Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности триасовых отложений междуречья Урала и Эмбы
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности триасовых отложений междуречья Урала и Эмбы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет Кафелра геологии и геохимии горючих ископаемых

{ г' &

На правах рукописи

УДК 553. 98: 551. 761 (574. 12)

ИСКУЖИЕВ Базар Аташевич

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕЖДУРЕЧЬЯ УРАЛА И ЭМБЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 04. 00. 17 -геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 1994.

Работа выполнена в ПГО "Атыраунефтегазгеология" Министерства геологии охраны недр Республики Казахстан и кафедре геологии и геохимии горючих ископаемы Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук.

профессор В, В. Семенович.

Официальные оппоненты; доктор геолого-минералогических наук.

профессор В. С. Мильничук, ГАНГ им. И. М. Губкина;, доктор геолого-минералогических наук Б. А. Соловьев. ВНИГНИ.

Ведущее предприятие - Казахский научно-исследовательский

геологоразведочный институт (КазНИГРИ. г. Атырау).

Защита диссертации состоится " 13 " мая 1994 года в 14.30 часов на заседани специализированного совета Д. 053. 05. 64 - по геологии, поискам и разведке нефтяны и газовых месторождений, месторождений твердых горючих ископаемых и литологи при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адрес 119899, ГСП, Москва, В - 234, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, аудитори 829 . ■

С диссертацией можно ознакомиться в библидтеке геологического факультет

МГУ.

Автореферат разослан " 13 " апреля 1994 года.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат геолого-минералогических наук

'Цу-

Н. В. Пронина.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. При рассмотрении проблемы нефтегазоносное™ юга Прикаспийской впадины постоянно акцентируются неиспользованные возможности Эмбинского нефтеносного района, занимающего обширную территорию к востоку от р. Урал. Действительно, в последние годы здесь открыты нефтяные месторождения Оры-сказган. Макат Вост.. Кенбай, Кырыкмылтык. Кемерколь, Кожа Юж. и др., среди которых имеются и месторождения из ряда крупных. Особенно важно, что, наряду с юрско-ме-ловым комплексом, высокодебитные горизонты открыты в преимущественно красно-цветных отложениях триаса, что позволяет рассматривать их как самостоятельный нефтегазоносный комплекс.

В то же время, несмотря на открытие крупных залежей в этих отложениях, установленных на огромной территории от западной части (Бугринское, Шаджинское) цо восточной прибортовой зоны(Кенкияк) верхнепермско-триасовый комплекс, занима-ощий 2/3 объема надсолевых осадочных пород Прикаспийской впадины, всесторонне ^ изучен. К числу нерешенных относятся вопросы возрастной принадлежности, верти-сальной и зональной приуроченности выявленных залежей, нефтегазоматеринского ютенциала мощной верхнепермско- -триасовой толщи и т. д.

Оценка перспектив этого комплекса и обоснование первоочередных направле-шй поисков является важным условием наращивания запасов нефти и газа в рассматри-1аемом регионе. Оно имеет значение и для всей Прикаспийской впадины, где развит оляной диапиризм и существуют все предпосылки для открытия залежей в триасе и ;ерхней Перми, заполняющих межкупольные пространства.

При этом, установление особенностей геологического строения, зон развития оллекторов в триасе и обоснование новых направлений поисковых работ наиболее ктуально. Изучение нефгегазоносности триасовых отложений междуречья Урала и 1мбы является важным этапом решения вопроса перспектив нефтегазоносности верх-епермско-триасового структурного этажа Прикаспийской впадины и неотъемлемой оставной частью деятельности по созданию крупной базы нефтегазодобычи в Западом Казахстане.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основе комплексного анализа и обобщения геолого-геоф^ лческих материалов выявить определенные закономерности, позволяющие научно эосноэать оптимальные направления нефтегээопоисковых работ на триасовый комп-вкс междуречья Урала и Эмбы.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ являются:

- расчленение и корреляция триасовых отложений на основе кернового материала. палеонтологических исследований, сейсмики и промысловой геофизики;

- изучение нефтегазоносности разреза с целью систематизации и прогнозирования типов залежей нефти и газа и зон их развития в триасе;

- установление условий осадконакопления в триасе для оценки потенциала нефтегазоносности как отдельных стратиграфических интервалов, так и обширных фациаль-ных зон;

- выбор первоочередных объектов для постановки поисково-разведочных работ на нефть и газ в триасовом комплексе междуречья Урал-Эмба.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ. Основой диссертационной работы послужили материалы геологоразведочных работ, полученных различными производственными организациями в южной части Прикаспийской впадины, результаты личных наблюдений пр</ проведении картировочного, структурного и глубокого бурения на 53 площадях и камеральных исследований, выполняемых автором с 1968 года.

В процессе работы над диссертацией также использованы и учтены обширньк исследования и научные разработки ВНИГНИ, КазНИГРИ, ВНИГРИ. КаэПТИ, ГАНГ МГУ, ИГН АН Республики Казахстан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследований:

- на основе предложенного стратиграфического деления впервые осуществлен привязка нефтегазоносных разрезов триаса на месторождениях;

- проанализированы условия осадконакопления и история развития региона различные эпохи триасового периода, составлены типовые разрезы выделенных стру! турно-фациальных зон;

- охарактеризовано строение залежей в триасовом комплексе и проведена и типизация;

- на основе установленных закономерностей конкретизированы перспектив нефтегазоносности триаса, намечены наиболее эффективные направления поисков нес ти и газа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенными работами обоснована необх димость ускоренного изучения триаса, а в дальнейшем в верхней Перми. Предложенн; типизация залежей и новая стратиграфическая схема триаса позволяют концентрир вать геологоразведочные работы на приоритетных направлениях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и рекомендации реализоЕ ны в ПГО "Атыраунефтегазгеология".

Основные итоги и положения диссертации изложены в докладах на совещании 'Солянокупольная тектоника и нефтегазоносность Прикаспийской впадины" (Гурьев. 1977), республиканских научно-практических конференциях (Шевченко, 1981; Гурьев, 988; Атырау, 1992), Всесоюзном совещании "Геологическая эффективность геофизиче-ких работ ..." (Волгоград, 1990) и опубликованы в 11 статьях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав и включения, изложенных на страницах, включая текстовых приложений и таблиц. Список литературы включает название.

При выполнении диссертационной работы автор пользовался ценными советами консультациями У. А. Акчулакова. М. Б. Балгимбаева, О. В. Барташевич, Ю. В. ысоцкого, Ю. А. Воложа, 6. М. Куандыкова. С. К. Курманова. Н. Е. Куантаеаа. К. К. 1аджанова, В. П. Николенко, М. С. Трохименко, О. С. Туркова, С. У. Утегалиеаа, К. М. ^ненова, К. С. Шудабаева.

Большое содействие в исследовательской работе и постоянную заботу автору кэзывали доктора геолого-минералогических наук Э. С. Воцалеаский, В. В. Липатова и I. М. Маташев.

Всем упомянутым лицам автор выражает искреннюю благодарность. Особо признателен автор научному руководителю - доктору геолого-минерало-шеских наук, профессору МГУ 8. В. Семеновичу.

Глава I "Краткий обзор геологического строения междуречья Урал-Эмба и состо-(ие проблемы" составлена по опубликованным и фондовым материалам и личным следованиям.

Вопросами статиграфии, литологии, тектоники и нефтегазоносное™ рассматри-емого района в разные годы и в различной степени занимались П. Я. Авров, К. Азнабаев, Г-Е. А. Айзенштадт, У. А. Акчулаков, А. А. Альжанов, М. Б. Балгимбаев,

B. Барташевич, Т. Ср. Букина. Н. И. Буялов, Ю. А. Волож. Л. Ф. Волчегурский,

C. Воцалевский, В. Г. Грошев, Т. Н. Джумэгалиев, А. Н.Дмитриевский, В. С.Днепров, Д. Досмухамбетов, В. А. Дородное, Г. Ж. Жолтаев, В. С. Журавлев, Н. У. Ммашев, А. Калинин, Ф. Ю. Кисилевский, Л. Г. Кирюхин. И. И. Кожевников, С. Н. Колтыпин, А. Косыгин, Б. М. Куандыков. Д. А. Кухтинов, Н. Я. Кунин, В. В. Липатова,

С. Мильничук. В. П. Николенхо. Н. В. Неволин, М. В. Проничевэ, Б. К. Прошляков, Я. Сайдаковский, Р. Б. Сапожников, И. А. Скуратова, Г. И. Слепакова, В. В. Семенович, П. Соколов, Е. Е. Соколова, Б. А. Соловьев, М. С. Трохименко, О. С. Турков,

Утегалиев, Н. Д. Швембергер, А. Е. Шлезингер, 3. А. Яночкина. А. Л. Яншин и др.. 1Тому здесь приводятся лишь общие сведения по затронутыми вопросам.

Современное строение и геологическая история региона в триасовый перио,! неразрывно связаны с особенностями структуры подстилающих отложений. В Прикас пийской впадине выделяют гетерогенный фундамент, подсолевой, соленосный и над солевой мегакомплексы. По поверхности фундамента на юге впадины выделяю Северокаспийско-Актюбинскую систему поднятий, которой принадлежит район иссле дований. Эта система поднятий проявляется и по кровле додевонской поверхности, I состоит из Восточно-Прикаспийского и Северокаспийского сводов с глубинами залега ния 6-8 км. По поверхности подсолевого палеозоя система сводовых поднятий Н1 проявляется.

На крайней юго-восточной части впадины подсолевой разрез состоит из дву литологических комплексов. Нижний из них представлен терригенными породами де вона - нижнего карбона (визейский ярус) мощностью свыше 3000 м. Верхний, преим^ щественно карбонатный комплекс, состоит из отложений верхней части визейского серпуховского ярусов нижнего карбона, среднего-верхнего карбона и докунгурско перми общей мощностью более 1500 м. В северном направлении за карбонатньи уступом мощность его сокращается и сменяется на терригенно-карбонатные отлож! ния. Соленосный мегакомплекс играет огромную роль в строении Прикаспийской вп; дины. В результате галокинеза здесь сформировано более 1500 соляных структу| соляные массивы, соляные гряды и диапиры, часто осложненные уступами и карнизам! соляные подушки. Там, где соль полностью выжата, образуются так называемые "бе солевые" мульды, в пределах которых верхнепермско-триасовые отложения непосре; ственно контактируют с подсолевым палеозоем. Изучением и классификацие соленосного комплекса занимались многие исследователи. В качестве исходной пр| нята схема районирования Прикаспийской впадины по особенностям проявления сол нокупольной тектоники, предложенная Ю. А. Воложем (1981). Междуречье Урал-ЭмЕ относится преимущественно к зоне глетчерообразных соляных структур. Соляные к пола здесь осложнены нависающими карнизами, реже - обширными покровами сол занимающими значительные участки межкупольных депрессий. В целом соляносн; толща кунгура служит региональным флюидоупором для подсолевых отложений латеральным экраном - для пород надсолевого комплекса.

Надсолевой мегакомплекс. повсеместно расположенный на территории Прика пийской впадины, сложен преимущественно континентальными породами позднепе мско-триасового. юрского-мелового и палеоген-четвертичного возрастов. Наиболыш удельный вес приходится на верхнюю пермь и триас, мощность которых значителы превышает таковую юрских, меловых, третичных и четвертичных отложений вмес

взятых. Несмотря на установленную нефтегазоносность породы поэднепермского и триасового возраста изучены слабо. Отсутствие планомерных геолого геофизических исследований, нарушение стадийности работ, сокращение обьемоа ввиду концентрации работ на подсолевой палеозой привели к тому, что на нынешнем этапе недостаточно изучены многие вопросы, связанные с установлением возраста (доюрская часть разреза долгое время и в большинстве скважин индексировалась "пермо-триасом", в лучшем случае - три асом), корреляцией и расчленением разрезов верхней перми и триаса, закономерности размещения залежей, вещественного состава и коллекторских свойств пород, палеогеографической обстановки, установлением типов ловушек и т. д.

Учитывая, что без детальной стратиграфической схемы необычайно трудны научно-обоснованные поисковые работы на нефть и газ. автор уделил особое внимание стратиграфическим исследованиям, что позволило совместно с коллективом сотрудников ВНИГНИ создать стратиграфический каркас триаса, на котором и базировались основные разработки и выводы.

Глава II "Стратиграфия триасовых отложений". В основу стратиграфии междуречья Урал-Эмба положена унифицированная региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Прикаспийской впадины, принятая на Межведомственном стратиграфическом совещании по триасу Восточно-Европейской платформы и утвержденной на Пленуме МСК (1981). С момента разработки унифицированной схемы была получена обширная информация по вещественному составу и органическим остаткам из многочисленных скважин глубокого бурения, что позволило выделить местные стратиграфические подразделения и предложить их схему корреляции (прил. 1).

В междуречье Урал-Эмба развиты нижний, средний и верхний отделы триаса. Наиболее полные разрезы нижнего триаса вскрыты бурением на левобережье р. Урал, где они залегают на нижней перми. Контакт с верхней Пермью не вскрыт ни одной скважиной (за исключением Южной Эмбы).

На востоке рассматриваемой территории сведения о нижнем триасе ограничены. На сводах куполов они отсутствуют, в мульдах вскрыты лишь верхи разреза. Не-:колькими скважинами они установлены под соляными карнизами.

В пределах междуречья Урал-Эмба нами выделены два типа разреза в нижнем гриасе: матснкожинский и котыртасский.

Для магенкожинского типа характерны переслаивающиеся песчаники, алевро-1иты, аргиллиты, которые образуют пачки, достаточно уверенно коррелируемые между :обой. Породы окрашены в красно-бурые и серые цвета. Они содержат эврибионтную

фауну, переносящую различную соленость. По различию в строении разреза здесь нами впервые выделены и прослежены (снизу): абыльская серия, еефациальный аналог матен-кожинская и доссорская свиты, а также шугульская, тогызская и жандалысорская свиты.

Абыльская серия сложена красноцветными, преимущественно глинистыми породами, состоит из двух толщ, в основании каждой из них прослеживаются аргиллитопо-добные глины, сменяющиеся вверх по разрезу переслаиванием глин и алевролитов. Охарактеризована конхостраками. Мощность до 920 м.

Матенкожинская свита представлена мощными сероцветными песчаниками с различной степенью глинистости и редкими слоями алевролитов с раннетриасовыму остракодами и миоспорами. Мощность составляет 200 м.

Доссорская сеш'шотличается от матенкожинской переслаиванием красноцеетных песчаников с глинами и алевролитов, содержащих остракоды, конхостраки. Мощносп достигает 134 м,

Шугульская свита, согласно залегающая на абыльской или доссорской, в основа нии содержит пески и песчаники, сменяющиеся переслаиванием красноцветных глин t алевролитов. Возраст обоснован остракодами и харофитами. Мощность 260-350 м.

Тогызская свита сложена преимущественно пестроцветными песчаниками, оха рактеризована баскунчакским комплексом остракод, харофитов. Мощность 250 м.

Жандалысорская свита отличается тонким переслаиванием песчаников, глин алевролитов с реперным пластом песчаника в середине свиты. Содержит характерны! для баскунчаковского горизонта комплекс харофитов и остракод. Мощность свиты о 160 до 250 м.

Котыртасский тип нижнего триаса развит на востоке, в междуречье Уил-Эмба Сложен песчано-глинистыми породами, охарактеризованными раннетриасовыми харо фитами. Свиты, выделенные на западе, здесь не прослеживаются. Нижний триас, вскры тый под соляными карнизами, представлен серыми и буровато-серыми глинаму алевролитами и смешанными глинисто-известково-алевролитовыми породами, содер жащими раннетриасовые конхостраки и миоспоры.

Средний отдел, в отличие от нижнего, слагают кроме терригенных пород карбонатные, мощности и количество прослоев которых с запада на восток уменьшаете» Здесь также выделены матенкожинский и котыртасский типы. Для матенкожинског типа свойственно: а) известняково-терригенный состав; б)охарактеризованность стенс галинной фауной, позволяющей выделить горизонты. Здесь прослежены эльтонска!

индерская и мастексайская свигы, широко распространенные в центральной и западной частях Прикаспийской впадины.

Котыртасский тип характеризуется: а) преимущественно терригенным составом (прослои карбонатных пород крайне редки и маломощны); б) широким развитием эври-биотнной фауны {фаунистически обосновано лишь положение индерского горизонта); в) широкое развитие песчаных тел речного, барового или дельтового генезиса. По различию в строении разреза, вещественного состава и фаций здесь были выделены свиты (снизу): орысказганская. жолдыбайская и ее возрасти ой аналог онгарс кая, котыртасская.

Орысказганская свитас размывом залегает на нижнем триасе. Нижняя подсвита - преимущественно песчаниковая, верхняя - переслаивание песчаников и алевролитов с глин<гм1 Среднетриасовый возраст определяется по остаткам остракод и харофитов, сероокрашенные разности содержат двустворки и гастроподы. Мощность свиты колеблется от 240 до 340 м.

Жолдыбайская с вита состоит преимущественно из песчаников, редки глины и витрокластические туфы. Содержат переотложенную раннетриасовую фауну. Мощность свиты от 90 до 145 м.

Онгарская свита, являющаяся фациальным аналогом жолдыбайской, сложена преимущественно глинами и алевролитами, редко мергелями и песчаниками. Сероокра-шенные разности содержат среднетриасовые двустворки, гастроподы, конхостраки, остракоды. Мощность - 30-200 м.

Котыртасская свита характеризуется гонким переслаиванием преимущественно смешанных пестроокрашенных песчано-алеврито-железисто-глинистых пород. Серо-окрашенные разности содержат многочисленную фауну, обосновывающую принадлежность к индерскому горизонту. Мощность колеблется от 270 до 390 м.

Верхнетриасовые отложения, выделенные в молдабекскую свиту, сложены зеленовато-серыми либо пестрокрашенными терригенными породами, среди которых преобладают кварцевые песчаники и алевролиты, пелитолиты, содержащие фрагменты кор выветривания, каолинит, сидерит, часто встречаются бобовые текстуры, углефицировэн-ные растительные остатки. Отрывочные сведения о верхнем триасе на данном этапе недостаточны для разработки детальной стратиграфической схемы этих отложений.

В целом, полученные результаты исследований позволяют не только квалифицированно расчленять разрез триаса, уверенно производить стратиграфическую привязку отдельных дробных пачек, ко также выделять конкретные объекты в пределах известной

перспективной толщи, прогнозировать площадное размещение этих зон, что является основой целенаправленных поисковых работ на нефть и газ.

Глава III. "Условия осадконакопления и строение триасового комплекса".

На основе детальной стратиграфической схемы, выявленных информативных признаков, анализа вещественного состава, соотношения литологических типов, фауни-стических и флористических данных, была предпринята попытка восстановить условия седиментации в триасовый период.

Раннетриасовая эпоха характеризовалась широким развитием континентальных условий. Осадконакопление протекало в осолоненных и периодически опресняющихся лагунах (о солености свидетельствуют ангидриты в обломочной составляющей, об опреснении - фрагменты карбонатных пород), в бассейновых (озерных) водоемах, что устанавливается по многочисленным находкам "шиповатых" (голотуриеподобных) микро- и макроорганизмов. О разветвленной речной системе и наличии дельт свидетельствуют линзы "естественного шлихования", обогащенные магнетитом, хромшпинелидами и другими акцессориями, а также обломки пород, характерных для зеленокаменной и ультра-базитовых толщ Урала, в том числе, серпентинитов. Естественно, чтс дальнепринесенный материал мог доставляться лишь речными потоками. Об аридном климате в раннем триасе свидетельствует полимиктовый состав обломочного материала

В среднетриасовую эпоху морской бассейн расширяет свои границы и периодически его проникновение зафиксировано на большей части междуречья Урал-Эмба, с чем свидетельствуют остатки морских двустворок и цитерид. Преобладает терригенна* седиментация. Карбонатное осадконакопление в индерское время закономерно убывэ ет с запада на восток. Широко развита речная сеть, прослеживаемая по линзообразж залегающим песчаным телам (жолдыбайская свита). Ландшафты обрывистые, приводя щие к широкому развитию обвальных фаций. В среднем триасе зафиксированы отголо ски вулканической деятельности в виде пепла и вулканического стекла.

В позднетриасовую эпоху в континентальных условиях гумидного климата фор мируются озерные, болотные, аллювиальные толщи. Для них характерны мономинераль ный (преимущественно кварцевый) состав, обилие фрагментов кор выветривани? каолинита, сидерита, пирита, бобовые текстуры и др. Вышеприведенные выводы по/: тверждаются палеогеографическими построениями для юга прикаспийской впадины раннем и среднем триасе.

Результаты палеофациального анализа в совокупности с данными по вещественному составу и физическим свойствам пород позволили более детально изучить коллекторы триаса.

Исследования показывают, что основные скопления УВ в триасе междуречья Урал-Эмба приурочены к терригенным коллекторам, подчиненное значение имеют карбонатные коллектора. Для характеристики коллекторских свойств использованы результаты определений физических свойств, вещественного состава коллекторов по более чем 500 образцов, данные промыслово-геофизических исследований, испытаний нефтегазоносных горизонтов. Песчаникам, пескам, алевролитам и алевритам нижнего и сред-чего триаса свойственен полимиктовый состав, для верхнего триаса - мономинеральный, треимущественно кварцевый, преобладающий тип цемента - базальныйи порово-базаль-чый, в меньшей мере развит поровый, контактовый и порово-контактовый. На долю демента приходится от 10 до 50 % породы.

По комплексу данных в триасе выделяются четыре типа коллекторов: грануляр-шй, наиболее распространенный, трещинный, каверновый и смешанный.

В нижнем триасе песчаные коллекторы практически присутствуют во всех свитах. Эни переслаиваются с глинами и глинистыми алевролитами, являющимися надежными элюидоупорами. Открытая пористость коллекторов составляет 20 %. Тип коллектора юровый. В "подкарнизном" нижнем триасе преобладают сильно трещиноватые глини-то-алевритовые породы.

В среднем триасе промышленные залежи нефти и газа связаны с терригенными

оллекторами. Коллекторы представляют собой либо ритмичное переслаивание песчэ-

иков, алевролитов, песчанистых глин (котыртасская свита), либо пласты, сложенные

реимущественно песками и песчаниками (жолдыбайская и орысказганская свиты). По-

истость коллекторов изменяется от 18.5 до 30 %. Вблизи тектонических нарушений

-15 2

1ины иногда имеют проницаемость 20.10 м , достаточную для отнесения их к кол-гкгорам.

В верхнем триасе промышленные залежи приурочены к песчано-галечным обращениям, пористость которых достигает 30 % и более. Преобладают гранулярные >ллекторы.

Выявленные в ходе изучения коллекторов определенные закономерности неплохо язываются с выводами по истории развития рассматриваемого региона в триасовый пе-юд. Так, факторы характеризующие фациальный состав, отсортированность пород и т. д.

указывают на улучшение коллекторов в направлении с запада на восток, что хорошо увя зывается с расположением области сноса.

Другим установленным и немаловажным фактом является тяготение большинства нефтегазопроявлений в триасе, разрезов с улучшенными коллекторскими свойствами I внутренней части впадины, т. е. к зоне, расположенной севернее Актюбинско-Астраханское системы поднятий. Дальнейшее изучение и подтверждение такого рода предположена открывают огромные возможности для расширения области нахождения залежей в триасе

Несмотря на многолетнюю историю изучения Прикаспийской впадины строенш верхнепер.чско-триасового комплекса выяснено в основном в последние годы, когд; благодаря применению сейсморазведки МОГТ были выделены и прослежены устойчи вые отражающие горизонты от границы в триасе.

Региональные особенности строения триасового комплекса остаются слабо изу ценными из-за искажающего влияния солянокупольной тектоники. На основе обьемноп анализа Ю. А. Воложем была построена карта суммарной мощности верхней перми триаса, показывающей, что области максимальных мощностей отвечают участкам наибо лее глубокого залегания подсолевых отложений, минимальных - бортовым зонам впаду ны.

Современная структура триаса, характеризуемая сейсмическим горизонтом V, н территории исследований в значительной мере определяется солянокупольной тектс никой и поэтому выявление закономерностей ее формирования является довольн сложной и неоднозначно решаемой задачей. Тем не менее, в междуречье Урал-Эмб выделяются несколько крупных участков относительно приподнятого и опущенног положения этой поверхности. Так, на северо-востоке кровля триаса оказывается погр; женной от поверхности на глубины не менее 1 км. Южным ограничением этой зон служит субширотная линия примерно соответсвующая направлению Кобланды-Орыска: ган Юж. Если указанная зона имеет отчетливый площадной характер, то зона относ) тельных поднятий, охватывающая структуры Бажир, Жолдыбай, Акмешит, явно линейн вытянута в северо-западном направлении и вероятно приурочена к зоне разрывнь нарушений соответствующего простирания. Выделяются еще несколько линейно-выт нутых зон малых глубин прослеживания V отражающего горизонта: 1) Оскенбай - Аки - Абыл Зап. - Абыл Вост. - Тущиколь; 2) Кажигали - Танатар - Досхана - Туктыбай; Орысказган Юж. - Молдабек Юж. - в целом северо-восточного простирания и4)Бектаб; Вост. - Жубантам - меридионального простирания. Следует отметить, что последт

зоны малых глубин залегания кровли триаса имеют сильно извилистые, подчиненные соляной тектонике, границы и простирание этих зон в значительной степени усреднено.

Наиболее ярко выраженной зоной максимальных глубин залегания кровли триаса (более 2 км) является юго-восточный участок междуречья Урал-Эмба. ограниченный на западе и севере линией расположения структур Дуйсеке - Котыртас - Кабысколь. Южная и, возможно, восточная границы зоны находятся за границами района исследований. Сходные глубины залегания V горизонта отмечаются для участка между структурами Ескене Юж. - Дангар - Макат - Каратайкыз. Однако, если для первой из выделенных зон относительно большие глубины залегания кровли триаса отмечаются для всей площади, то для второй - только для обрамляющих ее прогибов с относительным поднятием в центре. Значительными глубинами залегания V горизонта до 2 и более км охарактеризованы районы структур Калмыково - Болекбай - Матен - Жаскайрат, однако ввиду недостаточной изученности пространственное ограничение этих участков не совсем ясно.

Сравнение структурной карты по V отражающему горизонту с картой распределения максимальных мощностей среднего триаса показало хорошую сходимость. Прогибам в среднетриасовую эпоху с максимальными мощностями среднетриасовых отложений отвечают зоны с максимальной глубиной залегания V горизонта, относительным поднятиям в среднетриасовое время с минимальными мощностями среднего отдела отвечают минимальные глубины залегания кровли триаса. Следствием сделанного вывода должен быть региональный структурный контроль распространения залежей углеводородов, общий как в юрских, так и в триасовых отложениях.

Одновременно с изучением региональных особенностей строения триасового комплекса в работе рассмотрены особенности формирования купольных, мульдовых и подкарнизных толщ на примере структуры Котыртас Сев., по которой имеется обширный геолого- геофизический материал.

Глава 4. "Нефтегазоносность триасовых отложений".

К настоящему времени в Прикаспийской впадине открыто более 30 месторождений и залежей нефти и газа в триасе, из которых 20 приходится на Эмбинский район, в том числе 14 - нефтяных и 6 - газонефтяных и газовых. Самая крупная залежь нефти триасового возраста с извлекаемыми запасами в 20.3 млн. т. известна на Центральной и Восточной Прорве. Одна из задач, которая требовала решения, - выявить стратиграфическую приуроченность скоплений УВ в триасовых отложениях междуречья Урал-Эмба, основываясь на предложенной нами детальной стратиграфической схеме.

По результатам исследований в рассматриваемом регионе выделены три регионально нефтегазоносных комплекса: нижнетриасовый красноцветный терригенный, среднетриасовый преимущественно прибрежно-морского генезиса и верхнетриасовый сероцветный терригенный. Промышленная нефтеносность связана в основном с оры-сказганской, жо/кдыбайской, котыртасской и молдабекской свитами {прил. 2).

В работе описаны наиболее типичные для Урала-Эмбинского региона месторождения нефти и газа: Кенбай, Орысказган, Жолдыбай Сев., Кырыкмылтык. Во всех указанных месторождениях промышленно-нефтегазоносны меловые, юрские, верхне- и среднетриасовые отложения. Поскольку в междуречье Урал-Эмба еще не открыты месторождения в нижнем триасе, в качестве примера приведено описание месторождения Жанаталап Вост., где продуктивные горизонты приурочены к нижнетриасовым, в том числе и подкарнизным отложениям.

На примере рассмотренных месторождений нефти и газа отчетливо прослеживаются характерные для них сложное геологическое строение, тенденция изменения с глубиной плотности и вязкости нефти, содержания в ней смол, ванадия и ванадиевых лорфиринов. Большинство нефтей, приуроченные к малым глубинам частично или полностью дегазированы, в средней степени окислены. Наибольшей гипергенной изменен-ности подвергаются нефти мелового возраста.

Описывая наиболее известные примеры месторождений уточняется логика их распространения, которая может послужить в дальнейшем верным ориентиром при поисковых работах на нефть и газ.

Исследования показали, что все установленные в триасе залежи являются пластовыми и по условиям экранирования и генетическим признакам подразделяются на следующие типы: 1) сводовые, 2) экранированные: а) тектонически; б) склоном соли; в) литологически; г) "карнизом соли"; д) стратиграфогидравлически, 3) комбинированные. Приводимая классификация триасовых залежей (прил. 3) является попыткой автора упорядочить характерные особенности открытых залежей, которая ввиду сложности строения не полностью отражает все их многообразие. Здесь не преследуется цель упростить или свести к единому существующее в природе множество вариаций, этим лишь подчеркивается уникальность этого явления и невозможность заключения ее в стереотипные рамки. Указанные типы залежей широко распространены в изученном районе и связаны с разнообразными по размерам положительными структурными формами: антиклиналями, брахиантиклиналями, солянокулольными поднятиями, нередко осложненными сбросами у свода купола и на периферии крыла. Кроме дизъюнктивных

нарушений, по которому пласт-коллектор контактирует с флюидоупором, тектоническим экраном во многих случаях служат ядра и склоны соляных куполов, поверхности несогласий и зоны выклинивания пластов, отмечены также факты существования гидравлического экрана.

Исходя из приведенного, при оценке перспектив нефтегазоносности необходимо учитывать многообразие, совокупность условий и факторы формирования ловушек нефти и газа.а также и то,что антиклинальные формы ловушек в большинстве случаев выявлены и опоискованы. И здесь одним из возможных направлений является поиск нетрадиционных ловушек, включая неантиклинальные.

Состав и геохимическая характеристика нефтей рассмотрены на примере многопластовых месторождений Орысказган, Кенбай, Кырыкмылтык и др. Для получения детальных сведений о количественных и качественных характеристиках углеводородных и смолисто-асфальтеновых соединений, которые отражают степень воздействия вторичных факторов, их природу и. в конечном итоге, сохранность всей системы, были проведены комплексные геохимические исследования, которые включали физико-химические, структурно-хроматографические и изотопные методы.

По значению плотности, содержанию низкокипящей фракции, смолисто-асфальтеновых компонентов в мезозойском разрезе выделяются два основных типа нефтей -

3

триаса и юры-мела. Плотность нефтей триаса 0.803 - 0.849 г/см . выход фракции до 200° С -30-42 %, в нефтях юрско-мелового комплекса соответственно 0.878 - 0.963 г/см^ и 12-16 %. Различия проявляются и в количественном соотношении компонентов высо-кокипящей фракции, причем наиболее четко по группе метано-нафтеновых УВ: в нефтях триасовых залежей их 8-16 %, юрско-меловых - 25-40 %. Наличие двух типов нефтей подтвердили результаты хроматографического анализа. Широкое использование инфракрасной спектроскопии (ИКС) показало, что ИК-спектры низкокипящей фракции нефтей триаса принципиально отличаются от таковых в нефтях юрско-мелового комплекса и. прежде всего, по поведению п. п. 720-725 см V Основу низкокипящей фракции нефтей юрско-мелового комплекса составляют моноциклические нафтены, тогда как в триасовых нефтях структура их более простая, велика роль метилциклогек-сана. ИК-спектры метано-нафтеновых УВ высококипящей фракции подтверждают высокую сохранность алкановых УВ в нефтях триаса, частичное и низкое их содержание в отдельных залежах мела и отсутствие их в юрской нефти. Для ароматических УВ характерно изменение степени конденсированности структур', в нефтях триаса преимущественно бициклические. а юры и мела - полициклические.

Таким образом, при структурном анализе проявились не только общие различи; исследованных нефтей. но и индивидуальные характеристики наиболее сложных компо нентов, входящих в состав высококипящей фракции и часто являющихся продукте», вторичных преобразований. С целью более детального изучения компонентов высока кипящей фракции использованы изотопный состав углерода и анализ методом ЭПР Проведенные исследования свидетельствуют, что в верхней зоне нефтегазонакоплени? исследованных месторождений формировались два типа нефтей со специфическими геохимическими свойствами. Нефти триаса, претерпев частичное окисление, тем не менее сохранили исходные элементы своей структуры. В юрско-меловом комплексе нефтяные залежи подвергались глубокой биодеградации, что отразилось на их составе: потере низкокипящей фракции, преобладании нафтеновых углеводородов, усложнении структуры высококипящей фракции.

Установленные геохимические критерии рекомендовано использовать при дальнейшем изучении региона.

Завершается глава данными по характеристике вод триасовых продуктивных горизонтов.

Глава 5. "Перспективы неФтегэзоносности и направление поисков нефти и газа".

Триасовый комплекс междуречья Урала и Эмбы является перспективным в нефтегазоносном отношении. Это доказано открытием в нем месторождений (Орысказган, Жолдыбай Сев., Кенбай, Кемерколь, Кожа Юж., Сагиз, Макат, Байшонас), получением промышленных притоков (Сагиз, Доссор, Макат Вост., Ескене Сев.. Кырыкмылтык) и обнаружением непромышленных скоплений углеводородов.

Однако в настоящее время опоискована лишь незначительная часть триасового разреза. Более того, на рассматриваемой территории имеются многочисленные перспективные структуры, содержащие признаки и скопления нефти и газа в юрско-меловом комплексе, на которых поисковые работы на триас еще не проводились. Наибольшие перспективы связаны со среднетриасовыми отложениями котыртасского типа. Именно в нем обнаружены месторождения и известные в настоящее время промышленные залежи нефти и газа. Среднетриасовый литолого-стратиграфический комплекс имеет площадное распространение и вскрыт бурением на сводах куполов и вблизи соляных куполов. По сейсмическим материалам установлено их распространение в межкупольных мульдах.

Верхнетриасовый комплекс, содержащий в своем составе пачки коллекторов и покрывающих их непроницаемых толщ, и имеющих широкое распространение, также рассматривается как перспективный в нефтегазоносном отношении. Промышленные

ритоки углеводородов в нем известны на Сагизе, Байшонасе, Кенбае. Однако ввиду эго, что в междуречье Урал и Эмба верхнетриасовые отложения разведаны бурением опоискованы только в пределах соляных куполов, а в мульдовых зонах они еще не эучены, для оценки промышленной значимости требуется дополнительная информэ-ия.

Перспективы нефтегазоносности междуречья Урал и Эмба определяются осо-'енностями строения триаса. На левобережье р. Урал широко развит нижний триас *атенкожинского типа, содержащий регионально выдержанные пласты коллекторы, с 'становленными непромышленными скоплениями и недостаточно разведанными. В :реднем триасе перспективы нефтегазоносности могут быть связаны с терригенными юродами эльтонской свиты и карбонатными коллекторами индерской, в которой зафик-:ированы многочисленные признаки нефти.

В восточных районах междуречья Урал-Эмба строение триасового разреза суще-:твенно меняется. Здесь перспективы связаны со всем разрезом триаса, увеличен этаж -(ефтегазоносности среднего триаса, карбонатный тип сменяется терригенным. Возражает роль песчаной составляющей в верхнем триасе.

С учетом выявленных закономерностей и состояния изученности, основной задачей поисково-разведочных работ на нефть и газ в триасовом комплексе междуречья Урал-Эмба являются:

- продолжение изучения триаса надкупольных частей структур, в особенности на участках, где известны залежи в юрско-меловом комплексе (Дараймола, Бакланий Сев., Каратал. Каработан, Бекшибай, Онгар Вост., Жолдыбай, Сарыкумакская группа структур, Карамурат, Даулеталы, Жиланкабак, Таган Южный, Жубантам, Камысколь Южный, Алим-бай и др.);

- изучение криптодиапиров в межкупольных зонах с использованием возможностей современной сейсмики;

- детальное изучение крутых склонов, периферийных участков и зон первых осложнений соляных куполов (Жира, Бериш, Кырыкмылтык, Тамдыколь, Индер и др.);

- постановка работ на выявление триасовых объектов в районе соляных перешейков и межкупольных поднятий (Тогыз - Тогыз Сев., Есбай - Жандалысор, Теркобай I, Теркобай II. Мырзалы - Мырзалы Вост.. Орысказган - Орысказган Южный и др.);

- целенаправленные исследования "подкарнизных" триасовых структур (Тогыз. Жолдыбай Сев.. Жандалысор, Мырзалы Вост.. Кырыкмылтык, Орысказган Южный и др.);

- проведение литолого-фациального и формационного анализов с целью поисков нефти и газа в прибрежно-морских среднетриасовых отложениях, а также в речных и

дельтовых, развитых в нижнем и среднем триасе (Сарыкумак, Ерболек, Корумбет Заг Орысказган, Карашказган и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное комплексное исследование триасовых отложений межд; речья Урала и Эмбы является в настоящее время неотъемлемой частью нефтепоисковы работ в надсолевом комплексе Атырауской и частично - Актюбинском области. Выявлек ные в ходе изучения закономерности не ограничиваются пределами указанного регион и могут быть использованы при решении аналогичных задач для остальной территори Прикаспийской впадины, включая акваторию Каспия. Подводя итоги проведенных исс ледований. можно сделать следующие выводы:

1. На основе комплексной интерпретации результатов ГИС с использование» данных палеонтологических исследований проведены детальное расчленение триасово го разреза, региональная корреляция, определен возраст впервые выделенных местны: стратиграфических подразделений (абыльская серия, матенкожинская, шугульская. до ссорская. тогызская, жандалысорская свиты в нижнем триасе, орысказганская, жолды байская, онгарская, котыртэсская - в среднем отделе, молдабекская - в верхнем триасе) Разработана принципиально новая детальная стратиграфическая схема триаса между речья Урал-Эмба.

2. На новой стратиграфической основе проведены палеогеографические рекон струкции, построены литолого-палеогеографические карты юга Прикаспийской впадинь для ранне- и среднетриасовой эпох.

Доказано более широкое распространение на восток морского бассейна в оле-некский век и в среднетриасовую эпоху. Приведены свидетельства широкого распространения речных систем.

3. Уточнена стратиграфическая привязка триасовых продуктивных горизонтов месторождений Кенбай, Орысказган, Кырыкмылтык и др.

4. Нефтегазоносность связана с определенными частями триасового разреза. В нижнем триасе это - шугульская, тогызская, жандалысорская свиты, в среднем - нижняя подсвита эльтонской и индерская свиты, основные промышленные скопления приурочены к котыртасской. жолдыбайской и орысказганской свитам. В верхнем триасе залежи углеводородов содержатся в молдабекской свите. При этом отмечается, что большая

часть триасового разреза, перспективного на нефть и газ, на многочисленных структурах. и даже на месторождениях не опоискована.

5. Месторождения нефти и газа междуречья Урала и Эмбы характеризуются сложным геологическим строением, тенденцией уменьшения в нефтях с глубиной плотности. вязкости, содержания смол, ванадия. Нефти малых глубин, преимущественно мелового возраста, частично или полностью дегазированы, гипергенно измененные.

6. Размещение залежей УВ подчиняется стратиграфическому контролю: наличие признаков или скоплений углеводородов в юрско-меловых отложениях является поисковым критерием нефти и газа в верхнепермско-триасовом комплексе.

7. Детализирована классификация ловушек как основы поисков месторождений и отдельных залежей. По характеру экранирования в триасе выделены следующие типы пластовых залежей: сводовые, экранированные - тектонически, склоном соли, литологи-чески, стратиграфически и как новый тип - "карнизом" соли. Обращено внимание на существование комбинированных залежей, объединяющих множество выделенных типов. прогнозируются новые типы залежей.

8. В триасовом комплексе междуречья Урала и Эмбы преобладают терригенные коллекторы, подчиненное значение имеют карбонатные. Преобладает гранулярный тип, менее распространены трещинный, кавернозный и смешанный. Для "подкарнизных" толщ более распространен трещинный тип. В целом отмечается улучшение коллектор-ских свойств от нижнего триаса к верхнему (открытая пористость соответственно составляет 10-15 % и более 30 %).

9. Во многих случаях формирование месторождений нефти в надсолевых отложениях происходило за счет миграции УВ из подсолевого палеозоя. Это позволяет высоко оценивать еще нереализованный потенциал надсолевого, в основном, верхне-пермско-триасового комплекса и использовать благоприятные особенности (бессолевые мульды, тектонические нарушения, аномальные мощности и др.) в поисковых работах на нефть и газ.

10. На основе комплекса геологических критериев, включающих структурные условия, вещественный состав, коллекторские свойства, геохимические и гидрогеологические показатели, произведена дифференциация впадины по степени перспективности и междуречье Урала и Эмбы отнесено к наиболее перспективным землям.

Исходя из изложенных результатов, полученных при выполнении настояще! работы, автором защищаются следующие основные положения :

1. Впервые разработанная для района исследований детальная стратиграфическа: схема триасовых отложений, которая позволяет перейти от обобщенного понятия "пермот риасовая толща" к дифференцированной оценке условий осадконакопления, закономерно стей распределения коллекторов и стратиграфической приуроченности нефтегазоносносп в пределах отделов и свит триаса.

2. Классификация типов залежей нефти и газа в триасовых отложениях по характер; экранирования, в том числе прогнозируемые новые типы залежей в межкупольных и при купольных зонах.

3. Обоснование значительно более высокого потенциала нефтегазоносности триа совых отложений в сравнении с существующими до сих пор представлениями.

4. Обоснование первоочередных районов концентрации поисково-разведочных ра бот с целью ускорения открытия новых месторождений.

Совокупность защищаемых положений является новым решением актуально! народно-хозяйственной задачи - направления поисков нефти и газа в триасовых отложе ниях междуречья Урала и Эмбы. Реализация этих направлений позволит существеннс расширить минерально-сырьевой потенциал добычи нефти и газа в Западном Казахста не.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

1. Состояние геолого-геофизической изученности и направление поисково-раз-едочных работ на надсолевой комплекс междуречья Урала и Эмбы. - В межвузовском борнике "Геология, бурение скважин и разработка нефти и газа". Алма-Ата, изд. ^азПТИ, 1979, с. 21-30 (соавторы А. А. Альжанов. О. С. Турков и др.).

2. Эффективность комплексирования геологогеофизических методов на различ-|ых стадиях изучения строения юга Прикаспийской впадины. - Тезисы докладов Всесо-эзного совещания "Геологическая эффективность геофизических работ при поисках и >азведке месторождений нефти и газа в Прикаспийской впадине." Волгоград. 1990, с. 14-45 (соавторы В. П. Николенко, Б. Б. Нуралиев и др).

3. Стратиграфия среднетриасовых отложений междуречья Уил - Эмба. - Депонирована в Известиях высших учебных заведений под N 1014-МГ-91 от 19. Об. 1991 (соавторы В. В. Липатова. С. К. Басилова и др.).

4. Комплексы остракод из среднетриасовых отложений месторождений Кенбай л Орысказган. - Геология нефти и газа, 1992, N2, с. 21-23 (соавторы В. В. Липатова, О. В. Пикалова, Н. Н. Старожилова).

5. Перспективы надсолевого нефтеносного комплекса юго-востока Прикаспийской впадины. - Геология нефти и газа, 1992, N II, с. 6-9 (соавтор В. В. Семенович).

6. Эволюция межкупольной зоны Котыртас Сев. - Мырзалы Вост.: новые возможности поиска углеводородов в верхнепермско-триасовых отложениях юга Прикаспийской впадины. - Геология нефти и газа. 1993, с. 10-15, (соавторы В. Г. Грошев. А. В. Синельников и др.).

7 Характеристика нефтей новых месторождений на востоке Атырауской области и пути их освоения. - В печати, Известия АН Республики Казахстан (соавторы С. Ф. Бакирова. К. К. Маджанов).

8. Геохимические критерии диагностики гипергенно измененных нефтей. Геология нефти и газа, 1993, ГФ 4. с. 32-35 (соавторы О. В. Барташевич, Т. А. Крылова и др.).

9. Результаты и основные направления нефтепоисковых работ на надсолевой комплекс на юге Прикаспийской впадины. - В печати, Известия АН Республики Казахстан (соавтор Н. Е. Куантаев).

10. Пути решения проблемы раздельного прогноза нефтегазоносности южной части Прикаспийской впадины на основе гидрогеологических исследований (соавторы В. П. Ильченко, К. С. Шудабаев).

11. Опыт использования возможностей аэрокосмогеологических. геофизически и геохимических исследований при прогнозировании нефтегазоперспективныхструкг Север ной Эмбы. -Научно-техн. достижения и передовой опыт в обл. геологии и развед] недр. Науч.-тех. информ. сб. М„ 1992. вып. 9-10. с. 114-117., 122-125 (соавтор А. Фрейдлин).

iл междуречья Урал - Эмба

т

1Я МЕСТНЫХ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ РАЗРЕ ЗОВ

ОС ТОЧНАЯ ЧАСТЬ ПРИ К А СП И И С К О И ВПАДИНЫ

Р УРАЛ

МЕЖДУРЕЧЬЕ УИЛ - ЭМБА

юго - восточная часть

( Совещание, 19?9г.) ■

, песчаников, алевродитсв и гдкя, смиосгюрами

0-70

: к а я свита

nmanella schweyeri, Q. parva, Cytheriasir.el la

90^

В И Т А

"линистости с прослояш! глин алевролитов, yophoriopis gregaroides, Pulviella aralaonca, kevichinella miiurr.a., Sí el 1л tocha ra hoeiviccnsis.

МОЛДАБЕКСКАЯ СВИТА

Глины, алевролиты,песчаники,смешанные песчано-глинистые переды,эеленсеато-серые, с миосперами 0~И0м

В. ПОДСВИТА

Тонкое переслаивание глин, алевролитов, песчаников, редко известняков,бурых, темно-серых.с РиМеИа БсЬ'пе^сЗегае, ЬиЪКеЛсЫпеНа ЬгиивпаеДг^ааеосург^з уазШ<;у1,0агмлт11а Гез1а, ЗгёНа^сЬа (1п}ергоУ1£опшЗ 20.-160м

0и Ui

3 <->

ЗИ ТА

троелоями известняков. зе.ГЬновато-оорых. темио rutes múnsteri. U. letticus. Modioiu3 saliv-tet'cn

juila recoJita. Maclovichara lipa to wie. itochara capitata 200-350-.<

;ВИТА

песчаников, кср;пневпто - (гурь:х. зеле -

:а, ^tenocliara аопе'.п.лпд. il-iveliara sph^ri-v*.

90м

ВИТА

гво-^/рых, зеленовато - 5угь:х. ре^е серых,

2:0 м

honella ílexuosa.

А Я СВИТА

:расн>жзетмь:х,^'роцветньгх. с Darwinula oblonga,D.ас -uber.sis 200 м

СВИТА

н*;зь>., - Darv.'ir.uia L.r.giss; ira acuminata

г.:л. 2. nestr ara 1le la. D. süna 250 -.<

СВИТ A

основном „tr ! :** лески. гт^.-чаннкл, с Datwinula ' ,Hor:iielIa -};\г.Тх - 260 u

> P С К A Я CfíH ТА

¿счаник н. я.~"Нг.л~::тов. глпн. красно-коричневых, :г.í;Г г.ч а" brevis.D.zamare.novi

140 м

Н КОЖИ НС КАЯ СВИТА

п...титы, серы«», темно-серые.

С.ПОДСВИТА

Тонкое переслаивание пестроцветных глин, алевролитов, единимо - песчаники, известняки,с Myophoriopis gregaroiaes, Maslovichara gracilis, Stenochara sarotoviensis, Cuneato-cliara,acuminata, Schat'hacutlia silesiaca 30-10См

. ' И.ПОДСВИТА

Глины, алевролиты средними мощными песчаниками, бурые, серые, редко красновато -коричневые, с Unionite¿3 munstérii .Stellatochara donbassica, Maslovichara lipatovae,Steno-chara saratoviensis,Cumatochara procera 20;120м

он гарская свиta

Глины, алевролиты, Прослои песчаников, мсргеле(Г.£е5>ых, темно ссрых.с Unionites irmensteri, TJ.letticuS, Darwinula obesa, D. postinornata___'__

ЖОЛДЫБАИСКАЯ СВИТА

Песчаники, глины, Зеленовато -серые,буро коричневые

90-145 м

£ а. « ЫУ

Н. ПОДСВИТА

Песчаники,прослой глин,буро-коричневые,коричневые,темно-серьге, с Modiolus salzstettensis,Myophoriopis gregaroides, Unionitcs letticus, Darwinula festa, D.kiptchakensis, D. lauta, P.lenta, 4D.reccmáit3, Qmpahaloptycha schuttei 220м

ТОЛЩА красноцветных песчаников, алевролитов, глин, с Auer bachicha ra saidakovskyi, Porociiara triassioa, P.belarussi.ca, P.urusovii, Vladimine-lla globosa

ТОЛЩА алевро-глинистая, буроватая, реже буровато - серая, с конхостракамл и миоспорами

ТОЛЩА глинисто-алевритовая, буровато-.реже зеленовато - серая, с конхостраками и миоспорами

ТОЛЩ зеленовато-серых глин и песчаников. Пеода,песчаники, эеаажвато-серые, се£ь« глины, прослои угля, с флчрой и миоспорами. 50-130и

ТОЛЩА пестроцветных глин. Глиньгсерые.1^всяо-бурь1е,просжи алевролитсе и песчаников с шюазэроми ^

ТОЛЩА песчано-кокгломератовая. Псски, песчаники, линзы кенгломерзтев, прослои глин. 30-70м

МАСТЕКСАНСКАЯ СВИТД

Глины, алевролиты, серые, с Gemmanella Bchwcyeri, G. parva, Cytherissiella

sokolovae 20 м

' • .. . • .В.ПОДСВИТА

Переслаивание песчаников,алевролитов с глинами .б^ю-кс^тчнсвые.к-^м^вьге, темно-серьге, с Danvmu-la lenta. var.stricu,D.cacina;i>mfera,Stellat^ gracilis, Stenochara cvata.,'Caneatocha capitata, C.procera • .__240 м_

В. 1ПВЕСТНЯК0В0- ГЛИНИСТАЯ ТОЛЩА

Глины зеленовато - серые, темно - серые,

;.я?ргели, известняки, с Pulviella aralsorica.P.lubimovae^ Darwinula acmaj-

, D. :\.-cta, Stellatochara dnjeprovica, I.'aolovichara lipatovae, Qloriariella inderica,

culta,Stenochara ovata.Stn. га:г.гепй . .

50м

Н.ИЗВЕСТНЯКОВО-ГЛИНИСТАЯ ТОЛЩА

Глины cepi:e, пестрые, прослои известняков, с Lutk-vichiriülla bruttanae, Darwinula defecta, D. lauta, ¿recóndita,Stellatochara dnjepfovifor-mis. Maslovichara gracilis, M. crassa T „ •

I60-370m

В.Т0ЛШ.А

Глины, песчаники красно -и пестроцветные, реже серые, cTriassinella chramovi, Darwinula pseudoobliqua, D. ingrata, Gerdalia wetlugensisr G. noinukyi, Porochara triassica, Auerbachichara saidavskyi

300 - 700M

' Н. Т0Л1ЦА

Глины,алевролиты, песчаники красно-бурые, в основании линзы конгломератов, с Da.rwinu.la arta, D. regia, Vladimiriclla globosa м

<

л

стратиграфическая приуроченность нефте-га30н0сн0сти в триасовых отложениях

междуречья УРАЛ - ЭМБА

Составил: Б. А .Искужиев 1992г.

СИСТЕМА ОТДЕЛ СВИТА, СЕРИЯ ДАНГАР САГИЗ ДОССОР МАКАТ ТАНАТАР БЕСБОЛЕК БАЙШОНАС МАКАТ ВОСТ. ЕСКЕНЕ СЕВ. БАКЛАНИЙ С. МАТЕНКОЖА МАТЕНКОЖА В. ТАСЫМ-ЕГИЗ ЮТЫРТАС СЕВ. КЫРЫКМЫЛТЫК ОРЫСКАЗГАН Ш1ДЫЕАЙ С. МОЛДАБЕК МЫРЗАЛЫ В. КЕМЕРКОЛЬ-КОЖА ЮЖ. ОНГАР ВОСТ. СВИТА

К! т о о < Рн ВЕРХНИЙ • 6 • А мсщабек ская

СРЕДНИЙ мастеюи-ская н Н н II Н •

• • А • • • ютыртас-ская

индер-ская О Ф О н

• А ОНГАРСКАЯ дыбайска;

эльтон-ская А А н

• орьсказст ская

И И н Ж И н жандалы-сорская а а а а А Н Н

тогыз- ская н

шугуль-ская

доссор-ыльская II

\ <0 II V ш 2 п- \ & £ 5 \ $ О * \ ^ 2 о \ I \

I

условные обозначения:

!______________________________________ЗАЛЕЖИ: ____________________________________

■■ п-ромышл сми ы с непромышленные н- нефтепрслвлпния

# - нефти - газа к - нрфги А - газа

Рис. 2.

стратиграфии триасовых отлож

ОБЩАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ШКАЛА

• РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

KOPPE.

5 f.

характерные комплексы органических остатков

Ю1

ПЕЛЕЦИПОДЫ, ГАСТРО -ПОДЫ, КСНХОСТРАКИ

ОСТРАКОДЫ

ХАРОФИ ТЫ

ЛЕВОЕ

X

о.

«

<

PQ

о О

К

О-О

>S

К «

0

и

W t=t «!

1

S

о >is¡ К со К

3

ta «

0 «

W

к

W §

1

>0 ¡5¡

W

о «

к к

«•i

s 5

0

1

*

o

m §

ПЕЛЕЦИПОДЫ

Trigonodus praelongus, Modiolus mathildis, M. sal2stettensis, Unió-. nites munsteri, Ú.let-ticus, Mycphoriopis -gregaroides

ГАСТР0П0ДЫ Omphalopticha gre daría, O.schuttei, Criptanerita elliptica, Euomphalus planus

КОНХОСТРАКИ Cycloe st hería zhamoidii

Gemmanella schweyeri, G.parva, Q. tuberculata, Glorianella mir-tovae, Cytherissinella eoko-lovae, C. okrajantzi

Pulviela aralsorica. P. ova-lis, P. directa, Spelunsella erschoviensis, Cytherissinel-la crispa

Glorianella inderica, Q. culta, Renngartenella distincta.R. aligera, Cytherissinella com-posita, C. aliena

КОНХОСТРАКИ

Gl^ptoasmussia falomi, Cyclotungusites gutta, Limnadia potchinonen-sis, Lioesthera jarosla-viensis, Pseudostheria' ' longa, Ps.wetlugensis Ps.rybinskensis

Lutkevichinella involuta, L. br ut ta пае, L. simplex, Trias -socypris vasiljevi, Triassinella gubkini

Darwinula lauta, D. kiptchakensis, D. lenta, D. obesa, D. recondita, D. acmajica, • D.postinornata» D.'in-fera, D. miseranda

Triassinella chr amoví, Triassocypris elongata, T.triassica, Darwinula accuminata, D. parva, D.tepicalis, D. conspecta, D. aceris, Gerdalia longa, Q. compessa, G- variabilis ~

Darwinula ovalis, D. gravis, D. postpara-llela, D - pseudoobliqúa, D. acuta

ТОЛЩА переслаива зеленовато-, темно ■> сер

MAC

•Глины, алевролиты,песчаники,с sokolovae, 'С. okrajantzi

Stellatochara hoelvicensis, St. dnjeprovica, St.piriformis, Maslo-vichara lipatovae, Stenochara pseudoovata, Cuneatochara angus-ta,Vladimiriella decora

Переслаивание карбонатных порол зеленовато - серых, темно -ксрич! Р. obola, Р. lubimovae, Су t bsrissinellí Stl.dnjeproviformis, Stl. silesian

Переслаивание алевролитов, глин, коричневых, с Myophoriopis grega sis, Glorianella inderica, Rermgartent Stenocliara saratoviensis, Stn.pseu.

Stellatochara dnjeproviformis, St. donbassica, Stenochara donetziana, Maslovichara incerta, M.fragilis, Cuneatochara capitata, Porochara abjecta

5 <

К m

Переслаивание глин, алевроли-новато-бурых, реже -,срых,с Maslovic Cuneatochara capitata

Porochara triassica, Р. kiparisovi, Auerbachichara saidakovskyi, Cuneatochara procera, Stenochara elongata, Stellach ara maedleri, Maslovichara rotundata

Песчаники, прослои глин, алеврол: с Darwinula Kiptchakensis, D.adven«

Ж А Н ДА Л

Тонкое переслаивание песчаников, алевро tiva,Р.lacrima,Ebrochara triassica,Лиегш:

т О Г ы

Пески, песчаники, алевролиты, глины,буро Porochara triassica,Stellatochara Schneider

ШУГУ,

Переслаивание красноцветных адевролт radczenkoi, Porochara t riassica, Vlad i m ir i

Yládimiriella globosa, VI. .wetlugensis, Porochara sokolovae, Stellatochara scheiderae, Stenochara maedleri

АБЫЛЬСКАЯ СЕРИЯ Переслаивание красноцветных алевролитов, глин, с Pseudestheria longa, Ps.rybinskensis

Пере< розовы:

ПОДСТИЛАЮЩ ИЕ

ОБРА 3 OB АН И Я

ТИПЫ ЗАЛЕЖЕЙ нефти и газа в триасовых отложениях Прикаспийской впадины

Составил БДИскужиев

1992 г

ЗАЛЕЖИ

СХЕМА СТРОЕНИЯ

ПРИМЕРЫ

месторождений

ПЛАСТОВЫЕ t СЮЛ0ЛЫ1

г экрлнкроиннш 21 ттктонкчтски

КОСШАГЫЛ ( СИЖХАЗГАН. КЕН-БАЙ. КЫРЫКМЫЛТЫК, КЖАРНА ВОСТ.. МАСАБАЙ, КОЖА ЮЖК. КАРАГАН. МАКАТ ВОСТ И ДЯ)

2 2 СКЛОНОМ СОЛИ

ш ям

КУЛЬСАРЫ (KOÜJKAP ЮЖН , МУН*ЙЛЫ, КЕМЕРЮЪ И ДР)

23. ЛЛТОЛОГКНСКК

ЖАКСЫАЛАИ (ЕСКЕНЕ,

бекбике)

И СТРАТЛГРАФО -ГК1ШЛКЧ1СК1

КЕНКИЯК (КЕМЕРКОЛь)

25 .КЛРННЗОМ СОЛИ

ноеобогАтинск юе.

(ДОСССР Об, ЖАНА-ТАЛАП ВОСТ И ДР)

3 HOMfKKKPOiAHKtll

2 51 ППУР0Ч1ККЫ1 Л СТРУКТУРЕ СОЛЯНОГО

nirt шс ли*

ТАГАН ЮЖН.БЕКТАБАН. ОРЫСКАЗГАН Ю*И„ ЖАНДАЛЫСОР-А£ЫЛ ВОСТ., ДЛЭЦОАБЕК ВОСТ.-МЫРЗАЛЫ ВОСТ.

252 HPK Г POit »НИ !

к солчок структуре ТКЯА .ЩКТЛ ЧТРСПЛХН '

жлнтерек сев-карашказган, жантерек сев-кемерколь.

Рис.3.