Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение, история развития и перспективы нефтегазоносности западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение, история развития и перспективы нефтегазоносности западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА им. И. М. ГУБКИНА
На правах рукописи
л
ОСИН Алексей Юрьевич
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОН ОСИ ОСТИ ЗАПАДНОЙ БОРТОВОЙ ЗОНЫ ПРИКАСПИЙСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
Специальность 04.00.17 — геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва— 1992
Работа выполнена в Московской ордена Октябрьской революции
и! ордена Красного Знамени академии нефти и газа им. И.Н.Губкина.
\
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук; " ~
профессор в.с.нильничук Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук,
профессор э.м.Халимов кандидат геолого-минералогических наук, сгасенков в.в. ведущее предприятие - внигни
зашита состоится "/¡^ . 1992 г. в час. в ауд. 2 3 2, на заседании специализировалного совета д.о53.27,о& . по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена октябрьской Революции и ордена трудового Красного знамени академии нефти и газа им. И.М.Губкина 1П917, г.москва, гсп-1, ленинский проспект, 65, тел. 135-11-04 С диссертацией можно познакомится в библиотеке академии. Автореферат разослав "/¡г '_1992 г.
Ученый секретарь специализированного соротя
доцент
А.В.БУХАРОВ
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ -¿и.;.» Актуальностьпроблемы.
Западная бортовая зона вплоть до настоящего времени оставалась наименее изученной из всех бортовых зон Прикаспийской синеклизы. В последние годы был пробурен ряд глубоких скважин во внутренних частях синеклизы в пределах Ахтубинско-Палласовского мегавала и Карасальской моноклинали, велись интенсивные сейсмо-разведочные работы.. В научной литературе активно ведутся дискуссии по различным аспектам строения региона, возникла необходимость в интерпри-тации получаемого материала с точки зрения современных представлений и с помощью современных методов, в частности математических, исследования, определенная сложность заключается в том, что во внутренней части синеклизы подсолевые отложения вскрыты еденичны-ми скважинами, что не позволяет составит целостную картину строения региона. Однако, используя эти данные, и увязывая их сейсми- -ческмими материалами и другими имеющимися данными можно составить , целостную, картину строения региона, чему и посвящена настоящая диссертация.
I
Цел _ь работы. Выяснение внутреннего строения, структурных характеристик, истории развития .и особенностей нефтегазоносности западной и Юго-западной вну/ренних бортовых зон Прикаспийской синеклизы.
для реализации этой цели было необходимо решить ряд частных задач
.- 4 -*
1. изучить имеющиеся концепции геологического строения региона и сопоставить их с новыми данными.
г. Дать характеристику геологического строения региона, в соответствии с зтимй данными.
3. Выявить генетическую связь между отдельными тектоническими элементами региона, используя литологические, тектонические и истори-ко-геологические критерии.
4. изучить структурные особенности строения Карасальской моноклинали с помощью математических методов. • ' ' ."■'.'
научнаяновизна
1. проведена интерпритация данных, локального прогноза.
г. Предложена новая схема нефтегазоносных комплексов на основании конплексирования данных по тектоническим элементам региона.
3. предложена новая схема районирования карасальской моноклинали на основе интерпритации данных локального прогноза. ..
4. Проведена систематизация литолого-стратиграфических данных в региональном масштабе.
5. уточнены структурные карты' по основным подсолевым горизонтам.
Практическаязначимость.
Предложенные схемы тектонического районирования и нефтегазоносных комплексов отражены в схеме перспектив нефтегазоносности и позволяют оценить локальные объекты поисково-разведочных работ и отдельные комплексы пород в отношении нефтегазоносности и определить ос-
новные направления поисково-разведочных работ.
Апробацияработы
Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах, одна из; которых написана в соавторстве.
.са'ктическимматериалом для выполнения диссер тации послужили первичные геологические данные, собранные в пго "Союзгеолфонд", а таже в производственных организациях-г.г. Волго-. град и 'Саратов. При проведении работ были обработаны данные по 246 площадям, использованы данные бурения по более чем гоо скважинам, площадные и региональные, геофизические исследования, около £0 анализов состава газа, литолого-стратиграфические данные.'
С т р у к т, у р а р а б о т ы.
Диссертация состоит из введения, б глав и заключения, изложен-, ных на страницах машинописного текста, иилюстрируется таблицами, фотографиями, список использованной литературы вклю-чйет •наименований. ■ i В ,л а'г о д а р н о с т ь.
, Представленная работа выполнена на кафедре геологии ГАНГ им. . ;| И,Н.Губкина под руководством профессора в.с.мильничука, которому. J автор очень признателен за- его помощь, поддержку и внимание, ока, занные при.написании диссертации. Отдельно, автор Еыражает глубо-' кую признательность профессору н.с.Арабад*и под руководством кото poro велась работа по главе "локальный прогноз".
в процессе написания автор пользовался советами и помощью кандидатов наук М.И.Тарханова, Н.Б.Гибшман, Д.Ф.Ульмасвая, К.К.Кле-иева, .Н.В.Бордовской, А.В.'Бухарова, сотрудников НИЧ кафедры геологии В.И.Гриневой, В.В.Барышниковой. Автор диссертации выражает благодарность коллегам, а также сотрудникам кафедры геологии и НИЧ кафедры геологии. _
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассматривается история изученности •региона, рассмотрены основные этапы исследовательских тл поисково-разведочных работ, приведены основные научные труды, посвященные основным вопросам геологического строения западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы.
В истории геолого-геофизической изученности западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы выделяется два основных этапа.
На первом этапе преобладали полевые, съемочные наблюдения, бурились неглубокие скважины. Результаты исследований нашли отражение в работах К.М.Бэра, г.нешеля, Н.Барбот-де-Марша, Н.В.Нушкетова.
на втором этапе, начавшемся середины 50-х годов и продолжающимся по настоящее время, проводится комплексное изучение региона геофизическими, геохимическими, '.аэрогеологическими и другими методами ■ В результате выполнения этой программы была получена дотаточно полная информация по верхнепале'озойским отложениям Бортовой зоны и отрывочные по внутренним частям синеклизы.
- т -
Необходимо- отметить, что в настоящее время преобладают две основные точки зрения • на строение западной бортовой зоны.
Сторонники одной из них считают, что Прикаспийская синеклиза на отдельных этапах геологической истории являлась обласгья некомпенсированного прогибания. Среди них можно выделить таких специалистов, как М.Ф.Мирчинк, Л.г.кирюхин, В.П.Шебалдин, И.н.шахновский, Г.А.Шереметьева, А.Б.Челелюгин, с.в.яцкевич и др. они предпола-
■ гают, что широко развитые в бортовой зоне карбонатные комплексы (верхнедевонско-турнейский, нижне-среднекаменноугольный ,и надве-рейский) во внутренних областях"сокращены в мощности и представлены глубоководными депрессионнымй отложениями. Терригенные же толщи увеличиваются в мощности в несколько раз и преобладают в разрезе. Перспективы нефтегазоносности эти специалисты связывают с карбонатными платформами островного, типа и единичными рифовыми постройками,,
,' Сторонники другой модели, к которым принадлежат В.И.Алешин, Г.И.Ярик'ов, В.мХлешин, . В.И.Котельников, Г.М.Аванисьян, Г.П.Зо-
I .
("лотухина, В.И.Даньшина, о.г.Бражников, в.н.михалькова, А.А.нови-
I
Ц ков и 'др., считают, что сокращение мощности карбонатных отложений по направлению к центру впадины вызвано выпадением из разреза верх ней. части среднекаменноуголЬных, верхнекаменноугольных и части нижнепермских отложений вследствие региональных предпермского и пред-
артинского размывов. '
: 2-Ж/
Вовторойглаве дается краткая литолого-стратиграфи-ческая характеристика разреза скважин изучаемого и прилегающих регионов. -
вскрытый разрез -подсолевых отложений представлен девонскими, каменноугольными и нижнепемскими породами.
девонские отложения встречены в объеме среднего и верхнего от- • делов. отложения среднего отдела вскрыты скважинами в зоне обрамления - в северо-западной бортовой зоне на ровненско-краснокут-ском выступе. Они представлены чередованием терригенных и карбонатных пород.
Отложения верхнего отдела вскрыты и изучены в зоне обрамления, в бортовой зонеи Волгоградско-Ерусланском прогибе. В их составе выделяются франские и фаменские отложения.
Отложения франского яруса повсеместно представлены в нижней части терригенными, а в верхней - карбонатными породами.
отложения фаменского яруса на Ровнеско-Краснокутском выступе представлены карбонатными и терригенно-карбонатными породами, причем вторые занимают соподчиненное положение. В Малышевско-Петровской зо-зоне отложения представлены преимущественно известняками различных видов, большей .частью органогенно-обломочных, встречены также прослои песчаников известковистых. В вояГоградско-Ерусланском -прогибе наб- • людается чередование известняков, известковистых песчаников и доломитов, встречены также прослои мергелей алевритистых. Иопшость го-
ризонта более 400 н.
Каменноугольные отложения в изучаемом регионе вскрыты большим количеством скважин в пределах всех тектонических элементов, они предсгавелены всеми тремя отделами.
Отложения нижнего отдела вскрыты в зоне Бортового уступа, в Вол-гоградско-Ерусланском прогибе и на карасальскоя моноклинали и расчленяются на три яруса - турнейский, визейский, серпуховский.
Отложения турнейского яруса повсеместно представлены карбонатными породами мелководно-шельфового происхождения. Наличие карбо-ннатных пород в разрезе скважин Волгоград -.о-Ерусланского прогиба позволяет предположить их наличие и в пределах Ахтубинско-Палласов-:кого мегавала. мощность отложений турнейского яруса колеблется в лироких пределах от до м.
Отложения визе развиты в зоне Бортового уступа,однако в полном збьеме они встреченыт только в Малышевско-Петровской зоне. На ос-гальнорй территории отмечено выпадение из разреза отдельных го-зизонтов. Отложения визе представлены терригенно-карбонатными юродами, причем как первые, так и вторые могут занимать соподчи-[енное- положение, вчастности,. в отложениях бобриковского горизонта ювсеместно преобладают терригенные, а в отложениях тульского го->иэонта и окского надгоризойта - карбонатные, в верхней части яру а карбонатные отложения преобладают, а на отдельных участках ортового уступа встречены органогенные постройки.
отложения серпуховского яруса представляет собой однородную карбонатную толщу и расчленяется на горизонты не везде, в пределах бортовой зоны отмечено изменение литологического состава по лате-рали. с- юга на север 'отмечено увеличение глинистости карбонатных отложений, в южной части территории пребладают доломиты и известняки различных типов, а в северной. - глинистые' известняки с прослоями глин. .
Среднекаменноугольные отложения вскрыты и изучены как в Бортовой зоне, так и во внутренних областях синеклизы' - Волгоградско- . Ерусланском прогибе, Ахтубинско-палласовском негавале и в погруженных частях карасальской моноклинали, где они вскрыты не в полном объеме по разным причинам, одной из которых является фактор предпермского и лредартикского размывов, в составе среднеканенно-угольных отложений выделяются башкирский и московский ярусы.
в отложениях башкирского яруса выделяются две толщи, имеющие разный литологический состав. Нижнебашкирские отложения во внутренних областях синеклизы не вскрыты, а в пределах' Бортовой зоны, в Волгоградско-Ерусланском прогибе и на карасальской моноклинали сложен в основном карбонатными породами, в частности в Малышев-ско-петровской зоне они представлены различными типами известняков, изменяющихся в зависимости от. палеогеологических условий. Преобладает мелководно-карбонатный тип- разреза. Верхнебашкирские отложения практически повсеместно представлены терригенными породами. В зоне
- и -
Бортового уступа их мощность невелика, а по направлению к центру впадины она резко увеличивается и достигает тысячи метров и более, на полную модность эта толща в пределах Ахтубинско-Палласовского мега-вала не вскрыта, возраст этой толщи однозначно не определен, одни исследователи считают ее верейско-мелекесской, а другие, - подольско--мячковской.
. Отложения московского' яруса в изучаемом регионе имеют- ряд особенностей. 'В пределах бортовой зоны в московское время происходило накопление надвереиского карбонатного комплекса, мощность. которого непосредственно в зоне Бортового. уступа резко увеличивается, на отдель ных участках встречены рифогенные отложения. На Ахтубинско-палласов-ском мегавале и в Волгоградско-Ерусланском прогибе эти отложения подверглись глубокому размыву. Мощность варьирует в широких пределах от зоо до юоо' м, и более.
Верхнекаменноугольные отложения во внутренних лбластях синеклизы 'размыты; В . зоне Бортового уступа они входят в состав надверейско-:;го карбонатного комплекса и представлены мелководными карбонатными !| отложениями. На Карасальской моноклинали встречены в терригенных I фациях,- а на Южно-Плодовитенской площади вскрыта терригенно-кар-I бонатная толща. Мощность до зоо м.
Нижнепермские отложения вскрыты и изучены повсеместно. В зоне бортового уступа они входят в состав надвереиского карбонатного комп-
лексаи представлены в полном объеме ассельского, сакмарского и ар-ь-йчч
тинского ярусов- На Ахтубинско-Палласовском иегавале большая часть их уничтожена предпермским и предартинским размыбаии. на Карасаль-ской моноклинали присутствует в объеме ассельского и- артинского ярусов, а отложения сакмарского яруса на большинстве площадей подверглись пред аргунском у рамыву. Б Бортовой зоне в составе нижнепермских отложений выделяются две разнородные. толщи. нижняя сложена мелко- • водными карбонатными породами и охватывает стратиграфический диапазон ассельского и сакмарского ярусов и нижнеартинского. подьяруса. верхнюю' толпу можно назвать переходной. В нижней части она йложена преимущественно доломитами с прослоями ангидритов, средняя'ангидритами с пр. лолми доломитов и галитов, и верхняя - ангидритами и галитами. На Ахтубинско-Палласовском мегавале встречены только верхнеартинские от лп.жения. они представляют собой толщу которую многие исследователи относят к депрессионным отложениям и представлена снизу-вверх: глинистыми известняками, спонголитов и доломитов. Встречены многочисленные прослои обломочных пород - аргиллитов, алевролитов, граве литов, конглобрекчий и карбонатных пород - преимущественно известняков. в составе теригенных прослоев отмечены пропластки углей и большое количество лирокластического материала, мощность отложений -- 144 м. -д.
На Карасальской моноклинали нижнепермские отложения 'встречены в составе ассельского и артинского ярусов и аналогичны одновоз-растным аналогам в зоне Бортового уступа с той лишь разницей, что в переходную толщу входят и отпожения Филлиповского горизонта
кунгурского ■ яруса.
Кунгурские отложения сложены галогенными отложениями, в нижней ' части встречены прослои карбонатных и те.рригенних порой, отмечены и внутрисолевые толши аналогичного состава, мощность изменяется от первых десятков метров в мульдах до нескольких километров в пределах куполов.
Втретьейглаве рассматриваются вопросы тектонически го строения региона.
Прикаспийская синеклиза расположена в юго-восточной окраинной части Восточно-Европейской платформы, западная бортовая зона Прикаспийской синеклизы граничит на западе с Воронежской антеклизои, а на юге - с кряжем Карлиского, входящего в состав эпигерцинской скифской плиты. Западная граница прикаспийской синеклизы проводится по Бортовому уступу, протянувшемуся в виде гигантской дуги от Волгограда до широты г.Оренбурга. Бортовому уступу соответствует гравитационная ступень, выделяющая Прикаспийскую синеклизу как область пониженных значений. Граничная скорость по данным гсз в ¡пределах Бортового уступа резко изменяется от 5,9 — 6.2' до 6.7 -| - 7 км/с.
южная граница синеклизы выражена менее четко, ей соответствует пог ружение поверхности фундамента в южном направлении и линия выклинивания кунгурской соленосноя Формации.
Возраст кристаллического фундамента прикаспийской синеклизы еще-
нивается большинством исследователей по-разному, но большинство сходится бо мнении, что он гетерогенный.' за время своей геологической ис тории Прикаспийская синеклиза испытала как граничный элемент Восточно-Европейской платформы множество изменений, связанных с различными эпохами складчатости, прежде всего с герцинской, и земная кора в' пре-: делах синеклизы .была' интенсивно переработана.-
В рассматриваемом' регионе фундамент образует две главные структуры - Болгоградско-Оренбургский амфитеатр и Центрально-Прикаспийскую депрессию. В зоне бортового уступа начинается резкое погружение. поверхности Фундамента от 5-6 км. до ю-1а км. погружение происходит по системе, разломов, расчленяющих поверхность фундамента на крупные блоки, один из самых крупных разломов соответствует в морфологическом плане среднему течению р.Еолга и носит название заволжского, на широ'-' те г.Волгограда' Волга делает резкий поворот на юг. что соответствует в плане другому крупному разлому радиальной ориентации, который отделяет западную бортовую зону от южной.
По мере продвижения во впадину происходит значительное сокращение консолидированной коры от 35-40 км. б пределах Воронежской антеклиз'ы, до ю-15 кн. в Центрально-Прикаспийской депресии. Поверхность Мохоро-вичича напротив испытывает воздимакие от -45 до -зг км. за счет поеъ? ма мантийного диапира. Наибольшим подъемам поверхности» Мохо соответ- ■ ствуют гравитационные максимумы (Лралсорский и .др.)
Осадочный комплекс Прикаспийской синеклизы имеет мслность от
до 22-24 кн. В его строении принимают участие породы от кембрийского до четвертичного возраста. Выделяется три структурно-формационных эта жа - подсолевой, солевой и надсолевой. в подсолевой комплекс входят отложения стратиграфического диапазона от кембрия до нижней перми. Соленосные отлйжения датируются кунгурским ярусом нижней перми. Породы надсолевого комплекса имеют возраст от вертнепермских до четвертичных.
Западная бортовая зона представляет собой по поверхности подсолево-го ложа систему положительных и отрицательных структурных элементов, узких линейНо-вытянутых вдоль западой границы синеклизы. Это Бортовой уступ, волгоградско-Ерусланский прогиб и Ахтубинско-палласовский ме-гавал.
Бортовой уступи является положительной структуой, распологаюшеяся н границе синеклизы и Приволжской моноклинали. Поверхность подсолево'го ложа в ее пределах залегает на относительно небольших глубинах - 2-3 км. Карбонатные отложения имеют в зоне бортового уступа широкое распостранение. Выделяется три основных комплекса карбонатных отложений - верхнедевонско-турнейский, нижне-среднекаменноугольный и над-верейский. мощность этих комплексов в бортовой зоне резко увеличивается от 2?о-зоо до 700-800 м. На отдельных участках обнаружены рифогенные отложения. Терригенные напротив маломошны и занимают соподчиненное положение, полсолевые отложения погружаясь ео епэдину претерпевают изменения в тектоническом и цитологическом отношении.
Мощность карбонатных отложений сокращается до первых сотен метров, а мощность терригенных толщ напротив резко увеличивается.. Уменьшение мощности карбонатных отоженйй и в первую очередь надверейского комплекса вызвано выпадением из разреза верхней части среднеукамен-ноугольных, верхнекаменноугольных и части нижнепермских отложений . вследствие предпермского и предартинского размывов.
в пределах Ахтубинско-Палласовского мегавала нижнепернские отложе-нижнепермские отложения представлены породами верхнеаргинского подвя-руса, мощность которых аналогична мощности одновозрастных аналогов в зоне бортового уступа. Нижнекаменноугольные каарбонатные отложения вскрыты в Волгоградско-Ерусланском прогибе и во внутренней зоне,карь сальской моноклинали, что подтверждает возможность их обнаружения и на Ахтубинско-палласовском мегавале, чему препятствует наличие терригенных отложений московского яруса, мощность которых в пределах ме-. га вала более looo м. в тектоническом отношении Ахтубинско-палласов-ский мегавал представляет собой крупную положительную структуру, осложненную несколькими приподнятыми зонами.
Южную часть исследуемой территории занимает карасальсальская моно- . клиналь. По поверхности подсолевого комплекса она представляет, собой террасообразную структуру, ступенчато погружающуюся в восточном направлении, с юга она граничит с кряжем Карпинского, с запада -с воронежской антеклизой, и наконец с севео-востока с сарпинским прогибом. Южная часть моноклинали представляет собой сложную чешуеоб-
\
разную надвиговую зону, нарушенную системой сбросов и взбросов слоя-ной конфигурации. Севернее можно выделить зону, структуры которой тя готеют. к западному борту, они нарушены системой разломов северо-восточного простирания и выстроены в цепочки, отвечающие ступенчатому погружению подсолевых отложений во впадину. Между ними расположена переходная зона носящая характерные черты как первой, так и второй зоны, современный структурный план моноклинали Формировался под воздействием двух основных типов тектонических движений, первый тип связан с формированием Западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы, а второй с развитием герцинского обрамления впадины. Сложная интерференционная картина наложения этих двух типов тектонических движений привела к формированию современного структурного плана моноклинали по подсолевым отложениям.
Четвертаяглава посвящена вопросам нефтегаэонос-ности Западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы.
Поисково-разведочные работы, проводившиеся в исследуемом регионе привели к открытию ряда месторождений нефти, газа и конденсата.
в результате исследований установлена региональная нефгегаэонос-ность нижнекаменноугольных, среднекаменноугольных (нихнебашкирских) и нижнепермских (верхнеартинских) отложений.
Региональная нефтегазоносность выявлена нижнекаменноугольных от-лижений выявлена в Малышевско-Петровской зоне, распологаюшейся в пределах Бортового уступа, во внешней его части, в Малышевско-Пет-
ровскоя зоне открыты налышевское и Левчуновское месторождения, промышленные притоки получены на южно-левчуновской, Центральной и Юрьевской площадях, коллекторами в данном случае являются карбонатные отложения тульского и бобриковского ярусов, в пределах Малышев- ''"■ ско-петровской зоны они преимущественно нефтеносны, однако на отделу ных площадях получены притоки в составе которых в качестве примеси присутствует газ. (Малышевская, Центральная). На новоникольско-Ахту-бинском пересечении в пределах внешней части Бортового уступа про- ' Г мышленныи приток из нижнекаменноугольных отложений получен на Новоникольской площади (скв. 1).
Региональная нефтегазоносность нижнебашкирских отложений подтвер-. -. ждена открытием Лободинского и Астраханского газоконденсатных место-, | рождений, первое из которых расположено в пределах' Бортовой зоны, во . внутренней ее части, а второе - восточнее изучаемого региона, на од- . ноименном своде. Продуктивными в данном случае также .являются' карбо- , натные породы. Косвенные признаки отмечены в пределах малышевско-Пет-ровской (карбонатные отложения) и Бортовой (терригенные . и карбонатные^ отложения) зон. На карасальскои моноклинали нижне- и среднекаменно- • угольные породы вскрыты еденичными скважинами и'поэтому судить об их перспективности в отношении нефтегазоносности не представляется воз-: ножным. ' -'
Региональная нефтегазоносность нижнепермских отложений установлена на мнэгих площадях, прежде всего в пределах Бортовой зоны, с той осо<
бенностыо, что залежи в этих отложениях как правило имеют небольшие размеры и в силу этого маленькие запасы, в качестве примера можно выделить Солдат-Степновскую, комсомольскую, наримановскую, тингутинскую 1 Листинскую и другие непромышленные залежи углеводородов, залежи приурс чены к доломит-ангидритовой пачке верхнеартинского подьяруса и характ( зуются изменчивостью емкостно-фильтрационных свойств отложений на небольших участках, это связано с тем, что верхнеартинские породы отла-■ гались в переходных лагунно-шельфовых палеоклиматических условиях.
На Ахтубинско-Палласовском мегавале нефтегазоносность нижнепермских отложений подтверждена на Упрямовской и Ерусланскои площадях, где нефтегазоносны также верхнеартинские отложения.
На карасальской моноклинали кроме упомянутого листинского месторождения отмечены отдельные косвенные признаки неФтегазоносности на многих площадях.
'Нижнепермские, отложения преимущественно газоносны в пределах Бортовой зоны и Карасальсклй моноклинали. На Ахтубинско-Палласовском мега-валу на Упрямовской площади получен приток нефти, а на Ерусланской-- газа.
Состав газа нижнепернских отложений изучаемого региона имеет неко-рые особенности. Прежде всего обращает на себя внимание повышенное •■ содержание азота в пробах, которое доходит до юо t (Листинская залеж необходимо отметить, что среднекаменноугольные газы имеют принципиаль* но иной "состав, что косвенно указывает на разные источники углеводоро
дов в обоих случаях, другой причиной аномального содержания азота в нижнепермских отложениях могут служить гидрогеологические Факторы, так как азот хорошо переносится водой,
Необходимо отметить, что в большинстве работ выделяется надверей- . скии карбонатный нгк, что не согласуется с выводами данной работы, . так как практически все нефтегазопроявления связаны с верхнеартин-скими отложениями. Породы подстилающей карбонатной толщи в подавляющем большинстве случаев обводнены. Кроме того верхнекаменноугольные и значительная часть нижнепермских отложений в Волгоградско-Епуслан-ском прогтбе и на Ахгубинско-палласовском мегавале отсутствуют, поэтому целесообразно принять именно такой стратиграфический диапазон вышеозначенного комплекса.
В качестве региональных флюидоупоров можно выделить следующие отложения. Для нижнекаменноугольного карбонатного НГК полупокрышкой служат отложения серпуховского яруса, они представлены слабопроница-. ' емыми разностями карбонатных пород и терригенными отложениями. Ли-тологический состав значительно изменяется по латерали.
для нижнебашкирского карбонатного НГК покрышкой служит толща тер- ■ ригенных образований верейско-нелекесской толщи, состоящей преимущественно из аргиллитов.
Для нижнепермского (верхнеартинского) комплекса покрышкой служат, галогенные отложения кунгурского яруса нижней перми.
в п я т о й г л а в е рассматриваются результаты исследова-
ний по локальному прогнозу на -основе дискриминантного анализа структур ' Карасальской ноноклинали.
Целью проведения локального прогноза было определение типа структу Карасальской моноклинали, на основании первичной геофизической инфон мании- были отобраны 14 параметров, описывающих структурную Форму, пс ле чего были составлены два эталонных массива, предполагалось, что структуры Астраханского свода испытывали преимущественнное влияние тектонических элементов, сопряженных с южной окраиной Прикаспийской синеклизы, а именно - зпигерцинской скифской плитой, структуры же тубинско-Палласовского мегавала тяготеют к западной Бортовой зоне прикаспийской синеклизы, поэтому определяющим в данном случае можно считать влияние тектонических элементов Русской платформы.
С помощью программы проводится поиск решающего правила, разделяющего структурные формы эталонных массивов и отнесение тестируемых структур к тому или иному типу.
В результате проведенной работы выявлены следующие закономерности. Наиболее значимыми оказались параметры, характеризующие ориентацию длинной оси структур по воображаемым координатным осям, связанным соответственно с южным и западным бортами, также размеры структур. Причем поднятия, имеющие большие размеры по отражающему горизонту П1 тяготеют к "западному типу", (нижнепермский природный резервуар структуры же, отличающиеся значительными размерами по отражающему горизонту пг - к "южному типу" (нижнебашкирскип природный
- гг -
резервуар)
Анализ полученных результатов позволил установить, что большинство структур моноклинали тяготеет к западному борту Прикаспийской сине-клизы (около 90Х), структуры "южного типа" (их всего 25) распределились на три примерно одинаковые группы. Первая группа структур расположена в пределах надвиговой зоны на границе прикаспийской синеклизы и кряжа Карпинского. Большинство из них выражено' только по горизонту П1. данная группа предтсавляет собой цепочку, вытянутую вдоль южного борта синеклизы и поднятия, входящие в нее ориентированы преимущественно также . Вторая группа входит во переходную золу, в ориентации и выраженности по тому или иному горизонту поднятий данной группы • никаких закономерностей не усматривается, однако она также представ- • ляет собой цепочку структур раположенную субпараллельно первой. И' наконец третяя группа входит в зону структур тяготеющих к Западному борту синеклизы. Поднятия этой зоны контролируются' разломами субмере-диональной ориентации и составляют цепочки, в одну из которых й входят структуры третьей группы, ориентация структур в данном случае ука зывает на неоднократное изменения направления тектонической оси, что привело к тому, что поднятия выраженные по горизонту П2 ориентированы по южному борту, а выраженные по горизонту ш - по Западному.
Исследования позволили уточнить, схему тектонического "районирования Карасальской моноклинали и выделить в ее пределах три основные зоны - надвиговую (южную), переходную и западную.
Вшестойглаве рассматриваются перспективы нефтегазо-носности исследуемого региона и определяются преимущественные напраЕ ления поисково-разведочных работ, с учетом проведенных исследований составлена схема перспектив неФтегазоносности.
Согласно составленной схеме основной зоной поисков нефтяных и газовых месторождений в нижнепермских отложениях является Ахтубинско-Пал-ласовский мегавал, в пределах котором нет тпи- 'лслшлшп тлгечннш щтн' токи нефти и газа, в пределах бортовой зоны и на карасальской монокли нали залежи' в нижнеперкскюс отложениях могут быть обнаружены с меньшей долей вероятности судя по уже имеющимся данным, нижнепермские отложения преимущественно газоносны, однако не исключена возможность получения и притоков нефти.
Нижнебашкирские отложения наиболее перспективны на Карасальской моноклинали, особенно в областях структур "южного" типа. Наличие коллег, торов подтверждается вскрытием мощной толши карбонатных пород на Южно -Плодовитенской площади, нижнебашкирские отложения преимущественно газоносны
Нижнека'менноугольные отложения наиболее перспективны в Иалышевско--Петровской зоне, где их нефтегазоносность подтверждена открытием малышевского и ЛеЕчуновского месторождений, к в то же время есть достаточно большой Фонд неопоискованных структур, нижнекаменноугольные отложения преимущественно нефтеносны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных исследований получены следующие основные выводы.
1. в поздней палеозое Западная бортовая зона Прикаспийской синекли-. зи испытала как периоды опускания, так и периоды интенсивного возды-мания, которые привели к выпадению имз разреза части средне-, верхнекаменноугольных и части нижнепермских отложений.
2. Западная бортовая зона и в особенности ее южная часть формирова- ' лась под влиянием тектонических движений сопредельных тектонических элементов Скифской и Русской платформ. /'"
3. Во внутренних областях Прикаспийской синеклизы с большой долей . вероятности можно ожидать вскрытия толщи карбонатных отложений ни«-' не-среднекаменноугольного возраста.
4. карбонатные отложения нижнего и среднего карбона и нижней .перни'"-. - основные песлективные горизонты подсолевого. палезой Западной бортовой зоны. ,' 1
5. состав газа нижнепермских и нижнебашкйрск.их отложений различен и о ражает различия в источнике газообразования либо различный гидрогеоло гический. режин сопровождавший формирование этих отложений.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ' 1. предложенная схема нефтегазоносных комплексов, отличная' от ранее принятой. -
г. Схема тектонического районирования карасальскои моноклинали пос-,
троенная на основании результатов локального прогноза.
3.'Сравнительный анализ состава газов различных толщ по различным
объектам.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. особенности геологического строения и перспективы иефтегазонос-ности нижнепермских отложений Западной бортовой зоны Прикаспийской синеклизы // в сб. геология и нефтегазоносность подсол'евого палеозоя прикаспийской синеклизы М. труды минг им. И.Н.Губкина вып.225 1991 г. стр.107-109
2. Условия формирования структуры Южная приморской зоны поднятии// в сб. Юго-восток Прикаспийской синеклизы - геология, нефтегазоносность подсолевого комплекса, м. труды минг им. И.Н.Губкина вып. 209 СТр. 107-112.
- Осин, Алексей Юрьевич