Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География теневого сектора современного мирового хозяйства
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тузова, Алена Александровна
Введение
Глава 1. Общая характеристика теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению
1.1. Основные характеристики теневого сектора экономики
1.2. Причины и последствия существования теневого сектора экономики
1.3. Понятие, структура теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению
1.4. Методы оценки теневого сектора экономики
Глава 2. Динамика развития теневого сектора экономики в странах мира
2.1. Масштабы теневого сектора экономики в странах ОЭСР
2.2. Масштабы теневого сектора в странах с переходным типом экономики
2.3. Масштабы теневого сектора экономики в развивающихся странах
2.4. Общие закономерности развития теневого сектора экономики в регионах мира
Глава 3. Отраслевая структура теневого сектора экономики мира и особенности ее развития
3.1. Коррупция как часть теневого сектора экономики
3.2. Производство контрафактной продукции
3.3. Общие особенности развития отраслей теневой экономики 126 Заключение 141 Библиография 155 Приложения
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География теневого сектора современного мирового хозяйства"
Актуальность темы. Важным, но малоизученным элементом гетерогенной мировой системы, не регистрируемым официальной системой национальных экономических счетов, является теневая экономика. Этот многоотраслевой сектор хозяйства остаётся «белым пятном» в научной и учебной литературе по географии мирового хозяйства. Первые работы географов по этой тематике увидели свет ещё в 90-е годы XX века, однако их общее количество и сегодня не превышает нескольких публикаций. Диссертационные географические исследования по теневой экономике прежде не проводились.
Между тем, официальная и теневая экономика тесно взаимосвязаны и органично дополняют друг друга. Без представлений об общих закономерностях размещения и пространственно-временной динамики теневой экономики, о соотношении официальной и неофициальной экономической деятельности наши знания о мировом хозяйстве грешат неполнотой и односторонностью. Это касается и реальных доходов населения, и фактических объёмов производства, потребления и т.п. Все эти показатели в той или иной степени отличаются от официально декларируемых результатов, отражённых во всевозможных справочных изданиях. Лакуны между реальными и официальными статистическими показателями заполняются «теневым» производством и потреблением, без учёта которых невозможно понять многочисленные причинно-следственные связи. К сожалению, в современных курсах географии мирового хозяйства, предназначенных для высшей школы, едва ли можно встретить обзоры этого сектора мировой экономики. Из поля зрения выпадает целый пласт хозяйственной жизни, без которого фактическая картина размещения производительных сил остаётся неполной.
Научная новизна. Впервые предпринято экономико-географическое исследование теневой экономики на высшем таксономическом уровне - в рамках мирового хозяйства в целом. Оно включает: размещение теневого сектора в глобальном экономическом пространстве; пространственно-временную динамику теневой экономики в среднесрочной перспективе и её базовые характеристики; выявление роли и места теневой экономики в хозяйственной жизни стран разных типов, в «центре» и на «периферии» мирового хозяйства; характеристику отдельных «отраслей» теневой экономики (в частности, производства контрафактной продукции, а также коррупцию); классификацию стран мира по различным показателям развития теневой экономики; создание географических карт, отображающих явления теневой экономики в мировом масштабе. Подобный комплекс исследований носит пионерный характер в отечественной экономической географии.
Объект исследования. Объектом исследования является теневой сектор мирового хозяйства.
Предмет исследования - размещение теневого сектора мирового хозяйства на современном этапе и его пространственно-временная динамика за последние 15-20 лет.
Цель работы - выявить размеры теневого сектора мирового хозяйства, его количественную динамику и общие закономерности размещения теневой экономики в глобальном экономическом пространстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: 1) Опираясь на массив экспертных данных определить масштабы теневого сектора мирового хозяйства относительно официального валового мирового продукта; 2) Оценить размеры теневой экономики в «центре», на «периферии» и на «полупериферии» мирового хозяйства; 3) Выявить количественную динамику теневого сектора в странах разных типов и в мировом хозяйстве в целом в конце XX - начале XXI вв.; 4) Установить важнейшие процессы, определяющие динамику теневой экономики в рамках глобальной экономической системы; 5) В качестве «отраслевых» примеров развития теневой экономики рассмотреть производство контрафактной продукции и коррупцию.
Практическая значимость работы определяется необходимостью осмысления вопросов общего состояния неофициальной экономики, её места и роли в мировом хозяйстве, необходимостью критического анализа и использования зарубежного опыта регулирования теневого сектора, борьбы с коррупцией и производством контрафактной продукции. В научный оборот вводится целый пласт знаний, обобщений, картографических материалов. Результаты исследования могут найти применение при создании учебных курсов по географии мирового хозяйства и мировой экономике для высшей школы.
Методологическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации использовались разработанные зарубежными специалистами и принятые в научном сообществе методики экспертных оценок различных показателей неофициальной экономической деятельности. В работе были применены математико-статистический, системный, картографический и сравнительно-географический методы исследования.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили издания ООН, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Центра по изучению нелегальной экономической деятельности РГТУ. Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп: (1) теоретические разработки и экспертные оценки зарубежных и отечественных авторов в области определения теневого сектора; (2) публикации, посвященные отдельным аспектам функционирования теневой экономики; (3) аналитические материалы периодических изданий.
Научно-теоретическая база. Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных специалистов в области изучения теневой экономики (Ф. Шнайдер, Д. Энсте, В. Танзи и др.), отечественных авторов (Ю.В. Латов, С.Н. Ковалев, Б.Т. Рябушкин, Э.Ю. Чу-рилова, Ю.Н. Попов, М.Е. Тарасов, А.Е. Суринова), а также публикации российских экономико-географов по вопросам развития теневой экономики, чёрного рынка и коррупции, принадлежащие перу Б.Н. Зимина, Л.М. Синце-рова, О.В. Грицай.
Работа опирается на достижения отечественной научной школы географии мирового хозяйства и фундаментальные исследования Н.С. Миро-ненко, Ю.Г. Липеца, С.Б. Шлихтера, А.П. Горкина, Н.В. Алисова, А.И. Трей-виша.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследования были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.), на десятом и одиннадцатом ежегодном научном семинаре, проводимым совместно кафедрой географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лабораторией географии мирового развития Института географии РАН (Москва, декабрь 2006 и 2007 гг.), на международной конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых» (Киев, май 2008) и на конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», прошедшей в Российском университете дружбы народов (Москва, ноябрь 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе одна статья в издании, входящем в список ВАК) общим объёмом примерно 2,5 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация, имеющая общий объём 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 50 рисунков и 15 таблиц. Список использованной автором литературы включает 148 наименований, в том числе 63 — на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тузова, Алена Александровна
Заключение
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Полученные в результате обобщения многочисленных экспертных оценок результаты, охватывающие период с 1990 г. по 2005 г., свидетельствуют о значительных размерах теневого сектора мировой экономики и о повышении роли теневой экономики в жизни мирового сообщества на современном этапе социально-экономического развития.
В результате обработки массива экспертных данных по 145 странам мира установлено, что по состоянию на 2005 г. масштабы теневой экономики составляют 16% их совокупного официального валового внутреннего продукта (ВВП). Эту цифру можно считать результирующей и для мирового хозяйства в целом.
Какова временная динамика теневого сектора по основным группам стран современного мира? В группе экономически развитых стран, производящих 73% валового мирового продукта, за период 1990-2005 гг. в 19 странах из 21 отмечается относительный рост теневого сектора экономики по отношению к официально регистрируемому валовому внутреннему продукту (ВВП). В одном случае зарегистрирован «нулевой» рост и в одном — незначительная убыль.
Общая тенденция опережающего роста теневой экономики в сравнении с официально регистрируемой хозяйственной деятельностью прослеживается в развивающихся странах, хотя картина здесь достаточно пёстрая. За период 1990-2005 гг. размеры теневого сектора экономики по отношению к официальному ВВП выросли в развивающихся странах Азии почти на 1/3, в Африке и Латинской Америке - на 1/4. Если в Китае, бурно развивавшемся в этот период, относительные масштабы теневой экономики увеличились примерно в 1,5 раза, то в Мексике с 2000 г. имел место застой и даже некоторое снижение относительных размеров теневого сектора, что, как нам представляется, связано со вступлением этой страны в Североамериканскую зону свободной торговли НАФТА и позитивным, оздоравливающим эффектом от тесного экономического взаимодействия с США и Канадой.
За рассматриваемый период теневая экономика разрасталась практически во всех группах стран современного мира, но особой устойчивостью и повсеместностью этот процесс отличался в странах с переходной экономикой, переживавших период институциональных реформ, адаптировавшихся к условиям капиталистического рыночного хозяйства. В бывших социалистических странах Европы размеры теневого сектора по отношению к официально регистрируемому ВВП за 1990-2005 гг. выросли почти на 30%, а на пространствах бывшего СССР - до 40%.
Изменение размеров теневого сектора в рамках целостной системы мирового хозяйства определяется не только его ростом или убылью по отдельно взятым странам и регионам. Очень важную роль в этом играют также сдвиги в географии мирового хозяйства, обусловленные различными темпами роста национальной экономики, а именно - валового внутреннего продукта (ВВП), в процентах к величине которого и измеряются масштабы теневой экономики. Сдвиги в географии мирового хозяйства способны сами по себе породить эффект роста теневого сектора в мировом масштабе. С теоретических позиций, его размеры, исчисленные в процентах к валовому мировому продукту, могут расти даже в случае их сокращения во всех отдельно взятых странах за счёт изменения их «весов», т.е. соотношения валовых внутренних продуктов, в пользу стран с более высокими размерами теневого сектора. Хотя, конечно же, наибольший эффект достигается тогда, когда рост теневого сектора в процентах к официальному ВВП и «вес» самого ВВП в валовом мировом продукте развиваются сопряжено.
В этой связи следует обратить внимание на то обстоятельство, что значительный прирост теневой экономики на пространствах бывшего СССР и в бывших социалистических странах Европы мало что добавил к общемировому показателю, так как происходил на фоне снижения удельного веса этой группы стран в мировой экономике. Иную ситуацию мы наблюдаем в развивающихся странах Азии, где относительный рост теневого сектора сопровождался заметным повышением роли этого региона в мировом хозяйстве. С другой стороны, казалось бы, достаточно скромное увеличение размеров теневого сектора в экономически развитых странах, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), имело существенное значение для всего мирового хозяйства, в котором они занимают ключевое положение.
Абсолютные размеры теневой экономики в отдельно взятой стране в конечном итоге определяются двумя факторами: абсолютными размерами экономики легальной и степенью «развитости» экономики теневой, то есть её процентным соотношением с официальным ВВП. В одних случаях (в частности, в США и Японии) решающую роль играют именно размеры официальной экономики, определяющие совокупный размах хозяйственной жизни, в других - высокая относительная роль собственно теневого сектора (например, в Италии, Бразилии или в России). Крупнейшей теневой экономикой мира является теневая экономика США, где добавленная стоимость, произведённая в теневом секторе, приблизилась вплотную к 1 трлн долл. (2005 г.).
Интересно, что отставание от лидера других стран в области теневой экономики заметно меньше, чем в сфере экономики легальной, что объясняется, в частности, достаточно скромными относительными размерами теневого сектора в США. Так, в мировой «табели о рангах» вторая и третья официальные экономики (по ВВП) отстают от американской соответственно в 2,8 и 4,4, тогда как экономики теневые - в 2,3 и 2,4 раза. Подобная тенденция прослеживается и на следующих ступенях иерархии: четвёртая и пятая официальные экономики мира отстают от американской соответственно в 5,5 и 5,6 раз, тогда как экономики теневые соответствующих рангов размерности всего в 2,5 и 2,6 раза.
Как видно, теневая хозяйственная деятельность обеспечивает известное «выравнивание» интегральных экономических потенциалов стран мира. Учёт «теневого» фактора меняет традиционные представления о расстановке сил на экономической карте мира, вносит коррективы в географию мирового хозяйства. Так, теневая экономика США превосходит официальную экономику таких отдельно взятых стран, как Бразилия, Индия, Мексика или Республика Корея (при учёте ВВП по текущему обменному курсу). В свою очередь, добавленная стоимость, созданная в теневом секторе экономики Германии, Японии, Китая или Бразилии, превышает официальный ВВП такой страны как Турция, исчисленный по текущему обменному курсу валют и т.д.
2. В «центре» мирового хозяйства, который образуют развитые страны, производящие около 3/4 валового мирового продукта, размеры теневого сектора экономики составляют 12% их совокупного официального ВВП; в остальном мире, объединяющем «периферию» и «полупериферию» мирового хозяйства, относительные размеры теневого сектора в 2,3 - 3 раза больше.
Этот труднопреодолимый порог отделает «золотой миллиард» населения Земли, проживающий в условиях инновационного развития, от подавляющего большинства человечества, для которого теневая экономика во всех её многообразных проявлениях является чрезвычайно важным и значимым элементом повседневной жизни и экономической среды (Табл.15).
В современном мире существует в целом обратная зависимость между (1) уровнем экономического и социального развития - душевыми показателями ВВП, размерами индексов экономической свободы, международной конкурентоспособности и развития человеческого потенциала - с одной стороны, и (2) относительными размерами теневого сектора экономики, распространением коррупции — с другой.

Автореферат диссертации по теме "География теневого сектора современного мирового хозяйства"
На правах рукописи
003474362
Тузова Алена Александровна
ГЕОГРАФИЯ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
003474362
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте географии РАН
Научный руководитель: кандидат географических наук
Синцеров Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор географических наук
Лопатников Дмитрий Леонидович кандидат географических наук
Стрелецкий Владимир Николаевич
Ведущая организация: Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится «19» июня 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 при Институте географии РАН по адресу: 119017 Москва, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН; Факс: (495) 9590033
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии
РАН.
Автореферат разослан « > мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук
Т.Л.Бородина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Важным, но малоизученным элементом гетерогенной мировой системы, не регистрируемым официальной системой национальных экономических счетов, является теневая экономика. Этот многоотраслевой сектор хозяйства остаётся «белым пятном» в научной и учебной литературе по географии мирового хозяйства. Первые работы географов по этой тематике увидели свет ещё в 90-е годы XX века, однако их общее количество и сегодня не превышает нескольких публикаций.
Между тем, официальная и теневая экономика тесно взаимосвязаны и органично дополняют друг друга. Без представлений о соотношении официальной и неофициальной экономической деятельности, об общих закономерностях размещения и пространственно-временной динамики теневой экономики наши знания о мировом хозяйстве грешат неполнотой и односторонностью. Это касается и реальных доходов населения, и фактических объёмов производства, потребления и т.п. Все эти показатели в той или иной степени отличаются от официально декларируемых результатов, отражённых во всевозможных справочных изданиях. Лакуны между реальными и официальными статистическими показателями заполняется «теневым» производством и потреблением, без учёта которых невозможно понять многочисленные причинно-следственные связи. Из поля зрения выпадает целый пласт хозяйственной жизни, без которого фактическая картина размещения производительных сил остаётся неполной.
Научная новизна. Впервые предпринято экономико-географическое исследование теневой экономики на высшем таксономическом уровне - в рамках мирового хозяйства в целом. Оно включает: размещение теневого сектора в глобальном экономическом пространстве; пространственно-временную динамику теневой экономики в среднесрочной перспективе и её базовые характеристики; выявление роли и места теневой экономики в хозяйственной жизни стран разных типов, в «центре» и на «периферии» миро-
вого хозяйства; характеристику отдельных «отраслей» теневой экономики (в частности, производства контрафактной продукции, а также коррупцию); классификацию стран мира по различным показателям развития теневой экономики; создание географических карт, отображающих явления теневой экономики в мировом масштабе. Подобный комплекс исследований носит пионерный характер в отечественной экономической географии.
Объект исследования. Объектом исследования является теневой сектор мирового хозяйства.
Предмет исследования - размещение теневого сектора мирового хозяйства на современном этапе и его пространственно-временная динамика за последние 15-20 лет.
Цель работы - выявить размеры теневого сектора мирового хозяйства, его количественную динамику и общие закономерности размещения теневой экономики в глобальном экономическом пространстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования: 1) Опираясь на массив экспертных данных определить масштабы теневого сектора мирового хозяйства относительно официального валового мирового продукта; 2) Оценить размеры теневой экономики в «центре», на «периферии» и на «полупериферии» мирового хозяйства; 3) Выявить количественную динамику теневого сектора в странах разных типов и в мировом хозяйстве в целом в конце XX - начале XXI вв.; 4) Установить важнейшие процессы, определяющие динамику теневой экономики в рамках глобальной экономической системы; 5) В качестве «отраслевых» примеров развития теневой экономики рассмотреть производство контрафактной продукции и коррупцию.
Практическая значимость работы определяется необходимостью осмысления вопросов общего состояния неофициальной экономики, её места и роли в мировом хозяйстве, необходимостью критического анализа и использования зарубежного опыта регулирования теневого сектора, борьбы с
коррупцией и производством контрафактной продукции. Результаты исследования могут найти применение при создании учебных курсов по географии мирового хозяйства и мировой экономике для высшей школы.
Методологическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации использовались разработанные зарубежными специалистами и принятые в научном сообществе методики экспертных оценок различных показателей неофициальной экономической деятельности (теневая экономика исчисляется по добавленной стоимости и в % к официальному ВВП, в состав которого она не входит). В работе были применены математи-ко-статистический, системный, картографический и сравнительно-географический методы исследования.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили 1) издания ООН, Всемирного банка, ВТО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра по изучению нелегальной экономической деятельности РГГУ; 2) теоретические разработки и экспертные оценки зарубежных и отечественных авторов в области определения теневого сектора; 3) публикации, посвященные отдельным аспектам функционирования теневой экономики, и аналитические материалы периодических изданий.
Научно-теоретическая база. Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных специалистов в области изучения теневой экономики (Ф. Шнайдер, Д. Энсте, В. Танзи и др.), отечественных экономистов (Ю.В. Латов, С.Н. Ковалев, Б.Т. Рябушкин, Э.Ю. Чурилова, Ю.Н. Попов, М.Е. Тарасов, А.Е. Суринова) и экономико-географов - Б.Н. Зимина, Л.М. Синцерова, О.В. Грицай. Работа опирается на достижения отечественной научной школы географии мирового хозяйства и фундаментальные исследования Н.С.Мироненко, Ю.Г. Липеца, С.Б. Шлихтера, А.П. Горкина, Н.В. Алисова, А.И. Трейвиша.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные ре-
зультаты исследования были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.), на десятом и одиннадцатом ежегодном научном семинаре, проводимым совместно кафедрой географии мирового хозяйства Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лабораторией географии мирового развития Института географии РАН (Москва, декабрь 2006 и 2007 гг.), на международной конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых» (Киев, май 2008) и на конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», прошедшей в Российском университете дружбы народов (Москва, ноябрь 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе одна статья в издании, входящем в список ВАК) общим объёмом примерно 2,5 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация, имеющая общий объём 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 50 рисунков и 15 таблиц. Список использованной автором литературы включает 148 наименований, в том числе 63 - на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. Полученные в результате обобщения многочисленных экспертных оценок результаты, охватывающие период с 1990 г. по 2005 г., свидетельствуют о значительных размерах теневого сектора мировой экономики и о повышении роли теневой экономики в жизни мирового сообщества на современном этапе социально-экономического развития.
В результате обработки массива экспертных данных по 145 странам мира установлено, что по состоянию на 2005 г. масштабы теневой экономики составляют 16% их совокупного официального валового внутреннего продукта (ВВП). Эту цифру можно считать результирующей и для мирового хо-
зяйства в целом.
Какова временная динамика теневого сектора по основным группам стран современного мира? В группе экономически развитых стран, производящих 73% валового мирового продукта, за период 1990-2005 гг. в 19 странах из 21 отмечается относительный рост теневого сектора экономики по отношению к официально регистрируемому валовому внутреннему продукту (ВВП). В одном случае зарегистрирован «нулевой» рост и в одном - незначительная убыль.
Общая тенденция опережающего роста теневой экономики в сравнении с официально регистрируемой хозяйственной деятельностью прослеживается в развивающихся странах, хотя картина здесь достаточно пёстрая. За период 1990-2005 гг. размеры теневого сектора экономики по отношению к официальному ВВП выросли в развивающихся странах Азии почти на 1/3, в Африке и Латинской Америке - на 1/4 (Рис.1). Если в Китае, бурно развивавшемся в этот период, относительные масштабы теневой экономики увеличились примерно в 1,5 раза, то в Мексике с 2000 г. имел место застой и даже некоторое снижение относительных размеров теневого сектора, что, как нам представляется, связано со вступлением этой страны в Североамериканскую зону свободной торговли НАФТА и позитивным, оздоравливающим эффектом от тесного экономического взаимодействия с США и Канадой.
За рассматриваемый период теневая экономика разрасталась практически во всех группах стран современного мира, но особой устойчивостью и повсеместностью этот процесс отличался в странах с переходной экономикой, переживавших период институциональных реформ, адаптировавшихся к условиям капиталистического рыночного хозяйства. В бывших социалистических странах Европы размеры теневого сектора по отношению к официально регистрируемому ВВП за 1990-2005 гг. выросли почти па 30%, а на пространствах бывшего СССР - до 40%.
Изменение размеров теневого сектора в рамках целостной системы ми-
| Страны ОЭСР -•—Страны бывшггоСОСР
■ Бывиме социалистические страны зарубежной & ролы
* №за ивакж*юся страны Азии
■ Центральная и Южная Америка
• А(&>ига
Рис. 1 Масштабы теневого сектора в регионах мира, % ВВП, 1990-2005 гг. рового хозяйства определяется не только его ростом или убылью по отдельно взятым странам и регионам. Очень важную роль в этом играют также сдвиги в географии мирового хозяйства, обусловленные различными темпами роста национальной экономики, а именно - валового внутреннего продукта (ВВП), в процентах к величине которого и измеряются масштабы теневой экономики. Сдвиги в географии мирового хозяйства способны сами по себе породить эффект роста теневого сектора в мировом масштабе. С теоретических позиций, его размеры, исчисленные в процентах к валовому мировому продукту, могут расти даже в случае их сокращения во всех отдельно взятых странах за счёт изменения их «весов», т.е. соотношения валовых внутренних продуктов, в пользу стран с более высокими размерами теневого сектора. Хотя, конечно же, наибольший эффект достигается тогда, когда рост теневого сектора в процентах к официальному ВВП и «вес» самого ВВП в валовом мировом продукте развиваются сопряжено.
В этой связи следует обратить внимание на то обстоятельство, что значительный прирост теневой экономики на пространствах бывшего СССР и в бывших социалистических странах Европы мало что добавил к общемировому показателю, так как происходил на фоне снижения удельного веса этой
группы стран в мировой экономике. Иную ситуацию мы наблюдаем в развивающихся странах Азии, где относительный рост теневого сектора сопровождался заметным повышением роли этого региона в мировом хозяйстве. С другой стороны, казалось бы, достаточно скромное увеличение размеров теневого сектора в экономически развитых странах, входящих в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), имело существенное значение для всего мирового хозяйства, в котором они занимают ключевое положение.
Абсолютные размеры теневой экономики в отдельно взятой стране в конечном итоге определяются двумя факторами: абсолютными размерами экономики легальной и степенью «развитости» экономики теневой, то есть её процентным соотношением с официальным ВВП. В одних случаях (в частности, в США и Японии) решающую роль играют именно размеры официальной экономики, определяющие совокупный размах хозяйственной жизни, в других - высокая относительная роль собственно теневого сектора (например, в Италии, Бразилии или в России). Крупнейшей теневой экономикой мира является теневая экономика США, где добавленная стоимость, произведённая в теневом секторе, приблизилась вплотную к 1 трлн долл. (2005 г.).
Интересно, что отставание от лидера других стран в области теневой экономики заметно меньше, чем в сфере экономики легальной, что объясняется, в частности, достаточно скромными относительными размерами теневого сектора в США. Так, в мировой «табели о рангах» вторая и третья официальные экономики (по ВВП) отстают от американской соответственно в 2,8 и 4,4, тогда как экономики теневые - в 2,3 и 2,4 раза. Подобная тенденция прослеживается и на следующих ступенях иерархии: четвёртая и пятая официальные экономики мира отстают от американской соответственно в 5,5 и 5,6 раз, тогда как экономики теневые соответствующих рангов размерности -всего в 2,5 и 2,6 раза.
Как видно, теневая хозяйственная деятельность обеспечивает извест-
ное «выравнивание» интегральных экономических потенциалов стран мира. Учёт «теневого» фактора меняет традиционные представления о расстановке сил на экономической карте мира, вносит коррективы в географию мирового хозяйства. Так, теневая экономика США превосходит официальную экономику таких отдельно взятых стран, как Бразилия, Индия, Мексика или Республика Корея (при учёте ВВП по текущему обменному курсу). В свою очередь, добавленная стоимость, созданная в теневом секторе экономики Германии, Японии, Китая или Бразилии, превышает официальный ВВП такой страны как Турция, исчисленный по текущему обменному курсу валют и т.д.
2. В «центре» мирового хозяйства, который образуют развитые страны, производящие около 3/4 валового мирового продукта, размеры теневого сектора экономики составляют 12% их совокупного официального ВВП; в остальном мире, объединяющем «периферию» и «полупериферию» мирового хозяйства, относительные размеры теневого сектора в 2,3 - 3 раза больше.
Этот труднопреодолимый порог отделает «золотой миллиард» населения Земли, проживающий в условиях инновационного развития, от подавляющего большинства человечества, для которого теневая экономика во всех её многообразных проявлениях является чрезвычайно важным и значимым элементом повседневной жизни и экономической среды (Табл. 1).
В современном мире существует в целом обратная зависимость между (1) уровнем экономического и социального развития - душевыми показателями ВВП, размерами индексов экономической свободы, международной конкурентоспособности и развития человеческого потенциала - с одной стороны, и (2) относительными размерами теневого сектора экономики, распространением коррупции - с другой. Если показатели первой группы (1), достигая наивысших значений в «центре» мирового хозяйства, затем, как правило, резко убывают, то показатели второй группы (2) наоборот, достигают на-
Таблица 1
Теневая экономика в «центре», на «периферии» и «полупериферии» мирового хозяйства
Официальный ВВП, трлн долл. США, 2005 г. Доля в валовом мировом продукте, %, 2005 г. Размеры теневого сектора в % к официальному ВВП
Центр 32,7 74% 12%
Полупериферия 9,3 21% 28%
Периферия 2,1 5% 36%
Мировое хозяйство в целом 44,1 100% 16%
ивысших значений именно на «периферии» мирового хозяйства, отчасти консервируя инерционное развитие и экономическую отсталость, отчасти восполняя ущербность официального хозяйственного механизма и сокращая отставание от лидеров инновационной экономики (Рис. 2-7).
В частности, гипертрофированное развитие теневого сектора экономики за пределами «центра» мирового хозяйства обеспечивает ускоренную диффузию нововведений по всему миру, что способствует приобщению значительной части человечества к достижениям современной цивилизации. Так, компьютерная революция новейшего времени во многом обязана своим триумфальным шествием массовому использованию «пиратского» программного обеспечения. Невозможно себе представить, на сколько бы затормозился этот процесс в случае, если бы пользователи во всём мире применяли исключительно лицензионное программное обеспечение.
Одним из наиболее значимых факторов, обусловливающих такого рода разрыв в показателях, является уровень налогообложения. Согласно общему правилу: чем он выше, тем более развит в стране теневой сектор экономики, и, наоборот, - при низком уровне налогообложения теневая экономика играет более скромную роль в хозяйственной жизни. Коэффициент корреляции
Рис. 2 Соотношение официального ВВП на душу населения и теневого сектора экономики по странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции -0,69.
ЕН1 на душу населемяк, дол. США, 9005
Рис. 4 Соотношение официального ВВП на душу населения и индекса восприятия коррупции по странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции - 0,88.
90%
04-I-1-г - ----,---,--
0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1,0 йчим развит*« челомческого потенциала
Рис. 6 Соотношение индекса развития человеческого потенциала и теневого сектора экономики по Странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции-0,69.
Рис. 3 Соотношение индекса восприятия коррупции и теневого сектора экономики по странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции - 0,75.
Рис. 5 Соотношение индекса конкурентоспособности и теневого сектора экономики по странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции - 0,64.
Рис. 7 Соотношение индекса экономической свободы и теневого сектора экономики по странам мира, 2005 г. Коэффициент корреляции - 0,67.
35,0
с m ta
>. 30,0
s
o
X Л
5 25,0
s 3" s
? 20.0
- - - --..... . |-рецИя - •
А
А Италия
......... Бельгия
А Испания -
_ . .. Норвегия ... ..... ....
А и»*^*" А Дания *
Швеция —Германия
А Канада ^^ Ирландия ^ А ^ Франция
Великобритания Нидерланды
-"ЛСША
Швейцария
40,0 50,0 60.0 70,0
Общие социальные отчисления и налогообложение в %
Рис. 8 Зависимость масштабов теневой экономики от размера общих социальных отчислений и налогообложения в странах ОЭСР. между этими двумя показателями достигает здесь значения 0,72 (Рис. 8). Как свидетельствует опыт, повышение предельной ставки налога на доходы физических лиц на 1 проц. пункт при прочих равных условиях приводит к росту теневой экономики на 1,4 проц. пункта.
В развивающихся странах размеры теневого сектора варьируют в широком диапазоне от 17-20% до 60-67% официального ВВП. Самый низкий уровень показателей в этой группе стран отмечен в Чили, где успешно функционирует либеральная экономическая модель; в Китае, где правящая коммунистическая партия сохраняет контроль над экономической жизнью; а также в группе стран-экспортёров нефти (Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Оман). Самый высокий - в Зимбабве, Гаити, Панаме и Боливии, что свидетельствует о крайней неэффективности существующей системы хозяйствования. Фактически в половине от общего числа развивающихся стран (без учёта микрогосударств Океании), по которым собраны данные, размеры теневого сектора превышают условный порог в 40% официального ВВП. Представляется, что именно в этом случае следует говорить о существовании «второй», «параллельной» экономики, сопоставимой по своим масштабом с офи-
циальной.
К этой же категории относится и примерно треть стран с переходной экономикой, при этом, по крайней мере, в двух случаях имеет место гипертрофированное развитие теневого сектора. В Грузии его величина достигает 2/3, а в Азербайджане почти 60 % официального ВВП (по состоянию на 2005 г.). Здесь можно говорить об исторической преемственности - известно, что в советский период республики Закавказья выделялись на общем фоне развитием неформальной экономической деятельности.
Исследования показывают, что в целом в Европе вектор роста относительных размеров теневой экономики направлен с запада на восток. В странах Западной Европы её размеры составляют в среднем 14-16% от величины официального ВВП. В бывших социалистических странах Восточной Европы этот показатель поднимается в среднем до 30% и до 40% в странах, расположенных на территории европейской части бывшего СССР (Рис. 9).
Теневая экономика, как феномен не только экономический, но и социальный, менее всего развита там, где сильны институты рыночной экономики и гражданского общества. Весь комплекс явлений теневой экономики, имеющих маргинальный характер в странах «золотого миллиарда», приобретает более или менее типические черты при движении из «центра» мирового хозяйства в направлении «периферии», где теневой сектор зачастую становится тормозом экономического развития. Увеличение относительных размеров теневого сектора приводит к сокращению доходов бюджета и перекладывает налоговое бремя на население и предприятия, работающие в сфере официального бизнеса. В свою очередь рост налоговой нагрузки создаёт дополнительные стимулы для перехода производителей товаров и услуг в теневой сектор. Возникает порочный круг самовоспроизводства теневой экономики.
С другой стороны, повышенная доля избавленной от налогового бремени и социальной ответственности теневой экономики, фактически поощ-
Ряс 9. Размер тенедрго сектора (% к официальному ВВП) »странах мира, 2QQ5 г
ряемое властями несоблюдение прав интеллектуальной собственности, включая массовое производство контрафактной продукции, - всё это ведёт к минимизации производственных издержек, обеспечивает занятостью избыточные трудовые ресурсы и формирует конкурентные преимущества в международном разделении труда, сокращая отставание от стран-лидеров. Ускоряются и процессы инновационной диффузии, которые транслируют новейшие достижения научно-технического прогресса на периферию мирового хозяйства. Такова двойственная природа теневой экономики.
3. В наименее коррумпированных странах мира производится 69% официального валового мирового продукта (ВМП) и в них проживает 13% населения Земли; в странах со средним уровнем коррупции производится 8% ВМП и проживает 2% населения Земли; в странах с высоким уровнем коррупции производится 17% ВМП и проживает 53% населения Земли; в странах с чрезвычайно высоким уровнем коррупции производится 6% ВМП и проживает 32% населения Земли.
На основе анализа индексов восприятия коррупции (размеры индекса изменяются от «О» до «10», где «0» отражает самый высокий уровень коррупции, а «10» - самый низкий) за период 1995-2007 гг. автором были выделены четыре категории стран современного мира: 1) наименее коррумпированные страны (10-7 баллов); 2) страны со средним уровнем коррупции (7-5 баллов); 3) страны с высоким уровнем коррупции (4-3 балла); 4) страны с чрезвычайно высоким уровнем коррупции (3-0 балла).
Из обследованных 180 стран и территорий современного мира 23 относятся к первой группе (1). Это - высокоразвитые государства Западной Европы (за исключением Италии), США и Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Чили, а также Гонконг, входящий ныне в состав КНР.
В разнородную группу стран со средним уровнем коррупции (2) также входят 23 страны мира. Во-первых, это две западноевропейские страны:
Португалия и Италия. В силу исторических причин, Италия, где мафия считается едва ли не крупнейшей коммерческой «корпорацией», является наиболее коррумпированной (наряду с Грецией, включённой в следующую категорию) страной Западной Европы и самой коррумпированной из «большой семёрки» индустриально развитых стран мира. В этой же группе и страны «новой индустриализации» - Р. Корея, Малайзия, о. Тайвань; ряд ближневосточных стран-экспортёров углеводородного сырья - ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар; Уругвай; Эстония, которую в последние годы называли «балтийским тигром», - наименее коррумпированная из всех республик бывшего СССР и стран «социалистического лагеря»; Словения и Венгрия; Израиль, который 90-е годы XX века вошёл в число промышленно развитых стран; а также несколько развивающихся стран - Кипр, Мальта и др.
В группу стран с высоким уровнем коррупции (3) входят гиганты развивающегося мира — Китай, Индия, Бразилия; ЮАР - единственная страна Африки, имеющая экономику постиндустриального типа; Греция; Мексика -наиболее коррумпированная из стран, входящих в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА); претендующая на вступление в Евросоюз Турция; около десятка бывших социалистических стран - от Чехии до Монголии; около 30 развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки -Кувейт, Египет, Намибия, Коста-Рика, Тунис и т.д. Общее число стран с высоким уровнем коррупции превышает 50.
Чрезвычайно высоким уровнем коррупции (4) отличается наиболее многочисленная группа стран современного мира. Это — подавляющая часть республик бывшего СССР, включая Россию; несколько балканских государств - Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория; Аргентина, 100 лет назад входившая в дюжину наиболее преуспевающих стран мира; страны-экспортёры нефти - Венесуэла, Ливия и Нигерия; огромное большинство стран, которые относят к «периферии» мирового хозяйства - от Судана и Непала до Йемена, Гаити и т.д. Всего же в 80 странах мира уровень кор-
Put 10 Уровень коррунппреданности стран мира. 2005 г
рупции можно определить как «чрезвычайно высокий» (Рис. 10).
4. Выявлен комплекс процессов, определяющих ускоренный рост теневой экономики в современную эпоху, как в масштабах мирового хозяйства в целом, так и на нижестоящих иерархических уровнях: развитие «сервисной» экономики н информационного общества, глобализация, международные миграции населения, новое международное разделение труда, экономический крах «социалистической системы».
Во-первых, это перенос центра тяжести экономической жизни в сферу услуг (на долю услуг в настоящее время приходится до 62% валового мирового продукта), где, судя по многочисленным признакам, удельный вес теневого сектора, как правило, выше, чем в сфере материального производства. Это связано со специфическими особенностями «сервисной экономики», сравнительно латентной по своей природе, которая производит «нематериальную» продукцию и является источником «невидимого» экспорта.
Во-вторых, это информационная революция, повсеместно транслирующая образцы массовой культуры и породившая в периферических зонах мирового хозяйства так называемый «демонстрационный эффект». Стремление копировать западные потребительские стандарты и имитировать «голливудский шик» в бедных странах стимулирует производство и потребление товаров-подделок, нелицензионных продуктов и т.п. Официальные производители отчасти в этом заинтересованы, так как изготовители контрафактной продукции выполняют за них черновую работу: осуществляют первичное вложение капитала в нарождающиеся рынки, рекламируют товарные знаки, знакомят потребителей с новыми видами продукции, формируя первоначальный спрос.
В-третьих, современные информационные технологии служат эффективным инструментом теневого бизнеса. Появление всемирной сети Интернет привело к созданию «виртуального» экономического пространства и развитию электронной коммерции. Перемещение товаров и услуг по каналам
«всемирной паутины» сложно контролировать, они зачастую просто неуловимы для целей налогообложения и статистического учёта. В итоге, 50-65% всего проходящего по Интернету трафика приходится на контрафактный «контент», а 36% реализуемого в мире программного обеспечения продаётся с нарушением авторских прав. К категории «пиратского» относится 22% программного обеспечения, устанавливаемого в США, 29% - в Великобритании, 31% - в Швейцарии, 87-88% - в России и Индонезии, 91% - на Украине.
В-четвёртых, теневая экономика в её нынешнем виде является порождением процессов глобализации, охвативших мир в последней четверти XX века. В эпоху, когда силы пространственного трения, тормозившие прежде движения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы из одной страны в дру-хую, значительно ослабли, новую динамику обрели и явления теневой экономики, проявившие свой глобальный характер. Не случайно теневая экономика рассматривается в качестве одной из глобальных проблем современности. Либерализация международных экономических отношений расширила возможности для вывоза «теневых» капиталов, торговли нелицензионными продуктами, для «серого» импорта и т.п.
В-пятых, в современную эпоху рост теневой экономики в развитых странах, где проживает «золотой миллиард», связан в том числе с её «импортом» из остального мира, где этот феномен представлен в избытке. За последние 30-40 лет доля только легальных иммигрантов в численности населения развитых стран выросла вдвое, в подавляющем большинстве это выходцы из развивающихся стран, где неформальная экономика нередко сопоставима по размерам с официальной. Рост национальных диаспор в передовых странах Запада, и особенно рост численности нелегальных иммигрантов, создаёт «питательную среду» для развития теневого бизнеса, имеющего зачастую этническую окраску. В этом явлении присутствуют черты столкновения культур, традиций, цивилизаций.
Развитие оффшорных зон, новое международное разделение труда,
связанное с переходом развивающихся стран к стратегии промышленного экспорта, широко практикующийся «аутсорсинг» - всё это также источники роста теневого сектора мирового хозяйства в современную эпоху. Но главная, институциональная, причина кроется, по-видимому, в усиливающемся противоречии между глобальным характером экономики и локальными принципами налогообложения.
Наконец, это переход от плановой экономики к рыночной во многих странах Европы и Азии, который сопровождался расцветом теневого бизнеса, ставшего своеобразным «демпфером», смягчившим для населения тяготы переходного периода. Вопреки распространённому прежде мнению о том, что с легализацией рыночных отношений неофициальная коммерческая деятельность канет в небытие, произошло обратное. В период становления капиталистического рынка и на фоне глубокого экономического спада мы стали свидетелями взрывного роста теневой экономики.
5. На современном этапе мирового развития существует тесная взаимосвязь между глобальным процессом урбанизации и повышением роли теневой экономики в хозяйственной жизни.
В 2006-2007 гг., согласно предварительным данным, свершился так называемый глобальный урбанизационный переход и численность городского населения Земли превзошла общее число сельских жителей. Движущей силой этого перехода являются переживающие демографический «взрыв» развивающиеся страны, которые вот уже несколько десятилетий определяют динамику всемирного процесса урбанизации. Если в 1970 г. в развивающихся странах проживало 50% всех горожан, то в настоящий момент - более 2/3, а ещё через пятнадцать лет, согласно прогнозам, их доля вплотную приблизится к 80%.
Итак, важнейшей особенностью всемирного процесса урбанизации является то обстоятельство, что в настоящее время 90% всего прироста город-
ского населения мира приходится на развивающиеся страны, где «излишки» сельского населения - многие миллионы людей, страдающих от латентной безработицы в деревне, - устремляются в города. Процесс этот во многом носит характер «ложной» урбанизации, не обеспеченной адекватной занятостью в промышленном производстве или в сфере услуг. Феномен этот, известный и прежде, приобретает сегодня несравнимо большее звучание, учитывая нынешнюю роль развивающихся стран в росте городского населения мира.
Экономические и социальные условия в городах развивающихся стран объективно создают условия для роста теневой экономики в разных формах. Города, особенно крупные города, являются средоточием нерегулируемой хозяйственной деятельности, производства контрафактной продукции и т.п. Ярким примером тому служит крупнейший в Азии район трущоб Дхарави в индийском городе Мумбай (бывш. Бомбей), где проживают свыше полумиллиона человек. Поскольку «неформальные» рабочие места, согласно имеющимся оценкам, обеспечивают заработком весьма значительную, а иногда и преобладающую часть трудоспособного городского населения в развивающихся странах (75% в Чёрной Африке, 30-50% в Латинской Америке и т.д.), описанные процессы, в большей или меньшей степени, влекут за собой и рост теневой экономики в мировом масштабе — в тесной взаимосвязи со всемирным процессом урбанизации.
Таким образом, географическая распространённость коррупции как экономического и социального явления весьма широка. 85% населения Земли проживает в условиях, когда уровень коррупции высок (3) либо чрезвычайно высок (4), и она является неотъемлемой частью повседневной жизни. Эти условия господствуют в 134 из 180 обследованных стран мира. С другой стороны, 77% официального валового мирового продукта производится в остальных 46 странах, которые относятся к категории наименее коррумпированных (1) или со средним уровнем коррупции (2).
ВЫВОДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Одной из отличительных особенностей современного этапа мирового развития является опережающий рост теневой экономики по сравнению с экономикой официальной. О динамике теневого сектора мирового хозяйства во времени можно судить по весьма репрезентативной информационной базе, охватывающей 145 стран мира. Итоги обработки экспертных данных по этим странам свидетельствуют о том, что теневая экономика в период с 1990 по 2005 гг. росла примерно на 1/5 быстрее, чем официально регистрируемая, и её размеры увеличились с 13% до 16% их официального ВВП. Поскольку на долю 110 стран, по материалам которых проводился анализ, приходится 97-98% валового мирового продукта, полученные результаты в полной мере отражают ситуацию в мировом хозяйстве в целом.
2. Теневая экономика - чрезвычайно важный элемент хозяйственной жизни, сопоставимый по размерам с традиционными объектами изучения экономической географии и требующий безусловного учёта в мирохозяйственных исследованиях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что добавленная стоимость, создаваемая в теневой сфере мирового хозяйства, составляет примерно 7 трлн долл. (2005 г.), то есть равна совокупному официальному ВВП Японии и Германии или 55% ВВП Соединённых Штатов Америки на соответствующий год. С точки зрения производимой добавленной стоимости, теневая экономика вдвое превосходит мировое сельское хозяйство, отражённое в официальной статистике (на долю сельского, лесного и рыбного хозяйства в настоящее время приходится 7,7% валового мирового продукта).
3. Сложившийся в глобальном экономическом пространстве географический «рисунок» теневой экономики имеет выраженную концентрическую структуру. Полученные, с учётом экономических «весов» от-
дельно взятых стран, результаты свидетельствуют о том, что при переходе от «центра» к «полупериферии» мирового хозяйства размеры теневой экономики относительно официального ВВП возрастают более чем вдвое, при переходе от «полупериферии» к «периферии» прирост менее выражен и не превышает 30%.
4. В процессе постиндустриального перехода, когда доля индустриального сектора в экономике развитых стран резко снижается, п отчасти в связи с относительным ростом теневой экономики, выявилась интересная тенденция: добавленная стоимость, создаваемая в теневой эко-помике, всё больше сближается по величине с добавленной стоимостью, официально создаваемой в промышленности.
Так, в последние годы в США на долю обрабатывающей промышленности приходилось 12%, а в Великобритании — 15% валового внутреннего продукта, тогда как размеры теневой экономики в этих странах составляли соответственно 8% и 11% от величины официального ВВП. В Италии, где теневая экономика более развита, а процессы деиндустриализации запаздывают, имеет место несколько иное соотношение: совокупная доля обрабатывающей и добывающей промышленности в валовом внутреннем продукте составляет 26%, а создаваемая в теневой экономике добавленная стоимость достигает 24% величины официального ВВП. Тем самым сектор промышленного производства - официального, регистрируемого статистикой, -«сжимаясь», становится всё более соразмерен производству в сфере теневой экономики.
5. Имеет место структурная дихотомия глобальной экономической системы, состоящей из двух разновеликих (в соотношении 6:1) частей, взаимосвязанных, взаимообусловленных, взаимодополняющих друг друга и объединённых в единый экономический организм. Речь идёт о целостной
совокупности «официальной» и «неофициальной» подсистем современного мирового хозяйства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тузова A.A. География мировой теневой экономики. // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «JIomohocob-2002». М., 2002. С. 110.
2. Тузова A.A. Региональный анализ теневой экономики мира // Вестник МГУ. Сер. 5. География. 2004. №6. С. 53-58.
3. Тузова A.A. Теневой сектор в странах с переходным типом экономики. // Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии / Сб. под ред. Ю.Г. Липеца. М.: Институт географии РАН, 2005. С. 130-135.
4. Тузова A.A. Особенности развития теневого сектора в странах с переходным типом экономики // Материалы международной научной конференции «Проблемы развития наук о Земле: видение молодых ученых». Киев, 2008. С. 99-100.
5. Тузова A.A. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2008.
6. Тузова A.A. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики // Трансформация российского пространства: социально-экономические и при-родно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и JI.M. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2008. С. 448454.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Общая характеристика теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению
1.1. Основные характеристики теневого сектора экономики
1.2. Причины и последствия существования теневого сектора экономики
1.3. Понятие, структура теневого сектора экономики и основные подходы к его изучению
1.4. Методы оценки теневого сектора экономики
Глава 2. Динамика развития теневого сектора в странах мира
2.1. Динамика теневого сектора в странах ОЭСР
2.2. Динамика теневого сектора в странах с переходным типом экономики
2.3. Динамика теневого сектора в развивающихся странах
2.4. Общие закономерности развития теневого сектора экономики в регионах мира
Глава 3. Отраслевая структура теневого сектора экономики мира и особенности её развития
3.1. Коррупция как часть теневого сектора экономики
3.2. Производство контрафактной продукции
3.3. Общие особенности развития отраслей теневой экономики Заключение
Библиография Приложения
Подписано в печать:
14.05.2009
Заказ № 2064 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru