезов и данных геологического картирования были выделены околожерловая, склоновая и удаленная группы фаций.
Были выделены следующие особенности в строении этих групп фаций:
Околожерловая группа фаций, включает жерловую, экструзивную и эффузивную фации. Для этой группы характерны жидкие, полужидкие, вязкие лавовые или пирокластическис потоки с течением вулканического материала на сравнительно небольшие расстояния от канала. Представлена эта группа фаций: андезитами, андезито-базальтами, экструзивными брекчиями риолитового и дацитового состава, туфами и туфобрекчиями разного состава с вулканическими бомбами, агломератами, туфолавами, игнимбритами, шлаками, прорванные экструзивными и субвулканическими телами диоритовых порфиритов, андезитов и риолитов. Породы околожерловой .группы, фации выполняют основную кальдеру 'обрушения размером в диаметре 13 км и выявленные побочные центры извержения {до 4x4 км), для пород данной группы фации характерны секущие контакты с фациями склона или же постепенный переход с увеличением обломочной составляющей.
Промежуточная (склоновая) группа фаций включает эффузивную, пирокластическую и лахаровую фации. Эффузивная фация представлена потоками покровами небольшой мощности, которые занимают значительные площади. Пирокластическая фация характеризуется средне- и крупнообломочными, часто лапиллиевыми туфами. Лахаровая фация представлена мощными линзами грубообломочного, несортированного вулканического материала. Для этой группы характерны обычные эффузивно-туфогенные разрезы, представленные переслаиванием потоков лав и пластов разиообломочных туфов. Представлена эта группа фаций: лавами и туфолавами базальтов, андезито-базальтов, трахибазальтов, андезитов, трахиандезитов, андезито-дацитов, туфами основного и среднего состава нижисмелового возраста и лавами и туфолавами андезито-базапьтов, андезитов, андезито-дацитов, риолитов, риолито-дацитов, дацитов, туфами среднего и кислого состава, игнимбритами и туфоконглобрекчими верхнемелового возраста. Породы склоновой группы фаций располагаются кольцеобразно, вокруг основного жерла вулкана, шириной до 55-60 км. В направлении центра извержения увеличивается количество эксплозивных продуктов, их размер. Возрастает количество несортированного материала.
Удаленная группа фаций включает лирокластичсскую, тефроидную и вулканомиктовую фации. Пирокластическая фация представлена тонкообломочным, пепловым материалом, который формирует пласты мелко- и тонкообломочпых -туфов. Тефроидная фация состоит из туффитов и тефроидов. Вулканомиктовая фация состоит из туфолесчаников и туфоалевролитов. Для пород этой группы характерно накопление
вулканического материала в холодном состоянии с признаками транспортировки его на значительное расстояние; окатанность обломков сортировки . по величине и зональное расположение относительно канала извержения. Представлена эта группа фаций: туфопесчаликами и вулканомнктовыми песчаниками, разнообломочными туфами основного и среднего состава нижнемелового возраста и туфами, вулканомнктовыми конгломератами, песчаниками, алевролитами, туффитам и, пепловыми туфами верхнемелового возраста. Породы удаленной группы фаций располагаются кольцеобразно, вокруг основного жерла вулкана и удалены, зачастую па значительные расстояния (до 70 км). В направлении центра в вулкано-терригенных породах извержения увеличивается крупность обломков, возрастает количество несортированного материала.
На основании изучения этих групп фаций было установлено, что Кайемравсемский вулкан является вулканом центрального тииа, насчитывающим дза этапа развития, отражающих гомодромную направленность вулканизма, формирование которого происходило в субаэральных условиях.
Формирование вулканоструктуры началось с излияния основных, а затем средних лав в нижнем мелу (первый этап) . и закончилось извержением существенно кислых диферинциатов в верхнем мелу (второй этап) из центрального жерла.
Для первого этапа характерно двухчленное строение разрезов, в нижней части преобладают породы основного состава (лавы и туфы), а в верхней лавы и.туфы среднего состава. Для первого этапа характерно сингенетическое накопление вулканогенно-терригенных отложений - по переферии. Повсеместная пространственная сопряженность пород основного и среднего состава, отсутствие несогласий между ними и одинаковое ■ структурное положение тех и других позволяют относить породы этого этапа к андезит-базальтовой формации. Породы данного этапа характеризуются цетриклинальным залеганием. По-видимому, накопление продуктов этого этапа вулканизма происходило в депрессионных структурах с образованием вулканической постройки щитового типа. На породах основания залегают с угловым и со стратиграфическим несогласием. Мощность толщи данного этапа достигает 3000 м.
Для второго этапа характерно двухчленное строение разрезов, в нижней части преобладают продукты кислого магматизма (лавы и туфы), а в верхней появляются лавы и туфы андезито-базальтов. Как и для первого этапа характерно сингенетическое накопление вулканогенно-терригенных отложений по переферии. Повсеместная пространственная сопряженность пород кислого и среднего состава, отсутствие несогласий между ними и одинаковое структурное положение тех и других позволяют относить породы этого этапа к
контрастной риолит-андезитовой формации. Породы данного этапа характеризуются периклинальным залеганием. На данном этапе развития формировался вулкан центрального типа. На породах первого этапа развития вулканической постройки породы второго этапа верхнемелового возраста залегают ках правило с угловым несогласием. Мощность толщи данного этапа достигает 1200 м.
Второе защищаемое положение. Золото — серебряная минерализация представлена жилами и жилыю-прожилковымн зонами двух типов: сульфосольным типом, локализующимся в пределах развития околожерловой группы фацин, сопровождаемым кварц-адуляр-гндрослюдястым метасоматозом и полисульфидным типом, локализующимся в. пределах развития склоновой группы фаций, сопровождаемым кварц-серицитовым метасоматозом.
В пределах Кайемравесмского рудного узла выявлено шесть золото - серебряных рудных участков: месторождение Купол, и рудоароявления Прикуп, Морошка, Дублон, Токай и Августейший.
Рудные участки Купол, .Прикуп, Морошка располагаются в пределах развития околожерловой фации второго этапа развития вулканической постройки. Причем Прикуп и Морошка располагаются в пределах центральной кальдеры обрушения. Купол в пределах побочного центра извержения, а рудные участки Августейший, Дублон и Токай располагаются в пределах развития склоновой фации.
Минералогическое изучение руд узла показало, что основными рудными минералами являются пирит, арсенопирит, халькопирит, сфалерит; галенит, аканти г, самородное золото и блеклые руды.
Основное различие золото — серебряной ' минерализации обусловлено пространственным размещением относительно центрального жерла вулканической постройки. Золото — серебряная минерализация, локализующаяся в пределах развития околожерловой группы фаций, представлена сульфосольным типом, а золото — серебряная минерализация, локализующаяся в пределах развития склоновой группы фаций, представлена полисульфидным типом. Основные различия для этих двух типов золото — серебряной минерализации приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика золото — серебряной минерализации Канемравемского ___рудног о узла._' ______
Основные характеристики Золото - серебряная формация
Золото-сульфосольныЙ тип Золото - полисульфидный тип
1.Группа фаций Кайсмравеемского вулкана Околожерловая группа фаций Склоновая 1-руппа фаций
2.Рудоконтролируюшие разрывные нарушения Зона пересечения Кайемравеем -Имравеемского« Крестовско-Саламихинского глубинных разломов с разрывными нарушениями осложняющими вулканическую постройку
3. Рудо -вмещающие разломы Сдвиги и сбросо-сдвиги субмеридионального и севсро -восточного простирания. Малоамплитудпые сдвиги и сбросо -сдвиги субмеридио -налыюго, севсро -западного и субширотного простирания.
4. Морфология и строение РУДНЫХ "ЗОН Минерализованные зоны дробления, океарцевания и сульфидизации протяжённостью от 300 - 500 м до 4 *м и мощностью 3-7 м, реже до ! 7 м, сложенные кварц - адуляр -гидрослюдистыми метасоматитами и отдельными жилами и прожилками хварц-адул яр-гидрослюд исто го состава Минерализованные зоны дробления, окварцевания и сульфидизации протяженностью 100-300 м и мощностью 2-5 м, реже до 15 м, сложенные кварц-серицитовыми метасоматитами и отдельными жилами л прожилками коарц - гидрослюдистого — (каолинитовыми) и кварц-хлоритового состава.
4. Рудные минералы: главные пирит, марказит, фрейбергнт, иираргирит, стефанит, акаптит пирит, арселопирит, халькопирит, сфалерит, галенит
второстепенные самородное золото, кюстелнт, арссиопирит, теннаш ит, халькопирит, сфалерит, полибазит, селенистые разности сулъфосолсй (на Куполе) теннантит, борнит, акаптит, самородное золото
5. Жильные кварц, халцедон, адуляр, гидрослюда; редко гипс (на Куполе) кварц,, хлорит, кальцит; эпилот редко адуляр, сернцит,1чидрослюда
6. Гипергенные минералы Развиты широко и представлены ярозитом, ковеллином, а кант игом, полибазитом, реже лжарлеитом, спионкопитом Развиты широко и представлены халькозином, ковеллином, малахитом, церусснтом и гидроокислами железа
7. Текстуры руд полосчатые,'фссгснгчато-нололсчатые, коломорфно — полосчатые, ■концентрически - полосчатые* ■сноповидно — полосчатые, брекчиевые, не нсн о-полосчатые, пятнистые, кокардовые, массивные, вкрапленные. Чередование полос определяется минеральным составом и текстурно ~ сгруктурными особенностями строения жильных афегатов с развитием оноидных, сферолитовых, глобулярных • нсравиомернораскристаллнзованных образований. массивная, вкрапленная, прожилковая, пятнистая, в . то время как лризальбандовые части рудных зон характеризуются вкрапленной и прожилковой текстурой.
8. Структуры жильной матрицы тонкозернистые, мелкозернистые и среднезерннстые мелкозернистые, среднезернистые, реже крупнозернистые.
10. Содержания золота и серебра(средние) Золото - 25 г/т. Серебра - 250 г/г Золото - 3 — 5 г/т, серебро - Ш0 г/т
9. Проба и размер золота 1 !аблю дастся несколько разностей самородного золота — раннее относительно высокопробное золото (проба 800 — 850), электрум (одна или несколько генераций), а так же гипергенное золото, образующее высокопробную оторочку вокруг золотин (электрума) в окисленных рудах. 70%-мелкоезолото класса —0,15 мм, однако встречаются и крупные (до 2 мм) выделения золота. Самородное золото встречается редко -низкопробное золото (проба 650 - 700), значительная часть золота находится в виде примеси в сульфидах или редко в виде единичных зерен до 0,02 мм в кварце.
10. Попутные компоненты Высокие концентрации: сурьми, мышьяка, селена; Низкие содержания: меди, свинца, пинка Высокие концентрации: меди, свинца» цинка, висмута; Низкие содержания: сурьмы, мышьяка, селена
Общими чертами сульфосольных и полисульфидных рудопроявлений является
»
наличие ранних генераций халькопирита и сфалерита (с эмульсионными структурами распада халькопирита в сфалерите), широкое развитие позднего безрудного кварца (в том числе аметистовидного), отсутствие железистых карбонатов.
На основании изучения текстурно-структурных особенностей и взаимоотношения минералов, с привлечением данных Лоренца Д.А. (2001-2006) и Бочек Л.И. (2001). была составлена схема последовательности минералообразования, причем было отмечено, что для золото-серебрянных рудопроявлений Кайемравсмского рудного узла характерно сходство стадийности минералообразования (рис. 3 и 4).
Помимо минерального состава руд, для рудопроявлений, располагающихся в пределах развития околожерлоиой группы фаций (Купол, Прикуп, Морошка), характерно широкое развитие монокварцитов кварц - адуляр - гидрослюдистого состава, постепенно (через зону умеренно окварцованных пород) переходящих в ¿1ропилиты хлоритовой фации.
Кварц — адуляр — гидрослюдистые метасоматиты развиваются как по андезитам и диоритовым тгорфиритам, так и по покровным и субвулканическим образованиям кислого состава. В первом случае они, как правило, сохраняют реликтовую текстуру первичной породы. Под микроскопом в них нередко наблюдается вкрапленность лейкоксена. В случае покровных вулканитов умеренно кислого состава и субвулканических риолитов, площадные монокварциты могут приобретать облик сливных мелкозернистых пород, с трудом отличающихся от жильного кварца. Подобные моцокварциты наблюдаются на участке Прикун.
- ГЪятатяЫт /«■ырлггац**
Спт Пщтг^-рщвшц Арпщ1М(Ж АЛСШОМфНГ Томит-'иприте К*л*л1Ч-тяр т- Плриг-тфиятид» ' Гюфиипьм
А_ту.чдр =_
Гифпсямг.а
Хлорит
Кальцит _-
Мирт 1МЦ -- , ■ нмш
Ар«*ж>я»рт • ,, -
Ьяапм РУЛМ . ■• —г
С'^ик^кт _
Хаянтпцоп | _
I метнет ,___ 1
Зодоп» г»мчр»»и«е • ^ —г- -
Чиеч)»ум -
■^и^яюкДя А£ (Си!
Амктттг _ I ^^
Мармч»п
■
Кплсл.тяя •
1 .иртсыиь Гм 1
'Примечание: количественные соотношения минералов - отдельно для групп жильных и рудных минералов а % от и* общего объема:
' •МММ^П « МО » № - М * — 1 . «« к -1- *
Рис. 3. Схема последовательности мшгералообразованин на золото — серебряных проявлениях сульфосольного типа.
Эй— /■ММшш^
СЧип П»р« • «к* арлгма Арсеч^ииря т-каарне«»» | 3«*»<»-каари«*»а к». «.КМ'' -ШАРПШН Лкчгип «чшиппи-
-ИяЮТММШ Лхр>п»ааа Арссноимрао' •ЩфМТОМЯ ТеПЯ«ГГ<ГГ- 1 К»«Р«*-АПрмпшп 4 «Мрв&илчно»« Алятп ^влитии! ¿Ссяым > чпирииыш
Кмры
Гндрусикща
Герникг
Хл*рнт
Кяльют
Пмрит им ■
Аршншпрмт
(г/КЦПЫС руцы
Сф«лерт — |
Ха^ыйМ'ЧряТ
Галетнгг ттттит
ЗОЛРГР СвРЛ1/Ю5»И<*
А*»яткг 1 ---
Церуестгг
Ктскямн .
"ндровсядм Уе
Примечание: количественные соотношения минералов - отдельно для групп жильных и рудных минералов в % от их общего объема: '«ЯМ »-30% ______ ю-зо* ■ . 1-10%--<1*
Ряс. 4. Схема последовательности минералообразования на золото — серебряных проявлениях нол н сульфид ною типа.
Площадные хлоритовые пропилиты широко распространены на Купольском участке, однако для участков Прикуп и Морошка пропилиты проявлены в сокращенном объеме, поскольку они сложены в основном кислыми субвулканическпми образованиями.
На рудопроявлениях, располагающихся в пределах развития склоновой группы фаций вулкана (Дублон, Токай, Августейший), площадные метасоматическяс преобразования отличаются от проявлений сульфосольного типа более высокой температурой и практически полным отсутствием неравновесных минералов (адуляра,. гидрослюды). В центральной части проявлений развиты монокварциты, сложенные светло - серым кварцем и серицитом с примесью карбонатов и эпидота и редкой вкрапленностью пири та. По мере отдаления от кислых субвулканических образований, монокварциты сменяются эпидот - хлоритовыми пропилитами, сохраняющими реликтовую текстуру первичных андезитов. Ширина ореола эпидот - хлоритовых пропилитов может составлять 2 км и более. Постепенно эпидот -хлоритовые пропилиты сменяются низкотемпературными хлоритовыми пропилитами. В случае, если площадь рудопроявления сложена породами кислого состава, ореолы хлорит — эпидоговых . и хлоритовых пронилитов не образуются, а монокварциты постепенно переходят в слабо окварцовапные кислые вулканиты, как на участке Августейшем.
Околорудные метасоматиты проявлений ■ полисульфидного типа, залегающих в кислых субвулканичсских породах (Августейший, Правый Дублон) отличаются отсутствием хлорита, эпидота и других железистых силикатов. Они представлены в основном серыми кварц — серицитовыми: монокварцитами, иногда содержащими густую вкрапленность пирита.
Третье защищаемое положение. Золото — серебряная минерализация сопровождается первичными и вторичными геохимическими ореолами Ли, Ag, Ах, Мо; для сульфосольного типа характерно присутствие в ореолах ЯЬ, а для полисулфидного типа — РЬ, 7м, Си. Установлены геохимические коэффициенты зональности, позволяющие определить уровень эрозионного среза.
Для изучения первичных и вторичных ореолов, был выбран эталоный объект исследования, месторождение Купол.
Было проанализировано по коренным породам 4907 проб (по полотну канав и керпу скважин) и по рыхлым отложениям 924 проб (элювий - делювий).
Были вычислены: геохимический фон и минимально - аномальные концентрации химических элементов. Геохимический фон рассчитывался как среднее геометрическое
содержание химических элементов (в %, г/т) на удалении от явных аномалий, исходя из установленного для микроэлементов логнормалыгого закона их распределения, по формуле ~ 1 *
Сф-С1= апг^ (--- У-1ёС,), где Сф (%) - среднегеометрическое содержание химического
■элемента и е - стандартный множитель. Минимально — аномальные концентрации химических элементов Смин .ан. (%), рассчитывались в соответствии с критерием трех стандартов для уровней аномальности Х=3,2,3:
Сммн «п. — Сф'£* . .
Для установления комплекса элементов, которые образуют ореолы вокруг рудных тел и могут быть использованы в качестве элементов индикаторов, были построены моноэлементные накладки содержаний элементов.
Основанием для выбора минимально-аномальных значений, по которым выделялись геохимические аномалии, послужили рассчитанные по формуле у = 1/^ е- (^Смзж'Сф) контрастности геохимических -аномалий. Выделение геохимических аномалий для элементов, образующих явные геохимические аномалии (у>10) проводилось на уровне Смин.ан. — Сф'С
для прочих элементов, образующих ослабленные геохимические аномалии (7= 4-10) - на уровне Смина1|> "Сф-е2. Кошрасткость аномалий во вторичных ореолах рассеяния уступает таковой в первичных ореолах, но выявляется достаточно уверенно.
"Для анализируемых элементов были построены моноэлементные .накладки как по первичным, так и вторичным ореолам рассеяния. Были выявлены основные, элементы индикаторы, которыми являются для сульфосольного типа золото - серебряного оруденения Ли, Л2, Аэ, Мо, 5Ь, а. для полисульфидного типа - Аи, Лц, Аз, Мо, РЬ, Хп, Си. Также установлено, что по площади развития первичные ореолы и вторичные ореолы, в масштабе съемки 1 :10 ООО по сети пробоотбора 100 х 20, сопоставимы.
Для того, чтобы оцепить предполагаемый уровень эрозионного среза был рассчитан " ряд вертикальной зональности (так как жильные зоны представлены крутопадающими жилами . и жильно-лрожилковыми зонами). При вычислении вертикальной зональности использовались' показатели зональности для каждого элемента. Показатель зональности
п
представляет собой отношение линейной продуктивности ореола М=Ах(У_Сх — пСф)
данного элемента к сумме продуктивноетей ореолов всех элементов исследуемого оруденения. Показатель зональности количественно отражает относительное накопление элемента на различных сечениях исследуемого разреза. Место в ряду зональности
определялось уровпем максимального накопления. По результатам расчета показателя зональности был составлен следующий ряд элементов (сверху - вниз):
Ag-As-Sг>-Au-Mo-Pb-Ni-Cг-Cu-Zn-W-Co-Mn
Основной целью расчета вертикальной зональности явилось выявление коэффициентов зональности, изменяющихся монотонно по восстанию рудного тела. Характер распределения элементов по восстанию рудного тела показал, что для оценки уровня рудного тела весьма показательны коэффициенты зональности второго порядка: AgxSb / AgxSЬ / ЛихАя /
/МпхСо , /Ш х IV ' . Эти коэффициенты для рудного тела
весьма контрастны: надрудный, верхнерудный, среднерудный, нижнерудный (в условной
метрике) отличаются на порядок (таб. 2).
Таким образом появляется возможность оценки выходов рудных зон по уровню их эрозионного среза.
В пределах Кайемравссмского рудного узла: рудные тела месторождения Купол отвечают надрудно-верхнерудпому уровню эрозионного среза, рудные тела проявления Прикуп — среднерудно-нижнерудному. Для рудных тел проявлений полисульфидною типа эти коэффициенты также контрастны, но детально не изучены.
Таблица 2
: Изменение коэффициента зональности в рудных телах на месторождении Купол.
\ Коэффициент зональности Уровень эрозионного среза АК х / /Хпх Си АкхЬЪ / /Мп х Со Аи х Аё / . /Шх1У
. Надрудный 10-100 . 100-1000 1-10
Верхнерудный 1-10 10-100 0,1-1
Среднерудный 0,1-1 1-10 0,01-0,1
Нижнерудиый 0,01-0,1 0,1-1. 0,001-0,01
С целью поисков золото — серебряного оруденения сульфосольпого и полисульфидного типов, была рассчитана поперечная зональность. Поперечная зональность
оиределяется концентрацией элементов в рудных телах и ореолах, подвижностью элементов, а также величинами фоновых содержаний этих элементов во вмещающих породах и поэтому она специфична для каждого типа месторождения /Трофимов 11.Н., Рычков А.И., 1993 г./. Поперечная зональность была рассчитана как для лервичных ореолов, так и для вторичных ореолов рассеяния, с целью их сопоставления. Было выбрано лять интервалов вкрест простирания рудной зоны, разделенных между собой по содержанию золота и серебра. Было . установлено, • что в зависимости от масштаба съемки, при проведении литохимического . опробования масштаба 1:50000 по сети 500x100, выявляется аналогичная поперечная зональность элементов, как и в первичных рудах, но превосходящая размеры рудного тела в 5 раз (таб. 3, рис. 3). Причем анализ площадной литохимической съемки показал, что все известные рудные участки сопровождаются устойчивыми геохимическими ореолами элементов индикаторов Дц, Ац, Ах, Мо и их спутников, для которых сохраняются выделенные коэффициенты зональности (таб. 4).
Таблица 3
Поперечная зональность месторождения Купол
_ _ Интервалы _
; 1 2 I 3 А 5
! ! С^^хеМ С^СфХе'3 0>СФ :
! -С^=С. СД9=С4хе12 . С^СфХс"' | Су=Сфхе'" С^С* . •
Поперечная зональность во вторичных ореолах рассеяния (масштаб съемки 1:50000)
Co.Cu.Ni ] _____ I ЗЬ.Мо ] Сг, Ва
Поперечная зональность в первичных ореолах
'.'Сг,Щга®, < м 'Аи, Ад, Си.рь} г,- е_ Сг, 2п, Мп,
Бп,Мп/со | Ва-Ь ¡М!,А£вьл1о| ^ва^п . ^ Со
ще С^, С среднее содержание золота и серебра соответственно, Сф - фоновое содержание элемента, е - стандартный множитель
Горизонтальный масштаб 100 м О 100 м
| . ■ . I
2 : V 4
Рис. 3. Соотношение поперечной зональности в первичных ореолах и во вторичных ореолах рассеяния.
I —.Зоны вкрест простирания рудной зоны по первичным ореолам (описание интервалов принедено в таб. 3); 2 - Зоны в крест простирания рудной зоны по вторкчпым ореолам рассеяния (описание интервалов приведено в таб. 3); 3 — Элювиально-делювиальные отложения; 4 - Жила.
Таблица 4
. Коэфицйснты зональности в первичных и вторичных ореолах и их численные
характеристики
' Интервалы
1 _ 2 1 3 | 4 5
»0.001 хп ! '.^ = 0.01 хп j | £;» = 0.01xn .: 0.001 *n
j •_..-_[ . ! . _ |
0.001. хп 0.0* xn j j . 0,01 ж n ! ^-O.OOlxn
j £^=0,0001 xn j ^s=0,001xnj ■ ^^"=0.001 xni 0,0001 xn
i ! I i :
IIa основанип проведенных исследований составлена прогнозная карта Кайемравеемского рудного узла масштаба 1 : 50 000, на которой выделены три новых перспективных участка: один - первой и два - второй очереди изучения.
Участок первой очереди изучения располагается в 3 км западнее рудопроявления Августейший. На этом участке, по данным космодешифрирования, выявляется кальдера обрушения побочного жерла палеовулкана диаметром до 1,5 км, сложенная продуктами
извержения второго этапа развития вулканической постройки. По данным литохимической съемки, в пределах выявленного ^участка в аномальных концентрациях присутствуют: Ли, .А^'А^-БЪ, Си, Мо, а также отчетливо участок выделяется по коэффициентам зональности.
, Из всего выше перечисленного, можно предположить, что оруденение на данном участке имеет сходный минеральный состав с месторождением Купол и рудопроявлениями Прикуп и Морошка, то есть отвечает золото — серебряному оруденению сульфосолыюго тина. Участок, по уровню эрозии, сопоставим с рудолроявлением Прикуп, то есть предположительно имеет среднерудный уровень эрозионного среза.
Первый участок второй очереди изучения располагается в 7 км юго-западнее месторождения Купол, в пределах развития склоновой фации второго этапа развития вулканической постройки. По данным литохимической съемки, в пределах выявленного .участка в аномальных концентрациях присутствуют: Аи, Ац, Ан, Си, Мо, а также отчетливо . участок выделяется по коэффициентам зональности. Можно предположить, что оруденение на данном участке имеет сходный минеральный состав с рудопроявлениями Августейший и Дублон, то есть отвечает золото - серебряному оруденению полисульфидного типа, причем размах орудснения предположительно сходен с таковым на участке Августейший и имеет среднерудный уровень эрозионного среза.
Второй участок второй очереди изучения располагается в 2 км юго-восточнее рудопроявления Августейший, в пределахразвития склоновой фации второго этапа развития вулканической постройки. По данным литохимической съемки, в пределах выявленного участка в аномальных концентрациях присутствуют: Аи, Аз, Аз, Си, Мо, а также отчетливо ■ участок выделяется по коэффициентам зональности: Из всего выше перечисленного, можно предположить, что оруденение на данном участке имеет сходный минеральный состав с рудопроявлениями Августейший и Дублон, то . есть отвечает золото - серебряному оруденению полисульфидного типа, причем размах орудснения предположительно превосходит таковой на участках Августейший -и Дублон и имеет среднерудный уровень эрозионного среза.
Выводы: .
1. В пределах внешней зоны Анадырьского сектора Охотско-Чукотского Вулканогенного пояса впервые выделена крупная вулкано-тектоническая структура мелового возраста — Кайемравеемский вулкан, радиус которого в западном направлении достигает 70 км. Вулкан сложен вулканитами андезит-базальтовой и контрастной риолит-андезитовой формациям. Развитие и усложнение строения вулкано-тектонической
структуры ШЛО TIO пути от возникновения крупной делрсссионной структуры (щитовой тип вулкана - 1 этап) к более мелкой структурной форме , (вулкано-кунольная структура центрального типа — 2 этап).
2. Породы развитые на рассматриваемой территории принадлежат базальтам, андезито-базальтам, андезитам, дацитам, трахириодацитам, риодацитам, риолитам и субщелочным риолитам, относящихся к нормальному ряду и лишь для риодацитов и риолитов отмечается повышение щелочности и незначительное отклонение в сторону их субщелочных разностей. Особенности химизма вулканитов определяет их принадлежность к известково-щелочным сериям пород Тихоокеанской провинции орогсшшго этапа магматизма. По типу щелочности породы по большей части принадлежат к каливо-натриевой серии и относятся к высоко и весьма высокоглиионозсмистым породам.
3. В пределах Кайемравесмского рудного узла проявления золота, представленные жильными и жильно-прожилковыми зонами, относятся к золото - серебряной рудной формациии. Они обладают следующими общими чертами, позволяющими отнести их к данной формации вулкано — плутонических поясов: связь с вулкано - плутоническими образованиями орогенного этапа развития вулканизма, близповерхностные (300 - 1000 м) условия образования,преобладание в составе руд минералов с неравновесными условиями рудоотложения (халцедон и халцедоновидный кварц, гидрослюды), сложные сочетания ассоциаций разнообразных сульфидов с сульфидами, селенидами и самородными металлами, развитие метаколлоидных, колломорфно — полосчатых и крустификациопных структур, широкое развитие площадных пропилитов хлоритовой и хлорит - эпидотовой фации и кварц — адуляровых околорудных метасоматитов. По минеральному составу золото — серебряное орудснение разделено на два типа: сульфосольный и полисульфндный. Причем сульфосольный тип оруденения располагается в пределах развития жерловой и околожерловой фации второго этапа развития вулканической постройки, тогда как полисульфидный тип оруденеиия располагается в пределах развития склоновой фации второго этапа. Для золото-серебряного оруденения характерно сходство стадийности минералообразования.
4. Элементами индикаторами золото — серебряного оруденения являются: Ли, Ag, As, Мо; для сульфосолыюго типа элементом индикатором является также Sb, а для полисулфидиого типа — Pb, Zn, Cu. Элементы ведут себя идентично, то есть эффективная ширина ореолов, их форма и размер во вторичных ореолах рассеяния (масштаб съемки 1 : 10 000), хорошо соотносится с таковыми же параметрами в первичных рудах.
5. Для оценки уровня эрозионного среза наиболее контрастными являются коэффициенты зональности второго порядка.
6. Проведенные исследования показали, что основным направлением для выявления новых объектов Являются:
а. Выявление и палеореконструкция вулканоструктур с выделением в ее пределах жерловой и околожерловой гругт фаций.
б. Проведение литохимической съемки масштаба 1:50000 в пределах жерловой и околожерловой фаций вулкана и приближенных к ним участков склона.
• в. Выделение перспективных участков с аномальными содержаниями основных элементов индикаторов и изучение изменений коэффициентов зональности в их пределах.
Список работ автора по теме диссертации:
Л. Вартанян С.С., Лоренц Д.А., Сергиевский А.П.,. Щепотьев Ю.М. Золото - серебряные руды Кайемравеемского узла (Чукотский а.о.). М. Отечественная геология. 2005 г. с 10-16
2. Сергиевский А.П. Геологическое строение и вещественный состав месторождения «Богатое»; Тезисы докладов XXV научно-технической конференции студентов инженерного факультета «Приоритетные направления техники и .технологии в XXI веке». М. РУДП г. 2001 г. с 54-55.
■3, Сергиевский А.П. Геологическое строение я особенности вещественного состава месторождения Купол. Тезисы докладов XXVII научно-технической конференции студентов инженерного факультета «Приоритетные направления техники и технологии в XXI веке». М. РУДП г. 2003г. с 67-68.
4. Сергиевский А.П. Золоторудная минерализация Кайемравеемского рудного узла. -Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле». М. МГГРУ. 2004г. с 14-15
5- Сергиевский А.П. Геохимические поля Кайемравеемского рудного узла. Материалы ХЫ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета. Современные инженерные технологии. М. РУДН2005 г. с 76-77.
6. Сергиевский А.П., Чистоходов А.А.Палеовулканическая реконструкция Кайемравеемского вулкана. Материалы ХЬ научно-технической конференции
преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета. Современные инженерные технологии. М. РУДН 2004 г. с 82-83.
7. Сергиевский А.П.Рудопроявление "Купол" и вещественный состав руд. Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Саратов. 2002 г. к 213-214.2 Научно-производственные отчеты:
1. Составление прогнозно -металлогенической карты на золото масштаба 1 : 200 000 северной части Верхнеяблопской металлогенической зоны. Инф. отчёт за период 04. 2002 - Об. 2002 гг.,.М. ЦНИГРИ, 2002 г., с 40.
2. Составление прогнозно — металлогенической карты на золото масштаба 1 : 200 000 северной части Верхнеяблонской металлогенической зоны. Инф. отчёт за период 10. 2002 - 12. 2002 гг., М. ЦНИГРИ, 2002 г., с 20.
3. Изучение вещест венного состава руд золото - серебряных и золото -сульфидно - кварцевых проявлений северной части Верхнеяблонской золотоносной зоны. Инф. отчёт за период 10. 2003 - 12. 2003 гг, М. ЦНИГРИ, 2003 1\ с 60.
4. Составление прогнозно - металлогенической карты северной части Верхнеяблонской золотоносной зоны масштаба 1 :200000. Отчет. М. ЦНИГРИ, 2006 г. с 110.
АННОТАЦИЯ
на кандидатскую диссертацию Сергиевского Л.П. <(Геология Кайемравеемского рудного у'1-ш и условия локализации золото — серебряного оруленения»(Т1ентральная Чукотка).
. Диссертационная работа посвящена ■ изучению геологического строения Кайемравеемского рудного узла, структурных особенностей локализации золото — серебряной минерализации, минерального состава, и выявлению критериев и признаков для поисков скрытого оруденения. Выявлен крупный палеовулкан центрального типа, сложенный продуктами магматизма извсстково-щслочного ряда, отражающих : шмодромную направленность. Золото - серебряная минерализация представлена двумя ч ипами: сульфосольным и палисульфидным. Первый тип минерализации приурочен к области развития околожерловой группы фаций, а второй склоновой. Выявлены основные элементы индикаторы и коэффициенты отношений элементов, позволяющие оценить уровень эрозионного среза рудных тел. -Проведена прогнозная оценка перспектив Кайемравеемского рудного узла.
ANNOTATION
to the PliD Thesis of Serguicvsky A. I1. "Geology of the Kayemraveenisky ore field and conditions oT Au-Ag deposition"'(Cenlral Chukotka)
The thesis is dedicated to the geology of the Kayemravcemskyxire field »i*d to the siructural peculiarities of Au-Ag deposition, mineral composition and to the criteria and signs of the underground mineralization. A large paleovolcano has been found, which is composed of cak-alcaline magmatic substance, reflecting its homodromique character. Au-Ag mineralization is represented by two types: sulfur-salts and polysulfides. The first type is associated to the crater group of facies, tire second one — to the slope group. The major elements-indicators and the ratio coefficients helping to define the erosion level have been revealed. The forecast for the Kayemraveenisky ore field lias been carried out.