Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрских образований Среднего и Нижнего Приобья
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Куликов, Дмитрий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ ДОЮРСКОГО ОСНОВАНИЕ СРЕДНЕГО И НШШЕГО ПРИОБЬЯ.
2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ЗАК0Н0МЕР-. . НОСТЯХ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРН.
3. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ОСНОВНЫХ
ТИПОВ СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОНННХ ЗОН.
3.1. Признаки геосинклинальных,структурно-формационных зон.
3.2. Признаки орогенных структурно-формационннх
3.3. Признаки параплатформенных структурно-формационннх зон
3.4. Признаки тафрогенных структурно-формационннх
3*5» Признаки разломов.
3.6. Информативность геологических и геофизических методов, используемых при изучении доюрских образований.
4. МЕТОДИКА ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ
5. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДОЮРСКОГО ОСНОВАНИЯ.
СРЕДНЕГО И НИ1НЕГ0 ПРИОБЬЯ.
5.1. Геологическое строение геосинклинального фундамента.
5.1.1. Надымская байкальская складчатая область.
5.1.2. Казахстано-Иртышская, каледонская складчатая область.
5.1.3. Уральская герцинская складчатая область.
5.1.4. История формирования континентальной корн Среднего и Нижнего Приобья
5.2. Геологическое строение,орогенных и параплат-форменных образований
5.2.1. Надымская байкальская складчатая. область.
5.2.2. Казахстано-Иртышская каледонская складчатая область.
5.2.3. Уральская герцинская,складчатая область.
5.3. Геологическое строение тафрогенных образований. . .178 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ДШРСКИХ. ОБРАЗОВАНИЙ.
6.1. Первичная нефтегазоносность
6.2. Вторичная нефтегазоносность
6.3. Влияние глубины залегания комплексов на . . перспективы щ. нефтегазоносности.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности доюрских образований Среднего и Нижнего Приобья"
Актуальность темы исследования. Формирование Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса - главной базы страны по добыче нефти и газа - требует широкого развития геологоразведочных работ, направленных на поиски и разведку новых нефтяных и газовых месторождений не только в юрских и меловых отложениях, но и в доюрских образованиях. Успешное решение этой задачи в кратчайшие сроки и с минимальными затратами возможно лишь при наличии надежной геолого-тектонической и прогнозной основы, обобщающей весь комплекс геолого-геофизической информации о доюрских образованиях. Это определяет актуальность темы исследования, посвященного вопросам геологического строения и нефтегазоносности доюрского основания Среднего и Нижнего Приобья.
Цель работы. Выяснение особенностей геологического строения и перспектив нефтегазоносности доюрских образований, выделение первоочередных участков для поисков залежей нефти и газа в доюрских образованиях и их корах выветривания.
Задачи исследования. Систематизация геолого-геофизической информации, освещающей вещественный состав, возраст, условия залегания, тектоническую принадлежность и нефтегазоносность доюрских образований. Расчленение доюрских образований на комплексы, соответствующие определенным этапам и стадиям развития земной коры. Выяснение особенностей пространственного расположения этих комплексов. Районирование территории по времени формирования коры континентального типа и создание модели геологического строения доюрского основания. Прогнозирование нефтегазоносности доюрских структурно-вещественных комплексов и их кор выветривания и определение объектов, наиболее благоприятных для поисков залежей нефти и газа.
Методы исследования. Систематизация, обобщение и комплексный анализ разнообразной геолого-геофизической информации о доюр-ских образованиях. Построение геологических разрезов, геологических, тектонических и прогнозных карт с применением традиционных и новых методических приемов.
Научная новизна. В работе обобщены имеющиеся в настоящее время данные, прямо или косвенно характеризующие доюрские образования Среднего и Нижнего Приобья и дана их геологическая интерпретация. Впервые для региона при изучении доюрского основания применены принципы, разработанные в Геологическом институте АН СССР под руководством академика А.В.Пейве, заключающиеся в районировании по времени формирования земной коры континентального типа с выделением комплексов пород, отвечающих последовательным стадиям развития земной коры. На этой основе в масштабе 1:1000000 составлены тектонические карты геосинклинальных, орогенных, параплат-форменных и тафрогенных комплексов и показана динамика процесса формирования континентальной коры Среднего и Нижнего Приобья и сопредельных территорий. С позиций теории биогенного происхождения нефти и газа обоснованы перспективы первичной нефтегазонос-ности доюрски^ образований. С учетом литологического и структурного факторов и характера распространения нефтегазогенерирующих отложений рассмотрены перспективы нефтегазоносности кор выветривания доюрских пород и выделены наиболее благоприятные участки для поисков залежей нефти и газа.
Фактический материал. При выполнении работы использовались данные, собранные автором в процессе поисковых и съемочных работ в Полярно-Уральской ГРЭ (1975 - 1978 гг.) и тематических исследований в ЗапСибНИГНИ (1979 - 1984 гг.) :
-архивные, фондовые и опубликованные материалы Главтюмень-геологии и других организаций, содержащие результаты полевого изучения и лабораторных исследований (петрографических, петро-химических, петрофизических, палеонтологических, радиологических и других) образцов керна из более чем 1200 глубоких скважин, в том числе результаты полевых наблюдений автора;
-материалы мелко- и крупномасштабных магнитометрических и гравиметрических съемок и результаты их интерпретации;
-результаты площадных и региональных сейсморазведочных работ ГСЗ, МОВЗ, КМПВ, ТЗ МПВ, MOB и MOB ОГТ;
-результаты региональных электроразведочных работ; -результаты дешифрирования мелкомасштабных космических фотоснимков, выполненного в секторе аэрокосмогеологических карт ЗапСибНИГШ;
-материалы термометрических исследований (данные определений плотности теплового потока), выполненных в отделе гидрогеологии ЗапСибНИГНИ;
-опубликованные и фондовые материалы по геологии горноскладчатого обрамления Западно-Сибирской плиты, данные о физических и химических свойствах пород обрамления и многие другие сведения.
Практическое значение работы. Использование результатов работы повысит эффективность поисков залежей нефти и газа в доюр-ских образованиях и их корах выветривания.
Реализация работы в промышленности. Основные результаты работы реализованы в виде шести рекомендаций в подразделениях Главтюменьгеологии - ПРО "Хантымансийскгеофизика" и "Хантыман-сийскнефтегазгеология".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 1У и У1 научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ЗапСибНИГНИ (Тюмень,1979,1983), на конференции молодых ученых и специалистов ВНИГНИ (Москва,1980), на
Ж сессии Научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Востока (Якутск,1980), на Л, Ш и 1У годичных конференциях Тюменского отделения Всесоюзного минералогического общества АН СССР (Тюмень,1980, 1982,1983), на конференции молодых ученых и специалистов ВНЙИГаза (Москва,1982), на научно-технической конференции аспирантов Тюменского индустриального института им.Ленинского комсомола (Тюмень,
1982), на 2-й зональной научно-технической конференции по комплексной программе Минвуза РСФСР "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень,
1983), на заседании НГС ПГО "Хантымансийскгеофизика" (Ханты-Мансийск, 1983), на заседании Ученого Совета ЗапСиб НИГНИ (Тюмень, 1983) и на геолого-техническом совещании в ПГО "Хантымансийскнеф-тегазгеология" (Ханты-Мансийск, 1984).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей. Объем работы. Диссертация объемом 145 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 44 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает 258 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Куликов, Дмитрий Петрович
Основные результаты работы, полученные на основе комплексного анализа геолого-геофизической информации, сводятся к следующему:
1. Подтверждены представления о гетерогенности геосинклинального фундамента Среднего и Нйжнего Приобья и уточнены границы разновозрастных складчатых областей и их отдельных тектонических элементов.
2. Произведено расчленение доюрских образований, вскрытых скважинами, на комплексы, соответствующие последовательным ста -дням и этапам развития земной коры.
3. Описана и проиллюстрирована палеотектоническими схемами динамика процесса формирования континентальной коры Среднего и Нижнего Приобья.
4. Показано, что орогенные и параплатформенные комплексы, локализующиеся в пределах разновозрастных складчатых областей, существенно различаются по характеру распространения, вещественному составу и времени формирования:
- На территории Уральской герцинской складчатой области орогенные комплексы представлены преимущественно позднепалеозойски-ми гранитоидными массивами, приуроченными к антиклинорным зонам. К параплатформенным комплексам относятся предтриасовые коры выветривания.
- В пределах Казахстано-Иртышской каледонской складчатой области орогенные образования представлены вулканогенно-осадочной молассой ранне-среднедевонского возраста. Параплатформенные комплексы имеют терригенно-карбонатный состав, формирование их происходило в континентальных и мелководно-морских условиях в течение части среднего девона, позднего девона и карбона. Орогенные и параплатформенные образования выполняют наложенные впадины и прогибы.
- Для Надымской байкальской складчатой области характерно широкое развитие орогенных и параплатформенных толщ, образующих в ее северной части обширный пологоскладчатый покров, а в южной залегающих в узких линейных прогибах. Состав орогенных образований практически не изучен. Параплатформенные комплексы, судя по электроразведочным и сейсморазведочным данным и немногочисленным материалам бурения, представлены терригенно-карбонатными отложениями ордовика(?), силура(?), девона и карбона.
5. Установлено, что тафрогенные комплексы имеют широкое распространение в Среднем и Нижнем Приобье и выполняют многочисленные грабены и грабенообразные депрессии, выражающиеся в ортоплат-форменном чехле соизмеримыми отрицательными структурами. В районе Сургутского свода и Ярсомовского мегапрогиба они образуют обширный вулканический покров. Представлены тафрогенные комплексы вулканическими породами базальтового состава и осадочными угленосными отложениями.
6. Показано, что наиболее перспективными в отношении первичной нефтегазоносности являются орогенные и параплатформенные образования северных районов Надымской складчатой области. Орогенные и параплатформенные комплексы южной части Надымской складчатой области и Казахстано-Иртшской складчатой области относятся к.категории предположительно перспективных и малоперспективных. Тафрогенные образования следует рассматривать в качестве дополнительного источника углеводородов для залежей в ортоплатформенном чехле. Геосинклинальные комплексы повсеместно являются бесперспективными.
7. Проанализированы перспективы нефтегазоносности кор выветривания доюрских образований и намечены участки, обладающие наиболее благоприятными структурно-жтологическими и геохимическими условиями для формирования и сохранения залежей нефти и газа.
8 . Рекомендуется продолжить комплексное изучение орогенных, параплатформенных и тафрогенных образований сейсморазведкой и бурением для детализации их геологического строения и оценки нефте-газоносности. В первую следует изучить районы, перспективные в отношении первичной и вторичной нефтегазоносности.
Основные положения, защищаемые в диссертации:
1. В строении доюрского основания Среднего и Нижнего Приобья участвуют три разновозрастные складчатые области: Надымская байкале8онская кальская, Казахстано-Иртышская^и"Уральская герцинская, различающиеся по истории развития земной коры, латеральным и вертикальным рядам структурно-формационных комплексов.
2. Перспективы первичной нефтегазоносности доюрских образований определяются особенностями их геологического строения. Наиболее перспективнями являются районы площадного развития терригенно-карбонатных параплатформенных отложений, а именно, северные районы Надымской складчатой области.
3. Решающее влияние на перспективы нефтегазоносности кор выветривания доюрских образований оказывают структурный, литологи-ческий и геохимический факторы. Наиболее перспективными являются участки в пределах перспективных по юре и мелу земель, соответствующие высокоамплитудным поднятиям кровли доюрского основания, сложенного крупнокристаллическими кварцеодержащими магматическими и метаморфическими породами и существенно карбонатными образованиями.