Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География туристского использования объектов Всемирного культурного наследия в Западной Европе
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Глазунова, Тамара Сергеевна
Введение.
Глава 1 Классификация и районирование объектов культурного наследия в Западной Европе.
1.1 Общая характеристика объектов культурного наследия и их классификация.
1.2 Историко-культурное районирование Западной Европы.
1.3 Объекты Всемирного культурного наследия в историко-культурных регионах Западной Европы.
Глава 2 Проблемы туристского использования объектов ВКН в Западной Европе.
2.1 Развитие туризма в Западной Европе.
2.2 Туристские потоки и объекты культурного наследия в Центральной Европе.
2.3 Туристские потоки и объекты культурного наследия в Южной Европе.
2.4 Объекты культурного наследия и туристские потоки в Северной Европе.
Глава 3 Роль объектов культурного наследия в оптимизации познавательных туристских маршрутов.
3.1 Теоретические подходы к разработке маршрутов. Правила составления маршрутов.
3.2 Тематические межрегиональные маршруты.
3.2.1 .Римское Средиземноморье.
3.2.2 Раннехристианская Европа.
3.2.3 "Путь Святого Иакова".
3.2.4. Города Ганзы.
3.2.5 "Замки и крепости Европы".
3.2.6. Дворцы и дворцово-парковые ансамбли.
3.3. Тематические субрегиональные маршруты.
3.3.1 Дворцы и парки Центральной Европы.
3.3.2.Романские и готические соборы.
3.3.3.Города Ганзы в Центральной Европе.
3.3.4 Наследие Древней Греции и Древнего Рима в Южной Европе
3.3.5 Раннехристианские церкви в Южной Европе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География туристского использования объектов Всемирного культурного наследия в Западной Европе"
Понятие о Всемирном природном и культурном наследии существует в науке всего около трети века. Оно объединяет творения природы или человека, которые имеют выдающуюся ценность для всего человечества и повреждение или исчезновение которых представляют собой пагубное обеднение достояния всех народов мира. Уставом ЮНЕСКО предусматривается, что данная Организация оказывает содействие в сохранении и охране всеобщего наследия. Охрана наследия на национальном уровне часто была недостаточной в связи с тем объемом средств, которых она требовала. Существовавшие ко времени оформления понятия Всемирного природного и культурного наследия международные конвенции, рекомендации, резолюции и иные документы, посвященные вопросам наследия, безусловно свидетельствовали о той важности, которую в глазах народов мира представляло сохранение уникальных объектов независимо от того, какому народу они принадлежат. Учитывая масштаб и серьезность новых опасностей, которые им угрожают, приходится признать необходимость принятия новых договорных положений и создания новой, более эффективной системы охраны памятников. Эта проблема и явилась предметом Генеральной конференции ЮНЕСКО, проводившей свою семнадцатую сессию в Париже в октябре-ноябре 1972г. 16 ноября 1972г. была принята Конвенция об охране Всемирного Культурного и Природного наследия [23], где сформулированы основные определения. В статье 1 этой Конвенции даются следующие градации и определения культурного наследия, которых мы будем придерживаться в нашей работе:
- памятники: произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи, элементы или структуры археологического характера, надписи, пещеры или группы элементов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки;
- ансамбли: группы изолированных или объединенных строений, архитектура, единство или связь с пейзажем которых представляют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, искусства или науки; - достопримечательные места: произведения человека или совместные творения человека и природы, а также зоны, включая археологические достопримечательные места, представляющие выдающуюся универсальную ценность с точки зрения истории, эстетики, этнологии или антропологии.
Из 730 объектов Всемирного наследия (середина 2002г.) 563 составляют культурные. Европа (вместе с европейскими странами СНГ) насчитывает 285 культурных объектов, из которых 219 относятся к Западной Европе. В данной работе будут рассматриваться объекты, расположенные на территории Западной Европы. Памятники европейской культуры, находящиеся на заокеанских территориях в расчет приниматься не будут.1
Из сказанного вытекает, что главным объектом исследования в настоящей работе являются памятники, ансамбли и достопримечательные места Всемирного культурного наследия в регионе Западной Европы. В свою очередь, автор рассматривает их с позиций дух важных составных частей социально-экономической географии.
Во-первых, с позиций географии культуры (культурной географии). Это направление, которое еще в середине 80-х гг., по мнению С.Б.Лаврова [75], находилось в зародышевой стадии, ныне стало одним из самых авторитетных и бурно развивающихся в мировой географической науке.[80, с.18] Согласно одному из определений, "география культуры, культурная география, изучает территориальную дифференциацию культуры и отдельных ее компонентов (образ жизни и традиции населения, элементы материальной и духовной культуры, искусство и др." [29, с.58] Совершенно ясно, что объекты ВКН - это одно из самых ярких проявлений материальной, духовной культуры и искусства десятков стран и народов мира. Возьмем на себя смелость утверждать, что введение в научный оборот самого понятия о Всемирном культурном наследии дало
1 На заокеанских территориях находятся всего 2 объекта: город Виллемстад на Малых Антильских о-вах (Нидерланды) и город Сент-Джордж на Бермудских о-вах (Великобритания). новый мощный импульс для развития культурной географии.
Наряду с этими самыми общими положениями, можно назвать и многие другие ракурсы рассмотрения ВКН под углом зрения географии культуры. Это, например, сочетание хронологического и территориального подходов, понятия о культурном ландшафте, культурно-географическом районе и соответствующем ему районировании, которые в последнее время привлекают все большее внимание географов, в том числе и отечественных. Естественно, что, предлагая свое историко-культурное районирование Западной Европы, автор опирался на многие из этих исследований
Во-вторых, с позиции рекреационной географии, которая изучает рекреационную деятельность, рассматривая рекреационные системы, рекреационные ресурсы, рекреационные районы, а также вопросы внутреннего и международного туризма. [51,с.37] Туристский бум последних десятилетий привел к тому, что общее количество иностранных туристов в мире в 2001г. достигло почти 700млн. человек, т.е. по сравнению с 1960г. увеличилось в 10 раз.
Вопросы туризма для Западной Европы являются одними из важнейших, т.к. это - крупнейший регион туризма в мире. В 2001г. здесь побывало 310 млн. международных туристов. По существу и само явление международного туризма зародилось именно в этом регионе, что позволяет проследить его историческую эволюцию.
До Первой мировой войны иностранный туризм был доступен представителям богатых слоев населения, которые совершали поездки "на воды" с целью удовольствия, отдыха и лечения. В период между первой и второй мировыми войнами поездки приобрели качественно новый характер и совершались не только для развлечения, но и с познавательскими целями и характеризовались стремлением посетить исторические места и ознакомиться с художественными или архитектурными сокровищами. Однако уже тогда обозначилась роль Европы как ведущего туристского региона мира, что объясняется главным образом родственными и лингвистическими связями, существовавшими между населением европейских и многих стран других континентов.
К началу 50-х гг. ХХв. в большинстве стран Западной Европы закончился период восстановления разрушенного войной хозяйства. Во многом благодаря заключению специальных соглашений рядом европейских стран туристские связи крепли и расширялись. Изменился и облик туризма. На смену туризму богатых одиночек пришел массовый туризм, т.к. зарубежные поездки стали более доступными слоям населения со средним уровнем дохода. В качестве основных причин бурного роста туризма во второй половине ХХв. П.Н.Зачиняев и Н.С.Фалькович называют социально-экономические (уровень доходов и продолжительность отпусков), политические (политическая обстановка в отдельных странах и регионе в целом) и демографические факторы [37]
Данная работа посвящена изучению объектов ВКН на территории Западной Европы, их влиянию на туристские потоки. Историко-культурные памятники различных эпох и стилей не в последнюю очередь привлекают туристов. Поэтому мы останавливаемся на таких важных вопросах, как классификация объектов наследия, их пространственная дифференциация и связанные с этим вопросы районирования; виды туризма, масштабы и основные направления туристских потоков. Мы затрагиваем такое сравнительно новое понятие как культурный туризм, рассматриваем некоторые варианты существующих культурных маршрутов и предлагаем свои.
Целью данного исследования является определение влияния объектов ВКН на формирование основных туристских потоков и с учетом этого разработка культурных маршрутов. Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи: составить оптимальный вариант классификации объектов ВКН, который впоследствии будет использован при составлении различных маршрутов;
- на основе классификации разработать вариант историко-культурного районирования Западной Европы и дать характеристику каждого региона и соответствующих ему объектов ВКН; охарактеризовать уровень развития туризма в регионе, определить масштабы, динамику и направления основных туристских потоков в Западной Европе; охарактеризовать уровень развития туризма и проанализировать влияние на него объектов ВКН в каждом историко-культурном регионе; выявить основные особенности культурного туризма и разработать варианты туристских маршрутов с учетом этих особенностей.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, географов, заложивших основы понятийного аппарата и методики изучения географии культуры и географии туризма. Это прежде всего труды таких отечественных географов, как А.Ю.Александрова,
A.М.Ананьев, Ю.А.Веденин, Ю.Д.Дмитревский, В.-Р.Л.Крищюнас,
B.П.Максаковский, Н.С. Мироненко, А.В.Новиков, Ю.Г. Саушкин, И.Т.Твердохлебов, Н.С.Фалькович и др., а также таких экономистов как В.И.Азар, В.А.Квартальнов, М.Э.Немоляева, Г.А.Папирян, Л.Ф.Ходорков и др. Широко использовались также работы по мировой художественной культуре -Е.П. Борзовой, ГШ.Гнедича, Л.С.Емохоновой, О.Б.Лисичкиной, Л.Д.Любимова, Т.Л.Смоктунович и др. и, разумеется, пусть пока и не столь многочисленные, книги и художественные альбомы, посвященные непосредственно объектам Всемирного культурного наследия и официальные издания ЮНЕСКО. Из зарубежных авторов использовались работы Ф.Броделя, В. Дю-ранта, Р.Кнафу, К.Перуте, А.Дж. Тойнби. А.И.Кантора, И.Е. Прусса и др.
При анализе динамики численности туристов в Европе автор использовала официальные данные Всемирной Туристской Организации (ВТО).
Также широко были использованы официальные сайты различных международных организаций, в сферу деятельности которых входит туризм, материалы конференций ЮНЕСКО, посвященных вопросам Всемирного культурного и природного наследия.
Важную роль при написании работы сыграли поездки автора в ряд стран За7 падной Европы в 1997, 1998, 2001гг. Они позволили непосредственно ознако миться с некоторым числом объектов ВКН в таких странах, как Италия, Фран ция, Германия, Австрия, Швеция и др. В дальнейшем это помогло при состав лении вариантов туристских маршрутов по объектам ВКН.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Глазунова, Тамара Сергеевна
Заключение
В Заключении, и это вполне естественно, принято делать выводы, обобщения. В данном случае нам представляется наиболее логичным подытожить главное, т.е. охарактеризовать выполнение тех задач, которые были сформулированы во Введении к данной работе (с. 7-8) и которые в совокупности отражают главную цель, поставленную автором перед собой.
По существу выполнения первой задачи мы предлагаем комбинированную классификацию объектов ВКН в Западной Европе, основанную на общем цивилизационном подходе к изучению этих объектов и сочетающую классификации по хронологическим и функциональным признакам с дальнейшим более подробным их подразделением в зависимости от различий в архитектурных стилях.
Классификация по хронологическому признаку позволила подразделить все 219 объектов ВКН Западной Европы на объекты доисторической эпохи (17), античности (23), раннего Средневековья (18), развитого Средневековья (65), эпохи Возрождения (20), Нового и новейшего времени (47) и поливременные (29).
Классификация по функциональному признаку, которую мы приравниваем к типологии объектов ВКН, заключалась в том, чтобы подразделить их на религиозные (культовые), светские, инженерно-фортификационные и смешанные. Анализ конкретного материала позволил установить, что большинство объектов ВКН Западной Европы относится к категории смешанных. Это в основном ансамбли, среди которых можно выделить исторические города, старинные городские кварталы и т.п. Еще одна важная закономерность заключается в том, что доля религиозных (культовых) объектов достигла максимума (более 80%) в раннем Средневековье - что вполне объяснимо особой ролью церкви в тот период, а затем стала сокращаться, примерно до 10% в эпоху Нового времени, при одновременном увеличении доли светских объектов. Этот принципиально важный перелом — что тоже вполне объяснимо - наступил в эпоху Возрождения.
По ходу выполнения второй задачи мы изучили варианты как общегеографического, так и историко- (культурно-) географического районирования Западной Европы, предложенные В.-Р.Л. Крищюнасом, Ю.Д.Дмитревским, В.М. Сокольским и на этой основе разработали свой вариант ее историко-культурного районирования. Этот вариант включает три историко-культурных региона - Северную, Центральную и Южную Европу, первый из которых далее подразделяется на два мезорайона (Скандинавский и Финский), второй - на три мезорайона (Британский, Германский и Французский), а третий - также на три мезорайона (Пиренейский, Итальяно-Мальтийский и Греческий).
В диссертации дается не только обоснование выделения каждого из этих регионов и мезорайонов и их характеристика, но и рассматривается распределение между ними всех 217 объектов ВКН Западной Европы. Анализ первичного материала показал, что почти половина (101) из этих объектов приходится на регионы Центральной Европы, 94 объекта находятся в Южной и 22 - в Северной Европе. В свою очередь, в Центральной Европе преобладают объекты развитого Средневековья, а также Нового и Новейшего времени, тогда как объекты раннего Средневековья, античности и доисторической эпохи представлены гораздо скромнее. В Южной Европе, наряду с эпохой развитого Средневековья, важное место, что вполне объяснимо, занимает эпоха античности. А в регионе Северной Европы первые три места в распределении объектов ВКН принадлежат соответственно Новому и Новейшему времени, развитому Средневековью и раннему Средневековью.
Такое географического распределение объектов ВКН по трем регионам и далее — мезорайонам в диссертации не только констатируется, но и объясняется. Наряду с этим, автором была дана функциональная характеристика объектов ВКН по каждому из регионов. При этом оказалось, что в Центральной Европе преобладают смешанные объекты, за которыми следуют культовые, инженерно-фортификационные и светские. В Южной Европе доля смешанных объектов еще более велика, причем за ними также следуют культовые, а далее светские и инженерно-фортификационные. Примерно такое же распределение характерно и для Северной Европы.
Что же касается отдельных стран, то "большую четверку" образуют Италия, Испания, Франция и Германия (соответственно 34, 33, 27, 26 объектов ВКН).
В качестве третьей задачи мы поставили перед собой цель дать общую характеристику места и роли туризма в Западной Европе.
Анализ статистических материалов ВТО показал, что Западная Европа, несмотря на некоторое снижение ее доли в мировом туризме, продолжает оставаться главным регионом въездного туризма в мире (более 260 млн. интуристов в 1999г.). В диссертации подробно анализируются причины этого явления, рассматривается распределение международных туристов по субрегионам и отдельным странам (первые три места за Францией, Испанией и Италией), распределение доходов от туризма (первые три места за теми же странами), коэффициент загрузки туристской инфраструктуры и др. Анализ показывает также, что во всех трех регионах Западной Европы среди иностранных туристов преобладают выходцы из стран Европы, за которыми (с большим отрывом) следуют страны Америки, Азии и Африки; следовательно, это преимущественно внутрирегиональный туризм. В географическом плане сохраняется принцип "антиподности", т.е. основные потоки туристов проходят в направлении Север-Юг. Что же касается туристских потоков между отдельными странами Западной Европы, то числу прибытий первые пять мест занимают турпотоки между Германией и Францией, Германией и Испанией, Германией и Австрией, Великобританией и Францией, Германией и Италией.
Пытаясь решить третью задачу, автор рассматривает также распределение туристов по видам транспорта и по видам самого туризма, особо выделяя имеющий наиболее непосредственное отношение к теме диссертации культурный туризм. Такой подход позволил стыковать общие вопросы развития международного туризма в Западной Европе с объектами ВКН в этом регионе.
Логическим продолжением третьей задачи служит четвертая задача, для решения которой необходимо охарактеризовать каждый из выделенных выше историко-культурных регионов Западной Европы с точки зрения уровня развития туризма и культурного наследия. Объекты ВКН последовательно рассматриваются по мезорайонам Центральной, Южной и Северной Европы - Британскому, Германскому, Французскому, Пиренейскому, Итальянско-Мальтийскому, Греческому, Скандинавскому и Финскому. При этом основой для хронологического и функционального анализа объектов ВКН служат составленные автором картосхемы их распределения по всем восьми мезорайонам. Одновременно в работе дается и краткая характеристика большинства объектов ВКН, объясняющая притяжение ими больших и малых туристических потоков.
Наконец, в процессе выполнения пятой задачи, автором были разработаны отдельные познавательные туристические маршруты по объектам ВКН Западной Европы. Для этого были сначала рассмотрены теоретические подходы к разработке таких маршрутов с учетом международных правил их составления. Что же касается самих конкретных маршрутов, то они были подразделены на две группы: 1) тематических межрегиональных (6 маршрутов) и 2) тематических субрегиональных (5 маршрутов). По каждому из них даны основание выбора и достаточно детальная характеристика - с указанием посещаемых объектов, сроков пребывания, расстояний и видов транспорта.
Выполнение всех этих пяти задач в конечном итоге "работает" на достижение главной цели диссертации - определение влияния объектов ВКН на формирование основных туристских потоков в Западной Европе.