Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото-сульфидные месторождения Приамурья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пересторонин, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНОГО ОРУДЕНЕНИЯ

1.1. Ряды золоторудных месторождений

1.2. Основные черты металлогении золота Приамурья и типы золоторудных месторождений

Глава 2. ТИПОВЫЕ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ПРИАМУРЬЯ

2.1. Месторождение Маломыр

2.1.1. Геология и структура рудного поля

2.1.2. Гидротермально-метасоматические изменения

2.1.3. Золотое оруденение Маломырского рудного поля

2.1.4. Технологические свойства руд

2.1.5. Генезис золотого оруденения

2.2. Месторождение Нони

2.2.1. Геология и структура рудного поля

2.2.2. Гидротермально-метасоматические изменения

2.2.3. Первичные геохимические ореолы

2.2.4. Золотое оруденение Ионинского рудного поля

2.2.5. Технологические свойства руд

2.2.6. Генезис золотого оруденения

Глава 3. ЗОНА ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРИАМУРЬЯ

3.1. Зона окисления золото-сульфидных месторождений

3.2. Зона окисления золото-сульфидно-кварцевых месторождений

Глава 4. ТИПОВЫЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ

ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золото-сульфидные месторождения Приамурья"

Актуальность работы, задачи исследований

В Приамурье наиболее широко известны золото-кварцевые месторождения различных генетических типов Они выявлены на ранних стадиях изучения региона, ввиду устойчивости золото-кварцевых руд в условиях зоны гипергенеза Руды подобных месторождений содержат свободное золото, относительно легкообогатимы. содержания золота обычно высокие Этот тип месторождений уже длительное время осваивается золотодобывающей промышленностью, вследствие чего ресурсный потенциал его близок к истощению

Золото-сульфидные месторождения являются труднообогатимыми, они менее известны, хотя часто находятся в единых рудных узлах и полях с золото-кварцевыми В промышленное освоение золото-сульфидные объекты до конца прошлого столетия не вовлекались по причине низкого качества руд и трудной обогат имости (невысокие содержания золота, дисперсный размер его выделений, связь с сульфидами) Отрабатывались в небольшом объеме лишь зоны окисления отдельных месторождений с богатыми рудами В то же время, в других регионах России и за рубежом известны крупные (Майское, Олимпиада, объекты Карлинского тренда в США) и уникальные (Сухой Лог) месторождения золото-сульфидных руд Многие из них, и в первую очередь их зоны окисления, с успехом отрабатываются

Будущее золотодобывающей промышленности Приамурья — за выявлением и освоением малоизученных золото-сульфидных месторождений Актуальность работы определяется необходимостью изучения основных закономерностей размещения месторождений этого типа, околорудных изменений, минерального состава руд, геохимических особенностей, типоморфизма самородного золота с целью типизации золото-сульфидных объектов и разработки прогнозно-поисковых критериев

Методика, объем исследований и личный вклад автора

Настоящая работа явилась результатом авторских исследований в процессе геологоразведочных работ Автор в течение многих лет (с 1988 г по настоящее время) руководил поисковыми работами на коренное золого в различных районах Приамурья (Софииский, Умлеканский рудные узлы, Верхнеселемджинский район. Ольдойская зона), а также поисково-оценочными работами на месторождениях Нони (1987-1990 1г) Маломыр (1990-1993 гг ). Про) нозное (1993-1994 п )

Работ выполнена в ФГУГП «Амургсология» при этом использован фактический ¿шерпа'! собранный авюром при сю рабогс н различных пропзночспзснпыч ор!шшзацпяч

ПГО «Таежгеология». ЗАО «ГРК Лантарская» ООО «НП-Центр», ГГП-ФГУГП «Амургео-логия» Автором составлены и апробированы детальные и мелкомасштабные геологические, геохимические карты, карты гидротермально-метасоматических изменений (масштабы 1 1000, 1 2000, 1 5000, 1 10000, 1 50000) по ряду рудопроявлений и месторождений Составлены геологические разрезы по Софийскому рудному полю, Ионинскому, Маломыр-скому. Прогнозному месторождениям По результатам работ оценены прогнозные ресурсы золота категорий Рз. Р?. Рь а по некоторым объектам (Нони. Маломыр) подсчитаны запасы категории С2

В процессе работ автором было изучено около 800 шлифов, обработаны и обобщены на геохимических картах и разрезах десятки тысяч спектральных и золото-спектральных анализов, сотни атомно-абсорбционных и пробирных анализов на золото и серебро Использованы десятки силикатных анализов руд и рентгеноструктурных анализов минералов

Обработка и анализ первичных материалов проводились в тесном контакте с научными организациями (ДВИМС, ИТиГ ДВО РАН, ИКАРП ДВО РАН, АмурКНИИ ДВО РАН)

Основные защищаемые положения

1 В Приамурье выделено 2 перспективных типа золото-сульфидных месторождений маломырский и нонинский Они располагаются в различных геологических структурах, но обладают сходными чертами Главные из них связь золота с сульфидами, его тонкие и дисперсные размеры, геохимическая связь золота с мышьяком, серебром, сурьмой, вольфрамом, медью, наличие более позднего золото-кварцевого оруденения Наряду с тонким золотом, рассеянным в сульфидах, руды содержат небольшую долю крупного свободного золота средней и высокой пробы

2 Маломырский тип золото-сульфидных месторождений характерен для районов распространения слабо метаморфизованных терригенно-углеродистых толщ и продуктов гранитоидного магматизма Нонинский тип золото-сульфидных месторождений свойственен окраинно-континентальным вулкано-плутоническим поясам и генетически связан с малыми интрузиями среднего состава позднемезозойского возраста Представленные геолого-геофизические модели типовых месторождений отражают наиболее важные критерии поисков золото-сульфидного оруденения в Приамурье

3 Зона окисления является промышленно важной составной частью золо го-сульфидных месторождений Приамурья Мощная, полнопроявленная зона окисления харак-1ериа для месюрожденпй ионинскою шпа н маломощная, слабопроявлсппая - для месторождений маломырского шпа Содержания зоюга в окисленных рудах шповыч золоюсульфидных месторождений выше, чем в первичных Окисленные руды более легкообога-тимы

Научная новизна Из всего многообразия золоторудных месторождений Приамурья впервые выделены типовые золото-сульфидные месторождения, перспективные в промышленном отношении Данные месторождения впервые комплексно охарактеризованы с изучением вещественного состава руд, стадийности минералообразования, пространственной геохимической зональности, технологических свойств руд, их геохимических особенностей, типоморфных особенностей самородного золота

Впервые показана тесная пространственно-генетическая связь золото-сульфидного и золото-кварцевого оруденения Приамурья

Впервые для зоны окисления типовых золото-сульфидных месторождений Приамурья установлено наличие зоны вторичного обогащения с более легкообогатимыми рудами

Впервые созданы геолого-геофизические модели типовых золото-сульфидных месторождений Эти модели приняты за основу разработки рационального прогнозно-поискового комплекса

Практическое значение Получены новые данные, свидетельствующие о высоких перспективах Приамурского региона на золото-сульфидное оруденение Разработан прогнозно-поисковый комплекс, направленный на поиски золото-сульфидного оруденения в различных геотектонических структурах

Показана промышленная ценность зоны окисления золото-сульфидных месторождений, как первоочередного объекта освоения этого типа оруденения

Рекомендации автора неоднократно применялись при проектировании и выборе участков и площадей для проведения поисковых и оценочных работ в Амурской области и Хабаровском крае

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на геологической конференции «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск. 1995), на совещании «Металлогения, нефтегазоносноегь и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (Иркутск. 1998), на конференции «Геологические исследования в Амурской области» (Благовещенск, 2000), на международной научной конференции «Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов» (Благовещенск. 2000). на 18-й всероссийской молодежной научной конференции «Геология и I еодинамика Евразии» (Иркутск. 2000) Результаты изучения золою-сульфидных мссюрождсшш представлены авюром в 9 произволегвенных 01-чс1а\ 2 монографиях и в 8 стьях Результаты исследовании использую 1ся в ФГУГП «Амур! сочо! ия»

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 76 наименований Объем работы составляет 139 страниц, в том числе 31 таблица, 42 рисунка

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Пересторонин, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы

1 По комплексу признаков к золото-сульфидным в Приамурье отнесены месторождения Ворошиловское, Колчеданный Утес, Маломыр и Ионинское Месторождения Мало-мыр и Нони выделены в отдельные типы (маломырский и ионинский), как перспективные

2 Золото-сульфидное оруденение обычно сопряжено в единых рудных полях и месторождениях с золото-кварцевым оруденением, которое является более поздним, наложенным и может в одних случаях обогащать руды золотом (месторождение Маломыр, Ворошиловское, Колчеданный Утес), в других наоборот, обеднять (Иони) В том и другом случаях при наложении золото-кварцевых парагенезисов на сульфидные руды происходит укрупнение золота и улучшение технологических показателей руд

3 Месторождение Маломыр, располагающееся среди слабо метаморфизованных «черносланцевых» толщ Монголо-Охотской складчатой области, является полигенно-полихронным гидротермальным метаморфогенно-плутоногенно-вулканогенным золото-сульфидным прожилково-вкрапленным золото-мышьякового геохимического типа Основными продуктивными типами гидротермально-метасоматических изменений на месторождении являются березшы и кварц-адуляровые метасоматиты

3 Месторождение Нони.