Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение россыпи Заамар и промышленная оценка золотоносности техногенных отвалов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение россыпи Заамар и промышленная оценка золотоносности техногенных отвалов"

Направахрукописи

Цэнджавын Мунхцэнгэл

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РОССЫПИ ЗААМАР И ПРОМЫШЛЕННАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНОСТИ ТЕХНОГЕННЫХ ОТВАЛОВ

Специальность: 25.00.11-Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений в Московском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГГРУ)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Владимир Емельянович Бойцов Официальные оппоненты, доктор геолого-минералогических наук, профессор Фролов.А.А (ВИМС)

кандидат геолого-минералогических наук Кушнарев П.И. (кафедра методики поисков и разведки месторождений полезных ископаемых МГГРУ) Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов (РУДН)

Защита состоится 31 марта 2005 года в 15— часов на заседании специализированного совета Д.212.121.04 в Московском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117873, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23 аудитории 548

Отзывы и замечания на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 117873, Москва, ГСП-7, ул.Миклухо-Маклая, д.23, геологоразведочный факультет, ученому секретарю А.А.Верчебе

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГГРУ имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан «28» февраля 2005 года Ученый секретарь специализированного совета,

АА.Верчеба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие геологоразведочных работ и освоение крупных россыпных месторождений золота в Монголии существенно влияет на создание, поддержку и развитие инфраструктуры, занятость населения. В этом плане продление срока действия горнодобывающих предприятий, на основе оценки ресурсов, в пределах крупных горных отводов, с действующими предприятиями остро необходимо и актуально. Новые данные о металлоносности комплекса отвальных пород промышленной россыпи Заамар в долине р. Туул-гол, полученные группой российских и монгольских геологов в 1999-2001 гг наметили принципиальную золотоносность гале-эфельных отвалов и вскрышных пород эксплуатируемой россыпи на основе новой, разработанной в МГГРУ ( МГРИ имени С.Орджоникидзе) методики, внедренной на ряде россыпей России и зарубежья. Крупные объемы перемещенной и переработанной на россыпное золото горной массы имеющей разнообразный состав, включающий пески, глины, щебенку, гальку, делает отвалы комплексным, в разный степени дифференцированным, потенциальным сырьем не только для добычи золота но и для попутного получения нерудного сырья. Актуальность комплексного подхода к изучению отвалов коррелируется с государственной программой Монголии по строительству современных автострад в программе «Дорога тысячелетия» и необходимостью комплексного подхода к изучению сырья извлекаемого из недр.

Настоящая работа актуальна и в том смысле, что детальное изучение особенностей основного полезного компонента россыпи шлихового золота с использованием методики детальной гранулометрии и морфоскопии, позволяет установить технологические особенности драгоценного металла, приводящие к его попаданию в хвосты обработки проб при ГРР и отвалы при добыче. Это способствует разработке и внедрению новых технологий и схем обработки геологоразведочных проб и рекомендовать схемы доизвлечения металла в процессе отработки россыпи и переработки на золото комплекса отвальных пород.

Цель работы - научное обоснование возможности промышленной оценки отвальных пород россыпи Заамар для вовлечения их в повторную комплексную отработку на золото и нерудное сырье для продления срока действия крупного золотодобывающего предприятия вносящего серьезный вклад в золотовалютные резервы страны и дальнейшее развития региона. Для достижения указанных целей в работе решались следующие задачи:

1. Установление особенностей россыпного золота, в том числе мелкого и тонкого золота, которое сносится в хвосты обработки разведочных проб и отвалы при дражной отработке;

2. Определение реальных содержаний шлихового золота и его уровней в торфах, гале-эфельных отвалах и глинистом плотике на основе новой методики обработки проб и изучения детального гранулярного состава металла.

3. Анализ и оценка объемов комплекса отвальных пород как потенциально сырья для получения золота и нерудных полезных ископаемых (пески, щебенка, глины)

4. Адаптация новой методики обработки разведочных проб применительно к особенностям литологического состава рыхлых осадочных пород долины реки Туул-гол и внедрение ее для опробования песков и техногенных отвалов россыпи Заамар.

5. Прогнозная оценка ресурсов шлихового золота в отвалах и нерудного сырья для комплексного их освоения.

6. Разработка рекомендаций по обработке проб разведочного и оперативного опробования на золото полигона с отвальным комплексом пород.

Фактический материал диссертации получен в ходе эксплуатационной разведки на двух участках россыпи Заамар, «Северном» и «Южном», при доразведке флангов россыпи, контрольного и экспериментального опробования гале-эфельных отвалов, перемещенных торфов и приисковых работ за период с 1995 по 2004 год.

Детально изучено более 150 проб, проведено более 100 ситовых анализов, 150 определений содержания золота по пробам объемом 20-40 литров каждая, по 60 пробам проведены измерения массива золотин под микроскопом, сделано 250 зарисовок форм золотин. Определен состав

золота и элементы примеси в нем энергодисперсионным электронно-микроскопическом методом для золотин из 60 проб. Проведен анализ объемов перемещенных в ходе отработки россыпи торфов, гале-эфельных отвалов, а так же объемов песков, глин, и щебнисто-галечного материала. В процессе исследований проведено измерение 3965 золотин под микроскопом, что в сумме составляет 11895 измерений.

В работе учтены фондовые и опубликованные ранее материалы по геологии и разведке россыпных и рудных месторождений района, а так же материалы СО «Монголросцветмет», «Зарубежгеологии» МГ СССР, и КОО «Шижир-Алт».

Методика исследований. Геологоразведочные работы и оперативное опробование полигона и комплекса отвальных пород проводилось традиционными методами разведки россыпей с промывкой проб и отдувкой золота при определении содержаний шлихового металла. Эти данные сравнивались со специальным опробованием по новой методике позволяющей определить потери тяжелой фракции и шлихового золота по параллельно отбираемым пробам. (Табл. 1 )

Последовательность операций по обработке проб на шлиховое

золото по новой методике

___Таблица №1

№ Название операции Примечание

1 2 3

1. Измерение объема

2. Отмучивание с декантацией По времени

3. Классификация фракции класса -2,0 мм Мокрая расситовка

4. Ручная отсадка на чашке с перемешиванием Песчаной компоненты

5. Сушка концентрата

6. Взвешивание концентрата

7. Выделение из него магнитных фракций Магнит С-5 или

8. Взвешивание магнитных фракций лабораторным

9. Доводка не магнитной фракции до Ультраконцентрата микроотмывкой Магнитным сеператором

10. Взвешивание ультраконцентрата По методу Житковой.М.К.

11. Отбор золотин из ультраконцентрата под Бинокуляром МБС-10

12. Измерение золотин по АхВхС под бинокуляром

13. Зарисовка форм(морфометрия) Из проб в зависимости от

14. Взвешивание золотин на весах до 4-го знака Построение гисторграмм распрделения золота количества

Подобный подход позволяет более достоверно и реально оценить содержания, а так же получить технологические особенности самородного золота по объектам исследований, а также оценить степень занижения содержаний, полученных традиционными методами.

Из всех проб по которым определялось содержание, шлиховое золото (все золотины) были измерены под микроскопом с получением трех размером для каждой. Одновременно с измерением формы частичек металла зарисовывались, фиксировалось степень их окатанности, деформации, цвет, оттенки цвета, наличие «рубашек», сростков. По результатом измерений строились графики распределения золотин по размерам (рис. №1). Для вмещающих золото пород анализировались данные ситовых и минералогических анализов, а измеренные золотины взвешивались. Состав золота изучался методом электронной микроскопии (рис №2). Рассчеты объемов комплекса отвальных пород проводились на планах отработки россыпи по данным маркшейдерских измерений. Для нерудной части комплекса отвальных пород изучался гранулометрический, минералогический состав и их количество.

Данные сводились в таблицы, графики и анализировались. При построении графиков распределения шлихового золота по размерам использовались компьютерные технологии.

Некоторые параметры россыпи в таблице сравнения данных геологоразведочных работ и эксплуатации россыпи Туульского полигона

Таблица №2

№ п. Параметры россыпи По данным ГРР По данным Эксплуатации

1 2 3 4

1 Мощность лесков в,м 5,1-5,2 3,2-4,4

2 Изменение содержание золота от до в Лм' 0,331-1,66 0,600-1,95

3 Крупность золота,мм 0,28-1,2 0,86-1,5

4 Средний размер золотин в мм. 0,56 1,32

5 Пробность 892 916-923

Местоположение

Возраст пароды TxnnopqcN

Рис.КМ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕТАЛЬНОГО ГРАНУПОМИНЕРА1ЮГ>МЕСКОГО АНАЛИЗА

ЗОЛОТА

точность измерения 001 мы (А-длина, В-ширина. С-тапщина зерна, А>В>С)

Вид пробы

Монголия, р.ТуугьГоп, прииск Завмар, уч. Северный Намер^мбы Гапацзм

Торфа дратого палиона

Пумспфкт борозда В-1

Объем пробы (лтры) 30.00 (платой массы} Вес извлеченного металла сосшляег 113.621,

МИНЕРАЛ УСЛ. ОБ Кагьво тМ maxА шшВ maxB лжлС тахС СрА срВ срС

ЗОЛОТО 0 150 0.07 Z81 0.05 1.49 001 0.59 0.69 0.45 0.10

ЗОЛОТО 0.005 мм Ш 7 0.12 0.36 0.06 0.30 0.005 0.005 0.22 0.13 0.005

я о

о о 1МО 00

10 00 о оо

О 00 оооо IUOOOO

_ о

|ооооо о о

_ О ООО о

S пяля* > ооооо ОО IOOOOO 0000000 оо о

у оооо о

О-Общее ютао измерен»«« зерен минерала: ISO Содеряение шлихового золота в гробе 3787 Mrt*3

Ш - Кол-во измеренных зерен толщин. 0,005 мм

• .И »-" 0.1S I.W • .» I.M М> ».«• К» «.» >.» *.М ш

» «в

о

о о

■ О В ООО 00

О OjOBD OOP ооооо о ж оо о оооо о

> о О ОО ООО о о оо о 00 оо оо о

У О О со оооо 00 о оооо аооооооо оооооооооо оооо о оооо

•.К «.1* «.и «.» *.М •.«• «.4» б.и I.K ».И I.IS I.» ».7S •.« о .к *.м «-Г5 ии

оо ооо О ООО о

1.« 1.1« 1.19 1.2« 1.» 1.30 1.3S 1.Я >.« 1.И ж

*-»»»■« МФ» <*-!) я (ия-ю нра)

о

В В 000 а о осиоооо оа о

О ООО О ttlilUJW) ОО 00000 00 ООО О о О ОО ООО о

> ООбвЗООООО 00 О ООООО ОО ОО О ОО ООО 00 ООО ООООО ООООО

0.« I.U «.I» I.M >.2» *.3* I.JS t.ll «.«9 0.S4 ».SS О.Й 1.15 «.я »,75 ».«а ».« «.и *.*5 1.1

О О ООО О О ОО

О ОО О ___

О О ООО ОО 4ШИИИЦ> о ОО ОЩААД ООО

»•И l-u 1.IS 1.» 1.3S 1.3« I.» 1-40 1.4S 1.54 1.S5 1.« I.IS 1.7« 1,75 1.П 1.U 1.W 2.10 2.М !.И Н

А

Рис № 2 Золото (электронная микроскопия)

Участок "Северный" (торфа)

Рис. № Участок 'Южный" (торфа)

Анализ данных таблицы №2 показывает, что по данным отработки россыпи по сравнению с данным разведочных работ; уменьшилась мощность песков, повысились содержания, крупность металла возрасла почти в 2,4 раза, пробность несколько повысилась. Обращает на себя внимание серьезное различие крупности шлихового золота по данным ГРР и эксплуатации. Из приведенных данных отчетливо видно, что при добыче золото размером менее 0,86 мм недоизвлекается.

Это серьезная проблема стала еще одним важным моментом в изучении особенностей драгоценного металла россыпи.

Научная новизна исследований и полученных результатов представлена следующим:

- Впервые в Монголии, для крупной золотой россыпи Заамар, установлено наличие мелкого и тонкого золота не зафиксированного при ГРР, получены данные по содержаниям шлихового металла в торфах, гале-эфельных отвалах, глинистом плотике; установлены повышенные содержания во вмещающих породах за контурами россыпи превышающие средние.

- Установлены причины сноса шлихового золота в хвосты разведочных проб и отвалы промывки песков при отработке месторождения, зависящие от размеров и формы золотин, ранее детально для данного месторождения не изучавшиеся.

- Впервые для геолого-разведочных работ в Монголии и оперативного опробования продуктивной горной массы, комплекса отвальных пород и эфелей работающей драги, использован новый метод обработки проб на шлиховое золото, позволяющий объективно оценить его потери.

- Предложено комплексное использование отвальных пород не только на золото, но и на нерудное сырье.

- Разработана новая методика оценка ресурсов шлихового металла в комплексе отвальных пород, в целях повторной их отработки после завершения добычи золота из целиковой части россыпи;

- Для полигона с дражной отработкой россыпи, по результатам приведенных выше исследований, внедрен в практику комплекс доизвлечения золота из эфелей.

Практическое значение. Данные и выводы полученные в результате проведенных исследований повысили эффективность работ по доразведке флангов россыпи, оперативному и контрольному опробованию (более точное определение содержаний), позволили оценить комплекс отвальных пород на остаточное золото, а также обосновать необходимость дооборудования драги цепочкой аппаратов для извлечения мелкого золота из текущих эфелей. При отработке участка «Северный», частично они уже реализованы. При проведении разведочных работ на комплексе отвальных пород, данные будут использованы при обосновании и планировании рядового и крупнообъемного опробования при разведке комплекса отвальных пород Туульского полигона, а так же выбора новых технологий извлечения золота.

Апробация диссертации. Результаты исследований автора докладывались на научных конференциях в Московском Государственном Геологоразведочном Университете (бывшая МГГА) на Международной конференции «Новое в науках о Земле» в 2001 году, на 11-ой международной научно-практической конференции «Золото Монголии» в Улан-Баторе в 2002 г. Им опубликовано 4 научных статьи. Данных полученные автором постоянно используются в работе геологической службы прииска Заамар, где он является главным геологом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы из 61 наименований; изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 39 рисунков, 13 приложений.

Автор работы выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры Комплексного освоения и экологии россыпей и морских месторождений и кафедры Месторождения полезных ископаемых МГГРУ им.С.Орджоникидзе, В.П.Дробаденко, В.Ф.Хныкину за поддержку и всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору д.г.-м.н. В.Е.Бойцову и главному научному консультанту к.г.м.н. А.В.Суркову за постоянную поддержку и всестороннюю помощ в написании данной работы. В процессе работ автор пользовался ценными советами

профессора к.г.м.н. Г.Н.Пилипенко, к.г.м н.Д М.Войнкова {ГНЦРФ-ВНИИгеосистем) д.г.м.н.Д.Доржнамжаа (МАН), к.т.н.Б.Бат-Очира (МПиТМ). Автор благодарен коллективам руководства СО'Монголросцветмет", КОО"1±1ижир-Алт" и прииска"3аамар" за поддержку на весь период обучения диссертационных работ. Автор с уважением и добрыми чувствами вспоминает великого горного геолога Монголии д.г.м.н. М.Жамсрана, повлиявшими на выбор профессии диссертанта.

Основное содержание работы 1. Геология района и его золотоносность

Территория Монголии входит в состав планетарного Урала-Монгольского складчатого пояса. Россыпное месторождение «Туульский полигон» вместе с группой россыпей верхнего и нижнего течения реки Туул-гол у прииска Заамар, находится вблизи северо- западной границы Северо-Хэнтэйской структурно-фациальной зоны, осложненной Баянгольским глубинным разломом. Район сложен метаморфическими, вулканогенно-осадочными, осадочными породами и прорван разновозрастными интрузиями, время формирования которых охватывает интервал от венда до голоцена. Наиболее древние породы относятся к венду-нижнему кембрию, представлены метаморфизованными до фации зеленых сланцев вулканогенно-осадочными породами, пронизанными сериями кварцевых прожилков. Мощность пород 2800 м, возраст определен по находкам микрофлоры спор и пыльцы.

Палеозойская группа представлена нерасчлененным нижним палеозоем харийнской серии, угуумурской свитой девона, породами нижнего и нижнего-средного карбона, верхним отделом пермской системы. Среди пород слагающих перечисленные выше стратиграфические подразделения выделяются полимиктовые песчаники, глинистые сланцы, алевролиты, известняки, с редкими горизонтами основных эффузивов. Здесь зафиксированы рудопроявления магнетита и кварцевые жилы с повышенным содержанием золота (харийнская серия).

Выше залегают эффузивно-пирокластические породы кислого состава с линзами доломитов, дациты, липариты, их туфы, игнимбриты. Породы

изменены гидротермальными процессами( угуумурская свита) их перекрывают терригенные отложения, представленные песчаниками, гравелитами, алевролитами, линзами конгломератов (карбон). Завершают разрез палеозоя разнозернистые песчаники, гравелиты, аргиллиты, туфопесчаники (пермская система). Общая мощность палеозоя около 9000 м. На размытой поверхности палеозойских пород с перерывом лежат отложения мезозоя, представленные триасом (средний-верхний отдел), верхним триасом-нижней юрой, нижней юрой и нижнемеловыми породами. Это валунные конгломераты, песчаники с прослоями алевролитов (триас). Конгломераты и основные эффузивы, конгломераты с прослоями песчаников, базальты и андезито-базальты, коры выветривания по гранитоидам Конгломераты, по данным опробования золотоносным. На пробу объемом 0,04 м3 содержали до 50 знаков золота (Верхний триас-нижняя юра). Выше залегают сероцветные плотносцементированные конгломераты (нижняя-средняя юра).

Венчают разрез мезозоя отложения нижнего мела, сложенные слабосцементирован- ными песчаниками, аргиллитами, с тонкими прослоями бурого угля, уплотненными красно-бурыми глинами, серого и зеленого цвета конглобрекчиями, валунно-галечными конгломератами с линзами песчаников и аргиллитов (нижний мел).Мощность пород мезозоя около 3000 м. На неровный, размытой поверхности мезозойских отложений лежат породы кайнозоя, представленные плиоцен-четвертичной толщей. Плиоценовые красноцветы представлены грубообломочными щебнисто-дресвянными отложениями, а так же супесями, суглинками и глинами, сохранившимися в днищах долин крупных рек. Среди обломков - гранитоиды, жильный кварц. В базальных горизонтах установлено промышленное россыпное золото. Мощность отложений до 100 м. (неоген)

Четвертичные отложения в виде элювия, склоновых, речных и ветровых отложений, а так же отложений временных потоков и обвально-осыпных конусов развиты на всей территории, характеризуются различной мощностью и пестротой литологического состава. По возрасту выделяют средне-верхнечетвертичные, верхне-четвертично-современные и современные отложения. Средне-верхне-четвертичные отложения развиты на подпойменных террасах реки Туул-гол и руч.Тосонгийн-гол. Это сероцветные галечники с примесью

валунов, линзами песков и гравия, к нижней части этих отложений приурочены повышенные содержания россыпного золота. Мощность отложений около 10 м, их генезис аллювиально-пролювиальный. Верхне-четвертично-современные отложения развиты на всей площади. Они представлены шлейфами склоновых отложений, конусами выноса временных потоков. Это пески глинистые со щебнем и плохо окатанной галькой, практически не сортированные. Мощность около 10 метров реже больше.

Аллювиальные отложения известны в долинах малых рек и ручьев, в первой террасе крупных рек. Это, как правило, сортированные галечники, пески, реже песчано-алевритовые осадки. Их мощность 8-10 метров. К нижним частям толщ часто приурочены промышленные концентрации россыпного золота.

Современные отложения слагают русловой и пойменной аллювий реки Туул-гол и крупных притоков. Это сероцветные галечники, лессовидные суглинки, глины. Содержания шлихового золота в отложениях от знаков до промышленных. Мощность осадков от первых метров до 10 метров. На территории района за пределами долины реки Туул-гол с обоих бортов, по данным геологической съемки, выявлено большое количество золотосодержащих кварцевых жил в мелких рудопроявлениях, а так же ореолов шлихового золота. На этапах неотектонической активизации, когда формировался рельеф района, происходили блоково-глыбовые поднятия и происходил интенсивный размыв кор выветривания в которых существовали коренные проявления золота, служившие источниками металла для россыпей. Заамарский узел россыпей сконцентрировал в себе около 70 % всех разведанных запасов россыпного золота Монголии. Здесь в долине реки Туул-гол в настоящее время имеется 3 крупных дражных полигона (Туульский, Баянгольский, Тосонгийнский).

Россыпь золота Туульского дражного полигона.

Месторождение «Туульский дражный полигон» разведано в 1986-1988 гг. Советской Геологической Экспедицией, которая выделила 21 геологический блок с общими запасами песков 31647.0 тыс.м3. По категории «В» 17095.6 тыс. м3 песков, 13520,5 кг по металлу и категории «С» - 14551,4 тыс.м3. песков и 7676.0 кг по металлу.

Прииск Заамар начал освоение Туульского дражного полигона с участка «Северный» в 1995 году, запустив в эксплуатацию драгу 250 ДМ и промприбор ПГШ-50 ниже по течению реки Туул-гол. В 2000 году на Баянгольским полигоне начала отработку вторая драга 250 ДМ. «Северный» участок расположен между разведочными линиями 878 и 942, которыми охвачены блоки от С-1 до С-17. Длина россыпи «Северного» участка- 6600 м. Средняя ширина 750 м. Средняя мощность песков 5.0 м. Средняя мощность торфов 4.0 м. Среднее содержание золота 700мг\м3. Глубина залегания плотика от 7.0 до13 м.

В 1998 г. КОО «Шижир Алт» была начата отработка запасов «Южного» участка раздельным способом с экскаваторной добычей песков, с промывкой их на переставных промприборах. В 2000 г. на нижней части блока С-21 была смонтирована драга 250 ДС, которая была перевезена с прииска Толгойт, где с 1983 г. ею отрабатывалось месторождение Их-Аджир-Еро. «Южный» участок расположен в верхнего течения реки Туул-гол между разведочными линиями 958 и 986. Длина россыпи «Южного» участка составляет 3000м. Средняя ширина 700 м. Средняя мощность песков 3.5 м. Средняя мощность торфов 7 м.Среднее содержание золота 570 мг\м3. Глубина залегания плотика от 10 до 20 м.

Между участками полигонами «Северный» и «Южный» расположена неотрабатываемая (забалансовая) часть россыпи с параметрами, длина-1500 м. Ширина- 200 м. Мощность горной массы 5.3 м.среднее содержание золота 111 мг\м3

Лито логическая характеристика продуктивных песков россыпи и содержания россыпного золота

По литологическому составу пески россыпи представляют собой смешанные отложения, в состав которых входят галечно-гравийно-песчано-алеврит-глинистые частицы в разных соотношениях.

Гранулярный состав продуктивных песков и содержания золота в них

Таблица №3

компонентъ Классы крупности в мм Процентное содержание классов

№1 №2 №3 №4 №5 компонент

1 2 3 4 5 6 7 8

галька (+100) 2,87 5,76 2,46 33,9

(-100) -(+80) 2,75 5,65 1,49 2,95 1,42

(-80) -(+40) 10,75 7,11 5,81 8,35 2,8

(-40) - (+ 20) 13,75 8,65 9,63 11,2 5,24

(-20) - (+10) 15,75 9,29 8,27 13,56 8,39

гравий (-10) - (+ 5) 15,0 8,13 2,71 11,0 7,73 18,57

(-5) - (+2,5) 13,75 7,48 5,87 13,75 7,54

пески (-2,5)-(+1,25) 8,11 6,62 12,33 7,66 6,70 36,81

(-1,25)-(+0,56) 8,34 11,6 2,26 8,54

(-0,56)- (+0,28) 5,24 5,85 6,6 3,22 10,27

(-0,28)- (+ 0,14) 2,48 6,31 5,74 4,4 11,58

(-0,14)-(+0,071) 1,81 11,51 12,95 9,09 13,89

алевр. глины (-0,071) 2,27 13,97 11,24 10,1 15,75 10,72

всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Содержание золота в г/мЗ 1,92 0,425 0,391 0,427 0,410 0,715

Усредненные данные определения гранулярного состава по пяти крупнообъемным пробам приведены в таблице №3 и позволяют определить название рыхлых содержащих шлиховое золото отложений как пески (36,81%), галечные (33.9%), гравелистые (18,57%), с примесью алеврито-глинистых частиц (10.72%).Песчаная компонента продуктивных отложений представляет собой разнозернистые пески, в которых переобладает грубо-крупнозернистые разности с подчиненным количеством средне-мелкоэернистых и примесью тонкозернистых песков. Содержание песчаной фракции 36,81%. Изучение минерального состава крупнозернистых разностей песков показало наличие в них обломков горных пород (туфо-песчаников, сланцев) в количествах от 48% до 85%, окатанных обломков кварца от 28 % до 11%, полевых шпатов от 23% до 0,7%, а так же мартитизированного магнетита, лимонита, граната, эпидота, ильменита, и амфиболов. Золото в знаковых количествах, а так же вольфрамит, сидерит

хромит, сфен, касситерит, флюорит, галенит, шеелит, рутил, пирит. В мелких, тонкозернистых разностях песков резко уменьшается количество обломков горных пород, а разнообразие минералов увеличивается. К указанным выше минералом добавляется циркон, анатаз, барит, халькопирит, малахит, муассонит, андаллузит, молибденит, флюорит, лейкоксен, тетраэдрит, апатит. Существенно увеличивается и количество золота. (Табл. 4)

Обломочные минералы продуктивных песков

_Таблица №4

2 Кварц 2 Рутил 2 Ильменит

3 Полевые шпаты 3 Турмалин 3 Лимонит(группэ)

4 Эпидот 4 Гранат 4 Золото самородное

5 Амфиболы 5 Сфек 5 Пирит

6 Слюды 6 Монацит 6 Халькопирит

7 Пироксены 7 Муассонит 7 Касситерит

8 Флюорит 8 Галенит

9 Андалпузит 9 Шеелит

10 Анатаз 10 Тетраэдрит

11 Апатит 11 Халькостибинит

12 Лейкоксен 12 Арсенопирит

13 Шпинель 13 Малахит( вторичный)

14 Сидерит

15 Хромит

1С Церусит

х-космическое вещество 17 Метеоритные шарики - х

18 Торит

19 Плэтиниоды ?

Минеральные ассоциации в песках россыпи отражают петрофонд области сноса, а набор неустойчивых к выветриванию рудных минералов (пирит, халькопирит, галенит, и другие), слабо выветрелые полевые шпаты свидетельствует о быстром размыве и отложении продуктов выветривания не полностью проработанных кора выветривания. В процессе разведки россыпного месторождения, при изучении состава песчаной компоненты, а так же технологических испытаниях песков на обогатимость, был сделан вывод о том, что пески россыпи не содержат тонкого золота. (Результаты детальной разведки, 1988)

Основная часть драгоценного металла, по данным разведочного опробования и технологическим исследованиям, сосредоточено в классах крупнее +0,28-0,14 мм, хотя в ситовых классах -0,28+0,14 мм, -0,14+0,071 мм и -0,071 мм, в ходе минералогических исследований малые весовые и знаковые его содержания были установлены. Галечная-валунная компонента

продуктивных песков составляет в среднем 33,9% от их массы. Она представлена аркозовыми песчаниками, кварц-полевошпатовыми алевролитами 75-80%, серицит-эпидот-роговообманково-кварцевыми сланцами, гранит-порфирами и измененными андезитами (10%), а так же жильным кварцем (5%). Валуны угловатоокатаны. Галька полуокатана, реже окатана и наряду с отмеченными выше породами в ней установлены измененные диорит-порфиры, кварцевые диориты, эпидот-роговообманковые сланцы, пироксеновое габбро, риолиты, туфы а так же дациты, спессартиты, кварциты. Содержание гальки жильного кварца 12-15 %. Гравийная компонента включает окатанные обломки алевролитов, песчаников (45-50%), разнообразных сланцев (15-20%), кварца (5-10%), а так же гранитиоды, спессартит, габбро, дациты, туфы (10-15%). В гравии отмечена примесь дресвы тех же пород. Гравийная компонента составляет в среднем 18,57%. Глинисто-алевритовая компонента, по данным изучения проб, содержится в песках в количестве от 2,3% до 15,8%, в среднем около 11%. Ее цвет зеленовато-серый, бурый, красно-бурый, зависящий от цвета глинистых частиц, которые окрашивают воду при обработке проб и промытии песков. По всей видимости количество этой компоненты, по данным разведки, несколько занижено и составляет до 20% за счет неучтенных глинисто-алевролитовых агрегатов, которые не дезинтегрируются и попадают в песчаную компоненту. Алеврит и глина, по данным седиментационного анализа (отстаивание проб по времени и декантация) составляет 7,0 и 12,0% соответственно. Алеврит, по данным минералогических исследований, содержит практически те же минералы, что и песчаная компонента с несколько большим содержанием ильменита, циркона, рутила. Содержания золота - знаковые. Неустойчивые сульфиды не отмечены. Глинистая компонента состоит из гидрослюд, хлоритов, в меньшей степени каолинита, а так же пеллита, который специально не изучался. Содержание золота в песках россыпи изучалось методами минералогического анализа по пробам и в слагающих эти пробы отситованных классах крупности обломочного вещества. По данным изучения крупнообъемных проб установлены следующие содержания в граммах на 1,0 метр кубический. (Табл.5)

Содержание золота

№ пробы 1 2 3 ' .......4 5 Среднее

Объем пробы в п. 330,0 361,2 277,0 424,2 284,8 335,4

Содержание золота в г.и1 1.92 0,425 0,391 0,427 0,410 0,715

Изучение распределения золотин в гранулометрических классах ситового анализа показало следующие распределения:

Из таблицы №6 видно, что основная масса россыпного золота, по данным изучения крупнообъемных проб, приурочена к трем классам с лимитными размерами от 2.5 до 0,28 мм. Они содержат 95,83 % всего металла.

По классификации обломочных частиц подобные размеры относятся к крупным и средним по размерам пескам или крупнозернистым и среднезернистым их разностям. Отсюда основная масса полезного компонента (самородного шлихового золота) песков относится к крупному и среднему по размерам металлу. Мелкое и тонкое золото составляет в сумме всего 4.18% по массе. Рядовое опробование с обработкой проб на лотке и отдувкой металла при разведке, золотин, относимых к мелким, улавливало в единичных знаках (ез), а к тонким, не обнаруживало.

В таблице №7 приведены данные по ситовому анализу золота, полученого при съемах с драг, работающих на участках «Северный» и «Южный» Туульского полигона. Обращает на себя внимание тот факт, что в классах -0,5+0.25 мм и -0.25 доля металла приходящихся на эти классы существенно ниже, чем на более крупные, в которых количество золота стабильно выше. При этом конкретные цифры распределений металла по крупности на обоих участка однопорядковы и мало различаются. Проведенное контрольное опробование «хвостовых» колод драг (левой и правой) по текущим эфелям позволили получить ситовые анализы золота попадающего в отвал (Табл.7).

Гранулярный состав золота в текущих эфелях драги

_Таблица №7

Классы крупности е мм Процентное содержание потерянного при добыче золота

Левая колода Правая колода

1 2 3

+ 2,0

-2,0 + 1,0

-1,0 + 0,5 32

-0,5 + 0,25 45 16,7

-0,25 22,5 83,3

Из таблицы видно, что в текущих эфелях в процессе добычи металла драгой теряется не только золото среднего размера (-1,0+0,5), но и существенные количества мелкого металла. Классы -0,5+ 0,25 мм и -0,25 мм составляют в породе, формирующей отвал, от 67,5 до 100% потерянного мелкого и тонкого золота. Вес металла попадающего в отвал за один цикл промывки ( 17-18 часов непрерывной работы драги) составляет от 0,6 до 1,2 килограмм шлихового золота. Эта цифра может изменяться и доходить до 2,7 кг. Цена этого потерянного в ходе операций гравитационного получения драгоценного металла, при современной высокой цене золота, составляет многие тысячи долларов только за период от одного его съема до следующего за ним.

Здесь очень важен момент понимания причин, вызывающих потери в процессах добычи и они во многим зависят от особенностей золота индивидуальных для каждой россыпи.

Контрольное изучение гале-эфельных отвалов (техногенных отвалов) Россыпь Туульского полигона находится в отработке с 1995 года и на конец 2003 года в пределах горного отвода накопился комплекс отвальных пород общим объемом 30.5 миллиона м3. Регулярно проводимое контрольное опробование этих пород стандартными по объему пробами для участков «Северный» и «Южный» по данным промывки проб на лотке с последующей отдувкой металла на взвешивание для определения содержаний приведены в табл.8.

Сравнительные данные по результатам контрольного опробования лежалых гале- эфельных отвалов Туульского дражного полигона(лотковое опробование)

Таблица №8

№ Характеристики гале-эфельных отвалов Название участка

Северный Южный

1 2 3 4

1 Количество проб в шт. 72 102

2 Разброс величины содержаний от до в мг.мЗ 1,0-819 28,0-2942,0

3 Количество пустых лроб(без золотин) в шт. 10 Н

4 Среднее содержание мг.мЗ 112 33$

5 Количество проб показавших весовые содержания шлихового золота 62(72%) 50(64%)

Анализ данных таблицы №8 показывает, что комплекс отвальных пород (гале-эфельные отвалы) на участке «Северный» в 72% случаев содержит шлиховое золота, а на «Южном» в 54 % проб. При этом, при отработке Туульского полигона бортовое содержание составляет 72 мг\м3, а среднее 225 мг\м3. Комплекс отвальных пород Туульского полигона, в большей части проб, отобраных в порядке контроля, показал их золотоносность для «Северного» участка с уровнем содержаний превышающих бортовое.а для «Южного» - среднее по россыпи. Данные гранулометрического анализа металла из текущих эфелей подтверждают потери металла в ходе отработки россыпи, когда в отвалы сносится не только мелкое и тонкое золото, но и металл среднего размера. Исследованию причин занижения содержаний шлихового золота при разведке и попадания его в комплекс отвальных пород при добыче и посвещено настоящее исследование-это основная его идея.

1.Первое защищаемое положение

Обработка проб по новой методике, позволяет объективно оценить потери шлихового золота, в песках и техногенных отвалах Туульского полигона, определить содержания тонкого и мелкого золота не зафиксированного при разведке россыпи и обогащении руд традиционным гравиметрическим способом.

Рис № 3 Результаты детального грануломинералогического анализа

(точность измерения 0,01 мм) Размеры металла из россыпи Туульсиого дражного полигона. Прииск Заамар. Сборная проба. (эфели )

Рис № 4 Результаты детального граяуломинералогнчсского анализа

(точности измерения 0,01 мм) Место отбора Монголия, р. Туул-гол, пр.Заамар, уч. "Северный"

Возраст Тип породы Вид пробы Номер пробы Объем пробы (литры)

Голоцен

Торфа дражного полигона Пунктирная борозда В-1

30,00 (плотной массы)

Вес извлеченного материала 113,62 мг

Крупная золотая россыпь прииска «Заамар» в пределах Туульского полигона отрабатывается дражным способом Автором, совместно с группой Российских специалистов, проведено изучение содержаний шлихового золота. Сравнивались содержания и размеры золота полученного из серии проб объемом в 40 литров расквартованных методом кольца и конуса, на две части (две пробы по 20 литров). Одна проба промывалась на лотке до «черного» шлиха, ее хвосты перемывались до «серого» шлиха после чего методом отдувки из них выделялось шлиховое золото, которое взвешивалось для определения содержаний.

Вторая половина проб обрабатывала по методике, исключающей промывку на лотке и отдувку золота. Последовательное отмучивание, классификация и ручная отсадка песчаной компоненты на специальной чашке позволяют максимально сохранить золотины в спектре размеров от 0,02-0,03 мм до 1,0 мм. Более крупные золотины сохраняются тем более. Отобранное под бинокуляром золото измерялось по методике детальной гранулометрии (смотри раздел «Методика . . .»). Каждая золотина измерялось по 3-м направлениям, а форма золотин зарисовывалась. После этого металл взвешивался и рассчитывалось содержание металла в пробе. Подобным образом изучены пробы из исходных песков, гале-эфельных отвалов, торфов (вскрыша), глинистого красноцветного плотика россыпи. Объединенная проба по эфелям объемом 50 литров обработана для получения массовых характеристик золота по новой методике. Золото выделенное под бинокуляром рассеяно на ситах классы -0,1мм ;-0,25+0,1 мм ; -0,5+0,25 мм; -1,0+0,5 мм и все золотины измерены под бинокуляром. Результаты указанных выше экспериментов приведены на графиках распределения золотин по размерам и частотам встречаемости (рис №№3-5). Анализ полученных результатов показывает, что промывка проб на лотке до стадии «черного» и «серого» шлиха с последующей отдувкой металла при определении содержаний приводит к потерям золота по сравнению с новой методикой. При использовании лотка для определения количества золотин извлекается около 7,0% металла, (93 %-теряется) на участке «Северный». При этом содержания занижаются в 2,7 раза ( 430 мг\м3 против 1175 мг\м3).

Сравнение данных лотковой промывки проб с результатами обработки проб по новой методике ( Табл.9 - участок «Северный», табл.10 - участок «Южный»)

Таблица № 9

Характеристика пробы Объем Пробы ,л Вес шлиха Грамм Количество получению золота Содержание шлихового золота (х) Размер золотит в мм

Из шлихов Из хвостов Отдувки Минимальное Среднее Максимальное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 Шлих «черный» (лоток) Шлих «серый» (лоток) 20,0 0,08 20,0 22 19 Сумма 6 9 по пробе 56 0,274 г/м3 0,156 г/м3 сум.0,430 г/м3 0,1x0,1x0,09 0,11x0,06x0,03 0,48x0,31x0,06 1,53x0,9x0,12 0,94x0,25x0,05

3 Концентрат по новой методике 20,0 147,6 810 Не отдувалось. Отбиралось под бинокуляром 1,175 г/м3 0,02x0,01x0,005 1,42x0,67x0,02 1,05x0,19x0,11

№1 и №2 Вес 56 золотин 8,60 мг.(из шлиха); Сод. золота 0,430 г\м3; №3 Вес 810 золотин 23,50 мг.(из концентрата) сод.золота 1,175 г\м3; (х)- Измерено под микроскопом по трем перпендикулярном осям с точностью 0,01 мм. Размеры менее 0,01 мм даны в оценке. Их измерение под бинокуляром не возможно.

Таблица №10

Характеристика пробы Объем Пробы, л Вес шлиха грамм. Количество получению золота Содержание шлихового золота (х) Размер золотин в мм

Из шлихов Из хвостов Отдувки Минимальное Среднее Максимальное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 2 Шлих «черный» (лоток) Шлих «серый» (лоток) 20,0 0,011 17,5 19 14 Сумма 9 16 по пробе 58 0,326 г/м3 0,126 г/м3 сум.0,452 г/м3 0,11x0,009x0,005 0,03x0,02x0,005 0,67x0,58x0,06 1,94x0,58x0,09 1,13x0,87x0,06

3 Концентрат по новой методике 20,0 168,3 767 Не отдувалось. Отбиралось под бинокуляром 1,476 г/м3 0,02x0,01x0,005 2,31x0,74x0,01 1,32x0,9x0,08

№1 и №2 Вес 58 золотин 9,04 мг.(из шлиха); Сод. золота 0,452 г\м3 Вес 767 золотин 29,52 мг.(из концентрата) сод золота 1,476 г\м3 ; (х)- Измерено под микросхопом по трем перпендикулярном осям с точностью 0,01 мм. Размеры менее 0,01 мм даны в оценке. Их измерение под бинокуляром не возможно

Для участка «Южный» теряется 92,4% золотин по количеству и содержание занижается в 3,3 раза (452 мг\м3 против 1476 мг\м3) табл. №9,10. Измерение золотин из шлихов лотковой промывки, после отдувки металла на взвешивание показало, что реальные размеры золота, выделенного из шлихов, не соответсвуют размерам стандартных ситовых классов крупности. Лимиты классов по размерам отверстий в ситах -0,1; -0,25+0,1 ; -0,5 +0,25;-1,0+0,5 мм и средние размеры золотин из этих классов соответственно 0,12x0,07x0,03 мм ; 0,27x0,16x0.04 мм; 0,54x0,16x0,05 мм; 1,06x0,63x0,1 мм. для участка «Северный» и для участка «Южный» соответственно 0,16x0,06x0,02 мм; 0,37x0,17x0,06 мм;0,78x0,38x0,05 мм; 1,35x0,72x0,1 мм. Таким образом, специальная обработка поисковых, разведочных проб и отбираемых при эксплуатации, позволяет не только установить наличие тонкого и мелкого золота в продуктивных песках, но и повысить расчетные содержания россыпного золота. Это необходимо внедрить при дальнейших работах на россыпях Монголии.

2.Второе защищаемое положение

Морфометрический анализ золотин по предложенной методике из всех типов исходных и переработанных при дражной добыче пород позволил установить особенности и причины сноса россыпного золота в хвосты обработки проб и техногенные отвалы при добыче.

Усредненные пробы россыпного золота, полученного в процессе экспериментов, в представительном количестве, из отложений и техногенных отвалов всех типов были поштучно (10-30 шт) взвешены на весах с точностью до 4-го знака и для этих же золотин сделан рассчет веса исходя из объема золотин (V), измеренного по трем направлениям (АхВхС) и плотности ( р ) для металла пробностью 915. Представилась возможности сравнить рассчетные данные по детальной гранулометрии с реальным весом золотин из песков россыпи, отвалов (гале-эфельных), торфов (вскрыша), пород плотика и концентрата, получаемого на ШОФ-е. Эти данные представлены в таблицах №№11-14 а сводная таблица №15 позволяет наглядно убедиться в существенной разнице весов, изученных золотин. Так для участка «Северный» средний дефицит массы составляет 39.4% для продуктивных песков, всего 4,4 % для добытого драгой золота, 68,7% для

Рис. № 5 МОРФОСКОПИЯ ШЛИХОВОГО ЗОЛОТА

Текущие эфепи. Драга-1. Участок "Северный", размеры эологин под рисунками в миллиметрах

СЯ

0,55x0,34x0,02 0,52x0,3x0,01 0,48x0,29(0,21 )х0,03(0,01) 0,42x0,31x0,01 0,76x0,5x0,04 0,27x0,17x0,04 0,5x0,24(0,18)х0,02(0,08)

0,54x0,36x0,11(0,06) 0,35x0,28x0,05(0,03) 0,39x0,22x0,06(0,02) 0,47x0,32x0,02 0,98x0,33(0,11)х0,12(0,02)0,Об 0,45x0,15x0,06(0,02)

от --, 0,66x0,19(0,08)0,15x0,04(0,02)

0,6x0,3 5(0,19)х0,04(0,02) 0,51*0,42x0,02(0,01) 0,55x0,42x0,02 0,49x0,38x0,02 0,52x0,3x0,12(0.06) 0,25x0,11(0,03)х0,03 0,42x0,34x0,02

0,68x0,3x0,02(0,01)

0,68x0,26(0,2)0,12x0,05(0,03)

0,3x0,18(0^06)0,08x0,01 0,26x0,25x0,04 0,22х0,14x0,06(0,08)х0,03°.^.23х0,03(0,01)

0,5x0,25x0,01 0,59x0,34x0,04(0,02)0,01 1Ш0 эд 0,29x0,13x0,08(0,02) 0,3x0,21x0,02(0,06) 0,23x0,1x0,04(0,02) 0,19x0,15x0,03(0,01)

Потеря в весе(дефицит массы) золотин из продуктивных песков(участок Северный)

Таблица N911

№ п Размер золотин в мм Масса золотин по рассветным данным мг. Вес золотин по результатам езвешиеания мг. Процентное соотношение результатов езвешиеания и рассчетного веса Дефецит массы в %

А ¡В |С

1 2 3 4 5 6

1 0.12 0.08 0.01 0.0018 0,0007 38,9 61,1

2 0.1 0.07 0.005 0.0006 0,0004 66.7 33 3

30 0.22 0.1 0.03 0.0121 0,011 90,9 9.1

31 1.33 0,5 0,11 1,3386 1,3294 99.3 0.7

сред. 0.40 0.23 0.041 39.4

Потеря в весе(дефицит массы) золотин из концентрата ШОУ (Участок Северный)

Таблица №12

№ п размер золотин в мм Масса золотин по рассчетным данным мг. Вес золотин по результатам взвеши&ания мг Процентное соотношение результатов взвешивания и рассчетного веса Дефецит массы е %

А |В |С

1 2 3 4 5 6

1 0,871 0,54 0,08 0,6878 0.6581 95,7 4,3

2 0.42| 0,36 0.05 0,1383 0.1352 37,8 2.2

9 0.17 0,15 0,1 0.0467 0,0451 96,6 3.4

10 0,34 0,25 0,07 0,1089 0,1036 95,2 4.8

сред 0,71 0.44 0,09 4,4

Потеря в весе(дефицит массы) золотин из торфов (Участок Северный)

Таблица №13

№ л Размер золотин в мм Масса золотин по рассчетным данным мг. Вес золотин по результатам взвешиваний мг. Процентное соотношение результатов взвешивания и рассчетного веса Дефецит массы в%

А |В |С

1 2 3 4 5 6

1 0.26Î 0,19 0,13 0,1175 0,116 98,7 1,3

2 1.2 0.29] 0.11 0,7005 0,6305 90 10

29 0,04 0,04 0,04 0.0012 0,0009 75 25

30 0.19 0,15 0,005 0.0026 0,0005 19,2 80,8

сред. 0,41 0,23 0,049 32?

Потеря в весе(дефицит массы) золотин из красноцветного глинистого плотика россыпи (Участок Северный)

Таблица №14

№ л Размер золотим в мм Масса золотии по рассчетным данным иг. Вес золотин по результатам взвешивания мг. Процентное соотношение результатов взвешивания и рассчетного веса Дефецит массы в%

А |В |С

1 2 3 4 5 6

1 0.75 0,52 0,03 0.2114 0,0955 45.2 54,8

2 0,4 0,32 0,005 0.0117 0,0037 31,6 68.4

29 0,15 0,1 0,01 0,0028 0,0012 42,9 57.1

30 0.25 0,12 0,03 0,0165 0,0119 72.1 27,9

сред. 0.36 0,21 0.025 51.5

Потеря массы золотин

Таблица №15

№ Название типа Участок"Северный" Участок"Южный"

п пород потеря массы в% потеря массы в%

минимальная средняя максимальная минимальная средняя максимальная

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Продуктивные пески 0,7 41,3 80,6 1,0 35,4 82,5

2 Концентрат ШОФ 1,2 4,5 9,4 1,1 3,8 8,3

3 Эфельный отвал 29,9 68,7 95,2 13,4 57,6 95,4

4 Торфа 1,3 33,2 80,8 2,0 36,5 93,5

5 Красноцветный плотик россыпи 11,1 51,1 72,8

эфелей, 32,2% для торфов. На участке «Южный» средний дефицит массы золота из песков 35,3% , добытого драгой золота 3,8% и 57,6% для эфелей, 36,2 % для торфов.

Минимальные характеристики по потере массы дают концентраты ШОФ (добытое драгами золото) и максимальные значения этого параметра у эфелей. Если золотины массивные, плотного сложения и простой формы , то их вес наименее отличается от рассчетного по данным детальной гранулометрии с учетом плотности. Золотины с потерей массы имеют формы частиц сложные, прихотливые. Их сложение пористое, дырчатое и т.д. В песках, торфах и плотике есть те и другие золотины, но в концентрат обогащения попадают наименее дефецитные по массе. В таблице №15 сведены данные по потере массы золота для всей россыпи. Таким образом, основная причина потерь шлихового золота при геологоразведочных работах, гравитационном обогащении и промывке песков - определяется формой золотин. Для россыпи Туульского полигона установлены величины потерь массы для золотин из песков, эфелей, торфов и пород плотика в сравнении концентратами ШОФ.

Рассмотрение и анализ приведенных данных по особенностям золота на двух участках Туульского полигона свидетельствует о том, что минимальные значения потери массы золотин характерны для золота из концентрата ШОФ, где получают конечный продукт всех технологических стадий переработки песков полигона. В эфельных отвалах преобладает шлиховое золото с очень высокой потерей массы золотин от 13,4-29,9 до 95,2-95,4 %. В продуктивных песках и торфах близкие значения этого фактора и тем не менее они ниже чем в эфелях. В красноцветах чуть больше половины металла, который может быть потерей при обработке проб и добыче. Потеря массы - основной фактор потерь металла при ГРР и освоении россыпей зависящий от морфологии золотин в россыпи. Этот фактор для каждой россыпи необходимо изучать специально.

З.Третье защищаемое положение

Комплекс техногенных отвалов Туульского полигона представляет собой перспективную горную массу для повторной отработки на

Сводная таблица содержаний и размеров металла для оценки ресурсов россыпного золота по Туульскому полигону

Таблица №16

№ Тип отвала Определение содержании по традиционной методике Определение содержании по новой методике Объём отвала Оценка ресурсов золота по результатом

традицион. методике новой методике

ср.сод.золота класс крупности ср.сод.золота ср.размер золота

единица имерения мг/мЗ мм мг/мЗ мм в тыс.мЗ кг

1 2 3 4 5 6 7 8 9

участок Северный 1 .Торфа {вскрыша} 97 0,25-2,0 970 0,41x0,23x0,05 8000,0 776 7760

2,Эфельный отвал 112 0,28-1,56 1175-3785 0,3x0,2x0,003 4200,0 470,4 4935 ''

3.Галечный отвал 152 0,28-2,0 1740 0,5x0,31x0,02 3000,0 456 5220

4.Глинистый плотик 40 0,5-2,50 1250 0,36x0,21x0,03 4500,0 180 5625

5. Продуктивные пески 445 0,28-2,5 670 0,4x0,23x0,04 12000,0 5340 8040

всего Северный 228 996 31700,0 7222,4 31580

участок Южный 1 .Торфа {вскрыша} 50 0,28-1,0 250 0,36x0,22x0,05 8500,0 425 2125

2,Эфельный отвал 335 0,25-2.0 1476 0,47x0,26x0,03 3000,0 1005 4428

З.Галечный отвал 183 0,5-2,0 1440 0,48x0,3x0,02 800,0 146,4 1152

4.Глинистый плотик 55 0,25-1,0 972 0,35x0,22x0,02 2000,0 110 1944

5.Продуктивные пески 570 0,28-3,0 855 0,41x0,23x0,03 3000,0 1710 2565

всего Южный 196 706 17300,0 3396,4 12214

Итого 217 894 49000,0 10618,8 43794

золото. Оценка прогнозных ресурсов золота позволит продлить срок действия прииска.

Сопоставление результатов опробования комплекса отвальных пород проведенное традиционным лотковым способом и по новой методике выявило существенные расхождения. Опробование отвалов по традиционному лотковому опробованию (табл.№№9,10), позволяет определить потери мелкого и тонкого золота составляющие 40-60 % от веса средного и крупного по размерам металла, а так же общее снижение содержаний в среднем в 1,5-3,5 раза иногда и более. Проведенный эксперимент дает возможность оценить прогнозные ресурсы золота по Туульскому полигону, что вызывает несомненный интерес для обоснования проведения разведочных работ на отвальном комплексе пород. (Табл.16) Общее число проб учтенных в прогнозной оценке ресурсов более 200. С учетом среднегодовой добычи золота на полигоне за 8 лет, представляется возможным продлить срок действия прииска после завершения отработки целиковой части россыпи на не менее 15 лет. Это будет возможно за счет внедрения новых технологий тонкого золота способом кучного или бактериального выщелочивания.

4.Четвертое защищаемое положение.

Россыпь Туульского полигона при повторной отработке после извлечения тонкого золота может представлять интерес как источник нерудного сырья (песков, щебня, глин).

В процессе проведения разведочных и научно-исследовательских работ на Туульском полигоне участки («Северный» и «Южный») по данным гранулометрических и специальных исследований песков, торфов, гале-эфельных отвалов, красноцветных глин пород плотика, а так же изучение гранулометрического и вещественного состава всех типов отложений и техногенных пород, которые после добычи шлихового золота остаются в пределах полигона, установлено:

1. Вмещающие россыпное золото отложения, представляющие собой грубо-крупно и среднеобломочные смешанные рыхлые породы, могут представлять промышленный интерес с точки зрения нерудного сырья: пески, песчано-гравийные смеси, галечники (табл. 17)

Таблица №17

№ Обломочная Участок «Северный» Участок «Южный»

Компонента в тыс.м3 в тыс.м3

1 2 3 4

1 Пески 1900,0 2000,0

2 Галька 3000,0 1000,0

2. Глины установлены в качестве примеси в продуктивных песках, при этом в процессе разведочных работ и эксплуатации россыпи ее количество оказалось несколько занижено. Кроме того, подстилающие россыпь красноцветные глины иногда с примесью гравийных и песчаных частиц более чем на 60 % состоят из глинистых минералов гидрослюдистого, реже монтморилонит-каолинитового состава могут быть использованы в качестве сырья для производства кирпича. (Табл.18)

Таблица №18

Хемогенная компонента(глина) Участок Северный Участок Южный

по данным ГРР Экслер.данные по данным ГРР Экспер-данные

2 3 4 5 6

Количество примеси глины в смешанных разностях в % 9-10 13-16 8-11 15-19

Количество глины в красноцветах в% 42-63 58-71 45-60 65-89

В процессе экспериментов по отмучиванию глинистых частиц из проб установлено, что часть глины в виде неразмокаемых в воде агрегатов размером 3,0-0,5 мм попадает в песчаную компоненту, что приводит к некоторому занижению содержания глины в изученных отложениях. Количество глины по участкам: «Северный»-1500,0 тыс.м3,«Южный»- 1000,0 тыс.м3. На момент погашения запасов россыпного золота (по завершению отработки россыпи) на полигоне накопится еще больший объем нерудного сырья (Табл. 19)

Объем нерудного сырья на Туульском полигоне

Таблица №19

№ Название Участок Участок «Южный»

Сырья «Северный» в тыс.м3

втыс-м3

1 2 3 4

1 Пески 3800,0 1500,0

2 Галечник 6000,0 800,0

3 Глины 3000,0 1000,0

И общее количество нерудного сырья по полигону составит в тыс м3 : Пески 9200,0

Галечники (на щебень) 10800,0 Глины кирпичные 6500,0

Небольшое по объемам доизучение характеристик этого сырья не составит крупных затрат, а одновременно с повторной отработкой отвального комплекса пород улучшит экономические показатели повторной отработки месторождения.

Заключение

- При разведке россыпей золота и оперативное опробование по традиционной методике приводит к потере тонкого золота и не дает объективной оценки и его истинного содержание.

- Расситовка шлихового золота при поисках и разведке россыпей, а также ситовые анализы проб и отложений и пород, вмещающих россыпи, необходимо заменить на методы, дающие возможность измерять частицы. Современный приборно-аппаратурный комплекс позволяет автоматически измерять и фиксировать формы частиц в плоскости (по размерам «А» и «В» -длине и ширине).

Для широкого внедрение новой методике необходимо разработать приборы способные одновременно с длинной и шириной частиц измерять - толщину в автоматическим режиме.

- Опыт внедрения метода, позволяющего определить потери золота при обработке проб, требует организации в условиях добывающих предприятий подразделения, которое бы осуществляло эту работу по поточной технологии.

- Причины сноса золота в хвосты разведочных проб, ранее не изучались, а в процессе отработки россыпей, в основном объяснялись технологическими причинами и недостатками подсчета запасов. Изначально причины потерь зависят от особенностей морфологии полезного компонента - россыпного самородного золота, имеющего своеобразие для каждой россыпи.

Детальное изучение формы золотин, их веса (индивидуального), в сравнении с расчетным по данным, детальной гранулометрии, позволяет

определить технологические типы золота и рекомендовать методы его извлечения из песков и концентратов.

- Комплекс отвальных пород представляет промышленный интерес как техногенная россыпь Туульского полигона для проведения разведочных работ с целью подсчета запасов. На первой стадии изучения отвалы оценены в качестве прогнозных ресурсов, содержащих порядка 40 тонн металла.

- Комплексное освоение месторождений полезных ископаемых является современным требованием к разработке месторождений. Использование гальки для производства щебенки, песков кладочных, штукатурных и других кирпичных глин, существенно улучшит показатели повторной отработки месторождения.

- На примере новых подходов и изучению полезного компонента (золота) россыпи Туульского полигона показана возможность продления срока работы горнодобывающего предприятия на не менее 15 лет.

Список работ Ц.Мунхцзнгэла , опубликованных по теме диссертации

1. «Результаты экспериментов по обработке оперативных проб на золото в процессе эксплуатации россыпи и их влияние на технологию извлечения металла и перспективы развития прииска после 2000 года» - Материалы Второй международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых»; Москва,МГГА.2000 г. с.72-76.

2. «Применение детального гранулометрического анализа в контроле процесса гравитационного обогащения» - Материалы Второй международной научно-практической конференции «Золото Монголии», Заамар. 2001 г. с.54-57

3. «Перспективтость расширения минеральной сырьевой базы россыпных месторождений золота» - Материалы Научно-технической коноЛеренции Монгольского Технического Университита. Улан-Батор. 2002 г. с.234-237

4. Оценка техногенной россыпи золота буровыми скважинами и сравнительная характеристика распределения металла в целиковых отложениях и отвальном комплексе. - Сдана издательства в ЦНИГРИ.

Подписано в печать 2.\ . оI. 2005г. Объем 2,0 п.л. Тираж 60экз.

Заказ N»31

Редакционно-издательский отдел МГТРУ Москва, ул.Миклухо-Маклая,23

25í>0