Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия редких элементов и зональность оруденения Николаевского полиметаллического месторождения
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рогулина, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РУДАХ НИКОЛАЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

1.1. История изучения редких элементов

1.2. Методика и методы исследования.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ДАЛЬНЕГОРСКОГО РУДНОГО РАЙОНА И НИКОЛАЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1. Основные черты геологического строения Дальнегорского рудного района.

2.1.1. Стратиграфия.

2.1.2. Интрузивные породы.

2.1.3. Тектоника.

2.2. Основные черты геологического строения Николаевского месторождения.

Глава 3. ЗОНАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ РУДНЫХ ТЕЛ И ГИДРОТЕРМАЛЬНО ИЗМЕНЁННЫХ ПОРОД.

3.1. Зональность размещения рудных тел.

3.2. Зональное строение скарновых залежей.

3.3. Строение жильных рудных тел.

3.4. Изменённые породы.

3.4.1. Роговики.

3.4.2. Метасоматиты.

3.4.3. Околожильно изменённые породы.

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И МИНЕР АЛОГО - ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ОРУДЕНЕНИЯ.

4.1. Скарново-полиметаллические руды.

4.1.1. Химический состав руд.

4.1.2. Минеральный состав скарнов.

4.1.3. Текстурно-структурные особенности руд.

4.1.4. Зональное расположение руд.

4.2. Жильные рудные тела.

4.3. Зональность оруденения и условия формирования руд.

4.3.1 .Зональность оруденения.

4.3.2. Температурные условия формирования.

Глава 5 ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Геохимия редких элементов в минералах,рудах и рудных телах

5.2. Геохимические ассоциации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия редких элементов и зональность оруденения Николаевского полиметаллического месторождения"

Актуальность проблемы. Одной из главных задач геологической науки является развитие исследований, направленных на расширение минерально-сырьевой базы страны. Повышению достоверности прогнозов способствует детальное изучение закономерностей размещения и состава руд, околорудных изменений, а также геохимических свойств минералов, которые позволят сократить потери полезных попутных компонентов при технологической переработке комплексных руд. Николаевское месторождение относится к скарново—полиметаллическому типу, ведущему по добыче цветных металлов в Дальнегорском рудном районе Приморья. Кроме свинца и цинка в промышленно значимых концентрациях в рудах установлены: серебро, висмут, кадмий, индий, селен, теллур, медь, которые могут извлекаться и частично извлекаются при переработке руд. Поэтому детальное минералого-геохимическое изучение руд и полученные данные по зональности оруденения Николаевского месторождения являются актуальными и могут служить эталоном при поисках скарнового оруденения, а также отработки экологически безопасной технологии комплексного освоения месторождений скарново - полиметаллического типа Дальнегорского рудного района.

Цель работы. Выявление основных геологических, геохимических особенностей и минералого-геохимической зональности скарново-полиметаллической и золото-серебряной минерализаци для оценки технологических свойств руд с целью дополнительного извлечения попутных компонентов и прогнозирования новых типов оруденения в пределах рудного района.

Основные задачи исследования

1. Исследование . основных закономерностей геологического строения, размещения и зональности свинцово-цинковых руд Николаевского месторождения.

2. Изучение минерального состава скарновых и жильных рудных тел, геохимической зональности оруденения и, а также выявление связей скарново-полиметаллического и золото-серебряного оруденения в пределах Николаевского месторождения Дальнегорского рудного района.

3. Установление закономерностей распределения в рудных телах месторождения индия, кадмия, селена, теллура, таллия, галлия, германия, серебра и висмута и форм вхождения их в основные и сопутствующие минералы руд.

4. Определение возможности попутного извлечения редких элементов при технологической переработке руд.

Научная новизна. Впервые на большом объёме фактического материала установлено распределение редких элементов в основных извлекаемых минералах (галените, сфалерите), рудах и рудных телах; вертикальная и горизонтальная минералого-геохимическая зональность оруденения.

Получены новые данные о строении скарновых тел, зон околорудных изменений Николаевского месторождения и о распределении в них основных и попутных компонентов. Выделены новые минеральные разновидности руд и установлена сложная зависимость содержания свинцово—цинковой минерализации от степени гидротермального изменения скарнов.

Выявленная золото-серебряная минерализация жильных рудных тел позволяет с новых позиций оценить перспективы Дальнегорского рудного района, традиционного источника цветных металлов и бора. Развитие в рудах Николаевского месторождения высокосурьмяных сульфосолей серебра является показателем возможного обнаружения золото—серебрянного оруденения в породах позднемелового вулканического комплекса.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований впервые в скарново-полиметаллических рудах Николаевского месторождения автором подсчитаны и утверждены в ГКЗ запасы редких и рассеянных элементов (Сё, 1п, 8е, Те, В1, Ag, Си) в блоках категории в+с,+с2.

Изучение минералого - геохимических особенностей руд и продуктов их переработки, определение корреляционных связей между основными и попутными элементами, анализ поведения этих элементов в технологическом процессе позволили автору рассчитать баланс распределения редких элементов в продуктах обогащения и дать ряд рекомендаций по совершенствованию технологии комплексной переработки скарново— полиметаллических руд, которые были предоставлены к проекту реконструкции центральной обогатительной фабрики.

Установлено, что отвалы Центральной обогатительной фабрики содержат элементы первого и второго классов опасности. Это требует разработки необходимых мер борьбы с загрязнением окружающей среды с целью консервации хвостохранилища и полной очистки его от вредных компонентов.

Фактическая основа работы. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в составе тематической партии Приморской геологической экспедиции и затем в составе группы подсчета запасов на Николаевском скарново-полиметаллическом месторождении Дальнегорского рудного узла. Окончательная обработка данных и написание диссертации выполнены в АмурКНИИ ДВО РАН.

Для исследования минералого-геохимических особенностей руд, околорудных изменений, распределения редких элементов и выявления их форм вхождения в минералы-концентраторы автором было отобрано и проанализировано:

- 2500 шлифов и аншлифов, отобранных из различных типов руд по всем рудным телам месторождения;

- 386 монофракций следующих минералов: сфалерита - 154, галенита -104, пирротина - 43, халькопирита - 16, пирита - 14, арсенопирита - 3, геденбергита - 24, кварца - 14, кальцита - 8, стильпномелана — 3, флюорита -2, ильваита - 1.

- 712 групповых проб, составленных из дубликатов бороздовых и керновых проб, отобранных сравнительно равномерно по рудным телам.

Мономинеральные и групповые пробы анализировались химическими методами на 1п, Сс1, Бе, Те, Та, Ы, Ава, ве, частично на РЬ, Хп, Си и 8п. Кроме того, групповые пробы анализировались дополнительно на Аб, , Мп, Аи, Ре0бщ и 8общ. 16 малых технологических проб анализировались на гп, РЬ, Ре, Ы, Сё, 1п, Мп, М§0, А203, СаО, 8Ю2, ТЮ2, Сг, Со, Ш, №, Мо, Аз, Бобщ, а продукты их флотации - дополнительно на 8е, Те, Аи. Всего выполнено около 6000 химических анализов. Аналитические исследования выполнены в центральной лаборатории Приморгеологии 85%), в лаборатории Хрустальненского ГОКа 8%) и в Тульском отделении ЦНИГРИ (= 7%). Результаты анализов групповых (229) и мономинеральных (96) проб обработаны статистически с помощью ЭВМ ЕС-1020 по программе «Геохимия-1» в ИВЦ Приморгеологии. 10 образцов галенита и сфалерита анализировались микрозондовым рентгеноспектральным методом в ИГЕМ РАН (аналитик Малов В.С.). 90 проб из рудных тел и околорудных метасоматитов жильной серии анализировались на Аи и А§ спектральным полуколичественным методом с контролем пробирным анализом в Дальнегорской ГРЭ.

Основные защищаемые положения

1. Рудные тела Николаевского месторождения по геолого—структурным особенностям, морфологии и вещественному составу разделяются на скарновые и жильные. Они имеют зональное строение, являющееся отражением единого рудно-метасоматического процесса. Зона сульфидно-геденбергитовых руд нижних горизонтов скарнов сменяется по вертикали кварц-карбонат-сульфидными, хлорит-серицит-кварц-карбонатными и выше в жильных рудных телах - колчеданно—полиметаллическими и сульфосольными ассоциациями.

2. Последовательная смена минеральных ассоциаций в рудных телах обуславливает вертикальную и латеральную минералого—геохимическую зональность месторождения, проявленную в смене снизу вверх и с севера на юго-восток существенно РЪ-Хп оруденения на Аи-А§. Серебро на нижних горизонтах скарновой залежи представлено самородным серебром и аргентитом, на верхних - пираргиритом и матильдитом; на поверхности -сурьмяными сульфосолями.

3. Элементами-примесями T>Ъ-Zn руд являются: В1,1п, Сс1,Си, 8е, Те, Т1, ва, ве, Аи. Выявлены их минералы-носители, вертикальная и латеральная геохимическая зональность. Галенит - основной концентратор А£, В1, 8е, Те, Т1; сфалерит - 1п, Сс1; геденбергит - Оа,Ое. В кварц-карбонат-сульфидных рудах содержание Ag. В1, Бе, Те, 1п выше, чем в сульфидно— геденбергитовых. 1п, Т1 характерны для нижнего уровня пластовой залежи; Си, А§, В1, Бе, Те, для верхнего.

Апробация работы. По материалам исследований написано 4 научно -исследовательских отчёта, в том числе отчёт с подсчетом запасов основных и попутных компонентов в соавторстве, опубликовано 7 научных работ. Основные результаты работы неоднократно докладывались на НТС Приморгеология (Владивосток, 1977-80), производственном объединении Дальполиметалл (Дальнегорск, 1978-83), научной конференции ДВПИ (Владивосток, 1984), Выездной сессии Приморского отделения ВМО (Дальнегорск, 1985), Ученом совете ДВГИ ДВО РАН (Владивосток, 1986), Ученом совете АмурКНИИ (Благовещенск, 2002, 2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, иллюстрирована 24 рисунками и фотографиями.

Диссертация состоит из введения, истории изучения и методов исследования редких элементов (глава 1), описания геологического строения месторождения (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3, 4, 5), заключения и списка литературы, включающего 112 наименований работ.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Рогулина, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования закономерностей размещения, минералого-геохимических особенностей руд Николаевского скарново— полиметаллического месторождения и распределения в них редких элементов позволило сделать следующие выводы:

1. Скарново-полиметаллическое оруденение с жильной золото-серебряной и оловянной минерализацией образуют единую рудно-метасоматическую систему в олистостромовой толще верхнемелового вулканно-плутонического комплекса. Вертикальный размах продуктивного оруденения составляет более 1000м.

2. Свинцово-цинковое оруденение является наложенным на геденбергитовые скарны и концентрация его зависит от степени изменения скарнов.

3. Наиболее продуктивной на свинец и цинк является нижняя сульфидно - геденбергитовая зона скарнов.

4. Кварц-карбонатные метасоматиты являются зоной выщелачивания геденбергитового рудоносного скарна, вероятно, за счет повышения кислотности растворов. На фоне выщелоченных участков отмечаются богатые гнезда сульфидов, поэтому зона входит в контур промышленного оруденения. В ней отмечаются повышенные содержания редких элементов.

5. Хлорит-серицит-кварц-карбонатная зона, расположенная в верхней части скарновых тел, находится за пределами промышленного контура полиметаллического оруденения, но характеризуется повышенным содержанием олова и вольфрама.

6. На месторождении отчетливо проявлена эволюционная полистадийность, выраженная в смене ранней галенит-сфалеритовой скарновой ассоциации более поздней жильной серебро-сурьмяной с золотом. Наличие золото-серебряной минерализации связано с высокосурьмяными сульфосолями серебра - андоритом, овихиитом, миаргиритом, диафоритом.

7. Выявлена сложная картина распределения элементов в рудных телах, обусловленная неравномерным развитием зон метасоматической колонки. Определен типоморфный комплекс рудообразующих элементов: Э-гп-РЬ-Си-Сё-1п-В1-А£-8е-Те-8п-Сга-Сге-Ре-А8-8Ь-Аи. Установлена вертикальная и горизонтальная зональность в распределении этих элементов.

8. Определена корреляционная связь элементов-примесей с минералами концентраторами и отрицательная корреляция Ag-Bi-Se-Te-Tl—8п минерализации с основными компонентами РЬ и Zn.

9. В кварц-карбонат-сульфидных рудах, расположенных на верхних горизонтах скарновых рудных тел содержание Ag, В1, Сс1, 8е,Те, 1п в 2 раза выше, чем в сульфидно-геденбергитовых рудах. 1п, Те, Т1 -характерны для нижнего уровня месторождения; Аи, 8е, А§ - для верхнего.

10. Установлены геохимические ассоциации редких элементов: В1—>РЬ, А§—>РЬ, Ag^Bi, В1—>Те, А§—>8Ь, которые которые проявляются в минеральном составе руд и полистадийном процессе минералообразования.

11. Подсчитаны и, впервые для скарново-полиметалических руд Дальнегорского района, утверждены в ГКЗ запасы редких элементов Ag, В1, Сё, Си, 1п, 8е, Те, связанных с извлекаемыми минералами. Рассчитаны технологические параметры этих элементов: среднее содержание в концентратах, извлечение и потери при обогащении. Даны рекомендации по обогатимости руд в проекте реконструкции Центральной обогатительной фабрики.

12. Извлечение редких элементов из продуктов обогащения с использованием новых технологий является резервом комплексного освоения скарново-полиметаллических руд Дальнегорского района.

13. Выявленная геохимическая зональность в распределении основных и попутных компонентов в рудных телах и околорудных метасоматитах позволяет с новых позиций оценить отрабатываемые скарново-полиметаллические месторождения Дальнегорского рудного района (Верхнее, Второе Советское, Партизанское) на редкие элементы.

14. Полученные данные по зональности оруденения могут служить эталоном при оценке перспектив жильного и скарнового оруденения в пределах Николаевского месторождения и в сходных с ним геолого— структурных условиях Дальнегорского рудного узла.

15. Наличие РЭ в хвостах обогащения наряду со свинцом и цинком является одним из важных факторов экологической оценки техногенных отвалов и требует предусмотреть меры борьбы с загрязнением окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия редких элементов и зональность оруденения Николаевского полиметаллического месторождения"

На правах рукописи

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ АМУРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

Амурский комплексный научно-исследовательский институт

РОГУЛИНА ЛАРИСА ИВАНОВНА

ГЕОХИМИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЗОНАЛЬНОСТЬ ОРУ ДЕЛЕНИЯ НИКОЛАЕВСКОГО ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

Специальности - 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых;

- 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск, 2003

Работа выполнена в Амурском комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.А.Степанов (АмурКНИИ ДВО РАН)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

В.Д.Мельников (ФГУ АмТФГИ МПР РФ)

кандидат геолого-минералогических наук Н.С.Остапенко (Амур КНИИ ДВО РАН)

Ведущая организация — Дальневосточный Институт Минерального Сырья (ДВИМС МПР)

Защита состоится 2 У июля 2003 г.

на заседании диссертационного совета Д 005.002 .01 в конференц-зале Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ).

Адрес: 675000, Благовещенск, пер. Рёлочный, 1. Факс: 8-4162-425931 Е - mail: amurloui@inbox.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмурКНИИ ДВО РАН.

Автореферат разослан /3 июня 2003г

Ученый секретарь диссертационного совета к. г.- м. н.

#' t В.Е. Стриха

(1 87В"

1

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одной из главных задач геологической науки является развитие исследований, направленных на расширение минерально-сырьевой базы страны. Повышению достоверности прогнозов способствует детальное изучение закономерностей размещения и состава руд, околорудных изменений, а также геохимических свойств минералов, которые позволят сократить потери полезных попутных компонентов при технологической переработке комплексных руд. Николаевское месторождение относится к скарново-полиметаллическому типу, ведущему по добыче цветных металлов в Дальнегорском рудном районе Приморья. Кроме РЪ и Ъ& в промышленно значимых концентрациях в рудах установлены: Ag, ЕИ, Сё, 1п, ве, Те, Си, которые мо1уг извлекаться и частично извлекаются при переработке руд. Поэтому детальное минералого-геохимическое изучение руд и полученные данные по зональности оруденения Николаевского месторождения являются актуальными и могут служить эталоном при поисках скарнового оруденения, а также отработки экологически безопасной технологии комплексного освоения месторождений скарново - полиметаллического типа Дальнегорского рудного района.

Цель работы. Выявление основных геологических, геохимических особенностей и минералого-геохимической зональности скарново-полиметаллической и золото-серебряной минерализации для оценки технологических свойств руд с целью дополнительного извлечения попутных компонентов и прогнозирования новых типов оруденения в пределах рудного района.

Основные задачи исследования

1. Исследование основных закономерностей геологического строения, размещения и зональности свинцово-цинковых руд Николаевского месторождения.

2. Изучение минерального состава скарновых и жильных рудных тел, геохимической зональности оруденения, а также выявление связей скарново-полиметаллического и золото-серебряного оруденения в пределах Николаевского месторождения Дальнегорского рудного района.

3. Установление закономерностей распределения в рудных телах месторождения к%, В1,1п, Сё, Бе, Те', Т1, Оа? Сге.Идформ

ЦКчЛИОТЕКА

вхождения их в основные и сопутствующие минералы руд.

4. Определение возможности попутного извлечения

редких элементов при технологической переработке руд.

Научная новизна. Впервые на большом объёме фактического материала установлено распределение редких элементов в основных извлекаемых минералах (галените, сфалерите), рудах и рудных телах. Выявлена вертикальная и горизонтальная минералого-геохимическая зональность оруденения.

Получены новые данные о геологическом строении скарновых тел, зон околорудных изменений Николаевского месторождения и о распределении в них основных и попутных компонентов. Выделены новые минеральные разновидности руд и установлена сложная зависимость содержания свинцово-цинковой минерализации от степени гидротермального изменения скарнов.

Выявленная золото-серебряная минерализация жильных рудных тел позволяет с новых позиций оценить перспективы Дальнегорского рудного района, традиционного источника цветных металлов и бора. Развитие в рудах Николаевского месторождения высокосурьмяных сульфосолей серебра является показателем возможного обнаружения золото-серебряного оруденения в породах позднемелового вулканического комплекса.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований впервые в скарново-полиметаллических рудах Николаевского месторождения автором подсчитаны и утверждены в ГКЗ запасы редких и рассеянных элементов (Сс1,1п, Бе, Те, В1, Ag, Си) в подсчётных блоках категории В+С^+Сг-

Изучение минералого-геохимических особенностей руд и продуктов их переработки, определение корреляционных связей между основными и попутными элементами, анализ поведения этих элементов в технологическом процессе позволили автору рассчитать баланс распределения редких элементов в продуктах обогащения и дать ряд рекомендаций по совершенствованию технологии комплексной переработки скарново-полиметаллических руд, которые были предоставлены к проекту реконструкции центральной обогатительной фабрики.

Установлено, что отвалы Центральной обогатительной фабрики содержат элементы первого и второго классов опасности. Это требует разра-ботки необходимых мер борьбы с загрязнением окружающей

среды с целью консервации хвостохранилища и полной очистки его от вредных компонентов.

Фактическая основа работы. В основу диссертации положены материалы, собранные автором в составе тематической партии Приморской геологической экспедиции и затем в составе группы подсчета запасов на Николаевском скарново-полиметаллическом месторождении Дальнегорского рудного узла. Окончательная обработка данных и написание диссертации выполнены в АмурКНИИ ДВО РАН.

Для исследования минералого-геохимических особенностей руд, околорудных изменений, распределения редких элементов и выявления их форм вхождения в минералы-концентраторы автором было отобрано и изучено:

- 2500 шлифов и аншлифов, отобранных из различных типов руд по всем рудным телам месторождения;

- 386 монофракций следующих минералов: сфалерита - 154, галенита - 104, пирротина - 43, халькопирита - 16, пирита - 14, арсенопирита - 3, геденбергита - 24, кварца - 14, кальцита - 8, стильпномелана - 3, флюорита - 2, ильваита - 1.

- 712 групповых проб, составленных из дубликатов бороздовых и керновых проб, отобранных сравнительно равномерно по рудным телам.

Мономинеральные и групповые пробы анализировались химическими методами на 1п, Сс1, Бе, Те, Та, В1, А§, ва, Ое, частично на РЬ, Zn, Си и Бп. Кроме того, групповые пробы анализировались дополнительно на Аэ, WOз , Мп, Аи, Реобщ и 50бШ. 16 малых технологических проб анализировались на Ъл, РЬ, Ре, В1, Сс1, 1п, Мп, МдО, А203, СаО, 8Ю2, ТЮ2, Сг, Со, №, Мо, Ав, 8о6ш., а продукты их флотации - дополнительно на Бе, Те, Аи. Всего выполнено около 6000 химических анализов. Аналитические исследования выполнены в центральной лаборатории Приморгеологии 85%), в лаборатории Хрустальненского ГОКа (~ 8%) и в Тульском отделении ЦНИГРИ (~ 7%). Результаты анализов групповых (229) и мономинеральных (96) проб обработаны статистически с помощью ЭВМ ЕС-1020 по программе «Геохимия - 1» в ИВЦ Приморгеологии. 10 образцов галенита и сфалерита анализировались микрозондовым рентгеноспектральным методом в ИГЕМ РАН (аналитик Малов В.С.). 90 проб из рудных тел и околорудных метасоматитов жильной серии

анализировались на Аи и Ag спектральным полуколичественным методом с контролем пробирным анализом в Дальнегорской ГРЭ.

Основные защищаемые положения

1. Рудные тела Николаевского месторождения по геолого-структурным особенностям, морфологии и вещественному составу разделяются на скарновые и жильные. Они имеют зональное строение, являющееся отражением единого рудно-метасоматического процесса. Зона сульфидно-геденбергитовых руд нижних горизонтов скарнов сменяется по вертикали кварц-карбонат-сульфидными, хлорит-серицит-кварц-карбонатными и выше в жильных рудных телах -колчеданно-полиметаллическими и сульфосольными ассоциациями.

2. Последовательная смена минеральных ассоциаций в рудных телах обуславливает вертикальную и латеральную минералого-геохимическую зональность месторождения, проявленную в смене снизу вверх и с севера на юго-восток существенно РЪ-2п оруденения на Аи-А§. Серебро на нижних горизонтах скарновой залежи представлено самородным серебром и аргентитом, на верхних -пираргиритом и матильдитом; на поверхности - сурьмяными сульфосолями.

3. Элементами-примесями РЬ-2п руд являются: Ag, В1, 1п, Сс1, Си, 8е, Те, Т1, йа, ве, Аи. Выявлены их минералы-носители, вертикальная и латеральная геохимическая зональность. Галенит -основной концентратор А§, В1, Бе, Те, XI; сфалерит - 1п, С<3; геденбергит - Оа,Ое. В кварц-карбонат-сульфидных рудах содержание Ag. Вц Бе, Те, 1п выше, чем в сульфидно-геденбергитовых. 1п, Т1 характерны для нижнего уровня пластовой залежи; Си, А§, В1, Бе, Те, для верхнего.

Апробация работы. По материалам исследований написано 4 научно - исследовательских отчёта, в том числе отчёт с подсчетом запасов основных и попутных компонентов в соавторстве, опубликовано 7 научных работ. Основные результаты работы неоднократно докладывались на НТС Приморгеология (Владивосток, 1977-80), производственном объединении Дальполиметалл (Дальнегорск, 1978-83), научной конференции ДВПИ (Владивосток,

1984), Выездной сессии Приморского отделения ВМО (Дальнегорск,

1985), Ученом совете ДВГИ ДВО РАН (Владивосток, 1986), Ученом совете АмурКНИИ (Благовещенск, 2002, 2003).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133

страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, иллюстрирована 24 рисунками и фотографиями.

Диссертация состоит из введения, истории изучения и методов исследования редких элементов (глава 1), описания геологического строения месторождения (глава 2), результатов исследования и их обсуждения (главы 3, 4, 5), заключения и списка литературы, включающего 112 наименований работ.

Автор выражает особую благодарность руководителю д.г.-м.н., профессору В.А.Степанову за постоянную методическую помощь при подготовке работы и критические замечания при обсуждении основных результатов исследований. Приносит искреннюю признательность коллегам, сотрудникам тематической геологической партии производственного объединения Приморгеология и первым учителям Л.И.Храмцовой, Т.Н.Шапотиной, к.г.-м.н. П.Н.Антонову, В.В.Лаврик, к.г.-м.н. Н.И.Лаврик, Г.М.Сапрыкиной; коллегам по группе подсчета запасов ГРЭ Дальполиметалл, Ф.И.Рузанову, В.Н.Колесникову, А.А.Сергееву, В.И.Теребило; благодарит сотрудника музея им. Ферсмана к. г.-м. н. О.Л.Свешникову, к.г.-м.н. В.П.Полохова (ИГЕМ), к.г.-м.н. В.М.Крутий (ЦНИГРИ) - за плодотворные творческие контакты при выполнении совместных исследований. Советы и конструктивные замечания высказывали:

B.Е.Стриха, А.Ф.Миронюк, Г.И.Неронский, Ю.Г.Пискунов. Большую помощь в оформлении диссертации оказали: С.В.Коротенко и

C.Н.Аношенко. Всем им автор выражает свою благодарность.

Автор признателен академику РАН В.Г.Моисеенко за поддержку и проявленный интерес к работе.

Краткое содержание работы Глава 1. История и методика исследования редких элементов в рудах Николаевского месторождения

Впервые изучение редких элементов на месторождении проводилось в 1964г. по материалам предварительной разведки ГИРЕДМЕТом. В этом же году Л.И.Храмцова показала, что сфалериты содержат от 10 до 1000г/т индия (спектральный анализ). Г.Н.Федчина (1973) отметила резкое понижение содержания ва в породах с глубиной.

Изучение распределения основных и редких элементов в рудах,

минералах и их распределение по продуктам обогащения проводилось автором по групповым, мономинеральным, минералого-технологическим и технологическим пробам, шлифам и аншлифам, а также в концентратах и хвостах технологических испытаний по разведанным горизонтам.

Групповые пробы отбирались из дубликатов рядовых керновых проб, сравнительно равномерно пересекающих рудные тела. Минералого-технологические пробы (МТП) характеризуют отдельные залежи, вскрытые горными выработками на горизонтах -220 и -320м. Мономинеральные пробы, шлифы и аншлифы отбирались из штуфных проб весом 0,5 — 1,5кг через 5 - 10м по горным выработкам, в зависимости от вскрытой мощности рудного тела и из скважин по 48 разведочным профилям на двух горизонтах. Каждая штуфная проба характеризовала одну парагенетическую ассоциацию рудного тела. Поэтому отдельно отбирались образцы из:

- сульфидно-геденбергитовых руд;

- кварц-карбонат-сульфидных руд;

- гнезд массивной руды;

- околорудно-измененных пород;

- жильных руд.

Распределение редких элементов в минералах-концентраторах изучалось по мономинеральным пробам рудных и жильных минералов.

Глава 2. Основные черты геологического строения Дальнегорского рудного района и Николаевского месторождения

Дальнегорский рудный район представляет собой секториальный блок сводового поднятия, в центре которого находится Триключевская кальдера. По периферии кальдеры расположена терригенно-кремнистая толща, перекрытая вулканитами. Широко распространены серии даек и экструзивных тел, а также полиметаллическое и борное оруденение (И.Н.Томсон, 1999). Геологическое строение района приводится по результатам поисково-съёмочных работ масштаба 1:25 ООО, проведённых Б.В.Кузнецовым и др. (1985).

Основную часть площади занимают палеоген-верхнемеловые вулканогенные и вулканогенно-осадочные породы, слагающие

7 !

I

верхний структурный этаж, и комагматичные им интрузивные образования. Они представлены: игнимбритами и туфами риолитов, в меньшей степени слоистыми туффитами (Кфг) и стратифицированными образованиями туфолав риолитов, риодацитов, андезитов, андезито-базальтов (К2о1). На площади района выделено пять магматических комплексов: геосинклинальный комплекс диабазов и габбродиабазов (К]); ольгинский

(К2 о1); дальнегорский (К2-Р§1)с11, состоящий из пяти стадий; богопольский

(РВ1-2); дайковый комплекс малых интрузий.

На остальной части района в виде тектонических блоков и эрозионных окон обнажаются геосинклинальные сложноскладчатые осадочные толщи, образующие нижний структурный этаж. К ним относятся: известняки (Т2.3), кремнисто-терригенные морские осадки флишоидное переслаивание алевролитов и песчаников

(К^).

Разрывные нарушения представлены сдвигами, раздвигами, взбросами и надвигами. Они формируют блоковую структуру района, влияют на размещение месторождений и рудопроявлений.

Минерагенический облик Дальнегорского рудного района определяют многочисленные полиметаллические и олово-полиметаллические месторождения. Кроме того, здесь расположено уникальное скарновое боросиликатное месторождение и ряд рудопроявлений ртути, висмута, золота, меди, сурьмы.

Николаевское месторождение расположено в пределах вулкано-тектонической структуры, осложнённой одноименным, локальным многофазным палеовулканическим аппаратом (Р.В. Король, 1970). Основные рудные тела месторождения локализуются в олистостромовой толще таухинской свиты на границе триасовых известняков с нижнемеловыми вулканитами (рис. 1). Промышленное скарново-полиметаллическое оруденение установлено также в глыбах известняковых брекчий, приуроченных к основанию нижнемеловых эффузивов, которые с резким угловым несогласием перекрывают сложнодислоцированный фундамент осадочных пород. По количеству разведанных и учтённых в ГКЗ запасов руды Николаевское месторождение относится к крупным. Руды легко обогатимы, извлечение РЬ и 2п превышает 92-95 % .

Глава 3. Зональное строение рудных тел и гидротермально изменённых пород

В главе приводятся закономерности размещения, строение и состав рудных тел в скарновых месторождениях Дальнегорского рудного района и Николаевского месторождения. Рассмотрены особенности минерального и химического состава околорудных метасоматитов, их геохимическая специализация.

Показано, что месторождения Дальнегорского района являются результатом единого рудно-метасоматического процесса, который привел к формированию родственных метасоматических ассоциаций, связанных с гранитоидным магматизмом зон умеренных глубин.

Околорудно-измененные породы характеризуются признаками, указывающими на их генетическую связь с оруденением: единые геологические условия локализации, закономерное изменение состава растворов во времени, пространственная связь, наличие в измененных породах и рудах одних и тех же минералов, статистически устойчивая приуроченность рудной минерализации к определённым метасоматитам

Известковые скарны рудного района развиваются по триасовым известнякам в результате инфильтрационного биметасоматоза. Типоморфными минералами скарнов являются: пироксены диопсид-геденбергитового ряда, гранаты гроссуляр-андрадитового ряда, волластонит, датолит, данбуриг, родонит, везувиан, аксинит, ильваит, эпидот.

Наиболее высокотемпературная пироксен-гранат-

волластонитовая фация скарнов (750-550°) преобладает на борном месторождении. Менее высоко- температурные скарны Партизанской группы месторождений (550-500°) характеризуются пироксен-гранатовой, гранат-пироксеновой и пироксен-ильваитовой фациями с незначительным присутствием волластонита. На Николаевском месторождении в основном развиты низкотемпературные (450-350°) фации, пироксеновая и эпидот-пироксеновая.

Известковые скарны являются исключительно благоприятной средой, своего рода геохимическим барьером для оруденения. Наложенная на скарны полиметаллическая минерализация имеет промышленное значение.

Рис. 1. Морфология скарновых рудных тел центральной части месторождения (вертикальный разрез) 1- вулканиты кислого состава, 2- брекчированные песчаники и полимикговая брекчия, 3- кремни и кремнистая брекчия, 4- известняки, 5- габбродиориты, 6- скарновые рудные тела, 7- геологические границы.

Автором детально изучены скарны Николаевского месторождения, расположенного в северо-западной части Дальнегорского рудного поля. Установлено, что залежь Восток - 1 и «глыбовые» рудные тела: Шокуровское, Харьковское, Сафроновское, Марьевское, Жерловое, залегающие в туфах риолитов, имеют зональное строение и состоят из зон, отличающихся друг от друга по минералогическому составу, содержанию основных и редких элементов. По залежи Восток - 1 снизу вверх выделяются зоны:

-сульфидно-геденбергитовая, в которой по степени замещения геденбергитового скарна выделяются подзоны: слабая - 530%, средняя - 35-70%, интенсивная >70%; -кварц-карбонатная;

-хлорит-серицит-кварц-карбонатная с подзоной эпидот-цоизит-кварц-карбонатного состава (рис. 2).

Первая зона проявлена наиболее широко и является продуктивной на свинец и цинк. В ней сосредоточены основные запасы полиметаллических руд с содержанием свинца и цинка от 0,5% до 10%, при среднем 3-8%. Мощность зоны варьирует от 5 до 30м. Отмечаются неравномерно расположенные участки массивных руд с содержанием свинца и цинка более 10%, которые тяготеют к подошве зоны на контакте ее с известняками. Преобладающие минералы: геденбергит - 50%, карбонат - 16%, кварц - 10%, даннеморит + стильпномелан, гизингерит - 10%, сульфиды - 3-8% до 10%. Содержание рудных элементов зависит от степени изменения скарна. Наиболее богатыми являются участки с умеренно изменённым скарном, в которых 30-70% составляют «темный» (стильпномелан, гизингерит, хлорит, серпентин-амфибол) и «светлый» (кварц, карбонат, серицит) - комплексы замещающих минералов.

Зона кварц-карбонатных метасоматитов по скарну мощностью 5-*- 10м развивается в верхней части залежи Восток - 1 и по периферии «глыбовых» рудных тел с редкими маломощными участками внутри первой. Содержание свинца и цинка варьирует от 1% до 8%, преобладает ~ 2-5%. Метасоматиты состоят из карбоната от 10% до 80% (~ 52%), кварца от 5% до 70% (~ 35%), эпидота ~ 8%, реликтового геденбергита от 1% до 5%. Замещению подверглись и сульфиды, в основном галенит, сфалерит с образованием мелких реликтов, сцементированных даннеморитом, стильпномеланом, хлоритом. В этой зоне развиты кварц-карбонат-сульфидные руды, обогащенные

переотложенным галенитом, сфалеритом, пиритом, пирротином. Сульфиды образуют гнездовые скопления, отличаются крупнозернистым строением, часты друзы кристаллов кварца, кальцита с флюоритом. Исследования показали, что в кварц-карбонат-сульфидных рудах содержание РЭ: серебра, висмута, индия, селена и теллура - в два и более раз выше, чем в геденбергит-сульфидных. Хлорит-серицит-кварц-карбонатная зона развита в верхней части рудной залежи на участках, перекрытых кислыми вулканитами. Она совмещает участки экзо- и эндоскарна, претерпевшие интенсивное замещение. Мощность зоны изменяется от 1-2 м в верхних участках рудных тел и до 30 м на глубоких горизонтах в подошве залежи Нижней. Минералогический состав зоны следующий: карбонат - 35%, кварц - 30%, серицит - 20%, хлорит - 15%, эпидот - 3%, гидрослюды - 3%, флюорит - 3%, касситерит < 1%, анатаз+лейкоксен+рутил - 1%. Ближе к контакту с осадочными породами отмечаются участки с содержанием эпидота до 8-10%, они выделены в эпидот-цоизит-кварц-карбонатную подзону. Участки с повышенным содержанием эпидота бедны свинцом и цинком (< 0,2%), в самой же зоне преобладает содержание - 0,3%. Тонко-призматический касситерит встречается преимущественно в хлорит-серицит-кварц-карбонатных, серицит-хлорит-кварцевых, серицит-карбонат-кварцевых метасоматитах. Кроме того, для зоны характерны мелкие редкие кристаллы шеелита. Структурно-поисковыми скважинами, пробуренными с поверхности на восточном фланге месторождения под залежь Нижнюю, в метасоматитах на глубине 1460-1580м (скв. 639, 640, 642) выявлено содержание олова 0,11% на мощность 30 м. Минералогическое изучение двух МТП, отобранных из скважин показало, что 33-50% олова связано с касситеритом и 50-67% - со станнином.

Выделенные зоны хорошо проявлены на участках залежи, имеющих большую мощность и обычно конформны границе кровли. В «глыбовых» рудных телах, заключённых в туфах и игнимбритах риолитов, зоны располагаются по периферии глыб известняков с выпадением некоторых из них на отдельных участках. Сульфидно-геденбергитовая зона не контактирует, как правило, с породами кровли. Интенсивность свинцово-цинковой минерализации зависит от степени изменения скарна. Она тяготеет к участкам их умеренного изменения, что указывает на наложенный характер полиметаллического оруденения. Переотложенные кварц-карбонат

сульфидные руды, в которых геденбергит составляет < 5%, значительно обогащены редкими элементами: Ag, В1, Бе, Те, 1п. Большая мощность метасоматитов с оловянной минерализацией указывает на необходимость оценки оловоносности месторождения, особенно, если учесть наличие в районе олово-полиметаллических месторождений (Смирновское, Южное, Синанчинское).

А 1.90»

Ш 2(Ш ^ СЕ

О 9

© в

7-2.'

Рис. 2. Геологический разрез скарновых рудных тел

1- вулканиты кислого состава, 2- алевролиты, 3- известняки, 4- изменённый геденбергитовый скарн с сульфидами, 5-зоны дробления, 6- кварц-карбонатный метасоматит по скарну, 7- хлорит-серицит-кварц-карбонатный метасоматит с эпидотом, 8- геологические границы.

Жильное оруденение на Николаевском месторождении, прослежено на 840м от поверхности (520м) и до горизонта (-320м) и характеризуется повышенной сереброносностью. На глубоких

горизонтах (-220м, -320м) оно представлено кулисообразными маломощными прожилками, развитыми в туфах риолитов, полимиктовых и кремнистых брекчиях, а с поверхности - кварцевыми жилами выполнения и метасоматическими зонами в измененных габбродиоритах. Это жилы Серебряная, Кварцевая, Шахтовая; зоны Северо-Западная и Северо-Восточная. Мощность серий кварцевых прожилков 0,3 - 1,0 м, а метасоматических зон 0,3 - 6,0 м. На глубоких горизонтах жильных рудных тел (-320м) преобладает полиметаллическая минерализация, аналогичная верхней части основной скарновой залежи. Вверх по разрезу (горизонты 100-150м) она сменяется арсенопирит-кварцевой и пирит-марказитовой ассоциациями с подчинённым количеством халькопирита и сфалерита. На поверхности преобладает сульфосольная серебряная минерализация.

Зоны околожильных гидротермалитов развиваются на расстоянии 0,5 -г 10 м от контакта рудных тел. По минералогическому составу выделяются следующие фации:

кварц-карбонат-гидрослюдистая по габбродиоритам; кварц-хлорит-карбонат-гидрослюдистая по габбродиорит-порфиритам;

гидрослюдисто-карбонат-кварцевая по гранодиорит-порфирам;

кварцевая по гранит-порфирам.

Из зон околорудно-измененных пород наибольший интерес представляет кварц-карбонат-гидрослюдистая в габбродиоритах с вкрапленностью арсенопирита, галенита, сфалерита и повышенным содержанием серебра (до 345г/т) и золота (до 1,45г/т).

Глава 4. Вещественный состав и минералого-геохимическая зональность оруденения

Минералогический состав скарновых рудных тел

изучался по залежам Восток-1, Харьковской, Шокуровской на горизонтах - 220м, - 320м и глубже по скважинам до - 500м; Сафроновской, Марьевской, Жерловой - на горизонте - 220м и по скважинам на - 320м.

Исследованиями установлены следующие закономерности в распределении оруденения. Наиболее обогащены полиметаллами

рудные тела, расположенные в центральной и западной части месторождения ( - 220м, между - 220м и - 320м). Глубокие горизонты залежи Восток-1 на участках её погружения (более 1300м) сложены, в основном, бедными сульфидно-геденбергитовыми рудами. С погружением на северо-восток в залежах в 2-4 раза снижается содержание галенита и сфалерита (Восток-1, Харьковская). Залежь Жерловая отличается от остальных рудных тел широким развитием арсенопирита, халькопирита, пирита. Минеральный состав руд отражает комплексный характер оруденения (табл. 1).

Основными извлекаемыми минералами являются сфалерит и

галенит.

Сфалерит - занимает от 4 до 12% массы руды, образует гнездовые скопления, рассеянную вкрапленность в геденбергите, реже слагает

Таблица. 1.

Минералогический состав скарново-полиметаллических руд

Степень распространения Рудные минералы Нерудные минералы

Главные Сфалерит, галенит Геденбергит, кварц, кальцит

Второстепенные Пирит, пирротин, арсенопирит, халькопирит, магнетит, марказит Ильваит, эпидот- цоизит, хлорит, сидерит, стильпномелан, гизингерит, даннеморит, флюорит, актинолит

Редкие Касситерит, станнин, шеелит, тетраэдрит, самородный висмут, галеновисмутит, самородное серебро, прустит, пираргирит, матильдит, кубанит, теллуровисмутит Аксинит, анатаз, апатит, серицит, мусковит, рутил, цеолит, тремолит, волластонит, гранат, серпентин, альбит, пренит

мономинеральные агрегаты в массивных рудах. Размер выделений от 0,1x0,3 до 20мм, преобладает 0,3x0,5мм. Содержит густую эмульсионную вкрапленность пирротина, халькопирита, чем

объясняется его высокая железистость, достигающая 30,8%, в среднем по 35 монопробам - 16,5%. Маложелезистая разность сфалерита отмечается в кварц-карбонат-сульфидных рудах, ближе к границе с алюмосиликатными породами. Вокруг сфалерита иногда развиваются каемки станнина. По времени выделения сфалерит несколько предшествует галениту, о чем свидетельствуют прожилки и каемки последнего по сфалериту. Он замещен поздним комплексом минералов гораздо слабее, чем галенит, это объясняется совершенной спайностью галенита. Сфалерит месторождения является основным носителем 1п, Сс1, частично Ag и вп. Повышенные содержания этих элементов отмечаются в сфалеритах кварц-карбонат-сульфидных руд. Галенит - составляет от 3 до 8% массы руды, тесно ассоциирует со сфалеритом. Кроме кристаллической, отмечается более поздняя колломорфная разновидность галенита. В сульфидно-геденбергитовых рудах преобладают зерна размером 0,2x0,5мм, а в кварц-карбонат-сульфидных от 2 до 20мм. Интенсивно замещается даннеморитом, боуленгитом, хлоритом, карбонатом, кварцем с образованием раскрошенных структур. Элементами-примесями галенита являются В1, 8е, Те, Т1. Установлено, что В1 на нижних горизонтах скарновой залежи концентрируется в форме самородного висмута и галенобисмутита. На верхних - В1 отмечается в виде матильдита и теллуровисмутита, чем объясняется повышенное содержание Те. Минералы Ag на нижних горизонтах представлены аргентитом, самородным серебром , а на верхних - матильдитом, пираргиритом и гёсситом. Размеры выделений минералов редких элементов варьируют от 0,01 до <0,008мм. Они образуют тонкую вкрапленность в галените, частично сфалерите.

Кроме галенита и сфалерита, носителями редких элементов являются: пирротин, арсенопирит, халькопирит и станнин. Пирротин -ассоциирует с галенитом и сфалеритом, занимает до 3-4% объема руды, характеризуется повышенным содержанием А§ - 114г/т (10 проб) Размеры гнезд достигают (2x3 )см, рассеянной вкрапленности -0,01 - 0,1 мм, преобладают гнёзда размером ,4 - 0,7 мм. Основная масса пирротина в кварц-карбонат-сульфидных рудах выделилась раньше галенита и сфалерита, характерно замещение его пирит-марказитовым агрегатом. Ранний пирротин образовался за счёт разложения геденбергита и в основном присутствует в сульфидно-геденбергитовых рудах. Кроме того, отмечается эмульсионный

пирротин в сфалерите, как результат распада твёрдого раствора. Арсенопирит - чаще отмечается в кварце, где занимает до 1-3% объема, образует ромбовидные кристаллы (0,3x0,5) мм, зернистые агрегаты в кварце и неправильной формы метакристаллы в сфалерите; нарастает на агрегаты сфалерита, пирротина, корродирует их и пересекает. Приурочен к кварц-карбонат-сульфидным рудам, расположенным в верхней части залежи Восток - 1. Содержание селена в нём в 2 раза выше, чем в галените Повышенное содержание арсенопирита отмечается в залежи Жерловой. Халькопирит - занимает до 0,4% объема руды, ассоциирует с магнетитом, сфалеритом, обрастая последний. Отмечаются субграфические срастания халькопирита со сфалеритом и мелкозернистые агрегаты халькопирит-арсенопирит-пирротинового состава. Он является основным минералом Си на месторождении и вторым по значимости концентратором 1п. Преобладающие размеры выделений (0,5x1,0)мм. Станнин — редко отмечается в хлорит-кварц-карбонатных рудах и вместе с касситеритом является носителем олова. Размеры агрегатов 0,05мм.

Нерудные минералы скарновых залежей представлены в основном геденбергитом, занимающим - 50-75% объема руды, в зонах интенсивного выщелачивания - 3 -5%. Содержание оксидов железа в нем изменяется от 19,5 до 20,8%, кальция от 16,9 до 22,08%, магния от 0,4 до 2,2%, марганца от 4,6 до 8,0%. Геденбергит представлен марганцовистой и железистой разностями -

ферромангангеденбергитом, он является концентратором Са и ве. Волластонит, гранат, ильваит, оливин (чаще псевдоморфозы серпентина) - отмечаются крайне редко. Эпидот-цоизит распространен в основном в верхних частях рудных тел на границе с алюмосиликатными породами, где содержание его превышает 10%, участками до 20-60%. Комплекс замещающих минералов представлен амфиболами (даннеморит, актинолит, тремолит), хлоритом (пеннин), стильпномеланом, гизингеритом, боуленгитом, серпентином, кварцем, карбонатами, гидрослюдами, серицит-мусковитом, флюоритом, альбитом, цеолитом, пренитом. В единичных случаях на участках интенсивно измененного скарна отмечаются: шеелит, касситерит, анатаз, рутил, апатит.

По морфологическим особенностям выделяются текстуры и структуры метасоматического замещения и редко - отложения в

открытых полостях. Текстуры подразделяются на вкрапленные, пятнистые, брекчиевидные, реже встречаются полосчатые и массивные. Наиболее развита вкрапленная текстура руд, характеризующаяся выделением сульфидов в межлучевом пространстве геденбергита, иногда внутри его кристаллов.

При изучении структур руд выделены следующие " морфогенетические группы: отложения, распада твердого раствора,

перекристаллизации, коррозионные, дробления и смятия. Среди них ц различаются: аллотриоморфно- и идиоморфнозернистая,

сидеронитовая, раскрошенная, эмульсионная, пластинчатая, коррозионных каемок, реликтовая, графическая, реже катакластическая и колломорфная. Разнообразию видов коррозионных структур способствует широкое развитие пропилитовидных изменений в скарне.

В результате изучения текстурно-структурных особенностей и минерального состава руд определены минералогические ассоциации и последовательность их образования. Выделены этапы и стадии эволюции растворов, отражающие зональное изменение состава во времени и пространстве. В скарновом этапе установлена следующая схема последовательности формирования минеральных ассоциаций: дорудная - гранат-оливин-волластонит-ильваит-геденбергитовая; серпенгин-амфибол- пирротин-магнетит-гизингерит-

стильпномелановая ; рудная - халькопирит -галенит-сфалеритовая, теллурид-висмутин-матильдит-пираргирит- фрейбергитовая с самородным серебром и висмутом; сидерит-аксинит- флюорит-эпидот-цоизит-кварцевая, пирротин-магнетит-станин-

арсенопирит—пиритовая; пострудная - пирит-марказит-карбонат-кварцевая, альбит-пренит-цеолит-серицит-мусковит-кальцитовая.

Минералогические исследования и наблюдения текстурно-структурных взаимоотношений минеральных парагенезисов в горных выработках позволили выделить в скарнах два типа руд:

-1 тип - сульфидно-геденбергитовый (75% объема), - II тип - кварц-карбонат-сульфидный (25% объема).

Сульфидно-геденбергитовые вкрапленные руды сложены в различной степени замещенным геденбергитом с вкрапленностью сульфидов. Максимальное содержание основных полезных компонентов приурочено к участкам умеренно измененного скарна (30-70%) с содержанием МпО (3,5 - 5,5% )и БеО (15,0 - 18,5%).

Марганец и железо, входящие в состав ферромангангеденбергита, видимо, играют роль геохимического барьера. Среди вкрапленных отмечаются участки массивных руд. Эти руды слагают основные залежи Восток-1 и Харьковскую, запасы по которым составляют 75% от общих на месторождении, и залегают на нижних горизонтах. В гипсометрически выше расположенных залежах Шокуровской, Сафроновской, Марьевской и Жерловой сульфидно-геденбергитовые руды распространены незначительно.

Кварц-карбонат-сульфидные руды развиты в верхней части основной рудной залежи Восток-1 и слагают более 50% «глыбовых» рудных тел. Сульфиды здесь средне- и крупнокристаллические, отмечаются хорошо образованные друзовидные кристаллы. Содержание геденбергита колеблется от 1% до 5%. В галенитах и сфалеритах этих руд отмечаются повышенные содержания Ag, В1, Бе, Те, Т1, 1п. Различным минеральным ассоциациям руд соответствуют геохимические ассоциации. Так мультипликативный коэффициент 8ех1пхА§/РЬхС(1хТе, рассчитанный по химическому анализу руды на двух разведанных горизонтах (-320м, и -220м), отражает вертикальную геохимическую зональность распределения редких элементов в различных типах руд.

Вещественный состав жильных рудных тел характеризуется двумя стадиями оруденения с отчетливо проявленной минералого-геохимической зональностью:

- колчеданно-полиметаллической с пирротин-халькопиритовой и арсенопирит-кварцевой подстадиями;

- серебро-полиметаллической с сульфосольной и пирит-кварцевой подстадиями.

Колчеданно-полиметаллическая минерализация в жилах проявлена в основном выше скарновых руд на отметках 100-190м. Некоторые рудные тела вскрыты на гор. - 220м (штрек 10) и - 320м (подходной квершлаг).

Основными минералами этой ассоциации по степени распространил являются: рудные - пирротин, халькопирит, галенит, сфалерит, арсенопирит, станнин, пирит, марказит; жильные - кварц, карбонат, серицит-мусковит.

Четко различаются две парагенетические ассоциации: пирит-халькогшритовая и арсенопирит-кварцевая. Последняя накладывается на колчеданную, корродируя ее и одновременно развиваясь по

зальбандам прожилков в зоне кварц-серицит-мусковитового метасоматита. Образование рудных тел происходило путем выполнения открытых полостей и метасоматического замещения.

Рудные тела с серебро-полиметаллической минерализацией выполняют серию сближенных разрывных нарушений в основном северо-восточного направления, вскрытых с поверхности на отметках 520-470м и до глубины 100м в габбродиоритах. Они представлены кварцевыми жилами и зонами прожилковой минерализации (Серебряная, Кварцевая, Шахтовая, Андезитовая, Северо-Восточная и Северо-Западная).

Минералы жильной серии по степени распространения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Минералогический состав жильных руд

Степень распространения Рудные минералы Нерудные минералы

Главные Арсенопирит, пирротин, халькопирит, сфалерит Серицит-мусковит, кварц, гидрослюд ы,карбонат

Второстепенные Галенит, миаргирит, джемсонит, буланжерит, пираргирит, пирит, марказит, халькозин, ковеллин Ильменит, лейкоксен, хлорит, эпидот- цоизит, гётит, гидрогётит, родохрозит

Редкие Блеклая руда (фрейбергит), станнин, магнетит, касситерит, висмутин, самородное серебро, андорит, стефанит, овихиит, диафорит, аргентит, антимонит, самородное золото (?) Анатаз

Наиболее изучена жила Серебряная, в которой О.Л. Свешниковой определён андорит (первая находка в России). Наряду с

обычными для месторождения минералами: арсенопирит, пирит, сфалерит, галенит, халькопирит — отмечаются в значительных количествах буланжерит, фрейбергит и минералы серебра: андорит, пираргирит, миаргирит, овихиит, диафорит; реже самородное серебро и самородное золото. Арсенопирит, сфалерит, халькопирит и лимонит жилы Серебряной характеризуются высокими содержаниями Ag от З.Окг/т до 15,0кг/т и повышенными Se (19-42г/т). Антимонит встречается в небольших количествах, пространственно обособлен от ранних сульфоантимонитов и также, как и они, отмечается в интерстициях кварца. Выделяются две парагенетические ассоциации: сульфосольная и пирит-кварцевая. В последней, кроме перечисленных минералов, развиты: гидрогётит, гётит, лимонит, анатаз, ильменит. Из серебросодержащих минералов преобладают пираргирит и андорит в ассоциации с кварцем и сульфидами, поэтому содержание в руде серебра не зависит от количества сульфидов. Содержание полезных компонентов в зонах по скважинам изменяется: свинца 0,02 - 2,55%, цинка 0,02 - 2,13%, сурьмы 0,03 - 0,21%, серебра 0,2 - 345г/г, золота от 0,02 до 1,45г/т.

На поверхности в канавах содержание серебра в руде изменяется от 148,32 до 787,48г/т, а в двух малых технологических пробах, по данным пробирного анализа - серебра 1416,9; 1904,7г/т, золота - 0,5; 1,3 г/т.

Комплекс минералов жилы Серебряной не обычен для Дальнегорского рудного района. Близкая по составу минерализация в ограниченных количествах проявилась в заключительной стадии на месторождении Южном (Северный фланг Смирновского рудного поля). Подобная минерализация отмечена в серебро -полиметаллических месторождениях Западного и Южного Верхоянья (Верхнее - Менк еченское, Мангазейское, Безымянное), а также близ Дарасунского золоторудного (Усть-Теремки) в Восточном Забайкалье.

Температурный режим месторождения определяется специфическими условиями его формирования, характерными для скарново - полиметаллических месторождений Дальнегорского района. Это относительно небольшая глубина формирования и протяжённость оруденения в вертикальном диапазоне. Наиболее полно температурные условия образования руд изучены A.M. Кокориным и Д.А. Кокориной (1987). По их данным, процесс формирования скарновой залежи происходил в условиях изменения

температур от 430-440°С до 150-170°С, оптимальной для отложения сульфидов можно считать 400-280°С. Жильные рудные тела образовались при температурах 430-200°С (глубокие горизонты) и 310-110°С (приповерхностные горизонты).

Таким образом, при изучении минералогического состава руд Николаевского месторождения выявлена последовательная смена минеральных ассоциаций в скарновых и жильных рудных телах, отражающая вертикальную минералого-геохимическую зональность, которая выражена сменой существенно полиметаллической минерализации колчеданной и в завершающий этап серебряной. Серебряная минерализация в нижних частях скарновой залежи представлена самородным серебром и аргентитом. В верхних частях скарновых тел тесно связана с матильдитом, пираргиритом, гёсситом в галените. В приповерхностной части месторождения (жильные тела) серебро входит в состав сурьмяных сульфосолей. Основными полезными компонентами скарновых руд являются свинец и цинк; жильных - серебро, свинец, цинк. Минеральным ассоциациям соответствуют определённые элементные ассоциации, которые отражают стадийность минералообразования и минералого-геохимическую зональность оруденения. Соотношения Se/Te и Au/Ag значительно увеличиваются к верхним частям месторождения.

Характерной особенностью серебро-полиметаллической минерализации является наличие комплекса самостоятельных минералов, представленных сложными Pb-Ag-Sb соединениями -основных носителей серебра. Подобная минералогическая зональность отмечена на месторождении Тошибор (Япония), где после образования скарновых тел шло формирование золото - серебряной минерализации.

Глава 5. Геохимическая зональность редких элементов

В главе_описано распределение редких элементов (РЭ) в минералах, рудах, продуктах технологической переработки, в выделенных природных типах и минералогических разновидностях руд; определена возможность их попутного извлечения; изложены результаты статистической математической обработки основных и РЭ по групповым и мономинеральным пробам. В результате проведённых автором исследований выявлена геохимическая зональность распределения редких элементов в минералах, рудах и рудных телах

(рис. 3-5). Содержание элементов - примесей в рудных и жильных минералах Николаевского месторождения и количество проанализированных проб приведено в таблице 3.

Индий связан в основном со сфалеритом и халькопиритом, содержание его в сфалерите колеблется от 20 до 240г/т, в халькопирите - от 12 до 188г/т. Баланс распределения индия по минералам показывает, что в сфалерите содержится 64,6%, галените -2,4%, геденбергите - 10%, а в остальных сульфидах и жильных минералах - 22%. Расчетное среднее содержание в руде по групповым пробам - бг/т, технологическим - 9,5г/т, по монопробам - 7,5г/т. В сфалеритах, отобранных из кварц - карбонат - сульфидных руд среднее содержание индия по залежам составило: Шокуровская -84г/т, Сафроновская - 45г/т, Восток-1 - 64,7г/т, Харьковская - 96г/т. В геденбергит - сульфидных рудах содержание его в сфалеритах ниже и составило в Шокуровской залежи - 67г/т, Сафроновской - 32г/т, Восток - 1 - 55,2г/т, Харьковской - 50г/т, приближаясь к средним по залежам. Отличается от всех залежь Жерловая, в которой содержание индия составляет 7,4г/т. По залежи Восток-1 на горизонте - 320м отмечена горизонтальная зональность в распределении 1п: с запада на юго-восток содержания его увеличиваются. Содержание в цинковом концентрате составляет 67г/т, что значительно выше минимально допустимого (30,2-32,5 г/т) для извлечения по Дальнему Востоку (ВИЭМС, 1981). Извлечение 1п в цинковый концентрат составляет 56,8%, свинцовый - 2,4%. 40,8% индия уходит в отвал с не извлекаемыми сульфидами и жильными минералами. Индий в основном образует изоморфную примесь в сфалерите, а также, вероятно, присутствует в форме самостоятельных микрофаз, на что указывает его неравномерное распределение в рудах и значительные потери при обогащении.

Кадмий - концентрируется в сфалерите, содержание его изменяется от 2800 до 3400г/т. Распределение С(1 в минералах показывает, что со сфалеритом связано - 86,7%, галенитом - 0,9%, геденбергитом - 3,9% и кварц+карбонат+стильпномеланом - 7,7%. Расчетное среднее содержание его в руде по монопробам - 213г/т, групповым - 200г/т, малым технологическим 210-930г/т, технологическим - 830г/т. Среднее содержание кадмия в сфалеритах из различных рудных тел и типов руд - близкое и сопоставимо с его содержанием в цинковом концентрате (от 1800 до ЗбООг/т).

Извлечение в цинковый концентрат составляет от 88 до 96%, в свинцовый до 6%, в хвосты уходит от 1 до 12%. Кадмий образует изоморфную примесь, равномерно распространенную в сфалеритах. В скарновых рудных телах распределение его также равномерное.

Таблица 3

Содержание элементов - примесей в минералах _Николаевского месторождения_

Наимснова ние минерала Содержание элементов в г/т

Л 8е Те Т1 Сс1 вй ве В1% ЭпУо

Сфалерит 55,2/ 154 4,4/133 3,0/138 0,6/61 3033/ 130 49,1/20 1,1/25 2,2/95 0,01/46 036/30

Галенит 5,1/90 25/101 56,9/104 2,3/45 55,4/26 1799,3/ 27 1,05/21 4,0/59 0,16/77 0,016/5

Пирротин 4,9/40 5,1/43 2,6/43 0,6/19 56,7/12 114/10 0,9/4 1,6/21 0,01/10

Халькопирит 52/15 3,2/15 1,7/16 0,5/1 90/2 0,5/4 0,008/1

Пирит 3,4/11 19,1/14 5/14 0,5/1 23/3 14,3/1 1,2/2 1,3/7 0,01/1

Арсенопирит 2,3/3 64,8/2 2,5/2 0,5/1 36,6/3 47,7/2 3/1 0,025/1

Геденбергит 3,2/23 6,8/24 2,5/24 0,8/13 35,4/11 69,1/5 3,5/11 11,9/16 0,009/13

Кварц 3,7/14 3,8/10 2,6/10 4,0/1 35/1 11,4/1 1/1 2,6/7 0,003/3

Кальцит 4,1/8 6,2/7 2,2/7 0,5/1 20/3 0,7/3 0,0025/4

Ильваит 6/1 7/1 1/1

Флюорит 4/1 2,5/2 32/2 4,5/2

Стильпноме лан 10,6/3 2,5/3 3,5/3 33/1

Кларк в зем. коре 20 0,1 0,001 0,7 0,019 0,09 0,17 1,3 0,8x10"* 2Х10-4

В числителе - среднее содержание; в знаменателе - количество проанализированных проб.

Серебро в скарновых залежах концентрируется в основном в галените, на порядок ниже его содержания в сфалерите и арсенопирите. Присутствует оно в форме самостоятельных минералов: аргентита, пираргирита, самородного серебра, матильдита, а также в виде изоморфной примеси. Содержание серебра в галените изменяется от 57 до 5791 г/т. Среднее содержание в руде по монопробам составляет 92г/т, групповым - 47г/т, технологическим - 67г/т. С галенитом в руде связано 69% серебра, сфалеритом - 3%, геденбергитом - 18%, кварц+кальцит+стильпномеланом - 8%. Распределение серебра в галенитах из различных типов руд

I

I,

следующее: сульфидно - геденбергитовые - 649,6г/т, кварц - карбонат -сульфидные - 1572,5г/т.

Содержание серебра в свинцовом концентрате составляет 1030г/т, цинковом - 120г/т, отвале - 3,5г/т. Извлечение, соответственно, составило 75% и 18%, 7% уходит в отвал (по технологическим пробам).

bi.Se,Те,Т1,Са,Се,Сй г/т

Ш А® Щ ОД+З

ш

Геденбергит- сульфидная руда

1я,£е,Те,11,ва,ве,(М г/т

70 60 50 40 30 20 10 О

с»

т*

«I

! í

1 г

• Р

I

! I

И

Ол

Ш Щ ОД+З

ОД

од 4-1

Кварц - карбонат - сульфидная руда

Рис.3. Гистограммы содержаний редких элементов в галенитах и сфалеритах различных типов руд.

/п. |п» ?» 151

»5

Щ i

I

Н

П

? I I

Л / \

\ Л V Ч

У

Л ' V

4 гуж

. у /

\л/

I / у^

и...........

.Е_

« « - 1 ч п Ч и К 14 1- 1» I

____ртяшру»»»

Рис.4 Распределение содержаний РЬ, Еп, 1п, Бе, Те в групповых пробах, отобранных по разведочным зазрезам.

Шокуровское Гор. - 220м Восток - 1 Гор. - 320м

Рис.5 Содержание Бе, Те, В1 и Ад в галенитах месторождения.

/

Среднее содержание серебра в галените выше, чем в свинцовом концентрате, а в сфалерите - ниже, чем в цинковом. Вероятно, при обогащении часть серебросодержащих минералов уходит в цинковый концентрат. Рудные тела гор. - 220м (Жерловое, Восток-1, Шокуровское), расположенные в южной части месторождения, содержат серебра от 86 до 172г/т, а в северной части этого горизонта и ниже (-320м) - 45-бОг/т (по групповым пробам).

В сульфидах жильной серии: арсенопирите, сфалерите, халькопирите, пирите - содержание серебра изменяется от 3150г/т до 9000г/т. Это связано с наличием в них тонкой вкрапленности серебросодержащих минералов. Содержание серебра по двум малым технологическим пробам составляет: в руде - 1416г/т и 1904г/т; в коллективных концентратах: гравитационном и флотационном -7044г/т; 27970г/т, извлечение - 96-97%.

Висмут - концентрируется в галените в форме самородного висмута, висмутина, матильдита, галенобисмутита и теллуровисмутита. Содержание его в галените изменяется от 0,01 до 1,58%, среднее - 0,16%. Наиболее обогащен висмутом галенит залежей Жерловой и Шокуровской - 0,88% в блоке с высоким содержанием серебра. Распределение висмута по минералам следующее: в галените - 55,7%, сфалерите - 6,1% пиритИтрротин+арсенопирите - 1,5%, геденбергите - 21,3% (за счёт тонкой примеси галенита), кварц+карбонат+стильпномелане - 12,5%. Среднее содержание в руде - 0,004%. В отличие от серебра 60% запасов висмута сосредоточено на нижних горизонтах месторождения. Технологические исследования показывают, что 82,5% висмута извлекается в свинцовый концентрат, 2,5% - в цинковый и 15% уходит в отвал.

Медь в основном связана с халькопиритом, который образует тесные срастания с другими сульфидами. Количество халькопирита в руде - 0,4%. Содержание меди в руде - 0,09%, максимальное отмечается в Жерловой залежи - 0,59%. При обогащении руды медь в основном уходит в цинковый концентрат (0,18 - 3,3%) с извлечением 75%, в свинцовый извлекается 15% и в отвал уходит — 10% меди.

Содержание золота в скарновой руде по групповым пробам не превышает 0,02г/т. В продуктах переработки малых технологических проб отмечено < 0,1 г/т золота (результаты пробирного анализа). В сфалерите его от 0,03 до 0,09г/т, галените - 0,12-0,15г/т.

; 27

I ' I

Технологическая проба, исследуемая в ВНИИЦВЕТМЕТе (Усть-Каменогорск) характеризуется повышенным содержанием золота -1,1 г/т. В двух МТП, отобранных из жилы Серебряной пробирный анализ показал 0,5г/т и 1,3г/т золота.

Селен - связан в основой с арсенопиритом и галенитом. Содержания селена в извлекаемом галените изменяются от 1 до ЗЗОг/т, среднее - 25г/т. Максимальные содержания селена установлены в галените из кварц- карбонат - сульфидных руд от 18,2 до 109,6г/т. Содержание этого элемента в руде по монопробам - бг/т, групповым -4,2г/т, технологическим от 3,8 до 7,3 г/т; в свинцовом концентрате -21,7г/т, цинковом - 4,9г/т, отвале - 2,8г/т. Расчет распределения по

' продуктам обогащения показал: в свинцовом концентрате - 24,5%

селена, цинковом - 11,5%, в отвал уходит ~ 64%. В сульфидах жилы Серебряной содержание селена от 1г/т до 42г/т, концентратах - 22-

I 42г/т. Это несколько выше, чем в скарновых рудах.

Теллур - концентрируется, как и селен, в галените с содержаниями от 2,5 до 400г/т, среднее - 36,9г/т. Наиболее обогащены теллуром галениты из центральной части залежи Шокуровской (горизонт-220м) на участке с повышенным содержанием серебра, висмута и селена. Среднее содержание в руде по монопробам - 3,8г/т, групповым - 2,7г/т, технологическим - 3,7г/т; в свинцовом концентрате - 27,7г/т, цинковом - 3,2г/т, отвальных хвостах - 2,5 г/т. Извлечение составило в свинцовый концентрат - 32%, цинковый - 8%, отвал уходит - 60%. С извлекаемыми минералами связано ~ 40% теллура. В сульфидах жильной серии содержание его не превышает 1г/т.

Таллий сравнительно равномерно распределен во всех сульфидах и жильных минералах (<1г/т), исключение составляют галениты кварц-карбонат - сульфидных руд залежи Шокуровской (5,5г/т). Это ниже кларкового содержания таллия в скарновых рудах (бг/т). Около 85% таллия входит в жильные минералы и при обогащении уходит в отвал.

Галлий и германий сосредоточены в основном в геденбергите, часть их концентрируется в стильпномелане, хлорите. Средние содержания в геденбергите, соответственно, равны 3,5г/т и 11,9г/т, что в два раза выше, чем в галените и сфалерите. Следовательно, эти элементы в скарнах проявляют литофильные и сидерофильные свойства. Они на 95% связаны с не извлекаемыми минералами.

I

1

Учитывая то, что основными извлекаемыми минералами на месторождении являются галенит и сфалерит, подсчитаны запасы Ад, В1, Сё, Си, 1п, Эе, Те в рудах категорий (Б+С1+С2) и извлекаемые, соответственно, в свинцовый и цинковый концентраты. Подсчет запасов проводился тремя вариантами: по мономинеральным пробам в подсчётных блоках с учетом типов руд; по групповым и малым технологическим пробам в рудных залежах. Для скарновых рудных тел они составили: Аё - 1300т, В1 - 1900т, Сё - 5700т, Си -24000т, 1п -217т, Эе - 77т, Те - 121т. Из них в настоящее время промышленную ценность представляют: Ад, В^ Сё, 1п. Возможно извлечение 8е и Те при металлургическом переделе свинцового концентрата.

Исследованиями обогатимости руд выявлено, что при переработке скарново-полиметаллических руд в свинцовый концентрат извлекается 70% серебра, 82% висмута, 32% теллура, 24% селена и 15% меди; в цинковый - 95% кадмия 77%, меди, 57% индия, 23% серебра и 12% селена. В отвалы уходят 95% галлия и германия, 64% селена, 60% теллура, 40% индия и 15% висмута. Кроме жильных минералов в хвостах содержатся: пирротин, пирит, марказит, арсенопирит, частично халькопирит, а также тонкая вкрапленность галенита и сфалерита. Таким образом, отвалы центральной обогатительной фабрики содержат элементы первого и второго классов опасности. Наличие РЭ в хвостах обогащения наряду со свинцом и цинком является одним из факторов экологической оценки техногенных отвалов и требует предусмотреть меры борьбы с загрязнением окружающей среды.

Вероятностно-статистический анализ парагенетических соотношений редких элементов в руде по групповым пробам (229 проб) с использованием параметрического критерия Стьюдента и непараметрической статистики Вилкоксона определил общий ряд зональности типоморфного комплекса элементов Николаевского месторождения: Б - Ъп - РЪ - Си - Сё - - В1 - 1п - 8е - Те - Бп - ва - ве - Бе - Аэ - БЬ - Аи. Ведущие ассоциации, выделенные кластер-анализом в сфалеритах (96 проб) по двум различным горизонтам, отражают проявление геохимической зональности в распределении РЭ:

- горизонт (-220м) - (В1+Ад+РЪ+Сё+гп+1п)-(Т1-К}е+8е+Те),

ассоциации с максимальными связями: (В1+Ад), (8е+Те);

- горизонт (-320м) - да+РЬ+Сё+гп+ЬНАд+Те+Бе),

ассоциации с максимальными связями: (В1+РЬ), (Бе+Те-Ь^).

На верхнем горизонте серебро переходит в разряд основных элементов, а на нижнем - второстепенных и имеет отрицательную связь со сфалеритом; висмут на нижнем горизонте ассоциирует со свинцом, на верхнем - с серебром. Это подтверждается и минераграфическими исследованиями.

По оценке значимости коэффициента корреляции в галените выделяются ассоциации: (Bi+Ag+Te+Se+Tl)-(In+Cd). Индий и кадмий имеют отрицательную связь с элементами - примесями галенита, так как связаны со сфалеритом. Коэффициент парной корреляции Ag <-» РЬ=0,72, извлечение серебра в свинцовый концентрат - 70%; С(1 <н> 1п = 0,89, извлечение кадмия в цинковый концентрат - 90%.

В результате исследований выявлено:

- типоморфный комплекс элементов общей зональности; две геохимические ассоциации, которые отражают погоризонтную зональность оруденения: нижнему уровню скарновых руд соответствует В1 —+ РЬ геохимическая ассоциация, верхнему - А§—

а поздней стадии в жильных рудах - А§—что отвечает минеральному составу руд;

- галенит является основным концентратором Ag, Вг, Эе, Те, Т1; сфалерит - 1п, Сё; геденбергит - ва, ве;

- вертикальная и латеральная геохимическая зональность в распределении редких элементов: 1п, Те - характерны для нижнего уровня месторождения, Си, Ag, Бе, Аи, - дня верхнего; содержание В1 в кварц-карбонат-сульфидных рудах Шокуровской залежи на порядок выше, чем в залежи Восток-1. Максимальная концентрация РЭ отмечается в центре месторождения (залежь Шокуровская);

в кварц-карбонат-сульфидных рудах, тяготеющих к верхним горизонтам скарновых рудных тел, содержание Ag, В1, Си, Бе в 2-8 раз, а Те и Ь в 1,5 раза выше, чем в сульфидно-геденбергитовых рудах; С<1 равномерно распространен в рудных залежах;

зональный характер распределения РЭ в рудных телах соответствует минеральным парагенезисам руд и отражает эволюцию растворов в формировании оруденения. Значительное содержание Бе в сульфидах и жильных минералах жилы Серебряной указывает на более поздний этап развития жильной серии в едином рудно -метасоматическом процессе.

Заключение

Проведенные исследования закономерностей размещения, минералого-геохимических особенностей руд Николаевского скарново - полиметаллического месторождения и распределения в них редких элементов позволили сделать следующие выводы:

1. Скарново-полиметаллическое оруденение с жильной золото -серебряной и оловянной минерализацией образуют единую рудно-метасоматическую систему в олистостромовой толще верхнемелового вулкано-плутонического комплекса. Вертикальный размах продуктивного оруденения составляет более 1000 м.

2. Свинцово-цинковое оруденение является наложенным на геденбергитовые скарны и концентрация его зависит от степени изменения скарнов.

3. Наиболее продуктивной на свинец и цинк является нижняя сульфидно - геденбергитовая зона скарнов.

4. Кварц-карбонатные метасоматиты являются зоной выщелачивания геденбергитового рудоносного скарна, вероятно, за счет повышения кислотности растворов. На фоне выщелоченных участков отмечаются богатые гнезда сульфидов, поэтому зона входит в контур промышленного оруденения. В ней отмечаются повышенные содержания редких элементов.

5. Хлорит-серицит-кварц-карбонатная зона, расположенная в верхней части скарновых тел, находится за пределами промышленного контура полиметаллического оруденения, но характеризуется повышенным содержанием олова и вольфрама.

6. На месторождении отчетливо проявлена эволюционная полистадийность, выраженный в смене ранней галенит-сфалеритовой скарновой ассоциации более поздней жильной серебро-сурьмяной с золотом. Наличие золото-серебряной минерализации связано с высокосурьмяными сульфосолями серебра: андоритом, овихиитом, миаргиритом, диафоритом.

7. Выявлена сложная картина распределения элементов в рудных телах, обусловленная неравномерным развитием зон метасоматической колонки. Определен типоморфный комплекс рудообразующих элементов: Б-гп-РЬ- Cu-Cd-Ag-Bi—1п-8е-Те—Бп-Са-Се-Ре-Аэ-ЗЬ-Аи. Установлена вертикальная и горизонтальная

зональность в распределении этих элементов.

' 8. Определена корреляционная связь элементов-примесей с

минералами концентраторами и отрицательн ая корреляция Ад-ЕН-Бе-Те-И-Бп минерализации с основными компонентами РЬ и 2п.

9. В кварц-карбонат-сульфидных рудах, расположенных на верхних горизонтах скарновых рудных тел содержание Ад, В1, С(1, 8е,Те, 1п в 2 раза выше, чем в сульфидно-геденбергитовых рудах. 1п, Те, Т1 - характерны для нижнего уровня месторождения; Аи, Бе, Ag -для верхнего.

10. Установлены геохимические ассоциации редких элементов: В1—>РЬ, Ag—>РЬ, Ag—*В1, В1—>Те, Ag—*8Ь, которые проявляются в минеральном составе руд и полистадийном процессе минералообразования.

11. Подсчитаны и, впервые для скарново-полиметалических руд Дальнегорского района, утверждены в ГКЗ запасы редких элементов Ag, В1, Сс1, Си, 1п, ве, Те, связанных с извлекаемыми минералами. Рассчитаны технологические параметры этих элементов: среднее содержание в концентратах, извлечение и потери при обогащении. Даны рекомендации по обогатимости руд в проекте реконструкции Центральной обогатительной фабрики.

12. Извлечение редких элементов из продуктов обогащения с использованием новых технологий является резервом комплексного освоения скарново-полиметашшческих руд Дальнегорского района.

13. Выявленная геохимическая зональность в распределении основных и попутных компонентов в рудных телах и околорудных метасоматитах позволяет с новых позиций оценить отрабатываемые скарново-полиметаллические месторождения Дальнегорского рудного района (Верхнее, Второе Советское, Партизанское) на редкие элементы.

14. Полученные данные по зональности оруденения могут служить эталоном при оценке перспектив жильного и скарнового оруденения в пределах Николаевского месторождения и в сходных с ним геолого-структурных условиях Дальнегорского рудного района.

15. Наличие РЭ в хвостах обогащения наряду со свинцом и цинком является одним из важных факторов экологической оценки техногенных отвалов и требует предусмотреть меры борьбы с загрязнением окружающей среды.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Рогулина Л.И., Седых А.Н., Храмцова Л.И. Распределение редких и рассеянных элементов в полиметаллических рудах месторождения Южного Приморья // Новое в геологии Дальнегорского рудного района. Владивосток. ДВНЦ АН СССР, 1984, с. 171-175.

2. Коренева (Рогулина) Л.И., Колесников В.Н. Некоторые минералого-геохимические особенности скарново-полиметаллического оруденения залежи Больничной (Дальнегорский рудный район) // Новые данные по минералогии Дальнего Востока. Владивосток. ДВО АН СССР, 1987, с. 85-88.

3. Рогулина Л.И. Строение Николаевского скарново-полиметаллического месторождения с золотосеребряной минерализацией (Дальнегорский район. Приморский край) // Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов. Благовещенск. АмурКНИИ. 2001, с. 114-119.

4. Рогулина Л.И. Использование вероятностно-статистического и корреляционного анализов при изучении геохимических связей свинцово-цинковых руд Николаевского месторождения (Дальнегорский район. Приморский край) // Вестник АНЦ ДВО РАН, серия 2, вып. 3, 2003, с. 10-12.

5. Моисеенко В.Г., Рогулина Л.И. Редкие и рассеянные элементы скарново-полиметаллических руд - резерв комплексного освоения Николаевского месторождения Приморья // Доклады РАН, том 389, №3,2003, с. Z3o.

6. Рогулина Л.И. Минералого-геохимическая зональность жильных рудных тел Николаевского месторождения (Приморье) // Материалы 4 региональной научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее». Благовещенск, 2003, с. 401403.

7. Рогулина Л.И. Геохимия редких и рассеянных элементов в продуктах обогащения Николаевского месторождения (Приморье) // Материалы 4 региональной научно-практической конференции

«Молодежь XXI века: шаг в будущее». Благовещенск, 2003, с. 403405- _

I

)

I'

i

I

Рогулина Лариса Ивановна

ГЕОХИМИЯ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЗОНАЛЬНОСТЬ ОРУДЕНЕНИЯ 1 НИКОЛАЕВСКОГО

ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПРИМОРЬЕ)

( 1

Подписано к печати 2003 г.

Заказ № 140 от 16.06.2003 г. Отпечатано в типографии «RISO PRINT» Ул. Ломоносова, 225, тел./факс: 53-40-44

Тираж экз. 70

|11 870

IT 87°

i

i

i