Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и условия формирования юрских отложений Александровского мегавала
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ильина, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МЕГАВАЛА

1.1. К истории геолого-геофизической изученности района исследования

1.2.Стратиграфи я.

1.3 .Тектоника.

1 АНефтегазоносность.

2. ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Литологическая характеристика юрских отложений.

2.2.Петрографические особенности юрских отложений района.

2.3.Гранулометрический анализ кернового материала.

3.ФАЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МЕГАВАЛА.

3.1.Факторы, контролирующие условия осадконакопления.

3.2. Фациальные условия формирования юрских отложений.

3.3. Цикличность мезозойских отложений Александровского мегавала.

3.4. Методики оценки количественной характеристики цикличности.

3.5. Практическая реализация методики количественной характеристики цикличности (на примере Вахского нефтяного месторождения).

4. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

АЛЕКСАНДРОВСКОГО МЕГАВАЛА.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология и условия формирования юрских отложений Александровского мегавала"

Актуальность работы.

Север Томской области является основным нефтедобывающим районом, где сосредоточены главные производственные мощности ОАО «Том-скнефть ВНК». Добыча только из двух месторождений: Советского и Вах-ского составляет до 40 % от общей по предприятию в 1999г. Подобные темпы извлечения нефти требуют проведения детальных научно-исследовательских и поисково-разведочных работ для приращения запасов нефти в объеме превышающем их годовую добычу.

Нефтяные, газовые залежи, среди слагающих осадочный чехол пород в пределах Александровского мегавала, выявлены в широком возрастном диапазоне - от палеозойских до верхнемеловых. Промышленные притоки нефти получены по Вахской, Восточно-Вахской, Северо-Вахской, Северной, Кошильской, Чебачьей, Проточной, Кондаковской, Горстовой, Куль-Еганской, Южно-Охтеурской, Приграничной площадям. Основными продуктивными объектами являются верхнеюрские песчаники горизонта Ю[. Отложения юрских пород составляют до 1/7 от общей мощности терриген-ного чехла и выполняют важную роль, как породы покрышки - баженовская свита верхнеюрского возраста, так и породы резервуары для нефтегазовых залежей, верхнеюрского и нижне-среднеюрского возраста. Основным методом, определяющим прогноз условий осадконакопления в юрское время на рассматриваемой территории, в данной работе, явился комплекс методик по определению фациальных условий осадконакопления. Распространение и изменение фаций по площади и разрезу зависит от значительного числа взаимосвязанных факторов, определяющих динамику осадконакопления. Наибольшее значение придавалось анализу следующих факторов: палео-климата, палеогеографии, палеотектоники. Тектонический фактор в пределах рассматриваемого участка Западно-Сибирской плиты оказывал существенное влияние на формирование и распределение структур и процесс осадконакопления. Установлено, что породы палеозойского фундамента перекрываются юрскими отложениями с угловым и стратиграфическим несогласием. Величины мощностей нижнего и среднего генетического комплекса и их распределение по площади сохраняются в пределах мегавала, что служит основанием для вывода о небольших колебаниях тектонических движений в этом регионе.

Для восстановления условий осадконакопления отложений юрского возраста были использованы имеющиеся данные, полученные предшественниками, по макроисследованиям каменного материала (керн по разведочным и поисковым скважинам площадей Александровского мегавала), данные описания шлифов, лабораторных исследований керна, анализ кол-лекторских свойств, изучение петрографического и минералогического состава, геофизические исследования по разведочным и эксплуатационным скважинам (ГИС).

До настоящего времени на данной территории недостаточно полно изучены нижне-среднеюрские отложения тюменской свиты. Эти отложения и рассмотрены в настоящей работе наиболее детально.

К данному комплексу пород проявляют интерес многие ученые (Кон-торович А.Э., Трофимук A.A., Сурков B.C., Гурари Ф.Г., Девятов В.П., Казаков A.M., и др., 1995), видя для нижней части этих отложений - аналог шеркалинской свиты и соответственно, прогнозируют возможность выявления неантиклинальных ловушек, приуроченных к зонам вреза древних речных русел. Малый процент выноса керна (до 35 %) по породам нижнего генетического комплекса, невозможность получения достоверных данных ГИС (ПС) затрудняют детальное изучение емкостных и фильтрационных характеристик, в связи с чем были привлечены исследования по прилегающим площадям к Александровскому мегавалу (Саймовская пл., Куль-Еганская пл., Киев-Еганская пл., Кичановская пл., Быстрая и др.). В выделенных в данном регионе, по результатам сейсмогеофизических работ, неантиклинальных ловушках (НАЛ): Надеждинской, Новонадеждинской, Панинской предлагалось провести глубокое бурение на основе предполагаемых мощностей данной части разреза. На сегодня пробурены поисковые скважины на Надеждинской и Новонадеждинской НАЛ. Результаты испытания скважин во время бурения показали на отсутствие притока жидкости. По керну скв.№ 1 Новонадеждинской НАЛ в пласте Ю16 выявлены признаки УВ. Данный пример подтверждает необходимость и актуальность дальнейших исследований, опираясь на комплексный подход. Вышеизложенное не закрывает проблему продолжения опоисковывания НАЛ в низах нижнеюрских отложений. Возможность прогнозирования коллекторов геофизическими методами позволит продолжить поисковые работы.

В северной и центральной частях Александровского мегавала эксплуатируются такие месторождения, как Вахское, Кошильское, Северное, Южно-Охтеурское (рис.1). Нефтеносными являются породы верхне-среднеюрского возраста, содержащие нефтяные залежи в пластах горизонта Ю] и Юг, а также отложения мелового возраста (в интервале от отложений ипатовской свиты до ачимовской пачки на Северной площади). При этом регион, по работам ряда исследователей (А.Э.Конторович и др., 1975), относится к землям со средней плотностью запасов нефти. Анализируя работы В.С.Суркова и др. (1981), можно прийти к выводу, что Александровский и Васюганский мегавалы в доюрское время представляли собой единое структурное образование. Исходя из этого, обращает на себя внимание симметричность расположения выявленных зон нефтенакопления для этих структур первого порядка (максимальная плотность запасов в южной части Средне-Васюганского и северной части Александровского мегавалов). Юрские отложения, слагающие нижнюю часть платформенного чехла Александровского мегавала, относятся к числу еще слабо и недостаточно изученных отложений и требуют дальнейшего, более детального изучения, с целью подготовки научно-методических и практических рекомендаций по поискам нефтескоплений. Рассмотрению особенностей геологического строения и перспектив Александровского мегавала и посвящена настоящая работа.

Цель исследования.

Обоснование локального прогноза нефтегазоносности в юрских отложениях Александровского мегавала на основе детального изучения лито-логических особенностей, фациальных, палеогеографии. Выявление лито-лого-петрографических предпосылок, благоприятных для формирования и сохранения скоплений нефти и газа.

Задачи исследований.

Для решения поставленной цели решались следующие вопросы:

- систематизация результатов проведенных исследований на изучаемой территории;

- составление корреляционных схем литолого-стратиграфических комплексов юрских отложений;

- изучение нефтегазоносности юрских отложений района исследований;

- изучение литолого-фациального и минералого-петрографического состава горных пород;

- прогноз коллекторов и типов ловушек для нефти и газа;

- оценка перспектив изученного региона на выявление новых нефтескопле-ний и рекомендации на проведение поисково-разведочных работ в рассматриваемом районе.

Научная новизна.

В работе, на основе анализа новых и ревизии материалов предшествующего этапа работ, изложены результаты исследований, опирающиеся на комплексное использование основных методов изучения продуктивных коллекторов северо-центральной части Александровского мегавала. Наиболее значимые результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- генетические особенности нижне-среднеюрских отложений, выявленные на основе изучения литолого-фациального, минералого-петрографического состава, позволяют выделить в пределах Александровского мегава-ла три генетических комплекса: нижний генетический комплекс (соотносится с урманской свитой, где выделяются пласты Ю16-17) характеризуется, как аллювиальный комплекс отложений трех типов фаций: фации русловых потоков с твердым донным стоком, пойменные и болотные, средний генетический комплекс - сложен отложениями озерно-болотных равнин с преобладанием озерных и болотных фаций, верхний генетический комплекс - аллювиальные отложения речных долин в сообществе с фациями дельт, пойм и стариц, Выделены зоны возможного развития коллекторов в рассматриваемом нижнем генетическом комплексе:

-построены палеогеографические, прогнозные схемы распространения коллекторов на территории Александровского мегавала,

- дана литологическая характеристика, позволяющая прогнозировать лито-логически-экранируемый тип резервуара в низах отложений нижнего генетического комплекса;

- нижний генетический комплекс является дополнительным, наряду с ва-сюганской (наунакской) свитой, объектом для поисков нефтяных и газовых залежей, причем эти работы можно проводить и на месторождениях, находящихся в промышленной разработке;

- на основе полученных данных уточнено площадное развитие васюган-ской и наунакской свит.

Практическая значимость работы:

- обосновано выделение нового стратиграфического объекта нефтегазопо-исковых работ в районе эксплуатирующихся месторождений Александровского мегавала;

- предложен участок в пределах Охтеурской площади с наиболее благоприятными условиями для проведения поисковых работ;

- даны рекомендации по проведению геолого-разведочных работ в районе площадей: Проточной, Южно-Охтеурской, Ининской, Охтеурской, Чапаевской, Обской, Кондаковской, Ильякской, Южной.

Фактический материал и методы исследований.

Для выяснения литолого-фациальных, петрографических особенностей формирования юрских отложений использовался~комплекс методов (стратиграфический, литологический, петрографический, фациальный, тектонический, палеогеографический, ГИС и др.). Для получения информации были использованы гранулометрический анализ (334 образца), описание и просмотр шлифов (70), исследование емкостных и фильтрационных характеристик пластов (645 образцов), промыслово-геофизические исследования (ГИС) по 125 разведочным скважинам по 41 площади. Для решения поставленных задач широко использовался комплекс каротажных диаграмм (ГИС) по всем поисковым, разведочным и большинству эксплуатационных скважин, пробуренных на изучаемой территории. Проанализированы все макроописания керна (всего 127м), выполненные геологами экспедиций, палинологические заключения (15 заключений), результаты исследований минера-лого-петрографического состава юрских пород, полученные лабораториями ТГУ, СНИИГГиМСа, ЗапСибНИГНИ, Томскнефтегазгеология, лабораторией физики пласта ОАО «ТомскНИПИнефть».

Работа выполнена на основе материалов, показанных выше.

• минеральный состав пород оценивался по описаниям 70 шлифов, в том числе по нижнему генетическому комплексу 10, среднему генетическому комплексу 13, верхнему генетическому комплексу 15, васюганской 14, наунакской 18,

• гранулометрический состав терригенных пород оценивался по 334 образцам, в том числе по нижнему генетическому комплексу 39 образцов, среднему генетическому комплексу 26, верхнему генетическому комплексу 92, васюганской свите 74, наунакской 103,

• ФЕС пород рассматривались по 645 образцам, в том числе по нижнему генетическому комплексу - 49, среднему генетическому комплексу - 60, верхнему генетическому комплексу - 156, васюганской свите - 110, наунак-ской - 270 (большое число определений по верхнему генетическому комплексу и наунакской свите связано со значительным объемом исследований кернового материала по Вахскому месторождению).

Кроме того, использовались опубликованные и фондовые материалы по геологии Александровского мегавала, данные сейсмических исследований, отчеты, статьи. Для обработки фактического материала использованы как общепринятые методики (статистическая обработка материалов, кривые Пассеги, методики Муромцева B.C., Селли и др.), так и предложенная в работе оценка по изменению коэффициента литологического состава.

Основные защищаемые положения:

1. Литолого-фациальные особенности состава и строение юрских отложений Александровского мегавала позволяют выделить шесть основных комплексов фаций, определяющих условия формирования пород: для нижнего генетического комплекса - фации аллювиальных отложений русел водных потоков с твердым донным стоком, пойменных и болотных фаций, для отложений среднего генетического комплекса - фации озерно-старично-болотных равнин, для верхнего генетического комплекса - фации речных русел, пойм и стариц, для ваюганской свиты - фации мелководноморского бассейна, для наунакской свиты - фации прибрежной равнины и для баже-новской свиты -глубоководноморские фации аргиллитов.

2. Отложения нижнего генетического комплекса являются перспективным объектом для поисково-разведочных работ на нефть и газ. Благоприятными предпосылками для этого являются: наличие глинистой покрышки с высоким содержанием органического вещества, коллектора, сложенного гравелитами и песчаниками с высоким потенциалом емкостных и фильтрационных характеристик.

3. На основе данных распределения коэффициента литологического состава дается прогноз наличия ловушек для углеводородов в отложениях нижнего генетического комплекса нижнеюрского возраста.

4. Распространение коллекторов и ловушек для УВ в песчаниках среднего генетического комплекса прогнозируется в наиболее приподнятых частях среднеюрского палеорельефа

Содержание работы:

В главе «Геологическое строение Александровского мегавала» рассмотрена история исследования района, геолого-тектоническая характеристика района, а также стратиграфия юрских отложений, их литология, характер распространения и особенности седиментации. Основной задачей корреляции, проведенной по площадям центральной и северной частей Александровского мегавала, явилось выделение комплексов пород, сходных по своему литологическому, петрографическому составу в породах нижне-среднеюрских и васюганской (наунакской), баженовской свит.

В составе нижне-среднеюрских отложений выделено три генетических комплекса: нижний, средний и верхний. Отсутствие в достаточном количестве по нижнему генетическому комплексу органических остатков позволяет определить ее возраст преимущественно на основании стратиграфического положения, и идентифицировать ее со сходными по литологиче-ским признакам урманской свитой на Средне-Васюганском мегавале и Ню-рольской впадине, а также шеркалинской - на Красно-Ленинском своде.

В «Тектонике» дана краткая характеристика тектонического строения исследуемого района. Рассмотрены все структурные этажи отложений тер-ригенного чехла и структуры II и III порядка, осложняющие Александровский мегавал.

В «Нефтегазоносности.» рассмотрены на примере двух месторождений, находящихся в разработке, проявления нефтегазоносности, приуроченные к меловым и юрским отложениям.

12.

В главе «Литолого-петрографическая характеристика.» дана лито-логическая характеристика мегавала, их литологический, петрографический и минералогический состав. Выявлено три периода в формировании нижне-среднеюрских отложений: нижний генетический комплекс - образование отложений, залегающих на эрозионной поверхности фундамента. При этом отмечена зональность по размерности зерен, вверх по разрезу получили развитие более мелкозернистые типы обломочных пород. В качестве примера может служить нижняя часть разреза Киев-Еганской площади скв. № 351Р, интервал 2889.5-2895.8 м, обр. 19, 20, 21). Песчаники светло-серые, плотно сцементированные, средне- и мелко-зернистые, структура псаммоа-левритовая, текстура неяснослоистая, беспорядочно-зернистая. Обломки слабо окатаны, материал плохо отсортирован. Обломочная часть составляет 80-88 % и состоит из кварца, полевых шпатов, обломков пород, слюды.

В скв. № 220Р Чебачьей площади (интервал 2358.0-2372.4 м) вскрыты крупнозернистые породы: внизу гравелиты с размером более 1 мм, выше -песчаники с размером 1.0-0.5 мм, которые составляют свыше 50 %. Гравелиты песчанистые серые, иногда буроватые за счет пигментации битумом и разложившейся растительной органикой. В шлифах структура псаммито-псефитовая, текстура - однородная. Порода состоит из зерен микрокварцита, каолинизированных обломков пород, глинисто-серицитовых сланцев, кварца, причем последний образует гранобластовые агрегаты. Песчаники серые, грубокрупнозернистые, с нечетко выраженной пологоволнистой слойчатостью за счет намыва растительного детрита. В шлифе они имеют разнозернистую структуру и однородную текстуру. Обломочная часть составляет 93.0 %. По данным ГИС рассматриваемые отложения характеризуются высокими значениями КС - 20.0-35.0 Омм, амплитуда ПС изменяется в пределах 25.0-40.0 мВ. Песчаники комплекса имеют пористость от 5.3 до 12.5 %, проницаемость от 0 до 0.4 мД (скв. № 82Р Вахского месторождения (интервал 2450.0-2470.0 м), Кпор=11.4 %, Кпр=0.1 мД). По А.А.Ханину (1969) тип коллектора относится к породам V и VI класса. Для них характерны низкие коллекторские свойства - проницаемость от 0.01 мД до 6 мД, открытая пористость от 3 до 16 %.

Выше по разрезу залегают породы среднего генетического комплекса, представленные породами озерного генезиса, сложенные битуминозными аргиллитами с подчиненными прослоями песчаников и алевролитов. Аргиллиты тонкочешуйчатые с примесью тончайшего обломочного материала, по керну отмечаются капельки битума. Аутигенные минералы: сидерит, доломит, пирит. Алевролиты серые, до темно-серых с крупными растительными отпечатками и остатками. Песчаники серые, мелко-среднезернистые, алевритистые. Структура алевро-псаммитовая, слойчатость горизонтальная, горизонтально-волнистая, линзовидная, косая. По ГИС значения ПС составляют 12.0 - 20.0 мВ, сопротивление по КС до 70.0 Омм.

Верхний генетический комплекс завершает отложения тюменской свиты. Песчаники тонко- и мелкозернистые, желтовато-серые, серые с волнистой и косой слойчатостью, структура алевропсаммитовая. Алевролиты серые, темно-серые с косой, волнистой выклинивающейся слойчатостью, обусловленной намывом слюды и растительного детрита по плоскостям напластования.

Далее рассмотрены и описаны васюганская (наунакская) и баженов-ская свиты. Для анализа петрографических особенностей формирования юрских осадочных отложений использованы материалы исследований кер-нового материала: гранулометрический анализ (334 образца), описание шлифов (70 шлифов), исследования емкостных и фильтрационных характеристик пластов (645 образцов); данные промыслово-геофизических исследований скважин - стандартный каротаж, радиоактивный каротаж, электрометрия (по 41 площади использованы материалы по 125 разведочным скважинам).

В главе «Фациальные условия образования и цикличность.» рассмотрены факторы, контролирующие условия осадконакопления - климат, тектоника, палеогеографические условия образования отложений. Описаны фациальные условия образования мезозойских отложений, в том числе цикличность отложений, рассмотрены различные методики оценки количественной характеристики цикличности, предложена к рассмотрению методика количественной характеристики пород выделенного цикла.

В главе «Перспективы нефтегазоносности.» рассмотрены перспективы нефтегазоносности юрских отложений северо-центральной части Александровского мегавала.

В заключении подведен итог проделанной работы.

Апробация работы.

Работа выполнена в Томском институте ОАО «ТомскНИПИнефть» ВНК в период обучения в заочной аспирантуре ТГУ на кафедре динамической геологии. Научное руководство осуществлялось доктором геолого-минералогических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ И.А.Вылцаном. В процессе работы автор пользовался консультациями и советами И.В.Гончарова, Э.С.Крец, В.И.Волкова, В.А.Резниченко, Ю.Я.Не-нахова, А.В.Разина, В.Н.Устиновой, Л.И.Егоровой, С.Н.Макаренко, Н.А.Брылиной и других. Особую благодарность автор выражает доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой динамической геологии ТГУ, действительному члену СО АН ВШ и Международной академии минеральных ресурсов В.П.Парначеву. Основные результаты по теме диссертационной работы докладывались на конференции «Международного семинара и Республиканской школы молодых ученых» (Томск, 1999), на геологическом семинаре ГТФ (1994, 1996), на заседании секции ученого совета по геологии и разработке ОАО «ТомскНИПИнефть» (1994), на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию ТГУ (1998), на геологическом семинаре ГГФ (2000).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, кроме того, автор является соавтором подраздела 8.7.2 по теме: 93.05.93. «Авторский надзор и программа совершенствования разработки месторождений ОАО «Томскнефть ВНК», где на материале Вахского месторождения рассмотрены нижне-среднеюрские отложения, даны характеристики генетических комплексов, а также уделено особое внимание нижнему генетическому комплексу, оценке перспектив на нефть, даны рекомендации по исследованию скважин. Все выводы сделаны с учетом анализов кернового материала по Александровскому мегавалу. Автором так же написана глава в отчете 20.92Г. «Изучение коллекторских свойств продуктивных пластов месторождений ОАО «Томскнефть ВНК» для целей подсчета запасов и проектирования разработки» - литолого-петрографическая характеристика горизонта Ю1 Чкаловского месторождения.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 145 страниц текста, 5 таблиц, 42 рисунка и 7 табличных приложений. Библиография включает 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Ильина, Галина Федоровна

Основные результаты диссертационной работы, определяющие практическую и научную ценность, заключаются в следующем:

Весь имеющийся материал был обработан и обобщен. На основании этого, проведены картопостроения и приведены, для каждого генетического комплекса нижне-среднеюрских отложений, а так же васюганской (наунакской) свиты - схемы развития мощностей (4 схемы). Построены литолого-палеогеографические схемы по нижне-средне-юрским отложениям (3 схемы), распределения коэффициента изменения литологического состава (4 схемы).

На основании всего вышеизложенного сделаны заключения по оптимизации дополнительных поисково-разведочных работ для площадей Александровского мегавала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные результаты исследования строения отложений юрского возраста Александровского мегавала показали на невозможность по одному из признаков (литологическому, геофизической характеристике, распределению гранулометрического состава, органических остатков) оценить условия их образования. В настоящей работе использовался комплексный подход - результаты нескольких методов для прогноза условий осадконакопления.

Анализируя работы предшественников (В.С.Сурков и др.,1981) следует отметить, что Александровский и Васюганский мегавалы в доюрское время представляли собой единое структурное образование. В дальнейшем (с юрского времени) они претерпели, в пределах этих структурных элементов, изменение как в тектоническом, так и в своем геологическом строении. Это обусловило необходимость проведения детального рассмотрения геологического строения указанных сводов и в особенности литологического состава юрских пород, причем обратить внимание на симметричность выявленных зон нефтескопления в пределах структур первого порядка (максимальная плотность запасов в южной части Средне-Васюганского и северной части Александровского мегавалов).

Основная задача настоящей работы - подготовка методических рекомендаций по поискам и доразведке нефтескоплений в слабоизученных нижне-среднеюрских отложениях.

Район исследований расположен в пределах сочленения Обь-Иртышской и Обь-Тазовской областей фациального районирования нижне-среднеюрских отложений (Ажарминской и Тымской фациальной зон). Основной вынос обломочного материала в ранне-среднеюрское время происходил с южного обрамления Западно-Сибирской низменности и в меньшей степени с восточной части, отрогов древнего Енисейского кряжа. В составе нижне-среднеюрских отложениях выделено три генетического комплекса - нижний, средний, верхний. Их выделение производилось на основе литолого-генетического различия пород, по данным лабораторного исследования кернового материала с привлечением промыслово-геофизических исследований.

Выше залегают породы васюганской (наунакской, одновозрастного аналога васюганской, отличающегося от него генезисом) и баженовской свит. Породы васюганской свиты переходят в аналогичные по составу, но отличающиеся по генезису породы наунакской свиты в центральной и восточной части Александровского мегавала. По Александровскому мегавалу отмечается наличие в разрезе верхнеюрской толщи двух генетически разных комплекса пород, имеющих признаки наунакской и васюганской свит, причем обнаруживаются специфические характерные морские и континентальные признаки даже в разрезе одной скважины (Горстовая, Панковская, Обская, Кондаковская площади и др.,). По разрезам скважин данных площадей видно, что нижняя часть разреза идентифицируется, как наунакская, а верхняя - как васюганская. В то же время вещественный, гранулометрический состав песчаников, алевролитов и аргиллитов наунакской свиты близок отложениям васюганской.

В конце юрского времени максимальные значения мощностей по площадям и всему мегавалу имеют субмеридианальный характер распределения. Это отмечено по поведению мощностей васюганской (мелководно-морской) и наунакской (отложения прибрежной равнины) свит и в меньшей степени баженовской свиты. Анализ мощностей по результатам бурения скважин, сейсморазведочных работ и распределения обломочного материала указывает на преимущественно южное направление сноса обломочного материала при наличии пологих клиноформ направленных с востока. Это может означать, что снос материала происходил с невысоких горных систем Сибирской платформы и имел меньшее значение.

Вторичные изменения пород, обусловившие ухудшение фильтрационных и емкостных характеристик, требует оценки возможных свойств объекта геологоразведочных работ.

Использованный в работе исходный материал приведен в табличном виде (табл.6-11). Выполненные, по итогам анализа фактического материала, картопостроения являются одним из важных и необходимых факторов, облегчающих обобщение исходного материала для выбора нефтеперспективных районов и горизонтов.

На основании сравнительной оценки параметров неоднородности пород: коэффициента песчанистости (Кп), который определяется по формуле: К^Ьэф/Ьобщ., и коэффициента расчлененности (Кр), кроме того предлагается количественная литолошческая характеристика циклов (пласта) - коэффициент изменения литологического состава цикла (ритма), который определяется нами по формуле: Ккол= Кп / Кр.

Данный коэффициент позволяет численно выразить литологический состав циклов и производить их корреляцию на площади. Статистическая обработка полученных данных по количественной характеристике цикличности осадконакопления позволило установить, что отдельные интервалы отложений наунакской свиты Вахского нефтяного месторождения сформировались в отличных друг от друга условиях, связанных с различием в наборах фаций и палеогеографических условий осадконакопления в районе.

Для нижнего генетического комплекса, на основе аналитических работ, выделено пять микроциклов по данным геофизических исследований (условной размерности обломочного материала). Для пород средне- и верхнего генетического комплексов явных закономерностей в литологическом составе пород для площадей мегавала не определено, что связывается с различием условий осадконакопления.

Автореферат диссертации по теме "Геология и условия формирования юрских отложений Александровского мегавала"

На правах рукописи

рга? од

Ильина Галипа Федоровна

ГЕОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МЕГАВАЛА

Специальность 04.00.01-общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ТОМСК 2000

Работа выполнена в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» и на кафедре динамической геологии Томского государственного университета (г. Томск).

Научный руководитель: - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ И.А.Вылцан.

Официальные оппоненты: - доктор геолого-мпнералогичсских наук, А.М.Казаков,

- кандидат геолого-минералогических наук, С.Н.Макаренко,

Ведущая организация: Комитет природных ресурсов Томской области.

Защита диссертации состоится "_4_" июля 2000 г в 14 3часов на заседании

диссертационного совета К 063.53.09 при Томском государственном университете по адресу:

634050, г.Томск, пр.Ленина, 36, Главный корпус, ауд.119

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «_» июня 2000г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук,

доцент

Ю.В.Уткин

о&э (крез- ъ о

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Север Томской области является основным нефтедобывающим районом, где сосредоточены главные производственные мощности ОАО «Томскнефть ВНК» -добыча только из двух Советского и Вахского месторождений составляет до 40 % от общей по предприятию в 1999 г. Подобные темпы извлечения нефти требуют проведения детальных научно-исследовательских и поисково-разведочных работ для приращения запасов нефти в объеме соответствующем их годовой добычи. Наряду с верхнеюрскими, большой инте- • рес, для решения этой проблемы, представляют отложения нижней и средней юры. К данному комплексу отложений проявляют интерес многие исследователи (В.С.Сурков, Л.В.Смирнов, А.Э.Конторович, А.А.Трофимук и др.), рассматривая их как возможный аналог шеркалинской свиты и соответственно, связывая с пим перспективы выявления ловушек, приуроченных к зонам вреза древних речных русел и открытия залежей подобных Талин-скому крупнейшему нефтяному месторождению. Малый процент выноса керна (до 35 %) по породам нижнего генетического комплекса, невозможность иногда получить достоверные данные ГИС затрудняют изучение емкостных и фильтрационных характеристик, в связи с чем, были привлечены исследования по прилегающим к Александровскому мегавалу площадям (Саймовская, Куль-Еганская, Киев-Еганская, Кичановская, Быстрая и др). На Александровском мегавалу по результатам сейсмогеологических работ выявлены неантиклинальные ловушки (НАЛ): Надеждинская, Новонадеждинская, Панинская. Несмотря на отрицательные результаты испытания скважин по первым двум НАЛ, не закрывается проблема их опоиско-вывания в отложениях урманской свиты, опираясь на возможность прогнозирования коллекторов современными литологическими и геофизическими методами. По скв. № 1Р Новона-деждинской НАЛ поднят керн по пласту IOie с признаками нефтенасыщения. По ресурсному прогнозу академика Суркова B.C. для Томской области в нижне-среднеюрских отложениях сосредоточено около 5 млрд.т условного топлива. Рассматриваемый район, в целом, относится к землям со средней плотностью прогнозных запасов нефти (А.Э.Конторович и др., 1975). Юрские отложения, слагающие нижнюю часть платформенного чехла Александровского мегавала, требуют более детального изучения геологического строения, с целью подготовки методических рекомендаций по поискам залежей УВ в нижне-среднеюрских отложениях.

Цель исследования. Обоснование локального прогноза иефтегазоносности юрских отложений Александровского мегавала на основе детального изучения литологических особенностей, фациального состава, палеогеографии; выявление литолого-стратиграфических предпосылок благоприятных для формирования н сохранения скоплений нефти и газа. Задачи исследований: Для получения необходимой информации по теме данного направления исследований решались следующие вопросы:

- систематизация результатов геолого-геофизических работ на изучаемой территории;

- составление корреляционных схем литолого-стратиграфических комплексов юрских отложений;

- изучение нефтегазопосности юрских отложений райопа исследований;

- изучение литолого-фациального и минералого-петрографического состава горных пород;

- прогноз коллекторов и типов ловушек для нефти и газа;

- оценка перспектив изученного региона на предмет выявления новых нефтескоплений и рекомендации на проведение поисково-разведочных работ в рассматриваемом районе. Научная новизна. На основе анализа новых и ревизии материалов предшествующих геологических работ, изложены результаты исследований, опирающиеся па комплексное использование основных методов изучения продуктивных коллекторов северной и нейтральной частей Александровского мегавала. Наиболее значимые результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- геологические особенности нижне-среднеюрских отложений, выявленные на основе изучения литолого-фациального, минералого-петрографического состава, позволили выделить в пределах Александровского мегавала три генетических комплекса.

- нижний генетический комплекс, соотносится с выделяемой урманской свитой, в которой выявлены пласты Юм-п, характеризуется, как аллювиальный комплекс отложений трех типов фаций - фации русловых потоков с твердым донным стоком, пойменные и болотные;

средний генетический комплекс — сложен отложениями озерно-болотных равнин с преобладанием озерных и болотных фаций;

верхний генетический комплекс - аллювиальные отложения речных долин в сообществе с фациями дельт, пойм и стариц (пласты Юг и Юз);

Выделены зоны развития коллекторов в рассматриваемом нижнем генетическом комплексе; построены палеогеографические, прогнозные схемы распространения коллекторов на территории Александровского мегавала, дана литологическая характеристика песчаных пород, позволяющая прогнозировать литологически-экранируемый тип резервуара в низах отложении нижнего генетического комплекса. Нижний генетический комплекс рассматривается, как дополнительный, а возможно и основной (наряду с васюганской - наунакской свитой) объект для поисков нефтяных и газовых залежей. Эти поисково-оценочные работы следует проводить и на месторождениях, находящихся в промышленной разработке (Вахское, Северное, Южно-Охтеурское месторождения). На основе полученных данных уточнено площадное развитие васюганской и наунакской свит. Практическая значимость работы:

- обосновано выделение нового перспективного па нефть объекта в районе эксплуатирующихся месторождений Александровского мегавала;

- предложен участок в пределах присводовой части Охтеурской площади с наиболее благоприятными условиями для проведения поисковых работ;

- даны рекомендации по проведению геолого-разведочных работ в районе ряда площадей: Проточной, Южно-Охтеурской, Ининской, Охтеурской, Чапаевской, Обской, Кондаковской, Ильяхской, Южной.

Фактический материал и методы исследований. Для выяснепия литолого-фациалъных, петрографических особенностей юрских терригенных отложений использовался комплекс методов: стратиграфический, литологический, петрографический, фадиальный, тектониче-;кий, палеогеографический, ГИС и др. Для получения информации были использованы: гранулометрический анализ (334 образца), описание и просмотр шлифов (70), исследование см-тостных и фильтрационных характеристик пластов (645 образцов), данные ГИС по 125 раз-зедочным скважинам. Для решения поставленных задач использовался комплехс каротажных диаграмм по всем поисковым, разведочным и большинству эксплуатационных скважин, дробуренных на изучаемой территории. Проанализированы все макроописания керна, вы-юлненные геологами нефтепоисковых экспедиций, результаты исследований минералого-ютрографичсского состава юрских пород, палинологические заключения, полученные лабо-)аториямн ТГУ, СНИИГГиМСа, ЗанСибЩ1ГНИ, Томскнефтегазгеология, ОАО «ТомскНИ-"Шнефть». Кроме того, были использованы опубликованные и фондовые материалы по гео-югии и вещественному составу юрских пород Александровского мегавала, данные сейсми-lccKiix исследований. Толожеиия, выносимые па защиту:

. Литолого-фациадьные особенности состава и строение юрских отложепий Александ-ювекого мегавала позволяют выделить шесть основных комплексов фаций, определяющих 'словия формирования пород. Три из них относятся к нижне-среднеюрским отложениям. }ля нижнего генетического комплекса - фации аллювиальных отложений русел водных по-оков с твердым донным стоком, поймепных и болотных фаций, для среднего генетического :омплекса отложений - фации озерно-старично-болотных равшш, для верхнего генетическо-о комплекса - фации речных русел, пойм и стариц. Три других фациадьиых комплекса отао-ятся к верхнеюрским отложениям и соответственно представлены: для васюганскон свиты то фации мелководноморского бассейна, для наунакской свиты - фации прибрежной равни-1ы и для бажеповской свиты - глубоководноморские фации аргиллитов. I. Отложения нижнего генетического комплекса в составе урманской свиты являются перфективным объектом для поисково-разведочных работ на нефть и газ. Благоприятными 1редпосыжами являются: наличие глинистой покрышки с высоким содержанием органиче-жого вещества и коллектора, сложенного гравелитами и песчаниками с высоким потевдиа-том емкостных и фильтрационных характеристик.

3. На основе предложенного автором «коэффициента литологического состава» дается прогноз наличия ловушек для углеводородов в отложениях нижнего генетического комплекса нижнеюрского возраста.

4. Распространение коллекторов и ловушек для УВ в песчаниках среднего генетического комплекса прогнозируется в наиболее приподнятых частях среднеюрского палеорельефа. Практическое значение и реализация исследования.

1. Обобщены материалы по геологии, стратиграфии, литологии, фациальным условиям образования юрских отложений Александровского мегавала.

2. Усовершенствованы и дополнены методы литолого-фациального изучения юрских отложений на основе детального анализа ГИС в скважинах с незначительным выносом керна.

3. Выявлен новый лигоаратиграфический объект нефтегазопоисковых работ в нижней часта юрского разреза в районе эксплуатирующихся месторождений.

4. Выделен участок с наиболее благоприятными условиями для проведения поисковых работ в пределах присводовой части Охтеурской (Северной) площади.

5. Разработаны рекомендации по проведению геологоразведочных работ в районе ряда площадей: Проточная, Южно-Охтеурская, Ининская, Охтеурская и Чапаевская, Обская, Конда-ковская, Ильякская, Южная.

Публикации и апробация работы: Основные результаты по теме диссертационной работы докладывались на конференции «Международного семинара и Республиканской школы молодых ученых» (Томск, 1999), на геологическом семинаре ГГФ (1994, 1996), на заседании секции ученого совета по геологии и разработке месторождений ОАО «ТомскНИПИнефть» ВНК (1994), на Юбилейной конференции, посвященной 120 - летаю ТГУ (1998), на геологическом семинаре ГГФ (2000). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, автор является соавтором отчета подраздела 8.7.2 по теме: 93.05.93. «Авторский надзор и программа совершенствования разработки месторождений ОАО «Томскнефть», где на примере Вахско-го месторождения рассмотрены особенности строения тюменской свиты, даны характеристики генетических комплексов, особое внимание уделено нижнему генетическому комплексу, оценке перспектив нсфтегазоносности при проведении дополнительных геологоразведочных работ.

Автором написана глава в отчете 20.92Г. «Изучение коллекторских свойств продуктивных пластов месторождений ОАО «Томскнефть ВНК» для целей подсчета запасов и проектирования разработки», где дана литолого-петрографическая характеристика горизонта Ю| Чка-ловского месторождения с применением используемых в настоящей работе методик. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения содержит 145 страниц текста, 5 таблиц, 42 рисунка, 7 табличных приложений (48с). Библиография включает 140 наименований.

Автор благодарен за консультации и помощь доктору химических наук, профессору И.В.Гончарову, кандидатам геолого-минсралогических паук С.Н.Макаренко, А.Ф.Беженце-ву, О.Н.Костеше, В.Н.Устиновой, В.Б.Белозерову, А.Ф.Глебову, Л.И.Егоровой, А.В.Разину, а также В.И.Биджакову, М.А.Городникову, Э.В.Кривошееву, Э.С.Крец, В.И.Волкову, Ю.Я.Не-нахову, В.А.Резниченко и др. Особую благодарность автор выражает научному руководителю работы доктору геолого-минералогических наук, профессору И.А. Вылцану.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введений (объем 13 стр.) дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, научная и практическая значимость, приводятся результаты апробации, а также формулируются защищаемые положепия.

В первой главе «Геологическое строение Александровского мегавала» (объем 30 стр.) приведена общая геолого-тектоническая характеристика района, рассмотрена история его исследования, стратиграфия юрских отложений, их литология, характер распространения и особенности седиментации. Наибольший вклад в изучение геологии и нефтегазоносности территории Томской области внесли: В.Б.Белозеров, Ф.К.Гурари, Т.И.Гурова, В.П.Девятов, Л.И Егорова, А.М.Казаков, А.Э.Конторович, Ю.Н.Карогодпн, С.Н.Макаренко, В.Н.Ростовцев, В.С.Сурков, ЗЛ.Сердюк, В.М.Подобина, Г.М.Татьянин, Г.И.Тищенко и др. Охарактеризованы структурные этажи фундамента и отложений платформенного чехла, а также тектоно-структуры П и Ш порядка, осложняющие Александровский мегавап. В разделе «Нефтегазо-иосность» представлены, на примере двух месторождений, проявления нефтеносности, приуроченные к юрским отложениям.

Зо второй главе «Литолого-петрографическая характеристика юрских отложений» (объем 34 :тр.) дана литолошческая характеристика юрских отложений северной и центральной частей мегавала, их лнтологический, петрографический и минералогический состав. i третьей главе «Фациальные условия образования и цикличность юрских отложений Алск-:андровского мегавала» (объем, 54 стр.) рассмотрены факторы, контролирующие условия юадконакопления - климат, тектоника, палеогеографические условия образования отложе-сий. Наиболее универсальны для условий формирования два фактора: климат и тектоника, вторые оказывают решающее влияние и на палеогеографию. Климатические условия имеют ажное значение для формирования коры выветривания и возникновения зонального распро-транения континентальных фаций, скорости денудации, вторичного изменения пород. Тек-онический фактор, как рельефообразующий, является определяющим для распределения юрских и континентальных обстановок осадконакопления. Колебания уровня моря неиз-ежно воздействуют на перемещение береговой линии моря и сказывается на скорости пере-оса обломочного материала.

Рассмотрены фациальные условия образования мезозойских отложений, в том числе, цикличность отложений; различные методики оценки количественной характеристики цикличности (циклитов); предложена для практического применения методика количественной характеристики пород выделенных циклов.

В четвертой главе «Перспективы нефтегазоноспости юрских отложений Александровского мегавала» (объем 6 стр.) рассмотрены перспективы нефтегазоносности юрских отложений северной и центральной частей Александровского мегавала.

Заключение (объем 4 стр.). Отложения юрского возраста составляют до 1/7 от общей мощности терригенного чехла и выполняют важную роль, как породы покрышки - баженовская свита верхнеюрского возраста, так и как породы резервуары для нефтегазовых залежей, в объеме васюганской (наунакской) свиты и в составе пород нижне-среднеюрского возраста.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. 1.Лнтолого-фациалы1ые особенности строения юрских отложений позволяют выделать

шесть основных комплексов фацпн, определяющих состав пород.

По литологическим особенностям строения в нижне-среднеюрских отложениях выделяются три обособленных комплекса (рис. 1), имеющих генетическое различие. Выделение комплексов производилось по выдержанным угольным пластам мощностью более 0,4 м, число которых в пределах нижне-среднеюрских отложений изменяется от 6 до 15. В целом эти отложения характеризуются континентальными условиями образования, что находит отражение в составе осадочных пород и содержащихся в них фоссшшях, позволяющие выделить генетические комплексы, которые рассмотрены ниже.

Для нижнего комплекса характерны фации аллювиальных отпожетт русловых водных потоков с твердым донным стоком, пойм и старинных болот (прилож. 1, рис. 1). Песчаники комплекса сложены преимущественно грубозернистыми, удовлетворительно отсортированными обломками русловых фаций с линзами и прослоями алевролитов, аргиллитов, местами известковистых. В нижней части комплекса но северо-восточной и восточной частям мегавала, залегают прослои, в основном, со слабоокатшшыми обломками гравелитов и конгломератов (скв. .№ 220Р Чебачья пл., интервал 2362.4-2368.4 м). Гранулометрический состав изучен по керновому материалу скв. № 1Р, 2Р, ЗР Проточной пл., скв. № 1Р Обской пл., скв. № 220Р Чебачьей пл. Отличительной чертой для данных пород является высокое содержание (в песчаниках) крупнообломочной фракции (до величины гравия), характеризующейся слабой ока-танностью и полным отсутствием алевритовой и пелитовой составляющей (среднее содержание около 15 %). В пойменных алевролитах преобладает крупный алеврит (0.1-0.05 мм), в болотных аргиллитах - примеси алевритистой размерности зерен до 25 %. Нижняя часть разреза изучаемого района сложена преимущественно грубообломочным материалом, далее вверх по разрезу размерность обломочного материала уменьшается. В качестве примера, зо-

Рис. 1 Схема корреляции юрских отложений Александровского мегавала по линии 1-1

"I

Породи палеозойского воюаств (мстаморфизованные поросы, сланцы) Пссманикм

Аргиллиты

АЛСПрОЛИТ

Уголь

спк- споро во-пылъцевой комплекс

т-?

линия рачреча (см. прил.|)

нальности в формировании отложений может служить нижняя часть разреза нижнего генетического комплекса Киев-Еганской площади (скв. 351Р, интервал 2889.5-2895.8 м, обр. 19, 20, 21). В данном интервале отобраны три образца, представленные средне- и мелкозернистыми песчаниками. Макроскопически песчаники светло-серые и серые, крепко сцементированные, среднемелкозернистые, алевритистые, однородные, иногда с тончайшими прослоями углистого материала. Под микроскопом они обнаруживают псаммоалевритовую структуру, обычно беснорядочнозернистую текстуру. Обломки слабо окатаны, материал средне отсортирован. В составе обломочной фракции преобладают полуугловатыс зерна, удовлетворительно окатанные обломки либо совсем отсутствуют, либо их не более 3 %. Преобладающий размер зерен в песчаниках 0.25-0.1мм (58.0-62.0 %). Песчаники подобного состава выявлены в скв. № ЗР Проточной площади. Песчаники из интервала 2649.5-2656.7 м (обр. 13, 13а) светло-серые, тонкослойчатые за счет намывов растительного материала (детрита), среднс-мслкозернистые, алевритистые. Обломочная часть составляет 80.0-88.0 % и состоит из кварца, полевых шпатов, обломков пород, слюды. Кварцевые зерна неправильной формы с регенерацией и разрастанием 1раней. Обломки пород представлены глинисто-кремнистыми, глинистыми разностями, микрокварцитами. Гранулометрический анализ показал присутствие фракции 0.5 мм-0.25 мм (18.0 - 25.0 %). По керну полученному из скв. № 220Р Чебачьей пл., интервал 2358.0-2372.4 м (обр. 103, 103а, 104, 105, 106) вскрыты крупнозернистые породы: внизу гравелиты с размером обломков 1.0 мм-2.5 мм, выше песчаники с размером зерен 1 мы - 25.0 %, 1.0 мм-0.5 мм - 51.0 %. Гравелиты песчанистые, серые, иногда буроватые - за счет пигментации битумом или разложившейся растительной органикой. Цементом служит слабокарбонатизированный алевритисто-глинистый материал. В шлифе порода имеет псаммито-псефитовую структуру и однородную текстуру. Порода состоит из зерен микрокварцита, каолинизированных обломков пород, глинисто-серецитовых сланцев, кварца, причем последний образует гранобластовые агрегаты. Размер 0.32 мм - 5.6 мм, с преобладанием размерности 1.0 мм - 2.5 мм. По данным геофизических исследований скважин рассматриваемые отложения характеризуются высокими значениями кажущегося сопротивления - по кривой КС 20-35 Омм, амплитуда самопроизвольной поляризации (ПС) изменяется в пределах 25-40 милливольт (мВ). Органические остатки удовлетворительной сохранности не были обнаружены. Обычно присутствует рассеянный растительный детрит с единичными слабой сохранности растительными остатками. Палипокомплекс был отобрал в скв. № 2Р Проточной площади, интервал 2758.0-2763.0 м. Особенностью данных комплексов является преобладание в них пыльцы голосеменных от 67 % до 98 %. Основной фон составили древние Protoconiferus (от 10 % до 66 %), заметно участие Ginkgo (до 12 %), роль беннетти-товых и цикадовых мала, обнаружено небольшое количество Pinaceae, Pseudopicea и пыльца Asaccites. Споровый комплекс представлен спорами юрских папоротников типа Coniopteris,

Leiotrletes, Hausmania, Cyathidites, Clathropteris obovata var.magna Tur.-Ket, Camptotnlctes tenellus Sach.et Iljina, Duplexisporites anogrammensis Schug, Bolchovitinaesporites sp. Verru-cosisporites, Acanthotriletes, Tripartina variabilis Mai. Данный комплекс Л.Г.Маркова и др. (1984) датирует как плинсбах-синемюрский ?

Споровым комплексом по керну скв. № 1Р Новонадеждинской пл., охарактеризован интервал 2743.1-2756.5 м, который представлен Osmundacidites sp., Leiotriletes (мелкие), Disaccites иногда Ginkgocycadophytus, Lycopodiumsporites sp., Cyathidites minor, Tripartina variabilis, Marattisporites scabratus, Dipteridaceae, Duplexisporites sp., Cycadopites dilucidus, Podocarpidites sp., Piceapollenites variabiliformis., в интервале 2756.5-2768.0 м Disaccites, Osmundacidites sp., Stereisporites compactas, Scongregatus, Spsilatus (Ross) Pflug, Sseebergensis Schulz, Uvaesporites argentaeformis (Boich.) Schulz, Lycopodiumsporites sp., Cyathidites minor Coup., Leiotriletes, camptotriletes tenellus Naum ex. Iljina, Cycadopites dilucidus, Podocarpidites, Piceapollenites variabiliformis (Mal.) Petr., Alisporites oblatinoidcs (Mal.) Sem., Dipterella oblatinoides, осадки, no данным Ильиной В.И., Сушаковой A.B (1999), датируются как верхи плинсбаха. Породы, включающие этот палинокомплекс, сопоставляются с верхней частью урманской свиты. Мощность нижнего генетического комплекса по площадям изменяется от 10 м (Ининская пл.) до ПО м (Южно-Назинская пл.).

Для среднего генетического комплекса характерны фации отложений озерно-(старично) болотных равнин (прил. 1, рис. 2). По литолого-петрографичсским признакам это преимущественно аргиллиты серые, темно-серые до черной окраски с большим содержанием органического вещества, с прослоями алевролитов и мелко-среднезернистых песчаников старичпо-озерных фаций. По генезису эти тонкозернистые породы, с примесью углистого материала, можно отнести к озерно-болотным фациям. Отложения среднего генетического комплекса, в целом, представлены породами с преобладапием битуминозных аргиллитов, с подчиненными пластами мощностью от 0 до 50 м мелко-среднезернистых песчаников и алевролитов. Аргиллиты темно-серого до черного цвета, тонкочешуйчатые с примесью тончайшего обломочного материала. В керне, по зонам трещнноватости и порам, наблюдается битум в виде капелек темно-бурого цвета. Аутигенные минералы представлены сидеритом (67.4-95.6 %), доломитом (0.4-6.7 %), пиритом (0.2-0.4 %). Алевролиты среднего комплекса серые, до темно-серых, крупно- и мелкозернистые, песчанистые, полевопгпатово-кварцевые, полимикто-вые, в незначительном количестве содержат битум в виде капелек. Отмечается развитие сидерита по поровым каналам, а также выявлен турмалин-циркон-титалистый «руководящий)) акцессорный комплекс. Песчаники - серые, мелко-среднезернистые, алевритистые. Слойча-тость четкая и слабо выраженная, горизонтальная, горизонтально-волнистая, линзовидная, косая, обусловленная изменениями гранулометрического состава. Структура алевро-псаммитовая, зерна вытянутой формы ориентированы в плоскости напластования. Содержа-

нис обломочного материала колеблется в пределах 74.0-90.0 %. В песчаниках наблюдаются эпигенетические изменения, выраженные в виде уплотнения с явлениями припая и вдавливания, слабой регенерацией, иногда интенсивным растворением контуров зерен, раскристал-яизацией цемента. По разрезу встречаются угольные пласты - гелифицировапный и фюзени-зировшшый растительный детрит, в некоторых образцах отмечается тяжелый битум в виде плевок, в порах и по межпластовым трещинам. Обломки песчаников представлены полуугловатыми, хорошо, реже, среднеотсортированными зернами. Состав обломков псаммитовых пород довольно пестрый: преобладают метаморфические сланцы кремнисто-слюдистые, се-рнцитовые, кремнистые, глинистые и эффузивные кислого и среднего состава, нередко попадаются микро- и макрокварцитовые, редко хлоритизированные. Цемент - каолинит-гидрослюдистый с сидеритом и кальцитом. Тип цементации поровый, пленочный и соприкосновения. Содержание цемента - от 6 % до 26 %. Из акцессорных минералов широко развиты лейкоксен (9.8-52.2 %), апатит (10.4-50.3 %), в незначительных количествах отмечается содержание циркона (6.2-22.1 %), анатаза (2.8-19.2 %), турмалина (2.5-17.9 %) при повышенном содержании слюд. Аутогенный комплекс представлен в основном сидеритом (5.7-19.886.0 %) при незначительных количествах пирита, лимонита и доломита (скв. № 351Р Киев-Еганская пл., скв. № 219Р Чебачьей пл. - обр. 29, 28, 30, 31, 17, 15, 18, 22, 23, 24,25). Для пород комплекса гранулометрический анализ проводился по керповому материалу скв. № 1Р Ноябрьской пл., скв. № 2Р, ЗР Проточной пл., скв. № 220Р Чебачьей пл., скв. № 25Р Вахской площади. Характерной чертой обломочных пород является преобладание в их составе мелкозернистых песчаников с высоким содержанием алевритовой фракции (до 20.0 %) и глин (до 10.0 %). Подчиненное значение имеют алевролиты - крупно - алевритистой размерности с содержанием песчанистой фракции до 42.9 % (Вахская пл.) (табл. 2).

В керце скважин встречены растительные остатки Coniopteris hymenophylloides (Brrough) Sew. (скв. № IP Ноябрьская пл., инт. 2420.4-2431.4 м), Coniopteris ex. gr. Bairegensis (скв. .№ ЗР Проточная пл., инт. 2532.4-2537.8 м), Phocnicopsis sp., Caipolithes sp., (скв. № 220P Чеба-чья пл., инт. 2282.0-2285.6 м), Coniopteris simplex Harris, Phoenicopsis sp., (скв.Ka 2 Проточная пл., инт. 2518.6-2525.6 м). Leiotrilctes, Cyathiditcs, Osmunda, сопутствующие Ginkgo, Disac-cites, Eboracia, Tripartin.a, Dipteridaceae, Aletes, Schizosporis в скв. № IIP Александровская пл., инт. 2665.0-2670.0 м позволяют датировать отложения батом. В инт. 2770.0-2780.0 м споро-во-пыльцевой комплекс с Leiotriletes, Cyathidites, Disaccites, Camptotriletes, Cerebriformis, Disksonia densa является ааленским по заключению О.Н.Костещи (1997), а в инт. 2780.02785.0 м - Parcodinia, Nannceratopsis, Imbatodínium позднетоарским? Органические остатки указывают на среднеюрский возраст (бат-келловейский ярусы) по заключению Л.Г.Марковой (1984), по схеме (Шурыгин Б.Н., 1996) - тогурская, салатская свиты и нижняя, средняя, низы верхней подсвит тюменской свиты.

Таблица 2

Сводная таблица, характеризующая гранулометрический состав пород по свитам Александровского мегавала

Свита Название Породы Гранулометрический состав в %

Ве рхнеюрские отложения

Васю- ганс- кал 'азмерность.мм >1.0 1-0.5 0.5-0.25 0.25-0.1 0.1-0.05 0.05-0.01 <0.01

Песчаник - 14 43.7 16.4 3.8 22.1

Алевролиты - - - 6.9 42.5 25.9 25.1

Аргиллиты - - - 2 1 13.8 82.6

Нау- Песчаник 3.1 18.52 43.62 12.08 9.4 13.26

накс- Алевролиты - - 0.22 12.2 43.7 34 9.9

кая Аргиллиты - - - 10 - - 90

Нлжне - среднеюрские отложения

Верхний Генетич. Комплекс Песчаник - 1.06 31.03 42.87 11.7 - 13.1

Алевролиты - - 1.05 21.9 46.7 16 14.2

Аргиллиты - - - - - 5 95

Средний Песчаник 1.3 12.5 55 20 0.75 10.5

Алевролиты 0.9 42.9 30 10.7 15.4

Аргиллиты - - - - - - -

НижНий Песч.Гравелит 49.0 19 11.7 10 - - 11.3

Песчаник 15 39 28.8 - - 17.3

Алевролит - - - 3.7 33.3 49.8 13.1

Аргиллит - - - - - 25 75

На каротажных диаграммах средний генетический комплекс характеризуется увеличенными значениями кажущегося сопротивления - по кривой КС. По радиоактивному каротажу, по кривой гамма каротажа (ГК) отмечаются повышенные значения, что свидетельствует о глинизации осадков. Кривая ПС слабоднфференцирована, песчаные пласты выделяются при малых значениях амплитуд кривой самопроизвольной поляризации 12- 20 мВ. Общая мощность среднего генетического комплекса изменяется в пределах от 20 м (Конда-ковская пл.) до 260 м (Панковская пл.).

Верхний генетический комплекс среднеюрского возраста состоит из фаций дельтового комплекса - речных русел, пойм и стариц, (прил 1, рис. 3). Верхний генетический комплекс представлен, преимущественно, песчано-алсвритистыми породами дельтовых фаций. Песчаники желтовато-серые, серые с волнистой и косой слойчатостью, подчеркнутой растительными остатками по плоскостям напластования. Структура алевропсаммитовая, со слабо вы-раженпой слойчатой текстурой, обусловленной различиями в гранулометрическом составе. Обломочный материал характеризуется полуугловатыми, слабо окатанными, плохо-средне-отсортированными зернами, содержание которых от 20 -70 % до 93.0 %, состав: кварца - 45 %, полевых шпатов - 34.6 %, обломков пород - 18.4 %, слюды - 2 %. Полевые шпаты - калиевые, слюды - представлены мусковитом. Тип цемента - пленочно-поровый, порово-пленочный и базальный, по составу - птдрослюдисто-хлорит-каолшштовый. Алевролиты серые, темно-серые с косой, волнистой выклинивающейся слойчатостью, обусловленной на-

мывом слюды и растительного детрита по плоскостям напластования. Под микроскопом имеют алевритовую структуру и линзовидно - и - гнездовндную текстуру, обусловленную линзами и гнездами песчаного и глинистого материала. Содержание обломков до 93.0 %, степень сортировки средняя, зерна полуугловатые, угловатые, полуокатанные. По минеральному составу песчаники и алевролиты обнаруживают сходство. Зерна кварца вытянутые, неправильные, треугольные, угловатые, контуры их слабо корродированы, иногда регенерированы. Полевые шпаты имеют призматическую, таблитчатую форму зерен, которые пелити-зированы, слабо серицитизированы, каолинизированы. По трещинам спайности отмечается развитие хлорита. Из аллотигенных минералов в шлифах определены следующие: эпидот, циркон, апатит, гранат, турмалин, брукит. Аутигенные - сидерит проявляется в виде гнезд, линз (возможно по слюдам или растительному детриту), кальцит присутствует как в виде цемента, так и отдельных зерен, каолинит развит в порах, и пирит встречается в виде сьши. Эпигенетические изменения выражены в деформации обломков, чешуек слюд, слабой регенерации зерен кварца, развитии вторичных минералов (кальцит, сидерит, каолинит, пирит). Цемент пород обычно сложного состава: хлорит-каолииитовый с сидеритом, кальцитовый, гидрослюдисто-каолинитовый, иногда он неравномерно пропитан органическим веществом. Тип цементации - пленочыо-поровый, базальный. Карбонат представлен кальцитом с примесью доломита (Вахская пл., скв. № 77Р, интервал 2363.0-2377.0 м, обр. 1, 2, Ильякская пл., скв. № 2Р, интервал 2586.0-2615.0 м, обр. 17, 18, 19, 32, 33, 34). В отложениях комплекса отмечаются растительные остатки слабой сохранности, что свидетельствует о длительной транспортировке водными потоками материала и его переотложении и поэтому не даст возможности точно определить возраст пород. В керие отмечаются растительные остатки Coniopterris simplex Harris (скв. № 2Р Проточная пл., инт. 2471.0-2478.0 м), Coniopteris, Leiotriletes (скв. Jfe 223Р Полуденная пл., ипт. 2295-2299 м), Coniopteris, пыльца семейства Osmundaceac (Osmundopsis, Toditcs) (скв. № 221Р Полуденная пл., инт. 2287-2349 м), Cyathidites minor, Coniopteris, Hausmannia Leiotriletes, много спор Osmendacidites, встречаются Lycopodium, Neoraistrickia, Marattisporites, Duplexisporites, Clathroptcris, Dipteridaccae, Gleichenia (скв. № 5P Приграничной пл., инт. 2273.8-2280.0 м), споры Coniopteris, Lycopodi-umsporites, отмечены Neoraistrickia rotundiformis, Dipteridaccae, maratticeae, Tripaitina variabilis, пыльца Ginkgocycadophytus и Disaccites (скв. № 91P Горстовой пл., инт. 2487.8-2501.8 м). Это позволяет датировать возраст пород как бат-келловейский, но заключению Л.Г.Марковой (1984), как батский ярус, поздний бах по заключению О.Н.Костеши, В.М.Кабановой (1999). По схеме (Шурыпш Б.Н., 1996) данный комплекс соотносится с верхней частью верхнего генетического комплекса нижне-среднеюрского возраста. Мощность комплекса изменяется от 10 м (Панковская ил.) до 98 м (Полонская пл.).

Для нижней части верхнеюрских отложений васюганской свиты характерны фации мелко-водноморского бассейна (прил 1, рис. 4). Породы васюганской свиты подразделяются на две подсвиты: нижняя подевнта сложена в основном аргиллитами (80.0 %) с прослоями алевролитов (20 %), представлена сублиторальными застойными фациями черных, темно-серых, буровато-черных аргиллитов с неровным изломом, с прослоями битуминозных глин толщиной 2-3 см, с прослоями серых кварц-полевошпатовых и кварц-глауконитовых песчапиков и алевролитов с линзовидно-прерывистой слойчатоетью.

Верхняя подсвита представлена литоральными и прибрежными фациями полимиктовых серых и светло-серых песчаников с линзами глин, алевролитов и топкими прослоями углей. В песчаниках суммарное количество обломочного материала изменяется от 88.0 % до 92.0 %, содержание цемента 8 -12.0 %. В обломочной части различаются кварц, полевые шпаты, обломки пород, слюда. Цемент песчаников поровьш, пленочный, базальный, по составу - гид-рослюдисто-сидеритовый с примесью каолинита.

Алевролиты темно-серые до черных, с полураковистым изломом, слоистые, мелкозернистые, глинистые с глауконитом. Количество обломочного материала - 60.0 %. Качествеипая характеристика аналогична таковой для песчаников подсвиты. Количество цемента 40.0 %. По типу он пленочно-базальный, по составу - гидрослюдистый с примесью углефицированпой и гелифицировапной растительной органики.

Мощность верхневасюганской подсвиты от 10 м до 50 м. В керне обнаружены пелециподы Entolium sp., Meleagrinella sp., которые характерны для отложений оксфорда (скв. № 32Р Кондаковская пл., интервал 2045.9-2052.8 м). Пелециподы Buchia ef. Concéntrica (sew.) характерные для отложений нижнекиммериджского возраста (скв. № ЗЗР Кондаковская пл., интервал 2138.9-2140.9 м). Остатки Globulina obskacnsis Dain., датирующие вмещающие породы как верхнеоксфордские (скв. № 2Р Обская пл., интервал 2312.8-2314.9 м). Отложения васюганской свиты вскрыты скважинами на следующих площадях: Ссверо-Проточной, Проточной, Южно-Проточной, Андреевской, Надеждинской, Кичановской, Быстрой, Александровской, Южио-Александровской, Салмовской, Куль-Еганской. Мощность свиты изменяется от 33 м до 94 м.

Отложения паунакской свиты соответствуют фациям прибрежной равнины (прил 1, рис. 4). Породы этой свиты, стратиграфического аналога васюганской, представлены переслаиванием средне-мелкозернистых песчаников (60 %), алевролитов (25 %), аргиллитов (15 %). Породы свиты вскрыты на площадях: Охтеурской, Южно-Охтеурской, Ининской, Вахской, Южпо-Вахской, Кошильской, Поисковой, Западно-Люмпайской, Южно-Люмлайской, Таежной, Трайгородской, Чебачьей, Ноябрьской, Назинской. Структура песчаников алевро-псаммитовая, псаммо-алевритовая, текстура беспорядочная или массивная. Алевролиты серого и темно-серого цвета, крупно- и мелкозернистые, слойчатые. Отложения наупакской

свиты накапливались в континентальных условиях прибрежно-морской равнины, в пределы которой периодически проникали морские воды.

Отложения данной свиты исследовались по керну скв. № 21 IP, 422Р Охтсурской пл., скв. № 77Р, 714 Вахской пл., скв. № 95Р Западно-Назинской пл., скв. № 1Р Ноябрьской пл., скв. X« 219Р, 220Р Чебачьей пл. Песчапики обычно мелкозернистые с содержанием крупно - и сред-непесчапой фракции 3.1 % и 18.5 %, алевритовой 21.5 % и глинистой 13.3 %. При сравнении их с песчаниками васюганской свиты отмечается одинаковое содержание в них алевритовой фракции 0.1-0.05 мм, а фракции 0.05-0.01 мм превышает почти в два раза. Алевролиты свиты крупнозернистые, содержание песчаной фракции 12.4 %, пелитовой 9.9 %. По диаграммам ГИС отложения наувакской свиты характеризуются большими удельными сопротивлениями пород из-за содержания гелифицированного растительного детрита. В аргиллитах наблюдается повышенное содержание растительных остатков, среди которых определены Coniopteris sp., и характерные для отложений келловей-оксфордского возраста, из представителей спор и пыльцы отмечается род Osmunda, из хвойных Classopoiles, Conifcrales, Paleoconiferus asaccatus Boich, Ginkgo, Podocarpus, Bennettites, Pinaceae, Pseudopiccac sp., Coniopteris (скв. № ip Куль-Еганской пл., интервал 2738.8-2742.8 м). Верхнеюрские аргиллиты баженовской свиты относятся к глубоководнаморским фациям. Разрез отложений в районе мегавала сложен темно-серыми почти черными битуминозными аргиллитами, структура которых пелитовая, текстура микрослоистая. Породы комплекса практически непроницаемы и служат региональной покрышкой для залежей нефти в песчаниках горизонта Ю|. Отложения рассматриваемой свиты вскрыты скважинами на всех площадях Александровского мегавала.

2. Отложения нижнего генетического комплекса ивляются перспективными для поис-ково-разведочиых работ на нефть и газ.

Если придерживаться точки зрения Н.Б.Вассоевича, А.Э.Конторовича, В.С.Суркова и др., что для образования нефти и газа необходимы прежде всего наличие органичического вещества в глинистых породах и достаточно большие глубины погружения (мощности перекрывающих отложений), обеспечивающие достижение иефтегазоматеринскими глинами нужных температурных рубежей, то можно сказать, что даже кратковременные циклы (длительностью в первые млн. лет) в подвижных областях характеризуются широким развитием процессов нефтегазообразования. На платформах весь комплекс благоприятных условий возникает одновременно с появлением нефтематеринских свит, которые существуют длительное геологическое время, а распределение залежей в разрезе подчиняется ритмичности чередования проницаемых (коллекторы) и слабопроницаемых (покрышки) пород. Это положение находит подтверждение в циклическом строении юрских отложений Александровского мегавала вообще, и выделяемого в нижней части разреза генетического нижпего комплекса в

частности. Рассмотрим характер строения микроциклов для нижнего генетического комплекса по данным геофизических исследований для северной части Александровского мега-вала. Обобщение материалов по строению разрезов и распределению в них обломочного материала указывает на определенную закономерность в условиях формирования пород нижнего комплекса. В составе этого комплекса, автором выделено пять микроциклов. На эталонных площадях (скв. № 82Р Вахской, скв. № 411Р Южно-Охтеурской, скв. № 13Р Надеждин-ской , скв. № ЗР Проточной пл.) в разрезе нижнего генетического комплекса наблюдается последовательное развитие пяти микроциклов со следующими изменениями (снизу вверх): в первом наблюдается увеличение условной размерности обломочного материала вверх по разрезу, во втором - уменьшение условной размерности обломочного материала вверх по разрезу, в третьем - увеличение размерности обломочного материала вверх по разрезу, в четвертом - образование глинистой перемычки между III и V микроциклами, в пятом - уменьшение условной размерности обломочного материала в основании микроцикла. Последовательное распределение микроциклов в разрезе рассматриваемого комплекса свидетельствует о регрессивном и трансгрессивном строении циклов. Благоприятными предпосылками для выявления залежей УВ в породах нижнего генетического комплекса являются: наличие песчаников, состоящих из гравелитов с высоким потенциалом емкостных и фильтрационных характеристик; повышенное содержание битумов а вышележащих глинистых породах (среднего комплекса). Автором выделяются и другие признаки - пластовая и лиизовидная геометрия геологических тел, гранулометрия и структурно-текстурные особенности. Нижний генетический комплекс сформировался как комплекс фаций водных потоков с твердым донным стоком аллювиального цикла. В подошвенной части залегают, в основном, крупнообломочные, слабоокатанные отложения русловой фации (грубозернистые песчаники, гравелиты, конгломераты), в средней - песчано-алевритовые отложения пойменной фации и в кровельной, завершающей части - пластом угля, мощностью от 4 м до б м (выделяемый, преимущественно, по материалам радиоактивного каротажа), относящегося к фации - болотного торфяника. Наличие фаций аллювиальных отложений водных потоков указывает на высокую перспективность отложений на северо-востоке и востоке Александровского мегавала, где мощности изменяются от 10 м до 30 м. С увеличением мощностей комплекса следует ожидать снижения средней размерности обломочного материала. Нижний гепетический комплекс охарактеризован керновым материалом по скв. № 220Р Чебачьей площади в интервале 2318.0-2362.0 м; скв. № 1Р Обской пл., в интервале 2484.0-2514.0 м; скв. № ЗР Проточной пл., в интервале 2646.0-2734.0 м; скв. № 2Р Проточной пл., в интервале 2680.0-2727.6 м, который представлен песчанистыми гравелитами, крупнозернистыми песчаниками с прослоями алевролитов и аргиллитов. По данным геофизических исследований скважин, рассматриваемые отложения характеризуются высокими значениями кажущегося сопротивления - 20-

35 Омм, амплитуда самопроизвольной поляризации 25-40 мВ. По материалам скважин, с отбором керна и привязкой его к результатам обработки данных ГИС, были выделены интервалы залегания нижнего генетического комплекса. Мощность комплекса по скважипам и площадям охарактеризованным керновым материалом изменяется в пределах 11.0 м (Чеба-чья шт.) - 30.0 м (Обская пл.). Вынос керна не превышает 35 %. Для нсаммо-псефитовых пород нижнего литокомплекса коэффициент сортировки Бо= 2.42, медианные размеры зерна (0.35), коэффициент асимметрии 8к= 0.347. В скв. № 347Р Кошилыжой площади из интервала 2644.0-2656.0 м получен приток нефти 4.8 м3/сут, воды 6.9 м3/сут. Для отложений характерны: низкие коллекторские свойства - проницаемость от 0.01 до 6 мД, открытая пористость от 3 до 16 %, по А.А.Хашшу (1969) они относятся к коллекторам V и VI класса. Целенаправленные работы по выявлению залежей УВ в породах аналогах отложениям шеркалин-ской свиты (выделена на Красно-Ленинском своде) проводились но Надеждинской и Ново-надеждинской НАЛ, керн из интервала бьш отобран и выявлены признаки нефтспасыщения, испытание интервала нижнего комплекса проводилось во время бурения. Полученные результаты не дали однозначного ответа на перспективность данных отложений. Анализируя вес это, можио с большей долей вероятности сделать вывод, что:

- породы нижнего генетического комплекса являются перспективными на поиск ловушек как структурного, так и неструктурного типа;

- особое внимание необходимо уделить зонам с нарушением целостности пород (зоны дизъюнктивных нарушений) в пределах Охтеурского поднятия.

Для отложений нижнего генетического комплекса наибольшая выдержанность крупнообломочных пород по разрезу и наименьшая расчлененность определена для районов: Проточной, Надеждинской, Южно-Охтеурской, Ининской, Охтеурской, Чапаевской, Обской, Кон-даковской, Ильякской и Южной площадей. В пределах этих площадей, в связи с наличием структурного выступа палеозойских пород, прогнозируются наиболее благоприятные условия для обнаружения там структурных, литологически ограниченных ловушек. Первочередными для изучения представляются - северная часть Охтеурского поднятия и район Обской и Южной площадей (см. прилож. 1). Другие районы представляются - как низкоперспективные (см. прил. 1). 3. На основе данных по распределению значений коэффициента литологачсского состава дается прогноз наличия ловушек для углеводородов в отложениях нижнего генетического комплекса нижие-средцеюрского возраста. Цикличность (ритмичность) осад-конакопления оценивалась по совокупности признаков: литологическому составу пород, структуре и тенденции ее изменения - переходу от мелкозернистого к более крупнозернистому обломочному материалу (регрессивная тенденция). Особенность литологического состава юрских пород - наличие в разрезах углей и повышенной углистости аргиллитов, позво-

лила принять эти породы по методике Г.А.Иванова (1967) за основание микроциклитов (ритмов). В разрезе горизонта Ю1 Вахской группы площадей выделяются три углистых пласта мощностью от 0.4 м до 1.6 м, которые являются реперами и границами трех микроциклитов, используемых при корреляции пластов горизонта. Цитологический состав выделенных микроциклитов различен: для первого это преимущественно песчаники (до 70 %), для второго и третьего микроциклитов характерны глинисто-алевритистые породы. Пласты ЮЛ Ю^, Ю|3 соответствуют выделенным автором микроциклитам осадконакопления. На основании установленных параметров неоднородности пород: коэффициента песчанистости (К„), который определяется по формуле: Кп=Ьэф/ Ьобщ , где - эффективная мощность, ЬсбШ - общая мощность, коэффициента расчлененности (коэффициент бифуркации или расщепления - Кр) - который определяется как отношение числа проницаемых песчаных прослоев к общей мощности песчаников, предлагается количественная литологическая характеристика циклита (пласта) или коэффициент изменения литологического состава цикла, который определяется нами по формуле: Ккол= К„ / Кр, где Кр- расчлененность микроциклита (он может совпадать с пластом, группой пластов).

Данный коэффициент позволяет численно выразить литологический состав циклитов (ритмов) и производить корреляцию строения микроциклитов (ритмов) по площади. На основании проведеной статистической обработки полученных даппых по количественной характеристике цикличности осадконакопления установлено, что:

первый снизу - микроциклит (Ю,3) имеет следующую количественную характеристику ККоп= 0.057-0.21, модальное значение 0.110,

второй микроциклит (Ю]2) Кк0л= 0.055-0.215, модальное значение 0.176, третий микроциклит (Ю|') Кко„= 0.12-0.74, модальное значение 0.23. Как следует из вышеизложенного, каждый микроциклит характеризуется своим индивидуальным изменением параметров, что свидетельствует о различиях в условиях формирования литологической составляющей микроцикла (расчет производился по материалам разведочных скважин Вахского месторождения).

На основе полученных количественных оценок построены схемы распределения литологического коэффициента для юрских отложений Александровского мегавала (см. прил. 1, рис. 58) и сделаны следующие выводы:

1. Предложена методика количественной литологической характеристики циклов (ритмов) юрских отложений Александровского мегавала.

2. Выделенные три циклические единицы в составе горизонта Ю1 Вахской площади, которые отличаются по условиям своего формирования.

3. Колебания значений коэффициента изменения литологического состава позволяет обнаружить наличие возможных литологически ограниченных ловушек, их местоположение и с меньшим риском расположить разведочные и эксплуатационные скважины.

Для отложений пижнего генетического комплекса, расположенного в нижней части юрского разреза, наибольшая выдержанность песчаников и наименьшая расчлененность определены для районов: Проточной, Надеждинской, Южно-Охтеурской, Ининской, Охтеурской, Чапаевской, Обской, Кондаковской, Ильякской и Южной площадей. В пределах этих площадей, в связи с наличием структурного выступа налсозойских пород, прогнозируются наиболее благоприятные условия для обнаружения структурных, литологически ограниченных ловушек. Другие районы представляются - как низкоперспективные (см. прил. 1). Для пород среднего генетического комплекса, соответствует нижней части тюменской свиты, благоприятными для обнаружения ловушек нефти представляются районы прилегающие к площадям: Поисковой, Ваньеганской, группы Люкпайских структур и Проточной. Для пород верхнего генетического комплекса, верхи тюменской свиты, ловушки структурного типа с относительно хорошей выдержанностью песчаников выделяются в районе площадей: Трайгородской, Горстовой, Надеждинской, Кондаковской, Южно-Назинской. Ловушки неструктурного типа следует искать в районе площадей: Южной, Западно-Назинской, Чапаевской, Южно-Александровской, Южно-Охтеурской, Проточной.

Для пород васюганской (наунакской) свит резкая изменчивость литологического состава пород определилась для районов: Полонской, Назинской, Чебачьей, Обской, Ининской, Александровской площадей.

4. Распространение коллекторов и ловушек для УВ в песчаниках среднего генетического комплекса прогнозируется в наиболее приподнятых частях срсдисюрского палео-рельефа. По предложенной в настоящей работе методике, на основе изменения значений коэффициента литологического состава циклитов для тюменской и васюганской (наунакской) свит, по площади мегавала составлены схемы распределения значений данного коэффициента на изученной территории. Для отложений среднего генетического комплекса благоприятными для обнаружения ловушек нефти представляются районы прилегающие к площадям: Поисковой, Вань-Еганской, группы Люкпайских структур и Проточной. Первоочередным объектом изучения по отложениям среднего генетического комплекса следует считать Проточную площадь (прил. 1, рис. 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Район исследований расположен на юго-востоке Западно-Сибирской плиты в пределах сочленения Обь-Иртышской и Обь-Тазовской областей фациального районирования Ажар-минской и Тымской фацнальной зон. Основной вынос обломочного материала в ранне-среднеюрское время происходил с южного обрамления Западно-Сибирской низменности и в

меньшей степени с восточной части, отрогов древнего Енисейского кряжа. Для пород урман-:кой нижней части тюменской свиты преимущественное направление сноса материала — северо-восточная часть Енисейского крюка.

Изложенные результаты исследования геологического строения отложений юрского возрас-га, включающие отложения генетических комплексов нижне-среднеюрского возраста, васюганской (наунакской), баженовской свит Александровского мегавала показали на невозмож-тость по одному из признаков (литологическому, геофизической характеристике, распределило гранулометрического состава, органических остатков) оценить условия их образова-гая.

3 разрезе нижне-среднеюрских отложений выделено три генетического комплекса - нижний, :редний, верхний. Стратиграфическое деление нижне-среднеюрских пород произведено ус-ювно, т.к. отсутствуют надежно датируемые, сопутствующие фоссилии, особенно в разрезе соптипентальной области (нижней части тюменской, швов васюганской свит). Распростра-тение и изменение фаций в пространстве и по разрезу зависит от значительного числа факторов, таких как - палеоклимат, палеогеография, палеотектоника.

1оиск неантиклинальных и структурных ловушек в составе террнгегшых обломочных отло-кений юрского возраста следует проводить на тех участках и в интервалах разрезов, где ¡ыявлены более перспективные, в частности это:

I. Нижний генетический комплекс, в составе которого наибольшая выдержанность песчани-сов и наименьшая расчленеппость по площадям: Проточной, Южно-Охтеурской, Ининской, Эхтеурской и Чапаевской, Обской, Кондаковской, Ильякской, Южной. !. Средний генетический комплекс, где наиболее благоприятными для обнаружения ловушек гефти представляются районы и структуры, прилегающие к площадям: Поисковой, Ванье-■анской, группы Лкжпайских структур и Проточной.

!. Верхний генетический комплекс, где ловушки структурного типа с относительно хорошей )ыдержанностью песчаников по площадям: Трайгородская, Горстовая, Надеждинская, Кон-хаковская, Южно-Назинская. Ловушки неструктурного типа по площадям: Южной, Западпо-Зазинской, Чапаевской, Южно-Александровской, Южно-Охтеурской, Проточной. I. В васюганской (наунакской) свите наблюдается резкая изменчивость литологического :остава пород, наибольшие перспективы определяются для площадей: Полонской, Назин-;кой, Чебачьей, Обской, Ининской и Александровской.

-1а оспове сравнительной оценки параметров неоднородности пород предлагается количест-зенная лнтологическая характеристика пласта, коэффициент изменения литологического со-:тава циклита (ритма), который определяется по формуле:

Ккол=Кп/Кр, где Кп - коэффициент песчанистости, Кп= Ьэф./Ьобщ., Кр - коэффициент расчлененности (бифуркации).

Данный коэффициент позволяет численно выразить литологический состав циклитов и производить их корреляцию на площади. Этот подход возможно и ограничивает до некоторой степени использование коэффициента литологического состава для исследования и прогнозирования его изменений для древних сильно метаморфизованных пород, однако позволяет, исключить субъективизм в оценке процесса осадконакопления.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТНМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Г.Ф., Ильин H.H. К вопросу о фациальных условиях формирования осадков киме-ридж-оксфордского возраста верхней юры Александровского мегавала. В кн.: Вопросы геологии Сибири. Вып. 2. Томск;Изд-во ТГУ. 1994.-с.214-219.

2. Ильина Г.Ф. Особенности состава и строения отложений тюменской свиты североцентральной части Александровского мегавала (Томская область). Тезисы в кн.: Проблема геологии сибири. т.1 - Томск; Изд-во ТГУ. 1954. - с. 116-117.

3. Ильина Г.Ф. Нефтегазоносность горских, меловых отложений Александровского мегавалг (Томская область). В кн.: Вопросы геологии Сибири. Томск; Изд-во ТГУ. 1994. - с.155-159.

4. Ильина Г.Ф., Пражак А.И., Резниченко В .А. Анализ факторов, влияющих на корреляционные связи типа керн-геофизика на примере Вахского месторождения Тюменской области В кн.: Проблемы геолопш Сибири. Т.1. - Томск; Изд-во ТГУ. 1996.-с.45-47.

5. Ильина Г.Ф., Резниченко В.А. Опыт применения метода ИННК для определения остаточ ной и текущей нефтенасыщенности. В кн: Интерпретация данных геофизических исследова ний скважин в Западной Сибири. Тюмень; Изд-во ЗапСибНИГНИ. 1992. - с.127-133.

6. Ильина Г.Ф. Литолого-петрографические особенности нижней части Тюменской свить центральной и северной частей Александровского мегавала. В кн.: Вопросы геологии Сиби ри. Вып.З. Томск; Изд-во ТГУ. 1994. - с.63-67.

7. Ильина Г.Ф. Структурно-литологические особенности развития нижнссреднеюрских от ложений Александровского мегавала.В кн.: Структурный анализ в геологических исследова ниях.Томск; Изд-во Томского ЦНТИ.1999.-С.124-137.

8. Ильина Г.Ф., Ильин H.H. Формирование пород кимеридж-оксфордского возраста scpxHei юры северной и центральной частей Александровского мегавала. Научно-практическая кон ференция. Тезисы в кн.: Перспективы внедрения научно-технических достижений и новы: технологий при разведке и разработке месторождений нефти и газа. Томск; Восточная неф тяная компания. 1996. - с.94.

9. Чемякин С.А., Резниченко В.А., Ильина Г.Ф., Сивова Г.К. Оценка литолого-коллек торских свойств горизонта IOi Вахского месторождения. В кн: ХП Научно-техническая кон ференция молодых ученых и специалистов. Тюмень; Изд-во ЗапСибНИГНИ. 1986. - с.14-16.

меньшей степени с восточной части, отрогов древнего Енисейского кряжа. Для пород урман-ской нижней части тюменской свиты преимущественное направление сноса материала - северо-восточная часть Енисейского кряжа.

Изложенные результаты исследования геологического строения отложений юрского возраста, включающие отложения генетических комплексов нижне-среднеюрского возраста, васюганской (наунакской), баженовской свит Алексапдровского мегавала показали на невозможность по одному из признаков (лигологическому, геофизической характеристике, распреде-ленига гранулометрического состава, органических остатков) оценить условия их образования.

В разрезе нижпе-среднеюрских отложений выделено три гспетического комплекса - нижний, :редний, верхний. Стратиграфическое деление нижне-среднеюрских пород произведено ус-говно, т.к. отсутствуют надежно датируемые, сопутствующие фоссилии, особенно в разрезе континентальной области (нижней частя тюменской, ппзов васюганской свит). Распространение и изменение фаций в пространстве и по разрезу зависит от значительного числа факторов, таких как - палеоклимат, палеогеография, палеотектоника.

Поиск неантиклинальных и структурных ловушек в составе терригепных обломочных отложений юрского возраста следует проводить на тех участках и в интервалах разрезов, где выявлены более перспективные, в частности это:

1. Нижний генетический комплекс, в составе которого наибольшая выдержанность песчаников и наименьшая расчленеппость по площадям: Проточпой, Южпо-Охтеурской, Ининской, Эхтеурской и Чапаевской, Обской, Кондаковской, Ильякской, Южпой.

2. Средний генетический комплекс, где наиболее благоприятными для обнаружения ловушек нефти представляются районы и структуры, прилегающие к площадям: Поисковой, Ванье-ганской, группы Лкжпайских структур и Проточной.

5. Верхний генетический комплекс, где ловушки структурного типа с относительно хорошей аыдержанностью песчаников по площадям: Трайгородская, Горстовая, Надеждинская, Кон-цаковская, Южно-Назинская. Ловушки неструктурного типа по площадям: Южпой, Западно-Назинской, Чапаевской, Южно-Александровской, Южно-Охтеурской, Проточной. 1. В васюганской (наунакской) свите наблюдается резкая изменчивость литолопгческого гостава пород, наибольшие перспективы определяются для площадей: Полонской, Назин-:кой, Чебачьей, Обской, Ининской и Александровской.

На оспове сравнительной опенки параметров неоднородности пород предлагается количественная литологическая характеристика пласта, коэффициент изменения литологического состава циклита (ритма), который определяется по формуле:

Ккол=Кп/Кр, где Кп - коэффициент пссчанистости, Кп= Ьэф./Ъобщ., Кр - коэффициент расчлененности (бифуркации).

Данный коэффициент позволяет численно выразить лигологический состав циклитов и производить их корреляцию на площади. Этот подход возможно и ограничивает до некоторой степени использование коэффициента литологического состава для исследования и прогнозирования его изменений для древних сильно метаморфизованных пород, однако позволяет, исключить субъективизм в оценке процесса осадконакопленяя.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина Г.Ф., Ильин H.H. К вопросу о фациальных условиях формирования осадков киме-ридж-оксфордского возраста верхней юры Александровского мегавала. В кн.: Вопросы геологии Сибири. Вып. 2. Томск; Изд-во ТГУ. 1994. - с.214-219.

2. Ильина Г.Ф. Особенности состава и строения отложений тюменской свиты североцентральной части Александровского мегавала (Томская область). Тезисы в кн.: Проблемы геологии сибири. т.1 - Томск; Изд-во ТГУ. 1954. - с. 116-117.

3. Ильина Г.Ф. Нефтегазоносность юрских, меловых отложений Александровского мегавала (Томская область). В кн.: Вопросы геологии Сибири. Томск; Изд-во ТГУ. 1994. - с.155-159.

4. Ильина Г.Ф., Пражак А.И., Резниченко В.А. Анализ факторов, влияющих на корреляционные связи типа керн-геофизика на примере Вахского месторождения Тюменской области. В кн.: Проблемы геологии Сибири. Т. 1. - Томск; Изд-во ТГУ. 1996. - с.45-47.

5. Ильина Г.Ф., Резниченко В.А. Опыт применения метода И!IHK для определения остаточной и текущей нефтенасьпцепности. В кн: Интерпретация данных геофизических исследований скважин в Западной Сибири. Тюмень; Изд-во ЗапСибНИГНИ. 1992.-с. 127-133.

6. Ильина Г.Ф. Литолого-петрографические особенности нижней части Тюменской свиты центральной и северной частей Александровского мегавала. В кн.: Вопросы геологии Сибири. Вьш.З. Томск; Изд-во ТГУ. 1994. - с.63-67.

7. Ильина Г.Ф. Структурно-литологические особенности развития нижнесрсднеюрских отложений Александровского мегавала-В кн.: Структурный анализ в геологических исследова^ ниях.'Гомск; Изд-во Томского ЦНТИ.1999.-С.124-137.

8. Ильина Г.Ф., Ильин H.H. Формирование пород кимеридж-оксфордского возраста BcpxHef юры северной и центральной частей Александровского мегавала. Научно-практическая кон ференция. Тезисы в кн.: Перспективы внедрения научно-технических достижений и новы? технологий при разведке и разработке месторождений нефти и газа. Томск; Восточная неф тяная компания.1996. - с.94.

9. Чемякин С.А., Резниченко В.А., Ильина Г.Ф., Сивова Г.К. Оценка литолого-коллек торских свойств горизонта Ю[ Вахского месторождения. В кн: XII Научно-техническая кон ференция молодых ученых и специалистов. Тюмень; Изд-во ЗапСибНИГНИ. 1986. - с.14-16.

Приложение 1

мпа-срежеюрспог* нпркп

Рис А Схем* рмпрмеяепн* №мспс»мя «оэффинист» яятояогачсшго соспи ал* отложснкА среднего теистического комплекса млжн#»срсдиек>рсього треста

Усда»ии« обозначение:

| Структур«третьего яоражг* я ее номер

"в""

гоэффнииенп я (омпленс* нмжне-среднеюрсхого н»р*ста

Рис I Схем! ркпреле*»««» «»в**«« . ш откяеххА моог»*«°а (иауммий) е»ит

[отффкиискта изменения лгто логического сост*м

•ской сайты о склона) г ко Я свиты 'брежмой равнины)

(отложений пляжных песхоа)

зона раздела пойменных фапяЯ

'' 7 зона ржзыти болота« фишЯ

»на раэмти взерио-болотиых фаций юн» раэжтия фшкй береговой в развитая фвинП стариц

- о да; ■ - / ^

Д I/. ! ; /О

....У-...... ....М г Т\ ^ Д ■

455 О?

^-я.. о-1

вг-7 /\ ¿^Ш»

Условные обозначение

зонаразвитиядельта выхфациЙ | зона развили пойменных фаций

I зона развития пойисиио-бомтшк фаций

г.ул лим^лаи^и .

'Ш?.. ё \

о ¿г V »(«¿Л

Рис Ь Схем« р*слрелел«1 Дм отложений н

масштаб: 1:1000000

Рис. 1 Л итолого-палеогео графическая схема формирования отложений нижнего Рис. 2 Л итолого-пал со географическая схема формировали* отложений генетического комплекса нижне-среднеюрского возраста Александровского мегавала среднего генетического комплекса нижне-среднеюрского возраста Условные обозначения: Условные обозначения: Александровского мегавала

»на развития русвовых фаций - Границ' Александровского иегавыа р | ^ рт01ка фацнЯ

.»границы фациалытх зон

Условные о&

Рис. 3 Литолого-палеогеографическая схема формирования отложений верхнего генетического комплекса нижне-среднеюрского возраста Александровского мегавала

Рис. 4 Схема формирования отложений васюганской и Александровского мегавала

наунакской свит

Условные обозначе

(— | мха раза ит | (морские о

(■— | зона разаш I (юитннент (стругтурм зона развит