Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическое исследование монопрофильных поселений России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кузнецова, Галина Юрьевна
Введение.
1. Научно-методические основы географических исследований монопрофильных поселений.
1.1. Методологические подходы к выявлению массива монопрофильных поселений.
1.2. Методы исследования трансформаций монопрофильных поселений в переходной экономике.
1.3. Использование программно-целевого метода для вывода монопрофильных поселений из кризиса.
2. Географические особенности и социально-экономическое положение монопрофильных поселений в переходной экономике.
2.1. Типы монопрофильных поселений и их размещение.
2.2. Проблемы развития монопрофильных поселений в переходной экономике.
2.3. Изменение демографической ситуации.
2.4. Состояние рынка труда.
3. Пути выхода из кризиса и дальнейшее развитие монопрофильных поселений.
3.1. Гзографические факторы как предпосылки и ограничения развития монопрофильных поселений.
3.2. Основные направления выхода из кризиса. Концепции, стратегии, сценарии
3.3. Механизмы регулирования развития монопрофильных поселений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическое исследование монопрофильных поселений России"
Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен остротой и масштабностью проблем монопрофильных городов. Если в городах с развитой многоотраслевой экономической базой падение объемов производства и сокращение рабочих мест на ряде предприятий в период кризиса вызывает переток занятых в другие отрасли промышленности и сферу услуг, то в монопрофильных поселениях остановка градообразующего предприятия способна парализовать всю жизнедеятельность города. Узкая сфера занятости, ограниченные возможности маневра для потерявших работу, высокая и застойная безработица, снижение уровня жизни всего населения, свертывание социальной инфраструктуры, ухудшение морально-психологического климата, а также сокращение налогооблагаемой базы местных бюджетов и невозможность нормального функционирования городского хозяйства, все это - нарастающие как снежный ком проблемы монопрофильных поселений, затронутых кризисом. Процесс банкротства, селекции предприятий, идущий в стране, для монопрофильных поселений стал по существу вопросом селекции самих населенных пунктов, часть из которых перестала существовать, а ряд других потерял статус городских поселений.
Масштаб проблемы предопределен спецификой развития экономики нашей страны. Длительный период индустриализации страны, распределение финансовых потоков на развитие хозяйства через отрасли промышленности предопределили появление большого количества монопрофильных поселений, где предприятия, жилой фонд, социальная и инженерная инфраструктура строились и принадлежали одному ведомству. К настоящему времени из 1097 городов Российской Федерации около 500 имеют моноструктурную специализацию, а из 1864 поселков городского типа (пгт) - монопрофильных не менее 1200, в таких городах и пгг проживает не менее 16 млн. человек. Сюда же относится около 400 мелких монопрофильных поселков, не имеющих статус пгт (с числом жителей менее 3 тыс. чел.), в которых население занято несельскохозяйственной деятельностью.
Наложение общеэкономического и структурного кризисов экономики привели к тому , что хуже всего обстоят дела в монопрофильных поселениях, где размещены предприятия угольной, лесной, легкой промышленности, цветной металлургии, а также машиностроения и ВПК.
Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что значительная его часть была выполнена в рамках работ Научно-методического центра «Города России» Института макроэкономических исследований по заказу Министерства труда и социального развития, в тесном сотрудничестве и при активном участии региональных и местных органов власти, оказавшим большую помощь в сборе и подготовке информации, а в последствии использовавших результаты работы.
Целью исследования является выявление проблем и нахождение путей развития монопрофильных поселений в переходной экономике на основе комплексного географического изучения.
Круг проблем охватывает занятость и безработицу, изменения половозрастной структуры населения по всему массиву монопрофильных поселений в динамике, которые выявлены с помощью мониторинговых исследований. При всей схожести проблем, их решение зависит от географических различий размещения монопрофильных поселений, их природно-ресурсного потенциала и профиля экономической базы, последняя также является результатом географического разделения труда.
В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- обобщение и сравнительная оценка критериев и методов выделения городов и других населенных пунктов с моноэкономческой структурой; выделение массива монопрофильных поселений;
- выявление унаследованных и новых проблем развития монопрофильных поселений, оценка экономических, социально-демографических, природно-ресурсных и экономико-географических факторов, предопределяющих направления и пути их перспективного развития; выделение группы монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда;
- разработка рекомендаций по стратегии развития монопрофильных поселений в переходной экономике и механизмов ее реализации.
Объектом исследования является массив монопрофильных поселений Российской Федерации.
Предметом исследования являются особенности экономической базы и проблемы градообразующих предприятий монопрофильных поселений, прежде всего вопросы занятости, безработицы и демографической структуры населения.
Информационной базой исследования служили:
- материалы полученные по запросам Минтруда от субъектов Федерации, Минэкономики, Минюста, МПС, Концерна «Рослегпром», АО «Ростекстиль», Ассоциации ЗАТО (собрана информация по 1200 монопрофильным поселениям по социально-экономическим показателям, в т.ч. по рынку труда, а также аналитические записки по положению дел на основных градообразующих предприятиях);
- материалы, полученные в результате экспедиционных исследований, по конкретным городам в разных регионах страны - Новомосковску Тульской области, Рыльску Курской области, Горбатову Нижегородской области, Кеми Республики Карелия, Донецку Ростовской области, Заринску Алтайского края, Новому Уренгою Ямало-Ненецкого автономного округа, Елизово Камчатской области и по трем городам Самарской области Чапаевску, Октябрьску и Кинелю.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что представлен весь комплекс работ от научной разработки до использования результатов исследования на практике. Научная новизна диссертационной работы также состоит в продвижении и углублении исследований по монопрофильным поселениям в условиях переходного периода, совершенствовании методики исследования, разработки положений и выводов, составивших основу документов по государственному регулированию развития поселений с моноэкономической структурой. К числу конкретных результатов работы, претендующих на новизну могут быть отнесены:
1. Созданная информационная база по большому массиву городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов (более 1000 ед.) с моноэкономической структурой хозяйства для проведения мониторинга рынка труда монопрофильных поселений.
2. Выработанные критерии монопрофильности и критической ситуации на рынке труда, с дополнительными уточнениями, учитывающими изменения в социально-экономической ситуации по стране в целом.
3. Выявление группы монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда» (по мониторинговым обследованиям 1995, 1998, 2001 г.).
4. Анализ изменений рынка труда, положения на основных градообразующих предприятиях и социально-экономического развития монопрофильных поселений за последние 10 лет.
5. Методические разработки по оценке экологического состояния городской среды, местных ресурсов и ограничений для выработки стратегии и сценариев развития.
6. Предложения по направлениям дальнейшего развития монопрофильных поселений, с учетом специализации экономической базы, экономико-географического положения, местных ресурсов и ограничений.
Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании разработки по решению проблем городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой, нахождению путей развития, выбору стратегий и сценариев могут быть использованы (и частично уже использованы) местными органами власти в процессе подготовки и реализации региональных и городских программ по выходу монопрофильных поселений из кризиса.
Практическая реализация диссертационного исследования состоит в том, что результаты работы были использованы при подготовке следующих документов (утвержденных на федеральном уровне):
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости, утвержден Минтруда России и Минэкономики России от 30 сентября 1999 г № 6489-ММ
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости (2001г.), утвержден Минтруда России от 30 августа 2002 г.
Положение о мониторинге городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой и высоким уровнем безработицы, утвержденному в Постановлении Минтруда России от 22 января 2001г. № II.
Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах. Утверждены Минтрудом России, рассмотрены и одобрены Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации 28.08.01. №МД-1393/19
Документы разосланы Минтрудом по субъектам федерации и по городам, включенным в перечень, а также в территориальные органы службы содействия занятости населению для принятия мер поддержки и выводу монопрофильных поселений из кризиса.
Апробация работы. Подготовленные выше перечисленные документы, в которые вошли результаты диссертационного исследования, перед утверждением на федеральном уровне прошли этапы согласования с региональными и местными органами власти. При этом только на проект методических рекомендаций было получено более 70 отзывов с предложениями и замечаниями, которые были учтены в процессе доработки документов.
Методические рекомендации были апробированы при составлении территориальных специальных программ содействия развитию занятости по конкретным монопрофильным городам Заринску Алтайского края и Донецку Ростовской области, а также при разработке стратегий по выводу из кризиса и комплексного развития городов Самарской области: Чапаевска, Октябрьска и Кинеля.
Результаты исследования были доложены на региональных научно-практических конференциях Самарской области «Самарская область: Стратегия, проблемы, решения» в 1995 и в 1997 годах; вошли в материалы, представленные на Форуме по проблемам развития малых городов России, проведенном в 2002 году Российским союзом товаропроизводителей, и переданные в администрацию Президента РФ.
Необходимо отметить, что хотя ряд положений диссертационного исследования базируется на результатах коллективной работы, проведенной в НМЦ «Города России», значительная роль в этих исследованиях принадлежит автору. В подготовленных отчетах по темам, опубликованных работах и утвержденных документах можно выделить: те части, в которых автор принимал участие, и те, что подготовлены персонально.
Так наряду с другими сотрудниками автор принимал участие в организации и составлении базы данных по монопрофильным поселениям России. Лично автором проанализированы проблемы развития и тенденции трансформационных процессов, свойственные этой категории поселений в переходной экономике, выделена специфика развития поселений с моноэкономической структурой в зависимости от профиля экономической базы, природно-ресурсного потенциала, экономико-географического положения.
Автор принимал участие в выработке критериев и составлении перечня городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой хозяйства и критической ситуацией на рынке труда 1999 г.
Автором, при составлении 2001 году нового перечня, обработаны все поступившие анкеты поселений (более 680 шт.), уточнены критерии оценки с учетом изменений занятости и безработицы в целом по стране, составлен перечень городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой хозяйства и критической ситуацией на рынке труда.
В методических рекомендациях по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах, написанных коллективом, автором написан текст разделов 1.4, 1.6, 2, 4.3, 7, приложения 1 и 2, также автор участвовал в редактировании всей работы.
Автор принимал участие в подготовке и написании документов по проведению мониторинга социально-экономического состояния монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда.
Результаты исследований отражены в статьях и монографиях:
1. Монопрофильные города - мониторинг и возможные подходы к решению их проблем.// «Федерализм» №2, 2002, с.121-142 (в соавторстве: Любовный В.Я.) - 0,9 п.л.
2. Проблемы занятости в монопрофильных городах России.// Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы занятости рынка труда России»// - М., 1999 (в соавторстве: Любовный В .Я., Власова Н.И.) - 0,4 п.л.
3. Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах. .//Серия Библиотека местного самоуправления, вып. 41 -М., МНФ, 2001, (в соавторстве: Любовный В.Я., Лычева Т.М. и др.) — 5,7/1 п.л.
4. Самарско-Тольяттинская агломерация. М., Наука, 1996, 208с. (в соавторстве: Любовный В.Я., Львова Л.Н., Мачульская О.В. и др.)- 8,7/ 2,3 п.л.
5. Основные направления и мероприятия по стабилизации и обеспечению устойчивого развития г. Чапаевска. - Москва-Самара, 1996, (в соавторстве: Любовный В.Я., Чельцова Н.В. и др.) -9,5/ 2,8 п.л.
6. Город Октябрьск. Социально-экономические проблемы и пути их решения. Москва-Самара, 1996, (в соавторстве: Любовный В.Я., Лычева Т.М и др.)-6,4/0,4 п.л.
7. . Город Кинель: современное состояние, перспективы развития. Москва-; Самара,1998, (в соавторстве: Любовный В.Я., Воякина А.Б. и др.)- 8,4/2 п.л.
8. Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития.//Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 5 - М., МНФ, 1998, (в соавторстве: Любовный В.Я. и др.)-4,3/0,5 п.л.
9. Экологическая ситуация.//Города России. Научно информационный справочник, т.1 - М., ЦЭНИИ, 1993 с.22-26, - 0,3 п.л.
10. Влияние новых экономических условий на территориально-планировочную структуру организации Самарско-Тольяттинской агломерации. - //Материалы региональной научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития Самарской области". - Самара, 1995, с.143-147. (в соавторстве)- 0,1 п.л.
11. Принципиальные подходы к разграничению функций и экономическому взаимодействию органов местного самоуправления и субъектов РФ в сферах - Инженерная инфраструктура, природопользование и охрана окружающей среды.//Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. //Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 7 - М., МНФ, 1999, с. 41-45, - 0,3 п.л.
12. Анализ экономических отношений между органами власти Самарской области и входящих в нее муниципальных образований - Инженерная инфраструктура, природопользование и охрана окружающей среды.//Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия. //Серия Библиотека муниципального служащего, вып. 7 -М., МНФ, 1999, с. 150-157, - 0,3 п.л.
13. Методические рекомендации по разработке стратегии социально-экономического развития сельского района.//Серия Библиотека местного самоуправления, вып. 38 —М., МНФ, 2001, (в соавторстве: Любовный В.Я., Герцберг Л.Я. и др.) - 6,8/1 п.л.
Всего по данной тематике автором написано 11,4 п.л.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кузнецова, Галина Юрьевна
Заключение.
Мониторинговые исследования монопрофильных поселений показали, что в условиях переходной экономики именно в этой категории поселений в наибольшей степени проявляются негативные последствия общесистемного кризиса экономики и ее структурной перестройки.
С одной стороны, это предопределялось внешними причинами связанными с положением экономики в целом, т.к. кризисные явления проявились в наибольшей степени в монопрофильных поселениях с градообразующими предприятиями «провальных» отраслей (машиностроение, легкая, лесная и деревообрабатывающая и др.).
С другой стороны, эти последствия были предопределены внутренними характерными особенностями монопрофильных поселений - ограниченной экономической базой и узкой сферой приложения труда, что в условиях падения объемов производства привело к высокой застойной безработице, снижению уровня доходов населения, значительному ухудшению демографической ситуации.
Направления выхода из кризиса в «идеальном сценарии» связаны с преодолением монопрофильности поселений, и могут идти как по пути реструктуризации, диверсификации экономической базы, так и по пути изменения функций города, например, развития сферы услуг, включая обслуживание населения окружающих территорий. Изменение характера занятости будет способствовать закреплению молодежи и улучшению демографической ситуации.
Процесс возникновения монопрофильных городов и последующего перерастания их в полипрофильные по Лаппо Г.М.(2002) представляется следующим:
1. Возникновение ведущей отрасли-фундамента градообразующей базы.
2. Образование вокруг отрасли-доминанты сочетания ориентированных на нее отраслей и видов деятельности — формирование специализированного комплекса.
3. Возникновение функций, уже не обязательно связанных технологически и организационно с отраслью-доминантой, а также составляющих третичный сектор экономики, в т.ч. блок культуры.
Возникает вопрос - почему многие исторические монопрофильные города так и не преодолели свою монопрофильность? На основе многочисленных эмпирических данных, обработанных в данном исследовании, обобщения других источников, анализа процессов и выявления тенденций развития, попытаемся выделить некоторые общие закономерности, связанные с положением монопрофильных городов в территориальной организации общества.
Прежде всего необходимо отметить, что монопрофильность — понятие достаточно формальное, связанное с количественными критериями. В ходе исследований было выявлено, что критерии отнесения поселений к монопрофильным законодательно не закреплены, имеющиеся в научной литературе подходы часто требуют уточнений в зависимости от изменяющихся условий, целей исследования и полноты охвата поселений различной людности.
Кроме того, монопрофильность - многолика. Обобщая данные настоящей работы и других исследователей, все обследованные монопрофильные городские поселения с генетической точки зрения можно разделить на следующие типы:
1. «исторические» города, возникшие до начала XX века из заводских поселков (особенно много их на Урале) и фабричных сел (распространенных в Старопромышленном Центре), не изжившие в силу ряда обстоятельств свою монопрофильность;
2. города периода индустриализации и урбанизации страны (первая половина XX в.), возникшие как промышленные и оставшиеся узкоспециализированными, в силу ряда причин (загрязняющее среду производство, невыгодное тарнспортно-географическое положение, суровые климатические условия);
3. молодые города (возникшие во 2-й половине XX в.) с крупными предприятиями обрабатывающей промышленности, как унаследовавшие существовавшие более мелкие населенные пункты, так и размещенные на «чистом месте»;
4. молодые ресурсные города и пгт, расположенные в районах с экстремальными природными условиями;
5. наукограды, ЗАТО (закрытые территориальные образования) - особый тип монопрофильных городов, возникших в советский период, где одновременно получали развитие наука и производство, связанные с НТП и ВПК.
6. исторические города, возникшие в связи с выполнением различных непромышленных функций (оборонных, административных, торгово-транспортных), в которые в советский период было размещено относительно крупное промышленное предприятие, т.е. ставшие монопрофильными;
7. города периода индустриализации и урбанизации страны, возникшие в связи с выполнением различных непромышленных функций (оборонных, административных, торгово-транспортных), в которые в последующем были размещены промышленные предприятия одной отрасли, т.е. ставшие монопрофильными;
8. малые города, бывшие полипрофильными, но ставшие монопрофильными за последние 10 лет: появление лидирующего по объемам продукции предприятия вызвано падением производства на других;
9. города и пгт формально переставшие быть монопрофильными, в которых ликвидировано основное градообразующее предприятие, а проблемы с занятостью не решены.
Из приведенной выше типологии видно, что первые 5 типов - возникли как монопрофильные и ими остались; следующие три - не были монопрофильными, но стали ими в процессе развития; последний тип — поселения потерявшие монопрофильность в переходной экономике в связи со сворачиванием экономической базы.
Из этого следует ряд выводов: 1. Доминирование одной отрасли в структуре экономической базы поселения может не изживаться в процессе развития, например:
- исторические монопрофильные города, сохранившие свою монопрофильность и специализацию (например, текстильные в Центральной России);
- исторические монопрофильные города, в которых переспециализация производства, даже не привела к смене отрасли и монопрофильность сохранилась (например, на Урале ряд городов возникли еще в XIX веке на добыче золота, а потом перешли на добычу меди, никеля, бокситов);
- исторические монопрофильные города, в которых последовательно сменились 2-3 отрасли (добыча угля, чугунно-литейное производство, машиностроение), но монопрофильность сохранилась, (Урал, Тульская область).
2. Монопрофильность может приобретаться в более поздние периоды развития городов, например, в отдельные малые города, выполнявшие ранее разнообразные функции по обслуживанию сельской местности (центры административных районов с мелкими производствами машиностроения и др.), в советский период были размещены:
- вредные химические предприятия по производству лаков и красок, смол, мастик, пластмасс и др. Выбор для этих целей малых городов был предопределен вредностью производства, необходимостью создания санитарно-защитных зон;
- машиностроительные предприятия, размещенные в целях укрепления экономической базы малых городов (например, завод по выпуску чертежных принадлежностей был размещен в районном центре Курской области - историческом городе Рыльске, валовый выпуск продукции этого предприятия в советский период по стоимости перекрывал все, что выпускали мелкие пищевые перерабатывающие предприятия, размещенные ранее).
3. Процессы изменения экономической базы монопрофильных городов могут носить разнонаправленный характер, как в плане расширения экономической базы, так и ее сворачивания:
- закрытие предприятий, например, угольных - в городах Приморского края привело к сворачиванию их экономической базы, в г. Сокольники Тульской области - к полному исчезновению последней;
- падение производства за последние 10 лет, вывод части мощностей, закрытие цехов на градообразующих предприятиях машиностроения, ВПК привело к сужению экономической базы их городов.
- сворачивание экономической базы пгт послужило толчком к изменению статуса, за последние 10 лет многие пгт перешли в разряд сельских поселений.
Все эти примеры сохранения либо приобретения монопрофильной экономической базы показывают, что причина ее воспроизведения кроется не столько в характере экономической базы города, сколько в темпах ее расширения, т.е. возможностях роста города, его людности. Точнее сказать, экономическая база не расширяется потому, что город не растет, или делает это значительно медленнее чем окружающие города.
Монопрофильность сильнейшим образом связана с размером поселения: большинство пгт - монопрофильны, подавляющая часть малых городов -монопрофильны, около половины средних - монопрофильны.
Монопрофильность и небольшая людность - это закономерная судьба определенной части городов и пгт, это особенность формирования расселения страны в целом, особенно ее восточных регионов. Здесь можно перечислять весь спектр природных и экономико-географических аспектов, предопределяющих такое развитие: глубинное, периферийное положение, оторванность от основных транспортных магистралей, ограниченность ресурсной базы, суровые климатические условия, демографический и кадровый потенциал, неразвитость инфраструктуры.
Казалось бы современная ситуация для каждого поселения это - стечение определенных географических факторов и обстоятельств, однако при всей разности сочетаний это - частные случаи закономерностей территориальной организации хозяйства и расселения. Можно даже сказать, что это - результат взаимодействия двух законов территориальной организации: закона иерархического строения географического пространства и закона местного соответствия (формулировки даны по Ткаченко А.А.,2001).
Закон иерархического строения объясняет закономерности формирования систем населенных мест: системы возглавляемые менее крупными центрами, входят в состав систем, возглавляемых более крупными центрами, ранг центра определяется набором функций, ранг и размер находятся в определенной зависимости (впервые описанной Зипфом). Ю.А. Медведков развил и сформулировал эту зависимость следующим образом: вся иерархическая система задает параметры отдельным городам. Эти закономерности развития структуры территориальной организации и объясняют, почему часть поселений, даже в процессе роста, постоянно остается меньше окружающих по людности - причина в положении (ранге) поселения в системе расселения.
Закон местного соответствия говорит о том, местные природные, социально-экономические и историко-культурные особенности территории задают рамки, ограничения для развития, и в первую очередь саморазвития.
Итак, с одной стороны местные предпосылки и ограничения, с другой — положение в системе; оба этих фактора постоянно воспроизводят населенные пункты небольшой людности, а универсальные процессы территориального разделения труда делают структуру экономической базы монопрофильной.
Исследования исторического процесса, понимание закономерностей и обстоятельств развития монопрофильных городов очень важны при разработке направлений их дальнейшего развития. Можно спросить, зачем разрабатывать стратегии развития, если все предопределено законами пространственной самоорганизации?
Необходимо подчеркнуть, что, во-первых, любые общественные законы носят вероятностный характер, преодоление депрессивных явлений в монопрофильных поселениях в большой степени будет зависеть от уровня использования потенциала саморазвития и реализации имеющихся предпосылок развития как самого населенного пункта, так и соответствующего региона. Создаваемые в плановом порядке ради конкретных отраслевых целей монопрофильные города зачастую мало участвовали в хозяйстве региона, не успели развить функции по обслуживанию окружающих территорий, и сейчас им предстоит заново адаптироваться на территории в новых условиях.
В то же время необходимо подчеркнуть, что целенаправленное внешнее воздействие, вмешательство в развитие извне может кардинально изменить ситуацию. Например, из истории городов-наукоградов, мы знаем, что большие инвестиции, создание хорошей инфраструктуры и административные усилия, могут творить чудеса с отдельно взятым «заштатным» населенным пунктом. Поэтому, значительная часть диссертационного исследования посвящена разработке основных направлений, стратегий и механизмов вывода монопрофильных городов из кризиса (повышения занятости, улучшения социально-демографической ситуации и повышения уровня жизни населения).
В условиях крайне ограниченных ресурсно-финансовых возможностей федеральных и региональных властей оказание поддержки в преодолении кризисных явлений возможно по лишь по отношению к узкому кругу поселений с критической ситуацией на градообразующих предприятиях и на рынке труда. Основными практическими результатом данной работы является:
- определение группы монопрофильных поселений, более других нуждающихся в помощи вышестоящих властных структур;
- разработка состава и процедуры мониторинга за социально-экономическим состоянием монопрофильных поселений;
- методические рекомендации по выработке стратегии развития, на основе оценки природных, экономико-географических факторов потенциала саморазвития территории, с учетом внешнего воздействия.
Завершение работы на данном этапе дает возможность обозначить дальнейшие направления развития данной тематики.
Представляется целесообразным продолжение мониторинговых обследований монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда; придание мониторингу законодательного статуса (в настоящее время мониторинговые обследования проводятся на основании ведомственного распоряжения). Это позволит выделить финансовую поддержку кризисным монопрофильным поселениям из средств федерального бюджета в рамках фондов регионального развития или специализировнного фонда.
Более углубленного изучения требуют монопрофильные поселки городского типа, эта категория городских поселений находится в наиболее тяжелой ситуации.
В рамках проводимых мониторинговых обследований, нацеленных на решение проблем рынка труда, возможно исследование других актуальных аспектов социально-экономического развития монопрофильных поселений, например, критической демографической ситуации (воспроизводства населения), а также кризисного состояния жилищно-коммунального хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Географическое исследование монопрофильных поселений России"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОНОПРОФИЛЬНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ РОССИИ
Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в научно-методическом центре "Города России" государственного учреждения «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Научный руководитель:
член-корр. РААСН, доктор экономических наук Любовный Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты:
Доктор географических наук, профессор Ткаченко Александр Андреевич Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Вайнберг Эмма Ильиничйа
Ведущая организация
Институт географии Российской академии наук
Защита состоится « 20» октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд. 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
Филатова Е.В.
- А
14488
Общая характеристика работы Актуальность исследования предопределена обострением традиционных и появлением новых проблем в монопрофильных поселениях (МПП) в переходной экономике. В МПП остановка градообразующего предприятия способна парализовать всю жизнедеятельность города. Узкая сфера занятости, застойная безработица, снижение уровня жизни, свертывание социальной инфраструктуры, сокращение доходов бюджета, износ сетей коммунального хозяйства, все это - проблемы МПП, затронутых кризисом. Процесс банкротства предприятий в МПП стал вопросом селекции самих населенных пунктов, часть из которых уже перестала существовать, а ряд других потеряли статус городских поселений.
Актуальность также подтверждается востребованностью исследований со стороны Минтруда России, по заказу которого обследование МПП выполнено в Научно-методическом центре «Города России» ГУ ИМЭИ.
Целью работы является комплексное географическое обследование, выявление проблем и нахождение путей развития МПП в переходной экономике.
В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- теоретическое обоснование понятия монопрофильных поселений и методическое обоснование критериев монопрофильности, выделение массива монопрофильных поселений.
- выявление унаследованных и новых проблем развития МПП, оценка экономико-географических, социально-демографических и природно-ресурсных факторов, предопределяющих пути перспективного развития МПП;
- методическое обоснование критериев критического состояния рынка труда и выделение группы кризисных МПП;
- разработка рекомендаций по стратегии развития МПП в переходной экономике и механизмов ее реализации.
Объектом исследования являе!ся массив МПП Российской Федерации. Из 1097 городов около 500 монопрофильных, из 1864 пгт - не менее трети, а также около 400 сельских населенных пунктов несельскохозяйственной специализации.
Предметом исследования являются особенности экономико-географического положения (ЭГП), природно-ресурсный потенциал, проблемы экономической базы и градообразующих предприятий, вопросы занятости, безработицы и демографическая
ситуация монопрофильных поселений.__
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА С.Петервург * 09 1%я\)оО
Информационной базой исследования служили материалы, полученные по запросам Минтруда от субъектов Федерации, Минэкономики, Минюста, МПС, Концерна «Рослегпром», АО «Ростекстиль», Ассоциации ЗАТО; а также материалы, полученные в ходе экспедиционных исследований, по конкретным городам в разных регионах страны - Новомосковску, Рыльску, Горбатову, Кеми, Донецку, Заринску, Новому Уренгою, Чапаевску, Октябрьску и Кинели.
Методологической и теоретической основой исследования МПП как экономико-географических объектов явились учения, теории и методы, накопленные в социально-экономической географии. Наибольшую помощь автору оказали обобщающие труды Ю.Г.Саушкина (1973) и В.П.Максаковского (1998).
В работе использовались подходы, разработанные в рамках учений об ЭГП, географическом разделении труда, территориальной организации общества, получившие развитие в трудах H.H. Баранского, С.С. Артоболевского, П.Я. Бакланова, М.К. Банд-мана, В.П. Дронова, И.М. Маергойза, Г.А. Приваловской, В.Я. Рома, A.A. Ткаченко, А.Т. Хрущева, по городской проблематике в трудах Э.И. Вайнберг, Г.М. Jlanno, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Т.Г. Нефедовой, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова., В.В. По-кшишевского, П.М. Поляна, H.H. Родзевича, А.И. Трейвиша, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова и др. Исследование МПП также базировались на положениях общенаучных и географических теорий и концепций: - устойчивого развития, прогнозирования, размещения производительных сил, циклов Кондратьева, геоурбанистики, центральных мест; опорного каркаса территории, полюсов роста, групповой системы расселения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что представлен весь комплекс работ от научной разработки до использования результатов на практике. А также в совершенствовании методики исследования МПП, разработки положений и выводов, составивших основу документов по государственному регулированию развития МПП. К числу конкретных результатов работы, претендующих на новизну могут быть отнесены:
1. Созданная информационная база по МПП (более 1 ООО ед.).
2. Обоснование критериев монопрофильности и критической ситуации на рынке труда с учетом изменения ситуации в стране и регионах.
3. Выявление групп МПП с критической ситуацией на рынке труда (по мониторинговым обследованиям 1995, 1998,2001 г.).
4. Анализ рынка труда, положения на градообразующих предприятиях и социально-экономического развития МПП за последние 10 лет.
5. Методические разработки по оценке экологического состояния городской среды, местных ресурсов и ограничений для выработки стратегии развития.
6. Предложения по направлениям развития МПП с учетом специализации экономической базы, ЭГП, местных ресурсов и ограничений.
Необходимо отметить, что хотя ряд положений диссертационного исследования базируется на результатах коллективной работы, проведенной в НМД «Города России», значительная роль в этих работах принадлежит диссертанту; разделы, подготовленные автором; легли в основу диссертационного исследования.
Практическая реализация. Результаты работы использованы при подготовке документов Минтруда, которые были направлены в субъекты РФ, города и территориальные органы Службы занятости для принятия мер поддержки МПП:
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости (1999г.), утвержден Минтрудом и Минэкономики России 30.09.1999 г №6489-ММ
Перечень монопрофильных городов и других населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости (2001г.), утвержден Минтруда России 30.08 2002г.
Положение о мониторинге городов и других населенных пунктов с моноэкономической структурой и высоким уровнем безработицы, утвержденное Постановлением Минтруда России от 22.01.2001г. №11.
Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах, утвержденные. Минтруда и Минэкономразвития России 28.08.2001. №МД-1393/19.
Практическая значимость. Представленные в диссертации разработки по выбору стратегий развития МПП могут быть использованы (и частично уже использованы) местными органами власти в процессе подготовки и реализации региональных и городских программ по выходу МПП из кризиса.
Апробация работы. Вышеперечисленные документы, в которые вошли результаты исследования, перед утверждением на федеральном уровне прошли этап согласования с местными органами власти. Получено более 70 отзывов с предложениями и замечаниями, которые были учтены при доработке документов. Методические рекомендации были опробованы при разработке стратегий развития МПП гг. Заринска, Донецка., Чапаевска, Октябрьска и Кинели.
Результаты работы доложены: на научно-практической конференции «Самарская область: стратегия, проблемы, решения», 1995г.; на международной конференции «Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда России», 1999г.; на
XX сессии экономико-географической секции МАРС, 2003г; на расширенном совещании «Жилищное строительство в муниципальном образовании город Новый Уренгой: состояние и перспективы», 2003г.
По теме диссертации автором (в соавторстве) опубликовано 11 научных работ (общим объемом около 80 п.л.), вклад автора в данных публикациях - 12,4 п.л. Диссертация состоит из 3 глав (10 параграфов), введения и заключения, объем - 180 страниц основного текста и 69 страниц приложений, 17 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 77 источников.
Краткое изложение диссертации:
Во введении показаны актуальность, новизна, практическая значимость, апробация работы. Обоснованы предмет и объект исследования, цели и задачи.
В первой главе диссертации показаны научно-методические основы географических исследований МПП. Обобщены исследования в данной области, уточнены методологические подходы к определению монопрофильности. Раскрыты методы исследования трансформационных процессов, развивающихся в МПП. Даны обоснования использования мониторинговых методов исследования динамики состояния МПП в переходной экономике и программно-целевого подхода для определения путей вывода МПП из кризиса.
Во второй главе диссертации раскрыты географические особенности и социально-экономическое положение МПП в переходной экономике. Выявлены географические особенности размещения МПП различных типов. Рассмотрены современные проблемы развития МПП: «свертывание» экономической базы, деформации половозрастной структуры населения, высокая безработица.
В третьей главе диссертации предложены направления развития и пути выхода МПП из кризиса. Дана оценка географических факторов с точки зрения предпосылок и ограничений развития МПП. Рассмотрены стратегии развития поселений различных типов. В качестве примеров изложены концепции развития городов Заринска и Чапаев-ска Приведены механизмы регулирования развития МПП, примеры решения проблем градообразующих предприятий. • -
В заключении сформулированы основные выводы исследования.
Основные положения и выводы диссертации 1. Монопрофильность определяется как доминирование какой-либо отрасли промышленное™ в специализации экономической базы города. Понятие монопро-фильности в научной литературе, как правило, применялось к городам и пгг, в которых 1-2 крупных градообразующих предприятия относились к одной отрасли промышленности, с этими же предприятиями были связаны основная занятость и доходы местных бюджетов. Количественными критериями выступали следующие: на предприятиях доминирующей отрасли - либо производится >50% объема всей продукции, либо работают >25% занятых. В данной работе обосновано, что к монопрофильным также относится большая группа поселений, имеющих статус сельских населенных пунктов (енп) лесопромышленной специализации, а также часть поселений непромышленной специализации, основными функциями которых является обслуживание железнодорожного транспорта, исправительных учреждений, воинских частей, рекреационные услуги а также города -наукограды и закрытые территориальные образования (ЗАТО). В работе показано, что в период падеиия объемов производства формальные критерии не всегда работают и требуют дополнительных уточнений. Так, в случаях остановки, либо закрытия основного производства профиль поселений определялся по базе 1991г. При анализе ситуации в небольших по численности поселениях снято требование по крупности градообразующего предприятия. Введены ограничения по людности поселений, в массив исследования, исходя из поставленных задач, принимались енп с численностью не менее 1 тыс. человек.
2. Происхождение и развитие монопрофильных городов. Важнейшим аспектом при разработке стратегий развития является понимание причин и временного аспекта монопрофильности экономической базы поселения. Данное исследование показало, что доминирование одной отрасли с структуре экономической базы поселения может не изживаться в процессе развития. Монопрофильность может приобретаться в более поздние периоды развития городов (например, в отдельные малые города, выполнявшие ранее функции по обслуживанию сельской местности, в советский период были размещены промпредприятия, придавшие им монопрофильность). Эти положения были выявлены при проведении генетической типологии монопрофильные городов. Генетическая типология монопрофильных городов: А. Возникшие как монопрофильные и продолжающие ими быть: • исторические города, выросшие из заводских поселков и фабричных сел, и не изжившие свою монопрофильность;
б
• города периода индустриализации страны, возникшие как промышленные и оставшиеся узкоспециализированными, (загрязняющее производство, невыгодное ЭГП, суровые климатические условия и др.);
• молодые города с крупными предприятиями обрабатывающей промышленности, возникшие как на базе сип и пгт, так и размещенные в «чистом поле»;
• молодые «ресурсные» города и пгт, расположенные в районах с экстремальными природными условиями;
• наукограды, ЗАТО- особый тип МПП, где одновременно получали развитие наука и производство, связанные с ВПК.
Б. Ставшие монопрофилъными в процессе развития:
• города, возникшие в связи с выполнением различных непромышленных функций (оборонных, административных, торгово-транспортных), в которых в советский период было размещено относительно крупное промышленное предприятие;
• малые города, ранее бывшие полипрофильными, но ставшие монопрофильными за последние 10 лет: появление лидирующего по объемам продукции предприятия вызвано падением производства на других.
В. Потерявшие монопрофильностъ из-за сужения экономической базы. » города и пгт формально переставшие быть монопрофилъными, в связи с ликвидацией основного градообразующего предприятия, в которых не решена проблема занятости высвободившегося населения.
3. МПП как характерный элемент территориальной организации. В литературе часто высказывается мнение, что монопрофильностъ связана с просчетами в планировании, недостатком инвестиционных ресурсов и др. Возникает вопрос: монопрофильные - это «недоразвитые» в силу определенных обстоятельств города, стадия развития поселения, или характерный элемент территориально - хозяйственной структуры?. В ходе исследования выявлено, что трансформации экономической базы МПП происходят как в направлении расширения, так и сужения. Это показывает, что причина воспроизведения монопрофильности кроется не столько в характере экономической базы, сколько в возможностях роста города, его положения в групповой системе населенных мест. Монопрофильностъ присуща большей части малых и средних городов, пгт и части снп; подобно тому как в иерархической системе поселений, все не могут стать большими и крупными городами, также все поселения не могут быть полипрофильными. Существование МПП в стране на протяжении длительного периода свидетельствует об объективности явления, обусловлено особенностями хозяйственного и пространственного освоения территории.
4. Географические особенности размещения монопрофильных поселений.
Распределение МПП по территории предопределяется взаимодействием территориальной структуры отраслей с конфигурацией и структурой системы расселения. Профиль и размещение большинства МПП совпадает со специализацией регионов, многие из которых относительно узкоспециализированы.
Размещение МПП, связанных с добычей топливно-минеральных ресурсов предопределено геологическим строением территории, величиной месторождений. Так в восточной части страны на локальных месторождениях цветных металлов сформировался ряд одиноко расположенных пгт, на базе более крупных месторождений (как Норильское)- группы МПП; для всех характерно очаговое размещение вне основной полосы расселения, плохая транспортная доступность. На бассейновых месторождениях угля и газа сформировались ареальные системы расселения: в районах нового освоения, состоящие из МПП (Ямало-Ненецкий авт. округ), в районах старого освоения - из полипрофильных городов и МПП (Кузбасс, Восточный Донбасс).
С таежной зоной связано размещение МПП лесной специализации. Здесь сформировалась сеть лесозаготовительных поселков,.связанных с моногородами деревообрабатывающей специализации и полипрофильными центрами с крупными ЦБК. МПП пищевой специализации, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, размещены в степной зоне. Такие города одновременно выполняют центральные функции по отношению к сельской местности. МПП рыбозаготовительной подотрасли размещены в приморских регионах (Калининградская, Камчатская, Сахалинская обл., Приморский край).
Оборонный фактор предопределил специфику размещения городов ВПК и ЗАТО. Они характеризуются относительно уединенным местоположением, часть из них расположена в глубинных частях страны, часть в приморских регионах, отдельные ЗАТО размещены в агломерациях. Города-наукограды размещены в поле тяготения крупнейших центров.
Повышенная концентрация МПП легкой промышленности в северовосточной части ЦЭР исторически унаследована от эпохи раннего капитализма в России, на их размещение повлияли дешевая рабочая сила и емкий потребительский рынок. Наличие большого количества МПП металлургической и машиностроительной специализации на Урале также является следствием ранних этапов размещения производительных сил. Размещение машиностроительных МПП в Центральных районах связано со специализацией этой территории и с высокой концентрацией населения и поселений.
Рис.1. Картограммы размещения монопрофильных городов различной промышленной специализации: А - лесоперерабатывающей, Б - пищевой, В - машиностроения.
Условные обозначения. Количество монопрофильных городов в субъекте РФ: 1) - 1-2; 2) - 3-4; 3) - 5-6; 4) - 7-8; 5) - 9-10; 6) -11-12.
5. Социально-демографические процессы в МПП в переходной экономике.
Демографические характеристики поселений - изменение людности и половозрастной структуры являются важнейшими показателями, косвенньм образом интегрально отражающими общую социально - экономическую ситуацию в поселении.
Исследование динамики людности в переходный период 1991-2001 в сравнении с предшествующим периодом 1981-1990 г. показало:
(при оценке изменения людности в МПП за 1991-2001 снижение фиксировалось в случаях, когда оно превышало снижение численности населения в среднем по стране)
• В дореформенный период падение численности отмечалось 16% городов исследуемой категории, а за последние 10 лет их доля увеличилась до 55%.
• Если 1981-91 г большинство МПП, терявших население, располагались в староосво-енных районах (Челябинской, Кировской и др. областях), то в 1991-2001г. процесс переместился в районы нового освоения (Восточная Сибирь, Дальний Восток).
• Если в 1981-91 г снижение людности в МПП происходило на фоне роста населения регионов, то в 1991-2001гг. большинство МПП, теряющих население, отмечалось в регионах, подверженных снижению численности населения.
Динамика людности МПП является отражением структурных сдвигов в экономике, снижения государственной поддержки МПП районов нового освоения и следствием начавшейся депопуляции населения.
Изменение структуры населения. В части депрессивных МПП снижается доля населения трудоспособных возрастов (на 4-10%), повышается доля пенсионных, а смертность в 3 раза выше рождаемости. В депрессивных МПП с мужской занятостью усилились диспропорции по полу, мужчины не могут содержать семью, а женщины уезжают (из лесных МПП Кировской обл., и др.). Обстановка усугубляется процессами деклассирования населения (пьянство и т.п.). Такие изменения снижают способность к адаптации МПП к рыночным условиям.
7. Проблемы занятости и безработицы в МПП. В переходный период безработица становится важнейшей характеристикой социально-экономической ситуации. Узкая сфера занятости, зависимость рынка труда от положения на одном градообразующем предприятии предопределили повышенный уровень безработицы и изменение структуры занятости в большинстве МПП в период экономического кризиса в стране.
На основе данных, присланных из регионов, была проанализирована ситуация на рынке труда в МПП за период 1996 - 2001 годы. Исследование показали, что более 60% монопрофильных поселений имели уровень безработицы выше среднего по стране. Однако разрыв показателей между наиболее кризисной группой поселений и сред-
ним уровнем по стране к 2001 году по сравнению с 1996 значительно сократился - с 6 до 3 раз.
8. Влияние экономико-географических факторов на рынок труда и положение дел на основных градообразующих предприятиях. Сопоставление ситуации в различных МПП показало определенную зависимость между адаптацией градообразующих предприятий к новьш условиям и их местом в технологической цепочке отрасли, транспортным положением по отношению к старым и новым потребителям и поставщикам сырья.
Влияние отраслевых факторов. Большое значение имеют специализация, и состояние отрасли в целом. Так снижение инвестиций отражается на уровне безработицы в городах с развитым строительным комплексом. Критическая ситуация на рынке труда сохраняется в МПП легкой промышленности (Ивановской, Владимирской областей). Падение производства наблюдается не только на хлопчатобумажных комбинатах, потерявших дешевое сырье из-за распада СССР, но и на суконных и льняных, работающих на российском сырье. Продукция легкой промышленности не выдерживает конкуренции с дешевыми товарами из стран третьего мира.
Относительно стабильна ситуация в МПП, специализирующихся на нефтегазодобыче, однако активный переход отрасли на вахтовый метод эксплуатации месторождений (с завозом работников из центральных регионов) и падающие объемы добычи на месторождениях вблизи постоянных поселений приведут в ближайшее время к проблемам занятости и в этих городах.
Влияние региональных особенностей. Региональные особенности решения проблем прослеживаются на примере угольных городов. Проблема трудоустройства шахтеров, привыкших к тяжелом)' физическому труду и высокой заработной плате, по разному решаются в регионах; промышленные предприятия сокращают занятость, а растущая сфера услуг для шахтеров мало привлекательна.
В зоне товарного сельского хозяйства и густой поселенческой сети в Ростовской области в бывших угольных городах развиваются функции по обслуживанию сельской местности и собственное производство сельскохозяйственной продукции. Трудоустройство шахтеров решается в т. ч. и такими новыми методами как выдача безвозмездных ссуд, бесплатного предоставления бывших надшахтных построек под проекты малого бизнеса. Закрытие шахт в Подмосковном бассейне идет уже 30 лет. Благоприятная территориальная структура сближенных поселений позволяет части высвобожденных работников рассредотачиваться по другим производствам. Оставшихся организованно возят на работу на удаленные сохранившиеся шахты. Закрытие шахт на
Сахалине привело к более негативным результатам, специфика этих МПП, расположенных разрозненно вдоль западного берега острова, их слабая экономическая база привели к сильному росту безработицы. В Приморском крае в угольных городах Артем и Партизанск произошла смена характера занятости с преобладания мужской - на женскую: после закрытия шахт корейские фирмы разместили здесь крупные швейные предприятия с производством экспортным продукции.
Влияние ЭГП на ситуацию МПП хорошо прослеживается на примере МПП, специализирующихся на лесной и деревообрабатывающей промышленности. Падение производства в этой отрасли превышает среднее по промышленности, но оно имеет зональные особенности. Наибольшее падение объемов прослеживается в регионах, расположенных в степной зоне, оторванных от ресурсной базы, и на юге лесной зоны, где ресурсная база сильно истощена. Причина снижения лесозаготовок в Сибири - резкое подорожание железнодорожных перевозок.
Детальное обследование лесных МПП Иркутской области выявило влияние внутрирегионального ЭГП на адаптационные возможности предприятий.
Так, в Усть-Кутском районе лесозаготовительные МПП возникли при строительстве БАМ, имеется хорошая ресурсная база. К 1998г. цены на «круглый лес» упали с 60 до 20 долл. за 1 куб.м., а стоимость перевозок возросла, предприятия продолжали содержать социальную инфраструктуру. Все это сделало их работу убыточной, многие остановлены. В Усть-Илимском районе критическая ситуация вынудила леспромхозы войти в ОАО "Усть-Илимский лесопромышленный концерн". Хотя вступление в концерн сопровождалось потерей юридического лица и полной зависимостью от работы Усть-Илимского ЦБК, но именно это гарантировало лесозаготовителям устойчивый рынок сбыта. В Усольском районе основной причиной падения производства является слабая сырьевая база. В ряде поселков производство сократилось в 10-20 раз. И все же расположение их в освоенной части области позволяет ставить вопрос либо о модернизации производства с углубленной переработкой, либо о перепрофилировании экономической базы удобно расположенных поселений.
9. Тенденции изменения положения на рынке труда МПП.
Одной из задач исследования рынка труда МПП было выделение кризисных поселений для усиления внимания к ним со стороны. Были разработаны критерии оценки уровня безработицы в МПП с учетом ситуации в стране и регионе. Ситуация в сфере занятости оценивалась как критическая при одном из следующих сочетаний показателей рынка труда:
• уровень официально зарегистрированной безработицы (УОЗБ) в поселении в 2 и более раза выше среднего по стране и одновременно в 1,5 и более раза выше среднего по региону;
• УОЗБ в поселении превышает средний по стране в 1,5-2 раза, по региону выше среднего, а уровень вынужденной неполной занятости - более 20%;
• УОЗБ в поселении превышает средний по стране и по региону, при этом уровень вынужденной неполной занятости - более 50%;
• УОЗБ в поселении превышает средний по стране и по региону, при этом уровень общей безработицы (по методологии МОТ) выше среднего по стране.
В 1996, 1999, 2001 гг. в результате мониторинговых обследований были выделены группы МПП с критической ситуацией в сфере занятости. В 1996г.. в группу с критической ситуацией вошли 357 МПП, в 1999г - 321, в 2001г. - 213. В целом, несмотря на количественные изменения, наибольшие кризисные группы в по-прежнему составляют лесные МПП (90 ед.), машиностроительные (28), угольные (16), с добычей цветных металлов (14), текстильные (10).
10. Стратегии выхода из кризиса и дальнейшее развитие МПП.
Существование одиноко стоящих горнодобывающих МПП в труднодоступных северных регионах ограничено фактором времени. Их сохранение после исчерпания запасов сырья в качестве транспортных узлов, опорных пунктов каркаса расселения, баз перспективного освоения территории возможно, но с меньшей численностью населения. На стадии падающей добычи возможно частичное переселение населения, использование вахтового способа.
Перспективы МПП сырьевой ориентации, расположенных в основной полосе расселения, более оптимистичны. Для них возможны варианты диверсификации производства и нахождения новых функций. Например, сельскохозяйственная деятельность, организация зон летнего отдыха и т.п.
МПП, расположенные в городской агломерации, могут стать узловыми пунктами транспортной организации маятниковых поездок на.работу в более крупные населенные пункты, служить местом размещения объектов, дополняющих хозяйственный комплекс центра агломерации. Наличие емкого внутреннего рынка выдвигает на первый план реализацию программ поддержки малого бизнеса с соответствующим развитием рыночной инфраструктуры.
Перепрофилирование экономической базы МПП, являющихся центрами районных систем расселения, может быть связано с усилением ориентации на обслуживание хозяйства и населения окружающей сельской местности.
Распределение монопрофильных поселений с критической ситуацией на рынке труда по специализации экономической базы. Изменения в составе Перечней кризисных городов за 1999 - 2001 годы
Годы Всего МГ1П Гор нодо- быв. Лес ная Цве тмет Маши-ностр ЗА ТО Строй индуст. Мин юста АПК Сте-кольн. Химическая Неф тя- ная Уголь ная Транс порта Текстиль ная Электро-энер. Рыб ная
Северо-Западный федеральный округ
1999 50 1 35 2 4 2 I 1 3 1 1
2001 31 1 18 2 4 | 1 3 1 1
Центральный < |едеральный округ
1999 30 7 2 1 2 1 4 3 11
2001 24 4 2 1 1 1 4 3 8
Южный федеральный округ
1999 15 1 2 4 2 1 3 1 1
2001 7 1 1 1 1 1 1 1 ,
Приволжский 1 1едеральный округ
1999 83 44 4 15 1 ' 6 2 2 2 3 1
2001 70 ' 36 2 15 2 ' 6 1 2 2 3 1
Уральский федеральный округ
1999 35 1 28 2 3 1
2001 11 1 3 1 3 2 1
Сибирский федеральный округ
1999 72 4 41 9 2 1 1 3 3 6 1
2001 46 3 22 9 2 1 3 2 3 1
Дальневосточный федеральный округ
1999 46 12 16 2 1 1 1 1 10 2
2001 29
Для МПП, как и для российской экономики в целом, предпочтительным представляется сценарий, базирующийся на развитии накопленного научно-технического потенциала. Данный сценарий - это нахождение "точки роста", объединения усилий одного-двух перспективных предприятий и местных ор1 анов власти в целях обеспечения динамичного развития ключевого производства, которое как локомотив «вытащит» хозяйство города или района. Такой подход связан с необходимостью проведения серьезных исследований конкурентоспособности продукции, оценкой емкости рынков сбыта, а также с анализом изменений, которые должны произойти в сопряженных отраслях. Это требует создания в МПП бизнес-центров, консалтинговых бюро, которые могли бы взять на себя проведение маркетинговых исследований.
11. Направления развития экономической базы МПП. В обобщенном виде это предполагает реструктуризацию, диверсификацию производства.
При закрытии угольных шахт возможно в ограниченных пределах использование надшахтных сооружений, отдельных элементов инженерной инфраструктуры. В лесных МПП решение проблем реструктуризации связано с комплексным использованием сырья и отходов. В районах, где ресурсная база истощена, часть леспромхозов может быть переориентирована на лесовосстановительные работы. В восточных районах перспективы могут быть связаны с внешним рынком в связи с введением ограничений на рубку леса в КНР.
Целесообразность модернизации экономической базы машиностроительных МПП должна решаться индивидуально с учетом их стартового технологического уровня и конъюнктуры рынка. Для городов этого профиля, связанных с ВПК, просматриваются перспективы относительной стабилизации в связи со значительным увеличением оборонного заказа. В текстильных МПП вопросы модернизации предприятий связаны с изменением ассортимента продукции.
12. Механизмы регулирования развития монопрофильных поселений.
В работе рассмотрены имеющиеся элементы механизма реализации стратегий по выводу монопрофильных поселений из кризиса: усиление государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, роль местных органов власти, работа служб занятости. Приведены позитивные примеры по оказанию со стороны региональных и местных администраций финансовой и организационной поддержки градообразующих предприятий, рассмотрены рыночные механизмы адаптации предприятий и современные процессы кооперирования и комбинирования производства.
Финансовые механизмы. На уровне субъектов Федерации, например, в Вологодской области реализуется программа развития лесопромышленного комплекса, си-
туация улучшилась в 9 из 15 кризисных МПП. В Кировской области оказали финансовую помощь ОАО "Судостроитель" в г. Сосновка. В Бурятии профинансировали градообразующие предприятия г. Закаменска 000"Каскад" и ЗАО"Закаменск". На местном уровне оказана финансовая поддержка предприятиям легкой промышленности в Иван-городе.
Организационные механизмы. Некоторые обанкротившиеся частные предприятия перешли в ведение местных органов власти (сменили форму собственности) и получили поддержку. Например, "Окская судоверфь" в г. Навашино перешла в собственность Нижегородской области, получила региональный заказ. АО Квитокская мебельная фабрика в пгт Квиток Иркутской области перерегистрирована в муниципальное предприятие, администрация выделила фабрике лесосечный фонд.
Экономические механизмы. В течении 1995 - 2000 годов .предприятиям, зарегистрированным в ЗАТО, были предоставлены льготы по налогам, а в доходы бюджетов ЗАТО зачислялись все поступления с их территорий.
Рыночные механизмы. Многие градообразующих предприятия МПП пережили банкротство, что сопровождалось: сменой директора, отсрочкой долгов, нахождением инвесторов и в ряде случаев привело к эффективному руководству.
Часть предприятий вошли в состав более крупных холдингов, что позволило стабилизировать их работу. Например, в республике Карелия базе градообразующих предприятий кризисных монопрофильных поселений г. Сегежа и п. Валдай сформирован единый холдинг, куда вошли 2 предприятия, выпускающи конечную продукцию и 2 лесозаготовительных. В Мурманской области рудник "Севредмет" в пгт Ревда передан Ловозерской горной компании. В Приморском крае зверосовхоз с. Валентин продан "Преображенской базе тралового флота". В Алтайском крае лесокомбинат с. Боб-ровка вошел в состав ООО "Барнаулжилстрой"
В заключении необходимо отметить, что улучшение ситуации в ряде поселений связано, в том числе, и с организацией мониторинга монопрофильных городов Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Проведение такой работы, в частности, публикация «Перечня монопрофильеных поселений с критической ситуацией на рынке труда» и принятие ряда соответствующих постановлений, привели к усилению внимания региональных властей к этому вопросу и оказанию поддержки как региональным службам занятости в организации дополнительных рабочих мест, так и градообразующим предприятиям по восстановлению производства.
Результаты исследований отражены в статьях и монографиях:
1. Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я. Монопрофильные города - мониторинг и возможные подходы к решению их проблем //«Федерализм», 2002, №2, с.121-142 (0,9 п.л., авт. вклад. 50 %).
2. Кузнецова Г.Ю., Любовный В .Я., Власова Н.И. и др. Проблемы занятости в монопрофильных городах России //Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда России», М,, 1999, с.56-62 (0,4 п.л., авт. вклад 20 %)
3., Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я., Лычева Т.М. и др. Методические рекомендации по формированию территориальных специальных программ содействия развитию занятости в монопрофильных городах //Библиотека местного самоуправления, вып. 41, М., МНФ, 2001, 128 с. (5,7 п.л., авт. вклад 17 %)
4. Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я., Львова Л,.Н. и др. Самарско-Тольяттинская агломерация. М., Наука, 1996,208 с.(8,7 п.л., авт. вклад 26 %)
5. Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я., Чельцова Н.В. и др. Основные направления и мероприятия по стабилизации и обеспечению устойчивого развития г. Чапаевска. Москва-Самара, 1996,228 с. (9,5 п.л., авт. вклад 29 %)
6. Кузнецова Г.Ю., Любовный В Я , Лычева Т М и др. Город Октябрьск. Социально-экономические проблемы и пути их решения. Москва-Самара, 1996, 140 с. (6,4 п.л., авт. вклад 6 %)
7. Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я., Воякина А.Б. и др. Город Кинель: современное состояние, перспективы развития. Самара. 1998,184 с. (8,4 п.л., авт. вклад 24 %)
8. Кузнецова Г.Ю., Любовный В.Я. и др. Кризисные города России: пути и механизмы социально-экономической реабилитации и развития //Библиотека муниципального служащего, вып. 5, М., МНФ, 1998, 96 с. (4,3 п.л., авт. вклад 12 %)
9. Кузнецова Г.Ю. Экологическая ситуация //Города России. Научно-информационный справочник /под ред. Любовного В. Я. т.1, М., ЦЭНИИ, 1993 с.22-26 (0,3 п.л.) • -
10. Кузнецова Г.Ю. Инженерная инфраструктура, природопользование и охрана окружающей среды //Субъект Российской Федерации и местное самоуправление: пути совершенствования экономического взаимодействия //Библиотека муниципального служащего, вып. 7, М., МНФ, 1999, с. 41-45,150-157 (0,6 п.л.)
П.Кузнецова Г.Ю., Герцберг Л.Я.и др. Методические рекомендации по разработке стратегии социально-экономического развития сельского района //Библиотека местного самоуправления, вып.38, М., МНФ, 2001,150 с. (6,8 п.л., авт. вклад 15 %)
Оглавление диссертации
Введение.
1. Научно-методические основы географических исследований монопрофильных
поселений.
1.1. Методологические подходы к выявлению массива монопрофильных поселений.
1.2. Методы исследования трансформации монопрофильных поселений в переходной
экономике.
1.3. Использование программно-целевого метода для вывода монопрофильных поселе-
ний из кризиса.
2. Географические особенности и социально-экономическое положение монопро-
фильных поселений в переходной экономике.
2.1. Типы монопрофильных поселений и их размещение.
2.2. Проблемы развития монопрофильных поселений в переходной экономике.
2.3. Изменение демографической ситуации.
2.4. Состояние рынка труда.
3. Пути выхода из кризиса и дальнейшее развитие монопрофильных поселений.
3.1. Географические факторы как предпосылки и ограничения развития монопрофиль-
ных поселений.
3.2. Основные направления выхода из кризиса. Концепции, стратегии, сценарии
3.3. Механизмы регулирования развития монопрофильных поселений. Заключение.
Список литературы. Приложения.
Подп.кпеч. 12.09.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 335 Тир. 100
Типография Mill У
P 1 4 4 8 8
íj
«