Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимическая типизация, зональность и прогнозная оценка золотого оруденения (на основе месторождений Западного Приохотья)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Геохимическая типизация, зональность и прогнозная оценка золотого оруденения (на основе месторождений Западного Приохотья)"

■6 V.

, ,_п .„о РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Амурский комплексный научно-исследовательский институт

На правах рукописи

НЕВСТРУЕВ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ, ЗОНАЛЬНОСТЬ И ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ /НА ОСНОВЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРИОХОТЬЯ/

Специальность 04.00.02 - Геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск - 1994

Работа выполнена в Дальневосточном НИИ минерального сырья (ДВИМС) РОСКШННДРА;

Институте комплексного анализа региональных проблем (ИКАРП) ДВО РАН

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

наук, лауреат ленинской премии В.А. Буряк

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Ь.А.Степанов

кандидат геолот-минералогических наук Б.И. Шестаков

Ведущая организация - Амурский геологический комитет

Защита состоится ап-реля 1994 г.а_ часов на

заседании специализированного совета К.200.20.01 в Амурском комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН по адресу: 675006, г. Благовещенск, пер. Релочныи, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурского комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН х

Автореферат разослан " "Н " марта 1994' года

Ученый секретарь специализированного совета.

к.г.-м.н. ^ А-п- Данилов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Результат прогнозной оценки изучаемого золоторудного объекта в значительной мере зависит от достоверности заключения об его аналогии с эталонным месторождением и надежности используемых критериев оценки. Современные методики типизации и оценки рудных тел ориентируются, преимущественно, на использование минералогических и геохимических характеристик, имеющих количественную или, по крайней мере, полуколичественную оценку. Для золоторудных меторождений эффективные методы типизации и оценки разработаны недостаточно. В связи с этим, актуальны исследования, направленные на разработку экспрессных методик выбора эталонов и повышение надежности критериев оценки рудных тел.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка простых и надежных методик выбора эталона, а также прогнозной оценки рудных тел по минералогическим и геохимическим критериям для золотосодержащих месторождений разного типа.

В соответствии с целью определялись и задачи исследований:

1. Детально изучить и сопоставить минералогические и геохимические характеристики золоторудных тел месторождений разного типа;

2. Выявить типические характеристики, позволяющие уверенно отождествлять однотипные руды с использованием массовых методов анализа, и исследовать вариации их значений в рудных телах сходного и различного типа;

3. Изучить пространственное распределение минералов и элементов-спутников. На основе зональности рудных тел осу-

ществить разработку новых и повысить надежность существующих методик прогнозной оценки уровня вскрытия рудных тел;

4. Апробировать методику идентификации и критерии прогнозной оценки рудных тел, выбранные для золоторудных месторождений Приохотья, на рудопроявлениях и эталонных золоторудных месторождениях других регионов.

Объекты, фактическая основа и методы исследований. Детальные минералого-геохимические исследования проведены на Хаканджинском и Юрьевском месторождениях Западного Приохотья, а также использованы работы автора по изучению других месторождений и рудо-проявлений Приохотья и Приамурья.

В процессе работ проведено минералого-геохимическое картирование рудных тел с использованием комплекса лабораторных исследований: количественные и приближенно-количественные спектральные анализы, химические, атомно-абсорбцион-ные, рентгеноструктурные анализы, минералого-петрографи-ческие исследования пород и руд. Аналитические данные обработан с широким использованием ранее существующих и оригинальных программ на ЭВМ "Минск-32" и "ЕС-1033".

В результате работ задокументировано и опробовано различными методами более 26000 м горных выработок, отобрано около 7000 геохимических проб, 450 протолочек, изучено свыше 700 шлифов и аншлифов, отобрано и изучено различными методами 250 монофракций золота, серебряных минералов, пирита, самородного мышьяка и других минералов.

Научнаяновизна. Предложена методика выбора эталона на основе обязательного комплексного использования нескольких геохимических параметров, представленных соотношениями золота, серебра, меди, свинца, цинка, молибде-

на,мышьяка и сурьмы. Показано, что ведущими критериями при установлении типа месторождения являются отношение серебра к золоту и мультипликативное отношение меди, свинца, цинка и молибдена к золоту при обязательно одновременном использовании этих параметров. В качестве дополнительных критериев типизации руд высокоинформативны отношения мышьяка и сурьмы к золоту, серебра к меди, свинца и цинка к меди и молибдену. Комплексная методика использования геохимических параметров позволяет уверенно сопоставлять объекты как на ранних стадиях поисков, так и при детальном изучении рудных тел, а также технологическом картировании. Разработан простой и эффективный алгоритм преобразования матрицы коэффициентов парной корреляции, который в сочетании с минералогическими данными существенно упрощает процедуру выявления элементов продуктивной ассоциации и стадийности минералообразования. Лля определения уровня вскрытия рудных тел и размаха оруденения по коэффициенту зональности /Кз/ предложен метод вычисления его среднего значения на горизонте в одном классе содержаний ведущего элемента, что позволяет получить монотонно убывающие с глубиной значения Кз и апроксимировать их функцией регрессии независимо от технических условий и вида опробования каменного материала.

Практическая цен. ность. Использование предложенных методик позволяет существенно повысить надежность прогнозной оценки месторождений на основе достоверного выбора эталона, определения уровня и размаха оруденения по геохимическим данным. Существенно снизить затраты на проведение ГРР за счет отбраковки неперспективных объектов. Повысить эффективность работ на ранных стадиях поисков путем корректировки направления поисков на перспективные типы

месторождений в данном регионе.

Апробация работ ы. Основные результаты исследований докладывались на всесоюзных совещаниях /1975, 1976, 1986,1987,1988/и конференциях /1987/, международном ■симпозиуме /1981/, на конференциях молодых ученых Дальнего Востока /1974/, конференциях выпускников ДВПИ /1987/, геологических секциях НТГО /ЦНИГРИ, 1987; Хабаровск, 1989, 1991/, ежегодных научно-технических конференциях экспедиций ПГО "Дальгеология" и ДВИМСа а 1978-1990 гг. Результаты исследований опубликованы в статьях, тезисах докладов, научных, тематических и производственных отчетах, рекомендациях производственным организациям. Оформлены как рационализаторские предложения и внедрены в практику работ.

Объемработ. Диссертация состоит из "Введения", пяти глав ' и "Заключения". СодержитЮбстр. машинописного текста, 15таблиц, 58рисункоа. Список литературы включает 260 наименований.

Диссертация выполнена в ДВИМСе под руководством доктора геолого-минералогических наук В.А.Буряка, которому автор выражает свою искреннюю признательность. Окончательное завершение работы осуществлено в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН.

Автор считает своим.долгом выразить глубокую благодарность В.Г.Мальцеву, В.К.Савину, А.Ф.Слободскому и другим геологам Охотской ГРЭ за содействие в производственной работе и сборе фактического материала по месторождениям, Ю.С.Берма-ну, Б.И.Бурдэ, Н.П.Варгуниной, Т.В.Вахониной, А.П. Данилову, В.А.Евтушенко,Б.Л. Залищаку, В.В.Иванову, В.В.Крыловой, В.Г.Крюкову, Т.Н.Кузьминой, Н.Е.Малямину, В.Д Мельникову, А.Ф. Миронкжу, Б.А.Наумову, Г.И. Неронскому, Н.С. Остапенко,

Ю.Г.Пискунову, В.В.Раткину, Л.А.Родинцевой, А.Т.Селезневой, Л.Ф.Симаненко, А.П. Сорокину, В.Ф.Финкелю, В.Г.Хомичу, при сотрудничестве, консультациях и при помощи которых осуществлена работа. Особая благодорность выражается Т.Н.Косовец за бесценную информацию по минералогии и геохимии месторождений, а также Л.В.Зйришу за многолетнее курирование научно-исследовательских работ актора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение.

Золоторудные месторождения Западного Приохотья разных минеральных типов характеризуются близким качественным составом минералов и элементов спутников. Типические различия или сходство руд наиболее отчетливо проявляются при сопоставлении нормированных по золоту концентраций рудообразу-ющих элементов и минералов,а также в соотношениях элементов-спутников.

Доказательство тезиса основано на сравнении минералого-геохимических характеристик Хаканджинского и Юрьевского месторождений Западного Приохотья.

Хаканджинское месторождение локализовано в толще вулканитов мелового возраста, принадлежащей Селемджинскому вулкано-тектоническому прогибу близ его сочленения с Охотским кристаллическим массивом. Рудное поле простирается на северо-запад. В северо-восточном направлении оно пересекается крутопадающими разрывами, по которым произошло смещение пород и руд и внедрились дайки основного состава палеогенового возраста.

Месторождение представлено зоной брекчированных и оквар-цованных верхнемеловых риолитов вблизи их контакта с подстилающими андезитами нижнемелового возраста. Падение зоны юго-западное под углом 15-33 градуса. Зона пронизана ветвящимися жилами и прожилками преимущественно кварцевого и адуляр-кварцевого состава, несущими золото-серебряное орудене-ние.

Промышленная минерализация сосредоточена в Центральном и Третьем рудных телах. В Центральном рудном теле продуктивными на золото являются кварц-родонит-родохрозитовая и аргентит-кварцевая минеральные ассоциации. Для Третьего рудного тела характерна кварц-аргентитовая минерализация.

Количество сульфидов в рудах состовляет 1-3 %. Среди рудных минералов доминируют металлы самородных элементов ряда золото-серебро, акантит, полибазит, пирит, галенит, сфалерит, халькопирит, арсенопирит. Жильные минералы представлены, в основном, кварцем, адуляром, гидрослюдами и кальцитом. Характерой чертой Центрального рудного тела является марганцевая минерализация, которая на поверхности представлена минералами группы псиломелана а на штольневых горизонтах - преимущественно родонитом и родохрозитом. В Третьем рудном теле в протолочках повсеместно встречаются зерна флюорита. Концентрация элементов в рудах достигает /в г/т: золото - 1806; серебро - 2000; свинец - 767; цинк - 252; медь - 120;молибден - 300; мышьяк - 2500; вольфрам - 500; марганец - 2%. В центральных частях рудных тел установлены сурьма и висмут, содержания которых составляют первые граммы на тонну.

Зона Комсомольская Юрьевско г о месторождения локализована в верхнемеловых вулканитах, обрамляющих с севе-

pa Юровский выступ фундамента, представленный метаморфическими комплексами докембрия и терригенно-карбонатными породами нижнего палеозоя.

Минерализация приурочена к крутопадающему сбросу близши-ротного простирания, по которому северный блок смещен на 150 метров вниз. В пределах тектонического контакта афировых андезитов и вулканокластических пород риолитового и дацитового состава широко развиты кулисообразно расположенные жилы и прожилки кварцевого, адуляр-кварцевого и кварц-карбонатного состава, некоторые из которых золотоносны. Падение жил, как и зоны, близвертикальное.

Рудные тела на 70-90% сложены кварцем и карбонатами. Остальное приходится на долю манганокальцита, барита, адуляра, гидрослюд, серицита, рудных и акцессорных минералов. Содержание сульфидов не превышает 1-2%. Основной продуктивной ассоциацией является кварц-адуляровая. Среди рудных минералов доминируют пирит и арсенопирит. Обычны тонкие /сотые-десятые доли миллиметра/ зерна золота и электрума. Часто встречаются единичные зерна галенита, сфалерита, реже -акантита, халькопирита, гематита, блеклых руд и сульфосолей серебра. На месторождении нами установлено присутствие в рудах значительных (до 2 кг/т) количеств самородного мышьяка. Содержание золота в рудах достигает (г/т): 823,1; серебра -1590,8; свинца - 1000; меди - 200; цинка - 300; молибдена -100; мышьяка - 1%; бария - 0,6%; марганца - 1%. В интервалах с высоким содержанием золота установлены единичные знаки минералов сурьмы и висмута.

Таким образом, Хаканджинское и Юрьевское месторождения характеризуются близким набором минералов продуктивных стадий минерализации. Предельные концентрации элементов в руд-

ных телах также сравнимы.

Анализ количественных минералогических характеристик на основании изучения технологических проб и протолочек руд, а также статистическое сравнение средних содержаний элементов по сечениям рудных тел позволили установить параметры по которым месторождения уверенно различаются. Одним из основных параметров является соотношение серебра и золота, вариации которого детально рассмотрены во втором защищаемом положении. Для Хаканджинского месторождения среднее отношение золота к серебру составляет 1:24, для Юрьепского - 1:1-1:2. В составе продуктивных ассоциаций Хаканджинского месторождения доминируют самородные элементы, сульфиды и сульфосоли серебра в ассоциации с сульфидами свинца, цинка, железа. Для Юрьевского месторождения характерна пирит-арсенопиритовая минерализация /иногда с самородным мышьяком/ при резко подчиненных количествах других сульфидов, встречающихся в единичных зернах. Формальное сопоставление вещественного состава рудных тел разных месторождений показывает, что в случайных сечениях можно получить статистически равные средние содержания минералов и элементов в рудах если сопостовлять богатые сечения одного и бедные другого месторождения. Эта сходимость уничтожается при нормировании концентраций по золоту. Соотношение с золотом является устойчивой характеристикой не только для серебра, но и многих других элементов, а также минералов. Ввиду сложности получения точных количественных минеральных характеристик руд для сопоставления рудных тел наиболее целесообразно использовать геохимические параметры.

и

Второе защищаемое положение. Типизация золотоносных месторождений, с целью выбора эталона и группировки объектов сходного типа, возможна только на основе количественных варьирующих параметров. Наиболее надежными являются отношения элементов-спутников и их ассоциаций к золоту, при обязательном условии комплексного использования нескольких параметров. Основными типическими характеристиками являются отношение серебра к золоту (К1) и нормированное по золоту произведение свинца, цинка, меди и молибдена (К2). В качестве дополнительных признаков высокоинформативны, соотношения элементов продуктивных стадий минерализации, а также их ассоциаций между собой.

Целью разработки методики типизации является повышение надежности выбора эталона и группировки объектов по вещественному составу. Детально рассмотрены основные минералогические и геохимические критерии, используемые в современных геологических классификациях. Показано, что наиболее удобными для практического использования являются геохимические критерии, основанные на соотношениях элементов. Одним из таких критериев является отношение серебра к золоту /К 1/. Анализ средних значений К1 и прочих минералого-геохимических характеристик Хаканджинского и Юрьевского месторождений, а также других рудопроявлений Западного Приохотья позволил сделать вывод о том, что эта характеристика может использоваться для типизации объектов с близкими количествами сульфидов свинца, цинка, меди и, в меньшей мере, молибдена. Сравнение средних К1 более 200 выборок показало, что гипотеза о равенстве средних не отвергался для убого-сульфидных

'1 I \ ПАТА /^ЯПлЛп П А I Г I ) 1~1 и Л^Л-Ш/ТЛ п г* лАшип Г> П Л Г\'*"1 _

1 2

нием свинца и. цинка более 1 %. В тоже время, заведомо генетически различные объекты /например, золото-серебряные в вулканических поясах и золоторудные с теллур-висмутовой минерализацией в связи с диоритовыми интрузиями/ по уровню концентрации сульфидов нередко очень близки. Следовательно, использование единичных признаков ограничивается возможностью ошибочных выводов из-за явлений конвергенции. Использование же большого числа признаков одновременно, может привести к выводу об уникальности каждого объекта. На основе математического анализа показано, что использовать при типизации менее 2-х и более 6 параметров нецелесообразно.

Выбор эталона и группировку объектов предлагается осуществлять на основе использования показателей:

Ag РЬхгпхСи 1 РЬх2пхСихМо

К1 ----- И К2 ---------- либо К2 --------------,

Аи Аи Аи

где К2 - геохимический показатель относительной сульфидности руд. Ввиду сложности учета син- и эпигенетических сульфидов железа этот элемент на современном этапе практически невозможно использовать при типизации. ;

В качестве дополнительных параметров, характеризующих минеральный составов руд, используются следующие геохимические коэффициенты:

РЬ X гп АЙ Аэ + БЬ КЗ ---------. К4 = —; К5 ---------- ;

Си Си Аи

Кб = Аэ + БЬ - 0,2А£ - 0,5Си.

КЗ характеризует преимущественное развитие свинцово-цинковой либо медной /медно-молибденовой/ сульфидизацки; К4 показывает возможность преимущественного образования сульфосолей или блеклых руд при повышенных содержаниях мышьяка и сурьмы, что учитывается показателем К5; Кб вычисляется исходя из стехио-метрических формул минералов в теоретическом предположении, что мышьяк и сурьма в определенных условиях могут быть связаны в сульфосолях и блеклых рудах. Избыточные количества мышьяка и сурьмы образуют сульфиды или выделяются в самородком виде.

Числовые значения показателей позволяют представить объекты как точки а прямоугольной системе координат, осями которой являются К1 и К2. С целью апробации методики построена диаграмма, на которой отражены характеристики рудных тел около 500 золотоносных месторождений /рис. 1/. Все множество объектов распадается на четыре совокупности, образующие на диаграмме вытянутые поля.

Поле 1 включает в себя золото-серебрянные месторождения вулканогенных поясов, в том числе Охотско-Чукотского и Трансмексиканского.

Поле П объединяет несколько типов месторождений от убо-госульфидных золоторудных до свинцово-цинковых гидротермально-осадочного генезиса /тип Куроко/. Между полями 1 и П выделяется узкое поле 111, в котором фиксируются кларки, а также проявления, оцениваемые как зоны рассеяной минерализации. В поле IV группируются месторождения, связанные с порфировыми интрузиями умеренно-кислого состава /Дарасун, Кировское/ и габброидами /Зодское, Алдинац/. Эти поля можно отождествить с вулканогенными, вулканогенно-плутоногенными и плутоноген-ными рядами формаций /Сидоров, 1966; Шило, 1976 и др./ч.

Рис. 1. Распределение золотоносных месторождений разного типа в геохимических координатах 1-кларки литосферы; 2-полиметаллические гидротермально-осадочные /тип Куроко/; 3-колчеданные, колчеданно-полиметалли-ческие в вулканитах и осадочных комплексах; 4-полиметалли-чёские а осадках рифтовых структур; 5-золоторудные и золо-тосеребряные в вулканических поясах; 6,-то же в Охотско-Чу-котском и Трансмексиканском ВП; 7-золоторудные в терригенных комплексах; 8- золоторудные в пределах Курило-Камчатской островодужной системы; 9- прожилково-вкрапленных золото-медные в связи с диоритовым магматизмом; 10-золоторудные, преимущественно с теллур-висмутовой минерализацией в связи с умеренно-кислыми интрузиями; 11-золотоносные месторождения в древних конгломератах; 12-тип не ясен. 1 - IV - ряды месторождений разного типа.

Установлена функциональная зависимость между показателями К1 и К2, которая выражается формулой:

1 е

Kl= ant lg / —lg К2 - Ь /, 10

где К1 и К2 - соответствующие показатели, Ь - свободный член, е - основание натурального логарифма. Для нижней границы поля 1 Ь=0,079181246; верхней границы поля П -0,60205999, нижней, являющейся одновременно и верхней границей поля IV - 2,30102996.

По значениям К2 можно наметить границы изменения минеральных типов месторождений:

5 9 11

первую - при значении 10, вторую - 10 , и третью - 10 еди-

ниц. Выделенные области соответствуют убогосульфидным, малосульфидным и сульфидным группам месторождений в понятиях Н.В. Петровской. Сульфидная область, в свою очередь, подраз-

9 11

деляется на сульфидную полиметаллическую / К2 от 10 до 10 /

11

и сульфидную существенно свинцово-цинковую /К2 больше 10 /.

В силу конвергентности единичных признаков на диаграмме в пределах крупных таксонов наблюдаются близкие значения координат К1 и К2 для генетически различных объектов, они близки, например, для золоторудных месторождений вулканогенных поясов /Многовершинное, Юрьевское и др./ и месторождений, локализованных в черносланцевых толщах /Мурунтау, Ба-кырчик и др./. Их разграничение осуществляется на основе сопоставления значений КЗ - Кб, а также содержаний ведущих рудных элементов /олово, вольфрам и т.д./. В целях удобства визуальной оценки этих параметров на диаграмме КЗ - К4 и К5 - Кб, изображаются в виде двух разнонаправленных векторов.

Таким образом, необходимым условием геохимической типизации является обязательное комплексное использование нескольких параметров. Учитывая неоднозначность визуальной идентификации объектов по векторам, разработан статистический способ выбора ближайшего аналога или установление отсутствия такового.

Третье защищаемое положение. Количественные геохимические параметры, вычисленные на основе соотношений элементов, имеют устойчивость и разрешающую способность, достаточные для определения типов оруденения на ранних стадиях поисков /в том числе по штуфам/ и уверенно

различать природные типы руд на стадиях детального изучения рудных тел.

Положение доказывается на примере детально изученных ру-допроявлений и рудных тел Многовершинного рудного поля /Приамурье/, месторождений Чачика /Приохотье/, Березитовое /Верхнее Приамурье/, Гуанохуато /Мексика/, рудопроявлений Тукчи и Верхняя Хаканджа /Приохотье/. Показано, что результаты геохимической типизации четко совпадают с данными, полученными при летальных минералогических и технологических исследованиях. Сопоставление выводов, полученных по штуфным и бороздовым пробам поверхностных горных выработок, показывает их удовлетворительную сходимость. Таким образом, предлагаемая методика применима для решения задач определения типов ору-денения /выбор эталона/ на самых ранних стадиях поисков, а также различать природные типы руд при технологическом картировании детально изученных рудных тел.

Четвертое-защищаемое положение. Прогнозная оценка уровня вскрытия и размаха оруденения наиболее достоверна при сопоставлении монотонно убывающих с глубиной коэффициентов зональности /Кз/ изучаемых и эталонных рудных тел. Требование монотонности изменения и сопоставимости успешно соблюдаются при вычислении средних значений Кз по уровням опробования в одном классе содержаний золота.

Лля Хаканджинского месторождения осевая зональность элементов отражается рядом /сверху-вниз/: серебро-сви-нец-марганец-цинк-золото-медь-вольфрам-молибден-мышьяк; для Юрьевского - золото-мышьяк 1-серебро-свинец-цинк-медь-марга-

нец-молибден-мышьяк2. Коэффициент зональности вычислялся как мультипликативное отношение верхнерудных элементов к нижнерудным. Поля мультипликативных показателей верхне- и нижнерудных элементов позволяют уточнить направление оси зональности рудных тел /рис.2/. Пространственное распределение величин Кз в рудных телах Хаканджинского и Юрьевского месторождений, и литературные данные /Абрамсон, 1979; Мессерман, 1982 и др./ показывают, что значение Кз является функцией двух переменных: концентрации элементов в .рудах и уровня оруденения. Бонанцевое распределение золота приводит к нарушению монотонного /или близкого к нему/ уменьшения Кз с глубиной /рис.3/.' Существенно уменьшить влияние фактора концентрации позволяет способ вычисления среднего значения Кз в одном классе содержаний золота /наиболее приемлем класс 0,1-1 г/т/. На примере рудных тел Хаканджинского месторождения показано, что при этом способе вычислений изменение средних значений Кз с глубиной монотонно и описывается функцией вида:

у = а 1пх + Ь, где у - уровень оруденения, под которым понимается расстояние от корневой части рудного тела до сечения при общей длине рудного тела принятого за единицу; х - значение Кз; а и Ь - коэффициенты. Для Центрального рудного тела а = 0,33916249, Ь = 0,5018889; для Третьего - а = 0,2504541, Ь = -0,19364082. Вычисления по апроксимирующим функциям апробированы на двух рудных телах Хаканджинского месторождения и показали хорошую сходимость с эипирическими данными /таблица/.

Если для изучаемого объекта достоверно установлен эталон и вычислены Кз не менее чем для двух горизонтов, то по

Рис. 2 . Проекция на горизонтальную плоскость мультиплика- ~ОТГПШЗЗ' тивных полей верхне- и нижнерудных элементов суммированных по скважинам Третьего рудного тела Хаканджинского месторождения 1 - шкала градаций; 2 - скважина и ее номер; 3 - линии разрезов'

Хаканджинского месторождения.

1,1У - Кз = Си'V-Mo Е классе золота - 1г/т Р«т* Центрального /А/ и Третьего/Б/;

II ~ Кз * Су Срр/ Czp , Где С - среднее содержание элемента} III - Кз вычисленный без уче-Ccu.« Cw- Смо

та содержаний аолота; V - среднее содержание золота на горизонте /усл. ед./.

Тайлица

Ср.ИШИИИе эмпиричппкмх и вычисленных 'ЦНЖНПЙ

Центральное рудное гели

Горизонт Значение Длин«"! Уронень оруденения

(в м) Кз р. т. -------------

(в м) Эмпири- вычислен вычислен

- ческий ПП функции нп аталпнм»

5 4 В 17130 525' 0.9 0.33 0.Й5

508 52(30 44!) 0.81) 0.75 0,74

т 3960 зьи 0,6В 0,71 0,71

448 830 320 6.55 0.43 0.54

330 580 210 0.35 0,44 0.5

31 г; 5? «0 0,1 0,03 0,24

N разреза Третье рудное тело

10 150000 350 1 М 1.25

и 2У800 310 0.В9 0,32 1

01 1700 250 0.74 0.62 0,59

ип 650 220 0,53 0,51 0.45

иш 180 150 0,45 0,37 0,25

IX 100 100 0,2!) 0.3 0.1«

X 25 40 "0.1 0.15 -0,02

XI 13 0 0.0 0.13 -0,07

*3а ;пштн для Центрального р.т. взято Третье и обратно.

Отношение длины рудного тела между горизонтами, выраженное в метрах, к разности уровней показывает общую длину рудного тела. Произведение общей длины рудного тела на уровень ору-денения поверхности показывает размах оруденения при данном эрозионном срезе.

На примере двух месторождений разного минерального типа показано, что типические характеристики проявляются, главным образом, .при сравнении количественных параметров, прежде всего, концентраций элементов и минералов в рудах в соотношении с золотом. Методически правильный подход при вычислении геохимических критериев оценки уровня и размаха оруденения резко повышает надежность оценки изучаемых рудных тел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сснове детального минералого-геохимического изучения рудных тел золото-серебряного Хаканджинского и золоторудного Юрьевского месторождений Западного Приохотья установлено, что количественные геохимические параметры являются наиболее над жными критериями типизации и оценки рудных тел. Сравнение геохимических данных изученных рудных тел и более 500 золотоносных гидротермальных месторождений мира, геохимические характеристики которых собраны по литературным и архивным источникам, позволяет сделать следующие выводы:

1. Разные минеральные типы месторождений имеют качественно сходный набор рудных минералов и элементов. Вместе с самородными металлами золото-серебряного ряда руды практически всех золотоносных гидротермальных месторождений содержат минералы серебра, свинца, цинка, меди, мышьяка, сурьмы.

реже - молибдена, вольфрама, висмута, теллура и некоторых других элементов. Общность или различие вещественного состава рудных тел проявляется только при сопоставлении нормированных концентраций элементов (или минералов) в рудах. Наиболее информативными и устойчивыми, в пределах однотипных рудных тел, характеристиками являются соотношения элементов-спутников золота и их естественных геохимических ассоциаций. .

2. Ведущими типическими признаками являются отношение серебра к золоту (К1) и относительная сульфидность руд при обязательном условии их комплексного использования. Для оценки сульфидности руд целесообразно применять мультипликативное отношение свинца, цинка, меди и молибдена к золоту. Соотношения других элементов-спутников менее информативны. Их использование обычно ограничивается задачами разграничения объектов в пределах рудных полей и выделения природных типов руд в отдельных рудных телах.

3. В результате графического сопоставления геохимических характеристик общей совокупности золотоносных гидротермальных месторождений установлено, что в координатах К1 - К2 они разделяются на три крупные группы, соответствующие вулканогенному, вулканогенно-плутоногенному и плутоногенному рядам формаций (Шило, 1988).

Границы между полями описываются логарифмической функцией зависимости между К! и К2, что объясняется геохимической связью серебра с золотом, с одной стороны, и связью серебра со свинцом - с другой. Существование функциональной зависимости между К1 и К2 показывает, что при использовании в классификационных целях золото-серебряного отношения необходимо учитывать концентрацию в рудах полиметаллов.

2:4

4. Геохимическая зональность рудных тел позволяет оценить уровень вскрытия рудного тела по аналогии с эталоном используя коэффициент зональности (Кз), вычисленному как мультипликативное отношение верхнерудных элементов к нижнерудным. Для достоверной оценки уровня вскрытия рудного тела с помощью Кз необходимыми условиями являются над жный выбор эталона и монотонное изменение Кз с глубиной. Выбор эталона надежно . осуществляется по геохимическим показателям. Установлено, что значение Кз в пределах одного рудного тела зависит от степени концентрации рудных элементов в сечении и расстояния от корневых частей рудного тела, что приводит к нарушению монотонности его изменения с глубиной. Монотонное изменение, которое описывается полиноминальной функцией, можно получить при вычислении его средних значений в одном классе содержаний золота. По апроксимирукхцей функции Кз эталона можно с высокой достоверностью оценить уровень и размах оруденения выявленных объектов.

Комплексное применение геохимических параметров для решения задач типизации и локального, прогноза повышает надежность прогнозной оценки изучаемых объектов на ранних стадиях поисков, приводит к сокращению затрат при изучении рудных тел и способствует более конкретным металлогеническим построениям. Количественное выражение параметров и усовершенствованные статистические приемы идентификации объектов, обоснованные в -диссертации, делают легко возможной реализацию методики на ЭВМ любого класса.

Дальнейшие исследования необходимо направить на разработку методики геохимических методов для выделения природных типов руд, апробацию методики геохимической типизации в целях металлогенического анализа территорий и создания автома-

тизированной системы выбора эталона и прогнозной оценки рудных объектов, для чего требуется создать автоматизированный банк эталонных месторождений. Реализация этих задач резко снизит непроизводительный расход средств при проведении поисковых работ.

• . СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Геохимическая зональность золоторудного месторождения// Глубинное строение, магматизм и металлогения тихоокеанских вулканических поясов,- Владивосток, 1976, С. 448-449 /Соавторы Н.Е.Малямин, Л.В.Эйриш/.

2. Золоторудная минерализация Юрьевского рудопроявления /Приохотье/ //Минералогия метаморфических и рудных образований Дальнего Востока.- Владивосток, 1981, С. 163-167 /Соавтор Л.В.Эйриш/.

3. Минералого-геохимическая зональность золото-серебряного месторождения Приохотья //Минералогия метаморфических и рудных образований Дальнего Востока. - Владивосток, 1981,

С.35-39 /Соавтор Л.В.Эйриш/.

4. Использование коэффициентов зональности /Кз / при оценке золоторудных проявлений Приохотья // Методы прикладной геохимии. Ч.1. - Иркутск, 1981, С.145.

5. Отношение серебра и золота в рудах золотоносных проявлений Приохотья //Минеральные типы месторождений золота и серебра вулканогенных поясов и зон активизации Северо-Востока Азии. - Владивосток, 1983, С.80-86.

6. Оценка золотоносных объектов на ранних стадиях работ /Западное Приохотье/ //Повышение эффективности геохимических

методов поисков в таежных районах. - Иркутск, 1986, С.167-170.

7. Типизация эндогенных проявлений Приохотья по минера-лого-геохимическим признакам // Рудоносность Приамурья. -Владивосток, 1987, С. 45-53.

8. Выделение ассоциаций элементов по данным корреляционного анализа// Геология и полезные ископаемые Дальнего Востока. - Владивосток, 1987. (депон.).

9. Минералого-геохимическая характеристика медно-порфи-рового проявления Верхнего Приамурья //Пути повышения эффективности и качества геохимических работ на территории Хабаровского края и Амурской области. - Хабаровск, 1987, С.38-39 /Соавтор Ю.П.Потоцкий/.

10. Идентификация золотосодержащих объектов по соотношениям элементов-спутников // Генетические, формационные и промышленные типы оруденения в вулканических поясах. 4.4. -Хабаровск, 1988, С. 129-130.

11. Прогноз технологических свойств руд по минералого-геохимическим данным // Рудные месторождения Дальнего Востока - минералогические критерии прогноза, поиска и оценки. -Владивосток, 1991, С. 86-87. ;

12. Использование кристалломорфизма сульфидов при изучении природных типов золотосодержащих руд // Рудные месторождения Дальнего Востока - минералогические критерии прогноза, поиска и оценки. - Владивосток, 1991, С. 77-78 /Соавтор Г.В. Крюксва/.

/