Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и история развития Восточного Становика в докембрии
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Васькин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ .Ь

I. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЮ ДОКЕМБРИЯ

ВОСТОЧНОГО СТАНОВИКА

П. СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОСТОЧНОГО СТАНОВИКА

И ЕГО ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

Ш. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИИ.

Ш.1. СТРАТИГРАШЯ.

Ш.1.1. Нижний архей.

Сутаыская структурно-формационная зона.

Иджакская структурно-формационнаязона.

У чур ска я структурно-формационная зона.

Ш.1.2. Верхний архей

Удско-Майокая структурно-формационная зона.

Куяуринская структурно-формационная зона.

Мульмугинская структурно-формаци онная зона.

Урканская структурно-формационная зона.

Ш.1.3. Нижний протерозой

Ш.1.4., Верхний протерозой

Ш.2. УЛЬТРАМЕТАМОРШЧЕСКИЕ И ИНТРУЗИВНЫЕ

КОМПЛЕКСЫ.

Ш.2.1. Раннеархейские интрузии.

Гипербазит-габбровая формация

Эндербит-ч;рнокитовая формация

Анортозитовая формация. . . . . . . . 1Щ Мангерит-гранитовая формация. . . . . • 114 Чарнокит-мигматитовая формация.' . Ц7 Ортоклаз-гранитогнейсовая формация. . . H8 Ш.2.2. Позднеархейские интрузии. . 121'

Гипербазит-габбровая формация . . . • . J2I Гнейсо-диорит-гранодиоритовая формация. 122 Мигматит-плагиогранитовая формация. . . 126 Ш.2.3. Раннепротерозойские интрузии. . . . . . 131 Гранодиорит-гранитовая формация . . . . Х

Гранитовая формация.

Ш.2.4. Позднепротерозойские интрузии.

Трапповая формация.

Ш.З. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИКИ ДОКЕМБРИЯ

Ш.З. Г. Алданский кристаллический массив. . . . 141 Ш.З.2. Становая складчатая область

Ш.З.З*. Шовные прогибы . . . J

Ш.31.4. Раннепротерозойские вулкано-тектонические структуры

Ш.З.5. Позднепротерозойские структуры".

Ш.З.6. Разломы. . . . . . V

IV. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. . . . . . J

V. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ШНЕРАГЕНИИ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение и история развития Восточного Становика в докембрии"

Актуальность пробле м ы. Восточная часть Становой складчатой области относится к одному из интереснейших геологических объектов Дальнего Востока. Здесь обнажается один из наиболее глубоких срезов земной коры,широко развиты полиметаморфические комплексы, на природу,структурное положение и возраст которых имеются разные точки зрения. В последние годы особый интерес к этому району вызван наметившимися перспективами апатитоносности, связанной с анортозитовой формацией раннего докембрия.

По геологическим материалам, собранным в 50- годы нашего столетия на Восточном Становике, предполагалось относительно простое внутреннее строение этой части Становой складчатой области. Метаморфические образования, первичная природа которых в значительной мере затушевана неоднократным ди-афторезом и наложенной складчатостью, относились к единому в возрастном и структурном отношении нижнепротерозойскому становому комплексу, что нашло свое отражение на сводных геологических, тектонических картах и схемах структурного районирования тех лет.

Проведенным в 60-70 гг. Дальневосточным геологоуправ-лением (ныне ПГО "Дальгеология") среднемасштабным геологическим картированием были получены принципиально новые данные по складчатому обрамлению Алданского щита. В частности, при непосредственном участии автора на Восточном Становике были выявлены крупные блоки гранулитового основания Становой складчатой области, сложенные наиболее глубинными и высокотемпературными метамор<|ическими образованиями земнойкоры, установлена полифациальная природа части метаморфических пород, уточнены возраст и структурное положение докемб-рийских интрузивных комплексов, значительно расширены перспективы на слюду - мусковит, апатит, молибден, золото, ртуть и другие полезные ископаемые. Изучение стратигра<|ии, метаморфизма и истории развития Восточного Становика имеет вожное значение для решения все еще дискуссионного вопроса о существовании обособленного станового комплекса, равно как и Становой складчатой области - структуры, обрамляющей с юга Алданский щит.

Актуальна работа и в прикладном аспекте. Открытие проявлений апатитов в связи с анортозитами выдвинуло рассматриваемый район в число перспективных на Дальнем Востоке на этот вид сырья. В связи со строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и наметившимися перспективами хозяйственного освоения дальневосточного севера район уже в обозримом будущем может быть вовлечен в промышленную сферу страны.

Цель работы. Автор ставил перед собой следующие основные задачи: I. Разработать стратиграфическую схему докембрия на основе новых данных, полученных в процессе среднемасштабного картирования. 2. Разработать схему докемб-рийского1 магматизма и уточнить структурную позицию интрузивных комплексов. 3. Осветить основные факторы, определяющие полиметаморфическую переработку пород, наметить этапы метаморфизма и их связь с тектоно-метаморфическими циклами. На основе анализа структур и формаций восстановить историю развития Восточного Становика в докебрии. 5. Выявить главные закономерности размещения проявлений апатита, мусковита, редких и благородных металлов.

Общая методика исследований. Для решения общих задач по выяснению геологического строения района использовалась методика, применяемая при среднемасш-табном картировании метаморфических и интрузивных комплексов с проведением дешифрирования аэрофотоснимков, космических фотоснимков, интерпретации геофизических материалов, с детальным изучением опорных стратиграфических разрезов, петрологии и петрохимии метаморфических и интрузивных пород. В процессе подготовки работы изучено около 600 км опорных стратиграфм-чески/х и петрологических разрезов, 3600 прозрачных шдифов, обработано 270 химических анализов кристаллических пород.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного изучения стратиграфии, магматизма, тектоники и структурных соотношений выделены и доказаны блоки архейских гранулитовых пород на восточном фланге Становой складчатой области. Установлено наличие здесь четырех структурно-форма-ционных зон в становом комплексе. Составлена новая схема стратиграфии докембрия, значительно уточнена схема докемб-рийского магматизма. Доказано проявление в районе по меньшей мере четырех докембрийских тектоно-метаморфических циклов: первый и второй - гранулитовые (раннеархейские), третий --амфиболитовый Спозднеархейский) и четвертый - зеленослан-цевый (раннепротерозойский), связанных с этапами геосинклинального и протоорогенного развития Становой складчатой области. Новые геологические материалы по Восточному Станови-ку позволяют решить такие кардинальные вопросы геологии юга Алдано-Станового щита, как присутствие здесь раннедокемб-рийской складчатой области и соотношение её со структурами Алданского кристаллического массива.

Практическая ценность. Создана стратиграфическая и петрологическая основа для крупномасштабного геологического картирования. Выводы и рекомендации, вытекающие из обобщения и анализа материалов по стратигра^ага, тектонике, магматизму и металлогении, используются ПРО "Дальгеоло-гиям, ДЕММСом и ДВЩ АН СССР при выборе направления поисковых, :-: разведочных работ и тематических исследований.Pea лизация результатов работ. Разработанные автором схемы стратиграфии и магматизма докембрия легли в основу сводных легенд к Государственным геологическим картам масштаба 1:200 ООО Восточного Становика. Стратиграфическая схема полностью включена в корреляционную стратиграфическую схему раннего докембрия, принятую в 1978 г. на Третьем стратиграфическом совещании в г. Владивостоке. Составленные геологические карты, основные выводы и рекомендации приняты ПГО "Дальгеология" за основу для дальнейшего планирования крупномасштабного картирования и поисково-разведочных р^абот. Геологические карты, составленные автором, использованы при составлении геологических карт масштаба I: 500 ООО Амурской области и Хабаровского края ("Дальгеология"), геологических карт региона БАМ масштабов 1:500 000 ("Дальгеология1) и I: I 500 000 (ВСЕГШ), прогнозно-металлогенической карты региона БАМ масштаба 1:1 500 000 (ВСЕГЕй), тектонической карты Дальнего Востока масштаба I: 2 000 000 (Институт тектоники и геофизики ДВЕ-Ц АН СССР).

Апробация работы. Основные результаты работы неоднократно обсувдались на геологических конференциях Геологосъёмочной экспедиции, на Научно-техническом совете, Редколлегии ПГО "Дальгеология", на НТГ0, на Научно-редакционном совете Мингео СССР при ВСЕГШ в г. ЛенинградеС 1966,1972, 1982 гг.), на Втором (1965г.) и Третьем (1978г.) стратиграфических совещаниях в г.Владивостоке, рабочем стратиграфическом совещании в г, Хабаровске (1977г.), на Втором (1973г., г.Владивосток) и Третьем (1981г.,г.Хабаровск) петрографических совещаниях, на сессиях Совета КНИЙР БАМ в г.Комсомольске--на-Амуре (1977г.), г.Зея (1979г.), г.Ленинграде (1980,1982гг.), на Всесоюзном совещании по магматизму и метаморфизму зоны БАМ (1979г.,г.улан-удэ), на ДВ филиале НРС ВСЕГЕИ (1979г.г.Хабаровск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, два листа среднемасштабной геологической карты и карты полезных ископаемых и две объяснительные записки, три листа геологической карты региона Байкало-Амурской магистрали масштаба 1:500 ООО с объяснительными записками. Взгляды автора на геологию и тектонику рассматриваемого района отображены на тектонической карте Дальнего Востока масштаба 1:2 ООО ООО и геологической карте региона Байкало-Амурской магистрали масштаба 1:1 500 ООО, в составлении которых он принимал непосредственное участие в качестве одного из соавторов.

Изучению геологии Восточного становика автор посвятил более 20 лет, вначале ведя мелкомасштабное (1957-1958 гг.) и среднемасштабное (1960-1971 гг.) картирование, затем участвуя в тематических работах по составлению сводных геологическихкарт (рис.1) масштаба 1:500 000 региона БАМ (1977-1979гг.),Хабаровского края и Амурской области (1979-1983гг.). В основу диссертации положены личные полевые наблюдения автора, а также материалы геологов ПГО "Дальгеология" С.М.Брагинского, Б.Л.Годеевича, В.Н.Гончарова, Л.П.Карсакова и др., НШ "Аэрогеология" - Г.Б.Гиммельфарба, Ю.Н.Гамалеи, Н.С.Шпак, ШирокоСиьирска я/п л атФо.рмажрг-г-г^Рис.1. Схема расположения районов исследований 1 - геологосъёмочные работы; 2 - тематические работыиспользованы региональные работы Е.Б.Бельтенева, Л.И.Красного, А.М.Ленникова; В.Н.Мошкина, Ю.Л.Рассказова, А.М.Смирнова и многих других.

Диссертация объемом 147 страниц состоит из "Введения", "Заключения" и глав "Развитие взглядов на геологию докембрия Восточного Огановика", "Структурное положение и тектоническое районирование", "Геологическое строение", История геологического развития", "Основные черты минерагении", содержит 23ил-люстрации и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 13бнаименований.

Работа выполнена в Производственном геологическом объединении "Дальгеология" по линии соискательства при отделе геологии и полезных ископаемых Восточных регионов ВСЕГШ.

Разработка ряда положений работы осуществлена в результатеАНсотрудничества с заведующим отделом ИТиГ ДВНЦ СССР, кандидатом геол.-мин.наук Л.П.Карсаковым, В период подготовки диссертации автор обсуждал многие вопросы по геологии района с Б.Л.Годзевичем, В.Н.Гончарошм, М.Г. Золотовым, В.Н.Мошкиным, Ю.П.Рассказовым, В.Е.Чепыгиным, М.В.Мартынюком, А.С. и И.П.Вольскими, деловые советы которых способствовали завершению работы, за что автор выражает им искреннюю благодарность. Автор весьма признателен своему научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук В.К.Путинцеву за постоянную поддержку и научно-методическую помощь в подготовке работы.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Васькин, Анатолий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований впервые систематизированы материалы по геологии докембрия Восточного Становика. На основании новых геологических данных произведено геолого-структурное районирование этой территории, выявлены основные закономерности её геологического строения и развития в докембрии, установлены черты сходства и различия одновозрастных структурно-формационных зон раннедокембрийских про- и протогеосинклинальных систем, разработанные автором схемы стратиграфии и магматизма нашли практическое применение при подготовке к изданию Становой и Джугджурской серий листов Государственной геологической карты СССР среднего масштаба, геологической и металлогенической карт региона БАМ, тектонической карты Дальнего Востока. Они позволили составить новую сводную геологическую карту масштаба 1:500 ООО Хабаровского края и Амурской области.

Основные защищаемые положения и главные результаты проведению: исследований сводятся к следующему:

1. уточнена геолого-структурная позиция Восточного Становика. Выделены главные структуры региона: раннеархейский Алданский кристаллический массив и позднеархейская Становая складчатая область как части единого Алдано-Станового щита -- крупного выступа фундамента Сибирской платформы. На основе изучения структурно-стратиграфических соотношений раннедокембрийских комплексов и последовательности тектоно-метаморфи-ческих преобразований пород подтверждена концепция о самостоятельности станового комплекса, слагающего позднеархей-ское складчатое обрамление Алданского кристаллического массива. В составе становой складчатой области выделены блоки раннеархейского основания, сложенные наиболее глубинными и высокотемпературными из известных на Сибирской платформе гранулито-базитовыми породами чогарского структурно-вещественного комплекса.

2. Но вещественному составу, мощности метаморфических формаций и особенностям метаморфизма и дислокаций в ранне-докембрийских комплексах выделен ряд структурно-формационных зон. В ранних археидах Алданского кристаллического массива выделены Сутамская СФЗ» сложенная одним из наиболее древних в регионе иенгрским СВК, и синхронно развивающиеся в единой прогеосинклинали Иджакская и учурская СФЗ> в которых происходило образование первично вулканогенно-терригенно-карбонат-ных формаций эвгеосинклинального типа. Наиболее интенсивный базальтоидный магматизм приходился на учурскую СФЗ. В Становой складчатой области выделено четыре зоны: удско-Майская --миогеосинклинальная и урканская эвгеосинклинальная с преобладающим линейным типом складчатости в обеих зонах, Купуринская и Мульмугинская - с формациями переходного типа от эв-геосинклинальных к миогеосинклинальным и со складчатостью, сочетающей брахиформные и линейные структуры. Проведена корреляция метаморфических и магматических комплексов докембрия. В верхнем архее Становой области выделено два стратиграфических уровня: нижний - зейский, включающий удско-май-скую серию, и верхний - купуринский в составе купуринской, иликанской и усть-гилюйской серий, являющимися стратиграфическими аналогами в разных структурно-формационных зонах.

3. Ф материалам изучения метаморфизма и последовательности дислокаций раннедокембрийских пород определена полиметаморфическая природа супракрустальных комплексов. Установлено четыре тектоно-метаморфических цикла: 1, 2 - гра-нулитовые раннеархейские иенгрский ( чогарский ) и тимптоно

-джелтулинский, 3 - амфиболитовый поэднеархейский становой и 4 - зеленосланцевый раннепротерозойский сугджарский, с которыми связаны прогрессивный и регрессивный метаморфизм ранне-докембрийских пород в гранулитовой, амфиболитовой и зеленослвн-цевой фациях, первичная и наложенная складчатость алданского, станового и сугджарского комплексов.

4. Металлогеническим анализом выявлены закономерности размещения докембрийской метаморфогенной и магматогенной минерализации и определены перспективы выделенных рудных зон на железо, титан, апатит, редкие металлы, мусковит, графит и глиноземистое сырье. Наибольшие перспективы района как возможной крупной минерально-сырьевой базы Дальнего Востока связываются с апатито-титано-железорудной минерализацией, широко проявленной в интрузиях анортозитовой формации раннего архея.

К числу основных нерешенных проблем геологии Восточного Становика следует отнести: \ - установление признаков поздне-архейского субганского этапа развития, проявившегося на значительной части Алдано-Станового щита и пока достоверно не установленного в рассматриваемом районе; 2 - уточнение стратиграфического и структурного положения удско-майской серии, которая может принадлежать не становому, а самостоятельному структурно-вещественному комплексу, сформировавшемуся либо на самых ранних этапах развития Становой протогеосинклинали,либо до её заложения; 3 - выявление масштабов раннепротерозойской орогенной тектоно-магматической активизации, с которой связаны формирование вулкано-плутонической ассоциации пестрого состава и медно-молибденовое оруденение порфирового типа.