Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География и экологические аспекты эрозии почв сельскохозяйственной зоны России
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Литвин, Леонид Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭРОЗИЯ ПОЧВ КАК ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.
1.1. Основное понятие и терминология.
1.2. Основания и задачи территориальной оценки эрозии почв.
1.3. Ландшафтно-генетическая классификация эрозии почв.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЭРОЗИИ ПОЧВ И ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА.
2.1. Климатические факторы.
2.2. Рельеф - ведущий фактор эрозии почв.
2.3. Почва как фактор и объект эрозии.
2.4. Растительность и хозяйственное использование земель.
ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭРОЗИОННООПАСНЫХ ЗЕМЕЛЬ.
3.1. Методы исследования и моделирование эрозии почв.
3.2. Эмпирические территориальные оценки эрозии почв.
3.3. Географическая оценка количественных моделей ЭП.
3.4. Задачи и методы картографирования эрозии почв.
3.4. Территориальное распределение современной эрозии почв.
ГЛАВА 4. ЭРОЗИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗОНЫ РОССИИ.
4.1. Методические аспекты проблемы.
4.2. Эрозионное районирование.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭРОЗИИ ПОЧВ.
5.1. Сельскохозяйственная эрозия как фактор экологии.
5.2. Экологическое почвенно-эрозионное картографирование.
5.3 Эродированность и интенсивность смыва почв как факторы экологии.
5.4. Химическое загрязнение окружающей среды.
5.5 Почвенно-эрозионная миграция радионуклидов.
5.6 Эрозионная деградация малых рек.
Введение Диссертация по географии, на тему "География и экологические аспекты эрозии почв сельскохозяйственной зоны России"
Актуальность темы.
Современная эрозия почв - наиболее значительный фактор деградации почвы, снижения ее плодородия и экологических функций. В то же время это - один из наиболее мощных современных рельефообразующих процессов, перемещающих огромные массы вещества в пределах хозяйственно освоенных регионов. В этом качестве эрозия почв - существенный источник загрязнения окружающей среды химическими компонентами почвы и привнесенными загрязнителями, первопричина заиления малых рек и деградации агроландшафтов. Борьба с эрозией почв и нейтрализация ее последствий требует огромных материальных затрат.
Именно поэтому необходимо исследование географических закономерностей развития и особенностей территориальной структуры эрозии почв, оценка специфики ее воздействия на почвенный и растительный покровы, водные ресурсы и ландшафты в различных природных условиях, определения ее места в ряду других экологически неблагоприятных процессов и явлений.
Основная цель работы - выявление географических закономерностей современной эрозии почв на сельскохозяйственных землях России и оценка ее влияния на экологическое состояние окружающей среды. Задачи, направленные на достижение цели, заключались в следующем:
1) определение места эрозии в ряду других разрушающих почву водно-эрозионных -процессов;
2) разработка теоретической базы оценки механизма функционирования, структуры и иерархии эрозионно-склоновых геосистем как элементарной территориальной единицы эрозии почв, а также выявление их пространственно-временных соотношений с морфологической структурой рельефа и агроландшафта;
3) создание общей ландшафтно-генетической классификации эрозии почв;
4) исследование механизмов влияния и пространственно-временной структуры основных факторов эрозии, оценка их территориального размещения;
5) количественная оценка интенсивности проявления эрозии почв на сельскохозяйственных землях в различных природных условиях и региональной структуры эрозионноопас-ных земель на основе средне- и мелкомасштабного картографирования;
6) эрозионное районирование сельскохозяйственных земель России;
7) выявление основных экологических последствий влияния эрозии на состояние почв, водных ресурсов, деградацию малых рек, разработка методов их оценки и картографирования эрозии.
Объект исследования и фактический материал.
В основу работы положены результаты многолетних (1965-1997 гг.) экспедиционных и экспериментальных исследований эрозии почв и аккумуляции склоновых наносов на водосборах и в долинах балок и малых рек на основе ландшафтно-географического, почвенноморфологического, картографического методов и анализа коррелятных отложений. Экспедиции проводились на Северном Кавказе (в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии), в Средней Азии, Западной Сибири и во всех природных зонах Европейской части России, от среднетаежной до субтропической. Полевые эксперименты проводились на Северном Кавказе и в Узбекистане, многолетние стационарные наблюдения талой эрозии на юге зоны дерново-подзолистых почв (на Боровской учебно-научной станции МГУ). Одновременно разрабатывалась методика количественной оценки эрозии почв и составлялись карты разного масштаба на участки радиоактивного загрязнения в Брянской и Тульской областях, мелкомасштабные карты эрозионноопасных земель на все экономические регионы России. В процессе составления собирался картографический и литературный материал по хозяйственному использованию земель, геоморфологическому районированию и морфомет-рической характеристике склоновых земель. Научная новизна работы.
1. Разработана концепция оценки эрозионно-склоновых геосистем (ЭСГС) как элементарных территориальных единиц эрозии, предложена их иерархия и на основе классификаций поверхностного склонового стока и систем элементарных склонов установлены соотношения их границ с границами ЭСГС.
2. Создана ландшафтно-генетическая классификация эрозии почв как географического явления, отражающая качественный уровень влияния антропогенных преобразований факторов на процессы смыва почв.
3. Выявлена пространственно-временная структура основных факторов эрозии и ее взаимосвязи с технологиями хозяйственного использования земель.
4. Впервые получена и исследована количественная характеристика интенсивности земледельческой и пастбищной эрозии для всей сельскохозяйственной зоны России, и на ее основе разработаны новые принципы картографирования эрозии почв и схема почвенно-эрозионного районирования России.
5. Впервые проведен комплексный анализ влияния эрозии на экологическое состояние окружающей среды, разработаны методические принципы картографирования эрозионной миграции загрязнителей и дана территориальная оценка опасности почвенно-эрозионного загрязнения фосфором поверхностных вод сельскохозяйственной зоны.
В работе защищаются следующие положения:
1. Концепция природно-антропогенного генезиса современной поверхностной эрозии почв, принципиальное положение которой заключается в обосновании качественного уровня влияния антропогенных преобразований факторов на механизмы и пространственно-временное распределение эрозионно-аккумулятивных процессов на склонах.
2. Положение о эрозионно-склоновой геосистеме как элементарной территориальной оценочной единицей поверхностной эрозии, иерархия систем и закономерности их пространственного соотношения с категориями агроландшафта и типами систем элементарных склонов.
3. Классификация современной эрозии почв, разработанная на основе концепции природно-антропогенного генезиса, предусматривающая последовательное деление эрозии на естественную, природно-антропогенную и антропогенную с дальнейшим делением на классы по генезису склонового стока (талую и ливневую и др. ЭП) и выделением типов по специфике комплекса антропогенных преобразований факторов и процессов эрозии.
4. Установленные географические закономерности территориального распределения основных факторов и процессов эрозии, отражающие специфичность их пространственно-временной изменчивости в зависимости от механизмов функционирования, комплекса ландшафтно-геоморфологических условий и географического масштаба анализа. На макро- 1' ' уровне главное в географии факторов - квазиширотная зональность распределений климатических, почвенных факторов и почвозащитной способности агроценозов, при резко выраженной азональности влияния рельефа, а также разнонаправленность изменений векторов климатической составляющей талой и ливневой эрозии. Территориальное размещение интенсивности земледельческой эрозии характеризуется четко выраженной азональностью, обусловленной ведущей ролью рельефа, при некоторой тенденции к возрастанию тренда с севера на юг в Европейской части России и с запада на восток в ее Азиатской части.
5. Территориальная количественная оценка интенсивности современной эрозии почв сельскохозяйственных земель, представленная в виде новой карты "Эрозионноопасные земли России" м-ба 1: 1,5 млн., составленной по единой методике с использованием модернизированных модели ШЬЕ и модели ЕЕИ. Карты подобного типа могут служить основой регионального и общероссийского планирования почвозащитных и природоохранных мероприятий, основой для макромасштабных оценок интенсивности денудации и прогноза экологических последствий эрозии почв.
6. Почвенно-эрозионное районирование сельскохозяйственных земель России на основе анализа специфики территориальных сочетаний ареалов классов (талой и ливневой) и типов (земледельческая, пастбищная) современной эрозии почв и влияния ландшафтно-геоморфологических и социально-экономических условий на их размещение. В научно-практическом отношении районирование дополняет карты эрозионноопасных земель.
7. Положение о эрозии почв - как об основном агенте деградации почвенного покрова, деградации малых рек и загрязнения поверхностных вод сельскохозяйственных земель. В районах интенсивного земледелия превалирующее значение для экологии имеют почвенно-эрозионное загрязнение окружающей среды и миграция токсичных и радиоактивных загрязнителей. Для территориальной оценки этих явлений предлагается составление карт нового типа, комплексно отражающих процессы смыва, транспорта и аккумуляции наносов на склонах.
Практическое применение.
Результаты исследований использованы при составлении Генеральных схем противо-эрозионных мероприятий Дагестана, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Карты эрозионноопасных земель экономических регионов и России в целом использовались как научно-справочная основа оценки земель и регионального планирования противоэрозионных мероприятий проектно-исследовательским институтом Росземпроект. По заказу других проектных организаций - Севкавгипроводхоз, Южгипроводхоз, Средазгипроводхоз, НИИ горного садоводства и цветоводства с участием автора проводились полевые экспериментальные исследования, результаты которых внедрялись заказчиками. Автор принимал участие в разработке "Методических указаний по составлению крупномасштабных карт эрозионноопас-ных земель для обоснования почвозащитных мер при внутрихозяйственном землеустройстве", " Рекомендаций по расчету объемов и стоимости почвозащитных мероприятий на сельскохозяйственных землях" (Росземпроект, 1996, 1997). Ряд научных тем разрабатывался по заданию ГКНТ СССР, в рамках выполнения программ "Университеты России", "Экология России", " Экологическая безопасность России". Для Экологического атласа России составлена карта "Эрозия почв". Ряд проектов, исполнителем и руководителем которых был автор, получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 96-05-87324; 98-05-64932). Апробация работы.
Основные результаты исследований неоднократно докладывались на всесоюзных и всероссийских научных совещаниях и конференциях, в том числе: на Всесоюзных конференциях "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва, 1972; 1976; 1981; 1987), на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 1976; 1989), на Всесоюзной конференции " Теоретические основы противоэрозионных мероприятий" (Одесса, 1979), на Всесоюзной конференции "Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика" (Москва, 1991) на Международном российско-американском симпозиуме "Количественная оценка эрозии почв (Москва, 1993), на Ii-ом съезде российских почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), на пленарных совещаниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Воронеж, 1993; Пермь, 1995; Псков, 1998), на Всероссийской конференции " Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996). По теме диссертации автором опубликовано 67 работ. Автор являлся соавтором 7 коллективных монографий.
Структура и объем работы.
Работа состоит из 5 глав, введения и заключения ( 326 стр. текста) и списка литературы (243 названия); содержит 33 рисунка, 24 таблицы.
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета Московского гос. университета им. М.В. Ломоносова. Автор искренне признателен всем своим товарищам по работе за помощь и поддержку и особо благодарен за творческое и практическое сотрудничество О.Г Бушуе-вой, Н.Г. Добровольской, З.П. Кирюхиной, С.Ф. Краснову.
Автор благодарен за поддержку и внимание докторам географических наук Г.А. Ларионову и профессору P.C. Чалову. Всегда благодарен своим университетским учителям и безгранично - своему первому научному наставнику профессору Н.И. Маккавееву.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Литвин, Леонид Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Надежность и адекватность количественных оценок смыва почв - основы географического анализа современной эрозии зависят не столько от совершенства моделей, сколько, и возможно - в первую очередь, от совершенства методов оценки и картографирования основных факторов, адекватности отображения на картах их территориальной структуры. Первичной территориальной оценочной единицей эрозии почв является элементарная эрозионно-склоновая геосистема (ЭСГС), ареал которой при каждом эпизоде стока ограничен водосбором единичной сети склоновых микропотоков. Верхними и нижними (по падению склона) границами являются зона зарождения стока и зона его перехода в макрорусловую форму стекания, а латеральные определяются закономерностями формирования самих сетей микропотоков. Границы территориальных структур ЭСГС более высоких иерархических уровней, взаиморасположение и форма ареалов в пределах склонов сложной морфологии, определяется, границами ареалов агроландшафтов (угодий) в пределах катены, антропогенными рубежами стока и границами типов систем элементарных склонов, классификация которых и способы выделения предложены в работе. Картографической моделью ЭСГС служит линия стока, характеризуемая ориентацией, длиной, крутизной склона и плановой кривизной горизонталей.
2. Антропогенное преобразование основных компонентов ЭСГС - почв, растительности и рельефа - вызывают перестройку функционирования последних на качественном и количественном уровнях. Предложенная ландшафтно-генетическая классификация эрозии почв по наличию и общему уровню этих преобразований предусматривает деление эрозии на три основных категории (порядки): естественную; природно-антропогенную и антропогенную; по генезису источников стока на несколько классов: талую, ливневую, ирригационную. Деление на типы обосновывается комплексным влиянием технологий использования земель на преобразования свойств факторов эрозии и на количественные параметры результатов функционирования (на порядки величины интенсивности). Количественная оценка эрозии должна проводиться раздельно для каждого типа эрозии.
3. Выявлены географические закономерности распределения основных факторов ЭП, их пространственно-временная структура, проведен сравнительный анализ оценок влияния основных факторов, полученных независимыми методами. Важнейшей особенностью территориального распределения климатических, почвенных факторов, а также почвозащитной способности агроценозов является квазиширотная зональность, нарушающаяся, особенно в Азиатской части России, под влиянием орографии и муссонного климата. Эрозионный потенциал рельефа, напротив, азонален и наиболее территориально контрастен. В горных областях чрезвычайная вариабельность всех факторов резко снижает надежность количественных оценок ЭП.
4. В целом для сельскохозяйственной зоны России отмечена разнонаправленность векторов эрозионных потенциалов талого и дождевого стока. Эрозионный потенциал дождя характеризуется континуальностью территориального распределения среднемноголетних величин и асинхронностью годовых показателей во всех природных зонах. Хронораспреде-ления эрозионного потенциала осадков и пространственные распределения потенциала рельефа (в пределах морфологического района) в большинстве случаев отличаются левосторонней асимметрией, т.е. резким преобладанием малых величин, что может служить обоснованием рациональных способов снижения общего уровня эрозии.
5. Впервые составленные на всю сельскохозяйственную зону России карты эрозион-ноопасных земель с количественной оценкой интенсивности смыва на основе эмпирических моделей позволили получить равноточную и регионально сопоставимую оценку земледельческой и пастбищной ЭП. Наиболее общие черты размещения этих типов современной ЭП и ее территориальная структура, обусловлены географией сельскохозяйственного использования земель. В связи с изменением соотношения долей площади пахотных, пастбищных и лесных земель общий эффект ЭП в денудации суши на ЕТР возрастает с севера на юг вплоть до зоны сухих степей, а в Азиатской части заметен лишь в крупных земледельческих анклавах на юге. Общий объем ежегодного смыва с пахотных земель составляет 560 млн. тонн.
6. Рельеф - ведущий фактор эрозии. Резкая контрастность интенсивности эрозии на пашнях расчлененных возвышенностей и плоских равнин нивелирует зональные тенденции ее изменения. Для геоморфологических районов равнин характерно левосторонняя асимметрия распределения площадей пахотных склонов с различной интенсивностью смыва. Степень асимметричности в целом соответствует характеру распределения эрозионного потенциала рельефа, что подтверждает ведущую роль рельефа на локальном и региональных уровнях.
Интенсивность пастбищной эрозии почв определяется морфометрией рельефа и зональными свойствами растительности кормовых угодий. На равнинах в областях достаточного увлажнения растительность лимитирует смыв, полностью нейтрализуя влияние рельефа. Ведущая роль рельефа горных областей обуславливается его влиянием как на интенсивность процессов смыва, так и на устойчивость растительности к пастбищным нагрузкам.
7. Предложена схема двухуровенного эрозионного районирования сельскохозяйственной зоны России на основе ландшафтно-генетической классификации эрозии, количественной оценки соотношений интенсивности основных классов (талой и ливневой) и территориальных сочетаний типов ЭП. Районирование демонстрирует зональность размещения основных категорий эрозии при существенном азональном влияния на него (на нижней ступени) выборочное™ использования земель, крупных черт орографии, геоморфологического строения и особенностей ландшафтов.
8. Основные аспекты влияния эрозии на экологическое состояние окружающей среды - эрозионная деградация почвенного покрова, выражающееся прежде всего в снижении плодородия и изменении водного режима почв, загрязнении вод химическими компонентами почвы и привнесенными веществами, площадном перераспределении в ландшафтах радионуклидов-загрязнителей и деградации малых рек. Количественный прогноз показывает увеличение доли площади эродированной пашни ЕТР на 5-6% в ближайшие 100 лет. Территориальная оценка потенциального загрязнения поверхностных вод смытыми со склонов химическими веществами, на примере опасности эвтрофикации водоемов при поступлении фосфора, показала преобладание влияния зональных закономерностей распределения флювиальной денудации склонов водосборов и поверхностного водного стока. Наиболее неблагоприятны последствия смыва фосфора на юге Среднерусской возвышенности, на Ставропольской возвышенности и равнинах Предкавказья, а в Сибири - для водоемов Минусинской котловины и юга бассейна Ангары.
Оценка перераспределения цезия-137 процессами эрозии почв в районах чернобыльского загрязнения должна учитывать естественный распад радионуклида и подпашку "чистых" почвенных горизонтов, сопровождающую смыв. В результате происходит незначительное снижение плотности загрязнения на склонах за счет эрозии (до 7-10% за 40 лет) и ее значительное повышение за счет аккумуляции в долинах верхних звеньев гидрографической сети (50-400%).
9. Важный в практическом плане результат - высокая оценка интенсивности земледельческой эрозии в зоне дерново-подзолистых почв, а также более высокая оценка ливневой составляющей ЭП, чем это представлялось ранее. Последнее подтверждается полевыми экспериментальными наблюдениями, которых до сих пор недостаточно для прямой верификации моделей ливневой эрозии на территории России. Перспективным представляется развитие и использование методов территориальной оценки экологических последствий ЭП и миграции радионуклидов-загрязнителей путем составления карт, отображающих единство эро-зионно-аккумулятивных процессов на склонах и в верхних звеньях гидрографической сети.