Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология и перспективы рудоносности докембрийского интрузивного базит-ультрабазитового магматизма Алданского щита
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Автореферат диссертации по теме "Геология и перспективы рудоносности докембрийского интрузивного базит-ультрабазитового магматизма Алданского щита"
На правах рукописи
ГЕОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКОГО ИНТРУЗИВНОГО БАЗИТ- УЛЬТРАБАЗИТОВОГО
МАГМАТИЗМА АЛДАНСКОГО ЩИРА
Специальность 04.00.1! - геолошя. поиски и ра ¡полка рудных и нерудных меошрождений; мегаллснения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геоло!о-милсралопксских наук
На правах рукописи ЖИЖИН Владимир Иванович
ГЕОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКОГО ИНТРУЗИВНОГО БАЗИТ- УЛЬТРАБАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА АЛДАНСКОГО ЩИТА
СпециальноеIь 04.00.11 - геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Работа выполнена на кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Якутского государственного университета
Научные руководители:
- доктор геолого-минералогических наук,
профессор В.М.Кравченко (ГГА Украины, Днепропетровск)
- кандидат геолого-минералогических наук, В.М.Никитин (ЯГУ, Якутск)
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Грудинин М.И., кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Мехоношин A.C.
Ведущая организация: Институт геологии РАН г.Якутск-
Защита состоится 14 марта 1996 г. в 14 часов, в ауд. Е-301 на заседании диссертационного совета Иркутского технического университета
Адрес: 664074 г.Иркутск-74, ул.Лермонтова, 83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского технического университета.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 664074 г.Иркутск-74, ул.Лермонтова 83 ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан " " февраля 1996 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
профессор 'V/// <"А.А.Шиманский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Исследование докембрийских ультрабазит-базитовых пород Алданского щита (АЩ) является весьма важной геологической задачей. Они приурочены к различным структурным элементам и имеют самые разнообразные формы и взаимоотношения с вмещающими толщами. Массивы разной формационной принадлежности характеризуются своеобразной металлогенической специализацией, чго позволяет выделить среди них эталонные для проведения сравнительного анализа.
Актуальность работы подтверждена:
- вхождением в программу: "Закономерности размещения полезных ископаемых Якутии", N гос.регистрации 01.88.0052042 с 1985 по 1990 годы;
- вхождением в программу "Платина России";
- вхождением в программу: "Геология и полезные ископаемые Якутии", N гос. регистрации 01.91.0044548 с 1991 по 1995 годы;
- связью с разделами пообъектного плана тематических работ на 19901995 годы ГГП "Якутскгеология". утвержденного МГ СССР, в т.ч. по изучению перепекши никелепосности Якутии.
Цель работы: Сделать научно обоснованную опенк\ перепекши докембрийского интрузивного базит-\лырабазитово1 о мат мапыма Алданского щита по никелю и элементам платиновой I руппы.
Основные задачи: 1. Определим, районы и условия локализации докембрийских интрузивных базит-ульграбазитовых формаций Алданского щита и систематизировать их типы.
2.11селедова1Ь и охарактеризован. К'олоппо и рудоносное п. рассматриваемых интрузивных формаций в районах их развития.
3. Выделить интрузивные базит-ультрабазитовые формации среди близких по сосчавх метаморфпзованных архейских вулканогенно-осадочпых юлщ при помощи петрологических реконструкций.
4. Выявить металлогеническую специализацию и установить типы руднопетрографических ассоциаций в интрузивных комплексах АЩ для сравнения их с ассоциациями других регионов, в которых имеются промышленные сульфидно-никелевые месторождения.
5. Оцепи тт. перспективы поисков месторождений никеля и элементов платиновой т руины в конкретных районах на АЩ.
Фактический материал и методы исследований: В основу работы положены материалы, собранные автором в составе отряда ИНГ ЯГУ в процессе исследований АЩ в 1979 - 1994 годах, которые проводились в центральной и северной части Сутамского блока, в пределах Олондинского зеленокаменного пояса и Бурпалинского массива.
Были составлены крупномасштабные карты и схемы отдельных участков для характеристики формы, размеров и взаимоотношений
интрузий базит-ультрабазитов с вмещающими толщами. При этом изучено 2600 шлифов, 150 аншлифов, 25 шлиховых проб. Сделано 750 полных химических анализов пород и 25 анализов породообразующих минералов, 4500 полуколичественных спектральных анализов на 33 элемента, 145 количественных спектральных анализов (840 элементо-определений), 168 пробирно-спектральных анализов платиноидов (не определялся только иридий), 2067 полуколичественных сцинтилляци-онных анализов платины и палладия. Произведены 680 замеров плотности и магнитной восприимчивости пород.
Для решения перечисленных задач привлечены следующие методы геологических исследований:
1. Морфология, параметры и строение интрузивных тел изучались с помощью полевых геологосъёмочных и геофизических методов. Последние включали определение петрофизических свойств пород и наземную крупномасштабную магнитную съёмку;
2. Петрографическими методами изучен состав пород, оптические константы определялись на Фёдоровском столике;
3. Большие объёмы петрохимических пересчётов произведены на персональном комлыотере с применением специально составленной нами под руководством Седенко C.B. программы "Петро", включающей одновременно расчеты коэффициентов по Н.де ля Рощу (1968), А.А.Предовскому (1981), М.А. Мишкину (1978), В.А. Кудрявцеву (1987), А. Ритману (1973), значения АСМ, коэффициентов аг-паитности Н. Куно, параметра Г. Ларсена и т.п. Петрохимические характеристики служили для реставрации первичной природы мета-морфизованных пород, а также для сопоставления пород по отдельным локальным критериям рудоносности;
4. Содержания рудных элементов в породах определены полуколичественным спектральным анализом, пробы в которых концентрации полезных компонентов соответствовали промышленным, заверялись атомно-абсорбционным анализом. Платиноиды определялись полуколичественным сцинтилляционным анализом, пробы с высокими по сцинтилляции концентрациями заверены пробирно-спект-ральным анализом. Кроме рудных определялись и редкоземельные элементы с применением нейтронно-активационного анализа. Геохимическая характеристика пород применялась для выяснения генезиса метаморфитов и оценки их возможной рудоносности.
5. Рудные компоненты изучались минераграфически, а сами минералы анализировались из крупнообъёмных проб. Твёрдость минеральных зёрен определена на микротвердомере, а содержания отдельных элементов оценивались на лазерном микроанализаторе.
6. Определение петрографических типов формаций осуществлено на основе сравнительно-геологического метода по возрасту, местопо-
ложению, морфологии тел, соотношению петрографических разновидностей пород и рудной минерализации.
7. Перспективная оценка рудных районов выполнена с привлечением всех геологических предпосылок, основанных на: а) опубликованных в геологической литературе прогнозно-поисковые критериях (ППК) и признаках; б) сравнении с возможными аналогами рудных формаций, в которых известны промышленные месторождения пике-ля и ЭПГ; в) появлении сульфидных никельсодержащих минералов в породах; г) присутствии геохимических аномальных полей в благо-прия1ной i еологической обстановке.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и публиковались в трудах республиканской конференции "Новые направления и методы при поисках и разведке полезных ископаемых" (Якутск, 1986), межвузовских научно-технических конференциях Восточной Сибири (Иркутск, 1987, 1988), II Всесоюзной школы "Структурный анализ кристаллических комплексов" (Тбилиси, 1988), совещания "Научные принципы прогнозирования эндогенного оруде-нения в восточно-азиатских вулканических поясах СССР" (Хабаровск. 1088), региональной конференции молодых научных coi рудников по геологии и 1еофизике Восточной Сибири (Ипкук'к. ¡os;9). конференции "Проблемы увя ней со смежными peí попами ico.iormi и полешых ископаемых Амурской облает" (Зея. 1092). международной конференции "Благородные п редкие металлы" (Донецк. 1494). Все материалы также обсуждались на еже: одных конференциях ЯГУ. a [дк-же па 1 ITC ЯЦПСЭ. По 1еме диссертации опубликовано 11 paóoi и соаавлены 4 рукописных отчета.
Hay чили нови nía. В работе впервые рассмо трены все разновидности интрузивных докембрийских базит-ультрабазитовых образований МЦ. Показано влияние мнаморфп ша на изменение проспим и сопава пород н минералов. Проведено neipoi рафнческое. neipoieo-.хи.мпческое описание интрузивных базит-ультрабазитовых комплексов и проведена их систематика по возрасту и происхождению, что позволило выделить среди них восемь формационных типов. Установлены перспективы никеле- и платппопосное i и 01дельны\ плшо-ВИДНОС1 ей ба ш i - у лы рабазиювых порол.
Практическая ценность. Сосшвлены схематические геологические карты участков масш iaóa 1:5 ООО. 1:10 ООО и прогнозные кар i ы районов исследования в 1:200 000 и 1:500 ООО масштабе, поскольку они служат основой для постановки дальнеейшихг геологоразведочных работ. С помощью формационного анализа и сравнительной оценки, а также прямых поисковых методов установлены перспективы на никелевое и платиновометальное оруденение (главы 4 и 5) рудных районов юга АЩ. Установлена величина прогнозных ресурсов
никеля в количестве 967 млн. у.е. и платины ..т. Полученные результаты и предложенные рекомендации учтены и используются Комитетом по геологии и недропользованию РС (Якутия) при планировании поисково-разведочных работ.
Структура и объём работы. Диссертация объёмом 229 машинописных страниц состоит из Введения, 5 глав и Заключения; в ней содержится 47 рисунков, 17 таблиц, 4 приложения, список литературы включает названия 154 опубликованных работ и 101 рукописного отчета.
Защищаемые положения:
1. В пределах Алданского щита впервые выделены и систематически охарактеризованы восемь типов докембрийских интрузивных базит-ультрабазитовых формаций, которые разобщены по времени образования и в различной степени метаморфизованы.
2.Докембрийские интрузивные базит-ультрабазитовые формации на Алданском щите имеют определенные типы рудной специализации: а) ранне- и лозднеархейские породы метадунит-гарцбургитовой формации характеризуются повышенными концентрациями хрома, кобальта, ванадия, никеля и элементов платиновой группы (ЭПГ); б) ранне- и позднеархейские породы метагаббро-диабазовой формации содержат повышенные концентрации медно-никелевых сульфидных руд и ЭПГ; в) породы позднеархейской метагаббро-диоритовой формации не несут рудной минерализации; г) с породами позднеархейской метаанортозитовой формации связаны месторождения и рудопрояв-ления титаномагнетита и апатита, имеются также одиночные точки минерализации ЭПГ; д) породы раннепротерозойской метатрахидиа-базовой и позднерифейской базальт-долеритовой формаций содержат повышенные концентрации титаномагнетита и апатита, но из-за мелких размеров тел не могут иметь промышленного значения, вопрос в отношении концентрации ЭПГ в них остался не изучен.
3. Наиболее перспективными на обнаружение платины и никеля на АЩ являются дифференцированные силлоподобные тела ранне- и позднеархейского возраста метагаббро-диабазовых формаций. Повышенные концентрации ЭПГ в них приурочиваются к амфиболитам, вебстеритам и габброидам, в этих же породах на АЩ можно ожидать выявления промышленных сульфидно-никелевых руд.
Автор глубоко признателен научным руководителям: доктору г.-м. наук, профессору Государственной Горной Академии Украины В.М.Кравченко, и кандидату г.-м. наук В.М.Никитину, геологам Южно - Якутской партии Якутского государственного поисково- съёмочного предприятия кандидатам г.-м. наук Р. Н. Ахметову и Г. В. Бирюлькину, а также доцентам Якутского госуниверситета В. Ю.
- / -
Ивенсену и В.Ю.Фрйдовекому, оказавшим большую помощь в организации исследовании, обработке и обобщению маа'риалов. Также автор благодарен всем коллегам, которые советами и непосредственной помощью способствовали 'завершению этой работы.
[.ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ДОКЕМБРИЙСКОГО ИНТРУЗИВНОГО БА1ИТ-УЛЬТРЛЬЛ'МГГОВОГО МАГМА НОМА Алданский щи г - крупнейший геоструктурный элемент Сибирской платформы. Он расположен в её юго-восточной части и имеет глож-ноблокииос сфосние. Отдельные мегаолоки различаются по возрасту и составу слагающих их структурно-вещественных комплексов (СВК). строению и истории деформаций, метаморфизму, магматизму. характеру геофизических полей и металлогении. Распространение базит-улы рабазитового магматизма совпадает в структурном плане с границами геоблоков и им соответствуют металлогениче-скпе районы. Лишь выделенный Ханинский район занимает южную часть Олёкминского и северную часть Удокано-Ханинского блоков.
Участки с сульфидно-никелевым опуденением приурочены гс масспвам или к сериям интрузивных ма! ма i пчсскпч юл, коюрые расположены в вулкано-плутонических с i ¡n'Ki \ pax >;п\ фи геоблоков. TaKTiMii структурами яиляачся сндсльпые фрагменты >.сд епокаменпмх поясов, ра шшы,\ как среди гкьднеарчеПснич образований, шк и более глубоко мешморфп мнанимч ранмеархеиских годш.
Особенноеш текюпнчееко! о строения и развития i еоблоков ЛI И обусловил! характер и количество вулкано-плутоническн.х структур. Мешморфнт высоких с i уценен, с сопровождающими его процессами ашисксиса, палингенеза и сложными пликагнвиымн дислокациями, существенно повлияли на преобразование пород.
Во фрагментах ¡елепокамепнмх поясов АЩ широкое pacirpocipa непие имею!' доке.мбрийские интрузивные базп г-удьфабтзи говые образования. Среди них определены ранне- и лозднеархеиские. ранне-протерозойские и позднерифейские базиг-ультрабазитовые комплексы. По форме выделяются дайки, спллоподобные расслоенные тела, доппо ¡niоподобпые и крупные секущие массив!,! метчлист очые п липзовпд1н>1е (оудшшрованные) coiдасныс и пдасговые гела, имеющие 1екгонические контакты (протрузии). Для массивов различного возраста, ароення и состава слагающих пород выявлены различия в концен¡рации определенных рудныч элементов.
О возможности обнаружения на АЩ крупных месторождений сульфидно-никелевых руд и связи их с распространёнными здесь до-кембрийскими интрузивными комплексами основных и ультраоснов-
ных пород, высказывались М.И.Годлевский (1975,1981), В.Е.Попов, Д.В.Рундквист (1981) и другие, геологи. Эти заключения базировались на таких региональных факторах, как наличие зеленокаменных структур и широкое распространение ультрабазит-базитового магматизма. Поэтому важнейшей задачей было проведение металлогени-ческого анализа на возможность обнаружения промышленных типов сульфидно-никелевых месторождений. Результаты его изложены в 4 и 5 главах работы. Проведённые в последние десятилетия исследования (Ахметов и др., 1985,1987 г.г.; Бирюлькин и др., 1990 г.; Булдаков и др., 1982,1985 г.г.; Габышев и др., 1973,1984,1986,1988 г.г.; Никитин и др., 1993 г.; Подъячеви др., 1983,1984,1986,1989 г.г.; Стогний и др., 1985,1987,1989,1993 г.г. и др.) конкретизировали общие предпосылки распространения сульфидно-никелевого и платинового оруденения в базит-ультрабазитовых массивах. По результатам этих работ (в некоторых из них с 1979 года принимал участие и автор) на юге АЩ были установлены районы и участки перспективные на никель и платину.
2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ РАЙОНОВ С БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВЫМ МАГМАТИЗМОМ Фактической основой защищаемых положений является характеристика геологического строения районов и участков распространения базит-ультрабазитового магматизма наиболее перспективных объектов АЩ. Детальному описанию пяти наиболее перспективных районов, и расположенных в их пределах объектов, посвящена данная глава работы. В пределах трёх из них (Сутамском, Унгра-Чульманском и Ханинском), была произведена реконструкция первичного состава метаморфизованных образований. Выполнен анализ распределения содержаний микроэлементов по типам пород из всех базит-ультрабазитовых интрузивов или их групп.
В пределах Сутамского блока установлены многочисленные, но небольшие выходы расслоенных ультрабазит-базитовых массивов. По распространенности среди них преобладают линзовидные силло-и дайкоподобные дифференцированные тела. В строении дайкопо-добных тел, отнесённых автором к раннеархейской метадунит-гарцбургитовой формации, участвуют разнообразные по составу кристаллические сланцы, которые по соотношению породообразующих минералов соответствуют метаперидотитам. Силлоподобные полого-секущие дифференцированные массивы, выделенные в раннеархей-скую метагаббро-диабазовую формацию, представлены пироксенита-ми, амфиболитами и амфибол-плагиоклазовыми кристаллическими сланцам!!, соответствующими метагорнблендитам, метапироксенитам и метагабброидам.
""Реконструирование" первичного состава метабазит-ультраба-зитовых порол Суламского района произведено с максимальной детальностью. Здесь породы мегаморфизованы в условиях гранулитовой фации высоких давлений и температур. Поэтом)' в работе большое внимание уделено описанию геологического положения и строения ультрабазит-базитовых массивов, их петрографической, петрохими-ческой и геохимической характеристике - основы петрологической реставрации и определения перспектив рудоноспости.
В Унгра-Чульманском районе ультрабазит-базитовые массивы имеют значительное распространение. Степень метаморфических преобразований пород, в том числе и ультрабазит-базитовых, соответствует амфиболитовой фации. По этому району дана детальная характеристика трёх наиболее перспективных на обнаружение сульфидно-никелевого оруденения участков (Булдаков и др.,1985 г.) - Бурпа-линского, Холодниканского и Капральского.
Бурпалинская группа массивов ранее была изучена довольно полно. Здесь пройдены буровые скважины, проведены крупномасштабные геохимические и наземные геофизические исследования (ВП, 3MIIII. и др. геофизические методы). Тем не менее, прогнозная оценка Б} риалинского рудопроявления из-за сложности теологического строения у автора значительно отличается от ранее прпия i от о. В работе приводятся новые сведения о формационной прннадлежнос т и ингру зивпьтх тел. ')то привело тс уменьшению потенциала рудной минерализации. ее расиространенноет и.
На участках Хапнискою района (в Олондинском зеленокаменном поясе), теологическая характеристика у ли раба ип-бази гового мат ма-тизма. в том числе и интрузивной». рассмотрена в работах Биртолт.кипа Г.В.и др. (1990 г.), Друговой Г.М. и др. (1985), Смелова А.П. Í1989). Установлено, что повышенные содержания и аномалии никеля в районе связаны с двумя по зднеархепекпмн ба зи i-\лыраба ;п ннзыми формациями: метадунит-гарцбургитовой и метагаббро-диабазовой. Крутопадающпе согласные и пологосекущие дайкообразные тела, отнесённые к метадунит-гарцбургитовой формации, сложены серпен-тинтпнровапиымп и отальковапнымп гарпбургитамтт и дупптамп. Плановые интру шп. ошесениые к \¡eraraôôpo-,ишоазокои формации, сложены амфиболитами и плагиоклазовыми амфиболитами. Боль-пюй объём эюй 1лавы отводится характеристике перспективных на судьфидно-никелевое и платипометалытое ору течение \чапков: "Базового", "Водораздельного", "Медвежьего", "Токкинского", "Красная горка". Здесь максимальное внимание уделено менее изученному ранее вещественному составу сульфидных руд. Минеральные виды нахождения ЭПГ в породах являются важнейшим критерием при оценке перспективности объекта, поэтому здесь приводятся данные по
их изучению. На участках, где отмечалась сульфидная рудная минерализация, изучен её состав из протолочных и шлиховых проб.
Характеристика остальных районов и участков развития докем-брийского интрузивного базит-ультрабазитового магматизма на АЩ составлена с привлечением литературных и фондовых материалов. Это позволило расширить представление о магматизме этого типа. Благодаря этому возникла возможность оценки потенциальной рудо-носности всех базит-ультрабазитовых комплексов региона на никель и ЭПГ. Установлено, что многие геохимические аномальные поля по сидерофильной группе элементов совпадают с выходами ультрабазит-базитовых комплексов. На отдельных участках определено, что никель присутствует здесь в сульфидной форме.
3. ДОКЕМБРИЙСКИЕ ИНТРУЗИВНЫЕ БАЗИТ-УЛЬТРАРБАЗИТОВЫЕ ФОРМАЦИИ В главе обосновано первое защищаемое положение. Главной задачей формационного изучения магматических образований является установление повторяющихся ассоциаций, их типизация, определение объёма и границ формационных видов и условий их проявления, выявление устойчивых сочетаний формационных видов во времени и в пространстве, связей с геологическими структурами, а также металлогеничеких особенностей формаций (В.Л.Масайтис и др., 1979). Поэтому важнейшими критериями для формационной типизации магматических комплексов являются: геоисторическое и структурное положение, вещественный состав и генетическая характеристика пород.
Выделение магматических формаций в докембрийских метамор-физованных комплексах является сложной проблемой. Это обусловлено преобразованием первичного состава пород, а зачастую и изменением формы и условий залегания отдельных тел. В большинстве геоблоков АЩ наблюдаются метаморфические преобразования нескольких этапов, каждый из которых имел свойственные ему значения термодинамических параметров, что отражалось на составе пород, рудных минералов и редкоземельных элементов. Восстановление последовательности этих процессов и степени их влияния на преобразования пород является главной задачей геологического изучения и базируется на целом комплексе исследований.
Основанием для выделения докембрийских интрузивных базит-ультрабазитовых формаций АЩ служили следующие признаки: форма и параметры тел, их структурное местоположение, возрастные взаимоотношения, а иногда и абсолютные определения возраста, па-рагенетические взаимоотношения породообразующих минералов, их структурно-текстурные сочетания в породах. Наиболее существенную роль в формационном определении, при значительном и много
этапном метаморфизме, - имеют петрохимическая характеристика составов пород п отдельных минералов, содержание рудных, акцессорных минералов, благородных и редкоземельных элементов. Только весь комплекс перечисленных признаков позволяе1 находить отличия между мегатерригенпыми. метавулканическими и мегаингру.птными комплексами пород. Систематизация огромного материала по базит-\льтрабаштовым (формациям всего АЩ. дополненная собс 1 венными данными, сделана авюром в пои работе.
В результате было выделено восемь докембрийских интрузивных бгпнт-улг-трабазптовых формаций: ряннеархейские метпдугагг-гарц-пургитопая и метагаббро-диабаювая, но^днеархейская метадуниг-гарцбургитовая, метагаббро-диабазовая, метагаббро-дноритовая и метаанортозитовая. раннепротерозойская метатрахндиабазовая и нозднерифейская базальт-долерптовая. Характеристика выделенных формаций приведена в таблице.
Сходные по названию, но отличающиеся по возрасту ранне- и позднеархейские метадунит-гарцбургитовая и метагаббро-диабазовая формации выделены и так названы на основании близости их характеристик. При восстановлении первичного состава порол, они рс~ счаврирмо! ся как б.пикне но не 1 рог рафпн и \нмшм\ обра мваппл. 1>ли;кн в породах >: 1:\ первично шпр\ ;пвпы\ комилпмов и содержа -ими ¡пли !\ !.!1"1смин!. Главным кршерием П\ ра'.ЛИЧИЧ ян и-кч-.я прямые с!рук 1 \рьые наблюдения. которые ио.гмерлдакч ра:пып во;п;кл ¡¡п\ шпрчшвны.х образований в неодпоро пижч ("ВК. П.х ра :иово'расл поел ь по;и верждасл с я ра ши! еюненыо че I аморфнче-екпх преобразовании. а но находит офажение в минеральных пара) епешсач пород.
Что касаоюя определения близких по составу пород позднеархей-ских метагаббро-диабазовой и метагаббро-диоритовой формации ю '■леев »дпкчптм несколько чаракк-рныч иришакок. но ¡воляюпшх ю-слалочно 1> цпчна'шо ренииь вопрос формационной принадлежности отдельных тел. Они различаются по форме, строению интрузивов и по восстановленному первичному составу пород. Так интрузивные тела метагаббро-диоритовой формации образуют обычно лополттто- и фп-коли:омодобные ¡ела. пмеки более кришые ра ^хк-ры но нлощади вы-хола. а в их сфоении обычно принимают ччаедне две основные разновидности пород - метагабброидьг и мегпдиорты. Содержание шкпх рчдных элементов, как медь, никель, титан, ванадий и кобалы в, "них породах на порядок ниже, чем в более интенсивно расслоенных массивах метагаббро-диабазовой формации. Интрузивы метагаббро-диабазовой формации образуют пологосекущие, маломощные, но достаточно протяженные сиплы. Они обычно сложены метагабброи-
Таблица
Типы докембрийских интрузивных базит-гипербазитовых формаций АЩ и их геологическая характеристика
возраст и название формации районы распространения размеры и форма тел характеристика пород фация метаморфизма вмещающих толщ полезная минерализация геохимические аномалии
1 2 3 4 5 6 7
раннеар- хейская метадукит- гарцбур- гитовая бассейны дек Укачигда, Иенгра Сутам, Танграк, Туксани, Тимптон и др. небольшие, пластовые и дайковые тела, бу-динирован-ные оливин-двупирок-сеновые, двупи-роксеновые, ам-боловые,амфибол-двупироксеновые сланцы, часто с гранатом гранулитовая от высоко-до низкоградиентной степени хромит, магнетит, суль-ды: пирит, пирротин, халькопирит и др. в ак-цессориях хром, кобальт, ванадий, никель, ЗПГ
раннеар-хейская метагаб-бро-диабазовая бассейны рек Укачигда, Тимптон, Йенгра, Танграк, Сутам, Туксани и др. расслоен-е ные силло-подобные массивы протяжением до 40 км амфибол-двупи-роксен-плагиок-лазовые, двупи-роксен-плагиок-лазовые, двупи-роксеновые, амфибол- двупирок-сеновые крист. сланцы гранулитовая от высоко-до низкоградиентной степени сульфиды: пирит, пирротин, халькопири магнетит, ильменит и др. в акце-ссориях медь, никель, ЗПГ .
позднеар- хейская метадунит- гарцбур- гитовая бассейны рек Олондо, Токко, Унгра, Эвонокит, Ат-Бастах, Куртах, Канки, Сыл-лах, Алдан, Тас-Миеле, Лемочи, Укачигда, Чуль-ман, и др. небольшие пластовые и дайковые тела, про-трудиро-ванные пластовые тела серпентиниты, серпентинизиро-ванные дуниты, хлорит-тремоли-товые,карбрнат-актинолит-тре-молитовые,акти-нолитовые крис. сланцы от гранулито-вой низкой степени до амфиболитовой и амфибол-зе-леносланцевой магнетит, тальк, пирротин, пирит и др. в ак-цессориях никель, медь, ЗПГ
(продолжение таблице на стр. 13)
(продолжение таблицы)
'1 2 з ! > 5 5 7
позднеар-хейская метагаб-бро-диаба- бассейны рек Олондо, Токко, Унтра, Эвонокит, Ат-ьастах,Мекю-Сала. Хончегра, Орюс-Миеле, Хо-лсщникан.Ярогу, Амедичи, Чульмам Капрал, и др. пластовые силлопо-ные тела амфиболиты, габбро-амфиболиты, метагаб-броиды от гранули-литовой низкой степени до амфиболи-товой и амфибол-зелено-сланцевой пирит, пирротин, халь-копитрит, пентландит и др. в ак-цессориях никель, медь, ЭПГ
позднеар-хейская метагаб-бро-диоритовая массивы известны на всей площади Алданского щита безкорне-вые пластовые тела, лапо-лито- к факолито-подобные метагаббро и метадиориты от высокоградиентной гра-товой до ам-фиболитовой и амфибол-зеле-носланцевой только в акцессориях не известны
позднеар-хейская метаанор-тозитовая вдоль южной границы Якутии в отрогах Станового хр'.-бта крупных размеров массивы метаанортозмты, метагабброиды, метадиориты. от высокоградиентной гра-нулитовой до амфиболитовой и амфибол-зе-леносланцевой ильменит,ти-таномагне-тит, магне-нетит,апатит и др. в акцессориях титан, редко никель1 и ЭПГ ;
раннепро-терозои-ская тра-хидиабазо-вая силлы в Нижнеха-нинском. Олдснг-списком и Угуйс-ком грабенах., дайки по всей территории АЩ силлы, дайки амфиболиты и ^ч од и аб аз о вые амфиболиты от высокоградиентной гра-нулитовой до носланцевой ильменит,ти-таномагне-тит, магнетит, апатит И др. В акцессориях титан, железо, фосфор
позднерл-фейская базальт-долерисвая по всей территории А1Ц дайки ! 1 диабазы и оливи-виконые диабазы кварцевые диорит -горфиры от высокоградиентной гра-нулитовой до зеленосланце- - магнетит, ти-:таномагне-1тит,сульфи-(ды, апатит |и др. золото и серебро в единичных пробах
дами, метадиабазами, эссекситодиабазами, метагаббро-норитами, горнблендитами и вебстеритами.
Разделение других базит-ультрабазитовых формаций не представляет сложности, так как каждая из них обладает характерными признаками, присущими только им. Так в составе позднеархейской ме-таанортозитовой формации значительный процент составляют пла-гиоклазиты основного состава. Дайковые комплексы позднерифей-ского возраста отличаются от дайковых комплексов раннепротеро-зойского возраста уже по степени метаморфизма слагающих пород. Породы позднерифейской базальт-долеритовой формации практически не подвергались региональному метаморфизму и даже по облику легко отличимы от метаморфизованных пород из даек раннепротеро-зойской метатрахидиабазовой формации.
4. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В главе обосновано второе защищаемое положение и показана необходимость использования формационного анализа для прогнозирования сульфидно-никелевых и платиновометальных месторождений в условиях слабой геологической изученности территории.
Была определяена металлогеническая специализация и типы руд-нопетрографических ассоциаций интрузивных базит-ультрабазитов. Произведено их сопоставление с аналогами из других регионов с промышленным сульфидно-никелевым оруденением.
В мировой практике установлены причинные связи образования сульфидно-никелевой и платиновометальной минерализации с тппо-морфными для них рудными формациями. Обзор и изучение литературных источников позволили определить существование эволюционных связей магматических и рудообразующих процессов в разных рудоносных структурах и эндогенных режимах, некоторые из которых наблюдаются и на Алданском щиге.
При формационном анализе под сульфидно-никелевой рудно-магматической формацией (СНРМФ) понимается совокупность магматических, метасоматических, метаморфических и рудных образований, как следствие единого петрологического процесса, обусловленного специфическими геотектоническими, а соответственно и геодинамическими условиями, возникающими в определенных структурах Земли. В работе применен системный подход к СНРМФ, при котором учитывается одновременно несколько важнейших рудоконтро-лирующих факторов, определяющих время и место появления месторождений, их структурно-морфологические особенности, минеральный состав руд и их качество, потенциальные ресурсы и запасы никеля и ЭПГ (продуктивность типов месторождений). Наиболее полно классификация типов СНРМФ, с выделением внутри них сульфидно-
никелепых рудпомагматичсских систем, разрабокша ТТ.М.Чернышевым (1989. 1991. 1992) и др. Именно уга классификация принята за основ} для прогнозирования никелевых и платиновых месторождений.
Анализ и сопоставление платиноносных и никелепоепых докем-брийских базиг-ультрабазитовых интрузивных формаций А1Ц с мировыми аналогами составил основу что и главы. Здесь произведено сравнение рудных формаций, с которыми возможно связаны месторождения никеля и платиноидов. Признаки никеленоснос!и и нлати-ноносности совпадают там, где платиноносность связана с сульфил-но-никелевой минерализацией, а промышленное значение лрмич t и-пов орудеиения относительно мало. По рудноформацнонным признакам. в выделенных нами ранне- и поздпеархейских интрузивных ме-тадунит-гарпбургитовых формациях, можно ожидать обнаружение рудопроявлений и месторождений хромитовых и сульфидно-никелевых руд. И те, и другие могут сопровождаться попутными промышленными концентрациями ЭПГ.
Необходимо отметить, что несмотря на практически постоянное присутствие ЭПГ в сульфидно-никелевых рудах, условия их копнет -рашш всё же различны - в некотрых местрожтениях сульфидно-никелевых руд промышленные концентрации ')11Г оиу цлву ю i. И мою loi гдк.ке мес i орождення ЭПГ. которые св>ианы с дру1и\ш рудами ( I и 1 апома! ne i и i овыми. хромнюнымн. магнети ювыми н т.д.), i де о I су i с i ну ioi еутаес t венные копнет рацпп никеля. Помому нрп-;-наки выделения рудных формации дтя ЭПГ несколько омичны oi СПРМФ и в работе они рассмофены самосюя тельпо. Харак icpncni ■ ка плапшоносных рудных формаций приведена но Гу рекой Л.11. (1990). Опробование на ЭПГ пока$ало. чн> максимальные концентрации отмечаются в амфиболитамх метагаббро-диабазовых формациях раине- и поздпеархейско1 о isospacia. К разряду блаюприяшых признаков при рудноформациопном анализе нами ошесеш.г меслопо-ложение ингрузивов в вулкано-плутонических структурах зеленока-менных поясов; сопряжение плутонических тел с древними глубинными шовными зонами. В других регионах аналогичную тектоническую позицию занимают промышлеппо нпкеденосные и платипо-носные бази г-улы рабази товые массивы, коюрые по многим локаль-ды.м пехролохпческим и хеохимическим критериям соответствуют подобным образованиям на АЩ.
С дифференцированными гил.югюдобнымп геламн ранне- и позднеархейского возраста метагаббро-диабазовых формаций связано сульфидно-никелевое оруденение. Этот вывод подкрепляется наличием геохимических аномальных содержаний данных металлов в по-
родах и приуроченностью сульфидной минерализации к массивам данной формации, что подробно показано во второй главе.
Позднеархейская метагаббро-диоритовая формация в отношении рудоносности не имеет перспектив. Отсутствие в породных ассоциациях данной формации сульфидных рудных минералов и даже просто повышенных фоновых концентраций меди и никеля подтверждает правомерность сделанного вывода.
С позднеархейской метаанортозитовой формацией связаны месторождения титаномагнетитовой и апатитовой минерализации. В отношении ЭПГ перспективы формации пока не оценены достоверно, хотя по ручьям, которые дренируют массивы этой формации, совместно с золотом были найдены и платиноиды, а в отдельных штуфных пробах обнаружены их повышенные концентрации.
Раннепротерозойская метатрахндиабазовая и позднерифейская ба-зальт-долеритовая формации характеризуются повышенными концентрациями титаномагнетита и апатита, однако ввиду малых размеров этих даек, их промышленное значение не существенно.
Максимальное внимание уделялось изучению Чаро-Олекминского блока, так как здесь получили наибольшее развитие ЗКС. Сопоставление его геологического строения с аналогичными структурами других щитов (Кирилюк и др.,1991; Кушев,1985; Кравченко и др.,1989 и др.) показало, что наряду с несомненным сходством, между ними существуют и заметные различия. В числе признаков, определяющих соответствие рассматриваемого блока гранит-зеленокаменным областям, ЯВЛЯЮТСЯ".
1. Сходство общего структурного плана Чаро-Олекминского блока с типичным поясово-мозаичным планом гранит-зеленокаменных областей других щитов. Это видно по строению региональных геофизических полей и обусловлено наличием относительно слабо мета-морфизованных толщ зеленокаменных прогибов, зажатых между гра-нито-гнейсовыми куполами и валами (Кушев, 1985).
2. Делимость архейского фундамента на глубинную инфраструктуру в форме гранитизированных толщ "серых" плагиогнейсов и амфи-боловых кристаллосланцев олекминского комплекса (90% площади кратона) и супраструктуру в виде формаций зеленокаменных поясов (10% площади). Такое строение имеют Приднепровский блок Украинского щита, Курско-Воронежская антеклиза, Карельский и Кольский блоки Балтийского щита (Смелов, 1989).
3. Абсолютный возраст метаморфических серий, который составляет 3,2-3,5 млрд. лет для курультинского и олекминского комплексов и 2,7-3,1 млрд. лет у комплексов зеленокаменных структур (Древнейшие породы ...,1989; Другова и др., 1985; Кирилюк и др., 1991; Кушев, 1985; Смелов, 1989).
- 174. Наличие в разрезе стратифицированного субганского комплекса, выполняющего ЗКС ЛЩ. трёх гекгоно-формационны.ч мегацикдов: нижнего ц верхнего, существенно вулканогенных, и среднего - существенно терригенного. что характерно для большинства архейских ЗКП (Кравченко и др..1988: Бирюлькпн и др.,1990 г.).
5. Преимущественно ультрабазит-базптовып состав вулканогеино-илуюнически.х формации ранних циклов развитя ЗКС ЛЩ. Среди них присутствуют коматиит-толеитовые, коматиит-базальтовые, андезит-базальтовые серии вулканитов и комагматичные интрузивные ультрабазиты ималыкского и ибброиды амнунакгинского и кум-кыешхекого комплексов (Бирюлькин и др.. 1990 г.).
6. Присутствие в разрезах ЗКС региона весьма характерной железисто-кремнистой формации белозерского типа, наиболее полно представленной в Чаро-Токкинском железорудном районе.
7. Однако, наряду со сходством гранит-зеленокаменных структур существуют и существенные различия. Скорее всего они объясняются необычным трехслойным строением земной коры АЩ, вместо типичного двухслойного на Украинском, Балтийском и других щитах планеты (Сгогний. 1()()й г.).
Особенность тектоники Чаро-Одекмипскчп о кратна зак.почае i ся в проявившейся лннейно-поясовон форме ei о ЗКС. коюрые представляю! собой тро И1онн(1-1екн)Ш1ческпе осланиы ("клинья") шириной о! 1-2 до 10-12 км, редко более, сохранившиеся в зонах долгожп-В\ШИ\ l.lyOIIIÜIblX разломов. Это 0бьясняе!ся бо.1Ы1Н)й \ Л \ б И И О! 1 тро-знойною среза ЗКС на <])oiie предельно деформированной, раздомно-поясовой 1еклоии!Л! по¡дпеархейских комплексов.
Mai .мат нческие формации ЗКС Чаро-Олекмпнского блока представлены эффузивными и интрузивными фациями. Важнейшие для решения задачи ультрабашi-базитовые вулканиты располагаются в борсадпнской серии, в iom числе и под маркирующей формацией железистых кьарциюв. Интрузивные образования пронизывают весь разрез ЗКС. Большинство из них образуют согласные тела среди ко-магматичных метавулканитов и представлены горнблендитами, перидотитами. дифференцированными габбро, i аббродпабазамп, диабазами и диоритами с вофасюм 2950+-50 - 3094+-430 мдц.дег.
Изучение iоологических особенностей ЗКС Чаро-Олёкминского блока ЛЩ показало, чю ведущими положениями при оценке перепекши промышленной никстеносностн являю гея:
1) охарактеризованные позднеархейские ЗКС представляют типичные образования всех докембрийских щитов;
2) к структурам рифтогенного происхождения на площади АЩ и Чаро-Олёкминского блока однозначно принадлежат Чарская, Верх-нетоккинская и другие межгорные впадины Байкальской рифтовой
снсгемы, выполненные неоген-современнымн отложениями. Рифто-гелная природа раннепротерозойских, позднерифейских и мезозойских структур блока весьма проблематична.
3) линейно-полосовая форма и расщепление ЗКС АЩ на узкие клиновидные эрозионно-тектонические останцы.
В заключении необходимо подчеркнуть, для прогнозирования сульфидно-никелевых рудопроявлений и месторождений в интрузивных комплексах следует учитывать условия их сосуществования с вмещающими породами. Так как метаморфогенные преобразования могли способствовать концентрации или, наоборот, разубоживанию рудных элементов.
5. ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ДОКЕМБРИЙСКИХ
ИНТРУЗИВНЫХ БАЗИТ-УЛЬТРАБАЗИТОВЫХ МАССИВОВ
В данной главе обосновывается третье защищаемое положение. Здесь же определяются перспективы обнаружения месторождений никеля и платины в докембрийских интрузивах АЩ, что является целью всей работы. Для обоснования защищаемого положения использованы три методических приема.
Первый прием заключается в оценке перспектив продуктивности базит-ультрабазитовых комплексов по рудно-петрографическим ассоциациям, которые для АЩ впервые выделены и детально охарактеризованы. При этом учитывался не только первичный генезис плутонических образований, но и влияние последующих метаморфических, метасоматических и других процессов на изменение концентраций рудных элементов, а также их форма нахождения в породах. Были рассмотрены известные критерии и предпосылки рудоносности по •ладонным объектам. В жестких рамках диссертационной работы сделать детальное обобщение и оценить перспективы столь значительной территории сложно. Поэтому были подробно рассмотрены только те формации, перспективность которых на никель и ЭПГ обоснована в предыдущей главе.
Выявление месторождений сульфидно-никелевых руд в породах ме-тадунит-гарцбургитовых формаций представляется весьма вероятным. Они, скорее всего, будут представлены месторождениями Ман-шол-Лавноозерского и Маунткейтского типов. В этих месторождениях. на ряду с сульфидной минерализацией, можно ожидать и плати-новометальное оруденение. Однако, наибольшие перспективы на АЩ следует связывать с поздпе- и раннеархейскими метагаббро-диаба-зовымн формациями, которые по всем рудно-формационным признакам близки к промышленным типам СНРМС. С породами этих формаций возможно связаны месторождения Печенгского, Мамонского и Маншолл-Лавноозерского типов.
■Второй-методический приём включает применение прогнозно-поисковых критериев и признаков для опенки перспектив. В работе последовательно рассмотрены рудообразуютцие и рудоконтроли-рующпе факторы, глобальные, региональные, районные и локальные поисковые критерии раздельно для сульфидно-никелевых и платино-вометальных руд. По ним дается прогнозная характеристика эталонных районов и участков, а также приводится обоснование рационального комплекса поисковых методов.
Третий методический приём - подсчет прогнозных запасов никеля и плагины на отдельных, детально изученных участках для подсчёта прогнозных ресурсов в выделенных металлогенических районов АЩ. Прогнозная оценка районов производилась с учётом прямых геологических и геохимических признаков и геохимического регионального фона, наличия платиноидов в шлиховых потоках по ручьям, которые дренируют базит-ультрабазитовые тела.
На детально охарактеризованных участках выявлен генезис СНР, что позволило объяснять роль рудоконтролирующих факторов для месторождений каждого типа. Это составляет теоретическую основу ППК. которые для каждого тина СНРМС могут быть различны, вплоть до взаимоисключения, что требует большой осмотрительности при выборе и оттенке поисковых предпосылок открытия СНР в новых районах.
На глобальном и peí иональном уровнях действуют ст раiш рафпче-екие. i со i ек тонические, формационные протнозные т еодот о-генет п-чеекпе критерии и их комбинации. В отличии от названных, магмаio-iemibie (петрологические), петрохимичеекпе и друпте т еохимические критерии проявляются в равной мере па всех четырёх уровнях, включая районные и локальные.
Большинство глобальных и региональных т еотектппческнх предпосылок являются для А1Ц отрицательными. Несмотря на благоприятные локальные критерии, здесь могут быть выявлены лишь мелкие месторождения СНР и связанные с ними ЭПГ аналогичные месторождениям зеленокаменных поясов маншолл-ловноозёрского, рутуэловского и алларечепского типов.
J А К J1 ЮЧ К II И Е
Таким образом, в итоге проведенных исследований получены следу тощие основные выводы и результаты:
1. Проведен формационный анализ проявлений базит-улыра-базитового магматизма АЩ. Установлен временной формационный ряд: раннеархейские метадунит-гарцбургитовая — метагаббро-диабазовая - позднеархейские метадунит-гарцбургитовая - метагаб-бро-диабазовая - метагаббро-диоритовая - метаанортозитовая -
раннепротерозойская метатрахитдиабазовая - позднерифейская ба-зальт-долеритовая формации.
2. Степень изученности формирования и локализации формаций сульфидно-никелевых руд на известных месторождениях (Чернышов и др.,1990) позволяют уверенно объяснять роль рудоконтролирующих факторов и критериев для различных типов месторождений никелевых руд. С помощью этих факторов и критериев проанализированы ульт-рабазит-базитовые массивы АЩ.
3. На основании металдогенического анализа проявлений сульфидной минерализации составлена прогнозная карта на никель Южной Якутии. Выделены 5 потенциально рудоносных районов, расположенных вдоль сочленения Станового мегаблока с АЩ.
4. Важнейшим результатом работы явилась систематизация комплекса ППК разного ранга - глобального, регионального, районного и локального. Применение комплекса критериев на территории АЩ привело к получению главного и весьма неожиданного вывода о том, что при всём кажущемся благоприятном геологическом строении АЩ, нельзя ожидать выявления крупных или средних месторождений сульфидно-никелевых руд. Проведённая прогнозная оценка районов на АЩ показала, что здесь возможно обнаружение сульфидно-никелевых руд только низкопродуктивных типов, связанных со становлением ранне- и позднеархейских зеленокаменных поясов. Эта особенность объясняется тем, что на АЩ, в отличии от других, не наложен последующий рифтогенез на уже сформированные зеленокаменные структуры. При оценке тектонической позиции всех шести докембрийских эпох образования крупных промышленных месторождений никеля на других щитах было установлено, что они образовались в результате наложения мощного ультрабазит-базитового магматизма, связанного с рифтогенезом, на зеленокаменные структуры.
5. Таким образом, при планировании геологоразведочных работ разных видов на территории АЩ следует учитывать возможность обнаружения в ранне- и позднеархейских зеленокаменных образованиях только небольших объектов алларечинского (мелкие фрагменты зеленокаменных образований среди гранито-гнейсовых куполов и полей), маншолл-ловноозёрского (расслоенные тела метаперидотит-пироксенит-габбрового состава) и рутуэловского (метаморфизован-ные толщи коматиит-базальтового состава) типов сульфидно-никелевых руд. Что касается элементов платиновой группы, то перспективы открытия крупных месторождений на АЩ, весьма вероятны.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
1. К вопросу о критериях выявления рудоносных комагиигов// Материалы V республиканской конференции молодых ученых и специалистов: Тез.докл. 4.2 - Якутск. 1984. - С.44.
2. Некоторые особенности строения и состава Бурналинского мас-сива//Сборник научных трудов. - Якутск: гвд-во Якутскою госуни-верситсма. 1986. - С.97-103 (Соавюр Амузннский М.П.).
3. Некоторые черты строения и петрографический состав ультра-мафитовых тел Сутамского блока//Новые данные по критериям, методике и технологии поисков полезных ископаемых Яку i ни. Сборник научных трудов. - Якутск: изд-во Якутского госуниверситета, 1988. -С.98-107. (Соавтор Никитин В.М.).
4. Структура архея Сутамского блока Алданского щи-та//Структурный анализ кристаллических комплексов. Тез.докл. II Всесоюзной школы в г.Тбилиси. - М.,1988. - С.35-36. (Соавторы: Ахметов Р.Н.,Никитин В.М.).
5. Ультрамафиты Сутамского блока и перспективы их рудонос-ности//Магматизм и рудоносность вулканических поясов. Тез.докл. к совещ-ю "Научные приннипы npoi позирования андщ einioi о оруде-нения в вослочно-ашак:ки.х вулканических поясах СССР".ч.2 -Хабаровск. I9SN.-С.7N-S0.(Соавтор Фридовскпй 13.IO.),
(;. Строение и рулоконiролируютая роль плутонической кольцевой сmvKiyры//'Ма1 маним и рудоносность вулканических поясов. Тез. докл. к совеш-ю "Научпые принципы npoi но шрования )пдогенного орудепепия в востчно-азшпских вулканических поясах СССР" ч.1 -Хабаровск. !l)SN. -С.59-61. (Соавюр Фрпдовский I3.IO.).
7. С I рукд урно-1 соло! 11 ческа я понщия желе ¡орудного .месторождения Ягиндя//Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири. Tes. докл. межвузовской иа\чно-1ечнической копференпип. апрель 198S. - Иркутск. 198S. - С.41-43. (Соавюр Гареев A.A.).
8. Петрохимия ультрамафитов Сутамского блока//Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири. Тез.докл. межвузовской научно-технической конференции. - Ир-к\ [ск. 19!-W. - С.75-76. (Соавюр Якименко И.В.).
9. Гео.юшя улырамафшовых 1ел Су шмекого блока//Региональная геология и полезные ископаемые Яку шн. Сборник научных' трудов. -Яку дек: Изд-во Якутского госуниверенгема. 199!. - С.¡33-141
10. Структура и рудоносность архейских образований Сутамского блока//Геология и полезные ископаемые Амурской области - проблемы увязки со смежными регионами. Тез. докл. геологической конференции. - Зея, 1992. С.50-52. (Соавторы: Ахметов Р.Н.,Никитин В.М.).
11. Оценка платиноносности Алданского щита.//Благородные и редкие металлы. Сборник информационных материалов международной конференции "БРМ - 94" 19-22 сентября 1994 г.,г.Донецк. ч.1 -Донецк, 1994. - С.18-19. (Соавторы: Стогний В.В.,Смелов А.П.).
12. К проблеме поисков никелевого оруденения на Алданском щи-те//Сборник научных трудов. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 1994. (в печати).
13. Докембрийские интрузивные базит-гипербазитовые формации Алданского щита//Сборник научных трудов. - Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 1995. (в печати, соавтор Никитин В.М.).
- Жижин, Владимир Иванович