Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические условия формирования литологических и стратиграфических ловушек в среднем и низах верхнего девона севера Тимано-Печорской провинции в связи с поисками в них залежей нефти и газа
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рассомахин, Валерий Яковлевич

Введение

I. Состояние вопроса.

П. Геологическое строение территории.

1. Характеристика структурных и формационных подразделений осадочного чехла.

2. Тектоническое районирование.

Ш. Методика исследований.

1У. Основные показатели нефтегазоносности нижнефранскосреднедевонских отложений.

1. Литолого-фациальный фактор.

2. Палеотектонический фактор

3» Условия формирования нижнефранско-среднедево носких терригенных осадков.

4. Коллекторские свойства нижнефранско-среднедевонских отложений

5. Характеристика экранирующей способности нижнефранских отложений.

6. Геохимическая характеристика нижнефранско-среднедевонских терригенных отложений . . . • *

7. Гидрогеологическая характеристика нижнефранско-среднедевонского водоносного комплекса.

У. Нефтегазоносность нижнефранско-среднедевонских отложений Тимано-Печорекой провинции и основные направления поисковых геологоразведочных работ ♦ . 224 I. Характеристика ловушек и залежей углеводородов, условия их формирования.

2. Перспективы поиска залежей углеводородов в северной части Тимано-Печорекой провинции

3. Методика трассирования линий выклинивания и поиска ловушек комбинированного типа.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические условия формирования литологических и стратиграфических ловушек в среднем и низах верхнего девона севера Тимано-Печорской провинции в связи с поисками в них залежей нефти и газа"

Актуальность теш. В число крупных народно-хозяйственных задач, поставленныз ХХУ1 съездом КПСС, входит следующее: "Повышен -ными темпами развивать нефтедобывающую промышленность в районах., и на севере Европейской части страны. Осуществить меропирия -тия по выявлению месторождений нефти и газа на территории Евро -пейской части СССР". В связи с этим повышается интерес к территории Ненецкого автономного округа Архангельской области, где значительная доля начальных ресурсов углеводородов приходится на среднедевонско - нижнефранские отложения (12 - 1Ъ%), а раз -веданность их не превышает 8$. В связи с отсутствием в этом комплексе открытий месторождений в X - XI пятилетках, остро встала проблема оценки перспектив нефтегазоносности и выбора направ -лений геолого - поисковых работ.

Целью работы является определение перспектив нефтегазонос -ности и выбор основных направлений поисков залежей нефти и га -за; изучение геологических условий формирования ловушек неанти -клинального типа в среднедевонско - нижнефранском комплексе.

Достижению поставленных задач способствовало решение следующих вопросов: I- литолого-фациальное изучение разреза, 2- реконструкция условий седиментации в среднедевонско - нижне-ф ранском бассейне осадконакопления, 3- определение границ распространения осадков по площади, 4- анализ палеотектоническо-го развития комплекса, 5- выделение на основе комплексирования сейсмогеологических и литологических параметров зон, благоприятных для поисков ловушек литологического,стратиграфического и комбинированного типов.

Научная новизна. Впервые для северной части Тимано - Печорской нефтегазоносной провинции проведены многоплановые текстур -но - гранулометрические и минералого - аналитические исследова

Рис.1 Обзорная схема района исследования

Условные обознэчення месторождения: о лошьные стршуры газокондЕнсатныЕ 4—. границы тектонически элементов нефтяные ния, что существенно повысило точность и достоверность палео -географических реконструкций.

Изучена история и стадийность катагенеза органического вещества рассматриваемого комплекса в процессе прогрессивного литогене -за на базе детальных палеотектонических построений. На основе применения современной методики историко - геолого --геохимических исследований сформулированы практические критерии нефтегазоносности, повышающие достоверность прогнозирования зон нефтегазонакопления и залежей литологического, стратиграфи -ческого и комбинированного типов.

Практическая ценность работы. Результаты исследований свидетельствуют о наличии ловушек лито -логического, стратиграфического и комбинированного типов в изу -чаемом комплексе.

Подтверждена перспективность среднедевонских отложений, выводя -щая их в первоочередной объект геолого-разведочных работ. Выделены зоны, благоприятные для поисков в них залежей нефти и газа.

Изменено представление о распространении осадков комплекса и о характере сочленения Колвинского мегавала и Большеземельского палеосвода.

Выводы.сделанные в процессе работы над диссертацией, используются в процессе проведения геологоразведочных работ П Г 0 "Архан -гельскгеология".

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на обсуждение на У1 ( 1979г) и X ( 1983г) конференциях молодых учёных и ас -пирантов геологического факультета Московского университета им. М.В.Ломоносова, на научной конференции, посвященной пяти -десятилетию "Архангельскгеологии" ( 1981г. ), на ряде научно

- технических совещаний в 1ГГ 0 "Архангельскгеология", в геоло -гических отчётах объединения за 1979 - 83г.г.

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 2 - в печати.

Фактический материал. Основой диссертационной работы явились результаты исследований автора, основанных на лабораторных анализах каменного материала по скважинам П Г 0 "Архангельскгеология", "Ухтанефтегазгеология", материалы геофизических исследований в скважинах и материалы сейсморазведочных работ. Всего было выполнено: 815 анализов ми -нералогического состава, 934 - гранулометрического состава, 526 анализов коллекторских свойств, 46 анализов пластовых вод, 35 палеомагнитных замеров, 302 геохимических анализа, 31 определение палеотемператур, 127 описаний пород в больших плоско-параллельных шлифах, 188 фаунистических и споро - пыльцевых опре -делений, 37 термических анализов.

Анализы были выполнены в лабораториях П Г 0 "Архангельскгеология", ВНИГРИ, ВНИГНИ, ИГ и РГИ, ТПО ВНИГРИ и других научных и произ -водственных организациях. Объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объм работы составляет 277стр., 71 рисунок (78 стр. по тексту) , 15 таблиц (35 страниц по тексту), список литературы из 87 названий (II стр.), I приложение (13 стр., 50 фотографий).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Рассомахин, Валерий Яковлевич

Заключение

Комплексный анализ литолого-палеогеографических, геохимических, тектонических и палеотектонических особенностей нижнефранско-среднедевонских терригенных отложений севера ТПП позволил установить тесную связь между строением изучаемого комплекса , его составом и нефгегазоносностью.

1. На основании нового фактического материала проведена погоризонтная корреляция нижнефранско-среднедевонских отложений.

2. Палеогеографическими реконструкциями, основанными на детальных литологических исследованиях, восстановлена история седи-ментогенеза, происхождение осадков, выявлены характер и роль палеотечений в формировании нижнефранско-среднедевонских отложений, определены области сноса.

3. Оконтурены зоны выклинивания нижнефранско-среднедевон-ских отложений на Болванском и Большеземельском, на Лайско-Лодминском далеоподнятиях, Седуяхинском гемивале; предполагается наличие литолого-стратиграфической ловушки на ИнзырейскоМ поднятии.

4. Выявлена связь между гидрохимической активностью палео-потоков и улучшением конседиментационных коллекторских свойств. Дается химизм вторичного преобразования коллекторов: окварцева-ние, кальщтизадая, выщелачивание.

5. К настоящему времени результаты бурения на среднедевон-ские отложения на севере ТПП не дали положительных результатов как в отношении нефтегазоносности, так и в отношении коллекторских свойств. На основании палеотектонических исследований установлено, что Восточно-Ярейюское и Инзырейское поднятия, зоны выклинивания на южном и западном склонах Болванекого палеоподнятия, на западном склоне Большеземельского палеоподнятия, на склонах Седуяхинского гемивала с начала образования УВ в нижнефранско-среднедевонском комплексе и в течение истории развития до сред-неюрского времени занимали наиболее высокое гипсометрическое положение и являлись основными зонами аккумуляции УВ. 6. С названными зонами первичной аккумуляции УВ автором связывается и наличие удовлетворительных конседиментационных коллекторов, в которых первичная нефть препятствовала протеканию вторичных, запечатывающих поры процессов.

7. Химический состав вод, хлороформенных битумоидов, степень катагенеза органического вещества, экранирующие способности ниж-нефранской покрышки позволяют считать, что современные гидрогеологические и геотермические условия в изучаемом комплексе на севере провинции благоприятны для сохранения скоплений УВ.

8. Позднее время заложения Ярейюской и Хыльчуюской структур - основная причина отсутствия в них залежей (промышленных)

9. Предлагается апробированная методика выделения по материалам сейсморазведки зон нарастания мощностей, выбор наиболее оптимального расположения скважин, предусматривающий бурение на поисковом этапе на оптимальных профилях максимум трех скважин.

1. Алексин Г.А., Двуреченский В.А., Размышляев А.А., Росси -хин Ю.А. Г ео лого-экономическое районирование нефтегазоносных территорий севера Европейской части СССР. -Обзор ВШИОЭНГ, с ер. нефтегазовая геология и геофизика. М., 1980, с.1-48.

2. Алексин Г.А., Россихин Ю.А., Рапопорт Б.И., Рассомахин В.Я. Перспективы поисков залежей нефти 'и газа в нижнефранско-среднедевонском комплексе в северных районах Тимано-Печорекой провинции. - Геология нефти и газа J£ 3, 1981, с.1-6. Л

3. Аминов Л.З., Горбань В.А., Пане &.3., Удот В.Ф. Органическое вещество терригенных пород девона и перми севера Тимано

УВ.