Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение и эволюция бассейнов Казахстана в связи с их нефтегазоносностью
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и эволюция бассейнов Казахстана в связи с их нефтегазоносностью"

Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт

На правах рукописи УДК 553.98:/553.834+551.7/ (574.^ 574.5)

САПОЖНИКОВ Роман Борисович

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ БАССЕЙНОВ КАЗАХСТАНА В СВЯЗИ С ИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЫО

Специальность 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Диссертация

на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

(форма научного доклада)

Москва, 1992 г..

Работа выполнена в Тургайской геофизической экспедиции Казахского производственного геологического объединения по геофизическим работам "Казгеофизика" Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Б.А.Соловьев '

действительный член Академии естественных наук Россия, профессор, доктор геолого-минералогических наук Д.Л.Федоров '

доктор" геол'ого-минералогических наук В.М.Ковылин

Ведущая организация: Институт геологических наук АН

Республики Казахстан им. К.Оатпаева

Зацита диссертации состоится фЫ-^лл^ 1993 г. в ~~ час. на заседании Специализированного Совета Д.071.05.01 при Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ). по адресу:. 105819, Москва, шоссе Энтузиастов,,36, ВНИГНИ.

С диссертацией можно ознакомиться в оиолиотеке Институт3" - • у* -»^-у^

Автореферат разослан " УЛ^" д&кафм. 1992 г. •

Ученый секретарь специализированного Совета кавдидат геолого-минералогических наук

Т.Д.Иванова

..........ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Большой интерес в нефтегазопоис-ковых исследованиях представляют крупные структуры с мощным (до 10 км и более) осадочным чехлом и утоненной или активно переработанной последуюцими рифтогенными процессами консолидированной корой. При изучении подобных геоструктур особенно важное значение придается познанию строения ' осадочного чехла, расшифровке его внутренней структуры,выде лению в нем осадочно-породных комплексов и тел. К таким структурам в пределах Казахстана относятся бассейн Прикаспийской впадины и глубоко погруженные впадины и линейно вытянутые грабены, широко развитые на Туранской плите.

Прикаспийская впадина занимает благоприятное географо-экономическое положение и является одним из крупнейших неф-тегазоперспективных бассейнов мира. Открытие крупных месторождений нефти и газа на северо-западе (п-ов Бузачи) и на северо-востоке (Южно-Тургайская впадина) Туранской плиты выдвигает этот обширный регион в разряд высокоперспективных бассейнов. Создание в Казахстане крупной нефтегазодобывающей базы страны имеет важное народнохозяйственное значение. Это определяет актуальность исследований, направленных на познание основных закономерностей строения осадочного чехла Прикаспийской впадины и севера Туранской шшты.

Целью исследований является: расшифровка на основе сейсмостратиграфического анализа в комплексе с другими геофизическими методами и данными бурения основных закономерностей геологического строения и эволюции осадочного чехла глубоко погруженных бассейнов Казахстана для научного прогнозирования перспектив нефтегазоносности. и определения стратегии поисково-разведочных работ.

Для достижения этой цели в процессе исследований были решены основные задачи:

I. С единых методологических позиций выполнена переинтерпретация всего имеющегося геофизического материала, разработаны принципы его геологической интерпретации на

основе изучения характера слоистости разреза путем построения структурных карт по системе реперных сейсмических границ (основных поверхностей несогласия); расчленение разреза осадочно-породного бассейна на комплексы, имеющие специфическую сейсмическую характеристику и различающиеся по геологическому строению, возрасту и особенностям осадко-накопления.

2. Созданы модели эволкции осадочных бассейнов Казахстана.

3. Выявлены крупные зоны нефтегазонакопления путем реконструкции палеотектонической и палеогеографической обстановки осадконакопления в палеозойское и раннемеэозойское время; проведено нефтегазогеологическое районирование и расчленение разреза на нефтегазоперспективные комплексы.

4. Определены наиболее эффективные направления поисково-разведочных работ на глубокие горизонты подсолевого разреза и домелового комплекса,выработана наиболее рациональная и прогрессивная методика сейсмических исследований.

Научная новизна исследований заключается:

1. В создании на основе комплексирования преломленных и отраженных волн и интерпретации их с позиций сейсмостра-тиграфии тектоно-седиментационных моделей строения подсолевого комплекса Прикаспийской впадины и домелового комплекса, широко развитого во впадинах и прогибах севера Туранс-кой плиты. Современные возможности сейсморазведки позволили осуществить коренной переход на сейсмостратиграфические позиции в расшифровке внутренней структуры осадочного чехла;

2. В обосновании специфики седиментационного процесса в изолированных внутриконтинентальных глубоководных и в эпиконтинентальных мелководных бассейнах. .

Для Прикаспийской впадины установлено: а) различие характера осадконакопления на шельфе, развитом по периферии бассейна, на внутреннем склоне и в центральной котловине;на шельфе установлено развитие на разных стратиграфических уровнях высокоперспективных карбонатных платформ и изолированных карбонатных построек и соотношение их с глубоковод-

вш депрессионным комплексом и комплексом заполнения. При этом высокая достоверность выделения карбонатных объектов определяется скоростными параметрами разреза; б) последовательность во времени и в пространстве этапов компенсированного и некомпенсированного осадконакопления.

3. В установление в истории развития региона нескольких этапов рифтогенеза позднерифейско-ранневендского и по-здневендского-раннепалеозойского в Прикаспии, позднекамен-ноугольно-раннепермского и позднепермско-раннеюрского на Северном Устюрте и позднетриасово-юрского в Тургае, приведших к созданию внутриконтинентальных рифтовых систем, явившихся первичными очагами формирования седиментационных бассейнов. *

4. В выделении новых нефтегазоносных районов и зон нефтегазонакопления на основании особенностей в типах разрезов отдельных седиментационных сейсмокомплексов, которые определяются спецификой палеогеоморфологических условий осадконакопления.

Практическая значимость работы заключается в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач страны: •

- в создании крупных нефтяных баз в Прикаспийской впадине, на Устюрте (п-ов Бузачи) и в выявлении принципиально новой нефтегазоносной области в Южно-Тургайской впадине;

- в значительном углублении и расширении наших знаний о строении осадочного чехла Прикаспийской впадины и Туран-дкой плиты, на основании составленной серии структурно-тектонических и палеогеологических карт и схем для выбора главных направлений в планировании нефтегазопоисковых геологоразведочных работ;

- в выделении зон внутриконтинентального рифтогенеза, а также линейных и иных внутрикратонных некомпенсированных депрессий и компенсированных впадин, характеризующихся высокой удельной плотностью запасов углеводородов;

- в выделении первоочередных наиболее перспективных в плане освоения по глубине залегания основных нефтегазоносных комплексов в Прикаспии и на севере Туранской плиты;

- в разработке и реализации конкретных рекомендаций поисково-разведочных работ.

Реализация -работы. Реализация результатов исследований способствовала выбору эффективных направлений поисково-разведочных работ и открытию ряда крупных месторождений -в Прикаспийской Ьпадине, на п-ове Бузачи и новой нефтегазоносной провинции в Южно-Тургайской впадине. Завершенные разработки передавались для использования в качестве авторских макетов при составлении сводных структурных и тектонических карт Казахстана и СССР.

Рекомендации на проведение региональных и поисково-детальных геофизических работ, а также параметрического и поискового бурения на территории востока и юго-востока При-каспия, Устюрта, Бузачей, Приаралья, Тургая постоянно реализовались Турланской. геофизической экспедицией и другими геофизическими экспедициями ПГО "Казгеофизика", а также объединениями Актюбнефтегазгеология, Гурьевнефтегазгеология, Южказгеология.

Апробация работы. Отдельные разделы работы докладывались на многочисленных общесоюзных и республиканских совещаниях и симпозиумах, посвященных вопросам тектоники, неф-тегазоносности, геофизики, сейсмостратиграфии. Автор принимал участие в Московском международном геологическом конгрессе. Практические аспекты работы регулярно, не реже двух раз в год, начиная с 1968 года, докладывались при рассмотрении планов работ в Министерстве геологии СССР' и в Министерстве геологии Каз.ССР. •

Публикации. Основные положения исследований освещены автором в 17 производственных и научных отчетах, 2 монографиях и более 80 статьях, опубликованных в издательствах "Недра" М., "Наука", Алма-Ата, в периодических изданиях ДАН СССР, "Известиях АН СССР", "Известиях АН Каз.ССР", "Геотектоника" , "Советская геология", "Геология нефти и газа", "Нефтегазовая геология и геофизика", "Бюллетень МОИП". Некоторые материалы были перепечатаны в зарубежных изданиях.

Исходный фактический материал и личный вклад автора в •решение проблемы Представленный доклад подводит итог теоретическим и практическим разработкам автора по проблемам геологического строения и нефтегазоносности крупных впадин Западного и Южного Казахстана, выполненным в период его более чем 30-летней работы в Турланской геофизической экспедиции.

В своих теоретических и экспериментальных исследованиях при решении основных проблемных вопросов автор использовал геофизические материалы, полученные главным образом в Турланской геофизической экспедиции, либо лично автором, или под его научно-гметодическим и техническим руководством, а также широко использовал геолого-геофизические материалы других геологических и геофизических организаций МГ Каз.ССР и МГ СССР и результаты исследований многочисленных институтов (БНИГНИ, ВНИГРИ, НВНИИГГ, КазНИГРИ, ИГиРГИ, ГШ АН СССР, ИГН АН Каз.ССР, ВНИИГеофизика и др.).

Исследования автора были направлены на разработку принципов геологической интерпретации комплекса геофизических данных по установлению особенностей строения Прикаспийского , Северо-Устгортского, Приаральового и Тургайского нефтегазоносных бассейнов и выяснения общих закономерностей из развития и размещения в их пределах крупных зон нефте-газонакопления.

В ходе исследований автор сотрудничал с Аб^улиным A.A., Абдукабировым A.A., Авровым В.П., Акишевым Т.А., Алексеевым Г.И., Быкадоровым E.Ä., Булекбаевым З.Е., Воцалевским Э.С., Воложем Ю.А., Гарецким Р.Г., Гущиным Е.С., Дальяном И.Б., Джодцасовым А.Т., Жуйковым С.А., Загорулько Ю.В., Зайченко В.Ю., Замареновым А.К., Золотовым А.Н., Ильиным В.Д., Капустиным И.К., Карцевой O.A., Кирюхиным Л.Г., Кулаковым В.А., Куниным H.H., Коростышевским М.Б..Кривоносом В.Н., Куанышевым А.Ш., Курмановым С.К., Курмашевым Е.К., Мамето-вым K.M., Петровым Н.И., Пилифосовым В.М., Соловьевым Б.А. Сорокиным В.П., Синицыным Ф.Е., Тасыбаевым Б.С.,' Трайниным Л.П., Хрычевым Б.А., Циммером В.А., Дирельсоном Б.С., Чека-

баевым С.Е., Чистяковым В.Г., Шлезингером А.Е., Юровым Ю.Г., Яншиным А.Л.

I.I. Общая характеристика использованных материалов и их интерпретация

В разрезе земной коры Прикаспийской впадины и смежных территорий регистрируется несколько групп преломленных и отраженных волн и связанных с ниш горизонтов. Нижняя из них Р^Тр отраженная и Р1^ преломленная и соответствующие им горизонты по своим динамическим и кинематическим признакам хорошо сопоставляются с волнами, регистрируемыми от подошвы земной коры во многих районах мира. На большей части территории эти горизонты совпадают по глубине и соответствуют одной границе раздела. Исключение составляют зоны гравитационных максимумов Аралсорский, Хобдинский и Южно-Эм-бинский, где преломляющая граница d мо воздымается и залегает на уровне отражающего горизонта d j. Отражающий горизонт d м0Гр продолжает уверенно следиться ниже на 12-15 км.

В подошве осадочного- чехла Прикаспийской впадины повсеместно регистрируется высокоскоростная группа преломленных волн Р°, которая сменяется на удалениях 160-180 км от пункта взрыва преломленной волной Динамические и кинематические особенности группы волн Р° убедительно свидетельствуют о ее приуроченности к кровле резко дислоцированного и метаморфизованного цоколя (поверхности консолидированной земной коры). По высоким (7.0-7.6 км/с) граничным ско.ростям горизонта d ° четко обособляешся внутренняя зона. Ее почти сплошным кольцом разной ширины окаймляет обширная периферийная зона, где граничные скорости колеблются в'пределах 6.0-6.4 км/с. Она в свою очередь окружена бортовой зоной. Последняя.является наиболее разнородной как по значениям граничных скоростей, так и по глубине залегания го- . ризонта of

В разрезе земной коры Туранской плиты сейсмическими исследованиями также зарегистрированы две группы преломленных волн Р^ и Р£, связанные с подошвой и кровлей консолидированной коры и две группы отраженных'волн PJL и Ру.Волны .

группы Р^ по интенсивности в 1,5-2 раза ниже группы Р^0Тр. регистрируются на меньших временах, ограниченными интервалами по 12-20 км и отождествляются с отражающей границей о! £ 0Тр, залегающей в нижней части земной коры на 12-15 км выше ее подошвы.

В подошве осадочного чехла повсеместно регистрируется высокоинтенсивная опорная преломленная волна Р?, которая на удалениях 180-200 км от, пункта взрыва сменяется преломленной волной Р^ и приурочивается почти повсеместно к кровле дислоцированного и метаморфизованного цоколя (поверхности консолидированной земной коры). На большей части Туран-ской штаты подошва осадочного чехла уверенно маркируется также группой отраженных волн Р2 (Ф), регистрирующихся в виде низкочастотного и сложного по форме цуга колебаний.

В основу изучения структуры и вещественного состава фундамента положены материалы региональных сейсмических и других геофизических исследований (КМПВ и ОГТ, аэромагнитных съемок и гравиметрии) и бурения.

Результаты сейсморазведки КМПВ служат опорными данными для изучения глубинной структуры консолидированной коры. В качестве опорного сейсмического горизонта, отождествляемого с поверхностью комплекса пород фундамента (консолидированной коры) на всей территории принята граница, построенная по волнам Р^. Годографы преломленных волн Р^ устойчиво трассируются в первых вступлениях на огромных расстояниях (160-220 км) до с №ны их преломленными волнами Р^ от поверхности Мохо с' каяущимися скоростями 7,6-8,4 км/с.

Такой подход к расшифровке волнового поля позволил повсеместно выделить границу двух принципиально различных по своему строению сред: преимущественно субгоризонтально- и вертикально-слоистых.

В волновом поле отраженных волн среда, залегающая под границей о лишена каких-либо регулярных и протяженных осей синфазности и соответственно отражающих границ, а среда, характеризующая складчатые деформированные толщи осадочных пород, отличается наличием разноориентированных,

спорадических, иногда довольно протяженных и крутонаклонен-ных отражающих горизонтов и площадок.

В независимости от формационного состава осадков, их мощности и скоростных параметров толщи с субгоризонтальной слоистостью,' подстилаемые преломляющей границей й^,' относились к осадочному чехлу, а толщи с субвертикальной слоистостью, характеризующиеся эрозионной поверхностью d ^ -фундаменту, который в этом понимании точнее называть консолидированной корой.

При изучении структуры фундамента большое внимание уде-л;1лось выделению и трассированию разломов, которые служат естественными границами структурно-тектонических зон. При трассировании разломов помимо сейсмических широко использовались данные гравиметрии и магнитометрии.

При расшифровке вещественного состава и внутренней структуры фундамента решающее значение имели данные магниторазведки и гравиметрии. Учитывались также данные сейсморазведки об изменении граничных скоростей вдоль границы, связанной с поверхностью фундамента.

Геологическая трактовка зон с различными значениями граничных скоростей выполнена с учетом статистически установленных связей между возрастом и составом пород фундамента и величиной изменения Уг (Волож Ю.А., Сапожников Р.Б.,1974; Кунин H.H., 1974, 1978).

1.2. Становление консолидированной коры Блоки земной коры с дорисЬейским возрастом консолидации

Единый характер структурного плана и гравитационного поля, близкие значения граничных скоростей (6,3-6,5 км/с) консолидированной коры северо-запада Прикаспийской впадины и прилегающих районов Русской плиты указывают на тождественность в вещественном и возрастном отношении комплексов пород, слагающих основание осадочного чехла этих двух районов. .Согласно данным бурения он представлен гнейсово-амфиболито- . вым комплексом архей-нижнепротерозойского возраста.

При переходе к центральным районам впадины архей-нижне-протерозойские комплексы, слагающие фундамент Русской плиты,

резко выклиниваются. В Центрально-Прикаспийской репрессии, выраженной в виде крупного асимметричного в поперечном сечении прогиба и структурно резко обособленной от окаймляющих территорий, осадочный чехол подстилается комплексом пород, повсеместно характеризующимися высокими значениями скоростей 6,7-7,0 юл/с. По физическим"свойствам породы,слагающие этот комплекс, тождественны породам третьего океанического слоя. На этом основании, а .также учитывая небольшую (15-18 км) мощность'этого комплекса, консолидированная кора Центрально-Прикаспийской депрессии рассматривается как субокеаническая. Блоки земной коры с -раннетаФейским возрастом консолидации предположительно выделяются в юго-восточной половине Прикаспия, выделенной под названием Приморско-Актюбинской.

Эта область характеризуется общими высокими значениями граничных скоростей 6,5-6,8 км/с, местами достигающими значений 7,0 км/с по кровле фундамента по восточной и южной периферии (зоны последующей деструкции), что позволяет предположить в составе фундамента здесь преобладание изверженных образований преимущественно основного и ультраосновного состава.

Блоки земной кота с докембрийским возтастом консолидации - байкалиды характеризуются изометричным рисунком гравитационных и геомагнитных полей, отсутствием аномалий с четко выраженными ориентированными простираниями. Средний уровень геомагнитного поля близок к нормальному, гравитационного - (в случае ограничения их складчатыми системами более молодого возраста' с эвгеосинклинальными типами развития) - понижен. Граничные скорости характеризуются значениями 5,8-6,2 км/с.

Область докембрийскбй (байкальской) консолидации фундамента включает юго-восточною часть Прикаспийской впадины, Северо-Устюртскую и Бузачинско-Мангышлакскую структурные зоны, Южно-Мангышлакско-Устюртский прогиб, Южно-Тургайскую, Сырдарьинскую, Чу-Сарысуйскую и Тенгизскую впадины. Пространственно они образуют две разобщенные полосы, медду кото-

. - 10 -

рыми заключена область раннепалеозойской и позднепалеозой-ской консолвдадш.

Блоки с фундаментом раннепалеозойской консолидации слагают поло'су, протягивающуюся в виде дуги от отрогов Южного Тянь-Шаня на юге до Прииртышья - на севере. Описываемой области отвечает отрицательное гравитационное поле и знакопеременное геомагнитное. Преобладающее значение имеют изомет-ричные аномалии без четко выраженной ориентировки. Вместе с"тем с целом области характерна отчетливо проявленная зональность с общим северо-западным на юге и меридиональным до северо-восточного на севере направлениями.

Блоки позднепалеозойской (вашсцийской) консолидации фундамента слагают полосу, протягивающуюся в меридиональном направлении от складчатых сооружений Урала на юг. В потенциальных геофизических полях этой полосе отвечают крупные зональные аномалии. Одной из отличительных их особенностей является ярко выраженная линейность поля: "зеброидный" рисунок, обусловленный чередованиями полос с отрицательными и положительными значениями аномалий поля, а также совпадение знаков магнитных и гравитационных аномалий. Полосы положительных аномалий,отвечают структурно-формационным зонам синклинального строения: Западно-Мугоджарской, Иргизской и Валерьяновной. Разделение их полосы отрицательных гравитационных и магнитных аномалий отвечают: Урал'о-Тобольскому и Зауральскому антиклинорию.

Выделяемые к востоку от Главного Уральского разлома эвгеосинклинальные зоны Урала по характеру магнитного и гравитационного полей от обнаженной части Урала могут быть прослежены под осадочным чехлом к югу. На широте юга Чуш-какульской мегантиклинали происходит быстрое выклинивание Зеленокаменной зоны. Урало-Тобольская зона также отчетливо может быть прослежена только до широты Жумагульской седловины Челкарского прогиба, а далее она торцово сочленяется с зоной палеозоид, имеющих субширотное и северо-западное простирание структур.

Такое утыкание меридиональных зон Урала в Северо-Ус-

- II -

тюртский массив и сложное их сочленение с палеозоидами других простираний легче всего объяснить вторичным их торцовым сочленением, произошедшим в результате серьезных сдвигов и покровообразующих тектонических движений.

1.3. Структура поверхности консолидированной коры

Северо-западную часть рассматриваемой территории занимает обширная и сложно построенная Прикаспийская впадина, ограниченная на севере и западе Русской плитой, на востоке Уральской складчатой системой и на юге Северо-Устюртской структурной зоной.

Поверхность Мохо (преломляющий горизонт с! на территории Прикаспийской впадины располагается на глубинах около 40 км. Только в зонах гравитационных максимумов она поднимается до 25-30 км. Приподнятое залегание поверхности Мохо образует широтную полосу, сдвинутую в сторону ее северной периферии.

В северной бортовой зоне Прикаспийской впадины по поверхности фундамента выделяется четкий флексурный изгиб. К ' востоку он постепенно смещается вниз по региональному наклону, охватывая интервал глубин от -8 до -14 км, а затем от -9-(-9,5) км до -17<-(-18) км. Гравитационная ступень располагается в области относительно пологого погружения поверхности фундамента. На фоне регионального наклона фиксируются субширотно ориентированные валообразные поднятия.Поверхность фундамента в северной бортовой зоне Прикаспийской впадины рассечена крупными' разломами, меридиональной и широтной ориентировки, амплитуда которых достигает многих сотен метров или ;даже первых километров.

Южнее Оренбурга относительно приподнятая полоса поверхности фундамента (до минус 5-6 км) в виде сужающегося клина далеко протягивается на юг, вырисовывая Соль-Илецкий выступ.

Более погруженную северную половину впадины занимает Центрально-Прикаспийская депрессия, вытянутая от западного борта впадины на восток более чем на 630 км при ширине, достигающей 290 км.

Центрально-Прикаспийскую депрессию полукольцом с юга и

- 12 -

востока окаймляет Мевдуреченско-Уильская структурная зона, состоящая из крупной Междуреченской ступени, более мелкой Уильской, сочленяющихся торцово по тектоническому шву, и узкого, но протяженного Ново-Алексеевского грабена. На юге депрессия глубинным разломом отделяется от дислокаций кряжа Карпинского.

Наиболее крупным и рельефно выраженным структурным элементом Прикаспийской впадины является Приморско-Актюбинская система поднятий, гигантским полукольцом с востока и юга окаймляющая наиболее погруженную часть впадины. Приморско-Актюбинская система поднятий состоит из двух крупных сводов: Восточно-Прикаспийского и Северо-Каспийского, разделенных неярко выраженной Акчункольской впадиной.'

Крайним юго-восточным структурным элементом Прикаспийской впадины и замыкающим ее, является юго-восточная система прогибов, в которую входят: Астраханский прогиб, расположенный на крайнем западе системы, Южно-Эмбинский прогиб и Примугоджарский прогиб, который на севере переходит в Пред-уральский. Восточными ограничениями Прикаспийской впадины служит Главный Уральский разлом, южным ограничением - Севе-ро-Устюртский и Астраханский,разломы.

■ Северная половина Туранской плиты подразделяется на две области: западную, охватывающую Арало-Каспийский регион, и восточную - Арало-Тургайский регион.

В пределах Ашло-Кяспийского региона выделяются следующие "крупные тектонические области: Северо-Западное Приара-лье, Северо-Устюртская структурная зона, Мангышлакско-Буза-чинская струтстурная зона, Центрально-Устюртская складчатая зона и Южно-Мангышлакско-Устюртская зона прогибов.

К востоку от Главного Уральского разлома и его южного продолжения расположена область субмеридионально простирающихся эвгеосинклинальных зон Урала. Они занимают северную часть территории Северо-Западного Приаралья. Однако, на юге этой территории выделяется район палеозоид (возможно допа-леозоид) с четко выраженными субширотными и северо-западными простираниями, имеющими торцовое сочленение с уралидами.

Здесь намечаются многочисленные разломы, имеющие по поверхности фундамента амплитуду до 2 км. В области палеозоид Северо-Западного Приаралья,по поверхности фундамента, залегающего на глубинах от 7 км до 500 м, выделяются с запада на восток Чушкакульская система дислокаций, Челкарский прогиб и Северо-Приаральская система дислокаций.

Северо-Устюртская структурная зона на северо-западе Се-веро-Устюртским тектоническим нарушением отделяется от Прикаспийской впадины, на севере - от структур Северо-Западного Приаралья. От палеозойских структур Урала рассматриваемая зона отделена Центрально-Аральским нарушением, а от Мангышлакско-Бузачинской и Центрально-Устюртской зон - Бу-зачинским и Айбугирским разломами.

Данные сейсморазведки вместе с результатами анализа естественных геофизических полей позволяют.в фундаменте Севе-ро-Устюртской зоны выделить ряд крупных изометричных блоков, разграниченных региональными разломами.

Выделяются две системы кулисообразно подставлякщих друг друга разломов, проходящих в субмеридиональном и суб-^ широтном направлениях почти через всю территорию Северо- • Устюртского массива. Субширотная система разломов представлена двумя звеньями Белеулинского разлома. Система субме- . ридиональных разломов состоит из Самского и Западно-Барса-кельмесского разломов, продолжающихся далее на юге до Кы-зыларвата и представляющих, по-видимому, часть Урало-Кызыл-арватского линеамента (Гарецкий, Шрайбман, 1960). Эти разломы делят СеЕеро-Устюртский массив на две части, отличающиеся различной характеристикой гравитационного и магнитного полей, а также простиранием, морфологией палеозойских и мезо-кайнозойских структур.

В северо-западной части Сбверо-Устюртского массива к западу от Самского разлома выделается субширотный СевероУстюртский прогиб, разделенный Аманжольским поднятием на две глубокие мульды: западную - Бейнеускую и восточную -Самскую.

К югу от Северо-Устюртского прогиба, отделяясь от него

-14 -

Белеулинским разломом, расположены Арыстановская ступень, Байчагырский выступ и Алланский прогиб.

К востоку от Самского разлома расположены четыре крупных блока (с севера на юг): Косбулакский, Кассарминский, Барсакелылесский и Судочий, в пределах которых выделены Косбулакский прогиб, Мынсуалмасско-Кассарминская группа поднятий, Барсакельмесский и Судочий прогибы. Косбулакский прогиб наиболее крупный и наиболее глубоко погруженный в пределах Северо-Устюртского массива.

Мангышлакско-Бузачинская сттуктурная зона состоит из Центрально-Мангышлакского и Южно-Бузачинского прогибов. Юж-но-Бузачинский прогиб рассматривается как составная часть Северо-Устюртской структурной зоны, а Дентрально-Мангышлак-ский - как самостоятельная линейная зона резкого погружения кровли фундамента (грабен), расположенная в области сочленения Карабогазского и Северо-Устюртского массивов.

■ Дентрапьно-Мангышлакский блок (грабен) ограничен на севере Северо-Каратауским разломом и на юге Южно-Мангышлак-ским, которые образуют юго-восточное центриклинальное замыкание этого грабена.

Центрально-Устюртская складчатая зона расположена к юго-востоку от Мангышлакско-Бузачинской структурной зоны, отделяясь от нее южным отрезком Бузачинского разлома,и ограничена на севере Айбугирским разломом, а на юге - Карабаур-ским. Располагаясь между Северо-Устюртским и Южно-Мднгыш-лакско-Устюртским массивами зона четко выделяется линейно-вытянутыми в субширо'йюм направлении и совпадающими по знаку и форме интенсивными положительными магнитными и гравитационными аномалиями, что свидетельствует о налчиии крупяного поднятия в рельефе фундамента, сложенного породами вы- •• сокой плотности и повышенной магнитной восприимчивости и разделяющего Северо-Устюртский и Южно-Устюртский геоблоки.

Арало-Тургайский регион включает в себя территорию, ограниченную с запада Арало-Тургайским (Севастопольским) линеаментом, с востока - Западно-Улутауским и с юга - Севе-ро-Кызылкумским разломами, и расположен в области сочлене-

- 15 -

ния Урало-Тяныпаньской герцинской и Казахстано-Тяньшаньс-кой каледонской консолидации фундамента. Фундамент его ге-терогенен. На западе он сложен складчатыми комплексами ва-рисцид, а на остальной территории - более древними образованиями.

Наиболее высокое гипсометрическое положение по кровле фундамента занимают Иргизский и Нижнесырдарьинский геоблоки (0,4-0,8 км), к юго-западу от которых происходит погружение фундамента через Казалинскую седловину в Восточно-Аральскую впадину (до 2,0-2,5 км) и к востоку в Южно-Тур-гайскую впадину.

Поверхность фундамента Иргизского, Нижнесырдарьинского и Восточно-Аральского'блоков рассечена многочисленными линейно вытянутыми субмеридиональными грабенами и горстами. Амплитуда прогибания кровли фундамента, в грабенах относительно горстов изменяется от 400-600 м до 1,5-2 км. Грабены выполнены, вероятно, верхнетриас-нижнеюрскими отложениями.

Южно-Тургайская впадина расположена в юго-восточной части Тургайской синеклизы, входящей в состав Туранской плиты. На севере она ограничена Кустанайской седловиной,а • на юге - НижнесырДарьинским сводом. Западным ее обрамлением является Прииргизская моноклиналь, восточным - антикли-норий хр.Улутау, отделящий ее от Чу-Сарысуйской впадины.

Доминирующее влияние на формирование структурного плана всего региона оказали разломные дислокации. С наличием подобной системы разрывных нарушений связано заложение Юж-но-Тургайской рифтогенной системы, состоящей из грабен-.синклиналей, разделенных отдельными поднятиями, представленными валами и блокообразными горст-антиклиналями.

Мынбулаксксй седловиной впадина разделяется на два прогиба: Жиланчикский (северный) и Арыскумский (южный). 3 Жиланчикском прогибе выделяются три крупных горст-антиклинали, между которыми находятся Ащикольска!, Баймурат-ская, Жанакуральска-!, Сарынская и Жинешкумская грабен-синклинали.

-16 -

Арыскумский прогиб разделен йа три крупные глубокопо-груженные линейно вытянутые грабен-сишушнали; западную -Арыскумскую, центральную - Акшабулакскую, восточную - Бо-зингенскую. На северевыделяется более мелкая Сарыланская грабен-синклиналь, а на крайнем юге - Даутская. По кровле фундамента все грабен-синклинали ограничены высокоамплитудными разломами (0,5-1,5 км). Борта грабен-синклиналей очень крутые, а глубина подошвы осадочного чехла изменяется вкрест их простирания от 6-3 км по оси до 2,0-1,5 км на бортах. Разделены грабен-синклинали, горст-антиклинали, в пределах которых мощность всего мезозойского платформенного чехла не превышает 1,8 км и сокращается до 500 м (Ак-сайская, Ащисайская, Табакбулакская).

П. Осадочный чехол П.1. Материалы, положенные в основу создания седи-ментацконных (сейсмостратиграфических) моделей По особенностям волновых полей, характеризующих осадочный чехол, в пределах Прикаспийской впадины выделяются три зоны: бортовая, периферийная и внутренняя. Отличительной особенностью волнового поля бортовой.зоны является регистрация отражающего волнового пакета группы П2, занимающего временной интервал от 0,6=0,8 с на востоке до 1,0-1,2 с на северо-западе и юге,и приуроченность к ®го кровле высокоскоростного преломлякщего горизонта с Уг=5,8-6,4 км/с. На всем протяжении бортовой зоны ниже горизонтов пакета П2 на 0,2-0,5 с и более прослеживается последнее устойчивое многофазное отражение Пд. Внутреннюю границу бортовой зоны намечает рез:<ое сближение горизонтов группы П2 вплоть до полного их склинивания с образованием внутри пакета сигмои-дальыого рисунка (клинофорш).

В периферийной зоне 1Шоле преломленных волн осадочной толщи нет высокоскоростных волн, а в поле отраженных волн-в подсолевом комплексе регистрируются три основных отражающих горизонта П|, п| и Пд. На большей части периферийной зоны горизонты Пр П2 залегают практически субсогласно, а горизонт По, являясь последним устойчивым отражением, зале-

- 17 -

,гает дискомфортно к вышележащим горизонтам. При подходе к бортовой зоне горизонт П| практически прислоняется к горизонту П2 или прослеживается незначительно выше, а горизонты П^ и особенно Пд резко погружаются. К центру впадины происходит постепенное сокращение временных интервалов глежду горизонтами П^ и и более резкое между П2 и Пд. Пластовые скорости в интервале меэду горизонтами Пд- и составляют 3,2-3,5 км/с, а между пЗ; и Пд - 4,0-4,5 км/с, что' свидетельствует о преимущественно терригенном составе всего под-солевого комплекса периферийной зоны Прикаспийской впадины.

Внутренняя зона намечается по появлению в поле преломленных волн высокоскоростных волн (У = 6,0-6,6 км/с), регистрирующихся в виде многофазных пакетов колебаний с аномальным затуханием. Высокоскоростные преломляющие горизонты залегают ниже отражающей границы Пд. В верхней части волнового поля подсолевых отраженных волн.внутренней зоны четко выделяются горизонты Пр П^ и Пд, протягивающиеся непрерывно из периферийной зоны. Ниже первого высокоскоростного преломляющего горизонта выделяются до 4-х менее устойчивых отражающих горизонта: П4, П^, Пд, Пр следующие через равномерные временные интервалы и занимающие временной диала-зог. до 2 с и более.

С учетом выделенных основных поверхностей несогласия, которым отвечают опорные отражающие горизонты Пр (П^) Пд, в подсолевом осадочном чехле Прикаспийской впадины выделены три сейсмических комплекса. Нижний, заключенный между отра*кандими горизонтами П^ (Тф) и Пд, развит главным образом в больших мощностях в Центрально-Прикаспийской депрессии и по ее периферии и включает отложения от рифея до среднего девона включительно.

Средний сейсмический комплекс, заключенный мезвду отдельными горизонтами Пд и п| (П2) развит по всей Прикаспийской впадине и по характеру рисунка волнового поля и изменчивой временной мощности по латерали подразделяется на разные сейсмофациальные зоны, включает отложения от верхнего девона до касимовского яруса верхнего карбона.

- 18 -

Верхний сейсмо'компдекс, ограниченный горизонтами П-^ и ^2 » так 810 как и средний по изменению рисунка волнового поля подразделяется по латерали на различные сейсмофа-циальные зоны и состоит из отложений от гжельского яруса верхнего карбона до артинского нижней перми.

В домеловом разрезе Арало-Каопийского региона выделяется три сейсмических комплекса, характеризующиеся специфическими особенностями рисунков волнового поля. Сейсмические комплексы разделяются региональными сейсмостратиграфичес-кими поверхностями несогласия, трассируемыми как опорные отражающие горизонты. Нижний сейсмостратиграфический комплекс ограничен снизу поверхностью фундамента, а сверху -отражающим горизонтом, "б". Комплекс отличается невыразительным рисунком волнового поля, изменениями мощности по площади вплоть до полного склинивания горизонта "б" с поверхностью фундамента в Южно-Бузачинском, Косбулакском и Челкарском прогибах и к югу от Арстановской моноклинали.По привязкам к скважинам'Южно-Эмбинского поднятия отражающий горизонт "б" и отвечающий ему высокоскоростной преломлякщий горизонт Тк связываются с кровлэй доверхнепермских (докун-гуроких) преимущественно карбонатных пород. На площади Северного Устюрта на уровне отражающей границы "б" но регистрируется высокоскоростной преломляющей границы, а внутри комплекса практически отсутствуют интенсивные и динамически выраженные регулярные отражения, что указывает на преимущественно однородный терригенный состав пород, слагающих этот комплекс. На крайнем юго-востоке Северного Устюрта (площадь Куаныш-Каскалинского (Аламбекского) вала в составе комплекса вновь появляются карбонатные породы верхневизейско-баядсир-ского возраста.

Средний сейсмостратиграфический комплекс максимальный по мощности ограничен в подошве горизонтом "б" или фундаментом, а е кровле ярко выраженной поверхностью несогласия - Ур отражающим горизонтом; стратифицируемым как кровля дотоарсюсх отложений. Возраст отложений, выходящих под эту поверхность среза, по данным бурения изменяется от пермских

до нижнеюрских.

УТ и У2 отражающими горизонтами, приуроченными соответственно к размытой поверхности доверхнепермских и доверхне-триасовых отложений, средний сейсмокомплекс разделяется на три подкомплекса. Два верхних из них отличаются отсутствием регулярных отражающих границ. На изолированных участках интенсивная отражающая граница залегает резко несогласно к кровле всего комплекса - горизонту Ур круто воздымаясь к сводам поднятий, где она срезается горизонтом У| и погружаясь в разделяющие их глубокие мульды, выполненные нижнеюр-ско-верхнетриасовыми отложениями (чушкакульская серия). В нижнем подкомплексе в основном в северной и центральной частях Северного Устюрта регистрируется группа горизонтов УП, залегающих несогласно с подстилащим горизонтом "б", создавая на ряде площадей (Жайылган, Тышканды, Сарга, Шаршикудук) крупные бескорневые антиклинальные перегибы с большим раздувом мощностей отложений, заключенных между горизонтами "б" и УП и резким сокращением этих толщ на склонах поднятий и в сопряженных впадинах, где горизонт УП практически прилегает к горизонту "б". Возраст толщи, заключенный между горизонтами "б" и УП, определяется как сульфатнб^терригенные отложения кунгура. Верхний сейсмостратиграфический комплекс,заключенный между горизонтами Ш и Ур отличается от нижележащих параллельнослоистым типом рисунка волнового поля, гораздо меньшим временным диапазоном, наличием внутри него протяженными устойчивыми субсогласно залегающими отражающими горизонтами и 1У.

В разрезе осадочного чехла Атло-Тургайского -региона выделены три сейсмических комплекса, границы которых совпадают с опорными отражающими горизонтами Паг и 1У. Нижний сейсмокомплекс включает отложения от верхнего триаса до средней юры и ограничивается в подошве горизонтом Р2 , а в кровле - 1У, выделяется только в пределах глубоко погруженных зон. Внутреннее строение- сейсмокомплекса характеризуют сейсмические горизонты У, Ур У2 и У1, позволяющие расчленить его на три подкомплекса: верхнетриас-нюкнеюрский -У1),,

- 20 -

нижнеюрский (УТ-У) и среднеюрский (У-1У). Все три подкомплекса по рисунку волнового поля отличаются наличием сложных тектоно-седиментационных тел различного генезиса. Средний сейсмокомплекс, ограниченный в подошве и кровле горизонтами 17 и П31, имеет плащеобразное развитие, отличается в основном плоско-параллельным рисунком волнового поля, по особенностям которого выделяются такие седиментационные тела как русловые и баровые образования, реже конуса выноса. Нижний подкомплекс, ограниченный в кровле горизонтом Ша, полностью выклинивается в сводах крупным выступом фундамента. Верхний сейсмокомплекс, ограниченный в подошве горизонта Паг, отличается плоско-параллельными отражающими границами ' и сплошным чехольным развитием по всему региону.

П.2. Структура осадочного чехла Прикаспийская впадина и ее обрамления Поверхность подсолевого ложа от относительно приподнятых участков Русской плиты (0,5-1 км) испытывает пологое погружение (до 2-8 км) в сторону Прикаспийской впадины.Оно, повсеместно прерывается резким бортовым уступом. Обычно вершину уступа составляет ровная'ступень, ширина которой измеряется несколькими километрами. Она осложнена куполовидными поднятиями и брахиантиклиналями, амплитуда которых не превышает 100-150 м. От подножья уступа поверхность подсолевого ложа погружается в сторону внутренних районов впадины до глубины в 6-8 км. Здесь его наклон резко выполажи-вается, очерчивая пологое ровное днище впадины. Северная и западная бортовые зоны осложнены пологими террасами и вало-образными поднятиями.

На востоке и юго-востоке Прикаспийской впадины намечается ступенчатое погружение подсолевого ложа в сторону ее внутренних районов. Ступени осложнены куполовидными и бра-хиантиклинальными поднятиями и мульдами, простирающимися преимущественно параллельно бортовой зоне. Ступени с запада и северо-запада ограничиваются флексурами и разломами.

На северо-востоке ступени непосредственно сопряжены с линейными складками Актюбинского краевого прогиба, который

к югу кулисообразно подставляется погребенными палеозойскими складчатыми сооружениями Уральской системы.

У восточного побережья Северного Каспия бортовые ступени по поверхности подсолевого ложа исчезают. Здесь вырисовывается обширная структурная терраса, размеры которой с севера на юг достигают 150 км. На з'алад ее трассирование прерывает акватория Каспийского моря.:Наиболее крупным поднятием, выделенным в пределах ступени, является Приморский линейный вал. На севере структурная терраса переходит з пологую моноклиналь, погружающуюся в сторону внутренних районов Прикаспийской впадины, на юге поверхность подсолевого ложа погружается- (до 5,5-6 км) в сторону осевой зоны Севе-ро-Устюртского прогиба.

На западном побережье Северного Каспия по поверхности подсолевого ложа вырисовывается-Астраханское поднятие,которое в виде полусв'ода прижато на юге к Каракульско-Смушков-ской зоне поднятий.

Полоса окраинных поднятий поверхности фундамента юго-востока и востока Прикаспийской впадины не получила отражение по поверхности подсолевого ложа, которое здесь имеет неоольшой наклон к северу и западу, вырисовывая пологов днище впадины. Наиболее прогнутая'(до 9-10 км) часть подсо-■ левого ложа смещена к северу и''западу и в общем совпадает с зоной максимального погружения поверхности фундамента,имеет широтную ориентировку и оконтуривается изогипсами минус 98 км. На западе наиболее прогнутая часть подсолевого ложа Прикаспийской впадины меняет простирание на субмеридиональное (Сарпинский прогиб).- Его юго-западная центриклиналь отделяет южную часть западной бортовой зоны от Астраханского сводового поднятия и непосредственно ограничивается погре,-бенными палеозойскими складчатыми -сооружениями кряжа Карпинского. На северо-востоке наиболее прогнутая- зойа подсолевого ложа также испытывает центриклинальное замыкание и-изменяет направление на субмеридиональное ,•• непосредственно переходя в Вельский- структурный залив Южного Предуралья.

Поверхность подсолевого ложа бортовых обрамлений При-

- 22 -

каспийской впадины за карбонатными уступали осложнена системой эрозионных врезов в основном ортогонального направления. Их глубина достигает. 1,0-1,5 км, протяженность составляет многие десятки километров, при поперечнике до нескольких километров. Врезы захоронены соленосными толщами кунгу-ра. Непосредственно на продолжении врезов располагаются аккумулятивные валы. Они устанавливаются по резкому локальному раздуву верхов подсолевого разреза.

Восточная палеотектоническая граница Прикаспийской впадины проходит по западному краю Зеленокаменной зоны, которая ограничена здесь Главным Уральским разломом. Верхнеэм-б:тнский синклинорий занимает южное погружение Сакмарско-Улутауской зоны Урала и .выполнен, главным образом, верхне-девонско-нижнекаменноугольнымн отложениями граувакковой формации. К юго-западу от Верхнеэмбинского синклинория располагается Шноэмбинский трог, выполненный также граувакковой формацией верхнего девона-нижнего кароона. В позднем палеозое в связи ,с развитием Уральского складчатого горного сооружения вдоль его западной окраины возник Предуральския краевой прогиб, а на юге - кулисообразные Актюоинский, Ос-тансукский, Атжаксинский и Юкно-Атжаксинский краевые проги-оы. На юго-востоке Прикаспийская впадина обрамляется Южно-Эмбинским поднятием, которое протягивается до восточного побережья Северного Каспия. Поднятие вырисовывается.как инверсионное асимметричное складчато-покровкое сооружение. Кровля палеозойских пород вдоль осевой части поднятия погружается с 1,0-1,5 км на северо-востоке до 4,5-Ъ км - на г го-западе. По поверхности фундамента под шно-Эмбинским поднятием расположен одноименный прогиб амплитудой более '¿-х км.

К западу через седловину выделяется широтно-ориентиро-ванное Большесорско-Сарытауское инверсионное поднятие.Кровля палеозойских пород в осевой части поднятия залегает на глубинах ¡¿,5-4,0 км. На севере складчатый комплекс Больше-сорско-Оатырауского окружения по крутому -надвигу сопряжен с одновозрастными пологолежащими слоями платформенного чех-

ла Прикаспийской впадины.

В пределах Каракульско-Смушковской зоны дислокаций кровля деформированных нижнепермских пород залегает на глубинах до 1,5-2,0 км. Нижнепермские дислокации Каракульско-Смушковской зоны сорваны по поверхности дисгармонии каменноугольных образований. На юге нижнепермская Каракульско-Смушковская зона деформации по системе надвигов, плоскости которых наклонены к югу, сопряжена с каменноугольной склад-чато-покровным комплексом кряжа Карпинского, кровля которых залегает на глуоинах 1,5-2,5 км.

Север Туранской плиты Пограничной структурой между Прикаспийской впадиной и Северо-Устюртской структурной зоной прогибания является Предустюртская моноклиналь, которая протягивается от восточного побережья Каспийского моря до Чушкакульских дислокаций и четко выделяется погружением кровли докунгурских пород на юг до 5,5-6,0 км. На крайнем юго-западе она переходит в Северо-Адамлинский прогиб с глуоиной залегания горизонта "б" до 8 км, состоит из ряда впадин и прогибов, к.осевым частям которых приурочены максимально погруженные мульды по подошве сероцветного комплекса верхнего триаса-нижней юры и по кровле докунгурских.палеозойских пород. Прогибы разделены выступами, выраженными по всему осадочному чехлу. В пределах выступов практически полностью отсутствуют серо-цветные отложения верхнего триаса-нижней юры и под средне-юрской поверхностью залегают красноцветные отложения пермо-триаса и терригенно-карбонатно-эффузивные породы карбона и нижней перми.

По кровле докунгурских палеозойских пород выделяются глубокопогруженные (до 9-10 км) Кулажатская и Самская впадины, разделенные крупным Бейнеуским"поднятием амплитудой до 3-3,5 км.

Северо-Устюртск&я зона прогибаний ограничивается на западе Мурынсорским, а на востоке Мынсуалмасским и Касармин-ским поднятиямив сводовых частях которых отражающий горизонт "б" воздымается от 6 до 2,5-3,0 км.

- 24 -

Южным.бортом Северо-Устюртской зоны прогибаний служит Арыстановская моноклиналь, в пределах которой мощность верхнетриасово-нижнеюрских отложений сокращается от 500 м до 200 м, а кровлй нижкепермско-каменноугольных отложений воздымается с глубин 6,5-5,5--км до 4,0-3,5 км»

С юга зона отсутствия докунгурских палеозойских образований ограничивает Байчагырское поднятие, которое характеризуется резким подъемом кровли палеозойских отложений и утонением (до 1-2 км) верхнепермско-нижнеюрских образований. На своде'Байчагырского поднятия" породы палеозоя сильно' уплотнены, деформированы и вошли в состав фундамента, поверхность которого резко погружается на юго-запад. Погружение компенсируется мощным (7,5-8.,0 км) комплексом :верхне-пермско-триасовых пород, поверхность которого приподнята и по нему вырисовывается Шольтауское поднятие. К юго-востоку выступ Байчагырского. палеозойского фундамента расширяется и непосредственно соприкасается с палеозойским фундаментом Центрального Устюрта. За счет этого .происходит сужение, а . затем выклинивание крайней юго-восточной'части зоны мощного верхнепермско-триасового комплекса, перекрывающего докемб-рийский фундамент. На западе она уверенно трассируется в южные районы п-ова Бузачи, где выделяется крупный Южно-Буза-чинский прогиб, характеризующийся пологолежащим верхнеперм-ско-триасовым комплексом пород.

На северном борту Южно-Бузачинского прогиба расположено Каражанбасское верхнепермско-триасовое погребенное складчатое сооружение, надвинутое, по-видимому, на клин карбоново-нижнепермского Большесорского складчатого сооружения и оборванное крутым разломом. Именно вдоль разлома фиксируется-максимальная деформированность пород. Мощность деформированного верхнепермско-триасового комплекса оценивается в 6,57,0 км, и он представлен нижними'частями своего разреза. Верхние горизонты срезаны подошвой юры. В юрско-меловом платформенном чехле Каражанбасскому складчатому сооружению отвечает наиболее приподнятая часть Северо-Бузачинского свода. Повышенная деформированность пород верхнепермско-триасо-

- 25 -

вого возраста отмечается на площадях Кызанской, Кырынской, Кошалакской и- Кошкар-Кысыккудукской антиклиналей.. К югу располагается гигантская система Мангышдзкскдх деформаций' верхнепермско-триасового комплекса пород.

В гравитационном поле деформациям верхнепермско-триасового комплекса'.пород отвечают ■ положительные локальные аномалии. За пределами, зон деформаций, на обширных пространствах п-вов Мангышлак и Бузачи, верхнепермско-триасовый комплекс пород залегает полого,. представляя собой доплитный платформенный чехол.

К югу от Предустюртской моноклинали развит также и верхнепермско-нижнеюрский прогиб, осевая зона которого про-' ходит несколько южнее верхнепалеозойского прогиба и ограничивается- Бейнеуским погребенным верхнепалеозойским складчатым сооружением. За ним намечается еще одна 'зона повышенных мощностей верхнепермско-нижн'ёюрского комплекса пород, которая ограничена Байчагырским палеозойским -складчатым сооружением.

Под рядом локальных поднятий Северного Устюрта (Сарга, Шилуран, Жаиылган, Хорлых, Тышканды и др.) наблюдается значительный раздув (до 1,5-2 км)-мощностей дгород, заключенных между сейсмическими горизонтами "б" и УЛ.. Вырисовываются высокоамплитудные поднятия, за пределами которых указанные горизонты сближены (не более первых сотен метров). По кровле палеозоя такие поднятия не выражены или их амплитуда меньше. Такие структуры.очень близки по морфологии к кунгур ским эвапоритовым подуикам Прикаспийской впадины"и также, вероятно, связаны с кунгурскими- отложениями, так как развиты над поверхностью доартинского палеозоя.

Разрез: Северного Устюрта лишен соленосного комплекса типа кунгурских.образований Прикаспийской впадины, поэтому соляные догапиры-:.на его территории отсутствуют. Однако, наличие вязких пластических сульфатно-терригенных толщ привело к созданию диапировых ядер нагнетания, которые в поверхности фундамента отражения не получают. Пластическая бес- . корневая природа локальных поднятий Северного Устюрта под-

твервдается отсутствием над ними гравитационных максимумов.

В Северо-Устюртскую зону прогибания включены Косбулак-ский и Челкарский прогибы, в пределах которых отсутствуют доверхнепермские отложения, а пермо-триасовие - непосредственно перекрывают породы фундамента. В центральной части Косбуланского прогиба общая мощность осадочного чехла превышает 11,0-11,5 км, а доюрский комплекс мощностью свыше 7 нм состоит из пермо-триасовых и рэт-лейасовых отложений.

На западе и востоке Челкарского прогиба развиты линейные системы дислокаций Чушкакульская и Северо-Аральская,состоящие из глубоко погруженных грабенов и разделяющих их горстов. Грабены, расположенные в Чушкакульской системе дислокаций, выполнены мощными толщами (до 2,0-2,5 км) рэт-лейасовых отложений (чушкакульская серия) и до 1,0-1,5 км отложениями пермо-триаса.

Грабены Северо-Аральской системы дислокаций (Куландинс-кий) погружены до 7,0-7,5 км и выполнены, в основном, пер-мо-триасовыми отложениями мощностью до 4 км. Рэт-лейасовые отложения мощностью до I км. выделяются по характеру волнового поля в отдельных изолированных ваннах, развитых внутри грабенов. Горсты, разделяющие грабены, лишены доврского разреза. '

В пределах Арало-Тургайского -региона цо осадочному чехлу выделяются Северо-Приаральская система дислокаций, Восточно-Аральская впадина, Ниане-Сырдарьинский свод, Сцрдарь-инская синеклиза и К&но-Тургайская впадина. Пограничной структурой, разделяющей Арало-Каспийский и Арало-Тургайский регионы, является вал Архангельского - контрастно-выраженная линейная инверсионная структурная с мощностью доплитно-го чехла около 7 км. Он состоит из Куландинского инверсионного поднятия, группы поднятий о.Возрождения и Тахтакаир-ского поднятия.

Северо-Приаральская система мегантиклиналей и мегасин-клиналей представлена линейными структурами, существенно отличающимися по морфологии от типично платформенных структур ортоплатформенного чехла. Восточнее в Северо-Приараль-

- 27 -

скую систему дислокаций включаются вновь выявленные более мелкие грабен-синклинали и горст-антиклинали, развитые на Прииргизской моноклинали. Нияше-Сырдарыгаекий свод по подошве осадочного чехла также осложнен целой серией неглубоких и узких грабен-синклиналей (800-1200 м), разделенных горст-антиклиналями (500-800 м). Юрские отложения здесь развиты фрагментарно, выполняя линейно вытянутые грабены и отсутствуют на горстах, где меловые залегают непосредственно на складчатом фундаменте. На юге и юго-занаде Нижнесыр-дарьинский свод граничит с Восточно-Аральской впадиной»которая на зайаде отделена от Северо-Устюртской системы прогибаний валом Архангельского, а на востоке от Сырдарышской синеаяизы - Аякырско-Кумколивской. седловиной и представляет собой довольно крупный мезозойско-кайнозойский седимента-ционный бассейн.

В Восточном Приаралье по результатам первых региональных профилей ОГТ намечается продолжение тафрогенных структур (грабен-синклиналей и горст-антиклиналей), протягивающихся сюда, по-видимому, из Южно-Тургайского региона через Нижнесырдарьинский. свод и Северо-Приаральские дислокации.

В Южно-Тургайской впадине выделяются на севере - Килан-чикский прогиб и на юге Арыскумский прогиб, разделенные Мынбулакской седловиной. Выделенные по' цодошве осадочного чехла грабен-синклинали выполнены мощным комплексом верхне-' триас-среднеюрских пород, которые'от центральных частей резко конседкментационно утоняются и выклиниваются в сторону выступов фундамента до полного исчезновения из разреза. Лишь по периферии грабен-синклинали иногда перекрываются относительно маломощными слоями средней юры. На пологих крыльях грабен-синклиналей базальные слои осадочного чехла подходят к поверхности фундамента под небольшими углами.

По слоям верхнеюрского комплекса система грабен-синклиналей и выступов намечается в более сглаженном виде. В центральных частях грабен-синклиналей их мощность достигает 1000-1800 м. В сторону выступов фундамента они плавно конседиментационно утонятся до 100-200 м. Наиболее при-

- 28 -

поднятые участки выступов фундамента лишены верхнеюрских образований.

Жиланчикский и Арыскумский прогибы как единые плоские отрицательные структуры начинают вырисовываться только с отложений мела. Подошва мела местами срезает подстилающие образования. Особенно значительной величины (многие сотни метров) срез достигает в Жиланчикском нрогибе и на южной центриклинали Бозингенской грабен-синклинали.

П.З. Генетическая природа седиментационных комплексов

Наиболее древние осадочные образования Прикаспийской впадины составляют доплитный (рифтогенный) рифейско-нижне-вендский мелководный комплекс мощностью до 7-9 км, наполняющий Центрально-Прикаспийскую депрессию (Пачелмский, Сарпи-нский и Новоалексеевский рифты). Прерывистость отражающих границ и регистрация высокоскоростных преломляющих границ внутри комплекса дают основание предполагать наличие в его составе мощных пластов.эффузивов и карбонатов.

Верхневендско-нижнепалеозойский цреимущественно терри-генный мелководный комплекс Прикаспийского эпиконтиненталь-ного бассейна мощностью до 2-3 км с несогласием перекрывает нижележащий комплекс и выходит далеко за пределами Центрально-Прикаспийской депрессии, а на севере даже подходит к карбонатным бортовым уступам. В целом рифей-нижнепалеозой-ский комплекс протягивается на северо-западе в Пачелмский авлакоген, на северо-востоке на территорию Предуральского прогиба и Башкирского антиклинория, а на юге через осевую зону Сарпинского прогиба к кряжу Карпинского и выполняет Северо-Каспийско-Юкно-Эмбинский рифт. Со стороны западного и северо-западного бортовых обрамлений в Прикаспийскую впадину проникают эпикрнтинентальные терригенно-карбонатные отложения силура - среднего девона до 2 км мощности, представляющие платформенные чехлы. На востоке Соль-Илецкого < выступа единичными скважинами вскрыты преимущественно глинистые толщи раннего ордовика.

Верхнедевонско-средневизейский мощный комплекс терриген-но-карбонатных пород выполняет эпиконтинеятальные бассейны

пкного и юго-восточного обрамления глубоководной впадины. К югу эпиконтинентальный бассейн сопрягался с активным! структурами.кря&а Карпинского, Вкно-Эмбинского трога/и южного погружения Урала, где темп прогибания был неизмеримо впше» что привело к накоплению 4-5 км толщ, слагающих тер-ригенный шельф обширного перикратонного прогиба.

карбонатный шельф верхнедевонско-нижнепешского (докун-гурского возраста), по чти сплошным кольцом опоясывахщий1 впадину, только на юго-западе, на площади Сарпинского прогиба и. на северо-востоке, в пределах Ново-Алексеевского прогиба претерпевает разрыв. Каскады карбонатных уступов образуют бортовые зоны Прикаспийской впадины. Мелководные карбонатные комплексы бортовой зоны и ее обрамления в сторону впадины всегда утоняются, образуя прямые клиноформы, и переходят в относительно маломощные глубоководные отложения. Кровля клиноформы создает карбонатные уступы. В отдельных случаях существует до 3-4 карбонатных уступов,.крутые борта которых чаще всего созданы барьерными рифами. Породы карбонатного шельфа во внутренних частях Прикаспийской впадины встречаются на изолированных^ площадях островных шельфов, которые могут быть-- приурочены к опущенным- частям более древнего карбонатного шельфа (Тенгиз) или находиться за пределами карбонатных уступов, располагаясь на терригенных мелководноморских образованиях (Карачаганакский риф). Островные шельфы приурочиваются к палеовозвышенностям морского дна, чаще всего связанных с тектоническими поднятиями. Ре- -тональный флексурный изгиб терригенных слоев, подстилающих карбонатный, шельф, отвечает бровке континентального палео-склона. За его пределами на площади склона за счет,больших глубин моря отложения карбонатного шельфа отсутствуют, замещаясь менее мощными глинисто-карбонатными отложениями.:

На востоке в районе Тёмирского поднятия и на юге в районе куполов Кошалак-Мурыншик в глубине, впадины, за карбонатным уступом расположены крупные изолированные^карбонатные массивы визейско-башкирского возраста - Темирский и Кошалак-ский, которые, вероятно, развиты на верхнедевонсяо-нихнека-

_'эо -

менноугольннх карбонатных шельфах.

Первичный тектонический континентальный склон надстраивается вторичный седиментационным, приобретая большую Крутизну. Ее величина связана как с первичным тектоническим наклоном, так и с физико-географической обстановкой во время его образования. -

Импульсы кратковременных опусканий, приведшие к возникновению глубоководных бассейнов на территории Прикаспийской впадины, я относительные колебания уровня моря предопределили, в основном, границу распространения карбонатных шельфов . Во времени глубоководные бассейны расширяли свою площадь за счет смежных участков шельфа и суши, вследствие чего карбонатный шельф смещался в сторону внешних частей Прикаспийской впадины. Поэтому предкунгурский уступ занимает на большей части периметра впадины наиболее.удаленное от. ее центра положение. За счет относительного понижения уровня моря, обусловленйого / по-видимому, локальным тектоническим . подъемом его дна, предкунгурский карбонатной уступ на северо-западе Прикаспийской впадины был сдвинут в сторону моря по отношению к верхневизейско-цижнемосковскому. За счет захоронения терригенным верхним карбоном континентального склона, нижнепермский карбонатный йельф в пределах западной бортовой зоны в полосе сопряжения с кряжем Карпинского сместился на многие километры к востоку в сторону моря, по сравнению с более северными ее районами, где 'такого захоронения не произошло.

На юго-западе Прикаспийской впадины развит-карбонатный шельф, слагапций крупное Астраханское поднятие.' Мощность карбонатов визейско-башкирского, возможно, и верхнедевонского возраста оценивается в 3-4 ям, подстилается карбонатный шельф терригенными отложениями среднего-верхнего девона общей мощностью до 3 км и более

На северо-востоке верхнемост&ско-артинская часть карбонатного шельфа в Вельской впадине через карбонатный уступ переходит в одновозрастные маломощные депрессионные отложения. Верхнедевонско-нижнемосковский карбонатный шельф под-

ходит к складчатому Уралу, где по системе сложных разрывных нарушений сопрягается с одновозрастными интенсивно-деформированными граувакковыми флишоидными породами Зилаирского синклинория. Такой же тектонический контакт между ними намечается в более южных районах Урала и в северо-восточной бортовой зоне Прикаспийской впадины. На юге восточной и аа юго-восточной перифериях Прикаспийской впадины карбонатный шельф ограничивают палеоподнятия, возникшие на месте Уральского и Шно-Эмбинского складчатых сооружений.

Вдоль свода Шно-Эмбинского поднятия по мере его погружения с северо-востока на юго-запад происходит замещение верхневизейско-серпуховской части карбонатного разреза тер-ригенными отложениями (площадь Сазтюбе). На северо-запад в сторону Прикаспийской впадины верхнекаменноугольная часть карбонатного шельфа практически полностью выклинивается или замещается маломощными депрессионными фациями. Среднекамен-ноугольная часть шельфа, расслаиваясь, терригенным материалом распространяется на юго-восточной периферии Прикаспийской впадины в виде так называемой карбонатно-терригенной плиты.

Западнее карбонатный шельф района Шно-Сазтюбинского и Южного поднятий на юг переходит в рдновозрасгные более мощные карбонатно-терригенные образования. Карбонатный шельф Северного Каспия и юга Астраханского сводового поднятия со-, прикасается со складчатыми одновозрастными образованиями Карэкульско-Смушковской зоны, кряжа Карпинского и югЬ-вос-точного погружения.

Сопоставление данных по строению карбонатных шельфов восточной континентальной окраины Северной Америки и Прикаспийской впадины показывает, что они возникают в области -сопряжения глубоководных бассейнов с утоненной тяжелой кон-' солидированной корой и платформ с толстой и более легкой консолидированной корой. Кратковременные опускания глубоководных бассейнов захватывали и смежные области платфбрм, где при прочих необходимых параметрах происходит седиментация биогенных карбонатов. За счет собственного их веса воз-

- 32 -

никает саморазвивающийся процесс, приводящий в конечном итоге к образованию карбонатного шельфа. Таким образом,карбонатный шельф можно рассматривать как определенный тектонический тип структур земной коры, приуроченный к относительно стабильным участкам платформ в области сопряжения с глубоководными бассейнами. Именно здесь появляются условия для формирования относительно мощных толщ биогенных карбонатов. Активные конседиментационные площади прогибания платформ и геосинклиналей менее благоприятны для накопления биогенных карбонатов и чаще всего компенсируются карбонат-но-терригеиными фациями. Карбонатный шельф Аля них не свойственен.

За карбонатными уступами Прикаспийский глубоководный бассейн выстилается равномерным чехлом верхнедевонско-ка-симовских депрессионных терригенно-карбонатных пород мощностью первые сотни метров.

К началу позднего девона, а возможно несколько раньше, за счет кратковременных нисходящих тектонических движений большая часть территории Прикаспийской впадины превращается в глубоководный бассейн. Он равномерно выстилается верхне-яевонско-средневизейским депрессионным комплексом (до первых сотен метров).

В поздневизейское время Прикаспийский глубоководный бассейн резко расширил свою площадь на восток и юго-восток. Он покрывается верхневизейско-касимовским комплексом (десятки метров), отложения которого сливаются с подстилаицими верхнедевонско-средневизейскими отложениями, создавая единый депрессионный комплекс, повсеместно распространенный на большей части Прикаспийской впадины. На северо-западе распространен верейский (среднекаменноугольный) терригенный латеральный комплекс заполнения (до 1,2-1,4 км), созданный за счет северо-западных источников сноса и проникающий по Пачелмскому прогибу в глубоководный Прикаспийский бассейн, слагая относительно ограниченную площадь северо-западной периферии Прикаспийской впадины. На востоке он переходит в депрессионные отложения и.входит в состав верхнедевонско-

- 33 -

касимовского комплекса. Наличие в бортовых обрамлениях юго-запада Прикаспийской впадины карбонатных и терригенных уступов доказывает, что скорее всего в допозднемосковское время здесь произошло резкое кратковременное опускание (до 2 км) и она вошла в состав единого Прикаспийского глубоководного бассейна, где шло накопление преимущественно маломощных депрессионных осадков. Однако на территории Кара-сальской моноклинали и юга Сарпинского прогиба из бассейна щэяжа Карпинского проник мощный язык терригенных образований среднего-верхнего карбона, который и захоронил крайнюю юго-западную часть глубоководного бассейна, превратив его в-аккумулятивный шельф.

С гжельского века начался энергичный рост ощужавдих Прикаспийскую впадину с востока и юга горных сооружений. Они дали обильный обломочный.материал, поступающий в глубоководный Прикаспийский бассейн. Был сформирован гжельско-артинский глубоководный терригенный латеральный комплекс заполнения (до 1,2-1,4 км), который практически повсеместно распространен на территории впадины, частично захоронив ' глубоководную котловину и ее склоны. Только на поднятиях дна и на склонах, куда он не проник, встречаются одновозра-стные маломощные (десятки метров) депрессионные отложения.

Основную часть верхнедевонско-артинского разреза Прикаспийской впадины за карбонатными уступами, там, где развит верхяедевонско-касимовский депрессионный комплекс, со, ставляет гжельско-артинский терригенный латеральный комплекс заполнения. Развитый практически на всей территории Прикаспийской впадины, он сокращается на площади поднятий до 500-600 м преимущественно за счет нижних частей разреза, слои которого прислоняются к поверхности депрессионного комплекса, погребая даже крупную зону Приморско-Актюбин-ских поднятий.

На северо-западной и северной периферии Прикаспийской впадины в некотором удалении от карбонатных уступов, а местами в непосредственной близости появляется гжельско-артинский комплекс латерального заполнения. Его мощность

- 34 -

измеряется первыми сотнями метров.. В сторону карбонатных уступов его слои частично прислоняются к подстилающим образованиям, а частично возможно переходят.в одновозрастные образования депрессионного комплекса. Последний за верхним карбонатным уступом сменяется верхнекаменноугольно-артинс-ким карбонатным шельфом.

Предкунгурское кратковременное и кунгурское конседимен-тадионное опускание существенно изменили очертания Прикаспийского глубоководного бассейна. На восточной периферии Прикаспийской .впадины глубоководный кунгурский бассейн огра- . ншивается тектонической флексурой или флексурно-разрывной ■ зоной амплитудой до 1,5-2,0 км. На юго-восточной периферии ограничением кунгурского бассейна служит докунгурский карбонатный уступ. На западе и севере кунгурский глубоководный соленосный комплекс вертикального заполнения за пределами котловины переходит в соленосный шельф (до 500-600 м), лишенный соляных куполов. В формировании кунгурского комплекса пород, по-ввдимому, существенное значение имело конседи-ментационное тектоническое прогибание. Остаточный артинский глубоководный'бассейн, предкунгурское кратковременное погружение и конседиментационное прогибание' привели к образованию мощного кунгурского комплекса, первичная мощность которого оценивается до 6 км (Журавлев, 1972). Кунгурский соленосный комплекс вертикального заполнения окончательно захо-роняет палеозойский глубоководный бассейн Прикаспийской впадины. За счет перераспределения соли в современном разрезе фиксируется сложный парагенез соленосных и подсолевых тел на одном вертикальном уровне. Вышележащий разрез Прикаспийской впадины, начиная от верхней перми и до миоцена включительно, представлен исключительно эпиконтинентальны-ми комплексами пород.

Прикаспийская впадина с востока обрамлена погребенными палеозойскими складчатыми сооружениями Урала, сложенными мощными дислоцированными толщами изембетской серии верхнего девона - нижнего карбона, которые в результате покровообра-зунцих движений надвинуты на палеозойские платформенные

отложения.

Южно-Эмбинское поднятие непосредственно под отложениями средней юры сложено мощными до 6 км интенсивно деформированными породами верхнего девона - нижнего карбона. Северо-западная половина поднятия перекрыта на всем протяжении породами верхневизейско-нижнепермского шельфа. Нижнюю часть деформированного разреза, вероятно, слагают доверх-недевонские образования, которые участвуют в строении Те-рескенского выступа.

Наиболее приподнятая часть Болыпесорско-Сарытаусского инверсионного поднятия сложена деформированными слоями верхнего девона - среднего визе, перещэытых системой эшелонированных пластин деформированных толщ нижней перш - карбона.

В пределах Каракульско-Смушковской зоны дислокаций деформированные толщи нижнепермской докунгурской сероцветной морской молассы сорваны по поверхности дисгармонии каменноугольных образовании и перекрывают нижне-среднекаменно- , угольные отложения, аналогичные Сарпинскому прогибу. На юге нижнепермская Каракульско-Смушковская зона деформаций по системе надвигов сопряжена с каменноугольным складчато-покровным комплексом кряжа Карпинского.

-Осадочный чехол севера Туранской плиты сложен преимущественно терригенно-карбонатными и терригенно-вулканогенны-ми отложениями мелководных эпиконтинентальных бассейнов и подразделяется на палеозойский, пермско-триасовый и мезо-зойско-кайнозойский комплексы. В отрицательных тектонических структурах его толщина достигает до 10 и более км и резко сокращается на их перифериях и на относительных поднятиях. Анализ мощностей эпиконтинентального чехла севера Туранской плиты показывает, что, как правило, терригенных осадков хватает для компенсации прогибания, и глубина бассейна обычно не превышает первых сотен метров.

В зоне Северо-Устюртского разлома проходит смена типов палеозойского прикаспийского разреза на устюртский, сложенный морскими сероцветными каменноугольно-нижнепермскими

- 36 -

терригенно-карбонатно-эффузивными отложениями и континентальными терригенно-вулканогенными красноцветными отложениями верхней перш - среднего триаса.

Нижне-среднекаменноугольные отложения-на Устюрте представлены крайне ограничено на юго-западном периклинальном погружении Южно-Эмбинского поднятия и на юго-востоке (Ка-ракудукская площадь). Сложены они мелководными карбонатными породами, переходящими в погруженйых частях в одновоз-растные относительно глубоководные карбонатно-глинистые породы.

Отложения среднего карбона - нижней пеши. представленные терригенно-эффузивными породами, широко развиты на Северном Устюрте, а мощность их изменяется от первых сотен метров до 3,5-4 км. Площади максимальных мощностей терри-•генно-карбонатно-эффузивных отложений отвечают крупным складчатым сооружениямгБолыпесорскому - на западе, Бейне-ускому - в центре и Кассарминскому - на востоке.' Накапливались эти отложения, вероятно, в. изолированных глубоко-погруженных линейных впадинах рифтогенной природы.

Артинско-кунгурские отложения сложены, вероятно, вязкими пластичными сульфатно-терригенными"породами, которые в процессе последующих тектонических напряжений создали диа-пировые ядра негнетания высотой до 1,5-2 км, практически не нашедшие отражения в подстилающих тблщах (Сарга, Жайьшган, Тышканды и др.).

По кровле докунгурских отложений на Северном Устюрте вырисовывается в общем достаточно контрастная система узких линейно вытянутых прогибов (грабенов) и более широких выступов, а сам бассейн ограничен на севере и юге 1футыми бортами.

Сейсмостратиграфический анализ показывает, что верхне-пермско-среднетриасовый комплекс пород отличается выдержанной мощностью (2,5-3 км) и резко увеличивается до 4-5 км в сводах отдельных поднятий и до 6,5-7,0 км в цределах погребенных складчатых сооружений, развитых на п-ове Бузачи (Ка-ражанбасское, Кызанское, Кырынское и др.) и в пределах ги-

гантской системы Мангншлакский деформаций. Зоны верхнепера-ско-триасовых деформаций не отражаются в ниаелеаащпх породах и в поверхности докембрийского фундамента. Это дает основание считать, что они созданы горизонтальными локальными сжатиями, возникающими за счет сдвиговых напряжений вдоль глубинных разломов в предъюрскоё время.

Существенно иное строение имеет сероцветныЙ верхнетш-ас-нижнеюрский комплекс. Он испытывает резкое конседшента-ционное утонение от центральных частей округлых мульд к их перифериям, а также на крыльях крупных поднятий, где срезается подошвой юрских отложений. С более структурно-выраженными поднятиями наибольших мощностей доверхнетриасовых пород сопряжены максимально глубокие верхнетриас-ниянеюрскяе мульды. В пределах вытянутых узких зон мощного развития пестроцветных пород верхнепермско-среднетриасового и серо-цветных пород верхнетриасового-низнеюрского комплексов (до 5,0-6,0 юл) практически полностью отсутствуют палеозойские отложения.

На территории Арало-ТургаЙского региона в позднем триасе на разновозрастном фундаменте закладывается система узких линейных рифтогенных структур. В пределах рифтогенных структур развились в осадочном чехле грабен-синклинали, испытавшие в верхнем триасе и юре интенсивные погружения, компенсировавшиеся накоплением мощных континентальных осадков озерных водоемов и аллювиальных аккумулятивных равнин. Отложения рифтогенного комплекса верхнего триаса - юры отличаются большой мощностью (до-4 км) и разделяются на четыре крупных ритмотолщи, нерасчлененный триас-ншшеюрский, нижне-, средне- и верхнеюрский, кавдый из которых начинается формированием грубообломочных пород и заканчивается накоплением преимущественно глинистых образований. Мел-миоценовые отложения формировались в условиях плавных эпейроге-нических колебаний Туранской плиты на фоне общего погруяе-ния.

П.4. Эволшионная модель Прикасщтйпкой -вттадины и севера Ттпанской плиты

Практически все геодинамические модели Земли основываются на движении аномальной мантии и термическом охлаждении литосферы. Внутренняя структура фундамента Прикаспийской впадины и сопряженных территорий остается практически не расшифрованной. Можно лишь утверждать, что на территории северо-западной половины Прикаспийской впадины фундамент дорифейский, а на юго-восточной половине он сменяется ран-перифейским, поскольку в центре впадины находится рифейский чехол. В байкальское и палеозойское время становление фун-, дамента произошло практически на всей территории севера Ту-ранской плиты. После становления фундамента территория Прикаспийской ¿падины и севера Туранской плиты стала единой жесткой литосферной плитой. Ее добайкальская часть была занята Восточно-Европейской платформой, а область байкальской и палеозойской консолидации, местами с последующей переработкой, вошла в состав Центрально-Евроазиатской платформы.

Деструктивный этап развития связывается с подъемом аномального мантийного вещества к подошве земной коры, который приводит к процессам воздымания ее о последующим раздвигом и образованию системы рифтогенных структур. В Прикаспийской впадине, вероятно, первоначальный импульс подъема аномальной мантии привел к образованию тройной системы рифтогенных структур: Пачелмской, Сарпинской и Новоалексеевской. "Этот подъем произошел в наиболее ослабленной полосе цричленения вновь образованной консолидированной в раннем рифее коры к юго-восточной периферии древнего блока Вострчно-Европейской платформы.

В дальнейшем за счет частичного остывания нижней части коро-мантийной смеси произошло превращение ее в эклогитовый слой с повышенной плотностью, что было зафиксировано по сейсмическим материалам под Аралсорской, Хобдинской и Екно-Эмбинской вонами. Значительное утяжеление консолидированной земной коры за счет ее нижней эклогитовой части мощностью до 12-15 км привело в позднем палеозое к возникновению не-'

- 39 -

скольких импульсов 1фатковременных опусканий. Они создали ряд возрастных уровней глубоководных бассейнов,по периферии которых образовывались карбонатные шельфы. Дальнейшее термическое охлаждение литосферы способствовало зароздению длительных нисходящих вертикальных тектонических движений, приведших к образованию конседимонтационных эпиконтинен-тальных бассейнов в Прикаспии.

В пострифтовой синеклизноЭ истории развития Прикаспийского бассейна прогнозируются по литотипам карбонатных отложений, формирующих зоны карбонатонакопления шельфов па-леоморей, трансгрессивные этапы развития.

Преимущественно регрессивные этапы развития соответствуют межкарбонатным терригенннм толщам.

Таким образом, зарождение Прикаспийской впадины обусловлено специфическими глубинными процессами, вызвавшими кратковременные опускания. Она рассматривается как палео-аналог современных глубоководных бассейнов внутренних и окраинных морей: Каспийского, Черного, Средиземноморской) и др.

В поздневевдско-раннепалеозойское время по юному об-. рамлению Прикаспийской впадины в полосе причленения вновь ' образованного Северо-Устюртского блока байкальской консолидации к юго-восточному блоку Прикасдия раннерифейской консолидации закладывается К&но-Змбинская рифтогенная структура.

Срэди осадочных бассейнов современных континентов по характеру заложения и истории развития Туранская плита относится к крупным отрицательным структурам платформ континентального ряда. Складчатые reoсинклинальные системы Урала, Тянь-Шаня и Центрального Казахстана с активным эпигеослн-клннальным орогенным магматизмом превратились в щиты и их структурные аналоги. Крупные линейные положительные платформенные структуры заложились над палеозойскими и кимле -рийскими складчатыми системами. Основную часть последних составляют рифтогенные структуры, заложенные на уже сформировавшейся к началу палеозоя континентальной коре. Только .

- 40 -

Уральская и Тянь-Шаньекая системы, сужаясь соответственно на юг и на северо-запад, имели в своем составе эвгеосинкли-нальные прогибы, заложенные на коре океанического типа.

Деструктивный этап развитая захватил в среднекаменно-угольно-раннеюрское время обширные пространства Арало-Кас-пийского региона, приведя к образованию линейных и грабен-рн£товых систем. Развитие подобных структур было приурочено к системе глубинных региональных разломов субширотного и субморидиональногр направления, по которым в позднем палеозое' и раннем мезозое произошли раздвиги континентальной коры с возникновением узких линейных рифтогенных систем, испытавших быстрое погружение.

На рубеже конца -ранней - начала поздней перми в результате орогенических движений области глубоко погруженных линейных рифтогенных впадин, выполненные мощными толщами терригенно-туфогенных пород, превратились в крупные погребенные палеозойские складчатые сооружения: Болыпесорское -на западе, Бейнеуское-в центре, Кассарминское и Мынсуалмас-ское - на востоке Устюрта.

Вероятно, существенная дифференциация темпов прогибания произошла в начале позднетриасового времени. Дополнительная нагрузка пород позднетриасово-раннеюрских мульд привела к течению пластических толщ на площади локальные поднятий. Последние, в свою очередь, увеличили величину компенсационного прогибания, приведшего к накоплению мощных верхнетриас-нижнеюрских толщ. Между оттоком и прогибанием установилась строгая парагенетическая связь. Именно такая закономерность установлена для доюрского разреза Северного Устюрта. Максимальные перемещения приходятся на кунгурские пластические породы.. Они создали наиболее контрастные диадировые ядра. На ряде площадей пластические перемещения имели место одновременно в кунгурских и верхне-пермско-среднетриасовых породах. На большинстве же локальных структур активными были верхнепермско-среднетриасовые движения, которые осложняли штамповые структуры докунгур-ского субстрата.

-• 41 -

Рост локальных поднятий резко усилился в предъюрское врёмя (а, точнее, где-то в середине раннеюрской эпохи) в связи с общим импульсом восходящих тектонических движений, охвативших обширные пространства Туранской плиты и Прикаспийской впадины. В последупцее Ерокое и более молодое время продолжалось их постепенно затухающее дифференцированное развитие.

Деструктивный этап развития, связанный с подъемом аномальной мантии, захватил в позднем триасе-юре обширные пространства Арало-Тургайского региона, приведя к образованию линейных грабен-рифтовых систем, заполнившихся мощными континентальными терригенными толщами нижнего мезозоя. Развитию подобных структур способствовало наличие в фундаменте системы региональных разломов субмерцционального направле-'ния, по которым в раннем мезозое произошли раздвиги континентальной коры с возникновением узких линейных рифтогешшх (тафрогенных) систем, испытавших быстрое погружение. Возможно этот процесс был овусловлен общим растяжением земной кори, свойственным мезозойскому этапу.развития'всего Урало-Казахстанского сегмента. В Арало-Тургайском сегменте Туранской плиты в раннемезозойское время получила развитие одна из ветвей крупнейшей Урало-Тургайской системы рифтогенных структур, протягивающихся на севере до Ледовитого океана, а на юге, возможно, до Персидского залива. Морфолорня и масштабы этой системы позволяют трактовать ее природу как внут-риконтинентальную рифтогеннуяк В конце'юры рифтогетщй режим в Арало-Тургайском регионе энергетически иссяк и с начала мелового периода вся территория перешла в типично платформенное состояние. Платформенные колебательные текто-■нические движения обусловили трансгрессии и регрессии мезозойских и кайнозойских морей, накопление континентальных,* йрибрегшо-морс'ких толщ. Распределешге мощностей ¡а литолого-фациального состава последних свидетельствует о 'том, что формирование тектонических структур на синеклизном ортоплат-форменном этапе развития имело преимущественно кокседамен-тационный характер. Рифтогенше структуры, образованные де-

- 42 -

структивным этапом, явились первичными очагами накопления платформенных отложений.

Таким образом, в истории развития региона установлено несколько этапов рифтогенеза, приведших к созданию внутри-континентальных рифтов, явившихся первичными очагами формирования седиментационных бассейнов.

Ш. Перспективы неФтегазоносности и стратегия геолого-разведочных работ

Физическая модель- механизма образования глубоководных бассейнов с утоненной консолидированной корой связывают с подходом к подошве коры мантийного диапира. Возникшая при этом термобарическая обстановка благоприятна для генерации больших объемов углеводородов. С этих позиций потенциальные ресурсы Прикаспийской впадины и протяженных рифтогенных структур, развитых на севере Туранской плиты, резко повышаются.

В Прикаспийской впадине крупные области нефтегазона-копления приурочены:

1. К зонам развития подсолевых тектоно-седиментационных структур карбонатного шельфа. Карбонатный комплекс особенно перспективен там, где он перекрыт соленосной покрышкой (Карачаганакское, Кенкиякское, Канажольское, Урихтау, Тен-гизское, Астраханское). Первоочередными задачами дальнейших поисково-разведочных работ здесь следует считать изучение: I) полосы барьерных рифовых поднятий вдоль всей бортовой зоны; 2) тектонические и тектоно-седиментационные структуры в пределах карбонатного шельфа (полоса девонских и каменноугольных карбонатов Темирского выступа, юго-западного погружения Ккно-Эмбинского поднятия до акватории Каспия), поиски новых щзупных карбонатных поднятий типа Кошалак-Мын-тобинского; 3) поиски крупных поднятий в девонских карбонатных и терригенно-карбонатных отложениях, северной, восточной и юго-восточной частях впадины.

2. К зонам раздува мощностей верхнего карбона-нижней перми в полосе карбонатных уступов бортовых обрамлений, где

- 43 -

могут быть развиты ловушки структурно-литологического, структурно-тектонического типов, стратиграфического выклинивания в терригенных глубоководных комплексах заполнения над палеотектоническими склонами. В полосе визейско-башкир-ского карбонатного уступа бортового обрамления и,за уступом терригенные отложения нижнего карбона-нижней перми' образуют прислоняющиеся слои, упиралциеся в поверхность под-стилавдего субстрата, где особый интерес будут представлять базальные слои (Восточный Акжар-Курсай-Каратюбё, Коз-дысай, Северный Локтыбай).

3. В полосе крупных окраинных поднятий и сопряженных, с ними периферийных прогибов, где широко могут быть развиты как антиклинальные, так и неантиклинальные ловушки различных типов. Одним из перспективных объектов в этом направлении следует рассматривать доверхневизейский терригенный комплекс. В нем могут представлять интерес литологические ловушки обратной клиноформы и прислоняющиеся слои к палео— склонам 1фупных поднятий поверхности фундамента (Приморско-Актюбинская система поднятий) локальные поднятия перикра-тонных прогибов, хорошо изученные сегодня по юго-восточному обрамлению,впадины (Северный Сарыкум, Северный Тюте, Северный Сарыбулак).

4. К обширным проградациям, аккумулятивным телам и конусам выносов каньонов в глубоководных частях. По периферии глубоководного бассейна широко- распространены выклинивающиеся по падению тела клиноформ или проградации, 'сложенные терригенными или глинисто-карбонатными породами, в которых могут формироваться клиноформные ловушки углеводородов (Тортай). По южной и восточной периферии Прикаспийской впадины зафиксированы подводные каньоны, которые в последующем заполняются терригенным материалом. При наличии в них коллекторов палеоканьоны могут превращаться в ловушки углеводородов. Подводные конуса^выносов располагаются на продолжении крупных палеоречных артерий и их дельт. В зоне затухания палеоканьонов выделены аккумулятивные терригенные валы (Кушмурунский), приуроченные к днищам котловин. Наличие

- 44 -

пластов коллекторов и покрышек приводит к образованию ловушек.

5. К крупным терригенно-сульфатным структурам кунгура (подушкам) (Кок&иде и др.).

6. Область региональной нефтегазоносности палеозойских недр шжет быть связана с территорией, непосредственно прижатой к складчатым сооружениям Шного Урала и кряжа Карпинского , занятой хфаевнми- прогибами и аллохтонными пластинами. Перспективы нефтегазоносности могут быть связаны как с верхнедевонско-нижневизейскими (Остансукский прогиб),так и с верхневизейско-касимовскими (Ккно-Атжаксинский) прогиб карбонатами, погребенными под мощными толщами гкельско-нижнепермских моласс и верхнедевонско-нижнекаменноугольным изембетским деформированным комплексом аллохтонных пластин, которые защищают ловушки от предпозднетриасовой и пред-среднбюрской эрозии.

На Северном Устюрте определенный интерес представляют северный и южный борта, где развиты палеозойские карбонатные шельфы - ганыЗ склон Южно-Эмбинского поднятия и северный склон Коскалинского выступа. В пределах карбонатных шельфов могут быть выявлены отдельные рифогенные постройки и локальные поднятия. Дальнейшего изучения заслуживают палеозойские породы более погруженных центральных районов Северного Устюрта на крупных поднятиях типа Жайыпган, а также южные районы (Барсаяельмесский прогиб), где резко сокращена мощность верхнепермско-триасовых отложений и доверхнеперм-ские отложения залегают на доступных бурению глубинах. Материалы сейсморазведки доказывают существенную тектоническую и литологическую гетерогенность пермско-триасовых образований, что имеет большое значение для оценки перспектив их нефтегазоносности. Причем верхнетриас-нижнеюрские фации здесь могут быть развиты прорвенского типа, являющиеся промышенно нефтеносными. Наиболее перспективными могут быть зоны литологического замещения, выклинивания и стратиграфического срезания на крыльях крупных поднятий этих отложений, а также 1фупные эрозионные врезы, выполненные эти-

- 45 -

ми отложениями. Юрско-меловой чехол запада п-ова Бузачи содержит крупные скопления нефти, а мощные толщи юрского разреза юго-востока на побережье Аральского моря - промышленные скопления газа. Челкарский прогиб по юрско-меловому комплексу отложений следует рассматривать как северо-восточное центриклиналыюе замыкание Северо-Устюртской системы прогибаний, поэтому по аналогии с п-овом Бузачи оценка перспектив нефтегазонссности юрских и нижнемеловых отложений может быть достаточно высокой. Первоочередного изуче-. ния здесь заслуживают крупные поднятия: Аккулковское, Кы-зылойское, Базайское и др., расположенные по периферии глубоко погруженной и сложно построенной Кашкаратинской мульды.

Большой интерес в этом регионе представляют палеогеновые отложения, в эоценовой части которых установлено сейсмическими работами широкое развитие клиноформ, позволяющих прогнозировать открытие новых палеогеновых залежей газа в структурах неантиклинального типа.

Усиление геолого-разведочных работ позволяет надеяться на открытие в ближайшее время в Северо-Западном Приаралъе месторождений нефти и газа в мезозойских и палеогеновых отложениях.

В последние годы на площади Арнскумского прогиба Ккно-Тургайской впадины в пределах Арало-Тургайского региона благодаря формированным темпам проведения геолого-г^сфизи-ческих исследований открыты залежи нефти и газа на целом ряде площадей (Кумколь, Арыскум, Майбулак, Нуралы, Аксай, Акшабулак, Кызыл-Кия, Дощан, Коныс, Бектас и др.).

В АрыскуМском прогибе по соотношению коллекторов и флю-вдоупоров выделяются четыре нефтегазоперспективных комплекса: нижнеюрский, среднеюрский (дощанская свита), верхнеюрский (кужолъская и акшабулакская свиты) и шшаюнэокомский (арыскумскнй горизонт), кроме этого получены прямые гпризна-ки перспективности песчаных коллекторов верхнедаульской подсвиты (Бектас, Коныс, Нуралы) и пород фундамента (Кумколь, Аксай, Нуралы, Караванчи, Кызыл-Кия и др.).

- 46 -

Арыскумский прогиб содержит несколько ввдов ловушек углеводородов: I. Замкнутые ловушки антиклинального типа -локальные брахиантиклинали и купола, осложюшцие выступы поверхности фундамента. 2. Бескорневые антиклинали, развитые только в среднё-верхнеюрском и меловом разрезе и приуроченные к осевым частям грабен-синклиналей вблизи глубинных долгоживущих разломов. 3. Широкий набор ловушек неантиклинального типа, среди которых', вероятно, преимущественное развитие имеют: I) ловушки структурно-стратиграфического типа. Это ловушки регионального выклинивания и срезания, созданные за счет конседиментационного налегания на поверхность фундамента, и выклинивающихся слоев триаса -юры на 1фыльях грабен-синклиналей, а также стратиграфического выклинивания и срезания кровельной части верхнеюрских отложений за счет предмелового эрозионного среза; 2) струк-турно-литологические, образованные за счет внутриформацион-ного литолого-стратиграфического выклинивания или замещения отдельных секций юрского разреза. В пределах грабен-синклиналей широко развиты ловушки эрозионно-ахкумулятивного и аккумулятивного типов; 3) среди эрозионно-аккумулятивных ловушек более распространены ловушки речного (руслового) типа с характерной формой палеоврезов (Коныс-Бектас) и меньшим пока распространением дельтового типа, тяготеющие к крутым бортам, где, вероятно, происходил интенсивный сток временных потоков. 4. В подгруппе аккумулятивных ловушек по рисунку волнового поля выделены ловушки, связанные с развитием: а) песчаных тел типа баров, пляжевых отмелей, выделенные над пологими бортами грабен-синклиналей, а также узкими погребенными выступами фундамента (Нуралы, юг Бозин-генской грабен-синклинали); б) тела бокового наращивания, представляющие наибольший нефтегазопоискавый интерес, так как их формирование происходит в высокоэнергетической обстановке осадконакопления при последовательном смещении по латерали плоскостей седиментации; в) у крутых бортов грабен-синклиналей формируются ловушки наземных конусов выноса. Значительные по протяженности зоны их развития доста-

точно уверенно устанавливаются в Сарыланской, Бозингенской и Акшабулакской грабен-синклиналях.

С неантиклинальными ловушками связываются от 40 до 505? всех суммарных запасов углеводородов в Шно-Тургайской впадине. АрЦскумский прогиб представляет собой новый тип осадочных нефтегазоносных бассейнов Советского Союза. Значительный прогрев недр, огромные мощности осадочного чехла, наличие в них больших объемов органики, непроницаемые покрышки и ловушки приводят к образованию крупных месторождений нефти и газа. Можно предполагать, что осадочные бассейны с близкими,параметрами существуют и в других регионах севера Туранской плиты. В качестве наиболее благоприятных территорий для их обнаружения следует рассматривать СевероЗападное Приаралье и периферию Шного Урала. В их пределах в ближайшие годы необходимо провести исследования МОГТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования способствовали решению научной проблемы, связанной с раскрытием основных закономерностей и особенностей эволюции внутриконтинентальных глубоководных и зпиконтинентальных бассейнов, и важной народнохозяйственной проблемы - создание в Казахстане крупной нефтедобывающей базы республики.

I. Результаты комплексной интерпретации естественных геофизических полей, волновых полей и геологических данных послужили основой тектонического районирования платформенных областей, определения структуры, мощности и вещественного состава осадочного чехла и консолидированной коры.Реконструкция тектонической зональности консолидированной земной коры Прикаспия и севера Туранской плиты позволила выделить два главных этапа в ее развитшш: начальный -конструктивный, с которым связано становление фундамента, и последущий - деструктивный, который приводит к утонению консолидированной коры и возникновению в ней грабеновых систем и отдельных крупных грабенов рифтогенеза и структур вертикальных провалов. Окончательное становление консоли-

- 48 -

дарованной земной корн, когда вся территория стала единой жесткой литосферной плитой, произошло в позднепалеозой-ское время. Ее фундамент состоит из гетерогенных блоков консолидированной коры от дорифейских - на северо-западе до верхнепалёозойских - в складчатых сооружениях Урала и Тянь-Шаня.

2. Сейсмостратиграфический анализ отбывает новые возможности в расшифровке формы и вещества объемных геологических тел, слагавдих осадочный чехол, что позволило с новых позиций восстанавливать историю развития и палеогеографическую обстановку осадочных бассейнов, условия седиментации и по-новому производить оценку потенциальных ресурсов углеводородов в них.

Разработанная на основе сейсмостратиграфии модель тек-тоно-седиментационного процесса'в изолированных глубоководных бассейнах и в эпиконтинентальных мелководных бассейнах позволила выявить главные особенности .эволюции Прикаспийской впадины и севера Туранской плиты.

3. Установлено наличие в истории развития региона нескольких этапов рифтогенеза: позднерифейско-ранневецдского и поздневецдско-раннепалеозойского в Прикаспии, позднека-менноугольного-раннепермского и позднепермско-раннеюрского на Северном Устюрте и позднетриасово-юрского в Тургае,приведших к созданию внутриконтинентальных рифтов - первичных очагов формирования седиментационных бассейнов. Осадочные бассейны Прикаспия и севера Туранской плиты характеризуются неполным эволюционным рядом развития рифтогенеза, который завершается формированием синеклиз в разновозрастном платформенном чехле.

4. В составе осадочного чехла выделяются рифтовые комплексы, комплексы глубоководных бассейнов и плитные комплексы. Рифтовые комплексы в Прикаспийском бассейне выделяются в объеме рифейско-нижневендскйх мелководных отложений и вевдско-нижнепалеозойских в Северо-КаспиЙско - Шно-?м-бинской рифтовой' системе, в Арало-Каспийском регионе в объеме среднего карбона - нйжнепермских и позднепермско-

раннеюрских отложений и позднетриас-юрских - в Арало-Тур-гайском регионе. Комплексы глубоководных бассейнов вццеля- • ются в объеме верхнедевонско-раннепермских отложений в Прикаспийском бассейне. Плитные комплексы в обрамлениях глубоководного Прикаспийского бассейна начинаются с отложений нижнего палеозоя, в глубоководном бассейне - с верхней перми, в Арало-Каспийском регионе со средней юры (нижней юры на Мангышлаке) и в Арало-Тургайском регионе - с мела.

5. По особенностям волновых полей и скоростным параметрам разреза в Прикаспийском впадине достоверно установлено развитие на разных стратиграфических уровнях карбонатного шельфа и изолированных карбонатных построек и их соотношение с глубоководным депрессионным комплексом и комплексом заполнения.

Прикаспийский глубоководный бассейн создан несколькими кратковременными импульсами опусканий в течение позднеде-вонско-раннепермского времени.

6. Открытие крупных нефтяных месторождений "в Прикаспийской впадине связано с выделением высокоперспективных объектов тектонического и тектоно-седиментационного генезиса в пределах карбонатного шельфа и по внутреннему обрамлению глубоководного бассейна. Открытие принципиально новой нефтегазовой области в КЬшо-Тургайской впадине связано с выделением крупной внутриконтиненгальной рифтовой системы, выполненной мощной толщей юрских отложений.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Обоснована разновозрастность этапов континентального рифтогенеза на территории Прикаспийской впадины и севера Туранской плиты и предопределенность этими процессами последующего заложения и формирования плитных чехлов осадочных бассейнов. ,

2. Доказано наличие в составе осадочного чехла разновозрастных рифтовых комплексов, комплексов глубоководных бассейнов и плитных комплексов.

- 50 -

3. На основании сейсмостратиграфического анализа волновых полей и скоростных параметров разреза в осадочном чехле Прикаспийской впадины выделены карбонатные толщи шельфового типа, одиночные органогенные постройки, депрес-сионные комплексы и толщи заполнения.

4. Обоснована высокая перспективность на нефть и газ объектов тектонического и т'ектоно-седиментационного генезиса в пределах карбонатного шельфа и глубоководного Прикаспийского бассейна, а также-в пределах внутриконтинен-тальных рифтов и эпиконтинентальных платформенных бассейнов Арало-Каспийского и Арало-Тургайского регионов.

По теме диссертации автором опубликовано 85 работ, из которых основные следующие:

Монографии

1. Геологическое строение и нефтегазоносность Северного Приаралья и Северного Устюрта (коллектив авторов). Изд-во "Наука", М., 1970, 16,5 п.л.

2. Осадочный чехол дна Мирового океана и суши (коллектив авторов). Труды АН СССР, вып.388 м. Изд-во "Наука", М., 1984, 14,3 п.л.

Статьи

3. Строение юго-восточной окраины Прикаспийской впадины (соавтор Кунин Н.Я.). "Геотектоника", 1965, Л 6, с.91-94.

4. К вопросу о тектонике, перспективах нефтегазоноснос-ти и природе магнитных и гравитационных аномалий Шно-Эм-бинского района (соавтор Кунин Н.Я.). В кн.: "К проблеме связи Урала и Тяныпаня". Изд-во АН Каз.ССР, Алма-Ата,1969, с.180-204.

5. Геофизическая характеристика и глубинное строение Северо-Западного Приаралья (соавтор Кунин Н.Я.). "Геофиз. исследования в Казахстане". Сб.мат. Ш Респ. геофиз.кон$., часть I. Алма-Ата, 1971, с.102-122.

6. Тектоническая природа палеозойско-нижнемезозойского комплекса пород Туранской и Скифской плит (соавторы Янщин А.Л., Гарецкий Р.Г., Шлезингер А.Е.). Изд-во "Наука", М., .

1972, с.82-89.

7. Тектоника территории Северного Устюрта и ее обрамлений, по данным геофизических исследований. "Советская геология", 1973, Л 5, с.72-82.

8. Глубинное строение Северного Устюрта и прилегающих районов (соавторы Гарецкий Р.Г. и др.). "Советская геоло-т гия", 1973, № 12, с.26-38.

9. Строение фундамента Западного Казахстана по геофизическим данным (соавтор Болож Ю.А.). "Советская геология",, 1974, № 12, с.78-93.

10. Особенности полей преломленных волн в зоне сочлезэ-ния Прикаспийской впадинн, Северного Устюрта и южного погружения Урала (соавтор Кунин Н.Я. и др.). "Геоф. исслед. при изучении геологического строения нефтегазоносных районов". Тр.ВНИГНИ, вып.155. М., 1974, с.151-163.

11. Тектоническое районирование восточной части Црикас— пийской впадины и южного погружения Урала по геофизическим, данным. Бюл. МОИП, отд. геол., 1975, т.Д1), с.53-67.

12. Глубинное строение зон сопрягення Прикаспийской впаг-дины, Северного Устюрта и итого погружения Уральской складчатой системы (соавторы Дальян И.Б., Ейвзингер А.Е., Чистяков В.Г.). Бюл.ШШ. отд.геаж., 1975, г. /, вып.6,

с.41-56. ' '

13. Строение земной корн ЩгикясшгЗтдй щгддлны Ссааптщщ. Волож Ю.А., Циммер В.А.), "Саветскзя геадошн", Г375г Ш HU с.93-104.

14. Структура подсаишвого измшшкса шго-вастпта. Щзптатгг-пийской т"т?урттн и перспектива ее нефтегаэанастстш: Сспшшв-ры Яншин А.Л-., Авроз BJL, Пйвзингер Ä.S.). Шзд:-®^ Ш ШПР„ отд.геол., 1976, Й7, с.5-20.

15. Структура палеозойского ппдсшезвого кшгшзшса. ссзф-ро-востока Прикаспийской впадины (соавторы Яншин A.JL и дрО) Изд-во АН СССР, отд.геол., 1977, & II, С.Ю8-120.

17. Палеотектонические условия образования под солевых комплексов Восточного Прикаспия (соавторы Яншин А.Л. и др.). Изд-во АН СССР, отд.геол., 1978, J§ 7, с.5-15.

18. Тектонические критерии нефтегазоносности доюрских отложений Устюрта.'"Советская геология", 1998, № 10, с.110-116.

19. Сравнительная характеристика глубинного строения и истории развития Туранской плиты и Прикаспийской впадины (соавторы Яншин А.Л. и др.). Тектоника территории СССР. М., "Наука", 1979, с.59-68.

20. Глубинное строение южного обрамления Прикаспийской впадины. "Советская геология", 1979, № 8, с.23-35.

21. Структура и палеотектонические условия образования подсолевых палеозойских образований юга Прикаспийской впадины (соавторы Яншин А.Л. и др.). "Геотектоника", 1980,№ 3, с.45-57.

22. Прикаспийский палеозойский глубоководный бассейн. Ст.1. Строение (соавторы Кирюхин Л.Г., Шлезингер A.B., Яншин А.Л.). Бш.МОИП, отд.геол., 1980, т.55, вып.6,с.40-53

23. Тектоника Казахстанской части Центрально-Евроазиатской молодой платформы (соавторы Абдулин A.A. и др.). Тезисы докл. "Тектоника молодых платформ и их нефтегазоносность" М., 1981, с.31-34.

24. Прикаспийский палеозойский глубоководный бассейн. Ст.2. Развитие и нефтегазоносность (соавторы Кирюхин Л.Г., Шлезингер А.Е., Яншин А.Л.). Бш.МОИП, отде.геол., 1986, вып.2, с.29-39.

25. Тектоника Туранской плиты и Прикаспийской впадины по результатам геофизических исследований' (соавторы Волож Ю.А., Пилифосов В.М.). Проблемы тектоники Казахстана,Алма-Ата, "Наука", 1981, с.170-178.

26. Волновое поле и интерпретация подсолевого разреза юга Прикаспийской впадины'(соавторы Волож Ю.А., Шлезингер А.Е., Юров Ю.Г.). "Проблемы геологии и нефтегазоносности впадин внутренних морей". М., "Наука", 1981, с.79-88.

27. Основные аспекты строения докунгурского разреза

-.53 -

Прикаспийской впадины и ее обрамлений с позиции сейсмо-стратиграфического анализа (соавторы Волож Ю.А., Шлезингер А.Е., Яншин А.Л.). ДАН СССР, 1983, т.273, № 6, C.II40-II45.

28. Основные направления поисков углеводородов в палеозойских отложениях Прикаспийской впадины с позиций сей-смостратиграфяческого анализа (соавторы Шлезингер А.Е., Яншин А.Л.). "Геология нефти и газа", 1983, № 10, с.10-13.

29. Предверхневизейское структурное несогласие Кйшо-Эмбинского поднятия по сейсмическим материалам ОГТ (соавторы Гончарова Т.В., Шлезингер А.Е.). Доклады АН СССР,1984, т.279, с.422-425.

30. Жанажол-Яанатанская группа подсолевых поднятий -новый объект поисков нефти и газа в Западном Казахстане (соавтор Акишев Т.А. и др.). "Геология нефти и газа".1984, № II, с.1-6.

31. Строение докунгурского разреза Прикаспийской впадины (соавторы Яншин А.Л., .Шлезингер А.Е. и др.). Тезисы докл. 27 МГК, т.З. Тектоника, I, 1984.

32. Доверхневизейские антиклинали юго-восточного борта Прикаспийской впадины и перспективы их нефтегазоносйости (соавторы Курмашев Е.К., Шлезингер А.Е.). "Советская reo-, логия", 1986, № 2, с.48-50.

33. О геологическом строении и перспективах нефтегазоносное™ Ккно-Тургайской впадины в свете новых геофизических данных (соавторы Акишев Т.А., Курманов С.К.). "Геология нефти и газа", 1986, № 3, с.14-18.

34. Темирский карбонатный массив - первоочередной неф-тепоисковый объект в Прикаспийской впадине в ХП пятилетке (соавторы Акишев Т.А. и др.). Изд-во АН КазССР, сер.геол., 1986, Je 5, с.9-15.

35. Об основных направлениях геофизических исследований ПК) "Казгеофизика" по поискам зон нефтегазонакопления, связанных с неантиклинальными ловушками (соавторы Курманов С.К. и др.). "Сейсмостратиграфическяе исследования при поисках нефти и газа", т.1, Алма-Ата, "Наука", 1986, с.11-34.

■ 36. Карбонатный шельф и его ограничения с позиций сей-смостратиграфического анализа (на примере Прикаспийской впадины и ее обрамлений) (соавтор Шлезингер А.Е.), там же, с.87-100.

37. Доюрские пластические поднятия Северного Устюрта по данным сейсморазведки МОП (соавтор Шлезингер А.Е.), там же, с.153-158.

38. Тектоническая природа локальных поднятий п-ова Бу-зачи по данным сейсморазведки МОГТ (соавтор Шлезингер А.Е.), там же, с.159-173.

39. Доюрские комплексы Северного Устюрта и п-ова Буза-чи по данным сейсморазведки МОГТ (соавтор Шлезингер А.Е.), там же, с.165-173.

40. Зона сопряжения юго-восточной части Прикаспийской впадины и Северо-Устюртского прогиба (соавтор Шлезингер А.Е.). Литология мево-кайнозойского осадочного чехла Мирового океана. "Наука", 1987, с.182-193.

41. Допозднепермское развитие востока и юго-востока Прикаспийской впадины (соавторы Шлезингер А.Е., Яншин А.Л.) "Советская геология", 1987, Я 4, с.90-100.

42. Строение палеозойских отложений юго-востока Прикаспийской впадины по сейсмическим данным (соавторы Курмашев Е.К. и др.). Бюл.МОШ, отд.геол., 1987, т.62, вып.2, с.40-48.

43. Карбонатные комплексы и их возрастные аналоги Прикаспийской впадины по данным сейсморазведки (соавтор Шле-

.зингер А.Е.). ДАН СССР, 1987, т.295, № 3, с.677-680.

44. Геолого-разведочные работы на нефть и газ в Юкном Казахстане и их направление на 1988-90 гг. до 2000 г, (соавторы Кдещев К.А. и др.). "Геология нефти и газа", 1988, Л 10, с.19-23.

45. Нижнепермские подводные палеоврезы и аккумулятивные тела на юге Прикаспийской впадины по данным сейсморазведки МОГТ (соавтор Шлезингер А.Е.). ДАН СССР, 1989, т.309, Л 2, с.416-420..

- 55 -

46. Строение Арыскумского прогиба Ккно-Тургайской впадины по данным сейсморазведки (соавторы Кобзарев Ю.Г..Шлезингер А.Е.). Бюлл.МОИП, отд.геол., 1990, т.65, вып.4,

с.48-57.

47. Терескенский выступ фундамента и сопряженные структуры Южного Приуралья - новый нефтегазоперспективный район (соавторы Гущин Е.С., Зорин В.В., Маметов K.M.). Тезисы доклада: Геологическая эффективность геофизических работ при поисках и разведке месторождений нефти и газа в Прикаспийской впадине". Саратов, 1990, с.18-20.

48.. Карбонатные комплексы востока Прикаспийской впадины по данным сейсморазведки ЮГТ (соавторы Гущин*Е.С., Шлезингер А.Е.). "Сейсмостратиграфические исследования при поисках нефти и газа". Кн.1. М., 1990, с.182-196.